Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Щербович, Виктор Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербович, Виктор Анатольевич, 0 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы спортивно-массовой работы и 12 физической подготовки в Российской Армии и армии зарубежных стран: сравнительный анализ.

1.1. Из истории становления физической подготовки в армии 12 дореволюционной России.

1.2. Организация управления физической подготовкой и 20 спортивно-массовой работой в рабоче-крестьянской Красной Армии.

1.3. Система физической подготовки военнослужащих 24 иностранных армий

1.4. Процесс организации спортивно-массовой работы как 36 составляющий элемент уровня боеготовности личного состава и частей (подразделений) в целом

1.5. Анализ программного обеспечения физической 42 подготовки в Советской Армии (1918-1990-х годов 20 века)

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по организации 64 процесса физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к службе по контракту

3.1. Теоретическое обоснование системы физической 64 подготовки военнослужащих - контрактников к профессиональной деятельности

3.2. Проект системы обучения по физической подготовке при 73 отборе граждан на военную службу по контракту.

3.3. Проверка эффективности разработанной программы 90 подготовки граждан к службе по контракту.

Выводы:

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту"

Актуальность: на состоянии боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации не могли не отразиться огромные по масштабам и быстрые по времени перемены, которые произошли в нашей стране за последние 15 лет. Главной причиной кризиса во многих отраслях жизни стало финансово-экономическое положение в стране. Во многом изменилась мотивация деятельности, в том числе и в Вооруженных Силах. Требуется переосмысление как роли армии в жизни современного общества, так и методов, содержания и форм подготовки к военной службе [11,15, 40, 46, 85].

Переход ВС РФ на смешанный принцип комплектования предусматривает, что система физической подготовки граждан, желающих проходить военную службу по контракту, должна соответствовать определенным требованиям и должна являться точкой отсчета для совершенствования физической подготовленности военнослужащих.

Опыт отбора граждан на военную службу по контракту показал, что физической подготовкой будущих воинов-контрактников в нашем государстве никто должным образом не занимается. Те основы физической подготовки, которые закладываются в общеобразовательных школах, недостаточны и не соответствуют требованиям военно-профессиональной деятельности.

Военно-профессиональная деятельность по своим количественным и качественным характеристикам должна соответствовать требованиям боевой готовности, одним из главных компонентов которой выступает физическое состояние личного состава. [83]

На наш взгляд необходимо иметь, во-первых, определенную совокупность знаний и навыков; во-вторых, количественные параметры этой совокупности должны соответствовать требованиям конкретной профессии (воинской специальности).

Личная боевая готовность как компонент боеготовности части (подразделения) предполагает способность военнослужащего в любых условиях обстановки начать военные действия в назначенные сроки и успешно выполнять поставленные задачи [29]. Успешность деятельности военнослужащих определяется степенью их готовности, а она является результатом их подготовки. Как отмечает Лобжа М.Т.: «В структуре индивидуальной боевой готовности обычно выделяют четыре аспекта готовности: морально - политический; военно-специальный; психический; физический. Если компоненты первых двух аспектов готовности носят относительно стабильный характер, то физическая и психическая готовности обладают довольно большой подвижностью и относительной неустойчивостью». [82, 83]

Опыт боевых действий в Чеченской Республике подтвердил истину, что какой бы технически совершенной ни была армия, как бы ни было автоматизировано управление войсками, каким бы мощным ни явилось оружие, однако, решающей силой в достижении победы на поле боя как был, так и остается воин, обладающий высокими морально-боевыми качествами. В ходе контртеррористической операции в Чечне многие военнослужащие, особенно мотострелковых подразделений, показали очень низкий уровень физической подготовленности.

Своевременность нашего исследования определяется противоречием между уровнем физической подготовленности граждан, находящихся в запасе, имеющих желание проходить военную службу по контракту, и их неспособностью самостоятельно достичь тех требований физической подготовленности, которые предъявляются к военнослужащим-контрактникам, и необходимостью соответствия уровня готовности личного состава к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

Выявлено научное противоречие существующей системы подготовки и отбора, требованиям нормативных документов уровню физической подготовленности граждан, желающих проходить военную службу по контракту.

Разрешение данного противоречия определяет актуальность данного научного исследования.

В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту; поиска эффективных путей физической подготовки вышеуказанной категории граждан.

Объект исследования - процесс формирования Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактной основе.

Предмет исследования - физическая подготовки будущих воинов-контрактников к военной службе по контракту в условиях деятельности учебного центра военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что физическая подготовка граждан находящихся в запасе, к военной службе по контракту, станет эффективной, если будут:

- определены содержание физической подготовки и требуемый уровень физической подготовленности вышеуказанной категории граждан;

- разработана технология физической подготовки, соответствующие инновационным представлениям в области педагогической науки и с учетом специфики военно-учетной специальности;

- выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия физической подготовки в учебном центре при военном комиссариате;

Методологической основой диссертационного исследования составляют:

1. Философские и психолого-педагогические учения о личности, как субъекте;

2. О природе и сущности человеческой деятельности.

3. Положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают личностно ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития (Н.А.Алексеев, С.В. Кульневич, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.); субъективный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.).

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в педагогике (В .И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам современной педагогики (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории физической культуры личности и физического воспитания ( В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Чермит и др.); теории физической подготовки, развития спортивно-массовой работы и физической культуры военнослужащих Российской армии (А.С. Булатов, А.Д. Бутовский, Г.А. Калачев, В.Л. Марищук, А.Е. Скворцов, С.А. Сергеев, В.И. Сухотский, В.Н. Утенко, В.А. Шейчанко, Г.А. Щуревич и др.).

Научная новизна заключается в том, что:

1) Определена оптимальная структура физической подготовки граждан к военной службе по контракту;

2) Выявлено содержание деятельности отдела (отделения) по отбору граждан на военную службу по контракту;

3) Предложена методика физической подготовки граждан к будущей профессиональной деятельности, которая соответствует реалиям современности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания:

- о необходимости обучения будущих воинов-контрактников, к предстоящей профессиональной деятельности;

- о проблемах физической подготовки граждан, находящихся в запасе, при отборе на военную службу по контракту, их готовности к прохождению военной службы и выполнению учебно-боевых и боевых задач;

- о необходимости включения физической подготовки наравне с тактической, огневой, технической и др. видами подготовки в процесс отбора и подготовки кандидатов на военную службу по контракту на этапе формирования профессиональной армии;

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту; разработанные модель и технологии системы физической подготовки граждан, находящихся в запасе, могут быть использованы в любом военном комиссариате субъекта Российской Федерации; обобщенный материал по проблеме физической подготовки может быть включен и в теоретический курс профессиональной программы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования адекватно его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся учебный центр при военном комиссариате Республики Адыгея. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследование проводилось в четыре этапа:

- первый этап (поисково-теоретический) - 2003-2004 гг. предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, принципы отбора и анализа первичной информации, определение темы исследования. Изучалось состояние проблемы по первоисточникам (приказы, протоколы проверок в войсках, анализы работы военных комиссариатов по отбору граждан на военную службу по контракту, результаты смотров физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач, специальная методическая литература).

- на втором этапе - исходно - констатирующем (2004 г.) отрабатывалась методика и техника проведения исследования, выбирался инструментарий, осуществлялся сбор первичной информации и ее анализ, выполнялась подготовительная работа к проведению эксперимента. В заключительной части этапа была составлена программа эксперимента, создан учебный центр при военном комиссариате Республики Адыгея, определены участники эксперимента;

- на третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004-2005 г.г.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена апробация методики физической подготовки, направленной на повышение у личного состава уровня физической подготовленности до требуемого результата;

- на четвертом этапе (2005 г.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов полученных в ходе исследования, разработка практических рекомендаций и оформление программы для принятия к руководству должностными лицами военных комиссариатов городов и районов

Республики Адыгея, оформление диссертационной работы в соответствии с требованиями ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень Физической подготовленности граждан, находящихся в запасе, желающих проходить военную службу по контракту не соответствует требованиям современной армии. Физическая подготовка должна осуществляться с учетом будущей военно-учетной специальности и носить военно-прикладной характер.

2. Организационно-штатная структура органов управления физической подготовкой в военном округе не обеспечивает готовности личного состава, призванного на военную службу по контракту, к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

3. Предлагаемые структура и содержание программы по физической подготовке обеспечивают готовность личного состава в соответствии с требованиями, предъявляемыми руководством Вооруженных Сил РФ на сегодняшний день, стимулируют работу во всех звеньях - от индивидуальной подготовки каждого военнослужащего до воинской части в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования обобщены и на их основе разработана авторская программа по физической подготовке в военном округе.

Результаты исследования докладывались:

1. На XXXI научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма, (г. Краснодар, март 2004 г.).

2. На всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования», посвященной 80-летию профессора И.А. Шорова. (г. Майкоп, ноябрь 2004 г.).

3. На XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», (г. Томск, март 2005 г.).

Основные положения и результаты внедрены в учебный процесс войсковых частей 09332, 64670, Краснодарского высшего военного университета летчиков, Адыгейского государственного университета, Учебного центра при военном комиссариате Республики Адыгея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии в количестве 228 источников и 2-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Уровень физической подготовленности граждан, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, не соответствует требованиям приказа Министра обороны Российской Федерации №30 от 16.01.2001 года (48% тестируемых воинов - контрактников в учебном центре ст. Калиновская получили неудовлетворительный результат).

Содержание наставления по физической подготовке не отражает содержания проводимой работы и не соответствует требованиям к уровню боеготовности современных военнослужащих, не отражает реальных требований боевых условий.

2. Организационная структура управления процессом физического воспитания и совершенствования физической подготовленности в военном округе не в полном объеме обеспечивает качественную физическую подготовленность воинов-контрактников. Для их подготовки необходимо:

• дополнительно ввести в штат военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, городов и районов должность для специалистов по физической подготовке и спорту, так как полноту функций призыва на военную службу выполняют военные комиссариаты;

• в штат каждого подразделения (роты) ввести должность для специалиста по физической подготовке (инструктора по рукопашному бою, преодолению водных преград, альпинизму и т.п.), в зависимости от принадлежности к родам войск и специфики выполнения профессиональных задач;

• изменить функциональные обязанности заместителей командиров подразделений (батальонов и рот) по воспитательной работе, так как физическое воспитание является неотъемлемой частью процесса воспитания личности.

3. Процесс физической подготовки граждан к военной службе по контракту является составной частью подготовки граждан к военной службе, в ходе которого основными организационными формами подготовки являются: учебные занятия, самостоятельная подготовка и участие в спортивно-массовой работе.

4. Анализ готовности военнослужащих контрактников к выполнению профессиональных задач в ходе восстановления конституционного строя в отдельных регионах Российской Федерации показал, что содержательная сторона учебного процесса по физической подготовке должна иметь следующую направленность: развитие выносливости в передвижении на местности, ловкости и владения приемами рукопашного боя;

Занятия по физической подготовке необходимо проводить в комплексе с другими основными предметами боевой подготовки (тактической, огневой, технической, топографической, инженерной и т.д.).

5. Предложенная программа совершенствования учебного процесса по физической подготовке граждан, находящихся в запасе и изъявивших желание проходить военную службу по контракту, эффективна как в организационном, так и в содержательном плане. Структура программы должна включать общую физическую подготовку и специальную для каждого вида и рода Вооруженных Сил РФ, с учетом будущей военно-учетной специальности.

На период смешанного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации она может служить основой учебного процесса по подготовке и дальнейшему совершенствованию физической подготовленности будущих воинов-контрактников.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту"

На правах рукописи

ЩЕРБОВИЧ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗАПАСЕ, К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО КОНТРАКТУ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2005

Диссертация выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Н X. Хакунов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

К.Д. Чермит

кандидат педагогический наук Ю.Н. Пономарев

Ведущая организация: Московский Университет МВД России

Защита диссертации состоится О9

со

в т Е - часов на заседании диссертационного совета Д212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета (385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат диссертации разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

1

М.Х. Коджешау

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. На состоянии боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации не могли не отразиться огромные по масштабам и быстрые по времени перемены, которые произошли в нашей стране за последние 15 лет. Главной причиной кризиса во многих отраслях жизни стало финансово-экономическое положение в стране. Во многом изменилась мотивация деятельности, в том числе и в Вооруженных Силах. Требуется переосмысление как роли армии в жизни современного общества, так и методов, содержания и форм подготовки к военной службе (Г.Н. Блахин, A.A. Братцев, A.A. Горелов, В.А. Дорофеев, Ю.Н. Лосев).

Переход Вооруженных Сил Российской Федерации на смешанный принцип комплектования предусматривает, что физическая подготовленность граждан, желающих проходить военную службу по контракту, должна соответствовать определенным требованиям руководящих документов Министерства обороны РФ.

Опыт отбора граждан на военную службу по контракту показал, что физической подготовкой будущих контрактников в нашем государстве никто должным образом не занимается. Те основы физической подготовки, которые закладываются в общеобразовательных школах, недостаточны и не соответствуют требованиям военно-профессиональной деятельности.

Личная боевая готовность воинов-контрактников как компонент боеготовности части (подразделения) предполагает способность военнослужащего в любых условиях обстановки начать военные действия в назначенные сроки и успешно выполнять поставленные задачи. Успешность

является результатом подготовки. Как отмечает М.Т. Лобжа: «В структуре индивидуальной боевой готовности обычно выделяют четыре аспекта готовности: морально - политический; военно-специальный; психический; физический. Если компоненты первых двух аспектов готовности носят относительно стабильный характер, то физическая и психическая готовности

деятельности военнослужащих определяется степенью их готовности, а она

обладают довольно большой подвижностью и относительной неустойчивостью».

Своевременность нашего исследования определяется противоречием между уровнем физической подготовленности граждан, находящихся в запасе, желающих проходить военную службу по контракту, и их неспособностью самостоятельно достичь тех требований физической подготовленности, которые предъявляются к военнослужащим-контрактникам, и необходимостью соответствия уровня готовности личного состава к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту; поиска эффективных путей физической подготовки вышеуказанной категории граждан.

Объект исследования - процесс формирования Вооруженных Сил РФ на контрактной основе.

Предмет исследования - физическая подготовка будущих воинов-контрактников к военной службе по контракту в условиях деятельности учебного центра военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту.

Гипотеза исследования заключается в том, что физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту, станет эффективной, если будут:

- определены содержание физической подготовки и требуемый уровень физической подготовленности вышеуказанной категории граждан;

- разработана технология физической подготовки, соответствующая инновационным представлениям в области педагогической науки и с учетом специфики военно-учетной специальности;

- выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия физической подготовки в учебном центре при военном комиссариате.

Поставленные выше проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Оценить уровень физической подготовленности граждан, изъявивших желание проходить службу по контракту, и его соответствие требованиям, предъявленным к военнослужащим, проходящим службу по контракту.

2. Выявить степень соответствия организационных структур управления физическим воспитанием задачам подготовки резервистов к юнтракгной службе.

3. Теоретически обосновать систему физической подготовки кандидатов на военную службу по контракту в современных условиях комплектования Вооруженных сил.

4. Определить содержание физической подготовки кандидатов на военную службу по контракту.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу физической подготовки резервистов в условиях деятельности учебного центра.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности, как субъекте; о природе и сущности человеческой деятельности; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают личностно ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития (Н.А.Алексеев, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.); субъективный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.).

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в педагогике (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам современной педагогики (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории физической культуры личности и физического воспитания ( В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Чермит и др.); теории физической подготовки, развития спортивно-массовой работы и физической культуры военнослужащих Российской армии (A.C. Булатов, А.Д. Бутовский, Г.А. Калачев, В.Л. Марищук, А.Е. Скворцов, С.А. Сергеев, В.И. Сухотский, В.Н. Утенко, В.А. Шейчанко, Г.А. Щуревич и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный), праксиметрические (контент-анализ), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.

База и организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования являлся учебный центр при военном комиссариате Республики Адыгея. <

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

первый этап (поисково-теоретический) - 2003-2004 гг. предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, принципы отбора и анализа первичной информации, определение темы исследования. Изучалось состояние проблемы по

первоисточникам (приказы, протоколы проверок в войсках, анализы работы военных комиссариатов по отбору граждан на военную службу по контракту, результаты смотров физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач, специальная методическая литература).

на втором этапе - исходно - констатирующем (2004 г.) отрабатывалась методика и техника проведения исследования, выбирался инструментарий, осуществлялся сбор первичной информации и ее анализ, выполнялась подготовительная работа к проведению эксперимента, В заключительной часта этапа была составлена программа эксперимента, создан учебный центр при военном комиссариате Республики Адыгея, определены участники эксперимента;

на третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004-2005 гг.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена апробация методики физической подготовки, направленной на повышение у личного состава уровня физической подготовленности до требуемого результата;

- на четвертом этапе (2005 г.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов полученных в ходе исследования, разработка практических рекомендаций и оформление программы для принятия к руководству должностными лицами военных комиссариатов городов и районов Республики Адыгея, оформление диссертационной работы в соответствии с требованиями ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень физической подготовленности граждан, находящихся в запасе, желающих проходить службу по контракту не соответствует требованиям современной армии. Физическая подготовка должна осуществляться с учетом будущей военно-учетной специальности и носить военно-прикладной характер.

2. Организационно-штатная структура органов управления физической подготовкой в военном округе не обеспечивает готовности личного состава, призванного на военную службу по контракту, к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

3. Предлагаемые структура и содержание программы по физической подготовке обеспечивают готовность личного состава в соответствии с требованиями, предъявляемыми руководством Вооруженных Сил на сегодняшний день, стимулируют работу во всех звеньях - от индивидуальной подготовки каждого военнослужащего до воинской части в целом.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Определена оптимальная структура физической подготовки граждан к военной службе по контракту;

2. Выявлено содержание деятельности отдела (отделения) по отбору граждан на военную службу по контракту.

3. Предложена методика физической подготовки граждан к будущей профессиональной деятельности, которая соответствует реалиям современности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе расширены знания:

о необходимости обучения будущих воинов-контрактников к предстоящей профессиональной деятельности;

о проблемах физической подготовки граждан, находящихся в запасе, при отборе на военную службу по контракту, их готовности к прохождению военной службы и выполнению учебно-боевых и боевых задач;

о необходимости включения физической подготовки наравне с тактической, огневой, технической и др. видам подготовки в процесс отбора и подготовки кандидатов на военную службу по контракту на этапе формирования профессиональной армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту; разработанные модель и технологии системы физической подготовки граждан, находящихся в запасе, могут быть использованы в любом военном комиссариате субъекта Российской

Федерации; обобщенный материал по проблеме физической подготовки может быть включен и в теоретический курс профессиональной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Адыгейского государственного университета в Институте физической культуры и дзюдо, научно-практических конференциях (гг. Краснодар, 2004, Майкоп, 2005, Томск, 2005). Основные положения и результаты внедрены в учебный процесс войсковых частей 09332, 64670, Краснодарского высшего военного университета летчиков, Адыгейского государственного университета, Учебного центра при военном комиссариате Республики Адыгея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии в количестве 228 источников, 2 приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 4 рисунками.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна, приводятся данные об апробации и порядке проведения исследования.

В первой главе: «Теоретические основы спортивно-массовой работы и физической подготовки в Российской Армии и армии зарубежных стран: сравнительный анализ» раскрываются и анализируются литературные данные и программно-нормативные документы по становлению и формированию физической подготовки, развитии спортивно-массовой работы и физической культуры военнослужащих Российской армии (A.C. Булатов, А.Д. .Бутовский, Г.А.. Калачев, B.JI. Марищук, А.Е. Скворцов, В.А. Шейчанко).

Сравнительный анализ мотивационного обеспечения занятий по физической подготовке в армиях ведущих стран мира показывает, что в основе заинтересованности в физическом совершенствовании военнослужащих лежит система проверок и оценки готовности, меры материальною стимулирования и

штрафов, ограничения по службе при несоответствии военнослужащих предъявленным требованиям (В.А.Дорофеев, К.К. Масюченко, С.А.Сергеев, В.И. Сухотский, ВЯ. Утенко, ГА. Щуревич).

Современный принцип комплектования Вооруженных Сил (предусматривает прохождение службы как по призыву, так и по контракту), показывает, что существовавшая ранее система физической подготовки будущих защитников сыграла определенную положительную роль в процессе совершенствования Российских Вооруженных Сил и предопределила поиск новых подходов в системе отбора и подготовки граждан к военной службе и выполнению ими профессиональной деятельности.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» раскрываются и описываются основные задачи, методы и организация исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по организации процесса физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к службе по контракту» представлены результаты анализа состояния исследуемой проблемы в Северо-Кавказском военном округе, теоретическое обоснование системы физической подготовки военнослужащих-контрактников к профессиональной деятельности (Г.Н. Блахин, A.A. Горелов, В.В. Миронов, Ю.К. Демьяненко, В.А. Щеголев).

При отборе граждан на военную службу по контракту в военных комиссариатах как Республики Адыгея, так и в других военных комиссариатах субъектов Российской Федерации, работа по совершенствованию физической подготовки граждан при отборе на военную службу по контракту заключается только в приеме тестов - зачетов. Из-за высокого задания по отбору и отправке воинов-контрактников в войска должностные лица военных комиссариатов практически вынуждены игнорировать те низкие показатели физической подготовленности, которые показывают будущие воины-контрактники.

Анализ призывной работы показал, что за 2003-2004 годы в военных комиссариатах Республике Адыгея призывными комиссиями военных

комиссариатов городов и районов ни одному кандидату на военную службу по конграиу не было отказано в призыве, как не прошедшему тест по физической подготовке.

Из них были непригодны:

- по состоянию здоровья-78%

- как имеющие не снятую или непогашенную судимость-15%

- не прошедшие тесты на профессиональную пригодность-7%

Существующий подход к призывному контингенту, к системе физической подготовки и оценке ее результатов не соответствует прогрессирующему ухудшению физического состояния молодого пополнения. Анализ работы призывной комиссии в военном комиссариате Республики Адыгея за 2004 год показал, что 18% призывников имеют дефицит веса, до 75% курящих и 7% с нервно-психической неустойчивостью и прочими недостатками и заболеваниями.

Анализ физического состояния и соответствия к предъявленным требованиям воинов, прибывших на службу по контракту в части, дислоцирующейся на территории Чеченской Республики, показал, что из 458 вновь прибывших контрактников из различных регионов Российской Федерации в учебный центр ст. Калиновская, только 52% сдали зачеты по физической подготовке на положительную оценку.

Всего протестировано - 458 человек (100%), из них получили:

- отлично - 6,1 %

- хорошо - 8,9 %

- удовлетворительно -37,1 %

- неудовлетворительно -47,9 %

Получили положительные оценки 52% протестированных контрактников.

'/•выполнения !

Рис. 1. Выполнение тесгов воинами-контрактниками в учебном центре ст. Калиновская

Мы полагаем, что подготовку граждан, находящихся в запасе, желающих проходить военную службу по контракту как для частей, дислоцирующихся на территории Чеченской Республики, так и для других частей и подразделений Вооруженных Сил РФ, целесообразнее осуществлять в учебных центрах при военных комиссариатах.

Штат учебного центра:

Начальник центра - подполковник - 1 чел.

Заместитель начальника центра - начальник учебной части - майор - 1 чел.

Командир взвода (отряда) - инструктор по физической подготовке - ст. прапорщик - 3-10 чел. (в зависимости от количества кандидатов).

Врач - гражданский персонал - 1 чел.

Оператор ПЭВМ - гражданский персонал - 1 чел.

Срок обучения в учебном центре будущих воинов-контрактников был определен продолжительностью 3 месяца. В исключительных случаях, для наиболее подготовленных кандидатов срок обучения можно сократить до 1 месяца. Программа включает 150 учебных часов, в том числе - 10 часов теоретических занятий, 8 часов для проведения контрольных тестов и 8 часов -резерв времени для руководителя занятий. На 1-й этап отводится 24 часа, на 2-й - 36 часов, на 3-й - 48 часов и на 4-й - 42 часа. Занятия проводились 3 раза в неделю по 4 учебных часа. В последний час проводились спортивные игры или плавание.

Предварительный опыт организации обучения в учебном центре показал, что минимально необходимый перечень учебно-материальной базы по организации физической подготовки и спортивно-массовой работы должен ' включать: *

- Спортивный зал 36x18 м-1;

- Полоса препятствий - 2 направления;

- Футбольное поле с замкнутой беговой дорожкой -1;

- Открытый плавательный бассейн с подогревом (25x16 м) или водная станция - 1;

- Гимнастическая площадка с гимнастическим городком и многопролетными гимнастическими снарядами - 1;

- Площадка для рукопашного боя - 1;

- Площадка для игры в волейбол - 1;

- Площадка для игры в ручной мяч - 1;

- Площадка для игры в баскетбол - 1;

- Стрелковый тир - 25-50 м - 1.

Учебно-материальной базой для проведения занятий могут служить базы частей гарнизона или же по согласованию с руководителями муниципальных образований - базы учебных заведений Министерства образования Российской Федерации.

По нашей программе физическую подготовку мы строим в 4 этапа:

1-й этап. (15 дней) Общеподготовительный, направленный на повышение общей физической подготовленности личного состава.

2-й этап. (20 дней) Этап военно-прикладного обучения, направленного на формирование навыков рукопашного боя, преодоления препятствий, водных преград, бега на 3 км, кросса 5 км, марш - броска 10 км.

3-й этап. (30 дней) Этап специализированной физической тренировки, направленный на максимальное развитие выносливости, силы, быстроты, ловкости, формирование способности активно действовать на фоне больших физических нагрузок и психических напряжений, привитие умений коллективных действий.

4-й этап. (25 дней) Этап комплексной физической тренировки, направленный на всестороннее совершенствование физической подготовленности личного состава в условиях, максимально приближенных к боевым действиям.

В дальнейшем на базе учебных центров подготовки граждан к военной службе можно будет организовать учебные занятия в тесной взаимосвязи с процессом учебно-боевой деятельности по основным предметам обучения (тактическая, огневая, техническая подготовка, защита от оружия массового поражения, топография и т.д.).

Проверка эффективности разработанной программы подготовки граждан к службе по контракту

Из желающих проходить военную службу по контракту была сформирована экспериментальная группа, которая регулярно занималась по специально разработанной программе.

В проведении экспериментальной части работы приняли участие 128

кандидатов на военную службу по контракту, 5 офицеров и 3 человека

гражданского персонала военного комиссариата Республики Адыгея.

Новобранцы были протестированы в следующих упражнениях:

упражнение № 3 (Подтягивание на перекладине); упражнение № 43 (бег на 100 м); упражнение № 47 (бег на 3000 м.).

На первом этапе физическая подготовка была направлена преимущественно на повышение общей физической подготовленности будущих контрактников. Занятия носили тренировочный характер, включали известные физические упражнения, направленные на развитие выносливости, силы и ловкости.

Важно было использовать индивидуальный подход к занимающимся из-за различного уровня их физической подготовленности. Этап характеризуется строгим нормированием нагрузки, подбором оптимальных по сложности двигательных задач и целесообразным способом выполнения физических упражнений или учебных заданий.

В ходе занятий руководители придерживались принципа: чем больше объем нагрузки, задаваемой в упражнении, тем меньше ее интенсивность и, наоборот, чем больше интенсивность нагрузки, тем меньше ее объем.

На первом этапе учебно-тренировочные занятия проводились по тематике физической подготовки с целью разучивания и правильного выполнения того или иного приема, а на втором и третьем этапах -комплексные учебно-тренировочные занятия, направленные на повышение общей и специальной физической подготовленности будущих военнослужащих.

На 4-м этапе совершенствовалось выполнение изученных упражнений, с целью достижения максимального результата.

Первое тестирование мы осуществили накануне эксперимента, чтобы знать реальный уровень готовности будущих воинов - контрактников к своей профессиональной деятельности, затем провели два промежуточных теста после окончания II и III этапов обучения с целью определения динамики совершенствования практических навыков; после окончания процесса обучения мы провели контрольный тест с целью определения конечного результата эксперимента.

Перед началом эксперимента результат был следующим.

«Отлично» - 4 человека (3%);

«Хорошо» -10 человек (8%);

«Удовлетворительно» - 51 человек (40%);

«Неудовлетворительно» - 63 человека (49%).

Получили общую положительную оценку - 65 человек (51%).

Исходя из полученного результата, нами была спланирована и проведена подготовка в виде комплексных занятий, имеющих тренировочную направленность. При этом основное внимание было уделено развитию и совершенствованию профессионально важных физических качеств и повышению устойчивости организма участников эксперимента к воздействию неблагоприятных факторов учебно-боевой деятельности.

На первом этапе физическая подготовка была направлена преимущественно на повышение общей физической подготовленности будущих контрактников. Занятия носили тренировочный характер, включали общепринятые физические упражнения, направленные на развитие выносливости, силы и ловкости.

На первом этапе учебно-тренировочные занятия проводились по тематике физической подготовки с целью разучивания и правильного выполнения того или иного приема, а на 2,3,4 этапах - комплексные учебно-тренировочные занятия, направленные на повышение общей и специальной физической подготовленности будущих военнослужащих Как правило, вначале

занятия отрабатывались упражнения на развитие быстроты, ловкости, а затем -приемы и действия, связанные с тонкой двигательной координацией, упражнения на силу и после этого - на выносливость (спортивные и подвижные игры). В заключение - плавание.

План проведения занятия по физической подготовке

Содержание Время (мин) Организационно-методические указания

Подготовительная часть - 10 мин.

Построение, объявление темы, учебных целей и порядка проведения занятия 1 Взвод в двухшереножном строю

Подготовительные упражнения на развитие дыхания, упражнения на месте и в движении 9 Темп выполнения упражнения средний, каждое упражнение повторяется пять раз

Основная чаш. - 180 мин.

Бег на короткие дистанции специальные беговые упражнения, старт и ускорение, встречная эстафета 15 Организовать 5 учебных мест Дистанция около 30 метров Беговые упражнения выполняются потоком по три на дистанции 5-6 метров. Эстафета среди отделений

Упражнения на перекладине подтягивание и подъем - переворотом 15 Выполняется на многопролетных снарядах на максимальное количество раз

Приемы рукопашного боя обезоруживание противника. 15 Выполняется в парах в разомкнутом двухшереножном строю

Упражнение с тяжестями поднимание гири 24 кг 15 Поднимается одной рукой, а затем другой на лучший результат

Бег 1 км 15 Темп - средний.

Спортивные и подвижные игры 60 Взвод делится на две команды

Плавание 45 Плавание на время или игры в бассейне

Заключительная часть - 10 мин.

Бег в медленном темпе (ходьба), упражнения в глубоком дыхании и для расслабления мышц 7 Проводить в колонне по одному.

Подведение итогов Указание недостатков и положительных сторон в ходе занятия Задание на самостоятельную отработку упражнений 3 Построение личного состава в двухшереножном строю

(Время на смену учебных мест определяет руководитель занятия)

Занятия по спортивным и подвижным играм были направлены на развитие быстроты, ловкости, общей и скоростной выносливости, пространственной ориентации, совершенствование навыков в коллективных действиях, воспитание настойчивости, решительности, инициативы и находчивости, поддержание умственной и физической работоспособности; снижение эмоционального напряжения учебно-боевой деятельности.

Обучение приемам техники спортивных игр, как правило, начиналось с разучивания стоек и способов передвижения на площадке. Изучались способы держания и ведения мяча, способы передач, подач, ловли мяча, бросков в корзину или в ворота, нападающие удары, блоки, заслоны.

Для совершенствования в выполнении основных приемов техники игры использовались поточный и сопряженный методы, а также круговая форма тренировки.

Выбор игры определялся конкретными задачами, решаемыми в процессе учебно-боевой деятельности. Каждая игра, выбранная в целях решения задач физической подготовки, обязательно обеспечивала максимальную готовность военнослужащих к решению задач профессиональной подготовки.

Занятия по плаванию были направлены на формирование навыков в военно-прикладном плавании, воспитание выдержки и самообладания при нахождении в воде, развитие общей выносливости.

Занятия по рукопашному бою направлены на формирование навыков, необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения, а также на воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах.

Выполнение приемов защиты обязательно сочеталось с нанесением противнику ударов, уколов в наиболее уязвимые места и при необходимости доводилось до положения связывания лежа или конвоирования Болевые приемы, приемы обезоруживания и броски разучивались в обе стороны

Основными принципами, в соответствии с которыми осуществлялась физическая подготовка будущих воинов-контрактников, являлись' принцип

прикладное™, комплексности, систематичности, оптимальности и конкретности.

После окончания второго этапа эксперимента был проведен промежуточный тест. Результат его оказался положительным, наметилась позитивная тенденция к улучшению среднеарифметического результата:

«Отлично» - 5 человек (4%);

«Хорошо» -17 человек (13%);

«Удовлетворительно» - 53 человека (41%);

«Неудовлетворительно» - 53 человека (41%).

Получили общую положительную оценку - 75 человек (59%).

После окончания третьего этапа результат выполнения промежуточных тестов участниками эксперимента был еще выше:

«Отлично» - 10 человек (8%);

«Хорошо» - 36 человек (28%);

«Удовлетворительно» - 50 человек (39%);

«Неудовлетворительно» - 32 человека (25%).

Получили общую положительную оценку - 96 человек (75%).

Окончательный результат выполнения тестов в ходе эксперимента был следующим:

«Отлично» - 20 человек (16%);

«Хорошо» - 52 человека (41%);

«Удовлетворительно» - 44 человека (34%);

«Неудовлетворительно» -12 человек (9%).

Получили общую положительную оценку - 116 человек (91 %).

Начало По окончании После 3 этапа После 4 этапа 1 и 2 этапов

Рис. 3. Диаграмма положительного роста среднего результата сдачи тестов по физической подготовке участниками эксперимента

Мы посчитали невозможным ограничиться приведением средних цифр, которые подтверждают значительное улучшение первичных результатов. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что, изменения произошли практически у всех испытуемых, в каждом из тестов.

По окончании эксперимента среднеарифметический результат в подтягивании на перекладине составил 12 раз, что соответствует оценке «хорошо» («отлично»-14 раз, «хорошо»-12 раз, «удовлетворительно»-10 раз, для первой возрастной группы (до 30 лет)).

В беге на 100 метров среднеарифметический результат составил 14,5 сек, что соответствует оценке «хорошо» («отлично»-14,0 сек, «хорошо»-14,5 сек, «удовлетворительно»- 15,2 сек, для первой возрастной группы (до 30 лет)).

В кроссе на 3000 метров среднеарифметический результат составил 12,64 мин, что соответствует оценке «удовлетворительно» («отлично»-12,20 мин, «хорошо»-12,35 мин, «удовлетворительно»- 13,10 мин, для первой возрастной группы (до 30 лет)).

В целом, процент выполнения нормативов участниками эксперимента с момента начала эксперимента увеличился на 40%, в том числе:

Рис. 4. Показатели выполнения упражнения в ходе эксперимента

Анализ показывает, что налицо достоверный прирост показателей в течение всего периода эксперимента по всем предложенным тестам.

Средне-арифметический результат в группе накануне эксперимента составил:

Этапы Упражнения

№3 №43 №47

В начале эксперимента 8 154 Ш2

После 2-го этапа 10 15,1 13,02

После 3-го этапа 11 14,7 12,77

По окончании эксперимента 12 14,5 12,64

Итак, анализ полученных в ходе эксперимента результатов позволяет говорить о том, что программа по физической подготовке резервистов имеет тренирующий эффект и наблюдается достоверный прирост результатов во всех тестовых заданиях:

Этапы Упражнения Общий итог

№3 №43 №47

Вначале эксперимента 49% 52% 57% 51%

После 2-го этапа 59% 75% 70% 59%

После 3-го этапа 83% 85% 80% 75%

По окончании эксперимента 90% 95% 91% 91%

Достоверность различий между результатами, показанными в начале эксперимента и по его окончании, рассчитывалась с помощью метода выборочных долей:

Достоверность Упражнения Общий итог

№3 №43 №47

1ф 8,1 8,9 7,2

Р Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<®,05

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет констатировать, что предложенная программа по физической подготовке для резервистов достаточно эффективна, имеет тренирующий эффект и

способствует решению задач повышения боевой готовности личного состава подразделений и воинских частей в целом.

Выводы:

1. Уровень физической подготовленности граждан, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, не соответствует требованиям приказа Министра обороны Российской Федерации №30 от 16.01.2001 года (48% тестируемых воинов - контрактников в учебном центре ст. Калиновская получили неудовлетворительный результат).

Содержание наставления по физической подготовке не отражает содержания проводимой работы и не соответствует требованиям к уровню боеготовности современных военнослужащих, не отражает реальных требований боевых условий.

2. Организационная структура управления процессом физического воспитания и совершенствования физической подготовленности в военном округе не в полном объеме обеспечивает качественную физическую подготовленность воинов-контрактников. Для их подготовки необходимо:

• дополнительно ввести в штат военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, городов и районов должность для специалистов по физической подготовке и спорту, так как полноту функций призыва на военную службу выполняют военные комиссариаты;

• в штат каждого подразделения (роты) ввести должность для специалиста по физической подготовке (инструктора по рукопашному бою, преодолению водных преград, альпинизму и т.п.), в зависимости от принадлежности к родам войск и специфики выполнения профессиональных задач;

• изменить функциональные обязанности заместителей командиров подразделений (батальонов и рот) по воспитательной работе, так как физическое воспитание является неотъемлемой частью процесса воспитания личности.

3. Процесс физической подготовки граждан к военной службе по контракту является составной частью подготовки граждан к военной службе, в ходе которого основными организационными формами подготовки являются: учебные занятия, самостоятельная подготовка и участие в спортивно-массовой работе.

4. Анализ готовности военнослужащих контрактников к выполнению профессиональных задач в ходе восстановления конституционного строя в отдельных регионах Российской Федерации показал, что содержательная сторона учебного процесса по физической подготовке должна иметь следующую направленность: развитие выносливости в передвижении на местности, ловкости и владения приемами рукопашного боя;

Занятия по физической подготовке необходимо проводить в комплексе с другими основными предметами боевой подготовки (тактической, огневой, технической, топографической, инженерной и т.д.).

5. Предложенная программа совершенствования учебного процесса по физической подготовке граждан, находящихся в запасе и изъявивших желание проходить военную службу по контракту, эффективна как в организационном, так и в содержательном плане. Структура программы должна включать общую физическую подготовку и специальную для каждого вида и рода Вооруженных Сил РФ, с учетом будущей военно-учетной специальности.

На период смешанного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации она может служить основой учебного процесса по подготовке и дальнейшему совершенствованию физической подготовленности будущих воинов-контрактников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Физическая подготовка будущих воинов - контрактников // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО, посвященной 35-летию КГУФКСиТ. - Краснодар, 2004. - С. 25-26.

2. Методическое обеспечение подготовки граждан к военной службе -

задача общегосударственная //Проблемы современной педагогики и системы образования: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Майкоп, 2004. - С. 160-164. (В соав. с Рыжовым В.Н.)

3. Нужна ли обязательная подготовка граждан к военной службе? //Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики. -Майкоп, 2004. - С. 107-110. (В соав. с Рыжовым В.Н.)

4. Проблемы подготовки допризывной молодежи к военной службе //Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики. -Майкоп, 2004. - С. 105-107. (В соав. с Рыжовым В.Н.)

5. Проблемы физической подготовки воинов-контрактников и пути их разрешения //Актуальные проблемы физической культуры и спорта: VIII Всероссийская научно-практическая конференция - Томск, 2005.

6. Из истории становления физической подготовки в армии дореволюционной России // Вестник АГУ №1, Майкоп, 2005.

7. Организация и пути повышения качества отбора кандидатов на военную службу по контракту // Вестник АГУ №2 Майкоп-2005г.

»14828

РНБ Русский фонд

2006-4 10406

Сдано в производство 26.06.2005 г. Подписано в печать 28.06.2005 г. Формат А5 1/16 ДЛ Заказ № 1714. Тираж 100 экз. ИП Фридман В.Ш., ул. Пролетарская, 99