Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарчук, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Феномен педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бондарчук, Татьяна Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВНУШЕНИЯ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ НА ОСНОВЕ ф ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Морфологическая и динамическая парадигмы феномена внушения в психологической теории деятельности.

1.2. Внушение как функция педагогического общения

1.3. Феномен педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВНУШЕНИЯ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

2.1. Лингвистические аспекты феномена внушения.

2.2. Концепция педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств юных спортсменов.

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВНУШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Фоносемантические параметры и признаки в определении общих закономерностей процесса моделирования текстов ауто- и гетеровоздействия.

3.2. Оценка степени суггестивности текстов педагогического внушения.

3.3. Фоносемантический анализ текстов ауто- и гетеровоздействия, используемых в спортивной практике.

3.4. Суггестивный анализ текстов ауто- и гетеровоздейсгвия, используемых в спортивной практике.

3.5. Методика педагогического внушения в процессе физической подготовки юных спортсменов.

Выводы по третьей главе ф

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВ

НОСТИ ТЕКСТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВНУШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

4.1. Степень влияния текстов педагогического внушения на уровень физических качеств юных спортсменов.

4.2. Анализ динамики уровня физической подготовленности юных спортсменов в процессе педагогического эксперимента.

4.3. Динамика функционального состояния юных спортсменов в процессе педагогического эксперимента.

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Феномен педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе"

Актуальность исследования. В процессе формирования личности человека, обучения и воспитания исключительную роль играют методы вербального воздействия. Показано существенное влияние на активизацию психофизиологических процессов человека; на самоосмысливание, саморегуляцию, самооценку действий, как педагога, так и воспитуемого (125; 159; 177; 180; 231; 305)1. Вербальные методы и связанные с ним факторы общения, и осмысленного нацеливания поведения учащихся высокозначимы в любом образовательно-воспитательном процессе. Процесс подготовки спортсмена в этом отношении не является исключением.

Как и во всяком педагогическом процессе, ведущая роль принадлежит педагогу - тренеру. Для руководства процессом тренировочной деятельности, обучения и воспитания спортсменов, тренер должен использовать в первую очередь методически обоснованные формы речевого общения, убеждения, внушения, разъяснения и управления. Роль слова в качестве педагогического средства и метода исключительно велика и многогранна. С помощью слова тренер влияет фактически на спортсмена и все стороны его деятельности в спортивной тренировке (4; 73; 78; 253 и др.).

Выбор методов использования слова зависит от логики и специфических особенностей тренировочного процесса: особенностей вида спорта, этапа тренировочного процесса, конкретных задач, специфических средств и т.п. Однако, качественному обеспечению содержания вербального воздействия в спортивной теории и практике, так же как и в педагогической теории не уделяется должного внимания.

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В теории и методике спортивной тренировки методы словесного воздействия представлены как ряд общих методов спортивной тренировки, которые приобретают своеобразные формы, для которых со смысловой ёмкостью характерна лаконичность: инструктирование, сопроводительные пояснения, ука-£ зания, команды, замечания, словесные оценки. Для руководства тренировочным процессом тренер использует в первую очередь формы речевого общения: убеждение, внушение, разъяснения и управления (182; 211; 230 и др.). Как метод словесного воздействия (на психическое состояние, двигательную активность) - методы ауто-и гетеровоздействия (4; 73; 78; 253 и др.).

Следует отметить, что в теории и методике физической культуры и спорта, вышеуказанные средства представлены в общем виде, без учёта конкретных педагогических ситуаций решаемых задач, и используемых специфических средств обучения и воспитания, индивидуальных особенностей контин-\ф гента занимающихся и т.п.(185).

Одной из форм вербального воздействия в деятельности педагога является внушение (суггестия). Внушение, пожалуй, наиболее известный эффективный и одновременно парадоксальный метод словесного воздействия современной педагогики (32; 177). Природа его эффективности в настоящее время изучена недостаточно глубоко. Парадоксальность внушения состоит в том, что интуитивно составленные тексты внушения зачастую дают явление контрсуггестии. В изучении феномена внушения сформированы два основных подхода: феноменологический и модельный (159; 296). Методология, основанная на интеграции этих подходов, возможно, позволит сформировать достаточно целостное и непротиворечивое представление о природе и механизмах внушения (278).

Выделение педагогического внушения в системе средств и методов, обучения и воспитания, управления, воздействия не является условным. Оно необходимо для теоретического анализа этого феномена, выявления его сущности и места в определении путей совершенствования в учебно-тренировочном процессе, для гуманизации форм обучения и условий, в которых оно протекает, дифференцировать реализацию педагогического внушения в процессе обучения и воспитания, полнее реализовать принцип деятельностной опосредо-ванности. Таким образом, внушение, осуществляемое на основе интеграции феноменологических данных и алгоритма моделирования вербального воздействия в процессе воспитания является перспективным.

Методическим подходам, основанным на интеграции феноменологического и модельного, позволяющих сформировать достаточно целостное и не противоречивое представление о природе и механизмах внушения, как одной из форм вербального воздействия, как в теории общей педагогики, так и в теории и методике физической культуры и спорта не уделяется должного внимания (314; 299).

Между тем, педагогическое внушение относится к специфическим приёмам речевого воздействия и на интуитивном уровне широко применяется тренерами с целью повышения эффективности процесса обучения и воспитания через активизацию психического состояния (мобилизацию занимающихся на решение поставленных задач).

Проблеме разработки критериев оценки качественного содержания словесного воздействия на основе фоносемантических и прагматических параметров сознательно составленного текста воздействия, адекватных конкретной коммуникативной ситуации, задачам и специфике учебно-воспитательного процесса, предопределяющих эффективность внушающего воздействия, в педагогике рассматривалась не достаточно.

Сложившаяся ситуация разработанности и обоснования вербальных воздействий в спортивной практике в настоящее время требует расширения представлений о возможностях педагогического внушения в учебно-тренировочной работе с юными спортсменами: в конкретизации теоретических положений о месте и роли в деятельности спортивного педагога, сознательного моделирования текста внушения, адекватного конкретной коммуникативной ситуации, задачам и специфике учебно-воспитательного процесса на основе экстралингвистических и прагматических параметров текста воздействия.

Анализ методологических подходов в исследовании проблемы внушения в педагогическом процессе показывает необходимость углубленного изучения механизмов педагогического внушения; уточнения понятийного аппарата по проблеме педагогического внушения в деятельности педагога. Изучение специальной литературы показало, что в настоящее время отсутствует научное обоснование использования метода вербального воздействия как совокупности теоретических знаний и методических подходов, которыми необходимо владеть спортивному педагогу для эффективного решения задач физического воспитания и спортивной тренировки.

Теория и методика физической культуры свидетельствует о том, что физическая подготовка является существенным компонентом, как в системе подготовки спортсмена, так и в процессе физического воспитания подрастающего поколения (54; 113; 122; 322).

В связи с тем, что эволюция методов физической подготовки юных спортсменов до недавнего времени связывалась с повышением объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, спортсмены довольно близко подошли к границам своих адаптационных возможностей (196; 234; 283; 284). Поэтому исследование эффективности методов вербального воздействия для повышения эффективности процесса физической подготовки юных спортсменов направлено на гуманизацию этого процесса (22; 267).

На основании вышеизложенного, следует констатировать противоречие между очевидной значимостью методов вербального воздействия и широким его использованием в педагогическом процессе по физическому воспитанию и спортивной тренировке, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого метода на теоретическом, экспериментальном и методическом уровнях, - с другой.

Исследования эффективности использования методического приема, направленного педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств юных спортсменов, выполненных под нашим руководством, подтвердило актуальность и перспективность данного научного направления (100; 213; 270). Педагогическое внушение в указанном контексте определяется как форма словесного (вербального) метода спортивной тренировки, включенная в комплекс педагогических воздействий, направленных на управление психическим состоянием спортсменов и, как следствие, уровнем их сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности в учебно-тренировочном процессе.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каково содержание феномена педагогического внушения тренера в условиях учебно-тренировочного процесса юных спортсменов.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Феномен педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе (на примере юношеского спорта)».

Цель исследования: научное обоснование и разработка концепции педагогического внушения тренера в условиях учебно-тренировочного процесса юных спортсменов групп начальной подготовки в связи с воспитанием физических качеств.

Объект изыскания: учебно-тренировочный процесс, связанный с педагогическим внушением.

Предмет исследования: педагогическое внушение спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе.

Исходя из цели и предмета изыскания, была выдвинута следующая гипотеза исследования. Педагогическое внушение в учебно-тренировочном процессе реализуется при следующих условиях.

1. Педагогическое внушение рассматривается на методологическом уровне, основанном на психологической теории деятельности.

2. Педагогическое внушение основывается на объективных закономерностях и вытекающих из них принципах.

3. Моделирование педагогического внушения осуществляется: в соответствии с методическими и организационными условиями учебно-тренировочного занятия, индивидуальными особенностями контингента занимающихся; с учетом основных параметров и критериев суггестивных текстов; на основе фоносемантической модели текстов ауто-и гетеровоздействия.

4. Модельными характеристиками текстов педагогического внушения являются: время вербального воздействия, темп речи, средняя длина слова в слогах, средняя длина слога в буквах, паузы между словами и фразами, нормированное количество «звукобукв» в тексте (за время воздействия), основной и два дополнительных фоносемантических признака текста.

5. Моделирование текстов педагогического внушения осуществляется поэтапно и обеспечивается соблюдением соответствующих педагогических и психолингвистических условий функционирующей модели суггестивных текстов.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи.

1. Обосновать методологический подход, основанный на психологической теории деятельности к исследованию проблемы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе.

2. Разработать концептуальные основы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе.

3. Выявить условия моделирования и, связанные с ними, фоносеманти-ческие параметры и критерии и функционирования текстов педагогического внушения.

4. Обосновать и разработать методику моделирования текстов педагогического внушения в направленном воспитании физических качеств юных спортсменов групп начальной подготовки.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных моделей текстов педагогического внушения в процессе физической подготовки юных спортсменов 11-12 лет различных видов спорта.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира; о неразрывной взаимосвязи психического и телесного; методология исследования ориентирована на морфологическую и динамическую парадигмы психологической теории деятельности (162), обеспечивающей рассмотрение феномена педагогического внушения как многоаспектного явления; концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (159; 136; 218; 274); идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия, в физическом воспитании (21; 173; 114; 267); теоретические положения о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (33; 231; 258; 305); теоретические и экспериментальные исследования по психорегуляции в спорте (3; 206; 303); труды по физическому воспитанию и спортивной тренировке (183; 196; 230; 282; 287).

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных философов Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, утверждавших гуманизм, целостность личности, её место в культуре, роль духовности в её становлении и творческой самореализации (31; 26; 172; 285).

Ведущей идеей исследования является теоретическое положение о феномене внушения как многоаспектном психолого-педагогическом явлении, управляемом на морфологическом и динамическом уровнях, согласно психологической теории деятельности. Процесс моделирования внушения осуществляется в соответствии с особенностями речевой коммуникации, психолингвистическими механизмами кодирования и декодирования речи, а результатом выступает текст педагогического внушения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1989-1999 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (1989-1993 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение проблемы феномена внушения, исследование степени её разработанности в педагогической и психологической теории, разработка теоретических основ педагогического внушения в деятельности и педагогическом общении спортивного педагога. Использовались методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (1994-1997 гг.) разрабатывалась концепция моделирования педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе, построение гипотезы исследования и её проверка в опытно-экспериментальной работе, разработка методики моделирования педагогического внушения, обоснование и практическая апробация условий моделирования педагогического внушения тренера в учебно-тренировочном процессе, проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности смоделированных текстов педагогического внушения в процессе воспитания физических качеств юных спортсменов различных видов спорта; внедрение в образовательный процесс Уральской государственной академии физической культуры концепции моделирования текстов педагогического внушения и программ спецкурсов, семинаров-практикумов, их экспериментальная апробация. Используемые методы: моделирование, педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности тренеров.

Третий этап - заключительно-оценочный (1998-1999 гг.) осуществлена обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования; внедрение текстов педагогического внушения в учебнотренировочный процесс ДЮСШ и СДЮСШОР г. Челябинска и Челябинской области, республики Башкортостан, проводилась их экспериментальная апробация; оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы: анализ результатов педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Обоснован методологический подход к исследованию проблемы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе, основанный на положениях психологической теории деятельности.

2. Разработаны концептуальные основы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе, включающие ценностные основания, ключевые идеи, сущностные характеристики, закономерности и принципы.

3. Выявлены условия моделирования и, связанные с ними, фоносеман-тические признаки, параметры и критерии функционирующих моделей текстов педагогического внушения.

4. Определены модельные характеристики текстов педагогического внушения: время вербального воздействия, темп речи, средняя длина слова в слогах, средняя длина слога в буквах, паузы между словами и фразами, нормированное количество «звукобукв» в тексте (за время воздействия), основной и два дополнительных фоносемантических признака текста.

5. Обоснована методика моделирования текстов педагогического внушения для использования в процессе направленного воспитания физических качеств юных спортсменов групп начальной подготовки.

Теоретическая значимость изыскания состоит в следующем: а) обоснован методологический подход к исследованию проблемы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе, основанный на психологической теории деятельности; в) выявлены и реализованы в учебно-тренировочном процессе основные закономерности педагогического внушения, обеспечивающие повышение эффективности физической подготовки юных спортсменов, к которым относятся: психо л ого-педагогическая обусловленность педагогического внушения; предопределенность процесса моделирования педагогического внушения соответствующими педагогическими и психолингвистическими факторами функционирующей модели суггестивных текстов; б) обоснованы и реализованы принципы: психологической обусловленности процесса порождения и восприятия текста внушения, возрастной дифференциации; педагогической рефлексии; деятельностной опосредованности.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволили разработать и внедрить: в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ тексты педагогического внушения в направленном воспитании физических качеств групп начальной подготовки; в образовательный процесс вуза физической культуры учебные пособия и программы спецкурсов, которые направлены на решение проблем вербального воздействия. Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий, которые адресуются тренерам различных видов спорта, педагогическому персоналу вузов, студентам, научным работникам психолого-педагогического и физкультурно-оздоровительного профиля.

Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут также применяться в процессе других сторон подготовки спортсменов (технической, тактической и др.), профессиональной деятельности учителя физической культуры, а также в видах деятельности, связанных с вербальным воздействием.

На защиту выносятся следующие положения

1. Обоснование методологического подхода к исследованию проблемы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе, основанного на психологической теории деятельности.

2. Концептуальные основы педагогического внушения спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе, включающие ценностные основания, ключевые идеи, сущностные характеристики, закономерности и принципы.

4. Условия моделирования и, связанные с ними, фоносемантические признаки, параметры и критерии функционирования и реализации текстов педагогического внушения, обеспечивающие эффективность воспитания физических качеств в учебно-тренировочном процессе: а) методические и организационные условия учебно-тренировочного занятия; б) особенности решаемых задач и используемые специфические методы обучения, воспитания и развития; в) индивидуальные особенности контингента занимающихся; г) символическое значение языкового знака; отклонение частотности употребления тех или иных звуков от нормы; сравнение колебаний текстовой частотности «звукобукв» и нормы; величина коэффициента признака фонетического значения; величина коэффициента суггестивной специфичности.

4. Модельные характеристики текстов педагогического внушения: время вербального воздействия, темп речи, средняя длина слова в слогах, средняя длина слога в буквах, паузы между словами и фразами, нормированное количество «звукобукв» в тексте (за время воздействия), основной и два дополнительных фоносемантических признака текста.

5. Методика моделирования текстов педагогического внушения в направленном воспитании физических качеств юных спортсменов групп начальной подготовки, обеспечивающая качественное содержание текстов, позволяет повысить результативность процесса физической подготовки.

6. Тексты педагогического внушения для воспитания конкретного физического качества юных спортсменов групп начальной подготовки различных видов спорта в учебно-тренировочном занятии, гуманизирующие процесс тренировки и способствующие повышению физической подготовленности спортсменов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам, и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международном конгрессе (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская ГАФК, 1996.); международных научно-практических конференциях (Архангельск, 1998; Смоленск, 1998); всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, ВГАФК, 1998); всеуральских научно-практических конференциях (Уфа, 1996, 1997; Курган, 1998; Екатеринбург, УГТУ, 1999); республиканских научно-методических конференциях (Уфа, 1991, 1997, 1999); межрегиональной научно-методической конференции (Омск, СибГАФК, 1999); внутривузовских научно-практических конференциях (Челябинск, УралГАФК, 1993, 1996, 1997); результаты исследования с 1997 года внедрены в учебный процесс УралГАФК, в спецкурс «Суггестивная лингвистика в физическом воспитании».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий, которые адресуются тренерам различных видов спорта, педагогическому персоналу вузов, студентам, научным работникам психолого-педагогического и физкультурно-оздоровительного профиля.

Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут также применяться в процессе других сторон подготовки спортсменов (технической, тактической и др.), профессиональной деятельности учителя физической культуры, а также в видах деятельности, связанных с вербальным воздействием.

Автор-разработчик: Ответственный за внедрение: кандидат педагогических наук, Декан факультета летних видо доцент, зав. каф. психологии спорта УоалГАФК, доцент

Т.В. Бондарчук

К.Ф.