автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями
- Автор научной работы
- Трутнев, Петр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трутнев, Петр Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ БОРЦОВ
1.1. Борьба дзюдо и ее сущность.
1.2. Проблемы современной теории и практики тренировки.
1.3. Спортивная тренировка как системный процесс моделирования.
1.4. Выносливость борца - основа соревновательной деятельности.
ГЛАВА 2. ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
ДЗЮДОИСТОВ.
2.1. Методы исследования и управления процессом адаптации.
2.2. Методы развития выносливости.
2.3. Программа повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями.
2.4. Экспериментальная проверка программы повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями"
Построение тренировки в спортивных единоборствах и его реализация всегда привлекали внимание специалистов, работающих в спорте высших достижений. В настоящее время в спортивных единоборствах накоплены достаточно обширный экспериментальный материал и большой практический опыт, которые обуславливают возможность более основательной и детальной разработки этой проблемы [22].
В последнее десятилетие существенно изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство борцов, повышается уровень развития физических и психических качеств. Борьба становится более агрессивной и темповой, что требует повышения уровня технико-тактической, психологической и функциональной подготовленности спортсменов.
В современных социально-экономических условиях для достижения успеха нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности. Нельзя не учитывать и конкуренцию на международной арене. Российские борцы находятся в острой конкуренции на самых крупных международных соревнованиях и в первую очередь с родоначальниками борьбы дзюдо японцами, которые на протяжении всего времени культивирования этого вида спорта удерживают передовые позиции.
Несмотря на фундаментальность научных исследований, предпринятых в последнее время [8, 23, 27, 31, 43, 47, 48, 74, 83, 97, 100, 118, 127, 128], вопросы подготовки квалифицированных единоборцев с учетом основных тенденций развития спортивных видов единоборств остаются недостаточно изученными.
Объект исследования: учебно-тренировочный и соревновательный процессы подготовки спортсменов-дзюдоистов высокой квалификации.
Предмет исследования: работоспособность дзюдоистов высокой квалификации на предсоревновательном этапе.
Цель: разработка и экспериментальное обоснование программы повышения работоспособности дзюдоистов на предсоревновательном этапе с использованием ЭКГ-контроля для совершенствования подготовки дзюдоистов высокой квалификации к ответственным соревнованиям.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что мы усовершенствуем подготовку борцов-дзюдоистов к ответственным соревнованиям, если:
- исследуем тенденции формирования борьбы дзюдо как вида спортивных единоборств;
- проанализируем современное состояние вопроса формирования тренированности борцов;
- подберем методы управления процессом адаптации спортсменов к соревновательным нагрузкам;
- исследуем методы развития выносливости в спортивных единоборствах;
- разработаем экспериментальную программу повышения работоспособности дзюдоистов на предсоревновательном этапе подготовки и проверим ее в педагогическом эксперименте.
В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Проанализировать развитие современного дзюдо и формирование тренированности борцов-дзюдоистов.
2. Подобрать методы управления процессом повышения работоспособности дзюдоистов.
3. Разработать программу повышения работоспособности дзюдоистов во время предсоревновательной подготовки и проверить ее в педагогическом эксперименте.
Методология. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; Н.А.Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991 и др.); теории и методики физического воспитания и физиологии движения (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989; Л.П. Матвеев, 1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; Э.В. Агафонов, В.А. Хориков, 1998; Г.С. Туманян, 2000 и др.).
Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, исследование тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоистов, исследование работоспособности спортсменов с помощью бегового теста (по методике А.И.Завьялова), измерение частоты пульса (пульсомер), артериального давления (по Короткову), расчетный метод определения систолического объема сердца (по таблице А.И.Завьялова), минутный объем крови (расчетный), экспресс-методы определения утомления по электрокардиограмме (по методике А.И.Завьялова), статистический анализ результатов исследования.
Организация исследования. Осуществление исследований можно разделить на несколько условных этапов по значимости изложения материала диссертации.
Первый этап (1988 г.) - исследование сущности проявления закона суперкомпенсации [35, 129] при тренировках дзюдоистов, как основы для развития работоспособности спортсменов (изучение литературы, подбор методов исследования).
Второй этап (1988, 1989, 1990, 1991 гг.) - констатирующий педагогический эксперимент: определение характеристик напряженности тренировочного процесса при традиционной тренировке сильнейших дзюдоистов Красноярского края и России.
Третий этап (1989 г.) - создание экспериментальной программы подготовки дзюдоистов к соревнованиям и проверка ее в преобразующем педагогическом эксперименте.
Четвертый этап (1989-2004 гг.) реализация полученных результатов в тренировке спортсменов высокого класса Красноярского края.
Пятый этап (1988-2005 гг.) - исследование исторических тенденций развития дзюдо, теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме исследования, обработка полученных результатов и написание диссертации.
Всего приняло участие в исследованиях 412 спотсменов-дзюдоистов.
Научная новизна:
- впервые был применен метод ЭКГ-контроля, как экспресс-метод, состояния спортсменов в процессе тренировки при подготовке дзюдоистов высокого класса к ответственным соревнованиям;
- разработана экспериментальная тренировочная программа повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации на предсоревновательном этапе, учитывающая основные характеристики и положения годового плана, средства тренировки, объём и интенсивность , нагрузки, отличительной особенностью которой является индивидуальная дополнительная догрузка для каждого спортсмена в зависимости от его состояния на конкретной тренировке;
- установлено, что тренировочный процесс в дзюдо подчиняется общим биопедагогическим законам, объединяющим педагогическую деятельность дуэта «тренер-спортсмен» в единую биопедагогическую систему с естественными проявлениями биопедагогических явлений, основанных на проявлении законов «суперкомпенсации», «нивелирования» и способами использования их для эффективного тренировочного процесса при подготовке к важным соревнованиям.
Теоретическая значимость. Дано целостное описание системы предсоревновательной подготовки дзюдоистов к крупным российским и международным соревнованиям, дано теоретическое обоснование необходимости моделирования соревновательной деятельности борца-дзюдоиста и реализации модельных характеристик в тренировочном предсоревновательном процессе, выявлены теоретические аспекты проявления законов «суперкомпенсации» и «нивелирования» как биопедагогических явлений, проявляемых во время тренировок спортсменов высокого класса.
В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику спортивной тренировки по проблеме подготовки дзюдоистов высокой квалификации. Решена значимая научная задача - совершенствование процесса подготовки дзюдоистов посредством реализации специальной программы повышения работоспособности на предсоревновательном этапе, предусматривающей экспресс-ЭКГ-контроль состояния спортсменов.
Практическая значимость. Выявлена ведущая роль в предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов законов «суперкомпенсации» и «нивелирования»; установлено, что закон «суперкомпенсации» - необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям; подобраны методы исследования проявления этого закона и тренировочные средства (программа) предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокого класса, предусматривающие экспресс-ЭКГ-контроль состояния спортсменов.
Применение разработанной экспериментальной тренировочной программы повышения работоспособности дзюдоистов с использованием метода ЭКГ-контроля позволила достичь высокого спортивного результата на первенстве России (1 место) и затем воспитать целую плеяду высококвалифицированных борцов международного класса. Метод экспресс-ЭКГ-контроля позволяет в процессе тренировки корректировать нагрузку с целью получения максимального тренировочного эффекта без ущерба для здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в работе сборных команд по различным видам спорта, ДЮСШ, СДЮШОР при подготовке спортсменов различной квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, контрольные тесты с достаточной численностью испытуемых (412 человек). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке.
Апробирование. Результаты, полученные в ходе исследований, изложены в российской и региональной печати: в журналах: «Физическая культура», 2002; «27 лет красноярскому дзюдо», 2000; учебно-методических разработках.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных с международным участием научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Сведения о внедрении. Результаты исследований внедрены в работу СДЮШОР по дзюдо комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов ярко проявляются биопедагогические законы «суперкомпенсации» и «нивелирования». Установлено, что закон «нивелирования» проявляется при тренировках групповым методом и уравнивает по работоспособности всех тренирующихся спортсменов к концу подготовки к соревнованиям, а проявление состояния спортсменов с наличием фазы «суперкомпенсации» в восстановительном периоде после тренировочной работы - необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям. Экспресс-метод определения утомления с использованием электрокардиограммы по методике А.И. Завьялова позволяет определять степень утомления на тренировке и повышать ее эффективность.
2. Экспериментальная тренировочная программа повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями, предусматривающая дополнительные нагрузки с целью достижения острого утомления для получения максимального тренировочного эффекта индивидуально для каждого спортсмена позволила повысить эффективность тренировки с 76,3% (контрольная группа) до 90% (тренировка по разработанной программе). Такая тренировка способствовала стать одними из сильнейших в России дзюдоистам Красноярского края, а отдельным спортсменам достичь результатов мирового уровня.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 12 рисунков, 13 таблиц, библиографический список представлен 167 работами, из них 37 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ литературы и различных документов позволил установить, что борьба дзюдо является оригинальным по происхождению видом спорта, обладает стойким консерватизмом из-за изначально глубокой теоретической и практической разработки основателя Дзигоро Кано. В основу этого вида единоборства положен девиз «победа может быть достигнута в сочетании твердости духа и концентрации воли с естественной свободой движений; рассеянное сознание, не сконцентрированное ни на чем, непоколебимое спокойствие, предельное самообладание - качества, обеспечивающие успех». Обычные человеческие эмоции, которые естественны и привычны для других видов спорта, применительно к дзюдо в концепции Дзигоро Кано выглядят не совсем уместно, укрепление тела и духа посредством занятий дзюдо должно привезти к всеобщему процветанию.
2. Исследование современного состояния вопроса формирования предсоревновательной подготовки борцов показало, что в предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов ярко проявляются биопедагогические законы «суперкомпенсации» и «нивелирования». Установлено, что закон «нивелирования» проявляется при тренировках групповым методом и уравнивает по работоспособности всех тренирующихся спортсменов к концу подготовки к соревнованиям.
3. Установлено, что проявление состояния спортсменов с наличием фазы «суперкомпенсации» в восстановительном периоде после тренировочной работы — необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям. Экспресс-метод определения утомления с использованием электрокардиограммы по методике А.И.Завьялова позволяет определять степень утомления, тренировочный эффект на тренировке и повышать ее эффективность.
4. Разработанная методика повышения работоспособности дзюдоистов во время предсоревновательной подготовки предусматривает индивидуальную объективную нагрузку для каждого спортсмена на основании регистрируемой электрокардиограммы и ее оценки по методике А.И. Завьялова. Во время тренировки определяется утомление конкретного спортсмена с коррекцией при необходимости нагрузки, а после окончания основного времени тренировки для спортсменов, не вышедших на запланированный уровень утомления, тренировочная работа продолжается до необходимого утомления.
5. Реализация разработанной экспериментальной тренировочной программы повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями, предусматривающая дополнительные нагрузки с целью достижения острого утомления для получения максимального тренировочного эффекта индивидуально для каждого спортсмена позволила повысить эффективность тренировки с 76,3% (контрольная группа) до 90% (тренировка по разработанной программе). Такая тренировка позволила дзюдоистам Красноярского края стать одними из сильнейших в России, а отдельным спортсменам достичь результатов мирового уровня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основным фактором, определяющим степень воздействия тренировочной работы на организм спортсмена, следует считать величину нагрузки. Чем выше нагрузка, тем интенсивнее протекают восстановительные процессы после ее прекращения.
Это положение содержит один из самых важных элементов управления тренировкой, который затем теряется в многочисленных рекомендациях. Важность этого положения в теории адаптации очень велика, и не случайно Яковлев Н.Н. в учебнике «Биохимия» выделил его шрифтом: «Интенсивность процессов восстановления и величина и длительность фазы сверхвосстановления зависят от интенсивности процессов расщепления. Чем интенсивней (в известных пределах) расходование, тем быстрее идет ресинтез и тем значительнее выражены явления сверхвосстановления. Однако если интенсивность расщепления слишком высока или вследствие большой длительности работы расходуется очень много того или иного вещества, ресинтез протекает более медленно и явления суперкомпенсации наступают много позднее».
Однако и здесь допущена стилистическая ошибка: интенсивность «до известного предела». Главная проблема как раз и состоит в том, что предел этот в тренерской работе практически оказался почти неизвестен: по данным ВНИИФКа с нарушением деятельности сердца оказалось 75-86% спортсменов. Отсюда очевидно, что рекомендации по управлению тренировочным процессом не должны быть декларативными.
Реализация принципа «возрастающей нагрузки» лежит через фазу суперкомпенсации - имеется в виду закон суперкомпенсации, который используется в этом принципе для непрерывного возрастания нагрузки, так как работоспособность и возможность переносить нагрузки у спортсменов должны возрастать как ответная реакция на предыдущую тренировку (сверхвосстановление).
Принципы прочности и круглогодичности как бы сливаются по своему содержанию, переходя один в другой. Здесь особо следует подчеркнуть, что успехи спортсменов высокой квалификации и объясняются тем, что даже в переходный период обеспечивается непрерывное развитие тренированности у ведущих спортсменов.
Для реализации этих принципов необходимо выполнить следующие рекомендации:
1. Для решения каждой задачи необходимо применять развивающие стимулы, которые ориентированы на верхнюю границу работоспособности.
2. Хороший тренировочный эффект может дать нагрузка, вызывающая сильное утомление при контроле по электрокардиограмме по классификации А.И.Завьялова до 26-28 баллов.
3. Важно приспособить внешнюю нагрузку к индивидуальной работоспособности спортсменов в данный момент тренировки, отталкиваясь от новейших сведений о способности организма переносить нагрузки.
Эти три рекомендации определяют нагрузку любой тренировки: она должна быть ориентирована на верхнюю границу работоспособности и приспособлена к индивидуальным возможностям спортсмена.
Система нагрузок зависит от работоспособности спортсменов, и должна вызывать у них сильное утомление. Это осуществимо только при срочной информации о тренированности спортсмена и способности переносить нагрузку без перегрузки.
Но раз не будет перегрузки, а нагрузка будет вызывать сильное утомление, которое в свою очередь увеличит скорость восстановления, то по нашему твердому убеждению:
1) за счет увеличения скорости восстановления можно увеличить частоту тренировочных занятий. Это повысит тренировочную нагрузку по двум параметрам - интенсивности и объему одновременно;
2) если осуществляемый контроль может решить первую задачу без перегрузки организма спортсмена, то исключение свободных дней на соответствующих этапах предсоревновательной подготовки позволит получить непрерывный рост работоспособности к самому началу соревнований;
3) если соревновательная нагрузка оказывается меньше, чем была предусмотрена тренировкой, то необходимо проводить дополнительные тренировки в дни соревнований, и тогда следующий соревновательный день будет еще эффективней.
Чтобы реализовать все три последних пункта необходим контроль за состоянием спортсмена до тренировки, во время тренировки, после тренировки. Контроль до тренировки необходим, чтобы соответственно спланировать тренировочную нагрузку. Контроль во время тренировки необходим для того, чтобы довести тренировку до такого уровня, который затем вызовет фазу суперкомпенсации. Контроль после тренировки нужен для того, чтобы определить появление фазы суперкомпенсации и назначить следующую тренировку в соответствии с ее проявлением.
Не секрет, что эффективность тренировки зависит от настроения спортсмена, а на его настроение очень сильно влияет самочувствие. Большинство спортсменов чутко «прислушиваются» к симптомам внутреннего состояния, а внутреннее состояние у здорового спортсмена зависит от фаз, являющихся следствием предыдущей тренировки (фазы восстановления и суперкомпенсации).
Естественно, что, если не завершилась фаза восстановления, то спортсмен чувствует себя неважно. На тренировке вял, у него нет морального удовлетворения, потому что последствия предыдущей тренировки он ощущает как отрицательные, так как с трудом выполняет меньшую работу.
Представьте себе такое состояние спортсменов в течение нескольких тренировок и Вам будет понятно возникновение неудовлетворенности, подавленности и на этой почве развитие конфликтной ситуации между тренером и спортсменом. Это результаты тренировок по методу недовосстановления. С точки зрения биопедагогики это совершенно неприемлемый метод, хотя спортсмены, тренирующиеся по этому методу, и достигают высоких результатов за счет моральных волевых качеств и высокой мотивации на результат.
Этот метод очень опасен в связи с легкой возможностью перегрузки. Такие спортсмены привыкают к своему подавленному тренировочному состоянию, считая его неотъемлемой частью тренировочного процесса и, как правило, уклоняются от медицинского контроля, при котором на ЭКГ проявляются дистрофические явления в миокарде.
Ситуация, когда тренировка с наличием полного восстановления до исходного состояния, наблюдавшегося перед предыдущей тренировкой (без фазы суперкомпенсации), более предпочтительна. Такое положение возникает при тренировках с умеренным утомлением. Это поддерживающий режим, не развивающий работоспособности. Наиболее одаренные спортсмены и в этом случае добиваются высоких результатов, но выступления их, как правило, нестабильны и зависят от удачной или неудачной подготовки соперников. Это спортсмены, которые комфортно занимаются спортом. У них нет высокой мотивации на результат, хотя они не прочь занимать (и часто занимают) высокие места на престижных соревнованиях.
Начало тренировки в наивысшей стадии фазы суперкомпенсации является наиболее приемлемым, соответствуя законам биопедагогики. Оказавшись в фазе суперкомпенсации, спортсмен чувствует «прилив сил» и способен выполнить большую работу, чем на предыдущей тренировке, у него прекрасное настроение и вера в тренера.
Для тренера это серьезное испытание, так как необходимо постоянно увеличивать нагрузки рациональными заданиями, а это требует от него высокой квалификации и психологической готовности к непрерывному росту работоспособности ученика.
Некоторые спортсмены сами хорошо чувствуют свое состояние, доводя себя на тренировках до острого утомления без переутомления. Как правило, эти спортсмены стабильно показывают высокие результаты, независимо от подготовки соперника.
Во всем этом четко просматривается конкретная неразрывная связь педагогики и биологии: все принципы обусловлены педагогическим воздействием (педагогический процесс), а реагирует на педагогическое воздействие биологическая система спортсмена во всем ее многообразном проявлении.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями"
На правах рукописи
ТРУТНЕВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЗЮДОИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КРАСНОЯРСК -2006
Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
А.И. ЗАВЬЯЛОВ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Л.К. СИДОРОВ
кандидат педагогических наук, доцент А. П. ШУМИЛИН
Ведущая организация: ФГОУВПО «Российский государственный
университет физической культуры, спорта и
туризма»
Защита состоится 4 апреля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Автореферат разослан « 2 » ^а/г^к—2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^ Г.С. Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Построение тренировки в спортивных единоборствах и его реализация всегда привлекали внимание специалистов, работающих в спорте высших достижений. В настоящее время в спортивных единоборствах накоплены достаточно обширный экспериментальный материал и большой практический опыт, которые обусловливают возможность более основательной и детальной разработки этой проблемы (А.В. Гасыюв, 2000).
В последнее десятилетие существенно изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство борцов, повышается уровень развития физических и психических качеств. Борьба становится более агрессивной и темповой, что требует повышения уровня технико-тактической, психологической и функциональной подготовленности спортсменов.
В современных социально-экономических условиях для достижения успеха нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности. Нельзя не учитывать и конкуренцию на международной арене. Российские борцы находятся в острой конкуренции на самых крупных международных соревнованиях и в первую очередь с родоначальниками борьбы дзюдо японцами, которые на протяжении всего времени культивирования этого вида спорта удерживают передовые позиции.
Несмотря на фундаментальность научных исследований, предпринятых в последнее время (В.А.Романенко, 1977; Ю.Д.Железняк, 1981; М.А.Годик, 1982; Д.А.Тышлер, 1984; Р.А.Пилоян, 1985; А.В.Ивойлов, Ю.В.Ч>рсин, Ю.К.Шубин, П.ГЛевитан, 1986; И.П.Депгярев, 1987; В.Г.Монолаки, 1993; ЮАШулика, 1993; О.П.Юшков, 1994; В.А.Сальников, 1994; С.Д.Бойченко, 1994; С.В.Калмыков, 1994; С.В.Калмыков, Хамда Мансур, 1998), вопросы подготовки квалифицированных единоборцев с учетом основных тенденций развития спортивных видов единоборств остаются недостаточно изученными.
Объект исследования: учебно-тренировочный и соревновательный процессы подготовки спортсменов-дзюдоистов высокой квалификации.
Предмет исследования: работоспособность дзюдоистов высокой квалификации на предсоревновательном этапе.
Цель: разработка и экспериментальное обоснование программы повышения работоспособности дзюдоистов на предсоревновательном этапе с использованием ЭКГ-контроля для совершенствования подготовки дзюдоистов высокой квалификации к ответственным соревнованиям.
Гипотеза исследования: предполагалось, что мы усовершенствуем подготовку борцов-дзюдоистов к ответственным соревнованиям, если:
- исследуем тенденции формирования борьбы дзюдо как вида спортивных единоборств;
- проанализируем современное состояние вопроса формирования тренированности борцов;
- подберем методы управления процессом адаптации спортсменов к соревновательным нагрузкам;
- исследуем методы развития выносливости в спортивных единоборствах;
- разработаем экспериментальную программу повышения работоспособности дзюдоистов на предсоревновательном этапе подготовки и проверим ее в педагогическом эксперименте.
В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Проанализировать развитие современного дзюдо и формирование тренированности борцов-дзюдоистов.
2. Подобрать методы управления процессом повышения работоспособности дзюдоистов.
3. Разработать программу повышения работоспособности дзюдоистов во время предсоревновательном подготовки и проверить ее в педагогическом эксперименте.
Методология: методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; H.A. Бериштейн, 1991; Л.П. Матвеев, 1991 и др.); теории и методики физического воспитания и
физиологии движения (H.A. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989; Л.П. Матвеев, 1991; А.И.Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; Э.В. Агафонов, В.А. Хориков, 1998; Г.С. Туманян, 2000 и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, исследование тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоистов, исследование работоспособности спортсменов с помощью бегового геста (по методике А.И.Завьялова), измерение частоты пульса (пульсомер), артериального давления (по Короткову), расчетный метод определения систолического объема сердца (по таблице А.И.Завьялова), минутный объем крови (расчетный), экспресс-метод определения утомления по электрокардиограмме (по методике А.И.Завьялова), статистический анализ результатов исследования.
Организация исследования: осуществление исследований можно разделить на несколько этапов по значимости изложения материала диссертации.
Первый этап (1988 г.) - исследование сущности проявления закона суперкомпенсации (Н.Н.Яковлев, 1969; А.И. Завьялов, 1997) при тренировках дзюдоистов, как основы для развития работоспособности спортсменов (изучение литературы, подбор методов исследования).
Второй этап (1988-1991 гг.) - констатирующий педагогический эксперимент: определение характеристик напряженности тренировочного процесса при традиционной тренировке сильнейших дзюдоистов Красноярского края и России.
Третий этап (1989 г.) - создание экспериментальной программы подготовки дзюдоистов к соревнованиям и проверка ее в преобразующем педагогическом эксперименте.
Четвертый этап (1989-2004 гг.) реализация полученных результатов в тренировке спортсменов высокого класса Красноярского края.
Пятый этап (1988-2005 гг.) - исследование исторических тенденций развития дзюдо, теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме исследования, обработка полученных результатов и написание диссертации.
Всего приняло участие в исследованиях 412 спортсменов-дзюдоистов.
Научная новизна:
- впервые был применен меюд ЭКГ-контроля, как экспресс-метод, состояния спортсменов в процессе тренировки при подготовке дзюдоистов высокого класса к ответственным соревнованиям;
- разработана экспериментальная тренировочная программа повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации на предсоревновательном этапе, учитывающая основные характеристики и положения годового плана, средства тренировки, объем и интенсивность нагрузки, отличительной особенностью которой являлась индивидуальная дополнительная нагрузка для каждого спортсмена в зависимости от его состояния на конкретной тренировке;
- установлено, что тренировочный процесс в дзюдо подчиняется общим биопедагогическим законам, объединяющим педагогическую деятельность дуэта «тренер-спортсмен» в единую биопедагогическую систему с естественными проявлениями биопедагогических явлений, основанных на проявлении законов «суперкомпенсации», «нивелирования», и способами использования их для эффективного тренировочного процесса при подготовке к важным соревнованиям.
Теоретическая значимость: дано целостное описание системы предсоревновательной подготовки дзюдоистов к крупным российским и международным соревнованиям, дано теоретическое обоснование необходимости моделирования соревновательной деятельности борца-дзюдоиста и реализации модельных характеристик в тренировочном предсоревновательном процессе, выявлены теоретические аспекты проявления законов «суперкомпенсации» и «нивелирования» как биопедагогических явлений, проявляемых во время тренировок спортсменов высокого класса.
В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику спортивной тренировки по проблеме подготовки дзюдоистов высокой квалификации. Решена значимая научная задача - совершенствование процесса подготовки дзюдоистов посредством реализации специальной программы повышения работоспособности на предсоревновательном этапе, предусматривающей экспресс-ЭКГ-контроль состояния спортсменов.
Практическая значимость: выявлена ведущая роль в предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов законов «суперкомпенсации» и «нивелирования»; установлено, что закон «суперкомпенсации» - необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям; подобраны методы исследования проявления этого закона и тренировочные средства (программа) предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокого класса, предусматривающие экспресс-ЭКГ-контроль состояния спортсменов.
Применение разработанной экспериментальной тренировочной программы повышения работоспособности дзюдоистов с использованием метода ЭКГ-контроля позволила достичь высокого спортивного результата на первенстве России (1 место) и затем воспитать целую плеяду высококвалифицированных борцов международного класса. Метод экспресс-ЭКГ-контроля позволяет в процессе тренировки корректировать нагрузку с целью получения максимального тренировочного эффекта без ущерба для здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в работе сборных команд по различным видам спорта, ДЮСШ, СДЮШОР при подготовке спортсменов различной квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, контрольные тесты с достаточной численностью испытуемых (412 человек). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке.
Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, изложены в российской и региональной печати: в журналах: «Физическая культура», 2002; «27 лет красноярскому дзюдо», 2000; учебно-методических разработках.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных с международным участием научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу СДЮШОР по дзюдо комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов ярко проявляются биопедагогические законы «суперкомпенсации» и «нивелирования». Установлено, что закон «нивелирования» проявляется при тренировках групповым методом и уравнивает по работоспособности всех тренирующихся спортсменов к концу подготовки к соревнованиям, а проявление состояния спортсменов с наличием фазы «суперкомпенсации» в восстановительном периоде после тренировочной работы - необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям. Экспресс-метод определения утомления с использованием электрокардиограммы по методике А.И. Завьялова позволяет определять степень утомления на тренировке и повышать ее эффективность.
2. Экспериментальная тренировочная программа повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями, предусматривающая дополнительные нагрузки с целью достижения острого утомления для получения максимального тренировочного эффекта индивидуально для каждого спортсмена, позволила повысить эффективность тренировки с 76,3% (контрольная группа) до 90% (тренировка по разработанной программе). Такая тренировка способствовала стать одними из сильнейших в России дзюдоистам Красноярского края, а отдельным спортсменам достичь результатов мирового уровня.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 12 рисунков, 13 таблиц, библиографический список представлен 167 работами, из них 37 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние вопроса формирования тренированности борцов» на основании литературных и архивных исследований раскрываются вопросы сущности борьбы дзюдо, проблемы современной теории и практики тренировки. Рассматриваются вопросы развития выносливости борцов, как основа их соревновательной деятельности.
Современная борьба - это такой вид состязательной деятельности молодых людей, в которой противоборство двух борцов характеризуется взаимным преодолением сопротивления; проявлением физических, психофункциональных и других индивидуальных качеств; регламентом времени на схватку; разрешенными правилами соревнований; техническими и тактическими действиями. Поэтому успех подготовки борца в значительной степени зависит от того, насколько правильно и объективно тренер и обучаемый оценивают современное состояние борьбы как вида спорта, перспективы ее дальнейшего развития, а, следовательно, представляют себе цели и задачи тренировочного процесса.
Спортивная борьба отражает смысловое содержание единоборств, их научную коммуникабельность, консерватизм, прогрессивность и т.д. Состязательный характер мирового уровня стимулирует тенденцию внедрения современных технологий в области научно-спортивных достижений и оценивает коммуникативную степень управления подготовкой борцов высшей квалификации, наивысший уровень физической и тактико-технической подготовки.
Своим происхождением дзюдо обязано джиу-джитсу и Дзигоро Кано. До сих пор идут споры, имеет ли эта традиция самообороны чисто японские корни? Немецкий искусствовед Карл Гагеман утверждает, что, так же как и все в Японии, происходит из Китая, Возможно, верное утверждение, но заимствования
подвергались японцами чисто национальной переработке и приобретали самостоятельный японский характер.
Рождение дзюдо было сложным. Этот вид единоборства создавался и совершенствовался одним талантливым, интеллектуально развитым, высоко образованным человеком—энтузиастом Дзигоро Кано, сумевшим увидеть будущее своего дела, преодолевший множество преград и посвятивший развитию этого вида единоборств всю свою деятельную жизнь. В 1914 г. о дзюдо стало известно в России из книг Ганкока, как о системе самозащиты. Некоторые приемы были введены в русской полиции и, начиная с 1902 г., изучались в Петербургской полицейской школе.
Первым из русских пропагандистов дзюдо является Василий Ощепков -первый иностранец, окончивший Кодокан (школа дзюдо в Японии). В 1913 году он успешно сдает экзамены в Кодокане ив 1917 г. ему присваивают 2-й дан. В этом же году Василий возвращается в Россию. Но борьба дзюдо в СССР запрещается, а Ощепкова в 30-х годах арестовывают и расстреливают.
Его ученики и соратники, страстные пропагандисты дзюдо, были вынуждены создать другой вид борьбы - самбо. В 1972 году была создана Федерация дзюдо СССР в связи с участием в Олимпийских играх (боролись самбисты). Федерация дзюдо в Красноярске была создана в 1973 году. С этого и началось формирование и становление красноярской школы дзюдо. Знания трудного становления борьбы дзюдо воодушевляют спортсменов на проявление энтузиазма и силы воли в соревнованиях по этому виду спорта.
Соревновательная деятельность в дзюдо требует высоких напряжений организма спортсмена. Теория функциональных систем позволяет рассматривать поведенческую деятельность в спорте в динамике взаимосвязанных сменяющихся механизмов: инновации, эмоции, памяти, принятия решения, предвидения будущего результата, формирования действия, оценки достигнутого результата. При этом именно полезные приспособительные результаты поведения, удовлетворяющие ведущие потребности организма спортсмена (биологические и социальные), выступают в роли системообразующих факторов, на достижение которых направлена деятельность всех составляющих функциональной системы
элементов и узловых механизмов человека, рассматриваемых в новом научном направлении - биопедагогике.
Такое представление существенно повышает значение знаний о содержании соревновательной деятельности, о ее динамике и тех изменениях, которые происходят по мере роста спортивных показателей - результатов соревнований. Как для теории, так и для практики важны обоснованные ответы по динамике спортивных результатов в возрастном аспекте, оптимальных темпов роста результатов в многолетней подготовке, о сроках достижения высших результатов ведущими спортсменами, а также соответствующих необходимых тренировочных нагрузках, в главных средствах, уровнях их воздействия и методах применения.
Интегральное объединение, иерархию и анализ всех перечисленных качеств и сторон тренировочного процесса можно осуществить на основе моделирования процесса тренировки на различных уровнях и приближение созданных моделей к повседневной спортивной, тренерской практике.
Рассмотрение спортивного совершенствования в качестве динамического и дискретного процесса отражает наиболее характерные для него способы моделирования, в которых и проявляется зависимость конкретных учебно-тренировочных действий причинно-следственного типа. Тренировочный процесс спортсмена вообще невозможен без модели соревнующегося единоборца с набором необходимых соответствующих характеристик и моделирования учебно-тренировочного процесса с учетом психолого-педагогических и биопедагогических сторон спортсмена для развития и воспитания необходимых соревновательных качеств.
Тренер и спортсмен неплохо представляют себе модель спортсменаг-победителя и направляют свои усилия на реализацию самых главных сторон тренировочного процесса. Одна из них - эта необходимость в течение всего поединка сохранять высокую работоспособность, т.е. нужна хорошо развитая выносливость.
Синонимами термина «выносливость» являются термины «работоспособность», «приспособление» к выполнению работы, «адаптация». Все они предполагают «способность человека длительно или в пределах конкретного
отрезка времени совершать умственную, физическую или другую работу без существенного снижения ее интенсивности и эффективности». Однако, рано или поздно, во всех случаях проявится утомление, как следствие выполняемой работы.
В спортивной борьбе нет объективных критериев для измерения величины работы с целью определения выносливости. Поэтому выносливость борцов, да и вообще спортсменов, определяют по энергетическому потенциалу организма, полноте реализации этого потенциала и степени экономичности расходования энергии. Для этого нужны экспресс-методы исследования для управления процессом адаптации, приспособления организма к большим экстремальным нагрузкам, позволяющие вносить коррективы в процессе самого занятия с целью получения максимального тренировочного эффекта без нарушения здоровья спортсменов - высший уровень тренировочного процесса.
Во второй главе «Предсоревновательная подготовка дзюдоистов» описываются методы исследования, рассматриваются вопросы обоснования методов управления процессом адаптации, развития выносливости. Обсуждается и обосновывается программа повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями и представляются результаты формирующего эксперимента.
Деятельность сердца, лимитирующего работоспособность здорового человека, можно объективно контролировать на основании измерения пульса пульсомером, измерения артериального давления (по Короткову), определения систолического объема сердца (по таблице А.И. Завьялова), минутного объема крови (систолический объем, умноженный на частоту пульса в мин.). Для стандартизации физической нагрузки при исследованиях спортсменов можно использовать беговой тест по методике А.И. Завьялова. Статистический анализ результатов исследования является необходимым методом для любого исследования.
Открытие механизма наполнения сердца во время мышечной работы профессором А.И. Завьяловым имеет громадное значение для теории и практики спортивной тренировки. Оно коренным образом изменило ранее существовавшие представления о кровенаполнении сердца, выявив механизм притока и полноценного наполнения сердца кровью при любой частоте сердечных
сокращений здорового сердца.
А.И. Завьялов доказал, что частота сердечных сокращений не отражает утомление спортсмена на тренировке и гемодинамически эффективна даже при пульсе свыше 200 уд./мин. Наиболее распространенные методы исследования работоспособности, основанные на измерении пульса часто необъективны потому, что производительность сердца связана не только с частотой сокращений, но и с силой сокращения миокарда и состоянием сосудов в этот момент.
Экспресс-метод определения утомления по электрокардиограмме, который разработал А.И. Завьялов, позволяет объективно (инструментально -электрокардиограф) и количественно определить степень нарастания утомления у спортсмена по состоянию сердечной мышцы на клеточном уровне, не внедряясь во внутреннюю среду организма. Последнее юридически очень важно для педагогической деятельности.
Эффективность повышения выносливости и ее направленность зависят от интенсивности и продолжительности нагрузки, времени и характера отдыха, т.е. от методов развития выносливости. Длинные (затяжные) ускорения переносятся гораздо легче, чем короткие, поскольку при длинных спуртах организм имеет больше времени для перестройки работы всех систем. Поэтому при дозировании нагрузок с контролем по электрокардиограмме мы шли от длинных спуртов к коротким и от малых перепадов интенсивности - к большим.
Нагрузка в соревновательной схватке оказывает различное физиологическое воздействие на организм победителя и побежденного: для победителя она аэробно-анаэробная, а для побежденного - анаэробно-гликолитическая. С биохимической точки зрения уровень тренированности победителя оказывается выше, чем у проигравшего.
Планирование - главное звено управления тренировочным процессом. Разработка тренировочной программы осуществлялась на основании рекомендаций Д.Г. Миндиашвили и А.И. Завьялова по исходному состоянию дзюдоиста (физической, технической, тактической подготовленности и т.д.), исходя из длительности планируемого периода, возраста, квалификации, календаря соревнований, условий тренировки и с учётом закономерностей
развития выносливости, предусматривая возможные перспективы.
При планировании предсоревновательного мезоцикла учитывались основные пункты годового плана, задачи, методы и организационные формы занятий. Наиболее детально разрабатывались средства тренировки, объём и интенсивность нагрузки. При определении содержания занятий в каждом микроцикле и между микроциклами опирались на закономерности переноса двигательных навыков и физических качеств (перенос тренированности). Подготовка к соревнованиям была централизованная (на учебно-тренировочных сборах).
Величина и направленность тренировочных нагрузок от 1-го к последнему микроциклу постепенно изменялась за счёт возрастания количества специализированных заданий, заметного снижения общеподготовительных нагрузок и частичного сокращения затрат времени на специально-подготовительные нагрузки. Основное внимание уделялось решению конкретных задач, эффективность реализации которых постоянно контролировалась.
Ядро всякой науки составляют ее законы. Закон - это существенная связь или существенное отношение, обладающее всеобщностью, необходимостью и повторяемостью при данных условиях.
Рассматривая процесс тренировки как процесс многолетней адаптации спортсменов к высоким соревновательным нагрузкам, мы непременно обратимся к закономерности, которую, как считает H.H. Яковлев (1969), впервые открыл К. Вейгерт на примере ряда биологических процессов, получившей наименование закона суперкомпенсации (сверхвосстановления).
Сущность этого закона, как известно, заключается в том, что если нагрузка была достаточной интенсивности, чтобы вызвать утомление, которое в свою очередь вызывает процесс восстановления после окончания работы, то восстановление может перейти в фазу сверхвосстановления. На этой закономерности основывается адаптация в спортивной тренировке и тренировочный эффект.
Известно также, что чем больше утомление, тем выше фаза суперкомпенсации, тем быстрее проходит восстановительный процесс. Однако,
перегрузка вносит серьезные помехи для реализации этой закономерности, так как вызывает расстройство ведущих функций и приводит к срыву системы (организма), переводя его в иное состояние - состояние болезни (А.И.Завьялов, Д.Г.Миндиашвили, 1992). Для спортивной практики закон суперкомпенсации является само собой разумеющимся компонентом тренировки, однако всегда возникает вопрос, какая же тренировка даст в конкретном случае наиболее положительный результат.
Для решения этой задачи необходимо подобрать соответствующие критерии. Мы попытались решить эту задачу следующим образом. Перед утренней тренировкой проводили стандартизированный тестовый бег с частотой шагов 160 в минуту и длиной шага 120 см по соответствующей разметке на полу. Сразу же после бега производили измерение пульса (пульсомер) и артериального давления (по Короткову), определяли систолический (по таблице А.И. Завьялова) и минутный объемы крови.
Во время тренировки определяли уровень утомления в баллах изменений ЭКГ у здорового человека во время мышечной работы, используя классификацию А.И. Завьялова. Повторно проводили тестовый бег с теми же параметрами спустя 4 часа после окончания утренней тренировки и перед началом вечерней тренировки (рис. 1).
Рис. 1. Зависимость тренировочного эффекта от уровня утомления Из рисунка видно, что наивысший тренировочный эффект возникает при
тренировке в 28 баллов по классификации изменений ЭКГ А.И. Завьялова.
Для проведения эксперимента по групповому с индивидуальной догрузкой методу была использована подготовка борцов-дзюдоистов к молодежным соревнованиям России. Мы исходили из того, что количество заданий на тренировке должно значительно превышать общий уровень объема тренировки. Тренировочная работа по принципу необходимых дополнительных нагрузок отражена на рис.2.
На этом рисунке представлены графики динамики изменения нагрузки у двух спортсменов П. Лощенко (С^ и В. Чепченко (С2) во время тренировок на учебно-тренировочном сборе.
Учебно-тренировочныа сбор перед первенством России
Дополнительная нагрузка
Тренировки
Чепченко 3 место
Лощенко 3 место
Величина групповой нагрузки
Рис. 2. Графики динамики изменения нагрузки во время тренировок на учебно-тренировочном сборе
Как видно из рисунка худшее состояние имел П. Лощенко (Ох). На первых тренировках он не мог выдержать даже общей групповой нагрузки - его освобождали от тренировки раньше времени, иначе спортсмен оказался бы в перегрузке. На 4,5 и 6-й тренировках ему понадобилась дополнительная нагрузка, чтобы получить максимальный тренировочный эффект. Он успешно выступил на соревнованиях, заняв 3 место. В. Чепченко (С2) обладал хорошей выносливостью. На тренировке со специальной индивидуальной догрузкой это качество его организма развилось еще сильнее.
Контроль за спортсменами осуществлялся во время перерывов между заданиями. В процессе тренировки выявлялись спортсмены, которые выбирали
свой оптимум до окончания тренировки (например, П. Лощенко в первых двух тренировках, рис. 2) и те, которые продолжали тренировку и нуждались в большей нагрузке, т.е. свыше основного времени (например, В. Чепченко на рисунке).
Взаимное доверие в этом случае повышало активность спортсменов во время выполнения заданий, а это еще больше увеличивало эффективность тренировочного процесса. Таким образом, используя групповой метод организации занятий, удалось максимально его индивидуализировать, т.е. даже в этом случае получить результат от каждого спортсмена по его способностям, не угнетая уравнивающей нагрузкой наиболее способных борцов. Результаты экспериментальной работы представлены в таблице.
Показатели характеристики тренировки Группы (контрольная и экспериментальная
Контрольная Достов. различ. Экспери менталь.
1 Общее кол-во спортсменов на тренировках п=193 п=219
2 Сумма баллов утомления каждого спортсмена 4124 5528
3 Оптимальная (100%) сумма баллов (28 б.*п) 5404 6132
4 Средний эффект тренировки в % 76,3% Р<0,01 90%
5 Средний бал утомления на тренировках 21±0,16 Р<0,01 26±0,11
6 Место, занятое на первенстве России командой при констатирующем (контрольная) и формирующем экспериментах 4 место Убедительно победили-1 место
1 строка в таблице - общее количество спортсменов на тренировках -(23+20+19+.. .+21=193), (25+25+23+.. .+25=219).
2 строка - спортсмены тренируются с разной оценкой в баллах от 17 до 31 балла (представлена реальная сумма баллов).
3 строка - если все будут тренироваться до 28 баллов (100%, оптимальная сумма баллов).
4 строка - % между реальной и оптимальной суммой. Разница в тренировочном эффекте между группами достоверна, и достоверна разница по среднему баллу в тренировках в пользу экспериментальной группы, которая уверенно выиграла российские соревнования.
выводы
1. Анализ литературы и различных документов позволил установить, что борьба дзюдо является оригинальным по происхождению видом спорта, обладает стойким консерватизмом из-за изначально глубокой теоретической и практической разработки основателя Дзигоро Кано. В основу этого вида единоборства положен девиз «победа может быть достигнута в сочетании твердости духа и концентрации воли с естественной свободой движений; рассеянное сознание, не сконцентрированное ни на чем, непоколебимое спокойствие, предельное самообладание - качества, обеспечивающие успех». Обычные человеческие эмоции, которые естественны и привычны для других видов спорта, применительно к дзюдо в концепции Дзигоро Кано выглядят не совсем уместно, укрепление тела и духа посредством занятий дзюдо должно привести к всеобщему процветанию.
2. Исследование современного состояния вопроса формирования предсоревновательной подготовки борцов показало, что в этой подготовке спортсменов-дзюдоистов ярко проявляются биопедагогические законы «суперкомпенсации» и «нивелирования». Установлено, что закон «нивелирования» проявляется при тренировках групповым методом и уравнивает по работоспособности всех тренирующихся спортсменов к концу подготовки к соревнованиям.
3. Установлено, что проявление состояния спортсменов с наличием фазы «суперкомпенсации» в восстановительном периоде после тренировочной работы -необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям. Экспресс-метод определения утомления с использованием электрокардиограммы по методике А.И. Завьялова позволяет определять степень утомления, тренировочный эффект на тренировке и повышать ее эффективность.
4. Разработанная методика повышения работоспособности дзюдоистов во время предсоревновательной подготовки предусматривает индивидуальную объективную нагрузку для каждого спортсмена на основании регистрируемой электрокардиограммы и ее оценки по методике А.И. Завьялова. Во время
тренировки определяется утомление конкретного спортсмена с коррекцией при необходимости нагрузки, а после окончания основного времени тренировки для спортсменов, не вышедших на запланированный уровень утомления, тренировочная работа продолжается до необходимого утомления.
5. Реализация разработанной экспериментальной тренировочной программы повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями, предусматривающей дополнительные нагрузки с целью достижения острого утомления для получения максимального тренировочного эффекта индивидуально для каждого спортсмена, позволила повысить эффективность тренировки с 76,3% (контрольная группа) до 90% (тренировка по разработанной программе). Такая тренировка позволила дзюдоистам Красноярского края стать одними из сильнейших в России, а отдельным спортсменам достичь результатов мирового уровня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основным фактором, определяющим степень воздействия тренировочной работы на организм спортсмена, следует считагь величину нагрузки. Чем выше нагрузка, тем интенсивнее протекают восстановительные процессы после ее прекращения.
Реализация принципа «возрастающей нагрузки» лежит через фазу суперкомпенсации - имеется в виду закон суперкомпенсации, который используется в этом принципе для непрерывного возрастания нагрузки, так как работоспособность и возможность переносить нагрузки у спортсменов должны возрастать как ответная реакция на предыдущую тренировку (сверхвосстановление).
Принципы прочности и круглогодичное™ как бы сливаются по своему содержанию, переходя один в другой. Здесь особо следует подчеркнуть, что успехи спортсменов высокой квалификации и объясняются тем, что даже в переходный период обеспечивается непрерывное развитие тренированности у ведущих спортсменов.
Для реализации этих принципов необходимо выполнить следующие
рекомендации:
1. Для решения каждой задачи необходимо применять развивающие стимулы, которые ориентированы на верхнюю границу работоспособности.
2. Хороший тренировочный эффект может дать нагрузка, вызывающая сильное утомление при контроле по электрокардиограмме по классификации А.И. Завьялова до 26-28 баллов.
3. Важно приспособить внешнюю нагрузку к индивидуальной работоспособности спортсменов в данный момент тренировки, отталкиваясь от новейших сведений о способности организма переносить нагрузки.
Эти три рекомендации определяют нагрузку любой тренировки: она должна быть ориентирована на верхнюю границу работоспособности и приспособлена к индивидуальным возможностям спортсмена.
Система нагрузок зависит от работоспособности спортсменов и должна вызывать у них сильное утомление. Это осуществимо только при срочной информации о тренированности спортсмена и способности переносить нагрузку без перегрузки.
Но раз не будет перегрузки, а нагрузка будет вызывать сильное утомление, которое в свою очередь увеличит скорость восстановления, то по нашему твердому убеждению:
1) за счет увеличения скорости восстановления можно увеличить частоту тренировочных занятий. Это повысит тренировочную нагрузку по двум параметрам - интенсивности и объему одновременно;
2) если осуществляемый контроль может решить первую задачу без перегрузки организма спортсмена, то исключение свободных дней на соответствующих этапах предсоревновательной подготовки позволит получить непрерывный рост работоспособности к самому началу соревнований;
3) если соревновательная нагрузка оказывается меньше, чем была предусмотрена тренировкой, то необходимо проводить дополнительные тренировки в дни соревнований, и тогда следующий соревновательный день будет еще эффективней.
Не секрет, что работоспособность на тренировке зависит от настроения
спортсмена, а на его настроение очень сильно влияет самочувствие. Большинство спортсменов чутко «прислушиваются» к симптомам внутреннего состояния, а внутреннее состояние у здорового спортсмена зависит от фаз, являющихся следствием предыдущей тренировки (фазы восстановления и суперкомпенсации).
Естественно, что, если не завершилась фаза восстановления, то спортсмен чувствует себя неважно. На тренировке вял, у него нет морального удовлетворения, потому что последствия предыдущей тренировки он ощущает как отрицательные, так как с трудом выполняет меньшую работу.
Представьте себе такое состояние спортсменов в течение нескольких тренировок и Вам будет понятно возникновение неудовлетворенности, подавленности и на этой почве развитие конфликтной ситуации между тренером и спортсменом. Это результаты тренировок по методу недовосстановления. С точки зрения биопедагогики это совершенно неприемлемый метод, хотя спортсмены, тренирующиеся по этому методу, и достигают высоких результатов за счет моральных волевых качеств и высокой мотивации на результат.
Этот метод очень опасен в связи с легкой возможностью перегрузки. Такие спортсмены привыкают к своему подавленному тренировочному состоянию, считая его неотъемлемой частью тренировочного процесса и, как правило, уклоняются от медицинского контроля, при котором на ЭКГ проявляются дистрофические явления в миокарде.
Ситуация, когда тренировка с наличием полного восстановления до исходного состояния, наблюдавшегося перед предыдущей тренировкой (без фазы суперкомпенсации), более предпочтительна. Такое положение возникает при тренировках с умеренным утомлением. Это поддерживающий режим, не развивающий работоспособности. Наиболее одаренные спортсмены и в этом случае добиваются высоких результатов, но выступления их, как правило, нестабильны и зависят от удачной или неудачной подготовки соперников. Это спортсмены, которые комфортно занимаются спортом. У них нет высокой мотивации на результат, хотя они не прочь занимать (и часто занимают) высокие места на престижных соревнованиях.
Начало тренировки в наивысшей стадии фазы суперкомпенсации является наиболее приемлемым, соответствуя законам биопедагогики. Оказавшись в фазе
суперкомпенсации, спортсмен чувствует «прилив сил» и способен выполнить большую работу, чем на предыдущей тренировке, у него прекрасное настроение и вера в тренера.
Для тренера это серьезное испытание, так как необходимо постоянно увеличивать нагрузки рациональными заданиями, а это требует от него высокой квалификации и психологической готовности к непрерывному росту работоспособности ученика.
Некоторые спортсмены сами хорошо чувствуют свое состояние, доводя себя на тренировках до острого утомления без переутомления. Как правило, эти спортсмены стабильно показывают высокие результаты, независимо от подготовки соперника.
Во всем этом четко просматривается конкретная неразрывная связь педагогики и биологии: все принципы обусловлены педагогическим воздействием (педагогический процесс), а реагирует на педагогическое воздействие биологическая система спортсмена во всем ее многообразном проявлении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трутнев П.В. Спортивная ориентация и отбор в секции дзюдо и другие виды единоборств: рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Алжир: ИНТС, 1985. - 33 с.
2. Трутнев П.В. Перспективное планирование тренировки в дзюдо: рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Алжир: ИНТС, 1985. - 35 с.
3. Трутнев П.В. Методы, рекомендуемые для спортсменов высокого класса при подготовке техники, тактики и физики: рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Алжир: ИНТС, 1985. - 56 с.
4. Трутнев П.В. Программа для спортивной кафедры Красноярского института цветных металлов. Курс специализации дзюдо: учебное пособие [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: КИЦМ, 1989. - 32 с.
5. Завьялов А.И., Трутнев П.В., Мешалкин О.Г. Биопедагогический контроль в дзюдо: методические рекомендации [Текст] / А.ИЗавьялов, П.В. Трутнев, О.Г.Мешалкин. - Красноярск: КГУ. -1991. - 35 с. (авторский вклад 0,7 пл.).
6. Мешалкин О.Г., Трутнев П.В., Вишневский В.А. Специальная технико-тактическая подготовка дзюдоистов: учебно-методическое пособие [Текст] / О.Г.Мешалкин, П.В. Трутнев, В.А. Вишневский. - Красноярск: КГУ, 1993. - 70 с.
(авторский вклад 1,4 п.л.).
7. Трутиев П.В. Дзюдо: Программа, методические указания для спортивного совершенствования студентов: методические рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: КГУ, 1997. - 31 с.
8. Трутнев П.В. Структура обучения технике дзюдо начинающих: рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: КГУ, 1999. - 62 с.
9. Трутнев П.В. Развитие дзюдо в Красноярском крае: монография [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: ИГПС «Платина», 1999. -111 с.
10. Трутнев П.В. Спортивный журнал дзюдо [Текст] / П.В. Трутнев. -Красноярск: ИЦ «Платина», 1999. - 1 вып. - 23 с.
11. Трутнев П.В. Спортивный журнал «27 лет красноярскому дзюдо» [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: ИЦ «Платина», 2000. - 2 вып. - 23 с.
12. Трутнев П.В. Основы техники дзюдо: методическое пособие [Текст] / О.Г.Мешалкин, П.В. Трутнев. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2000. - 59 с.
13. Завьялов А.И., Завьялов Д.А., Трутнев П.В. и др. Инновации в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина [Текст] / А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, П.В. Трутнев и др. // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы региональной научно-практической конференции -Красноярск: КГПУ, 2001. - С.345-348 (авторский вклад 0,03 п.л.).
14. Трутнев П.В. Дзюдо. Структура психолого-педагогической деятельности и личности тренера: рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: ИЦ «Платина», 2001. - 32 с.
15. Трутнев П.В. Дзюдо: Программа, методические указания для спортивного совершенствования школьников: методические рекомендации [Текст] / П.В. Трутнев. - Красноярск: ГУО администрации края, 2001. - 36 с.
16. Завьялов Д.А., Тругнев П.В. Анализ факторов оптимизации спортивного мастерства борцов [Текст] / Д.А. Завьялов, П.В. Трутнев// Научно-методический журнал «Физическая культура»/ Ученые - практикам. - М., 2002, № 4. - С. 49 (авторский вклад 0,05 п.л.).
17. Козлов Г.А., Трутнев П.В., Новолоцкий М.В. Отбор учащихся на начальном этапе обучения в спортивной школе, его роль в сохранности контингента и достижении дзюдоистами [Текст] / Г.А.Козлов, П.В. Трутнев, М.В. Новолоцкий // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и
перспективы развития в современном обществе: материалы П региональной научно-практической (с международным участием) конференции 25-26 ноября 2004 года. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева, 2004. - С. 276278 (авторский вклад 0,07 п.л.).
18. Трутнев П.В. Красноярское дзюдо [Текст] / П.В. Трутнев // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развигия в современном обществе: материалы II региональной научно-практической (с международным участием) конференции 25-26 ноября 2004 года. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С. 493-494.
19. Козлов Г.А., Трутнев П.В. Основы теоретической подготовки дзюдоиста: учебное пособие [Текст] / Г.А.Козлов, П.В. Трутнев. - Красноярск: ИЦ «Платина», 2004, - 240 с (авторский вклад 8,0 пл.).
20. Трутнев П.В., Козлов Г.А. Основы теории тренировки в дзюдо: учебное пособие [Текст] / П.В. Трутнев, Г.А.Козлов. - Красноярск: ИЦ «Платина», 2004. -240 с (авторский вклад 8,0 п.л.).
21. Козлов Г.А., Трутнев П.В. Основы менеджмента спортивной школы дзюдо: учебно-методическое пособие [Текст] / Г.А.Козлов, П.В. Трутнев. -Красноярск: ИЦ «Платина», 2005. - 170 с (авторский вклад 5,0 п.л.).
22. Трутнев П.В., Козлов Г.А. Спортивная школа дзюдо. Организация учебно-тренировочной и соревновательной деятельности учащихся [Текст] / П.В. Трутнев, Г.А.Козлов. - Красноярск: ИЦ «Платина», 2005. - 170 с (авторский вклад 5,0 пл.).
1
V í i
í
i
I ( I
!
í
l
i f r
i
Подписано в печать 21.02.06. Формат 62x84 1/16. Тираж 130 экз. Заказ 44. Бумага офсетная Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ООО РПБ «Амальгама» г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.
I
! !
i i
ч
f
! »
ч
I
i
(
*
¡<
I
2.0pG ft
4562.
i