автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогика физического воспитания народов севера ханты и манси в современной системе образования
- Автор научной работы
- Синявский, Николай Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Синявский, Николай Иванович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Традиционная этнопедагогическая система физического воспитания народов Севера.
1.1 Генезис возникновения и становления традиционных средств физического воспитания.
1.2 Роль и значение героического эпоса в становлении системы физического воспитания народов ханты и манси.
1.3 Этнокультурные представления малочисленных народов севера о физическом воспитании.
1.4 Этнопедагогические особенности физического воспитания народов ханты и манси.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1 Методы исследования.
2.2 Организация исследования.
Глава 3. Структурно-функциональная характеристика средств физической культуры народов ханты и манси.
3.1 Классификация традиционных средств физической культуры народов обского севера.
3.2 Психолого-педагогический анализ национальных подвижных игр.
3.3 Роль состязаний и самобытных физических упражнений в системе физического воспитания.
3.4 Особенности национальной рекреации и танцев народов ханты и манси в системе физического воспитания.
3.5 Значение национальных видов спорта в современной системе физического воспитания.
Глава 4. Практическое проектирование содержания национально-регионального компонента в системе физкультурного образования.
4.1 Разработка национально-регионального компонента программы по физическому воспитанию в системе основного общего образования.
4.2 Реализация национально-регионального (вузовского) компонента в подготовке педагогов по физической культуре в системе высшего образования.
4.3 Этнопедагогическое содержание в подготовке учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогика физического воспитания народов севера ханты и манси в современной системе образования"
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, способствуют «открытию» многих считающихся утраченными ранее народных истоков духовности многонациональной России. Народные традиции, составляющие основной пласт народной культуры, имеют исторические корни и в физическом воспитании подрастающего поколения. Потребность же в их возрождении и развитии для малочисленных народов Севера в наше время огромна, так как в этом сконцентрирован опыт прошлых поколений в области воспитания, образования, оздоровления.
Народы ханты и манси в процессе своего исторического развития, про-щ мыслово-хозяйственной деятельности (оленеводство, рыболовство, охота, собирательство дикоросов), проживания в сложных, экстремальных природно-климатических условиях создали самобытную систему физического воспитания. Многовековой опыт самобытного физического воспитания, его богатейшие формы и содержание, методы и принципы, приемы передавались из поколения в поколение для воспитания физически крепкого, психологически и нравственно устойчивого молодого поколения.
Важную роль в изучении культуры народов ханты и манси в дореволюционный период сыграли русские исследователи С.К. Патканов, A.A. Ду-нин- Горкавич, С.Д. Носилов, финские и венгерские исследователи A.M. Ка-ф стрен, А. Алквист, К.Ф. Карьялайнен, А. Каннисто, У.Т. Сирелиус. Наиболее активное изучение культуры малочисленных народов Севера ханты и манси в XX в. приходится на его вторую половину. Об этом свидетельствуют материалы этнографической литературы по различным аспектам: хозяйственным занятиям [В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина, A.B. Головнев, Е.Г.Федорова и др.], материальной культуре [Н.В. Лукина, З.П. Соколова, В.Н. Чернецов и др.], религиозным представлениям и обрядам [В.Н.Чернецов, З.П. Соколова, В.М. Кулемзин, И.Н. Гемуев, A.M. Сагалаев, Е.И. Ромбандеева, Е.П. Мартынова, ф Н.И. Новикова, Т.А. Молданов, А.П. Зенько и др.], социальной организации
З.П. Соколова, Е.П. Мартынова и др.], этикету [М.А. Лапина], этнодемографии [З.П. Соколова, А.И. Пика, и др.], орнаменту и декоративно-прикладному искусству [О. М. Рындина, Т.А. Молданова и др.].
Для формирования представлений об отдельных элементах культуры и культурных комплексах оказалось необходимым привлечение археологической литературы [В.Н. Чернецова, В.И. Мошинской, В.М. Морозова, С.Г. Пархимовича, А.Т. Шашкова, Ю.П. Чемякина, Л.М. Тереховой, Н.В. Федоровой, Л.Л.Косинской и др.]. Этнопедагогические проблемы воспитания и образования раскрыты в работах А.Л. Бугаевой, У.Н. Устиновой и др.
На сегодняшний день существует небольшое количество научно- методической литературы по развитию теории и методики физического воспитания малочисленных народов Севера [Г.Ш. Абсолямов, Н.И. Понаморев, В.Г. Богораз-тан, В.П. Кочнев, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды, А.Г. Базанов, Л.В. Певгова и др.], а также проведен ряд исследований в области физического воспитания народа ханты [В.И. Прокопенко, В.П. Красильникова].
Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического воспитания школьников показал, что определились следующие подходы к построению учебного процесса: базово-вариативный, образовательный, спортивный, оздоровительный, региональный и др.
Одной из отличительных особенностей базово-вариативного подхода является разделение программного материала на базовую и вариативную части. Базовый компонент обеспечивает формирование основ физической культуры личности, а вариативный опирается на базовый и предлагает включать материал, который достаточно полно отражает национальную культуру( игры, состязания и самобытные физические упражнения, танцы, национальные виды спорта, единоборства и др.) с учетом климатических и природных условий проживания детей данного региона[В.И. Лях, Л.Б. Коф-ман, Г.Б. Мейсксон, А.П. Матвеев, Т.В. Петрова и др.].
Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация делает необходимым осмысление системы этнопедагогической подготовки учителя физической культуры на основе традиционной физической культуры. Между тем в многолетнем опыте отечественной высшей школы этнопедагогическая подготовка осуществляется как на недостаточном уровне. Отмечается значительное отставание уровня этнопедагогической подготовки студентов, учителей от тех запросов, которые предъявляет школа[Г.Н.Волков, А.Л. Бугаева и
ДР-]
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью обоснования сохранения этнокультурного наследия малочисленных народов Севера ханты и манси в области этнопедагогики физического воспитания подрастающего поколения, определения социальной роли и педагогического содержания , выработки научно-обоснованных подходов к использованию её в учебно - воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, Вузов, системе повышения квалификации учителей физической культуры, а также в организации и проведении спортивных соревнований, праздников, досуга, оздоровительно- рекреационных и восстановительных мероприятий. Таким образом, в существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью обоснования внедрения национально-регионального компонента в систему образования. Противоречие заключается в том, что между потребностями общества в использовании этнопедагогики физического воспитания народов Севера, как национально-регионального компонента системы образования.
Исследования по этнопедагогике физического воспитания позволяют формировать у народов правильное представление о своей физической культуре, помогают осмыслить ее содержание, вскрывают большие потенциальные возможности для воспитания и обучения детей не только коренных этносов, но и других народов проживающих в регионе.
Цель исследования заключается в разработке оснований и положений этнопедагогической теории и практики национально-регионального компонента посредством внедрения традиционных средств в системе физического воспитания и образования народов ханты и манси
• Объектом исследования
Этнопедагогика физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси. Предметом исследования
Содержание комплекса учебных программ на основе национально-регионального компонента образования в сфере физической культуры и спорта народов севера. Гипотеза исследования
Предполагалось, что этнопедагогическая система физического воспита-Ф ния малочисленных народов Севера ханты и манси как результат многовекового опыта в сфере воспитания и образования подрастающего поколения может явиться основой проектирования в сфере национально- регионального компонента физкультурного образования.
Задачи исследования
1. Осуществить анализ исторических условий возникновения средств физического воспитания Северных народов ханты и манси.
2. Определить роль этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов ханты и манси.
3. Выявить связь между культурным наследием устного народного 0 творчества, искусства, литературы и компонентами образования в сфере физической культуры и спорта народов Севера.
4. Разработать и экспериментально обосновать содержание программы по предмету «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ народов Севера ханты и манси на основе традиционных средств физического воспитания.
5. Разработать и экспериментально обосновать содержание дисциплин национально-регионального компонента по этно
• педагогическому профессиональному образованию будущих педагогов и учителей физической культуры на основе традиций народов Севера.
Методологической основой исследования явились работы посвященные культуре и быту народов Севера [В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, З.П. Соколовой и др.]; представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования [Г.Н. Волков, В.Ф. Афанасьев, Г.В. Мухаметзяно-ва]; современные концепции физического воспитания учащихся основанные на диалектическом принципе единства общего и особенного [В.И.Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона, А.П. Матвеева].
Для разработки теоретических этнопедагогических основ физического воспитания малочисленных народов Севера использовались педагогические концепции Г.Ш. Абсолямова, Н.И. Понаморева, В.Г. Богораз-тана, В.П. Коч-нева, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды, А.Г. Базанова, Л.В. Певговой и др., а также ряд положений в области физического воспитания народа ханты В.И. Прокопенко, В.П. Красильникова. Теоретическая значимость исследования
Научно обоснован системный комплексный подход к программному обеспечению учебно-педагогического процесса в области физической культуры и спорта народов Севера ханты и манси в современной системе образования; теоретически обоснованы связи между этно-культурным наследием и компонентами образования в сфере физической культуры и спорта народов ханты и манси, основанные на традиционных видах промыслово-хозяйственной деятельности и выживания в экстремальных климатических условиях Севера.
Теоретически обоснованная система этно-педагогического профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, способствует реализации национально-регионального компонента в сфере физического образования, что расширяет представления в области теории и методики физического воспитания и спорта в системе общего и высшего образования. Практическое значение результатов исследования Материалы диссертационного исследования можно использовать при составлении программного и программно-методического материала по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ, студентов физкультурных ВУЗов, профессиональной ориентации специалистов; при составлении лекционного курса для студентов, инструкторов и курсов повышения квалификации специалистов, тренеров и преподавателей; в практических занятиях по физической культуре.
В рамках основных документов, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации по вопросам совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: «Временные требования к обязательному минимуму содержания основного и общего образования», «Примерная программа основного общего образования», «Временные требования к уровню подготовленности выпускников основной школы», «Минимальные требования к оснащенности учебного процесса», «Образцы заданий для проверки достижения требований к уровню подготовленности выпускников основной школы», даны практические организационно-методические подходы, отражающие содержательную этнопедгоги-ческую направленность в сфере физического воспитания народов Севера ханты и манси в современной системе образования.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:
• выявлены исторические условия возникновения, становления и развития традиционного физического воспитания народов Севера ханты и манси;
• раскрыто педагогическое содержание этнопедагогики физического воспитания народов ханты и манси;
• выявлены и научно обоснованы основные условия совершенствования этнопедагогической подготовки студентов в вузе и системе повышения квалификации учителей физической культуры;
• в результате исследования была решена важная социокультурная проблема формирования этнопедагогической системы физического воспитания народов Севера как обязательного компонента в становлении профессиональной педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в образовательных учреждениях ХМАО;
• разработана структура и содержание национально-регионального компонента программы «физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ ХМАО; Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторических условий и связь между культурным наследием устного народного творчества, искусства, литературы способствуют определению содержательной этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов Севера ханты и манси в современной системе образования;
2. Возрождение, сохранение и дальнейшее развитие традиционных средств игр, состязаний и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, танцев и средств рекреации на основе достижений этнопедагогической теории и практики физического воспитания является основным условием формирования полноценной личности представителя северного этноса;
3. Игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, танцы, являются составной частью содержания программ по физическому воспитанию школьников народов Севера, способствующие овладению традиционными видами промыслово-хозяйственной деятельности и выживанию в экстремальных климатических условиях;
4. Национально-региональный компонент содержания образования является обязательным условием воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности. Формирование национально-самосознания должно быть основой гуманитарного образования и системы историко-культурных, психолого-педагогических и социально- экономических знаний выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов субъектов Российской Федерации.
5. Этнопедагогическая подготовка учителей физической культуры должна пониматься как система форм и методов воспитания в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания. Данные формы и методы призваны придать образовательно-воспитательному процессу определенные целевые, содержательные и процессуальные свойства при формировании у учителей физической культуры необходимой этно-педагогической профессиональной компетентности.
Достоверность результатов исследования подтверждается продолжительностью экспериментальных исследований (1998-2004гг.), достаточной выборкой учащихся общеобразовательных школ, студентов факультета физической культуры Сургутского госпединститута, слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждается логико-содержательным анализом архивных материалов, научных работ по этнографии, культуре, педагогике, социологии, в которых раскрывается сущность этнопедагогического физического воспитания малых народов Севера. По результатом исследования опубликовано 46 научных работ, среди которых монография, 9 учебно-методических пособий и программно-методических материалов, научные статьи и тезисы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
346 Выводы
1. В результате изучения исторического наследия народов Севера определена роль этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов ханты и манси. Выявлено, что возникновение физических упражнений, игр и состязаний в своей генетической основе связывается, прежде всего, с процессом охоты как главным источником существования древнего угорского человека. Создателями ранних форм физического воспитания являлись охотничьи общества, осуществляющие свою повседневную деятельность в определенных природно-климатических условиях.
Установлено, что элементы военного искусства также могли возникнуть из охоты, поскольку в ней практиковались наступательные и оборонительные действия и операции, многообразные формы использования оружия, разработанные тактические приемы.
Определено, что в процессе формирования и развития традиционных средств физического воспитания они обобщались и представлялись в форме обрядовых ритуалов, а реализовывались посредством церемониальных или реальных физических действий и актов, имитирующих охотничьи или боевые движения и упражнения.
2. Выявлено, что народы ханты и манси в силу ограниченности социально-экономических условий существования, экстремальных природно-климатических условий, сложного характера труда в процессе хозяйственно-промысловой деятельности (охота, рыболовство, оленеводство) создали самобытную, достаточно рациональную систему физического воспитания, основной задачей, которой является подготовка подрастающего поколения с раннего возраста к самостоятельной трудовой жизнедеятельности и продолжению традиций своего народа.
Необходимым условием при этом были забота о всестороннем физическом развитии детей, привитие им всей суммы нравственно—волевых норм, передача накопленных знаний об окружающей природной среде, её богатствах и способах существования в ней, обучение трудовым навыкам. На протяжении веков народы ханты и манси развивали определенные прогрессивные принципы, формы и методы физического воспитания и обучения, многие из которых не потеряли своего значения и сегодня. Все это создавалось согласно требованиям времени, практической жизни в целях всестороннего воспитания и формирования сильных, смелых, здоровых поколений, готовых к труду и защите отечества.
3. Выявлено, что в мифических и эпических сказаниях, сказках, преданиях, в героическом эпосе и других жанрах устного народного творчества отражено социальное, политическое, эстетическое развитие народа, его многовековой опыт бытия, в том числе и традиции физического воспитания. В своем устном народном творчестве, искусстве, литературе народы Севера сознательно воздействовали на воспитание человека, чтобы привить ему нравственные, физические и эстетические качества. Произведения устного творчества народов Севера содержат богатейший материал по самобытной народной педагогике (включая физическое воспитание), воспитывающей с ранних лет любовь к своему народу, родной Земле, природе, семье, стремление к физическому совершенству.
4. Выявлено, что традиционное физическое воспитание народов ханты и манси было обусловлено необходимостью выживания в сложных условиях Севера и ориентировано на развитие основных физических качеств и двигательных умений и навыков, которые способствуют быстрейшему овладению профессиональными качествами (охотника, рыбака, оленевода, домашней хозяйки). Опыт проживания народов ханты и манси способствовал выработке традиционных, самобытных средств физического воспитания, направленных на сохранение здоровья, работоспособности, продление жизни.
5. Установлено, что в современной системе физического воспитания ХМАО-ЮГРА традиционные средства (игры, национальные виды спорта, состязания и самобытные физические упражнения, танцы и единоборства, средства рекреации) используются в следующих сферах:
• в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в этно-оздоровительных центрах, в средне-специальных и высших учебных заведениях, то есть в непрерывной системе физического воспитания, выполняющей образовательную, воспитательную, оздоровительную и спортивную функции;
• в организации и проведении спортивных состязаний на национальных праздниках, («Праздник оленевода», «Праздник обласа», «Охотничий биатлон» и др.), на соревнованиях и спартакиадах районного, областного, всероссийского и международного уровней;
• в организации досуга, развлечений, оздоровительно-восстановительных мероприятий;
• в подготовке спортсменов по национальным видам спорта.
6. В связи с введением на территории ХМАО дополнительного урока физической культуры, разработана программа по физическому воспитанию для учащихся 1-11 классов национальных школ, учитывающая традиции народов Севера. Программа направлена на возрождение, сохранение и дальнейшее развитие самобытных физических упражнений, состязаний, национальных видов спорта, танцев, средств закаливания. Использование разработанной программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов положительно сказалось на эффективности учебно-воспитательного процесса по сравнению с комплексной программой. Выявленные статистически достоверные сдвиги в показателях двигательной подготовленности и физического развития в экспериментальных группах 111 классов по сравнению с контрольными группами.
7. На основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033100-физическая культура с квалификацией «педагог по физической культуре» разработан национально- региональный (вузовский) компонент, который включает следующие учебные дисциплины:
• национальные игры, состязания, самобытные физические упражнения и танцы народов Севера.
• национальные виды спорта с методикой их преподавания.
• этнопедагогика физического воспитания народов Севера. Внедрение национально-регионального компонента в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования способствует процессу регионализации образования, изменения системы педагогического образования в регионах и, прежде всего, приведения его целей и содержания в соответствие с потребностями регионального сообщества.
8. Выявлено, что совершенствование этнопедагогической подготовки учителей физической культуры в субъектах Российской Федерации необходимо ориентировать на потребности общеобразовательной школы, на совершенствование структуры, содержания и форм занятий по физическому воспитанию в соответствии с характером, традициями, обычаями народов региона и их потребностями.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогика физического воспитания народов севера ханты и манси в современной системе образования"
На правах рукописи
СИНЯВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
ЭТНОПЕДАГОГИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРА ХАНТЫ И МАНСИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
13.00.01.- Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
доктора педагогических наук
Москва -2004
Работа выполнена в Сургутском государственном педагогическом институте на кафедре теоретических основ физического воспитания.
Научный консультант: Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация- Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится « 10 » июня 2004 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пр., 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта Автореферат разослан «0-5> 2004 года
Ученый секретарь
Железняк Юрий Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич
доктор педагогических наук, Профессор
Ширковец Евгений Аркадьевич
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, способствуют «открытию» многих считающихся утраченными ранее народных истоков духовности многонациональной России. Народные традиции, составляющие основной пласт народной культуры, имеют исторические корни и в физическом воспитании подрастающего поколения. Потребность же в их возрождении и развитии для малочисленных народов Севера в наше время огромна, так как в этом сконцентрирован опыт прошлых поколений в области воспитания, образования, оздоровления.
Народы ханты и манси в процессе своего исторического развития, промыслово-хозяйственной деятельности (оленеводство, рыболовство, охота, собирательство дикоросов), проживания в сложных, экстремальных природно-климатических условиях создали самобытную систему физического воспитания. Многовековой опыт самобытного физического воспитания, его богатейшие формы и содержание, методы и принципы, приемы передавались из поколения в поколение для воспитания физически крепкого, психологически и нравственно устойчивого молодого поколения.
Важную роль в изучении культуры народов ханты и манси в дореволюционный период сыграли русские исследователи С.К. Патканов, A.A. Дунин-Горкавич, С.Д. Носилов, финские и венгерские исследователи A.M. Кастрен, А. Алквист, К.Ф. Карьялайнен, А. Каннисто, У.Т. Сирелиус. Наиболее активное изучение культуры малочисленных народов Севера ханты и манси в XX в. приходится на его вторую половину. Об этом свидетельствуют материалы этнографической литературы по различным аспектам: хозяйственным занятиям (В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина, A.B. Головнев, Е.Г.Федорова и др.), материальной культуре (Н.В. Лукина, З.П. Соколова, В.Н. Чернецов и др.), религиозным представлениям и обрядам (В.Н.Чернецов, З.П. Соколова, В.М. Кулемзин, И.Н. Гемуев, A.M. Сагапаев, Е.И. Ромбандеева, Е.П. Мартынова, Н.И. Новикова, Т.А. Молданов, А.П. Зенько и др.), социальной организации (З.П. Соколова, Е.П. Мартынова и др.), этикету (М.А. Лапина),
j НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I библиотека I
! rsrei
этнодемографии (З.П. Соколова, А.И. Пика, и др.), орнаменту и декоративно-прикладному искусству (О. М. Рындина, Т.А. Молданова и др.).
Для формирования представлений об отдельных элементах культуры и культурных комплексах оказалось необходимым привлечение археологической литературы (В.Н. Чернецова, В.И. Мошинской, В.М. Морозова, С.Г. Пархимовича, А.Т. Шашкова, Ю.П. Чемякина, Л.М. Тереховой, Н.В. Федоровой, Л.Л.Косинской и др.). Этнопедагогические проблемы воспитания и образования раскрыты в работах А.Л. Бугаевой, У.Н. Устиновой, и др.
На сегодняшний день существует небольшое количество научно-методической литературы по развитию теории и методики физического воспитания малочисленных народов Севера (Г.Ш. Абсолямов, Н.И. Понаморев, В.Г. Богораз-тан, В.П. Кочнев, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды, А.Г. Базанов, Л.В. Певгова и др.), а также проведен ряд исследований в области физического воспитания народа ханты (В.И. Прокопенко, В.П. Красильникова).
Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического воспитания школьников показал, что определились следующие подходы к построению учебного процесса: базово-вариативный, образовательный, спортивный, оздоровительный, региональный и др.
Одной из отличительных особенностей базово-вариативного подхода является разделение программного материала на базовую и вариативную части. Базовый компонент обеспечивает формирование основ физической культуры личности, а вариативный опирается на базовый и предлагает включать материал, который достаточно полно отражает национальную культуру( игры, состязания и самобытные физические упражнения, танцы, национальные виды спорта, единоборства и др.) с учетом климатических и природных условий проживания детей данного региона (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейсксон, А.П. Матвеев, Т.В. Петрова и др.).
Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация делает необходимым осмысление системы этнопедагогической подготовки учителя физической культуры на основе традиционной физической культуры. Между
тем в многолетнем опыте отечественной высшей школы этнопедагогическая подготовка осуществляется на недостаточном уровне. Отмечается значительное отставание уровня этнопедагогической подготовки студентов, учителей от тех запросов, которые предъявляет школа (Г.Н.Волков, А.Л. Бугаева и др.).
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью обоснования сохранения этнокультурного наследия малочисленных народов Севера ханты и манси в области этнопедагогики физического воспитания подрастающего поколения, определения социальной роли и педагогического содержания, выработки научно-обоснованных подходов к использованию её в учебно - воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, Вузов, системе повышения квалификации учителей физической культуры, а также в организации и проведении спортивных соревнований, праздников, досуга, оздоровительно-рекреационных и восстановительных мероприятий.
Таким образом, в существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью обоснования внедрения национально-регионального компонента в систему образования. Противоречие заключается в том, что между потребностями общества в использовании этнопедагогики физического воспитания народов Севера, как национально-регионального компонента системы образования.
Исследования по этнопедагогике физического воспитания позволяют формировать у народов правильное представление о своей физической культуре, помогают осмыслить ее содержание, вскрывают большие потенциальные возможности для воспитания и обучения детей не только коренных этносов, но и других народов, проживающих в регионе.
Цель исследования заключается в разработке оснований и положений этнопедагогической теории и практики национально-регионального компонента посредством внедрения традиционных средств в систему физического воспитания и образования народов ханты и манси
Объект исследования
Этнопедагогика физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси. Предмет исследования
Содержание комплекса учебных программ на основе национально-регионального компонента образования в сфере физической культуры и спорта народов севера. Гипотеза исследования
Предполагалось, что этнопедагогическая система физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси как результат многовекового опыта в сфере воспитания и образования подрастающего поколения может явиться основой проектирования в сфере национально- регионального компонента физкультурного образования.
Задачи исследования
1. Осуществить анализ исторических условий возникновения средств физического воспитания Северных народов ханты и манси.
2. Определить роль этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов ханты и манси.
3. Выявить связь между культурным наследием устного народного творчества, искусства, литературы и компонентами образования в сфере физической культуры и спорта народов Севера.
4. Разработать и экспериментально обосновать содержание программы
по предмету «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ народов Севера ханты и манси на основе традиционных средств физического воспитания.
5. Разработать и экспериментально обосновать содержание дисциплин национально-регионального компонента по этнопедагогическому профессиональному образованию будущих педагогов и учителей физической культуры на основе традиций народов Севера.
Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы; анализ документальных и архивных материалов; системно-аналитический и историко-логический подход; анкетирование, интервьюирование, беседа; педагогическое наблюдение; тестирование физического развития и подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
■ Методологической основой исследования явились работы посвященные
культуре и быту народов Севера (В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, З.П. Соколовой и др.); представления об этнопедагогике как факторе
*
регионализации содержания образования (Т.Н. Волков, В.Ф. Афанасьев, Г.В. Мухаметзянова); современные концепции физического воспитания учащихся основанные на диалектическом принципе единства общего и особенного (В.И.Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона, А.П. Матвеева).
Для разработки теоретических этнопедагогических основ физического воспитания малочисленных народов Севера использовались педагогические концепции Г.Ш. Абсолямова, Н.И. Понаморева, В.Г. Богораз-тана, В.П. Кочнева, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды, А.Г. Базанова, Л.В. Певговой идр., а также ряд положений в области физического воспитания народа ханты В.И. Прокопенко, В.П. Красильникова.
Теоретическая значимость исследования
Научно обоснован системный комплексный подход к программному обеспечению учебно-педагогического процесса в области физической культуры и спорта народов Севера ханты и манси в современной системе образования; теоретически обоснованы связи между этно-культурным наследием и компонентами образования в сфере физической культуры и спорта народов ханты и манси, основанные на традиционных видах промыслово-хозяйственной деятельности и выживания в экстремальных климатических условиях Севера.
Теоретически обоснованная система этнопедагогического профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, способствует реализации национально-регионального компонента в сфере физического образования, что расширяет представления в области теории и методики физического воспитания и спорта в системе общего и высшего образования.
Практическое значение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования можно использовать при составлении программного и программно-методического материала по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ, студентов физкультурных ВУЗов, профессиональной ориентации специалистов; при составлении лекционного курса для студентов, инструкторов и курсов повышения квалификации специалистов, тренеров и преподавателей; в практических занятиях по физической культуре.
В рамках основных документов, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации по вопросам совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: «Временные требования к обязательному минимуму содержания основного и общего образования», «Примерная программа основного общего образования», «Временные требования к уровню подготовленности выпускников основной школы», «Минимальные требования к оснащенности учебного процесса», «Образцы заданий для проверки достижения требований к уровню подготовленности выпускников основной школы», даны практические организационно-методические подходы, отражающие содержательную этнопедгогическую направленность в сфере физического воспитания народов Севера ханты и манси в современной системе образования.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:
• выявлены исторические условия возникновения, становления и развития традиционного физического воспитания народов Севера ханты и манси;
• раскрыто педагогическое содержание этнопедагогики физического воспитания народов ханты и манси;
• разработана структура и содержание национально-регионального компонента программы «физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ ХМАО;
• выявлены и научно обоснованы основные условия совершенствования этнопедагогической подготовки студентов в вузе и системе повышения квалификации учителей физической культуры;
• в результате исследования была решена важная социокультурная проблема формирования этнопедагогической системы физического воспитания народов Севера как обязательного компонента в становлении профессиональной педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в образовательных учреждениях ХМАО;
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторических условий и связь между культурным наследием устного народного творчества, искусства, литературы способствуют определению содержательной этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов Севера ханты и манси в современной системе образования;
2. Возрождение, сохранение и дальнейшее развитие традиционных средств игр, состязаний и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, танцев и средств рекреации на основе достижений этнопедагогической теории и практики физического воспитания является основным условием формирования полноценной личности представителя северного этноса;
3. Игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, танцы, являются составной частью содержания программ по физическому воспитанию школьников народов Севера, способствующие овладению традиционными видами промыслово-хозяйственной деятельности и выживанию в экстремальных климатических условиях;
4. Национально-региональный компонент содержания образования является обязательным условием воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности. Формирование национально-самосознания должно быть основой гуманитарного образования и системы историко-культурных, психолого-педагогических и социально-экономических знаний выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов субъектов Российской Федерации.
5. Этнопедагогическая подготовка учителей физической культуры должна пониматься как система форм и методов воспитания в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания. Данные формы и методы призваны придать образовательно-воспитательному процессу определенные целевые, содержательные и процессуальные свойства при формировании у учителей физической культуры необходимой этнопедагогической профессиональной компетентности.
Организация исследования
Исследование проводилось на базе региона народов Севера ханты и манси, а также на базе Сургутского государственного педагогического института в период с 1992 по 2004 гг. и включало в себя три этапа.
Первый этап (1992-1997гг.) был связан с организацией этнографических экспедиций по сбору материалов об истории возникновения и развития самобытных физических упражнений, игр и состязаний, национальных видов спорта, средств рекреации и танцев народов Севера ханты и манси. Изучению и анализу научно-методической литературы по культуре, философии, социологии, истории, археологии, этнографии с целью определения основных понятий этнопедагогики физического воспитания и сущности взглядов в системе физического воспитания. На данном этапе определен уровень разработанности изучаемой проблемы. Создается теоретическая и методологическая база исследования.
Второй этап (1997-2002 гг.) включал в себя организацию полевых этнографических экспедиций по местам компактного проживания народов
ханты и манси (национальные поселки, стойбища, этнографические музеи), для анкетирования, интервьюирования, бесед с целью осуществления основных идей и положений исследования по практическому применению этнопедагогики физического воспитания в системе образования. Разработку программы и проведения педагогического эксперимента в школах, диагностирования уровней физической подготовленности и физического развития школьников, организацию педагогической работы со студентами факультета физической культуры и слушателями курсов повышения квалификации учителей физической культуры по внедрению в национально-региональный компонент образования этнопедагогики физического воспитания народов Севера ханты и манси.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) разрабатывались научно-методические основы этнопедагогики физического воспитания народов Севера ханты и манси по созданию целостной системы образования: общеобразовательные учреждения, ДЮСШ, Вузы, Институт повышения квалификации и развития регионального образования.
Проведено теоретико-практическое обоснование путей и условий использования опыта традиционного физического воспитания с разработкой теории и практики современного образования на основе этнопедагогики физического воспитания народов Севера/
Достоверность результатов исследования подтверждается продолжительностью экспериментальных исследований (1992-2004гг.), достаточной выборкой учащихся общеобразовательных школ, студентов факультета физической культуры Сургутского госпединститута, слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждается логико-содержательным анализом архивных материалов, научных работ по этнографии, культуре, педагогике, социологии, в которых раскрывается сущность этнопедагогического физического воспитания малых народов Севера. По результатом исследования опубликовано 46 научных работ, среди которых
монография, 9 учебно-методических пособий и программно-методических материалов, научные статьи и тезисы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений; основное содержание включает 409 страниц, в том числе 5 таблиц и 35 рисунков, и список литературы, состоящий из 312 наименований.
Основное содержание педагогических исследований
1. Традиционная этнопедагогическая система физического воспитания народов Севера.
Народы ханты и манси относятся к финно- угорской языковой семье, в которую входят также финны, венгры, эстонцы, карелы, вепсы, водь, ижоры, ливы, мордва, удмурты, коми, саамы. В глубокой древности они жили вместе, составляли одну языковую общность, развивали единую культуру.
Около пяти тысяч лет назад древняя финно-угорская общность под влиянием различных обстоятельств стала постепенно распадаться. Первыми Отделились угры (нынешние венгры, ханты, манси), после них - пермская группа (нынешние коми и удмурты). За ними постепенно стали распадаться оставшиеся так называемые финно-волжские племена (предки современных финнов, эстонцев, карел, мордвы, марийцев и др.), которые около тысячи лет жили одной общностью, как один народ.
Народы ханты и манси, населяющие ХМАО (Югра), принадлежат к угорским племенам, близким друг другу по языку и культуре. Этноним «ханты» произошел, как считают ученые, от финно-угорского корня «конт» «род, большая семья, общность». Другая часть обских угров, назвав себя манси, тем самым пыталась выделиться среди «глухих» и «немых» соседей (слово манси означает «говорящий человек»). До 1940 года в отечественной и зарубежной литературе народы севера ханты назывались остяками, а манси-вогулами. Под термином «обские угры» принято объединять культурно и генетически близко родные этносы - ханты и манси, являющиеся типичными
охотниками, рыболовами и оленеводами. Это дает, на наш взгляд, возможность выявления обобщенных характеристик культуры (в том числе физической культуры).
При изучении любого социокультурного явления неизбежно встает вопрос о его происхождении. Этот вопрос тем более правомерен, поскольку Западная Сибирь является одним из древнейших очагов развития человеческой культуры. Вопрос о происхождении физической культуры все еще является предметом дискуссий и нередко получает противоречивое освещение в различных исследованиях. Среди её истоков традиционно выделяют труд, защиту от врагов, игру, магию, биологические потребности, искусство. Целый ряд идей и гипотез по данному вопросу были изложены в трудах европейских ученых (Г. Спенсер, К. Гросс, Э.Тейлор и др.), согласно которым, в основе происхождения физической культуры могли лежать такие факторы, как магические мистерий древних людей, необходимость освобождения от энергии, накопившейся в организме человека- развлечения, стремление доставить удовольствие людям, укрощение диких страстей, проявления инстинкта. В их работах отмечается, что физическая культура возникла вне связи с процессом общественного развития, потребностями общества, сама по себе, без определенной целесообразности.
Проблему возникновения физической культуры, в основу которой положена магическая культово-обрядовая функция использования физических упражнений, отражена в работе А.Д. Бутовского (1913). Главная задача воспитания родового, кастового, государственного, как отмечает А.Д. Бутовский, состояла в посвящении детей в обрядовую сторону той среды, к которой они принадлежали. Физическое воспитание было в такой же степени подчинено принципу обрядности, как и духовное. Тут была своя неподвижная родовая, кастовая или государственная «гигиена», свои понятия о физических достоинствах человека, свои приемы различных телесных искусств. Принципом такого воспитания была выработка навыка, который достигался бесконечным повторением и беспощадной дисциплиной.
Анализ археологических материалов показывает, что еще задолго до формирования человека современного вида, в древнейшие периоды развития культуры палеоантропы вели сложное, комплексное охотничье- рыболовное хозяйство с большим ассортиментом всевозможных орудий, требовавших определенных физических качеств (выносливости, силы, быстроты, ловкости), достаточно высокой физической закалки. Стимулирующими факторами, на наш взгляд, здесь выступали особенности рельефа, климатические условия, специфика добычи и обработки различных продуктов. Реки и озера, тундровые и лесотундровые ландшафты, богатый растительный и животный мир Западной Сибири способствовали широкому распространению охоты, собирательства и рыболовства, изготовлению различных видов орудий и оружия, в значительной степени определяющих умственную, волевую и физическую подготовку.
Изготовление и применение охотничьих орудий также требовали должного физического развития человека, определенных двигательных навыков. Н.И. Пономарев (1970), считает, что древние люди сохраняли орудия и передавали из поколений в поколение навыки их изготовления и использования. Именно это привело древнего человека к тому, что он обратил внимание на явление упражняемости при воздействии на орудия и в процессе труда.
Аналогичную роль играли ритуал, обрядовые танцы, в которых древний человек путем подражания и неоднократного повторения определенных движений имитировал двигательные действия к предстоящей трудовой и военной деятельности. Данные мероприятия оказывали должное психологическое воздействие: тонизировали силы участников к предстоящей охоте или военной деятельности, мобилизовали волю охотников, воинов
Повышения уровня жизненных требований человека, усложнение отношений между людьми, между человеком и природой, вело к большей системности физического воспитания. Комплекс имеющихся материалов дает основание считать, что в быту мезолитических племен физическое воспитание получает большую осмысленность и практическую направленность. Физические упражнения становятся важным средством воспитания.
Новый этап развития средств физической культуры связан с эпохой средневековья (где активно происходит сложение этнокультурных групп) до вхождения Сибири в состав Русского государства. Возникновение и первоначальные этапы развития физического воспитания в общественной жизни были обусловлены межродовыми и межплеменными столкновениями и войнами, которые носили обычный, периодически повторявшийся характер. Это обстоятельство, естественно, способствовало укоренению потребности физического и военного воспитания поколений, подготовке молодежи к защите родоплеменных интересов и территорий от внешних посягательств. Этим и была обусловлена необходимость выработки соответствующих средств военно-физического воспитания (игры, состязания, танцы, единоборства с оружием и без оружия, бег, прыжки, метание копья, топора, стрельба из лука и др.).
Как отмечает А.И. Соловьев (1987), принципы всеобщего вооружения и связанная с ними система военной подготовки были обусловлены нуждами и возможностями присваивающего хозяйства, а формирование воинских качеств у населения таежной зоны объективно связано с его непосредственной производительной деятельностью. Умение и навыки пользоваться в совершенстве оружием, а также развитие физических качеств ловкости, силы и выносливости, равно необходимые воину и охотнику, с детства прививались в повседневных занятиях.
Важную роль в военно-физическом воспитании подрастающего поколения играли существующие в древней и средневековой Западной Сибири учебно-тренировочные учреждения, где юноши под руководством опытных богатырей и шаманов обучались боевым действиям, а также упражнениям военно-прикладного характера, играм и состязаниям.
Игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта представляют собой копирование движений животных, зверей, птиц, а также усвоение поведенческой тактики при сватках животных. Например, тройной национальный прыжок (с одновременным отталкиванием с
двух ног) представляет собой способ передвижения зайца (заячий след), скачки стерха, бег по-медвежьи, оленьи прыжки. Возможно, наши предки не раз наблюдали движения этих животных и птиц, а также следы, оставленные на песке, снегу. Сначала просто подражали их действиям, затем, используя свое воображение, стали устраивать состязания, чтобы померяться силами между собой. Таким образом, на основе анализа археологических, этнографических исследований, данных изучения фольклора (легенд, сказок, эпоса), древних религиозных представлений, мифологии можно сделать вывод о том, что сохранилось много свидетельств, четко отражающих воззрения первобытных людей на формирования тех или иных общественных явлений, в том числе и средств физической культуры. Во время торжеств и церемоний все это обобщалось и представлялось в форме обрядовых ритуалов, посредством церемониальных или реальных физических действий и актов, имитирующих охотничьи и боевые движения и упражнения, обрядовые игры и состязания. Из фактов, приведенных в исследовании, можно заключить, что основной смысл этих действий состоял в обеспечении благосостояния, непрерывности жизни поколений, укреплении человеческих взаимоотношений.
Анализ материалов, касающихся рассматриваемой проблемы, позволяет сделать заключение, что средства физической культуры, как специфической сферы общественной деятельности, зародились в первобытном обществе, и создателями ранних форм физического воспитания являлись охотничьи общества.
Представленные археологические композиции являлись своего рода учебным, дидактическим материалом, который, помимо сохранения древних традиций физической культуры для последующих поколений, широко отражал представления и замыслы древних людей о формах, методах и средствах физического и военно-охоничьего воспитания.
Во многих произведениях фольклора народов ханты и манси воспевается связь физических и морально-волевых качеств. В героических сказаниях отмечается не только героизм богатырей, но и их воля к победе, нежелание
отступать перед какими бы то ни было препятствиями, опасностями. В ряде произведений фольклора содержится мысль о том, что хорошая физическая подготовка не принесет пользы без высоких морально-волевых качеств. Например, несмотря на свою физическую силу, богатырь Нангхуш, падает духом и начинает плакать. Как отмечается в героическом сказании, «он проливал из глаз 6-7 пядей слез» (С.К. Патканов, 1891). Приведенный пример доказывает, что народы ханты и манси еще с древнейших времен считали одной из задач сочетание физического воспитания с воспитанием высоких морально-волевых качеств.
На основании представленных фольклорных данных необходимо отметить, что у народов ханты и манси с древних времен формировалась тренерская профессия. Некоторые сведения о воспитательной функции и специфических особенностях деятельности тренера отражены в легенде -романе «Монти-Танья». Например: «Богатырю-танье в дальнейшем пригодилась наука отца. Он с большим терпением обучал не только молодых, но и зрелых по возрасту охотников приемам борьбы, метанию копий, меткой стрельбе из тяжелого лука» (А.Силин, 1998). Здесь мы видим, что богатырь-танья является практически тренером. Чаще всего народными тренерами становились князья, искусные воины, прошедшие все этапы процесса воспитания и обучения, а также лучшие охотники. Традиции тренерского искусства сохранились у народов ханты и манси на долгие века, что подтверждается литературным материалом. Таким образом, анализ многообразных фольклорных материалов приводит нас к выводу, что на данном этапе начинает формироваться некоторые фрагменты профессионального спорта. Воины-богатыри демонстрируют свой уровень физической подготовки не только во время боевых действий, но и во время торжеств на специальных площадках. На наш взгляд, этот прогресс свидетельствует о значительном повышении сознания народов ханты и манси относительно роли и значения средств физической культуры и особенно, военно-физической подготовки населения.
Традиционное физическое воспитание народов ханты и манси было обусловлено необходимостью выживания в сложных условиях Севера и ориентировано на развитие основных физических качеств и двигательных умений и навыков, которые способствовали быстрейшему овладению профессиональными качествами охотника, рыбака, оленевода, домашней хозяйки и т.д. Например, традиционный промысел, связанный с оленеводством, заключает в себе средства физического воспитания, которые направлены на развитие таких физических качеств, как выносливость, ловкость, быстрота, сила. Необходимо отметить, что процесс физического воспитания народов ханты и манси в прошлом был направлен на военную и промысловую подготовку.
Все эти задачи решались на основе традиционных средств физического воспитания: самобытных физических упражнений и состязаний, игр, национальных видов спорта, танцев, а также средств закаливания.
Анализ материалов устного народного творчества, этнографических сведений, собственные полевые исследования с целью выявления идей и опыта физического воспитания народов Севера позволяют установить, что ханты и манси имеют свою, самобытную систему физического воспитания, которая характеризуется наличием определенной цели, заключающейся в содействии всестороннему развитию человека. Для осуществления обозначенной цели требуется решение таких задач, как укрепление здоровья и содействие правильному физическому развитию человека, формирование двигательных навыков и умений, необходимых для овладения трудовыми навыками и защиты своего рода, земли, развитие основных физических качеств (силы, выносливости, ловкости, быстроты, гибкости), необходимых для повседневной жизнедеятельности в сложных, экстремальных условиях Севера, воспитание морально-волевых качеств.
Согласно этой системе, забота народов ханты и манси о физическом воспитании подрастающего поколения начиналась с создания физически здоровой и морально благополучной семьи. Физическое воспитание детей
начиналось вместе с их рождением, и продолжалась на протяжении всей их последующей жизнедеятельности.
Народы ханты и манси разработали свои средства и формы физического воспитания, к числу которых относятся игры, самобытные физические упражнения, бег, прыжки через вертикальные и горизонтальные препятствия, метание камней, переноска тяжестей (бревен, камней), перетягивание палки. Для подготовки воинов использовались стрельба из лука, фехтование на мечах и саблях, владение копьем (пальмой), метание топора и ножа в цель, владение арканом и хореем как средствами самозащиты и нападения. Широко были распространены состязания в гонках на лодках (обласах, калданках), собачьих и оленьих упряжках. Народы ханты и манси создали формы, методы и способы использования физических упражнений, обусловленные своеобразием исторического пути их развития. Система физического воспитания складывалась в процессе многовековой трудовой и боевой деятельности народа (таблица 1)
Таблица 1
Воспитание двигательных способностей традиционными средствами физического воспитания народов ханты и манси
Двигательные способности Традиционные средства физического воспитания
1 Силовые Стрельба из лука на дальность полета стрелы, поднятие камней; заталкивание весла в землю, поднятие бревен: перетягивание палки, оленьих или лосиных рогов, перетягивание пояса шеей, переламывание костей, залезание на дерево
2 Скоростные Бег взапуски, бе! на перегонки на подволоках ( лыжах), бег за оленьей упряжкой, гонки на лодках.
3. Скоростно-силовые Метание копья в цель, на дальность, прыжки в высоту через натянутые ремни между двумя столбами; прыжки через лодки; прыжки через нарты; метание в друг друга каменных глыб при помощи ног, метание камней на дальность, метание топора в цель и на дальность, метание кожаных мячей; метание ножа в цель, метание тынзяна в цель
4. Двигательно-координационные Стрельба из лука в цель, по движущему
объекту; гребля на лодке; гонки на оленьих (собачьих ) упряжках, гонки на оленьей шкуре, гонки на оленях стоя на нартах; фехтование на палашах, мечах, дубинках; упражнения с пальмой, веслом, хореем, сталкивание друг друга с места; стрельба из лука по испытуемому, отбивания и ловля стрел; передвижения по болоту с помощью шестов; элементы борьбы; кто первым поставит сеть.
5 Общая и специфическая выносливость Бег, бег с хореем, передвижения на лыжах, переноска камней на дальность, переноска бревен на дальность, переноска туш животных; гребля на лодках на большие расстояния; ныряние и нахождение под водой; пешие переходы с преодолением встречающихся препятствий, выслеживание и скрадывание зверя во время охоты; переноска (перетаскивание) лодок,
Существующая этнопедагогическая система воспитания детей народов ханты и манси решает следующие основные задачи: 1) подготовка ребенка к самостоятельной трудовой деятельности; 2) приобщение детей к культурным традициям своего народа. Успех в воспитании подрастающего поколения в семье во многом зависит от авторитета родителей и их личного примера. У народов ханты и манси выработаны традиции, которые способствуют успешному воспитанию детей в семье.
Малочисленные народы Севера ханты и манси педагогические мысли и традиции предшествующих поколений широко использовали в воспитании молодежи с творческим осмыслением всех этих ценностей. Зная, что формирование личности происходит под воздействием всех сторон воспитания, народы ханты и манси приучали детей не только к труду и физической подготовке, но и формировали у них другие жизненно важные качества. Народы Севера испокон веков стремились развивать у детей умственные способности с самого раннего возраста.
Следовательно, в этнопедагогике физического воспитания народов ханты и манси уделялось много внимания вопросам физического развития детей. Человек, обладающий здоровьем, должен быть сильным, выносливым,
трудолюбивым, должен вести здоровый образ жизни, что является прекрасным идеалом для молодежи. Поэтому народы ханты и манси стремились в своей жизни и деятельности использовать доступные пути и средства, национальные традиции, формы и методы физического воспитания для подрастающего поколения.
Из поколения в поколение передавались в народных педагогических традициях методы физического воспитания, закаливания, приемы выработки невероятной выносливости, выдержки, почти легендарной неутомимости. Миссия народной педагогики ханты и манси основана на освоении бескрайних просторов, огромного пространства сурового Севера и реализация её невозможна без крепкого физического здоровья. Народы ханты и манси фиксируют в своем сознании движение, вечное перевоплощение одного в другое, этим и определяется их философия физического воспитания.
2. Структурно-функциональная характеристика средств физической культуры народов ханты и манси В классификации традиционных средств физической культуры народов обского севера ключевым понятием исследования выступает категория «культура». В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведова(2001), под термином «культура» выступает совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. В философском энциклопедическом словаре (1983), термин «культура» (с латыни cultura - возделывание, воспитание, обрабатывание, развитие, почитание) означает специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Данное определение понятия «культура» является научно достоверным, так как в нем фиксируются особенности конкретно-исторических, этнических, национальных, народных проявлений культуры, а также культурных проявлений личностного и социального порядка. Культура физическая - в
широком смысле составляет важную часть культуры общества, которая отображает совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий целенаправленного физического совершенствования человека. Физическая культура, как и культура в целом, является продуктом созидательной деятельности общества.
Народность физической культуры неразрывно связана с её национальными особенностями. В процессе развития у каждого из народов складываются определенные навыки, обычаи, специфические черты быта, культуры, психологии, которые накладывают свой отпечаток на развитие физической культуры. У разных национальностей исторически сложились самобытные элементы физической культуры.
Под классификацией мы понимаем распределение предметов какого-либо рода на классы, согласно наиболее существенным признакам. Она облегчает процесс изучения явлений действительности, выявление закономерностей существования и развития объекта.
В педагогической практике народов существует множество классификаций физической культуры и её средств. При этом учитываются решаемые воспитательные и образовательные задачи, половозрастные особенности, а также хозяйственная деятельность, быт, климато-географические условия и многое другое. Особенно много классификаций существует по играм. К. Гросс (1916), классифицировал игры, выделяя боевые (физические и духовные), любовные, социальные, подражательные. В своей работе Е.А Покровский (1884) классифицирует игры по степени умственного и физического расходования энергии, которая затрачивается во время деятельности ее участника. П.Ф. Лесгафт (1951), подразделял игры на простые и командные. В работе В. Марца (1925), предложена классификация игр по происхождению. Для нашего исследования особый интерес представляет интерес классификация народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений ханты, предложенная В.П. Красильниковым (2002). В предлагаемой классификации игры, состязания и самобытные физические упражнения разделены на
возрастные группы. В каждой возрастной группе игры подразделяются по видам движений и промысловой направленности. Это говорит о том, что у каждого народа существовала своя особая система применения народных средств физического воспитания, отвечающая запросам этносов.
На рисунке 1 представлена разработанная нами классификация традиционных средств физической культуры. Основой мы определили принцип классификации физической культуры народов ханты и манси в зависимости от применения ее средств в образовании и воспитании, а также её этническую значимость физической культуры для народов ханты и манси во всех сферах его духовной н материальной культуры. В этой классификации традиционных средств физической культуры народов ханты и манси выделены следующие компоненты: игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, средства рекреации, народные танцы.
Традиционные средства физического воспитания народов Севера ханты и манси выполняют следующие функции:
• знакомство с окружающей средой;
• освоение традиционных промыслов;
• передача накопленного опыта физического воспитания от старшего поколения к младшему;
• физического развития и подготовленности на протяжении всей жизнедеятельности;
• повышения экологического образования подрастающего поколения;
• обеспечение необходимого объема двигательной активности;
• формирование художественно-эстетического совершенствования молодого поколения;
• формирование нравственного воспитания.
к
С
£
На наш взгляд, такая характеристика традиционных средств физической культуры народов ханты и манси отражает целевые установки физического воспитания и наглядно подтверждает то, что средства физического воспитания
использовались не спонтанно, а целенаправленно при подготовке своих детей к суровой жизни в условиях Севера.
Особый интерес представляют различные виды классификации игр северных народов. Так, например, Л.В.Певгова (1939), разделяет игры детей народов Севера на пять групп:
1. Игры, связанные с производственными навыками и бытом.
2. Игры с мячом.
3. Игры в «войну».
4. Разные игры.
5. Игры - упражнения.
В своей работе В.Г. Богораз (1949), описывает традиционные игры и состязания эскимосов, чукчей, коряков, эвенков, чуванцев, юкагиров и связывает их происхождение с социально-экономическими условиями и промысловой деятельностью оленевода, охотника, рыбака. В соответствии с этим он разделяет игры на детские и взрослые.
В основу классификации игр В.И.Прокопенко(1992), кладет три признака -возрастной, половой и промысловый, учитывая в каждом половозрастном периоде присущие ему специфические цели и задачи, которые решаются с помощью определенных игровых средств.
С учетом обозначенной проблемы нами разработана классификация игр (рис. 2), в которую заложена возрастная периодизация, и на основании этого представлено содержание, задачи и средства физического воспитания в каждой возрастной группе отдельно.
В этой связи рассматриваются следующие возрастные группы:
1. - детство - от рождения до 7лет;
2. - подростковый период -7-12 лет;
3. - юность-13-18лет;
4. - молодежь-19-25 лет;
5. - средний - 25- 55- 60 лет;
6. - старость - свыше бОлет.
игра
По функциям
Подражательного характера
Промысловой направленности
Направленные ва ра каче эвитяе физических СП
Способствующие интеллектуальному развитию
Рис 2 Классификация игр
«а
По содержанию
сюжетно-ролевые
рыбака
оленевода
быстроты
выносливости
гибкости
логические
познавательные
Необходимые атрибуты игровой деятельности, создаваемые взрослыми в связи с их педагогическими задачами, являются средством, которое должно организовывать игру и служить физическому и интеллектуальному развитию ребенка. Используемые предметы и атрибутика игровой деятельности с раннего детства постепенно вводит ребенка в овладение материальной и духовной культурой этноса.
Приведенная авторская классификация игр позволяет выделить следующие их существенные характеристики:
1) природосообразность- соответствие игр природным условиям, в которых проживают и трудятся народы ханты и манси;
2) яркая выраженность в играх традиционных видов хозяйственной деятельности (охота, рыболовство, оленеводство, собирательство дикоросов);
3) отражение в играх истории старинных обычаев, ритуалов, традиций. Одновременно, эмпирическим путем, нами была разработана система
этнопедагогических условий эффективного использования их в целях воспитания подрастающего поколения.
В современной педагогике, педагогические условия характеризуются как специально создаваемая педагогами среда (обстановка), в которой возникает и развивается то или иное педагогическое явление. Этнопедагогическим условиям должна соответствовать специально создаваемая среда, свойственная тому или иному этносу, способствующая эффективному воспитанию детей посредством национальных игр.
В настоящее время национальные виды спорта народов Севера широко применяются в современной системе физического воспитания (рис.З).В непрерывной системе образования, северное многоборье выполняет образовательную, воспитательную, оздоровительную и спортивную функции. В основу содержания программного материала по физическому воспитанию положены виды спорта, входящие в северное многоборье (метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности,
тройной национальный прыжок, прыжки через нарты). В дошкольной системе образования детей знакомят с элементами национальных видов спорта через игровую деятельность, а также знакомят с традициями и обычаями своего народа.
|В свегеме
В «стене ^тутгтр-ш-«тортивкьк трощшяв
Ъттж
Дошкольные
учрежддш...;
теяьйме
^ревденш
ССУЗк.
квяяедаш
День оленевода
□
Да» ояотшга
Фестивалей
вдвгааяьиык вида» спорта цуяьтуры, ганце»
| В еиетет »дго-I тееии сдортс метав
Районный городских дюсш
1
I |
швем
Обяасп&к, |
рСС ПублКХ'ЯНСК.ЯХ |
щшш
Спорт клубы
Чемпиоввтов,
! России
Рве. 4 Серное иаогйборье в «ктеий: фкичеетел? мештадая
Во многих регионах Российской Федерации в организацию и содержание физического воспитания школьников включено северное многоборье, которое направлено на подготовку учащихся к традиционно-промысловой деятельности народов Севера (оленеводство, рыболовство, охотоводство).
В Ханты-Мансийском автономном округе на основе национальных традиций разработан вариативный компонент программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов, где в содержание положены виды северного многоборья.
В государственных образовательных стандартах по специальности -033100 - «Физическая культура» в числе дисциплин блока предметной подготовки в разделе «Национально-региональный компонент» предусматриваются дисциплины по национальным видам спорта, а также дисциплины специализации, которые позволяют вести подготовку специалистов в сфере физической культуры и национальным видам спорта.
Северное многоборье на данный момент в нашей стране находится на подъеме. С каждым годом расширяется сеть специализированных ДЮСШ, ШВСМ, где проходят подготовку тысячи юных многоборцев. Есть последовательная классификация по ступеням спортивного мастерства, утверждена стройная система проведения ежегодных соревнований по всем возрастным группам.
В республиках, областях, округах расширяется и укрепляется материальная база для занятий и тренировок по северному многоборью. Специалисты и тренеры постоянно ищут пути дальнейшего совершенствования системы и методики спортивной тренировки. В этих поисках всё большее значение приобретает сочетание комплексных научных исследований специалистов и обобщение опыта работы тренеров.
3. Практическое проектирование содержания национально-регионального компонента в системе физкультурного образования
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что с начала 90-годов, наряду с изменениями и преобразованиями в России, наблюдаются дополнения и определенные изменения в программно-методическом обеспечении учебного процесса по предмету «Физическая культура». В общеобразовательных учебных заведениях пересматриваются целевые установки и концептуальные идеи, лежащие в основе программ, высказываются некоторые принципиальные положения о составлении школьных программ вообще и учебных программ по физическому воспитанию, в частности.
В настоящее время действуют основные документы, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации по вопросам
совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: «Временные требования к обязательному минимуму содержания основного и общего образования», «Примерная программа основного общего образования», «Временные требования к уровню подготовленности выпускников основной школы», «Минимальные требования к оснащенности учебного процесса», «Образцы заданий для проверки достижения требований к уровню подготовленности выпускников основной школы», которые, на наш взгляд, отражают единство научно-концептуальных и организационно-методических подходов к развитию образовательной области «Физическая культура», характеризуют значимость и логическую взаимосвязь основных механизмов, регламентирующих образовательный процесс в школе.
Педагогическая реализация социального заказа отображена в стандарте, в обязательном минимуме содержания образования, а также, в частности, в текстах учебных программ Обобщая академические определения сущности понятия «учебная программа» («Словарь иностранных слов», 1966; «Педагогическая энциклопедия», 1968; «Философский словарь», 1981; «Словарь русского языка», 1987) и учитывая представления о данном предмете ряда авторов учебников, учебных пособий и монографий (Качашкин В.М.,1968, Ильина Т.А., 1978, Сушкова Ф.Б., 1983, Завьялова Jl.K.,1990 и др.), можно дать его развернутое определение.
Школьная учебная программа - это обязательный для учителя государственный нормативный документ, воплощающий в себе цель и содержание среднего образования в рамках функциональных возможностей конкретного учебного предмета; определяющий соотношение объемов содержания теоретического и практического учебного материала, логическую последовательность и дозировку по времени его изучения в целом, по годам обучения, разделам и темам; прогнозирующий результаты обучения и воспитания конкретных возрастных контингентов школьников; интегрирующий, программирующий и направляющий деятельность учителя и учащихся на достижение этих результатов в рамках установленного времени;
обусловливающий основные требования к методам и организации преподавания предмета.
В настоящее время на территории Российской Федерации действует несколько видов программ по физическому воспитанию, поэтому необходимо определить их соответствие государственным образовательным стандартам. Анализ программ показал, что авторы используют разные подходы к построению учебного материала, в связи с этим прослеживается несколько основных направлений в программно- организационном обеспечении физкультурного образования школьников.
Таким образом, в учебно-воспитательном процессе преобладали общеобразовательные программы, не связанные со спецификой таежной экологии, трудовой деятельности в промысловых отраслях, историей края. Физическое воспитание не формировало в полном объеме двигательные навыки и умения, необходимые в повседневной жизнедеятельности малых народов Севера. Обучение школьников оказалось оторванным от жизненной практики их отцов и старших братьев, была нарушена связь поколений, нарушена педагогическая эстафета, благодаря которой молодежь овладевала навыками и жизненным опытом старших. Выросли целые поколения людей, не владеющих опытом работы в охотничьем, рыболовном и оленеводческом промыслах, утративших родной язык и традиционную культуру, в том числе и физическую культуру.
Анализ научно-методической литературы раскрывает проблемы физического воспитания школьников малых народов Севера. Начало 80-х годов характеризуется демократизацией системы образования. Программы физического воспитания начинают строиться на основе местных условий и национальных особенностей. Начавшийся в последнее время поиск наиболее оптимального регламентирования региональной модели процесса физического воспитания подрастающего поколения народов Севера, опирающийся, прежде всего, на традиции этого воспитания, является наиболее перспективным и обнадеживающим. При этом основополагающим при формировании такой
модели должно быть смягчение неадекватных современных жизненных изменений, происходящих в социальном переустройстве народов Севера. В этом аспекте важным является знание современных прикладных достижений физического воспитания детей школьного возраста народов Севера.
В Ханты- Мансийском автономном округе действует 40 национальных школ, из них средних школ - 20, неполных средних школ - 9, начальных школ-11 .Контингент учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера составляет 2897 человек. Для национальных школ в Ханты - Мансийском автономном округе нами разработана программа по физическому воспитанию на основе традиций коренного населения для учащихся 1-11 классов.
В связи с введением на территории ХМАО дополнительного урока физической культуры нами разработана программа по физическому воспитанию для учащихся 1-11 классов на 34 часа, учитывающая традиции коренного населения ХМАО. Программа направлена на возрождение, сохранение и дальнейшее развитие самобытных физических упражнений, народных игр, танцев и национальных видов спорта.
При разработке содержания программного материала были приняты во внимание климатогеографические условия; накопленный опьгг воспитания и обучения народов Севера; развитие национальных видов спорта; приобщение к культурному населению с использованием национального опыта и знаний; преемственность и живая связь поколений.
Программа состоит из пояснительной записки, где раскрыты цель, задачи, ее особенности, а также содержание основных форм физической культуры. Программа состоит из пяти частей- уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, внеклассная работа, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.
Данная программа обогащает содержание, формы и методы занятий новым информационно-познавательным материалом на основе традиционного физического воспитания, полностью соответствует воспитательно-
образовательным целям учебного процесса и сочетается с трудовым, нравственным, эстетическим воспитанием и закаливанием.
В её содержание положены национальные средства физического воспитания: игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, единоборства (борьба Нюлтахли), национальные танцы, средства закаливания.
Экспериментальный материал национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» был структурирован по трем основным разделам:
1) усвоение знаний (знания об истории, о героико-богатырском эпосе, о роли и значении национальных обрядов, игр, состязаний и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, совершенствования физического развития, физической подготовленности и укрепления здоровья);
2) усвоение способов физкультурной деятельности: физические упражнения, которые ориентированны на сопряженное развитие не только физических, но и психических качеств; физические упражнения, способствующие будущей профессиональной деятельности (оленевода, рыбака, охотника); физические упражнения творческого характера (ритмическая гимнастика и национальные танцы, подвижные национальные игры, состязания, подражательные, духовной направленности);
3) выполнение нормативных требований по физической подготовленности, уровню владения знаниями и сформированности мотивации к занятиям национально- ориентированной физической культуры.
За время педагогического эксперимента сдвиги показателей физической подготовленности оказались статистически достоверно выше в экспериментальных группах, чем в контрольных (Р<0,05-0,001).В экспериментальных и контрольных группах среднего звена учащихся количество показателей, где выявлены различия средних величин, превышают количество аналогичных показателей, выявленных у младших школьников, а
величины различий между контрольными и экспериментальными группами
I4 рос национальна* i библиотека I С.Пмер#т !
\ о» м> «я
возрастают (Р<0,05-0,001). У учащихся старшей группы выявлены различия между контрольными и экспериментальными группами статистически достоверны (Р<0,05).
Показатели физического развития учащихся ханты и манси контрольных и экспериментальных групп имеют статистически достоверные различия по ряду измерений (Р<0,05-0,001). Однако значительная часть показателей физического развития оказалась одинаковой в экспериментальных и контрольных группах. Показатели физического развития, оказались помимо всего в значительной степени консервативными, возможно потому, что факторы, способные существенно на них повлиять, находятся за пределами физической культуры. К их числу можно отнести социальные и этнические факторы, питание, привычки здорового образа жизни, экологические факторы. Являясь важными показателями развития человека, данные факторы относятся к трудно изменяемым показателям, которые должны учитываться в процессе физического воспитания учащихся коренного населения ХМАО-Югра, но повлиять на них педагогам представляется крайне затруднительным процессом.
Полученные данные дают основание утверждать, что экспериментальные группы, занимающиеся на основе разработанного нами национально-регионального компонента по предмету «Физическая культура», доказали превосходство по ряду показателей физического развития и подготовленности.
Многие авторы рассматривают национально-региональный компонент образования как средство возрождения и развития истории, культуры, обычаев, нравов духовности (Г.Н. Волков, Е.Г. Жирков, Г.В. Мухаметзянова и др.); как фактор стабилизации межнациональных отношений в регионе (Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович); как условие воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности, формирования национального самосознания (Г.Н. Волков,1993, В.А. Николаев, и др.); как средство возрождения и развития национальной школы (В.Д. Шадриков, А.П. Орлова и др.); как составную часть учебного материала, ориентированного на духовную культуру личности в ее национальном выражении, как своеобразный
механизм повышения интереса' учащихся всех уровней к знаниям по специальности, по всем учебным предметам и базовым наукам, установку на выработку масштаба их мышления, их личности - будущих специалистов и граждан Отечества, обладающих высоким уровнем национального достоинства (В.А. Волович).
При определении места и роли национально-регионального (вузовского) компонента в содержании дисциплин, по нашему мнению, его следует рассматривать как средство усиления эффективности подготовки педагога по физической культуре. Содержание интегрируемых предметов должно иметь тесную взаимосвязь, логически дополнять одно другим и быть направлено на повышение качества профессиональной подготовки. Оно должно быть сформулировано в тех же категориях, что и содержание федерального компонента, учитывать стандарт предметов в общеобразовательной школе и вузе и связь с организационными формами и методами обучения на более ранних ступенях обучения, а также иметь в виду требования к знаниям, умениям и навыкам на преемственных стадиях.
Проведенный анализ работ позволяет сделать некоторые выводы 1) понятие «этнопедагогическая подготовка» является признанным в литературе по этнопедагогике; 2) никто из авторов, употребляющих это понятие, не предлагает сколько-нибудь четкого определения; 3) исследователи единодушно оценивают этнопедагогическую подготовку как важнейшую часть профессиональной подготовки учителя и требуют её совершенствования; 4) многие авторы сводят суть этнопедагогичесой подготовки лишь к изучению спецкурса «Этнопедагогика», так как другие учебные дисциплины в этом процессе не участвуют.
Под этнопедагогической подготовкой учителя физической культуры мы понимаем систему регуляторов, в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания. Эти регуляторы призваны придать ему определенные целевые, содержательные и процессуальные свойства, благодаря которым он может выполнить ожидаемую от обучения и
воспитания социальную функцию- сформировать будущих учителей с определенным типом этнопедагогического образования.
Для анализа результатов реализации национально-регионального компонента образования в сфере физической культуры и спорта нами использовался контент-анализ в изучении тематики дипломных работ студентов факультета физической культуры и спорта сургутского государственного педагогического института. Контент-анализу, т.е. количественной оценке содержания, были подвергнуты формулировки выпускных квалификационных работ, в которых используется национально-региональная тематика.
Для этого был разработан список признаков ключевых понятий, отраженных в названиях выпускных квалификационных работ с учетом национально-регионального компонента. За единицу взята одна выпускная квалификационная работа. Все данные представлены в таблице 2, из которой следует, что доля дипломных работ, выполненных с учетом национально-регионального компонента, составляет 27,7 % за все годы.
Таблица 2
Количественная характеристика выпускных квалификационных работ,
включающих национально-региональное содержание
Название документа 2001 2002 2003 Всего
ВКР 50 47 49 146
ВКР С НРК 5 9 5 19
Тематически преобладает содержание, связанное с традиционным физическим воспитанием народов севера ханты и манси, спортивная подготовка по национальным видам спорта, этнопедагогика.
Еще одним показателем, способным не только оценить, но и скорректировать содержание национально-регионального компонента в процессе обучения в вузе, является анализ затруднений студентов в ходе
прохождения педагогической практики. При анализе трудностей, с которыми встречается студенты, использовались следующие методы: анкетирование и экспертное заключение методистов о введении национально-регионального компонента в предмет «Физическая культура».
Прохождение государственной и педагогической практики контролируется как вузовскими, так и школьными методистами, которые также отмечают ряд трудностей, возникающих у студентов в процессе подготовки и проведения уроков с использованием национально-регионального компонента. Обобщая, эти затруднения можно сформулировать так:
• студенты не могут на основе системного подхода интегрировать содержание обучения;
• слабое владение технологией обучения двигательным действиям традиционных средств физического воспитания народов Севера;
• слабое методическое обеспечение реализации национально-регионального компонента в различных типах общеобразовательных учреждений.
Таким образом, необходимо качественное изменение содержания национально-регионального компонента в учебных планах педагогического вуза. В этой связи существует реальная потребность в проектировании такого содержания национально-регионального компонента, которое обеспечит подготовку учителей физической культуры, способных результативно участвовать в регионализации образования в ХМАО-Югра.
Следовательно, национально-региональный компонент высшего образования -это часть государственного образовательного стандарта подготовки специалиста в сфере физической культуры, которая, в соответствии с принципом регионализации, обеспечивает формирование профессиональных, духовных и творческих качеств личности, отвечающих требованиям региональной (в том числе этнокультурной), профессиональной среды и потребностям личности.
Вопросам повышения квалификации придается исключительно важное значение в связи с необходимостью этнопедагогической переподготовки учителей физической культуры, внедрения национально-регионального компонента в систему основного общего образования, а также актуальностью проблемы непрерывного образования. Ведущее место в системе повышения квалификации учителей физической культуры занимает Ханты- Мансийский институт повышения квалификации и развития регионального образования.
Систему повышения квалификации учителя в современной социальной ситуации можно рассматривать как фактор качественного преобразования и совершенствования личности учителя, перехода на более высокий уровень мировоззренческой позиции, самостоятельного поиска путей самосовершенствования.
Разработка модели программы повышения квалификации педагогических кадров по этнопедагогической подготовке позволила определить первоочередные задачи:
- проектирование оптимальной структуры содержания, форм и методов переподготовки слушателей курсов по внедрению и использованию национально-регионального компонента по физическому воспитанию; разработку технологии обучения по этнопедагогике физического воспитания народов Севера в переподготовке слушателей.
Разработанная нами модель подготовки и переподготовки учителей физической культуры по национально-региональному компоненту физического воспитания включает четыре блока знаний, умений и навыков: образовательно-этнокультурный, диагностический, организационно-методический,
самообразовательно- просветительский.
Основу разработанной нами модели этнопедагогической подготовки составляет адекватное восприятие слушателями курсов результатов внедрения национально-регионального компонента программы по предмету «Физическая культура», который раскрывается на лекционных, семинарских, практических и индивидуальных занятиях.
Цель курса: усовершенствовать знания, умения, двигательные навыки в этнопедагогике физического воспитания народов Севера, а также её использование в учебно-воспитательном процессе учащихся в качестве содержания национально- регионального компонента программы.
Основные задачи курса:
• ознакомить слушателей с этнопедагогикой физического воспитания народов Севера ханты и манси;
• организовать самостоятельную творческую работу учителей физической культуры по осмыслению узловых проблем реализации национально-регионального компонента программы по предмету «Физическая культура»;
• заложить основы этнопедагогического образования по освоению, сохранению, возрождению и развитию традиционных средств физического воспитания народов ханты и манси.
Изучение слушателями курса программы нацеливает их на самостоятельную практическую работу. В связи этим предусматривается выполнение ими заданий следующего характера: анализ этнопедагогических особенностей физического воспитания народов Севера, моделирование уроков по разделам программы, внеклассных и внешкольных мероприятий на основе традиционных средств физического воспитания народов Севера.
На заключительных занятиях слушатели курсов выступают с информацией о результатах выполнения исследовательских этнопедагогических проектов, в которых на основе анализа практики предприняты попытки использования и внедрения опыта этнопедагогики физического воспитания применительно к современным условиям, когда идет речь о современных методиках, программах, программно-методических материалах, разработках уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий.
Данный курс способствует формированию у слушателей представлений о реальных возможностях решения достаточно широкого комплекса актуальных проблем этнопедагогики физического воспитания на основе целенаправленного
изучения и внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ ХМАО национально-регионального компонента программы, основанного на традициях народов Севера.
Выводы
1. В результате изучения исторического наследия народов Севера определена роль этнопедагогической направленности в сфере физического воспитания народов ханты и манси. Выявлено, что возникновение физических упражнений, игр и состязаний в своей генетической основе связывается, -
прежде всего, с процессом охоты как главным источником существования древнего угорского человека. Создателями ранних форм физического «
воспитания являлись охотничьи общества, осуществляющие свою повседневную деятельность в определенных природно-климатических условиях.
Установлено, что элементы военного искусства также могли возникнуть из охоты, поскольку в ней практиковались наступательные и оборонительные действия и операции, многообразные формы использования оружия, разработанные тактические приемы.
Определено, что в процессе формирования и развития традиционных средств физического воспитания они обобщались и представлялись в форме обрядовых ритуалов, а реализовывались посредством церемониальных или реальных физических действий и актов, имитирующих охотничьи или боевые
}
движения и упражнения.
2 Выявлено, что народы ханты и манси в силу ограниченности социально-экономических условий существования, экстремальных природно- ®
климатических условий, сложного характера труда в процессе хозяйственно-промысловой деятельности (охота, рыболовство, оленеводство) создали самобытную, достаточно рациональную систему физического воспитания, основной задачей, которой является подготовка подрастающего поколения с
раннего возраста к самостоятельной трудовой жизнедеятельности и продолжению традиций своего народа.
Необходимым условием при этом были забота о всестороннем физическом развитии детей, привитие им всей суммы нравственно-волевых норм, передача накопленных знаний об окружающей природной среде, её богатствах и способах существования в ней, обучение трудовым навыкам. На протяжении веков народы ханты и манси развивали определенные прогрессивные принципы, формы и методы физического воспитания и обучения, многие из которых не потеряли своего значения и сегодня. Все это создавалось согласно требованиям времени, практической жизни в целях всестороннего воспитания и формирования сильных, смелых, здоровых поколений, готовых к труду и защите отечества.
3. Выявлено, что в мифических и эпических сказаниях, сказках, преданиях, в героическом эпосе и других жанрах устного народного творчества отражено социальное, политическое, эстетическое развитие народа, его многовековой опыт бытия, в том числе и традиции физического воспитания. В своем устном народном творчестве, искусстве, литературе народы Севера сознательно воздействовали на воспитание человека, чтобы привить ему нравственные, физические и эстетические качества. Произведения устного творчества народов Севера содержат богатейший материал по самобытной народной педагогике (включая физическое воспитание), воспитывающей с ранних лет любовь к своему народу, родной Земле, природе, семье, стремление к физическому совершенству.
4. Выявлено, что традиционное физическое воспитание народов ханты и манси было обусловлено необходимостью выживания в сложных условиях Севера и ориентировано на развитие основных физических качеств и двигательных умений и навыков, которые способствуют быстрейшему овладению профессиональными качествами (охотника, рыбака, оленевода, домашней хозяйки). Опыт проживания народов ханты и манси способствовал
выработке традиционных, самобытных средств физического воспитания, направленных на сохранение здоровья, работоспособности, продление жизни.
5. Установлено, что в современной системе физического воспитания ХМАО-ЮГРА традиционные средства (игры, национальные виды спорта, состязания и самобытные физические упражнения, танцы и единоборства, средства рекреации) используются в следующих сферах:
• в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в этно-оздоровительных центрах, в средне-специальных и высших учебных заведениях, то есть в непрерывной системе физического воспитания, выполняющей образовательную, воспитательную, оздоровительную и спортивную функции;
• в организации и проведении спортивных состязаний на национальных праздниках, («Праздник оленевода», «Праздник обласа», «Охотничий биатлон» и др.), на соревнованиях и спартакиадах районного, областного, всероссийского и международного уровней;
• в организации досуга, развлечений, оздоровительно-восстановительных мероприятия^
• в подготовке спортсменов по национальным видам спорта.
6. В связи с введением на территории ХМАО дополнительного урока физической культуры, разработана программа по физическому воспитанию для учащихся 1-11 классов национальных школ, учитывающая традиции народов Севера. Программа направлена на возрождение, сохранение и дальнейшее развитие самобытных физических упражнений, состязаний, национальных видов спорта, танцев, средств закаливания. Использование разработанной программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов положительно сказалось на эффективности учебно-воспитательного процесса по сравнению с комплексной программой. Выявленные статистически достоверные сдвиги в показателях двигательной подготовленности и физического развития в экспериментальных группах 1-11 классов по сравнению с контрольными группами.
7. На основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033100 - физическая культура с квалификацией «педагог по физической культуре» разработан национально-региональный (вузовский) компонент, который включает следующие учебные дисциплины:
• национальные игры, состязания, самобытные физические упражнения и танцы народов Севера.
• национальные виды спорта с методикой их преподавания.
• этнопедагогика физического воспитания народов Севера.
Внедрение национально-регионального компонента в государственный
образовательный стандарт высшего профессионального образования способствует процессу регионализации образования, изменения системы педагогического образования в регионах и, прежде всего, приведения его целей и содержания в соответствие с потребностями регионального сообщества.
8. Выявлено, что совершенствование этнопедагогической подготовки учителей физической культуры в субъектах Российской Федерации необходимо ориентировать на потребности общеобразовательной школы, на совершенствование структуры, содержания и форм занятий по физическому воспитанию в соответствии с характером, традициями, обычаями народов региона и их потребностями.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Монография
1. Синявский Н.И. Физическое воспитание народов севера ханты и манси. Сургут: РИО СурГПИ, 2004,- 155 с.
Учебно-методические и программно-нормативные издания
2. Синявский Н.И. Рабий Г.Н., Хатанев O.A. Бег с палкой по пересеченной местности: Учебно-методич. пособие по северному многоборью.- Сургут: РИО СурГПИ, 2000,- 18 с.
3. Синявский Н.И. Рабий Г.Н., Хатанев O.A. Тройной национальный прыжок (с одновременным отталкиванием двумя ногами): Учебно-методич пособие по северному многоборью.- Сургут: РИО СурГПИ, 2001.-18 с.
4i Синявский H.H., Рабий Г.Н., Хатанев O.A. и др. Метание топора на дальность: Учебно-методич. пособие по северному многоборью.- Сургут: РИО СурГПИ, 2001.- 14 с.
5. Синявский H.H., Власов В.В, Фынтынэ O.A. и др. Метание тынзяна на хорей: Учебно-методич. пособие по северному многоборью,- Сургут: РИО СурГПИ, 2001.-14 с.
6. Синявский H.H., Власов В.В., Безноско H.H. и др. Северное многоборье: Учебно-методич. пособие.- Сургут: РИО СурГПИ, 2002.- 76 с.
7. Игры, состязания и самобытные физические упражнения народов Севера: Учебно-методич. пособие- Ханты-Мансийск: Изд-во «Институт повышения квалификации и развития регионального образования», 2003,- 83с.
8. Синявский Н.И.. Власов В.В., Фынтынэ O.A. Программа по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов на основе традиций коренного населения Ханты- Мансийского округа.- Ханты-Мансийск: Изд-во «Институт повышения квалификации и развития регионального образования», 2003.- 40 с.
9. Синявский Н.И.Программа курса повышения квалификации учителей * физической культуры по реализации национально-регионального компонента в программу по предмету « Физическая культура»,- Сургут: РИО СурГПИ, 2003.-
16с.
10. Синявский Н.И. Власов В.В., Фынтынэ O.A. Вариативная часть программы (национально-региональный компонент) по физическому воспитанию учащихся I-XI классов) национальных школ на основе традиций коренного населения ХМАО.- Сургут: РИО СурГПИ, 2004.- 38 с.
Научные статьи
11. Синявский Н.И., Акушев Г.М. Педагогическая классификация национально-региональных средств физического воспитания народов ханты и манси // Старт. - 1998.- № 3.- С.29-30.
12. Синявский Н., Аливагабов К., Рабий Г. Метания топора на дальность // Старт. -1999.-№ 1,- С.25 .
13. Синявский Н., Власов В., Рабий Г.Н. Метание топора на дальность // Старт. - 1999.-№ 2,- С.37 .
14. Синявский Н.И. Проблемы физического воспитания детей школьного возраста // Старт,- 1999.-№ 3,- С.35-37. '
15. Синявский Н., Власов В., Рабий Г Метание топора на дальность.// Старт. - 1999.-№ 4,- С.37-38 .
16. Синявский Н. Проблемы физического воспитания школьников малочисленных народов Севера // Старт,- 2000.-№ 1 .-С.40-41
17. Синявский Н., Рабий Г., Олейник Н. Метание тынзяна на хорей// Старт. - 2000.-№ 2 .-С.42 .
18. Синявский Н., Власов В.Разработка школьных программ // Старт. -2000.-№3,- С. 42-43 .
19. Синявский Н., Рабий Г., Олейник Н.Некоторые исследования модели спортсмена в северном многоборье // Старт. - 2000.-№5.-С.-39 .
20.Синявский Н. Использование национальных средств физического воспитания на уроках физической культуры // Старт.-2001 .-№ 1 .-С 40-41.
21. Синявский Н.И.Состояние и перспективы развития физического воспитания школьников // Актуальные проблемы адаптации человека: Межвузовский сборник научных трудов,- Сургут: РИО СурГПИ, 2001.- С.84-88
22. Синявский Н.И. Этнопедагогические проблемы физического воспитания школьников народов Севера // Педагогическое образование и наука,- 2003.-№3.- С.70-72.
Материалы научно-практических конференций
23. Синявский Н.И. Проблемы возрождения народной физической культуры коренного населения в Ханты-Мансийском Округе // Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и проблемы российской педагогики в условиях современности». - Сургут, 1998,- С.141-142.
24. Синявский Н.И., Акушев Г.М. Отношение студентов факультета физической культуры и спорта к ориентации учебы в вузе // Вузовская физическая культура и студенческий спорт: состояние и перспективы.- Ишим: Изд-во ИГПИ Им. П.П. Ершова, 1999.-С.19-20.
25. Синявский Н.И. Акушев Г.Н. Содержание стандарта в новых условиях // Там же.-С.27-28.
26. Синявский Н.И., Рабий Г.Н. и др. Возрождение традиционных средств физического воспитания народов Крайнего севера // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту: Материалы I научно-практич. конференции.- Сургут: РИО СурГПИ, 2000.- С.43-44
27. Синявский Н.И. К вопросу о проблемах физической культуры в ХМАО //Там же.-С.51-55.
28. Синявский Н.И. Актуальные проблемы физической культуры малочисленных народов севера // Образование и права личности: Глобальные и региональные проблемы и перспективы: Препринты и тезисы докладов и сообщений Международного Конгресса (Ханты-Мансийск, 22-24 августа 2000г.). - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2000.- С.97-100.
29. Синявский Н.И.Некоторые подходы в системе управления тренировочным процессом многоборцев // Инновации в управлении сферы физической культуры и спорта: Материалы межрегиональной науч.- практич. конф.- Тюмень, 2000.-С.52-53.
30. Синявский Н.И. Проблемы разработки школьных программ по предмету «Физическая культура» // Актуальные проблемы образования и воспитания педагогических кадров. Сборник мат. науч. конф..- Сургут: РИО СурГПИ,2000,-С. 135-136.
31. Синявский Н.И. Безноско H.H., Пятков В.В.Исследование потребности в занятиях физической культурой и спортом студентов СурГПИ // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащихся молодежи в условиях различных климатографических зон: Сборник материалов Всероссийской научно-практ. конф.- Сургут: изд-во СГУ,2000.-С.17-18 .
32. Синявский Н.И. Некоторые итоги исследования отношения школьников к физической культуре // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту: Материалы II научно-практич. конф.-Сургут: Изд-во РИО СурГПИ,2001.- С.82-85.
33. Синявский Н.И. Рабий Г.Н., Хатанев О.А.Особенности подготовки спортсменов в Северном многоборье // Там же.- С.75-77
34. Синявский Н.И. Хатанев O.A. Рабий Г.Н. Периодизация возрастных этапов подготовки в Северном многоборье // Там же.- С. 104-106.
35. Синявский Н.И. Некоторые подходы в организации физического воспитания школьников// Пути обновления педагогического образования: Сборник тез. докл. юбилей, науч.конф.- Сургут: РИО СурГПИ, 2001.-Ч.2.-С.59-60.
36. Синявский Н.И. Фынтынэ О.А.Некоторые подходы к регионализации физического воспитания учащихся // Материалы всероссийской научно-практич. конф., посвящ. Памяти ученого-доктора пед. наук, профессора, вице президента Сибирской Олимпийской академии И.И. Сулейманова.- Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2001.- С.107-108 .
37. Синявский Н.И., Григурко И.В.Некоторые итоги исследования организации спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в школах г. Сургута // Национально-региональное образование по физической культуре: Материалы III региональной научно-практич. конф.- Сургут: РИО СургПИ, 2002.- С.22-24.
38. Синявский Н.И., Власов В.В., Фынтынэ O.A. Регионализация физического воспитания учащихся с учетом национальных традиций // Национально-региональное образование по физической культуре: Материалы III региональной научно-практич. конф.- Сургут: РИО СургПИ, 2002.- С.20-22 .
39. Синявский Н.И., Рабий Г.Н. Оценка результатов соревновательной деятельности в северном многоборье // Там же.- С.81-83 .
40. Синявский Н.И. Фынтынэ O.A. Классификация национальных средств физического воспитания // Наука и образование XXI века: Сборник тезисов докладов Второй окружной конф. молодых ученых ХМАО.- Сургут: Изд-во СГУ, 2002.- С.282-285.
41. Синявский Н.И., Безноско H.H., Ахметзянов А.Р.История развития северного многоборья // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практ. конф - Омск: Изд-во СибГАФК, 2002.-С.23-26.
42. Синявский Н.И., Власов В. В., Фынтынэ O.A. Роль и значение северного многоборья в системе физического воспитания // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Сборник материалов Всероссийской научно-практич. конф.- Сургут: Изд-во СГУ.- 2002.-С.143-146.
43. Синявский Н.И. Рабий Г.Н. Анализ соревновательной деятельности спортсменов в северном многоборье //Там же.-С.146-148.
44. Синявский Н.И., Власов В.В., Фынтынэ О.А.Вариативный компонент в программном материале по физическому воспитанию в школах ХМАО//
Материалы окружной научно-практич. конф.: Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО.- Нижневартовск, 2003.- С.179-181.
45. Синявский Н.И., Власов В.В., Фынтынэ О.А.Система закаливания народов Севера // Модернизация образовательной системы: поиски и решения: Сборник тезисов докл. седьмой отчетной науч. конф,- Сургут: РИО СурГПИ,2003.- С.181-182 .
46. Синявский Н.И. Этнопедагогическое содержание в подготовке учителей физической культуры в системе повышения квалификации // Проблемы качества образовательной системы: поиски и решения: Сборник тезисов докладов восьмой отчет, науч.конф.- Сургут: РИО СурГПИ, 2004.-Ч.2.-С.131-132.
»-97 86
синявскии нико.
АВТОРЕФЕРАТ
РНБ Русский фонд
2005-4 4471
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 26.04.2004 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 0,8 Тираж 100
Сдано в производство 28.04.2004 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 0,9 заказ № 125