Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дубовой, Андрей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы"

На правах рукописи

и

>ичичкг

ЭФФЕКТИВНОСТЬ^УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В 6-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Краснодар, 1998

Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В.В. Коспоков

Научный консультант: кандидат педагогических наук,

доцент В.И. Родионов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М.М. Шестаков, кандидат педагогических наук, доцент А.П. Матвеев

Ведущая организация: Институт физической культуры и

дзюдо Адыгейского государственного университета.

Защита диссертации состоится " 12 "марта 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г.Краснодар, ул.Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан " Ф " февраля 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Л Л.С. Дворкин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоятпо здоровья различных слоев населения н особенно учащейся молодежи (В.И. Лях с соавт., 1996; Л.И. Лубышева, 1996; А.П. Матвеев, 1996) .Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить воспитание у школьников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, цешюстной мотиващш к здоровому образу жизни. Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Одна из причин происходящего — излишняя зарегламенти-ровашюсть учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать пожелания учащихся, их интересы, а также возможности школы (В.И.Лях, 1990; А.П. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1994; Г.Я. Го-нежук, Н.К. Куприна, 1995; В.В. Коспоков, 1996).

Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации и проведяшя уроков физической культуры привела к появлешпо эффективных вариантов программ физического воспитания школьников (В.Г.Болыпенков, 1992; Е.Н.Литвинов с соавт., 1992; В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1992; А.П.Матвеев с соавт., 1995 и другие). Однако, существующие программы не позволяют в полной мере учитывать региональные условия, национальные традиции, особенности работа отдельной школы, запросы конкретного учителя и ребенка, поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование школьной фнзиче-

скои культуры, связаны прежде всего с повышением творческой инициативы учителя, расширением состава используемых средств н методов, обеспечением вариативности содержания уроков, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском нестандартных органнзациопно-мстодичсскнх приемов, использоваш1ем опережающего и развивающего обучения и т.д. (Д.К. Эндрюс, 1993; Давыдов, 1996).

В многообразии средств физического воспитания школьников особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности н привлекательности, занимают подвижные и спортивные игры (Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин, 1984; E.H. Литвинов с со-авт., 1992; Ю.М. Портнов, 1997), однако эффективные педагогические технологии использования многих из них и, в частности, волейбола в учебном процессе до сих пор не разработаны.

Учитывая климатические условия Кубани, позволяющие заниматься на свежем воздухе почти круглый год, а так же большую популярность волейбола у школьников, правомочность идеи его эффективного использования на уроках физической культуры шровон направленности экспериментально проверялась в 6 - 7 классах средней школы.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация и проведите уроков физкультуры игровой направленности учитывающая особенности мотивов и потребностей подростков в двигательной активности, возможности опережающего обу-чепия, а также своеобразие региона, профессиональной подготовленности педагогов, материальной базы и традиций школы, позволяет заметно повысить интерес учащихся к занятиям, способст

вует успешному решению задач физического воспитания подрастающего поколения.

О ъ е к т исследования - педагогическая технология построения годичных поурочш>1х планов и проведения отдельных уроков физической культуры игровой направлешюстп в 6 и 7 классах средаей общеобразовательной школы.

Предметом исследования являлась эффективность реализации годичных планов проведения уроков физической культуры, на две трети состоящих из средств волейбола.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

а) была выявлена лдшамика мотивов и потребностей учащихся общеобразовательной школы региона в занятиях физической культурой и спортом;

б) на материале волейбола была теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации и проведения уроков физической культуры игровой направлешюстп в 6 - 7 классах;

в) разработаны годовые планы занятий физической култ,турой, предусматривающие опережающее обучение волейболу;

г) установлены особенности влияния урочных форм игровой двигательной активности на уровень физической подготовлешю-сти учащихся, а также на их успеваемость и посещаемость занятий.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность оргапизатш и проведения уроков физической культуры игровой направлешюсш в 6-7 классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные изменения мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом (в частности спортивными и подвижными играми) учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы.

2. Разработать поурочные планы проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие преимущественное использование и опережающее обучите волейболу.

3. Экспериментально определить характер воздействия уроков физической культуры игровой направленности на уровень физической подготовлешюсти и показатели учебной деятельности подростков 13-14 лет.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогические наблюдения и эксперимент, антропометрия, педагогическое тестирование, математическая статистика.

Исследование проводилось в три этапа с 1989 по 1997 год.

На первом этапе (1989 -1990 г.г.) главным образом проводился начальный теоретический анализ опубликованных у нас в стране и за рубежом работ по теме диссертащш. Помимо этого осуществлялось педагогическое наблюдение за проведением уроков физкультуры в средних школах, проводилось анкетирование учащихся, а также разрабатывались учебные планы-графики уроков физической культуры игровой направленности для 6-х и 7-х классов. Кроме того, в 1990 году проводился предварительный педагогический эксперимент.

В ходе второго этапа (1991-1992 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанных учебных планов, а также устанавливался характер взаимосвязи между параметрами уроков физической культуры игровой направленности и результатами выполнения контрольных нормативов, успеваемости, посещаемости занятий учащимися 6-х и 7-х классов.

Педагогическое тестировать проводилось на базе средней школы № 23 г. Краснодара. Всего было обследовано 205 учащихся 6-х и 7-х классов, разбитых на контрольные и экспериментальные группы. Из них: девочек шестых классов — 39 человек, седьмых классов — 47 человек, мальчиков шестых классов — 17 человек, седьмых классов — 18 человек.

На третьем этапе (1993-1997 г.г.) осуществлялся анализ, обобщите результатов исследования, внедрение их в практику и написание диссертации.

Учащиеся средней школы № 23 проходили обучение по экспериментальной программе,

В анкетировании принимали участие школьники, обучающиеся в I-XI классах средних общеобразовательных школ города Краснодара и Кропоткина, а также Брюховецкого района Краснодарского края.

Из них:

а) школьников 7-9 лет 248 человек (133 мальчика и 115 девочек);

б) школьников 10-11 лет - 389 (182 мальчика и 207 девочек);

в) школыпгков 12-13 лет - 509 (253 мальчика и 256 девочек);

г) школып1ков 14-15 лет - 481 (205 мальчиков и 279 девочек);

д) школьников 16-17 лет - 222 (83 мальчика и 139 девочек).

Всего в аикетировашш участвовало 1849 респондентов, из них 993 девочки и 956 мальчиков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается а расширешш представлений о возможностях повышения эффективности уроков школьной физической культуры путем реализации идеи игровой направленности занятий.

Практическая значимость. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в средних классах общеобразовательной школы по разработанным учебным планам позволяет существенно снизить количество пропусков запиши по неуважительным причинам и по болезни, а также достоверно усиливает их развивакнщш и оздоровительный эффект.

Основные положения выносимые на з а щ игу.

1. Разработка эффективных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в общеобразовательт-ной школе невозможна без учета мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности.

2. Программа уроков физической культуры в 6 и 7 классах средней общеобразовательной школы на 60-70% состоящая из игровых средств и предусматривающая опережающее обучение волейболу, обеспечивает устойчивый шггерес учащихся к занятиям и улучшение результатов сдачи контрольных нормативов.

3. Целенаправленное использование волейбола на уроках физической культуры игровой направленности в течение учебного года приводит к достоверному улучшению критериев физической подготовле1шостн учащихся в 97,5 % случаев, что на 25% выше чем на обычных уроках.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод программирования уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах, а также предложенная технология использования споршвпых и подвижных игр при организации занятий, используются в ряде средних школ города Краснодара и Краснодарского края.

Результаты исследований доложены на XX - XXV научных и XVIII -XXII методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-1997 годах, а также на IV Олимпийской сессии молодых ученых России "Различные концепщш олпм-пизма" в 1992 году в Москве.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и 2 актов внедрения.

Список литературы включает 260 наименований, из них 20 зарубежных авторов.

Объем диссертации сосгавляет 160 страниц машинописного текста, иллюстрированных 9 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 "Проблема повышения эффективности проведении уроков физической культуры в школе" посвящена анализу и обобщению литературных данных, касающихся теоретических, научно-методических и практических аспектов рассматриваемых вопросов.

В главе II "Методы н организации исследовании" подробно раскрыты методы, используемые для решения поставленных задач, а также дана исчерпывающая информация об этапах проведения исследований и контингента обследуемых. '

Глава III "Мотивы и потребности школьников в занятиях физической культурой, спортом и спортивными играми" посвящена рпссмотрспшо таких вопросов как отношение к тренировкам, частота, продолжительность, форма и место занятий, фактические и целесообразные виды физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательной школы

Выяснилось, что: регулярность занятий физической культурой и спортом школьников I-XI классов распределилась равномерно, по таким основным характеристикам как, "занимаюсь регулярно", "занимаюсь нерегулярно", "занимаюсь только на уроках физкультуры", прн частоте занятий от одного до четырех раз в неделю (в болышшетве случаев), и продолжительности каждой тренировки до 1 часа.

В качестве основного места занятий 41 процент респондентов отметили тренировки в школе, наиболее распространештя форма занятий — с товарищами в школьной секции (51 процент).

В качестве основных мотивов занятий физической культурой и спортом школьников от 7 до 17 лет выделились такие как "тоблю, нравится", "стать сильным, ловким", "для укрепления здоровья", "шггересно", "научиться плавать", "для самообороны" (рисунок 1). Их суммарный вклад в спектре мнений составляет 6570 процентов.

С) т- со ю

| т- т- г т"

к* I I I I

Г* I ■ I I

о см «О

4- лет

мальчики

девочки

Рис. 1. Динамика значимое™ мотивов занятий физической культурой и спортом детей разного школьного возраста и пола.

На оси ордштт — значимость мотивов (%). На оси абсцисс — возраст (лет). 1 — для самообороны; 2 — научиться плавать;

3 — шггересно; 4 — для здоровья, полезно;

5 — стать сильным, ловким, красота тела;

6 — люблю, нравится.

Наблюдаются возрастные изменения в иерархии значимости отдельных мотивов. Так, весомость мотива "люблю, нравится" имеет положительную дшшмику с начальных классов и достигает пика в возрасте 14-15 лет (83 процента). А вот значение такого мотива как "стать сильным, ловким" имеет тенденцию к убыванию по мере увелнчеши возраста учащихся (у школьников 7-9 лет он главный для 31 процентов мальчиков и 43 процентов девочек, у старшеклассшпсов только для 11 и 10 процентов соответственно).

Участники социологического обследования, в основном, занимаются спортивными и подвижными играми (41 процент мальчиков, 29 процентов девочек).

Не менее важное место во всех возрастных группах обследуемых занимают такие виды спорта как плавание и гимнастика (25 процентов).

Глава IV. Разработка и реализация программы уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы.

Игровая направленность уроков физической культуры не означает отказа ог средств гимнастики, легкой атлетики и других дисциплин, просто парциальный вклад видов программного материала в общем объеме учебного времени изменяется. В нашем варианте программы занятий доля волейбола составляла около 70 процентов от общего объема учебного времени, отводимого в течение года на физическую культуру (таблица 1).

Материалы других разделов учебной программы занимали около 30 процентов. Такое соотношение, базовой и вариативной частей программы приводится в ряде исследований (Бондаревский Е.Я., Кадетова А.В., 1987; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1991; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1996) как эффективное, позволяющее ученикам успешно выполнять задачи школьной физической культуры.

Раздел "Волейбол" включал в себя изучение и совершенствование ряда технических приемов, доступных, как показывает опыт, для учащихся данного возраста. При изучении раздела осуществлялось опережающее обучение игре (Костюков В.В, Дубовой А.Е., 1994 - 1996 ), связашюе не только с увеличением объема времени, отводимого на волейбол, но и с необходимостью устранения ряда методических несогласованностей, выявленных при анализе существующих учебных программ. Например в них, начиная с V класса, предусмотрена учебная игра, а ученики не изучили еще введение мяча в игру. Этот технологический разрыв был учтен и ликвидирован. Поэтому, в VI классе изучались нижняя боковая и нижняя прямая подачи, волейбольные перемещения по площадке.

Подача мяча ( нижняя прямая ) по комплексной программе изучается с VI класса, а прием подачи только в VIII классе. Чтобы отмеченные несогласованности не нарушили пршщипа последовательности в изучении учебного материала, мы предусмотрели в VI классе изучите приема мяча с подачи.

годовс распределения программного м

1 1 J 4 ■ • 7 1 1 IS 11 и 13 14 11 11 17 11 11 г* 11 71 71

1 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Бег 60 м К

Бег 1500 м к

Бег 2000 м без учета времени К

Прыжки в высоту с разбега (см) к

Прыжки в длину с разбега (см) К

Метание мяча 150 г (м)

II. КРОССОВАЯ ПОДГОТОВКА

Бег до 3000 м X X X X

III КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖННИЯ

Прыжки со скакалкой за 20 с К к к к к

Приседание на одной ноге к к к к к

Прыжки в длину с места К к к к к

Прыжки вверх из полуприседа к к к к к

Подтягивание (м) к к к к к

Сгиб, и разгиб, рук е упоре пежа (д) К к к к к

IV. ГИМНАСТИКА

Висы и упоры:

Перекл - махом одн. и толч другой

подъем переворотом в упор (м)

Перекл. - махом назад соскок (м)

Конь с р. -- сед ноги врозь, из седа

ма бедре соскок с поворотом (м)

Разновысокие брусья (д)

наскок прыж. в упор на нижн. жердь

соскок с поворотом

размахивание изгибами

вис лежа

вис присев

Акробатика:

два кувырка вперед слитно

мост из положения стоя с помощью

Опорные прыжки:

ноги врозь

Упражн. в равновесии (на бревне):

повороты на носках в полуприседе

из стойки поперек соскок прогнувшись

V. ВОЛЕЙБОЛ

Чередование способов перемеще-

ний (боком, лицом, спиной вперед) о 3 3 с с с с с с с С с с с с с с

Передача мяча сверху 2 рук на месте о 3 3 с С С С с С с с с с с с с с с

после перемещения 0 3 3 С с с с с с с с с с с с

Прием мяча снизу 2 рук на месте о 3 3 с с с с с с с

после перемещения о 3 3 с с

Нижняя боковая подача

Прием мяча с подачи

Нижняя прямая подача

Подвижные игры и эстафеты X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

Учебная игра

Виды уроков-_К -- контрольный

Таблица 1 РАФИК ической культуре для 6 класса

31 34 39 31 л 31 31 4« 41 42 43 44 43 41 47 41 41 »1 31 12 33 34 33 37 33 33 ее 33 12 33 34 13 31 «7 33

к

к

к

к

к

X X X X X

к к к к

к к к к

к к к к

к к к к

к к к к

- к к к к

О 3 3 С с к

О 3 с с с к ✓

О 3 с с с к

О 3 3 с с к

О 3 с с с с к

О 3 3 с с к

О 3 с с к

О 3 с с к

О 3 3 с с с к

О 3 с с с с с к

О 3 с с к

О 3 с с к

О 3 с к

с с с с с к

с с с с с с с с с с с с с с с с с с

с с с с с к

с с с с с с с с с с с с с с с с с с

с с с с с к

1 О 3 3 с с с с с с с с с с с с с с с

1 О 3 3 с с с с с с с с с с к

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X

пление С -- совершенствование

Таким образом, учебный материал, рассчитанный комплексной программой на 7 лет, ученики изучали и закрепляли за 4 года, обучаясь в У-УШ классах, а затем в 1Х-Х1 классах, в основном совершенствовали навыки в игровых формах с применением тактических вариантов игры.

При анализе годичной взаимосвязи объемов уроков физкультуры и уровня физической подготовленности школьников 6-7 классов, занимающихся по обычной и экспериментальной программам, отметим прежде всего разноплановый характер взаимозависимости рассматриваемых параметров в течение учебного года при относительном совпадении их исходных значений.

Так, улучшите результата в метании набивного мяча из положения сидя в экспериментальной груше у девочек 6-х классов (42,1 см) более чбм в 2 раза превышает изменение этого показателя у сверстниц из контрольной группы (21,0 см). У девочек 7-х классов прирост этого показателя в экспериментальных и контрольных группах почти одинаков (рисунок 2).

,„„ см 480 т

девочки

мальчики

440 ■ 400 -360 -320280 -

0 | ' | ' ' ■ | ' ■ т , ' |-1 1 1 1 1 1 ' 1 I 1 1 1 I 1 1 1 I

э К э к э

у групп

бкласс 7 класс 6 класс 7 класс

Рис.2. Изменение результатов метания набивного мяча из положения сидя у школьников 6-7 классов за учебный год в экспериментальных (Э) и контрольных (К) группах.

ПИ - исходное тестирование, О - конечное тестирование.

Палитра изменений становой силы в экспериментальных и контрольных группах мальчиков и девочек 6-х и 7-х классов отличается незначительно. При этом следует отметить наиболышш ее прирост в экспериментальной группе мальчиков 6-х классов (14,7 кг), что свидетельствует о положительном воздействии проведения уроков физической культуры игровой направленности на развитие мышц спины и разгибателей бедра в данном возрасге.

Г

В экспериментальной группе мальчиков 6-х классов результат в метании набивного мяча из положения сидя за учебный год увеличился с 374,3 см до 427,1 см, то сеть прирост составил 52,8 см, а у мальчиков этого же возраста из контрольной группы изменения за год составили только 26,5 см. В 7-х классах прирост результатов в метании набивного мяча из положения сидя за учебный год у мальчиков экспериментальной группы гораздо выше, чем у мальчиков контрольной группы (соответствсшю 33,4 см и 19,7 см).

Таким образом налицо более выражешюе повышение уровня физической подготовлешюсти в группах учащихся, занимавшихся в течение учебного года по экспериментальной программе (акцент на использование уроков физкультуры игровой направленности^

В главе V "Обсуждение результатов исследования" отмечается, что направления поиска резервов совершенствования школьной физической культуры многоплановы и охватывают различные ее формы. Одаш исследователи (А.Г.Хрипкова, 1986; И.М.Туревсгаш, З.Б.Абрамов, 1988; Ю.Н.Вавнлов, 1990; В.И.Лях, 1990) считают, что двух уроков физической культуры в неделю явно недостаточно, другие (И.И.Мансуров, 1991; Л.С.Дворкин, 1992; Л.И.Лубышсва, 1992) справедливо возражают, что введение ещё хотя бы одного урока физкультуры в неделю потребует огромных дополнительных затрат, что в настоящее время очень проблематично, да к тому же уветиение числа школьных уроков физической культуры целесообразно лишь при резком улучшешш их качества. А пока уроки физической культуры в школе нередко

носят формальный характер, проходят в основном с легкой и средней нагрузкой и только некоторые из ннх оказывают тренирующее воздействие. В работах В.К.Бальсевича ( 1981 - 1996 ) и его последователей (В.В.Костюков, Г.И.Лазурак, 1990; Л.С.Дворкин, 1992; Воробьев, 1996; Л.И.Лубышева, 1996 и другие) развиваются идеи использования спортивных технологий в школьной физической культуре. Такая конверсия вызывает усиление интереса учащихся к занятиям, позволяет повысить развивающий и тренирующий эффект уроков физкультуры, довести их моторную плотность до необходимого уровня.

Среди учащихся 6 - 7 классов отмечен самый низкий процент школьников, занимающихся только на уроках физкультуры. В то же время к этому возрасту число мальчиков и девочек, тренирующихся нерегулярно достигает своих субмакснмальных зна-чешш. Все это происходит на фоне уменьшения числа учащихся, занимающихся 5 - 6 и более раз в неделю.

Таким образом возраст 12-13 лет можно считать рубежом, после которого усиливаются негативные процессы, связашпле с двигательной активностью школьников и здесь особенно нужны программы занятий позволяющие повысить интерес к урокам физкультуры, эффективно противостоять пшод1шам1ш.

Среди видов спорта, распространенных в 6 - 7 классах, спорпшные игры занимают доминирующее положение. Им отдают предпочтение до 40 процентов учащихся. Волейбол по популярности среди различных видов спортивных игр находится у девочек на первом месте, а у мальчиков, на третьем, после футбола и баскетбола.

Результаты экспериментальной проверки разработанных для учащихся 6 и 7 классов общеобразовательной школы годовых поурочных планов занятий игровой направленности показали высокую эффективность их использования в практике.

В экспериментальных группах (уроки игровой направленности) выявлено более выраженное, чем в контрольных (обычные уроки) повышение уровня физической подготовлсшюсти.

В целом по всему цифровому массиву результатов тестирования статистически достоверные отличия в экспериментальных группах отмечены в 97,5 процентов случаев, а в контрольных группах только в 72,5 процентов. У девочек это соотношение составляет 100 и 85 процентов, у мальчиков 95 и 60 процентов.

Проведение уроков физкультуры игровой направленности позволило школьникам 6-х и 7-х классов успешно выполнять все разделы комплексной программы. Например, занимаясь по обычной программе, из 52 девочек 6-х классов выполнили зачетные упражнения по волейболу в конце учебного года на "отлично" 19 человек, на хорошо" — 13 человек, на "удовлетворительно" — 16 человек и на "неудовлетворительно" — 4 человека. То есть количество сдавших на "3" и "2" составило 20 человек или свыше 38 процентов от общего числа занимавшихся (рисунок 3). В группе девочек, занимавшихся на уроках физкультуры игровой направленности (экспериментальная программа), результаты гораздо лучше. Так, из 55 девочек 6-х классов в конце учебного года выполнили зачетные упражнения по волейболу на "отлично" 34 человека (61,8 процентов), на "хорошо" — 20 человек (36,2 процен

гов) и всего одан человек сдал на "удовлетворительно" (2 процента).

Рнс. 3. Результаты сдачи контрольных нормативов по волейболу девочками 6-х классов (%) в учебном году.

ЕЭ — отлично; П — хорошо;

— удовлетворительно; — неудовлетворительно.

Занятия на уроках физкультуры игровой направленности привел! к существенному улучшению результатов сдачи контрольных нормативов, а также способствовали повышению успеваемости учащихся. Так, девочки из 6-х классов за 1990-91 учебный год, занимаясь по традиционной программе, улучшили результате метагаш мяча с 20,9 метра до 22,8 метра, то есть прирост в среднем по классу составил 1,9 метра. Увеличение этого показателя у девочек 6-х классов за 1991-92 учебный год (экспериментальная программа) превысило 2,6 метра.

В 7-х классах из 53 мальчиков, занимающихся по экспериментальной программе, только 5 пробежали 1500 метров на "удовлетворительно". Аналогичная картина у девочек, сдававших подтягивание на низкой перекладине из виса лежа. Здесь из 56

человек выполнили норматив на "удовлетворительно" только шестеро, а остальные на "хорошо" и "отлично". Увеличение доли учащихся, сдавших контрольные нормативы на "хорошо" и на "отлично", по сравнению со школышками, занимающимися по традиционной программе, составило соответственно 28.3 и 19.4 процента.

Общая успеваемость у шестиклассниц выросла с 4,21 балла в 1990-91 учебном году до 4,43 балла в 1991-92 учебном году.

Выявлен значительный оздоровительный эффект уроков физической культуры игровой направлешюсти. Занимаясь по старой программе, ученики 6-х и 7-х классов пропускали по болезни в среднем 11,2 дня учебных занятий в год. Уроки физкультуры игровой направлешюсти наряду с другими факторами способствовали сокращеншо этого показателя до 8,6 дня нлн на 23,2 процента.

Проведение уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы позволило повысить интерес учащихся к занятиям, посещаемость уроков стала выше. Например, если в 1990-91 учебном году девочки из 6-х классов, занимаясь по старой программе, пропустили по неуважительным причинам в среднем 8,4 человеко-часа занятий, то в 1991-92 году только 6,2 человеко-часа, то есть на 26,2 процента меньше.

Анкетирование, проведенное в конце 1991-92 учебного года показало, что более 90 процентов учащихся 6-х и 7-х классов высказались за проведение у них уроков физической культуры игровой направлешюсти.

Таким образом результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, загашаясь, в основном, волейболом (6570 процентов от общего времени), учащиеся 6 - 7 классов значительно снижают количество пропусков уроков по уважительным и неуважительным причинам, повышают общую успеваемость, демонстрируют значительные приросты не только по игровым критериям, но н прочно овладевают материалом из гимнастики и легкой атлетики, успешно сдают учебные нормативы по этпм разделам комплексной программы, значительно (выраженнее чем в обычных условиях) повышают уровень физической подготовленности, а также укрепляют здоровье.

Реализация разработанных для 6 и 7 классов учебных планов занятий игровой направленности позволяет осуществлять опережающее обучите волейболу, повышает эффективность урочной формы школьной физической культуры

ВЫВОДЫ

1. Реализация в 6 и 7 классах средней школы теоретически обоснованных и экспериментально провератых учебных планов уроков физической культуры, состоящих на 60 - 70 процентов из средств волейбола, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям, достоверное повышение уровня их физической подготовленности, а также повышение качества сдачи контрольных нормативов на 36 процентов, по сравнению с традиционной программой.

2. При организации и проведении уроков физической культуры игровой направленности необходимо учитывать выявленные

возрастные особенности мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности, определяющих содержание и (при необходимости) характер коррекции учебного процесса:

а) в качестве основных мотивов занятий физической культурой и спортом школыписов 7-17 лет выделились такие как "люблю, нравится", "стать сильным, ловким", "для укреплашя здоровья". Их суммарный вклад в спектре мнений колеблется от 53 - 69 процентов, весомость отдельных мотивов за период обучения в средней школе может увеличиваться или уменьшаться в 2 - 3 раза;

б) игровым видам двигательной активности, в некоторых классах отдают предпочтение свыше 40 процентов учащихся, плаванию и гимнастике 25 - 30 процентов, легкой атлетике - 13 - 15 процентов;

в) в 6 и 7 классах волейбол среди спортивных шр находится у девочек на первом месте, а у мальчиков на третьем, после футбола и баскетбола.

3.Возраст 12-13 лет можно считать рубежом, после которого усиливаются негативные процессы, связанные со снижением двигательной активности школьников и для них особенно необходимы программы занятий, позволяющие повысить шгтерес к урокам физкультуры, эффективно противостоять гиподинамшь

Среди учащихся 6 - 7 классов отмечен самый низкий процент школьников, занимающихся только на уроках физкультуры. В тоже время на фоне уменьшения доли учащихся, занимающихся 6 и более раз в неделю, число мальчиков и девочек, тренирующихся не регулярно достигает своих субмаксимальных значений.

4. Проведешю уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы приводит к следующим положительным изменениям, по сравнешпо с занятиями по традиционной программе:

а) пропуски занятий по болезни сократились на 23 процента, по неуважительным причинам - на 27 процентов;

б) статистически достоверные отличия параметров физической подготовленности за период учебного года в экспериментальных группах отмечены в 97 процентов случаев, а в контрольных только в 72 процентах.

5. Предлагаемые организационно-педагогические аспекты проведения уроков физкультуры игровой направленности связанные с изменением состава тренировочных средств, устранением методических несогласованностей в распределении учебного материала, особенностями построения частей урока позволяют осуществлять опережающее обучение учащихся волейболу. Разучивание и закрепление обязательных элементов осуществляется, в основном, в 5 - 8 классах, а в дальнейшем происходит совершенствование умений и навыков с использованием различных тактических вариантов игры.

6.Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология проведешм уроков физкультуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы позволяет раскрыть неиспользованные резервы урочной формы обучения, повысить эффективность школьной физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, проводящего уроки игровой направленности: сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой и в частности спортивными играми; провести , используя современные методики, исходное теспгрова-ние занимающихся с цслыо определения уровня их физшюской подготовленности и состояния здоровья; учитывать выполненные игровые действия на основе классификации упражнений, по спе-цнализнрованностн, направленности, сложности и величине; обеспечить преемственность обучающих воздействий в течение различных временных периодов занятий.

В качестве основных средств при проведешш уроков физической культуры игровой направленности с акцентом на использование волейбола рекомендуются следующие специализированные упражнения: передачи мяча сверху и снизу двумя руками, подачи, прием мяча с подачи, игра в защите (в парах, тройках, круге), двусторонние и товарищеские игры (6x6).

Из неспециализированных упражнений целесообразно использовать бег, упражнения для развития физических качеств, акробатические упражнения, элементы баскетбола, подвижные игры, челночный бег и перемещения по площадке.

В качестве критериев эффективности уроков физкультуры игровой направленности целесообразно использовать такие параметры физической подготовленности как прыжок в высоту и длину с места, время пробегания 92 метров с изменением направления движения ("Елочка") и бросок мяча весом 1кг из-за головы.

27

СПИСОК РАБОТ опубликованных по теме диссертащш

1.Опережающее обучение волейболу в VI классе //Физическ

культура в школе. - 1994, №1. - С. 17-21. (соавт. Костюков В.В.)

2.Опережающее обучение волейболу в VII классе //Физическ культура в школе.- 1994, №2. - С.23 - 25. (соавт. Костюков В.В.)

З.Эволгоиия мопшов и потребностей людей 4-80 лет в заняти спортившлмн и подвижными играми // Теория и практика физическ культуры. - 1994, №7. - С.2-4. (соавт. Костюков В.В., Родионов B.I Продан В.Б.)

4.Потребность в занятиях спортивными и подвижными играм! людей разного возраста и пола // Сб. Науч. Трудов, посвящешплй Í летшо КГАФК. Краснодар. - 1994. - С.50-54. (соавт. Князев А.А, К( тюков В.В., Продан В.Б., Фролова С.С.)

5.0пережагошее обучение волейбол}' в VIII классе // Физическ культура в школе. - 1995, №1. - С.29-33. (соавт. Костюков В.В.)

6.Организация уроков физической культуры игровой напрг лешюсти в средних классах общеобразовательной школы //Тезн XXIII научной конферсишш студентов и молодых ученых вузов Ю Poccini. - Краснодар: КГАФК, 1995. - С.26-27.

7.0пережающее обучение волейболу в IX классе //Физическ культура в школе. - 1996, №1. - С. 10-13. (соавт. Костюков В.В.)

8.Опережающее обучение волейболу в X-XI классе // Физическ культура в школе. - 1997, №1.- С.53-55. (соавт. Костюков В.В.)

9.0собсгаюста годичного планировать уроков физическ культуры i провой направлетюсти в 6 - 7 классах общеобразовате! ной школы // Тезисы XXIV научной конференции студентов и мол дых ученых вузов Юта Poccini. - Краснодар: КГАФК, 1997. - С.36-37