автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников
- Автор научной работы
- Исса Фейсал Мохамед
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исса Фейсал Мохамед, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3.ПАРАМЕТРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОСОБИЯ ГРАФФИТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫМ МЕТОДОМ. :.:.
Глава 4.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬ
НИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАГЛЯДНОГО ПОСОБИЯ ТИПА ГРАФФИТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫМ МЕТОДОМ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ.
Глава 5.РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИТОГАМ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНОГО ПОСОБИЯ ГРАФФИТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО
ИГРОВЫМ МЕТОДОМ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников"
Актуальность темы исследования
В физическом воспитании школьников существуют две важнейшие проблемы:первая-как обеспечить детям такой объём двигательной активности,который им необходим для сохранения здоровья,умствен-'ной и физической работоспособности и даёт возможность эффектив-во овладевать жизненно важными навыками и качествами;вторая-как повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.
Решение этих проблем связано с поиском путей дифференцированного подхода к учащимся, разработкой ряда новых методик обучения, учётом всех лимитирующих работоспособность факторов.
П.А.Виноградов, А. П. Душанин, В. И.Жолдак/1996/ отмечают,что около 63% учащихся'общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье и доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%. Они призывают к увеличению количества часов на уроки физического воспитания в школе,выделяют его из других предметных дисциплин.
С другой стороны,урок физкультуры в своей традиционнной форме уже не может являться единственной и незаменимой формой физического воспитания детей.Нужно искать новые решения вопроса организацуии физкультурного воспитания в школе/В.А.Ермаков, 1994/.
Низкая плотность занятий,отсутствие индивидуального подхода и средств стимуляции интереса к занятиям приводят к низким темпам обучения и. малой прочности усвоения технических приёмов/К. К. Кордялис, 1990; А. Г. Горшков, 1994 и др./
Отсюда повышенный интерес педагогов физического воспитания к нетрадиционным педагогическим подходам к повышению эффективности школьных уроков.
В связи с тем,что много времени у преподавателей отнимает процесс объяснения и показа,это также снижает моторную плотность уроков и интерес к занятиям.
Минимизировать эти затраты времени может реализация принципа наглядности.
Одним из средств реализации принципа наглядности в физическом воспитании детей и подростков являются наглядные пособия.
Наибольшие перспективы для физической культуры у образно-знаковых пособий,как способствующих индивидуализации нагрузок и применению метода круговой тренировки.Необходимость их использования диктуется ограниченным объёмом учебных часов,разным уровнем подготовки школьников/Г.И.Хозяинов,1976;А.Альмада-нат,1996 и др./.
Под соревновательно-игровым методом в физическом воспитании понимается способ приобретения и совершенствования знаний,умений и навыков,развитие двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры или соревнования.Его характерной чертой является обязательное присутствие соревновательно-игровой деятельности двух противоборствующих сторон/И. А. Гуревич,1994/.
Этот метод относится к группе практических методов и позволяет решать широкий круг задач в самых различных условиях.
Он характеризуется присутствием соперничества и эмоциональностью в двигательных действиях; непредсказуемой изменчивостью как условий , так и действий самих участников;проявлением максимальных физических усилий и психического воздействия.
Реализация и эффективность игрового метода физического воспитания во многом зависит от наличия соответствующих пособий,в том числе наглядных. Стимуляция интереса связана с наглядностью преподавания,с внедрением игрового метода.
Поэтому обеспечение наглядности соревновательно-игрового метода посредством соревновательно-игрового пособия/СИП/-граффи-титотносится к числу актуальных современных проблем физического воспитания школьников, решению чего и посвящена данная работа.
Рабочая гипотеза.Предполагается, что специальные исследования ,направленные на педагогическую оценку технологических решений методики обеспечения наглядности при применении игрового ме-. тода обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания школьников.
Объект исследований.Физическая подготовленность и психо-фи-зиологические механизмы адаптации организма школников к физическим нагрузкам.
Предмет исследования.Педагогически направленный процесс физического воспитания школьников.
Цель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников за счёт использования оригинального наглядно-игрового пособия "Граффити".
Задачи исследования:
1.Разработать методику использования соревновательно-игрового наглядного пособия граффити в условиях урока физической культуры в школе.
2.Исследовать влияние применения СИП - граффити на моторную-плотность и физиологическую кривую урока.
3.Оценить эффективность разработанной методики использования СИП-граффити на функциональное состояние и работоспособность школьников 11-12 лет.
4.Выявить оздоровительную ценность и влияние на самочувствие методики использования СИП - граффити.
Научная новизна работы заключается в обосновании нового направления реализации комплексного использования наглядного и соревновательно-игрового методов в физическом воспитании школьников, решением задачи интенсификации урока физической культуры в школе на основе комплексирования соревновательно-игрового и наглядного методов обучения.
Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью повышения эффективности урока физической культуры ,тем,что СИП - граффити возможно использовать не только в среднеобразовательной школе,но и в физическом воспитании дошкольников, а также в процессе спортивной тренировки по игровым видам спорта.
Положения,выносимые на защиту.
1.Несоответствие возможностей существующей методики преподавания физической культуры в школе задачам интенсификации лимитированного по времени учебного процесса по физическому воспитанию.
2.Результаты исследования по изучению эффективности разработанной системы использования наглядного метода обучения с помощью соревновательно-игрового пособия типа "граффити".
Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям; корректным обсуждением полученных результатов ,в частности, в логико-методологическом отношении; тщательным аналитическим обзором,репрезентативностью исходных данных,корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания школьников , использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения; корректной технологией обработки материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную( оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены, экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1998-1999 г.г.).
Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе по физическому воспитанию в средней школе с углублённым изучением английского языка N 1253 Московского департамента образования./Акт внедрения от 14 мая 1998 г./.
Работа доложена на международной научно-практической конференции "Физическое воспитание в системе гармоничного развития личности" - Воронеж, октябрь 1998.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 128 источников и шести приложений. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста,включает 14 сводных таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1,Одним из средств реализации принципа наглядности в физическом воспитании детей и подростков являются наглядные пособия.
Наибольшие перспективы для физической культуры .у образно-знаковых пособий типа граффити, как способствующих индивидуализации нагрузок и применению метода круговой тренировки.Необходимость их использования диктуется ограниченным объёмом учебных' часов,разным уровнем подготовки школьников.
В ходе иследования получены данные об эффективности использования пособия СИП-граффити соревновательно-игровой направленности как целесообразной форме информационного обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию в среднеобразовательной школе, позволяющего увеличить объём нагрузки на уроке с соответствующими эффектами воздействия на организм школьника.
3.В результате педагогического эксперимента выявлены лучшие данные функционального состояния организма школьников опытной группы в динамике урока физической культуры, проявившиеся в лучшей динамике и более высоком уровне показателей психофизиологических функций по сравнению с контрольной группой:
-большем количестве правильных ответов на частотах 1,5 Гц по методике Рабиновича;
-меньшей на 1,24 усл.ед.средней ошибке реакции без учёта знака при меньшей выраженности её роста к концу урока;
-более низких темпах ухудшения быстроты зрительного различения в процессе урока/на 15,97%/.
4.В динамике педагогического эксперимента с использованием РФУ-граффити отмечены положительные сдвиги со стороны двигатель ного аппарата:
-по данным тонусометрии отмечен прирост упругости в опытной группе по послеурочным данным 85 мкН без сдвигов в контрольной группе;
-меньшее количество касаний при треморометрии;
-большее время поддержания статического усилия мышцами правой кисти;
-более высокий рост физической работоспособности по тесту PWC170 (на 62 кгм/мин).
5.Проведение уроков по экспериментальной методике с использованием СИП-граффити оказало влияние на показатели физической подготовленности школьников, что выразилось в сравнении с данными контрольной группы:
- в улучшении результата теста" челночный бег" на 0,7 с ;
- в улучшении результата в наклоне вперёд сидя на 4, 8 см.
6.Результаты анкетирования показали,что занятия стали более интересны для 85% учащихся, меньше стало простоев/65%/ и выше интенсивность (35%).75% школьников опытной группы отметили снижение отрицательных эмоций.
По данным оценки внешних признаков утомления выраженность коооринационных нагрушений снизилась в опытной группе на 0,7 балла при некотором росте у контроля/на 0,12 балла/.
По вниманию сдвиги были однонаправленны,но в опытной группе существенны/1,1 балла/,а в контрольной недостоверны/0,5 балла/.
В опытной группе отмечено выраженное улучшение самочувствия/1, 1 балла/.
7.Предложенная организационно-методическая форма занятий на уроке физической культуры с использованием СИП-граффити показала свою эффективность за счёт повышения моторной плотности с соответствующей более высокой частотой пульса,повышении стойкого ин тереса к занятиям.
Моторная плотность уроков с СИП-граффити в опытной группе была выше,чем в контрольной на 14,1% .снизилось на 10,4% время затраченное на наблюдение и слушание.
Средняя частота пульса в течение уроков по экспериментальной программе была выше в опытной группе на 16,6 уд/мин по сравнению с занятиями вконтрольной по общепринятой прграмме.
8.Организация использования СИП-граффити соревновательно-игровой направленности рекомендуется в следующей последова-тельносии;
-название упражнения, . -определение дозировки, -ознакомление с карточкой, -мысленное представление упражнений, -пробное выполнение под контролем учителя, -серийное исполнение упражнения.
9.Регулирование нагрузки должно обеспечиваться путём изменения продолжительности и темпа игр и состязаний,числа участников, размеров игровой площадки,а также посредством игровых снарядов и оборудования.
10.В зависимости от задач занятия рекомендуется создание реестров карточек в порядке, необходимом для проведения уроков и самостоятельных занятий учащихся в рамках домашних заданий.