Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения наглядного игрового пособия графити в физическом воспитании школьников

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность применения наглядного игрового пособия графити в физическом воспитании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Исса Фейсал Мохамед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения наглядного игрового пособия графити в физическом воспитании школьников"

Исса Фейсал Мохамед

На правах рукописи

гГЕ ОД

21 к:эа 2зоз

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНОГО ИГРОВОГО -ПОСОБИЯ ГРАФФИТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва, 1999 г.

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель-доктор медицинских наук.профессор

Лолиевский С.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук.профессор М.Я.Виленский

кандидат педагогических наук,профессор С.А.Гониянц

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита состоится " ■ 1999 г. в /Ч часов на заседании диссертационного Совета К.046.01.02 Российской государственной Академии физической культуры по адресу. 105122, Москва, Сиреневый б-р,4.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке РГАФК

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЛГ ГТ Т Т ТТ /~1 ГТОЧТ»

И. , М^ЛДЧ'Щ.

Чеботарева И.В

АКТУаЛЬКОСТЬ ТС1-1Ы КССЛЗДОБапИЯ.

Низкая плотность занятий,отсутствие индивидуального подхода и средств стимуляции интереса к занятиям приводят к низким темпам обучения и малой прочности усвоения технических приемов/К. К.Кордялис, 1990;А.Г.Горшков, 1994 и др./

Отсюда повышенный интерес педагогов физического воспитания к нетрадционным педагогическим подходам к повышению эффективности школьных уроков.

Минимизировать эти затраты времени может реализация принципа наглядности.

Реализация и эффективность игрового метода физического воспитания во многом зависит от наличия соответствующих пособий,в том числе наглядных. Стимуляция интереса связана с наглядностью преподавания,с внедрением игрового метода.

Поэтому обеспечение наглядности соревновательно-игрового метода посредством соревновательно-игрового пособия/СИП/-граффи-титотносится к числу актуальных современных проблем физического воспитания школьников,решению чего и посвящена данная работа.

Рабочая гипотеза.Предполагается, что специальные исследования .направленные на педагогическую оценку технологических решений методики обеспечения наглядности при применении игрового метода обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания школьников.

Объект исследований.Физическая подготовленность и психо-фи-зиологические механизмы адаптации организма школников к физическим нагрузкам.

Предмет исследования.Педагогически направленный процесс физического воспитания школьников.

Цель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников за счёт использования оригинального наглядно-игрового пособия "Граффити".

Задачи исследования:

1. Разработать методику использования соревновательно-игрового наглядного пособия граффити в условиях урока физической культуры в школе.

2.Исследовать влияние применения СИП - граффити на моторную плотность и физиологическую кривую урока.

3.Оценить эффективность разработанной методики использования СИП-граффити на функциональное состояние и работоспособность школьников И - 12 лет.

4.Выявить оздоровительную ценность и влияние на самочувствие методики использования СИП - граффити.

Научная новизна работы заключается в обосновании нового направления реализации комплексного использования наглядного и соревновательно-игрового методов в физическом воспитании школьников, решением задачи интенсификации урока физической культуры в школе на основе комплексирования соревновательно-игрового и наглядного методов обучения.

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью повышения эффективности урока физической культуры , тем, что СИП - граффити возможно использовать не только в среднеобразовательной школе,но и в физическом воспитании дошкольников, а также в процессе спортивной тренировки по игровым видам спорта.

Положения,выносимые на защиту.

1. Несоответствие возможностей существующей методики преподавания физической культуры в школе задачам интенсификации лимитированного по времени учебного процесса по физическому воспитанию.

2. Результаты исследования по изучению эффективности разработанной системы использования наглядного метода обучения с помощью соревновательно-игрового пособия типа "граффити".

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов,содержащихся в диссертации, обеспечиваются использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям;корректным обсуждением полученных результатов ,в частности,в логико-методологическом'отношении; тщательным аналитическим обзором,репрезентативностью исходных данных, корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания школьников , использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и каправ лений их практического применения;корректной технологией обработки материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены,экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1998-1999 Г.Г.).

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе по физическому воспитанию в средней школе с углубленным изучением английского языка N 1253 Московского департамента образования./Акт внедрения от 14 мая 1998 г./.

Работа доложена на международной научно-практической конференции "Физическое воспитание в системе гармоничного развития личности" - Воронеж,октябрь 1998,

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 128 источников,и шести приложений. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Перечень использованных методов' включает:

1. Определение подвижности основных нервных процессов по Р. Л. Рабиновичу.

2.Определение показателей уравновешенности нервных процессов методом исследования"реакций на движущийся объект"/РД0/.

3. Определение частоты сердечных сокращений /ЧСС/ и артериального давления /АД/.

4. Определение быстроты зрительного различения /БЗР/.

5. Определение показателей мышечного тонуса.

6. Определение уровня физиологического тремора.

70.Определение силы и статической выносливости мышц кисти.

8.Определение физической работоспособности по тесту Р1С170.

9.Анкетный опрос.

Работа проводилась в средней школе с углубленным изучением английского языка N 1253 Московского департамента образования, /руководитель физического воспитания, мастер спорта В. Г. Санько/.

Под на6людением находилось два 6 класса.

Школьники 6 "А" класса в количестве 21 составили опытную группу,а школьники 6 "Б" класса в количестве 19 человек послуни-

ли конролъной группой.

Для опытной группы занятия в течение трёх месяцев проводились с использованием метода круговой тренировки с помощью специально разработанного наглядно-игрового пособия граффити, (¡стоящего из 500 рисованных упражнений: физкультурных игр,эстафет, аттракционов и забав.

Разработанное пособие представляет собой оригинальные рисунки- физкультурных игр,эстафет,забав и аттракционов.систематизированных автором с учетом возрастания сложности и поэтапности обучения.

Рисунки вместе с текстовой частью выполнены в размере 14 х 9. 5 см с учётом возможности их переноса на отдельные карточки для использования как задания при круговой тренировке, а также для домашних заданий.

Сами рисунки выполнены в условно-графической форме с минимумом деталей.усложняющих восприятие.

Оригинальность данного пособия и в том,что подрисуночный текст максимально короток,названия упражнений увлекательные, комментарий в агитационной форме без использования специальных спортивных терминов, зачастую знакомых только специалистам.

Тем самым учащиеся могут использовать карточки в самостоятельных заданиях даже без объяснений педагога.

• Наглядность и точность подачи упражнения в рисунке,минимум методических указаний, расположение материала на отдельных карточках определяют пригодность пособия к работе с ним по методу круговой тренировки.

Методика использования пособия следующая.

Рисунки наклеивались на картонные прямоугольники соответствующего размера и размещались по темам в картотечном ящике. В зависимости от задач занятия преподаватель ищет в реестре карточек нужные, складывая их в порядке,необходимом для проведения занятия. Для самостоятельных занятий детей и домашних заданий рекомендуется их размножить для раздачи учащимся на ксероксе с заданием детям их наклеить на картон.

Преподаватели при прохождении материала уроков/разделы спортивных игр-баскетбола и волейбола, гимнастики/ строили уроки с максимальным использованием карточек граффити.

Планы -конспекты разрабатывались на основании' материалов

Методического кабинета ФСО Юго-западного округа г. Москвы/Руководитель-заслуженный работник ФК РФ й.П. Залетаев/.

Тестирование физических возможностей учащихся проводилось по тест-программе мэра Москвы,предназначенной для экспресс-оценки состояния физической подготовленности школьников 6-17 лет/1 -11 классы/ и разработанная специалистами МГФСО совместно с ВНИ-ИФКом/(Л.Б.Кофман, 1998/.

Уровень физической подготовленности контролировался по тестам: челночный бег 10 раз по пять метров,подтягивание,прыжок в длину с места и наклон вперед сидя.

Всего в экспериментальном периоде было проведено 27 уроков, начиная с четвертого и кончая тридцатым.

Три начальных /1 - 3/ и три заключительных /31 - 33/ урока были посвящены тестированию и анкетным опросам.

До и после педагогического эксперимента проводилось исследование контингента опытной и контрольной групп при помощи тону-сометрии,также определялись сила и статическая выносливость мышц кисти и физическая работоспособность по РИС170

В середине экспериментального периода на уроках снималась физиологическая кривая и определялась ЧСС,в динамике урока делались психофизиологические наблюдения.

В конце эксперимента было проведено анкетирование школьников опытной и контрольной групп по выяснению степени выраженности утомления после аналогичных уроков ,а также фиксировались внешние признаки утомления по Н.Н.Алфимову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1

Из внешних показателей нагрузки нас интересовал главным образом один,характеризующий время занятий физическими упражнениями в рамках времени,отведенного на занятие-45 минут и именуемый моторной плотностью. Помимо этого показателя также фиксировалось время на наблюдения и слушание,отдых и ожидание очереди,на построения и перестроения,и непроизводительные затраты времени.

Данные хронокарты уроков и средней частоты пульса представлены в таблице 1.

Анализ хронометража уроков показал,что моторная плотность занятий была на 14,1% выше,чем в контрольной группе при досто-

Моторная плотность урока и средняя частота пульса при проведении уроков физической культуры с использованем игрового пособия граффити

Группы испытуемых Опытная группа Контрольная группа Показатели

Моторная плотность 76,5 ±3,1 62,4 ± 2,5

урока /%/

Наблюдения и слушание /%/ 9,1 ± 0,47 19,5 ±0,8 Отдых и ожидание очере- 6,3 ± 0,16 9,2 ± 0,32 ди /%/

Построения и перестро- 4,8 + 0.21 5,0 ± 0,1 ения /%/

Средняя частота 141,7 ±4,1 125,1 ±3,5

пульса(уд/мин)

верных различиях между данными при Р < 0,05. На 10,4% снизилось время,затраченное на наблюдение и слушание/Р < 0,05/ и на 2,9% снизилось время,потраченное на отдых и ожидание очереди,а время построения и перестроения осталось практически неизменным.

Соответствующая общая плотность уроков составила у опытной гшруппы 96,7%,а в контрольной-96,1%,тем самым она повысилась весьма незначительно.

Средняя частота пульса на этих же уроках также была выше в опытной группе / на 16,6 уд.мин/ при уровне значимости различий Р < 0,05.

Таким образом, можно считать доказанным воздействие игрового метода проведения урока с помощью пособия РФУ - граффити на обеспечение более высокой эффективности занятий за счёт повышения моторной плотности урока , с чем связана и более высокая частота пульса.

При учёте нагрузок первостепеннное значение имеет степень

физиологического воздействия используемых средств на организм школьника.

В результате педагогического эксперимента выявлены лучшие данные функционального состояния организма школьников 11-12 лет,проявившиеся в лучшей динамике и более высоком уровне показателей по сравнению с контрольной группой в процессе урока- фи-зичесской культуры:

Результаты исследования подвижности нервных процессов в динамике уроков с РФУ-граффити приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели подвижности нервных процессов школьников опытной и контрольной групп

Частота подачи !

световых сигна- 1.0 1,5 2,0 2,5

лов в Гц !

Группы и этапы эксперимента !

1.Опытная группа

Ло урока 10,65+0,16 9,61+0,25 5, 65+0, 28 3.15+0, 19

После урока 9, 27±0, 23 8,31+0, 23 4, 35+0,25 1,81+0,22

2. Контрольная

группа

До урока 10, 32±0.1 8,64+0,18 4. 14±0, 24 2,21+0,20

После урока 8.68+0,16 6.96+0,20 2. 78+0,20 0,78+0, 14

в опытной группе/соответственно 7,1 и 4,1 при Р < 0,05/.После урока произошло снижение показателей как в опытной,так и в контрольной группе:уровень снижения показателя в опытной группе на частотах от 1,0 до 2,0 Гц составил соответственно 1,38;1,3;1,3, а в контрольной группе-1,64;1,68 и 1,36.Тем самым снмижение показателя в опытной группе было меньше,чем в контрольной.Разница между показателями опытной и контрольной групп после урока на

частоте 1 Гц-0,59 ед. .на частоте 1,5 Гц-1,3 ед. .а на частоте 2.0 Гц- 0,21 ед.

На частоте 1,5 Гц различия между группами достоверны при Р < 0,05.

Таким образом.несмотря на более высокий исходный показатель, у учащихся опытной группы отмечено меньшее снижение уровня показателя к концу урока, что указывает на лучшие данные корковой нейродинамики при занятиях с РФУ-граффити.

Показатели реакции на движущийся объект/РДО/ и быстроты зрительного различения/БЗР/ отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты исследования реакции на движущийся объект и быстроты зрительного различения у шкодников опытной и контрольной групп

Показатели !. РДО БЗР

Группы и этапы эксперимента !

1. Опытная группа

До урока 1,93±0, 05 0,42+ 0,041

' После урока 4, 00±0. 35 0,39+ 0,034

2: Контрольная

группа

До урока 3.17+0, 08 0,46+ 0,032

После урока 4,59+0.35 0.30+ 0,045

Из таблицы видно,что до урока физической культуры средняя ошибка без учета знака реакции у учащихся опытной группы была существенно ниже,чем у учащихся контрольной/1,93 против 3,17 при при Р < 0,05.

Быстрота зрительного различения/средний процент различения по 4-м экспозициям/ также изменялась закономерно. Отмечено снижение быстроты различения на протяжении урока физкультуры как в опытной,так и в контрольной группе, однако выраженность этого снижения в опытной группе была всего 0,03%, а в контрольной-16% при Р < 0,05.

Таким образом,в конце цикла работы с РФУ-граффити выявлена

меньшая утомляемость зрительного анализатора.

Из табличных данных/табл.4/видно,что показатель тремора в обеих группах в динамике урока значительно вырос. Особенно это относится к опытной группе.Здесь разница в количестве касаний за 15 с достигла 24,7 кас. при р < 0. 01,тогда как в контрольной группе касаний было меньше всего лишь на 8,8 кас. при Р > 0,05.

Таблица 4

Показатели уровня физиологического тремора у школьников 11-12 лет опытной и контрольной групп в динамике урока (к-во кас.за 15 с)

Группы испытуемых До урока После урока

Опытная группа 15,3 + 2,67 40,0 ± 3,39

Контрольная группа 17,7 ± 2,92 26.5 ± 3,12

Эти различия объясняются прежде всего большей моторной плотностью и большей интенсивностью нагрузки на уроке с РУ -граффити.

При этом, если межгрупповые различия до урока были несущественны, то после них они стали достоверными/Р < 0,05/.

Результаты определения показателя выносливости до уроков в динамике эксперимента варьировали незакономерно, в отличие от данных после уроков/Табл.5/.

Здесь мы имели рост показателя выносливости по данным после уроков в динамике эксперимента,имеющий место от среза к срезу. При этом различия между данными до и после эксперимента дос-товерны/Р<0,05/.

Что касается контрольной группы, здесь не были отмечены сдвиги ни по данным до тренировочных занятий, ни после них.

Тем самым воздействие примененного спортивно-игрового метода на качество статической выносливости имело место.

Мог. ГГО ПЛОО!ШД ТГМ.ПГЛО Т>Г%ОГГЛТГТ?ЛПТТ пили Т71Г7 пт ГТГТГлМиСТ —

»1ии|ЛО,цииШ ¿Л ^ I \JitJ X иш IV/ I

то,исходя из данных анкетирования,показавшего повышенную утомляемость мышц шеи и спины в процессе учебных нагрузок, что является моментом.провоцирующим раннее развитие заболеваний не только

Таблица 5

Статическая выносливость мышц правой кисти школьников 11-12 лет в динамике эксперимента

Этапы эксперимента I до Группы испытуемых I

в середине

в конце

Опытная группа до урока ФВ

118 ± 24 124 ± 22 117 ± 13 152 ± 31

118 ± 14,2 170 1 12,6

после Контрольная группа до урока ФВ после

147 ± 16 121 ± 45 121 + 23 125 + 28

147 + 16 121 ±9.7

шейного,но и грудного отдела позвоночника.

Наблюдения за мышечным тонусом были проведены в динамике всего экспериментального периода,когда на уроках применялся игровой метод проведения урока с использованием РУ - граффити.В разработку вошли 15 школьников опытной группы и 14 контрольной. 14.

Эти данные приведены в таблице 6.

• Тонус покоя в опытной группе практически не претерпел существенных изменений за период эксперимента.

По тонусу напряжения отмечается такая же динамика показателя, а различия до и послеурочных показателей были более выражены, однако эта разница опять была статистически недостоверна/?^, 05/.

В то же время показатель прироста упругости трапециевидной мышцы изменялся однонаправленно в сторону роста показателя от исходных данных к концу эксперимента.

По доурочным данным разница между исходными и конечными данными составила 30 мкН при Р= 0,05.

По послеурочным данным этот сдвиг был более существенен и составил 85 мкН при Р < 0,05.При этом уже на втором срезе имел место рост показателя на 37 мкН,правда несущественный/Р > 0,05/.

Что касается контрольной группы,то здесь ни по тонусу покоя, ни по тонусу напряжения не было отмечено закономерных сдви-

Тонус трапециевидной мышцы у школьников 11-12 лет в динамике эксперимента с применением РУ - граффити / в мкН /

Этапы эксперимента I до в середине после

Группы испытуемых [эксперимента эксперимента эксперимента Показатели I

1 2 3 4

Опытная группа

тонус покоя

до урока 3005 ± 78.6 2835 ± 100,9 3035 ± 52,8

после 3021 ± 96,4 3008 ± 86,7 3046 ± 42,6

тонус напряжения

до урока 3063 ±47,6 2889 ± 71,4 3123 1 71,4

после 3109 ± 71,4 3133 ± 71,4 3219 ± 95,2

прирост упругости

до 58 ± 5,9 54 ± 9.5 88 ± 9.5

после 88 ± 9.5 125 ± Ь 7,1 173 1 : 8,3

Контрольная группа

тонус покоя

до урока 3069 ± 78,6 3186 ± 77.6 3038 ± 57,5

. после 3056 ± 57,7 3106 ± 29,5 3029 ± 25,0

тонус напряжения

до урока 3158 ± 47.6 3247 ± 95,2 3153 ± 59.5

после 3225 ± 71.4 3189 ± 107,1 3214 ± 71,4

прирост упругости

до 89 ± 23,6 61 ± 35,9 115 ± 28,3

после 169 + : 37,14 83 ± 19,5 185 ± 35,9

гов и исходные данные были примерно равны конечным.

По приросту упругости отмечена тенденция к росту показателя к концу экспериментального периода при несущественных различиях

между ними/Р> 0,05/.

Твким образом,резюмируя приведенные данные, следует сказать, что положительные сдвиги были только со стороны прироста упругости в опытной группе,которые свидетельствуют о росте возможного диапазона тонических напряжений этой мышцы, опосредованно указывающие на ее более высокую работоспособность.

Тестирование общей физической работоспособности школьников опытной и контрольной групп проводилось до начала и после эксперимента. Результаты тестирования физической работоспособности школьников представлены в таблице 7.

Таблица 7

Результаты тестирования физической работоспособности у школьников 11-12 лет до и после экспермента

Группа 1 Этапы эксперимента

испытуемых

1 до эксперимента после эксперимента 1Абсол. вели- Относ.вели- Абсол.вели- Относ.вели-1чина РЩ70 чина РЩ70 чина Р№С110 чина РЯС170 1 кГм/мин кГм/мин/кг кГм/мин кГм/мин/кг 1

Опытная 679 ±28,5 15,1±0,69 748 ±27,0 16.3+0,41 группа

Контрольная 685 ±32,5 14,9+0,35 692 ±39,5 14,7±0,37 группа

Результаты тестирования физической работоспособности после экспериментального периода превысили начальные показатели РШС170 в опытной и контрольной группах. Так, опытной группе абсолютная величина увеличилась на 69 кГм/мин и равнялась 748 кГм/мин или 16,3 кГм/мин/кг. а в контрольной группе- увеличилась только на 7,0 кГм/мин и стала равна 692 кГм/шн или 14,7 кГм/мин/кг.

При сравнении конечных данных РМС170(относительных величин) было выявлено, что разница между ними составила 1.6 кГм/мин/кг при Р < 0,05.

Таким образом, результаты тестирования физической работоспособности выявляют положительную.динамику величин Р\?С170, зарегистрированных в конце эксперимента в опытной группе, при незна-

чительных сдвигах в контрольной группе.

Более значительный рост физической работоспособности в экспериментальной группе также показывает эффективность применения соревновательно-игрового метода с использованием РФУ-граффити.

Занятия по экспериментальной программе не только способствовали реализации кинезофилии учащихся,но и обеспечили высокий стойкий интерес к занятиям.

Результаты анкетирования показали,что занятия стали более интересны для 85% учащихся,меньше стало простоев/65%/ и выше интенсивность/35%/. 75% отметили снижение отрицательных эмоций.

По данным оценки внешних признаков утомления выраженность координационных нагушений снизилась в опытной группе на 0,7 балла при некотором росте у контроля/на 0,12 балла/.

По вниманию сдвиги были однонаправлены, но в опытной группе существенны/1,1 балла/,а в контрольной недостоверны/0,5 балла/.

В опытной группе отмечено выраженное улучшение самочувствия/1, 1 балла/, значительное улучшение чувства мяча/на 1,6 балла/

Социально -гигиеничекая эффективность выразилась в улучшении сна,физической работоспособности у 8 человек при средней выраженности сдвига в 2,7 балла.

Показатели физической подготовленности нами определялись до и после проведения педагогического эксперимента.

Результаты тестирования уровня физической подготовленности представлены в таблице 8.

Исходя из данных таблицы 8, наибольшие положительные сдвиги были получены в двух тестах-челночном беге и тесте на гибкость.

В челночном беге,отражающем координационные возможности учащихся, в опытной группе показатель улучшился на 0,7 с при Р < 0,05 . В то же время в контрольной группе незначительно/на 0, 08 с/, что оказалось статистически недостоверно.

Статистически значимое улучшение было также по показателю гибкости-здесь в опытной группе сдвиг составил 4,8 см при Р < 0,01.

В контрольной группе показатель улучшился на 1,6 см,однако различия оказались недостоверны /Р > 0,05/.

В силовом показателе-подтягивании в обеих группах испытуемых отмечено некоторое улучшение, однако несущесвенное.

Результаты тестирования физической подготовленности школьников 11-12 лет до и после эксперимента с использованием СИП-граффити соревновательно-игровым методом.

Показатели Результаты тестировыания

Группы испытуемых Исходные Конечные

1.Челночный бег Опытная Контрольная

2.Подтягивание Опытная Контрольная

3.Наклон вперед сидя/см/

Опытная Контрольная

4.Прыжок в длину 'с места/см/

Опытная Крнтрольная

9,0 ± 0,17 8.3 + 0,14

8,95+ 0,16 8,87+ 0,19

3,9 + 0,24 4,2 + 0,31 3,4 + 0.22 3,8 ± 0,34

4,8 ± 0,34 9,6 ± 0,75 5,3 + 0,45 6,9 + 0,60

177 ±5,6 191 +6,8 183 ± 4,12 187 ±5,9

В то же время по прыжку в длину с места в опытной группе отмечено улучшение показателя на 14 см, а в контрольной на 4 см,правда без существенных различий.

Таким образом, за первые две четверти курса 5-го класса ,когда опытная группа занималась по специальной программе с использованием СИП- граффити,имели место положительные сдвиги возрастного характера и в опытной и в контрольной трупах.

Однако, прослежено явно выраженное воздействие занятий по экспериментальной программе на координационные способности и на качество гибкости.

Таким образом, в исследовании выявлено,что использование в физическом воспитании школьников СИП-граффити соревновательно-игровым методом увеличивает моторную плотность уроков.улучша-

ет освоение учебного материала.вызовает повышенный стойкий интерес к занятиям,улучшает функциональное состояние и работоспособность занимающихся.повышает уровень их физической подготовленности.

При создании наглядных учебных пособий граффити педагог должен учитывать, что они будут не только инструментом его педагогического труда,но и средством познания для учащихся, .учитывая имеющее место снижение функциональных способностей к запоминанию буквенной информации, характерных для детей в настоящее время из-за привычки к телевизионной картинке.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1,Одним из средств реализации принципа наглядности в физическом воспитании детей и подростков являются наглядные пособия.

Наибольшие перспективы для физической культуры у образно-знаковых пособий типа граффити,как способствующих индивидуализации нагрузок и применению метода круговой тренировки.Необходимость их использования диктуется ограниченным объемом учебных часов, разным уровнем подготовки школьников.

В ходе иследования получены данные об эффективности использования пособия СИП-граффити соревнозательно-игровой направленности как целесообразной форме информационного обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию в среднеобразовательной школе, позволяющего увеличить объем нагрузки на уроке с соответствующими эффектами воздействия на организм школьника.

3.В результате педагогического эксперимента выявлены лучшие данные функционального состояния организма школьников опытной группы в динамике урока физической культуры, проявившиеся в лучшей динамике и более высоком уровне показателей психофизиологических функций по сравнению с контрольной группой:

-большем количестве правильных ответов на частотах 1,5 Гц по методике Рабиновича;

-меньшей на 1,24 усл.ед.средней ошибке реакции, без учёта

7ТПТТ стйЧ'ОциллтТ.Г Об ПГЛГЧТ'О V УПШ пг 17г->/->т<Г1 •

-более низких темпах ухудшения быстроты зрительного различения в процессе урока/на 15, 97%/.

4.В динамике педагогического эксперимента с использованием

РФУ-граффити отмечены положительные сдвиги со стороны двигательного аппарата:

-по данным тонусометрии отмечен прирост упругости в опытной группе по послеурочным данным 85 мкН без сдвигов в контрольной группе;

-меньшее количество касаний при треморометрии;

-большее время поддержания статического усилия мышцами правой кисти;

-более высокий рост физической работоспособности по тесту Р^УС170 (на 62 кгм/мин).

5. Проведение уроков по экспериментальной методике с использованием СИП-граффити оказало влияние на показатели физической подготовленности школьников,что выразилось в сравнении с данными контрольной группы:

- в улучшении результата теста" челночный бег" на 0,7 с ;

- в улучшении результата в наклоне вперед сидя на 4,8 см.

6.Результаты анкетирования показали,что занятия стали более интересны для 85% учащихся,меньше стало простоев/65%/ и выше интенсивность (35%).75% школьников опытной группы отметили снижение отрицательных эмоций.

По данным оценки внешних признаков утомления выраженность координационных нарушений снизилась в опытной группе на 0,7 балла при некотором росте у контроля/на 0,12 балла/.

По вниманию сдвиги были однонаправленны,но в опытной группе существенны/1,1 балла/,а в контрольной недостоверны/0.5 балла/.

В опытной группе отмечено выраженное улучшение самочувствия/1, 1 балла/.

7.Предложенная организационно-методическая форма занятий на уроке физической культуры с использованием СИП-граффити показала свою эффективность за счет повышения моторной плотности с соответствующей более высокой частотой пульса,повышении стойкого интереса к занятиям.

Моторная плотность уроков с СИП-граффити в опытной группе была выше,чем в контрольной на 14,1% .снизилось на 10,4% время, затраченное на наблюдение и слушание.

Средняя частота пульса в течение уроков по экспериментальной программе была выше в опытной группе на 16,6 уд/мин по сравнению с занятиями вконтрольной по общепринятой прграмме.

8. Организация использования СИП-граффити соревновательно-игровой направленности рекомендуется в следующей последова-тельносии;

-название упражнения, -определение дозировки, -ознакомление с карточкой, -мысленное представление упражнений, -пробное выполнение под контролем учителя, -серийное исполнение упражнения.

9. Регулирование нагрузки должно обеспечиваться путем изменения продолжительности и темпа игр и состязаний,числа участников, размеров игровой площадки,а также посредством игровых снарядов и оборудования.

10.В зависимости от задач занятия рекомендуется создание реестров карточек в порядке,необходимом для проведения уроков и самостоятельных занятий учащихся в рамках домашних заданий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Фиссал Исса Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников. //Физическая подготовленность и здоровье населения.Международный научный симпозиум.Сборник научных материалов. - Одесса. Украина, 1998. -С.169

2.Полиевский С.А.,Риссан Х.,Фейсал И..Осадченко И.В.Обеспечение игрового метода в физическом воспитании//Физическое воспитание в системе гармонического развития личности.Материалы международной научно-практической конференции.Воронеж. 1998.- ОГПУ. - Т. 11. - С. 158.