автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования
- Автор научной работы
- Ванюшин, Анатолий Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ванюшин, Анатолий Витальевич, 2004 год
Введение
Глава 1. РАЗВИТИЕ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Тенденции развития новых педагогических технологий в образовании
1.2. Российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий в образовании
1.3. Дидактические возможности мультимедиа технологий и особенности их разработки
Выводы по первой главе
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА
ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБУЧЕНИИ
2.1. Особенности организации производственного обучения в условиях применения новых информационных технологий
2.2. Современные подходы к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов
2.3. Проектирование мультимедиа технологий
2.4. Определение эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении станочников Выводы второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования"
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из приоритетных направлений обозначена информатизация, обеспечение профессиональной школы современной компьютерной техникой, применение новых информационных технологий, подготовка молодежи к жизнедеятельности в современном информационном пространстве. Новые информационные технологии выступают факторами, реализующими взаимные потребности теории и практики.
Проблемы развития и внедрения педагогических технологий в образовательный процесс сформулированы в работах В.П.Беспалько, Н.В.Буяновой, Н.Н.Михайловой, Г.К.Селевко. Эффективность процесса практического производственного обучения определена в исследованиях В.М.Блинова, И.И.Гольдина, Р.М.Кудаева, В.А.Скакуна, Ю.А.Якубы и других авторов. Вопросы разработки и практики применения стандартов начального профессионального образования рассмотрены в работах А.Н.Лейбовича, И.П.Смирнова Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой, В.В.Шапкина и др. Основы применения компьютеров и информационных технологий в образовании обоснованы С.А.Бешенковым, Б.С.Гершунским, А.А.Кузнецовым, В.М.Монаховым, КВ.Роберт и др. Принципы, критерии систематизации и отбора содержания обучения в компьютерных технологиях рассмотрены А.А.Веряевым, В.А.Поляковым и др. Автоматизированные системы интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники разработаны С.И.Архангельским, В.Т.Зайцевым, Т.А.Ильиной, Н.Ф.Талызиной, теория компьютеризации образования - В.Н.Алексеевым, А.П.Ершовым, В.М.Монаховым, Е.А.Машбиц.
Мультимедиа технология (от англ. тиШ-много и тесНа-среда) рассматривается нами как информационная технология обучения, интегрирующая аудиовизуальную информацию любых форм (текст, графика, анимация и др.), реализующая интерактивный диалог пользователя с системой и разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Мультимедиа технология, являясь составляющей современных информационных технологий, открывает учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяет моделировать явления и процессы, повышающие качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Она имеет огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. При этом эффективность обучения мы понимаем как меру совпадения реально достигнутых результатов с целями, предусмотренными образовательной программой в соответствии с требованиями стандарта.
В учреждениях начального профессионального образования накоплен опыт использования информационных технологий, как средства повышения эффективности образовательного процесса, контроля деятельности учащихся на теоретических и практических занятиях, а также в ходе производственной практики. Вместе с тем, потенциал информационных технологий реализуется в учебно-производственном процессе еще недостаточно из-за отсутствия мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению.
Анализ практики преподавания и результатов исследований по проблеме позволил выявить противоречия между:
- требованием внедрения в учебно-производственный процесс новых информационных технологий и отсутствием необходимых условий для их эффективного применения;
- широкими дидактическими возможностями новых мультимедийных технологий и отсутствием необходимого методического обеспечения, а также программных средств к ним;
- необходимостью обучения преподавателей, мастеров производственного обучения оптимальному использованию компьютерных, в том числе, мультимедийных технологий и отсутствием разработанных учебно-программных документов по повышению квалификации в области новых информационных технологий.
Проблема исследования заключается в обосновании, разработке, экспериментальной апробации и внедрении мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.
Перечисленные противоречия и проблема обусловили тему исследования: «Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (на примере начального профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и внедрить мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения, методические рекомендации по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.
Объект исследования: информационные технологии в образовательном процессе.
Предмет исследования: мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников.
Гипотеза исследования: применение мультимедиа технологий в производственном обучении будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- создания алгоритма разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;
- разработки мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка);
- разработки методических рекомендаций по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;
- повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в целях эффективного применения мультимедийного учебного комплекса.
Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий при подготовке профессионально компетентных рабочих и специалистов;
- создать алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;
- разработать и внедрить в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка);
- разработать методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;
- разработать содержание, структуру учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.
- экспериментально проверить эффективность применения мультимедийного учебного комплекса при подготовке рабочих - станочников;
Методологической основой исследования явились принципы проектирования современного образовательного процесса, теория системно-комплексных подходов к изучению педагогических явлений, педагогические принципы формирования личности и становления профессионала.
В исследовании использовались концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, Г.К.Селевко); теория мотивации учения (Л.С.Выготский, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн); идеи модернизации начального профессионального образования (Е.Я.Бутко, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко); методика использования средств обучения (В.В.Алейникова, Л.С.Архангельская, Ю.А.Первин и др.); методика производственного обучения (В.А.Скакун, Ю.А.Якуба); теория информатизации образования (А.Н.Гейн, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Ю.С.Иванов, А.А.Кузнецов, М.Н.Лапчик, В.М.Монахов, И.В.Роберт и ДР-)
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации; обобщение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики применения мультимедийных технологий в образовательном процессе; инструментальные методы исследования: хронометраж, фотография рабочего времени, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы учебных заведений Республики Марий Эл по использованию информационных технологий в учебном процессе. Проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого материала, совершенствовались методы работы с мультимедиа материалом при проведении циклов занятий, что позволило разработать программу исследования, в том числе, опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа, подготовлены учебно-тематические планы «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения в целях повышения квалификации организаторов и участников эксперимента.
На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжена работа по разработке, применению мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе. Определена база эксперимента, созданы условия применения мультимедиа технологии. Проводилась опытно-экспериментальная работа с применением мультимедиа, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробировались формы и методы, способствующие повышению эффективности обучения с применением мультимедиа, педагогические условия и пути использования медиа знаний в учебной и учебно-производственной работе; выявлялся уровень медиа культуры учащихся. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась проверка результатов исследования, обновление содержания и последовательное, логическое включение в учебно-производственный процесс мультимедийного учебного комплекса «Станочник», выявлялись закономерности изменения успеваемости учащихся при различных видах учебной деятельности, анализировалась эффективность работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и мастерами производственного обучения, учащимися. Сформулированы выводы и методические рекомендации по внедрению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственный процесс.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:
- теоретически обоснованы и проверены принципы разработки, применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе учреждений начального профессионального образования: структурирование учебной информации, модульность построения содержания обучения, мотивация учебной деятельности, а также содержание алгоритма разработки: отбор учебных элементов, проектирование содержания обучения, выбор средств педагогической коммуникации и диагностики;
- определены, апробированы структура и содержание мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников, алгоритм его разработки и применения, направленные на оптимизацию форм групповой и индивидуальной работы учащихся, формирование их коммуникативных способностей с применением компьютера;
- обосновано и апробировано комплексное программно-методическое обеспечение использования мультимедийной технологии для усвоения учебного материала обучающимися по профессии «Станочник» (металлообработка), контроля и самоконтроля качества обучения с помощью компьютерной техники: структурный анализ и систематизация учебного материала с выделением логических модулей, комплексность требований к знаниям и умениям станочника, применение индивидуального темпа обучения, моделирование профессиональной деятельности с применением компьютера.
Практическая значимость исследования.
Разработаны и внедрены в учебно-производственный процесс учебные и методические материалы, которые могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования:
- мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения;
- методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе в учреждениях начального профессионального образования;
- тестовые задания для проверки успешности усвоения учебного материала по производственному обучению на примере подготовки станочников;
- содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения, способных использовать в учебно-производственном процессе мультимедийные технологии и повышающих свой профессиональный уровень.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением нами комплексного подхода к решению проблем, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной проверки, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, проверенных на основе статистической обработки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе педагогического эксперимента, проводимого в учреждениях начального профессионального образования; на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики творческого саморазвития личности» в 1999 г., «Диагностик» - технологическое f обеспечение преемственности в системе образования» в 2000 г.; на III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» в 2002 г.; на научно-практической конференции «Электронные ресурсы в региональном образовании» в 2003г.; на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Республики Марий Эл в 2000-2003 гг., на научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовании» в 2004г.; на республиканских семинарах мастеров производственного обучения по вопросам совершенствования учебного процесса в 2000-2003 гг. Содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения были апробированы на курсах повышения квалификации в Марийском региональном центре Федерации Интернет Образования.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе.
2. Мультимедийный учебный комплекс «Станочник» для производственного обучения станочников (металлообработка).
3. Методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса.
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 248 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщая информацию, изложенную во второй главе диссертационного исследования, сделаем следующие выводы. Опытно-экспериментальная работа по разработке и применению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе учреждений начального профессионального образования позволила доказать эффективность применения мультимедиа технологий в производственном обучении станочников.
Нами установлено, что использование мультимедийного учебного комплекса, по сравнению с традиционными дидактическими средствами, имеет ряд преимуществ:
- снижение психологического барьера в управлении станком; при работе на виртуальном станке исключена поломка дорогостоящего оборудования, возможность травмирования металлической стружкой, движущимися частями оборудования;
- при использовании в процессе обучения текстовой и графической форм подачи информации, аудирования, и деятельности значительно повышается уровень знаний учащихся.
- работа в виртуальной мастерской позволяет снизить затраты учебного заведения на приобретение материалов, инструмента, электроэнергию, транспортные расходы. Экономический эффект применения данного комплекса составляет 49680,6 рублей.
Существенную роль при изучении результативных характеристик труда 1 играет определение объемов выполняемой работы. Экспериментально доказано, что учащиеся усваивают знания, умения, и навыки за менее продолжительный отрезок времени, имеют возможность работать с учебным материалом в удобном для них ритме, изучая и закрепляя материал, сами дозируют учебную нагрузку.
Созданный банк тестовых заданий позволяет организовать поэтапную оценочную деятельность. В зависимости от целей педагогических измерений формируются наборы заданий, указывается система оценивания, количество и перечень учебных элементов, знание которых необходимо продемонстрировать для получения положительной оценки.
Педагогическая компьютерная диагностика позволяет, с учетом текущего уровня учебных достижений, обучать и направлять процесс самообразования личности дальше.
Достоинства мультимедиа технологий заключаются в:
- повышении интереса к получению более высокого результата (мотивация к учению);
- формировании стремления работать с дополнительной литературой;
- формировании сознательного отношения к учебному труду через необходимость регулярного выполнения заданий.
В созданном нами мультимедийном учебном комплексе заложены механизмы, позволяющие учитывать психологические и физиологические особенности, темперамент, интеллект, специфику интересов, потребностей и способностей обучающихся. Он ориентирует учащихся на развитие индивидуальности, профессиональных навыков, приобретение социального опыта, формирование информационной культуры, на организацию межличностных связей. А преподавателя - на интеграцию индивидуальной работы с формами коллективной учебной деятельности.
Анализ, проведенный в ходе исследования, показывает, что инновации позволяют существенно изменить отношение учащихся к учебному труду, сформировать позитивную мотивацию к учению; оказывают влияние на гибкость мышления, способность моделировать предстоящую профессиональную деятельность; развивают способность находить выход из создавшихся нестандартных ситуаций, вносить элементы творчества в решение профессиональных задач.
В ходе исследования созданы и апробированы методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников, содержащие его характеристику, алгоритм работы мастера производственного обучения.
Заключение
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования:
- теоретически обоснованы принципы разработки и применения мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения при подготовке станочников;
- создан алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;
- разработан и внедрен в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка), разработаны и ап]робированы методические рекомендации по его эффективному применению в учреждениях начального профессионального образования, включающие в себя обучающий и контролирующий разделы, виртуальную мастерскую;
- разработана методика экспериментальной работы, созданы экспериментальные материалы: анкеты, опросные листы, тесты, учебно-тематические планы курсов повышения квалификации и др.;
- экспериментально проверена эффективность разработанного мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников.
Таким образом, данные диссертационного , исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В современных условиях возможности системы начального профессионального образования не позволяют реализовать повышенные требования к профессиональной подготовке учащихся. В то же время создание необходимых условий для эффективного применения мультимедиа технологий в производственном обучении, их интеграция с традиционными дидактическими средствами, обеспечивают значительное повышение качества обучения, что придает особую актуальность настоящей работе.
2. Для более эффективного применения мультимедиа технологий в производственном обучении важно соблюдать следующие принципы:
- дидактической целесообразности создания обучающих мультимедийных продуктов;
- реализации свойств и возможностей компьютерной техники, позволяющих повысить качество обучения;
- обоснованный выбор содержания, методов и форм компьютеризированного обучения, их соответствие целям учебного процесса и рациональному использованию возможностей ПЭВМ;
- тщательной организации и технической безукоризненности функционирования обучающих программ;
- системного квантования, вытекающий из требований теории сжатия учебной информации;
- мотивации, направленной на стимулирование учебно-познавательной дельности;
- модульности, являющейся основой индивидуализации при построении содержания обучения;
- когнитивной визуализации, вытекающий из психолого-педагогической закономерности;
- экономии учебного времени.
3. Применение разработанного мультимедийного учебного комплекса по профессии «Станочник» подтверждает эффективность применения мультимедиа в производственном обучении, так как позволяет сократить время на формирование необходимых умений и навыков у обучающихся, активизирует позицию учащегося как субъекта обучения. Диалог обучающегося и мультимедийного комплекса приобретает характер учебной игры, чем повышается мотивация учебной деятельности.
4. Целесообразность внедрения и эффективность использования мультимедиа технологий в процессе профессиональной подготовки станочников подтверждаются также тем, что в период отработки начальных навыков в виртуальной мастерской происходит снижение психологического барьера в управлении станком, исключены поломка дорогостоящего оборудования и возможность травмирования металлической стружкой, а также движущимися частями оборудования. В экспериментальных группах достигнуты высокие результаты и приобретены более качественные знания по производственному обучению в сравнении с обучающимися контрольных групп. Интерактивность способствует развитию познавательной деятельности, позволяет учащимся выстроить индивидуальную траекторию учебных действий. Появляется возможность проводить лабораторные и практические работы в условиях имитации в компьютерном классе.
5. Возможности внедрения новых информационных и мультимедиа технологий снижаются из-за неподготовленности педагогических работников. Нами разработаны содержание, структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.
6. Задачей опытно-экспериментального этапа исследования была разработка методических рекомендаций по применению мультимедийного учебного комплекса. Такие рекомендации разработаны и используются в работе учреждений начального профессионального образования Республики Марий Эл. Об этом свидетельствуют акты и справки внедрения, полученные в процессе обработки материалов исследования.
В качестве резюме следует отметить, что наши исследования естественно не исчерпывают полностью проблему эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении. Целесообразно продолжить исследования по применению мультимедийных технологий в целях повышения качества подготовки рабочих кадров и специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования"
На правах рукописи
Ванюшин Анатолий Витальевич
Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования
(на примере начального профессионального образования)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола 2004
Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Якуба Юрий Андреевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Глазунов Анатолий Тихонович кандидат педагогических наук Мотова Галина Николаевна
Ведущая организация:
Межрегиональный институт повышения
квалификации специалистов начального
профессионального образования
Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится «26» октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01. в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института.
Автореферат разослан «21» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
М.М. Полевщиков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из приоритетных направлений обозначена информатизация, обеспечение профессиональной школы современной компьютерной техникой, применение новых информационных технологий, подготовка молодежи к жизнедеятельности в современном информационном пространстве. Новые информационные технологии выступают факторами, реализующими взаимные потребности теории и практики.
Проблемы развития и внедрения педагогических технологий в образовательный процесс сформулированы в работах В.П.Беспалько, Н.В.Буяновой, Н.Н.Михайловой, Г.К.Селевко. Эффективность процесса практического производственного обучения определена в исследованиях В.М.Блинова, И.И.Гольдина, Р.М.Кудаева, В.А.Скакуна, Ю.А.Якубы и других авторов. Вопросы разработки и практики применения стандартов начального профессионального образования рассмотрены в работах А.Н.Лейбовича, И.П.Смирнова ЛД.Федотовой, О.Б.Читаевой, В.В.Шапкина и др. Основы применения компьютеров и информационных технологий в образовании обоснованы С.А.Бешенковым, Б.С.Гершунским, А.А.Кузнецовым, В.М.Монаховым, И.В.Роберт и др. Принципы, критерии систематизации и отбора содержания обучения в компьютерных технологиях рассмотрены
A.А.Веряевым, В.АЛоляковым и др. Автоматизированные системы интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники разработаны С.И.Архангельским, В.Т.Зайцевым, ТЛ.Ильиной, Н.Ф.Талызиной, теория компьютеризации образования - В.Н.Алексеевым, АЛ.Ершовым,
B.М.Монаховым, Е.А.Машбиц.
Мультимедиа технология (от англ. тиШ-много и тесНа-среда) рассматривается нами как информационная технология обучения, интегрирующая аудиовизуальную информацию любых форм (текст, графика,
анимация и др.), реализующая интерактивный диалог пользователя с системой и разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Мультимедиа технология, являясь составляющей современных информационных технологий, открывает учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяет моделировать явления и процессы, повышающие качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Она имеет огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. При этом эффективность обучения мы понимаем как меру совпадения реально достигнутых результатов с целями, предусмотренными образовательной программой в соответствии с требованиями стандарта.
В учреждениях начального профессионального образования накоплен опыт использования информационных технологий, как средства повышения эффективности образовательного процесса, контроля деятельности учащихся на теоретических и практических занятиях, а также в ходе производственной практики. Вместе с тем, потенциал информационных технологий реализуется в учебно-производственном процессе еще недостаточно из-за отсутствия мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению.
Анализ практики преподавания и результатов исследований по проблеме позволил выявить противоречия между:
- требованием внедрения в учебно-производственный процесс новых информационных технологий и отсутствием необходимых условий для их эффективного применения;
- широкими дидактическими возможностями новых мультимедийных технологий и отсутствием необходимого методического обеспечения, а также программных средств к ним;
- необходимостью обучения преподавателей, мастеров
производственного обучения оптимальному использованию компьютерных, в том числе, мультимедийных технологий и отсутствием разработанных учебно-программных документов по повышению квалификации в области новых информационных технологий.
Проблема исследования заключается в обосновании, разработке, экспериментальной апробации и внедрении мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.
Перечисленные противоречия и проблема обусловили тему исследования: «Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (на примере начального профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и внедрить мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоршм его разработки и применения, методические рекомендации по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.
Объект исследования: информационные технологии в образовательном процессе.
Предмет исследования: мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников.
Гипотеза исследования: применение мультимедиа технологий в производственном обучении будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- создания алгоритма разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;
- разработки мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка);
- разработки методических рекомендаций по применению
мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;
- повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в целях эффективного применения мультимедийного учебного комплекса.
Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий при подготовке профессионально компетентных рабочих и специалистов;
- создать алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;
- разработать и внедрить в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка);
- разработать методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;
- разработать содержание, структуру учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.
- экспериментально проверить эффективность применения мультимедийного учебного комплекса при подготовке рабочих - станочников;
Методологической основой исследования явились принципы проектирования современного образовательного процесса, теория системно-комплексных подходов к изучению педагогических явлений, педагогические принципы формирования личности и становления профессионала.
В исследовании использовались концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько,
Г.К.Селевко); теория мотивации учения (Л.С.Выготский, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, СЛ.Рубинпггейн); идеи модернизации начального профессионального образования (ЕЛ.Бутко, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко); методика использования средств обучения (В.В.Алейникова, Л.С.Архангельская, Ю.А.Первин и др.); методика производственного обучения (В.А.Скакун, Ю.АЛкуба); теория информатизации образования (А.Н.Гейн, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Ю.С.Иванов, А.А.Кузнецов, М.Н.Лапчик, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации; обобщение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики применения мультимедийных технологий в образовательном процессе; инструментальные методы исследования: хронометраж, фотография рабочего времени, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы учебных заведений Республики Марий Эл по использованию информационных технологий в учебном процессе. Проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого материала, совершенствовались методы работы с мультимедиа материалом при проведении циклов занятий, что позволило разработать программу исследования, в том числе, опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа, подготовлены учебно-тематические планы «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения в целях повышения квалификации организаторов и участников эксперимента.
На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжена работа по разработке, применению мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе. Определена база эксперимента, созданы условия применения мультимедиа технологии. Проводилась опытно-экспериментальная работа с применением мультимедиа, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробировались формы и методы, способствующие повышению эффективности обучения с применением мультимедиа, педагогические условия и пути использования медиа знаний в учебной и учебно-производственной работе; выявлялся уровень медиа культуры учащихся. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась проверка результатов исследования, обновление содержания и последовательное, логическое включение в учебно-производственный процесс мультимедийного учебного комплекса «Станочник», выявлялись закономерности изменения успеваемости учащихся при различных видах учебной деятельности, анализировалась эффективность работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и мастерами производственного обучения, учащимися. Сформулированы выводы и методические рекомендации по внедрению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственный процесс.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:
- теоретически обоснованы и проверены принципы разработки, применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе учреждений начального профессионального образования:
структурирование учебной информации, модульность построения содержания обучения, мотивация учебной деятельности, а также содержание алгоритма разработки: отбор учебных элементов, проектирование содержания обучения, выбор средств педагогической коммуникации и диагностики;
- определены, апробированы структура и содержание мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников, алгоритм его разработки и применения, направленные на оптимизацию форм групповой и индивидуальной работы учащихся, формирование их коммуникативных способностей с применением компьютера;
- обосновано и апробировано комплексное программно-методическое обеспечение использования мультимедиа технологии для усвоения учебного материала обучающимися по профессии «Станочник» (металлообработка), контроля и самоконтроля качества обучения с помощью компьютерной техники: структурный анализ и систематизация учебного материала с выделением логических модулей, комплексность требований к знаниям и умениям станочника, применение индивидуального темпа обучения, моделирование профессиональной деятельности с применением компьютера.
Практическая значимость исследования.
Разработаны и внедрены в учебно-производственный процесс учебные и методические материалы, которые могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования:
- мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения;
- методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе в учреждениях начального профессионального образования;
- тестовые задания для проверки успешности усвоения учебного материала по производственному обучению на примере подготовки станочников;
- содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения, способных использовать в учебно-производственном процессе мультимедиа технологии и повышающих свой профессиональный уровень.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением нами комплексного подхода к решению проблем, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной проверки, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, проверенных на основе статистической обработки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе педагогического эксперимента, проводимого в учреждениях начального профессионального образования; на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики творческого саморазвития личности» в 1999 г., «Диагностико - технологическое обеспечение преемственности в системе образования» в 2000 г.; на III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» в 2002 г.; на научно-практической конференции «Электронные ресурсы в региональном образовании» в 2003г.; на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Республики Марий Эл в 2000-2003 гг., на научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовании» в 2004г.; на республиканских семинарах мастеров производственного обучения по вопросам совершенствования учебного процесса в 2000-2003 гг. Содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения были апробированы на курсах повышения квалификации в Марийском региональном
центре Федерации Интернет Образования.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе.
2. Мультимедийный учебный комплекс «Станочник» для производственного обучения станочников (металлообработка).
3. Методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса.
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 248 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и цель исследования, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи, дана характеристика работ по проблеме исследования, использованы методология и методы исследования, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие мультимедиа технологий в образовании» рассмотрены тенденции развития новых педагогических технологий в образовании, проведен анализ понятия «педагогическая технология», определена роль информационных технологий в образовательном процессе. Изучение российского и зарубежного опыта применения мультимедиа технологий в образовании показал, что в настоящее время происходит внедрение новых информационных технологий в процесс обучения, подготовку молодежи к деятельности в современном информационном пространстве. В то же время новые педагогические технологии выступают факторами, реализующими взаимные потребности теории и практики. Исследованы дидактические возможности мультимедиа технологий, показаны особенности разработки их содержания для образовательных учреждений.
В главе обосновано, что мультимедиа технологии в обучении позволяют: существенно повышать мотивацию учащихся за счет новизны деятельности; эффективно развивать зрительную и логическую память; повышать объективность оценки результатов обучения; осуществлять дифференцированный, личностно-ориентированный подход к обучению.
Использование новых информационных технологий направлено на усвоение учебного материала, отработку умений и навыков, скорость и точность движений, что способствует успешному обучению.
Выделены следующие характерные признаки мультимедиа-технологии: разделение процесса на взаимосвязанные этапы; координированное, поэтапное и неоднократное выполнение действий, направленных на достижение цели и наилучшего результата.
Показано, что новые информационные технологии требуют специфического подхода к выбору методов их применения. Данные технологии дают ожидаемый эффект только при наличии соответствующих технических и хорошо разработанных программных средств.
Во второй главе «Организация экспериментальной проверки эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении» раскрыты особенности организации производственного обучения в условиях применения новых информационных технологий.
Во второй главе обосновано, что новые запросы рынка труда приводят к модернизации учебного процесса, созданию и применению новых информационных технологий. В период формирования единой информационной образовательной среды, основанной на всеобщей компьютерной грамотности, особое значение приобретают средства наглядного отображения информации, которые выступают как активное связующее звено между человеком и техникой.
Анализ профессиональной подготовки рабочих-станочников в Республике Марий Эл показывает, что внедрение в производственное обучение
новых информационных технологий, в частности мультимедиа технологий, приводит к повышению качества подготовки рабочего-производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда, в совершенстве владеющего профессиональным мастерством, информационной культурой, обладающего социально значимыми и коммуникативными качествами.
Создан алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса (Рис. 1), методические рекомендации по его применению. Мультимедийный учебный комплекс представляет собой целостную компьютерную обучающую систему, предназначенную для сопровождения производственного обучения станочников, позволяющую работать с текстовой информацией, графическими изображениями, звуком (речь, музыка, эффекты), анимационной компьютерной графикой (рисованные фильмы, трёхмерная графика) в едином комплексе, включая интерактивные технологии.
Созданный нами мультимедийный учебный комплекс «Станочник» предназначен для работы под управлением операционных систем: Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP.
Мультимедийный учебный комплекс состоит из интерактивной оболочки и информационной части. Интерактивная оболочка написана в среде программирования Delphi с добавлением функций DirectX Animation и может быть дополнена новым информационным содержанием.
В созданном мультимедийном учебном комплексе заложены механизмы, позволяющие учитывать психологические и физиологические особенности, темперамент, интеллект, специфику интересов, потребностей и способностей учащихся. Он ориентирует их на развитие индивидуальности, профессиональных навыков, приобретение социального опыта, формирование информационной культуры, на организацию межличностных связей, а преподавателя - на интеграцию индивидуальной работы с формами коллективной учебной деятельности.
Рис. 1. Алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного
комплекса.
РАЗДЕЛАХ Тестирование/
ш вдаиш сдая
1, Ксярру* ¡>Лз1пта( ««•¡¡¡¡»Г» ¿и». 7
.3, Д«с*о к ррр* Х«Т1ВД<Ь ^ $
з; врттоаюю. рабочего в««» ■г
4, УСТРОЙСЯ?! »скиукого сшьяхл* »
А Ортюк токв^иЬга НМшЛй. »
Главное меню.
»доведем* сма. п
шитронка,- стыка I»
»раке«« ■згшошя.* м «фвО^емую яелзгадг?
кб'еюеы*._
V 'кодвя*
сос&ка._
У/
I«» хия-зявт кш»
). рррдюиясшк ^»^очиго етахэчхин*. »
X основа« •/»па. чскяркзго старта. 1
& «га
4. Уоройсдо »етирюгэ сяймжа.
Рис. 2. Структура мультимедийного учебного комплекса.
Мультимедийный учебный комплекс состоит из трех разделов, тринадцати подразделов, пятидесяти трех кадров, трех видеосюжетов, виртуальной мастерской. На рисунке 2 приведена его структура, позволяющая представить виды учебной деятельности учащегося. В комплексе предусматривается возможность покадрового просмотра содержания разделов, а также осуществления произвольной навигации, причем, каждый пользователь выбирает подходящий для него путь самостоятельно, дозируя учебную нагрузку. Деятельность мастера производственного обучения, использующего опережающее обучение с учетом темпа работы каждого учащегося, носит инновационный характер. Алгоритм представляет собой предписание, определяющее порядок, последовательность и краткое содержание действий, выполняемых по разработке и применению мультимедийного учебного комплекса.
Основной особенностью применения мультимедиа технологии на уроках
производственного обучения является предварительная разработка сценария с его последующим воплощением. Сценарий программы является рабочий документом при проектировании прикладных программных средств. В нем указываются конкретные обучающие воздействия, который будет выдавать компьютер, или в соответствии с которым компьютер генерирует эти воздействия.
Результатом исследования являлась разработка технологии объектно-ориентированного программирования, реализованная путем представления в определенной последовательности кадров с подключением дидактических средств - видеосюжетов, отработки приемов на виртуальной модели токарного станка, самоконтроля, контроля результатов учебной деятельности мастером производственного обучения или преподавателем.
Отправной точкой работы с мультимедийным учебным комплексом «Станочник» служит главное меню (рис. 3), позволяющее осуществлять навигацию по основным разделам комплекса: «Обучение», «Тестирование», «Мастерская».
Рис. 3. Главное меню мультимедийного учебного комплекса. Наиболее эффективна следующая последовательность деятельности
учащегося. В главном меню - меню первого уровня пользователем выбирается вид учебной деятельности активизацией соответствующего объекта с помощью наведения курсора.
В меню второго уровня каждого раздела мультимедийного учебного комплекса выбирается тема для изучения или контроля, а также вид работы на виртуальной модели токарного станка для получения навыков производственного обучения.
В меню второго уровня раздела «Обучение» теоретический материал смоделирован в виде информационных подразделов, текстовых, графических, анимационных, аудио- и видеофрагментов. Программа позволяет осуществлять навигацию как внутри подраздела, так и переход или возврат в другие разделы.
Покадровый режим просмотра осуществляется через меню третьего уровня и заключается в «перелистывании» структурированных кадров, содержащих изложение материала по темам. Демонстрация каждого кадра сопровождается дикторским текстом, что активизирует разные виды памяти и способствует лучшему усвоению материала. В меню третьего уровня раздела «Тестирование» существуют тестовые задания двух типов. Простейшими являются задания с выбором одного или нескольких ответов. Второй тип заданий - приведение в соответствие названий узлов и органов управления токарным станком.
Проверка усвоения учебного материала осуществляется в процессе ответов на серию тестовых заданий. Компьютерная диагностика результатов тестирования осуществляется представлением номеров правильных и неправильных ответов при нажатии на знак «результаты теста». Если ответы неправильные, то программа рекомендует вернуться к изучению тех подразделов, на вопросы к которым получены неверные ответы. Как видим, при такой постановке обучения, у обучающихся отрабатываются умения и
навыки самоконтроля, что имеет огромное развивающее значение. Накопление аналитических материалов по каждому учащемуся в ходе контрольных процедур позволяет мастеру производственного обучения осуществлять мониторинг учебной деятельности.
Хронометраж выполнения производственных заданий и анализ результатов анкетирования участников конкурса профессионального мастерства, а также перечня учебно-производственных работ по профессии «Станочник» позволили включить в раздел «Мастерская» темы, вызывающие наибольшие затруднения при обучении традиционными способами.
В целях быстрой адаптации учащихся к работе на оборудовании в механической мастерской диссертантом создана модель виртуального станка (Рис.4).
«Виртуальная модель станка» представляет собой трехмерную анимированную комнату, где находится действующая виртуальная модель токарного станка, на которой учащемуся предстоит отрабатывать первоначальные умения в управлении механизмами станка.
Рис. 4. Подраздел «Виртуальная модель станка» раздела «Мастерская».
Установлено, что работа в виртуальной мастерской способствует снижению психологического барьера в управлении реальным станком, приобретению практических умений более высокого уровня при активизации познавательной деятельности учащихся.
Основная база эксперимента - профессиональное училище № 13 г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Отдельные элементы мультимедиа технологии отрабатывались с учащимися профессиональных училищ № 1 г.Йошкар-Олы и № 15 г. Волжска. В экспериментальной работе были задействованы 22 мастера производственного обучения, 15 преподавателей специальных дисциплин. Диссертант является автором сценария проекта мультимедийного учебного комплекса «Станочник» и координатором действий рабочей группы, реализовавшей его. Мультимедийный учебный комплекс применяется в учебно-производственном процессе двух профессиональных училищ города Йошкар-Олы Республики Марий Эл.
В ходе исследования диссертантом проанализированы различные виды тестирования. Следует отметить, что тестирование в режиме компьютерного диагностирования, в отличие от обычного, дает значительный выигрыш во времени, создает благоприятные условия для интерактивного диалога обучающихся с мультимедийным учебным комплексом. Это объясняется тем, что комплекс располагает программой по обучению учащихся не только выполнению операций, но и проведению тестирования, что способствует развитию у обучающихся умений самоконтроля процесса и результатов своего труда. Таким образом, программой предусмотрено, что учащийся или мастер производственного обучения могут в любой момент вернуться в любой раздел для изучения учебного материала, который вызвал затруднения при тестировании. Наблюдение показывают, что при обучении учащихся умениям самоконтроля процесса результатов своего труда с помощью тестирования достигается экономия времени, выделенного на контроль до двадцати процентов.
Таблица 1
Основные результаты, характеризующие эффективность применения мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения
станочников
Выпускная практическая квалификационная работа, итоговой аттестации (средний балл) Присвоены разряды
№№ п/п Учащиеся станочники выпускных групп кол-во учащихся Число выпускников получивших две и более профессии число(%) Выше установленных образовательным стандартом НПО число(%) Установленные образовательным стандартом НПО число (%) Ниже установленных образовательным стандартом НПО число(%)
1 2 3 4 5 6 7 8
Год выпуска 2000-2001
1 Экспериментальная 44 4,2 24(55) 29(66) 15(34) -
2 Контрольная 54 3,9 20(37) 26(48) 28(52) -
Год выпуска 2001-2002
3 Экспериментальная 44 4,3 26(59) 30(68) 14(38) -
4 Контрольная 77 3,8 29(38) 38(49) 39(51) -
Год выпуска 2002-2003
5 Экспериментальная 49 4,5 33(68) 41(84) 8(16) -
6 Контрольная 38 3,9 15(40) 20(53) 18(47) -
За весь период
7 Экспериментальная 137 4,3 83(61) 100(72,9) 37(27,1) -
8 Контрольная 169 3,9 64(38) 84(49,7) 85(50,3)
Всего в эксперименте приняли участие 306 выпускников экспериментальных и контрольных групп.
Проверка достоверности и представительности результатов экспериментальной проверки эффективности применения мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников проводилась систематически по мере создания комплекса и возрастания его возможностей.
Речь идет о достоверности разности арифметических средних, разности показателей, выраженных в процентах, дисперсии, стандартном отклонении, определяемых по методике А.А.Кыверялга.
Объективность оценок качества усвоения учебного материала обучающимися в ходе использования мультимедиа технологии достигнута также благодаря применению системы тестирования по методике А.П.Беспалько и других авторов.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что мультимедийный учебный комплекс активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся. Он формирует устойчивые умения и навыки, обеспечивает постоянную мотивацию за счет интерактивности обучения, формирует информационную культуру обучающихся, способствует развитию памяти (зрительной, слуховой, эмоциональной, моторной) при одновременном воздействии визуальной и аудиоинформации.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования:
- теоретически обоснованы принципы разработки и применения мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения при подготовке станочников;
- создан алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;
- разработан и внедрен в учебный процесс мультимедийный учебный
комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка), разработаны и апробированы методические рекомендации по его эффективному применению в учреждениях начального профессионального образования, включающие в себя обучающий и контролирующий разделы, виртуальную мастерскую;
- разработана методика экспериментальной работы, созданы экспериментальные материалы: анкеты, опросные листы, тесты, учебно-тематические планы курсов повышения квалификации и др.;
- экспериментально проверена эффективность разработанного мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников.
Таким образом, данные диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В современных условиях возможности системы начального профессионального образования не позволяют реализовать повышенные требования к профессиональной подготовке учащихся. В то же время создание необходимых условий для эффективного применения мультимедиа технологий в производственном обучении, их интеграция с традиционными дидактическими средствами, обеспечивают значительное повышение качества обучения, что придает особую актуальность настоящей работе.
2. Для более эффективного применения мультимедиа технологий в производственном обучении важно соблюдать следующие принципы:
- дидактической целесообразности создания обучающих мультимедийных продуктов;
- реализации свойств и возможностей компьютерной техники, позволяющих повысить качество обучения;
- обоснованный выбор содержания, методов и форм компьютеризированного обучения, их соответствие целям учебного процесса и
рациональному использованию возможностей ПЭВМ;
- тщательной организации и технической безукоризненности функционирования обучающих программ;
- системного квантования, вытекающий из требований теории сжатия учебной информации;
- мотивации, направленной на стимулирование учебно-познавательной дельности;
- модульности, являющейся основой индивидуализации при построении содержания обучения;
- когнитивной визуализации, вытекающий из психолого-педагогической закономерности;
- экономии учебного времени.
3. Применение разработанного мультимедийного учебного комплекса по профессии «Станочник» подтверждает эффективность применения мультимедиа в производственном обучении, так как позволяет сократить время на формирование необходимых умений и навыков у обучающихся, активизирует позицию учащегося как субъекта обучения. Диалог обучающегося и мультимедийного комплекса приобретает характер учебной игры, чем повышается мотивация учебной деятельности.
4. Целесообразность внедрения и эффективность использования мультимедиа технологий в процессе профессиональной подготовки станочников подтверждаются также тем, что в период отработки начальных навыков в виртуальной мастерской происходит снижение психологического барьера в управлении станком, исключены поломка дорогостоящего оборудования и возможность травмирования металлической стружкой, а также движущимися частями оборудования. В экспериментальных группах достигнуты высокие результаты и приобретены более качественные знания по производственному обученшо в сравнении с обучающимися контрольных
групп. Интеракгавность способствует развитию познавательной деятельности, позволяет учащимся выстроить индивидуальную траекторию учебных действий. Появляется возможность проводить лабораторные и практические работы в условиях имитации в компьютерном классе.
5. Возможности внедрения новых информационных и мультимедиа технологий снижаются из-за неподготовленности педагогических работников. Нами разработаны содержание, структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.
6. Задачей опытно-экспериментального этапа исследования была разработка методических рекомендаций по применению мультимедийного учебного комплекса. Такие рекомендации разработаны и используются в работе учреждений начального профессионального образования Республики Марий Эл. Об этом свидетельствуют акты и справки внедрения, полученные в процессе обработки материалов исследования.
В качестве резюме следует отметить, что наши исследования естественно не исчерпывают полностью проблему эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении. Целесообразно продолжить исследования по применению мультимедийных технологий в целях повышения качества подготовки рабочих кадров и специалистов.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Характеристика учебного процесса в условиях применения информационного обучения// Современные подходы к воспитанию: опыт решения проблем: Материалы научно-практической конференции. -Йошкар-Ола, 2002. - С.62-64. (0,2 п.л.)
2. Новые информационные технологии в процессе оценки качества образования. Единый государственный экзамен-2002. Первая волна. -
Йошкар-Ола: Министерство образования Республики Марий Эл, 2002. - 46с. (2,9 п.л.)
3. Внедрение мультимедийных технологий в НПО// Профессиональное образование. - 2003. - № 7. - С. 10. (0,1 п.л.)
4. Критерии эффективности мультимедиа технологии// Профессиональное образование. - 2003. - № 10. - С.7. (0,1 п.л.)
5. Методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса. - Йошкар-Ола: Научно-методический центр Государственного комитета по профессиональному образованию. - 2003. - 16 с.
(1 П.Л.)
Редакционно-издательский отдел ГОУ ДПО(ПК)С «МИО» 424000, Йошкар-Ола, ул.Советская, д.95 Лицензия на издательскую деятельность ЛР №020134 от 22 августа 1997 года. Подписано в печать 14.09.2004 г. Лазерная печать. Бумага офсетная. Заказ №57. Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2007-4 18196