автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Шеменев, Александр Вениаминович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеменев, Александр Вениаминович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера.
1.1. Особенности влияния природно-климатических условий на организм человека.
1.1.1. Влияние климато-погодных факторов на организм человека.
1.1.2. Адаптация пришлого населения к изменениям природно-климатических условий.
1.1.3. Сезонная периодизация на Крайнем Севере.
1.1.4. Особенности физического воспитания в различные сезонные периоды.
1.2. Двигательная активность старших дошкольников и пути ее оптимизации.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Динамика двигательной активности, физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных периодов Крайнего Севера.
3.1. Особенности изменения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.
3.2. Особенности развития физических качеств в различные сезонные периоды у детей старшего дошкольного возраста.
3.2.1. Характеристика сезонных периодов с учетом влияния климато-погодных факторов.
3.2.2. Динамика показателей физических качеств детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды. 4 3.3. Состояние физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды.
3.4. Динамика показателей физического развития детей старшей и подготовительной группы в различные сезонные периоды.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера"
Одним из ключевых периодов в формировании здоровья будущего поколения является дошкольный возраст. В этом возрасте, происходит активное физическое развитие ребенка, дальнейшее формирование структуры и совершенствование функции внутренних органов, что определяет уровень адаптации организма ребенка к воздействию факторов внешней среды.
Как показывают многочисленные исследования, постоянное проживание в условиях Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на организм человека, в особенности детей, в том числе, дошкольного возраста (В.П. Бисярина, 1978; Г.В. Сендек, 1970; В.М. Андреишина с соавт., 1999; Т.И. Осокина, В.А. Чунтонова, 1981; С.В. Хрущев, 1994 и др.)
Влияние климато-погодных факторов вызывает нежелательные изменения в самочувствии человека, его настроении, снижает уровень двигательной активности и физической подготовленности, усугубляет течение болезней. К климато-погодным факторам относятся следующие показатели состояния окружающей среды: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, сила и направление ветра, фотопериодизм, геомагнитные колебания и др. (А.П. Авцын, 1985; Н.А. Агаджанян, 1994; А.А. Буганов, 2000, 2002; Г.М. Данишевский, 1955, 1968; В.П. Казначеев, 1973, 1974, 1978, 1980; А.П. Милованов, 1977; J1.E. Панин, 1978;)
Изучение научной и методической литературы показало, что в различные сезонные периоды, влияние климато-погодных факторов на физическое состояние человека не одинаково. Сезонные периоды имеют значительные различия в различных регионах Крайнего Севера. Строгой периодизации характерной для всех регионов Крайнего Севера, не обнаружено. Это даёт возможность утверждать, что сезонная периодизация недостаточно изучена и требует дополнительных исследований, особенно при построении региональных программ физического воспитания, учитывающих влияние климато-погодных факторов на организм детей дошкольного возраста.
В настоящее время в научной литературе достаточно объёмно представлены работы, рассматривающие возрастные особенности развития физических качеств в детском возрасте. Данному вопросу посвящены многочисленные исследования в которых авторы выявляют сенситивные (чувствительные) периоды развития физических качеств у детей (О.Г. Аракелян, 1970; В.К. Бальсевич 1986, 1987, 2000; Е.Н. Вавилова, 1970, 1971, 1973, 1983; Л.В. Волков 1984; А.А. Гужаловский, 1973, 1978, 1979, 1984; В.А. Гуляйкин, 1986; Н.В. Зимкин, 1956; А.И. Кравчук 1998 и др.). Исследования, посвященные изучению динамики двигательной активности и физической подготовленности дошкольников в различные сезонные периоды на Крайнем Севере малочисленны, и, как правило, носят фрагментальный характер.
Проблемная ситуация. В сфере физического воспитания детей дошкольного возраста сложилось противоречие между необходимостью увеличения продолжительности регулируемой двигательной активности в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и недостаточно разработанным программно-нормативным обеспечением процесса физического воспитания; между естественным повышением и снижением уровня физической подготовленности дошкольников в годичном цикле и отсутствием исследований по вопросам организации и планирования учебного процесса с учетом влияния климато-погодных факторов в различные сезонные периоды.
Исходя из этого, актуальным становится разработка содержания программы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных колебаний климато-погодных факторов.
Гипотеза исследования: изучение динамики продолжительности двигательной активности, уровня развития физических качеств и физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды учебного года позволит обосновать содержание дифференцированной программы воспитания физических качеств с учетом их особенностей развития в каждом сезонном периоде, что будет способствовать повышению физической подготовленности, качественному освоению основных движений, снижению уровня заболеваемости.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния климато-погодных факторов Крайнего Севера в различные сезонные периоды.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: содержание физической подготовки детей старшей и подготовительной групп дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна исследования:
- Выявлена динамика продолжительности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста, на основании которой конкретизированы сезонные периоды Крайнего Севера, связанные с климато-погодными факторами района г. Надыма;
- определена динамика показателей физических качеств и . физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды Крайнего Севера;
- теоретически и экспериментально обоснована физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера и возрастных особенностей развития физических качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях динамики физических качеств, старших дошкольников в различные сезонные периоды учебного года и обосновании более совершенного подхода к процессу физического воспитания дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанной программы воспитания физических качеств старших дошкольников в режиме дня дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера, позволяет достичь более высокого уровня их физического развития, физической и двигательной подготовленности и снизить уровень заболеваемости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс климато-погодных факторов г.Надыма и динамика продолжительности двигательной активности детей позволяет выделить пять сезонных периодов Крайнего Севера, характеризующихся около 1,5 месячной продолжительностью и стабилизацией показателей двигательной активности в «осеннем», «полярной ночи» и «весеннем» периодах, снижением в периоде «входа в полярную ночь» и повышением в периоде «выхода из полярной ночи».
2. Развитие большинства физических качеств детей старшего дошкольного возраста в сезонные периоды учебного года отличается ускоренным и умеренным ростом физических качеств при «входе в полярную ночь» и «выходе» из нее, в «осеннем» периоде в подготовительной группе, в «весеннем» - в старшей группе, при ухудшении в этом периоде быстроты реакции в старшей группе и статической силы в подготовительной группе.
3. Программа физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, должна строится в старших группах на основе возрастных особенностей развития физических качеств, их ускоренного и умеренного развития в различные сезонные периоды учебного года; в подготовительных группах с учетом умеренного и ускоренного развития физических качеств в каждом сезонном периоде за исключением периода «полярной ночи», в котором следует учитывать и возрастные особенности развития физических качеств дошкольников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ г,
1. В условиях Крайнего., Севера с учетом климато-погодных факторов г. Надыма и динамики продолжительности двигательной активности детей 6 лет в течение учебного года определено пять сезонных периодов: первый -с 16 - 20.09 по 1 - 5.11 - «Осенний»; второй - с 06.11 по 15 - 20.12 - «Вход в х полярную ночь»; третий - с 21.12 по 6 - 10.02 - «Полярная ночь»; четвертый - с -11.02 по 1 - 5.04 - «Выход из полярной ночи» и пятый период с 6.04 по 11 15.05 - «Весенний».
2. Результаты констатирующего эксперимента по данным достоверных изменений уровней физических качеств величины и интенсивности темпов прироста позволили выявить динамику физических качеств в различные сезонные периоды Крайнего Севера: в старшей группе рост показателей физических качеств в периоде «входа в полярную ночь», «выхода из полярной ночи» и в «весеннем» периоде; в подготовительной .группе в «осеннем» периоде, в периоде «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи», с ухудшением одного из качеств в «весеннем» периоде в обеих возрастных группах.
3. Установлено, что климато-погодные факторы г. Надыма в различных сезонных периодах не оказывают влияния на весо-ростовые показатели детей старшего дошкольного возраста, но влияют на показатели внешнего дыхания: показатели экскурсии грудной клетки повышаются (Ро < 0,01 и Ро < 0,05) в периоде «входа в полярную ночь» у детей старшей группы на 13%, подготовительной группы на 17 %, стабилизируются в периоде «полярной ночи» и в периоде «выхода из полярной ночи» в обеих группах и понижаются в подготовительной группе (на 11 %) в «весеннем» периоде; показатели жизненной емкости легких напротив ухудшаются (Ро < 0,05 и Ро < 0,01) в периоде «входа в полярную ночь» в старшей группе на 9 %, в подготовительной - на 10 % и повышаются в периоде «полярной ночи» в обеих группах (на 22 % и 18 %).
4. Корреляционный анализ показателей физических качеств, примененный в каждом сезонном периоде, выявил, что при использовании общепринятой программы физического воспитания, как правило, отсутствуют взаимосвязи показателей уровня физической подготовленности детей 5-7 лет, что свидетельствует о рассогласованности развития физических качеств детей и необходимости избирательного подбора средств и методов для воспитания каждого физического качества отдельно.
5. При использовании экспериментальных программ резко увеличивается число взаимосвязей показателей физических качеств в отдельных сезонных периодах: в периоде «полярной ночи» и в «весеннем» периоде в старших группах выявлена согласованность в развитии физических качеств, более выраженная в группе А в сравнении с группой Б (24 % и 13 % от возможного числа корреляционных связей); в подготовительных.группах А и Б увеличение числа взаимосвязей выявлено в периоде «выхода из полярной ночи» и в «весеннем» периоде (в группе А - 13 % и 40 %, в группе Б - 9 % и 44 %), что свидетельствует о тенденции к повышению уровня физической подготовленности детей под влиянием экспериментальных программ.
6. Применение разработанных программ физической подготовки позволило детям старших экспериментальных групп достичь более высокого уровня развития в показателях трех физических качеств (в гибкости, скоростной и статической силе) в сравнении с контрольной группой и уступить в показателях выносливости; детям подготовительных групп несколько превысить показатели контрольной группы в статической силе, значительно уступить в гибкости и иметь сходные показатели в скоростной силе и выносливости. Программа физической подготовки, апробированная в старшей группе А, позволила в пяти тестах превысить уровень физических качеств, в статической силе уступить, а в быстроте - сравниться со старшей группой Б. Программа физической подготовки подготовительной группы Б позволила детям в трех тестах быть выше уровня подготовленности, в двух равняться и в двух уступить группе А.
7. Экспериментальные программы физической подготовки способствовали повышению уровня двигательной подготовленности детей* показатели которой были выше возрастных нормативных по семи основным движениям в старший группах (на 3 % - 27 %) и по четырем - в подготовительных (на 4 % - 30 %), отставали от них в метаниях (в старших группах на 16 %, в подготовительных группах на 14 % и 30 %) и в лазании в подготовительных группах (на 3 % и 20 %).
8. Динамика показателей заболеваемости позволила выявить, что за период эксперимента уровень заболеваемости был ниже в старших группах А и Б на 18 % - 34 %, в подготовительных - на 29 % - 32 % в сравнении с контрольными. Число не болеющих детей за период эксперимента в старших группах А и Б ниже контрольной группы на 10 %, в подготовительных - на 5,5 %.
9. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что программа физической подготовки, учитывающая возрастные особенности и сезонные изменения уровня развития физических качеств, имеет преимущество перед программой, учитывающей лишь развитие физических качеств в сезонных периодах в старших группах и в периоде «полярной ночи» в подготовительной группе, в которой в остальные сезонные периоды программа, учитывающая изменения физических качеств в сезонных периодах является более эффективной. N
Практические рекомендации
1. Физическую подготовку детей старшего дошкольного возраста целесообразно осуществлять в пяти периодах, в которых, в зависимости от уровня ^интенсивности развития ФК, следует развивать то или иное ФК, учитывая их т*емпы прироста и динамику ДА в различных сезонных периодах.
2. В старших группах рекомендуется использование программы физической подготовки, в которой учитываются возрастные особенности детей и сезонные изменения уровней ФК.
В периоде «входа в полярную ночь» рекомендуется развивать ловкость и быстроту. В первой половине периода следует развивать быстроту, во второй -ловкость. Другие ФК развивать направленно не рекомендуется, их следует поддерживать на достигнутом уровне.
В периоде «полярной ночи» рекомендуется развивать ловкость и поддерживать другие ФК, а также повышать ДА детей. С этой целью, лучше использовать различные упражнения игровой направленности (элементы спортивных игр, эстафеты, подвижные игры высокой интенсивности и др.)
В периоде «выхода из полярной ночи» в первой половине рекомендуется развивать скоростную силу, во второй - выносливость.
В «весеннем» периоде рекомендуется развитие трех ФК: ловкости, гибкости, быстроты. В первой половине периода следует преимущественно воспитывать гибкость. Во второй половине - ловкость. Быстроту рекомендуется развивать на протяжении всего «весеннего» периода.
3. В подготовительных группах в периоды «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи» рекомендуется программа физической подготовки, в которой учитывается влияние только климато-погодных факторов на развитие ФК. В периоде «полярной ночи» рационально использовать программу физической подготовки, направленную на развитие всех ФК с учетом возрастных особенностей развития.
В первой половине периода «входа в полярную ночь» рекомендуется развивать общую выносливость, статическую силу, динамическую силу, гибкость. Во второй половине периода рекомендуется направлено развивать: скоростную силу, быстроту и выносливость.
В периоде «полярной ночи» в подготовительных группах рекомендуется развивать в равной степени все ФК.
В первой половине «выхода из полярной ночи», рекомендуется развивать общую выносливость, ловкость, скоростную силу. Во второй половине периода - выносливость и быстроту.
В «весеннем» сезонном периоде рекомендуется развивать все основные ФК. В первой половине периода - относительно отстающие ФК: общую выносливость, статическую и динамическую силу. Во второй половине -относительно ведущие качества: скоростную силу, ловкость, быстроту, гибкость.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера"
На правах рукописи
ШЕМЕНЕВ Александр Вениаминович
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ СЕЗОННЫХ ПЕРИОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск- 2004
Работа выполнена в филиале Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в г. Надыме на кафедре теории и методики физической культуры и базовых видов спорта
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук, профессор Куртев С.Г.
доктор педагогических наук, профессор Кравчук А.И. доктор педагогических наук, профессор Сафонова Ж. Б.
Ведущая организация:
Тюменский государственный. университет.
Защита состоится
2004 г. в
/У
<о она заседании
диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
Автореферат разослан
. /у „
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
В.Н. Попков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из ключевых периодов в формировании здоровья будущего поколения является дошкольный возраст (5-7 лет). В этом возрасте, происходит активное физическое развитие ребенка, дальнейшее формирование структуры и совершенствование функции внутренних органов, что определяет уровень адаптации организма ребенка к воздействию факторов внешней среды.
Как показывают многочисленные исследования, постоянное проживание в условиях Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на организм человека, особенно детей дошкольного возраста (ТВ. Сендек, 1970; В.Л Бисярина, 1978; Т.Л Осокина, В.А Чунтонова, 1981; С.В Хрущев, 1994; В.М Андрей-шина с соавт, 1999 и др.)
Влияния климато-погодных факторов вызывают нежелательные изменения в самочувствии человека, его настроении, снижают уровень двигательной активности и физической подготовленности, усугубляют течение болезней. К климато-погодным факторам относятся следующие показатели состояния окружающей среды: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, сила и направление ветра, фотопериодизм, геомагнитные колебания и др. (Г.М Данишевский, 1955, 1968; АЛ Милованов, 1977; JLE Панин, 1978; В Л Казначеев, 1978,1980; АЛ Авцын, 1985; НА Агаджанян, 1994; АА Буганов, 2000,2002).
Изучение научной и методической литературы показало, что в различные, сезонные периоды влияние климато-погодных факторов на физическое состояние человека не одинаково. Сезонные периоды имеют значительные отличия в различных регионах Крайнего Севера. Строгой периодизации характерной для всех регионов Крайнего Севера не обнаружено. Это даёт возможность утверждать, что сезонная периодизация недостаточно изучена и требует дополнительных исследований, особенно при построении региональных программ физического воспитания, учитывающих влияние климато-погодных факторов на организм детей дошкольного возраста.
В настоящее время в научной литературе достаточно объёмно представлены работы, рассматривающие возрастные особенности развития физических качеств в детском возрасте. Данному вопросу посвящены многочисленные исследования, в которых авторы выявляют сенситивные периоды развития физических качеств у детей (ИВ. Зимкин, 1956; ОГ. Аракелян, 1970; ЕЛ Вавилова, 1970, 1971,1973,1983; АА Гужаловский, 1973,1978,1979,1984; JLB. Волков 1984; ВА Гу-ляйкин, 1986; АИ. Кравчук 1998; BJC Бальсевич, 1987,2000 и др.). Исследования, посвященные изучению динамики двигательной активности и физической подготовленности дошкольников в различные сезонные периоды на Крайнем Севере, малочисленны и, как правило, носят фрагментальный характер.
Проблемная ситуация. В сфере физического воспитания детей дошкольного возраста сложились противоречия: между необходимостью увеличения продолжительности регулируемой двигательной активности в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и недостаточно разработанным программно-нормативным обеспечением процесса я; между
БНБЛИОТЕКА
естественным повышением и снижением уровня физической подготовленности дошкольников в годичном цикле и отсутствием исследований по вопросам организации и планирования учебного процесса с учетом влияния климато-погодных факторов в различные сезонные периоды.
Исходя из этого, актуальным становится проблема разработки содержания программы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных колебаний климато-погодных факторов.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: содержание физической подготовки детей старшей и подготовительной групп дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования: изучение динамики продолжительности двигательной активности, уровня развития физических качеств и физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды учебного года позволит обосновать содержание дифференцированной программы воспитания физических качеств с учетом их особенностей развития в каждом сезонном периоде, что будет способствовать повышению физической подготовленности, качественному освоению основных движений, снижению уровня заболеваемости.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания программы воспитания физических качеств детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния климато-погодных факторов Крайнего Севера в различные сезонные периоды.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплекса климато-погодных факторов и изменение продолжительности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды Крайнего Севера.
2. Выявить динамику развития физических качеств и состояние физического развития детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, в различные сезонные периоды учебного года.
3. Экспериментально обосновать и определить эффективность программы физической подготовки детей старшей и подготовительной групп в процессе физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении, функционирующем в условиях Крайнего Севера.
Методы исследования: анализ научной и методической литературы; антропометрия; педагогические контрольные испытания; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; анализ медицинских карт; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1997-2000гг.), по данным научно-методической литературы анализировалось состояние процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, особенности физического развития, физической и двигательной подготовленности старших дошкольников в регионах с различными-климато-географическими условиями. Анализ и обобщение
полученных теоретических и практических данных позволили наметить основные задачи констатирующего и основного (формирующего) педагогических экспериментов.
На втором этапе (2000-2001гг.) проводились педагогические наблюдения (хронометраж) за продолжительностью двигательной активности (ДА) детей 6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения «Золотой петушок» п. Пангоды, Надымского района. В качестзе наблюдаемых рассматривались 3 группы практически здоровых детей 6 лет с различным уровнем ДА.
Полученные в ходе второго этапа исследования данные выявили основные периоды роста, спада и стабилизации ДА, которые легли в основу проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап исследования (2001-2002гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента. Исследование было организовано на базе дошкольного образовательного учреждения «Сказка» г. Надыма. В нем приняло участие 86 практически здоровых дошкольника старшей группы 5-6 лет (39 детей) и подготовительной группы 6-7 лет (47 детей). По половому признаку дети не разделялись. Целью данного этапа исследования явилось определение влияния климато-погодных факторов на уровень физического развития и уровень развития физических качеств (ФК) детей 5-7 лет в различные периоды учебного года. Было проведено 6 регистрации уровня физического развития и ФК. По окончании исследования был проведен математико-статистический анализ данных, по результатам которого была разработана экспериментальная программа воспитания ФК, учитывающая динамику продолжительности ДА, сезонные влияния климато-погодных факторов и возрастные особенности развития ФК старших дошкольников. Группы детей, участвовавших в констатирующем эксперименте, в формирующем эксперименте были выбраны контрольными.
Четвертый этап исследования (2002-2003гг.) заключался в апробировании экспериментальной программы физической подготовки детей 5-7 лет с учетом влияния климато-погодных факторов в различные сезонные периоды учебного года. Педагогический эксперимент проходил на базе дошкольного образовательного учреждения «Сказка» г. Надыма. В нем приняли участие 94 практически здоровых дошкольника старших групп А и Б - 46 детей (23 ребенка в группе), подготовительных групп А и Б - 48 детей (24 ребенка в группе). Все экспериментальные группы занимались по разработанной нами программе воспитания ФК. На каждый сезонный период были даны методические рекомендации по развитию ФК в дополнение к программе физического воспитания.
Оценка эффективности разработанной нами методики физической подготовки определялась: по изменению уровня развития основных ФК в течение педагогического эксперимента и после его окончания, по изменению уровня овладения основными движениями после педагогического эксперимента, по динамике заболеваемости в течение педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования: - выявлена динамика продолжительности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста, на основании которой конкретизированы сезонные периоды Крайнего Севера, связанные с климато-погодными факторами района
г.Надыма;
- определена динамика показателей физических качеств и физического развития детей старшего дошкольного возраста в различные сезонные периоды Крайнего Севера;
- теоретически и экспериментально обоснована физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера и возрастных особенностей развития физических качеств детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики дошкольного физического воспитания новыми сведениями об особенностях динамики развития физических качеств, старших дошкольников в различные сезонные периоды учебного года и обосновании более совершенного подхода к процессу физического воспитания дошкольников, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера.
Практическая значимость заключается в том, что внедрение разработанной программы воспитания физических качеств старших дошкольников в режиме дня дошкольного образовательного учреждения, функционирующего в условиях Крайнего Севера, позволяет достичь более высокого уровня их физической и двигательной подготовленности и снизить уровень заболеваемости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс клймато-погодных факторов г. Надыма и динамика продолжительности двигательной активности детей позволяет выделить пять сезонных периодов Крайнего Севера, характеризующихся около 1,5 месячной продолжительностью и стабилизацией показателей двигательной активности в «осеннем», «полярной ночи» и «весеннем» периодах, снижением в периоде «входа в полярную ночь» и повышением в периоде «выхода из полярной ночи».
2. Развитие большинства физических качеств детей старшего дошкольного возраста в сезонные периоды учебного года отличается ускоренным и умеренным ростом физических качеств при «входе в полярную ночь» и «выходе» из нее, в «осеннем» периоде в подготовительной группе, в «весеннем» - в старшей группе, при ухудшении в этом периоде быстроты реакции в старшей группе и статической силы в подготовительной группе.
3. Программа физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, должна строится на основе возрастных особенностей развития физических качеств, их ускоренного и умеренного развития в различные сезонные периоды учебного года в старших группах; в подготовительных группах с учетом умеренного и ускоренного развития физических качеств в каждом сезонном периоде за исключением периода полярной ночи, в котором следует учитывать и возрастные особенности развития физических качеств дошкольников.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 8 приложений и 2 актов внедрения. Работа иллюстрирована 50 рисунками, включает 21 таблицу. Список использованных литературных источников содержит 186 наименований, из них 11 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Динамика двигательной активности, физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных периодов Крайнего Севера
Анализ динамики продолжительности ДА, с позиции концепции критических периодов, позволил составить хронологию сезонных периодов. Для изучения периодизации продолжительности ДА данные динамики в течение учебного года были подвергнуты статистическому анализу по методике, предложенной А.А. Гужаловским (1978) в модификации А.И. Кравчука (1998). Первоначально были рассчитаны темпы прироста продолжительности ДА в каждом месяце учебного года. Среднемесячные темпы прироста за период учебного года были взяты в качестве условной единицы. Месячные периоды рассматривались как периоды стабилизации, если величина отношения темпов прироста за месяц к среднемесячному за период учебного года оказывалась ниже условной единицы. Периоды роста или снижения определялись в зависимости от знака темпа прироста, если величина сдвига превышала условную единицу. Это позволило выявить сезонные периоды изменения двигательной активности старших дошкольников.
Результаты исследования свидетельствуют, что первые три месяца учебного года на Крайнем Севере характеризуются замедленным (0,1-0,7 у.е.) снижением продолжительности ДА. Так, продолжительность ДА в сентябре составила от 215 до 296 минут, к ноябрю, она уменьшилась на 12-26 минут (рис. 1). Следующие 3 месяца характеризуются более высокой интенсивностью темпов прироста продолжительности ДА (0,6-1,6 у.е.) (табл. 1). В декабре, снижение продолжительности ДА составило от 22 до 47 минут, т.е., приблизительно в 1,5-2 раза больше, чем в ноябре. Наименьшие показатели продолжительности ДА выявлены в феврале. В этом месяце снижение длительности ДА составило более одного часа (68-88) минут, по сравнению с ноябрем. В марте, показатели продолжительности ДА сохранились в пределах одного часа. В марте-апреле, происходит ускоренный рост продолжительности ДА (2,6-3,0 у.е.) более чем на 1-1,5 часа. В апреле, показатели продолжительности ДА составили от 206 до 318 минут в группах с различным ее уровнем. К маю, показатели продолжительности ДА стабилизировались.
Не значительные показатели темпов прироста, характеризующих снижение продолжительности ДА, выявлены в сентябре - ноябре (от 1,5 до -9,6 %) и апреле - мае (от 2,4 до -3,8 %). Наиболее значительное снижение продолжительности ДА наблюдалось в период ноябрь - декабрь. Темпы прироста составили от -9,7 до -22,4 % в группах детей с различным уровнем ДА. В декабре -феврале продолжительность ДА продолжает снижаться. В данный период, темпы прироста составили от -8,3 до -18,3 %. Единственным периодом, в котором выявлено повышение продолжительности ДА является февраль - апрель. При этом, в марте - апреле наблюдается значительный (от 36,8 до 48,3 %) рост продолжительности ДА детей в группах с различным уровнем ДА (см. рис.1).
(ми 350 -1 я) 296 318 306
^ ж273 /Д (• 298 295
249 244 — А» . 237 ' 206 189 21у/ ■ "А-
215 208 189 * 215 » 179 ' * 206 211
ЛМ а, 151 139 163 142
сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май
(%) 50 40 30 20 10 0 •10 -20
$9,1 » $6,!
12.4 1(1,(
1
и -9,7 2,4
Та:! I И,( ИЩГ
-8,1 -9,6 I |Ь ■3,8
8>5 •183 -Ш
09-10 10-11 11-12 12-01 01-02 02-03 03-04 04-05
месяцы
Рис. 1 Динамика и темпы прироста продолжительности ДА детей 6 лет с различным уровнем ДА в период прибывания в дошкольном учрежденипе в течение учебного года
В Высокий 0 Средний -
Таблица 1
Интенсивность темпов прироста продолжительности ДА детей б лет в период пребывания в дошкольном учреждении в течение учебного года (1ту%(у.е.))
Месяцы учебного года.
Уровень . М Детей Сентябрь - Октябрь Октябрь -Ноябрь Ноябрь -Декабрь Декабрь-Январь Январь -Февраль Февраль -Март Март -Апрель Апрель -Май
Высокий 0,6 0,1 1,4 0,9 0,7 1,0 3,0 0,3
Средний од од 0,8 1,4 0,9 0,9 3,8 0,1
Низкий оа 0,7 1,6 0,6 0,9 1,2 2,6 од
Сезонные - периоды 1 Осенний 2 Вход в полярную ночь 3 Полярная ночь 4 Выход из полярной почи 5 Весенний
Примечание. 1»% • Интенсивность (<1.0 у.е.- замедленный, > 1.0 у.е.- умеренный, > 1,5у.е.- ускоренный рост) темпов прироста
На основании данных педагогических наблюдений выявлено, что независимо от уровня двигательной активности, у детей существуют периоды роста, спада и стабилизации продолжительности двигательной активности в течение учебного года (см. рис. 1). Исходя из этого, весь период пребывания детей в условиях Крайнего Севера в течение учебного года был разделен нами на пять сезонных периодов: первый - с 16-20.09 по 1-5.11 - «Осенний» (1,5 месяца), второй - с 06.11 по 15-20.12 - «Вход в полярную ночь» (1,5 месяца), третий - с 21.12 по 6-10.02 - «Полярная ночь» (месяц 20 дней), четвертый - с 11.02 по 15.04 - «Выход из полярной ночи» (1 месяц 25 дней) и пятый период с 6.04 по 11-15.05 - «Весенний» (1 месяц 10 дней). Выявленные сезонные периоды изменения ДА дошкольников послужили «временными рамками» для проведения констатирующего педагогического эксперимента и этапами при составлении экспериментальных программ (см. табл. 1).
На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент. Анализ динамики показателей физического развития старших дошкольников, позволил заключить, что климато-погодные факторы в различные сезонные периоды практически не оказывают влияния на весо-ростовые показатели старших дошкольников. Выявлен равномерный прирост показателей массы и длины тела старших дошкольников на протяжении учебного года в каждом сезонном периоде. Вместе с тем, в периоде «полярной ночи» повышаются функциональные возможности внешнего дыхания у детей старшей и подготовительной группы, что проявляется в повышении жизненной емкости легких (ЖЕЛ) до максимального уровня за весь период исследования, причем на фоне стабилизации экскурсии грудной клетки (рис. 2, 3). Выявлено увеличение показателей ЖЕЛ в старшей группе сЛ011,5+145,1 мл.л в декабре до 1264,8+119,9 мл.л (Ро < 0,001) в феврале, что составляет 22,6%. В подготовительной группе в периоде «полярной ночи» увеличение результатов спирометрии составило 18,0%, с 1173,7+215,2 до 1405,3+206,9 млл. (Ро < 0,001). Кроме того, наблюдается стабилизация показателей экскурсии грудной клетки у детей старших групп. Темпы прироста составили 1,9%. В тоже время, в подготовительной группе в период полярной ночи продолжается увеличение показателей экскурсии грудной клетки (Ро < 0,01). Темпы прироста составили (10,9%). В периоде «входа в полярную ночь» и «выхода» из нее выявлено значительное снижение ЖЕЛ в обеих возрастных группах (см. рис. 3). В то же время, в обеих группах в эти периоды выявлено повышение показателей экскурсии грудной клетки (см. рис. 2). Исключение составили показатели старшей группы в периоде «выхода из полярной ночи», в котором наблюдается стабилизация показателей экскурсии грудной клетки. Данные изменения, по нашему мнению, носят адаптивный характер и их следует учитывать при совершенствовании программы воспитания физических качеств детей.
Анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил выявить динамику развития (чередование роста, спада и стабилизации) основных ФК у детей 5-7 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера в различные сезонные периоды (табл. 2).
Выявлено, что изменение уровня развития ФК у дошкольников старшей и
подготовительной групп происходит гетерохронно: в старшей группе рост показателей физических качеств выявлен в периоде «входа в полярную ночь» и «выхода из нее», в «весеннем» периоде; в подготовительной группе в «осеннем» периоде, периоде «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи»,
с ухудшением одного из качеств в «весеннем» периоде в обеих группах (см. табл. 2).
На основании тестирования определено, что в осеннем периоде достоверно развиваются: ловкость, гибкость, и быстрота в подготовительной группе; В периоде входа в полярную ночь - быстрота и скоростная сила в обеих группах, ловкость в старшей и выносливость в подготовительной группе; В периоде полярной ночи - только ловкость в старшей группе; В периоде
выхода из полярной ночи - в обеих группах выносливость и скоростная сила; ловкость,' быстрота и выносливость в подготовительной группе; В весеннем периоде - ловкость, гибкость в старшей группе, но ухудшается быстрота в старшей и статическая сила в подготовительной группе (см. табл. 2).
Таблица 2
Изменение физических качеств детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г. Надыме, по сезонным периодам учебного года
Периоды Старшая группа Подготовительная группа
Улучшение 1«14 Улучшение
1- Осенний 1.Гибкость 93,6 3,6 Уск.
17-20.09-1-5.11 2.Быстрота
реакции 25,0 1,4 Ум.
3 Ловкость 13,0 2,3 Уск.
2-Вход в 1 Ловкость 9,2 1,6 Уск. 1.Скоростная
полярную ночь 2-Быстрота сила 8,5 1,8 Уск.
06.11-15-20.12 реакции 35,6 1,9 Уск. 2.Быстрота
3. Скоростная реакции 24,1 и Ум.
сила 13,1 2,2 Уск. З.Выносливость 13,7 1,8 Уск.
3 - Полярная 1.Ловкость 5,76 0,97 Зам.
ночь 21.12-8- - - - -
10.02
4 - Выход из 1.Выносливость 20,8 3 Уск. 1.Быстрота
полярной ночи 2 Скоростная реакции 19,9 1,1 Ум.
11.02-3-5.04 сила 8,8 1,5 Уск. 2 Общая
выносливость 6,5 3 Уск.
З.Скоростная
сила 10,5 2,2 Уск.
4.Выносливость 18,4 2,4 Уск.
5.Ловкость 8,8 1,5 Зам.
5 - Весенний 1. Ловкость 8,0 1,4 Ум. Ухудшение:
6.04-12-15.05 2.Гибкость 49,1 2,5 Уск. 1.Статическая 86,6 1,6 Уск.
Ухудшение: сила
¡.Быстрота
реакции 39 2,1 Уск.
Примечание. \VVo- Темпы прироста, I\ч% - Интенсивность (уск.- ускоренный, ум.- умеренный, зам. - замедленный рост) темпов прироста.
Необходимо подчеркнуть, что изменение уровня развития ФК у дошкольников старшей и подготовительной группы происходит гетерохронно в различные сезонные периоды. Это показывает, что изменение уровня развития ФК происходит не только под влиянием климато-погодных факторов, но и возрастных особенностей дошкольников.
Проведенное исследование позволило разработать и экспериментально апробировать дифференцированную программу физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, с учетом изменения уровня развития ФК в различные сезонные периоды.
Экспериментальное обоснование содержания программы воспитания
физических качеств детей 5-7-летнего возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера с учетом влияния сезонных периодов
Исходя из данных проведенного исследования, нами было разработано и внедрено в практику работы дошкольного образовательного учреждения содержание физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера.
При составлении программы нами учитывались, прежде всего, динамика уровня ФК в различные сезонные периоды, динамика продолжительности ДА и возрастные особенности развития ФК детей 5-7 лет.
При разработке программы мы опирались на результаты исследований Л.М. Пензулаевой (1988), А.И. Фомина (1984). Основой в экспериментальной программе являлась методика, которая предусматривала применение методов (способов, приемов) совершенствования ФК, а также конкретные условия выполнения упражнений и оптимальная их дозировка (А.И. Кравчук, 1998).
При составлении экспериментальной программы, общий объем времени, отводимый для занятий физической культурой, не нарушался.
Занятие состояло из трех частей: подготовительной, основной, заключительной. В первой части занятия выполнялись построения и перестроения, об-щеразвивающие упражнения. Кроме того, использовались бег, прыжки и другие упражнения, в которых развивались различные ФК в зависимости от задач физической подготовки в каждом сезонном периоде. Основная часть разделялась на две половины. В первой половине основной части развивались ФК, во второй проходило обучение основным движениям. В конце основной части применялась подвижная игра, направленная на воспитание ФК.
В заключительной части проводилась подвижная игра малой интенсивности. Использовались упражнения на расслабление и восстановление дыхания.
Весь учебный год был разделен на 5 периодов, при составлении программы каждый период был разделен на две части, каждая часть состояла из 68 занятий. Достоверного прироста показателей ФК в первом сезонном периоде в старшей группе не выявлено. Поэтому программа была направлена на повторение материала, пройденного в предыдущем году, освоение основных видов движений, изучаемых в течение учебного года в данной возрастной группе. ФК в «осеннем» периоде направленно не развивались. Это обусловлено особенностями данного периода. В связи с этим программа воспитания ФК была внедрена с периода «входа в полярную ночь».
В экспериментальных группах (старшая и подготовительная) преимущественно развивались в каждом сезонном периоде физические качества, имеющие достоверный прирост абсолютных показателей, значительные темпы прироста и умеренную или ускоренную их интенсивность, выявленные в ходе констатирующего эксперимента. Различия в программах физической подготовки групп А и Б заключались в том, что в группах А в первой части каждого сезонного периода развивали, преимущественно, относительно отстающие физические качества (выносливость, динамическую и статическую силу, гибкость), во второй - относи-
тельно ведущие (ловкость, скоростную силу, быстроту). Такое разделение на группы физических качеств характерно для всего дошкольного возраста (А.И. Кравчук, 1998). В группах Б в это же время в первой части каждого сезонного периода развивались физические качества, имеющие, по данным констатирующего эксперимента, менее значительные темпы прироста и их интенсивность во второй части более значительные. Разработанная программа не требует дополнительного обучения детей новым, неизвестным ранее, движениям (упражнениям), что делает ее доступной для преподавателей-практиков. Все упражнения используемые в программе взяты из общепринятой программы физического воспитания. Отличие заключается в способе выполнения упражнения (темп, интенсивность, амплитуда движения и др.), в количестве подходов (в зависимости от развиваемого ФК) и интервалах отдыха между подходами. С целью определения эффективности разработанных программ был проведен педагогический эксперимент.
По окончании педагогического эксперимента, корреляционный анализ показал, что не смотря на то, что программы физической подготовки в экспериментальных группах были различны, существуют взаимосвязи, проявляющиеся между ФК у детей в одни и те же периоды.
Таблица 3
Соотношение числа достоверных коэффициентов корреляций между показателями уровня развития физических качеств, детей старших групп в различные сезонные периоды (%)
Уровень тесноты связи Исходные данные 2 3 4 5
К А Б К А Б К А Б К А Б К А Б
Средняя - 11 11 - 9 11 5 24 13 5 13 4 5 20 11
Сильная - 2 - - 2 4 - - - - - 2 5 4 2
Итого - 13 11 - 11 15 5 24 13 5 13 6 10 24 13
Таблица 4
Соотношение числа достоверных коэффициентов корреляций * между показателями уровня развития физических качеств, детей подготовительных групп в различные сезонные периоды (%)
Уровень тесноты связи Исходные данные 2 3 4 5
К А Б К А Б К А Б К А Б К А Б
Средняя 5 4 6 14 6 6 - 6 11 14 11 9 14 20 15
Сильная ? 20 29
Итого 5 4 6 14 6 6 - 6 11 14 13 9 14 40 44
По нашему мнению, одновременность проявления взаимосвязи одних и тех же ФК в различных возрастных группах можно объяснить влиянием на развитие ФК сезонных климато-погодных факторов. Выявлено, что существуют периоды усиления и ослабления тесноты, и уменьшения и увеличения числа взаимосвязей в
течение учебного года (табл. 3,4). Это мы связываем с влиянием направленных педагогических воздействий в ходе сезонных изменений климато-погодных факторов. Направленные педагогические воздействия в значительной мере дали «толчок» образованию новых взаимосвязей между ФК во всех экспериментальных группах. Особенно выражено это наблюдалось в старшей группе А и в подготовительных группах. Вместе с тем, существуют и сезонные влияния на формирование взаимосвязей между ФК. Это видно на примере взаимосвязи ловкости в тесте(бег 3X1 Ом) и общей выносливости, в которой вопреки педагогическим воздействиям сохранились взаимосвязи и в периоды, выявленные в констатирующем эксперименте. Кроме того, наибольшее число взаимосвязей выявлено в показателях ловкости и общей выносливости, как между собой, так и с другими ФК. Данный факт позволяет констатировать, что именно ловкость и общая выносливость являются теми ФК, развивая которые, можно опосредованно воздействовать на развитие большинства ФК. Корреляционный анализ позволил заключить, что ФК не имея должного педагогического воздействия (направленно не развиваемые) взаимного влияния друг на друга, как правило, не оказывают. В тоже время, при направленном воспитании ФК наблюдается значительное увеличение числа взаимосвязей, обеспечивая согласованность ФК. Необходимо отметить что, программа Б в меньшей степени, чем А обеспечивает согласованность компонентов физической подготовленности детей старшей группы. Обе программы А и Б способствуют появлению согласованности компонентов физической подготовленности детей подготовительной группы в «весеннем» сезоном периоде.
Исходя из приведенных данных, очевидно, что разработанные нами программы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста оказали различное влияние на характер динамики и уровень развития ФК детей в течение эксперимента.
В старших группах произошли следующие изменения ФК: - в периоде «входа в полярную ночь» в группе А быстрота движения руками повысилась на 13,5%, в группе Б понизился уровень динамической силы на 52%;
- в периоде «полярной ночи» в группе А выявлено повышение показателей выносливости на 49,9%, ловкости в тесте «бег 3x10 м» на 9,5%, в тесте «бег змейкой 10 м» на 9,2%, общей выносливости на 6,9%. В то же время выявлено снижение показателей быстроты движений на 14%. В группе Б повысились показатели выносливости на 37,3% и общей выносливости на 11,1%;
- в периоде «выхода из полярной ночи» достоверных изменений уровня развития наблюдаемых ФК в старших группах не выявлено;
- в «весеннем» периоде в группе А улучшились показатели ловкости «бег 3x10 м» на 8,1%, снизились показатели быстроты движения руками на 29,4%. В группе Б достоверных изменений не выявлено.
За весь период эксперимента произошло достоверное повышение уровня следующих физических качеств: в группе А скоростной силы на 20,9%, ловкости (в тесте «бег 3x10 м») на 17,4%, быстрота движения руками снизилась на 28,6%; в группе Б повысился уровень развития ловкости («бег змейкой») на 17,2%, ловкости («бег 3x10 м») на 6,4%. Вместе с тем, наблюдается снижение показателей динамической силы на 54,2%.
В подготовительных группах произошли следующие изменения ФК:
- в периоде «входа в полярную ночь» в группе А уровень развития динамической силы снизился на 58%. В группе Б улучшение показателей ловкости по данным теста «бег 3x10» на 5,7%, по результатам теста «бег змейкой 10 м» на 9,9%, общей выносливости на 11,5%;
- в периоде «полярной ночи» в группе А показатели динамической силы повьь сились на 34,5%, уровень ловкости повысился на 10,8%, общей выносливости на 6,3%, быстроты движения руками на 10,4%. В группе Б повысились показатели ловкости «бег 3x10 м» на 4,3%;
- в периоде «выхода из полярной ночи» в группе А наблюдается стабилизация всех физических качеств, достоверных изменений в уровнях развития не выявлено. В группе Б улучшились показатели уровня развития скоростной силы на 9,2%;
- в «весеннем» периоде в группе А выявлено снижение ловкости в тесте «бег змейкой 10 м» на 10,9%. В группе Б снижение показателей быстроты движения руками на 13,1%, и ловкости «бег змейкой 10м» на 9,5%;
В целом, за весь период достоверно изменились следующие ФК: в группе А повысились показатели ловкости («Бег 3x10 м») на 8,0%, быстроты реакции на 55,0%; в группе Б повысился уровень развития быстроты реакции на 55,3% и быстроты движения руками на 12,8%.
По данным констатирующего эксперимента период «полярной ночи», является периодом стабилизации всех ФК. Вместе с тем, результаты педагогического эксперимента показали, что наибольшее количество изменений в ФК на достоверном уровне произошло именно в этом периоде. На наш взгляд, это объясняется отставленным тренировочным эффектом, при котором в ходе развития в периоде «входа в полярную ночь», заметное повышение уровня ФК произошло только к окончанию «полярной ночи». В течение периода «входа в полярную ночь» происходила адаптация к новым видам нагрузки. Кроме того, периоды «входа и выхода из полярной ночи», наиболее благоприятные для развития ФК (по данным констатирующего эксперимента), оказались практически для всех экспериментальных групп периодами стабилизации. Исключение составила подготовительная группа Б, в которой наиболее значительное проявление ФК,* выявлено в периоде «входа в полярную ночь».
Несмотря на то, что в периоде «выхода из полярной ночи» наблюдается стабилизация в развитии всех физических качеств в экспериментальных группах, а в «весеннем» периоде незначительное снижение некоторых показателей, темпы прироста за период эксперимента по большинству показателей оказались выше в сравнении с контрольной группой.
Кроме того, экспериментальные программы физической подготовки позволили детям экспериментальных групп достичь более высокого уровня возрастных нормативных показателей. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности дошкольников экспериментальных групп с нормативами физической подготовленности, разработанными для детей 5-7 лет, проживающих в средней полосе России (А.И. Кравчук, 1998), позволил выявить уровень физической подготовленности (табл. 5). Так, сравнивая показатели тестов, характеризующих быстроту движения руками и ловкость (бег змейкой 10 м)
. Таблица 5
Уровни физической подготовленности детей старших и подготовительных групп по окончании эксперимента в сравнении с нормативными, разработанными для средней полосы России (%)
Физические качества Старшие группы Г Подготовительные группы
К . А Б К А Б
¡¡5 V Я в я 2 2 44 Й <е м + г « * я я 2 2 о В 2 а ю г (^ЭЖИН 2 2 4) В 2 а «с + г 2 4> 1 ж 2 2 4» В 2 а ю N + г ниже N ^ выше N «5 ГЦ + г ниже N г выше N 1 чО «ч + 2
Быстрота движения руками п - - - - - 5 -. 10 - 7 - 8 - - - - — 6 - 12 - 2 - 16
% 100 0 67 - 100 0 53 100 0 67 - 100 0 89
Гибкость п 17 13 - - 5 8 2 - 7 8 - - 7 12 2 4 10 5 - 3 13 5 - -
% - 42 0 0 - 67 20 0 - 53 0 0 - 62 11 22 - 44 0 38 - 28 0 0
Скоростная сила п 11 19 - - 1 12 1 1 5 7 2 1 • 27 2 - 3 14 - 1 1 15 2 -
% - 61 0 0 93 7,1 7,1 - 67 20 10 - 100 64> 0 - 83 0 6,7 - 94 12 0
Выносливость п - 30 1 - 1 12 2 - 2 12 1 - - 15 И 3 3 14 - 1 1 15 2 -
% - 100 3,2 0 - 93 14 0 87 7,7 0 - 100 38 10 - 83 0 6,7 - 94 12 0
Днпамическая сила п - - - - - 11 - - 5 10 - - - - - - 7 10 1 - 3 13 2 -
% - - - - - 73 0 0 67 0 0 - - - - - 61 9,1 0 - 83 13 0
Статическая сила п 29 2 - - 14 1 - - 11 4 - - 25 4 - - 9 6 - - 16 2 - -
% 63 0 0 - 6,7 0 0 - 27 0 0 14 0 0 - 33 0 0 - 11 0 0
Ловкость п 2 6 л Г 8 1 5 -3 7 8 - 2 2 14
% 100 40 47 - 93 7,1 36 100 39 44 - 100 11 78
Еп 31 15 15 29 18 18
Примечание: N - норма, п - число испытуемых, & - среднеквадратическое отклонение, % - относительное число испытуемых, выполнивших норматив, Еп - размер выборки
было выявлено, что данные физические качества имеют высокий уровень развития у детей, проживающих в условиях Крайнего Севера. С нормативами рассматриваемых тестов справились 100% детей во всех экспериментальных группах, при этом, более 50% детей превысили нормативный показатель. Исключение составили старшая группа А, в которой с нормой справились 93% дошкольников, из них 43% превысили норму (см. табл. 5). Данный факт показывает, что в показателях рассматриваемых тестов дети г. Надыма превосходят дошкольников, проживающих в средней полосе России, что подтверждается значительными достоверными различиями в абсолютных показателях.
Рассматривая уровни развития гибкости было выявлено, что наибольшее число детей справилось с нормативом в старшей группе А - 67% детей, при этом 20% из них превысили норматив. В старшей группе Б норматив выполнили 53% испытуемых, в контрольной группе - 42% детей. В подготовительных группах, напротив наибольшее число детей, справившихся с нормативом, определено в контрольной группе - 62% в сравнении с группой А - 44% детей и Б - 28%.
Число детей, выполнивших нормативные требования, оценивающие скоростную силу в старшей группе А, составило 93%, что в значительной степени превышает число детей группы Б - 67%, которая в свою очередь превосходит контрольную группу - 61%. В подготовительных группах выявлено отставание в уровне скоростной силы экспериментальных групп от контрольной, в которой норматив выполнили все дети (100%). В группе А с нормативом справились 83% детей, в группе Б - 94%.
Уровень выносливости в экспериментальных группах оказался незначительно ниже в сравнении с контрольными. В контрольных группах в старшей и подготовительной норматив выполнили 100% детей. В тоже время, в экспериментальной старшей группе А число детей, выполнивших норматив было на 6% больше группы Б. В подготовительной группе А, напротив, данный показатель на 11% оказался ниже группы Б (см. табл. 5).
Число детей старших групп, выполнивших норматив теста, оценивающего динамическую силу в группе Б, меньше на 6% чем в группе А. В подготовительных группах - больше на 22%.
Наименьшие показатели уровня развития выявлены в тесте, оценивающем статическую силу. Вместе с тем сравнивая уровни развития статической силы в старших группах выявлено, что в группе Б норматив выполнили 27% детей в группе А - 6,9%, а в группе К - 6,5% детей. В то же время, в подготовительных группах преимущество было у группы А, в которой нормативного уровня достигли 33% испытуемых. Подготовительная группа Б незначительно уступала группе К на 3% (см. табл. 5). Данное обстоятельство поднимет вопрос о необходимости уточнения региональных нормативов для оценки рассматриваемого качества. Выявленные динамика развития ФК в различные сезонные периоды, темпы роста ФК за период педагогического эксперимента и уровни физической подготовленности по окончанию эксперимента показали преимущество программы старшей группы А и подготовительной группы Б.
Данные, полученные в ходе исследования (табл. 6), свидетельствуют, что уровень двигательной подготовленности детей экспериментальных групп также
в значительной степени повысился. Наибольший прирост показателей в старшей группе А, в сравнении с группой Б, наблюдался в ходе освоения детьми следующих основных движений: бега, ходьбы, равновесия, лазания, прыжков. В показателях освоения движений руками и ногами выявлен идентичный уровень в обеих группах. В начале эксперимента в старших группах качественно выполнили различные основные движения от 20% до 100% детей, что ниже нормативного уровня на 7-34% (табл. 6). По окончании эксперимента число детей качественно выполнивших основные движения в значительной степени превосходило нормативный показатель от 2 до 48% в экспериментальных группах.
Таблица 6
Уровни двигательной подготовленности детей 5-7 лет до и после эксперимента в сравнении с нормативными показателями (%)
Показатели двигательной подготов-. лениости Старшие группы Норматив Подготовительные группы
А Б А. . Б
Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание
Движения руками 100 100 93 100 89 80' 100 95 93
Движения ногами ■ 100 100 93 100 81 80 100 95 87
Ходьба 79 92 100 94 85 90 100 100 100
Бег 71 . 92 87 88 89 70 93 42 88
Равновесие 50 71 42 67 44 28 39 26 41
Лазание 57 100 87 88 89 85 86 79 69
Прыжки 21 92 20 81 70 15 100 16 94
Метания 50 69 33 69 85 35 71 11 50
В подготовительных группах в начале эксперимента наблюдалось значительное отставание в показателях числа детей качественно выполнивших основные виды движений, в сравнении с нормативными уровнями. По окончании эксперимента количество детей, выполнивших практически все двигательные тесты, превосходило нормативный показатель от 6 до 30%. Исключение составили метание и лазание. В показателях числа детей, выполнивших данные упражнения, наблюдалось отставание от нормативных показателей от 14 до 35% (см. табл. 6).
Изменение двигательной подготовленности детей подготовительных групп за период эксперимента в значительной степени отличалось от старших групп. Число детей, освоивших основные виды движений, значительно возросло за период эксперимента. Исключение составили движения руками и ногами в
подготовительной группе Б. В данных видах произошло снижение показателей с 95% в начале эксперимента до 93% после окончания в освоении движений руками и с 95% до 87% соответственно в освоении движений ногами. В подготовительной группе А, напротив, наблюдается повышение числа детей, освоивших движения руками и ногами. Необходимо отметить, что подготовительная группа А в значительной степени имеет более высокие показатели в овладении основными видами движений в сравнении с группой Б.
Проведя оценку уровня развития двигательной подготовленности детей старших и подготовительных групп до начала и после окончания эксперимента выявлено более выраженное положительное влияние программы физической подготовки дошкольников, учитывающей сезонные изменения климато-погодных факторов и возрастные особенности развития физических качеств, апробированной в группах А.
Проведенный анализ уровня заболеваемости детей контрольных и экспериментальных групп позволил сделать вывод о том, что применение разработанной программы физической подготовки в значительной мере позволило снизить уровень заболеваемости старших дошкольников, участвовавших в эксперименте (рис. 4,5). При анализе медицинских карт выявлялось: число дней,
пропущенных по болезни на одного ребенка; число случаев заболеваний, приходящихся на одного ребенка; число детей, не болеющих в течение года. Несмотря на то, что педагогический эксперимент начался в первой декаде ноября, рост заболеваемости продолжался в этом месяце во всех старших группах. Это объясняется отставленным оздоровительным эффектом разработанной нами программы. Снижение заболеваемости наблюдалось уже в декабре и ее уровень был значительно ниже в экспериментальных группах на протяжении всего периода исследо-
0002020102024802000101000101010200000053
вания. За период эксперимента уровень заболеваемости оказался ниже в старших группах А и Б от 18,2% до 34,4%, в подготовительных - от 28,9% до 31,9% в сравнении с контрольными (см. рис. 4,5). Число не болеющих детей в старшей группе А ниже контрольной группы на 9,8%, в старшей группе Б - на 10,3% (см. рис. 4).
. В подготовительных экспериментальных группах не болеющих детей за период эксперимента было на 5,5% меньше в сравнении с контрольной (см. рис. 5).
Выявленная динамика заболеваемости детей в течение педагогического эксперимента позволяет заключить, что более выраженный оздоровительный эффект определен в старшей группе А п в подготовительной группе Б.
Таким образом, в старших группах наиболее эффективной на протяжении всего периода исследования оказалась программа, учитывающая возрастные особенности развития ФК детей и сезонные изменения уровня развития ФК. Данная программа экспериментально апробирована в старшей группе А. В подготовительной группе целесообразной для применения в период входа в полярную ночь и в период выхода из полярной ночи, признана программа, апробированная в подготовительной группе Б, учитывающая только влияние сезонных изменений кли-иато-погодных факторов. В периоде полярной ночи рационально использовать программу подготовительной группы А.
Обобщая вышеизложенное, необходимо заключить, что предложенный подход к распределению средств физической подготовки, примененный при разработке'программ воспитания физических качеств детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяет повысить уровень большинства физических качеств, способствует качественному освоению ос-говных движений и снижению уровня заболеваемости данной категории детей, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
21
ВЫВОДЫ
1. В условиях Крайнего Севера с учетом климато-погодных факторов г. Надыма и динамики продолжительности двигательной активности детей 6 лет в течение учебного года определено пять сезонных периодов: первый с 16 - 20.09 по 1 - 5.11 - «Осенний», второй - с 06.11 по 15 - 20.12 - «Вход в полярную ночь», третий - с 21.12 по 6 -10.02 - «Полярная ночь», четвертый - с 11.02 по 1 - 5.04 - «Выход из полярной ночи» и пятый период с 6.04 по 11 - 15.05 - «Весенний».
2. Результаты констатирующего эксперимента, по данным достоверных изменений уровней физических качеств, величины и интенсивности темпов прироста, позволили выявить динамику физических качеств в различные сезонные периоды Крайнего Севера: в старшей группе рост показателей физических качеств в периоде «входа в полярную ночь», «выхода из полярной ночи» и в «весеннем» периоде; в подготовительной группе в «осеннем» периоде, в периоде «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи», с ухудшением одного из качеств в «весеннем» периоде в обеих возрастных группах.
3. Установлено, что климато-погодные факторы г. Надыма в различных сезонных периодах не оказывают влияния на весо-ростовые показатели детей старшего дошкольного возраста, но влияют на показатели внешнего дыхания: показатели экскурсии грудной клетки повышаются (Ро < 0,01 и Ро < 0,05) в периоде «входа в полярную ночь» у детей старшей группы на 13%, подготовительной группы на 17 %, стабилизируются в периоде «полярной ночи» и в периоде «выхода из полярной ночи» в обеих группах и понижаются в подготовительной группе (на 11 %) в «весеннем» периоде; показатели жизненной емкости легких напротив ухудшаются (Ро < 0,05 и Ро < 0,01) в периоде «входа в полярную ночь» в старшей группе на 9 %, в подготовительной - на 10 % и повышаются в периоде «полярной ночи» в обеих группах (на 22 % и 18 %).
4. Корреляционный анализ показателей физических качеств, примененный в каждом сезонном периоде, выявил, что при использовании общепринятой программы физического воспитания, как правило, отсутствуют взаимосвязи показателей уровня физической подготовленности детей 5-7 лет, что свидетельствует о рассогласованности развития физических качеств детей и необходимости избирательного подбора средств и методов для воспитания каждого физического качества отдельно.
5. При использовании экспериментальных профамм резко увеличивается число взаимосвязей показателей физических качеств и отдельных сезонных периодах: в периоде «полярной ночи» и в «весеннем» периоде н старших группах выявлена согласованность в развитии физических качеств. Полое выраженная 8 фуппе Л, в сравнении с группой Б (24 % и 13 % от возможного числа корреляционных связей); в подготовительных группахх Л и Б увеличение числа взаимосвязей выявлено в периоде «выхода из полярной ночи» и и «весеннем» периоде (в фуппе А -13 % и 40 %, в группе Б - 9 % и 44 %), что свидетельствует о тенденции к повышению уровня физической подготовленности детей под влиянием экспериментальных программ.
6. Применение разработанных программ физической подготовки позволило детям старших экспериментальных групп достичь более высокого уровня развития в показателях трех физических качеств (в гибкости, скоростной и статической силе) в сравнении с контрольной группой и уступить в показателях выносливости, детям подготовительных групп несколько превысить показатели контрольной группы в статической силе, значительно уступить в гибкости и иметь сходные показатели в скоростной силе и выносливости; Программа фи-шческой подготовки, апробированная в старшей группе А, позволила в пяти тестах превысить уровень физических качеств, уступить в статической силе, а в быстроте - сравниться со старшей группой Б. Программа физической подготовки подготовительной группы Б позволила детям в трех тестах быть выше уровня подготовленности, в двух сравняться и в двух уступить группе А.
7. Экспериментальные программы физической подготовки способствовали повышению уровня двигательной подготовленности детей, показатели которой были выше возрастных нормативных по семи основным движениям в старших группах (на 3% - 27%) и по четырем - в подготовительных (на 4% - 30%), отставали от них в метаниях (в старших группах на 16%, в подготовительных группах на 14% и 30%) и в лазании в подготовительных группах (на 3% и 20%).
8. Динамика показателей заболеваемости позволила выявить, что за период эксперимента уровень заболеваемости был ниже в старших группах А и Б на 18% - 34%, в подготовительных - на 29% - 32% в сравнении с контрольными. Число не болеющих детей за период эксперимента в старших группах А и Б выше контрольной группы на 10%, в подготовительных - на 5,5%.
9. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что программа физической подготовки, учитывающая возрастные особенности и сезонные изменения уровня развития физических качеств, имеет преимущество перед программой, учитывающей лишь развитие физических качеств в сезонных периодах в старших группах и в периоде «полярной ночи» в подготовительной группе, в которой в остальные сезонные периоды программа, учитывающая изменения физических качеств в сезонных периодах является более эффективной.
Практические рекомендации
1. Физическую подготовку детей старшего дошкольного возраста целесообразно осуществлять в пяти периодах, в которых, в зависимости от уровня интенсивности развития ФК, следует развивать то или иное ФК, учитывая их темпы прироста и динамику ДА в различных сезонных периодах.
2. В старших группах рекомендуется использование программы физической подготовки, в которой учитываются возрастные особенности детей и сезонные изменения уровней ФК.
В периоде «входа в полярную ночь» рекомендуется развивать ловкость и быстроту. В первой половине периода следует развивать быстроту, во второй -ловкость. Другие ФК развивать направленно не рекомендуется, их следует поддерживать на достигнутом уровне.
В периоде «полярной ночи» рекомендуется развивать ловкость и поддерживать другие ФК, а также повышать ДА детей. С этой целью, лучше использовать различные упражнения игровой направленности (элементы спортивных игр, эстафеты, подвижные игры высокой интенсивности и др.)
В периоде «выхода из полярной ночи» в первой половине рекомендуется развивать скоростную силу, во второй - выносливость.
В «весеннем» периоде рекомендуется развитие трех ФК: ловкости, гибкости, быстроты. В первой половине периода следует преимущественно воспитывать гибкость. Во второй половине - ловкость. Быстроту рекомендуется развивать на протяжении всего «весеннего» периода.
3. В подготовительных группах в периоды «входа в полярную ночь» и «выхода из полярной ночи» рекомендуется программа физической подготовки, в которой учитывается влияние только климато-погодных факторов на развитие ФК. В периоде «полярной ночи» рационально использовать программу физической подготовки, направленную на развитие всех ФК с учетом возрастных особенностей развития.
В первой половине периода «входа в полярную ночь» рекомендуется развивать общую выносливость, статическую силу, динамическую силу, гибкость. Во второй половине периода рекомендуется направленно развивать: скоростную силу, быстроту и выносливость.
В периоде «полярной ночи»'в подготовительных группах рекомендуется развивать в равной степени все ФК.
В первой половине «выхода из полярной ночи», рекомендуется развивать общую выносливость, ловкость, скоростную силу. Во второй половине периода - выносливость и быстроту.
В «весеннем» сезонном периоде рекомендуется развивать все основные ФК. В первой половине периода - относительно отстающие ФК: общую выносливость, статическую и динамическую силу. Во второй половине - относительно ведущие качества: скоростную силу, ловкость, быстроту, гибкость.
н-78 50
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шеменев А.В. Влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на физическое состояние детей / А.В. Шеменев, С.Г. Куртев // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической,культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной., научно-практической- конференции, молодых ученых и студентов.- Омск: СибГАФК, 1997. - С. 124 -127.
2. Шеменев А.В. К вопросу о физическом воспитании дошкольников, проживающих в условиях Крайнего Севера / А.В. Шеменев, С.Г. Куртев, О.И. Ба-ранкевич // Реализация государственных образовательных стандартов в подготовке кадров; связанных с физической культурой и спортом: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, - Омск: СибГАФК, 1999.- С. 22-24.
3. Шеменев А.В. Особенности динамики продолжительности двигательной активности детей 6 лет проживающих в условиях Крайнего Севера в различные сезонные периоды учебного года / А.В. Шеменев, С.Г. Куртев, А.А. Шерстюк // Проблемы совершенствования; олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.- Омск: СибГУФК, 2003. - С. 167-169.
4. Шеменев А.В; Оптимизация физической подготовки старших дошкольников с учетом влияния сезонных периодов Крайнего Севера / А.В. Шеменев, С.Г. Куртев, А;А Шерстюк // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.- Омск: СибГУФК, 2003. - С. 170 - 171.
5. Шеменев А.В. Оптимизация,подхода.к построению региональной программы физической подготовки старших дошкольников / А.В. Ще.менев, С.Г. Куртев, А.А. Шерстюк // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и' спорта в Сибири:;Материалы (межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов,-Омск: СибГУФК, 2003. - С. 172 - 173.
Подписано в печать 31.03.04 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л., тираж 100 экз. Заказ №23 Издательство СибГУФК, 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144