Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дробышев, Валерий Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы"

Дробышев Валерий Ильич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОИНОВ-КОНТРАКТНИКОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

005570622

005570622

Дробышев Валерий Ильич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОИНОВ-КОНТРАКТНИКОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Томилин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Печников Андрей Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» (г.Санкт-Петербург), кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, профессор

Волынец Филипп Юрьевич,

кандидат психологических наук, Военный институт (военно-морской политехнический) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» г.Санкт-Петербург, начальник курса факультета САУ

Ведущая организация: Федеральное государственное

военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится «29» мая 2015 г. вН.ОО часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан « Xi » апреля 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е. В. Мигунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Углубление военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации происходит путем кардинального изменения и оптимизации организационно-штатной структуры войск, воспитанием современного военнослужащего, как подлинного военного профессионала, патриота и гражданина Отечества. Одним из таких направлений стало комплектование воинских частей и кораблей военнослужащими контрактной службы.

Вместе с тем, ход реализации Федеральной программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» (распоряжение правительства №1016-р от 15 июня 2008 года), «Наставление по боевой подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации» (приказ Министра обороны №760 от 01.12.2013 г.) требуют новых подходов к обучению и воспитанию воинов-контрактников. Выполнение данной программы связано с рядом трудностей: снижением позитивного имиджа и падением престижа службы в качестве военнослужащего контрактной службы; существенным снижением уровня профессионализма рядовых и сержантов, проходящих воинскую службу по призыву в связи с сокращением срока службы до одного года; сложностью решения задач психологического и педагогического характера, решаемых на этапе становления воинов-контрактников как военных профессионалов (социально-психологическая адаптация, воспитание профессионально-важных качеств личности и межличностных отношений в воинском коллективе и др.).

Формирование военно-профессиональной направленности воина-контрактника в среднем занимает до 10 лет, а в некоторых случаях 10-15 лет. Для современного развития армии это очень длительный период, что требует новых подходов к формированию и развитию профессиональной направленности воинов контрактной службы, существенного сокращения срока становления их как военных профессионалов.

Данная проблема исследовалась в психологической и педагогической литературе.

Широкое освещение получили вопросы, касающееся: формирования профессиональной направленности военных кадров (Л.Ф.Железняк, А.Н.Лосев, А. Н.Томилин), воинского воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих (И. А. Алехин, В. П. Давыдов, А. Г. Караяни, П. А. Корчемный), совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельно-

сти воинов-контрактников (И. В. Богданов, В. Н. Гуляков), профессионального воспитания и профессионального становления (В.М.Михайловский, В. Т. Татаренко), профессионально-психологического отбора граждан на военную службу (В. А. Бодров, В. Л. Марищук), по организации и совершенствованию военно-педагогического процесса (А. В. Барабанщиков, А.Т.Иваницкий,

М.С.Полянский, В .Я.Слепов).

Однако, несмотря на значительное внимание к теории и практике профессионализма военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, вопросы оптимизации организационно-педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников, как совокупности средств, технологий, программного сопровождения, диагностических процессов исследованы недоста-

точно.

Анализ опыта и современных разработок в области профессиональной направленности воинов-контрактников позволил выявить следующие противоре-

чия:

- между сложившейся традиционной системой подготовки воинов контрактников в процессе службы и необходимостью совершенствования педагогических условий развития профессиональной направленности личности воинов-контрактников;

- между установившимся официальным регламентом подготовки воинов-контрактников и отсутствием педагогической технологии мотивации процесса непрерывного саморазвития и самосовершенствования воина;

- между сложившейся практикой ориентации подготовки воинов-контрактников к решению стандартных воинских задач и необходимостью организации специального обучения воинов-контрактников по развитию профессиональной направленности.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости разработки педагогических условий, определяющих развитие профессиональной направленности воинов-конграктников, повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: «Педагогические условия развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы».

Необходимость решения указанной проблемы определила выбор объекта, предмета, цель и логику проведения настоящего исследования.

Объект исследования: педагогические условия развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Предмет исследования: процесс развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы.

Гипотеза исследования: эффективность процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников будет обеспечена при следующих педагогических условиях:

- раскрыт ингегративный характер профессиональной направленности воинов-контрактников;

- определены методологические подходы исследования профессиональной направленности воинов-контрактников;

- создана содержательно-технологическая модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников;

- определены принципы подготовки воинов-контрактников с учётом ориентации на саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию при выполнении воинского долга;

- определены элементы формирования и развития профессиональной направленности воинов-контрактников;

- разработана педагогическая технология развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических оснований подходов и педагогического опыта решения проблемы развития профессиональной направленности воинов-контрактников, уточнить их отличительные признаки, значимость для военно-профессиональной деятельности и воспитания современных воинов-контрактников.

2. Провести диагностический анализ уровня развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

3. Определить педагогические условия совершенствования развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

4. Разработать и экспериментально проверить содержательно-технологическую модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

5. Разработать содержание программы деятельности командиров по вовлечению в личное активное участие воинов-контрактников в процесс развития профессиональной направленности.

6. Определить эффективность педагогических условий процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

С целью решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические (теоретический анализ научной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, синтез и обобщение результатов исследований, зарубежного и отечественного опыта);

- эмпирические (анкетирование; индивидуальные и групповые беседы, опросы, тестирование, анализ продуктов практической деятельности);

-экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы математической статистики (типологическая и аналитическая группировка, анализ статистических данных и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- основополагающие положения системного, личностно-деятельностного, ак-меологического, личностно-ориентированного, культурологического подходов для осуществления всестороннего целостного анализа исследуемой проблемы (П. К. Анохин, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. А. Бодапев, Е. А. Климов, В. В. Власенко и др.);

- современные концепции образования, опирающиеся на принципы научности, историзма и объективизма, базирующиеся на психолого-педагогических концепциях целостного процесса развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Р. М. Шерайзина, В. Л. Бенин, В. В. Власенко, Т. И. Севастьянова и др.);

- идеи общечеловеческих ценностей, их взаимосвязь в процессе воспитания и обучения (В.А.Губин, В.П.Давыдов, Л.Ф. Железняк, А. Г.Караяни, П.А.Корчемный, Н. В. Кузьмина, В. Л. Марищук, А. Н. Печников и др.);

- методология педагогических исследований (А. В.Барабанщиков, В. П.Давыдов, А.В.Мудрик, Е.В.Титова, ЭР.Юдин и др.);

Правовые основы исследования составляют:

- распоряжение Правительства РФ от 15 июля 2008 г. №1016-р «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими, проходящими службу по контракту (20092015 годы)»;

- приказ МО РФ 2006 года №176 «О мерах по реализации в ВС РФ постановления правительства РФ 2006 года №76 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских общеобразовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях указанных образовательных учреждений».

Теоретическую основу исследования составили:

-теории профессиональной и социальной педагогики (С.Я.Батышев,

A. П. Беляева, А.Л.Гавриков, А.М.Осипов, М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина,

B. В. Тимофеев, Е. В. Титова, Р. М. Шерайзина, А. Г. Ширин и др.);

- теоретические разработки в области военного образования (А. В. Барабанщиков, Ю. Ф. Волынец, В. Н. Герасимов, Л. Ф. Железняк, В. М. Коровин, А. Г. Маклаков и др.);

- положения о педагогических условиях и андрагогических технологиях (В. П. Беспапько, А. А. Вербицкий, А. Е. Марон, Л. Ю. Монахова, Г. К. Селевко, М. А. Чашонов, П. А. Юцкевичене и др.);

- теории моделирования образовательных систем (В. Г. Афанасьев, Б. Г. Глинский, Г. В. Суходольский, В. А. Штофф и др.);

-теории педагогических измерений и качества образования (В. С. Аванесов, В. К.Гербачевский, В. Н. Гуляков, А. В. Долматов, Т. Д. Дубовицкая, Ю. М. Орлов, В. П. Панасюк, М. Рокич);

- анализа профессиональной деятельности специалиста (А. А. Деркач, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Б. Я. Подоляк, А. В. Филиппов, А. П. Чернышев, В. А. Ядов и др.);

- воспитания, обучения и развития личности на различных этапах жизнедея-

тельности и профессионального становления (В. А.Губин, В. П.Давыдов, Л. Ф. Железняк, А. Г. Караяни, П. А.Корчемный, Н. В.Кузьмина, А. С. Макаренко, В. Л. Марищук, А. Н.Печников, В. И. Сыромятников, А. Н. Томилин и др.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в воинской части Майкопского гарнизона.

Исследование осуществлялось в течение четырех лет в три этапа.

На первом этапе (2010-2011 г.) проводилось изучение и анализ психологической, педагогической, военной и другой специальной литературы по теме диссертационного исследования. Проведенный теоретический анализ, синтез, изучение литературы позволили определить объект, предмет, цель и задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы органов военного управления по развитию профессиональной направленности у воинов контрактников. Была сформулирована гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий: «личность», «направленность личности», «профессиональная направленность», «военно-педагогический процесс», «развитие».

Второй этап (2011-2013 г.) - этап разработки, апробации и реализации модели развития профессиональной направленности воинов-контрактников. Были разработаны программа и методика развития профессиональной направленности воинов-контрактников и выявлены педагогические условия, факторы ее формирования и развития, определены уровни ее сформированное™.

Третий этап (2013-2014 г.) посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в воспитательный процесс.

Научная новизна исследования:

- обоснованы научные представления о структуре и содержании педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников, проходящих службу в современных условиях;

-разработана содержательно-технологическая модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников, ориентированная на мотивацию военно-профессиональной практики;

- выявлен состав технологического сопровождения развития профессиональной направленности воинов-контрактников (реализация целевой программы, определение современных форм воспитания);

- определены элементы формирования и развития профессиональной направленности воинов-контрактников;

- определены этапы педагогического воздействия на процесс развития профессиональной направленности воинов-контрактников: аналитико-мотивационный, организационно-воспитательный, оценочно-корректировочный, аттестационно-прогностический.

Теоретическая значимость исследования.

- теория профессиональной педагогики обогащена научными представлениями о военно-профессиональной направленности личности как системе устойчивых мотивов, склонностей, личностных новообразований, побуждающих к активной военно-профессиональной жизнедеятельности;

- разработана содержательно-технологическая модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников в условиях прохождения военной службы;

- определены педагогические условия развития профессиональной направленности, предусматривающие формирование ценностного отношения к воинской службе и непрерывное саморазвитие воинов-контрактников;

- разработана программа развития профессиональной направленности воинов-контрактников в условиях прохождения военной службы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных практических рекомендаций, программы, диагностических методик по повышению уровня профессиональной направленности воинов-контрактников, использование которых позволит органам военного управления, командирам и офицерам сформировать заданные качества у воинов-контрактников, а также нацелить современных воинов-контрактников на саморазвитие.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущностное представление о профессиональной направленности личности военнослужащих контрактной службы.

Профессиональная направленность воинов-контрактников - это система сформированных устойчивых мотивов, интересов, потребностей, склонностей, идеалов, побуждающих к военно-профессиональной деятельности в качестве военнослужащего проходящих воинскую службу по контракту на добровольной основе, проявляется в сформированных свойствах личности необходимых для про-

фессиональной деятельности. Современный воин-контрактник должен обладать следующими личностными качествами, интересами и склонностями: порядочностью; нравственностью; патриотизмом; организованностью; наблюдательностью; решительностью; умением прогнозировать ситуацию; требовательностью к себе и окружающим; хорошей интуицией; умением разбираться в людях; справедливостью; инициативностью; умением быстро ориентироваться в обстановке; хорошей физической и психической выносливостью; эмоциональной устойчивостью, выдержанностью.

2. Содержательно-технологическая модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Содержательно-технологическая модель педагогических условий построена с позиций системного, программно-проектировочного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов. Реализация данной модели заключается в характере изменения успешности профессиональной деятельности военнослужащего контрактной службы вследствие изменения структуры стойких военно-профессиональных мотивов, определяющих содержание и направленность профессиональной деятельности военного специалиста, существенном сокращении сроков профессионального становления воинов.

3. Педагогическая технология развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Педагогическая технология включает: разработку средств, форм и методов воспитания, обеспечивающих реализацию процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников; проектирование и реализацию целевой программы процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников; учет особенностей развития профессиональной направленности воинов-контрактников в условиях информационно-педагогической среды воинской части; определение показателей эффективности процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке концептуальных

идей и положений исследования, психолого-педагогическом обеспечении процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников, непосредственном руководстве и исполнении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Результаты исследования были внедрены в практику работы:

- органов военного управления соединения Южного военного округа;

- учебно-воспитательный процесс учебного военного центра ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар).

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск), на учебно-методических сборах учебного военного центра ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар) (2010-2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, издано четыре учебных пособия, монография.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы, показаны этапы и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития профессиональной направленности воинов-контрактников» определен понятийный аппарат, выведены основные структурные компоненты профессиональной направленности воина-контрактника; рассмотрены функции, критерии и показатели оценки профессиональной направленности воинов-конграктников; выделены основные составляющие профессиональной направленности воинов-контрактников.

Анализ проблемного поля исследования позволил рассмотреть категорию -

профессиональная направленность воинов-контрактников рядового и сержантского состава, его структуру, условия формирования.

В работе под «личностью» понимается человек в совокупности его социальных и жизненно-важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития. Рассматриваемое понятие характеризует человека как социальное существо, обладающее психологическими свойствами: мотивацией, направленностью, темпераментом, способностями и характером (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, В. В. Никандров, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков).

Значимым для исследования является педагогическое осмысление категории профессиональной направленности личности. Под профессиональной направленностью следует понимать устойчивую систему мотивов (как правило, осознанных), определяющих активность личности и избирательность ее отношения к действительности, особенности поведения и деятельности человека независимо от условий данной (наличной) социальной среды (Л. И. Божович, Н. Ф. Добрынин, Е. А Климов, А. Н. Леонтьев, Р. С. Немов, К. К.Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, А. М. Столяренко и др.).

В исследовании понимание профессиональной направленности воинов-контрактников как педагогического явления опирается, прежде всего, на анализ её структуры. Эта структура есть целостное образование, состоящее из определенных взаимодействующих и взаимовлияющих между собой форм. Основными ее формами являются военно-профессиональные убеждения, познавательные интересы, мотивы, склонности, идеалы, проявляющиеся в служебной деятельности воинов-контрактников через систему их профессиональных качеств, целей, установок, намерений, стремлений. В своей совокупности все они функционируют как целостная динамическая система (рисунок 1).

ЯВшйя

впн

I ;

воинов -

конт

рактни

формы

систему военно-профессиональных качеств,

целей, установок, намерений, стремлений Воинов-кошрактников

Рисунок 1 Основные структурные компоненты профессиональной направленности воинов-контрактников

Выявленная структура профессиональной направленности воинов-контрактников, проведенное педагогическое исследование и практический опыт показывают, что целостную систему оценки сформированности профессиональной направленности, надо делать на основе систематического анализа следующих данных:

- специально-профессиональная осведомленность (полнота знаний в области военно-специальных дисциплин, области общевоинских уставов, а также руководящих документов);

- степень развития профессионально-важных качеств (наличие личностных качеств, сформированность интеллектуальных качеств, состояние профессиональной адаптации и уровень работоспособности);

- мотивы (динамика профессионально-значимых мотивов и количество мотивов с высоким коэффициентом значимости).

В работе показано, что проблема развития профессиональной направленности воинов-контрактников является одной из стержневых в военной педагогике.

Определены элементы развития профессиональной направленности воинов-контрактников :

- знание особенностей направленности военнослужащего, норм и принципов общественного и воинского поведения;

- активное включение в профессиональную деятельность воинов-контрактников;

- обеспечение соответствия между формируемыми взглядами, убеждениями, делами и представлениями воинов-контрактников с одной стороны, и военно-профессиональной деятельностью - с другой;

- правильное представление о характере и содержании воинской деятельности; наличие идеалов, соответствующих профессиональной деятельности;

- уставная организация повседневной жизни и воинской службы;

- обеспечение соответствия между способностями, эмоционально-волевой устойчивостью, уровнем знаний, навыков и умений, с одной стороны, и требованиями, предъявляемыми воинской деятельностью к качествам личности военнослужащего, его специальной подготовленности - с другой;

- обеспечение соответствия перспективных линий, целеустремленности воинов-контрактников к положительным результатам их деятельности, развитие тенденции к повышению уровня притязаний;

- обеспечение соответствия содержания самовоспитания воинов-контрактников и их профессиональным устремлениям.

В ходе исследования была создана и обоснована содержательно-технологическая модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников (рисунок 2), которая включает следующие блоки: аналитико-мотивационный, концептуально-целевой, программно-проектировочный, педагогико-технологический, оценочный.

В соответствии с разработанной моделью определены этапы организации воспитательной деятельности в развитии профессиональной направленности воинов-контрактников.

1 этап - мотивационный (принятие решения на освоение военной профессии, конкретной воинской специальности; наличие эмоционального настроя, эпизодического, ситуативного интереса, предметной установки и некоторых трудовых привычек; активизация самостоятельности и инициативы).

Определение уровня ВПН

Лпалитико-мотиваиионный блок —г*

Диагностирование мотивов ВПД

Формулировка

основных противоречий

Концептуально-целевой блок ^у*

Формулировка концептуальных положений ВПН

Задачи активизации процесса развития ВПН

Организационная деятельность органов военного управления

Цели ПН воина-контрактника

Целевая воспитательная работа в воинской части

Программно-проектировочный блок

X

Анкетирование, и анализ характеристик контрактника

Специализированная работа военных психологов

Целевая программа развития ПН воинов-контрактников

Педагогико-технологический блок

" ___4_

/

Педагогическая технология развития профессиональной направленности воинов-

контрактников.

1. Определение психолого-педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников при прохождении военной службы.

2. Разработка средств, форм и методов воспитания, обеспечивающих реализацию процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

3. Проектирование и реализация целевой программы процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

4. Учет особенностей развития профессиональной направленности воинов-контрактников в условиях информационно-педагогической среды воинской части.

5. Определение показателя эффективности процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

6 Формирование механизма корректировки программы и методики развития профессиональной направленности воинов-контрактников в зависимости от изменения внешних факторов и потребностей профессиональной деятельности.

Оценочный блок

Результаты развития ПН воинов-контрактников

Рисунок 2 Содержательно-технологическая модель педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников

2 этап - зарождения профессиональной направленности воинов-контрактников (формирование установки на профессию; повышение интереса к практической стороне военной деятельности и появление чувства уверенности в

себе, самостоятельности; формирование чувства ответственности).

3 этап - деятельное проявление профессиональной направленности воинов-контрактников (твердая установка на военную профессию, устойчивый интерес и склонность к ней; увлеченность военно-профессиональной деятельностью; самоутверждение личности через систематизированный профессиональный воинский труд.

4 этап - полное формирование профессиональной направленности воинов-контрактников (слияние в единое целое воина-контрактника и военно-профессионального дела; проявление широкого круга способностей к избранной профессии и конкретной воинской специальности; наличие профессионального идеала; твердые убеждения в личной и общественной значимости своей военной профессии).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников» определена современная характеристика состояния укомплектованности и уровня профессионализма воинов-контрактников; разработана педагогическая технология процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Программа исследования уровня профессиональной направленности военнослужащих контрактной службы планировалась в соответствии с основными этапами, формами и видами организации эксперимента. При этом планово осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента был проведён анализ следующих данных: полнота знаний в области военно-специальных дисциплин, общевоинских уставов, а также руководящих документов; наличие личностных качеств, сформиро-ванности интеллектуальных качеств, состояния профессиональной адаптации и уровня работоспособности; профессионально-значимых мотивов и количество мотивов с высоким коэффициентом значимости.

Результаты констатирующего эксперимента показали:

— низкую успеваемость воинов-контрактников по предметам боевой подготовки (хорошо и отлично по итогам контрольных занятий получили 30,9 % воинов-контрактников);

- слабую воинскую дисциплину (совершены грубые проступки);

- низкую степень развития профессионально-важных качеств (13,89% заинтересованы в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше; 2,8% военнослужащих контрактной службы мотивированны на успех, ставят перед собой цели, достижение которых однозначно расценивается ими как успех; 21,5% воинов-контрактников имеют средний уровень по компонентам мотиваци-онной структуры личности; около 93,1% считают, что основные события, происходящие с ними, зависят, прежде всего, от окружающих их людей);

- низкий уровень профессиональной направленности (высокий уровень профессиональной направленности имеют только 4,17% воинов-контрактников - таких военнослужащих характеризует стремление к овладению избранной профессией, они и дальше готовы совершенствоваться в данной профессии; 64,58% воинов-контрактников вынужденно работают по данной специальности - такие воины-контрактники не видят ничего хорошего для себя в своей профессии, она им малоинтересна и по возможности, они будут стремиться её сменить).

По результатам констатирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:

1. Социальные факторы, детерминирующие характер военно-профессиональной деятельности, могут, как повышать, так и понижать мотиваци-онный компонент профессиональной направленности личности воинов-контрактников в зависимости от:

- социально-экономических условий жизни и воинской службы;

- уровня профессиональной направленности воинов-контрактников;

- структуры направленности личности воинов-контрактников;

- ценностных ориентации воинов-контрактников.

2. Ведущими компонентами профессиональной направленности воинов-контрактников выступают «мотивационный», «когнитивно-познавательный», «профессионально-личностный», что характеризует устойчивость притязаний личности в аспекте исполнения ею служебно-должностных обязанностей.

3. Необходимость оптимизации процесса развития профессиональной направленности у военнослужащих контрактной службы.

Реализация на практике содержательно-технологической модели развития

профессиональной направленности воинов-контрактников осуществима с помощью педагогической технологии. Данная технология, являющаяся педагогико-технологическим блоком содержательно-технологической модели педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников, была разработана в ходе исследования.

Результатом и целью процесса развития профессиональной направленности явилось устойчивое, целесообразное изменение психологического состояния воинов-контрактников, находящее свое выражение в достижении определенного уровня знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств. При изучении повседневной и учебно-боевой жизнедеятельности учитывалось, что формирование и развитие профессиональной направленности воинов-контрактников есть не только управляемый, но и самоуправляемый процесс. Поэтому главной задачей стало создание педагогической технологии развития профессиональной направленности воинов-контрактников, в которой они принимают основное участие. Роль командира и офицера-воспитателя согласно данной технологии сводится к тому, чтобы, вооружить ею воинов-контрактников, помочь ее понять и правильно применять.

В соответствии с выделенными элементами формирования и развития профессиональной направленности воинов-контрактников в ходе формирующего эксперимента командиры, офицеры-воспитатели, военные психологи, осознав необходимость процесса развития профессиональной направленности у воинов-контрактников, включаются в эту работу, самостоятельно определяют цель этого процесса, овладевают формами, методами и средствами их достижения.

В интересах данной технологии, а также совершенной самореализации воинов-контрактников как специалистов военного дела, настоящих профессионалов, разработана программа деятельности командиров по вовлечению воинов-контрактников в активное личное участие в процесс развития профессиональной направленно сти.

Основные формы работы при реализации настоящей программы: групповые занятия; диспуты; самостоятельна;! подготовка; тренинги; экскурсии в музеи, комнаты Боевой славы; беседы и др.

Содержание программы (рисунок 3) отражает логику процесса развития про-

фессиональной направленности воинов-контрактников, предусматривает блочно-модульное проектирование и включает:

Пояснительная записка к программе развития профессиональной напоавДвннос-гн .-.у...

Блок-модуль «Установка на профес сионаш н> к; дея1ельнсють»

емг^ятлиг -.л- «ямйадвмикгв^^и^

Блок-модуль «Психологический» , \ ■

■ШШШШШШШШШш

Блок-модуль «Воспитательной работы»

-О- :

Блок «Самовоенитатея н >й юякльиости»

Рисунок 3 Содержание «Программы развития профессиональной направленности воинов-контрактников»

- установочный блок-модуль (целенаправленное влияние на личность воинов-контрактников по формированию мировоззрения, убеждений, идеалов, развитию интересов, склонностей, желаний; а также готовности субъекта к целенаправленной и эффективной деятельности);

- психологический блок-модуль (изучение теории профессиональной направленности);

- блок-модуль воспитательной работы (сочетание служебных и внеслужебных форм воспитательной работы с воинами-контрактниками);

- блок-модуль самовоспитательной деятельности (применение Программы развития профессиональной направленности воинов-контрактников «Сам себе психолог»).

Определены этапы технологии, которые позволяют материализовать намеченные цели:

1 этап - аналитико-мотивационный. Цель: на основе организационно-штатной структуры подразделений воинской части провести диагностику существующего уровня профессиональной направленности воинов-контрактников, мотивацион-ной установки воинов-контрактников на процесс развития профессиональной направленности.

2 этап - организационно-воспитательный. На этом этапе командиры, офицеры-воспитатели, военные психологи выступают как организаторы процесса активизации развития профессиональной направленности: формулируют цели, выбирают направления работы, прогнозируют конечные результаты, составляют план работы, определяют необходимые средства и способы организаторской и воспитательной деятельности, устанавливают систему контроля. Проверяются и воспитываются профессионально-важные качества личности, которые выступают основой и стимулом самостоятельной активности воинов-контрактников во всех видах военно-профессиональной деятельности.

3 этап - оценочно-корректировочный. Цель: изучение, обобщение результатов и корректировка психолого-педагогического воздействия.

4 этап - атгестационно-прогностический. Цель: аттестация воинов-контрактников, прогнозирование их дальнейшей военно-профессиональной деятельности на основе эмпирических данных по исследованию профессиональной направленности воинов-контрактников.

Разработанная технология позволила сформулировать совокупность профессиональных умений и качеств, развитию которых способствует достижение воинами-контрактниками достаточно высокого уровня сформированности профессиональной направленности.

В результате проведенных мероприятий и действий была получена следующая совокупность требований к воинам-контрактникам:

1. Военно-профессиональная продуктивность - умение планировать и распределять работу, быстро осваивать новые образцы вооружения и военной техники и связанные с этим новые приемы ведения боевых действий.

2. Командирские навыки по управлению отделением, взводом, по организации повседневной жизнедеятельности подразделения согласно требованиям общевоинских уставов и руководящих документов.

3. Организаторские способности - умение решать поставленные задачи подчинённым подразделением, адекватно стимулировать подчиненных.

4. Общая интеллектуальная культура личности, умение оперативно переключаться с одной работы на другую.

5. Высокая техническая вооруженность знаниями, способность к самостоятельной работе, определенная опытность и склонность к работе с людьми.

6. Способность к саморазвитию - требовательность к себе, умение управлять эмоциями в стрессовых ситуациях, способность постоять за коллектив, заингере-

сованность к своим служебным обязанностям.

7. Высокая работоспособность и физическая выносливость.

При переходе на более высокий уровень сформированное™ профессиональной направленности личности, повышается взаимодействие всех её компонентов. Соблюдение выделенных педагогических условий способствует повышению уровня развития профессиональной направленности воина-конграктника, обеспечивает эффективность осуществления данного процесса. Апробация педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников проводилась в течение четырех лет на базе воинской части Майкопского гарнизона. Там же был проведен формирующий педагогический эксперимент по оценке эффективности педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Целью эксперимента являлась оценка эффективности педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников. В качестве показателя эффективности педагогических условий принят показатель уровня развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Тестирование воинов-контрактников проводилось дважды: перед началом эксперимента и после окончания эксперимента.

Полученные результаты свидетельствовали:

1. В показателях уровня профессиональной направленности ЭГ в процессе эксперимента произошел статистически значимый сдвиг в положительном направлении.

2. Никаких изменений в уровне профессиональной направленности КГ за время эксперимента не произошло.

Таким образом, результаты оценки сдвига уровня профессиональной направленности в ЭГ и КГ в процессе эксперимента свидетельствуют о действенности и результативности созданных педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников.

Интегративным критерием эффективности развития профессиональной направленности воинов-контрактников является динамика изменения профессионально-личностных качеств, исследуемых на основе показателей - мотивационно-го (мотивы, интересы, склонности), когнитивно-познавательного (освоение инструментальных и терминальных ценностей), профессионально-личностный (оценка специальной подготовки воина-контрактника; анализ и оценка результатов военно-профессиональной деятельности), деятельностного (связанного со сроком

прохождения военной службы).

Эксперимент подтвердил эффективность педагогических условий по развитию профессиональной направленности (диаграмма 1).

Диаграмма 1 Эффективность педагогических условий по развитию профессиональной направленности воинов-контрактников

Исследование данных эксперимента выявило, что мотивационный показатель повысился от 18% до начала эксперимента до 72 % по окончании эксперимента, показатель когнитивно-познавательный от 28,1 до 75%, а профессионально-личностный показатель изменился от 33,5% до 74%.

Справедливость последних утверждений подтверждают и факты операционали-зации достигнутых уровней продления контрактов воинами-контрактниками ЭГ и КГ после завершения эксперимента. Эти данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты операционализации уровня профессиональной направленности в

ЭГ и КГ после завершения эксперимента

Группа Число случаев завершения контракта Число случаев продления контракта Частота продления контракта

ЭГ 32 19 0,594

КГ 47 16 0,340

Рост частости (вероятности) продления сроков контрактной службы в 1,74

раза (почти на 75%) - это и есть та оценка, которая отражает практическую значимость и эффективность результатов диссертационного исследования.

В заключительной части диссертации на основе обобщения результатов проведённого исследования сформулированы следующие выводы, касающиеся педагогических условий развития профессиональной направленности воинов-контрактников:

- в качестве ведущего условия развития профессиональной направленности воинов-контрактников должно выступать раскрытие сущностных представлений о структуре и содержании профессиональной направленности воинов-контрактников, которая представляет собой совокупность личностно-ориенгированных свойств формирующихся в процессе непосредственного исполнения служебно-должностных обязанностей и совершенствования уровня профессионализма. Ведущими компонентами профессиональной направленности выступают «мотивационный», «когнитивно-познавательный», «профессионально-личностный», что характеризует устойчивость притязаний личности в аспекте исполнения ею служебно-должностных обязанностей;

- результатом формирования и развития профессиональной направленности воинов-контрактников является качественное изменение личности в ходе взаимодействия с реальной действительностью военной службы, появлением социально-психологических новообразований в структуре личности военнослужащего контрастной службы, изменением системы межличностных отношений в структуре взаимодействия субъектов военно-профессиональной деятельности;

- на формирование и развитие должного уровня профессиональной направленности воина-контрактника влияет целый комплекс элементов развития профессиональной направленности воинов-контрактников. Наиболее общим и существенным элементом формирования профессиональной направленности у воинов-контрактников является обеспечение соответствия между формируемыми взглядами, убеждениями, идеалами, касающимися военно-профессиональной деятельности и оценкой собственных мотивационно-личностных ресурсов перспектив будущей военно-профессиональной деятельности;

- в качестве условия сопровождения процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников выступает педагогическая технология развития профессиональной направленности включающая: разработку средств, форм и методов воспитания, обеспечивающих реализацию процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников; проектирование и реализацию целевой программы процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников; учет особенностей развития профессиональной направленности воинов-контрактников в условиях информационно-педагогической среды воинской части; определение показателей эффективности процесса развития профессиональной направленности воинов-контрактников; формирование механизма корректировки программы и методики развития профессиональной направленности воинов-контрактников в зависимости от изменения внешних факторов и потребностей профессиональной деятельности;

- механизм развития профессиональной направленности таков: включая воинов-контрактников в соответствующие виды деятельности, с учетом имеющихся у них интересов, склонностей, и целенаправленно организуя систему стимулирования, важнейшим компонентом которой должно быть коллективное мнение, командир, офицер-воспитатель через постановку все более усложняющихся целей поднимает личные интересы воинов-контрактников до уровня общественных, а военно-профессиональных до уровня требуемых, опираясь, на уже сформированные в личности стремления;

- основные положения и выводы диссертации, сформулированные на основании проведенной исследовательско-экспериментальной работы, а также полученный эмпирический материал, подтверждают выдвинутую гипотезу.

В качестве направления дальнейших исследований могут выступать работы по развитию индивидуально-личностных качеств воинов-котрактников, построения индивидуально-образовательных траекторий, механизмов управления системой восштгания воинов-контрактников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОнН РФ

1. Дробышев, В. И. Модель активизации процесса развития военно-профессиональной направленности воина-контрактника /В.И.Дробышев, А.Н.Томилин//Морской сборник.-Москва.- 2013.-№ 12.-С. 55 (0,4 пл.).

2. Дробышев, В. И. Модель и программа активизации процесса развития военно-профессиональной направленности воина-контрактника /В.И.Дробышев // Международный политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского Государственного Аграрного Университета (Polythematic online scientific journal Of Kuban State Agrarian University). - Том 93. - 2013 - №93(03) - С 723 (1,062 пл.).

3. Дробышев, В. И. Результаты экспериментального исследования динамики формирования профессиональной направленности воина-контрактника /В.И.Дробышев // Международный политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского Государственного Аграрного Университета (Polythematic online scientific journal Of Kuban State Agrarian University) - Том 95- 2014-№95(06). - С. 410 (0,75 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Дробышев, В. И. Технология активизации процесса развития военно-профессиональной направленности воина-контрактника: моногра-фия/В.И.Дробышев. - Краснодар: Куб.ГАУ, 2015. -227с. (10,2 пл.)

5. Дробышев, В. И. Основные этапы становления добровольной службы на контрактной основе в российских вооруженных силах /В.И.Дробышев,

A. Н.Томилин // Вестник государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова «Эксплуатация, безопасность и экономика водного транспорта». - Новороссийск, 2012. - №1. - С. 55 (0,2/0,16 пл.)

6. Дробышев, В.И. Сущность военно-профессиональной направленности военнослужащего профессионала / В.И. Дробышев, О.Г.Писаренко // Материалы II научно-практической конференции от 20.02.2012г. «Актуальные вопросы воспитания современной молодёжи». - М.: AHO ПЦ «Каникулы», 2012. - С.70 (0,4 пл.).

7. Дробышев, В.И. Технология активизации процесса развития военно-профессиональной направленности воина-контрактника / В.ИДробышев// Вестник государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова «Эксплуатация, безопасность и экономика водного транспорта». - Новороссийск 2013. - №2. - С.126 (0,25/0,16 пл.)

8. Дробышев В. И. Концептуальные основы активизации процесса формирования военно-профессиональной направленности воинов-контрактников ВС РФ/

B.И.Дробышев// Иркутск: открытый журнал «Познавательный», 2014,- №13. - 82 Кб. - (Государственный регистрационный номер № Эл. № ФС77-46256 / ISSN 2226-102(0,1 пл.).

9. Дробышев, В. И. История военной службы на контрактной основе: уч. по-

собие/ В.И.Дробышев. - Краснодар: КубГАУ, 2010. -39с. (2,3 пл.)

10 Дробышев, В. И. Правовые основы военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации: уч. пособие / В. И. Дробышев. - Краснодар: Куб.ГАУ, 2011. - 97с. (5,6 пл.)

11. Дробышев, В. И. Основы организации управления повседневной деятельностью подразделений на контрактной основе: уч. пособие / В. И. Дробышев. -Краснодар: КубГАУ, 2012. -73с. (4,2 пл.)

12. Дробышев, В. И. Военно-профессиональная направленность воина-контрактника как педагогическая проблема: уч. пособие / В. И. Дробышев. -Краснодар: КубГАУ, 2010. - 108с. (6,3 пл.)

Тираж 100 экз. Формат 60* 84 1/16 Подписано в печать 20.03.2015г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранга (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)