Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Этапный педагогический контроль за специальной физической подготовкой высококвалифицированных гребцов на байдарках

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Желдыбин, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Этапный педагогический контроль за специальной физической подготовкой высококвалифицированных гребцов на байдарках», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желдыбин, Юрий Александрович, 1982 год

-а--Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ /СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические механизмы мышечной деятельности и их оценка в гребном спорте

1.2. Общие положения педагогического контроля за подготовкой спортсменов

1.3. Факторная структура специальной физической подготовленности гребцов на байдарках

1.4. Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью гребцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этапный педагогический контроль за специальной физической подготовкой высококвалифицированных гребцов на байдарках"

Актуальность, В олимпийском зачете разыгрывается II комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ. Успех выступления гребцов в соревнованиях во многом зависит от научно-обоснованного управления тренировочным процессом, в основе которого лежит надежная информация об уровне подготовленности спортсменов на всех этапах тренировочного цикла.

На спортивный результат вообще в спорте и, в частности, в гребле на байдарках оказывает влияние целый ряд факторов. Их комплекс сложен и во многом индивидуален для каждого спортсмена. Чем лучше тренер и спортсмен знают роль каждого фактора в становлении спортивного результата, тем целенаправленней могут управлять тренировочным процессом /В.М.Дьячков,1968; Н.Г.Озолин, 1968, 1970; Ю.В.Верхошанский, 1969,1973; В.М.Зациорский, 1971; С.М.Вайцехов-ский, 1971; В.П.Петровский, 1973; В.П.Филин, 1973; В.В.Кузнецов с соав., 1975; В.А.Рогозкин, 1974,1978; В.Я.Набатникова, 1982/.

Одним из основных компонентов тренированности спортсменов является специальная физическая подготовленность /СФП/, имеющая в свою очередь многофакторную структуру. Основную информацию о состоянии СФП и ее динамики в тренировочном процессе дает этапный педагогический контроль.

Качество этой информации определяется методикой педагогического контроля, т.е. валидноетыо, надежностью и объективностью используемых тестов и показателей, их комплексностью, отражающей состояние основных факторов СФП. Вместе с тем в настоящее время в литературе имеются разноречивые мнения относительно методики этапного педагогического контроля за СФП гребцов на байдарках.Эти расхождения относятся превде всего к вопросу о том, какие факторы нужно опре

- 4 делять /т.е. что нужно определять/ для оценки СФП.

Так, одни авторы предлагают определять скоростные качества, специальную и общую выносливость, другие только скоростную или только специальную выносливость, причем для определения последней предлагаются разные тесты /т.е. расхождения и по вопросу о том, как нужно определять/ прохождения различных дистанций, повторное прохождение различных отрезков, определение отношений скоростей на короткой и длинной дистанциях /запас скорости", "индекс выносливости" и др./- Существенные различия касаются и понимания содержания таких показателей, как "скоростная выносливость" и "специальная выносливость".

Основная причина противоречий обусловлена, по нашему мнению, различным представлением о факторной структуре СФП гребцов на байдарках, а отсюда и к тем тестам, которые следует использовать для ее оценки. Поэтому весьма актуальной является разработка обоснованной методики этапного контроля за СФП гребцов на байдарках, способствующей эффективному управлению их подготовкой.

Рабочая гипотеза. Мы предположили, что информативность этапного педагогического контроля о состоянии СФП значительно повысится, если набор /батарея/ тестов будет подбираться, исходя из необходимости определять ее уровень в разных зонах мощности.

При этом, исходя из того, что физиологической основой работоспособности в каждой зоне мощности является соответствующий механизм энергопродукции /для зоны максимальной мощности - креатинфос-фатный; для зоны субмаксимальной - гликолитический; для большой и умеренной - аэробный/, функция которого определяется двумя параметрами - мощностью и емкостью. Мы предположили, что оценка СФП в каждой зоне отдельно будет информативна, если будет характеризоваться двумя факторами: скоростью и выносливостью, первый из которых обусловлен мощностью соответствующего механизма энергопродукции, а второй - его емкостью.

Новизна и практическая значимость. Б настоящей работе впервые была обоснована факторная структура СФП гребцов на байдарках, включающая факторы скорости и выносливости в разных зонах мощности.

Впервые выделены факторы критической и субкритической скорости в разных зонах мощности и разработаны методики их определения и расчета.

Впервые установлены факторы специальной выносливости в отдельных зонах мощности и разработаны методики их определения и расчета.

На основе установленной факторной структуры СФП была определена батарея тестов для этапного педагогического контроля за СФП.

Применение разработанной методики этапного педагогического контроля позволило на практике повысить управление тренировочным процессом спортсменов и достигнуть высоких спортивных результатов на союзных и международных соревнованиях.

Все исследования проведены на спортсменах высокой квалификации, входящих в состав сборной ДСК ДСО профсоюзов по гребле на байдарках. Положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в практику работы Дунайского Бассовета ДСО Водник г.Измаила, экспериментальной команды ЦСК ДСО профсоюзов при подготовке к юношескому чемпионату СССР 1980-1982 гг. и сборной команды ЦСК ДСО профсоюзов при подготовке к чемпионату СССР 1980-1982 гг.

Рекомендации диссертационной работы следует использовать при подготовке гребцов высокой квалификации, а также в других циклических видах спорта. Применение разработанной системы этапного педагогического контроля является важным условием управления тренировочным процессом в гребле, позволяет на основании объективных данных об уровне подготовленности спортсменов составлять и корректировать тренировочные планы, дает возможность научно обосновать реализацию одного из важнейших принципов спортивной педагогики -- принципа индивидуализации при подготовке спортсменов высокой квалификации.

1. Определена факторная структура специальной физической подготовленности на байдарках как интеграл скорости и специальной выносливости в каждой из зон мощности /максимальной, субмаксимальной и большой/.

2. Обоснована методика этапного педагогического контроля за специальной физической подготовленностью гребцов на байдарках, включающая батарею тестов для определения скорости и специальной выносливости отдельно в каждой зоне мощности.

3. Разработаны модельные характеристики факторов специальной физической подготовленности гребцов на байдарках на этапах годового цикла подготовки, способствующие повышению информативности показателей педагогического контроля.

4. Практическая апробация предложенной методики этапного контроля за СФП гребцов на байдарках способствовала повышению эффективности управления тренировочным процессом и достижению высоких результатов на союзных и международных соревнованиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал, что имеются существенные расхождения мнений и рекомендаций по методике этапного педагогического контроля за специальной физической подготовленностью /СФП/ гребцов на байдарках. Эти раеховдения касаются как вопроса, какие параметры СФП следует определять при этапном контроле, так и того, как их надо определять /какими тестами/.

2. Обоснована факторная структура СФП для гребцов на байдарках, включающая шесть основных факторов-скорость и выносливость в 3-х зонах /максимальной, субмаксимальной и большой/ мощности; разработана методика их определения с помощью педагогических тестов. Определен удельный вес каждого фактора в результате. Так, весомость факторов в результате на 500 метров будет: Укк-13,1$, СпВ-5,9$, V^r - 37,8$, СкВ-29,2, Ука-13,0$. Весомость факторов в результате на 1000 метров - СпВ-6,2$, Укг-30,7$, СкВ - 23,3$ и Ука - 26,0$.

3. Педагогические тесты, используемые для определения факторов СФП /тесты на 50,100,250 м/, имели высокую валидность, надежность и объективность. Соответствующие коэффициенты были в пределах 0,7-0,9.

4. Отмечена высокая корреляция показателей используемых педагогических тестов с параметрами энергетического обмена, установленными при лабораторном исследовании. Так, коэффициент корреляции показателя теста на 50 метров /150/ с максимальной алактатной способностью /МАС/ был равен 0,875; tlOO с МАС-0,868; t 250 с избытком COg/Exc.С0^/-0,898; t 500 с Ехс.С0^-0,727; удельный вес MAC и Ехс;С02 в тестах t 50, tlOO, £250 и t500 были соответственно равен - 76,5$ и 21,9$; 75,3$ и 21,6$; 26,9$ и 80,6$;27,0$ и 52,8$; что свидетельствовало о высокой информативности тестов на

50 и 100 метров об анаэробной креатинфосфатной производительности и тестов на 250 и 500 метров об анаэробной гликолитической производительности.

5. Критическая скорость в зоне максимальной мощности определяется тестом 50 м с ходу; специальная выносливость в этой зоне /спринтерская выносливость/ - СпВ - отношением скорости в тестах на 50 и 100 м с ходу; величина Vкк колебалась в наших наблюдениях в пределах 4,5-5,05 м/с.Специальная выносливость в этой зоне находилась в пределах 96-99% /t 100 7 50 х 2 на 0,2-0,8 с/.

Для достижения призовых мест на союзных и международных соревнованиях на дистанции 500 и 1000 метров необходим должный уровень Vkk 5,0-5,4 м/с; спринтерской выносливости - 98-99%.

6. Критическая скорость в зоне^с^бмаксимальной мощности \/кг определяется уравнением Vicr = ?---Специальная вынос

1250 - 1100 ливость в этой зоне /скоростная выносливость/ СкВ - отношением

Vкг к скорости, которую спортсмен способен развить на отрезке от

250 до 500 метров. v, 250 Vcr х 100

N/сг = -- ; СкВ =---/ % /. 500 -/250 Vkt

V кг колебалась у спортсменов от 4,10 до 4,36 м/с, должный уровень этой скорости /необходимый для достижения призовых мест на союзных и международных соревнованиях/ 4,80-4,96 м/с,СкВ-96-97%.

7. Критическая скорость в зоне большой мощности /аэробная/

V ка определяется уравнением V ка = 7--специальная

1000 -£500 выносливость в этой зоне /стайерская выносливость/ СтВ - отношением Vка к скорости, которую спортсмен способен развить на отрезке от 1000 до 3000 метров. v / 2000 Vca х 100

V са = ,-7--. СтВ =--7--/ % /. 3000 - 11000 » V ка

V ка колебалась у спортсменов в пределах от 3,91 до 4,16 м/с; СтБ - от 81,8% до 98,1%. Должный уровень -\/ка - 3,73 - 4,20 м/с; СтВ - 91%- 95%.

8. Педагогическое тестирование по разработанной методике должно производиться на каждом учебно-тренировочном сборе. Лабораторное обследование, включающее определение мощности аэробного и анаэробного механизмов энергопродукции, уровня ПАНО и других показателей, должно производиться 2-3 раза в год. МПК у спортсменов было в пределах от 48,8 до 84,8 мл/мин/кг. Должный уровень МПК 70-80 мл/мин/кг. Максимальная алактатная способность /МАС/ была в пределах от 110,3 до 214 кал/кг; должный уровень - 150-230 кал/кг; Ехс.С0£ - был в пределах от 15,4 до 23,8 мл/мин/кг; должный уровень - 16-25 мл/мин/кг.

9. Применение разработанной методики этапного контроля позволило повысить эффективность подготовки гребцов на байдарках и достигнуть большего приближения фактических показателей к модельным характеристикам на этапах подготовки и показать высокие спортивные результаты на ответственных соревнованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕЩЩИИ

С учетом результатов выполненной диссертационной работы, тренерам осуществляющим подготовку гребцов на байдарках, необходимо представлять, что СФП гребца рассматривается как интеграл СФП в отдельных зонах мощности /максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной/.

Для педагогического контроля за специальной физической подготовленное аью гребцов на байдарках применяется комплекс тестов /50, 100, 250, 500, 1000 и 3000 м/, позволяющий оценить состояние основных факторов СФП, Педагогическое тестирование целесообразно проводить в начале и конце сбора. Полученная информация рассматривается как результат проделанной работы и используется для коррекции тренировочных планов на следующий этап.

Тестирование проводить в первой половине дня /примерно с 10 ч/ после стандартной разминки. Весь комплекс тестов выполняется в один день в последовательности, которая представлена в таблице 22 .

3.8 Заключение

В настоящей главе приведены результаты исследований по обоснованию методики этапного контроля за специальной физической подготовленностью гребцов на байдарках. Для объективного контроля необходимо прежде всего определить факторную структуру СФП, т.е. объект контроля.

Основываясь на данных литературы и собственных наблюдениях, мы выделили в качестве таких факторов - скорость и выносливость в зонах мощности, т.к. в основе каждого из факторов лежит особый физиологический механизм. В основе скорости в каждой зоне лежит можность соответствующего механизма энергопродукции /в максимальной зоне - креатинфосфатного, в зоне субмаксимальной мощности -- гликолитического, в зоне большой мощности - аэробного/, а в основе выносливости - его емкость. Исходя из этого положения, факторная структура СФП на дистанции 500 метров складывается из факторов: спринтерской скорости /Vkk/, спринтерской выносливости /СпВ/, критической скорости в зоне субмаксимальной мощности /гликолитическая скорость - Укг/, скоростной выносливости /СкВ/.

Факторная структура СФП на дистанции 1000 метров включает те же факторы, что и на дистанции 500 метров, кроме того, фактор скорости в зоне большой мощности /аэробной скорости/.

Факторная структура СФП на 10000 метров дополняется фактором выносливости в зоне умеренной мощности.

Факторный анализ показал удельный вес каждого фактора в спортивном результате на 500 и 1000 метров. Весомость факторов оказалась следующей: в результате на 500 метров V кк - 13,1$, СлВ-5,9$ Укг - 37,8$, СкВ - 29,7$, \/ка - 13,0$. В результате на 1000 метров - СлВ - 6,2$, \/кг - 30,7$, СкВ - 25,3$, V*a - 26,0$.

Указанная факторная структура СФП гребцов на байдарках, комплекс тестов и методика расчета показателей факторов СФП /кроме критической аэробной скорости/ были разработаны впервые.

Информативность указанных факторов была установлена в специальном исследовании при контрольных испытаниях. Так, было установлено, что достижение спортсменами равного результата на дистанциях 500 и 1000 метров происходит за счет разного вклада отдельных факторов, что предопределяет и различие в коррекции тренировочных планов.

Информативность показателей факторов СФП, установленных в педагогических тестах, была также подтверждена относительно высокой корреляцией их с показателями лабораторного исследования, характеризующего различные стороны энергетического обмена /МПК, MAC -- максимальная алактатная способность, неметаболический "излишек" ^-Exc.COg/ со спортивным результатом.

В соответствии с теорией стандартизации тестов была определена и установлена достаточная их надежность и объективность. Указанные выше исследования позволили обосновать методику этапного педагогического контроля за СФП гребцов на байдарках.

ГЛАВА 1У. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ГРЕБЦОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ЭТАПНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА СФП /педагогический эксперимент/

4.1. Управление педагогическим процессом, как фактор совершенствования методики спортивной тренировки

В настоящее время проблема управления тренировочным процессом - одна из важных и актуальных задач в спорте. Эффективность тренировочного процесса достигается не только путем увеличения объема и интенсивности проделанной работы, но прежде всего применением совершенствования форм и методов тренировочного процесса. Одним из путей повышения эффективности управления является совершенствование системы педагогического контроля, позволяющей тренеру своевременно вносить коррективы в тренировочный процесс.

На первом этапе нашего исследования была разработана объективная методика этапного педагогического контроля, позволяющая регистрировать уровень факторов GSH на различных этапах подготовки.

Приступая к данному этапу исследования,мы полагали, что использование в практической работе разработанной методики этапного педагогического контроля, позволит путем дифференцированной оценки СФП гребцов высокой квалификации целенаправленно управлять процессом тренировки и-как следствие - повысил» его эффективность.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. На первом этапе в годовом цикле 1979-1980 года выполнялись ранее намеченные планы без их коррекции по данным этапного педагогического контроля. Эффективность подготовки за этот период, служившая контролем, сравнивалась с эффективностыо подготовки на следующем этапе в годовом цикле I980-I98I г. (экспериментальные результаты).

Такой метод постановки педагогического эксперимента, когда одни и те же спортсмены вначале были контрольной группой, а потом экспериментальной, применялся в ряде исследований. Метод имеет определенные преимущества при подготовке квалифицированных спортсменов, у которых на изменение результатов сказываются в большей мере /по сравнению с малоквалифицированными/ индивидуальные способности. У квалифицированных спортсменов периодическое изменение вариантов методики подготовки позволяет лучше оценить их эффективность, чем при параллельном исследовании в контрольной и экспериментальной группах. Следует также учесть относительную малочисленность однородных групп спортсменов высокой квалификации, что затрудняет распределение на две параллельные группы.

Всего в двухгодичных наблюдениях приняло участие 14 спортсменов в возрасте 19-21 год с квалификацией мастера спорта и мастера спорта международного класса. На первом этапе /в годичном цикле 1979-1980 г./ наблюдались 10 спортсменов; шесть из них участвовали в исследованиях и на втором этапе /в годичном цикле 1980-1981г./, на котором общее число наблюдаемых спортсменов также было равно десяти.

Коррекция тренировочных планов производилась в соответствии с результатами педагогического контроля. У каждого спортсмена определялось соотношение фактической и модельной величины факторов СФП, и соответственно корректировался объем тренировочных нагрузок /примерно,10-15$/, направленных на фактор со стороны которого расхождение /между фактической и модельной величиной/ бнло наиболее выражено.

Основным критерием контроля подготовленности у спортсменов был спортивный результат на ответственных соревнованиях.

Исходя из практических запросов по реализации наивысших достижений в соревновательном периоде /по срокам июнь-июль/, организация эксперимента предусматривала последнее тестирование за месяц до личного чемпионата СССР, который проходил 11-14 июня. Остальное тестирование проводилось за месяц до ответственных соревнований /Весенний приз, Кубок СССР и др./ с целью своевременной корректировки тренировочных планов.

Прежде,чем перейти к изложению результатов эксперимента, мы сочли необходимым привести краткую характеристику тренировочного процесса у наблодаемых нами спортсменов.

4.2. Краткая характеристика методики подготовки гребцов на байдарках

В годовом цикле подготовки гребцов-членов сборной команды ДСО профсоюзов-внделены отдельные периоды, имеющие различные задачи. Все планирование годичного цикла направлено на подготовку спортсменов к личному чемпионату СССР, который проходит 10-15 июня каждого года. Подготовка команды ДСО профсоюзов по гребле на байдарках к чемпионату СССР 1981 года проходила по следующим этапам:

1. Этап накопления /ЭН/ сентябрь-декабрь 1980 года.

2. Этап реализации /ЭР/ с 8 по 28 декабря 1980 года.

3. Этап накопления /ЭН/ с 7 января по 23 марта 1981 года.

4. Этап реализации /ЭР/ с 24 марта по 25 апреля 1981 года.

5. Этап накопления /ЭН/ с 26 апреля по 19 мая 1981 года.

6. Этап реализации /ЭР/ с 20 мая по 14 июня 1981 года.

В подготовительном периоде ставились задачи:

- создание функциональной базы;

- развитие специальной силы и силовой выносливости;

- совершенствование техники гребли и тактики;

- укрепление опорно-двигательного аппарата;

- развитие гибкости, ловкости и быстроты мышления»

В соревновательном этапе ставились задачи:

- развитие специальных скоростных качеств на режимах основных дистанций;

- создание ситуаций, приближенных к соревновательным;

- отработка специальных качеств на соревновательных режимах тренировки;

- подведение функционального состояния спортсмена до высшей степени готовности.

Основным средством тренировки во всех периодах подготовки является выполнение специальных упражнений непосредственно на воде. Распределение динамики нагрузок проходит по микроциклам /МЦ/ - календарная неделя /б дней рабочих, I день - выходной - понедельник/. В течение месяца - МЦ - распределяется на два основных и два регулировочных. Как правило, в основных циклах планируется напряженность тренировочного процесса,близкая к максимальной по степени усталости. В регулировочных циклах планируется восстановление физических и психических сил, индивидуализируется объем работы на основе анализа тренировки. В основных циклах проводятся трехразовые, иногда четырехразовые тренировки с большим объемом и со средней интенсивностью. В регулировочных циклах тренировки, проводимые два раза в день, носят восстановительный характер. Утренняя тренировка носит характер зарядки. В основных циклах величина нагрузки по дням распределяется следующим образом: понедельник - выходной день; вторник - средняя 60$; среда - большая 90$; четверг - средняя 60$; пятница - малая 50$; суббота - средняя 60$; воскресенье - максимальная 100$. Примерная структура недельных микроциклов в соревновательном периоде приведена в таблице 17.

Учет объема тренировочной нагрузки и ее интенсивности осуществлялся по специально разработанной схеме. Учитывался объем, интенсивность упражнений аэробного характера, смешанного аэробно-анаэробного характера и анаэробной направленности. Интенсивность упражнений учитывалась по трем зонам мощности. Первая зона - интенсивность 70-80$ от максимальной. Вторая зона - 80-90$. Третья зона - 90-100$. За максимум принята интенсивность гребли на коротком отрезке. Частота сердечных сокращений в 1-й зоне находится в пределах 150-170 уд/мин, 160-180 во 2-й и свыше 180 в 3-й /В.Н.Гаври-лов, 1980/.

Планируемые параметры тренировочных нагрузок в сезоне I980-I98I годов представлены в таблице 18. Как видно из таблицы, общий объем километров, планируемых на сезон, равен 5000. Из них работы аэробной направленности - 2222 км; объем нагрузок сметанной азробно-анаэробной направленности - 1300 км и объем анаэробной работы - 1495 км. Всего скоростной работы 2780 км. Примерно такой же объем работы был в сезоне 1979-80 гг.

4.3.