Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр Хакасии

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр Хакасии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлюченко, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр Хакасии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлюченко, Ольга Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Социально-педагогические аспекты состояния здоровья студенческой молодежи

1.2. Анализ состояния здоровья студентов Хакасии

1.3. Физическое воспитание как основной фактор оздоровления студентов

1.4. Анализ программы дисциплины «Физическая культура» с оценкой ее влияния на состояние здоровья и физическое развитие студентов с ослабленным здоровьем

1.5. Игры как средство физического воспитаниявоспитания студенческой молодежи

1.5.1. Общая характеристика игр.

1.5.2. Национальные игры

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ.

3.1. Теоретическое обоснование формирования содержания вариативной части программно-методического обеспечения физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр.

3.2.1. Анализ показателей здоровья и физического развития студентов Хакасии с ослабленным здоровьем.

3.2.2. Анализ показателей физической подготовленности студентов Хакасии с ослабленным здоровьем.

3.2.3. Анализ практических результатов.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр Хакасии"

Актуальность. Современное состояние здоровья и уровень физической подготовки студенческой молодежи являются предметом серьезной озабоченности педагогов, врачей (Б.Г. Ананьев, 1977, А.С. Игнатьев, 1999, В.П. Казначеев, 1997, Н.А. Красноперова, 2004, А.В. Лотоненко, 1998, В.И. Лях, 1996, С.Н. Попов, 1999, Л.К. Сидоров, 2007, Л.М. Сухарева, 2002), по мнению которых современная практика физической культуры студентов не обеспечивает должного уровня их физического развития. Учебный процесс по физическому воспитанию проводится в соответствии с Федеральной программой [160], но в ней не могут быть учтены особенности каждой народности, а их на территории России на сегодняшний день более двадцати. Задачей же специалистов на местах, по мнению ряда авторов (Б.У. Альмуханов, 1994, С.Ю. Алькова, 2003, Е.М. Аг-оол, 1996, АЛ. Даржы, 2005, И.Н. Дарижапова, 2001, Г.Д. Сарыглар, 2002, Э.К. Кыргыс, 2008, Х.Д-Н. Ооржак, 1995, В.В. Коркупов, 1993, Л.В. Лосева, 2000) становится в совершенствование системы физического воспитания, где первостепенное значение отводится выявлению новых средств для пополнения уже существующих, одним из которых является эффективное использование национальных традиций, культурного наследия народов, проживающих на территории России. Все это требует от практиков и ученых глубокого изучения и использования национально-регионального компонента в системе физического воспитания студентов.

Вхождение России в Европейскую систему высшего образования повысило требования к уровню профессиональной подготовки и компетентности выпускников, что еще острее ставит вопрос оптимизации процесса физического воспитания, в том числе через использование народных традиций.,

Подготовка к профессиональной деятельности зависит не только от ее качества, но и от физического и нервно-психического состояния здоровья, индивидуальных возможностей студентов, будущих специалистов, наличия у них необходимых и важных профессиональных качеств. В трудах многих ученых отмечено, что главными целями образования, в конечном итоге, являются сохранение здоровья студентов и полноценное развитие личности (В.И. Андреев, 1996, Н.А. Ананьева, 1994, В.К. Бальсевич, 1992, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996, А.П. Исаев, 2000, Л.И. Лубышева, 1996 и др.).

В последние годы активно развиваются научные исследования, касающиеся проблем здоровья в системе субъектов открытого образовательного пространства (Р.И. Айзман, 1996, Г.Л. Апанасенко, 2000, Э.Н. Вайнер, 1999, Э.М. Казин, 2000, В.П. Казначеев, 1997, И.И. Сулейманов, 1993).

Многие ученые в области теории и практики физического воспитания и оздоровления студентов (Б.А. Ашмарин, 1979, М.Я. Виленский, 1999, В.В. Пономарев, 2001, А.И. Завьялов, 1997 и др.) считают что студентов, занимающихся в специальных медицинских группах можно отнести, по состоянию их здоровья и физического развития, к группе студентов с ослабленным здоровьем.

Аспекты укрепления здоровья на основе учета национальных традиций, нашли свое отражение в официальных документах: в законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в РФ [143] и др. документах, где ему дана следующая оценка: «Здоровье человека - одна из высших и непреходящих ценностей само по себе и в то же время очевидное необходимое условие для развития личности, осуществления ею многообразных социальных функций (репродуктивных, гражданских, трудовых и др.)».

По мнению ученых (Н.А. Агаджанян, 2004, Г.Л. Апанасенко, 1985, Р.И. Айзман, 1996, А.Г. Щедрина, 2003 и др.), здоровье молодого человека является одним из основных условий успешной учебы и профессиональной подготовки.

Развитие человека средствами национальной культуры является важнейшим аспектом формирования личности, так как чувство принадлежности к своей родине, своему народу, чувство общности и гордости за свою культуру создает у человека особый колорит личностного бытия (Е.М. Аг-оол, 1998, В.Н. Зуев, 1996, Х.Д-Н. Ооржак, 1995, О.А. Павлюченко, 2009, Г.Д. Сарыглар, 2002, Н.У. Сагалаков, 2008, М.Б. Брусиловский, 1961). Существенную значимость приобретает этот тезис для студентов с ослабленным здоровьем, занимающихся в специальных учебных отделениях высших учебных заведений Республики Хакасия. Анализ состояния здоровья студентов Хакасии показал, что процент здоровых студентов от 1 курса к 3-снижаетсяся на 5% за этот период обучения.

В процессе анализа научно-методической литературы были выявлены следующие противоречия: между необходимостью подготовки здоровых и компетентных специалистов и недостаточно эффективными педагогическими условиями физического воспитания студентов в вузе; повышения продуктивности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе учета национальных традиций хакасского народа и недостаточным его программно-методическим обеспечением. Данные противоречия обозначили следующую проблему — недостаточную разработанность программно-методического обеспечения. Все это и определило тему исследования: «Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр Хакасии».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования: содержание и методическое обеспечение вариативной части программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр для студентов Хакасии.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание и методическое обеспечение вариативной части программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр и проверить ее эффективность в опытноэкспериментальной работе.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем Республики Хакасии будет гармоничным и эффективным, если будет реализован ряд следующих педагогических условий:

- теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике вариативная часть программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр;

- на основе проведенного анализа традиционных форм физического воспитания хакасов национальные игры будут систематизированы по группам с учетом заболеваний для студентов Хакасии с ослабленным здоровьем;

- разработана и внедрена в процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем избирательная методика применения национальных игр в зависимости от вида заболеваний.

- определены критерии оценки состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов с ослабленным здоровьем.

Все это в совокупности позволит сделать процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Республики Хакасии продуктивным и будет способствовать подготовке здоровых и компетентных национальных кадров.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Теоретически исследовать состояние проблемы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

2. Выявить влияние национальных игр на физическое воспитание хакасского населения.

3. Разработать и обосновать содержание и методическое обеспечение вариативной части программы по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе использования национальных игр в вариативной части программы.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: работы по проблеме здоровья студенческой молодежи (М.Я. Виленский, Г.Л. Апанасенко, А.А. Андриевский, А.И. Завьялов, Н.А Красноперова, Т.А. Мартиросова, В.В.Пономарев, Л.М. Сухорева, С.В. Хрущев, И.И. Брехман, Н.А. Ананьева, Z. Schweiz и др.); в вопросах восстановления здоровья - труды отечественных и зарубежных ученых (В.Ю. Волков, Н.Н., Москвитина С.Н. Попов, В.П. Правосудов, А.Н. Транквилитати, А.В. Чоговадзе, P. Ruff, Т. Sjostrand); современные педагогические теории физического воспитания студентов (Е.Я. Бондаревский, В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, Н.И. Пономарев, Л.К. Сидоров, И.И. Сулейманов, С.А. Crum, B.J. Evans, J.N. Wilmore и др.); региональные подходы в образовании: (Е.М. Аг-оол, Б.У. Альмуханов, И.Н. Дарижапова, В.В. Коркупов, П.В. Лепин, Л.В. Лосева); этнопедагогические концепции физического воспитания и использования национальных средств (А.Н. Асочаков, В.Я. Бутанаев, В.И. Прокопенко, Н.У. Сагалаков, Э.К. Кыргыс, Х.Д.-Н. Ооржак, Ч.А.-О. Даржы, В.Н. Утенко, Т.А. Швалева).

Исследование проводилось на базе высших учебных заведений Республики Хакасии.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано и разработано содержание вариативной части программного обеспечения физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр, которое включает: группы национальных игр и физических упражнений оздоровительного воздействия в зависимости от заболеваний и времен года; избирательную методику реализации национальных игр в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

2. Систематизированы национальные игры хакасского народа для студентов с ослабленным здоровьем в зависимости от вида заболеваемости и содержания оздоровительно-профилактического воздействия в следующие группы игр педагогической направленности: игры на укрепление и профилактику органов зрения (игры с метанием предметов в цель, игры с различными предметами - шесты, арканы и др.); игры для опорно-двигательного аппарата (игры в парах, в различных положениях - сидя, стоя, в упорах; удержание мячей и других предметов на различных частях тела и др.); игры на укрепление сердечно-сосудистой системы (имитирование движения животных и зверей, обитающих как в степных, так и в таежных районах Хакасии, различные виды ходьбы, игры с чередованием ходьбы и бега, ходьба с преодолением различных препятствий и др.); игры при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (игры, связанные с подбрасыванием и ловлей различных предметов, метание аркана, выталкивание из круга соперника, перетягивание в парах и др.).

3. Разработана избирательная методика реализации содержания национальных игр в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе систематизации национальных игр в соответствии с их оздоровительно - профилактическим воздействием на организм студентов с показаниями и противопоказаниями к их применению.

4. Экспериментально доказана эффективность и продуктивность организации процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе использования национальных игр в вариативной части национально-регионального компонента программного обеспечения укрепления и поддержания здоровья молодежи Хакасии.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании содержания вариативной части программного обеспечения процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе широкого использования в учебном процессе национальных игр; обогащении национально-регионального компонента оздоровительно-профилактической методикой, направленной на укрепление и поддержание здоровья молодежи в процессе ее обучения в вузе. Все это в совокупности обогащает теоретический раздел программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, проживающих в различных климатографических условиях и национально-культурных образованиях России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного и методического обеспечения процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе использования в учебном процессе национальных игр и физических упражнений, методических рекомендаций по применению национальных игр, контроля за состоянием здоровья и коррекции нагрузки в процессе обучения в вузе. Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, в лекционных курсах для студентов физкультурных вузов, а также на факультетах повышения квалификации (ФПК) для специалистов и преподавателей физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в вузах Республики Хакасии в период проведения опытно-экспериментальной работы на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете факультета физической культуры ХГУ им. Н.Ф. Катанова, на научно-практических конференциях Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Минусинского педагогического колледжа им. Н.К. Крупской, на заседаниях кафедры Теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ), Сибирского федерального университета. Материалы по теме диссертации опубликованы в научных сборниках научно-практических конференций, в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры, Москва, 2007 г.», в журнале «Вестник Южно-Уральского университета», Челябинск, 2009, и находятся в печати в издательстве Наука, журнал «Научное обозрение», Москва, 2009.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная вариативная часть программного обеспечения физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр и оздоровительных упражнений, взятых из народной физической культуры хакасского народа, систематизированных в зависимости от вида заболеваний и содержания оздоровительно-профилактического воздействия и адаптированных к ней, дала положительные результаты, которые выразились в переводе студентов из специальной медицинской группы в подготовительную и основную.

2. Игры, систематизированные на основе проведенного анализа традиционных форм физического воспитания хакасов по группам с учетом заболеваний для студентов Хакасии с ослабленным здоровьем.

3. Избирательная методика реализации содержания национальных игр в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, которая разработана в соответствии с основными требованиями, показаниями и противопоказаниями, содержит национальные игры дифференцированные по группам заболеваний в зависимости от их оздоровительно-профилактического воздействия: игры на укрепление и профилактику органов зрения (игры с метанием предметов в цель, игры с различными предметами-шестами, арканами и др.); игры для укрепления опорно-двигательного аппарата (игры в парах, в различных положениях сидя, стоя, в упорах; удержание мячей и других предметов на различных частях тела и др.); игры на укрепление сердечно-сосудистой системы (игры с имитированием движений животных и зверей, обитающих как в степных, так и в таежных районах Хакасии, различные виды ходьбы, игры с чередованием ходьбы и бега, ходьба с преодолением различных препятствий и др.); игры при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (игры, связанные с подбрасыванием и ловлей различных предметов, метание аркана, выталкивание из круга соперника, перетягивание соперника в парах и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1 .Теоретические исследования состояния здоровья студенческой молодежи говорят о том, что количество студентов специальных медицинских групп за последние годы увеличивается с 10% до 25%, а в некоторых вузах и до 40%, а в 2008 этот процент в отдельных вузах приблизился к 50. Для того чтобы укрепить и сохранить здоровье студентов, необходимо совершенствовать процесс физического воспитания в вузе: повысить мотивацию к занятиям; использовать традиционные средства и методы, которые отражают особенности естественной среды проживания, наследия народных традиций, уровень культурного развития каждой народности в отдельности, проживающей на территории России.

2. Педагогический анализ традиционной физической культуры хакасского народа показал его богатейшее наследие. В результате нами были систематизированы более 50 игр для целесообразного и эффективного использования их в занятиях по физическому воспитанию для студентов с ослабленным здоровьем.

3. Анализ программы для студентов с ослабленным здоровьем Республики Хакасии показал недостаточную разработанность содержания и ее методического обеспечения, отсутствие в ней традиционных средств физического воспитания хакасского народа. Как показало анкетирование, за использование национальных игр высказались 41,8%) опрошенных студентов. В целях реализации национально-регионального компонента научно обоснована и разработана методика применения национальных игр, направленных на коррекцию систем и органов (сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, органов зрения, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта) и несущих оздоровительно-профилактическое воздействие. Игры, объединенные по заболеваниям, содержат разработанные правила, дозировку и методические указания их выполнения. Они проводятся в соответствии с основными требованиями и дидактическими принципами. В процессе занятия систематически осуществляется контроль состояния студентов и коррекция нагрузки.

4. Научно обоснован и разработан национально-региональный компонент программы по физическому воспитанию для студентов с ослабленным здоровьем, который отражает особенности традиций физической культуры хакасского народа.

5. В опытно-экспериментальной работе проверена и выявлена роль национальных игр как эффективного средства физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, позволяющих максимально учитывать и использовать национальные традиции и обычаи как естественной среды их развития и воспитания.

Был получен устойчивый прирост по показателям уровня физического развития: у юношей экспериментальной группы он составил от 3.0% до 7.0%, у девушек, соответственно, от 3.0% до 10.0%, в то же время в контрольной группе показатели составили у юношей от 0.3 % до 1.1%, у девушек от 0.2% до 0.7 %.

Уровень здоровья, оцениваемый нами по количеству заболеваний, повысился у студентов экспериментальной группы на 37.0 %, у студентов контрольной группы снизился на 3.0 %. По всем показателям функциональной готовности студентов экспериментальной группы произошли положительные изменения. Так, например, ЧСС у юношей на 3.7 %, у девушек на 3.0%, в ортостатической пробе у юношей на 5.8%, у девушек на 5.9 %. В то же время в контрольной группе в указанных показателях положительных изменений не наблюдалось. По показателям физической подготовленности в экспериментальной группе отмечен прирост: у юношей в среднем от 2.7 % до 7.9 %. У девушек от 3.7 % до 11.2 %, в контрольной группе эти изменения незначительны (у юношей от 0.1 % до 1.9 %. У девушек от 0.1 % до 2.9 %).

6. Наличие более высоких показателей уровня здоровья, физического развития и подготовленности позволило перевести студентов из специальной медицинской группы в подготовительную и основную. Из группы исследуемых с заболеваниями опорно-двигательного аппарата переведено 2 студента в основную группу, 3 — в подготовительную. Из группы студентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в основную — 3 студента. Из группы студентов с заболеваниями органов дыхания в основную - 3 студента и подготовительную - 1 студент. В то же время у студентов контрольной группы у 40% девушек ухудшилось общее состояние здоровья, увеличилось число простудных и др. заболеваний. Показатели физической подготовленности снизились или остались на том же уровне. Аналогичная картина наблюдалась и у юношей контрольной группы.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить положительные изменения в улучшении физического развития, функциональной готовности, физической подготовленности, уровне здоровья студентов экспериментальной группы, которые свидетельствуют об эффективности предложенной методики на основе национальных игр. Это дает полное научно-методическое обоснование планирования и организации учебного процесса с учетом традиций и культурного наследия хакасского народа как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, проживающих на территории Хакасии, был разработан национально-региональный компонент с учетом культуры, быта и национальных традиций хакасского народа, который включает национальные игры, направленные на стимулирование двигательной активности, профилактику простудных заболеваний, органов дыхания, зрения, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата и др. Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, в лекционных курсах для студентов физкультурных вузов, а также на Факультетах повышения квалификации (ФПК) для специалистов и преподавателей физического воспитания. НРК может быть применен и другими высшими учебными заведениями народов, проживающих на территории России и за ее пределами, схожих своим бытом, традициями, условиями проживания и климатографическими условиями.

2. Наряду с теми знаниями, которые получают студенты в рамках стандартной программы, национально-региональный компонент поможет ознакомить с историческим наследием, традициями, бытом, культурой хакасского народа.

3. Разработанная методика применения национальных игр в соответствии с заболеваниями, где описано воздействие игр на системы и органы, противопоказания, правила, в какой части занятия применяется, может применяться не только для студентов с ослабленным здоровьем, но и для учащихся других образовательных учреждений. Для коррекции зрения применяются упражнения для укрепления мышц шеи и спины. Из национальных игр, оказывающих положительное действие на зрительный анализатор можно назвать: ах токпес, окрас, метание пращей, метание аркана и др.

При применении игр для профилактики сердечно-сосудистой патологии необходимо отметить, в первую очередь положительный эмоциональный фон, двигательная активность в играх вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке и предупреждая утомление. Игры рекомендованы при различных заболеваниях ССС, противопоказанием является оперированные пороки сердца с давностью операции не менее 2-х лет, падения, рывковые движения, ВПС в стадии суб- и декомпенсации.

Из национальных хакасских игр при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) можно применить игры: чуурана, игрес, пала туузах, перебрасывание через заюр, ис салызах и др. Игры оказывают положительное воздействие на крупные группы мышц, рекомендовать при различных заболеваниях ЖКТ как по гипо- так и гипертоническому типу. Противопоказания-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменная болезнь.

Из игр, оказывающих активное действие на дыхательную систему хочется выделить следующие игры: хоор-хоор, чуурана, чаа-чурух, хозан орых, пеелбек и др. Воздействие на сегментарные и ассоциативные мышцы. В основе выбора упражнений и игр лежит толерантность к физическим нагрузкам. Противопоказания-острый период заболевания, гормонозависимая БА при реакции на холод.

Цель и задачи физической нагрузки при заболеваниях нервной системы заключается в улучшении адаптации, повышении работоспособности, улучшении кровообращения, функции дыхания, обмена веществ, нормализации тонуса сосудистой стенки, расслаблении мышц и улучшении координации движений. Из национальных хакасских игр можно отметить следующие: хоор-хоор, сарычах и др.

Из национальных игр при заболеваниях опорно-двигательного аппарата можно предложить саргычах, чылгаях, чаа-чурух, киик-nyypi, метпечек, пеелбек, ах, хыс хостазах и др. Положительное воздействие игр на группы мышц верхнего плечевго пояса, мышечный корсет, мышцы ягодиц, задней поверхности бедра.

4. Предложенная методика поможет овладению знаний, умений по применению игр не только в рамках аудиторных занятиях, но и в самостоятельных занятиях каждого студента в отдельности.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр Хакасии"

□03484Э30

На правах рукописи

Павлюченко Ольга Алексеевна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР ХАКАСИИ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Красноярск - 2009

003484930

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания факультета физической культуры ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В.П Астафьева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Леонид Константинович СИДОРОВ

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Херел-оол Дажы-Намчалович ООРЖАК

кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Александровна МАРТИРОСОВА

Ведущая организация ГОУ ВПО ((Южно-Уральский

государственный университет»

Защита состоится <А/ декабря 2009 года в Ж часов на заседании диссертационного совета Д 212 097 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул Лебедевой, 89, ауд 3-18 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул А Лебедевой, 89.

Автореферат разослан Ж октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцеиг /1/4 ГС САВОЛАЙНЕН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное состояние здоровья и уровень физической подготовки студенческой молодежи являются предметом серьезной озабоченности педагогов и врачей (А И. Завьялов, 1997, Игнатьев, 1999, В П Казначеев, 1997, НА Красноперова, 2004, А В. Лотоненко, 1998, В И Лях, 1996, С Н Попов, 1999. Л К Сидоров, 2007), по мнению которых современная практика физической культуры студентов не обеспечивает должного уровня их физического развития. Учебный процесс по физическому воспитанию проводится в соответствии с Федеральной программой, но в ней не могут бьпъ учтены особенности каждой народности, а их на территории России на сегодняшний день более двадцати. Задача же специалистов на местах, по мнению ряда авторов (Б У. Аль-муханов, С Ю Альков, 2003, Е.М. Аг-оол, 1996, АЛ Даржы, 2005, И Н Дари-жапова, 2001, ГД Сарыглар, 2002, ЭК. Кыргыс, 2008, Х.Д-Н Ооржак, 1995, 3 В. Коркупов, 1993, Л В Лосева, 2000), состоит в совершенствовании системы физического воспитания, где первостепенное значение отводится выявлению новых средств для пополнения уже существующих, одним из которых является эффективное использование национальных традиций, культурного наследия народов, проживающих на территории России Все это требует от практиков и ученых глубокого изучения и использования национально-регионального компонента в системе физического воспитания студентов

Развитие человека средствами национальной культуры является важнейшим аспектом формирования личности, так как чувство принадлежности к своей родине, своему народу, чувство общности и гордости за свою культуру создает у человека особый колорит личностного бытия (Е М. Аг-оол, 1998, В Н. Зуев, 1996, ХД-Н Ооржак, 1995, ГД Сарыглар, 2002, НУ. Сагалаков, 2008, МБ. Брусиловский, 1961). Существенную значимость приобретает этот тезис для студентов с ослабленным здоровьем, занимающихся в специальных учебных отделениях высших учебных заведений Республики Хакасия, так как исследования состояния здоровья студентов Хакасии показали, что процент здоровых студен-

тов от 1 курса к 3 - снижается и за период обучения доходит до 5 %.

В процессе анализа научно-методической литературы были выявлены следующие противоречия: между необходимостью подготовки здоровых и компетентных специалистов и недостаточно эффективными педагогическими условиями физического воспитания студентов в вузе, повышения продуктивности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе учета национальных традиций хакасского народа и недостаточным его программно-методическим обеспечением. Данные противоречия обозначили следующую проблему - недостаточную разработанность программно-методического обеспечения. Все это и определило тему исследования «Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр Хакасии

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем

Предмет исследования: содержание и методическое обеспечение вариативной части программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр Хакасии.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать содержание и методическое обеспечение вариативной части программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр и проверить ее эффективность в опьггно-экспериментальной работе

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем Республики Хакасии будет гармоничным и эффективным, если будегг реализован ряд следующих педагогических условий

- теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике вариативная часть программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр;

- на основе проведенного анализа традиционных форм физического воспитания хакасов национальные игры будут систематизированы по группам с учетом заболеваний для студентов Хакасии с ослабленным здоровьем,

- разработана и внедрена в процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем избирательная методика применения национальных игр в зависимости от вида заболеваний

- определены критерии оценки состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов с ослабленным здоровьем

Всг это в совокупности позволит сделать процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Республики Хакасии продуктивным и будет способствовать подготовке здоровых и компетентных национальных кадров

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определе-ьы следующие задачи

1 Теоретически исследовать состояние проблемы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем

2 Выявить влияние национальных игр на физическое воспитание хакас-cKOi о населения

3 Разработать и обосновать содержание и методическое обеспечение вариативной части программы по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем на основе национальных игр

4 В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе использования национальных игр в вариативной части программы.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: работы по проблеме здоровья студенческой молодежи (М Я Виленский, Г JI. Апанасенко, А А. Андриевский, А И Завьялов, Н А Красноперова, Т.А. Марти-росова, В В Пономарев, JIM Сухорева, С.В. Хрущев, ИИ Брехман, НА. Ананьева, Z Schweiz и др); в вопросах восстановления здоровья - труды отечественных и зарубежных ученых (В Ю. Волков, Н Н, Москвитина С.Н Попов, В П Правосудов, А Н Транквилитати, А В Чоговадзе, Р Ruff, Т Sjostrand), современные педагогические теории физического воспитания студентов (ЕЛ Бондаревский, В К Бальсевич, А И Завьялов, А П. Исаев, Л И Лубьппева, Л П. Матвеев, Д Г Миндиашвили, В В Пономарев, Н И Пономарев, Л К Си-

доров, И.И Сулейманов, С А. С rum, В J. Evans, J N Wilmore и др), региональные подходы в образовании: (Е М Аг-оол, Б У. Альмуханов, И Н. Дарижапова, В В. Коркупов, П В Лепин, JI В. Лосева), этнопедагогические концепции физического воспитания и использования национальных средств (А Н. Асочаков, ВЛ. Бутанаев, В.И. Прокопенко, Н У. Сагалаков, Э К Кыргыс, X Д -Н. Ооржак, Ч А.-О. Даржы, В Н. Утенко, Т.А Швалева)

Исследование проводилось на базе высших учебных заведений Республики Хакасии

Научная новизна исследования:

1 Обосновано и разработано содержание вариативной части программного обеспечения физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем ьа основе применения национальных игр, которое включает группы национальных игр и физических упражнений оздоровительного воздействия в зависимости от заболеваний и времен года, избирательную методику реализации национальных игр в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем

2. Систематизированы национальные игры хакасского народа для студен тов с ослабленным здоровьем в зависимости от вида заболеваемости и содержания оздоровительно-профилактического воздействия в следующие группы игр педагогической направленности игры на укрепление и профилактику органов зрения (игры с метанием предметов в цель, игры с различными предметами - шесты, арканы и др), игры для опорно-двигательного аппарата (игры в парах, в различных положениях - сидя, стоя, в упорах, удержание мячей и других предметов на различных частях тела и др.), игры на укрепление сердечнососудистой системы (имитирование движения животных и зверей, обитающих как в степных, так и в таежных районах Хакасии, различные виды ходьбы, игры с чередованием ходьбы и бега, ходьба с преодолением различных препятствий и др.), игры при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (игры, связанные с подбрасыванием и ловлей различных предметов, метание аркана, выталкивание из круга соперника, перетягивание в парах и др)

3 Разработана избирательная методика реализации содержания национальных игр в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе систематизации национальных игр в соответствии с их оздоровительно - профилактическим воздействием на организм студентов с показаниями и противопоказаниями к их применению

4 Экспериментально доказана эффективность и продуктивность организации процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе использования национальных игр в вариативной части национально-регионального компонента программного обеспечения укрепления и поддержания здоровья молодежи Хакасии

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании содержания вариативной части программного обеспечения процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе широкого использования в учебном процессе национальных игр, обогащении национально-регионального компонента оздоровительно-профилактической методикой, направленной на укрепление и поддержание здоровья молодежи в процессе ее обучения в вузе Все это в совокупности обогащает теоретический раздел программы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, проживающих в различных климатографических условиях и национально-культурных образованиях России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного и методического обеспечения процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе использования в учебном процессе национальных игр и физических упражнений, методических рекомендаций по применению национальных игр, контроля за состоянием здоровья и коррекции нагрузки в процессе обучения в вузе Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, в лекционных курсах для студентов физкультурных вузов, а

также на факультетах повышения квалификации (ФПК) для специалистов и преподавателей физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в вузах Республики Хакасии в период проведения опытно-экспериментальной работы на базе ХГУ им Н Ф. Катанова

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете факультета физической культуры ХГУ им Н Ф. Катанова, на научно-практических конференциях Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Минусинского педагогического колледжа им Н К. Крупской, на заседаниях кафедры Теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ), Сибирского федерального университета. Материалы по теме диссертации опубликованы в научных сборниках научно-практических конференций, в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры, Москва, 2007 г », в журнале «Вестник Южно-Уральского университета», Челябинск, 2009, и находятся в печати в издательстве Наука, журнал «Научное обозрение», Москва, 2009

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Разработанная вариативная часть программного обеспечения физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр и оздоровительных упражнений, взятых из народной физической культуры хакасского народа, систематизированных в зависимости от вида заболеваний и содержания оздоровительно-профилактического воздействия и адаптированных к ней, дала положительные результаты, которые выразились в переводе студентов из специальной медицинской группы в подготовительную и основную

2. Игры, систематизированные на основе проведенного анализа традиционных форм физического воспитания хакасов по группам с учетом заболеваний для студентов Хакасии с ослабленным здоровьем.

3. Избирательная методика реализации содержания национальных игр в

процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, которая разработана в соответствии с основными требованиями, показаниями и противопоказаниями содержит национальные игры дифференцированные по группам заболеваний в зависимости от их оздоровительно-профилактического воздействия игры на укрепление и профилактику органов зрения (игры с метанием предметов в цель, игры с различными предметами-шестами, арканами и др.), шры для укрепления опорно-двигательного аппарата (игры в парах, в различных лоложениях-сидя, стоя, в упорах, удержание мячей и других предметов на различных частях тела и др ), игры на укрепление сердечно-сосудистой системы (игры с имитированием движений животных и зверей, обитающих как в степных, так и в таежных районах Хакасии, различные виды ходьбы, игры с че-редоьанием ходьбы и бега, ходьба с преодолением различных препятствий и др), игры при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (игры, связанные с подбрасыванием и ловлей различных предметов, метание аркана, выталкивание из круга соперника, перетягивание соперника в парах и др).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Материалы исследования содержат 6 рисунков, 11 таблиц, библиографический список представлен 235 работами, из них 16 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования и научно-методоло-гические основы, выделены новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена достоверность и обоснованность полученных результатов, даны сведения об апробации и внедрении результатов, сформулированы

положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое исследование взаимовлияния физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи» рассматривается состояние здоровья студенческой молодежи

В первом параграфе этой главы «Социально-педагогические аспекты состояния здоровья студенческой молодежи» представлен многоплановый анализ состояния здоровья студенческой молодежи хакасской в том числе

Студенческие годы - это период, когда заканчивается биологическое созревание организма человека и на первый план выступает социальное развитие личности. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями (А А Андриевский, Р М Баевский, Т А Мартиросова).

Проведенный анализ состояния здоровья студентов показал физическую ослабленность российской молодежи, что может отрицательно впоследствии сказаться на трудовом и интеллектуальном потенциале государства

Во втором параграфе «Анализ состояния здоровья студентов Хакасии» было оценено состояние здоровья студенческой молодежи Хакасии

Сравнительный анализ состояния здоровья студентов специальных медицинских групп Хакасии с состоянием здоровья студенческой молодежи других регаонов России показал некоторую схожесть в динамике снижения показателей здоровья, в то же время выявил и особенности их заболеваний Студенты Хакасии чаще, чем студенты из других регионов, страдают заболеваниями органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы

Судя по анкетированию, среди занимающихся в специальных медицинских группах и временно освобожденных от физкультуры, только 8 % высказали желание заниматься ею, 12 % учащихся специальных медицинских групп тоже изъявили такое желание, 96 % временно освобожденных выразили негативное и равнодушное отношение к занятиям физической культурой Такое положение дел говорит не только об изменившихся условиях, но и о низкой мотивации студентов к занятиям физической культурой

В третьем параграфе «Физическое воспитание как основной фактор оздоровления студентов» доказано, что человечество все больше понимает необходимость тесно сочетать заботу об образовании с заботой о здоровье индивида, основы которого общепризнанно закладываются в школьном, а развиваются, совершенствуются и закрепляются в студенческом возрасте, прежде всего, средствами физической культуры, спорта и туризма.

Поэтому физкультурное образование и воспитание в настоящее время -составная часть вузовского образования, которое реализуется через учебный план по дисциплине «Физическая культура»

В четвертом параграфе «Анализ программы дисциплины Физическая культура с оценкой ее влияния на состояние здоровья и физическое развитие студентов с ослабленным здоровьем» проведен ее анализ «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин общегуманитарного цикла Программа по дисциплине «Физическая культура» построена в соответствии с требованиями ГОС ВПО, которая предусматривает национально-региональный компонент, учитывающий особенности регионов России. Анализ программы по дисциплине «Физическая культура» ХГУ им Н Ф Катанова показал недостаточную разработанность ее вариативной части, что и послужило основанием для выбора темы

В пятом параграфе «Игры как средство физического воспитания студенческой молодежи» дана общая характеристика игр и описано значение применения национальных игр в физическом воспитании студентов. В течение своего исторического пути развития хакасский народ создал неповторимые черты национальной культуры. К сожалению, эти традиции были несколько утрачены и только изредка носили локальный, эпизодический характер

В конце прошлого столетия, а точнее с 90-х годов, начался процесс возрождения национальных игр, праздников, традиционных средств в физическом воспитании В ходе исследования проблемы, было выявлено, что с 1996 года в программу физического воспитания школьников Аскизского района введены хакасские национальные игры в объеме 17 часов в учебном году. Проводится

школьный «Тун Пайрам»-праздник первого молока, «Урех Хурты»-праздник, посвященный итогам весеннего сева. Национальные подвижные игры введены в качестве эксперимента в занятия детской спортивной школы по настольному теннису для детей оздоровительных групп.

Использование традиционных средств физического воспитания хакасов позволит студенту быстрее адаптироваться в новых, приближенных к естественным условиям и чувствовать себя уверенно и свободно, улучшая при этом

показатели здоровья. Наряду с этим использование традиционных средств фи-

1

зического воспитания будет способствовать формированию толерантности, которая характеризуется уважительным отношением к взглядам, традициям, обычаям людей различной этнической принадлежности, пониманием и принятием другой культуры, желанием развивать отношения с представителями других этнических групп, сохраняя свою.

Во второй главе «Методы и организация исследования» были определены методы и этапы исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт студентов, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропометрические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля физической подготовленности студентов, анкетирование, статистический анализ результатов проведенной опьтю-эксперименгальной работы.

Анализ и обобщение научно-методической литературы Всего было проанализировано 235 источников, из них на иностранном языке -16.

Педагогические наблюдения Проводились систематические наблюдения за контрольным и опытным учебными процессами, связанными с реализацией вариативной части программы.

Педагогический эксперимент. Основной целью педагогического эксперимента является апробация на практике теоретических предположений и организационно-методических условий совершенствования процесса физического воспитания студентов СМГ в естественных условиях, одинаковых по возрасту,

уровню подготовки, состоянию здоровья студентов экспериментальной группы, занимающихся по опытной программе, и студентов контрольной группы, занимающихся по действующей программе

Анкетирование В начале эксперимента проводилось анкетирование у студентов 1-3-х курсов, по результатам которого корректировалась научно-исследовательская работа, выявлялась востребованность и необходимость введения национальных игр в процесс физического воспитания студентов Республики Хакасии (Приложение 1)

Для оценки физического развития измерялись следующие показатели, длина и масса тела, динамометрия кистей рук, функциональная проба - 20 приседаний за 30 секунд (проба Мартина), ортостатическая проба, частота сердечных сокращений в покое сидя в начале и в конце учебного занятия по физическому воспитанию

Для оценки и контроля физической подготовленности студентов использовались тесты по физической подготовленности, рекомендуемые Федеральной программой (2000 г ) 100 м (юноши и девушки); подтягивание на высокой перекладине (юноши), поднимание туловища за 1 минуту (девушки), челночный бег 3 х 10 м, шестиминутный бег, прыжок в длину с места (юноши и девушки)

Для обработки данных опытно-экспериментальной работы применялись маггематико-статистические методы Достоверность полученных результатов исследования определялась по ^критерию Стьюдента

Исследование проходило в три этапа Первый этап исследования (20042005гг) осуществлялся обзор и анализ научно-методической литературы, формировался методологический аппарат исследования, систематизировались базовые положения диссертационного исследования; корректировалась тема исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы, проводились анкетирование, подбор, анализ и систематизация национальных подвижных игр

Второй этап исследования (200б-2008гг) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических предпо-

ложений оздоровительного влияния национальных подвижных игр вариативной части программы в системе физического воспитания для студентов с ослабленным здоровьем. Результаты работы апробировались в других вузах Хакасии.

Третий этап исследования (2008-2009гг ): проводился системный анализ и обобщение материала проведенной опытно-экспериментальной работы, детализировались основные положения и выводы исследования, осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации.

В третьей главе ^Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности применения национальных игр в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем» изложены результаты, полученные в ходе исследования.

В первом параграфе «Теоретическое обоснование формирования содержания вариативной части программного обеспечения физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр» многоплановое теоретическое исследование процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, его программно-методического обеспечения показали его недостаточную обеспеченность, что позволило разработать вариативную часть программы на основе методики применения национальных игр. Игры были систематизированы в зависимости от их оздоровительно-профилактического воздействия на различные системы организма студентов с ослабленным здоровьем (Табл. 1).

По требованиям Госстандарта вариативная часть программы предполагает от 15% до 25% от общего количества часов.

Исследуя научно-методическую литературу отечественных и зарубежных ученых (С.Н. Попов, 2005, Л. Бонев, 1978, И .Б. Героев, 2001, Я.Ю. Попелян-ский, 2003, и др.) в области использования игр в реабилитации больных с различными заболеваниями, мы выяснили, что их главная задача - активизировать функции дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной и других органов и систем организма; повысить эмоциональное состояние больных, создавая

благоприятный фон для выздоровления. Игры, соответствующие лечебным задачам, показаны всем больным с учетом двигательного режима. Поскольку игры являются одной из разновидностей физических упражнений, то противопоказания к назначению игр те же, что и при назначении других средств ЛФК. Всего отобрано около 50 игр.

Таблица 1

Распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура» содержащей вариативную часть (национально-региональный компонент) для студентов ХГУ им. Н Ф. Катанова 1-3-х курсов, в часах

№ п/п Разделы учебной программы Семестр

осенне-зимний зимне-весенний

14 фСЫ

1 2 3 1 2 3

1 Базовая часть программы 50 50 48 48 48 48

1 1 Теоретический материал 8 8 4

12 Оздоровит -практический раздел 42 42 46 48 48 48

12 1 Гимнастика

122 Легкая атлетика

123 Лыжный спорт

124 Игры

125 Плавание

2 Варнатнвная часть программы (национально-региональный компонент): 14 14 16 16 16 16

2 1 Теоретический материал 2 2 2

2 1 1 Становление традиционной физической культуры хакасского народа 2

212 Национальные игры (детские, молодежные, спортивные) 2 2

22 Национальные игры и упражнения, направленные на коррекцию.

22 1 органов зрения 2 2 2 2 2 2

222 сердечно-сосудистых заболеваний 2 2 2 2 2 2

2.2 3 органов ЖКТ 2 2 2 2 2 2

224 эндокринной системы 2 2 2 2

22 5 органов дыхания 2 2 2 2 2 2

226 нервной системы 2 2 2 2 2 2

227 опорно-двигательного аппарата 2 2 2 2 2 2

3 Прием контрольных нормативов 4 4 4 4 4 4

Всего часов 68 68 68 68 68 68

Из таблицы 1 видно, что на вариативную часть программы мы, как на национально-региональный компонент отведено 92 часа, что составляет около 24% от общего количества часов.

Приведем лишь один пример оздоровительного воздействия игры при заболеваниях глаз. Игра Мирке (палочка) используется при миопии способствует укреплению мышц верхне-плечевого пояса, наружной и циллярной мышцы глаза, улучшает кровоснабжение Набор специальных упражнений для наружных мышц глаза и для циллярной мышцы довольно невелик, поэтому применение игр решает задачу повторяемости упражнений и перевеса в сторону специальных, что дает большую эффективность и возможность применения без утомления. Из национальных игр оказывающих положительное действие на зрительный анализатор можно назвать ах токпес, хозан орых, пала туузах орын пыл азах, мелей тастазах, хазах табызах, паг тудызах, хазых атызах, моол ойын, поге - cora тобызах, спрячь рукавицу, палочка,метание пращей, метание аркана.

Карточка! ПАЛОЧКА (МИРКЕ)

Место Инвен- Содержание игры Правила Противо- Воздейст-

прове- тарь показа- вие игры

дения ния на систему

Боль- Мирке- Участник хлестким Очередность уста- Данную Укрепле-

шая палочка движением руки по- навливается посы- игру ние мышц

от- из круг- сылает мирке верти- лом мирке на даль- можно в/плечевого

кры- ляка кально к поверхности ность При этом рекомен- пояса, на-

тая длиной земли так, чтобы оно, точка первого со- довать ружной и

поля- около отскочив, «поскакало» прикосновения с при мио- циллярной

на с 40 см, кувыркаясь Осталь- землей является пии, глау- мышц гла-

ут- 3-6 см ные, встав на точку точкой отсчета. Чье коме, за, улучше-

рамбо в диа- первого соприкосно- мирке оказалось противо- ние крово-

ван- метре с вения мирке с землей, ближе всех, полу- показание тока, укре-

ным округ- бросают свое мирке в чает 1-й номер, кто давность пление

грун- ленны- лежащее, стараясь по- чуть дальше — 2- оператив- мышц зад-

том ми кон- пасть в него Если по- ой и тд Порядок ного ле- ней поверх-

цами падет - игру опять на- очередности сохра- чения ме- ности шеи

чинает первый, не по- няется до конца иг- нее 6 ме-

пал - следующий по ры сяцев

очереди

Примеры игр при других заболеваниях представлены в тексте работы Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем на основе применения национальных игр» экспериментальным путем была доказана эф-

фективность их применения.

Для подтверждения эффективности методики применения национальных игр в ходе опытно-экспериментальной работы нами проверялось: наличие здоровья у испытуемых, уровень мотивации (интереса) к занятиям физической культурой, физическое развитие и функциональная готовность студентов, физическая подготовленность студентов.

Наличие здоровья у занимающихся определялось по частоте заболеваемости ОРЗ студентами СМГ университета. В Таблице 2 показана частота заболеваний в КГ и ЭГ до эксперимента и после, где видно, что в среднем заболеваемость в ЭГ снизилась на 37%, а в КГ - увеличилась на 3%

Таблица 2

Изменение показателей частоты заболеваемости ОРЗ студентами

№п/п Уровень КГ ЭГ По городу

1 Частота забо- До экспер 45% 52% 45,5%

леваний После экспер 48% 15% 47,6%

Уровень мотивации выявлялся на основе интереса к занятиям студентов СМГ по учету посещаемости студентами занятий. Из Таблицы 3 видно, что до эксперимента у учащихся КГ и ЭГ был очень низкий уровень мотивации к занятиям физической культурой. Так, в КГ и ЭГ он был в показателях низкого уровня 12,4± 0,8 и 12,5± 0,7 (Р > 0,05). После эксперимента уровень мотивации в ЭГ значительно повысился и cl 1,3±0,75 и 92,4±0,5 (Р < 0,05), а в КГ-снизился.

Таблица 3

Уровень мотивации студентов к занятиям физической культурой

№п/п Уровень мотивации %КГ %ЭГ t Р

1 Посещаемость до эксперимента 12,4 ±0,8 12,5±0,7 0,88 >0,5

2 Посещаемость после эксперимента 1U±075 92,4 ±0,5 5,35 <0,05

Произошли изменения показателей физического развития и функциональной готовности студентов ЭГ и КГ. Прирост уровня физического развитая у юношей ЭГ составил от 3% до 7%, у девушек-от 3% до 10%; прирост уровня функциональной готовности у юношей ЭГ составил 4%, у девушек- 3%; в КГ и

I

у юношей и у девушек эти показатели снизились или остались на том же уровне

Для оценки физической подготовленности были выбраны тесты (Таблица 4), определяющие координационные способности (чел бег), скоростно-силовую выносливость (прыжки с места), силовые качества (подтягивание, поднимание туловища), скоростные качества (бег 100 м), общую выносливость (6-минутный бег)

Таблица 4

Изменение показателей физической подготовленности студентов СМГ КГ и ЭГ за период сентябрь 2006 г -май 2008 г.

№ Г До После экспе- При- При- t Р

п / Тесты Р У эксперимента М±т римента М±т рост абсо- рост в%

п п п а лютный

1 Челночный Э 8 06± 0 05 7 56 + 0 03 05 6 20 364 <0 05

бег 3x10м, с 10 16±0 31 948±035 0 68 6 69 4 05 (0 05

К 8 86±0 05 8 73±0 04 0 13 1 12 0 40 >0 05

10 12±0 07 10 23 ±0 05 0 11 108 0 12 >005

2 Прыжки в Э 181 66±4 3 186 60±4 2 4 94 2 72 4 46 (0 05

длину с мес- 144 50±4 3 149 09±4 3 4 59 3 17 4 73 <005

та, см К 181 66±4 3 181 4±3 6 -0 24 013 1 14 >0 05

150 60±4 3 150 53±4 2 0 07 0 05 0 24 ) 0 05

3 Подтяг кол-во э 8 06±0 90 8 67±0 90 0 61 7 56 0 97 >005

раз (ю) Под туловищ кол-во раз (д) 36 45± 1 34 40 5± 1 46 4 09 112 4 08 (0 05

к 7 13± 1 0 6 5310 90 -0 6 -8 42 0 74 >0 05

36 15± 1 61 37 2± 1 70 1 05 2 90 0 94 >0 05

4 6-и минутный э 132126+20 03 1426 06± 15 5 104 8 7 93 4 13 <0 05

бег, м 1169 48 + 2 39 121218+3 9 42 7 3 65 3 05 <0 05

к 1286+3 92 1291 3±6 01 53 0 41 0 65 >0 05

1161 65±7 3 1141 4±5 01 20 25 174 2 01 >005

5 100 м, с э 16 57±0 5 15 28±0 3 129 7 78 2 22 <0 05

19 46±0 4 17 33 ±0 29 2 13 10 94 4 50 <0 05

к 16 68±0 5 16 35 ±0 40 0 33 197 0 83 >0 05

18 76±0 17 18 20±0 50 0 56 2 98 0 30 >005

Примечание в числителе - показатели для юношей, в знаменателе - для девушек

Наибольший прирост показателей физической подготовленности испытуемых ЭГ произошел в тесте на развитие силовых качеств - подтягивание для юношей. Абсолютный прирост составил 7% Результат эксперимента достоверен. Поднимание туловища из положения лежа для девушек ЭГ- 40 54± 1 46,1 = 4 08 ( р ( 0 05) -результат достоверен, прирост составил более 11%, в КГ

юношей положительных изменений не" произошло, показатели снизились на 8 %, у девушек КГ изменение среднего значения составило-15± 1.61, 37 2± 1 70 I = 0 94 (р> 0 05)

ВЫВОДЫ

1. Теоретические исследования состояния здоровья студенческой молодежи говорят о том, что количество студентов специальных медицинских групп за последние годы увеличивается от 10% до 25% а в некоторых вузах и до 40%, а в 2008 году этот процент в отдельных вузах приблизился к 50. Для того чтобы укрепить и сохранить здоровье студентов, необходимо совершенствовать процесс физического воспитания в вузе, повысить мотивацию к занятиям, использовать традиционные средства и методы, которые отражают особенности естественной среды проживания, наследия народных традиций, уровень культурного развития каждой народности в отдельности, проживающей на территории России

2 Педагогический анализ традиционной физической культуры хакасского народа показал его богатейшее наследие. В результате нами были систематизированы более 50 игр для целесообразного и эффективного использования их в занятиях по физическому воспитанию для студентов с ослабленным здоровьем.

3. Анализ программы для студентов с ослабленным здоровьем Республики Хакасии показал недостаточную разработанность ее содержания и методического обеспечения, отсутствие в ней традиционных средств физического воспитания хакасского народа Как показало анкетирование, за использование национальных игр высказались 41,8% опрошенных студентов В целях реализации национально-регионального компонента научно обоснована и разработана методика применения национальных игр, направленных на коррекцию систем и органов (сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем, органов зрения, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта) и несущих оздоровительно-профилактическое воздействие. Игры, объединенные по заболеваниям, содержат разработанные правила, дозировку и методические указания

их выполнения Они проводятся в соответствии с основными с требованиями и дидактическими принципами В процессе занятия систематически осуществляются контроль состояния студентов и коррекция нагрузки

4. Научно обоснован и разработан национально-региональный компонент программы по физическому воспитанию для студентов с ослабленным здоровьем, который отражает особенности традиций физической культуры хакасского народа

5 В опытно-экспериментальной работе проверена и выявлена роль национальных игр как эффективного средства физического воспитания студеиюв с ослабленным здоровьем, позволяющих максимально учитывать и использовать национальные традиции и обычаи как естественной среды их развития и воспитания.

Был получен устойчивый прирост по показателям уровня физического развития у юношей экспериментальной группы он составил от 3 0% до 7 0%, у девушек, соответственно-от 3 0% до 10 0%, в то же время, в контрольной группе показатели составили у юношей от 0.3 % до 1 1%, у девушек от 0 2% до 0 7 %

Уровень здоровья, оцениваемый нами по количеству заболеваний, повысился у студентов экспериментальной группы на 37 0%, у студентов контрольной группы снизился на 3 0% По всем показателям функциональной готовности студентов экспериментальной группы произошли положительные изменения. Так, например, ЧСС у юношей на 3 7 %, у девушек на 3 0%, в ортостатиче-ской щгобе у юношей на 5.8%, у девушек на 5.9 % В то же время, в контрольной группе, в указанных показателях положительных изменений не наблюдалось. По показателям физической подготовленности в экспериментальной группе отмечен прирост- у юношей в среднем от 2.7% до 7 9 % У девушек от 3 7 % до 11 2%, в контрольной группе эти изменения незначительны (у юношей от 0 1% до 1 9 % У девушек от 0 1 % до 2 9%).

6. Наличие более высоких показателей уровня здоровья, физического развития и подготовленности позволило перевести студентов из специальной медицинской группы в подготовительную и основную Из группы исследуемых с

заболеваниями опорно-двигательного аппарата переведено 2 студента в основную группу. 3-в подготовительную. Из группы студентов, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в основную-З студента. Из группы студентов с заболеваниями органов дыхания в основную-З студента и подготовительную-1 студент В то же время, у студентов контрольной группы, у 40% девушек ухудшилось общее состояние здоровья, увеличилось число простудных и др заболеваний Показатели физической подготовленности снизились или остались на том же уровне Аналогичная картина наблюдалась и у юношей контрольной группы.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить положительные изменения в улучшении физического развития, функциональной готовности, физической подготовленности, уровне здоровья студентов экспериментальной группы, которые свидетельствуют об эффективности предложенной методики на основе национальных игр Это дает полное научно-методическое обоснование планирования и организации учебного процесса с учетом традиций и культурного наследия хакасского народа как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, проживающих на территории Хакасии, был разработан национально-региональный компонент с учетом культуры, быта и национальных традиций хакасского народа, который включает национальные игры, направленные на стимулирование двигательной активности, профилактику простудных заболеваний, органов дыхания, зрения, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата и др. Материалы исследования могут быть широко использованы при формировании содержания национально-регионального компонента физического воспитания студентов, проживающих в схожих по менталитету, обычаям и традициям климатографических и др. условиях народностей, в лекционных курсах для студен-

21

тов физкультурных вузов, а также на факультетах повышения квалификации (ФПК) для специалистов и преподавателей физического воспитания HPK может быть применен и другими высшими учебными заведениями народов, проживающих на территории России и за ее пределами, схожих своим бытом, традициями, условиями проживания и климатографическими условиями

2 Наряду с теми знаниями, которые получают студенты в рамках стандартНой программы, национально-региональный компонент поможет ознакомить с историческим наследием, традициями, бытом, культурой хакасского народа

3 Разработанная методика применения национальных игр в соответствии с заболеваниями, где описано воздействие игр на системы и органы, противопоказания, правила, в какой части занятия применяется, может применяться не только для студентов с ослабленным здоровьем, но и для учащихся других образовательных учреждений Для коррекции зрения применяются упражнения для укрепления мышц шеи и спины. Из национальных игр, оказывающих положительное действие на зрительный анализатор можно назвать ах токпес, окрас, метание пращей, метание аркана и др.

При применении игр для профилактики сердечно-сосудистой патологии необходимо отметить, в первую очередь положительный эмоциональный фон, двигательная активность в играх вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке и предупреждая утомление Игры рекомендованы при различных заболеваниях ССС, противопоказанием является оперированные пороки сердца с давностью операции не менее 2-х лет, падения, рывковые движения, ВПС в стадии суб- и декомпенсации

Из национальных хакасских игр при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) можно применить игры чуурана, игрес, пала туу-зах, перебрасывание через заюр, ис салызах и др Игры оказывают положительное воздействие на крупные группы мышц, рекомендовать при различных заболеваниях ЖКТ как по гипо- так и гипертоническому типу. Противопоказа-ния-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменная болезнь.

Из игр, оказывающих активное действие на дыхательную систему хочется выделить следующие игры, хоор-хоор, чуурана, чаа-чурух, хозан орых,

пеелбек и др Воздействие на сегментарные и ассоциативные мышцы В основе выбора упражнений и игр лежит толерантность к физическим нагрузкам Про-тивопоказания-острый период заболевания, гормонозависимая БА при реакции на холод

Цель и задачи физической нагрузки при заболеваниях нервной системы заключается в улучшении адаптации, повышении работоспособности, улучшении кровообращения, функции дыхания, обмена веществ, нормализации тонуса сосудистой стенки, расслаблении мышц и улучшении координации движений Из национальных хакасских игр можно отметить следующие хоор-хоор, сарычах и др.

Из национальных игр при заболеваниях опорно-двигательного аппарата можно предложить саргычах, чылгаях, чаа-чурух, киик-nyypi, метпечек, пеелбек, ах, хыс хостазах и др Положительное воздействие игр на группы мышц верхнего плечевго пояса, мышечный корсет, мышцы ягодиц, задней поверхности бедра

4 Наряду с теми знаниями, которые получают студенты в рамках стандартной программы, национально-региональный компонент поможет ознакомить с историческим наследием, традициями, бытом, культурой хакасского народа.

5 Предложенная методика поможет овладению знаний, умений по применению игр не только в рамках аудиторных занятиях, но и в самостоятельных занятиях каждого студента в отдельности

Сведения о полноте опубликованных результатов

1 Павлюченко О А , Сидоров JIК Концептуальные аспекты формирования и развития двигательной потребности в системе непрерывного физического образования // Теория и практика физической культуры Москва, 2007. № 7. С 19-20 (личное участие 50%) (журнал, входящий в перечень ВАК)

2 Павлюченко О А , Фоминых А В. Национальные игры и их оздоровительное воздействие на студентов с ослабленным здоровьем Хакасии // Вестник ЮРГУ (образование, здоровье, физическая культура) Челябинск, 2009 № 20, вып 27 С 126-127 (личное участие 75%) (журнал, входящий в перечень ВАК)

3 Павлюченко О А Особенности процесса физического воспитания студентов непрофильных вузов Хакасии // Физическая культура и спорт в системе

образования КГУ: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции Красноярск, 2006 С 177-180

4 Павлюченко О А, Сидоров Л К Физическое воспитание студентов педагогических вузов // Физическая культура и спорт в системе образования КГУ сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции Красноярск, 2006 С 201-201 (личное участие 75%)

5 Павлюченко О А Методика использования национальных подвижных игр в процессе физического воспитания студентов // Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях, сборник материале;» научно-практической конференции Красноярск, 2007 С. 52-54

6. Павлюченко О А Роль национальных подвижных игр в системе физического воспитания детей, подростков, молодежи // Физическая культура и спорт в системе образования' сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции СФУ, 2007 С 248-250

7. Павлюченко О А Анализ уровня здоровья студентов Хакасии // Современные проблемы физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры, безопасности жизнедеятельности и оздоровления" сборник статей научно-практической конференции Красноярск, 2008. С 135-138

8. Подвижные игры учебно-методический комплекс по дисциплине методические рекомендации / сост О А Павлюченко - Абакан. Издательство Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, 2009 64 с

Подписано в печать 28 10 2009 Формат 60x84 Объем 1,5 п л Тираж 100 эю Заказ 687 Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел 295-03-40