Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Цинис, Алексей Виестурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Цинис, Алексей Виестурович, Тула

61 12-13/1485

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИМ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Цинис Алексей Виестурович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТАЙСКОГО

БОКСА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор Макеева В.С.

Тула - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................^............................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ СТУДЕНТОВ.....................................................15

1.1. Сущностные характеристик исследования и основные особенности подготовки спортсменов в боевых единоборствах..........................................15

1.2. Общие проблемы адаптации студентов к условиям воздействия учебной деятельности и спортивной подготовки ..........................................................29

1.3. Стратегия подготовки студентов высших учебных

заведений, начинающих заниматься тайским боксом в вузе............................36

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................53

2.1. Организация и методы исследования.........................................................53

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ТАЙСКИМ БОКСОМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ............70

3.1. Мотивация к занятиям тайским боксом у студентов вуза........................70

3.2. Характеристика соревновательной деятельности тай-боксёров различной

квалификации...............................................................................73

3.3.Оценка здоровья и морфологических показателей студентов на начальном этапе занятий тайским боксом..........................................................77

3.4. Ппсихологические характеристики состояний студентов на начальном

этапе подготовки...........................................................................81

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТАЙСКОМ БОКСЕ...................................................................Ю5

4.1. Программа подготовки студентов в тайском боксе........................105

4.2. Принципы, организационно-методические и педагогические условия эффективности функционирования программы....................................113

4.3. Средства и методы подготовки студентов.............................................125

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА..........141

5.1. Динамика показателей физической и технической подготовки............141

2

5.2. Динамика сенсомоторных показателей студентов в годичном цикле подготовки............................................................................................................149

5.3. Изменение физической работоспособности у студентов в годичном цикле подготовки...........................................................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ............................................................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия является одной из ведущих стран в развитии тайского бокса. Возросший интерес к боевым единоборстам среди современной молодежи, в том числе студенческой, связаны с рядом обстоятельств. Период обучения в университете завершает восходящую ветвь физиологического и социального созревания организма студента и присущих этому возрасту желаний испытать себя в экстремальных переживаниях, проявлениях эмоций различной направленности для ощущения полноты жизни, которые нередко реализовываются в занятиях

боевыми искусствами.

Массовое увлечение восточными единоборствами, боксом, самбо и другими видами боевых исскуств, гармонично вливаются в концепцию о взаимосвязи физической качеств и состояния здоровья занимающихся как инструмента восстановления психофизического равновесия, т.к. движение является естественным и наиболее сильным стимулятором многих жизненно важных функций организма, жизненной потребностью и непременным условием жизнеспособности человека. С социальных позиций занятия боевыми единоборствами являются наиболее продуктивным средством организации свободного времени, развивают тактическое мышление, память, повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям, обеспечивают условия своевременного «взросления», создают реальные возможности защитить себя, формируют некий внутренний стержень, спокойствие, осознанность и стремление к совершенству в любом деле, за которое берется студент. Занятия тайским боксом в рекреационных целях дают наслаждение самим процессом деятельности, обеспечивают неограниченные возможности самовыражения и, соответственно, ведут к творческому развитию личности.

Необыкновенная популярность тайского бокса требует подготовки методических материалов не только для детей, но и юношей, которые начинают

заниматься данным видом спорта лишь в стенах вуза, что значительно позже,

чем это рекомендуется.

Эффективность подготовки студентов в тайском боксе отягощается необходимостью сочетать физические нагрузки с учебными. Приходящиеся на это время интеллектуальные, физические и функциональные нагрузки в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми, климатическими условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением режимов труда, отдыха, питания (B.C. Макеева, С.О. Манаева, Л.А. Шаренкова).

Чрезвычайную актуальность имеют вопросы сохранения здоровья, вследствие специфичности вида спорта, сложности и многообразия задач, поставленных студентами в процессе занятий и требований, предъявляемых к их физической подготовке, особенностями их психофизиологического состояния и комплексной реакцией организма на воздействие указанных факторов (В.А. Пономаренко, А.Г. Загородников). Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус студентов, занимающихся спортом.

Степень разработанности проблемы. На основе анализа исследовательских проектов последних десятилетий выявлено, что проблема двигательной рекреации и рассмотрение восточных единоборств в плане продуктивного использования свободного времени в физкультурно-спортивной деятельности, в частности, занятий тайским боксом, в научном плане является изученным фрагментарно. Наибольший вклад в разработку системы подготовки в единоборствах внесли ученые А.В.Гаськов, А.Б.Жадан, В.А. Осколков, Г.С.Туманян, В.И. Филимонов и др.; методики подготовки в тайском боксе Б.П.Хамаганов, З.М.Хусяйнов; занятий спортом как средства двигательной рекреации А.Н. Николаев, С.Н. Реховская, Н.М. Савостин и др.

Исследователями отмечается, что двигательная рекреация содействует рациональному использованию свободного времени студента, главная его социальная функция - воспроизводящая, позволяющая обновить силы и

5

внутренние ресурсы, затраченные как в ходе учебной деятельности, так и при выполнении повседневных бытовых обязанностей. Наблюдается изменение мировоззрения, приоритетными становятся здоровьесберегающие способы организации жизнедеятельности; обретается иной смысл жизни; повышается работоспособность; происходит формирование позитивного образа «Я»; изменяется образ жизни.

Вместе с тем, указанные обстоятельства накладывают ряд методических проблем, смысл которых заключается, в отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, методов, форм рекреационных занятий, параметров нагрузки для удовлетворения индивидуальных потребностей человека в этом виде деятельности, с учётом возраста, физического развития, социального статуса занимающихся и пр.

Наблюдается недостаточная изученность структуры и содержания учебно-тренировочной и соревновательной деятельности студентов, использующих тайский бокс в целях двигательной рекреации; научного обоснования стратегии и новых подходов в решении задач подготовки студентов, особенно на младших курсах, исходя из ее современного состояния и организации различных форм активного отдыха и комплекса различных факторов воздействия.

Такое положение выявляет ряд противоречий, требующих своего разрешения, между:

- необходимостью укрепления здоровья и недостаточной эффективности существующей практики внедрения двигательной рекреации в физическое воспитание студентов вузов;

- возможностью обеспечения должного уровня физической подготовленности, расширения технико-тактического арсенала, социальной и биологической адаптированности средствами тайского бокса и отсутствием адекватной методики подготовки тайскому боксу студентов, начинающих заниматься данным видом спорта в условиях вуза;

необходимостью учета характера и особенностей динамики психофи-

6

зиологических состояний и управления двигательными действиями студентов в годичном цикле подготовки и недостаточностью программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса в целях рекреации.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса». Исходя из теоретической и практической значимости, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса. Решение проблемы является

целью исследования.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования - двигательная рекреация студентов вузов на основе средств тайского бокса

Гипотеза исследования: предполагалось, что организация двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса будет эффективной, если:

- дана характеристика существующей системы двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса и определены методы повышения ее эффективности;

- выявлена динамика технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций студентов высших учебных заведений;

- разработана стратегия подготовки и комплекс мер по сохранению

здоровья студентов;

- разработана программа и методика подготовки, и определена их

эффективность;

- произведен анализ результатов динамики технико-тактической и физической подготовленности студентов и их эффективность в годичном цикле

7

подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать сущностную характеристику двигательной рекреации студентов и существующей системы подготовки в тайском боксе.

2. Выявить мотивацию и уровень готовности студентов вузов к занятиям тайским боксом на основе анализа динамики технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций.

3. Разработать стратегию подготовки в тайском боксе и комплекс мер

по сохранению здоровья студентов вузов.

4. Разработать программу и методику подготовки на основе средств тайского бокса в рекреационных целях и выявить ее эффективность.

Методологическая основа исследования определена современными представлениями об основах физической рекреации в профессиональном образовании студентов вузов, диалектическом, системном, мультикульту-ральном, биоритмологическом подходах, основополагающих принципах и закономерностях:

- биоэнергетики мышечной деятельности в условиях трудовой и спортивной деятельности (Н.И. Волков, В.Д. Моногаров, И.В. Муравов, Ф.З. Ме-

ерсон, С.А. Полиевский);

- спортивной тренировки на разных этапах и периодах подготовки

(И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.И. Колесов, A.C. Можухин, Н.Г. Озолин,

Е.А. Разумовский, В.П. Филин, Д. Харре).

Теоретическую основу исследования составили основные положения философии, социологии, психологии, педагогики, физиологии, медицины и др. наук о взаимосвязи и взаимозависимости социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубунштейн);

- концепции личностно ориентированного образования, сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (H.A. Алексеев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, Э.Ф. Зеер, М.Н. Скат-

8

кин, В.А. Сластенин);

- признание роли физической культуры и спорта, здорового образа жизни и их ценностных составляющих в развитии, совершенствовании свойств и качеств человека (H.A. Бернштейн, Н.И. Волков, B.C. Макеева, A.C. Мозжухин, Г.А. Ямалетдинова);

- значении двигательной рекреации в повышении мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями (В.П. Виноградов, А.Н. Николаев, B.C. Макеева, С.Н. Реховская);

- теории и методики подготовки в спортивных единоборствах и тайском боксе (А.Н. Блеер Г.С. Туманян, P.A. Пилоян, Б.П. Хамаганов, Е.М. Чумаков).

Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение данных исторической, социологической, философской, психолого-педагогической, медико-биологической и методической литературы; анализ учебных и рабочих программ подготовки в единоборствах, педагогические наблюдения, анкетирование, антропометрии; тестирование уровня проявления и оценки физической и технико-тактической подготовленности, функционального состояния и психофизиологического развития организма; эффективности соревновательной деятельности (стенографирование и расшифровка соревновательных схваток); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2011 годы на базе кафедры физической культуры Архангельского государственного технического университета (с 2010 года - Северный Арктический Федеральный университет им. М.В.Ломоносова). На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 62 студента (17,64±0,08 лет, рост -177,63±0,67 см; масса тела - 68,76±0,94 кг). В основном эксперименте приняли участие 108 студентов, занимающихся тайским боксом первый год, возраст - 18,14±0,18 лет; рост - 172,3±0,67 см; масса тела - 66,76±0,74 кг практически здоровых.

На первом этапе (январь 2003 г. - декабрь 2006 г.) изучены и обобщены данные научно-методической литературы по вопросам организации двигательной рекреации в физической подготовке студентов, ее реализации в ударных единоборствах, в частности в тайском боксе. Изучены особенности, средства и методы двигательной рекреации, особенности применения в тайском боксе. Выявлена специфика соревновательной деятельности тай-боксеров, по результатам анкетирования и педагогических наблюдений, протоколов соревнований. Определена проблемная ситуация, сформулирована цель, задачи исследования и рабочая гипотеза, освоены методы сбора, анализа и обработки материалов, определены основные направления исследовательской деятельности. Проведен констатирующий этап эксперимента. По результатам эксперимента выявлены мотивы, привлекающие студентов к занятиям тайским боксом, определены наиболее важные функциональные показатели, характеризующие эффективность процесса адаптации к воздействию условий учебной деятельности и спортивной подготовки, дана характеристика физическому развитию и физической подготовке, дана характеристика психоэмоционального состояния студентов.

На втором этапе (январь 2007 г.- июнь 2009 г.) осуществлялось формирование стратегии подготовки в зависимости от целей, преследуемых студентами, начинающими заниматься тайским боксом в процессе обучения в вузе, формулировались основные организационные и педагогические условия, определялись средства и методы тренировки. Конечным результатом этого этапа исследования явилась разработка программы по тайскому

боксу для студентов вуза.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г.- март 2012 г.) определялась эффективность методики подготовки студентов в специально организованном эксперименте, получены качественные и количественные характеристики предмета исследования, произведена их обработка, выявлены особенности подготовки студентов в тайском боксе. Формулировались выводы, проводилась окончательное оформление текста диссертации.

ю

Личный вклад соискателя заключается в разработке теоретического, методического, ресурсного обеспечения организации занятий двигательной рекреацией на основе средств тайского бокса; в апробации инструментария для определения готовности студентов к занятиям тайским боксом в условиях вуза, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении комплекса наиболее эффективных средств и методов двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса, обеспечивающих их рациональную адаптацию к условиям образовательного процесса вуза и соревновательной деятельности;

- в изложении подхода к стратегии подготовки и комплексе мер по сохранению здоровья студентов в процессе занятий тайским боксом в целях

двигательной рекреации;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса"

На правах рукописи

і /

Цинис Алексей Виестурович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТАЙСКОГО

БОКСА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

"05043184 1 С Т"

Тула - 2012

005043184

Работа выполнена в Северном (Арктическом) Федеральном Университете им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Макеева Вера Степановна

Официальные оппоненты: Пашинцев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», г. Москва,

заведующий кафедрой физического воспитания

Свищев Иван Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г.Москва,

профессор кафедры теории и методики единоборств

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский феде-

ральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина», г.Екатеринбург

Защита состоится <<Л^> » ^_2012 г. в ^ часов на заседании

диссертационного Совета ДМ 212.271.15 при Тульском государственном университете по адресу 300012, Тула, ул. Пр. Ленина д.92, ауд. 101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета л ^ ~ Л Автореферат разослан « р( 3> V - 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия является одной из ведущих стран в развитии тайского бокса. Возросший интерес к боевым единоборстам среди современной молодежи, в том числе студенческой, связаны с рядом обстоятельств. Период обучения в университете завершает восходящую ветвь физиологического и социального созревания организма студента и присущих этому возрасту желаний испытать себя в экстремальных переживаниях, проявлениях эмоций различной направленности для ощущения полноты жизни, которые нередко реализовываются в занятиях боевыми искусствами.

Массовое увлечение восточными единоборствами, боксом, самбо и другими видами боевых исскуств, гармонично вливаются в концепцию о взаимосвязи физических нагрузок, функций организма и состояния здоровья занимающихсякак инструмента восстановления психофизического равновесия, т.к. движение является естественным и наиболее сильным стимулятором многих жизненно важных функций организма, жизненной потребностью человека, непременным условием его жизнеспособности. С социальных позиций занятия боевыми единоборствами являются наиболее продуктивным средством организации свободного времени, развивают тактическое мышление, память, повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям, обеспечивают условия своевременного «взросления», создают реальные возможности защитить себя, формируют некий внутренний стержень, спокойствие, осознанность и стремление к совершенству в любом деле, за которое берется студент. Занятия дают наслаждение самим процессом деятельности, обеспечивают неограниченные возможности самовыражения и, соответственно, ведут к творческому развитию личности.

Необыкновенная популярность тайского бокса требует подготовки методических материалов не только для детей, но и юношей, которые начинают заниматься данным видом спорта лишь в стенах вуза, что значительно позже, чем это рекомендуется.

Эффективность учебно-тренировочного процесса в условиях вуза среди начинающих спортсменов нередко осуществляются методом «проб и ошибок», наблюдается недостаточноеобеспечение методической базой, еще слабо ведутся научные исследования по разработке и организации занятий физической подготовкой как средства активного отдыха.

Эффективность подготовки студентов в тайском боксе отягощается необходимостью сочетать физические нагрузки с учебными. Приходящиеся на это время интеллектуальные, физические и функциональные нагрузки в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми, климатическими условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением режимов труда, отдыха, питания (B.C. Макеева, С.О. Манаева, JI.A. Шаренкова).

Чрезвычайную актуальность имеют вопросы сохранения здоровья, вследствие специфичности условий тренировки, сложности и многообразия поставленных задач студентами в процессе занятий и требований, предъявляемых к их физической подготовке, особенностями их психофизиологического состояния в учебно-тренировочном процессе и комплексной реакцией организма на воздействие указанных факторов (В.А. Пономаренко, А.Г. За-городников).Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус студентов, занимающихся спортом.

Степень разработанности проблемы. На основе анализа исследовательских проектов последних десятилетий выявлено, что проблема двигательной рекреации и рассмотрение восточных единоборств в плане продуктивного использования свободного времени в физкультурно-спортивной деятельности, в частности, занятий тайским боксом, в научном плане является изученным фрагментарно. Наибольший вклад в разработку системы подготовки в единоборствах внесли ученыеА.В.Гаськов, А.Б.Жадан, В.А. Осколков, Г.С.Туманян, В.И. Филимонов и др.; методики подготовки в тайском боксе Б.П.Хамаганов, З.М.Хусяйнов; занятий спортом как средства двигательной рекреации А.Н. Николаев, С.Н. Реховская, Н.М. Савостин и др.

Исследователямиотмечается, что двигательная рекреация содействует рациональному использованию свободного времени студента, главная его социальная функция — воспроизводящая, позволяющая обновить силы и внутренние ресурсы, затраченные как в ходе учебной деятельности, так и при выполнении повседневных бытовых обязанностей. Наблюдается изменение мировоззрения, приоритетными становятся здоровьесберегающие способы организации жизнедеятельности; обретается иной смысл жизни; повышается работоспособность; происходит формирование позитивного образа «Я»; изменяется образ жизни.

Вместе с тем, указанные обстоятельства накладывают ряд методических проблем, смысл которых заключается, в отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, методов, форм рекреационных занятий, параметров нагрузки для удовлетворения индивидуальных потребностей человека в этом виде деятельности, с учётом возраста, физического развития, социального статуса занимающихся и пр.

Наблюдается недостаточная изученность структуры и содержания учебно-тренировочной и соревновательной деятельности студентов,использующих тайский бокс в целях двигательной рекреации; научного обоснования стратегии и новых подходов в решении задач начальной подготовки студентов, особенно на младших курсах, исходя из ее современного состоянияи организации различных форм активного отдыха и комплекса различных факторов воздействия.

Такое положение выявляет ряд противоречий, требующих своего разрешения, между:

- необходимостью укрепления здоровья и недостаточной эффективности существующей практики внедрения двигательной рекреации в физическое воспитание студентов вузов;

- возможностью обеспечения должного уровня физической подготовленности, расширения технико-тактического арсенала, социальной и биологической адаптированное™ средствами тайского бокса и отсутствием адекватной методики подготовки тайскому боксу студентов, начинающих заниматься данным видом спорта в условиях вуза;

необходимостью учета характера и особенностей динамики психофизиологических состояний и управления двигательными действиями студентов в годичном цикле начальной подготовки и недостаточностью программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса в целях рекреации.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса». Исходя из теоретической и практической значимости, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова эффективностьдвигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса. Решение проблемы является целью исследования.

Объект исследования - двигательная рекреация студентов вузов на основе средств тайского бокса.

Предмет исследования - начальная подготовка студентов вузов в тайском боксе.

Гипотеза исследования: предполагалось, что методика организации двигательной рекреации студентов в тайском боксе будет эффективной, если:

- дана характеристика существующей системы двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса и определены методы повышения ее эффективности;

- выявлена динамика технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций студентов высших учебных заведений;

- разработана стратегия начальной подготовки и комплекс мер по сохранению здоровья студентов;

- разработана программа и методика подготовки, и определена их эффективность;

- произведен анализ результатов динамики технико-тактической и физической подготовленности студентов и их эффективность в годичном цикле начальной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать сущностную характеристику двигательной рекреации студентов и существующей системы подготовки в тайском боксе.

2. Выявить мотивацию и уровень готовности студентов вузов к занятиям тайским боксом на основе анализа динамики технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций.

3. Разработать стратегию начальной подготовки и комплекс мер по сохранению здоровья студентов вузов.

4. Разработать программу и методику начальной подготовки студентов высших учебных заведений и выявить ее эффективность.

Методологическая основа исследования определена современными представлениями об основах физической рекреации в профессиональном образовании студентов вузов, диалектическом, системном, мультикульту-ральном, биоритмологическом подходах, основополагающих принципах и закономерностях:

- биоэнергетики мышечной деятельности в условиях трудовой и спортивной деятельности (Н.И. Волков, В.Д. Моногаров, И.В. Муравов, Ф.З. Ме-ерсон, С.А. Полиевский);

- спортивной тренировки на разных этапах и периодах подготовки (И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.И. Колесов, A.C. Можухин, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский, В.П. Филин, Д. Харре).

Теоретическую основу исследования составили основные положения философии, социологии, психологии, педагогики, физиологии, медицины и др. наук о взаимосвязи и взаимозависимости социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубунштейн);

- концепции личностно ориентированного образования, сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (H.A. Алексеев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, Э.Ф. Зеер, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин);

- признание роли физической культуры и спорта, здорового образа жизни и их ценностных составляющих в развитии, совершенствовании свойств и качеств человека (H.A. Бернштейн, Н.И. Волков, B.C. Макеева, A.C. Мозжухин, Г.А. Ямалетдинова);

- значении двигательной рекреации в повышении мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями (В.П. Виноградов, А.Н. Николаев, B.C. Макеева, С.Н. Реховская);

- теории и методики подготовки в спортивных единоборствах и тайском боксе (А.Н. Блеер Г.С. Туманян, P.A. Пилоян, Б.П. Хамаганов, Е.М. Чумаков).

Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение данных исторической, социологической, философской, психолого-педагогической, медико-биологической и методической литературы; анализ учебных и рабочих программ подготовки в единоборствах, педагогические наблюдения, анкетирование, антропометрии; тестирование уровня проявления и оценки физической и технико-тактической подготовленности, функ-

ционального состояния и психофизиологического развития организма; эффективности соревновательной деятельности (стенографирование и расшифровка соревновательных схваток); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2011 годы на базе кафедры физической культуры Архангельского государственного технического университета (с 2010 года - Северный Арктический Федеральный университет им. М.В.Ломоносова). На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 62 студента (17,64±0,08 лет, рост -177,63±0,67 см; масса тела - 68,76±0,94 кг). В основном экспериментеприняли участие108 студентов, занимающихся тайским боксом первый год, возраст -18,14±0,18 лет; рост - 172,3±0,67 см; масса тела - 66,76±0,74 кгпрактически здоровых.

На первом этапе (январь 2003 г. - декабрь 2006 г.) изучены и обобщены данные научно-методической литературы по вопросам организации двигательной рекреации в физической подготовке студентов, ее реализации в ударных единоборствах, в частности в тайском боксе. Изучены особенности, средства и методы двигательной рекреации, особенности применения в тайском боксе. Выявлена специфика соревновательной деятельности тай-боксеров, по результатам анкетирования и педагогических наблюдений, протоколов соревнований.Определена проблемная ситуация, сформулирована цель, задачи исследования и рабочая гипотеза, освоены методы сбора, анализа и обработки материалов, определены основные направления исследовательской деятельности. Проведен констатирующий этап эксперимента. По результатам эксперимента выявлены мотивы, привлекающие студентов к занятиям тайским боксом, определены наиболее важные функциональные показатели, характеризующие эффективность процесса адаптации к воздействию условий учебной деятельности и спортивной подготовки, дана характеристика физическому развитию и физической подготовке, дана характеристика психоэмоционального состояния студентов.

На втором этапе (январь 2007 г.- июнь 2009 г.) осуществлялось формирование стратегии начальной подготовки в зависимости от целей, преследуемых студентами, начинающими заниматься тайским боксом в процессе обучения в вузе, формулировались основные организационные и педагогические условия, определялись средства и методы тренировки.Конечным результатом этого этапа исследования явилась разработка программы по тайскому боксу для студентов вуза.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г.- март 2012 г.) определялась эффективность методики начальной подготовки студентов в специально организованном эксперименте, получены качественные и количественные характеристики предмета исследования, произведена их обработка, выявлены особенности начальной подготовки студентов в тайском боксе. Формулировались выводы, проводилась окончательное оформление текста диссертации.

Личный вклад соискателя заключается в разработке теоретического, методического, ресурсного обеспечения организации занятийдвигательной рекреацией на основе средств тайского бокса; вапробации инструментария для определения готовности студентов к занятиям тайским боксом в условиях вуза, в изучении и анализесостояния исследуемой проблемы,в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении комплекса наиболее эффективных средств и методов двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса, обеспечивающих их рациональную адаптацию к условиям образовательного процесса вуза и соревновательной деятельности;

- в изложении подхода к стратегии начальной подготовки и комплексе мер по сохранению здоровья студентов в процессе занятий тайским боксом в целях двигательной рекреации;

- в обосновании структуры, содержания и методики начальной подготовки студентов в тайском боксена основе анализа мотивов к занятиям тайским боксом, показателей здоровья и физического развития, динамики технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций;

- в выявлении показателей проявления эффективности учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, характера динамики физической подготовленности и психофизиологических функций.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана эффективность применения двигательной рекреации на основе средств тайского бокса, определяемая расширением границ теории физического воспитания новыми знаниями о сущностных характеристиках двигательной рекреации для студентов вуза на основе использования средств тайского бокса; конкретизацией наиболее эффективных средств и методов начальной подготовки; обогащением научных представлений о стратегии начальной подготовки и комплексе мер по сохранению здоровья студентов; повышением роли тайского бокса во «взрослении» и развитии личности студента.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза методика начальной подготовки и программа учебно-тренировочного процесса в тайском боксе,исходя из задач, решаемых студентами, условий обучения в вузе и соревновательной деятельности;

- определена и обоснована стратегия начальной подготовки на основе направленности личности студента и арсенала технико-тактических действий в тайском боксе для достижения индивидуальных результатов в спорте;

- представлены программно-методические материалы начальной подготовки в тайском боксе, позволяющие формировать стойкие мотивы к занятиям физическими упражнениями, акцентированными на сохранении здоровья и повышении их уровня физической подготовленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организациядвигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса, выстроенная на позициях перспективы развития вуза (соблюдение культурных традиций, в том числе спортивных, поддержание престижа и статуса вуза) и интересов конкретного студента (достижение индивидуальных результатов в спорте, продуктивное времяпровождения досуга, поддержание здоровья, развитие физических качеств и ведущих функций организма, обеспечение своей безопасности), позволяет оптимизировать образ жизни, обеспечить повышение физических качеств и эффективности технико-тактических действий, сформировать положительную мотивацию к занятиям спортом, улучшениепсихофункционапьного состояния и работоспособности студентов.

2. Стратегия начальной подготовки, определяемаяотношением к студенту как субъекту деятельности, связанная с целями и склонностями, интересом и мотивацией к занятиям тайским боксом, представляет собойалго-ритм мыслей и действий: ответственность — образованность — стиль жизни -контроль и самоконтроль и индивидуальных правил «кодекса поведения спортсмена»,направленных на выработку ответственности за своё здоровье.

3. Методика начальной подготовки студентов в тайском боксе включает упражнения различной направленности, с преимущественным развитием скоростно-силовых и сложно-координационных способностей в сочетании равновесия и движения; стимулирования мотивации избегания неудач в освоении технических элементов, которые имеют тесную связь с уровнем проявления тревожности, осознании установки на увеличение внутренней силы, увеличении объема и качества движений, функциональной подготовки и формировании физических кондиций, ведения боя с одним и несколькими партнерами, адаптации базовой техники к индивидуальным особенностям.

4. Эффективность методики начальной подготовки студентов в тайском боксе обеспеченасвободой личностного выбора физкультурно-спортивной деятельности, оптимизацией здорового образа жизни, соблюдениемпринци-пов, организационно-методических и педагогических условий,подбором специальных средствдвигательной рекреации на основе учета индивидуальных скоростно-силовых и координационных способностей, степени развития групп мышц, участвующих в ударном движении, снижении уровня отклонения техники ударных движений от эталонной, повышении эффективности технико-тактических действий в типовых и разнообразных соревновательных ситуациях, снижении психологической напряженности, росте функциональных показателей, обеспечении эффективности биологической и социальной адаптации студентов к обучению в вузе.

Достоверность результатов и основных выводовдиссертации обеспечивалась глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано 170 человек), широким комплексом применяемых методик исследования, стати-

стической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Архангельского и Орловского государственных технических университетов, научно-методическом совете Архангельской областной федерации таиландского бокса.

Результаты исследования и разработанная программа внедрены в учебно-тренировочный процесс на кафедре физической культуры С(А)ФУ им. М.ВЛомоносова и Архангельской областной федерации таиландского бокса и отделении спортивных единоборств ДЮСШ №2 г. Архангельска. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Ее объем составляет 191 страниц компьютерного текста, включая 27 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 240 источников, из них 8 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Студенты как особая социальная группа, при адаптации к условиям высшего учебного заведения проходят через многоуровневый социально-психологический процесс, получая новый общественный статус — статус студента. И, наряду с положительными эффектами, сопровождающими учебный процесс, на современного студента обрушился огромный спектр отрицательных воздействий. Он сталкивается с поступлением новой научной и социально-политической информации, ограниченным временем на ее переработку; режимом и методами обучения, кардинально отличающимися от школьных, неумением отсеивать ненужную информацию, отсутствием навыков систематической самостоятельной работы в овладении учебным материалом и др. Как результат - состояние эмоционального, психического, физического напряжения, переходящего в хронический стресс.

Двигательная рекреация выступает тем средством, которое способствует ощущению радости, активной двигательной деятельности, способом снятия стрессовых состояний и важным средством повышения физических кондиций и личностного потенциала студента.

К понятиюдвигательной (физической) рекреации относят ряд целевых установок (восстановление, отдых, переключение на другой вид деятельности, получение удовольствие от занятий, развлечение и т.п.). В отличие от других видов физической культуры, в физической рекреации отсутствует чёткая целевая направленность, позволяющая использовать физическую рекреацию для удовлетворения различных сугубо индивидуальных потребностей человека.

Спозиций вуза двигательная рекреация выступает как показатель формирования культурных традиций, здорового образа жизни, корректировки жизненных задач и целей студентов, чтобы они могли выделить необходимое время для укрепления здоровья, доказывать преимущества здорового образа жизни, формировать устойчивую психологическую мотивацию к здоровому образу жизни. В этом плане предоставляется необходимая информация о значимости занятий физической рекреацией в укреплении здоровья, улучшении фигуры, развитии двигательных качеств и характера, получение ярких впечатлений, в том числе и от межличностного общения в процессе заня-тий;приобретение личного позитивного опыта, связанного с занятиями, повышение значимости мотива самосовершенствования.

С позиций студента, занятия в рамках двигательной рекреации создает условия свободного выбора занятий физическими упражнениями для достижения индивидуальных результатов в спорте, продуктивное времяпровождения досуга, поддержание здоровья, развитие физических качеств и ведущих функций организма, обеспечениеего безопасности.

Одним из способов двигательной рекреации являются занятия тайским боксом. Тайский бокскак представитель ударных спортивных единоборств, проходящий под характерную традиционную музыку, исполняемую на четырех основных инструментах (пи джава, клонгкэк, шинг и конг), представляет собой высокоактивную двигательную деятельность, которая способствует развитию структурных личностных и психофизиологических качеств и свойств спортсмена. Постижение культуры Боевого Искусства позволяет стать студенту частью Культуры мира, осознать истинную значимость традиций и должного образа жизни, уважения к своим наставникам и сокурсникам, к месту, где живет и работает, к окружающему его миру, в конечном счете — к себе.

Анализ литературных данных по методике подготовки боевым искусствам, позволил определить, что установлена взаимосвязь специальной физической подготовленности боксеров разной квалификации с рациональной техникой выполнения ударных движений, антропометрическими признаками; дан анализ особенностей соревновательной деятельности в тайском боксе; раскрыта методика обучения базовой технике на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям; даны рекомендации по осуществлению контроля за развитием физических качеств и техники ударов при вращательных движениях (З.М.Хусяйнов с соавт., Б.П.Хамаганов и др.).

Однако в процессе анализа литературных данных выявлено, что в России наблюдается явно недостаточное количество материала по методике подготовки в тайском боксе, в частности на этапе начальной подготовки студентов вузов. С целью выявления этих особенностей нами был проведен констатирующий эксперимент.

Занятия спортом в условиях вуза протекают на фоне достаточно выраженных трудностей учебного процесса вузовской среды и специфических

соревновательных факторов, которые вызывают определенные психофизиологические (поведенческие, вегетативные, эндокринные и другие) реакции.

В процессе эксперимента выявлено, что новички-студентызначительно отстают в выполнении ударов ногой и с разворотом туловища от спортсменов высокой квалификации. Однако этот факт не снижает популярности тайского бокса среди студентов, особенно младших курсов. Растущая популярность тайского бокса среди студентов обусловлена следующими причинами: возможностью участия в соревнованиях с целью выявления своих возможностей, развития физических качеств и достижения спортивных результатов -38%; обеспечение своей безопасности, близких и друзей при преступном нападении - 28%; с целью поддержания здоровья - 14%; для приятного времяпрепровождения - 12%; не знаю причин - 8%.

Направленность личности студента в значительной степени определяет результативность его деятельности посредством регуляции поведения через психические процессы (познавательные, эмоциональные, волевые). Среди тех, кто пришел заниматься тайским боксом, для 14% испытуемых характерен эгоцентрический тип направленности личности, с преимущественным стремлением лишь к собственному удобству, выгоде, престижу. В соревновательной деятельности характерна стратегия действия (атакующий стиль), которая используется спортсменом в виде агрессивного силового взаимодействия с противником.

Для 37% испытуемых свойственно стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, Для них характерны группо-центрические устремления по идентификации себя с учебно-тренировочной группой. В соревновательной деятельности чаще всего используют глухую защиту, стратегию избегания,исключающую сам факт возникновения экстремальных воздействий.

Наибольшее количество (49 %) составили студенты, которым присущи заинтересованность в решении спорных проблем, стремление к выполнению тренировочной нагрузки как можно лучше. Всоревновательной деятельности для них характерна стратегия дипломатии (гармоничное сочетание атакующего и защитного стиля), которая позволяет благоразумно использовать как атакующий стиль, так и защитный, в соответствии с условиями соревновательной ситуации.

В процессе исследования выявлено, что уровень тревожности у студентов на начальном этапе подготовки имеет определенную динамику и характеризуется ростом к подготовительному периоду при Р<0,001, с последующим снижением к соревновательному периоду при Р<0,001 и последующим увеличением к рекреационному периоду подготовки («белых ночей») при Р<0,05. На подготовительном этапе подготовки отмечается более низкая самооценка, характерны частые смены настроения, отмечается снижение эмоциональности и большая внешняя зависимость.

Особый интерес вызывает характер физиологических сдвигов и их направленность в годичном цикле подготовки, т.к. при нерациональном распределении физических и учебных нагрузок студенты будут вынуждены мобилизовать дополнительные резервы организма, негативные последствия которых могут вызвать срыв процессов адаптации и привести к заболеваниям. Полученные данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о росте в течение года практически всех тестовых показателей общей и специальной физической подготовленности студентов на фоне положительной динамики антропометрических показателей.

На основе данных констатирующего эксперимента и анализа литературных данных установлено, что процесс обучения и планирования тренировки студентов в основном базируется на эмпирическом опыте тренеров и программе подготовки для ДЮСШ, которая по ряду параметров не подходит для тренировки студентов, начинающих заниматься тайским боксом в вузе. В частности:

- на возрастном этапе 17-20 лет в программе для ДЮСШ предусматривается объем тренировочных нагрузок не менее 5 раз по 1,5 часа в неделю;

- арсенал применяемых технических приемов и участие в соревновательных поединках спортсменов, тренирующихся по программе для ДЮСШ, приближается к результатам взрослых мастеров;

- наблюдается отличие мотивов в подготовке у студентов, которые не связаны напрямую со спортивными достижениями, а чаще направлены на обеспечение и поддержание здоровья, общение, досуг, получение ярких и острых ощущений и впечатлений и др., а поэтому недостаточно научно обоснованы.

Поэтому в целях двигательной рекреации программа начальной подготовки студентов на основе средств тайского бокса, не прошедших предварительную подготовку в условиях ДЮСШ должна иметь свои особенности и представлять педагогически организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения умениями, навыками и получением знаний.Такое положение соответствует той закономерности, что лишь под влиянием систематических занятий происходит положительные изменения функциональных способностей занимающихся. С другой стороны, если мы будем претендовать на обязательность занятий, то это уже не будет соответствовать требованиям двигательной рекреации. И здесь и вступает в силу теория деятельности и потребностей, когда в процессе деятельности возникают новые потребности (теория возвышающихся потребностей) и когда у занимающихся формируется осознанная потребность в двигательной активности, и что особенно важно - на основе получения удовольствие от этих занятий.

В связи с выше указанным, стратегия начальной подготовки студентов в тайском боксе определяется рядом общетеоретических положений и закономерностей. В каждом случае выбор тренировочных средств опирает-

ся на учет основных функциональных звеньев, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности в тайском боксе, индивидуальных особенностей функционального состояния организма начинающего спортсмена и его способности и желания выполнить запланированный объем физических нагрузок на данном этапе тренировочного цикла.

В зависимости от целей и задач, оценки соревновательной ситуации, психофункциональных возможностей студента, а также мотивации к занятиям выделены ряд основных стратегийначальной подготовки: избегания (защитный стиль), дипломатии (сочетание атакующего и защитного стиля) и действия (атакующий стиль). В практике соревновательной деятельности все они обладают своими достоинствами и недостатками, как с субъективной, так и с объективной точки зрения и на этапе начальной подготовки позволяют приобщить студентов к культуре других народов, обеспечить оптимальный уровень двигательной активности, добиваться сохранения здоровья и

должной работоспособности.

С целью повышения эффективности двигательной рекреации разработана программа подготовки и методика начальной подготовки в тайском боксе

Методика и программа подготовки напрямую была связана с особенностями организации учебного процесса в вузе и включала4этапа: общеподготовительный (втягивающий) (сентябрь - ноябрь), (подготовительный) (декабрь - январь), соревновательный (февраль - июнь), переходный (рекреационный) (июль - август).

В процессе обучения основной акцент делался на выборе упражнении статокинетической направленности, которые представляют собой своего рода смесь равновесия и движения. Включались упражнения, обеспечивающие чередование работы мышц сгибателей и разгибателей, с соблюдением высокой степени однообразия повторений движений (циклов). Осуществлялось усложнение внешней обстановки (сенсорная перегрузка, сопряженное воздействие, сопротивление условного противника, выключение или ограничение поля зрения, эмоциональное воздействие); создание вариативных условий выполнения двигательного действия с сокращением отрезков времени во внутренней структуре двигательного действия (исходных и конечных положений); соизмерение и регулирование динамических и временных параметров жизненного или двигательного пространства (моделируемые экстремальные условия, максимальная быстрота и точность выполнения действий, выполнение двигательных действий без излишней скованности).

Для повышения мотивации к занятиям и эффективности двигательной рекреации на основе средств тайского бокса проводились занятия под руководством тренера; создавались группы студентов с учетом одинаковых предпочтений в выборе вида физкультурно-спортивной деятельности и однородных по уровню физической подготовленности В процессе занятии подчеркивались реально достигнутые результаты и проявлялся интерес к

личности, учигтывалисьинтересы и потребности каждого; использовались элементы самостоятельности в организации рекреационной деятельности с целью повышения личной ответственности; формировались ситуации, приносящие положительные эмоции; привносились разнообразие в физические занятия; создавались традиции внутри группы, объединяющие студентов, способствующие неформальному общению.

На основе разработанной методики проведен основной этап эксперимента, в котором приняли участие 108 студентов, занимающихся тайским боксом первый год.

Полученные данные и их анализ в процессе эксперимента свидетельствует о том, что разработанная методика начальной подготовки, основанная на учете особенностей мотивации и направленности личности студентов в условиях двигательной рекреации, представляет собой целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения студентами умениями, навыками и получением знаний на материале тайского бокса. Такая организация занятий позволяет продуктивно проводить свободное время, способствует росту психофизических кондиций и работоспособности студентов.

Так проведенное наблюдение и последующий анализ позволили оценить техническую подготовленность студентов в годичном цикле начальной подготовки и выявить наиболее отстающие от эталона технические действия. Коэффициент эффективности техники определялся по степени отклонений от эталонной техники в различных фазах ударного движения.

Из полученных результатов следует, что во втягивающем периоде исследуемые показатели начинающих спортсменов имели коэффициент рационального включения звеньев тела в ударное движение правой рукой - 54,25%, левой рукой - 50,91%, что находится ниже уровня 3 юношеского разряда (табл. I).

Таблица 1- Степень отклонения от рациональной техники ударных движений студентов в различных фазах в годичном цикле подготовки, (%)_

Показатели Периоды Отклонения в различных фазах движения. %

Ногой Туловищем Рукой

Слабая рука Втягивающий 15,86 8,69 24,54

Подготовительный 14,77 7,83 22,60

Соревновательный 11,10 7,76 18,85

Сильная рука Втягивающий 13,91 8,97 22,87

Подготовительный 13,69 7,04 20,72

Соревновательный 8,75 8,07 16,81

В результате улучшения координационных возможностей студентов к концу подготовительного периода на ударное движение правой рукой приходится 58,55%, а левой руки - 54,80%. (рис.1).

нслабая рука □ сильная рука|

Рис. 1 Изменение коэффициента эффективности ударных движений студентов в динамике годичного цикла начальной подготовки

Дальнейшее улучшение координационных характеристик студентов в наблюдается в соревновательном периоде, где показатель ударного движения правой рукой равняется 66,37%, а левой рукой - 62,29%, что соответствует уровню 2 разряда

Как показали результаты констатирующего этапа исследования, отстающими фазами в ударном движении являются отталкивающее разгибание ноги и вращательно-поступательное движение туловища, рациональная согласованность которых является важнейшим фактором, определяющим эффективность удара. Исходя из этого, процесс специальной физической подготовки строили с учетом индивидуальных скоростно-силовых способностей студентов, что дает возможность реализовать в тренировочном процессе принцип динамического соответствия, подбирая средства тренировки с учетом степени развития групп мышц, участвующих в ударном движении.

Увеличение разброса физиологических показателей ЦНС, их «неустойчивость» во времени является наиболее ранним и универсальным критерием сдвигов функционального состояния организма.

Положительным моментом является то, что наблюдается тенденция к снижению числа ошибок, улучшению уровня быстродействия, сохранению уровня стабильности на всех этапах подготовки. При этом, число пропущенных сигналов и упреждающих реакций достигают наилучших показателей в подготовительном периоде по отношению к втягивающему и соревновательному периоду.

Установлена положительная реакция на физическую нагрузку основных параметров системы кровообращения и дыхания студентов. Так к концу годичного цикла подготовки наблюдается рост функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, проявляемый в снижении индекса накопления пульсового долга на 11%, частоты сердечных сокращений при стандартной нагрузке на 14%. Данные изменения у первокурсников, происходящие на фоне роста физической работоспособности указывают на эффективную организацию учебно-тренировочного процесса. Наблюдается увеличение МОК за счет СОК, что свидетельствует о более надежном и стабиль-

ном обеспечении повышенного запроса транскапиллярного обмена и наибольшей экономической выгоде работы системы.

Динамика показателей, отражающих реакцию организма на нагрузочное тестирование в виде проб с задержкой дыхания, указывает на рост функционального состояния тай-боксеров от начала к окончанию годичного цикла подготовки. Наблюдается рост индекс Скибински (ИС) на 39% (Р=0,002), увеличение результатов в пробе Штанге на 7% и в пробе Генче на 8% (рис. 2).

в начале учебного года в конце учебного гола Проба Штанге 1ц •■• • ч Проба Генче А Индекс Скибински

Рис. 2. Изменение гипоксической устойчивости и показателя ИС у студентов в динамике тренировочного цикла

В целом врезультате проведенного эксперимента отмечается рост сен-сомоторных показателей, ряда технических показателей, а также функционального состояния ведущих систем организма, которые в совокупности способствуют улучшению физической и умственной работоспособности студентов, начинающих заниматься тайским боксом в условиях вуза.

Принципиальным является соблюдение положения о том, что эффективность начальной подготовки студентов в тайском боксе определяется учетом свободного выбора физкультурно-спортивной деятельности и мотивации к занятиям, а также динамики показателей ведущих систем организма. Игнорирование этих особенностей на фоне большой психологической нагрузки и физического напряжения в тренировочном процессе могут привести к истощению функциональных резервов, нарушению нервно-психического и соматического состояния здоровья, развитию ряда заболеваний, снижению спортивного долголетия.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Двигательная рекреация, основанная на применении средств тайского бокса, определяется позицией вуза и проявляется в соблюдении культурных и спортивных традиций, поддержании престижа и статуса вуза; интересов студентов, направленных на достижение индивидуальных результатов в спорте и продуктивное времяпровоясдения досуга. Это позволяет оптимизировать образ жизни, сохранить здоровье, повысить физические кон-

диции, обеспечить эффективность соревновательной деятельности и работоспособности студентов.

Подготовка студента в тайском боксе как разновидности ударных спортивных единоборств играет значительную роль во «взрослении» и развитии личности студента в качестве начинающего спортсмена.

2. Мотивация студентов к занятиям тайским боксом обусловлена следующими причинами: участие в соревнованиях с целью выявления своих возможностей, развития физических качеств и достижения спортивных результатов - 38%; для поддержания здоровья - 14%; для обеспечения своей безопасности, близких и друзей при преступном нападении - 28%; просто так для приятного времяпрепровождения - 12%; не знаю причин - 8%. К личностным свойствам студентов, использующих средства тайского бокса в рекреационных целях относятся оптимистичность, отражающая активную жизненную позицию, уверенность их в себе, высокая мотивация достижения, ориентированная в большей степени на моторную подвижность.

На начальном этапе подготовки преобладает низкий уровень здоровья и физического развития студентов, наблюдается ярко выраженная отрицательная динамика психоэмоционального состояния и личностной тревожности к воздействию совокупности факторов учебного процесса вуза. Недостатки втехнике выполнения движений вызваны отставанием вразвитии отдельных мышечных групп, осуществляющих движение, что приводит кне-гармоничному включению вработу звеньев двигательного аппарата.

3. Стратегия начальной подготовки студентов в тайском боксе определяется характером мотивов к занятиям спортом вообще и тайским боксом в частности; выбором тренировочных средств на основе учета динамики основных функциональных звеньев, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности; учетом индивидуальных особенностей функционального состояния организма студента и его способности выполнить запланированный объем физических нагрузок на отдельном этапе тренировочного цикла, которая осуществляется на основе разработанного алгоритма мыслей и действий: ответственность - образованность — стиль жизни - контроль и самоконтроль и индивидуальных правил «кодекса поведения спортсмена» .направленных на выработку ответственности студента за своё здоровье.

К особенностям построения начальной подготовки студентов в тайском боксе относятся: этапы подготовки втягивающий, специально-подготовительный, соревновательный и переходный, выстроенные на основе учета организации учебного года студентов; опора на общепедагогические принципы, а также принцип разнообразия и новизны, соблюдение педагогических, методических и организационно-педагогических условий.

В разработанной методике начальной подготовки студент рассматривается с позиций субъекта учебно-тренировочного процесса, его настройки на предстоящую работу, учете функционального состояния ведущих систем

18

организма, особенностей учебной и трудовой деятельности; рационального соотношения различных видов подготовки; активного отдыха с переходом на другие виды физических упражнений; использовании педагогического и врачебного контроля и самоконтроля.

4. Эффективность двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса определяется темпами прироста познания двигательных действий, исходящая от самого субъекта, т.е. студента, что позволяет ему находиться в активно-деятельном отношении к миру и самому себе.

Эффективность методики проявляется в улучшении показателей физической подготовленности и ростом координационных возможностей, положительной динамике адаптационных перестроек психофизиологических функций, проявляемых в тенденции к позитивным изменениям показателей сложной зрительно-моторной реакции, снижении числа ошибок, улучшении уровня быстродействия, сохранения стабильности на всех этапах подготовки.

В динамике годичного цикла подготовки наблюдается улучшение техники ударных движений и повышение коэффициента рационального включения звеньев тела в ударное движение, определяемого характером предлагаемых упражнений и тренировочных нагрузок. Во втягивающем периоде наблюдалась положительная динамика коэффициента при выполнении двигательного действия правой рукой 54,25%, левой - 50,91%, в подготовительном периоде: 58,55%, 54,80%; и в соревновательном периоде 66,37% правой, 62,29% левой соответственно.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК:

1-Цинис A.B. Динамика психологической адаптации в годичном цикле подготовки начинающих тайбоксеров, постоянно проживающих в условиях Европейского Севера / A.B. Цинис, В.Н. Чеснокова, B.C. Макеева// Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №3. С. // http://www.science-education.ru/97-4684 (И.№0421100037X0067).

2. Цинис A.B. Адаптация сердечно-сосудистой системы тайбоксеров, постоянно проживающих в условиях европейского Севера / A.B. Цинис, В,Н. Чеснокова // Вестник Орловского государственного университета - №4 -2011.-С. 351-354.

3. Цинис A.B. Методика начальной подготовки в тайском боксе студентов- спортсменов, постоянно проживающих в условиях Европейского Севера/ A.B. Цинис //Мир науки, культуры, образования: Горно-Алтайск. ГГУ. 2011.-С. 113-116.

Учебно-методические пособия:

4. Цинис A.B. Программа для ДЮСШ по тайскому боксу / A.B. Цинис // Учебное пособие. - Архангельск. Изд-во ООО «Пресс-Принт». 2005. - 94 с.

5. Цинис A.B. Тайский бокс: учебно-методическое пособие для вузов / A.B. Цинис // Учебно-методическое пособие. - Архангельск. Изд-во ФГАОУ ВПО САФУ им М.В. Ломоносова, 2011. -102 с.

6. Цинис A.B. Использование средств тайского бокса в целях двигательной рекреации студентов вузов. - учебное пособие. - Архангельск. Изд-во ФГАОУ ВПО САФУ им М.В. Ломоносова, 2012. - 128 с.

Работы, опубликованные в материалах Всероссийских и международных конференциях:

7. Цинис A.B. Сравнительная характеристика психоэмоционального состояния у спортсменов и студентов первого курса технического вуза [Текст] / A.B. Цинис, Д.А. Денисов // Материалы областной студенческой научно-практической конференции «В XXI век здоровые духом и телом». -Архангельск. АГГУ. 2007. - С. 49-51.

8. Цинис A.B. Годичная динамика физической подготовки и спортивного результата спортсмена в тайском боксе при тренировочном процессе, основанном на авторской программе / A.B. Цинис, В.Н. Чеснокова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы». - Екатеринбург. РГППУ. 2007. - С. 72-76.

9. Цинис A.B. Особенности организации тренировочного процесса у юношей с разным типом управления сердечным ритмом / A.B. Цинис, ДА. Денисов // Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников «Физическая культура и здоровье студентов». - Архангельск.

АГТУ. 2009.-С. 167-172.

10. Цинис A.B. Общая и специальная физическая подготовка тайских боксёров в годичном цикле, основанная на авторской программе / A.B. Цинис // 6 международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма». - УфаГТУ. - 2010. - С. 68-72.

11. Цинис A.B. Общая физическая подготовка тайских боксёров в годичном цикле основанная на авторской программе / A.B. Цинис // Материалы научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов». Архангельск: САФУ, 2010. - С.129-133.

12. Цинис A.B. Изменение психофизиологических показателей тайских

боксёров первого года обучения/ A.B. Цинис // Материалы научно-

го

практической конференции «физическая культура и здоровье студентов. Архангельск: САФУ, 2010.-С.133-141.

13. Цинис A.B. Исследование психоэмоционального состояния студентов первого курса и изучение их направленности / A.B. Цинис, B.C. Шарапов // Материалы научно-практической конференции «физическая культура и здоровье студентов. Архангельск: САФУ, 2010. - С.141-146.

14. Цинис A.B. Изменение деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов занимающихся тайским боксом первый год / A.B. Цинис // Материалы научно-практической конференции Архангельск: СГМУ. 2009. - С. 6972.

15. Цинис A.B. Оптимизация результативности соревновательной деятельности спортсменов в тайском боксе на основе повышения уровня их психологической устойчивости / A.B. Цинис // Материалы научно-практической конференции «физическая культура и здоровье студентов». Архангельск: САФУ. 20П.-С. 41-48.

16. Цинис A.B. Динамика специальной физической подготовки начинающих тайбоксёров в годичном цикле подготовки / A.B. Цинис, В.Н. Чес-нокова // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы-науки и практики: материалы IV международной научно-практической конференции // под ред. д-ра пед. наук, профессора B.C. Макеевой. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК». 2011. - С. 380-385.

17. Цинис A.B. Адаптивные характеристики начинающих спортсменов, проживающих в условиях приполярья в годичном цикле подготовки / B.C. Макеева, В.Н. Чеснокова, A.B. Цинис / IX Международная научно-практичконф. «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды», материалы в 2 ч. 4 2. Гомель, 6-7 октября 2011). Гомель, ГТУ им. Ф. Скорины, 2011. С. 83-86.

18. Цинис A.B. Динамика психоэмоционального состояния начинающих тай-боксеров в годичном цикле подготовки / В.Н. Чеснокова, B.C. Макеева, A.B. Цинис // Физическое совершенствование студентов: стратегия и инновационные технологии: монография помат. междунар. симпозиумаО-десса:22-23 сентября 2011г под общ.ред. проф. Раевского Р.Т. О.: Наука и техника, 2011. С. 493-499

19. Цинис A.B. Оценка динамики физической и технико-тактической подготовки начинающих спортсменов в тайском боксе / B.C. Макеева, В.Н. Чеснокова, A.B. Цинис / Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Мат. left всероссийской НПК, ч 2. Орел: ОрЮИ МВД России, 2011. С.37-40

20.Цинис A.B. Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе применения средств тайского бокса / A.B. Цинис, // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессынауки и практики: материалы IV международной научно-практической конференции // под ред. д-ра пед. наук, профессора B.C. Макеевой. - Орел: ФБГОУ ВПО «Госуниверситет — УНПК». 2012.— С. 382-391.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.04.2012 Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч-ичд. л. 1 Д. Тираж 100 зкз. Заказ 028 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95