Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пущина, Анна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пущина, Анна Валентиновна, 2011 год

Список сокращении.

Введение

Глава I. Аналитический обзор по проблематике исследования.

1.1. Понятие о бронхиальной астме и хроническом бронхите.

1.2. Этиология бронхиальной астмы и бронхита.

1.3. Триггеры - факторы, вызывающие обострение бронхиальной астмы.

1.4. Современная классификация бронхиальной астмы у детей.

1.5. Клиническая картина и методы функциональной диагностики бронхиальной астмы и бронхита.

1.6. Методы профилактики бронхиальной астмы и хронического бронхита.

1.7. Средства физической реабилитации для детей страдающих хроническими бронхолегочными заболеваниями.

1.8. Использование физических упражнений в реабилитации детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом. 31 >

Резюме.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования и характеристика обследуемых детей.

Глава III. Комплексная методика физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.

3.1. Структура методики физической реабилитации по периодам восстановления.

3.1.1. Средства и методы физической реабилитации в подготовительном периоде.

3.1.2. Средства и методы физической реабилитации в тренирующем периоде.

3.1.3. Методика применения физических упражнений Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей Хуа-то.

3.1.4. Методика применения элементов аппаратного приборного комплекса Фомина М. И.

3.1.5. Средства и методы физической реабилитации в периоде вторичной профилактики.

3.1.6. Методика физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом в условиях санатория.

Глава IV. Экспериментальная проверка комплексной методики физической реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями и обсуждение полученных результатов.

4.1. Анализ' результатов исследования показателей функции внешнего дыхания.

4.2. Анализ результатов исследования экскурсии грудной клетки.

4.3. Анализ результатов исследования частоты приступов и длительности ремиссии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями"

По данным Международного Консенсуса по диагностике и лечению t бронхиальной астмы (Национальный институт сердца, легких и крови (США) совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева), 2008 г.), в мире от бронхиальной астмы страдают более 300 млн человек. В последнее десятилетие наблюдается постоянный рост заболеваемости БА у детей. На сегодняшний день, распространенность БА у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению (Геппе H.A. и соавт., 2002). В детском возрасте бронхиальная астма имеет значительный удельный вес (до 50-70 %) среди прочих заболеваний аллергического характера (Г.П. Марисенко, 2007;

Таточенко В.К., 2000; Балаболкин И.И., 2003). Однако у детей эти статистические данные, возможно, занижены из-за трудности диагностики этого заболевания, особенно у детей раннего возраста. Заболевание в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Проблема астмы приобрела не только значительное медицинское, но и социальное значение, привлекая к себе внимание врачей и других специалистов. Очень многие вопросы, традиционно считавшиеся решенными, вновь и вновь пересматриваются в свете новых теоретических исследований и данных современных клинических наблюдений.

Начавшись у детей, бронхиальная астма, как правило, продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности. Высокий процент инвалидизации больных при данной патологии привлекает внимание большого количества специалистов к изучению этой проблемы и поиску новых эффективных методов реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями. В последние годы для лечения больных с бронхиальной астмой четко отработаны и используются стандартные схемы медикаментозного лечения. Однако немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы и хронического бронхита у детей используются недостаточно. Роль немедикаментозной терапии особенно возрастает в период ремиссии бронхиальной астмы. Комплексное восстановительное лечение направлено на мобилизацию резистентности организма ребенка, тренировку респираторного аппарата с целью снижения гиперреактивности бронхов, а также на профилактику вирусных инфекций (ОРВИ), особенно часто провоцирующих обострения аллергических заболеваний.

В связи с тем, что в последние годы возрастает дефицит двигательной активности, борьба с гипокинезией у детей, страдающих хроническими заболеваниями легких, (для которых характерно снижение резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем) по мнению многих авторов (И.И. Балаболкин, 2003), является одним из важнейших факторов профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний у детей. Средства и формы физической реабилитации составляют важную и необходимую часть в комплексной терапии бронхиальной астмы, способствуют уменьшению бронхообструктивного синдрома, улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, повышают толерантность к физическим нагрузкам.

В последние годы существенно изменилось представление о бронхиальной астме, этиологии, патогенезе, клинике, лечении и профилактике этого заболевания. Появилась необходимость в разработке новых методик для реабилитации, учитывающих эти новые взгляды и современные особенности течения бронхиальной астмы. Следует отметить, что в программе лечения все чаще используются средства и формы физической реабилитации. В результате их применения наступление ремиссии происходит благодаря восстановлению собственных компенсаторных возможностей организма больного, средства физической реабилитации наиболее экологически чисты и при правильном их применении не бвшает осложнений. Таким образом, многие вопросы, касающиеся реабилитации детей с бронхиальной астмой далеки от разрешения, что определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования - совершенствование процесса реабилитации детей младшего школьного возраста с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 6-7 лет, страдающих хрбнический бронхитом и бронхиальной астмой.

Предмет исследования - комплексная методика физической реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Рабочая гипотеза: сочетание методики применения физических упражнений Дай-ши, Цигун и «Танца десяти зверей» Хуа-то с элементами приборного комплекса Фомина М. И., будет способствовать улучшению вентиляции бронхов и легких, уменьшению частоты приступов, а также удлинению периода ремиссии у детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Научная новизна:

1. Выявлены три периода физической реабилитации, в которых детализировано применение средств и методов оздоровительной физической культуры.

2. Разработана комплексная методика физической реабилитации для детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, основывающаяся на модернизации методики использования аппаратного ' комплекса профессора Фомина с включением специальных физических упражнений из Дай-ши, Цигун и «Танеца десяти зверей» Хуа-то.

3. Выявлена положительная динамика в улучшении функций внешнего дыхания, снятии спазма гладкой мускулатуры по данным пикфлоуметрии, спирометрии и субъективной оценки обследуемых детей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о методиках использования физических средств восстановления в реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная комплексная методика реабилитации позволяет улучшить функции внешнего дыхания, дренажную функцию бронхов, на фоне достоверного уменьшения частоты приступов у детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Данная методика может быть использована в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений. Комплексная методика физической реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой внедрена в ООО «Центр реабилитации ХОРС».

Положения, выносимые на защиту:

1. Распределение сроков реабилитации на три периода: подготовительный, тренирующий, вторичной профилактики -позволяет детализировать применение средств и методов в комплексном восстановлении детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.

2. Целенаправленное применение аппаратов приборного комплекса профессора Фомина: анатрона, бароциклона и МКР, оказывает г положительное влияние на функцию внешнего дыхания, способствует снятию бронхоспазма и сокращает сроки реабилитации/

3. Включение в комплексную методику реабилитации специальных физических упражнений с элементами Дай-ши, Цигун и «Танца десяти зверей» Хуа-то позволяет повысить эффективность дыхательного процесса, сократить количество приступов > бронхиальной астмы, а также увеличить длительность ремиссии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Выявлено, что среди существующих методических особенностей реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями недостаточно четко определены конкретные средства и методы, используемые в восстановлении. Неоднозначно трактуются методики физических упражнений по периодам, а также нет единого педагогического подхода в процессе реабилитации детей при данной нозологии.

2. Разработанная методика физической реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом состояла из трех периодов восстановления: подготовительный - 6-7 занятий (длительностью 14-16 дней), тренирующий - 14-16 занятий (35-37 дней), вторичной профилактики - 60 дней, каждый из которых имел свои задачи, средства и методы. Из всех аппаратов приборного комплекса профессора Фомина М. И., использовалось сочетание 3-х приборов: анатрона, бароциклона и молекулярно-клеточного регулятора (МКР). В подготовительном периоде использовались: анатрон - 10 минут, бароциклон - 2 минуты, в сочетании с общеукрепляющими упражнениями и упражнениями на обучение навыку правильного дыхания; в у тренирующем периоде: анатрон - 20 минут, бароциклон - 5 минут, МКР -20 минут в сочетании с методикой общеразвивающих упражнений и специальных упражнений Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей» Хуа-то. Курс вторичной профилактики осуществлялся в домашних условиях под непосредственным контролем родителей.

3. Комплексная методика физической реабилитации детей 6-7 лет с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, с использованием приборного комплекса профессора Фомина, в сочетании с методикой физических упражнений Дай-ши, Цигун и «Танец десяти зверей» Хуа-то, позволила улучшить дренажную функцию бронхов, способствовала снятию бронхоспазма, увеличению силы дыхательной мускулатуры, в особенности межреберных мышц и подвижности грудной клетки, что обеспечило высокий терапевтический эффект в более короткие сроки реабилитации.

4. Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента свидетельствовали об улучшении показателей форсированной жизненной емкости легких в экспериментальной группе у мальчиков - на 6,84%, у девочек на 6,72%; показатели объема форсированного выдоха за 1с. увеличились в экспериментальной группе - у мальчиков на 10,1%), у девочек на 9,3% по отношению к контрольной, где данные параметры составили - у мальчиков 4,1%, у девочек - 4,5% соответственно.

5. Разработанная нами методика физической реабилитации детей 6-7 лет, страдающих хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, способствовала улучшению функций внешнего дыхания (р<0,001). Так -в экспериментальной группе у мальчиков - увеличение пиковой скорости выдоха составило в среднем - 8,6%, у девочек - 8,5%), в то время как в контрольной группе данный показатель увеличился у мальчиков на 2,3%, у девочек на 3.3%;

- показатели мгновенной объемной скорости после выдоха 50% ФЖЭЛ у в экспериментальной группе возросли на - 5,7%> у мальчиков и на 5,9% - у девочек; в контрольной группе - на 2% у мальчиков и на 1,3% у девочек соответственно; улучшилась проходимость бронхов мелкого калибра, о чем свидетельствует повышение мгновенной объемной скорости после выдоха 75% ФЖЭЛ. Так увеличение данного показателя у мальчиков экспериментальной группы составило 7%, у девочек - 6,3%, а в контрольной группе - 3% у мальчиков и 3,3% у девочек;

- недельная среднесуточная проходимость бронхов в экспериментальной группе увеличилась в среднем на 5,3% у мальчиков и 4,4% у девочек, тогда как в контрольной группе прирост составил 2,5% у мальчиков, а у девочек 1,3% соответственно;

6. В ходе эксперимента выявлено достоверное снижение повышенного среднего значения недельной лабильности бронхов. В конце восстановительного'' периода наблюдается достоверное понижение показателей НЛБ как у мальчиков, так и девочек (р<0,001), в то время как в контрольной группе для достижения нормальных величин потребовался более длительный срок реабилитации.

Исследование особенностей функций внешнего дыхания у детей в условиях относительного покоя выявило достоверное (р<0,001) улучшение показателей экскурсии грудной клетки: в экспериментальной группе - у мальчиков на 2,57 + 1, 08 и у девочек на 2, 86 + 1, 03 по отношению к контрольной группе, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики.

7. Анализ анкетных данных показал на тенденцию сокращения количества приступов у детей в экспериментальной группе в среднем в 1.73 ± 0,18 раза в год, а также увеличения длительности ремиссии на 3,62 ± 0,2 месяца в году, ^что доказывает целесообразность применения предлагаемой комплексной методики применения физических упражнений в сочетании с аппаратами приборного комплекса профессора Фомина М. И при бронхолегочных заболеваниях.

Практические рекомендации

1. Для получения оптимального эффекта, как в подготовительном, так и в тренирующем периоде реабилитации рекомендуем заниматься специальными упражнениями Цигун, Дайши, «Танец десяти зверей» Хуа-то, по предложенной методике, сочетая их с использованием элементов приборного комплекса М.И. Фомина: анатрона, бароциклона и МКР.

2. В подготовиуельном периоде, продолжительностью 6-7 дней, рекомендуем использовать аппараты: анатрон - 10-15 минут и бароциклон - 2-3 минуты. В день должно проводится по одной процедуре каждого из аппаратов. Длительность занятия физическими упражнениями 40 минут. Применяются общеразвивающие упражнения у и упражнения на обучение навыку правильного дыхания по предложенному комплексу. Темп выполнения упражнений медленный. В тренирующем периоде используются: анатрон до 20-25 минут, бароциклон до 5-7 минут, МКР - 20-25 минут, в сочетании с предложенными специальными упражнениями Цигун, Дайши, «Танец десяти зверей» Хуа-то в рекомендуемой дозировке.

3. Особо стоит отметить то, что для каждого занимающегося время воздействия должно определяться индивидуально.

4. Облегчение течения заболевания, наблюдающееся у детей страдающих у хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, после комплексного восстановления с использсванием аппаратов приборного комплекса Фомина М. И. в сочетании упражнениями Цигун, Дайши, «Танец десяти зверей» Хуа-то, показывает необходимость повторять курс физической реабилитации апериодичностью не реже одного раза в год.

5. Вышеуказанные методы реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, могут быть рекомендованы для внедрения в лечебно-профилактические учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями"

005007715

На правах рукописи

Пущина Анна Валентиновна

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2012

Малаховка - 2012

005007715

Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры и спорта.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Цицкишвили Нона Илларионовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чоговадзе Афанасий Варламович кандидат педагогических наук, профессор Погосян Мамикон Манукович

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Защита диссертации состоится В Ар/} 2012 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

профессор 'Т Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. По данным Международного Консенсуса по диагностике и лечению бронхиальной астмы (Национальный институт сердца, легких и крови (США) совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева), 2008 г.), в мире от бронхиальной астмы страдают более 300 млн человек. В последнее десятилетие наблюдается постоянный рост заболеваемости БА у детей. На сегодняшний день, распространенность БА у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению (Геппе H.A. и соавт., 2002). В детском возрасте бронхиальная астма имеет значительный удельный вес (до 50 - 70 %) среди прочих заболеваний аллергического характера (Г.П. Марисенко, 2007; Таточенко В.К., 2000; Балаболкин И.И., 2003). Однако у детей эти статистические данные, возможно, занижены из-за трудности диагностики этого заболевания, особенно у детей раннего возраста.

Проблема астмы приобрела не только значительное медицинское, но и социальное значение, привлекая к себе внимание врачей и других специалистов. Очень многие вопросы, традиционно считавшиеся решенными, вновь и вновь пересматриваются в свете новых теоретических исследований и данных современных клинических наблюдений. В последние годы для лечения больных с бронхиальной астмой четко отработаны и используются стандартные схемы медикаментозного лечения. Однако немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы и хронического бронхита у детей используются недостаточно.

Средства и формы физической реабилитации составляют важную и необходимую часть в комплексной терапии бронхиальной астмы, способствуют уменьшению бронхообструктивного синдрома, улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, повышают толерантность к физическим нагрузкам.

Цель исследования - совершенствование процесса реабилитации детей младшего школьного возраста с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 6-7 лет, страдающих хронический бронхитом и бронхиальной астмой.

Предмет исследования - комплексная методика физической реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Гипотеза исследования: Предполагается, что сочетание методики применения физических упражнений Дай-ши, Цигун и «Танца десяти зверей» Хуа-то с элементами приборного комплекса Фомина М. И., будет способствовать улучшению вентиляции бронхов и легких, уменьшению частоты приступов, а также удлинению периода ремиссии у детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

В соответствии с темой и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методические особенности физической реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.

2. Разработать комплексную методику физической реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями с применением упражнений на основе Цигун, Дай-ши и «Танец десяти зверей» Хуа-то, в сочетании с элементами аппаратного приборного комплекса д.м.н., профессора Фомина М. И по периодам восстановления.

3. Экспериментально обосновать эффективность предложенной комплексной методики физической реабилитации по периодам восстановления детей 6-7 лет с бронхолегочными заболеваниями.

Научная новизна:

1. Выявлены три периода физической реабилитации, в которых детализировано применение средств и методов оздоровительной физической культуры.

2. Разработана комплексная методика физической реабилитации для детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, основывающаяся на модернизации методики использования аппаратного комплекса профессора Фомина с включением специальных физических упражнений из Дай-ши, Цигун и «Танеца десяти зверей» Хуа-то.

3. Выявлена положительная динамика в улучшении функций внешнего дыхания, снятии спазма гладкой мускулатуры по данным пикфлоуметрии, спирометрии и субъективной оценки обследуемых детей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о методиках использования физических средств восстановления в реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная комплексная методика реабилитации позволяет улучшить функции внешнего дыхания, дренажную функцию бронхов, на фоне достоверного уменьшения частоты приступов у детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой. Данная методика может быть использована в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение сроков реабилитации на три периода: подготовительный, тренирующий, вторичной профилактики - позволяет детализировать применение средств и методов в комплексном восстановлении детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.

2. Целенаправленное применение аппаратов приборного комплекса профессора Фомина: анатрона, бароциклона и МКР, оказывает положительное

влияние на функцию внешнего дыхания, способствует снятию бронхоспазма и сокращает сроки реабилитации.

3. Включение в комплексную методику реабилитации специальных физических упражнений с элементами Дай-ши, Цигун и «Танца десяти зверей» Хуа-то позволяет повысить эффективность дыхательного процесса, сократить количество приступов бронхиальной астмы, а также увеличить длительность ремиссии.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование и изучение медицинской документации; медико-биологические методы исследования: соматометрия, методы измерения функций внешнего дыхания: спирометрия, пикфлоуметрия; статистический анализ результатов.

Организация исследования и характеристика обследуемых детей

Исследования и педагогический эксперимент проводились в течение 20072010 гг. в центре реабилитации «Доктор Хоре» и детском санатории «Кратово».

Под нашим наблюдением находилось 66 детей в возрасте 6-7 лет, из них 33 мальчика и 33 девочки, поступивших на реабилитацию. У всех детей диагноз был установлен на основании комплексного клинико-инструментального обследования, проведенного в специализированных стационарах по месту жительства до поступления в центр реабилитации «Доктор Хоре» и детский санаторий «Кратово». У 48 детей была установлена бронхиальная астма и у 18 - хронический бронхит. Для решения задач исследования дети были распределены на две группы: 1 группа - контрольная - в нее вошли дети 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, которым проводилась комплексная санаторная реабилитация по общепринятой методике. 2 группа - состояла из детей 6-7 лет, которым проводилась комплексная реабилитация, включающая в себя использование аппаратов из

приборного комплекса Фомина М.И. в сочетании с элементами Дай-ши, Цигун и «Танец десяти зверей» Хуа-то. Продолжительность курса реабилитации составляет 3,5 - 4 месяца.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: научно-практических конференциях аспирантов и соискателей МГАФК (2006, 2009, 2010 гг); научно-практической конференции профессорско-преподавательского составов, аспирантов и соискателей МГАФК (2010 г); IV всероссийской научной конференции (2011 г); XXX юбилейной научной конференции аспирантов и соискателей МГАФК (2006 г). По результатам проведенного исследования было опубликовано 6 работ, в том числе 2, в изданиях рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу центра реабилитации «Доктор Хоре» г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 139 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 35 рисунками. Библиографический указатель включает 120 публикации, из которых 28 зарубежных авторов. В приложении приведен акт внедрения результатов работы в практику.

Структура комплексной методики реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом по периодам восстановления.

Анализ литературы по изучаемой проблеме и собственный опыт позволил нам разработать комплексную методику физической реабилитации для детей младшего школьного возраста, страдающих хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Весь курс реабилитации детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом состоял из 3 периодов:

1. Подготовительный период.

2. Тренирующий период.

3. Период вторичной профилактики.

Подготовительный и тренирующий период проходили амбулаторно.

Период вторичной профилактики начинался сразу после окончания курса реабилитации и продолжался 2 месяца до следующего курса реабилитации.

Процедура занятия состояла из 3 частей - подготовительной, основной и заключительной. В первых занятиях приоритет отдается упражнениям, направленным на обучение навыку правильного дыхания. Для постановки правильного дыхания мы подбирали упражнения, учитывая индивидуальные особенности, характер течения болезни, образ жизни и наличие других заболеваний.

Основное различие между методикой физической реабилитации основной и контрольной групп заключалось в том, что дети, отнесенные к контрольной группе, не проходили разработанный нами курс комплексной реабилитации. Они занимались по традиционной методике лечебной гимнастики и получали физиотерапевтическое лечение (ультразвуковые ингаляции с минеральной водой, галотерапию) в санатории.

Первый или подготовительный период начинался с момента поступления в реабилитационный центр. Подготовительный период служит для ознакомления со специальными упражнениями и для обучения механизму правильного дыхания. Основная задача данного периода - нормализация механизма дыхательного акта, увеличение силы дыхательной мускулатуры в особенности межреберных мышц и подвижности грудной клетки, усиление и углубление дыхания, и следовательно, улучшение вентиляции легких, что способствует самоочищению бронхов.

Продолжительность периода 6-7 дней. Занятия проходили индивидуально 3 раза в неделю в течение 1-1,5 часа.

В подготовительном периоде использовались: анатрон и бароциклон. В день проводилось по одной процедуре каждого из аппаратов до занятий

физическими упражнениями. Время процедуры использования анатрона - 1015 минут, бароциклона - 2-3 минуты. Продолжительность воздействия каждый раз подбиралась индивидуально, исходя из реакции и самочувствия детей.

Занятие физическими упражнениями, длительностью 40 минут, состояло из 3 частей - подготовительной, основной и заключительной.

В подготовительной части, длительностью до 10 минут, применялись обще-развивающие упражнения и обучение навыку правильного дыхания. Исходное положение - лежа и стоя. Темп выполнения упражнений медленный

В основной части, длительностью 20-25 минут ставилась задача выработать навык при изучении характера того или иного упражнения. Нагрузка увеличивалась. Исходное положение - стоя.

В заключительной части, длительностью 10 минут, так же выполнялись дыхательные упражнения. Исходное положение - лежа.

Второй или тренирующий период начинался на 6-7 день реабилитации. В данном периоде, помимо общеразвивающих и элементарных дыхательных упражнений, направленных на обучение навыку правильного дыхания, применялись комплексы упражнений Дай-ши, Цигун и комплекс «Танец десяти зверей» Хуа-то. Специальные упражнения способствуют более быстрому рассасыванию экссудата, восстановлению эластичности и подвижности легкого, улучшение дренажной функции. Развитие механизма полного дыхания с преимущественной тренировкой выдоха, способствует укреплению мышц, принимающих участие в акте дыхания и увеличению подвижности диафрагмы и грудной клетки.

Возрастает физическая нагрузка за счет увеличения количества упражнений и их дозировки.

Продолжительность периода 14-16 дней. В тренирующем периоде использовались: анатрон, бароциклон и микроклеточный регулятор (МКР). Время воздействия анатроном - 20-25 минут, бароциклон - 5-7 минут, МКР -15-20 минут. Схема размещения электродов подбиралась врачом индивидуально.

Занятие физическими упражнениями, длительностью 40 минут, также состояло из 3 частей - подготовительной, основной и заключительной.

В подготовительной части, длительностью до 5 минут, применялись общеразвивающие упражнения и элементарные дыхательные упражнения. Исходное положение - лежа и стоя. Темп выполнения упражнений медленный.

В основной части, длительностью 30 минут ставилась задача выработать навык при изучении характера того или иного упражнения. Нагрузка увеличивалась. Исходное положение - стоя. В заключительной части, длительностью 5 минут, так же выполнялись элементарные дыхательные упражнения. Исходное положение - лежа.

Период вторичной профилактики дети проходили дома и занимались самостоятельно, под наблюдением родителей. Дети экспериментальной группы посещали реабилитационный центр 1-2 раза в 14 дней, для осуществления контроля правильности выполнения физических упражнений и необходимой коррекции дозировки.

Период начинался сразу после окончания курса реабилитации и продолжался 60 дней до следующего курса. Применялись те же упражнения, что и в тренирующем периоде. Аппараты приборного комплекса Фомина в периоде вторичной профилактики не использовались. Основные задачи данного периода - закрепление навыка правильного дыхания, дальнейшее улучшение вентиляции легких и состояния аппарата внешнего дыхания. Увеличение физической активности, адаптация к бытовым нагрузкам. Обучение произвольному мышечному расслаблению.

Через 60 дней рассматривали отдаленные результаты восстановления по данньм дневников самонаблюдения для записи результатов пикфлоуметрии, а также по результатам анкетирования родителей (опросник ISAAC).

Таблица 1

Схема построения занятий с детьми 6-7 лет, страдающими бронхолегочными заболеваниями

Периоды Подготовительный 6-7 занятий (14-16 дней) Тренировочный 14-16 занятий (35-37 дней) Вторичной профилактики 60 дней

Задачи Повышение психоэмоционального тонуса. Адаптация ССС и дыхательной системы к нагрузке Улучшение дренажной функции бронхов, способствование снятию бронхоспазма. Увеличение физической активности, адаптация к бытовым нагрузкам

Средства Общеукрепляющие упражнения. Упражнения на обучение навыку правильного дыхания. Аппараты «Анатрон» и «Бароциклон» Общеразвивающие упражнения и упражнения Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей» Хуа-то. Аппараты «Анатрон», «Бароциклон» и «МКР». Упражнения Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей» Хуа-то, выполняемые дома под контролем родителей.

Распределение нагрузки 25% - 50% - 25% 15% - 70% -15%

Метод проведения Индивидуальный Индивидуальный

Экспериментальное определение эффективности комплексной методики реабилитации детей 6-7 лет с бронхиальной астмой и хроническим

бронхитом.

Для того чтобы оценить преимущества рекомендуемой комплексной методики физической реабилитации детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, нами был проведен сравнительный анализ динамики функций внешнего дыхания между основной и контрольной группами.

В обеих группах проводились исследования с целью ознакомления с функциональным состоянием организма и его реакцией на нагрузку.

Известно, что одним из часто встречающихся последствий бронхиальной астмы и хронического бронхита, является затруднение выдоха. Поэтому, мы решили определить состояние дыхательной системы детей в экспериментальной и контрольной группах по показателям функции внешнего дыхания. С этой целью спирометрию выполняли дважды: до и после проведенного курса лечения, а пикфлоуметрию проводили на протяжении всего периода реабилитации.

Функции внешнего дыхания оценивали исходя из результатов, полученных при проведении спирографии с учетом показателей, выраженных в процентах к должным величинам.

Существенным показателем функционального состояния дыхательной системы является форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ). Исходные показатели ФЖЕЛ у детей контрольной группы и экспериментальной группы были идентичны (р > 0,05). У мальчиков контрольной группы они составляли 88,43 + 2,00 и 88,41 ± 2,43 в экспериментальной группе. У девочек контрольной группы 88,38 + 1,95 и 87,35 ± 2,01 в экспериментальной группе. После курса комплексной реабилитации отмечалась статистически значимая (р<0,05) положительная динамика функции внешнего дыхания у детей. В процессе реабилитации произошло увеличение основных показателей функции внешнего дыхания. Статистически значимо повысились показатели объем форсированного выдоха за 1 с. (ОФВ,) и ФЖЕЛ. Так ФЖЕЛ после проведенного курса реабилитации у мальчиков контрольной группы составил 91,8 + 1,47 и 95,25 + 1,68 в экспериментальной группе. У девочек 90, 63 ± 1, 43 в контрольной группе и 94, 07+ 2,01 в экспериментальной группе.

Величина объема форсированного выдоха за 1 с. (ОФВ^, составлявшая в начале исследования в экспериментальной группе у мальчиков 87,83+1,74 % и 87,79+2,23 % у девочек, выросла к концу курса реабилитации до 96,74+1,45 % у мальчиков в экспериментальной группе и до 95,98+1,57 % у девочек (р<0,05). Тенденция к росту ОФВ1 свидетельствует о том, что представленная

комплексная методика реабилитации замедляет падение объема форсированного выдоха за 1 сек, а это очень актуально для больных бронхолегочными заболеваниями.

Наглядное отображение динамики показателей ФЖЕЛ и ОФВ представлено в таблице 2.

Таблица 2

Динамика показателей ФЖЕЛ и ОФВ (в процентах от должного) у детей контрольной и экспериментальной группы до и после реабилитации

Исследуемый показатель Экспериментальная группа п=33 Контрольная группа п=33

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

До После До | После До После До После

ОФВ % 87,83 ±1,74 96,74±1,45 87,79±2,23 95,98±1,57 88,06±2,01 !>1,72±2,80 87,61±1,81 !>1,61±2,51

Р р<0,001 р<0,001 р<0,05 р>0,05

ФЖЕЛ % 88,41± 2,43 »5,25±1,68 37,35±1,95 94,07±2,01 88,43±2,00 »1,8±1,47 88,38±2,01 90, 63±1,43

Р р<0,001 р<0,001 р>0,05 р>0,05

При исследовании функций внешнего дыхания и при мониторировании пиковой скорости выдоха (ПСВ) исходные показатели, отражающие бронхиальную проходимость (ФЖЕЛ, ОФВ], ПСВ, МОС50, МОС75), у детей основной и контрольной групп находились в пределах умеренного нарушения, что соответствует функциональной характеристике больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой в периоде ремиссии. В начале педагогического эксперимента дети обеих групп практически не отличались по показателям, характеризующим состояние функции внешнего дыхания (р > 0,05).

Как видно из таблицы 3, исходные показатели пиковой скорости выдоха (ПСВ) у мальчиков экспериментальной группы составили - 66,10 ± 1,53, у девочек - 65, 17 ±1,48, а у мальчиков контрольной группы - 66,18 + 2,39, а у девочек - 64,23 ± 2,11 соответственно.

После окончания курса реабилитации показатели ПСВ статистически значимо (р<0,05) увеличились и составили у мальчиков контрольной группы 67,73 + 2,55 и 71,84 ±1,87 у мальчиков экспериментальной. У девочек в контрольной группе 65,38 ± 2,37 и 70,73 ±1,93 в экспериментальной.

Также существенным показателем функционального состояния проходимости бронхов являются мгновенные объемные скорости после выдоха 50,75% ФЖЕЛ (МОС50 и МОС75).

Исходные показатели МОС50 и МОС75 У детей контрольной и экспериментальной групп были практически идентичными (р > 0,05). У девочек экспериментальной группы они составляли: МОС50 - 59,48 ± 1,87; МОС75 - 54,07 ± 1,79. У девочек контрольной группы - МОС50 - 59,43 ± 2,76; МОС75 - 53,90 + 2,80. У мальчиков экспериментальной группы они составляли: МОС50 - 60,55 ± 1,92; МОС75 - 55, 34 ± 1,83. У мальчиков контрольной группы -МОС50- 60,07 ± 2,83; МОС75 - 54,48 ± 2,85.

Первое обследование было проведено в день поступления на реабилитацию. После второго и третьего обследования, т.е. на 14 день и 35 день реабилитации соответственно, показатели МОС50 и МОС75 в экспериментальной группе увеличились по отношению к исходным данным с достоверностью р>0,001. После окончания курса реабилитации, на 60 день, показатели увеличились у всех детей, но значительное улучшение наблюдалось в экспериментальной группе с достоверностью р>0,001 по отношению к контрольной. Так у девочек экспериментальной группы они составили: МОС50- 65,01 ± 1,77; МОС75- 59,48 ± 1,86. У девочек контрольной группы - МОС50 - 60,14 ± 2,52; МОС75 - 55,93 ± 2,13. У мальчиков экспериментальной группы они составляли: МОС50- 66,02 ± 1,83; МОС75 - 60,24 ± 1,87. У мальчиков контрольной группы - МОС50- 61,59 ± 2,58; МОС75-56,61 ±2,25.

Исходные данные в обеих группах были идентичные. У мальчиков экспериментальной группы они составляли - 104,04 + 2,03, в контрольной группе - 104,18+2,46. И у девочек: 101,01 + 2,01 в экспериментальной группе, 100,12 ± 2,44 в контрольной группе.

Рассчитав недельную среднесуточную проходимость бронхов (НСПБ), мы пришли к выводу, что статистически значимое улучшение данного показателя произошло только в экспериментальной группе. Как следует из приведенных данных, в экспериментальной группе среднесуточная проходимость бронхов существенно возрастает уже на втором периоде реабилитации по отношению к контрольной группе, что доказывает эффективность предлагаемой комплексной методики. После четвертого обследования, отмечалось увеличение показателей НСПБ. Так у девочек в экспериментальной группе -105,51 + 1,85 и у мальчиков в экспериментальной группе 106,9 + 1,84 по отношению к контрольной группе с достоверностью р>0,001

Что касается контрольной группы, здесь увеличение недельной среднесуточной проходимости бронхов идет менее интенсивно, как у мальчиков, так и у девочек. К концу второго периода показатели детей не имели достоверно значимого увеличения (р>0,05).

Однако, одной из основных функциональных характеристик БА, косвенно отражающих наличие бронхиальной гиперреактивности, является оценка лабильности бронхов (НЛБ). Как видно из таблицы 3, во всех группах обследованных детей среднее значение НЛБ в начале курса реабилитации превышало норму (более 20%) и составило у мальчиков: 23,70 ± 2,00 в экспериментальной группе, 23,68 ± 1,99 в контрольной группе. И у девочек: 23,21 ± 1,99 в экспериментальной группе, 23,09 + 1,98 в контрольной группе.

После четвертого обследования, в конце курса реабилитации отмечалось снижение показателей недельной лабильности бронхов у девочек в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно р>0,001 и составили у мальчиков в экспериментальной группе 16,03 ± 0,90. в контрольной - 19,98 + 2,08. У девочек в экспериментальной группе 16,23 + 0,91, в контрольной - 20,57 ± 2,09.

Таблица 3

Динамика показателей пикфлоуметрии (в процентах от должного) у детей контрольной и экспериментальной группы до и после реабилитации

Исследуемый показатель Экспериментальная группа п=33 Контрольная группа п=33

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

до после до после ДО после ДО после

пев % 66,10± 1,53 71,84±1,87 65,17±1,48 70,73±1,93 56,18±2Г39 57,75±2,55 64,23±2,11 65Т38±2Г37

Р <0,001 <0,001 >0,05 >0,05

мое 50 % 60,55±1,92 86,02±1,83 59,4 ± 1,87 65,0 ± 1,77 60,07±2,83 61,59±2,58 59,43±2,76 60,14±2^2

Р <0,001 <0,001 >0,05 >0,05

мое 75 % 54,34±1,83 50,24±1,87 54,27±1,79 59,48±1,86 54,48±2,85 56,61±2,25 53г37±2,80 55,913±2,13

р <0,001 <0,001 <0,01 <0,05

НСПБ % 100,04±2,03 Ю6,9±1,84 100,01±2,01 105,5111,85 100,18±2,46 102,77±2,89 100,12±2,Ф 101,69±2,86

р <0,001 <0,001 <0,05 >0,05

НЛБ % 23,70 ±2,00 16,03±0,90 23,21 ± 1,99 16,23 ±0,91 23,68 ± 1,99 19,98 ± 2,08 23,09 ± 1,98 20^57 ±2,09

Р <0,001 <0,001 <0,05 <0,05

Измерение показателей экскурсии грудной клетки были проведены до и после восстановительных мероприятий. В эти сроки наиболее видно эффективность предлагаемой методики реабилитации.

На рисунке 1 приведены результаты средних величин показателей экскурсии грудной клетки у детей контрольной и экспериментальной группы.

Исходные средние данные экскурсии грудной клетки были практически одинаковыми в обеих группах и составили у мальчиков экспериментальной группы 3,58+1,13 и 3,52 + 0,88 в контрольной группе. И у девочек экспериментальной группы 2,65 + 1,35 и 2,48 + 1,14 в контрольной группе.

Однако после эксперимента картина несколько изменилась. Отмечалось увеличение подвижности грудной клетки по отношению к исходным данным с

достоверностью (р<0.05). Так, у мальчиков контрольной и экспериментальной группы составил соответственно 4,85+ 1,23 и 6,15 + 1,97 (р <0,05). Такое же соотношение наблюдается и у девочек: соответственно 3,13 ± 1,14 и 5,51 + 1,01. Наглядное изображение динамики данного показателя представлено на рисунке 1.

Рисунок 1

Динамика показателей экскурсии грудной клетки (см)

см . 6

5 4 ■ 3 2 1 0

5,51"

2,6:

г—g

_

6,15

3,13

п !

__L

3,5i

JH

п до реабилитации □ после реабилитации

Экспер.(Д) Контр. (Д) Экспер.(М) Контр.(М)

При рассмотрении рисунка 1 можно сделать вывод, что после проведенного курса реабилитации отмечалось достоверное увеличение экскурсии грудной клетки в экспериментальной группе по отношению к контрольной (р<0.05).

Анализ течения бронхиальной астмы по данным анкет показал, что обострения заболевания у детей экспериментальной группы отмечались в среднем 3,30 ± 0,14 раз за год, а длительность ремиссии составляла 4,05 ± 0,19 месяца в году.

Рис. 2 Частота обострений в год до реабилитации

Рис. 3 Длительность ремиссии бронхиальной астмы до реабилитации

Разработанная нами комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом обеспечила клиническое улучшение состояния: ремиссия была достигнута у 26 детей в срок до 2 месяцев, у 11 детей приступы стали носить эпизодический характер и протекать в более сглаженной форме. Частота обострений бронхиальной астмы и хронического бронхита за год уменьшилась, приступы стали менее тяжелыми, купировались дома. До лечения 12 из 33 наблюдавшихся в динамике детей госпитализировались ежегодно с некупируемыми приступами астмы. После проведенного курса восстановления ни один из наблюдавшихся в экспериментальной группе детей в течение года не был госпитализирован, хотя базисная терапия в этой группе оставалась на той же ступени. У детей с хроническим бронхитом, обострений бронхитов и заболеваний ОРВИ, по данным анкет, за год было меньше, чем за год до лечения. Ни один ребенок из этих групп не переведен в группу больных БА.

Таким образом, как видно из рисунков 4 и 5, оценка динамики течения БА через год после проведения курса лечения свидетельствует о достоверно большей эффективности предложенной нами комплексной методики реабилитации, что подтверждено урежением частоты обострений бронхиальной астмы и хронического бронхита, увеличением длительности

ремиссии заболевания, то есть облегчением течения бронхиальной астмы и хронического бронхита у детей 6-7 лет.

Рис. 4 Частота обострений в год Рис. 5 Длительность

после реабилитации ремиссии бронхиальной астмы

после реабилитации

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что среди существующих методических особенностей реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями недостаточно четко определены конкретные средства и методы, используемые в восстановлении. Неоднозначно трактуются методики физических упражнений по периодам, а также нет единого педагогического подхода в процессе реабилитации детей при данной нозологии.

2. Разработанная методика физической реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом состояла из трех периодов восстановления: подготовительный - 6-7 занятий (длительностью 14-16 дней), тренирующий - 14-16 занятий (35-37 дней), вторичной профилактики - 60 дней, каждый из которых имел свои задачи, средства и методы. Из всех аппаратов приборного комплекса профессора Фомина М. И., использовалось сочетание 3-х приборов: анатрона, бароциклона и молекулярно-клеточного регулятора (МКР). В подготовительном периоде использовались: анатрон - 10 минут, бароциклон - 2 минуты, в сочетании с общеукрепляющими упражнениями и упражнениями на обучение навыку

правильного дыхания; в тренирующем периоде: анатрон - 20 минут, бароциклон - 5 минут, МКР - 20 минут в сочетании с методикой общеразвивающих упражнений и специальных упражнений Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей» Хуа-то.

Курс вторичной профилактики осуществлялся в домашних условиях под непосредственным контролем родителей.

3. Комплексная методика физической реабилитации детей 6-7 лет с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, с использованием приборного комплекса профессора Фомина, в сочетании с методикой физических упражнений Дай-ши, Цигун и «Танец десяти зверей» Хуа-то, позволила улучшить дренажную функцию бронхов, способствовала снятию бронхоспазма, увеличению силы дыхательной мускулатуры, в особенности межреберных мышц и подвижности грудной клетки, что обеспечило высокий терапевтический эффект в более короткие сроки реабилитации.

4. Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента свидетельствовали об улучшении показателей форсированной жизненной емкости легких в экспериментальной группе у мальчиков - на 6,84%, у девочек на 6,72%; показатели объема форсированного выдоха за 1с. увеличились в экспериментальной группе - у мальчиков на 10,1%, у девочек на 9,3% по отношению к контрольной, где данные параметры составили - у мальчиков 4,1%, у девочек - 4,5% соответственно.

5. Разработанная нами методика физической реабилитации детей 6-7 лет, страдающих хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, способствовала улучшению функций внешнего дыхания (р<0,001). Так - в экспериментальной группе у мальчиков - увеличение пиковой скорости выдоха составило в среднем - 8,6%, у девочек - 8,5%, в то время как в контрольной группе данный показатель увеличился у мальчиков на 2,3%, у девочек на 3.3%;

- показатели мгновенной объемной скорости после выдоха 50% ФЖЭЛ -в экспериментальной группе возросли на - 5,7% у мальчиков и на 5,9% - у

девочек (р<0,001); в контрольной группе - на 2% у мальчиков и на 1,3% у девочек соответственно;

- улучшилась проходимость бронхов мелкого калибра, о чем свидетельствует повышение мгновенной объемной скорости после выдоха 75% ФЖЭЛ. Так достоверное (р<0,001) увеличение данного показателя у мальчиков экспериментальной группы составило 7%, у девочек - 6,3%, а в контрольной группе - 3% у мальчиков и 3,3% у девочек;

- недельная среднесуточная проходимость бронхов в экспериментальной группе увеличилась в среднем на 5,3% у мальчиков и 4,4% у девочек, тогда как в контрольной группе прирост составил 2,5% у мальчиков, а у девочек 1,3% соответственно;

6. В ходе эксперимента выявлено достоверное (р<0,001) снижение повышенного среднего значения недельной лабильности бронхов. В конце восстановительного периода наблюдается достоверное понижение показателей НЛБ как у мальчиков, так и девочек (р<0,001), в то время как в контрольной группе для достижения нормальных величин потребовался более длительный срок реабилитации.

Исследование особенностей функций внешнего дыхания у детей в условиях относительного покоя выявило достоверное (р<0,001) улучшение показателей экскурсии грудной клетки: в экспериментальной группе - у мальчиков на 2,57 + 1, 08 и у девочек на 2, 86 + 1, 03 по отношению к контрольной группе, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики.

7. Анализ анкетных данных показал на тенденцию сокращения количества обострений у детей в экспериментальной группе в среднем в 1.73 + 0,18 раза в год, а также увеличения длительности ремиссии на 3,62 ± 0,2 месяца в году, что доказывает целесообразность применения предлагаемой комплексной методики применения физических упражнений в сочетании с аппаратами приборного комплекса профессора Фомина М. И при бронхолегочных заболеваниях.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Пущина А. В. Методика комплексной реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями / Н. И. Цицкишвили, А. В. Пущина II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - №1. - С. 53-57.

2. Пущина А. В. Реабилитация детей с бронхолегочными заболеваниями в условиях физкультурно-оздоровительного учреждения / Н. И. Цицкишвили, А. В. Пущина // Детская и подростковая реабилитация. -2006. - №2. - С. 55-58.

3. Пущина А. В. Физическая реабилитация детей страдающих бронхиальной астмой / Н. И. Цицкишвили, А. В. Пущина // Материалы XXX юбилейной научной конференции аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов. МГАФК. - Малаховка, 2006. - С. 91-93.

4. Пущина А. В. Методика комплексной реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями / Н. И. Цицкшвили, А. В. Пущина, М. Л. Гинзбург // Морфология - физической культуре, спорту и военной медицине. Материалы IV всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова: Тезисы докладов. МГАФК. - Москва, 2011. - С. 77-81.

5. Пущина А. В. Методика комплексной реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями / Н. И. Цицкишвили, А. В. Пущина // Материалы XXXI научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК по итогам НИР 2009 г: Тезисы докладов. VII выпуск. МГАФК. - Малаховка, 2010. - 240-248

6. Пущина А. В. Комплексная методика физической реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой / Н. И. Цицкишвили, А. В. Пущина, М. Л. Гинзбург // ЛФК и массаж.-2011 (в печати)

Пущина Анна Валентиновна

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №07225 Тираж: 100экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru