Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование тактического мастерства участия в соревнованиях дзюдоистов на основе моделирования предстоящей деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование тактического мастерства участия в соревнованиях дзюдоистов на основе моделирования предстоящей деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федоров, Владислав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование тактического мастерства участия в соревнованиях дзюдоистов на основе моделирования предстоящей деятельности"

московский областной государственный институт физической культуры

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Владислав Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ ДЗЮДОИСТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

(

Автор еф ерат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка 1992

Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Р. А. Пилоян.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Д. А. Тышлер; кандидат педагогических наук, доцент С. В. Суряхин.

Ведущее учреждение — Центральный научно-исследовательский институт спорта. у

Защита диссертации состоится Л сшгШ. 1992 г.

в « . час. на заседании специализированного совета

К 046.05.01 Московского областиого государственного института физической культуры по адресу: Московская область., п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « IX. ш

. . 1992 г.

Ученый секретарь (р /

специализированного совета кандидат педагогических наук,^«^-'/у/

доцент // Е. Е. Биндусов

онадя характеристика работы

Актуальность. Высокая плотность результатов на международной арена требуат постоянного совершенствования системы подготовка высококвалифицированных спортсменов. В салу чого, научными работника-га в области спорта непрерывно ведется поиск новых путей повышения эффективности процесса подготовки атлетов высшей зралификации.

Анализ научной и научно-методической литературы по борьбе дзюдо позволил обнаружить серьезное научное противоречие между целостной организацией системы подготовки высококвалифицированных дзюдоистов п аналитическим способом ее познания через отдельные стороны мастерства спортсменов.

Основной причиной возникновения названного противоречия мы склонны связывать с отсутствием в арсенале исследователей в области дэвдо научной концепции, позволяющей дать системное- объяснение и интерпретацию всему происходящему в ходе спортивной деятельности.

Анализ спорта с позиции функциональной системы П.К.Анохина £1968) и теории деятельности А.Н.Леонтьева (1972) привел нас к убезздешш, что обнаруженное противоречие меяду системной сущностью спорта и фрагментарными попытками дго осмысления мокот быть снято при условии научного анализа тактики участия в соревнованиях как янтагрнрушцего начала спортивной деятельности. Актуальность и своевременность »того исследования связано еще и с тем,■что,.как правило, в поле зрения научных работ.-щхов попадают лишь вопросы, связанные с тактикой проведения атака (Р.А.Пилоян, 1971; Ю.А.Моргунов, 1374; И.Д.Свищев, Е.М.Чумаков, 1975; Ф.А.Керимов, 1984 и др.) и тактикой водения поединка (Е.М.Чуккков, 1976; Р.А.Пилоян и др., 1979; В.Т.Дйаяаралиев, 1984; Х.К.КУрбанов. 1986 и мн.др.). Что же касается тактики участия в соревнованиях, то все сведения об зто*2 стороне мастерства борцов получены на основе обобщения практического опыта тренеров и спортсменов.

Таким образом, тактика участил в соревнованиях будучи нет7-

ральным звеном системы подготовки борцов, остается слабо научно разработанным разделом и это свидетельствует об актуальности поднимаемой в диссертации проблемы, которая определила выбор направления исследования.

Иелъ работы - повысить эффективность процесса подготовки дзю-. доистов на основе изучения особенностей тактики участия борцов в соревнованиях.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что если в процессе совершенствования тактического мастерства дзюдоистов учесть особенности будущих соревнований и развить у спортсменов способность к наиболее рациональному построению своей деятельности на предстоящем турнире, то можно значительно повысить эффективность их подготовленности.

Научная новизна исследования состоит в том, что показана ьф~ фективность наиболее целесообразной последовательности применения выделении в ходе исследования соревновательного противоборства действий, которая дает возможность дзюдоистам достичь высокого результата выступления на турнирах. Полученные данные позволили целенаправленно совершенствовать тактическое мастерство борцов с уче-. том специфики предстоящей спортивной деятельности.

Практическая значимость. Разработан метод изучения спортивной деят льности дзвдоистов, сущность которого заключается в регистрации индивидуальных действий в ходе соревновательного противоборст-г-7. Предложена методика совершенствования тактики участия в соревнованиях, основанная на комплексно« моделировании предстоящей деятельности, которая дает возможность повысить эффективность процесса подготовки борц к соревнованиям и способствует росту их тактико-технического мастерства.

Основные положения, выдвигаемые автором при защите дзссерта-

щш:

Т. Способ изучения спортивной деятельности дзюдоистов, основанный ьл. регистрации и анализе последовательности действий, реализуемых спортсменок в ходе соревнований.

2. Основные закономерности тактики участия в соревнованиях в связи с различными существенными факторами спортивной деятельности. (зсвшгификация спортсменов, ранг соревнований, цель участия в них

и другие).

3. Методика совершенствования тактики участия в соревнованиях, основанная на овладении определенной последовательность».действий , позволяющей показать высокий результат выступления в.ответственных соревнования»»

Объем и структура дисоертадия. Диссертация состоит из введения, пяти глаз, выводов, практических рекомендаций, списка .литературы я приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений. Сшсок литература содерзят 159 источников, из них 10 зарубежных. _

ЗАДАЧИ. жгода И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования решались следящие научные задачи:

1. Выявить практической состояние вопросов, связанных с методикой тактической подготовка дзвдоистов.

2. Разработать метод изучения тактики участия в соревнованиях дзвдоистов.

3. Выявить зависимость тактики участия в соревнованиях от различных факторов спортивной деятельности (квалификация спортсмена, ранг соревнований, характер распределения сил на весь турнир, реализация цели участия в соревнованиях).

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность'ме-годшси совершенствования тактики участия в соревнованиях.

Для решения этих задач бшш использована сладущие методы исследования: анализ научной и научда-мотодачаской литературы, анкетный опрос, педагогическое наблвдениэ в ходе соревнований и бе-¡еда со спортсменами, хронометраж учебно-тренировочных занятий, •наяиз вндешагштофонннх записей поединков, педагогический экспе-

римент, статистическая и математическая обработка полученных данных.

Организация иссдедованта. Работа была проведена в 1989 - 1992 годах.на 9 соревнованиях (чеюшонатн СНГ, бывшего Союза, России, обществ, области, мевдународане турниры) и 4 учебно-трешфовочнкх сборах при подготовке к ответственным турнирам. В 'гасло исследуемых вошли заслужешша мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в кастера спорта и борца, ело-юкие 1-й спортивный разряд, в качестве респондентов была привлечены заслуженные тренеры бываего СС(ЗР, государств содруаества, пиею-щке первую и вторую категории, а таг ле не шеще таковых. Всего 52 человека.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И Ш ОБСУЖДЕНИЕ • Дяя допелдшения лгагериала, подученного в ходе изучения состояния вопроса по проблемам тактики и тактической подготовка спортсменов, ма 1 вали анонимны! анкетный опрос тренеров по дзадо. Он показал , что главное внкиалае наставники' спортсменов уделяют совершенствовании технического .арсенала и физической подготовленности борцов. Тогда как, тактическая; подготовка, наравне с теоретической, занимает одно из последяях -мает.

Более того, результаты анкетирования свидетельствуй? о той, что тактике участия в соревнованиях специалисты не отдает предпочтение . Они считают, что формирование этого раздела мастерства у дзюдоистов продсходит на основе сшта, приобретенного борпдми в соревнованиях. - ~

Таким образом, подученные, при опросе,, данные дают возможное?! говорить о весьма противоречивом отношения тренеров к вопросам тактики и тактической подготовки дзцдовстов. Кроме этого, такой раздел как тактика участия в соревнованиях, при подготовке к ответственным стартаи, совершенствуется безсистемно. Это обстоятельство позволяет с полной уверенностью'говорить об отсутствии методики

совершенствования тактики участия в соревнованиях и потребовало приступить к разработка метода исследования деятельности дзгдоис-тов на соревнованиях. Основой для его разработки послужило научное определение тактики, основанное на теории деятельности, которое бшю предложено Х.К.Курбановшл и Р.А.Пидояном (1985). Это определение дает возможность вникнуть в сущность тактики участия в соревнованиях путем выделения конкретных действий, реализуемых борцами в соревнованиях, проследить динамику и время, затраченное на них.

Дня логического осмысления действий, выполняемых дзюдоистам «а протяжении всего состязания и определения наиболее оптимальной . последовательности та осуществления был разработан специальный протокол, в котором отметались все нюансы поведения спортсмена во вре-ла соревнований. Комплексное использование педагогического наблюде-Ш1 и опроса спортсменов с последующей регистрацией полученной информации п разработанном протоколе, было апробировано на трех соревнованиях.

Анализ полуденного фактического материала дал возможность выхолить действия, реализуемые борцами в соревнованиях: взвешвачие, >бщая разминка, индивидуальная подготовка к поединку, планирование сашюйшей борьбы, поединок, отвлечение от хода соревнований, вос-;таноалеша сил.

Кроме того, в ходе состязаний наш обнаружены промежутки вре-юни, в которых отсутствует цель.

Поскольку тактика участия в соревнованиях во многом зависит >т особенностей регламента турнира, то было важно выяснить какова гния поведения спортсмена между элементами, неизбежно детермини-овашшми правилами соревнований. Это - взвешивание, предварительно, полуфинальные и финальные поединки. При этом познание супио-ти данного явления мы проводили через сравнительный анализ групп иортсменов, отличавдихся по ряду существенных признаков.

Анализ результатов исследования с позиция цели участия з со-

ревнованиях показал, что степень ее достижения различна. В .связи с зтг"/Г, были выделена две группа: дзюдоисты, достигшие поставленной цели и борцн, которые не смогли достичь поставленной целя в соревнованиях .

Данные, представленные в таблице I, позволяют проследить последовательности реализации отдельных действий борцами выделенных груш. Из нее видно, что каждому поединку предшествует подготовка к нему. К т му же, чем меньше времени остается медду поединками, тем она тщательней. Это и понятно, потому что каздая последующая встреча проходит с более сильным соперником. Кроне этого, после каждой проведенной встреча борцы обязательно восстанавливают силы. К опять яе при сокращении временя медду поедамкам; дзюдоисты выбирают такие средства восстановлю ия. которые быстрей и в полной царе позволят подготовиться спортсмену к следующей встрече.

Н^оомненно, что наряду с реализацией дзюдоистами вышеперечисленных действий,.они включают в спортивную деятельность и такие как отвлечение от озд>ужающеЙ обстановки во время турнира, общая разминка, планирование соревновательного дня в целом и его отдельных фрагментов (поединок). Вместе о тем, существуют и б-оцелыше отрезки врег'ки в ходе почти всего состязания.

Подводя итог результатов сравнительного анализа опортивиой деятельности дзвдонотов, достигших и нр достигших конечной цела, моя-..о констатировать, что между этими группами есть определенные различия в структуре деятельности, которые служат основой для формирования представления о том, какова должна быть тактика участия в соревнованиях. Однако, поскольку мы имеем дело с вероятностным процессом, каким является тактика, следует полученные данные допол-! ¡ть результатами исследований о позиции распределения сил па весь турнир, квалификация спортсменов и ранг соревнований.

Распределение сил в ходе всего соревнования, безусловно, является кошшексной переменное, так как определяется влиянием многих

Таблица I

Процентное соотношение действий в спортивной деятельности дзюдоистов, достигших и не достигших цели участия в соревнованиях •

1 Действия ' Грушш

•Последовательноетк действий и юс выраженность в %

Ш' 1 » 1 спортсменов | дзвдоистов ! I ! 2 !з 1.4. ! '1 ¡1щ 5 |2щ 7 1 8 I Зп | 9 |ю'1 4п|и {12 ¡5ц

I Общая раяиикка А - 75 36 - — - _ — - -

Б 3 85 16 - - - - - - - — -

2 Индивидуальная А - - 7 65 — 61 _ 71 — 100 _ 80

подготовка к Б - - - 56 - 88 4 67 - 90 ' - 100

■"поединку

3 Планирование А 5 5 22 18 17 8 7 8 22 _ _ 20

дальнейшей Б 3 3 26 12 8 4 4 13- 27 10 50 —

борьбы

4 Отвлечение от А 5 _ — _ 17 8 .13 14 - — ■ 25 _

хода соревно- Б 9 3 5 - 4 4 4 13 ' 13 - 17 -

ваний

5 Восстановление А 15 10 14 _ 55 _ ео __ 78 _ 75 _

сил Б 19 3 37 6 44 4 65 7 47 - • 33 -

Бесцельно затра- А 75 10 21 17 II 23 20 7 _ _ _

ченное время Б 66 6 16 26 44 - 23 - 13 - - -

Примечание: А - дзюдоисты, достигшие цели участия в соревнованиях (Л/=20)

Б - дзвдоистн, не достигшие цели участия в соревнованиях (¿[=32) 1п, 2п, Зп, 4п, 5п - соревновательные поединки дзюдоистов

факторов таких как функциональные возможности, психические качества спортсменов, тактические задумки и многое другое. Мезду тем, педагог может судить о распределении спортсменом своих сил по тому, насколько он активен в течении всего турнира. Критерием оценки активности дзюдоиста, по нашему мнению, является качество победы или поражения в поединке. Однако, существуют факторы, которые могут оказать влияние на итог поединка. Такие как квалификация соперников и особенности судейства. Поэтому, мы рассматривали критерий оценки распределения сил спортсменом при условии объективного судейства и равной квалификации соперников.

В ходе анализа были выделены дрэ группы: дзюдоисты, рационально распределившие силы и дзвдоисты, не рационально распределившие силы на весь турнир.

Данные, отражающие процентное содержание реализуемых дзодоно-.тами действий в каждом "шаге"х^ спортивной деятельности, представлены в таблице 2. '

Из аиЛшда 2 видно, что каадому поединку предшествует интата-дуальная подготовка к нему. После проведенной встречи спортсмены, которые рационально распределили силы, в большей степени используют средства восстановления. Кроме этого, наравне с восстановлением сил после поединка они применяют отвлечение от хода соревнований и планирование дальнейшей борьбы. Причем, увеличи: ^ется значимость последних при сокращении времени между соревнователышми поединками.

Таким образом, спортсменам, рационально распределивши силы, в большей мере свойственно строго придерживаться правила - проводить перед каждым поединком индивидуальную подготовит, а после

схватки - восстанавливать силы. -

х) "Шагом" ш называем отрезок времени с ярко выраженной целью, либо без таковой.

Таблица 2

Процентное соотношение действий в спортивной деятельности дзадоистоз, рационально и не рационально распределивших сели на весь турнир

Действия ,

Грудин

Последовательность действий и их выраженность в %

пп I ( ; спортсменов \ дзюдоистов 1 I ТТГ ; А { з 1 4 т"—г ;1п; о ! 6 ;2п| 7 |8 |3п; 9 ¡10 |4п II ; 12 -5п

I Общая разминка А _ 79 29 _ _ _ _ _

Т1 £> 3 84 22 - - - - - - - - -

2 Индивидуальная А _ _ _ 52 5 82 _ 60 _ 100 83

подготовка к Б - - - 66 - 82 5 79 - 88 - 100

поединку

3 Планирование А 4 4 36 19 20 £ 5 20 31 _ _ 17

дальнейшей Б 3 3 17 10 4 V 5 - 18 12 75 -

борьбы V

4 Отвлечение от А 9 — 7 — 15 6 II 20 — - 33 -

хода соревно- Б 7 3 - - 4 4 5 7 18 — - -

ваний

5 Восстановление А 17 4 21 _ 50 _ 68 _ 69 _ 67 -

сил Б 17 7 33 7 46 - 56 7 46 - 25 —

Бесцельно затраченное время А Б оо 13 3 7 28 29 17 10 46 6 9 16 29 7 18 _ _ -

Примечание: А - дзюдоисты, рационально распределившее силы на весь турнир (/£=23)

Б - дзюдоисты, не рациоалльно распредехквгае силы на весь турнир (/^ =29) 1п, 2п, За, 4п, 5п - соревновательные поединки дзндоистов

При рассмотрении полученных данных с позиции квалификаций спортсменов наш били выделены две группы дзюдоистов. В первую вошли мастера спорта, мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта. Во вторую - кандидаты в мастера спорта и спортсмены, имеющие первый спортивный разряд.

Данные, отражающие процентное содержание действий, реализуемых в соревнованиях борцами различной квалификации, представлены в таблице 3. Из которой видно, что после окончания взвешивания атлеты используют процессы восстановления. Наряду с этим, мм видим наличие бесцельно затраченного времени. Вместе о тем, в этот период борцы высокой квалификации применяют отвлечение от соревновательной обстановки, которое составляет 19$. Тогда как, у представителей группы Б это время в основном бесцельно.

Следущим "шагом" представителей дзюдо в ходе соревнований является общая разминка. По окончании которой борцы группы А включают в свою деятельность более тщательное планирование и восстановление сил, а то же время, представители другой группы так же начинают планировать свой соревновательный день. Кроме этого, у них наб-лвдается высокое цроценткое содер&ание бесцельных временных отрезков.

Дальнейший ход состязания предполагает проведение встреч с соперниками (поединки). Поэтому, мы наблюдаем высокий процент индивидуальной подготовки к поединку в обеих группах. Тем не менее, квалифицированные дзвдоисгн от поединка к поединку уделяют больше внимания подготовке к схватке. Помимо атого, сравнительный анализ позволил увидеть, что наравне с подготовкой к поединку высококвалифицированные атлеты используют планирование дальнейшей борьбы.

Вместе с тем, к восстановлению сил, после проведенного поединка, дзюдоисты высшей квалификации относятся более серьезно. У них высокий процент отвлечения от хода соревнований, а так хе к завершению турнира процентное содержание планирования дальнейшей борьбы

Таблица 3

Процентное соотношение действий в спортивной деятельности дзэдоистов

различной квалификации

№ } Действия Группы "1 1 ( —-- . »............. Последовательность действий и их выраженность в %

пп ( ; спортсменов дэкдоистов ! I 1 ^ ! 3 1 4 }1п; 5 \ 6 I „ ;2п; 7 ! 8 ¡Зщ 9 ЯО 4п|П ¡12 ¡5п

I Общая разминка А 8 63 зг

Б - БУ 21 - - - - - - - - -

2 Индивидуальная А _ — — 53 _ 92 _ 62 _ 88 — 83

подготовка к Б - - - 63 4 76 4 УЬ _ 100 — 100

поединку

3 Планирование А 6 12 31 27 _ 8 — 15 33 12 25 17

дальнейшей Б 3 - 21 В 16 4 9 6 17 — 50 -

борьбы

4 Отвлечение от А 19 _ _ — 23 — 14 15 _ • — 12 _

хода соревно- Б з- 3 Ь - 3 8 5 13 17 - 50 -

ваний

5 Восстановление А ЗТ 6 зт 7 62 _ 79 8 67 _ 63

сил Б II 5 25 3 42 - 52 - 49 - - -

Бесцельно затра- А 38 19 7 13 15 _ 7 _ _ _ _ -

ченное время Б 83 3 27 26 35 12 30 6 17 —

Примечание: А - дзюдоисты высшей квалификации (мс, мсмк, змс) {>1<=1Ь)

Б - дзвдоисты, имегщие 1-й спортивный разряд и кандидаты в мастера спорта (/£=36) 1п, 2л, Зп, 4п, 5п - соредзновательные поединки дзадоистов

составляет 17%, в го время как представители группы Б в меньшей степени включают в свою деятельность после поединка отвлечение от соревновательной обстановки. Зато, процент бесцельно затраченного времени составляет от 26% до 30%. Ближе к финальной части кандидаты в мастера спорта и спортсмены 1-го спортивного разряда используют только■планирование дальнейшей борьбы и отвлечение от хода соревнований . игнарируя такое важное действие как восстановление сия.

Таким образом, при сравнительном анализе действий, реализуемых в ходе состязания дзюдоистами различной квалификации, мы видим различие их процентного содержания в спортивной деятельности. .

Цель анализа фактического материала о позиции ранга соревнований заключалась в том, чтобы проследить зависит ли тактика участия в соревнованиях от масштаба состязания. Для выполнения поставленной задачи были выделены в одну группу такие турниры как чемпионаты СНГ, международные турниры и турниры бывшего Союза, в другую - чемпионаты области, России и обществ, получившие название внутренние соревнования.

Данные, отражайте процентное содержание действий, реализуемых борцами в ходе состязаний различного масштаба, представлены в таблице 4.

При анализе которой нетрудно заметить, что на последовательность реализации спортсменами действий на протяз^шм всего турнира ранг соревнований видимого влияния не оказывает. Хотя, очевидно различие в процентном содержании действий борцов. Так, общая р&зминка у участников турниров группы А в начальной стадии составляет меньший процент, нежели у представителей группы Б. Зато она продолжительней.

Если же рассмотрим индивидуальную подготовку, то здесь очевидно увеличение процента значимости с каждым последующим поединком. Перед заключительным поединком борцы, участвующие в соревнованиях группы Б все время тратят на подготовку к нему, тогда как атлеты

Процентное соотношение действий дзвдоистов на соревнованиях различного ранга

м | Действия Ранг | Последовательность Д'З?. Л К '»IX выраженность з %

пп 1 1 спортсменов соревнований] I 1 2 1 з ! 4 ' г ' с ¡1п; 5 8 |3п; 9 ¡10 |4п П ' -г,-, ' г- ¡12 ¡5а

I Общая разминка А 4 6? 32

Б - 96 10 - - - - - - - - -

2 Индивидуальная А _ _ - 63 _ 86 _ 70 _ 91 _ 86

подготовка к Б - - - 56 - 75 6 67 - 100 - -

поединку

3 Планирование А 4 7 23 19 5 5 5 6 27 9 25 14

Дальнейвей- Б 4 — 30 9 19 6 6 Г7 22 — - -

борьбы

4 Отвлечение от А II 4 - _ 9 _ 10 12 _ _ 13 _

хода соревно- Б 4 ~ 10 - 10 13 6 16 22 - - -

ваний

5 Восстановление А 29 II 27 7 59 _ 65 6 67 _ 62

сил Б 4 - 30 - 38 - 59 - 45 - - -

Бесцельно затра- А 52 II 18 II 27 9 20 6 6 _ _

ченное время Б 88 4 20 35 33 6 23 - II - - -

Примечание: А - чемпионаты СНГ, мендународаые турниры и турниры бывшего СССР (^=27) Б - внутренние соревнования (/£ =25)

1п, 2п, Зп, 4п, 5п - соревноват&яьные поединки дзюдоисюв

другой группы состязаний, помимо этого, включают в этот период и другие действия.

Что же касается плакирования дальнейшей борьбы. то оно играет ведущую роль в начальной стадии на соревнованиях более высокого pai га (Л). В то же время, на внутренних соревнованиях происходит постоянная. корректировка составленного плана прохождения состязания.

Говоря об отвлечении от хода соревнований, следует указать на то, что независимо от ранга соревнований оно на протяжении соревно' вательного противоборства имеет тенденцию увеличения значимости.

Сравнительный анализ процентного содержания восстановления ои показывает, что на состязаниях группы Л практически в ходе всего турнира борцы применяют процессы восстановления. Однако, на внутренних состязаниях мы видам использование средств восстановления после общей разминки и каждого проведенного поединка.

Ul : анализе данных, представленных в таблице 4, следует отметить наличие бесцельно затраченного времени на протяжении всего турнира, независимо от его масштаба. К тому же, самый высокий процент такого времени имеет место в начале соревновательного прогшво борства. Сразу после взвешивания процент наличия бесцельного вроме ни самый высокий, что говорит о неумении использовать дзюдоиоп-.п те часа, которые имеются перед приходом в спортивный зад для подготовки к дальнейшей борьбе. Наличие бесцельного времени, есте-

гвенно, оказывает влияние на результат выступления, тогда как в эти моменты соревнований имеет смысл включать действия, направленные на достижение конечной цели.

Поаводя итог сравнительного анализа следует заключить, что не турнирах различного масштаба дзюдоисты реализуют неодинаковое коли '•ество действий. Вместе с тем, различно и процентное содержание этих действий в спортивной деятельности спортсменов.

Итак, исследования, проведенные в ходе соревнований, показа:'; нанесла оптимальную последовательность действий при участии в

ЭТВ0ТСТВ0КНЫХ стартах и некоторые особенности их реализации. Так, после взвешивания лучше борцы уделяют внимание отдыху (восстанов-кение сил), а так же в этот период включают отвлечение от хода соревнований. Далее общая разминка, планирование дальнейшей борьбы. индивидуальная подготовка к поединку, поединок, восстановлоние сил I тшс далее. Здесь следует дополнить: чем дальше ход соревнований, гем чаще наиболее тактически подготовленные дзюдоисты применяют отвлечение от соревновательной обстановки.

Выявленная цепочка выполнения борцами действий потребовала ос-шслеш1я методики соварненствования тактшет участия в соревновазшях.

Особешгостью развития науки о спорте долгое время являлось то, [то в качестве предмета исследования рассматривали процесс трени->овки. Это имело отрицательные последствия для вопросов тактики, так :ак такое явление как тактика наиболее полно проявляется только в гсловиях соревновательной борьбы.

Положение несколько изменилось.после того как В.А.Домин (1974) щдвинул методологический принцип первичности соревнования. Эта концепция дает возможность строить процесс подготовки на основе изуче-31я деятельности спортсменов на соревнованиях, с последующим модо-ированием в условиях тренировки того, что ядэт спортсмена в ходе остязания. На основе такого подхода была разработана методика со ершенстзованяя тактики участия в соревнованиях, что позволило перейти к решению четвертой задачи нашего исследования.

Приступая к педагогическому эксперименту, мы предполагали, что зюдоисты могут овладеть гибкой тактикой, если будут владеть продук-ивлыми вариантами решения возникающих в процессе противоборства адач в типичных соревновательным условиях.

В ходе его проведения были созданы контрольная и эксперимен-альная группы (по 7 человек в каждой), проведен сравнительный ана-из действий и операций, выполняемых в ходе подготовки к сор - чнова-иям и действий дзюдоистов при участии в них, выявлены резервы

повшгания эффективности учебно-тренировочных занятий в экспериментальна и контрольной группах.

Занятия при проведении педагогического эксперимента имели мете дическую направлошюсть в экспериментальной группе, где ми кспользс вали комплексное моделирование соревновательного противоборства; о последующим анализом результатов и качества решения задач. При реш« нии задач преследовалась цель - обучить рациональному распределение сил на весь -'урнир, выбору и реализации в определенной последовательности целесообразных действий с учетом индивидуальна« особенностей дзюдоистов экспериментальной грушш. Осуществлялось это на уч< но-тренировочных занятиях при подготовке к ответственным стартам. Основной формой занятия был учебно-тренировочный урок, продолжителз ностью в два академических часа, шесть раз в неделю. В основной части урока больше внимания уделялось реализации заданий, отражающих конкретные соревновательные ситуации' с их последующим анализом.

Изучение и совершенствование выделенных наш действий, реализуемых дзвдоистами в ходе состязания, проводилось с помощью метода заданий, предложенного А.Н.Ленцем и В.В.Громыко (1972, 1973).

В таблице 5 приведен перечень конкретных заданий, готорие осу ществляиш tío. цы экспериментальной грушш при овладении тактикой участия в соревнованиях.

По окончании кавдого учебно-тректфовочного занятия проводился разбор тренировки и выявлялись те варианты предлагаемых заданий, которые наиболее эффективны для каждого борца экспериментальной группы.

В плане проведения каждого учебно-тренировочного сбора имеет место так называемый контрольный день (день борьбы). При проводолш ь^сперимента гркой день имел отличия в экспериментальной и нонгрол ной группах по решаемым задачам. Если в контрольной группе была по-стакана задача провести то количество поединков, которое ожидает спортсмена на соревнованиях, то в экспериментальной группе этот

Таблица 5

Задачи, розаемые дзвдоистани экспериментальной группы в ходе овладения таетикоЗ участия в соревнованиях

ш пп! , т Действия спортсменов т -------- 1 Варианты и содержание 1 конкретных гаданий ; Время | , выполнения { { задания ; Методические указания

I •А 6 4 'Ь

II

Общая разминка

Индивидуальная подготовка к поединку

III Восстановление сил

1. Общая разминка под руководством тренера

2. Проведение общей раз-ш£нки дзвдоисташ самостоятельно

I. Провести настройку на предстоящий поединок

2. Провести разминку перед предстоящим поединком

1. Восстановить силы

о помоа^ью физических упражнений

2. Восстановить силы с помощью программы расслабления!запись .на аудиокассете)

20-25 Выполнять задание тренера с макси-оин. мэльной отдачей энергии и полном сосредоточении на качестве выполнения

20-25 Спортсмен придерживается схемы раз-те. киши, предложенной тренером

5 мин.перед калдым уч.-тренировоч.' поеданком

10 мин.

5 кан.

4,5 мин.

и из

При настройке тренер учитывает индивидуальные психические особенности • спортсмена и материально стдаулйру-ет его

Спортсмен получает задание используя общеразвиващпе и специальные упражнения "разогреться" и подготовить себя к уч.-тренировоч. поединку

Спортсмен получает задание после проведенного поединка использовать Физ.упражнения, направленные на восстановление дыхания и ЧСС

Спортсмен получает задание после проведенного поединка прослушать запись программы васслаблешш

3. Восстановить силы'с помощью партнера

1У Отвлечение от соревнований

У Планирование дальнейшей борьбы

4. Восстановить силы с помощью сна

хода I. Прочитать(на-выбор) курнал,газету,брошюру

2. Просмотр телепередач

3. Отвлечься от окружающей обстановки слушая мучку ■

4. Отвлечься от хода соревновательного дня и заснуть

Составить план прохождения соревновательного дня

Продолжение таблицы 5

4 ; 5

5 мин. Партнер получает задание оказать помощь дзюдоисту, который закончил поединок, в восстановлении сил (масса*, физ.упражнения на восстановление дыхания, ЧСС)

20 мин. .Спортомен старается заснуть в течении 5-10 минут

15 мин. После прочтения спортсмен рассказывает крг.ткое содержание прочитанного

15 мин. Поело просмотра спортсмен излагает смысл телепередачи

15 мин. После прослушивания спортсмен излагает то, что происходило вокруг в этот период

20 ш, Спортсмен старается заснуть в течении 5-10 минут

10-20 Спортсмен регистрирует последова-мин. тельность реализации действий в ходе дня борьбы, который отражает структуру предполагаемых соревнова-

Золь строился на основе особенностей предстоящих соревнований (про-ищтатолыюсть соревнований, количество поединков, квалифихяция соперников и другие).

На основе такого моделирования:'дзюдоисты осознанно выполняли наиболее -оптимальную последовательность реализации действий, позво-лявдую успешно выступить в турнире.

Закончился педагогический эксперимент выступлением дзюдоистов обоих групп в международном турнире, результаты которого служили критерием эффективности прэдаояешюй методики совершенствования тактики участия в соревнованиях. В таблице б приведены данные, характеризующие достижения участников эксперимента в ходо международного турнира.

Таблица 6

Соотношение спортивных достижений дзюдоистов

экспвримеитальпой п контрольной груш в ходо международного турнира (апрель 1992 год)

Группы | 1 Количество за£ятнх мест

дзвдоистов \ ! 1 1 2 1 3 | 5-6 \ 7-8 ! ниже !восьмого

Экспериментальная Контрольная 3 I • 3 I 2 I з •

При сравнении результатов выступления видно, что дзюдоисты экспериментальной группы, которая готовилась по разработанной методике, имеют более высокие достижения, надели контрольной, где- подготовка осуществлялась традиционным способом, что говорит в пользу предложенного подхода.

ВЫВОДЫ

I. В результате анкетного опроса тренеров по дзюдо было обнаружено, что наставники спортсменов недостаточно времени уделяют тактической подготовке дзвдоистов (19^). В первую очередь они со-

вершенствуют техническую (29$) и физическую (22%) подготовленность борцор

2. При подготовке к ответственным стартам тренеры делают упор на совершенствование тактики ведения поодишса (47$). Зачастую отрабатывая при этом отдельные фрагменты соревновательного противобор-

• ства (40%).

3. Опираясь на научное определение тактики, основанное на теории деятелы: ста, разработан метод изучения спортивной деятельноста дзюдоистов. Сущность метода заключена в сочетании педагогического

наблюдения за спортсменами н юс опроса в ходе соревнований, с поо-

/

. ледующей регистрацией полученной информации в специально разрабо- ' танном протоколе. Анализ подученных данных позволяет определить эффективность отдельных действий с юртсмена и выявить оптимальную их последовательность.

4. Л ходе анализа фактического материала било выявлено, что ' на соревнованиях более высокого ранга, которые продолжительнее по времени проведения, большее значение приобретает использование таких действий как восстановление скя и шдивглуальная подготовка н поедитпсу. Вместе о тем, дзвдоисты высокой квалификации сдают предпочтение восс - ановлению сил, отвлечению от соревновательной- обота-новки и в течении всего состязания постоянно вносят коррективы в свою деятельность (планирование дальнг'Япей с5орьбы).

Достижение цели участия в соревнованиях возможно при условии высокого процента (81#) реализации промежуточных (целевые уставов- : ки на поединок), который достигается путем эффективного использова-. ния отдельных действий (планирование предстоящего поединка, индави-" дуальная подготовка к нему и восстановление сил после проведенного

Псэдинка).

Четкое планирование соревновательного противоборства позволяет д..лцоистаы рационально распределить силы на весь турнир. В то же время, сохранение высокой работоспособности на протяжении со-

стязшшя происходит за счет активного применения средств восста-новлегтя л оттвчоттт о? событкй, яроисходшдос на зуртшре.

5. Анализ данных, полученных при исслодовшпга спортивной деятельности дзодоистов, вксвотнл налагаю бесцельно затраченного вш-мотгя, имеющего мосто в течения всего соровгговаптя. Прием, нал-болмг.гй процент оно составляет в начальной очадиз состяашшй_ (до 88$). Наличие такого времени говорит о слабой тактической подготовленности дзюдоистов.

6. На основе детатьного анализа дашшх исследования наделены отд слыша действия: езеэямвшшо , общая ра&упгоа, йндивидуальяая подготовка к поедшгку, язашхрованда дальиеГлпзЗ борьбы, отвлечение от хода сорзвнатаннй, восстановленяо сил, реализация которых в определенной тсдедовательвеета в хода соровнований, дает положительный эффект. Зто обстоятельство легло в основу разработки методики зовершенствовантш тактики участия в соревнованиях, которая основала на моделировании отдельных ситуаций а соревновательного для-в зелом.

7. в результате применения предлагаемой штодака совершено?-зованяя тактики участия в соревнованиях, дзвдоиеты доказали высоте спортивные достижения. Суммарные результата; выступления, кото-)не определялись по олшшйской система, у дзюдоистов экспершен-?ально! группы составляет 75%, у дзвдоиетов контрольной - 13#, что юдтзерддает эффективность используемых средств и методов з ходе [едогоютеского эксперимента, а так жэ говорит о росте тактлческо-■о мастерства участия в соревнованиях кэалифицироЕашшх дзвдозстоь

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШСШЕМПШ

I. Дна создания предпосылок овладения тактическим мастерством частая в соревнованиях следует в совершенстве владеть всеми дейст-;иямя, входящими в арсенал дзюдоиста: ©бгшя разшнна, шдйвздуаль-ая подготозка к поединку, планирование дальнейшей борьбы, .гвле-ение от хода соревнований, восстановление сил.

Это может быть достигнуто на основа использования метода зад! ний, с помощью которого тренер создает условия, когда спортсмен р< шает задачи подобные тем, которые возникают в ходе соревнователык го противоборства,

2. Для снижения процента бесцельно затраченного времени целесообразно включать в эти временные отрезки такие действия как восстановление сил и отвлечение от хода соревнований.

3. Методика овладения навыками тактики участия в соревнованиях подразумевает изначальное обучение эффективному использованию действий в отдельных соревновательных ситуациях. С дальнейшей отрг боткой целесообразной и рационально^' цепочки этих действий в ходе дня соревнований (день борьбы), который должен быть построен с уч< том особенностей предстоящего турнира.

При совершенствовании умения дзюдоистов выстраивать наиболее оптимальную последовательность реализации действий в процессе соревновательного противоборства возм'ояяо использование дня борьбы < последующим его анализом.

4. Одной из наиболее эффективных форм совершенствования тактз ки участия в соревнованиях по дзюдо является кндавидуальный подхо; в рамках группового метода. Его смысл сводится к тому, что все бо] цы выполняют одно и тоже задание, но способы реализации индивидуальные. При выборе вариантов реализации действия следует учягааат; возможности спортсмена и требования, выдвигаемые состязанием, к к< торому проходит подготовка.

5. Индивидуальное совершенствование элементов тактики участи: в соревнованиях наиболее эффективно осуществлять на занятиях одно: тренера с группой не более 14 человек.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: = ■■"..

I. Пдлоян P.A., Фёдоров В.В. Тактика участия в соревнования: как синтез всех сторон подготовленности борца // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях / Тезисы докладов

5сероссийской научно-практической конференции.- Воронеж, 1992, !.21-22.

2. Фёдоров В.В. Тренироваться так - как соревнуешься // Дзю-;о.- Архангельск, 1992,- 15 1-2.- С.10-11.