Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия

Автореферат по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фоминых, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фоминых, Александр Викторович, Санкт-Петербург

61 12-13/758

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БОРЬБА КУРЕС В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

13.00.04. — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

На правах рукописи

Фоминых Александр Викторович

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Г.Г.

(

Санкт-Петербург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ РОССИИ.....................................................................................13

1.1. Состояние физического воспитания студентов вузов России..........13

1.2. Характеристика физического воспитания студентов в Республике Хакасия..................................................................................32

1.3. Роль специализаций в физическом воспитании студентов

вузов России............................................................................40

1.4. Роль специализации борьба курес в физическом воспитании

студентов Хакасии.....................................................................51

Заключение по главе 1...............................................................64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................66

2.1. Организация исследования.....................................................66

2.2. Методы исследования...........................................................68

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БОРЬБА КУРЕС.......................................................................................89

3.1. Экспериментальное обоснование использования программно -методического обеспечения специализации борьба курес в учебном процессе.................................................................................89

3.2. Разработка и внедрение программно-методического обеспечения

специализации борьба курес в учебный процесс...............................91

Заключение по главе 3..............................................................104

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БОРЬБА КУРЕС В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

ЭКСПЕРИМЕНТЕ........................................................................106

4.1. Анализ показателей физического развития и функциональных показателей испытуемых...............................................................106

4.2. Характеристика показателей физической подготовленности.........114

4.3. Оценка уровня двигательной активности.................................122

4.4. Оценка уровня нравственно-волевых показателей личности.........125

4.5. Оценка мотивационно-потребностной сферы............................133

Заключение по главе 4..............................................................137

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................138

ВЫВОДЫ..................................................................................141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................145

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние физического воспитания студентов вузов России находится на невысоком уровне, что подтверждается рядом исследований многих ведущих ученых России: В.К. Бальсевичем, (2003); Л.И. Лубышевой, (2005), Л.С. Дворкиным, К.Д. Чермитом, О.Ю. Давыдовым, (2008) и приводит к мысли о том, что постановка проблемы должна представлять иные подходы к решению поставленных задач, которые необходимо реализовать через предмет блока гуманитарных социально-экономических дисциплин федерального компонента «Физическая культура».

Для реализации дидактических единиц, предусмотренных государственными стандартами, нам необходимо использовать современные подходы к системе физического воспитания и формированию всесторонне развитой личности студенческой молодежи. Проблема совершенствования физического воспитания студентов рассматривается многими авторами (В.К. Бальсевич, 1996; В.М. Выдрин, 1995; Л.И. Лубышева, 1993; В.В. Пономарев 2003; В.Г. Шилько, 2005; C.B. Калмыков, 2005; Л.А. Назаренко, 2007; Б.В Ендальцев, 2008).

Состояние физического воспитания студентов является предметом серьезной озабоченности профессорско-преподавательского состава вузов и педагогов школ. Учебный процесс по физическому воспитанию ведется на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предложенной примерной программе по физической культуре, но в ней не учтены особенности каждой народности, их географическое расположение, быт, традиции, а их на территории России на сегодняшний день насчитывается свыше двадцати. Задачей же специалистов по физической культуре в регионах, по мнению ряда авторов (В.В. Попенченко, Р.Д. Бабенко, 1979; В.В. Коркунов, 1993; Х.Д-Н. Ооржак, 1995; Е.М. Аг-оол, 1996; Л.В. Лосева, 2000; И.Н. Дарижапова, 2001;

Г.Д. Сарыглар, 2002; Б.У. Альмуханов, С.Ю. Альков, 2003; А.Ч-0 Даржы, 2005; Д.Б. Самбуев, 2005; Э.К. Кыргыс, 2008 и др.) заключается в совершенствовании системы физического воспитания, где первостепенное значение отводится использованию средств национальной культуры народов, проживающих на территории России.

Одним из существенных недостатков современной системы физического воспитания студентов является организация занятий без учета индивидуальных запросов и потребностей, изучения степени удовлетворенности занимающихся предложенными формами и средствами физической культуры.

Уровень профессиональной информированности преподавателей физической культуры в вузах и других учебных учреждениях, а также содержание программ по физическому воспитанию студентов и учащихся должны быть приведены в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. По нашему мнению, выбор физических упражнений с учетом индивидуальных запросов студентов, повышение физической подготовленности и функциональных показателей организма, формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, системы специальных знаний и повышение уровня общей культуры должны явиться важнейшими показателями качества процесса физического воспитания студенческой молодежи (O.A. Абдулина, 1999). При этом понятие «воспитание» формулируется как процесс овладения личностью не только развитием физических качеств, но и определенной системой научных знаний, практических умений и навыков, формирования социального облика и индивидуального своеобразия личности, основанного на уровнях развития физических способностей, умственно-познавательной и творческой деятельности, нравственно-эстетической культуре (C.B. Кулевич, 1995; В.А. Кузьмин, А.Д. Какухин, A.B. Фадеев, 2002; B.C. Якимович, В.А. Кондратов, 2003). Развитие человека средствами национальной культуры является важнейшим аспектом формирования личности, так как

чувство принадлежности к своей Родине, своему народу, чувство общности и гордости за свою культуру создает у человека особый колорит личностного бытия (М.Б. Брусиловский, 1961; Х.Д-Н. Ооржак, 1995; В.Н. Зуев, 1996; Е.М. Аг-оол, 1998; Н.У. Сагалаков, 2008; O.A. Павлюченко, 2009).

Сказанное выше дает предпосылки к использованию национальной физической культуры и её средств, в физическом воспитании для студентов вузов республики Хакасия, так как это способствует сохранению культуры и традиций в регионе и повлечет сохранение нравственного воспитания в семье, в которой закладывался фундамент воспитания, а так же сохранится связь с воспитанием в школе, вузе, а далее в жизни. Это позволит внести вклад в целостный процесс формирования человека как всесторонней личности общества и народа данного региона. Изучение вопроса о совершенствовании системы физического воспитания в освоении программы ВПО вузов позволило нам использовать национальную борьбу курес как средство совершенствования системы образования в вузах Хакассии по физической культуре. Вышеизложенное и определило тему нашего исследования «Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия».

Научной задачей является совершенствование учебного процесса у студентов вузов через разработку и внедрение программно-методического обеспечения дисциплины «Физическая культура» основанного на использовании личностно-ориентированных педагогических технологий с использованием национальных средств физической культуры данного региона.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс физического воспитания студентов вузов будет более эффективным, если будут выполнены следующие педагогические условия:

- проведен анализ традиций национальной культуры, народных средств физического воспитания;

- выявлено наличие мотивации к занятиям в связи с применением национальных средств физической культуры;

- определено значение борьбы курес в национальных традициях хакасского народа и в физическом воспитании студенческой молодежи;

- учтены особенности в подготовке студентов, занимающихся в спортивной специализации борьба курес.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов

вузов.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в физическом воспитании студентов вузов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка национально-регионального компонента по специализации борьба курес для студентов вузов Республики Хакасия.

Задачи исследования.

1. Провести анализ литературных источников и изучить состояние системы физического воспитания, опыт работы преподавателей высшей школы по совершенствованию процесса физического воспитания в вузах России.

2. Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение специализации борьба курес для студентов вузов Хакасии.

3. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность программно-методического обеспечения специализации борьба курес в физическом воспитании студентов вузов России.

Все это, в совокупности, позволит сделать процесс физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия эффективным и будет способствовать сохранению традиций и культуры хакасского народа, здоровых и компетентных национальных кадров, придерживающихся здорового стиля жизни.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- основные и современные педагогические теории физического воспитания студентов (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин, Л.С. Дворкин, И.С. Барчуков, Ж.К. Холодов, А.П. Исаев, Л.И. Лубышева, В.В. Миронов, И А. Кузнецов, Г.Н. Пономарев,

B.Д. Дошинарбоев, И.И. Сулейманов, В.Л. Пашута, Н.В. Романенко, A.C. Яцковец, Л.К. Сидоров, В.И. Усаков, B.J. Crum, J. Evans, J.N. Wilmore);

- современный подход с использованием специализации как педагогических технологий воспитания (H.A. Алексеев, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, C.B. Барбашов, И.С. Якиманская, В.П. Беспалько,

A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько, А.И. Завьялов, и др.);

- физкультурно-спортивная мотивация (P.A. Пилоян, Е.П. Ильин, Г.Д. Бабушкин, Л.И. Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин,

C.Л. Рубенштейн, В.Д. Дошинорбоев, К. Levin, A. Maslow и др.);

- региональные подходы в обучении (Е.М. Аг-оол, A.A. Андраевский, Б.У. Альмуханов, Е.В. Лыков, В.В. Пономарев, И.Н. Дарижапова, О.В. Лимаренко, В.В. Коркунов, П.В. Лепин, Л.В. Лосева);

этнопедагогические концепции физического воспитания и использование национальных средств (А.Н. Асочаков, В.Я. Бутанаев,

B.И. Прокопенко, Н.У. Сагалаков, Э.К., Кыргыс, Х.Д-Н. Ооржак, Ч.А-О. Дажы, В.Н. Утенко, Т.А. Швалева).

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности развития национальной борьбы курес и определено значение использования специализации борьба курес как национального средства физической культуры в физическом воспитании студентов Республики Хакасия;

- разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов на основе применения национальной борьбы курес;

- обоснована методика реализации содержания национальной борьбы курес в процессе физического воспитания студентов;

- разработано комплексное использование содержания базовой и вариативной частей программного обеспечения с применением комплексного контроля, в совокупности дающего тренировочный эффект;

- экспериментально доказана эффективность организации процесса физического воспитания на основе использования специализации борьба курес в вариативной части национально-регионального компонента программного обеспечения в результате улучшения показателей: физического развития, физической подготовленности, двигательной активности, нравственной воспитанности, мотивационной сферы студенческой молодежи Хакасии.

Теоретическая значимость и личный вклад в теорию.

Разработанное программно-методическое обеспечение вносит вклад в теорию и методику физического воспитания в разделе национальные виды спорта, что позволит расширить средства физического воспитания, добавит национальный колорит в физическом воспитании студентов, повлечет совершенствование процесса физического воспитания и создание переходного момента от вариативной части школьной программы к вузовскому компоненту физической культуры, расширив методическую обеспеченность дисциплины «Физическая культура». Полученные результаты использования национальных средств позволяют судить и положительном эффекте нравственного воспитания личности, подтверждая прямую связь с педагогикой.

Практическая значимость. Разработанное программно-методическое обеспечение специализации борьба курес должно быть взято за основу и использоваться преподавателями физической культуры, а так же тренерами родственных регионов России для разработки подобных программ и использования других средств национальной физической культуры.

Полученные результаты могут применяться в процессе практической

работы преподавателей, тренеров, инструкторов, методистов с применением национальных видов борьбы при переходе к олимпийским видам борьбы. Так же использоваться в виде методической помощи педагогами школ при прохождении вариативного компонента образовательной программы по физической культуре и институтами повышения квалификации (ИПК) по специальности.

Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, проживающих на территории России и ближнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ физического воспитания студентов вузов показал необходимость включения в образовательный процесс средств национальной культуры хакасского народа, в частности, борьбы курес.

2. Разработано программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в качестве национально-регионального компонента программы физического воспитания студентов, включающего:

- систему формирования теоретических основ, психологических, медицинских и методико-практических умений и навыков организации самостоятельных занятий по физической культуре;

- использование текущего и итогового контроля по специальной подготовке, определяющего результат использования данной программы;

- соревновательную деятельность, как неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

3. Использование в процессе физического воспитания специализации борьба курес способствует улучшению, теоретической и психологической подготовленности студентов, показателей их физического развития и подготовленности, способствует формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и необходимости в двигательной активности

будущего специалиста, а так же развитию личностных качеств у студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечены объемом теоретических и научно-методических литературных источников и методологических положений. В исследование приняло участие свыше 1500 студентов разных специальностей и направлений подготовки, репрезентативная выборка исследуемого контингента студентов составила 52 студента по 26 человек в экспериментальной и контрольной группах с использованием объективных педагогических и психологических методов исследования, методов математической статистики и компьютерных программ Excel для получения достоверных данных, а также временной продолжительностью педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей физического воспитания в гуманитарные институты и на инженерно-технический факультет Хакасского государственного университета им. Н.Ф.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов Республики Хакасия"

005011797

ФОМИНЫХ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БОРЬБА КУРЕС В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

13.00.04 — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

1 5 м а р 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005011797

Работа выполнена в Военном институте физической культуры (филиале) ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель: Дмитриев Григорий Геннадьевич -

доктор педагогических наук, профессор; Военный институт физической культуры (филиал) «Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова» (г.Санкт-Петербург), Научно-исследовательский центр (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в ВС РФ), начальник центра

Официальные оппоненты: Кузнецов Иван Александрович-

доктор педагогических наук, профессор; Военный институт физической культуры (филиал) «Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова» (г.Санкт-Петербург), кафедра теории и организации служебно-прикладной физической подготовки (физической культуры и спорта), доцент кафедры

Дементьев Константин Николаевич -кандидат педагогических наук, профессор; Военно-транспортный институт железнодорожных войск и военных сообщений (г.Санкт-Петербург), кафедра физической подготовки, доцент кафедры

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена (г.Санк-Петербург)

Защита состоится О Ъ 2012 года в'А/^часов на заседании диссер-

тационного совета Д 215.002.13 при ФГВОУ BIIO «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр. д. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры и на сайтах ВАК РФ (vak.ed.gov.ru) и BMA им. С.М.Кирова (vmeda.spb.ru)

Автореферат разослан 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13 заслуженный работник физической культуры РФ

доктор педагогических наук, профессор -ь В.А.Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное состояние физического воспитания у студентов вузов России находится на невысоком уровне, что подтверждается рядом исследований многих ведущих ученых России: Л.И. Лубышевой, (2005); Л.С. Дворкиным, К.Д. Чермитом, О.Ю. Давыдовым, (2008) и др. и побуждает нас для постановки этой проблемы на иной подход к решению поставленных задач, которые необходимо реализовать через предмет блока гуманитарных социально-экономических дисциплин федерального компонента «Физическая культура».

Для реализации дидактических единиц, предусмотренных государственными стандартами, нам необходимо использовать современные подходы к системе физического воспитания и формированию всесторонне развитой личности студенческой молодежи. Проблема совершенствования физического воспитания студентов достаточно хорошо раскрыта в специальной литературе (Л.И. Лубышева, 1993; В.М. Выдрин, 1995; В.К. БальсевиЧ, 1996; В.В. Пономарев, 2003; C.B. Калмыков, 2005; В.Г. Шилько, 2005; ДА. Назаренко, 2007; Л.К. Сидоров, 2007; Б.В. Ендальцев, 2008).

Состояние физического воспитания в подготовке студенческой молодежи является предметом серьезной озабоченности профессорско-преподавательского состава вузов и педагогов школ. Учебный процесс по физическому воспитанию ведется на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предложенной примерной программой по физической культуре, но в ней не учтены особенности каждой народности, географическое расположение, быт, традиции, а их на территории России на сегодняшний день насчитывается свыше двадцати. Задачей же специалистов по физической культуре в регионах, по мнению В.В. Коркунова (1993), Х.Д-Н. Ооржака (1995), Е.М. Аг-оол (1996), Л.В. Лосева (2000), И.Н. Дарижапова (2001), Г.Д. Сарыглара (2002), Б.У. Альмуханова, С.Ю. Алькова (2003), Д.Б.Самбуева (2005), А.Ч-0 Даржы (2005), Э.К. Кыргыса (2008), заключается в совершенствовании системы физического воспитания, где первостепенное значение отводится выявлению новых средств для пополнения уже существующих, средствами национальной культуры народов, проживающих на территории России.

Научной задачей является совершенствование учебного процесса у студентов вузов через разработку и внедрение программно-методического обеспечения дисциплины «Физическая культура» основанного на использовании личностно-ориентированных педагогических технологий с использованием национальных средств физической культуры данного региона.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс физического воспитания студентов вузов будет более эффективным, если будут выполнены следующие педагогические условия:

- проведен анализ традиций национальной культуры, народных средств физического воспитания;

- выявлено наличие мотивации к занятиям в связи с применением национальных средств физической культуры;

- определено значение борьбы курес в национальных традициях хакасского народа и в физическом воспитании студенческой молодежи;

- учтены особенности в подготовке студентов, занимающихся в спортивной специализации борьба курес.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов

вузов.

Предмет исследования. Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в физическом воспитании студентов вузов.

Цель исследования. Теоретическое обоснование и разработка национально-регионального компонента по специализации борьба курес для студентов вузов Республики Хакасия. Задачи исследования.

1. Провести анализ литературных источников и изучить состояние системы физического воспитания, опыт работы преподавателей высшей школы по совершенствованию процесса физического воспитания в вузах России.

2. Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение специализации борьба курес для студентов вузов Хакасии.

3. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность программно-методического обеспечения специализации борьба курес в физическом воспитании студентов вузов России.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- основные и современные педагогические теории физического воспитания студентов (Л.п. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин, JI.C. Дворкин, И.С. Барчуков, Ж.К. Холодов, А.П. Исаев, Л.И. Лубышева, В.В.Миронов, И.А. Кузнецов, Г.Н. Пономарев,

B.Д. Дошинарбоев, И.И. Сулейманов, В.Л. Пашута, Н.В. Романенко, A.C. Яцковец, Л.К. Сидоров, В.И. Усаков, B.J. Crum, J. Evans, J.N. Wilmore);

- современный подход с использованием специализации как педагогических технологий воспитания (H.A. Алексеев, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов,

C.B. Барбашов, И.С. Якиманская, В.П. Беспалько, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько, А.И. Завьялов, и др.);

- физкультурно-спортивная мотивация (P.A. Пилоян, Е.П. Ильин, Г.Д. Бабушкин, Л.И. Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин,

C.Л. Рубенштейн, В.Д. Дошинорбоев, К. Levin, A. Maslow и др.);

- региональные подходы в обучении (Е.М. Аг-оол, A.A. Андраевский, Б.У. Альмуханов, Е.В. Лыков, В.В. Пономарев, И.Н. Дарижапова,

О.В. Лимаренко, В.В. Коркунов, П.В. Лепин, Л.В. Лосева);

- этнопедагогические концепции физического воспитания и использование национальных средств (А.Н. Асочаков, В.Я. Бутанаев, В.И. Прокопенко, Н.У. Сагалаков, Э.К. Кыргыс, Х.Д-Н. Ооржак, Ч.А-О. Дажы, В.Н. Утенко, Т.А. Швалева).

Организация исследования: экспериментальная работа выполнена в рамках инициативной темы НИР Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова «Инновационные технологии обучения» и Военного института физической культуры шифр «Обучение - 2010» в период (2007-2010гг.). В рамках работы осуществлялся обзор и анализ специальной научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования, а именно: разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования; разрабатывалось программно-методическое обеспечение специализации борьба курес для студентов вузов Республики Хакасия; систематизировались базовые положения диссертационного исследования (цели, задачи, гипотеза, основные положения работы и т.д.); корректировалась тема исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

Методы исследования: - анализ научно-методической литературы; - анкетирование; - педагогический эксперимент; - методы оценки физического развития; - методы оценки и контроля физической подготовленности студентов; - методы определения потребности в двигательной активности;

- методы определения показателей нравственной воспитанности личности, изучения мотивационно-потребностной сферы, использовались - методы математической статистики для обработки и анализа результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследованиях

- выявлены особенности развития национальной борьбы курес и определено значение использования специализации борьба курес как национального средства физической культуры в физическом воспитании студентов Республики Хакасия;

- разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов на основе применения национальной борьбы курес;

- обоснована методика реализации содержания национальной борьбы курес в процессе физического воспитания студентов;

- разработано комплексное использование содержания базовой и вариативной частей программного обеспечения с применением комплексного контроля, в совокупности дающего тренировочный эффект;

- экспериментально доказана эффективность организации процесса физического воспитания на основе использования специализации борьба курес в вариативной части национально-регионального компонента программного обеспечения в результате улучшения показателей: физического развития, физической подготовленности, двигательной активности, нравст-

венной воспитанности, мотивационной сферы студенческой молодежи Хакасии.

Теоретическая значимость и личный вклад в теорию.

Разработанное программно-методическое обеспечение вносит вклад в теорию и методику физического воспитания в разделе национальные виды спорта, что позволит расширить средства физического воспитания, добавит национальный колорит в физическом воспитании студентов, повлечет совершенствование процесса физического воспитания, и создание переходного момента от вариативной части школьной программы к вузовскому компоненту физической культуры, расширив методическую обеспеченность дисциплины «Физическая культура». Полученные результаты использования национальных средств позволяют судить и положительном эффекте нравственного воспитания личности, подтверждая прямую связь с педагогикой.

Практическая значимость. Разработанное программно-методическое обеспечение специализации борьба курес должно быть взято за основу и ирпользоваться преподавателями физической культуры, а так же тренерами родственных регионов России для разработки подобных программ и использования других средств национальной физической культуры.

Полученные результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров, инструкторов, методистов с применением национальных видов борьбы при переходе к олимпийским видам борьбы. Так же использоваться в виде методической помощи педагогами школ при прохождении вариативного компонента образовательной программы по физической культуре и институтами повышения квалификации (ИПК) по специальности.

Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, проживающих на территории России и ближнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Проведенный анализ физического воспитания студентов вузов показал необходимость включения в образовательный процесс средств национальной культуры хакасского народа, в частности, борьбы курес.

2. Разработано программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в качестве национально-регионального компонента программы физического воспитания студентов, включающего:

- систему формирования теоретических основ, психологических, медицинских и методико-практических умений и навыков организации самостоятельных занятий по физической культуре;

- использование текущего и итогового контроля по специальной подготовке, определяющего результат использования данной программы;

- соревновательную деятельность, как неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

3. Использование в процессе физического воспитания специализации борьба курес способствует улучшению, теоретической и психологической подготовленности студентов, показателей их физического развития и подготовленности, способствует формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и необходимости в двигательной активности будущего специалиста, а так же развитию личностных качеств у студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечены объемом теоретических и научно-методических литературных источников и методологических положений, в исследование приняло участие свыше 1500 студентов разных специальностей и направлений подготовки, репрезентативная выборка исследуемого контингента студентов составила 52 студента по 26 человек в группах с использованием объективных педагогических и психологических методов исследования, методов математической статистики и компьютерных программ Excel для получения достоверных данных, а также временной продолжительностью педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей физического воспитания в гуманитарные институты и на инженерно-технический факультет Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова г.Абакана, что подтверждается актами о внедрении. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете факультета физической культуры Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Тывинского государственного университета (г. Кызыл), на заседаниях Хакасской региональной организации борьбы на поясах Курес, на методических советах комплексной Детско-юношеской спортивной школы при Министерстве образования Республики Хакассия г. Абакана, на научно-практических конференциях Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на расширенных заседаниях Научно-исследовательского центра (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в ВС РФ) Военного института физической культуры г. Санкт - Петербурга.

Материалы по теме диссертации опубликованы в научно-практических сборниках: «X Всероссийская научно-практическая конференция» (г. Красноярск, 2007); «Межвузовская итоговая студенческая конференция Красноярского государственного педагогического университета» (г. Красноярск, 2008); в журналах: Вестник Южно-Уральского государственного университета «Образование, здоровье, физическая культура» (г. Челябинск, 2009, 2010); научном журнале «Научное обозрение»

(г. Москва, 2009); журнале Камской академии физической культуры «Педа-гогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (г. Набережные-Челны, 2011).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 14 таблицами.

Список литературы содержит 196 отечественных и 12 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются научная задача, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физическое воспитание студентов в вузах России» анализируется состояние исследуемой проблемы по данным научной и научно-методической литературы. Выявлено состояние физического воспитания студентов в вузах России и за рубежом. Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро на всех учебных отделениях. Рассматривая взгляды ученых, видно, что изменилось понимание и отношение к понятию «физическая культура», а студентам вузов необходимы новые подходы для получения знаний, умений, навыков в сфере физической культуры, так как уровень знаний находится на низком уровне. Понятно, что выпускники школ, поступая в вуз, имеют очень низкие знания в теории физической культуры, методико-практических занятиях, в вопросах саморазвития, самовоспитания, самоконтроля. Поэтому, в вузах для студентов раскрываются понятия и ставятся совершенно иные задачи на период обучения, направленные на сохранение здоровья и развития личности и совершенствование уровня подготовленности, а где-то и сохранение его. Оптимизация учебного процесса на основном и специальном учебных отделениях с целью повышения физического развития и образования студентов до уровня, позволяющего им овладеть нормативными требованиями учебной программы, - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы. Решение этой задачи лежит в основе активизации учебного процесса (Евсеев Ю.И., Дворкин Л.С., Барчуков И.С., и др.). Вследствие смены информационно-инновационного уклада двигательной активности студентов, связанной с переориентацией целевых ориентиров физической культуры, унитарностью педагогического сценария и организационных условий его реализации на занятиях, сложилась тревожная тенденция к утрате личностного смысла двигательной активности и интереса к учебным заня-

тиям по физическому воспитанию, проявляемая в потребностно-мотивационном блоке.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлен научно-методический аппарат организации опытно-экспериментальной работы. Работа выполнена в рамках инициативной темы НИР Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова «Инновационные технологии обучения» и Военного института физической культуры шифр «Обучение - 2010».

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап исследования (2007/2008 уч./г.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, лечебно-оздоровительной, профилактической, медицинской и другой специальной научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования:

- разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования;

- разрабатывалось программно-методическое обеспечение специализации борьба курес для студентов вузов Республики Хакасия.

- систематизировались базовые положения диссертационного исследования (цели, задачи, гипотеза, основные положения работы и т.д.); корректировалась тема исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы;

- проводилась подготовка и реализация формирующего эксперимента на начальном этапе сбора информации.

Второй этап исследования (2008/2009 уч./г.): проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических предположений программно-методического обеспечения специализации борьба курес для студентов по совершенствованию процесса физического воспитания как национально-регионального компонента для студентов основного отделения вузов. В процессе работы корректировались содержание, средства, методы и подбор национальных средств физической культуры; организовывались оперативные семинары и практикумы с педагогическим составом, участвующим в эксперименте; осуществлялся тесный взаимообмен педагогической информацией: преподаватель - студент. Результаты работы апробировались в других вузах Хакасии. Для получения более полной информации о влиянии специализации борьба курес были проведены дополнительные исследования по определению потребности в активности и о воспитании личностных качеств студентов, таких как, нравственные через проявление эмпатийных тенденций, а также с отношением к предложенным критериям (отношениям) по модифицированной методике, предлагаемой Е.В. Бондаревской. В течение эксперимента нами так же была изучена мо-

тивационно-потребностная сфера через тест, предложенный А.В Шаболтас и анализ журналов учета посещаемости студентов.

Третий этап исследования (2009/2010 уч./r.): проводились системный анализ и обобщение фактологического материала проведенной опытно-экспериментальной работы; детализировались основные положения и выводы исследования; осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, анализ медицинских карт студентов, анализ протоколов соревнований и тестирования, педагогический эксперимент, методы оценки физического развития, педагогическое тестирование, методы оценки и контроля физической подготовленности студентов, методы определения по1 требности в двигательной активности, методы определения уровня нравственной воспитанности личности, изучалась мотивационно-потребностная сфера, использовались методы математической статистики для обработки и анализа результатов проведенной опытно-экспериментальной работы. В опытно-экспериментальной работе использовались социологические, психодиагностические, контрольные педагогические методы диагностики и формирующий педагогический эксперимент. По ходу педагогического эксперимента было проведено около 1 ООО различных измерений, из которых по физическому развитию и функциональной подготовленности - 500, физической подготовленности - 300 и т.д. Все это в совокупности и в целом позволило теоретически обосновать и применить на практике методико-практическое содержание специализации борьба курес, наполненное содержанием национальных средств физической культуры, тем самым позволило расширить виды и формы процесса физического воспитания, сохранить традиции национальной культуры через полученные знания, умения, навыки студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова и вузов Хакасии повысить и обогатить их духовную сферу.

В третьей главе «Обоснование и разработка программно-методического обеспечения специализации борьба курес» обоснована необходимость введения специализации, что подтвердилось проведением нами анкетирования, в котором приняло участие 1527 студентов 1-2-х курсов различных этнических групп и пола институтов и факультетов, входящих в состав Хакасского государственного университета. По результатам анкетирования приоритеты расставились следующим образом: аэробика-ЗбЗст.-23,8%, борьба курес -338ст.-22,2%, атлетическая гимнастика-298ст,- 19,5%, зимний футбол -286ст.-18,7%, ОФП-242ст.-15,8%. По результатам можно сделать выводы, что необходимость внедрения специализации борьба курес есть, что 22,2%- - это результат, связанный с большим интересом среди молодежи к данному национальному виду спорта. Излагается эксперимен-

тальное обоснование к разработке и внедрению программно-методического обеспечения специализации борьба курес. В процессе работы на основании дидактических принципов: последовательности, динамичности, целостности, систематичности, доступности было разработано программно-методическое обеспечение программы специализации борьба курес в рамках вариативной части программы с использованием национально-регионального компонента в объеме 132 ч, что составляет 30 % от общей трудоемкости дисциплины.

Программно-методическое обеспечение специализации борьба курес

Целью физического воспитания студентов занимающихся борьбой курес является формирование физической культуры личности, способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

1. Понимание социальной роли национальной физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности.

2. Знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

3. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре через занятия борьбой курес, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

4. Овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределения в физической культуре.

5. Обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студентов к будущей профессии.

6. Приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

В таблице 1 представлена сетка распределения разделов программы по дисциплине «Физическая культура» по семестрам и объему в часах, включая теоретический раздел. Из таблицы видно, что при разработке программно-методического обеспечения учитывались все базовые разделы,

предложенные ГОС ВПО по изучению дисциплины «Физическая культура», и представлена вариативная часть национально-регионального компонента.

В содержании программно-методического обеспечения широко представлен тематический план лекционного курса с кратким содержанием и наличием отведенных часов на изучение каждой темы, также тематически представлен материал практического раздела базовой части с распределением времени на изучение видов спорта представленных в таблице 1.

Таблица 1

Распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов, занимающихся в специализации

борьба курес, ч.

Разделы учебной программы Семестр

Осенне-зимний | Зимне-весенний

Курсы

1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й

Базовая часть 252ч. 34 42 42 34 40 40

Теоретический раздел 10 10

Практический раздел: 54 64 64 54 64 64

Гимнастика 6 12 8 6 16 16

Легкая атлетика 8 10 10 8 6 6

Лыжный спорт 6 6 6 6 6 4

Спортивные игры 8 10 14 8 8 10

Плавание 6 4 4 6 4 4

Вариативная часть (HPK) 132ч. 20 22 22 20 24 24

Борьба курес 20 22 22 20 24 24

Прием контрольных нормативов 24ч. 4 4 4 4 4 4

Всего часов по семестрам 68 l_ 68 68 68 68 68

ИТОГО: 408 часов

Тематический план вариативной части национально-регионального компонента (HPK) программы специализации борьба курес, представлен в таблице 2.

В плане представлены основные темы содержания HPK с распределением времени на изучение каждого технического и тактического двигательного действия. Реализация программы основывается на использовании общепедагогических принципов доступности, постепенности, систематичности, используя формы групповой и индивидуальной работы. Для выполнения частей программы необходимо использование общепедагогических и специальных методов обучения: целостного, расчлененного, строго-регламентированного упражнения, интервального, игрового, а так же методов круговой тренировки и др.

Таблица 2

Тематический план вариативной части (HPK) программы специализации борьба курес

Наименование разделов и тем курса кол-во часов

всего аудиторные занятия

лекции практика

2.6.1.Борьба курес: 132

Тема /.Основные положения борца. Специальные подготовительные упражнения. Подводящие имитационные упражнения. Захваты за кушак (хур). 10 10

Тема 2. Приемы подсечкой. С левой и с правой подсечкой, с подсечкой падением. Сваливание. Сваливание посадкой, сваливание зацепом голенью одноименной ноги изнутри, снаружи. Сваливание зацепом разноименной ноги голенью изнутри, носком изнутри. Сваливание зацепом левой голенью правой ноги соперника снаружи. Сваливание скручиванием. 20 20

Тема 3. Броски скручиванием в левую правую сторону. Броски с подворотом (БП) в левую и правую сторону. БП- в лево с передней подножкой, БП- в левую подхватом ноги, бросок седом упором ноги в живот, бросок седом подцепом ноги. 22 22

Тема ¿Бросок упором левым коленом. Броски подъемом на правое, левое колено. Броски обвивом. Бросок обвивом левой, правой ногой. 24 24

Тема З.Броски прогибом (БПр). БПр - без воздейстия ногами на ноги соперника, БПр- зашагиванием правой ногой, БПр-с прикрыванием правой ноги соперника. 26 26

Тема & Основные комбинации в борьбе курес. 14, 14

Тема 7.Тактика куреса. Тактика проведения приема, ведения схватки, участия в соревнованиях. 12 12

Тема 8. Организация и проведение соревнований, участие, правила судейства, жесты судей . 4 4

Итого: 132 132

Общая трудоемкость дисциплины, включая базовую часть: 408 20 388

Рассмотрим цели, задачи, виды и содержание комплексного контроля оценки освоения вариативной части нашего программно-методического обеспечения.

Текущий и итоговый контроль вариативной части программы специализации

Кафедра физического воспитания систематически проверяет и оценивает уровень физической подготовленности студентов.

Цель проверки и оценки — выявление качества освоения учебной программы специализации.

Основными задачами проверки и оценки являются определение:

1. Уровня развития и совершенствования физических и специальных качеств, прикладных умений и навыков (быстроты, силы, выносливости, координации и ловкости).

2. Степени укрепления здоровья и закаливания организма.

3. Качества руководства, организации, обеспечения и проведения учебных занятий по борьбе курес со студентами.

4. Степени подготовленности моральных и психологических качеств (уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, выдержки и самообладания).

5. Уровня устойчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов в процессе учебы.

Специальными задачами проверки и оценки являются поддержание высокой работоспособности и освоение учебных дисциплин по программе обучения в условиях ограниченной подвижности. Эти показатели должны быть не ниже минимума, установленного учебной программой по разделам физической культуры и с учетом специфики обучения специалистов в вузе.

Учебные занятия несут в себе оперативную, текущую и итоговую дифференцированную информацию о степени освоения теоретических и методических знаний и умений, состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента.

Контроль:

Текущий контроль - о степени изучения ими раздела, темы и конкретного занятия.

Итоговый контроль (зачеты) - дает возможность определить путем комплексной проверки знания, методические и практические умения и навыки обшей физической и специальной подготовленности, психофизиче-, скую готовность к профессиональной деятельности.

Виды упразднений, выносимых на проверку и оценку текущего контроля.

1.Иметь в своем арсенале 5-8 вариантов атаки из 3-4-х групп приемов в стойке.

2.Уметь составлять и реализовывать тактический план на схватку с любым соперником.

3.У меть проводить тренировочные и соревновательные схватки в соответствии с тактическим планом, предусматривающим ведение поединка: в разных стойках, в определенном темпе, в условиях силового давления, с различными противниками, на фоне активной защиты и т.п.

4. Уметь проводить «коронные» приемы в схватках с любым соперником, имея в наличии несколько вариантов их тактической подготовки.

Борьба курса. На проверку выносятся упражнения специальной подготовки борцов, предназначенные для определения уровня развития физических и морально-волевых качеств:

а) для мужчин:

- челночный бег 3 раза по 10 м (с);

- сгибание рук в упоре лежа за 20 с (кол-во раз);

- 10 кувырков вперед (с);

-10 бросков манекена подворотом (с);

-10 бросков манекена прогибом (с).

В связи с популярностью данного вида в регионе и желанием заниматься в специализации борьба курес девушек рассматривается вопрос о введении женской специализации борьба курес.

В четвертой главе «Оценка эффективности разработанного программно-методического обеспечения специализации борьба курес в педагогическом эксперименте» опытным путем в исполнении программы с использованием в вариативной части национально-регионального компонента позволило нам получить следующие результаты:

В измерении динамики физического развития в экспериментальной группе достоверные результаты были получены только в динамометрии кисти и в измерениях функциональных показателей:

- динамометрия кисти, в экспериментальной группе (ЭГ) с 44,85 ± 0,51 (кг) до 47,77 ± 0,50 (кг), что составило 6,61% при значении (1рас<р) и данные считаются достоверными, а в контрольной группе (КГ) с 44,88 ± 0,63(кг) до 45,77 ± 0,52 (кг), что составило прирост на 1,99%. У КГ просматривается прирост показателей, но он является достаточно низким, чтобы судить о достоверности полученных результатов.

- индекс гарвардского степ теста (ИГСТ), в ЭГ изменения произошли где абсолютный прирост составил 11,6%, и показатели при значении (^¡^р) считаются достоверными, а в КГ абсолютный прирост составил 4,8% и при математической обработке результат оказался на пороге достоверного прироста результатов;

- по показателям Вегетативного индекса (ВИ) Кердо, в ЭГ получили изменения и абсолютный прирост составил 28,9%, где показатели при значении (Срас<р) считаются достоверными, а в контрольной группе абсолютный прирост составил 2,8% где показатели при значении (1рас>р) считаются недостоверными.

Изменение показателей физической подготовленности представленные в таблице 3.

Таблица 3

Изменение показателей физической подготовленности студентов КГ и ЭГ за весь период формирующего эксперимента (2007-2009гг.), М ± ш

Тест Группа До эксперимента После эксперимента Прирост абсолютный t Р<

Прыжки в длину с места, м ЭГ 2,29 + 0,01 2,34±0,01 0,05 3,63 0,05

КГ 2,28+0,02 2,31 ±0,01 0,03 1,60 -

Бег на 100м, с ЭГ 13,9 ±0,4 13,7±0,3 0,2 3,80 0,05

КГ 13,9 ±0.4 13,8±0,4 0,1 1,73 -

Челночный бег 3x10м,с ЭГ 7,7+0,6 7,4 ±0,5 0,3 3,31 0,05

КГ 7,7 ±0,6 7,6 ±0,5 0,1 1,18 -

Бег на 1000м, мин ЭГ 3,52 + 0,05 3,42 + 0,02 0,10 2,11 0,05

КГ 3,52 + 0,04 3,44 ±0,03 0,08 1,62 -

Подтягиваиие, кол-во раз ЭГ 9,5 ±0,3 10,8 ±0,2 1,3 3,87 0,05

КГ 9,4 ±0,3 10,2 ±0,3 0,8 1,80 -

Наклон вперед, см _ ЭГ 7,5 + 0,7 9,7 ±0,3 2,2 2,91 0,05

кг 7,4± 0,5 8,5 ±0,5 1,2 1,65 -

Проведя анализ полученных результатов по уровню физической подготовленности, видно, что за двух годичный период в приросте показателей прослеживается положительная тенденция развития. И полученные результаты имеют достоверный прирост показателей, согласно с проведенными нами расчетами, по определению достоверностей различай по ^критерию Стьюдента. Из выше изложенного материала видим, что все тестовые задания, взятые в нашей работе, показали достоверный прирост результатов при 5% уровне значимости (р< 0,05) по окончании эксперимента.

Полученные результаты исследования позволяют утверждать об эффективности применения разработанного нами программно-методического обеспечения специализации борьба курес для совершенствования физической подготовленности студентов вузов.

Так же нами выявлена динамика других критериев эффективности.

По проявлению эмпатийных тенденций на начальном этапе нами были получены следующие результаты. В ЭГ средний показатель составил 34,2 балла, что говорит о низком проявлении эмпатийных тенденций. Показатели в группе распределились следующим образом (в скобках указан % от общего количества студентов, участвующих в эксперименте): один студент (3,8%) показал проявление высокой эмпатийности, девять студентов (34,6%) показали проявление нормального уровня эмпатии; шестнадцать студентов (61,6%) показали низкий уровень проявления данных тенденций. В КГ распределение произошло следующим образом: средний показатель по группе составил 34,6 балла, что так же говорит о низком проявлении эмпатийных

тенденций в данной группе. Распределение произошло следующим образом: два студента (7,6%); показали высокий уровень проявления эмпатии, семь студентов (27%) показали нормальный уровень развития тенденций; семнадцать студентов (65,4%) показали низкий уровень проявления эмпатии. В целом, можно сказать, что на начало эксперимента обе группы показали примерно одинаковые результаты недостаточного уровня развития эмпатии, это можно объяснить тем, что у них не в достаточной мере развито чувство коллективизма, товарищества, еще нет согласованности объединенных действий для решения каких-то определенных задач и ситуаций. Рассмотрим полученные результаты по окончании эксперимента (май 2009г.). В ЭГ средний показатель составил 43,6 балла, один студент (3,8%) показал так же высокий уровень, двадцать три студента (88,6%) нормальный уровень и два студента (7,6%>) показали низкий уровень проявления данных тенденций; в КГ средний показатель составил 40,7 балла, два студента (7,6%) показали так же высокий уровень, тринадцать студентов (50%) нормальный уровень и одиннадцать студентов (42,3%) показали низкий уровень, тем самым оставшись на том же уровне проявления эмпатийных тенденций.

В среднем, экспериментальная группа набрала 43,6 балла и с полученными результатами перешла на должный уровень эмпатийности, присущий большинству людей, что характеризует следующее:

- в межличностных отношениях склонны судить о других по их поступкам, чем доверять личным впечатлениям; эмоциональные проявления находятся под самоконтролем, в общении внимательны, стараются понять больше, чем сказано словами, но при излишнем влиянии чувств собеседника теряют терпение; предпочитают деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она будет принята;

- итоги экспериментальной работы свидетельствуют об определенных сдвигах в уровне их нравственной воспитанности.

Таким образом, в «отношении к учебе» в ЭГ за весь период абсолютный прирост произошел на 34,3% к исходной величине. В КГ за этот период , показатели отношений улучшились на 20,9%. По показателю «отношение к труду» в ЭГ, за время всего эксперимента прирост составил 22,6%, по сравнению с исходной величиной, а в контрольной - 9,2%. По «отношению к коллективу» также показаны более выраженные сдвиги в изучаемом аспекте нравственной воспитанности исследуемых в ЭГ, прирост качества составил 30,2%. В КГ изменения произошли на 6,6%. В «отношении к себе» студенты повысили свои притязания к своей личности. Особенно большой сдвиг отмечен в требовании к себе, верности данного им слова, скромности, что и дало нам получить следующие результаты: в экспериментальной группе, прирост качества составил 12,6%, в контрольной группе - 6,8%. По развитию морально-волевых качеств: в экспериментальной группе сдвиг произошел на 41,8%, в то время как в контрольной, прирост качеств составил всего

12,2%. Это еще раз подтверждает положительный эффект борьбы курес в развитии и проявлении морально-волевых качеств личности.

- по результатам двигательной активности (май 2009) - графический тест. Процент лиц с высокой потребностью активности в экспериментальной группе составил 80,8%, со средней потребностью активности - 19,2%. На уровне низкой потребности испытуемых экспериментальной группы не наблюдалось.

В экспериментальной группе прирост лиц с высокой потребностью составил 73,1%, шесть человек (23%) с низкой потребностью в активности вышли на уровень с высокой потребностью в активности, пять человек (19,2%) с низкой потребностью в активности вышли на средний уровень. В контрольной группе выявлен прирост с высокой потребностью в активности с 3,8% до 15,4%, отмечен регресс лиц со средней потребностью в активности с 53,8% до 23%, соответственно и увеличилось число лиц с низкой потребностью в активности до 61,6 %. Подобное обстоятельство явно свидетельствует об удовлетворенности двигательной деятельностью в экспериментальной группе и о значительном падении интереса к занятиям физическими упражнениями в контрольной.

- тесте Люшера, по сравнению с исходными показателями, наконец-то появились реальные отражения потребности в самоутверждении, в понимании, в желании активно действовать, потребности в перспективе и т.д. Испытуемые экспериментальной группы в подавляющей ее части правильно рассортировали основные цвета, у 80,8% все основные цвета попали на первые пять позиций. В контрольной группе процент выбора основных позиций составил 42,3% от числа испытуемых. У 11,5% исследуемых в экспериментальной группе обнаружен разброс с указанием одного-двух основных цветов на первых пяти позициях и у 7,7% исследуемых ;от двух до четырех на шестой и последующих позициях. В контрольной группе разброс с указанием одного-двух основных цветов на первых пяти позициях составил 34, 6%, и с шестой по восьмую позицию - 23,1 %. По итогам данного теста ,на завершающем этапе эксперимента мы получили в экспериментальной группе наибольшее удовлетворение в потребности, соответствующие этим цветам, а в контрольной группе имеется напряжение из-за их неудовлетворенности, что позволяет утверждать, что по результатам теста студенты экспериментальной группы обладают высокой активностью.

- изучение мотивационно-потребностной сферы так же показал преобладание экспериментальной группы и переходу на более высокую ступень, социальных мотивов, что подтверждает эффективность нашей опытно-экспериментальной работы.

По окончании опытно-экспериментальной работы был проведен фактологический анализ эффективности использования . программно-методического обеспечения специализации борьба курес в физическом воспитании студентов, что полностью подтвердило нашу гипотезу. Студенты,

занимающиеся по экспериментально предложенному программно-методическому обеспечению специализации борьба курес показали:

- достоверный прирост показателей физического развития за исключением росто-весовых показателей и жизненной емкости легких, что на прямую связано с окончанием естественного процесса взросления и формированием скелетно-мышечного аппарата;

- показали достоверный прирост в показателях физической подготовленности, что говорит о правильном использовании методов и средств развития физических качеств;

- выявили положительные сдвиги потребности в двигательной активности;

- в уровне нравственного воспитания;

- получили положительную динамику мотивационно-потребностной сферы.

Полученные результаты по проверке эффективности экспериментальной работы позволяют утверждать о методически правильной постановке и организации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» через реализацию программно-методического обеспечения специализации борьба курес с четкой постановкой целей, задач, планированием и распределением объема изучаемого материала на занятиях. Систематизации в проверке изученного теоретического и практического материала с использованием всех видов текущего и итогового контроля. Использование национальных средств физического воспитания, сохранение национального колорита в программе повлекло формирование личностных качеств студентов с сохранением национальной культуры региона, его традиций и обычаев.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной, медицинской и учебно-методической литературы показал, что состояние физического воспитания студентов России и Хакасии находится на удовлетворительном уровне, прослеживается динамика ухудшения здоровья студенческой молодежи, что говорит о необходимости внесения радикальных изменений в систему физического воспитания.

2. Результаты анализа исследований ученых России свидетельствуют об отказе от традиционных форм и переходу к использованию в рамках учебно-воспитательного процесса личностно-ориентированных технологий обучения или специализаций по видам спорта, что дает студенту право выбора направления, в котором он должен заниматься, сохраняя его потребность, мотивы к занятиям физической культурой, основанные на личных побуждениях.

3. В результате исследования доказана и обоснована необходимость введения специализации борьба курес. Установлено, что специализацию

борьба курес выбрало 338 студентов - 22,2% из общего состава испытуемых. Разработано и внедрено в учебный процесс программно-методическое обеспечение специализации борьба курес, включающее в себя цели, задачи, формы в виде учебных и учебно-тренировочных занятий, теоретический, методический и практический разделы, а также методы и средства обучения.

4. Экспериментально доказана эффективность использования программно-методического обеспечения специализации борьба курес в физическом воспитании студентов. Выявлен достоверный прирост исследуемых показателей в экспериментальной группе по проводимым контрольным испытаниям, который доказан с помощью методов математической статистики.

По показателям физического развития и функционального состояния получены следующие результаты:

- сила кисти правой руки возросла на 6,6%;

- индекс степ теста (ИГСТ) увеличился на 11,6%;

- вегетативный индекс (ВИ) Кердо возрос на 28,9%.

Изменения показателей достоверны.

Результаты физической подготовленности за период формирующего эксперимента достоверно возросли по всем исследуемым показателям.

5. По другим критериям оценки эффективности влияния разработанного программно-методического обеспечения специализации борьба курес также получены положительные результаты:

а) при определении потребности в активности:

- через графический тест процент лиц с высокой потребностью активности составил 80,8%, средней - 19,2%. На уровне низкой потребности испытуемых экспериментальной группы не наблюдалось;

- по показателям цветового теста Люшера испытуемые в подавляющей ее части правильно рассортировали основные цвета и у 80,8 % все основные цвета попали на первые пять позиций.

б) при определении уровня развития нравственных качеств:

- при оценке эмпатийных тенденций средний показатель составил 43,6 балла, что говорит о том, что в межличностных отношениях студенты склонны судить о других по их поступкам, эмоциональные проявления находятся под самоконтролем, в общении стараются понять больше, чем сказано словами;

- в определении уровня нравственной воспитанности в экспериментальной группе возросли оценки «отношения к учебе» - на 34,3%; «отношения к труду» - на 22,6%; «отношения к коллективу» - на 30,2%; «отношении к себе», особенно в требовании к себе, верности данного слова, скромности - на 12,6%. По развитию морально-волевых качеств сдвиг произошел на 41,8%.

в) при изучении мотивационно-потребностной сферы также получены положительные результаты:

- физическое самоутверждение переходило в социальное, что определяет уже более высокий статус студента - быть полезным с точки зрения самоутверждения и самоактуализации не только для себя, но и для окружающих;

- уровень мотивации выявлялся и на основе интереса к занятиям - посещаемость студентами занятий составила 94,4%, что дало абсолютный прирост на 20,1%.

6. Результаты проведенных исследований по всем показателям оценки эффективности использования программно-методического обеспечения специализации борьба курес свидетельствуют о совершенствовании процесса физического воспитания студентов вузов Хакасии и достижении поставленной цели.

7. Проведенное исследование подтверждает эффективность внедрения специализации борьба курес, что сохраняет культурные ценности и традиции хакасского народа, расширяет использование национальных средств, методов и форм занятий физической культурой, сохраняет педагогическую непрерывность обучения и воспитания «семья-школа-вуз», ведет к воспитанию всесторонне развитой личности будущего специалиста нашей страны, что подтверждается результатами нашего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования, основанные на эффективном использовании национальных средств физической культуры, целесообразно использовать в учебном процессе по физическому воспитанию студентов вузов.

2. Использовать специализацию борьба курес в процессе обучения как национальное средство данного региона для формирования нравственных и морально-волевых качеств личности борца, студента, будущего специалиста.

3. Рекомендовать Методическому совету университета к изданию в электронном учебно-методическом пособии «Физическая культура» содержание программно-методического обеспечения специализации борьба курес.

4. Использовать разработанное программно-методическое обеспечение специализации борьба курес в учебно-тренировочном процессе тренерами и инструкторами олимпийских видов борьбы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Фоминых A.B., Павлюченко O.A. Национально-региональный компонент вузовской программы физического воспитания студентов Хакасии (для групп СМГ) // Вестник ЮРГУ (образование, здоровье, физическая культура). -2009. -№ 27. - Вып. 20. - С. 126-127. (0,25 п.л./0,19 п.л.)

2. Фоминых A.B., Павлюченко O.A. Экспериментальное обоснование эффективности методики использования национальных игр Хакасии в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем // Вестник ЮРГУ (образование, здоровье, физическая культура). - 2010. - № 37. - Вып. 25. -С. 132-136. (0,6 п.л./0,3 п.л.)

3. Фоминых A.B., Андреев В.В., Павлюченко O.A. Национальная борьба курес в системе физического воспитания студентов вузов (на примере республики Хакасия) //Педагогико-исихологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 3 (20) - С. 14-20. (0,35 п.л./0,3 п.л.)

4. Фоминых A.B., Андреев В.В., Павлюченко O.A. [и др.] Возрастная динамика развития двигательных способностей учащихся 12-17 лет школ III—IV видов в сравнении с таковыми сверстниками из общеобразовательных школ // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2011. -№ 3 (20) - С. 20-34. (0,9 п.л./0,6 п.л.)

5. Фоминых A.B., Павлюченко O.A. Национальные игры и их оздоровительное воздействие на студентов с ослабленным здоровьем Хакасии // Науч. обозрение. - 2009. -№ 5 - С. 4-8. (0,62 п.л./0,3 п.л.)

6. Фоминых A.B., Сидоров Л.К.,. Ооржак Х.Д.-Н. [и др.] Свободное время и физическая культура // Образ жизни - фактор здоровья: сборник научных статей по материалам республиканской научно-практической конференции / под ред. Ч.Т. Сагды, Л.К. Будук-оол. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2005. - С. 229-232. (0,43 п.л./0,06 п.л.)

7. Фоминых A.B., Куликов С.И. Мини-футбол как средство воспитания и развития двигательных способностей студентов вузов // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова: серия 2: Педагогика. Психология / отв. ред. Л.А. Миндибекова. - Абакан, 2006. - Вып. 4. - С. 40-41. (0,11 п.л./0,06 п.л.)

8. Фоминых A.B., Куликов С.И. Особенности хакасской национальной борьбы курес И Современные проблемы физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры, безопасности жизнедеятельности и оздоровления: сборник статей межвузовской итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 15-летию основания кафедры БЖ и АФК. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 2008. - С. 24-28. (0,18 п.л./0,09 п.л.)

9. Фоминых А.В.Специализация борьба «Курес» // Рабочая программа дисциплины: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. - Абакан: Типография ООО «Технопарк», 2011. - 27 с. (1,75 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором

Зак. 33. Подписано в печать 27.02. 2012. Объем 1,5печ.л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 і/іб.

Военный институт физической культуры 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д.63