Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дозирование физических нагрузок школьников 10-13 лет на занятиях подвижными играми в пионерском лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мирончук, Борис Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дозирование физических нагрузок школьников 10-13 лет на занятиях подвижными играми в пионерском лагере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирончук, Борис Антонович, 1984 год

ШЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЯХ (обзор литературы)

1.1. Оздоровительная значимость пионерских лагерей

1.2. Организация и методика физического воспитания в пионерском лагере . . ю

1.3. Подвижные игры как средство физического воспитания

1.4. Возрастные особенности развития морфо-функ-циональных систем и моторики школьников

10-13 лет.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДО И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования . . ;.

- • • / f

2.3. Организация исследования >v.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЯХ 3.1. Исследование дозирования физических нагрузок у детей в пионерских лагерях.

3.1.1. Определение хронограмм занятий и двигательной активности детей в пионерских лагерях

3.1.2. Изучение содержания и форм физкультурно-массовой и спортивной работы в пионерских лагерях.

3.1.3. Изучение знаний подвижных игр вожатыми отрядов.

3.2. Определение и группировка подвижных игр по преимущественной их направленности на развитие физических качеств (для подготовки к выполнению норм комплекса ГТО)

ГЛАВА 1У. ОБОСНОВАНИЕ ДОЗИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ЗАНЯТИЯХ ПОДВИЖНЫМ ИГРАМИ В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ

4.1. Обоснование дозирования физической нагрузки, направленной на развитие скоростных качеств.

4.2. Обоснование дозирования физических нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

4.2.1. Обоснование дозирования физической нагрузки, направленной на развитие "прыгучести" на занятиях подвижными играми

4.2.2. Обоснование дозирования физической нагрузки, направленной на развитие скорости о-си лов ых качеств в метаниях теннисного мяча.

4.3. Обоснование дозирования физической нагрузки, направленной на развитие силовой выносливости

4.4. Обоснование дозирования физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПОДВИЖНЫМИ ИГРАМИ В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ (основной педагогический эксперимент).

5.1. Содержание, методика и структура занятий в экспериментальных и контрольных группах

5.2. Динамика скоростной выносливости • • • • юб

5.3. Динамика скоростно-силовой выносливости (прыжковой выносливости).

5.4. Динамика скоростно-силовой выносливости в метаниях.

5.5. Динамика силовой выносливости в подтягивании у мальчиков, лазании по канату у девочек.

5.6. Динамика общей выносливости .••• П

5.7. Динамика показателей физического развития и функциональных проб.

5.8. Динамика подготовленности к выполнению норм комплекса ИО.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. вывода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дозирование физических нагрузок школьников 10-13 лет на занятиях подвижными играми в пионерском лагере"

Актуальность. В решениях ХОТ съезда ЦК КПСС намечены дальнейшие пути развития массовой физической культуры и спорта, способствующие укреплению здоровья и работоспособности советского народа. Конкретной программой в области физической культуры и спорта, рассчитанной на длительную перспективу, является сентябрьское (1981) постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта"• Особенно актуальной является проблема дальнейшего совершенствования внеклассных и внешкольных форм и методов физического воспитания школьников • Повышение уровня их физической подготовленности, работоспособности и здоровья приобретает особое значение в эпоху научно-технической революции с присущим ей снижением физической деятельности и повышением психо-эмоциональных нагрузок.

В общем комплексе государственных мероприятий по укреплению здоровья, повышению физической подготовленности школьников ванное место принадлежит пионерским лагерям.

На благоприятные возможности, созданные в пионерских лагерях для развития двигательных качеств и навыков, подготовки к выполнению норм комплекса ГТО, повышения физического развития, работоспособности, функциональных возможностей и сопротивляемости организма школьников заболеваниям указывается в работах Л.И.Фиглина (1934), П.Д.Тамбовцева (1936), В.Яковлева (1948), И.М.Короткова (1957), П.Т.Наруцкого (1962), А.Б.Гандельсмана, К.М.Смирнова (1966), В.Б.Спекторова (1967), А.П.Боярского, Л.М.Цофнаса, П.И.Довгопола (1971), М.Г.Фридмана (1975), А.Г.Хрипковой (1976), В.А.Уварсша (1977), С.В.Хрущева (1978) и др.

Из средств, форм и методов физического воспитания предпочтение авторами отдается подвижным играм и игровому методу проведения занятий. Некоторые авторы указывают на недостаточное использование подвижных игр как наиболее эффективного средства в физическом воспитании школьников в пионерских лагерях (И.М.Коротков, 1957; В.Б.Спекторов, 1964, 1967; А.Г.Хрипкова, 1976), на необходимость дальнейшего улучшения двигательного режима детей в пионерских лагерях (В.Б.Спекторов, 1967; Е.М.Геллер, 1973) и разработки оптимального уровня тренировочных нагрузок (А.П.Боярский, Д.М.Цофнас, П.И.Довгопол, 1971).

Анализ имеющихся литературных источников показал, что несмотря на широкое применение подвижных игр в различных формах физического воспитания, дозирование физических нагрузок остается не изученным, что не позволяет эффективно их использовать в подготовке школьников к выполнению норм комплекса ГТО в пионерском лагере*

Основной причиной недооценки направленности физического воспитания в пионерском лагере является отсутствие научно обоснованных рекомендаций относительно особенностей физического воспитания детей в пионерских лагерях.

Вместе с тем условия для занятий физическими упражнениями в пионерском лагере существенно отличаются от таковых в школе и по месту жительства.

Установившийся для всех пионерских лагерей режим дня, предусматривающий ежедневные трехчасовые занятия физической культурой и спортом, прекрасные природные условия, длительное пребывание на свежем воздухе, отсутствие школьных и домашних учебных занятий, наличие мест для занятий физической культурой, квалифицированный медицинский контроль, пребывание в коллективе своих сверстников, позволяют значительно расширить возможность занятий физическими упражнениями в сочетании с естественными факторами закаливания.

Как лучше, эффективнее использовать эти благотворные факторы, какие использовать средства и формы физической культуры, каковы должны быть направленность физических упражнений, их интенсивность и объем, место в распорядке дня, какие критерии эффективности физического воспитания могут быть использованы в пионерском лагере? Ответы на эти вопросы требуют специального научного исследования,

В связи с изложенным поиск оптимальных методик физического воспитания в пионерских лагерях, ставших в нашей стране самой массовой организованной формой отдыха, охватывающей более половины пионеров и школьников страны, приобретает актуальное значение.

Диссертация выполнена в соответствии с планом важнейших исследований в области педагогических наук на I98I-I985 гг., координируемых АПН СССР, проблема "Совершенствование содержания средств и методов физического воспитания школьников", шифр 7.2.

Цель работы. Обосновать дозирование физических нагрузок (объем, интенсивность игровых упражнений), направленных на комплексное развитие основных двигательных качеств и подготовку школьников 10-13 лет к выполнению норм I ступени Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО на занятиях подвижными играми в пионерском лагере.

Рабочая гипотеза. Эффективность физической подготовки школьников может быть повышена за счет научно обоснованного дозирования физических нагрузок, направленных на развитие быстроты, силы и выносливости на занятиях подвижными играми в пионерском лагере.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые определены и экспериментально обоснованы оптимальные параметры (направленность, объем и интенсивность игровых упражнений) физических нагрузок, установлена эффективность занятий подвижными играми с дозированными по объему и интенсивности нагрузки в комплексном развитии двигательных качеств, способствующих успешному выполнению норм комплекса ГТО.

Обоснованное дозирование физических нагрузок по основному компоненту (упражнению) игры, биомеханическая структура которого сходна с тем или другим упражнением комплекса ГТО позволило в определенной мере использовать подвижные игры как регламентированное средство физической подготовки детей в пионерском лагере.

Применение в педагогическом эксперименте разработанной нами методики на 22 занятиях подвижными играми в пионерском лагере позволило повысить количество школьников, выполнивших нормы комплекса ГТО с 19,73$ до 49,14$ (29,41$) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, где их количество увеличилось с 20,11$ до 28,24$ (8,13$).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, библиографии, приложения и изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 28 рисунков. Библиография включает 316 источников, из которых 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 145 -ВЫВОДЫ

1. В пионерских лагерях созданы благоприятные возможности для эффективного физического воспитания детей; наиболее доступной формой физического воспитания являются подвижные игры, в наибольшей мере отвечающие интересам детей.

2. Установлено хорошее знание методики подвижных игр пионерскими вожатыми и руководителями физического воспитания лагерей и наряду с этим слабое знание и противоречивость мнений относительно дозирования игр для эффективного развития двигательных качеств и подготовки школьников к выполнению норм комплекса ГТО.

3. Подвижные игры в нашем исследовании были распределены на пять групп по принципу преимущественной направленности на развитие определенного двигательного качества: I) скоростные; 2) скоростио-силовые (метания); 3) скоростио-силовые (прыжки); 4) силовая выносливость (подтягивания, лазания по канату); 5) общая выносливость.

4. Для развития скоростных качеств оказались эффективными подвижные игры, включающие пробегание отрезков на 30 м: оптимальными параметрами (объем и интенсивность игровых упражнений) физической нагрузки является у IO-II-летних мальчиков и у девочек 9 повторений, у 12-13-летних мальчиков - 12 повторений, выполняемых тремя сериями (по 3 и у 12-13-летних мальчиков по 4 пробежки в серии) с интервалом 20 с между пробежками и минутным интервалом между сериями; физическую нагрузку следует повышать через каждые 6-7 занятий на одну пробежку в первой серии на 7-м занятии, во второй - на 13-м и в третьей - на 20-м занятии.

5. Для воспитания скоростно-силовых качеств в црыжках ("прыгучесть" и прыжковая выносливость) эффективны подвижные игры, включающие многоскоки на отрезках 20 м: оптимальными параметрами нагрузки являются у IO-II-летних мальчиков и 12-летних девочек 6 повторений, у 12-летних мальчиков 9 повторений, у 13-летних мальчиков

12 повторений и у 10,11 Д3-летних девочек 4 повторения, выполняемых тремя сериями по 2 повторения у IO-II-летних мальчиков и 12-летних девочек, по 3 повторения у 12-летних, по 4 повторения у 13-летних мальчиков и двумя сериями по 2 повторения у 10,11 и 13-летних девочек с интервалом 12-14 с между отрезками, II4-II8 с между сериями; физическую нагрузку следует повышать у IO-II-летних мальчиков и девочек на 7-м занятии на одно повторение в первой и второй серии, на 20-м - на одно повторение в третьей серии, у 12-13-летних мальчиков и девочек на одно повторение в первой серии на 7-м занятии и на одно повторение во второй серии на 20-м занятии только у 12-летних мальчиков.

6. Для развития скоростно-силовых качеств в метаниях теннисного мяча эффективной нагрузкой является 15~17-метаний для 10-13-летних мальчиков и IO-II-летних девочек и 13 метаний для 12-13-летних девочек, выполненных с интервалом 10-12 с между метаниями; нагрузку следует повышать на 7-м занятии на одно метание, на 13-м -на 2-3 и на 20-м - на одно метание.

7. Для воспитания силовой выносливости оптимальными параметрами нагрузки у мальчиков 10-11 лет является 14-15 имитационных подтягиваний, у 12-летних - 19-20 подтягиваний, у 13-летних - 24-25 подтягиваний, выполняемых 10-12-летними мальчиками в 3-х, 13-летними в 4-х попытках с интервалами между ними 1,5 мин; нагрузка увеличивается на 7-м занятии на 2 повторения в первой попытке, на 13-м - на одно повторение во 2-й попытке и на 20-м - на одно повторение в 3-й попытке; девочки должны преодолеть в лазании в сумме

13 м каната, которые IO-II-летними девочками преодолеваются за 5, а 12-13-летними - за 4 попытки; нагрузку необходимо повышать на 7-м и на 13-м занятиях на одну попытку,

8. Для развития общей выносливости оптимальными параметрами нагрузки являются непрерывный продолжительный бег на 3200-3300 м за 18-19 мин для мальчиков и 2400-2500 м за 14-15 мин для девочек и трехразовый повторный бег на 500-метровую дистанцию у мальчиков и четырехразовый на 300-метровую дистанцию у девочек с интенсивностью 70$ и 2-минутными интервалами отдыха; при непрерывном продолжительном беге нагрузку необходимо увеличить на 7-м занятии на 200 м, у 12-летних мальчиков на 300 м, на 13-м занятии на 200 м, у 13-летних мальчиков и девочек на 100 м; при повторном беге на 500 и 300 м нагрузка увеличивается на один отрезок на 13-м занятии» В недельном цикле занятий игры на выносливость с продолжительным непрерывным бегом чередуются с играми на выносливость с повторным бегом»

9» У детей, занимающихся подвижными играми по разработанной методике, отмечалась тенденция к более выраженному улучшению показателей физического развития и повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

10. Динамика физической подготовленности по показателям основных упражнений комплекса ГТО была следующей: время бега на 30 м в "Э" группах улучшилась на 0,35 с, в "К" - на 0,18 с; в беге на 60 м в "Э"-на 0,49 с и на 0,32 с соответственно; в метаниях теннисного мяча в "Э" - на 2,6 м, в "К" - на 1,02 м; в прыжках в длину в "Э" -на 13,19 см, в "К" - на 8,50 см; в прыжках в высоту в "Э° - на 4,9 см, в "К" - на 2,51 см; число подтягиваний в "Э" увеличилось на одно, в "К" существенных сдвигов не было; расстояние преодолеваемое по канату у девочек "Э" групп увеличилось на 69 см, а в "К" - на 15 см; скорость бега на 500 м у мальчиков и на 300 м у девочек в "Э" улучшилась соответственно на 6,91 с и 5,70 с, в "К" -на 3,62 с и на 3,99 с. По большинству показателей сдвиги в "Э", по сравнению с исходными и по сравнению со сдвигами в "К", были статистически достоверны.

II • Количество выполнивших нормы I ступени комплекса ГТО в беге на 30 и 60 м, прыжках в длину и в высоту, метаниях теннисного мяча, лазаниях по канату у девочек и подтягиваниях на перекладине у мальчиков в "Э" группах увеличилось в среднем с 19,73$ до 49,14$, в "К" - с 20,11$ до 29,41$. Прирост выполнивших нормы ГТО составил 29,41$ в "Э" группах и 8,13$ - в "К".