автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность освоения техники борьбы Казахша-Курес студентами факультета физической культуры с учетом развития функции равновесия
- Автор научной работы
- Даупаев, Марат Оразалиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Эффективность освоения техники борьбы Казахша-Курес студентами факультета физической культуры с учетом развития функции равновесия"
ДАУПАЕВ МАРАТ ОРАЗАЛИЕВИЧ
РГБ ОД
1 / АЗГ Ш
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ТЕХНИКИ БОРЬБЫ КАЗАХША-КУРЕС СТУДЕНТАМИ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки иоздоровительной физической
культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2000
ДАУПАЕВ МАРАТ ОРАЗАЛИЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ТЕХНИКИ БОРЬБЫ КАЗАХША-КУРЕС СТУДЕНТАМИ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки иоздоровительной физической
культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор Замятин Ю.П. Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, академик международной академии психологических наук, академии транспорта РФ, Балтийской педагогической академии, доктор биологических наук, профессор Стрелец В.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Евсеев С.П. кандидат педагогических наук, доцент Григорьев С. А.
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита диссертации состоится " ШРиД 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов. 35). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта Автореферат разослан " Ь " 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.М.Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется необходимостью поиска новых путей оптимизации системы физкультурного образования в республике Казахстан с учетом реальности распада единой системы народного образования бывшего Союза.
Подготовка высококвалифицированных педагогических кадров в области физической культуры требует совершенствования методов обучения и повышения научного уровня преподавания (Игуменов ВМ., 1984) для разрешения "...основного противоречия между тем, что и как осваивает студент в вузе и тем, что и как будет делать на практике" (Вербицкий АА, 1985, с.27).
Предварительные исследования показали, что многие студенгы факультета физической культуры (ФФК) испытывают трудности при освоении сложных технических действий борьбы казахша-курес из-за недостаточного развития равновесия, обнаруживают слабую ориентировку в пространстве и низкую координацию движений. Многократное повторение во время занятий приемов борьбы, сопровождающихся значительными измене-ешями положений головы атакующего борца в малые промежутки времени и с большой скоростью, являются интенсивной вестибулярной нагрузкой. Недостаточная изученность эбусловле! шосга технической подготовки студентов педагогического вуза уровнем функционирования анализаторных систем снижает успешность решения этой проблемы. Доказано (Мьгпус АА, 1975; Гамаль ЕЛ, 1977; Григорьев СА, 1986; Левицкий АГ., 1989; Замятин Ю.П, 1998), что борцы, не обладающие высокой вестибулярной устойчивостью, сталкиваются с дополнительными трудностями при освоении технических действий.
Отсутствие практических рекомендаций по обучению студентов факультета физической культуры технике казахской национальной борьбы казахша-курес с учетом уровня развитая функции равновесия обусловило агауалыюсть избранной темы исследования.
ГИПОТЕЗА Предполагалось, что включение в арсенал средств подготовки студентов факультета физической культуры, специализирующихся в казахской национальной борьбе казахша-курес, специальных упражнений направленного развитая функции равновесия будет способствовать совершенствованию их функциональных возможностей, более быстрому и прочному освоению технических действий и более качественной профессионально-педагогической подготовке студентов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - фугжционалыия и техничеавд подготовка студентов первого курса ФФК, специализирующихся по казахской национальной борьбе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности эффективности освоения техники эорьбы казахша-курес студентами-борцами с учетом развития у них равновесия.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать обучение технике борьбы казахша-курес студентов первого курса ФФК с учетом динамики функции равновесия обучаемых.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявшь особенности функции равновесия у студентов-борцов и определить динамику его состояния в течение первого года обучения.
2. Установил, зависимость успешности обучения технике борьбы от уровня развития функции равновесия.
3. Разработать средства и методы развития равновесия и выявить эффективность их применения при обучении студентов технике национальной борьбы.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, опрос в виде анкетирования и бесед, педагогические наблюдения и оценка соревновательной деятельности борцов, тестирование физической подготовленности, методы оценки функционального состояния вестибулярного анализатора, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе выявлена взаимосвязь успешности обучения технике национальной борьбы казахша-курес с уровнем развитая функции равновесия. Впервые экспериментально оценена динамика показателей функционально и технической подготовленности студентов-борцов первого курса факультета физической культуры, имеющих разный уровень развития функции равновесия. Установлено, что использование средств доя развития функции равновесия значительно повышает уровень развитая силовых, скоростных, скоростао-силовых качеств и качества гибкости.
На основе проведенного исследования определена методика обучения студентов технике борьбы казахша-курес с учетом уровня развитая функции равновесия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке рекомендаций по обучению технике борьбы казахша-курес с учетом уровня развитая функции равновесия. Определен арсенал средств направленного развития функции равновесия в процессе первого года обучения на ФФК и время использования на различных этапах обучения. .
- Результаты исследования внедрены в практику работы Западно-Казахстанского гуманитарного университета имАСЛушкина, областной федерации по борьбе самбо и областного научного ценгра г. Уральска
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Уровень вестибулярной подготовки студентов первого курса факультета физической культуры, занимающихся казахской национальной борьбой казахша-курес, имеет
значительные различия и оказывает существенное влияние на успешность обучения технике борьбы и характер соревновательной деятельности.
2. Применение специальных средств для развитая равновесия способствует оптимизации обучения практическому курсу бсрьбы и существенно влияет на рост технической и физической подготовленности студентов первого курса факультета физической культуры.
3. Экспериментальная программа содержания пракгаческого курса борьбы казахша-курес на основе целенаправленного развитая равновесия позволяет оптимизировать профессиональную подготовку студентов первого курса факультета физической культуры.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, гели глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 9 приложений. Основная часть диссертации изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 238 наименований, из них 12- на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ научно-методической литературы по изучаемой теме позволяет ошепяъ, что все выполненные исследования касаются практически одной проблемы: поиска новых подходов к совершенствованию технической подготовки спортсменов для достижения более значимых спортивных результатов.
Доказано, что борцы, не обладающие высоким уровнем развитая функции равновесия, при выполнении основных технических действий, особенно в условиях соревновательного поединка, испытывают дополнительные трудности, так как сохранение равновесия в поединке борцов значительно затруднено и проходит в условиях непрерывной борьбы с силами, стремящимися его нарушить. Осуществление функции равновесия зависит от комплексного функционирования многих анализаторных систем: вестибулярной, двигательной, зрительной, тактильной и т.д. Исследования проводились на материале различных видов спортивной борьбы: вольной (Замятин Ю1Х, 1972,1998; Мшщиашвили ДГ., 1992, 1996), самбо (Григорьев С А, 1986), дзюдо (Левицкий АГ., 1989).
Отсутствуют сведения о проведении подобных исследований на материале национальных видов борьбы, а во всех видах борьбы не затронута вниманием исследователей проблема обусловленности успешности обучения технике борьбы студентов, будущих специалистов (преподавателей, тренеров) уровнем развитая функции равновесия.
Для более точного изучения этой проблемы в начальной фазе нашего исследования был проведен анкетный опрос специалистов. Всего было опрошено 120 респондентов, из них 12 человек имеют звание тренера второй категории, 29 человек - тренера первой категории и 12 человек - звание заслуженного тренера республики. Среди опрошенных 27.9%
тренеров работают с юными борцами, остальные - с молодежью и квалифицированными борцами.
Средний стаж работы тренеров 16 лет. 29 человек являются тренерами по борьбе ка-захша-курес, 17 человек - тренерами по борьбе самбо, 10 человек - по борьбе дзюдо и 7 человек - по вольной борьбе. Большинство тренеров имеют звания мастеров спорта СССР и мастеров спорта республики Казахстан.
Многие из опрошенных респондентов считают необходимым применяй упражнения, направленные на развитие равновесия, но только часть из них (43%) применяют их в учебно-тренировочных занятиях. Существенным недостатком является тот факт, что большинство тренеров используют только свой личный практический опыт. Кроме того, обучение технике чаще всего ведется без учета сложности выполнения технических действий и уровня развитая равновесия у занимающихся, что является подтверждением актуальности исследования.
Использование средств направленного развития функции равновесия и их место в процессе обучения студентов ФФК технике борьбы казахша-курес
Многолетние наблюдения и опыт работы специалистов по спортивным видам борьбы, а также изучение специфики работы по национальной борьбе позволяет утверждать, что успешность овладения сложной техникой борьбы казахша-курес возможна лишь при условии одновременного решения задач: а) овладения специальными двигательными навыками (техникой приемов, защит и кошрприемов); б) развили двигательных способностей и в) специальной тренировки тех анализаторных систем, неполноценная деятельность которых ограничивает двигательные возможности занимающихся.
Поскольку в спортивной деятельности борцам приходится выполнять большое количество движений в неустойчивом положении, то очевидно, что чем лучше будет проявляться функция равновесия, тем большими потенциальными возможностями будет обладать спортсмен для овладения новыми техническими действиями.
В ходе исследования установлено, что направленное развише равновесия обеспечивается системой средств, состоящей из общеразвивающих гимнастических упражнений с частичным изменением структуры и методики их применения, игр и эстафет, широко использовались казахские национальные игры, а также дополнительные виды спорта, специальные упражнения борца и основные технические действия.
Подбор используемых средств производился таким образом, чтобы, решая задачи общей физической подготовки, они способствовали бы развито анализаторных систем повышая тем самым уровень равновесия. При этом исходили из теоретической предпосылки, что многие физические упражнения обладают гораздо большими потенциальными
озможностями воздействия на организм занимающихся, чем извлекаются из них при неспорых традиционных методах их применения.
Упражнения данной группы мотуг состоять как го одного простого движения, так и з серии упражнений, объединенных в комбинации. Выполнение заданий в движении со-етается с резкой остановкой движения, выполнением вращений, переворотов с сохране-ием равновесия, стоя на одной или двух ногах, с открытыми или закрытыми глазами. 1аиболее целесообразно использовать их в подготовительной части занятая.
В игры и эстафеты должны входить те действия, которые способствуют комплекс-юму развитию двигательных способностей, требуют быстрого восстановления равнове-ия, изменения направления и темпа движений. Здесь находят место элемешы техники юрьбы, акробатики, элемешы единоборств, силовые задания. Использование игр и эста-эег с целью развитая функции равновесия способствует улучшению регуляторных меха-шзмов нервных процессов, увеличивая их силу и подвижность, возрастает точность диф-()еренцировок и пластичность функциональной деятельности. Игры и эстафеты целесооб->азно включать в подготовительную и заключительную части занятия.
Благотворное влияние на развигае равновесия оказывает использование дополнительных видов спорта; спортивных и подвижных игр, упражнений на гимнастических сна-вдах (перекладине, кольцах, брусьях, батуге) и простейших тренажерах, акробатических упражнений (кувырки, перевороты, равновесия на уменьшенной опоре). Эти средства нагадят применение во всех частях занятий
Специально-подготовительные упражнения борца направлены на повышение спе-щальной физической подготовки и развшие анализаторных систем, обеспечивающих эавновесие тела. Для этого использовались средства для специфического развития равно-5есия в движениях, характерных для спортивной деятельности в борьбе казахша-курес. Зода вошли индивидуальные упражнения и упражнения с партнером, а также упражне-шя с борцовским манекеном. Это упражнения на ограниченной опоре (стоя на одной ноте), различные вращения и перемещения с закрытыми глазами, имитация элементов или триемов со сменой направления, темпа, после выполнения кувырков, вращений. Специ-шьно-подгоговигельные упражнения борца применялись в основной и подготовительной гастях занятий.
К основным средствам подготовки борца относятся те виды упражнений, которые непосредственно содействуют обучению и закреплению изучаемых технических действий. Эти средства применяются в основной части занятая. К ним относятся: проведение технических действий на месте и в движении из различных исходных положений, из разных сто-и дистанций; выполнение технических действий с открытыми и закрытыми глазами, на фоне вестибулярных раздражений; борьба с закрытыми глазами из различных исходных положений. К рассматриваемой группе средств относится выполнение технических дейст-
вий на фоне помех со стороны партера, выполнение технических действий из неустойч вого положения; выведение из равновесия при борьбе в стойке с помощью ног, примем зацепы, подсечки; борьба на ограниченном участке ковра
Методика использования средств развития равновесия в процессе обучения студентов ФФК технике борьбы казахша-курсс
Применяемая в ходе педагогического эксперимента методика повышения эффе: тивности обучения студентов I курса ФФК технике борьбы казахша-курсс с учетом разв1 тая функции равновесия строилась на основе использования дидактических принципа активности, сознательности, постепенности, всесторонности. Подбор упражнений и мел дика их проведения осуществлялись с учетом возраста и индивидуальных особенносте студентов.
Повышение сознательности и акшвности студентов достигалось разнообразным методическими приемами. Студагтам была прочитана лекция и проводились индивиду альные беседы о значимости равновесия в спортивной и трудовой деятельности человек Широко использовался метод домашних заданий - рекомендации о включении некоторы упражнений в утреннюю зарядку. Сгудешы привлекались к участию в педагогически процессе в качестве помощников преподавателя.
Обращалось внимание на нецелесообразность длительных перерывов в развит функции равновесия. Постепенность сочеталась с разносторонностью совершенствовали функции равновесия. Спортивный поединок борцов характеризуется наличием движений; различных направлениях, с частой сменой направления движений, скорости выполнени движений и положений, в которых борец стремится сохранить устойчивость.
Всестороннее совершенствование равновесия достигалось применением разнооб разных упражнений вращательного характера во всех плоскостях. Использовались упраж нения с элементами прямолинейных ускорений и моментальными остановками. Вьтолне ние подводящих и основных упражнений чередовалось с упражнениями вестибулярное направленности. Например, выполнение технических действий после трех кувырков иш вращений.
Изменение дозировки заданий осуществлялось следующими методическими прис мами: изменением величины амплитуды, темпа и количества непрерывного повтореню упражнений; использованием разнообразных исходных положений; варьированием времени отдыха после выполнения упражнений для развития равновесия; переключение ( легких и привычных к более трудным и сложным упражнениям; сочетание вестибулярные заданий с общефизическими упражнениями и выполнением технических действий.
В процессе педагогического эксперимента апробировались разнообразные методы, однако более эффективными оказались: в первом семестре - игровой метод и метод по-
зторных усилий, а также метод обучения по частям; во втором семестре - происходит по-лепенный переход к целостному методу обучения и более акшвному использованию со-эевновательного метода с оценкой техники выполнения отдельных приемов, широкое применение находит метод круговой тренировки.
Педагогический эксперимент позволил установить оптимальную продолжительность использования средств совершенствования функции равновесия в одном занятии, наряду с развитием двигательных качеств и обучением тех! шке студентов I курса
В зависимости ог уровня подготовленности и семестра обучения студентов оптимальная продолжительность выполнения заданий для развития равновесия постепенно возрастала Так, в первом семестре время использования таких средств составляло ог 25 до 35 мин, цричем до 50% времени отводилось на развигае статического равновесия. Во втором семестре возросло время выполнения заданий для развитая равновесия с 30 до 45 мин. Большее внимание уделялось развигаю динамического равновесия (до 70% времени).
Исследование взаимосвязи подготовленности студентов с уровнем развитая функции равновесия С целью определения изменений физической подготовки и успешности обучения технике национальной казахской борьбы казахша-курес студентов, имеющих различный уровень развития функции равновесия, был проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов - предварительного и основного.
Цель педагогического эксперимента - экспериментально обосновал, методику совершенствования функции равновесия и определил, степень ее влияния на физическую подготовку и успешность обучения технике борьбы казахша-курес студентов I курса факультета физической культуры.
Исследование проводилось в рамках учебной дисциплины "Казахская национальная борьба казахша-курес". Всего на его проведение в течение года отводилось 240 часов. Занятия велись на I курсе факультета физической культуры Западно-Казахстанского гуманитарного университета им .АСЛушкина (г.Уратьск).
Предварительный этап эксперимента проводился в период с января 1994 до июля 1996 года В течение данного этапа исследования нами проводились педагогические наблюдения за студентами в процессе учебных занятий и соревнований. У студентов, имеющих затруднения с освоением отдельных технических действий, выяснялись причины их неудач и определялся уровень развитая сштаческого и динамического равновесия. В ходе эксперимента разрабатывались и оценивались разнообразные контрольные упражнения и тесты для определения развитая основных двигательных качеств и технической подготовленности занимающихся, происходил отбор средств эффективного развития функции равновесия.
Одновременно проводился анкешый опрос тренеров, специалистов по борьбе 1 студентов старших курсов, а также составлялась программа проведения основного экспс римеша.
Результаты предварительного исследования показали, что студент, занимающиес борьбой казахша-курес имеют достаточный уровень развития равновесия. Он во много; определяется квалификацией борта и стажем занятий. Следовательно, средства тренировю борцов-куресисгов способствуют развишю функции равновесия.
Основной педагогический эксперимент проводился в период с окгября 1995 до ию ля 1996 года. По методу случайной выборки были определены две учебные группы по 1; человек контрольная и экспериментальная. Общее время заняли, их продолжишльносп и содержание основного учебного материала были одинаковы для всех студентов. В соот ветствии с программой, студешы I курса осваивали технику выполнения десят бросков I стойке.
Тестирование проводилось в начале и в конце первого семестра; определялся уро вень физической подготовленности, уровень развития равновесия и оценивалась степеш освоения изучаемых технических действий.
В период обучения во втором семестре, в начале его, проводилось оценивание умения студентов выполнять основные элементы технических действий, планируемые для изучения в данном семестре.
В конце семестра проводилось тестирование по полной программе. Затем все студенты на три недели выезжали на лагерный сбор, где проводились учебные заняли по легкой ашетике, фугболу и баскетболу. В конце лагерного сбора было проведено заключительное тестирование.
Конгрольная группа занималась по общепринятой методике, экспериментальная группа - по разработанной нами экспериментальной методике, отличающейся использованием разнообразных средств направленного развитая функции равновесия.
С помощью контрольных упражнений определялся уровень развития двигательных качеств в процессе проведения педагогического эксперимента, оценивались силовые, скоростные, скоросшо-сштовые качества и качество гибкости.
Обследования, проведенные в начале педагогического эксперимента, дают основание утверждать, что силовые показатели (подтягивание на перекладине, сгибание-разгибание рук, динамометрия кисти и становая динамометрия) у всех борцов, участвующих в эксперименте, были практически одинаковыми. Уже после первого семестра эти показатели значительно возросли (р<0.001), а в конце учебного года борцы экспериментальной группы превосходили занимающихся по традиционной методике: в потягивании - на 5.7 раза, в ешбании разгибании рук -на 8.7 раза, динамометрия кисти -на 10.7 кг, становая динамометрия - на 9.9 кг.
Скоростные возможности борцов оценивались по результатам бега на 60 м, скоро-стно-силовые - по результатам в подшивании за 10 сек и результатам в прыжке в длину с места, гибкость оценивалась по результатам наклона вперед
Исходные результаш были практически одинаковыми. За период эксперимента у всех борцов достоверно улучшились все изучаемые показатели (р<0.001), однако борцы экспериментальной группы значительно превзошли борцов из контрольной группы: в беге на 60 м- на 0.7 сек, в подшивании на перекладине за 10 сек -на 3.1 раза, в прыжке в длину с места - на 12.8 см, а гибкость улучшилась на 1.3 см (р<0.001).
Исследование функции равновесия тесно связано с исследованием функций вестибулярного анализатора (Стрелец ВГ., 1970). Воздействия на вестибулярный анализатор, обусловленные ускорениями, нарушают установившееся равновесие в работе всех систем организма. Особенно подвержены этому влиянию системы, обеспечивающие равновесие тела, пространственную ориентировку, координацию целевых движений человека и др.
Изменение уровня сгагаческого равновесия оценивалось у студентов по результатам пробы Ромберга и иллюзии противовращения (Стрелец ВГ., 1970). В начале учебного года показатели статического равновесия у всех борцов были практически одинаковыми.
Занятая борьбой казахша-курес положительно сказались на улучшении показателей статического равновесия уже к концу первого семестра, а в течение второго семестра результаты возросли достоверно (р<0.001) у всех борцов. Программа целенаправленного повышения функции равновесия оказала существенное влияние на улучшение результатов борцов экспериментальной группы (р<0.001): результат пробы Ромберга увеличился на 32.85 сек, а "время нерешительности" сократилось на 4.89 сек по сравнению с бордами контрольной группы (табл. 1).
Весьма показателен тот факт, что в период лагерного сбора, когда уже не применялась экспериментальная методика, у студентов экеперимешальной группы продолжатся процесс улучшения показателей статического равновесия. Это позволяет говорил, об эффекте последействия экспериментальной методики.
Изучение динамического равновесия оценивалось по результатам использования пробы с ходьбой по прямой с закрытыми глазами до вестибулярной нагрузки и после с регистрацией пространственно-временных изменений структуры движений (Стрелец З.Г.,1970).
Уровень динамического равновесия определялся по следующим показателям: П] -количество шагов до вращательной нагрузки; П2 - количество шагов после вращения; Ъ -зремя прохождения дистанции до вращательной нагрузки; 12 - время прохождения дистан-даи после вращения; 1]-12 - амплитуда отклонения от центральной линии
Таблица I
Показатели результатов статического и динамического равновесия испытуемых обеих групп в ходе эксперимента
I этап II этап III этап IV этап
Виды испытаний Эксперимент. гр. X ± 5х Контрольн. гр. Х±Эх I Р | Эксперимент. гр. X ± Бх Контрольн. гр. 1 X ± Бх Р Экспери-[ мент. гр. X ± Бх Контрольн. гр. X ± Бх Р 1 Эксперимент. гр. Х±Бх 1 х § . от § х И Р
Проба Ромберга (с) 22.6+0.6 22.1±0.9 - 60.3+1.5 38.3±1.2 0.001 73±5 45+5 0.001 82±6 49±6 0.001
Время нерешительности (с) 15.1 ±0.9 15.5+0.8 - 9.5+0.6 12.3±0.7 0.001 6.2±0.5 10.1+0.7 0.001 4.6±0.5 9.5+0.7 0.001
Количество шагов (до вращения) 8.2+0.19 8.4±0.4 - 6.7±0.13 7.91 ±0.15 0.01 5.5±0.3 7.4±0.3 0.001 5.1 ±0.3 1.2+0 А 0.001
Количество шагов (после вращения) 11.8±0.2 11.6±0.2 - 7.2+0.3 10.6+0.3 0.001 6.1 ±0.3 9.5±0.4 0.001 5.2±0.2 9.3±0.4 0.001
Время прохождения дистанции (с) (до вращения) 7.3±0.4 6.9±0.3 - 5.610.3 6.5±0.3 0.01 4.3±0.3 6.3±0.3 0.001 4.00+0.1 6 6.10+0.2 0.001
Время прохождения дистанции (с) (после вращения) 10.9±0.3 10.8+0.3 - 7.7±0.3 10.1 ±0.3 0.01 5.8±0.2 9.4±0.2 0.001 5.2+0.19 9.2±0.2 0.001
Первоначальное обследование не выявило достоверных различий по всем вышеперечисленным параметрам в обеих группах. Вращательная нагрузка вызывает нарушение такой привычной для любого человека локомоции, как ходьба После вращения у всех испытуемых увеличивается количество шагов при прохождении дистанции. При выключении зрительного анализатора занимающиеся экспериментальной группы более уверенно преодолевали дистанцию, как до вращения, так и, особенно, после вращения.
Начиная со второго этапа в каждой группе произошло уменьшение количества шагов до вращения и после нега. У занимающихся в экспериментальной группе изменения по данному показателю оказались более значимыми На всех последующих этапах эксперимента данная тенденция сохранялась, имелись достоверные различия между группами с преимуществом в экспериментальной группе.
Врашательная нагрузка оказала существенное влияние на увеличение времени прохождения дистанции. В процессе эксперимента время постепенно сокращалось, и особенно заметно в экспериментальной группе. Так, у них время прохождения дистанции сократилось на 5.7 секунд, тогда как в контрольной группе - лишь на 1.6 с. Показатели амплитуды отклонения движения от центральной линии имеют ту же тенденцию.
Таким образом, целенаправленная тренировка функции равновесия оказывает положительное влияние не только на сферу двигательной деятельности испытуемых, но также положительно воздействует на функциональное состояние центральной нервной системы, отвечающей за энергообеспечение функционирующих систем организма.
Взаимосвязь успешности освоения техники борьбы казахша-курес с уровнем развитая функции равновесия
Казахская национальная борьба казахша-курес является технически сложным видом спорта. Основу техники составляют приемы. Броски могут производиться с захватом пояса одной или двумя руками, захватом рук, туловища, захватом за одежду. Характерной особенностью является отсутствие борьбы в партере. Стойка борцов весьма динамична, передвижения спортсмена связаны с необходимостью удержания равновесия.
Освоение техники борьбы со студентами I курса ФФК предусматривало изучение 10 приемов. Были выбраны наиболее часто применяемые приемы, и они были распределены на этапах обучения в определенной логической последовательности - "от простого к сложному". Оценка уровня освоения выполняемых технических действий борцов производилась в конце каждого этапа педагогического эксперимента квалифицированными специалистами в составе экспертной комиссии.
В первом семестре студенты, участвующие в педагогическом эксперименте, в качестве основных технических действий изучали технику пяти бросков, оказывающих мель-
шую нагруз^ на вестибулярный аппарат борцов: бросок через бедро, бросок подхватом, бросок через спину, бросок зацепом и бросок подсечкой (табл2).
На начальном этапе оценки за технику выполнения бросков у всех борцов были примерно одинаковыми. Занятая, проведенные в первом семестре, оказали положительное влияние на улучшение техники изучаемых бросков. Оценки за качество выполнения бросков улучшились у всех борцов.
Однако студенты экспериментальной группы осваивали все изучаемые технические действия более успешно. Уже в конце первого семестра они превосходили борцов контрольной группы по качеству выполнения изучаемых технических действий. Особенно заметно это преимущество отмечалось при выполнении следующих приемов: броска через бедро, броска подхватом и броска через спину (jp<0.05).
Правильное выполнение этих технических действий обязывает борца после поворота на 180 быстро выполнить наклон туловища вперед и перебросил, партера через себя. Многократное повторение этих движений требует значительной вестибулярной подготовки, которая у студентов из контрольной группы оказалась заметно ниже.
В процессе занятий во втором семестре студешы первого курса продолжали совершенствовать изученные ранее технические действия, а также изучали технику новых пяти бросков: броска подножкой, броска через грудь, броска обвивом, фоска кружением и броска подсацсм.
Начальное обследование не выявило существенных различий в умении выполнять эти приемы у борцов различных груш. Учебные занятия, проведенные во втором семестре, существенно повлияли на качество освоения всех изучаемых приемов. За этот период улучшились оценки за качество выполнения технических действий у всех борцов, однако уровень улучшения был различен.
У борцов контрольной группы улучшилось качество выполнения всех изучаемых приемов, но только результат оценки за выполнение броска через грудь улучшился достоверно (р<0.05) в конце второго семестра
Иную картину мы наблюдаем при анализе результатов оценки изученной техники борцов экспериментальной группы. Студенты, занимающиеся по экспериментальной программе, сумели не только улучшить свою вестибулярную подготовку, но и существенно повысили оценки за качество выполнения всех изучаемых технических действий, их результаты достоверно (р<0.05) возросли.
Период лагерного сбора выявил некоторые особенности в оценке качества стабильности освоения техники. У борцов контрольной группы за этот пфиод произошло незначительное ухудшение оценок за технику выполнения трех приемов (бросок через грудь, бросок обвивом и бросок кружением), оценки за технику выполнения остальных технических действий пракпгчески не изменились.
Оценка уровня
Таблица 2
освоения техники выполнения бросков (баллы)
Виды испытаний I этап II этап III этап IV этап
Эксперимент. гр. Х±Бх Контрольн. гр. X 1 Бх Р Эксперимент. гр. XI Эх Контрольн. гр. X 1 Бх Р Эксперимент. гр. Х±Бх Контрольн. гр. X1 Бх Р Эксперимент. гр. X 1 Бх Контрольн. гр. X1 Бх Р
Бросок через бедро 3.1+0.3 3.15±0.13 - 3.9810.08 3.2510.10 0.05 4.24+0.18 3.3210.14 0.05 4.4210.12 3.5010.13 0.01
Бросок подхватом 3.20+0.11 3.2410.10 - 3.7610.12 3.3210.11 0.05 4.2910.11 3.4510.14 0.05 4.5410.13 3.5110.14 0.01
Бросок через спину 3.11+0.03 3.12+0.04 - 4.0210.01 3.3510.13 0.05 4.4110.12 3.5610.14 0.05 4.56+0.14 3.5810.14 0.01
Бросок зацепом 3.00±0.10 3.0910.06 - 3.86+0.11 3.5+0.14 - 4.2810.10 3.4+0.13 0.05 4.42+0.18 3.5010.14 0.01
Бросок подсечкой 3.04+0.01 3.0310.01 - 3.64+0.14 3.22+0.11 - 4.38+0.11 3.6010.13 0.05 4.5210.12 3.6510.11 0.05
Бросок через грудь - - - 3.2610.11 3.2110.10 - 4.4610.13 3.710.17 0.05 4.5310.13 3.5810.19 0.05
Бросок подножкой - - - 3.2810.12 3.2210.12 - 4.4810.12 3.5810.20 0.05 4.6410.12 3.6010.13 0.05
Бросок обвивом - - - 3.3010.13 3.2110.11 - 4.5110.12 3.4710.14 0.05 4.6210.13 3.4610.15 0.05
Бросок кружением - - - 3.1710.09 3.1410.10 - 4.3710.12 3.4610.15 0.05 4.48+0.13 3.4410.12 0.05
Бросок подсадом - - - 3.2310.13 3.2110.11 - 4.4010.13 3.3710.12 0.05 4.6110.13 3.4110.13 0.05
Студента экспериментальной группы повысили оценки за качество выпалнени всех изучаемых технических действий. Оценки за качество выполнения технических дет ствий, которые изучались в первом семестре и совершенствовались во втором (бросок че рез бедро, бросок подхватом, бросок через спину, бросок зацепом и бросок подсечю» улучшились достоверно (р<0.05). Анализ результатов позволяет сделать следующее зг юпочение.
Предложенная последовательность обучения студентов-борцов с учетом уровн развитая функции равновесия оказалась действительно приемлемой для изучения техник борьбы казахша-курес со студентами первого курса педагогического университета.
Экспериментальная программа натравленного развитая функции равновесия дол» на предшествовать углубленной технической подготовке, так как сравнительно высоки уровень функционального совершенства, прежде всего - вестибулярного анализатор; создает условия для лучшего освоения изучаемой техники борьбы.
Сгуденгы экспериментальной группы, имеющие более высокие показатели разви тая функции равновесия, быстрее и лучше осваивают технику борьбы казахша-курес, ] вынужденный перерыв в специализированной тренировке меньше сказывается на качеств выполнения изучаемых технических действий. Полученные результаты убедительно под тверждают эффективность и целесообразность применения разработанной программ! обучения технике борьбы казахша-курес.
Критерием технико-тактаческого мастерства студенгов-куресистов является успеш ность выступления в условиях соревновательной деятельности. Педагогические набшоде ния, проведенные на соревнованиях, дают возможность определить уровень освоения изу ченной техники и оценил, их умение реализовать ее в соревновательной обстановке.
За время педагогаческого эксперимента студенты приняли участие в двух офици альных соревнованиях: после первого семестра проводились соревнования на первенста ФФК, а в конце второго семестра - открытое первенство университета по борьбе казахша курес. В процессе соревнований было зарегистрировано, обработано и проанализирован« 165 протоколов педагогического наблюдения. Так, на первенстве университета студента экспериментальной группы одержали 21 победу, реализовали технические действия и восьми классификационных групп. Борцы контрольной группы имели более скромны показатели технического разнообразия: одержали 12 побед, реализовав при этом техниче ские действия из шли классификационных групп.
Анализ соревновательной деятельности студентов показал, что студенш экшери ментальной группы провели большее количество схваток; одержали больше побед в по единках они применяли более широкий арсенал приемов из разнообразных классификаци онных трупп.
Взаимосвязь качества освоения студентами изучаемых технических действий борь-ы казахша-курес с уровнем развития функции равновесия оценивалась на основе корре-яционного анализа с применением метода корреляционных плевд. Анализу были под-гргауш лишь существенные, при 5% уровне значимости, коэффициенты корреляции.
В экспериментальной группе, в отличие от коетролыюй труппы, выявлены тесные эрреяяционные связи показателей уровня развитая статического (проба Ромберга, шшю-т прошвовращения) и динамического (количество шагов после вращения, точность про-эждения дистанции после вращательных нагрузок, частота сердечных сокращений после рохождения дистанции) равновесия с показателями успешности освоения изучаемых зхнических действий.
Высокие корреляционные связи оценок техники выполнения основных бросков с оказателями статического равновесия ("время нерешительности"), которое характеризует ремя, необходимое спортсмену для восстановления равновесия, определяет момент, когда орец может начать выполнение очередного действия. Поскольку студенты эксперимен-алыюй группы имеют лучшие показатели статического равновесия, то они также и свое-ременнее занимают нужную позицию для качественного выполнения очередного броска
Количественные значения шаговых проб (время прохождения дистанции, число закаченных шагов) являются показателями динамического равновесия и характеризуют юсобность борца выполнял, конкретную двигательную задачу без нарушения структуры вижения. Высокая корреляционная связь этих показателей с техникой изученных бросков босновывает наличие более качественного освоения техники студентами, имеющими учшее динамическое равновесие.
Отклонения в сторону при ходьбе с закрьпыми глазами, особенно после вестибу-ирного раздражения, характеризуют способность сохранять правильную пространствен-ую ориешировку в условиях воздействия сбивающих факторов в виде вестибулярных агрузок. Поэтому студенты экспериментальной группы, имеющие лучшую весгибуляр-ую подготовку, точнее ориентировались в пространстве и более качественно выполняли тожные технические действия. Это позволило им не только лучше освоить технику изу-гнных бросков, но и более осмысленпо реализовать ее в экстремальных ситуациях сорев-овагельных поединков по борьбе казахша-курес.
Результаты апробации экспериментальной методики по включению в систему тра-иционных средств подготовки студентов ФФК обширного арсенала средств направлен-ого развитая функции равновесия, свидетельствуют о тем, что она позволяет более эф-екгивно и качественно воздействовать на успешность обучения технике борьбы казахша-урес и на повышение уровня физической подготовленности студентов, занимающихся азахской национальной борьбой казахша-курес. Таким образом, рабочая гипотеза полно-тью подтверждена.
выводы
1. Результаты исследований свидетельствуют, что повышение эффеюивносги тех нической подготовки студентов-борцов способствует расширению профессионально] подготовленности специалистов по физической культуре. Установлено, что повышени уровня развития функции равновесия позволяет существенно оптимизировать техничс скую подготовку борцов-куресисгов.
2. Установлено, что традиционно существующая методика обучения студентов фа культсга физической культуры технике борьбы казахша-курес не обеспечивает ошималь нога развития функции равновесия, поэтому направленное развитие равновесия должв войти в общую систему задач обучения технике борьбы.
3. Направленное развитие функции равновесия, реализуемое в результате деятель носги многих анализаторов (вестибулярного, двигательного, зрительного, тактильного ] др.) должно обеспечиваться системой средств, состоящей из общеразвивающих гимнаста ческих упражнений, упражнений на снарядах и простейших тренажерах, специальных уп ражнений борцов, технических приемов борьбы казахша-курес.
4. Выявлено, что в зависимости от уровня подготовленности и семестра обучени студентов общее время выполнения заданий для развития функции равновесия составляе 30-50% общей длительности занятия. Оптимальная продолжительность таких заданий первом семестре - 25-35 мин, во втором 30-45 мин. В первом семестре около 50% времен отводилось на развитие статического равновесия, в втором большее внимание удеяялос развитию динамического равновесия (до 70% времени). Средства для развития равновеси должны применяться во всех частях занятая с учетом задач технической подготовки куре сисгов.
5. Направленное совершенствование функции равновесия оказывает существенно влияние на повышение как статического, так и динамического равновесия. Улучшение рс зультатов статического равновесия оказалось достоверно выше у студентов, занимающий ся в экспериментальной группе (р<0.001). Так, в пробе "усложненный Ромберг" результа улучшился на 59.5 с, показатель "время нерешительности" уменьшился на 10.4 с. У студет тов, занимающихся в контрольной группе, результаты изменились, соответственно, на 27. и 6.0 с.
Результаты динамического равновесия (количество шагов до и после вращепи; время прохождения дистанции) также оказались достоверно лучше у студентов, занимал щихся в экспериментальной группе (р<0.001),
6. Использование разнообразных средств совершенствования функции равновеси одновременно создает большие возможности для эффективного развитая двигательны качеств - силовых (подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, динамометри
ста и становая динамометрия), скоросгао-силовых (подтягивание за 10 с, прыжок в дли), быстроты (бег 60 м), гибкости (наклон вперед) (р<0.001).
7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики вершенствования равновесия. Студенты экспериментальной группы, имеющие более сокий уровень развития функции равновесия, отличаются более качественным усвоени-программы технической подготовки, наибольший сдвиг в улучшении техники у них оизошел в период второго семестра, когда равновесие достигло опгамального уровня звишяс
- прочность освоения техники существенно выше - показатели экспертной оценки у х от 4.4 до 4.6 балла, у студентов кошрсльной группы эти показатели находились на эвне 3.4-3.6 балла;
- показатели соревновательной деятельности подтвердили преимущество в умении олизовать достигнутый технический потенциал: они одержали большее количество чис-х побед, при этом продемонстрировали более широкий арсенал техники, и у них больше ененных приемов из различных классификационных групп.
8. Установлено, что развитие функции равновесия у студентов-первокурсников, учаюгцихся технике борьбы казахша-курес, обуславливает использование определенных ;дств и методов обучения. Так, в первом семестре наиболее эффегоивным оказалось именение игрового метода и метода повторных усилий, а также метода обучения по час-л; во втором семестре - увеличивается использование специализированных средств, проводит постепенный переход к целостному обучению и к более активному использова-ю соревновательного метода с оценкой выполнения технических действий, широкое именение находит метод круговой тренировки.
9. Использование средств целенаправленного развития равновесия должно предше-¡овать углубленному совершенствованию технических действий, что способствует более гсственному овладению ими, и в более сжатые сроки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Замятин ЮЛ, Даупаев МО. Изменение эффективности освоения практического эса борьбы студентами ФФВ в зависимости от уровня развитая функции равновесия // просы укрепления здоровья населения, теории методики и психофизиологии физиче-зго воспитания и спорта. Т.1: Сб.науч.тр. - Чебоксары, 1995. - С200-203.
2. Замятин ЮЛ, Даупаев МО. Формирование технического мастерства студентов МС - методологическая основа их будущей профессиональной компетентности // Физи-жая культура студентов: физическое воспитание, спорт, активный досуг: Мат-лы Рес-5л. науч.-метод. семинара - СПб., 1996. - С.50.
3. Замятин ЮЛ, Даупаев МО. Особенности функционального состояния и освое-
ния техники борьбы у студентов-борцов, имеющих разный уровень развитая функци равновесия // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирашуры. Вып.3. СПб.: СПбГАФК имИФЛесгафта, 1997. -С.55-60.
4. Замятин ЮЛ, Даупаев М.О. Начальное обучение элементам борьб: //Методические рекомендации. - Уральск, 1997. - С.6-9.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:
1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско - преподаватет ского состава СПбГАФК имИФЛесгафта 1997,1998 годах.
2. На семинаре тренеров по борьбе в г.Уральске в 1998,1999 годах.
3. На научно-методической конференции Западно-Казахстанского 1уманигарно1 университета им.А.СЛушкина (г.Уральск) в 1999 г.
ПИО СПбГАФК им.П.Б.Лесгафта тир.100 зак.390-00