автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация обучения биологии на основе факультативного курса "Здоровье человека"
- Автор научной работы
- Утешинский, Дмитрий Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Дифференциация обучения биологии на основе факультативного курса "Здоровье человека""
На правах рукописи
УТЕШИНСКИЙ Дмитрий Дмитриевич
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА "ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"
13.00.02 - теория и методика обучения биологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования.
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор И.Д.ЗВЕРЕВ
действительный член РАО, доктор медицинских наук, профессор Д.В.КОЛЕСОВ
кандидат педагогических наук Л.В.РЕБРОВА
Московский педагогический университет
Защита состоится 28 июня 1996 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 018.06.01 в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119905, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан мая 1996 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. А. КОЗЛОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Появление новых видов деятельности, общественных отношений, мировоззренческих ориентации вызывает к жизни -новые содержательные структуры образования. Для современного общества весьма значимым является социальная адаптировашюсть образования, организованность в виде многовари-анткон образовательной структуры, предоставляющей равные права и равные возможности учащимся. В этих условиях в настоящее время одним из актуальных направлений педагогических исследований является выявление возможностей школьного образования в целом и биологического, в частности, в реализации права выбора каждым учащимся пути и способов овладения знаниями, в обеспечении эффективного развития индивидуальных способностей и дарований подрастающих поколений.
Для биологического образования существенно важно обеспечить подростку необходимую степень компетенции для принятия ответственных решений -л сферах дальнейшего образования и трудовой деятельности, здоровья к здорового образа жизни. Реализация принципов многовариантности и разноуровневое™ содержания образования требует создания условий для осуществления дифференциации в учебном процессе. В связи с этим, дифференциация обучения в сочетании с образовательными стандартами должна стать одним из основных направлений обновления российской школы.
Актуальность проблемы повышения эффективности медико-гигиенического и экологического образования, формировать и развития у учащихся системы ценностных ориентации, знаний и практических умений в области здоровья человека обусловлена потребностью общества в сохранении здоровья людей в современных неблагоприятных экологических и социально-экономических условиях.
Проблема гигиенического воспитания учащихся занимала и занимает значимое место в педагогических исследованиях. Вопросы формирования у учащихся знании и деятельности но различным аспектам здоровья исследовались Е.П.Бруновт, Л.Г.Ворониным, А.Н.Захлебным, И.Д.Зкеревым, Д.В.КолесоЕЫМ, Т.В.Кучер, Е.И.Лернер, Р.Д.Машем, Е.В.Мухиной, О.Л.Петришиной, И.Н.Пономаревой, Л.В.Ребрсзон, И.Т.Суравегиной, А.Г.Хрипковой, А.М.Цузмер и др. Вместе с тем, констатирующий этап данного исследования свидетельствует о неудовлетво-
рителъБом состоянии здоровья школьников, ограниченности информа щи по проблемам здоровья в содержании общеобразовательных. пред метоп и факультативных курсов, недостаточной эффективности форми ровашпг ценностных ориентации, знании и практических умений уча щихся с области сохранения н укрепления здоровья в базовом курсе биологии. Все это обусловливает высокую значимость оптимизации с школьном образовании содержания формируемых знании и практи ческих умений, ориентирующих учащихся ка решение проблем, связанных со здоровьем человека и здоровым образом жизни.
Вышеизложенное определило проблему исследования, которая состоит в обеспечении возможности осуществления дифференциации обучения биологии, на примере факультативного курса "Здоровье человека", направленного на формирование ценностного отношения к здоровью, знаний и способов деятельности, ориентирующих учащихся на здоровый образ жизни.
Данная проблема определила тему и цель исследования.
Цель исследования состоит б теоретическом обосновании и учебно-методическом обеспечении диффере!щилции обучения биологии на основе факультативного курса "Здоровье человека" и определении процедуры включения его в учебный процесс.
Объект исследовании: процесс дифференцированного обучения биологии на основе факультативного курса.
Предмет исследования: методические условия, обеспечивающие реализацию дифференциации обучения биологии на основе факультативного курса "Здоровье человека".
Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой для разработки гипотезы исследования: эффективность воспитания здорового образа жизни учащихся в.условиях дифференциации обучения биологии в форме факультативного курса будет достигнута, если определены структура И содержание курса на основе системы фундаментальных и прикладных знаний о здоровье человека, способов деятельности учащихся, н установлены их взаимосвязи в процессе обучении; разработан и целенаправленно используется в процессе обучения учебно-методический комплекс дифференцированного обучения на основе факультативного курса "Здоровье человека", направленный на формирование ценностного отношения к здоровью; на овладение системой знаний и практических умений в области сохранения и укреплеш[я здоровья.
Исходя из цели н гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Обосновать теоретическую н практическую значимость проблемы дифферендалшш обучения биолопш.
2. Выявить шучногметодичесхие основы -дифференциации обучения и практическое решение проблемы.
3. Определить комплекс медицинских н з ко лого-гигиенических понятии, необходимых .длл формирования знаний а практических умении учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни, разработать структуру и содержание факультативного курса "Здоровье человека".
4. Установить методнчесхне условия, способствующие формированию знаний н способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека, становлению ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания, о всеобщей связи явлений, связи теории с практикой; учение о социальной сущности''и биологической природе человека, о единстве природы и общества, о социальной обусловленности отношения человека к природе; Закон РФ об образовании.
В процессе исследования применялись следующие методы, которые были детерминированы особенностями поставленных задач:
теоретические: диализ философской, биологической, экологической, медицинской, гигиенической, психолого-педагогической и методической литературы, школьных учебных планов, программ, учебников я учебных пособии в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогическое моделирование;
экспериментальные: изучение п обобщение опыта работы различных типов средних учебных заведений по исследуемым проблемам; наблюдение; проведаете констатирующего, поискового и обучающего педагогического эксперимента; социологические методы - анкетирование, тестирование, анализ уровня самооценки учащихся, проверочные опросы учащихся, интервьюирование; статистические методы • качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1991 по 1995 год. На первом этапе (1991-1б92гг.) осуществлялся теоретический анализ проблем дифференциации обучения биологин. Были определены цель, гипотеза,
задачи исследования. Проводилось изучение практики работы средних учебных заведений в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (1992-1993гг.) была разработана программа курса "Здоровье человека", подготовлены экспериментальные \ учебно-методические материалы. Проводился поисковый эксперимент в ряде школ г.Москвы, Московской области, гг.Санкт-Петербурга, ■ Новомосковска, Брянска, Плавска, Челябинска, в ходе которого корректировались разработанные учебно-методические материалы.
На третьем этапе (1993-1995гг.) проводился обучающий эксперимент в школах № 507 г.Москвы, №№ 163, 197 г.Сатст-Петербурга, гимназии г.Щелково Московской области, в ходе которого проверялась эффективность методических условий, которые бы обеспечивали дифференциацию обучения на основе факультативного курса. Полученные экспериментальные данные подвергались количественной и качественной обработке; определялась эффективность предложенной методики.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы с учетом педагогической практики; логикой построения экспериментальной работы на основе разработанной гипотезы; применением комплекса методов научно-педагогических исследований, адекватных предмету, цели и задачам исследования; собранным в ходе исследования обширным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: конкретизированы научно-методические основы дифференциации обучения; намечены тенденции дифференциации школьного биологического образования в историческом аспекте;, определены условия эффективной реализации дифференциации биологического образования и 'Выделены направления ее совершенствования; раскрыта роль взаимосвязи медико-физиологического, эколого-гигиенического и нравственного содержания и обоснована значимость личностно-ценностного аспекта отношения к здоровью; выявлены и-обоснованы методические условия повышения эффективности формирования ответственного отношения к здоровью, знаний и сгособов деятельности, ориентирующих учащихся на здоровый образ жизни; определены комплекс понятий о здоровье человека, структура и содержанке нового факультативного курса; научно обоснована и разработана методика формирования и развития личност-но-ценностного отношения к здоровью, знании и практической,, деятель-
?
кости учащихся, на междисциплинарной основе, в области поддержания и ухре!1леге!!! индивидуального и общественного здоровья.
Практическая значимость исследования: разработано содержание и подготовлены вариативные программы факультативного курса "Здоровье человека"; созданы и внедрены в практику работы школ учебно-четодииескнй материалы, соответствующие длиной проблеме; разработана теоретически обоснованная методика формирования знании и способов деятельности учащихся по сохранении и укреплении здоровья и ценностного отношения к личному здорозью и здоровью окружаю щих люден. Основные положения, сформулированные в работе, могут быть использованы при совершенствовании программ, учебных и методических пособий для дифференцированного обучения в средних учебных учреждениях, а также с работе педвузов и институтов усовершенствования учителей.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории биологического образования ИОСО РАО (Москва, 199I-lS94rr.), лаборатории естественнонаучного образования ИОО МО РФ (Москва, 1091-1994 гг.}, на iY научно-практической конференции по экологическому образованию (Химки, 1991 г.), на курсах повышения 'квалификации директоров школ н методистов в г.Челябинске (1991г.), на конференциях по дифференцированному обучению в ИОО МО РФ (1991-1992п\), на научно-практической конференции в г.Плавске (1992г.), на курсах повышения квалификации учителей биологии в МИПКРО (Москва, 1992-1993гг.), на методических семинарах в школах Л"«Л1> 163, 197 г.Санкт-Петербурга, Аг 6 г.Щелково, №№ И, 59, 82 г.Челябкиска (19S1-1994гг.), на нзучко-практичесхнх конференциях учителей и методистов в г.Щелково (1994г.), на курсах заведующих кабинетами обучения биологии и методистов институтов повышения квалификации в РЙГ1КРО (Москва, 1992-1994гг.), на семинаре деканов биолого-химических факультетов педагогических институтов, университетов в МО РФ (Москва, 1995г.); в практике работы ряда средних учебных заведений г.Москиы н Московской области, гг.Санкт-Петербурга, Брянска, Нозо-Мосхсвека, Челябинска. Ochobiгае положения результатов исследования отражены в 1 б публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование значимости дифференциации биологического образования в современных условиях, теоретические . положения и выводы в аспекте дашгой проблемы.
2. Содержанке и этапы формирования медицинских н эколого-гигнснических понятии, необходимых для развития знаний и практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья человека, здорового образа жизни; структура и содержание факультативного курса "Здоровье человека" (IX класс).
3. Методические условия, способствующие формировашпо знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека, становлению ценностного отношения к здоровью.
4. Результаты использования экспериментальной методики в рассматриваемой педагогической области.
Структура п объем диссертации. Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения; основное содержание . изложено на 197 страницах машинописного текста, включая 1 диаграмму и 21 таблицу. Список литературы содержит 229 наименовании.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во пвсдсшш обоснована актуальность, определены научная проблема, объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза, задачи и методы, указаны теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В нерпой глазе - "Развитие идей дифференциации обучения биологии" - проанализирована теоретическая разработка проблемы дифференциации обучения; выявлены тенденции дифференциации школьного биологического образования в историческом аспекте и в современных условиях; рассмотрено решение в методике биологии проблемы формирования у учащихся знаний и способов деятельности в области здоровья человека; проанализированы школьные программы, учебники и методические пособия, а также практика преподавания в аспекте рассматриваемых проблем.
В главе представлен анализ психолого-педагогических основ дифференциации обучения. Изучены общие концепции и системы взглядов
по отдельным аспектам проблемы. Вопросы индивидуализации и дифференциации обучения нашли свое отражение в работах П.ГХ.Блонского, Н.К.Гончаровз.М. А. Данилова, М.М.Левиной, А.В.Луначарского,А.С.Ма-кзренко, М.А.Мельникова, В.М.Монахова, К.Д.Ушинского, Н.М.Шахма-ева, С.Т.Шацкого, Д.А.Эпштейна и др. Психолого-педагошческие проблемы дифференциации обучения исследовались Ю.К.Бабанским, А.А.Бу-дарным,Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, З.И.Калмыковон, Х.Й.Лийметс, Н.А.Менчинскон, Е.С.Рабунским, И.М.Чередовым, И.С.Якнманской и др. Проблема дифференциации обучения биологии разрабатывалась методистами-биологами: Л.П.Анастасовой, Г.В.Благодзровой, П.И.Боровицким, Е.П.Бруновт, Н.М.Всрзилиным, Л.Г.Ворониным, Б.В.Всесвятским, П.А.Генкелем, Д.П.Гольдневой,И.Д.Зверевым, Г.С.Калиновой,Б.Д.Комиссаровым, В.НлЧаксимовой, Г.Г.Манке, Р.Д.Машем, М.Я.Михеевон, А.Н.Мягховой, Б.Е.Райковым, Н.А.Рыковым, А.К.Снмоноеой, И.Т.Су-равелшой, Д.И.Трайтаком, К.Тухтаевым, А.Г.Хрипковой и др.
В главе прослежено развитие идей дифференциации обучения в отечественной педагогике, проанализированы формы, в которых она реа-лнзовывалась в практике учебных учреждений па различных этапах развития отечественной системы образования. Логико-исторический анализ становления дифференциации обучения биологии показал, что разработка ведущих ее положений неразрывно связана с основными этапами развития педагогики, методики биологии, потребностями школы. Вместе с тем, общая унификация образования долгое время не давала возможности раскрытия индивидуальных особенностей учащихся, развития их интересов и склонно стен, существенно мешала своевременной правильной ориентации школьников в той или иной области человеческой деятельности, создавала неизбежную перегрузку учащихся.
Показано, что для решения данной проблемы существенное значение имеет дифференциация обучения, в частности, биологии, отвечающая, с одной стороны, интересам, склонностям и потребностям учащихся, а с другой стороны, общекультурным кормам и идеалам. При этом, весьма значимым является выделение в системе среднего образования как инвариантных структур, так и различных направлений образования, поиск принципов и направлений дифференциации в зависимости от интересов, склонностей и возможностей учащихся и учителей; глубины и спектра рассмотрения теоретических и практических проблем; при-родно-территориалышх, региональных особенностей, национальных традиций; типа образовательного учреждении и других факторов.
Анализ педагогической практики выявил недостаточную эффективность организации дифференциации обучения биологии в средних учебных учреждениях. Проведенное исследование позволило сформулировать условия эффективной реализации дифференциации биологического образования.
Весьма значимым является сохранение оптимального уровня базовой общеобразовательной подготовки; соответствие общеобразовательного минимума биологической подготовки, сочетающего мировоззренческую, социокультурную, теоретическую и практическую направленность, интересам к потребностям учащихся, независимо от профиля обучения и типа среднего учебного учреждения.При этом важно, чтобы любой вариант курса биологии обеспечивал необходимый уровень подготовки выпускников, знакомил с теми достижениями биологии, которые стали достоянием общечеловеческой культуры. Благоприятные возможности профилирования при дифференцированном обучении создает дисциплинарная структура знания во взаимодействии с различными сферами культуры, в том числе искусством, техникой. При профильном обучении существенное значение имеет переосмысление содержания, форм и методов изучения как профильных, так и непрофильных курсов б соответствии с задачами, решаемыми тем или иным направлением обучения. Целесообразно выделение в рамках одного образовательного учреждения нескольких профилей обучения в зависимости от склонностей и потребностей учащихся, глубины и спектров рассмотрения теоретических и практических проблем, характера внутри- и межпредметных связей. Сочетание разных направлений обучения в одном учебном заведении позволит облегчить школьникам выбор пути н способов овладения знаниями, их смену, междисциплинарную подготовку, создать атмосферу сотрудничества учащихся с разными интересами и склонностями.
Исследование позволило выделить пути совершенствования дифференциации обучения средствами факультативных курсов. При этом существенное значение имеет установление органической взаимосвязи факультативных курсов и основных учебных предметов, что позволит устранить дублирование содержания основного курса и приблизить школьное образование к современному уровню развития науки, техники, культуры, к социальной практике. Целесообразна разработка системы факультативов, представляющей собой цикл взаимосвязанных общих и смежных областей знания, согласованных как с основным курсом, так и между собой. Перспективным является выделение в
комплексе биологических факультативных курсов двух взаимосвязанных уровней, первый из которых направлен на выявление и формирование интересов и склонностей учащихся среднего звена, а сторон - на развитие ведущих индивидуальных познавательных интересов и творческих способностей учащихся старших классов в определенной теоретической или прикладной области биологии, человекознання. Значимым является установление более тесной связи спектра факуль-татгаюз и их содержания с культурными, региональными особенностями, спецификой природно-территорнального окружения.
Констатирующий этап исследования свидетельствуют, что как в типовых базовых, так и в факультативных курсах не нашли должного отражения понятия, которые определяют отношение к здоровью и влияют на формирование здорового образа жизни учащихся, его коррекцию; не разработано учебное содержание и структура этих фундаментальных понятий; не определено место и последовательность их развития; не обоснованы способы и приемы преобразования нормативно-ценностной нагрузки в личности« значимую; не уделяется должного внимания вопросам формирования отношения к здоровью как к ценности. Настоящее исследование убеждает в том, что в современных экологических и социально-экономических неблагоприятных условиях, одной из актуальнейших задач школьного образования является формирование знании и практических умений, ориентирующих учащихся ил решение проблем, связанных с защитой здорозья человека и здоровым образом жизни, как на базовом, так и на углубленном, повышенном уровне подготовки.
Таким образом, проведенный теоретический анализ проблемы, результаты констатирующего этапа исследования, убеждают в том, что выявление возможностей школьного образовать в обеспечении развития индивидуальных способностей л даровании человека, реализации права выбора каждым учащимся пути и способов овладения знаниями, следует считать одним из важнейших направлений исследований з области педагогики и частных методик.
Во зторой глазе - "Дифференциация обучения биологии средствами факультативного курса "Здоровье человека" - сформулированы методические условия повышения эффективности формирования личностно-ценностного отношения к здоровью, знаний и практической деятельности учащихся в области поддержания и укрепления здоровья; определены комплекс понятий о здоровье человека, структура и содержание нового факультативного курез на
основе выделения системы фундаментальных и прикладных знаний о здоровье человека; разработана методика формирования и развития ответственного отношения к здоровью, знании и способов деятельности, ориентирующих учащихся на здоровый образ жизни; проведен анализ экспериментальной проверки разработанного курса; дана оценка эффективности усвоения учащимися знаний о здоровье.
Результаты теоретического и экспериментального исследовании дают основание утверждать, что успешное формирование и развитие знаний и способов деятельности учащихся IX класса в области сохранения и укрепления здоровья может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: личностно-ценностного подхода к изучению проблем здоровья; реальной деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение личного здоровья и здоровья окружающих людей; умения педагога выразить в процессе, обучения свою позицию .по проблемам здоровья, сделать ее актуальной и значимой для учащихся; причинно-следственного обоснования норм и требований здорового образа жизни, адаптированного к индивидуально-возрастным особенностям учащихся; обучения в условиях имитируемой .учащимися реальной деятельности; усиления теоретического и практического аспектов знании о здоровье человека; мотивацнонной основы введения понятии о здоровье человека, комплексного использования и взаимодействия медицинских, гигиенических и социально-экологических понятий, преемственного, поэтапного, непрерывного характера их развития; сопоставления современных экологических и социально-экономических проблем и проблем охраны здоровья человека.
В результате исследования выявлена высокая значимость ценностно-личностного аспекта отношения к здоровью для повышения эффективности формнревашга знаний и способов деятельности, ориентирующих учащихся на здоровый образ жизни. Основой формирования ценностного отношения учащихся в разработанном нами курсе "Здоровье человека" являются знания и деятельность, построенные с учетом универсальной ценности здоровья и многоаспектностн проблемы его поддержания и улучшения. Личностный аспект курса актуализирует гигиенические, медицинские и экологические знания учащихся, делая их личностнозначимыми, необходимыми в повседневной жизни.
Был разработан комплекс понятий о здоровье человека, элементами хоторого являлись гигиенические, медицинские и социально-экологические понятия, отражающие междисциплинарный характер знаний о
здоровье, несущие нормативно-ценностную .нагрузку, и определена структура и содержание факультативного курса "Здоровье человека" на основе выделения фундаментальных и прикладных знании о здоровье и их взаимосвязи в процессе обучения. Центральным з курсе является понятие "здоровье", представляющее собой ядро, вокруг которого группируются более простые, связанные с ним понятия. Выделение содержания понятия основано на раскрытии универсальной ценности здоровья. В содержанки понятия "здоровье", развиваемого в курсе, отражена его многоасяектность и междисциплинариость, основанная на одной из важнейших идей экологии человека - охране здоровья человека.
В процессе исследовательской работы были сформулированы основные педагогические требования к отбору содержания факультативного курса, направленного на формировать знаний учащихся о здоровье человека. Высока значимость адекватности отражения в содержании современных научных знаний о здоровье челозека; раскрытия междисциплинарного характера знаний о здоровье, научного, практического, нравственного, эстетического аспектов проблемы сохранения и укрепления здоровья человека; отражения в содержании многообразия факторов, воздействующих на человека и его здоровье, взаимосвязи действия различных факторов здоровья, незаменимости каждого из них. Важную роль играет соответствие содержания возрастным и шщивндуалыю-типологическим особенностям учащихся. Существенно важна направленность содержания на формирование ценностного, сознательного, ответственного отношения учащихся к личному здоровью и здоровью окружающих людей; личностная ориентация, персонификация содержания, его ориентация на решение актуальных проблем здоровья. Особое значение имеет взаимосвязь содержания и процесса практической деятельности учащихся" по изучению, защите и улучшению индивидуального и общественного здоровья; влияние учебного материала на формирование у учащихся умений наблюдения, оценки и самооценки, самоконтроля состояния организма и здоровья, навыков здорового образа жизни; ориентация содержания на формирование жизненно ззж1шх знаний, умений, способствующих изменению образа жнзгш в направлении сохранения и укрепления здоровья.
В главе покззано, что в качестве рациональных методов и приемов формирования знаний учащихся о здоровье целесообразно: комплексное применение словесных, наглядных и практических методов, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся по
усвоению медико-гигиенических к социально-экологических понятии, использование элементов проблемного обучения - создание проблемные ситузщш, постановка заданий-задач, включение учащихся в различные виды деятельности; организация деятельности учащихся по самостоятельному поиск)', отбору материалов, связашшх с проблемами сохранения к улучшения здоровья человека; акцентировать внимания на использовании заданий творческого характера, направленных на моделирование к прогнозирование конкретных ситуации, связанных с защитой и укреплением здоровья человека; обращение к организму ученика при изучении учебного содержания, использование его в качестве объекта для наблюдений и исследований; опора на реальный жизненный опыт учащихся, . факты из iix поБседиевиой жизни; ориентация на развитые умении оценочных и самооценочных суждений учащихся в области здоровья, сбраза жизни, формирование у учащихся опыта принптшз самостоятельных решений по проблемам здоровья.
Эффективность экспериментального обучения оценивалась на основании анализа полноты, осознанности и прочности знаний учащихся в процессе учебной деятельности, изучения их позиции по отношению к проблеме здорового образа жизни через тестирование, дискуссии, проблемные ситуации, ролевые игры, на основашш анализа разработки учащимися проектов экологических и санитарно-гигиенических мер, направленных на сохранение здоровья человека, а также опосредованного изучения поведенческих аспектов через анкетирование учеников и их родителей.
Для анализа полученных а процессе исследования данных были рассчитаны значении уровня усвоения учащимися основных-понятии о здоровье человека по трем срезам в экспериментальных и контрольных классах и по пяти уровням. Результаты исследования свидетельствуют, что 66,4% учащихся экспериментальных классов к концу изучения курса показали высокий уровень знании по проблемам здоровья человека (III и IY уровни усвоения понятий) (табл. 1). Изучение качества усвоения учащимися понятия "здоровье человека" показало, что 94% учащихся экспериментальных классов усвоили понятие "здоровье человека", сформулировав определение и раскрыв его компоненты; 46% учащихся в своих ответах раскрыли признаки и факторы здоровья. Более 75% учащихся показали глубокое понимание значения культуры здоровья. На заключительном этапе экспериментального обучения, по
Таблица 1
Обобщенные результаты анализа усвоения учащимися основных понятий о здоровье
курса "Здоровье человека"
Срезы
Характер усвоения (о %)
Общее количество ответов
ГУ уровень
III уровень
II уровень
. f уровень
О уровень
э К Э К э - К Э К Э К Э К
I 26,4 27,3 26,8 12,7 6,0 495
- 15,2 20,1 42,Й 21,9 452
II 27,9 33,2 23,6 11,4 3,9 483 Ol
- 8,8 31,2 46,8 13,2 412
III 32,3 34,1 24,1 9,5 447
3,2 14,3 30,1 41,6 10,8 438
Условные обозначения: Э — экспериментальные классы; К — контрольные классы; ГУ —0 — уровни усвоения учащимися понятий; IY уровень — учащиеся вцделяют основные, существенные стороны галеяай, правильно формулируют определения иониий, попользуют соответствующие примеры; III - правильно формулируют определения понятий, используют соответствующие термины, но не дают каких—либо пояснений к приведенным примерам; II — воспроизвел« отдельные едшшчпые существенные стороны предметов и яалегаш, описывают некоторые факты; I — пряводягс только конкретные примеры, не дяют пояснения, допускают неточности; 0 -учащиеся ве дают ответа вообще,
сравнению с исходным уровнем, у учащихся наблюдалось более полное понимание условий сохранения и укрепления здоровья человека.
По результатам ашсетирования учащихся, проведенного до и после изучения курса "Здоровье человека" была проанализирована динамика их ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих люден (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Ценностное отношение учащихся к своему здоровью и здоровью окружающих людей до и после изучения курса "Здоровье человека"
I г "да" и^учсмеа курса ЕЗЭ" "1юсп=" изучения курса
А - Поддерживаю свое здоровье и здоровье инфужакхцмх лшцсй
В - Заннызюсь спсртом. веду здоровы* о£раз жизни
В-Всдунгэдоровый о&разкнэни
ся мпоценхг
Анализ самооценки показывает сокращение числа учащихся, ведущих нездоровый образ жизни, с 62% до 37%. Возросло количество уча-хцихся, поддерживающих свое здоровье и здоровье окружающих людей с 10% до 31%. Около 47% учащихся в конце изучения курса отмечали, что ведут здоровый образ жизни (до изучения курса эта величина составляла 39%). Существенно важно, что учащиеся экспериментальных классов стремились использовать в образе жизни семьи те практические знания, которые они получили. Наблюдалась тенденция повторения в семье, среди сверстников, знакомых разнообразных тестов, исследований, проведенных на занятиях в рамках курса. Около 45% родителей, дети которых обучались по программе курса "Здоровье человека", свидетельствуют о возросшем интересе своих детей к проблемам здоровья, об обсуждении в семье вопросов, связанных со здоровым и нездоровым образом жизни, о большем, нежели ранее, внимании к своему здоровью, заботе о здоровье членов семьи, близких, участии в организации их активного отдыха.
Использование методики экспериментального обучения показало, го можно достичь повышения уровня сформированное^ у учащихся {агаог о здоровье человека. Результаты проведенного исследования сви-зтельствуют о соответствии структуры и содержания курса "Здоровье гловека" требовашно целостного формирования знаний о здоровье на еждисщтлинарной основе и о значительном педагогическом потен-иале курса в воспитании культуры личного здорозья, в формировании ешюстного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих юдей н навыков здорового образа жизни у подрастающих поколений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования выделены условия эффективной реали-ацки дифференциации бнолопгчпского образования: соответствие общеобразовательного минимума, сочетающего мировоззренческую, социоку-1ьтурную, теоретическую и практическую направленность, интересам и ютребностям учащихся, независимо от профиля обучения и типа учеб-(ого учреждения; дисциплинарная структура знания во взаимодействии : различными сферами кул!>туры, в том числе искусством, техникой; вы-(еление в одном образовательном учреждении нескольких профилей >бучения в зависимости от склонностей и потребностей учащихся, глу-зины и спектров рассмотрения теоретических и практических проблем, сарактера внутри- и межпредметных связей; переосмысление содержания, форм н методов изучения как профильных, так и непрофильных курсов в соответствии с задачами, решаемыми направлением обучения.
Выявлено, что совершенствованию дифференциации обучения средствами факультативов, в том числе и медяко-гигиенической направленности, будет способствовать: установление органичной взаимосвязи факультативных курсов и основных предметов, согласованность факультативов между собой, системный подход к их организации; учет природно-территориальных, региональных и культурных особенностей.
Установлено, что содержание курса, направленного на формирование знаний учащихся о здоровье, должно отвечать следующим основным требозатгом: способствовать формированию ценностного отношения учащихся к здоровью; иметь ориентацию на решение жлзненио важных проблем сохранения и укрепления здоровья; быть направленным на формирование навыков здорового образа жизни учащихся; адекватно отражать современные научные знания по
проблемам здоровья человека, раскрывая их междисциплинарный характер и различные факторы здоровья; соответствовать возрастным и яндивидуалыю-тилолоппеским особенностям учащихся; создавать научную базу, необходимую для изучения здоровья, образа жизни, принятия самостоятельных решений по проблемам здоровья человека.
Проведенное исследование позволило определить оптимальные методические условия развития знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплении здоровья. Среди них основными являются: проблемный подход к изучению учебного материала о здоровье человека; использование приема обучения в условиях имитируемой учащимися реальной деятельности; причинно-следственное обоснование норм и требований здорового образа жизни; активное использование заданий творческого характера, направленных на моделирование и прогнозирование конкретных ситуаций, связанных с охраной здоровья; лнчностно-ценностнкй подход к изучению проблем здоровья; опора на реальный жизненный опыт учащихся; умение педагога выразить в процессе обучения свою позицию по проблемам здоровья, сделать ее актуальной и значимой для учащихся; реальная деятельность учащихся, направленная на изучение и улучшение личного здоровья и здоровья окружающих людей.
Полученные экспериментальные данные позволили подтвердить гипотезу исследования и сделать вывод о решении проблемы исследования, свидетельствуют о том, что использование в учебном процессе созданного нами курса и применение разработанной методики оказывает существенное влияние на формирование у учащихся ценностных ориентации, знании и практических умений в области поддержания и ухрепления здоровья.
Опубликовано более 50 работ автора, из них по теме диссертационного исследования основными являются следующие:
1. Здоровье человека: Уч. пособие для дифференцированного обучения.-М., 1991.-128 с. (в соавторстве).
2. Человек и окружающая среда (IX класс):Уч.пособие по биологии для дифференцированного обучения.-М.,1992.-320о. (в соавторстве).
3. Человек и окружающая среда (X класс):Уч.пособие по биологии для дифференцированного обучения.-М.,1992.-139с. (в соавторстве).
4. Концепция биологического образования.-М., 1992.-51 с. (в соавторстве).
5. Программа курса "Биология и экология. УШ-Х1 классы".-М., 1993.-40 с.
6. Программа по биологии для средней (полной) школы.У1-Х1 классы // Программы для средних общеобразовательных учебных заведений: Бнолошя.-М.: Просвещение, 1993.-С. 155-187 (в* соавторстве).
7. Дифференциация биолопгческого образования в школах России // Биология в школе.-1993.-Л: 4.-С. 23-26.
8. Программа по биологии для гуманитарного профиля // Биология в школе.-1993.-Л» 4.-С.. 26-30.
9. Разноуровневая программа по биологии. У1-1Х классы // Программы общеобразовательных учреждений: Бнология.-М.: Просвещение, 1994.-С. 2-45 (в соавторстве).
10. Программа "Психогигиена сексуальной жизни и брачных отношений. 1-Х1 классы" // Программы общеобразовательных учреждении: Бнология.-М.: Просвещение, 1994.-С. 133-142.
11. Разноуровневые прогрзммы по биологин для УМХ классов основной школы // Биология в школе.-! 994.-ЛИ.-С.24-33 (в соавторстве).
12. Программа "Общая биология (гуманитарный профиль). Х-Х1 классы" // Программы'общеобразовательных учреждений: Бнология.-М.: Просвещение, 1994.-С. 65-77.
13. Здоровье человека: Уч. пособие для учащихся IX - XI классов // Первое сентября: Биология.-1994.-Ж№ 5-16 (в соавторстве).
14. Программа по биологии для Х-Х1 классов естественного профиля // Биология вшколе.-1994.-ЛЪ 2.-С. 29-34.
15. Программа "Здоровье человекаЛХ класс'7/Программы общеобразовательных учреждений:Биология.-М.:ПрссЕещенке, 1994.-С. 118-133.
16. Экзаменационные вопросы по биологии. Основная школа. Естественный, гуманитарный профили.-Д'., 1995.-44 с. (в соавторстве).