Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание физических качеств дзюдоистов с использованием прямого преднамеренного внушения

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание физических качеств дзюдоистов с использованием прямого преднамеренного внушения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Сергей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание физических качеств дзюдоистов с использованием прямого преднамеренного внушения"

сг.

~ На правах рукописи

I—

сэ со од

ПАВЛОВ СЕРГЕИ ВИТАЛЬЕВИЧ

ВОСПИТАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЗЮДОИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЯМОГО ПРЕДНАМЕРЕННОГО ВНУШЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-1997

Работа выполнена на кафедре борьбы Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Васильевна Бондарчук

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Олег Александрович Сиротин

кандидат биологических наук, профессор Юрий Маркович Чернецкий

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится " 10 " октября 1997 г. в / 0 часов на зас дании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению уче ной степени кандидата педагогических наук по специальное 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивн тренировки и оздоровительной физической культуры в конферен зале Уральской государственной академии физической культуры ; адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральск государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ю ."сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Физическая подготовка является основополагающей стороной спортивной тренировки, т.к. в большей мере, чем другие стороны подготовки, характеризуется физическими нагрузками, воздействующими на морфофункциональные свойства организма. От уровня физической подготовленности зависит успешность технической подготовки, содержание тактики спортсмена, реализация личностных свойств в процессе тренировок и состязаний.

Одной из основных задач физической подготовки является воспитание физических качеств. Процесс воспитания физических качеств в настоящее время связан с интенсификацией и увеличением продолжительности тренировочного процесса. Это прослеживается не только на этапе спортивного совершенствования, но и на этапе начальной подготовки. В тренировочном процессе юных спортсменов данная тенденция неправомерна, т.к., связана с риском нарушения развития и становления функций организма, ранним ' профессиональным спортивным "выгоранием", к сокращению свободного времени, необходимого для разностороннего развития личности. В связи с этим возникает необходимость разработки педагогических средств и методов, позволяющих учитывать возрастные особенности юных спортсменов, сохраняющих их здоровье, не требующих дополнительных затрат времени и, в то же время, стимулирующих рост физических качеств и, как следствие, рост спортивного мастерства (H.A. Фомин, В.П. Филин). Использование рационального внушающего вербального гетеровоздействия в тренировочном процессе в группах начальной подготовки является одним из перспективных направлений исследований в данной проблеме.

Специфичность использования вербального воздействия в спортивной тренировке обусловлена тем, что в ней преобладает двигательная активность и объем применения методов словесного воздействия в работе тренера несколько меньше в сравнении с другими видами педагогической деятельности. Поэтому ценность каждого слова тренера должна быть выше, а роль умения владеть им - значительнее (Э. Стоуне, М.И.Станкин).

В связи с особенностями спортивной тренировки многие исследователи показывают целесообразность и эффективность применения в тренировочном процессе словесных методов внушающих гетеровоздействий (Г.Д. Горбунов, А.П. Козин, В.П. Некрасов , H.A. Худадов и др., Ю.Б.Никифоров, A.B. Родионов).

В спортивной практике специалисты чаще всего реализуют вербальное внушающее гетеровоздействие гипносуггестивными методами, что затрудняет включение их непосредственно в тренировочный процесс, тем более применение гипносуггестивных методов тренером (Г.Д. Горбунов, В.П. Некрасов, H.A. Худадов и др.).

Теоретические изыскания показывают целесообразность реализации

метода прямого преднамеренного внушения (ППВ) в спортивной практик которые обусловлены следующими положениями: открытостью цели и ко кретной направленностью вербальных воздействий на спортсменов; услов ями реализации метода (авторитетность тренера, внушающее воздейств: группы и ее участников на индивида, доступностью его использования тр нером); индивидуальными особенностями спортсменов (возрастные ос бенности, мотивированность и увлеченность деятельностью, низкий ур вень осведомленности, недостаточная компетентность при занятиях да ным видом спорта). В результате чего создаются условия повышенной вн шаемости спортсменов, что предопределяет эффективность словесного вс действия со стороны тренера. Однако, конкретных теоретических и практ ческих рекомендаций о применении ППВ в процессе воспитания физич ских качеств юных спортсменов, обнаружено не было.

Анализ теории и практики реализации внушающего вербального гет ровоздействия выявил основные противоречия: доказанность эффективн го использования специфических методов вербального гетеровоздействия тренировочном процессе и практическая невозможность их использован: тренером; признание прямого преднамеренного внушения как одного основных методов вербального гетеровоздействия в педагогической де тельности тренера и отсутствие теоретического обоснования методическ особенностей его применения в процессе воспитания физических качес юных дзюдоистов групп начальной подготовки.

В связи с выявленными противоречиями и недостаточной разработа ностью проблемы использования системы методов вербального гетеровс действия в процессе воспитания физических качеств юных спортсмен предопределила выбор темы исследования "Воспитание физических к чесгв дзюдоистов с использованием прямого преднамеренного внушения

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методики прямого преднам ренного внушения, способствующие совершенствованию процесса восгап ния физических качеств на основе оценки психического состояния, проя ления и динамики физических качеств дзюдоистов групп начальной подг товки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс воспитания физических качес дзюдоистов в группах начальной подготовки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - метод прямого преднамеренного Bt шения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Воспитание физических качеств юн дзюдоистов проходит более эффективно, если:

- в методику воспитания физических качеств включен метод прямс преднамеренного внушения, усиливающий эффект физических упражнеш:

- условия реализации метода прямого преднамеренного внушения об словлены: временем осуществления внушения в структуре отдельного Т[ нировочного занятия (до выполнения упражнений, во время выполнен

ражнения, до и во время выполнения упражнений); длительностью воз-йствия; содержанием формул внушения, что предопределяет структуру тодик прямого преднамеренного внушения в направленном воспитании 1зических качеств;

- разработанные методики прямого преднамеренного внушения ис-льзуются в процессе физической подготовки борцов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить влияние прямого преднамеренного внушения на психиче-ое состояние и проявление физических качеств юных дзюдоистов.

2. Разработать методики прямого преднамеренного внушения в напра-енном воспитании физических качеств дзюдоистов групп начальной под-говки.

3. Изучить динамику показателей физических качеств дзюдоистов в дготовительном периоде и эффективность педагогического воздействия зработанных методик прямого преднамеренного внушения на процесс спитания физических качеств.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: принты научности, системного анализа продуктов педагогической деятельно-и, связи теории и практики; теория физического воспитания Л.П.Матве-а; теория спорта В.Н.Платонова; теория речи СЛ.Рубинштейна; рефлек-рная теория И.М.Сеченова - И.П.Павлова; учение о доминанте А.А.Ух-мского ; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория установ-[ Д.Н.Узнадзе; общая теория внушения В.М. Бехтерева.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации цели и задач исследова-ш применялся комплекс педагогических, психологических и психофизио-гических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ обобщение научно-методической литературы; беседу, анкетирование, пе-гогическое наблюдение, тестирование; методику по определению волево-усилия; методику по определению внушаемости; пульсометрию; линео-амму; самооценку психического состояния ("градусник"); педагогический сперимент; логический и математический анализ.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в течение 92-1996 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1992 - 1993гг.), проведен ализ научно-методической литературы по проблеме исследования, опре-лены: степень внушаемости испытуемых, уровень проявления волевых илий, мотивация спортивной деятельности, авторитетность тренера; в «статирующем педагогическом эксперименте выявлено влияние прямого >еднамереиного внушения на психическое состояние и на проявление фи-ческих качеств юных дзюдоистов в тестовых упражнениях; разработаны ;тодики прямого преднамеренного внушения в структуре тренировочных нятий избирательной направленности.

На втором, основном этапе ( 1993 - 1994 гг. ), проведен формирующий

педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности воспитания физических качеств дзюдоистов групп начальной подготовки с использованием методик прямого преднамеренного внушения в тренировочно\ процессе.

На третьем, заключительном этапе (1994 - 1996 гг.), осуществлены обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- прямое преднамеренное внушение, включенное в методику воспига ния физических качеств, способствует повышению темпов прироста пока зателей физических качеств у юных дзюдоистов;

- прямое преднамеренное внушение оказывает влияние на психиче ское состояние и проявление физических качеств у дзюдоистов;

- использование разработанных методик прямого преднамеренной внушения в структуре тренировочного процесса, избирательно влияют н, воспитание физических качеств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определено, что прямое преднамеренное внушение наряду с другим! вербальными методами ауго - и гетеровозде й ствия является методом, повы шающим эффективность воспитания физических качеств юных дзюдоистов;

- выявлены условия эффективной реализации прямого преднамеренно го внушения при воспитании физических качеств дзюдоистов в структур« тренировочного занятия и тренировочного процесса, включающие в себя содержание формул внушения; время осуществления внушения; длитель ность внушения в зависимости от специфики выполняемых упражнений ;

- установлена эффективность воспитания физических качеств юны: дзюдоистов с использованием разработанных методик прямого преднаме ренного внушения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обос новании и решении проблемы воспитания физических качеств дзюдоиста с использованием прямого преднамеренного внушения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в поло жительном результате реализации разработанных методик прямого предна меренного внушения в процессе воспитания физических качеств дзюдои стов групп начальной подготовки.

Это выразилось в разработке и применении методик ППВ в структур тренировочных занятий подготовительного периода дзюдоистов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследование подтверждаются достаточным объемом выборки, применением комплекс педагогических и психологических методов исследования, корректной ста тистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ с использова нием пакета прикладных программ "СтатГраф" (версия 3.0). Выводы иссле

вания, полученные в диссертации, подтверждены результатами педагоги-ского эксперимента, проведенного на базе Башгосуниверситета, спортив-IX клубов "Спутник" и "Олимп" города Уфы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования уществлялись на республиканских межвузовских научно-методических нференциях (Уфа, БГУ, 1991-1996); на внутривузовских научно-методи-ских конференциях (УралГАФК, 1992 - 1996); на международном кон-гссе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 96); на республиканской научно-методической конференции (Уфа, 1996); всеуральской научно-практической конференции (Уфа, 1997); на межву-вской научно-практической конференции (Челябинск, УралГАФК, 1997); всероссийской научно-практической конференции (Стерлитамак, 1997).

Материалы диссертационного исследования, методики прямого пред-меренного внушения используются в системе спортивной подготовки ОСШОР Башкортостана по борьбе дзюдо и рекомендуются для внедре-[я в тренировочный процесс различных секций и клубов, развивающих рьбу дзюдо.

По проблеме исследования автором опубликовано шесть работ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех ав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и ак-в внедрения. Список использованной литературы содержит 186 источни-в, в том числе на иностранных языках- 10. Текст иллюстрирован 10 ринками и 11 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, ее научная •визна, дается общая характеристика выполненных исследований, приво-тся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Проблема использования системы методов вербаль-1Го воздействия в процессе воспитания физических качеств спортсменов" ализируется состояние данного вопроса в теории и практике спортивной енировки. Установлено, что вербальное ауто- и гетеровоздействие пользуется как метод управления состоянием и поведением спортсмена и к метод воспитания личности в различных областях деятельности. В ортивной практике вербальное ауто- и гетеровоздействие применяется я решения следующих задач: воспитательных, образовательных, психоги-енических, психопрофилактических и психотерапевтических.

Выбор методов словесного воздействия зависит от логики и специфи-ских особенностей тренировочного процесса. Ряд общих методов вер-льного воздействия приобретает здесь своеобразные формы. Возможно-и вербальной гетерорегуляции в спортивной практике использованы да-ко не полностью. В учебно-тренировочной и соревновательной деятель->сти чаще всего реализуется внушающее гетеровоздействие на основе гип-

носуггестивных методов, что затрудняет включение их непосредственно : тренировочный процесс.

Рекомендуемые в теории и практике спортивной тренировки словес ные гетеровоздействия не всегда учитывают возрастные, индивидуальны* особенности спортсменов, специфику вида спорта, направленность и зада чи тренировочного занятия. Специфичность использования словесного ге теровоздействия обусловлена тем, что в деятельности спортсмена преобла дает двигательная активность, в связи с чем возрастает роль методичесю грамотного использования тренером вербального воздействия. Установле но, что если рассматривать внушение как средство вербального воздейст вия тренера на спортсменов, то целесообразно использовать: по критерии наличия цели и усилий, применяемых тренером для внушения- преднаме ренное внушение, характеризующееся конкретной целью; по способу воз действия - прямое внушение с открытостью цели внушения и прямой на правленностью на спортсменов; по критерию того, что внушается - специ фическое и неспецифическое. Первое дает спортсмену конкретные мысли действия; второе - те или иные состояния, настроение, эмоции. В такол контексте целесообразно реализовывать ППВ. Однако конкретных педагоги ческих условий реализации ППВ в процессе воспитания физических качесл спортсменов, в том числе и юных дзюдоистов групп начальной подготовки обнаружено не было. В конце главы сделаны выводы по проблеме использо вания вербального воздействия в спортивной практике.

Во второй главе - " Цель, задачи, методы, условия и организация опыт но-экспериментальной работы" формулируются цель и задачи опытно- экс периментальной работы, описаны методы исследования, условия и органи зация педагогического эксперимента. В исследованиях, проведенных в 199 - 1996 годах, принимали участие от 60 до 90 дзюдоистов групп начально] подготовки в возрасте 12-ти - 13-ти лет.

В третьей главе - " Результаты опытно-экспериментальной работы и и интерпретация" рассмотрена целесообразность применения ППВ при вое питании физических качеств юных дзюдоистов; разработаны методию ППВ в направленном воспитании физических качеств в структуре трени ровочных занятий; доказана эффективность воспитания физических ка честв дзюдоистов с использованием разработанных методик ППВ в трени ровочном процессе.

Обоснование применения прямого преднамеренного внушения при воспи тании физических качеств юных дзюдоистов. В констатирующем педагоги ческом эксперименте изучалось влияние ППВ на психическое состояние ] проявление физических качеств дзюдоистов в тестовых упражнениях с це лью уточнения целесообразности проведения формирующего педагогиче ского эксперимента.

Изучение влияния ППВ на психическое состояние юных дзюдоисто перед выполнением тестовых упражнений различной направленности с ис

льзованием формул внушения, предложенных в спортивной практике, зволило выявить следующее:

- прямое преднамеренное внушение положительно влияет на психиче-ое состояние дзюдоистов - оценку субъективных компонентов ("настрое-[б", "желание тренироваться", "готовность к высшим достижениям", начимостъ предстоящей деятельности", "уверенность в себе") и частоту рдечных сокращений;

- психическое состояние изменяется в положительную сторону в субъ-гивных компонентах и частоте сердечных сокращений перед выполнени-[ тестовых упражнений, выявляющих уровень развития физических ка-ств силы, выносливости, гибкости, скоростных и координационных спо-бностей. Показатели психомоторики имеют достоверные различия перед толнением упражнений, определяющих уровень развития физических честв силы и скоростных качеств в показателях линеограмм правой и лей рук. Не выявлены достоверные различия перед выполнением упражне-1й на "выносливость", "гибкость", "координационные" способности.

Анализ изменения показателей уровня проявления физических качеств л возможность определить следующее:

- прямое преднамеренное внушение, проводимое до выполнения тес-вых упражнений, способствует эффективному проявлению скоростных и ловых качеств;

- прямое преднамеренное внушение, проводимое во время выполнения стовых упражнений, способствует эффективному проявлению физиче-ого качества -"выносливость".

Прямое преднамеренное внушение, проводимое как до, так и во время шолнения тестовых упражнений, с использованием формул внушения, комендованных в спортивной практике, не влияет на проявление гибко-и и координационных способностей (достоверных различий не обнаруже->)•

Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, о формулы внушения, используемые в спортивной практике, включенные ППВ, не всегда отвечают особенностям реализации этого метода при вы-шпении упражнений избирательной направленности и специфике прояв-ния некоторых физических качеств ("гибкость", "координационные" юсобности) юных дзюдоистов групп начальной подготовки.

Определено, что ППВ наряду с другими вербальными методами ауто - и геровоздействия, является методом, способствующим увеличению показа-лей физических качеств; показана целесообразность использования метода ПВ в процессе воспитания физических качеств юных дзюдоистов как в от-льном тренировочном занятии, так и в тренировочном процессе в целом.

Логическим итогом анализа проблемы теоретической и практической ализации вербального ауто - и гетеровоздействия, а также результатов »нстатирующего педагогического эксперимента, явилась разработка трех

методик ППВ в структуре тренировочного занятия дзюдоистов с целью по вышения эффективности методики воспитания физических качеств, исход из особенностей предстоящей мышечной деятельности и необходимосп создания предпосылок для совершенствования процесса воспитания физи ческих качеств.

При разработке методик ППВ была сделана ориентация на то, чтоб! их использование согласовывалось с основным содержанием и логикой по строения тренировочных занятий различной направленности и отвечал! принципам доступности и безопасности для здоровья. Из всего арсенал мотивирующих, мобилизующих, активизирующих и поддерживающих вер бальных ауто - и гетеровоздействий были выбраны формулы внушения применение которых в спортивной практике наиболее эффективно в фор мировании и поддержании у спортсмена психофизического состояния, ко торое обеспечивает максимальное или адекватное проявление физически качеств в процессе их воспитания у дзюдоистов.

Методики прямого преднамеренного внушения при воспитании физиче ских качеств юных дзюдоистов. Разработанные методики ППВ получили тр] условные названия: ППВ М1 -"мобилизующая", ППВ М2 - "активизирую щая", ППВ МЗ - "комплексная".

В структуре "мобилизующей" методики ППВ М1 разработана систем этапного вербального гетеровоздействия, направленная на мотивацию ; мобилизацию спортсменов. Внушающее словесное гетеровоздействие данной методике осуществлялось только до выполнения упражнений пр воспитании тех или иных физических качеств дзюдоистов и состояли и двух частей. Первая часть вербального воздействия направлена на созда ние необходимого психофизического состояния, при котором внушени протекает наиболее эффективно (Г.Д. Горбунов, 1986; Ю.Б. Никифорет 1987). В методике использовались простейшие приемы, обеспечивающи определенное психофизическое состояние, способствующее усилению вн> шающего воздействия тренера: мышечное расслабление, сосредоточени внимания на словах тренера. Вводные основные словесные формулы изла гались тренером в спокойной, естественной форме, несколько пониженны: тоном. Вторая часть вербального воздействия направлена на мобилизацш и готовность спортсменов выполнять предстоящую задачу. Формулы вн> шения второй части произносились в эмоциональной форме, повышенны: тоном, с целью активизации общего эмоционального настроя. Время вер бального воздействия в первой части составляло 20-30 секунд, во второй чг сти - 1-2 минуты. Содержание внушающего воздействия перед упражнени ями разной направленности было различно.

В структуре "активизирующей" методики ППВ М2 разработана систе ма этапного словесного гетеровоздействия, направленная на активизацию поддержание спортсменов во время выполнения упражнений.

В данной методике внушающее словесное воздействие осуществлялос

лько во время выполнения упражнения при воспитании конкретных фи-иеских качеств. Формулы вербального гетеровоздействия были направле-л на активизацию и поддержку спортсмена во время выполнения упраж-:ний, с включением формул целевого назначения - формул намерения, жказов.

Во время выполнения упражнений различной направленности в пря-эм преднамеренном внушении использовались разные формулы. Вербаль-зе гетеровоздействие жестко по времени не ограничивалось, т.к. времен-эе воздействие зависило от характера и длительности выполнения упраж-;ний. В основном использовались "задающие" и "широкие" формулы. В 1М случае, когда вербальное гетеровоздействие ограничивалось временем шолнения упражнения применялись "ключевые" слова, в определенных пуациях гетеровоздействие заменялось на "звуковое".

Словесное гетеровоздействие осуществлялось с момента начала выполнил упражнения и до его окончания. Формулы внушения в методике про-шосились: при активизации - в эмоционально насыщенной форме, в не->торых случаях использовалась повелительная и императивная формы; ш поддержании - в эмоциональной и образно окрашенной формах.

В комплексной методике ППВ МЗ разработана система этапного сложного гетеровоздействия, направленная на мотивацию, мобилизацию, ак-[визацию и поддержание спортсменов до и во время выполнения упраж-;ний. Формулы внушения проговаривались сначала до выполнения уп-жнений и состояли из двух частей. Первая часть вербального воздействия шравлена на создание необходимого психофизического состояния, обвешивающего условия повышенной внушаемости. Вторая часть направлена 1 мобилизацию и готовность спортсменов выполнять предстоящую задачу, о время выполнения упражнений использовались формулы вербального теровоздействия - активизации и поддержания .

Воспитание физических качеств юных дзюдоистов с использованием размотанных методик прямого преднамеренного внушения. С целью проверки 1бочей гипотезы, апробации и определения эффективности эксперимен-дьных методик ППВ при воспитании физических качеств дзюдоистов, был юведен формирующий педагогический эксперимент, в котором приняли гастие четыре опытные группы. В первой экспериментальной группе (1ЭГ) :пользовалась"мобилизующая" методика ППВ М1, во второй эксперимен-яьной группе (2ЭГ)-"активизирующая" методика ППВ М2, в третьей экс-:риментальной группе (ЗЭГ)- комплексная методика ППВ МЗ. Четвертая >уппа была контрольной (КГ), в которой методики ППВ не применялись.

Результативность методик ППВ оценивалась путем сравнения показа-лей контрольных упражнений, педагогических наблюдений, результатов этического и математического анализа до и после эксперимента. Перед доведением формирующего педагогического эксперимента спортсмены тытных групп не имели достоверных различий в показателях уровня фи-

зической подготовленности.

После первого месяца тренировочных занятий в первой ЭГ значимы изменения в сравнении с показателями контрольной группы, имеются лит в показателях скоростных физических качеств (р<0,05).

Во второй ЭГ значимые изменения отмечены в показателях выносл* вости (р<0,05).

В третьей ЭГ обнаружено большее количество достоверных различи чем в первой и второй группах: в показателях силы (р<0,05); скоростных ке честв (р<0,05); выносливости (р<0,05).

Во всех экспериментальных группах после первого месяца тренировок ных занятий значимых изменений не обнаружено в контрольных упражш ниях, направленных на проявление скоростно-силовых качеств, гибкости координационных способностей.

После второго месяца педагогического эксперимента в первой ЭГ сравнении с показателями контрольной группы, значимые различия выя! лены в показателях: силы (р<0,05); скоростно-силовых качеств (р<0,05 быстроты (р<0,01); координационных способностей (р<0,05). Значимь различий не обнаружено в показателях уровня развития гибкости и вынос ливости.

Во второй ЭГ достоверные различия отмечены в проявлении выносл* вости (р<0,01) и силы (р<0,05). В показателях уровня проявления гибкосп скоростно-силовых качеств и координационных способностей достовернк различий не выявлено.

В третьей ЭГ, в которой использовалась методика ППВ МЗ, после втс poro месяца тренировочных занятий определены достоверные различия показателях физических качеств: силы (р<0,05; р<0,01); скоростных качест (р<0,05); скоростно-силовых (р<0,05); выносливости (р<0,05; р<0,01); ги( кости (р<0,05); координационных способностей (р<0,05).

Количество достоверных различий в показателях двигательных качест значительно возрастает после второго месяца тренировочных занятий первой ЭГ в силе, скоростно-силовых качествах и координационных спс собностей, во второй ЭГ - в силе. В третьей ЭГ определены достовернь различия в проявлении изучаемых физических качеств.

После третьего месяца формирующего педагогического эксперимента первой ЭГ, в сравнении с показателями контрольной группы, во всех пок зателях двигательных качеств выявлены значимые различия: силе (р<0,0 р<0,01); скоростно-силовых (р<0,01); скоростных (р<0,01); гибкое! (р<0,05); выносливости (р<0,05); координационных способностях (р<0,05

Во второй ЭГ также обнаружены значимые различия в проявлении ф1 зических качеств: в упражнениях, направленных на проявление сил (р<0,05); скоростно-силовых, скоростных качеств (р<0,05); гибкост (р<0,05); выносливости (р<0,01); координационных способностей ( р<0,01

В третьей ЭГ отмечены значимые изменения в показателях рассматр!

мемых физических качеств: силы (р<0,01); скоростно-силовых, скоростных р<0,01); гибкости (р<0,01); выносливости (р<0,01); координационных спо-;обностей (р<0,01).

Анализ динамики уровня физической подготовленности дзюдоистов ка-кдой группы в процессе воспитания физических качеств показал следующее.

После первого месяца педагогического эксперимента изменения пока->ателей двигательных качеств в первой ЭГ, в сравнении с фоновыми пока-гателями, определены лишь в проявлении скоростных способностей на зна-шмом уровне (р<0,01). В показателях других физических качеств после тервого месяца педагогического эксперимента значимых изменений не обнаружено.

После второго месяца эксперимента достоверные различия обнаружены з показателях физических качеств: силы (р<0,01); скоростно-силовых (р<0,01); асоростных (р<0,01) и координационных способностей (р<0,01). Значимых изменений в проявлении выносливости и гибкости не обнаружено.

После третьего месяца педагогического эксперимента достоверные раз-1ичия определены во всех рассматриваемых показателях физических ка-¡еств (р<0,01). Таким образом, в первой ЭГ положительные изменения вы-твлены в уровне показателей физических качеств: скоростных - после первого месяца тренировок; силовых, скоростно-силовых и координационных :пособностях - после второго; в показателях гибкости и выносливости - поме третьего месяца.

Результаты второй ЭГ изменялись по сравнению с фоновыми данными тосле первого, второго, третьего месяцев педагогического эксперимента следующим образом: после первого месяца эксперимента изменения определены в проявлении физического качества "выносливость" (р<0,01); посте второго месяца педагогического воздействия достоверные изменения отмечаются также в проявлении выносливости (р<0,01) и силе (р<0,01). Посте первого и второго месяцев педагогического эксперимента не установлено значимых изменений в показателях физических качеств гибкости, ско-эостно-силовых, скоростных и координационных способностей. Позитивные и достоверные различия в изменении показателей изучаемых физиче-:ких качеств, отмечены после третьего месяца педагогического эксперимента (р<0,01). Использование методики ППВ М2 дает существенные изменения в процессе воспитания физических качеств: выносливости - после пер-зого месяца тренировок; силы - после второго; гибкости, скоростных, ско-эостно-силовых и координационных способностей - после третьего месяца.

В третьей экспериментальной группе, в которой использовалась методика ППВ МЗ существенное изменение показателей кош-рольных упражнений, з сравнении с фоновыми показателями, установлено уже после первого месяца (р<0,01). Исключением являются "координационные" способности.

После второго месяца педагогического воздействия отмечен положительный прирост в показателях, рассматриваемых физических качеств,

Выносливость

Скоростные качества

Сила

16,4

Гибкость

Координационные способности

26,5

' '..„„'У

26,7

6,4

Ч И А*'

'••••У.-УУУ-^

20,8

10,2

Рис.1. Педагогическое воздействие "мобилизующей" методики ППВ М1 в процессе воспитания физических качеств в 1 ЭГ(в %). Условные обозначения: 1М - после первого месяца эксперимента; 2М - после второго; ЗМ - после третьего; .... степень влияния не обнаружена.

иючая и "координационные" способности по сравнению с фоновыми шными (р<0,01).

Третий месяц педагогического эксперимента также дал положительные (виги в показателях изучаемых физических качеств (р<0,01). Таким обра->м, в экспериментальной группе, где применялась методика ППВ МЗ, ди-амика позитивного изменения результатов в контрольных упражнениях [•слеживается уже после первого месяца тренировочных занятий. Как истечение, можно отметить "координационные" способности, т.к. достовер-ых изменений после первого месяца не наблюдалось.

На основе полученного анализа динамики показателей двигательных ачеств можно сделать вывод о том, что методика ППВ МЗ наиболее эффе-гивна в процессе воспитания физических качеств.

В показателях КГ после первого месяца тренировочных занятий подго-эвительного периода существенных изменений не выявлено. После второ-5 месяца тренировок следует отметить некоторую положительную тенден-ию в увеличении показателей физических качеств, но значимых измене-ий в них не обнаружено. И только после третьего месяца подготовитель-ого периода прирост показателей физических качеств достоверно увели-ился (р<0,05; р<0,01).

С целью определения эффективности педагогического воздействия ме-эдик ППВ в процессе воспитания физических качеств юных дзюдоистов ыл проведен однофакгорный дисперсионный анализ. Однофакторный исперсионный анализ высчигывался только в показателях, где определены остоверные различия как между контрольной и экспериментальными руппами, так и внутри групп.

Рассмотрим эффективность педагогического воздействия методики ШВ М1 при воспитании конкретных физических качеств. Степень влия-ия методики в процессе воспитания физического качества "выносливость" осле третьего месяца составила 11,1%; скоростных качеств: после первого [есяца - 16,4%, после второго - 26,5%, после третьего -34,8%; силы: после торого месяца была 26,7%, а после третьего-35,3%; гибкости: после третье-э месяца составила 20,8%; координационных способностей: после второго [есяца формирующего педагогического эксперимента степень влияния ме-одики оказалась 6,4%, третьего - 10,2% (рис. 1).

Существенные изменения в показателях физических качеств с исполь-ованием методики ППВ М1 обнаружены в скоростных качествах и силе, 'тепень влияния методики в данном случае наибольшая. Наименьшее вли-ние методики обнаружено в физических качествах выносливости, гибко-ти, координационных способностей, что дает основание говорить о недо-таточной эффективности использования методики ППВ М1 при воспита-[ии указанных качеств.

В процессе воспитания выносливости эффективность педагогического оздействия методики ППВ М2 составила: после первого месяца экспери-

Выносливость

1М 12,6

ЗМ 20,3

/

Скоростные качества

Сила Гибкость

Координационные способности

27,9

ч.

14,9

*

13,1

Рис.2. Педагогическое воздействие "активизирующей" методики ППВ М2 в процессе воспитания физических качеств во 2 ЭГ(в%). Условные обозначения: 1М - после первого месяца эксперимента; 2М - после второго; ЗМ - после третьего; ----степень влияния не обнаружена.

гнта - 12,6%; после второго - 17,8%; третьего - 20,3% . Степень влияния етодики в процессе воспитания скоростных качеств после третьего меся-1 тренировочных занятий - 28%. При воспитании силы после второго ме-[ца степень влияния была 27,9%, а после третьего - 35,9%. Степень влития педагогического воздействия в процессе воспитания гибкости после >етьего месяца тренировочных занятий составила 14,9%, а координацион-их способностей - 13,1% (рис. 2).

Однофакторный дисперсионный анализ позволяет сделать вывод о >м, что методика ППВ М2 результативна при воспитании выносливости и 1пы. Менее эффективна методика ППВ М2 в процессе воспитания гибко-и, скоростных качеств и координационных способностей.

Степень влияния методики ППВ МЗ в процессе воспитания выносли->сти после первого месяца эксперимента была 16,8%; после второго -),5%; после третьего - 37,6%; скоростных качеств: после первого месяца->,3%; после второго - 31,3%; после третьего - 40,9%; силы: после первого есяца - 18,7%; после второго - 26,7%; после третьего - 32,3%; гибкости: эсле первого - изменений нет; после второго-16,9%; после третьего -5,5%; координационных способностей: после первого месяца изменений гт; после второго - 23,8%; после третьего - 91% (рис. 3).

Таким образом, однофакторный дисперсионный анализ показывает, го использование методики ППВ МЗ в подготовительном периоде наибо-;е эффективно в процессе воспитания физических качеств, т.к. наблюдайся увеличение эффективности педагогического воздействия указанной етодики после каждого месяца эксперимента. С целью определения влия-ия методик ППВ на процесс воспитания физических качеств дзюдоистов подготовительном периоде было проведено межгрупповое сравнение ре-таьтатов однофакторного дисперсионного анализа между группами. При эспитании выносливости наибольшее влияние имеет методика ППВ МЗ. [еньшее педагогическое воздействие отмечено при использовании методист ППВ М1. В первом случае степень влияния методики после третьего ме-ща была 37,6%, во втором - 20,3%. В обоих случаях ярко выражена тен-мщия положительного прироста педагогического влияния на протяжении ;его экспериментального периода. В процессе воспитания скоростных ка-отв наибольшее педагогическое воздействие определено в методике ППВ [3, которое увеличилось с 26,3% до 40,9%, также эффективной является и етодика ППВ М1 (16,4% - 34,8%). В воспитании силы целесообразна ме->дика ППВ МЗ, о чем говорят количественные данные степени влияния етодики: 18,7% и 32,3%. Методики ППВ М1 и М2 положительно влияют а воспитание физического качества силы. В процессе воспитания гибко-ги положительное влияние определено при использовании методики ППВ 13. Так, после второго месяца оно составило 16,9%, после третьего -23,5%. ругие методики ППВ менее эффективны. В процессе воспитания коорди-ационных способностей применение методики ППВ МЗ увеличивает сте-

Выносливость

1М 16,8

2М 29,5

ЗМ 37,6

Скоростные качества

Сила

26,3

18,7

40,9

Гибкость

Координационные способности

Рис.3. Педагогическое воздействие комплексной методики ППВ МЗ в процессе воспитания физических качеств в 3 ЭГ(в %). Условные обозначения: 1М - после первого месяца эксперимента; 2М - после второго; ЗМ - после третьего; ----степень влияния не обнаружена.

нь влияния с 23,8% до 91%, при реализации методики ППВ М1 - с 6,4% 10,2%. Следует особо отметить тот факт, что педагогическое воздействие зработанных методик увеличивается от месяца к месяцу тренировочных гятий.

Следовательно, есть все основания сделать вывод о том, что разработал и экспериментально апробированная методика ППВ МЗ в струкгу-тренировочных занятий способствует эффективному воспитанию физи-ских качеств дзюдоистов групп начальной подготовки.

Установлено, что использование разработанных методик ППВ в под-говительном периоде дает возможность совершенствовать процесс воспи-дия физических качеств юных дзюдоистов групп начальной подготовки.

В заключении диссертации приводятся выводы, сформулированные на нове теоретического анализа и экспериментальной работы.

1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по юблеме исследования показал возможность совершенствования процесса спитания физических качеств дзюдоистов групп начальной подготовки с пользованием ППВ, которое характеризуется открытостью цели и конфетной направленностью словесных воздействий в связи с возрастными обенностями спортсменов, уровнем их спортивной квалификации, напра-енностью тренировочных занятий и спецификой выполняемых упражне-[й в процессе воспитания физических качеств.

2. Теоретические изыскания определили условия, предопределяющие зфективность реализации ППВ в тренировочном процессе юных спорт-[енов: авторитетность тренера, внушающее воздействие группы и ее уча-ников на индивида, мотивированность и увлеченность деятельностью, 1зкий уровень осведомленности и недостаочная компетентность в специ-же и особенностях конкретной спортивной деятельности.

3. В результате констатирующего педагогического эксперимента уста->влено, что использование рекомендованных в спортивной практике фор-гл словесного воздействия в прямом преднамеренном внушении разнона-тавленно влияют на компоненты психического состояния и проявление язических качеств юных дзюдоистов:

-психическое состояние изменяется в положительную сторону в субъе-ивных компонентах ("настроение", "желание тренироваться", "готов->сть к высшим достижениям", "значимость предстоящей деятельности", теренность в себе") и частоте сердечных сокращений перед выполнением стовых упражнений, направленных на проявление физических качеств шы, выносливости, гибкости, скоростных и координационных способно-ей. Влияние прямого преднамеренного внушения на психомоторику сле-тощее: перед выполнением тестовых упражнений, направленных на прошение силы и скоростных качеств в показателях определены достоверные одичия; перед выполнением упражнений на выносливость, гибкость и юрдинационные способности достоверные различия не выявлены;

-прямое преднамеренное внушение, проводимое до выполнения тесто вых упражнений, увеличивает прирост показателей физических качеси "скорость" и "сила" ;

-прямое преднамеренное внушение, осуществляемое во время выпол нения тестовых упражнений, способствует эффективному проявлению фи зического качества "выносливость";

-прямое преднамеренное внушение не реализует проявление физических качеств "гибкость" и "координационные способности".

4. В констатирующем эксперименте определено, что ППВ является ме тодом, который способствует увеличению показателей физических качеств в связи с чем показана целесообразность использования метода ППВ в ме тодике воспитания физических качеств дзюдоистов.

5. Результаты констатирующего эксперимента определили условия эф фективной реализации ППВ в учебно-тренировочных занятиях избиратель ной направленности на основе которых разработаны три методики ППВ Особенностями методик являются:

-система этапного словесного воздействия при воспитании конкретного физического качества;

-целевое содержание формул внушения в направленном воспитанш физических качеств дзюдоистов;

-временные словесные воздействия в структуре тренировочного занятия (до, во время, до и во время выполнения упражнений); - длительность внушающего воздействия.

6. Эффективность разработанных методик ППВ в процессе воспитани) физических качеств подтверждена темпами прироста показателей физических качеств в подготовительном периоде. При использовании "мобилизующей" методики ППВ М1 в экспериментальном периоде выявлены значимые изменения в следующих показателях физических качеств: после прево го месяца- скоростных качествах; второго месяца- скоростно-силовых I скоростных качествах; третьего- силе, выносливости, гибкости, скоростно-силовых, скоростных качествах и координационных способностях. В процессе реализации "активизирующей" методики ППВ М2: после первого месяца педагогического эксперимента обнаружены значимые изменения в физическом качестве "выносливость"; второго месяца - силе, выносливости третьего в каждом рассматриваемом физическом качестве. При примененш комплексной методики ППВ МЗ: после первого месяца- силе, выносливости, скоростных качествах; второго и третьего месяцев - во всех изучаемы; физических качествах

7. Определены методики, использование которых дает положительны« результаты при воспитании конкретного физического качества. Наиболе« эффективной методикой ППВ в процессе воспитания физических качест! является комплексная методика ППВ МЗ . При воспитании скоростных качеств эффективно применение "мобилизующей" методики ППВ М1. Прг

юспитании выносливости - "активизирующей" методики ППВ М2.

8. Эффективность воспитания физических качеств дзюдоистов групп тачальной подготовки возрастает, если: в методику воспитания физических сачеств включен метод прямого преднамеренного внушения, усиливающий »ффект физических упражнений; условия реализации метода прямого пред-тамеренного внушения обусловлены: временем осуществления внушения; цштельностью воздействия; содержанием формул внушения, что предопределяет структуру методик прямого преднамеренного внушения; разработайте методики ППВ используются в процессе физической подготовки.

9. Можно констатировать, что проведенное исследование в основном юдтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанных методик ППВ и их применения в спортивной практике. В эксперименте были полутени статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реа-шзация разработанных методик и сопровождающих их условий обеспечила шачительные позитивные изменения в показателях физических качеств тзюдоистов экспериментальных групп по сравнению с показателями конт-юльной группы, в которой не использовалось направленное словесное воз-тействие. Реализация методик ППВ при воспитании физических качеств тзюдоистов 12-ти - 13-ти лет групп начальной подготовки дает возможность гренерам эффективно применять словесные воздействия в тренировках раз-1ичной направленности.

Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему применения нетода ППВ в процессе спортивной подготовки. Требуют дальнейшей разработки вопросы использования данного метода в процессе воспитания фи-шческих качеств в учебно-тренировочных группах, группах спортивного со-зершенствования, в процессе технической и тактической подготовки спортсменов различного возраста и квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Прямое преднамеренное внушение как фактор физической подготовки спортсменов // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Материалы международного конгресса (июль, 12-15, 1996). - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры, 1996. - С. 169 (в соавт.).

2. Степень влияния прямого преднамеренного внушения в бодрствующем состоянии на воспитание физических качеств дзюдоистов // Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции по физическому воспита-ипо. - Уфа: Республ. науч.- метод, и информ. центр физ. культ, и спорта, 1996. - С. 18-20 (в соавт.).

3. Воспитание физических качеств дзюдоистов с использованием методик прямого преднамеренного внушения // Физическая культура и олимпийское

движение Урала: Материалы IV Всеуральской научно-практической конф{ ции, - 4.2. - Уфа- Республ. науч.-метод, и информ. цешр физ. культ, и сп 1997. - С. 107-109 (в соавт.).

4. Прямое преднамеренное внушение как фактор воспитания физиче качеств дзюдоистов // Материмы межвузовской научно-практической ко ренции. - 4.1. - Челябинск: УралГАФК, 1997. - С. 78-79.

5. Использование методов внушающего воздействия в спортивной прг ке // Физическая культура и Олимпийское образование: Материалы Всерос ской научно-практической конференции. - Стерлитамак: Республ. науч.-м и информ. центр физ. культ, и спорта, 1997. - С. 101-102.

6. Прямое преднамеренное внушение в методике воспитания физичес качеств // Физическая культура и Олимпийское образование: Материалы российской научно-практической конференции. - Стерлитамак: Республ. I уч.-метод. и информ. центр физ. культ, и спорта, 1997. - С. 102-104.