Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дадаян, Альберт Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дадаян, Альберт Владимирович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 1.1. Семантические особенности понятия работоспособности.

1.1.1. Общая характеристика понятия.

1.1.2. Особенности понятия физической работоспособности в физкультурно — спортивной деятельности

1.1.3. О методах измерения и оценки физической работоспособности человека.

1.1.4. О физической работоспособности борцов.

Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Задачи исследования.

11.2. Организация исследования.

11.3. Методы исследования.

11.3.1. Анализ литературных источников.

11.3.2. Тестирование специфических моторных возможностей борцов.

11.3.3. Измерение времени фаз броска.

11.3.4. Методы исследования морфофункциональных особенностей сердечной деятельности.

11.3.4.1. Электрокардиография.

11.3.4.2. Эхокардиография.

11.3.4.3. Сфигмография.

11.3.4.4. Корреляционная ритмография

11.3.5. Биохимический анализ крови

11.3.6. Методы психологического исследования.

11.3.6.1. Реактивная тревожность.

11.3.6.2. Измерение скорости простой и сложной дви — гательной реакции.

11.3.6.3. Определение электрокожного сопротивления.

11.3.7. Педагогический эксперимент.

11.3.8. Математические методы обработки данных.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ БОРЦОВ

III. 1. Моторные возможности.

III.2. Морфометрические и функциональные особенности сердечно — сосудистой системы.

Ш.З. Некоторые индивидуально — психологические показатели.

Ш.4. Характеристика физической работоспособности.

Ш.5. Динамика показателей физической работоспособности Резюме.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБО

ТОСПОСОБНОСШ БОРЦОВ НА ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ И ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПАХ

IV. 1. Совершенствование физической работоспособности борцов неспецифическими нагрузками аэробной направленности на общеподготовительном этапе (первый естественный открытый эксперимент).

2. Влияние неспецифических нагрузок аэробной направленности на восстановление физической работоспособности борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (второй естественный открытый эксперимент).

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации"

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи отечественных борцов на международной арене, в том числе и на Олимпийских играх, из—за возрастающей конкуренции нельзя останавливаться на достигнутом. Кроме организационно—управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки борцов высокого класса, необходимо более глубокое осмысление научно — методического потенциала, накопленного в этой области знаний. В частности известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности. Она является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико—тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена.

Вместе с тем, следует отметить, что единого мнения в определении, измерении и оценке физической работоспособности до настоящего времени достичь авторам не удалось. Это можно объяснить, с одной стороны, многогранностью понятия "работоспособность", а с другой — особенностями вида спорта и подходов различных исследователей к данной проблеме, а также спецификой принадлежности к той или иной отрасли знаний.

Несмотря на концептуальные различия в терминологическом аспекте способов измерения и оценки, неоспоримым является важность высокого уровня работоспособности как в производственной сфере деятельности человека [13, 64, 86, 100, 170], так и в физической культуре и спорте [17, 42, 48, 56, 87, 90]. Вывод же о том, что работоспособность нельзя отождествлять с функциональным состоянием или выносливостью, как способностью противостоять утомлению, можно также признать доказанным [20]. Для проявления высокой физической работоспособности важны также и другие свойства личности — мотивационная сфера и значимость двигательной установки.

Физическая работоспособность изучалась многими исследователями: в связи с дискуссией о семантике термина "работоспособность" [109, 156, 27, 42, 56, 69, 165, 170], с целью определения величины нагрузки при диагностике физической работоспособности и оценки состояния человека [53, 135, 146, 151, 164, 180, 42, 41], для определения влияния занятий физическими упражнениями на работоспособность и физическое состояние людей различного возраста [119, 94, 135, 160], для выявления особенностей профессиональной деятельности при умственном или физическом труде [64, 80, 86, 85, 53], а также в связи с другими аспектами жизнедеятельности человека. В области физической культуры и спорта физическая работоспособность изучалась в связи с особенностями вида спорта, возрастом и спортивной квалификацией занимающихся, влиянием различных соотношений средств тренировки и других факторов, оказывающих воздействие на уровень физической работоспособности спортсменов.

В спортивной борьбе физическая работоспособность занимающихся изучалась с целью изыскания путей ее повышения [104, 36, 137] и оценки [47, 67, 144], восстановления после максимальных тренировочных нагрузок [57, 58], определения динамики работоспособности борцов под воздействием тренировки в условиях среднегорья [173, 11], выявления значимости различных функциональных систем в уровне работоспособности [36] и др.

В то же время, учитывая, что большинство исследований в спортивной борьбе посвящено изучению особенностей технико—тактического мастерства, соотношения средств общей и специальной подготовки в разные периоды тренировки, структуры тренировочных занятий различной направленности и других вопросов совершенствования процесса подготовки борцов высокого класса, а в аспекте физической работоспособности исследовались, большей частью, вопросы энергетического обеспечения двигательной деятельности борцов на основе данных газообмена и химической картины крови [196, 192, 61 и др.], то исследование характерных для борцов вольного стиля показателей, определяющих физическую работоспособность, их классификация и на этой основе совершенствование работоспособности средствами и методами педагогического характера определяет актуальность данного исследования.

Методологическая основа настоящего исследования базировалось на разработках теоретических подходов и результатах специальных исследований морфо — функциональных особенностей [28, 50, 14, 17, 62, 7, 54, 87, 88 и др. ], моторных возможностей [139, 185, 122, 70, 188, 72, 126 и др. ] и мотивации спортсменов в условиях специфической деятельности [164, 138, 139, 115, 101, 152, 83, 77 и др. ].

Цель исследования заключалась в определении влияния неспецифических нагрузок аэробной направленности на повышение и восстановление работоспособности борцов на общеподготовительном и предсоревновательном этапах подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что, с одной стороны, достижение высокого уровня физической работоспособности борцов на общеподготовительном этапе тренировки, а с другой — ее восстановление и поддержание на предсоревновательном этапе, может быть обеспечена за счет применения аэробных нагрузок не — специфической направленности. При этом под физической работоспособностью мы подразумеваем комплекс потенциальных морфофункциональных характеристик (включая моторные и психические проявления), их способность совершать специфическую работу в избранном виде спортивной борьбы.

Объектом исследования явился процесс изменения физической работоспособности борцы вольного стиля различной квалификации на общеподготовительном и предсоревноовательном этапах подготовки.

Предметом исследования явилось содержание и методика повышения и восстановления физической работоспособности борцов вольного стиля с использованием аэробных нагрузок неспецифической направленности.

Научная новизна заключается в том, что: определен комплекс показателей, обобщенно характеризующий физическую работоспособность борцов вольного стиля разной квалификации; выявлены типологические особенности фактического уровня физической работоспособности, включая индивидуально — психологические характеристики борцов, в зависимости от спортивной квалификации; конкретизированы данные, характеризующие динамику тренировочных нагрузок и изменения физической работоспособности борцов различной квалификации в годичном цикле тренировки; разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования физической работоспособности борцов на общеподготовительном и предсоревно— вательном этапах тренировки с использованием беговых нагрузок аэробной направленности.

Теоретическая значимость работы определяется данными и положениями, дополняющими и уточняющими наши представления об обобщенной характеристике понятия "физическая работоспособность". При этом конкретизированы годичная динамика нагрузок и комплекс показателей, характеризующих физическую работоспособность борцов вольного стиля различной квалификации. Исследование также расширяет и углубляет теоретико — методические знания о методике совершенствования (повышения и поддержания) физической работоспособности борцов посредством использования аэробных нагрузок неспецифической направленности.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования использованы в практике подготовки сборной команды Армении по вольной борьбе и сборной команды ВС ДФСО Профсоюзов по классической борьбе с целью повышения эффективности учебно—тренировочного процесса и рационализации системы контроля физической работоспособности на различных этапах тренировки. Экспериментально апробирована и внедрена в практику подготовки борцов вольного стиля методика повышения и восстановления физической работоспособности, основанная на применении неспецифических нагрузок аэробной направленности. Основные положения и методические разработки автора внедрены в учебный процесс ИФК. Они позволили обновить и конкретизировать лекционный курс и практические занятия по дисциплине "Теория и методика спортивной борьбы" в Арм. ГИФК и ГЦОЛИФК (ныне РГАФК). ,

Основные положения, выносимые на защиту. физическая работоспособность борцов различной квалификации включает в себя комплекс моторных, морфофункциональных, а также индивидуально — психологических характеристик, проявляемых в конкретной специфической работе; годичная динамика физической работоспособности борцов высокого класса, при различных темпах кумулятивного прироста отдельных показателей, в основном, характеризуются однонаправленными изменениями, адекватными соотношению общей и специализированной суммарной нагрузки; при повышении физической работоспособности борцов различной квалификации на общеподготовительном этапе тренировки целесообразно использовать неспецифические развивающие (ЧСС 150—160 уд./мин, длительностью 25 — 30 мин) нагрузки аэробной направленности. На предсоревновательном этапе показана эффективность кратковременных (13—15 мин) "восстанавливающих" (ЧСС 120—130 уд./мин) нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации"

1 О V

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи Д А Д А Я Н Альберт Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАГРУЗОК АЭРОБНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БОРЦОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04.— теория и методика физического воспитания, спортивной' тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва 1996

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ, академик МАИ, д.п.н., профессор Г.С. Туманян

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Юшков О.П. кандидат педагогических наук, профессор Подливаев Б А.

Ведущая организация — Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры.

Защита состоится 1996 г. в "■/&>" ч. ¿¿^ мин.

на заседании специализированного совета К 046.01.01. в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан " /V" 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к. п. н., профессор Примаков Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи отечественных борцов на международной арене, в том числе и на Олимпийских играх, из—за возрастающей конкуренции нельзя останавливаться на достигнутом. Кроме организационно—управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки борцов высокого класса, необходимо более глубокое осмысление научно—методического потенциала, накопленного в этой области знаний. В частности известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности. Она является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико—тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена.

Вместе с тем, единого мнения в определении, измерении и оценке физической работоспособности до настоящего времени достичь авторам не удалось. Это можно объяснить, с одной стороны, многогранностью понятия "работоспособность" и спецификой ее трактовки в той или иной отрасли знаний, а с другой — особенностями вида спорта и подходов различных исследователей к данной проблеме.

В спортивной борьбе физическая работоспособность занимающихся изучалась с целью изыскания путей ее повышения (ГА Венглярский и др., 1982; Н.Г. Кулик, 1967; АН. Пархоменко, 1989) и оценки (В.А. Геселевич, 1974; Н.К. Емишин и др., 1981; В.П Пайманов и др., 1981), восстановления после максимальных тренировочных нагрузок (B.C. Дахновский и др., 1974, 1979), определения динамики работоспособности борцов под воздействием тренировки в условиях среднегорья (Х.Б. Аккалиев и др., 1974; П.Г. Терещенко, 1973), выявления значимости различных функциональных систем в уровне работоспособности (ГА Венглярский, 1982) и др.

В аспекте физической работоспособности также, большей частью, исследовались вопросы энергетического обеспечения двигательной деятельности борцов на основе данных газообмена и химической картины крови (B.C. Дахновский и др., 1985;

А.А. Шепилов, В.П. Климин, 1976; В.В. Шиян 1988 и др.), определялись характерные для борцов вольного стиля показатели, определяющие физичэскую работоспособность, их классификацию и, на этой основе, выявлялись пути совершенствования работоспособности средствами и методами физического воспитания.

Цель исследования заключалась в определении влияния неспецифических нагрузок аэробной направленности на повышение и восстановление работоспособности борцов на общеподготовительном и предсоревновательном этапах подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что, с одной стороны, достижение высокого уровня физической работоспособности борцов на общеподготовительном этапе тренировки, а с другой — ее восстановление и поддержание на предсоревнова— . тельном этапе, может быть обеспечена за счегг применения аэробных нагрузок не — специфической направленности. При этом под физической работоспособностью мы подразумеваем комплекс потенциальных морфофункциональных характеристик (включая моторные и психические проявления), их способность совершать специфическую работу в избранном виде спортивной борьбы.

Объектом исследования явился процесс изменения физической работоспособности борцы вольного стиля различной квалификации на общеподготовительном и предсоревновательном этапах подготовки.

Предметом исследования явилось содержание и методика повышения и восстановления физической работоспособности борцов вольного стиля с использованием неспецифических нагрузок аэробной направленности.

Научная новизна заключается в том, что:

— определен комплекс показателей, обобщенно характеризующий физическую работоспособность борцов вольного стиля разной квалификации;

— выявлены типологические особенности фактического уровня физической работоспособности, включая индивидуально—психологические характеристики борцов, в зависимости от спортивной квалификации;

— конкретизированы данные, характеризующие динамику тренировочных нагрузок и изменения физической работоспособности борцов различной квалификации в годичном цикле тренировки;

— разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования физической работоспособности борцов на общеподготовительном и предсоревно— вательном этапах тренировки с использованием беговых нагрузок аэробной направленности.

Теоретическая значимость работы определяется данными и положениями, дополняющими и уточняющими наши представления об обобщенной характеристике понятия "физическая работоспособность". При этом конкретизированы годичная динамика нагрузок и комплекс показателей, характеризующих физическую работоспособность борцов вольного стиля различной квалификации. Исследование также расширяет и углубляет теоретико—методические знания о методике совершенствования (повышения и поддержания) физической работоспособности борцов посредством использования неспецифических нагрузок аэробной направленности.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования использованы в практике подготовки сборной команды Армении по вольной борьбе и сборной команды ВС ДФСО Профсоюзов по классической борьбе с целью повышения эффективности учебно—тренировочного процесса и рационализации системы контроля физической работоспособности на различных этапах тренировки. Экспериментально апробирована и внедрена в практику подготовки борцов вольного стиля методика повышения и восстановления физической работоспособности, основанная на применении неспецифических нагрузок аэробной направленности. Основные положения и методические разработки автора внедрены в учебный процесс ИФК. Они позволили обновить и конкретизировать лекционный курс и практические занятия по дисциплине "Теория и методика спортивной борьбы" в Арм. ГИФК и ПДОЛИФК (ныне РГАФК).

Основные положения, выносимые на защиту.

— физическая работоспособность борцов различной квалификации включает в себя комплекс моторных, морфофункциональных, а также индивидуально— психологических характеристик, проявляемых в конкретной специфической работе;

— годичная динамика физической работоспособности борцов высокого класса, при различных темпах кумулятивного прироста отдельных показателей, в основном, характеризуются однонаправленными изменениями, адекватными соотношению общей и специализированной суммарной нагрузки;

— при повышении физической работоспособности борцов различной квалификации на общеподготовительном этапе тренировки целесообразно использовать неспецифические развивающие (ЧСС 150—160 уд./мин, длительностью 25 — 30 мин) нагрузки аэробной направленности. На предсоревновательном этапе показана эффективность кратковременных (13—15 мин) "восстанавливающих" (ЧСС 120—130

• уд/мин) нагрузок.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Работа включает введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, 7 приложений, в том числе 4 акта внедрения результатов исследования в практику, список использованной литературы, включающий 197 источников отечественных авторов и 21 — зарубежных.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования

Работа выполнена в 1987 — 91 гг. на базе проблемной НИ лаборатории Армянского государственного института физической культуры и на кафедре спортивной борьбы Государственного центрального института физической культуры (ныне РГАФК).

В исследовании приняли участие мсмк, мс, кмс, а также борцы первого и второго спортивных разрядов специализирующихся в вольной борьбе, всего 133 спортсмена.

Исследование проводилось в пять этапов. На первом этапе в констатирующем эксперименте комплексным исследованием определялся фактический уровень физической работоспособности борцов вольного стиля (п = 56 спортсменов) различной спортивной квалификации. На втором этапе изучалась динамика физической работоспособности борцов разной квалификации в годичном цикле подготовки в естественных условиях учебно—тренировочных занятий с участием 29 борцов. Третий и четвертый этапы исследования были посвящены изучению влияндя беговых аэробных нагрузок на развитие физической работоспособности борцов разрядников на общеподготовительном этапе и восстановление работоспособности у высококвалифицированный борцов при непосредственной подготовке к соревнованиям (четвертый этап). В экспериментальных занятиях приняли участие 48 спортсменов. Пятый этап — обобщение, анализ, описание собственных экспериментальных данных и оформление работы.

Методы исследования

В работе использованы известные и специально разработанные нами методы исследования:

— анализ литературных источников;

— тестирование специфических и неспецифических моторных возможностей борцов, включая тестирование в виде бросков борцовского манекена (по Ф.Г. Бу— рякину с соавт., 1974);

— измерение времени фаз броска (ЖА Аноян с соавт., 1990), регистрировалось также время приодоления 1500 м;

— методы исследования морфофункциональных особенностей сердечной деятельности, включая электрокардиографию (АГ. Дембо, Э.В. Земцовский, 1984); эхокардиографию (И.Н. Мухарлямов, Ю.Н. Беленков, 1981); сфигмографию (А.Д Валтернис, 1976); корреляционную ритмографию (Э.В. Земцовский, 1979), а также биохимический анализ крови (G. Strom, 1949);

— методы психологического исследования: определялись показатели реактивной тревожности (С. Spilberger, 1971; ЮЛ Ханин, 1978); психической надежности (В.Э. Мильман, 1976); мотивов спортивной деятельности (ЕА Калинин, 1984); скорости простой и сложной двигательной реакции посредством измерителя последовательных реакций; электрокожного сопротивления (A.B. Шапиро, В.И. Полухин, 1984);

— педагогический эксперимент;

— математические методы обработки данных. Экспериментальный материал обрабатывался по специально разработанной нами совместно с Ф.Г. Бурякиным и АГ. Акопджаняном программе расчета (кластерный и корреляционный анализ) на электронно—вычислительной машине ШМ PC/AT 286. Программа обработки включала также расчет средних величин, стандартных отклонений и коэффицентов вариации. Достоверность различий средних величин определялась "t" критерием Сгьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Физическая работоспособность борцов

Моторные возможности. Как видно из данных, представленных на рисунке 1, моторные возможности борцов, в частности, временная структура фаз броска прогибом не зависит от их квалификации и характерна наиболее короткой фазой "подход", за которой по длительности следуют фазы "принятие решения" и "отрыв— подбив".

1800 1500

и

а

. 1200 3!

г

а, 900 о

600 300

Р < 0,01

Разрядники

Р > 0,05

Р < 0,01

Р > 0,05

до нагрузки

ФПР ФП ФОП ВБ

ш

Р < 0,01

Мастера спорта

Р > 0,05

Р > 0,05 Р < 0,01

¡Р после нагрузки

Рис. 1. Время выполнения отдельных фаз броска "прогибом" разрядниками и мастерами спорта до и после тестирования на количество бросков

ФПР ФП ФОП ВБ

Приведенные данные также свидетельствуют о том, что напряженная деятельность функциональных систем организма приводит к дестабилизации техники выполнения борцовского приема, а высокий уровень технической и функциональной подготовленности борцов высокой квалификации позволяет им выполнить более интенсивную работу по сравнению с разрядниками при почти идентичных физиологических показателях после нагрузки.

Таким образом, опираясь на результаты исследования можно заключить, что временная структура фаз броска прогибом постоянна и не зависит от квалификации борцов; воздействие утомления (шесшминутный тест) в первую очередь достоверно (при Р < 0,01) отражается на времени выполнения фазы "подход" и времени всего броска; под влиянием утомления техника выполнения приема дестабилизируется в большей степени у борцов разрядников.

Морфометрические и функциональные особенности сердечно —сосудистой системы представлены в табл 1. Как видно, исходные результаты электрокардиографии и эхокардиографии борцов разных квалификационных групп статистически достоверно (при Р < 0,05 и более) различались по величине конечно— диасголического объема левого желудочка. Средние величины остальных показателей практически не различались.

Таблица 1

Показатели морфометрии сердца у борцов разной квалификации до и после шестиминутного теста (X ± ш)

Квалификация Показатели Уровень различий (Р)

ГЛЖ, мм КДО, см' КСО, см3 УО, мл

Объединенная группа (п = 56) До 13,8 ± 1,26 118,2 ±3,68 44,5 ± 1,89 74,6 ± 3,0 Р (1) > 0,05 Р (2) < 0,05

пос ле 13,7 ±2,18 138,7 ± 4,83 56,5 ± 3,24 93,2 ± 3,5 Р (3) > 0,05 Р (4) < 0,05

Мастера спорта (п = 30) До 14,2 ± 0,98 114,7 ±2,09 40,9 ± 3,03 74,3±3,74 Р (1) > 0,05 Р (2) < 0,05 Р (3) < 0,01 Р (4) < 0,001

пос ле 13,8 ± 1,05 139,1 ±7,92 57,8 ± 4,57 96,2±4,96

Разрядники (п=26) до 13,3 ± 1,53 122,7 ± 2,58 47,9 + 2,41 75,1±4,84 Р (1) > 0,05 Р(2)< 0,1*/ Р (3) < 0,05 Р (4) < 0,05

пос ле 13,1 ± 1,34 142,1 ±8,05 56,0 ± 2,94 89,1+6,09

*/ тенденция к статистическому различию

Однако при общем для всех испытуемых характере изменений воздействие нагрузки на изучаемые показатели не равнозначно. Так, конечно—диастолический объем сердца у мастеров спорта и разрядников после нагрузки увеличивается примерно одинаково, на 16,3 % и 11,8 % соответственно. В то же время конечно—

систолический объем увеличивается у мастеров спорта на 29,1 %, у разрядников же только на 14,4 % от исходной величины. Ударный объем сердца мастеров спорта возрос на 22,7 %, а у борцов низкой квалификации этот показатель увеличился на 15,7 % исходного уровня.

Данные корреляционной ритмографии (табл. 2) свидетельствуют о преимущественно парасимпатической регуляции ритма сердца у исследуемых спортсменов.

У мастеров спорта в большей степени, чем у разрадников, выражены показатели, характеризующие вегетативную регуляцию ритма с тенденцией к парасимпатическому типу.

Таблица 2

Показатели ритмики сердечных сокращений у борцов разной квалификации (X ± т)

Показатели

Квалификация НИ, с ДЛЯ с "а ", с "а/в"

по- X мин по- X мин по- X мин по- X мин

кои восст. кои воссг. кои восст. кои восст.

Объединенная 0,959 0,583 0,298 0,107 0,315 0,139 1,93 1,493

группа (п = 56) ±0,068 ±0,021 ±0,03 ±0,086 ±0,019 ±0,015 ±0,112 +0,125

Мастера 0,963 0,595 0,301 0,126 0,301 0,126 1,93 1,469

спорта (п = 30) ±0,045 ±0,015 ±0,021 ±0,014 ±0,022 +0,013 +0,014 ±0,122

Разрядники 0,94 0,56 0,294 0,091 0,291 0,091 1,776 1,2

(п=26) ±0,059 ±0,029 ±0,022 +0,008 ±0,021 ±0,008 +0,112 ±0,099

Детальный анализ морфометрических и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы выходит за храни педагогического исследования, однако полагаем, что приведенное сравнение показателей в достаточной мере характеризует особенности их динамики под воздействием тестирующей нагрузки, выполненной борцами различной квалификации.

Некоторые индивидуально—психологические показатели борцов представлены в табл. 3. Известно, что совершенствованию физической работоспособности борца в значительной мере может способствовать сопоставление ее показателей с данными, характеризующими индивидуально—психологические особенности спортсменов. В связи с этим рассмотрим некоторые индивидуально—психологические характери —

стики борцов вольною стиля высокой квалификации (в диссертации представлены данные как общей выборки борцов, так и по квалификации).

Таблица 3

Индивидуально—психологические характеристики высококвалифицированных борцов (п=30)

Показатели X ±ш

Реактивная тревожность 11,307 ±0,426

Потребность в достижении цели 7,683 ± 0,255

Потребность в преодолении препятствий 6,553 ±0,183

Потребность в самосовершенствовании 7,269 ± 0,179

Потребность в общении 7,453 ± 0,294

Потребность в приобретении 6,407 ± 0,301

Мотивационно—результирующие показатели

Показатель 1 3,169 ±0,233

Показатель 2 3,130 ±0,150

Показатель 3 3,538 ±0,180

Показатель 4 3,300 ± 0,215

Показатель 5 3,538 ± 0,233

Время реакции, мс

Установочной 217,7 ± 4,394

Сложной 294,9 ± 3,745

Простой 207,3 ± 2,704

Отметим, что в целом борцы характеризуются по целому ряду параметров ниже средних значений нормативных шкал, таких как соревновательно— эмоциональная устойчивость, спортивная саморегуляция, чувствительность к стресс—факторам внутренней и внешней значимости. Выявлены три показателя в большей степени отражающие психическую стабильность — помехоустойчивость и мотивацию спортивной деятельности, такие как потребность в самосовершенствовании, достижении цели и потребность в общении (контактах). При этом показатель отражающий тревожность субъекта как личностное качество, имеет высокое значение. В мотивационной сфере из пяти компонентов выделились три: потребность в общении (контактах), мотивация к самосовершенствованию и в достижении цели.

Характеризуя же индивидуально—психологические особенности высококвалифицированных борцов и разрядников необходимо отметить, что спортсмены разных квалификационных 1рупп статистически достоверно различались по 6 из 14 показателей. Наиболее существенны различия во времени простой и сложной сен— сомоторных реакций, потребности в самосовершенствовании. В показателях установочной реакции, потребности в достижении цели межгрупповые различия находились на уровне значимости Р < 0,05. Высококвалифицированные борцы превосходят разрядников в выраженности мотивации, потребности в достижении цели и общении (социальных контактов).

Корреляционный анализ индивидуально—психологических характеристик позволил определить основные компоненты мотивационной структуры и их взаимосвязи, характерные как для всей выборки борцов вольного стиля, так и для спортсменов различной квалификации. Выявленные характерные признаки позволили раскрыть структурные элементы спортивно—соревновательной мотивации в связи с мотивационно—результирующим компонентом специфической деятельности. Это позволяет рассматривать их как относительно самостоятельные факторы, которые могут служить основанием для формирования типических групп спортсменов, с последующим выбором для каждой из них индивидуальных средств психологической подготовки к эффективному выполнению специфической деятельности.

Характеристика физической работоспособности. В результете математической обработки 28 значимых показателей физической работоспособности, полученных нами, определился наилучший вариант разбиения совокупности спортсменов на два класса. Как показал анализ результатов таксономии, первую группу составили 20 борцов с высокими, а вторую — 36 спортсменов, отличившихся низкими показателями работоспособности, как в состоянии покоя и после тестирующей нагрузки, так и в период восстановления (табл. 4).

Из данных, представленных в табл. 4, видно, что в результате отбора показателей информативными оказались шесть, по которым борцы, отнесенные в первую группу, статистически достоверно отличались от спортсменов второй группы. Отметим, что характерными для спортсменов обеих групп оказались показатели мо —

торики, морфометрические характеристики сердца, а также показатели сосудистой системы и ритмики сердечных сокращений. Остальные показатели оказались недостаточно информативными для характеристики исследованных спортсменов в состоянии покоя.

Таблица 4

Общая характеристика некоторых показателей физической работоспособности борцов вольного стиля в покое (X ± т)

Показатели I группа (п = 20) II группа (п = 36) Уровень различий (Р)

Время фазы "подход", мс 292,5 ±6,89 407,2 ± 29,70 < 0,001

Время броска, мс 1361,0 ± 21,95 1494,1 ± 37,22 < 0,05

КДО, см3 105,7 ± 4,92 ' 113,8 ±5,57 < 0,05

УО, мл 70,8 ± 1,40 78,4 ± 2,42 < 0,05

СРПВ, см/с 6,14 ±0,17 5,39 ± 0,31 < 0,05

Отношение "а/в" 1,96 ± 0,07 2,27 ± 0,14 < 0,1 */

* / тенденция к статистическому различию.

Показатели моторной функции у подготовленных борцов превосходят таковые у спортсменов второй 1руппы и по времени выполнения фазы "подход" и по времени броска. Морфометрические параметры сердца в покое у спортсменов первой группы статистически достоверно ниже. В скорости распространения пульсовой волны по аорте слабо подготовленные уступают первой труппе (Р < 0,05), а по величине отношения длинной и короткой осей основной совокупности точек скаттерограммы (корреляционной ритмограммы) отмечается тенденция к статистически достоверному различию между сравниваемыми труппами борцов.

Динамика показателей физической работоспособности. Под наблюде — нием находились 15 мастеров спорта по вольной борьбе, входящих в состав сборной команды республики Армения и группа разрядников, занимающихся - вольной борьбой, в количестве 14 занимающихся.

Программой исследования были предусмотрены 4 обследования: I — в начале подготовительного периода; П — в конце подготовительного и в начале соревнова—

тельного периода; III — на предсоревновательном этапе подготовки и IV — в конце соревновательного — начале переходного периодов.

Прирост показателей работоспособности в течение годичного цикла

*

характеризуется следующими величинами (табл. 5).

Таблица 5

Динамика некоторых показателей физической работоспособности борцов вольного стиля в годичном цикле (X ± ш)

Этапы обследования и месяц Показатели работоспособности мастеров спорта

КДО, см3 УО, мл ЭКС, кОм. Время броска, мс КСВ, усл.ед

I, декабрь 110,2 ± 3,8 73,6 ± 3,2 56,2 ± 2,3 1468,1± 35,23 109,2 ± 3,24

II, март 116,4 ±5,2 78,5 ± 4,7 30,8 ± 4,5 1406,8± 38,71 123,8 ± 4,37

Ш, июнь 125,7 ± 4,6 81,5 ± 3,9 12,7 ± 6,8 1348,4± 32,52 129,5 ± 5,03

IV, сентябрь 120,3 ± 5,7 76,1+48 49,4 ± 5,9 1365,2± 33,41 127,6 ± 2,84

Этапы обследования и месяц Показатели работоспособности разрядников

КДО, см3 УО, мл ЭКС, кОм Время броска, мс КСВ, усл. ед.

I, ноябрь 100,5 ± 5,9 72,8 ±2,3 47,8 ±10,4 1587,6 ± 43,4 102,6 ± 4,3

II, март 115,9 ±4,3 84,2 ± 4,6 39,5 ± 9,8 1503,8 ± 37,2 115,6 ±3,2

Ш, июль 121,4 ± 5,5 87,4 ± 2,7 30,3 ± 10,7 1489,3 ± 32,8 123,4 ± 4,6

IV, октябрь 119,7 ±3,4 86,5 ± 4,5 42,9 ± 11,9 1476,5 ± 38,6 120,1 ±2,8

Как видно из данных таблицы, с увеличением доли специализирован— ности тренировочных занятий у мастеров спорта возрастает величина коэффициента специальной выносливости борцов, кумулятивный прирост которого на предсоревновательном этапе подготовки составил 18,6%. Морфо — метрические показатели левого желудочка сердца менее вариативны, их изменения (при Р < 0,05) в годичном цикле тренировок более замедлены. Конечно—диастолический объем левого желудочка с начала подготовительного периода до соревновательного возрастает несущественно (Р > 0,05) и только к предсоревновательному этапу подготовки 14,1% прирост свидетельствует о закономерном увеличении полости левого желудочка в диастолу. Динамика же ударного объема характерна незначительным приростом от 6,7 % до 10,7 %.

Динамика показателей работоспособности разрядников имеет поступательный характер с некоторым снижением темпа прироста показателей, зафиксированных на четвертом этапе обследования.

Как видно из приведенных данных, при рассмотрении набора показателей, отражающих особенности состояния бордов в покое, после нагрузки и в период восстановления вне зависимости от квалификации оказалось, что борцы могут быть разделены на две группы исходя из уровня работоспособности, который определяется как количеством выполненной работы, так и уровнем функциональных сдвигов. Динамика показателей работоспособности в годичном цикле борцов высокой квалификации характерна улучшением показателей моторной деятельности, незначительными сдвигами морфометрии левого желудочка сердца и нарастанием психической напряженности на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. У разрядников показатели тренировки и параметры нагрузки ниже, специа— лизированность средств подготовки выражена менее. Более продолжительный подготовительный период, по—видимому, способствовал приросту специальной выносливости и показателей объема полости левого желудочка сердца. Время выполнения броска и психическая напряженность менее вариабельны и динамика их недостоверна.

Выявленные особенности показателей работоспособности борцов разной квалификации ставят закономерный вопрос о поиске путей повышения работоспособности разрядников; как основы для развития способности выполнять повышенные нагрузки и освоения эффективной техники, с одной стороны, и восстановления работоспособности высококвалифицированных борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, с другой стороны.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОБНОСГИ БОРЦОВ НА ОБЩЕПОДГОТОВИГГЕАЬНОМ И ПРЦДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПАХ

Совершенствование физической работоспособности борцов неспецифическими нагрузками, аэробной направленности на общеподготовительном, этапе (первый естественный эксперимент)

В восьминедельном эксперименте приняли участие борцы вольного стиля первого и второго разрядов, 22 спортсмена, в возрасте 17—18 лет, средних весовых категорий, случайным образом разделение на две опытные группы — экспериментальную и контрольную по 11 спортсменов в каждой группе.

Тренировочные занятия групп проводились по программе, характерной для общеподготовительного этапа, содержащей работу по совершенствованию технико— тактического мастерства и большой объем средств общей подготовки (занятия с отягощениями, спортивные игры и др.). Борцы проводили совместные тренировочные занятия на ковре. В занятиях же по общей подготовке борцы экспериментальной группы, в отличие от спортсменов контрольной группы, два раза в неделю (среда, суббота) по 25—50 минут использовали аэробные нагрузки в равномерном режиме, (ЧСС от 130 уд/мин первые шесть занятий и до 160 удУмин на последующих десяти заюгшях) в виде беговых упражнений. Контроль за ЧСС осуществлялся телеметрической аппаратурой "Спорт—4" индивидуально.

Скорость бега рассчитывалась на основе литературных данных о том, что при совершенствовании аэробных возможностей занимающихся скорость передвижения должна быть равной 60— 70 % от максимальных скоростных возможностей или максимального потребления кислорода (В.М. Зациорский, 1983; Е.Г. Мильнер, 1991 и др.). С учетом зарегистрированных нами максимальных скоростных возможностей борцов разрядников в беге на 100 м, которые были равны, в среднем, 15,6 ± 0,68 с, для занимающихся экспериментальной группы в целом была рассчитана интенсивность бега со скоростью 31 —33 с на дистанции 100 м, что соответствовало 50—60 % максимальных скоростных возможностей.

В вводной части тренировочного занятия экспериментальной группы выполнялись общеразвивающие и упражнения на гибкость (12—15 мин), а в основной части (25—30 мин) применялись беговые упражнения при частоте сердечных сокращений на уровне 130—135 уд./мин, что обеспечивало функционирование кар— диореспираторной системы в аэробной минимально—пороговой зоне мощности работы. В дальнейшем давалось задание преодолеть максимальное количество метров за 25 минут бега на уровне частоты сердечных сокращений, равной 150— 160 удУмин.

Результаты тестирования представлены в табл. 6.

Таблица 6

Результаты борцов разрядников в контрольных упражнениях до и после педагогического эксперимента (X ± т)

Тестовые Опытные Результаты Уровень

задания группы в тестах различий (Р)

исходные итоговые

Бег на 1500 м, Эксперим. 7,81 ± 0,36 6,68 ± 0,21 < 0,01

мин Конгрольн. 7,65 ± 0,45 7,09 ±0,22 >0,05

Кол—во брос- Эксперим. 23,7 ±0,13 30,4 ± 1,76 < 0,01

ков в спуртах Конгрольн. 24,2 ±0,19 26,1 ± 1,24 >0,05

Как видно из таблицы, испытуемые борцы обеих опытных групп улучшили свои результаты в беге на 1500 м и увеличили количество бросков в спуртах шестами — нутного теста.

При статистически неразличимых исходных данных между спортсменами опытных трупп, борцы экспериментальной группы существенно повысили результаты как в беговом задании, так и в тесте со специфической направленностью нагрузки. Данные, полученные в ходе, педагогического эксперимента свидетельствуют -также о повышении функциональных возможностей сердечно—сосудистой системы. Последнее подтверждается динамикой частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде после завершения тестовых заданий. Так, у борцов экспериментальной группы на 5—й минуте восстановления частота сердечных сокращений, по отношению к уровню после финиша бега, снизилась с 179,3 до 109,6 ударов в

минуту, а к 10—й минуте восстановления — до 94,7 ударов в минуту. У спортсменов контрольной группы восстановление частоты сердечных сокращений протекало более замедленно и на 10—й минуте восстановления составила 115, 2 удара в минуту от 181,7 зарегастированной на финише.

Результаты эксперимента позволяют заключить о том, что регламентированные неспецифические нагрузки аэробной направленности, применяемые в тренировочных занятиях борцов разрядников на общеподготовительном этапе, являются эффективным средством повышения аэробных возможностей занимающихся и способствуют развитию физической работоспособности борцов, проявляемой и в специфических нагрузках.

Влияние неспецифических нагрузок аэробной направленности на восстановление физической работоспособности борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (второй естественный открьипый эксперимент)

Для определения эффективности использования кратковременных нагрузок в ускорении восстановления физической работоспособности борцов высокой квалификации был проведен специально организованный педагогический эксперимент с участием 26 мс по вольной борьбе. Педагогический эксперимент проводился с борцами сборной команды Армении на этапе непосредственной подготовки к чемпионату Советского Союза 1989 г. и длился восемь недель . Экспериментальная и контрольная группы формировались случайным бесповторным методом, по тринадцать спортсменов в каждой группе.

Контроль степени восстановления функциональных систем организма испытуемых проводился регистрацией частоты сердечных сокращений после больших нагрузок (учебно—тренировочные и контрольные схватки), на 5—й и 10—й минутах восстановления, утром по пробуждении после дня тренировочных занятий с большими нагрузками, времени выполнения броска прогибом после стандартной разминки.

В качестве средства ускорения восстановления борцов экспериментальной группы использовался бег, регламентированный по времени и частоте сердечных сокращений. Перед испытуемыми ставилась задача выполнять бег в течение 13—15 минут при частоте сердечных сокращений равной 120—125 ударов в минуту, после учебно—тренировочных занятий на ковре по совершенствованию технико— тактического мастерства, учебно—тренировочных и контрольных схваток. Для контроля частоты сердечных сокращений использовалось телеметрическое устройство "Спорт—4". Величина тренировочной нагрузки (см. рис 2) определялась в условных единицах по методике АА. Новикова с соавт. (1972) и В.И. Сытника (1973).

В течение эксперимента борцы обеих опытных групп ежедневно проводили двухразовые учебно—тренировочные занятия. В одном недельном микроцикле 8 занятий проводилось на ковре по специальной технико—тактической подготовке, а три занятия посвящались спортивным шрам, упражнениям с отягощениями, кроссовой подготовке.

Таблица 7

Показатели тренировочной нагрузки и частоты сердечных сокращений борцов опытных групп (X ± ш)

Группы Суммарная нагрузка по микроциклам, усл. ед.

испытуе-

мых I П Ш IV V VI VII VIII

1644,0 1802,0 1952,6 2032,8 1786,9 2345,8 1734,4 1428,5

±79,3 ± 104,5 ±98,6 ± 135,4 ± 128,9 ± 176,5 ± 141,2 ±96,9

Частота сердечных сокращений, уд./мин

Экспери- 55,9 54,3 49,2 49,1 47,1 48,6 48,3 47,4

ментальная ± 1,5 ±0,9 ±0,9 ± 1,1 ±0,7 ±0,5 ± 1,1 ± 1,0

Контроль- 58,9 56,8 56,0 54,9 54,2 57,3 57,1 57,6

ная ± 1,4 ±0,9 ±0,8 ± 1,0 ±0,9 ±0,8 ± 1,1 ± 1,1

Уровень различий (Р) > 0,05 >0,05 <0,001 < 0,05 <0,001 <0,001 < 0,001 < 0,001

Суммарная нагрузка тренировочных занятий, постепенно возрастающая от

недели к неделе, в шестом микроцикле достигла наибольшей величины — 2345,8 условных единиц. Затем, в седьмом и восьмом микроциклах, нагрузка тренировочных

занятий снизилась до уровня первого и ниже. Частота сердечных сокращений, зарегистрированная на утро после дня тренировок также варьирует как у борцов контрольной, так и экспериментальной группы.

Суммарная нагрузка, усл. ед

2500 2200 1900 1600

1300

VI УП ш

/Цб0 ЧСС, уд/мин

_50

_40

Микроциклы

Рис. 2. Динамика суммарной тренировочной нагрузки и частоты сердечных сокращений борцов в процессе педагогического эксперимента (сплошная линия — ЧСС борцов экспериментальной группы, пунктир — ЧСС борцов контрольной группы)

Таблица 8

Показатели мастеров спорта по вольной борьбе в шестиминутном тесте после педагогического эксперимента (X ± т)

Группы Количество бросков в спуртах КСВ,

испытуемых в I части теста во II части теста усл. ед.

Эксперимент. 17,8 ± 0,21 17,3 + 0,29 140,6 + 0,87

Контрольн. 17,0 ± 0,23 16,3 ± 0,20 137,2 ± 0,75

Уровень различий (Р) < 0,05 < 0,05 < 0,05

Как видно из данных, представленных в таблице, борцы экспериментальной группы за время спуртов первой и второй частей теста превосходят борцов контрольной группы как в количестве выполненных бросков, так и в величине коэф— фиценга специальной выносливости. Восстановление частоты сердечных сокращений у испытуемых так же имеет существенное различие. Так, после первых трех минут теста, на четвертой минуте, частота сердечных сокращений у спортсменов опытных 1рупп статистически не различалась (см. табл. 9).

Таблица 9

Динамика ЧСС у мастеров спорта по вольной борьбе во время и после шестиминутного теста (X + т)

Группы испытуемых Частота сердечных сокращений, уд/мин

на IV—й минуте после теста Восстановление ЧСС, уд./мин

на V—й мин на X—й мин на XV—й мин

Эксперимен 179,8+ 1.15 195,5+ 1,3 122,5+0,97 102,7± 1,93 90,3± 0,81

Контрольная 178,3+ 1,02 199,4± 1,4 131,8± 1,21 115,4± 1,26 97,5+ 0,74

Уровень различий (Р) >0,05 <0,1*/ < 0,05 <0,001 < 0,001

*/ статистическая тенденция к различию

После выполнения теста частота сердечных сокращений достигает значительных величин, но между группами отмечалась только статистическая тенденция к различию средних. В восстановительном периоде частота сердечных сокращений у борцов применявших беговые нагрузки снижается закономерно быстрее, чем у испытуемых контрольной группы.

Как видно из представленных данных, результаты естественного открытого педагогического эксперимента позволяют заключить о том, что у борцов, использовавших аэробные кратковременные неспецифические нагрузки в равномерном режиме после учебно—тренировочных занятий на ковре, наблюдается, по сравнению с борцами контрольной группы, достовереное (при Р < 0,05 и более) ускорение восстановления двигательных возможностей и функционального состояния сердечно—соогдистой системы, что позволяет им полноценнее выполнять тренировочные задания и повысить физическую работоспособность.

23

ВЫВОДЫ

1. Физическая работоспособность борцов вольного стиля различной квалификации наиболее полно характеризуется комплексом показателей, суммарно отражающим: моторную способность к выполнению конкретной работы специфического характера, морфофункциональные характеристики (объемные показатели полости левого желудочка сердца, сосудистые реакции в покое и после нагрузки), а также мотивационньге компоненты спортивной деятельности.

2. Выявлены восемь, из двадцати восьми, наиболее информативных показателей, характеризующих физическую работоспособность борцов вольного стиля разной квалификации в состоянии покоя, после тестирующей нагрузки и в период восстановления. К ним относятся: в области моторики — время фазы "подход" и суммарное время броска "прогибом", количество бросков в спуртах шестиминутного теста; из морфометрических характеристик сердца — величины ударного и конечно—диастолического объемов левого желудочка, показатели сосудистых реакций (скорость распространения пульсовой волны, фаза изгнания) и ритмики сердечных сокращений.

3. Определены две группы борцов вольного стиля, достоверно различающихся по уровню физической работоспособности:

а) борцов первой группы (высокий уровень) отличают низкие величины показателей в покое, значительные сдвиги после нагрузки (шестиминутный тест), близкие к исходному уровню значения показателей на десятой минуте восстановления, а также выраженность мотивации и потребности в достижении цели и общении. В частности, меньшими по сравнению со второй группой (Р < 0,05 и Р < 0,01) оказались суммарное время выполнения броска "прогибом" (на 133,1 мс) и фазы "подход" (на 114,7 мс); прирост ударного объема сердца после нагрузки, в среднем,

составил 69,6 % от исходного уровня против 34.7 % во второй группе; конечно — диастолический объем левого желудочка сердца увеличился на 44,5 % фоновой величины (у второй группы — на 28,5 %) при большем, по сравнению с борцами второй группы количестве бросков и меньшей частоте сердечных сокращений;

б) физическая работоспособность борцов второй группы (низкий уровень) характеризуется высокой напряженностью двигательной деятельности по показателям, отражающим степень моторных, морфометрических и функциональных сдвигов сердечно—сосудистой системы, происходящих под воздействием нагрузки.

4. Годичная динамика объема тренировочных нагрузок мастеров спорта характеризуется постепенным ростом доли специализированносги — от 33,3% в первом мезоцикле подготовительного периода до 72,7% на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. У разрядников объем специальных средств подготовки увеличился от 28,6% суммарного объема в начале подготовительного периода до 50% в шестом мезоцикле.

Суммарный объем нагрузки в годичном цикле подготовки мастеров спорта на 16,6% выше, чем у разрядников при большем количестве тренировочных занятий на 25,2%. Процентное соотношение средств специальной подготовки у мастеров спорта (47,9 %) также превышает таковое у разрядников (40,2 %).

5. Характерным для годичного цикла подготовки является:

а) у мастеров спорта прирост объема тренировочной нагрузки достигает максимальной величины (40 %) к концу специально—подготовительного этапа, то есть к началу этапа непосредственной предсоревноватальной подготовки и сопровождается неуклонным ростом специализированносги, особенно выраженным в предсоревновательном мезоцикле (72,7 %);

б) у разрядников динамика объема тренировочной нагрузки имеет варьирующий характер в отдельных мезоциклах подготовительного периода, с вслно—

образным изменением объема общей и специальной подготовки, а суммарный объем достигает наибольшей величины в соревновательном периоде (61,9 %).

6. Динамика физической работоспособности борцов вольного стиля в годичном цикле характеризуется:

а) у мастеров спорта наибольшие достоверные (Р < 0,01) сдвиги отмечаются на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в уровне специальной выносливости (на 18,6 %), времени выполнения приема и психической напряженности (Р < 0,05);

б) у разрядников тренировочная работа в подготовительном и соревновательном периодах оказала благотворное влияние на прирост показателя диАатации сердца (20,8 %), а также на специальную выносливость (20,3 %); моторные возможности, характеризуемые временем выполнения приема, как и психическая напряженность, изменяются статистически незначимо (Р > 0,05).

7. Аэробные нагрузки неспецифической направленности оказывают положительное влияние на показатели физической работоспособности борцов разной квалификации:

а) на общеподготовительном этапе тренировки (восемь микроциклов) применение разрядниками, при двухразовых занятиях в михроцикле, регламентированных по ЧСС от 130 уд/мин на первых шести занятиях, в дальнейшем 150— 160 уд./мин, беговых упражнений в равномерном режиме длительностью 25 — 30'минут, способствует достоверному повышению результатов как в беге на контрольной дистанции (на 14,7 % при Р < 0,01), так и в специализированном тесте на количество бросков (на 16,5 % при Р < 0,01);

б) кратковременные, до 13—15 минут, беговые упражнения при ЧСС, равной 120—125 уд/мин, используемые борцами высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, после больших тренировочных нагрузок,

учебно —тренировочных и контрольных схваток, способствуют ускорению процесса восстановления сердечной деятельности снижением частоты сердечных сокращений, а также повышению моторных возможностей в уменьшении времени выполнения приема и улучшении результатов в тесте на количество бросков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. A.B. Дадаян. Особенности техники борцов в зависимости от спортивной квалификации и физического состояния: Тез. докл. I науч. конфер. молодых ученых ин—тов физ. культ. Закавказских республик (29— 30 мая 1987 г., Тбилиси). — Тбилиси, 1987. - С. 12-13.

2. Ф.Г. Бурякин, A.B. Дадаян. Стабильность времени технического действия, выполняемого борцами в состоянии мышечного утомления // Совершенст. системы подготовки высококвалиф. спортсменов: Тез. докл. XVII респ. науч. — метод, конфер. (25 - 26 февраля). - Ереван, 1988. - С. 93 - 95.

3. Ф.Г. Бурякин, А.Г. Акопджанян, A.B. Дадаян. Программное обеспечение классификации физической работоспособности спортсменов // Совершенст. системы подготовки высококвалиф. спортсменов: Тез. докл. XXI респ. науч. — метод, конфер. (15—16 октября). — Ереван, 1992. — С.42.

4. Ф.Г. Бурякин, AB. Дадаян. Теоретико—методические аспекты физической работоспособности борцов: Учебно—методич. пособие. — Малаховка, МГАФК, 1995. -60 с.

5. AB. Дадаян, Ф.Г. Бурякин. Особенности методики совершенствования физической работоспособности борцов нагрузками аэробной направленности: Методич. рекомендации. - М., РГАФК, 1995. - 51 с.