автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Коган, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коган, Оксана Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
1.1. Историографический анализ проблемы в теории и практике физической культуры.
1.2. Эффективность проведения физкультурных занятий игровой направленности с дошкольниками как предмет теоретического исследования
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ДОУ
2.1. Физкультурные занятия игровой направленности как фактор здоровьесбережения.
2.2. Педагогические условия организации физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
3.1. Технологическая характеристика организации опытноэкспериментальной работы.
3.2. Анализ экспериментальной работы и оценка ее результатов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении"
Актуальность темы исследования. Гуманистическая направленность воспитания и обучения детей в специализированных образовательных учреждениях прогимназического типа включает в себя целенаправленное развитие физических и интеллектуальных качеств и способностей, что оказывается возможным при сохранении здоровья дошкольника наиболее доступным и адекватными возрастным особенностям развития средствами - физическими упражнениями, сочетаемыми с гигиеническими и природными здоровьесберегающими факторами. Всемирная Организация Здравоохранения при ООН разработала программу оздоровления человека "К 2005 году - здоровье каждому человеку планеты".
Реализация этой программы начинается в период дошкольного детства: закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности. Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстро утомляется, у него неустойчивое внимание, слабая память. Формирование у дошкольника здорового образа жизни средствами физического воспитания является одной из главных задач образовательного процесса в специализированном ДОУ (37, с. 114)1.
Как показало исследование, проведенное на базе специализированных ДОУ № 29 и № 125 г. Челябинска, к I группе здоровья можно отнести 24,6 % дошкольников 6-7 лет, к II группе - 54,2 %, к Ш группе - 20,8 % и к IV группе здоровья - 0,4 % детей.
Ретроспективный анализ литературных источников и реальной практики работы специализированных дошкольных образовательных
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами становится точка с запятой. учреждений показывает, что постоянно повышаются требования к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья дошкольников (В.В. Ким, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П.Матвеев, А.Я. Найн, Н.А. Фомин и др.).
Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить воспитание у дошкольников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностной мотивации к здоровому образу жизни.
Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Одна из причин происходящего - излишняя за-регламентированность учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать уровень развития детей, их интересы, а также возможности специализированного ДОУ (В.И. Лях, В. Н. Непопалов, Т.Н. Прунин, С.Т. Смагин и др.).
Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации и проведения физкультурных занятий в специализированном ДОУ, привела к появлению эффективных вариантов программ физического воспитания дошкольников (11; 53; 61; 86; 135; 138; 155; 191; 203 и др.).
Однако существующие программы не всегда позволяют в полной мере учитывать региональные условия, национальные традиции, особенности работы отдельного ДОУ, запросы конкретного педагога-методиста и ребенка. Поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование дошкольной физической культуры, связаны прежде всего, с повышением творческой инициативы педагога-методиста, расширением состава используемых средств и методов, обеспечением вариативности содержания занятий, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском нестандартных организационно-методических приемов, использованием физкультурных занятий игровой направленности. Это отмечают многие исследователи: Е.Н. Вавилова (33), С.И. Гальперин (45), О. Козырева (85), Л.Е. Любомирский (114), Т.И. Осокина (135), А. Щербак (208) и др.
В современных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в сохранении здоровья. В документах Всемирной Организации Здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание собственного здоровья является фактором, без которого здоровьесберегающие усилия служб национального здравоохранения будут оставаться недостаточно эффективным.
Вместе с тем разработка проблемы развития дошкольного образования на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса отстает от потребностей социума и образовательной системы в целом (115; 135; 156; 200). Обеспечение здоровьесберегающей организации занятий физической культурой дает возможность сформировать у ребенка устойчивые потребности и ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья (121, с.96). Актуальность проблемы повышения эффективности физкультурных занятий игровой направленности приобретает особую остроту для дошкольных образовательных учреждений инновационного, специализированного типа, переходящих на интенсивный режим образовательной деятельности, продиктованный потребностью инновационных школ для первоклассника, который может сравнительно легко адаптироваться к школьному режиму обучения.
Повышение эффективности физкультурных занятий в здоровьес-бережении дошкольников в этих условиях приобретает особую актуальность.
Это подчеркивается в исследованиях А.П. Антропова (12), С.И. Гальперина (45), И М. Коровина (89), П.И. Леонова (101), Р. Ротенбер-га (156), М.А. Руновой (158), Е.А. Тимофеевой (177) и др.
В многообразии средств физического воспитания дошкольников особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности, занимают подвижные игры. Однако эффективные педагогические технологии использования многих из них в учебно-воспитательном процессе специализированного ДОУ до сих пор разработаны слабо (12, с. 25-28).
Это еще одно эффективное условие повышения двигательной активности дошкольников 6-7 лет в современных неблагополучных экологических условиях Уральского региона. Поэтому проблема организации и проведения физкультурных занятий игровой направленности в специализированном ДОУ, учитывающая особенности мотивов и потребностей старших дошкольников в двигательной активности является чрезвычайно актуальной.
Цель исследования: обосновать эффективность организации физкультурных занятий игровой направленности с детьми 5-6 лет в специализированном дошкольном образовательном учреждении.
Объект изыскания: учебно-воспитательный процесс в специализированном дошкольном образовательном учреждении на этапе реформирования системы образования.
Предмет исследования: эффективность физкультурных занятий игровой направленности в системе здоровьесбрежения дошкольников старшей и подготовительной групп.
На о/снове анализа нормативных документов по развитию системы дошкольного образования, философских, психолого-педагогических (отечественных и зарубежных) источников, а также обобщения опыта становления системы физического воспитания в специализированных
ДОУ Урала и Зауралья и анализа данных констатирующего эксперимента, была выдвинута гипотеза исследования: эффективность физкультурных занятий в специализированном ДОУ можно повысить при соблюдении следующих педагогических условий, предусматривающих: а) на теоретико-методическом уровне в процессе занятий физическими упражнениями в направлении здоровьесбережения, как основы их психофизиологического благополучия; б) на нормативно-правовом уровне: реализация прав ребенка на полноценное физическое и психическое развитие в дошкольных образовательных учреждений на основе повышения уровня профессиональной готовности педагогов, руководителей ДОУ к здоровьесберегающей деятельности в процессе физического воспитания детей; в) на методическом уровне - разработку и осуществление экспериментальных программ физического воспитания с игровой направленностью, как главного методического условия их реализации; г) на процессуальном уровне - поддержка инновационных начинаний в организации и управлении физическим воспитанием дошкольников, становлением личности, подготовленной к гармоничному включению в школьный образовательный процесс.
В соответствии с целью и гипотезой изыскания в работе ставились и решались следующие задачи:
1) Разработать и теоретически обосновать эффективность занятий физической культурой игровой направленности.
2) Определить педагогические условия здоровьесберегающей направленности физкультурных занятий и использования игр и игровых упражнений в режиме дня дошкольника.
3) В процессе формирующего эксперимента определить эффективность проведения физкультурных занятий в специализированном дошкольном образовательном учреждении.
4) Разработать методические рекомендации по использованию игрового метода организации физкультурных занятий в специализированных дошкольных образовательных учреждениях.
Методической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подхода к исследованию проблемы повышения эффективности физического воспитания в гармоничном развитии и здоровьесбережении дошкольника; основополагающие труды по системному анализу явлений и предметов действительности В.Г. Афанасьева (15), J1. фон Берталанфи (27); по теории деятельности Л.С. Выготского (42), В.В. Давыдова (54), А.Н. Леонтьева (103), В.А. Петровского (143), С.Л. Рубинштейна (159), Д.Б. Эльконина (210); по методологии методических исследований В.В. Белича (23), А.С. Белкина (24), В.П. Беспалько (30), Б.С. Гершунского (47), В.И. Загвязинского (69), А.Я. Наина (125), Г.Н. Серикова (164), П.Г. Щедровицкого (209); по методологии и методике физического воспитания В.К. Бальсевича (21), В.М. Заци-орского (71), Л.И. Лубышевой (112), Л.П. Матвеева (115).
Основной экспериментальной базой исследования служили научно-исследовательский Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры, специализированные дошкольные образовательные учреждения № 29 и № 125 г.
Челябинска. Дополнительной базой выступали ДОУ № 27 г. Кургана и ДОУ № 154 г. Магнитогорска, детский дом № 1 и специализированное ДОУ № 16 г. Кургана.
Поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось четыре года в несколько этапов в период с 1996 по 2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом, поисковом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Одновременно было организовано и проведено исследование, направленное на изучение эффективности проведения физкультурных занятий игровой направленности с дошкольниками в специализирован----- гг гл \/ мим /4,w У .
Основными методами исследования этапа были: содержательный анализ источников научной информации, нормативных документов, программ развития дошкольных образовательных учреждений; теоретический анализ и обобщение опыта работы по организации здоровьес-берегающей деятельности в процессе физического воспитания дошкольников; наблюдение; анкетирование; интервьюирование.
На втором, экспериментальном этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия здоровьесберегающей направленности физкультурных занятий в специализированном ДОУ. Определялась эффективность выделенных условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс в ДОУ. Разрабатывалась программа спецкурса и нормативно-правовая документация для педагогов специализированных дошкольных образовательных учреждений и студентов специализации "Адаптивная физическая культура" по прохождению медико-педагогической практики в специализированных дошкольных образовательных учреждениях.
Методы изыскания этапа: моделирование образовательного процесса, педагогическая диагностика и тестирование физического развития детей, определение уровня здоровья и состояния физических систем организма детей дошкольного возраста; наблюдения; собеседования с родителями, педагогами, медицинскими работниками ДОУ.
На третьем, обобщающем этапе (1999-2000 гг.), осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и его обработка методами статистики. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по использованию игрового метода организации физкультурных занятий в специализированных дошкольных образовательных учреждениях, проводилась корректировка созданных организационно-педагогических условий, оформлялось диссертационное соискание. г
Основными методами этапа были: анализ теоретических положений и структурирование эмпирических данных; оценочный эксперимент; анкетирование; безмашинные и компьютерные опросники; методы математической обработки результатов исследований.
Научная новизна исследования
1. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия повышения эффективности занятий физическими упражнениями игровой направленности.
2. Разработана концептуальная модель управления здоровьесбере-гающей организацией физического воспитания детей в специализированном ДОУ на основе игровой формы физкультурных занятий.
3. Определены эффективные педагогические приемы повышения физического, психического благополучия и здоровья детей специализированных ДОУ в процессе физкультурных занятий.
Теоретическая значимость изыскания заключается в определении эффективности здоровьесберегающей роли физических упражнений в процессе игровой организации занятий; в обосновании концептуальной модели управления здоровьесберегающей организацией физического воспитания дошкольников на основе игровой формы физкультурных занятий, в разработке педагогических условий повышения эффективности физкультурных занятий, позитивно влияющих на процесс здоровьесбережения детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы игр и игровых упражнений оздоравливающей направленности для дошкольников старшей и подготовительной групп; в подготовке и внедрении методических рекомендаций по здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса и физкультурных занятий в специализированном дошкольном образовательном учреждении.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности физкультурных занятий игровой направленности в специализированном ДОУ на следующих уровнях: а) Теоретико-методологическом: изменение ценностных ориентации детей в процессе занятий физическими упражнениями в направлении здоровьесбережения, как основы их психофизиологического благополучия; б) Методическом: разработка и осуществление экспериментальных программ физического воспитания с игровой направленностью, как главного методического условия их реализации; в) Процессуальном: поддержка инновационных начинаний в организации и управлении физическим воспитанием дошкольников, становлением личности, подготовленной к гармоничному включению в школьный образовательный процесс. г) Нормативно-правовом: реализация прав ребенка на полноценное физическое и психическое развитие в дошкольных образовательных учреждениях на основе повышения уровня профессиональной готовности педагогов, руководителей ДОУ к здоровьесберегающей деятельности в процессе физического воспитания детей;
2. Эффективность организации физкультурных занятий реализуется на основе концептуальной модели здоровьесберегающей направленности дошкольников в специализированном ДОУ, которая структурирована по объектам получения информации и по базовым компонентам ее переработки и органично включена в региональное дошкольное образовательное пространство.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: а) логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации; б) сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекват ных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта; в) комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, использованных задачами и спецификой этапов исследовательской работы; г) подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений здоровьесбережения в процессе организации физкультурных занятий игровой направленности в специализированном ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях: "Актуальные проблемы управления образованием в регионе" (Челябинск, 1997), "Наука и образование на пороге XXI века" (Челябинск, 1998), на научно-практической конференции "Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы" (Челябинск, 1999), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики и реабилитации в медицине и спорте" (Челябинск, 1999), на пятой научно-методической конференции молодых ученых "Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму" (Челябинск, 2000); в выступлениях на научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" Уральской государственной академии физической культуры (рук. профессор А.Я. Найн).
Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений № 29, 125 г. Челябинска, включены в теоретический курс специализации "Адаптивная физическая культура" и программу прохождения медико-педагогической практики в специализированных ДОУ.
Архитектоника диссертации
Исследование состоит из введения, трех глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения и приложений. Библиография включает 222 источника, в том числе 11 на иностранном языке. В работе приведено две схемы, 16 таблиц и шесть иллюстраций.
14
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. Теоретический анализ результатов исследований проблемы здоровьесберегающей направленности физкультурных занятий в дошкольном образовательном учреждении показал, что ее решение связывается, в первую очередь, с отказом от единообразного подхода к содержанию и организаций двигательного режима детей. Результаты нашего исследования дают основания считать, что одним из приемов повышения эффективности физкультурных занятий в специализированном ДОУ является игровая направленность их организации и применение игр и игровых упражнений в качестве основных средств физического воспитания старших дошкольников:
2. Данные текущих медицинских осмотров, контрольные срезы показателей физического развития и физической подготовленности убеждают, что в опытных группах детей наблюдается существенный, по отношению к контрольным группам, прирост физической работоспособности, физической подготовленности, уровня здоровья. Статистически значимыми оказались межгрупповые различия в приросте показателей весоростового и жизненного индексов, функциональных проб с физической нагрузкой, с задержкой дыхания (пробы Штанге и Генчи). В показателях физической подготовленности наиболее выраженные изменения наблюдались в развитии скоростно-силовых качеств.
3. В изменении гемодинамических показателей в условиях относительного мышечного покоя существенных межгрупповых различий за время проведения формирующего эксперимента не произошло. Существенные различия наблюдались в величинах прироста ударного объема крови после выполнения стандартной пробы с физической нагрузкой.
4. Экономизирующий эффект предложенной системы физкультурных занятий в отношении дыхательной функции оказался маловыра-женным. Отчетливое преимущество в изменении показателей дыхания у детей опытных групп наблюдалось после физической нагрузки.
5. Физические упражнения, выполняемые в игровой форме, а также сами подвижные и переходные к спортивным игры не только стимулируют потребности и интерес к физкультурным занятиям, но и обеспечивают психоэмоциональный комфорт, что в совокупности с улуч шением показателей физического развития и физической подготовлен ности является предпосылкой повышения резервов здоровья дошколь ников.