автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе
- Автор научной работы
- Винтухова, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винтухова, Людмила Васильевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1.1. Исторический аспект становления обучения вопросам здоровья в учреждениях образования России.
1.2. Современное состояние проблемы обучения основам здорового образа жизни в школе.
1.3. Дидактический потенциал музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни.
1.4. Состояние знаний учащихся по вопросам соблюдения правил здорового образа жизни при изучении школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Организационно - методические условия обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
2.2. Модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
2.3. Применение методики использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
2.4. Экспериментальная проверка влияния методики использования экспонирования на обучение здоровому образу жизни школьников в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе"
Актуальность. Анализ демографических показателей, состояния физического и интеллектуального здоровья детей и подростков, распространенности социально значимых факторов риска и связанных с ними заболеваний, неблагоприятных экологических факторов, делают крайне актуальной необходимость последовательного проведения целенаправленных мероприятий по обучению учащихся основам здорового образа жизни.
Учитывая, что в формировании здоровья подрастающего поколения существенную роль играет школа, необходимо поддерживать доступные формы и методы обучения основам здорового образа жизни, при которых образование будет способствовать сохранению и укреплению здоровья.
В настоящее время в школе проводится подготовка учащихся по вопросам укрепления физического и психического здоровья, овладения каждым из них определенным минимумом знаний, необходимых для сохранения личного здоровья и гармоничного развития.
Эта задача решается на уроках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», начиная с 5 классов общеобразовательных учреждений.
Тем не менее, отсутствие конкретных наглядных материалов по негативному воздействию поведенческих факторов риска обуславливает недостаточную компетентность в области здорового образа жизни и, соответственно, слабой мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья.
Анализ информированности учащихся в вопросах соблюдения здорового образа жизни дает возможность управления процессом обучения здоровому образу жизни, развитию компетентности по различным аспектам основ здорового образа жизни.
Несмотря на теоретическую разработанность раздела «Основы здорового образа жизни» курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практике образовательной деятельности наблюдаются противоречия:
• особенности восприятия естественнонаучной информации учащимися и способы ее подачи на уроке;
• практическое восприятие информации, касающейся объективной и субъективной оценки своего здоровья, желание владеть дополнительными источниками информации и способы познания поведенческих факторов риска, недостаточное методическое обеспечение учителя к использованию экспонирования;
• недостаточная компетентность учащихся в ценности своего здоровья и необходимость его сохранения и укрепления.
Данные противоречия актуализируют проблему поиска средств для их решения. Этому может служить правильно организованный процесс обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования, что и предопределяет выбор темы исследования: «Методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8-9 классы)».
Цель исследования: разработка и реализация научно-обоснованной модели и методики использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Объект исследования: процесс обучения основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Гипотеза исследования: состоит в том, что модель и методика использования экспонирования могут применяться при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности, если будут:
• обоснованы дидактические и методические принципы обучения здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• предложены теоретические обоснования методики использования экспонирования;
• определен дидактический потенциал музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни;
• создана и внедрена модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Задачи исследования:
1. На основе анализа педагогической и методической литературы определить состояние развития проблемы здоровья и здорового образа жизни в обучении.
2. Определить и обосновать дидактический потенциал музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни.
3. Разработать и внедрить в практику обучения основам безопасности жизнедеятельности методику использования экспонирования.
4. Разработать условия и модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
5. Осуществить экспериментальную проверку влияния методики использования экспонирования на обучение здоровому образу жизни школьников в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретический - анализ медико-биологической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
• эмпирический - констатирующий и формирующий эксперименты;
• обработка и оценка результатов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования является теория познания, теория деятельности, идея всестороннего развития личности, системный, интегративный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса обучения. Исходными теоретическими положениями стали: основные положения концепции содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер); концепция гуманизации естественно-научного образования (И.Ю.Алексашина, С.М.Марчукова, Н.И.Орещенко, В.П.Соломин, С.В. Тарасов, И.М.Титов); современные концепции валеологического образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова, Л.П.Макарова, М.Г.Пелисов, В.П.Соломин, О.П.Храброва); теория и положения методики формирования понятий (Н.М.Верзилин, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич, Н.М.Усова), научные положения психологов и педагогов о единстве воспитания и обучения, закономерностях формирования ценностных ориентаций, мотивации поведения (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова А.Н.Леонтьев, А.И.Раев,); научные методики музейного образования (Ванюшкина Л.М., М.Б.Пиотровский, А.А.Никонова, Б.А. Столяров).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап подготовительный (2006-2007гг.) - включал в себя информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования, был посвящен выявлению противоречий и теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования.
Второй этап - основной (2007-2008гг.) включал в себя опытно-экспериментальные работы по теме исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности знаний у учащихся в вопросах охраны здоровья. Разработка и реализация модели обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Третий этап - заключительный (2009г.) - проводилась проверка эффективности методики экспериментального обучения, осуществлялась систематизация полученных материалов, уточнение основных положений и выводов исследования, оформление текста диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что
• сконструирована модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• определено значение методики использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• разработан и обоснован дидактический материал музейных экспозиций в процессе обучения школьников здоровому образу жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработана модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, оценочно-результативного;
• разработана методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», а именно: определено медико-биологическое содержание уроков и экскурсий, выявлены оптимальные методы, методические приемы и средства обучения здоровому образу жизни в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• выявлены организационно-педагогические условия использования методики экспонирования при изучении раздела «Основы здорового образа жизни» курса «Основы безопасности жизнедеятельности, учитывающие 8 реализацию принципов научности, связи обучения с жизнью, системности, доступности, наглядности и продуктивности результатов обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» без дополнительных изменений может быть адаптирована на другие разделы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», а при соответствующей трансформации, в другие образовательные области;
• внедрена в школьную практику методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», которая может быть использована в процессе методической подготовки студентов педагогических училищ, университетов, в системе повышения квалификации учителей безопасности жизнедеятельности;
• разработаны методические рекомендации по организации и проведению экскурсий медико-биологического содержания в Музее гигиены;
• созданы методические разработки в помощь педагогам по организации и проведению массовых мероприятий среди подростков и молодежи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, логически непротиворечивым анализом проблемы, корректным изучением практического опыта обучения вопросам «Основ здорового образа жизни» курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по экспериментальной методике, подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
• результаты анализа дидактических средств музейной экспозиции, используемые в обучении здоровому образу жизни;
• разработанная модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• методика использования экспонирования при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обучения раздела «Основы здорового образа жизни» курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на экспозиции Музея гигиены г. Санкт-Петербурга Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях, семинарах, совещаниях, выступлениях перед педагогами, как непосредственно в школах, так и на выездных педсоветах по вопросам охраны здоровья, проходивших непосредственно на базе Музея гигиены, на циклах повышения квалификации учителей биологии, на Координационном совете Комитета по образованию по охране здоровья учащихся общеобразовательных школ. Ключевые обобщения и мнения по данной проблеме высказывались на конференциях: XII Международная конференция «Ребенок в современном мире» (2005), конференция «Главный ресурс. Репродуктивное здоровье молодежи и демография» (2006), XI Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности "Безопасность жизнедеятельности"(2007), круглый стол с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление»(2009) и т.д.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. С целью подтверждения сформулированной гипотезы исследования и с учетом обоснованных организационно-методических условий использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни, выявленных основных принципов формирования содержания
131
раздела «Основы здорового образа жизни» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», обоснованного и выявленного дидактического потенциала музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни нами была разработана модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности. С реализацией данной модели в процессе обучения «Основам безопасности жизнедеятельности» мы связывали постепенное наращивание знаний по основам здорового образа жизни, формированию ключевых компетенций.
2. Модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» представлена целевым, содержательным, мотивационным, деятельностным и оценочно-результативным компонентами.
3. При разработке экспериментальной методики использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» мы ориентировались на использование педагогами экскурсий в Музей гигиены.
4. В результате экспериментального обучения апробирована модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» :
• представлены материалы, используемые в экспозиции, проанализировано их соответствие образовательной программе в школе по разделу «Основы здорового образа жизни»;
• разработаны методические материалы и практические занятия, способствующие дополнительному обучению вопросам сохранения и укреплению здоровья, основам здорового образа жизни учащихся;
• проверена эффективность разработанной модели;
5. Формирующий эксперимент показал
132
• после посещения Музея гигиены показатель степени обученности повысился от 0,13 до 0,30 в экспериментальных классах по отношению к контрольным и у всех учащихся стал высоким.
• 99,3 % учителей ответили, что порекомендуют коллегам использовать экспозицию Музея гигиены для закрепления знаний по вопросам основ здорового образа жизни и профилактики поведенческих факторов риска.
• 61,5% учащихся вновь придут в Музей гигиены, если у них возникнут вопросы о здоровье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор исторической, педагогической, биологической литературы позволил установить, что обучение основам сохранения здоровья детей и подростков дошли до нас с достаточно давних времен и базировались на народной гигиене. Параллельно развитию народной гигиены формировалась и народная педагогика. В процессе исторического развития России педагогами реализовывалось обучение учащихся знаниям, способствующим сохранению здоровья и профилактике заболеваний.
Анализ данных официальной статистики указывает, что состояние здоровья детей и подростков характеризуется устойчивой тенденцией к росту заболеваемости, увеличением распространенности хронической патологии. В связи с этим обучение учащихся основам здорового образа жизни должно занимать ведущую позицию в сохранении и укреплении их здоровья.
Анализ педагогической, валеологической, методической и учебной литературы показал, что потребность общества в обеспечении техногенной, социальной, экологической и других видах безопасности привела к созданию педагогического направления безопасности жизнедеятельности. Здоровье является основой безопасности, поэтому школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» содержит раздел «Основы здорового образа жизни». Важными в обучении основам здорового образа жизни являются такие методические требования, как наглядность, доступность, системность, познавательная активность, связь теории с практикой.
В соответствии с тем, что одним из главных дидактических принципов является наглядность обучения, в основе которого лежит визуально-чувственное восприятие учащимися предметов и явлений в натуральном или искусственном виде, использование экспонирования может быть использовано в процессе обучения здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость выявления организационно - методических условий использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни, теоретического осмысления и практической разработки модели обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Проектирование педагогической модели предполагало использование системного, интегративного, личностно-ориентированного и других подходов. Они позволили рассматривать исследуемую модель в целостности, раскрыть взаимосвязь составляющих ее элементов. Нами выделены факторы, влияющие на эффективность функционирования всех компонентов образовательного процесса: учет содержания раздела «Основы здорового образа жизни» и экспозиции Музея гигиены, задачи использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни, принципы формирования содержания раздела «Основы здорового образа жизни» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием экспонирования.
Предлагаемая в диссертационном исследовании методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» предусматривает
134 организационные, методические и технические условия, направленные на организацию использования экспонирования с целью обучения здоровому образу жизни школьников в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Обучающий эксперимент разрабатывался на основе содержания процесса освоения учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по методике обучения «Основы здорового образа жизни», предусмотренного федеральным образовательным стандартом, программой, разработанной А.Т.Смирновым, В.Н.Латчуком и Б.И Мишиным и использованием экспозиции Музея гигиены.
Результаты экспериментального обучения позволяют утверждать, что модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» оказалась эффективной.
Учитывая государственный образовательный стандарт, в который включено положение о формировании ключевых компетенций, то есть способность учащихся использовать усвоенные знания в реальной деятельности, использование экспонирования в процессе формирования знаний учащихся о здоровом образе жизни и основах медицинских знаний может рассматриваться в контексте концепции «непрерывного образования», ставшего актуальным в современном мире.
Таким образом, результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтверждают гипотезу исследования и позволяют сделать вывод, что методика использования экспонирования может успешно применяться при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»

Автореферат диссертации по теме "Методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе"
На правах рукописи УДК:372.016:35
ВИНТУХОВА Людмила Васильевна
МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В КУРСЕ
«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (8-9 КЛАССЫ)»
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ИУ4ь06472
Санкт-Петербург
2010
004606472
Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Буйнов Леонид Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович
кандидат медицинских наук, доцент Медведев Дмитрий Станиславович
Ведущая организация: Автономное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина»
Защита состоится 24 июня 2010 года в 12 часов на заседании совета Д. 212.199.28 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек 30, ауд. 59.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. (191186,Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 5).
Автореферат разослан У 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кацдидат медицинских наук, доцент
Г. И. Сопко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации характеризуется устойчивой тенденцией к росту заболеваемости, увеличением распространенности хронической патологии, что подтверждается данными официальной статистики. Среди подростков широко распространены деструктивные формы поведения - курение, алкоголь, наркотики, ранняя сексуальная активность.
Решающим фактором реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования является работа по взаимодействию систем дошкольного, общего и дополнительного образования, ведение инновационной и опытно-экспериментальной деятельности.
Учитывая, что в формировании состояния здоровья подрастающего поколения существенную роль играет школа, поддержание доступных форм и методов обучения здоровому образу жизни в учреждениях среднего образования будет способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся. В Законе «Об образовании» обозначен приоритет здоровья ребенка над обучением, школа должна выпускать зрелого человека - и физически, и нравственно, и духовно. В настоящее время в школе проводится подготовка учащихся по вопросам охраны здоровья, овладения каждым из них определенным минимумом знаний, необходимых для оптимизации личного здоровья и гармоничного развития. Эта проблема решается на уроках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», начиная с 5 классов общеобразовательных учреждений.
Несмотря на теоретическую разработанность раздела «Основы здорового образа жизни» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практике образовательной деятельности наблюдаются противоречия между:
• особенностями восприятия естественнонаучной информации учащимися и способом ее подачи на уроке;
• практическим восприятием информации, касающейся объективной и субъективной оценки своего здоровья, желанием владеть дополнительными источниками информации и способов познания поведенческих факторов риска и недостаточным методическим обеспечением учителя к использованию экспонирования;
• недостаточной компетентностью учащихся в ценности своего здоровья и необходимостью его сохранения и укрепления.
Выявленные противоречия обусловили выбор и содержательную направленность темы исследования: «Методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (8-9 классы)».
Цель исследования: разработка и реализация научно-обоснованной методики использования экспонирования, применяемой при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Объект исследования: процесс обучения основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Гипотеза исследования состоит в том, что методика использования экспонирования может применяться при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности, если будут:
• обоснованы дидактические и методические принципы обучения здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• предложены теоретические обоснования методики использования экспонирования;
• определен дидактический потенциал музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни;
• создана и внедрена модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа педагогической и методической литературы определить состояние развития проблемы становления обучения вопросам здоровья в учреждениях образования России
2. Определить дидактический потенциал музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни.
3. Разработать и внедрить в практику обучения основам безопасности жизнедеятельности методику использования экспонирования.
4. Разработать условия и модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
5. Осуществить экспериментальную проверку влияния методики использования экспонирования на обучение здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический - анализ медико-биологической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
• эмпирический - констатирующий и формирующий эксперименты;
• обработка и оценка результатов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования является теория познания, теория деятельности, идея всестороннего развития личности, системный, ин-тегративный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса обучения. Исходными теоретическими положениями стали:
• основные положения концепции содержания образования (В.В. Краевс-кий, И.Я. Лернер);
• концепция гуманизации естественнонаучного образования (И.Ю. Алек-
сашина, C.B. Литвиненко, С.М. Марчукова, Н.И. Орещенко, В.П. Соломин, C.B. Тарасов, И.М. Титов);
• современные концепции валеологического образования (Л.Г. Буйнов, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, Л.П. Макарова, Л.Г. Татарникова, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, О.П. Храброва, Ш.З. Хуббиев);
• теория и положения методики формирования понятий (Н.М. Верзилин, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Н.М. Усова),
• теория и методика интегративного подхода к обучению (Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Г.Н. Пономарев, А.Г. Щуров);
• научные положения психологов и педагогов о единстве воспитания и обучения, закономерностях формирования ценностных ориентации, мотивации поведения (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, A.B. Кирьякова А.Н. Леонтьев, А.И. Раев);
• научные методики музейного образования (Л.М. Ванюшкина, М.Б. Пиотровский, A.A. Никонова, Б.А. Столяров).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальные исследования проводились на базе Музея гигиены.
Анкетированием было охвачено 150 педагогов, 350 учащихся.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) включал в себя информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования. Данный этап был посвящен выявлению противоречий и теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя опытно-экспериментальные работы по теме исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированное™ знаний у учащихся в вопросах охраны здоровья. Разработка и реализация модели обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельно сти»
Третий этап (2009-2010 гг.) - проводилась проверка эффективности методики экспериментального обучения, осуществлялась систематизация полученных материалов, уточнение основных положений и выводов исследования, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
• анализ дидактических средств музейной экспозиции, используемых в обучении здоровому образу жизни;
• модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• методика использования экспонирования при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• определено значение методики использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
• разработан и обоснован дидактический материал музейных экспозиций в процессе обучения школьников здоровому образу жизни;
• сконструирована модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• проведен глубокий историко-педашгический анализ литературы по исследуемой проблеме;
• разработана модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого, мотива-ционного, содержательного, оценочно-результативного. Модель может быть перенесена на другие разделы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», а при соответствующей трансформации, в другие образовательные области;
• выявлены организационно-методические условия методики использования экспонирования при изучении раздела «Основы здорового образа жизни» курса «Основы безопасности жизнедеятельности, учитывающие реализацию принципов научности, связи обучения с жизнью, системности, доступности, наглядности и продуктивности результатов обучения;
• научно обоснована и разработана методика использования экспонирования в обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», а именно: определено медико-биологическое содержание уроков и экскурсий, выявлены оптимальные методы, методические приемы и средства обучения здоровому образу жизни в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Практическая значимость исследования:
• внедрена в школьную практику методика использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», которая может быть использована процессе методической подготовки студентов педагогических училищ, университетов, в системе повышения квалификации учителей безопасности жизнедеятельности;
• разработаны методические рекомендации по организации и проведению экскурсий медико-биологического содержания в Музее гигиены;
• созданы методические разработки в помощь педагогам по организации и проведению массовых мероприятий среди подростков и молодежи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Достоверность результатов исследования обеспечена:
• методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, оптимистического, доступного, актуального и наглядного подходов,
их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, медицины, гигиены и безопасности жизнедеятельности;
• адекватностью использованных методов цели и задачам исследования;
• многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования;
• практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная методика использования экспонирования, предложенная модель и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике обучения учащихся общеобразовательных и профильных средних учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебно-образовательном процессе образовательных учреждений Санкт-Петербурга, через публикации (материалы научных конференций, статьи, методические пособия для учителей и учащихся), участие в конференциях: «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (СПб, 2005-2006), «Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (СПб., 2006), «Главный ресурс. Репродуктивное здоровье молодежи и демография» (СПб.,2006), «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (СПб., 2007), «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности» (СПб., 2007), «Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности» (СПб.,2008), «Образование и гуманитарно-техническая интеграция этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности» (СПб., 2008), «Психология здоровья: новое научное направление» (СПб, 2009),выступления на Координационном совете (Комитета по образованию СПб.) по охране жизни и здоровья детей в образовательных учреждениях.
Объем и структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована схемами (6), таблицами (21) и рисунками (16). В работе 153 страницы. Список литературы включает 191 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении обоснована актуальность рассматриваемой темы, выбраны объект и предмет исследования, определена гипотеза, сформулированы цель и задачи, указаны методы исследования, раскрыта новизна, представлены теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развития проблемы здоровья и здорового образа жизни в образовательных учреждениях» проанализировано состояние проблемы обучения учащихся основам охраны здоровья в России. В процессе исторического развития России педагогами реализовывалось обучение учащихся знаниям, способствующим сохранению здоровья и профилактике заболе-
ваний. Как показал анализ методической, педагогической литературы, в допетровское время положено начало обучению и воспитанию детей основам здорового образа жизни (H.A. Константинов, В.И. Корецкий, В Л. Струминский).
В первых примерных учебных программах 1920-1921гг. вопросам охраны здоровья уделялось значительное место. Почти во всех школах в том или ином объеме была организована работа школьных санитарных комиссий и санитаров. В 1930 г. в период перехода к обязательному начальному образованию возрастают требования к школе, как важнейшему средству подъема санитарной культуры.
В работе школ в период 1950-60-х годов с каждым годом уроки по охране здоровья входили в практику все большего числа школ. В 1970-е годы сложилась система обучения и воспитания в школе, особенно важное место в этой системе заняла система последовательного преподавания сведений по гигиене в начальных классах («уроки по охране здоровья»),
В период прогрессирующего снижения уровня здоровья школьников, являющееся отражением нестабильности социально-экономических и экологических условий, и крайне низкого уровня заботы о своем здоровье в обществе, возникает новая наука в системе знаний о человеке - валеология. Непосредственно валео-логическое освещение проблема формирования здоровья молодежи получила в трудах ученых-валеологов: Э.Н. Вайнера, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, В.П. Пет-ленко, A.A. Семенова, В.П. Соломина, Л.Г. Татарниковой и других.
Анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и методической литературы по исследуемому вопросу показал, что проблема обучения учащихся основам сохранения здоровья в современном мире не только не утратила своей актуальности, но и стала одной из центральных задач, решение которой признано необходимым во всем мире.
Потребность общества в обеспечении техногенной, социальной, экологической и других видах безопасности привела к созданию педагогического направления - безопасность жизнедеятельности. Научная и общественная деятельность ученых (C.B. Белов, K.P. Малаян, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, В.П. Соломин, И.А. Щешлев) позволила оценить значимость проблемы, сформулировать теоретические, методические подходы и ввести преподавание дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательной школе.
Тематически содержание школьного курса ОБЖ включает в себя четыре основных раздела: основы здорового образа жизни, безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях, основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи, основы военной службы.
В соответствии с приказом №56 Минобразования России от 30 июня 1999 года, в обязательный минимум перечня знаний по основам здорового образа жизни школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» среднего полного общего образования входят все основные понятия здоровья, его демографические характеристики, показатели и резервы здоровья, факторы риска, связанные с поведением (курение, злоупотребление алкоголем, наркотики, гиподинамия, неправильное питание и т.д.).
Представленный педагогический аспект обучения учащихся основам здорового образа жизни, с использованием экспонирования, остается мало изученным. Экспонирование - это метод наглядного воздействия, предусматривающего показ для обозрения на выставке в музее совокупности наглядных пособий, предметов, автоматических устройств и т.д. Данный метод позволяет добиться прочных знаний, установить связь теории с практикой в процессе обучения. Экскурсия - своеобразный педагогический процесс, форма просветительской (образовательной) деятельности, содержанием которой является комплексное восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом визуальных объектов с целью приобретения знаний и впечатлений. Экспонирование характеризуют следующие признаки:
• изучение объектов производится вне класса (в музее, на производстве, в природе);
• учебно-познавательная деятельность школьников направлена на изучение конкретных объектов с максимальным использованием наглядности;
• основными способами получения знаний являются наблюдения, самостоятельная работа учащихся по заданиям.
Изучение и анализ информированности учащихся в вопросах важности соблюдения здорового образа жизни дает возможность управления процессом обучения, компетентности по различным аспектам здорового образа жизни. Становление гуманистической и личностно-ориентированной парадигмы школьного образования, переход от модели знаний к компетентностной модели образования в настоящее время приводят к усилению внимания к личности ученика, в том числе и к формированию здорового образа жизни.
Недостаточные знания способов и средств сохранения и укрепления здоровья (Е.И Кальченко, Н.Б Каратаева, Д.Н. Лоранский, Е.С. Миловидова, Т.Н. Широкова и др.) являются одним из факторов, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья детей и подростков. Для обучения здоровому образу жизни в образовательный процесс может органично включиться музей.
Для выяснения условий использования экспонирования в процессе обучения учащихся здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» и характера его реализации в практике школьного образования нами был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Изучение состояния знаний учащихся о здоровом образе жизни и источниках информации по вопросам здоровья и использованием экспонирования, явились одними из показателей достоверно позволяющим судить о необходимости использования методики экспонирования, способствующей конкретизации знаний, формированию компетентности, повышению интереса к изучаемому материалу.
Проводимые исследования в рамках констатирующего эксперимента показали, что при оценке своего здоровья треть учащихся указали на неудовлетворительное состояние здоровья: 54,9% считают свое здоровье хорошим, средним - 31,7%, плохим - 2,1% и очень хорошим - 8,4% опрошенных. О соблюдении общих правил здорового образа жизни положительно ответили 87,3% опрошенных. Вместе с тем присутствуют поведенческие факторы риска: 18,3%
неправильно питаются, 40,7% не тщательно пережевывают пищу, что вполне обоснованно, так как 36,6% едят на ходу. Одной из составляющих основ здорового образа жизни является достаточные физические нагрузки и закаливание, но только 26,8% опрошенных занимаются зарядкой, посещают спортивную секцию 29,5% , а закаливаются -21,1%. Умственные перегрузки, в сочетании с недостаточным сном приводит к усталости, утомлению, а в последствие и к нарушению здоровья. Только 35,2% соблюдают распорядок дня и во время ложатся спать. По опросу учащихся, лидирующим источником знаний, оказывающим влияние на формирование здорового образа жизни, является семья (48,5%), затем СМИ (45,8%), школа (42,3%), посещение Музея гигиены (36%). На формирование взглядов, убеждений учащихся о важности сохранения здоровья использование научно-популярной литературы составило 23%. Первой по значимости востребованной информацией, учащиеся отмечают информацию о рациональном питании (38%), затем о физкультуре (36%) и менее всего приходится на информацию по профилактике курения, наркомании, алкоголизма - по 25, 24 и 20% соответственно.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость выявления организационно-методических условий использования методики использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни курса «Основы безопасности жизнедеятельности», теоретического осмысления и практической разработки модели обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»
Внедрение комбинированных и регулярных занятий на базе музея, где показ будет преобладать над рассказом, а интерактивные и игровые методы общения дополнят традиционные педагогические, позволит добиться прочных знаний, установить связь теории с практикой в процессе обучения, включат каждого учащегося в активный познавательный процесс при активном сотрудничестве с учителем.
Практически использование экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» позволит устранить противоречие, возникающее у учащихся между объемом полученных знаний и возможностью их дальнейшего применения в жизни, то есть подтверждает общепринятое мнение, что наглядность лучшее доказательство необходимости.
Во второй главе «Методика использования экспонирования в условиях обучающего эксперимента» рассматриваются особенности подготовки и проведения в школах формирующего эксперимента, заключающегося в апробации методики использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности». В соответствии с предметом и гипотезой диссертационного исследования и с учетом анализа теоретических трудов по методике основ безопасности жизнедеятельности, педагогике с целью максимальной реализации задач, заявленных в исследовании, нами были определены методические и психолого-педагогических условия:
• преемственность в обучении, учитывающее непрерывное, последовательное усложнение познавательной и мыслительной деятельности учащихся в зависимости от возраста;
• закрепление различных ассоциативных связей, что не только активизирует учащихся, но и развивает их интерес к предмету;
• комплексность как сочетание использования словесных, наглядных и практических методов обучения;
• последовательность всех этапов использования экспонирования - подготовки, проведения, обобщения, использования материалов экскурсии в последующей работе и в других формах;
• проведение уроков в иллюстративном и поисковом плане с использованием наблюдений и материалов экскурсии, видеофильмов, санитарно-просве-тительной литературы.
Учитывая, что метод - это способ взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности учителя и учащегося, направленный на наилучшее усвоение знаний, развитие познавательной активности, самостоятельных и творческих возможностей, использование общепризнанных методов в педагогике возможно и при обучении основам здорового образа жизни. Многообразию методов, их описанию, дидактическим возможностям использования посвящены работы видных педагогов: Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернера, М.И. Мах-мутова, М.С.Пак, М.Н. Скаткина, и др. Методы обучения, используемые при изучении раздела «Основы здорового образа жизни»: информационно-рецептивный метод, репродуктивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод. Выявленные организационно-методические условия использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», основные принципы формирования содержания раздела «Основы здорового образа жизни» определили характер экспериментального обучения, реализованного в модели (схема 1).
На общенаучном уровне проектирование педагогической модели предполагает использование системного, интегративного, личностно-ориентирован-ного и других подходов. Основополагающими принципами построения модели обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» выступили педагогические принципы - принцип гуманизации, научности, непрерывности, системности. Они позволяют рассматривать исследуемую модель в целостности, раскрывать взаимосвязь составляющих ее элементов. Модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» представлена целевым, содержательным, деятельностным, мотивационным, оценочно-результативным компонентами.
В соответствии с задачами выделены условия использования экспонирования в процессе обучения здоровому образу жизни учащихся в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»:
Задачи
Обеспечение Развитие Формирование Мотивировапие Способность
знаниями. интереса правильного в желании выработки убеждений
способствующими к аспектам отношения к придерживаться в необходимости
пониманию в здорового соблюдению важных правил здорового соблюдения
необходимости образа жизни рекомендаций в образа жизни здорового образа
соблюдения правил отношении здоровья жизни
здорового образа
жизни
Принципы
Наглядность. Доступность. Системность. Познавательная Связь теории с
Усиление Учет возраста, Формирование активность. практикой.
познавательной подготовки нормативно- Развитие интереса Использование
деятельности учащихся. ценностнок полученных знаний
системы знаний в повседневной
о здоровье жизни
Методические условия
Организационные;
1. Обучение с учетом метода
экспонирования
2. Конструирование содержания экскурсий
Методические: Организация работы школьников на экскурсий (индивидуальные, групповые) Использование дидактических методов, приемов, способов Использование дифференцированных заданий различной сложности
Технические
Использование наглядных средств обучения:
1. Видеофильмов
2. Печатных материалов
Схема 1. Модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»
1. Организационные:
• подготовка к экскурсии (учитель знакомиться с экспозицией музея, согласовывает содержание объяснения с экскурсоводом, проводит с учащимися беседу о задачах экскурсии, времени и порядке ее проведения), заранее дает вопросы по материалу экскурсии и рекомендует соответствующую научно-популярную литературу; организация экскурсии; использование материалов экскурсии в последующей работе.
2. Методические:
• методические разработки, предоставляемые педагогам для проведения массовых мероприятий с учащимися;
• информирование педагогов вопросам профилактики заболеваний и основам здорового образа жизни на семинарах;
• проведение выездных педсоветов на базе Музея гигиены.
3. Технические
• наличие оборудования для просмотра видеопродукции, видеоигр
Методика использования экспонирования при обучении здоровому образу
жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» разрабатывалась на основе процесса изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и использованием экспозиций Музея гигиены. Разработанная методика предусматривает усиление практической направленности курса, обеспечение знаниями, одновременно способствующими, как развитию компетентности в области охраны здоровья, так и активизации познавательной и умственной деятельности, увеличение интереса к предмету
Формирующая часть эксперимента направлена на изучение вопроса об оценке учащимися и педагогами использования методики экспонирования с целью обучения учащихся здоровому образу жизни. Для определения эффективности разработанной нами экспериментальной методики была осуществлена проверка результатов формирующего эксперимента, их оценка и интерпретация.
Результаты исследования показали, что более половины всех респондентов теоретически предполагают или осознают именно то направление, в котором следует изменять свой образ жизни с тем, чтобы он становился более-«здоровым». На вопрос: «Если у тебя возникнут вопросы о здоровье, придёшь ли ты за ответом в Музей гигиены?» - ответы представлены в табл. 1.
Таблица 1
Распределение ответов учащихся о помощи экспозиции Музея гигиены в усвоении знаний по здоровому образу жизни
Ответы Абс. %
Да, приду, из них: 93 61,5
- с друзьями 55 36,4
- со знакомыми 12 7,9
- с родителями 30 19,8
Не приду 51 33,7
Для подтверждения востребованности посещения школами Музея гигиены свидетельствует анализ, проведенный нами за три года. Ежегодно в музей приходят от 35 ООО до 37 ООО человек (рис.1).
100% 80% 60% 40% 20% 0%
[51,20% LL-ЕГЛ'Л 53,70% КЕШИЯ 54,60%
МШШЯ ЫЗМЧйЯ кпвеньиш
24,90% 26,30% 19,30%
□ ШКОЛЫ
■ССУЗы
■ ВУЗы
■ прочие
2005 г. 2006 г. 2007 г.
Рис. 1. Структура контингентов, посещающих Музей гигиены
В период проведения эксперимента количество экскурсий, ежегодно проводимых для школ, увеличивалось.
Обобщенные результаты анализа посещения школами Музея гигиены иллюстрирует табл. 2.
Таблица 2
Результаты анализа соотношения количества школ, посетивших музей гигиены к количеству, проведенных для них экскурсий
Год Количество школ Количество экскурсий
2005г. 266 661
2006г. 282 622
2007г. 340 713
При структурном анализе посетителей школ мы отметили, что наиболее частыми посетителями являются учащиеся УШ-1Х классов. Данные резуль- I татов структурного анализа посетителей школ представлены в табл. 3
Таблица 3
Результаты структурного анализа посетителей школ,
использовавших экспонирование |
год классы
1-4 5 6 7 8 9 10 11
2005 г. 48 17 26 67 188 204 70 41
2006 г. 66 18 50 49 137 179 88 35
2007 г. 169 37 58 77 184 90 76 22
В соответствии с используемой программой (Программа В.Н. Латчук, С.К.Миронов, Б.И.Мишин) курса «Основы безопасности жизнедеятельности», в 8-9 классах на изучение основ здорового образа жизни и медицинских знаний отводится 23 часа, а количество часов всего курса с 5 по 11 класс составляет 58 часов. Эффективность обучения определяли с помощью методики, разработанной В.П.Симоновым, которая направлена на определение уровня обученности учащихся. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о доста-
точной эффективности разработанной методики использования экспонирования при обучении здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (рис. 2, 3). До посещения Музея гигиены уровень знаний по основам здорового образа жизни средний, после посещения Музея гигиены показатель степени обученности повысился от 0,13 до 0,30 в экспериментальных классах по отношению к контрольным и у всех учащихся стал высоким.
_ ■ Блок 1
Блок 2
■ Блок 3
■ Блок 4 яг Блок 5 □ Блок 6 с Блок 7 а Блок 8
Блок 9
ff
до посещения Музея гигиены
после посещения Музея гигиены
Рис.2. Соотношение показателя степени обученности учащихся 8-х контрольных и 8-х экспериментальных классов после экспериментального обучения.
IT
1
до посещения Музея гигиены
после посещения Музея гигиены
■ Блок 1 Блок 2
■ Блок 3
■ Блок 4 гБлок 5 □ Блок 6 Ш Блок 7 »Блок 8
Блок 9
Рис. 3. Соотношение показателя степени обученности учащихся 9-х контрольных и 9-х экспериментальных классов после экспериментального обучения.
До посещения Музея гигиены уровень знаний по основам здорового образа жизни средний, после посещения Музея гигиены показатель степени обученности повысился от 0,13 до 0,30 в экспериментальных классах по отношению к контрольным и у всех учащихся стал высоким
В ходе эксперимента в целях необходимости систематического использования методики экспонирования в качестве дополнения к основной школьной программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», определения правильности подачи материала, полноты раскрытия темы было проведено анкетирование педагогов, пришедших с детьми на экскурсию. Опрошены 150 человек. Подавляющая часть из них (91,8%) о качестве экскурсий отозвались положительно, и лишь в 8,2% случаев оценка была удовлетворительной.
Учитывая, что в музей группы приходят, с целью закрепления полученного материла в школе и получения дополнительных сведений, в анкете был поставлен вопрос об оценке прослушанной лекции-экскурсии (рис. 2).
5 практическая ценность
5 I
н информативность
5 "
§ § системность в изложении
в я
и
5 0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% 70,0% 80,0%
частота встречаемости ответов по оценке экскурсии
Рис. 4. Показатели частоты встречаемости ответов педагогов по оценке прослушанной экскурсии.
Формирующий эксперимент показал - 99,3 % учителей ответили, что порекомендуют коллегам использовать экспозицию Музея гигиены для закрепления знаний по вопросам основ здорового образа жизни и профилактики поведенческих факторов риска.
В заключении приводятся выводы, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования, в которых обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования.
На основе полученных результатов теоретического и экспериментального исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Анализ исторической, педагогической, философской литературы показал, что в процессе исторического развития России педагогами реализовыва-лось воспитание учащихся в рамках основ здорового образа жизни. Состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации характеризуется устойчивой тенденцией к росту заболеваемости. В связи с этим обучение учащихся основам здорового образа жизни должно занимать ведущую позицию. Потребность общества в обеспечении техногенной, социальной, экологической и других видах безопасности привела к созданию педагогического направления безопасности жизнедеятельности. Представленный педагогический аспект обучения учащихся вопросам охраны здоровья, с использованием методики экспонирования, остается мало изученным.
2. Определён дидактический потенциал музейных экспозиций в контексте обучения школьников здоровому образу жизни.
3. Разработана и внедрена в практику обучения основам безопасности жизнедеятельности методика использования экспонирования.
4. Разработаны условия и модель обучения здоровому образу жизни с использованием экспонирования в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
5. Экспериментально проверено влияние разработанной методики использования экспонирования на обучение школьников здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» путем выявления знаний у учащихся и мнений педагогов при посещении Музея гигиены.
В ходе формирующего эксперимента после посещения Музея гигиены показатель степени обученности повысился от 0,13 до 0,30 в экспериментальных классах по отношению к контрольным и у всех учащихся стал высоким. Более 61,5%
учащихся указали Музей гигиены, как источник знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья. 91,8% педагогов о качестве экскурсий отозвались положительно, 99,3 % из них ответили, что порекомендуют коллегам использовать экспозицию Музея гашены. 340 школ в год, что составляет около 22 ООО человек, используют экспонирование в обучении здоровому образу жизни.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что методика использования экспонирования может успешно применяться для обучения учащихся здоровому образу жизни в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Винтухова Л.В. Организация профилактической работы в учреждениях образования. // Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети». - СП6.-2005 г.-С. 529-532 (0,3 пл.).
2. Винтухова Л.В., Соломин В.П., Борисова Л.П., Корчагина Г.А., Социально-демографическая предподготовка необходимости оздоровления населения современной России.// Матер. VIII Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Роль образов, в формировании этнической и гражданской идентичности» - СП6.-2006 г.-С. 651-654.(0,3 п.л./0,1 пл.). (В соавторстве).
3. Винтухова Л.В. Выполнение прав1И здорового образа жизни студентами ВУЗов // Матер. VIII Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Роль образов, в формировании этнической и гражданской идентичности» - СП6.-2006 г. - С. 654-656 (0,2 пл.).
4. Винтухова Л.В., Сиренек H.H. Формы и методы первичной профилактики, пропаганда основ здорового образа жизни среди учащихся Санкт-Петербурга // Сборник научных трудов «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» - СП6.-2006 г.-С. 303-307 (0,4 п.л./0,2 пл.).
5. Винтухова Л.В., Чернявская A.B. Массовые формы работы с детьми и молодежью по пропаганде здорового образа жизни, сохранению здоровья.// Материалы конференции. «Главный ресурс. Репродуктивное здоровье молодежи и демография» - СП6.-2006 г.-С. 105-108 (0,3 п.л./0,15п.л.).
6. Винтухова Л.В., Бахтин Ю.К., Матусевич М.С., Сыромятникова Л.И., Формирование мотивации студентов педагогического ВУЗа к изучению медико-вале-ологических дисциплин // Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство». Сборник «Традиции и инновации в специальном образовании», СПб.: Изд-во «Политехническийуниверситет». -2007 г.-С. 51-53 (0,4 п.л./ОДпл,). (В соавторстве).
7. Винтухова Л.В. Актуальность развития здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности» - СПб 2007 г. СЛ18-120 (0,2 пл.).
8. Винтухова JI.B., Фролова А.И., Чернявская A.B. Организация проведения массовых мероприятий среди подростков и молодежи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний // Методические рекомендации для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений начального среднего и специального профессионального образования. - СП6.-2007 г. (0,12 п.л./0,4 п.л.).
9. Винтухова Л.В. Информационный алгоритм и экспозиция музея гигиены как образовательная модель обучения здоровому образу жизни // Материалы 12 Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности» -СП6.-2008 г.-С. 148-150 (0,2 п.л.).
10. Винтухова Л.В., Бахтин Ю.К., Макарова Л.П. Значение мотивации к изучению медико-валеологических дисциплин в педагогическом университете // Сборник статей по материалам X Международной научно-практической конференции 8-11апр.2008г. «Образование и гуманитарно - техническая интеграция этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности»/Под научной редакцией И.Л.Набока в 2-х частях. Часть 2,- СПб.: Астерион-2008 г.-С. 888-891(0,3 п.л./0,1 п.л.).
И. Винтухова Л.В., Фролова А.И. Роль Музея гигиены в гигиеническом обучении // Сборник статей по материалам научно-практической конференции 22-23 апреля 2009 г. «Организация проф. работы с населением. Проблемы и пути решения». - СПб-2009 г.-С. 28-30 (0,2 п.л./0,1п.л.).
12. Винтухова Л.В., Фролова А.И. Проблемы и пути решения гигиенического воспитания населения в историческом аспекте // Бюллетень Национального НИИ Общественного здоровья РАМН, Научно-практический журнал,-Москва. Вып.2.-2009 г.-С. 133-136 (0,3 п.л./0,15 п.л.).
13. Винтухова Л.В., Фролова А.И. Использование метода экспонирования для повышения эффективности усвоения знаний учащимися при изучении основ здорового образа жизни // Психология здоровья: новое научное направление: материалы круглого стола с международным участием, СПб; 14-15 декабря 2009 г.-СПб.: СПбГИПСР, 2009 г.-С. 159-165 (0,6 п.л./0,3 п.л.).
14. Винтухова Л.В., Фролова А.И. Экспозиция Музея гигиены как средство обучения основам здорового образа жизни // Музейные формы популяризации эволюционной теории. 200-летию со дня рождения Ч.Дарвина посвящается: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России. 19-23октября 2009 ., г. Москва.-М.: Изд-во ГДМ, 2009 г.-С. 81(0,1 п.л./0,05 пл.).
15. Винтухова Л.В., Шатерникова И.Н., Калинина A.M., Деев А.Д., Измайлова О.В., Еганян P.A., Дровнина С.П. Потребности трудоспособного населения разного пола в медицинских профилактических услугах // Научно-практический журнал «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья». - Изд.-во Москва № 4, 2005 г.-С. 23-29 (6 п.л./1 п.л.).
l<
Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 86.
ООО «Бостон-спектр» 197349, Санкт-Петербург, пр. Сизова д. 30, к. 4, лит. 4.