Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка как фактор социально-психологической адаптации курсантов ввуза в период общевойсковой подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка как фактор социально-психологической адаптации курсантов ввуза в период общевойсковой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зыков, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка как фактор социально-психологической адаптации курсантов ввуза в период общевойсковой подготовки"

ть 0й

, ц № *»

На правах рукописи

Зыков Алексей Викторович

Физическая подготовка как фактор социалыю-психолопгческой адаптации курсантов ввуза в период общевойсковой подготовки (на примере курсантов Вольского высшего военного училища тыла)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 1998

Диссертация выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель кандидат педагогических наук

Николаев C.B.

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор Щеголев В.А.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Романенко Н.В.

кандидат педагогических наук, доцент Петрановский А.К.

Ведущая организация

Военная Академия связи

Защита состоится 1998г. в /2. часов на заседании диссер-

тационного Совета Д 106.08.01 Военного института физической культуры. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, 63.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан ¿¿^ / г.

шного Совета Г Л Блахнн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Успешное выполнение сложных и ответственных задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации на современном этапе их реформирования, в значительной степени зависит от качества профессиональной подготовки молодых офицеров.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в работе ввузов, уровень подготовки выпускников высшей военной школы еще отстает от постоянно растущих требований военной практики. В этой связи возрастает актуальность в исследовании проблем, обогащающих научные представления военно-педагогических кадров о сущности, содержании, основных формах, механизмах и условиях совершенствования про- • цесса овладения юношами новыми для них видами деятельности в высшем военном училище. Одной из них является проблема социально-психологической адаптации молодых курсантов к новым условиям военно-профессиональной деятельности.

Если на этапе общевойсковой подготовки период социально-психологической адаптации затягивается или протекает слишком напряженно, то это негативно сказывается на качестве дальнейшей учебы курсанта, а следовательно, и на последующей деятельности выпускника в войсках.

Мы не сделаем открытия сказав, что физическая подготовка и спорт - важная и неотъемлемая часть не только воинского обучения, но и воспитания. Сегодня неоспоримо утверждение, • что физическая подготовка наряду с развитием физических качеств, совершенствованием необходимых двигательных навыков, укреплением здоровья и поддерживанием профессиональной работоспособности военнослужащих распо-

лагает широкими возможностями и достаточным арсенал средств, позволяющих не только формировать профессионал ные и социально-ценностные качества личности военнослуж щего, но и решать задачи их скорейшей социально-психол гической адаптации к новым условиям военной жизни.

Однако на практике средства и методы физической по готовки преимущественно направляются на повышение индив дуального уровня физической подготовленности военнослуя щих.

Такой подход к роли и предназначению физической пс готовки в вооруженных силах ограничивает ее возможности решении задач, связанных с социально-психологическ адаптацией молодых воинов к основной учебной или учебн боевой деятельности.

Это отразилось и на отсутствии в современной литер туре материалов, раскрывающих вопросы использоваь средств и методов физической подготовки в целях осущес вления адаптационных процессов в период общевойскоЕ подготовки, что зачастую сдерживает практическое решеь этой проблемы.

Таким образом, все это обусловило выбор диссертацж ного исследования, актуальность которого определяется:

во-первых, необходимостью оптимизации социаль психологической адаптации курсантов в период общевойско подготовки и поиском путей решения этой задачи с приме нием средств физической подготовки и спорта;

во-вторых, ограниченным применением возможностей п холого-педагогического воздействия в процессе физичес подготовки курантов при решении проблемы социаль психологической адаптации;

в-третьих, неразработанностью научно-методических ос-эв и отсутствием методических рекомендаций по применению зедств и методов физической подготовки, позволяющих пози--iBHo влиять на социально-психологическую адаптацию курантов в период общевойсковой подготовки.

Теоретико-методологической основой работы явились по-эжения и концепции теории функциональных систем (Ано-ин П.К. , 1962, 1976), спортивной тренировки (Зацио-ский В.М., 1966; Платонов В.Н., 1972), адаптации (Меер-он Ф.З., 1973, 1981; Ендальцев В.В., 1986).

Кроме того, использовались теоретические и практиче-кие положения, содержащиеся в работах: A.A. Нестерова, 969, 1985; Д.А. Андреевой, 1973; Н.И. Пономарева, 1974; .Л. Коломенского, 1976, 1983; Х.А. Изаксона, 1977; В.Л. арищука, 1977; Т.Т. Джамгарова, 1979, 1980; В.А. Щеголе-а, 1991, 1992 и др.

Учитывались также идеи и результаты исследований, из-:оженные в работах: И.И. Варжеленко, 1978; С.Г. Терещенко 978; И.А. Кузнецова, 1980; Г.Г. Тищенко, 1986; Н.В. Крас-юва, 1986; Ф.Н. Сокова, 1990; Г.Б. Шустикова, 1992; М.Т. [обжи, 1996 и др.

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-гсследовательской работы по теме «Основа» Военного института физической культуры.

Исследование посвящено возможности и целесообразности 1СПОЛьзования средств физической подготовки в решении проблем социально-психологической адаптации курсантов к'обу-¿ению в ввузе в период общевойсковой подготовки. В качест-зе рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предполо-кение о том, что целенаправленное психолого-педагогическое воздействие средств и методов физической подготовки в пе-

риод общевойсковой подготовки с акцентом на активизаци межличностного взаимодействия позволяет позитивно влият на социально-психологическую адаптацию курсантов к обуче нию в ввузе.

Данное положение может реализоваться в разработке применении комплекса психолого-педагогических мер в прс цессе физической подготовки курсантов.

Обгьектом исследования явился процесс социально психологической адаптации курсантов ввуза в период обще войсковой подготовки.

Предметом исследования - комплекс мер психологс педагогического воздействия в процессе физической подгс товки курсантов, использование которого будет способствс вать их социально-психологической адаптации.

Цель - разработка и применение комплекса психологс педагогических мер в процессе физической подготовки да осуществления успешной социально-психологической адапташ курсантов.

Задачи исследования:: 1.Изучить характер социально-психологической адапт. ции курсантов ввуза в период общевойсковой подготовки степень ее зависимости от уровня физической подготовле ности и предшествующей физкультурно-спортивной деятельн сти молодых военнослужащих.

2.Обосновать содержание и методику процесса физич ской подготовки для осуществления успешной социальн психологической адаптации курсантов в период общевойск вой подготовки.

3.Экспериментально проверить эффективность предложе ного комплекса психолого-педагогических мер в процес физической подготовки для осуществления успешной социах

:о-психологической адаптации курсантов в период общевой-:ковой подготовки.

Метода исследования: теоретический анализ и обобше-•¡е, анализ документальных материалов, опрос в виде интер-зю, бесед и анкетирования, педагогическое наблюдение, энтрольные испытания и измерения, специализированные со--гально-психологические методы, педагогический экспери-знт, статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Исследования по теме дис-гртации проводились в течение 1995-1997 гг. на базе Воль-сого высшего военного училища тыла и военных училищ При-элжского военного округа.

Всего в исследованиях участвовало более 1500 человек, сличая офицеров-командиров подразделений и специалистов з физической подготовке и спорту. В педагогическом экспе-1менте приняло участие 194 курсанта, из них 98 человек -сспериментальная группа и 96 человек - контрольная груп-з.

Исследование проводилось в три этапа и предусматрива-э комплексное применение различных педагогических мето-эв.

Первый этап. По литературным источникам изучалось со-гояние вопроса. Теоретический анализ и обобщение изучен-эго материала позволили определить методологические пози-ш исследования.

Второй этап. Выявлена и проанализирована зависимость эциально-психологической адаптации курсантов в период об-эвойсковой. подготовки от уровня физической подготовленно-ги и предшествующей физкультурно-спортивной деятельности, элученные результаты предопределили необходимость изуче-ля возможного влияния отдельных разделов и форм физиче-

g

ской подготовки не только на развитие физических качест но и на организацию межличностного оошения и взаимодейс вия в процессе совместного выполнения физических упражн ний.

На основе теоретических и экспериментальных, вывод мы пришли к необходимости разработки и научного обоснов ния комплекса психолого-педагогических мер, реализуемого процессе физической подготовки и направленного на успе ность социально-психологической адаптации курсантов в п риод общевойсковой подготовки.

Третий этап. Включал постановку педагогического эк леримента, позволяющего судить об эффективности предложе ного комплекса психолого-педагогических мер. ОсущестЕле обобщение результатов исследования и сделаны выводы. Научная новизна работы заключается в следующем: осуществлен анализ процесса социально-психологическ адаптации курсантов тылового училища в период общевойск вой подготовки;

обоснована объективная необходимость и реальная вс можкость применения средств физической подготовки и спор с целью оптимизации процесса социально-психологическ адаптации курсантов в период общевойсковой подготовки;

установлено позитивное влияние на социалы-психологическую адаптацию совместно выполняемых физичес* упражнений. Являя собой модель совместной деятельное-] они формируют некий адаптационный навык, оказывающий вл! ние на адаптацию к неспортивным аспектам жизни.

Практическая значимость. На основе анализа и оОобг ния теоретических и экспериментальных исследований пока: на и обоснована возможность разработки и применения к( плекса психолого-педагогических мер, позволяющего в п]

ессе физической подготовки позитивно влиять на социально-сихологическуга адаптацию курсантов уже в период общевой-ковой подготовки.

Предложенный комплекс психолого-педагогических мер ризван оказать помощь офицерско-преподавательскому соста-у ввуза и может быть внедрен в учебный процесс с целью птимизации социально-психологической адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешное протекание процесса социально-сихологической адаптации молодых военнослужащих к оСуче-ию в ввузе предопределено и взаимосвязано с их физической одготовленностью и предшествующей физкультурно-спортивной еятельностью.

2. Психолого-педагогическое воздействие средств и етодов физкультурно-спортивной деятельности, направленное а активизацию межличностного взаимодействия и общения, озволяет позитивно влиять на социально-психологическую даптацию курсантов к обучению в ввузе в период общевой-ковсй подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, выводов, предложений и писка литературы, насчитывающего 162 наименования, из ко-орых 5 - на иностранном языке. Работа изложена на 156 траницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблица-и, 4 рисунками, 5 приложениями.

Содержание диссертации

В первой главе на основе анализа научной литературы редставлено современное состояние как общих проблем адап-ации человека к новым условиям жизни, так и проблем соци-льно-психологической адаптации военнослужащих в период бщевойсковой подготовки.

• Физическая подготовка была определена нами как о; из факторов, влияющих на адаптационные процессы. Дан а» лиз теоретических аспектов совершенствования физичес; подготовки на этапе общевойсковой подготовки.

Освоение программы обучения в ввузе начинается с I риода общевойсковой подготовки. Занимая довольно ма. промежуток времени, период этот не только значим, но и тересен. Он является основополагающей базой для успешн овладения воинской специальностью. За организационной с роной, предполагающей наличие программы, требований к п готовке курсантов, характерных трудностей, стоит интер нейшее явление - адаптация.

Причем, адаптация выражена так ярко и осуществляй не только к характерным для данного периода физическ психическим, нервно-эмоциональным нагрузкам, но и к ное социальному окружению, к совместной деятельности, большинство действий выполняются в составе подраздел« (отделения, взвода, роты).

Период общевойсковой подготовки является отпра» точкой адаптации к воинской службе в целом.

Анализ психолого-педагогической литературы пока: что общепринятого понятия адаптации нет, существует сколько подходов к изучению данной проблемы. Одни ав' считают адаптацию процессом «приспособления», «принора вания», «вживания», другие - процессом активного усво личностью социального опыта, овладения новыми социаль ролями. И в том и в другом.случае имеет место односто ний подход к сущности адаптации, ибо «приспособлен«» форма адаптации человека как биологической системы, а тадия же его как личности может протекать и в прислос

тельной форме, и в форме активного овладения новыми условиями и видами деятельности.

Не претендуя на абсолютизацию, нами адаптация определялась как способность индивида в активной или пассивной форме приспосабливаться к условиям окружающей среды. Причем, под «способностью» учитывали не только общебиологические, но и социальные реакции, задействованные в адаптационном процессе.

Актуальность многочисленных исследований проблем адаптации молодежи в вооруженных силах обусловлена, с одной стороны, дальнейшим развитием процесса усложнения боевой техники, возрастанием нервно-психологических и физических нагрузок учебно-Ооевой деятельности, сокращением сроков службы призывной молодежи, что, в свою очередь, требует сокращения периода вхождения молодежи в воинские коллективы и становление их как воинов. С другой стороны, -неоспоримой зависимостью эффективности и качества образовательного процесса, результатов военно-профессиональной деятельности в целом от оптимизации адаптационного процесса.

Адаптация процесс сложный и многоуровневый. Одним иг видов адаптации является социально-психологическая адаптация.

Социально-психологическая адаптация определялась наш как взаимодействие личности с социальной средой, в ходе которого согласуются требования и ожидания его участников, она направлена на достижение соответствия общественно-регламентированного поведения и деятельности внутреннее структуре личности, ее интересам, ценностным ориентациям, особенностям темперамента и т.д.

Основой социально-психологической адаптации к оСуче нию в ввузе является освоение ролей, обеспечивающих равнс весие в системе «личность курсанта - военнс профессиональная среда».

В науке идет поиск путей оптимального руководст! процессом социально-психологической адаптации, в том чио и в период общевойсковой подготовки.

Анализ социально-психологической адаптации через де) тельность, предполагающей освоение новых ролей и формир< вание отношений, позволил в числе факторов, влияющих 1 адаптационные процессы, назвать физическую подготовку, т; как физическая подготовка не только организует деятел! ность, но и оперирует деятельностными методами и средств; ш воспитания и формирования опыта общественного повел ния.

Вторая глава посвящена описанию организации и мет дов, используемых в исследовании.

В третьей главе выявлена зависимость протекания соц ально-психологической адаптации от уровня физической по готовленности и предшествующей физкультурно-спортивн деятельности курсантов.

Проанализированы отдельные разделы и формы физическ подготовки с точки зрения их возможного влияния на сои ально-психологическую адаптацию курсантов.

На основе теоретических и экспериментальных исслер ваний обоснована методика для осуществления успешной сои ально-психологической адаптации курсантов в период обп войсковой подготовки средствами физической подготовки.

Исследование проводилось на базе Вольского высше военного училища тьша в период 2-х месячной общевойско! подготовки с курсантами набора 1996 года.

Методом анкетирования и контрольных измерений были определены две группы:

первая группа - курсанты с высоким уровнем физической подготовленности и занимавшиеся спортом (81 чел.};

вторая группа - курсанты с низким уровнем физической подготовленности и не занимавшиеся спортом (92 чел.). В ходе исследования изучали:

влияние уровня физической подготовленности на результаты воинского обучения и воспитания курсантов;

в какой мере личностные качества курсантов, сформированные в процессе занятий определенными видами спорта, проявляются в учебной деятельности;

социально-психологические характеристики молодых военнослужащих .

По показателям военно-профессионального обучения V успеваемости курсанты первой группы показали достовернс лучшие результаты, причем приоритет имели представи.тел> лыжного спорта, военно-прикладных и спортивных многоборий. Так, и показатели развития морально-волевых качеств у данной группы были выше.

Исследование физических, психических и социально-психологических качеств курсантов, приобретенных в процессе занятий спортом, позволило выявить следующее.

У курсантов первой группы сильнее развита группова. направленность, черты коллективизма, они превосходят пред ставителей второй группы по интенсивности общения, комму никабельности. Но, и это важно отметить, показатели варьи руют в зависимости от характера физкультурно-спортивно деятельности.

Наибольший вклад в создание благоприятной психологи ческой атмосферы в курсантских коллективах вносят предста

вители командных видов спорта (прежде всего спортивных игр). Наименьший - спортсмены-единоборцы.

Наивысший социометрический статус по деловому критерию имели представители спортивных игр (Ист=51,5%). У них заметнее стремление к установлению товарищеских и деловых контактов с сослуживцами (Ипо=38,8%). Низкие средние значения названных показателей наблюдались у лыжников, пловцов, легкоатлетов, хотя и они были намного выше показателей второй группы.

Аналогичная тенденция наблюдалась и с индексом психологической совместимости в сфере формального общения -превосходство первой группы очевидно.

Причем, достоверно лучшие показатели - у представителей спортивных игр (Ипс=28,6%) и военно-прикладных и спортивных многоборий (Ипс=19,6%).

У них достаточно сформировано понятие о взаимоотношениях, имеется опыт взаимодействия, благодаря чему они легче идут на сотрудничество, достигают взаимопонимания и сработанности.

Таким образом, мы констатировали, что адаптируются быстрее курсанты первой группы. Следовательно, высокий уровень физической подготовленности в совокупности с опытом спортивного взаимодействия - один из факторов, обеспечивающих успешную адаптацию курсантов к обучению в вузе.

Это позволило определить задачи физической подготовки, направленные на осуществление социально-психологической адаптации в период общевойсковой подготовки. С одной стороны, - это выравнивание уровня физической подготовленности, с другой - организация межличност-

ного общения, налаживание коммуникативных связей и коллективного взаимодействия.

Стала очевидна необходимость выявления потенциала способности отдельных (анализу подвергались лишь применяемые в период общевойсковой подготовки) ферм и разделов физической подготовки в решении этих задач.

Так, было установлено, что наибольший потенциал - у спортивно-массовой работы и учебных занятий. Признана возможность и утренней физической зарядки в решении этих задач.

Выявлено также, что различные разделы физической подготовки имеют неадекватные условия для организации межличностного общения, направленного на достижение взаимопонимания и взаиморегуляции, и как следствие, в различной степени содействуют формированию социально-значимых качеств личности.

Анализ системы средств таких разделов, как: спортивные и подвижные игры, ускоренное передвижение, гимнастика, преодоление препятствий, рукопашный бой показал, что наибольшим психолого-педагогическим потенциалом в решении проблем социально-психологической адаптации обладают спортивные и лодьяжхше игры, групповые, парные я поточные физические упражнения. Они направлены не только на развитие физических качеств, но и обеспечивают активизацию взаимодействия, взаимообучения, организацию различных форм взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля, направлены на расширение коммуникативной компетенции. Кроме того, они позволяют моделировать спортивные отношения, которые, в свою очередь, без принудительной, правовой силы, как бы через игру, через проигрывание определенных ролей регулируют поведение курсантов.

Эти же средства, воздействуя на волю, формируют со: нание. В свою очередь сознание позволяет Солее конкретн< ясно формулировать цели, а чем осознаннее цель, тем лег1 регулировать свое поведение и преодолевать трудност: иными словами, адаптироваться.

На основе проведенного исследования был разработ комплекс психолого-педагогических мер, направленный формирование у курсантов физических и личностных качест обеспечивающих успешное протекание адаптационных проце сов уже в период 2-х месячной общевойсковой подготов (табл. 1) .

В четвертой главе была проверена эффективность пре ложенного комплекса.

С этой целью проведен педагогический эксперимент, котором участвовали достаточно однородные контрольная i чел.) и экспериментальная(98 чел.) группы.

Критериями социально-психологической адаптации кз сайтов считали:

уровень физической и военно-профессиональной под]

товленности;

качество учебы;

уровень развития морально-волевых качеств; уровень взаимодействия в воинском коллективе. Анализ результатов эксперимента показал достовер различия по всем взятым критериям между контрольной экспериментальной группами.

По показателям физической подготовленности контро ная группа уступает экспериментальной, в которой; к т же, не зафиксировано характерного для данного пери снижения этих показателей.

Так, по бегу на 3 км и 100 м., комплексному упражнению на ловкость и подтягиванию отмечены достоверные различия (Р<0,05) между группами.

По показателям военно-профессиональной подготовленности так же были получены достоверные различия (Р<0,05) по обоим тестам, выполнение которых в составе взвода требовало не только определенного уровня физических качеств, но и взаимодействия и слаженности курсантов.

Такой результат, по-видимому, объясним использованием в экспериментальной группе предложенных методических приемов. Они, организуя совместно-последовательные действия, где наличие общей цели ставило курсантов во взаимную зависимость при выполнении физических упражнений, позволяли воспитывать внутри коллективную согласованность и межличностное общение.

Полученные результаты показали преимущество экспериментальной группы и по показателям умственной деятельности. Это достигнуто включением в процесс физической подготовки упражнений, создающих и регулирующих положительный эмоциональный фон и обеспечивающих оптимальные условия для переключения центральной нервной системы с умственной деятельности на двигательную, что улучшало психофизиологические качества курсантов и повышало умственнук работоспособность(Р<0,05).

Уровень морально-волевых качеств, проявленных курсантами экспериментальной группы, достоверно превышает данный параметр контрольной (Р<0,05).

Таблица 1

Комплекс психолого-педагогических мер для осуществления успешной социально-психологической адаптации курсантов средствами фнзи-____ческой подготовки_________

Задачи физической подготовки • Выравнивание и повышение уровня физической подготовленности курсантов. • Организация межличностного оСщения, налаживания коммуникативных связей и коллективного взаимодействия курсантов.

Разделы физической подготов-\ки, методы и формы воспитательного ■ч. воздействия Задачи организатора физической подготовки и спорта Спортивные и подвижные игры Гимнастика Ускоренное передвижение Преодоление препятствий Рукопашный бой

1 2 3 4 5 6

• использование спортивных и подвижных игр, групповых, парных и поточных физических упражнений, обеспечивающих активизацию взаимодействия курсантов, взаимообучение, самоконтроль и взаимоконтроль, организацию различных форм взаимопомощи, что повышает интерес курсантов к занятиям, укрепляет межличностные отношения в группах и создает в них положительный психологический климат, формирует соревновательные Фопмы социальной • проведете спортивных игр (футбол, мини футбол, баскетбол, волейбол, ручной мяч) по основным и упрошенным правилам; • формирование равных по силе команд, или с предоставлением «форы»; • введение стимулирования, например проигравшая команда поташит на себе победившую, будет выполнять силовые упражнения и т.п.; • гтпярлркие ит с не- • синхронное выполнение упражнений на многопролетных снарядах и многоместных силовых тренажерах в составе подразделения под счет руководителя с активным использованием элементов взаимопомощи; • проведение гимнастических эстафет, включающих кувырки • кросс в составе подразделения по пересеченной местности с оказанием помощи слабо подготовленным курсантам; • проведение эстафет в беге на короткие дистанции (60, 100, 200 метров) с формированием равных по силе команд, или с гандикапом; • переноска в составе группы бревна, гимнастической ска- • преодоление естественных препятствий в составе подразделения с возможностью, если это необходимо, оказание помощи слабо подготовленным курсантам; • преодоление препятствий потоком с определением дистанций и способы преодоления • проведение имитационных упражнений в составе подразделения фронтально- групповым методом; • выполнение простейших игровых единоборств в

активности;

• создание во время занятий физическими упражнениями атмосферы творчества, престижности деятельности, состязательности, эмоционального подъема, гуманности во взаимоотношениях между курсантами;

• использование сходных народно-национальных видов спорта, игр и развлечений с целью предания занятиям рекреационно-

оздоровительного направления;

о систематическое проведение опроса в виде анкетирования, рейтинга с целью оптимизации содержания учебной программы по физической подготовке;

• создание условий для коллективного физкультурно-спортивного досута и формирование потребностей курсантов в физическом совершенствовании;

• пропаганда здорового физ-кулыурно-спортивного образа жизни._

рншиамп ни Ч.М- лимоп-

дами;

• проведение игр с внезапным удалением, или сменой одного из лучших игроков;

• проведение соревнований ка первенство роты, батальона с привлечением в качестве болельщиков всех членов воинского коллектива;

• проведеш« подвижных игр в форме эстафет сначала с простыми, затем с более сложными упражнениями;

» задействование всего личного состава подразделения во время проведения подвижных шр.

оперим V

разбега, кувырки назад и другие упражнения;

• проведение упражнений и парах с равными по силам партнерами (приседание, наклоны, кувырки и т.п.);

• перетягивание каната в составе подразделения (отделения);

• выполнение гимнастических и силовых упражнений потоком (прыжки через «козла», через партнера, находящегося в определенном исходном положении).

• бег со сменой лидера по определенным отрезкам и со строго определенным режимом бега, или со скоростью когда быстрее можно медленнее нельзя;

• проведение ходьбы с переноской партнера (на плечах, за спиной);

• проведение прыжков на одной (двух) ноге в определенном исходном положении в составе подразделения (отделение, взвод);

• проведение ходьбы на руках с помощью партнера.

проведение эстафет с включением несложных препятствий и с формированием равных по силе команд;

• организация соревнований между отделениями преодоление несложных препятствий в составе групп;

• преодоление несложных препятствий в парах с переноской подручных предметов (ящик с боеприпасами, термос для переноски пищи и т.п.).

сменой партнера; • проведение простейших групповых единоборств, например, выталкивание команды противников с определенной площадки любыми способами, кроме откровенно грубых.

По показателям успешности взаимодействия в коллективе экспериментальная группа выражено отличается от контрольной, коэффициенты сплоченности, группового социометрического статуса, показатели эмоциональной экспансивности и групповой оценки личности в экспериментальной группе имели значимые отличия от контрольной (Р<0,05).

Думается, это было достигнуто, включением в процесс физической подготовки синхронного выполнения упражнений, а также упражнений' с активным использованием элементов взаимопомощи, в процессе их выполнения формировалось представление о совместно-взаимодействующих общеколлективных действиях, предполагающих объединение и взаимодополнение для повышения эффективности деятельности.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют заключить, что целенаправленно организованный процесс физической подготовки является одним из перспективных путей, направленных на успешную социально-психологическую адаптацию курсантов к обучению в ввузе. Арсенал возможностей на сегодняшний день здесь далеко не исчерпан и не изучен.

Выводы

1. Изучение характера социально-психологической адаптации курсантов показывает, что она осуществляется главным образом через их социализацию, то есть предполагает взаимодействие личности с социальной средой, в ходе которого решается проблема достижения соответствия общественно регламентированного поведения и деятельности внутренней структуре личности, ее интересам, ценностным ориентациям, особенностям темперамента. Основа социально-

психологической адаптации - освоение ролей, обеспечивающих равновесие в системе "личность курсанта -военно-профессиональная среда". Социально-психологическая адаптация - отправная точка процесса овладения военной специальностью. Решение проблемы оптимизации социально-психологической адаптации - своеобразный резерв дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса профессионального становления будущих офицеров.

2. Предшествующая поступлению в училище высокая физическая подготовленность и физкультурно-спортивная деятельность оказывает влияние на процесс социально-психологической адаптации молодых курсантов к обучению в Евузе. При этом спортивная специализация, способствуя формированию определенных личностных качеств, по-разному влияет на этот процесс. Так, представители командно-игровых видов спорта превосходят сослуживцев, занимавшихся индивидуальными видами спорта, по всем используемым в исследовании социально-психологическим характеристикам. У данной категории курсантов-спортсменов в период общевойсковой подготовки быстрее формировались необходимые социально-значимые черты личности военнослужащего, они легче поддавались воинскому воспитанию и усваивали нормы уставного поведения.

3. По своему содержанию и методике различные разделы и формы физической подготовки в неодинаковой степени содействуют социально-психологической адаптации курсантов. Спортивно-массовая работа и учебные занятия обладают наибольшим психолого-педагогическим потенциалом, который в практике физической подготовки тылового ввузг используется не полностью, поскольку их основное

содержание составляют упражнения, характеризующиеся ограниченным уровнем функционального взаимодействия занимающихся. Это дает основание утверждать о необходимости педагогической коррекции в организации и проведении занятий по данным разделам с учетом решения задач социально-психологической адптации.

4. Основу содержания и методики процесса физической подготовки для осуществления успешной социально-психологической адаптации курсантов ввуза составляют:

в спортино-массовой работе - оптимальное соотношение видов спорта и соревновательных упражнений с различным уровнем взаимодействия курсантов;

на учебных практических занятиях по физической подготовке и утренней физической зарядке - широкое применение и рациональное сочетание упражнений, выполняемых в парах, потоком и в составе группы, проводимых руководителем занятия в подготовительной и основной частях занятия на положительном эмоциональном фоне и способствующих как повышению уровня общей физической подготовленности, так и активизации функционального межличностного взаимодействия

занимающихся;

непосредственная регламентация и коррекция поведения взаимодействующих партнеров в определенных педагогических ситуациях.

5. Экспериментальная проверка влияния занятий физической подготовкой и спортом на социально-психологическую адаптацию курсантов к обучению в ввузе в период общевойсковой подготовке показала, что целенаправленное использование комплекса психолого-

педагогических мер для успешной социально-психологической адаптации курсантов' средствами физической подготовки и спорта дает положительные результаты. У курсантов' экспериментальной группы успешнее развивались социально-значимые черты личности военнослужащего. Это сказалось на уровне развития данного подразделения, в котором сформировались более благоприятные межличностные отношения, благоприятный социально-психологический

климат, были достигнуты показатели в учебно-*-.-профессиональной деятельности, значительно превышающие аналогичные в контрольной группе. -

Список трудов опубликованных по теме диссертации

1. Зыков A.B. Организация, содержание и методика проведения учебных занятий по основным разделам физической подготовки: Учебно-методическое пособие. - Вольск: ВВВУТ, 1991. - 264 с. (В соавторстве с Бахтояровым Н.Е., Бородиным В.В., Зыковым Ан.В.) .

2. Зыков A.B. Новые аспекты планирования и организации физической подготовки при переходе училища на пяти-годичный срок обучения. // Проблемы организации учебно-воспитательного процесса при переходе училища на пятиго-дичный срок обучения. Научно-практическая конференция, проводимая в ВВВУТ 17-19 февраля 1994 года. Тезисы доклада. - Вольск: ВВВУТ, 1994. С.48-51.

3. Зыков A.B. Физическая подготовка как одно из средств оптимизации социального поведения курсантов. // Научно-технический сборник статей №1. - Вольск.: ВВВУТ, 1995. С.101-105.

4. Зыков A.B. Физическая подготовка как одно из средств положительного влияния на социальное поведение курсантов. // Научно-технический сборник статей №2. Вольск.: ВВВУТ, 1995. С.96-99. {В соавторстве с Бахтояро-вым H.Е., Зыковым Ан.В.).

5. Зыков A.B. О совершенствовании системы физической подготовки мобилизационных ресурсов. Тезисы докладов. // Материалы итоговой научно-практической конференции института за 1995 год. - СПб.: ВДКИФК, 1996. С.124-125 (В соавторстве с Зюкиным A.B., Николаевым C.B.).

6. Зыков A.B. Социальные проблемы физической подготовки абитуриентов. Статья. Деп. В ЦСИФ МО РФ. Сб. рефератов. Серия Б. Выпуск »34. Инв. №В298б. - М. : ЦВНИ МО РФ, 1996. - 16с. (В соавторстве с Бахтояровым Н.Е., Зыковым Ан.В.)

7. Зыков A.B. Место и роль физической подготовки и спорта в общем комплексе мер воздействия на социальное поведение курсантов. // Научно-технический сборник статей №3. - Вольск.: ВВВУТ, 1996. С.102-105. (В соавторстве с Николаевым C.B.).

8. Зыков A.B. Развитие физической выносливости у военнослужащих : Учебнот-методическое пособие. - Вольск: ВВВУТ, 1996. - 28с. (В соавторстве с Зюкиным A.B., Николаевым C.B.) .

9. Зыков A.B. Совершенствование антропометрических показателей курсантов в процессе физической подготовки.// Научно-технический сборник статей №4. - Вольск.: ВВВУТ, 1996. С.119-123.

10. Зыков A.B. Психолого-педагогические условия обеспечения боевой слаженности разведывательных подразде-

лений в процессе физической подготовки. // Сборник научных статей №6. «Физическая подготовка и боеспособность военнослужащих». - СПб.: ВДКИФК, 1996. С.54-67. (В соавторстве с Шейченко В.А., Николаевым C.B.).

11. Зыков A.B. Теоретические аспекты совершенствования физической подготовки на этапе общевойсковой подготовки. // Научно-технический сборник статей №7. Вольск.: ВВВУТ, 1997. - С.110-114.

12. Зыков A.B. О влиянии средств и методов физической подготовки на социальную направленность военнослужащих.// Материалы итоговой научной конференции института за 1997 год. - СПб.: ВДКИФК, 1998. С.115-116. (В соавторстве с Зюкиным A.B., Николаевым C.B.).