автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих
- Автор научной работы
- Климзов, Алексей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих"
На правах рукописи
климзов
Алексей Геннадьевич
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
13.00.04 - теория и практика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военном институте физической культуры
Научный руководитель
доктор медицинских наук Евдокимов Владимир Иванович Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Ашкинази Сергей Максимович
доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита состоится « »_2005 г. в « » часов на
заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Сампсониевский пр., д. 63, ВИФК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной научной литературе под качеством жизни понимается система жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека (групп населения, общества), удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой (Н.А Агаджанян и др. 1996; И.В. Бестужев-Лада, 2001; Б.В. Бойцов, Крянев Ю.В. и др., 2000; В.Н. Бобков, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов, 2000; И.А Гундаров, 2001; Г.М. Зараковский, 2002; И.Б. Ушаков и др., 1999).
Изучение влияния составляющих качества жизни
военнослужащих на надежность и эффективность выполнения их экстремального труда практически не проводилось, хотя для этого существуют очень серьезные причины (О.А. Чурганов, В.И. Евдокимов, В.Л. Марищук, 2003). На что направлена НИР «Обучение 2005 ВИФК» в рамках которого проводилось наше исследование.
Отмечается ухудшение уровня жизни военнослужащих. Мониторинг социально-экономического положения офицеров, проведенный А.В. Кудашкиным, К.В. Фадеевым и С.С. Харитоновым (2003), показал, что средний доход, приходящийся на одного члена семьи военнослужащего, срок службы которого до 10 календарных лет, составляет 2259 руб.; от 10 до 20 лет - 2504; более 20 лет - 2118 руб. На оплату жилья в среднем уходит 25,2 % семейного бюджета. Исходя из этого, на одного члена семьи военнослужащего в месяц приходится около 1735 руб., что является ниже прожиточного минимума по стране и относит военнослужащих к бедным слоям населения.
Реализация льгот, предусмотренных законодательством, для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей носит, как правило, декларативный характер. В структуре реального текущего совокупного дохода семьи военнослужащего, проходящего службу по контракту, только 25 % - это реализованные льготы; а 53 % - денежное довольствие; 13 % -заработная плата супруги; 4 % - дополнительные заработки; 1 % -доход от сбережений; 2 % - другие социальные выплаты (В.М. Корякин, 2003).
Демографический кризис, ухудшение состояния здоровья всех слоев населения способствуют тому, что в Вооруженные силы страны направляются лица, имеющие судимость, страдающие психическими расстройствами, наркоманиями и другими девиациями поведения (В.В. Куликов, А.С. Фадеев, 1999; СВ. Литвинцев, В.К. Шамрей и др., 2001-2004; И.М. Чиж, 2002).
В настоящее время военно-врачебные комиссии признают годными четырех из десяти освидетельствованных лиц. При этом из числа лиц призванных в армию до 40 % не могли выполнить нормативы по физической подготовке, у 11,5 % - имелся дефицит веса, 25 % - требовалось медицинское наблюдение по причине ослабленного здоровья, а у 28 % - обнаруживалось отставание умственного развития (Н.А. Агаджанян и др., 1997; Е.А. Тищук, 2001)
Трудности с финансированием, сложности с материально-техническим обеспечением, снижение престижности профессии офицера могут вызвать уменьшение численности армии и ее боеготовности. Вооруженные Силы нуждаются в скорейшем решении вопросов качества жизни и профессиональной адаптации военнослужащих.
Что касается последнего, то именно физическая подготовка призвана решить важную проблему: повысить военно-профессиональную адаптацию военнослужащих. Физическая подготовка оказывая влияние на медико-биологические компоненты качества жизни, оптимизирует профессиональное здоровье и увеличивает профессиональное долголетие. Кроме того, она способствует формированию профессионально-важных качеств, навыков и умений, что улучшает боеготовность и боеспособность войск (А.А. Горелов, 1993; А.А. Нестеров, 1989; В.Л. Марищук, 1982; В.В. Миронов, 1997; В.А. Щеголев, 1990; А.В. Зюкин, А.А. Поципун, 1986; P.M. Кадыров, 1990; Б.В. Ендальцев, 1986; В.Г. Стрелец, 1978).
Таким образом, изучение вопросов улучшения качества жизни средствами физической подготовки является крайне актуальным.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что специальная организованная физическая подготовка, направленная на овладение приемами мышечной релаксации, дыхательными упражнениями и связанная с ними возможность управления своим психическим состоянием может обеспечить улучшение качества жизни.
Объект исследования - физическая подготовка преподавателей и курсантов двух военных учебных заведений
Предметом исследования - являются средства и методы физической подготовки (мышечная релаксация, дыхательные упражнения) направленные на улучшение качества жизни военнослужащих.
Цель исследования - определение роли и места специальной физической подготовки для улучшения качества жизни военнослужащих.
Задачи исследования:
1) изучить содержание качества жизни преподавателей (офицеров) и курсантов военных учебных заведений;
2) разработать средства и методы специальной организованной физической подготовки для улучшения качества жизни военнослужащих;
3) проверить в "педагогическом эксперименте разработанную программу физической подготовки.
Теоретическую основу составили работы по проблемам психических состояний, физической культуры, физической подготовки (Миронов В.В., 1987, 1997; Кадыров P.M., 1990; Нестеров А.А., 1989; Щеголев В.А., 1990, 1994; Силин В.И., 1974; Романенко Н.В., 1990; Евдокимов И.М., 1998, 2001; Гайнутдинов А.З., 1981; Ендальцев Б.В., 1986; Проноров А.О., Сосновикова К.Е., 1975; Кемкин В.И., 1976); по качеству жизни специалистов экстремальных профессий (Агаджанян Н.А., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. и др., 1996; Бугров С.А., и др., 1993; Евдокимов В.И., 2001, 2002; Евдокимов В.И., Ролгутин Г.Н., 2003; Мозговая А.В., 1994; Пономаренко В.А., 1991, 1997, 1998; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1999; Ушаков И.Б., Гусев СИ., Давыдов Б.И. и др., 1999; Ушаков И.Б., 2003); по качеству жизни населения России (Айвазян С.А., 2001; Анимица Е.Г., 2000; Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., 1999; Бестужев-Лада И.В., 2001; Бобков В.Н., Масловский П С, Маликов Н.С, 2000; Гундаров А.И., 2001; Давыдова Е.В., Давыдов А.А., 1993; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).
Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта, анкетирование в виде опроса, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический формирующий эксперимент, статическая обработка материалов исследования.
Организация исследований: основной объем исследований выполнен на базе двух военных учебных заведений в рамках инициативной темы НИР ВИФК шифр «Обучение 2005» в три этапа.
Первый этап проводился в период 2002 - 2003 годов. Он включал анализ литературных источников, изучение вопросов по данной проблеме, определение уровня актуальности и разработанности в науке и практике военного института физической культуры.
На втором этапе в период с 2003 - 2004 годов был проведен опрос различных групп военнослужащих (преподавателей, слушателей, курсантов) методом анкетирования, были разработаны специальные анкеты «Качества жизни», использован метод экспертных оценок, которым оценивали состояние здоровья, дисциплинированность, теоретическое обучение и др.
Задачей третьего этапа (2004 - 2005) явилось проведение формирующего педагогического эксперимента, направленного на изучение курсантами экспериментальной группы приемов мышечной релаксации и дыхательных упражнений, изучение методики «самоконтроль-саморегуляция» (В.Л. Марищук, 1969). Материалы экспериментальных исследований были обработаны методами математической статистики.
Научная новизна:
- определено, что физическая подготовка с применением специальных упражнений положительно влияет на качество жизни военнослужащих;
- выявлено, что специальные упражнения оказывают влияние на снижение напряженности, мышечной скованности конфликтности занимающихся, что положительно воздействует на качество жизни военнослужащих;
установлено, что мышечная релаксация и дыхательные упражнения на занятиях по физической подготовке позитивно влияют на качество жизни курсантов вуза, оказывают положительное влияние на медико-биологические компоненты качества жизни, способствуют оптимизации функциональных резервов профессионального здоровья и повышают профессиональное долголетие.
Теоретическая значимость заключается в:
- выявлении взаимосвязей различных показателей качества жизни у оцениваемого контингента;
- изучении роли физической подготовки в улучшении психического состояния военнослужащих;
- получении новой научной информации о значимой роли физической подготовленности, получаемой в ходе занятий физической подготовкой, что существенно влияет на качество жизни военнослужащих.
Практическая значимость работы заключается в:
- предоставлении рекомендаций по применению специальных физических упражнений для выработки навыков самоуправления своим психическим состоянием и оптимизации субъективных составляющих качества жизни у курсантов военно-физкультурного вуза;
- возможности использовать в лекционных и практических занятиях материалы, полученные в ходе диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1) Мышечная релаксация и специальные дыхательные упражнения должны проводиться на занятиях по физической подготовке с курсантами;
2) Навыки произвольного расслабления мышц вырабатываются путем специальной тренировки по 3-5 занятий в неделю. Упражнения проводятся в виде 10-минутных физических пауз в течение семестра на ряде занятий по физической подготовке и медико-биологических дисциплинам, с апробацией в личное время;
3) целенаправленное применение специальной физической подготовки, включающей мышечную релаксацию и дыхательные упражнения будет способствовать оптимизации психологической составляющей качества жизни курсантов военного вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системным и личностно-социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту, применением современных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам; репродуктивностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: настоящее исследование проводилось в ходе плановой НИР «Обучение - 2005». Основные результаты доложены на конференциях: II Междунар. науч.-практ. конф. «Современные педагогические технологии и образовательные системы XXI века»
(Кировоград, 2003); итоговых науч.-практ. конф. ВИФК (СПб., 2003, 2004); Всерос. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России» (СПб., 2004).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ВИФКа и ВМедА. Исследования легли в основу 1 учебно-методического пособия, 11 научных работ.
Структура и объем диссертации: работа выполнена на 176 с. текста, содержит 81 рисунок и 28 таблиц, состоит из введения, четырех глав, общего заключения и общих выводов, приложения и списка литературы, в который включены 147 наименований отечественных и 19 зарубежных литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Экспериментальная работа по теме диссертации выполнялась в период 2002-2005 гг. Организация исследования включала три взаимосвязанных этапа. На первом этапе задача состояла в изучении и анализе доступной литературы, посвященной проблеме качества жизни, постановке проблемы, теоретическом обобщении с целью выработки и установления методологических и методических подходов к ее решению.
Второй этап связан с экспериментальным изучением различных показателей качества жизни военнослужащих. Была выработана определенная программа по сбору и анализу полученных данных, составлена анкета изучения качества жизни военнослужащих.
Объем и структура проведенных исследований приведены в табл. 1. Всего в экспериментах приняли участие 259 курсантов ВИФК, 82 преподавателя и 29 слушателей ВМедА.
Качество жизни военнослужащих определяли при помощи анкеты, содержащей 30 вопросов. Ответы на вопросы анкеты ранжировались в 7-балльной системе оценок, где 1 балл - низшая, 4 балла - средняя, а 7 баллов - высокая.
Таблица 1
Структура и объем исследования
Количество обследованных лиц
ВИФК ВМедА
Характер проведенного исследования курсанты, курс препо -дава- слуш атели препо-дава-
I II III IV тели тели
Изучение качества жизни 46 33 71 15 70 29 22
Оценка профессиональной 46 33 71 15 70 29 22
эффективности и адаптации
Оценка состояния здоровья 46 33 71 15 70 29 22
Оценка успеваемости 46 33 71 15 29
Оценка 46 33 71 15 70 29 22
дисциплинированности
Педагогический эксперимент 104
В третьем этапе для оптимизации субъективных составляющих качества жизни и функционального состояния курсантов 1-го курса был проведен педагогический эксперимент, в котором выделены экспериментальная (ЭГ) и контрольная группы (КГ).
Данные предварительного обследования установили, что курсанты выделенных групп имели одинаковыми показатели качества жизни и военно-профессиональной адаптации.
С курсантами ЭГ в течение семестра проводили занятия психофизиологической коррекции по методике В.Л. Марищука (1969). Структура эксперимента представлена на рис. 1.
Математико-статистическая обработка результатов
исследования была выполнена на базе персонального компьютера типа IBM PS с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6.0» с проведением корреляционного и регрессионного анализов. Кроме указанных математико-статистических процедур данные исследуемых групп были определены на нормальность распределения и сравнивались с помощью t-критерия Стьюдента.
Корригирующие воздействия в течение одного семестра
Рис. 1. Схема формирующего педагогического эксперимента. Методология и результаты собственных исследований
В качестве основной методологической теории нами принималась концепция качества жизни специалистов экстремальных профессий, разработанная И Б. Ушаковым и соавт. (1999) Главным показателем качества жизни у этих специалистов является профессиональное здоровье - «здоровье здорового работающего человека» (В А. Пономаренко, 1990; С.А. Бугров и др,1993)
Данная концепция позволила нам сконструировать анкету, что позволяет изучать основные составляющие качества жизни, в которую входят социально-экономические, социально-биологические и биологические показатели. Проведенные исследования показали, что у более 60-70 % преподавателей, слушателей ВИФК и ВМедА обладают низким уровнем жизни. Они неудовлетворенны материальным положением, жилищными условиями, характером питания и уровнем социальной защиты. 2030 % профессорско-препода-вательского состава оценивали свой уровень жизни как средний и только 10-15 % - как высокий (рис. 2).
%
низкий_средний__высокий
□ уровень жизни ■ материальное положение ■ характер питания_В жилищные условия_
Рис. 2. Составляющие уровня жизни у преподавателей ВИФК.
Например, субъективные оценки удовлетворенности уровнем жизни по 7-балльной системе оценок у преподавателей ВИФК были (3,34 ± 0,12) баллов, у преподавателей ВМедА - (3,50 ± 0,26) и слушателей ВМедА - (2,93 ± 0,26) баллов, что ниже средних величин (4 балла).
Ежемесячный средний материальный доход, приходящийся на каждого члена семьи преподавателей, слушателей ВМедА и курсантов ВИФК составлял соответственно (2011 ± 168) руб.; (1716 ± 133) и (1503 ± 64) руб., что по расчетам Всероссийского центра уровня жизни соответствовало бюджету нижнего края прожиточного минимума и относило данную категорию людей к бедному слою общества (В.Н. Бобков и др., 2002; П.С. Мстиславский, 2003).
Несмотря на низкий уровень объективных показателей качества жизни (материального обеспечения, характера питания, жилищных условий и др.), курсанты ВИФКа оценили свой уровень жизни достаточно высоко. Средние оценки по группе были (4,45 ± 0,13) баллов. Частотный анализ выявил, что высоким свой уровень жизни считают 30-35 % курсантов, средним - 25-30 % и низким 40 % обследованных курсантов.
Такое рассогласование объективных и субъективных показателей качества жизни у молодых людей закономерно, соответствует их более оптимистическому, чем у взрослых, восприятию окружающей действительности (Г.М. Зараковский,
2003; Л.Г. Титаренко, 2003) и подчеркивает важность субъективных (психологических) составляющих качества жизни.
При проведении корреляционного анализа оценок уровня жизни и других показателей качества жизни оказалось, что обследуемые военнослужащие правильно понимали категорию «уровень жизни» и с высокой степенью достоверности включили в ее состав оценки удовлетворенности материальным положением (гг = 0,39-0,79), жилищными условиями характером питания
0,61) и социальной защищенности (по организации медицинского обеспечения семей) (гг = 0,17—0,39). Вышесказанное в какой-то степени, может свидетельствовать о валидности и надежности проведенного нами исследования.
Анализ профессиональной мотивации и перспектив выявил некоторые различия ее составляющих у преподавателей ВИФКа и ВМедА, слушателей ВМедА и курсантов ВИФК. Например, у профессорско-преподавательского состава обнаруживались оценки профессиональной мотивации выше средних величин (4,73-4,96 баллов) и оценки профессиональных перспектив несколько ниже средних (3,80-3,91 баллов). Это естественно, так как эти лица представляли более старшую возрастную группу и, следовательно, достигли определенных профессиональных «вершин».
В то же время частотный анализ показал, что профессиональные перспективы у сотрудников ВИФКа в 27 % случаев оценивались как высокие, в 43 % - как средние и в 30 % - как низкие, что, в общем, соответствует кривой нормального распределения. Составляющие профессиональных перспектив у сотрудников ВМедА совпали по величине с результатами обследования преподавателей ВИФК.
В структуре профессиональной мотивации у преподавателей ВИФКа значимое место занимают: профессиональные отношения, стаж службы (г = 0,41), профессиональные перспективы (г = 0,59), востребованность профессионального потенциала (г = 0,57), характер служебных взаимоотношений (г = 0,53); характер семейных взаимоотношений - понимание членами семьи профессиональных проблем военнослужащего и создания ему условий для их разрешения (г = 0,50); социальная защищенность семей (г - 0,33).
Кроме того, в структуру профессиональной мотивации и перспектив со значимыми корреляционными связями входила оценка общей физподготовленности (г = 0,33). Стоит указать на
тот факт, что данные материального вознаграждения в структуре профессиональной мотивации у профессионалов высокого класса были не определяющими.
У слушателей ВМедА оценки профессиональной мотивации и перспектив были практически одинаковыми, соответственно (5,17 ± 0,22) и (5,07 ± 0,27) баллов. По мере обучения в военном вузе у курсантов ВИФКа снижаются оценки профессиональной мотивации и профессиональных перспектив. Наиболее высокими они были на 1-м курсе, соответственно (4,15 ± 0,21) и (4,83 ± 0,24) баллов, на остальных курсах показатели оказались несколько ниже. Самыми низкими они были на 3-м курсе, соответственно (3,47 ± 0,20) и (4,00 ± 0,23) баллов. Различия статистически достоверны (соответственно ^критерий Стьюдента = 0,34; Р < 0,02 и I =2,50; Р < 0,02).
Это говорит о снижении целеустремленности и желания в профессионально совершенствоваться у курсантов ВИФКа на фоне не вполне позитивных макросоциальных показателей в стране. Несмотря на положительную оценку организации учебного процесса (4,09 ± 0,14) баллов, необходимо изыскивать новые формы и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.
В отличие от преподавателей ВИФК профессиональную мотивацию у курсантов с большой долей вероятности определяли не только профессиональные отношения: организация учебного процесса (г = 0,40), взаимоотношения с сослуживцами (г = 0,23) и командирами (г = 0,34), экспертная оценка успеваемости (г = 0,35) и др., но и уровень жизни (г = 0,28) и материальное положение (г = 0,20).
Кроме профессиональных отношений важным показателем качества жизни военнослужащих является семейно-родовая деятельность. Характер семейных отношений преподаватели, слушатели ВМедА и курсанты ВИФК оценили выше средних величин, соответственно (5,84 ± 0,10), (5,36 ± 0,30) и (5,00 ± 0,26) баллов.
Характер семейных отношений способствовал выраженности профессиональной мотивации (г = 0,45), активному участию военнослужащего в выполнении служебных обязанностей (г = 0,33), в какой-то степени, определял профессиональные перспективы (г = 0,35). Заметим, что составляющие материального благополучия здесь не имели значимых корреляционных связей.
Семейные отношения у обследованных военнослужащих складывались положительно, если члены семьи понимали экстремальный характер профессиональной деятельности (г = 0,27), создавали условия для выполнения служебных задач (г = 0,38), были заинтересованы в дальнейшей службе мужа (отца, сына). Кроме того, характер семейных отношений определялся уровнем физподготовленности (гг = 0,26-0,42).
Проведенный корреляционный анализ показал, что одним из аспектов, за что курсанты высоко оценили характер семейных отношений, был пропагандируемый в семье здоровый образ жизни (физической культура и спорт, туристические походы и прогулки, культурные мероприятия и т. д.) (г = 0,21). Полученные навыки и образ жизни семьи способствовали стремлению курсантов совершенствовать физическую подготовленность во время обучения в вузе.
Субъективная оценка качества жизни формировалась у курсантов в семье, а затем прослеживалась в процессе обучения в вузе, обусловливая характер их профессиональной адаптации. Например, среди курсантов наименьшие оценки указанных выше категорий качества жизни были у курсантов 3-го курса. Различия оценок статистически достоверны.
Можно полагать, что негативные семейные отношения, неудовлетворительные оценки состояния здоровья членов семьи реально уменьшали уровень жизни, создавали низкую оценку психологических составляющих качества жизни и могли приводить к возникновению у курсантов состояний нарушения адаптации личности.
Оценки самочувствия у сотрудников ВМедА были ниже средних величин - (3,65 ± 0,22) баллов. Имеется значимая взаимосвязь самочувствия сотрудников ВМедА с профессиональной мотивацией, профессиональными
перспективами. Самочувствие находилось также в значимой корреляционной зависимости с медицинским обеспечением военнослужащих (уровень социальной защищенности) (г = 0,35), общей физподготовленности - г = 0,34. Отрицательно влияли на самочувствие у военнослужащих семейные конфликты - г = 0,34.
Оценка самочувствия у профессорско-преподавательского персонала ВИФКа составила (4,03 ± 0,14) баллов, это несколько выше, чем у преподавателей ВМедА. Установлено, что их самочувствие зависело от организации медицинского
обслуживания их самих и членов семей (социальной защищенности), наличия семейных конфликтов; уровня физподготовленности. Установлено, что физическая активность в рабочие и выходные дни и уровень физической подготовленности оказывают положительное влияние на самочувствие и состояние здоровья у преподавателей ВИФКа.
Обобщенные оценки самочувствия у курсантов ВИФКа были выше средних по тесту - (5,24 ± 0,12) баллов, что говорит о хорошей адаптации курсантов к условиям военной службы. У ряда курсантов на 1-м курсе она была ниже, что связано с недостаточной адаптацией курсантов в течение первых семестров обучения, что указывает на необходимость проведения нами формирующего педагогического эксперимента.
Корреляционный анализ оценок самочувствия курсантов и других составляющих качества жизни показал, что наиболее важными здесь являются уровень жизни (г = 0,35), здоровый образ жизни и пути его достижения (г = 0,26), оценка физподготовленности (г = 0,40), оценка здоровья членов семьи (г = 0,24). Значимыми здесь также были представлены межличностные отношения в коллективе и с командирами (г = 0,27), профессиональная мотивация (г = 0,17), удовлетворенность организацией учебного процесса (г = 0,17) и успешные оценки обучения (г = 0,25).
Установлено также, что хорошая физическая подготовленность, активное участие обследованных военнослужащих и членов их семей в спортивно-массовых мероприятиях улучшают самочувствие, способствуют эффективному выполнению служебных обязанностей и хорошим семейным отношениям.
Уровень общей физической подготовленности являлся важным показателем профессиональной адаптации преподавателя ВИФКа. Показатели, характеризующие физическую подготовленность (средние данные: (4,43 ± 0,14) баллов) и физическую активность (4,01-4,60 баллов), со значимой достоверностью входили в структуру практически всех рассматриваемых нами корреляционных плеяд качества жизни (профессиональная мотивация, оценка самочувствия, служебные и семейные отношения и др.).
С помощью корреляционного анализа установлено, что уровень общей физической подготовленности у преподавателей связан с физической активностью на работе (г - 0,56) и в выходные дни (г =
0,47); участием в спортивных мероприятиях вуза (г = 0,61); самочувствием и здоровьем (г = 0,56).
Этот же показатель в эксперименте, в котором участвовали сотрудники ВМедА, также имел достоверные корреляционные связи с характером семейных отношений (г = 0,26), но отличие состоит в том, что преподаватели ВИФКа конкретизировали это влияние. По их мнению, хороший уровень физической подготовленности способствует уменьшению количества семейных конфликтов, поэтому корреляционная связь в данном случае отрицательная (г = -0,24).
В то же время следует отметить, что среди обследованных молодых военных врачей (ВМедА) проводится недостаточная пропаганда здорового образа жизни и значения физической подготовленности для профессиональной деятельности военнослужащего.
Общая физическая подготовленность и физическая активность являлись важным показателем профессиональной деятельности курсантов. В целом курсанты высоко оценили свою физическую подготовленность - (5,48 ± 0,09) баллов. Частотный анализ оценок общей физической подготовленности у курсантов ВИФКа выглядел следующим образом: высокие оценки были у 81 %, средние - у 14 и низкие - только у 5 % лиц.
Общая физическая подготовленность у курсантов ВИФКа зависела от: профессиональных отношений; индивидуально-личностных качеств и наклонностей; качеств, сформированных и обусловленных здоровым образом жизни в семье (рис. 3).
Анализ литературных источников по проблеме исследования и проведенный анализ качества жизни преподавателей ВМедА и ВИФК и курсантов ВИФК позволил установить важную роль физической подготовки в структуре качества жизни военнослужащих.
Физическая подготовка и приоритеты физической культуры, оказывая влияние на медико-биологические компоненты качества жизни, способствуют оптимизации функциональных резервов профессионального здоровья и повышают профессиональное долголетие (рис. 4).
Рис. 3. Корреляционные зависимости уровня физподготовленности и показателей качества жизни у курсантов ВИФК.
Кроме того, физическая подготовка военнослужащих способствует формированию профессионально-важных качеств, навыков и умений, что повышает профессиональную надежность и эффективность деятельности и, тем самым, снижает профессионально-производственный риск (частичная или полная утрата здоровья, профессиональная безопасность и т. д )
Возникает своеобразный круг взаимообусловленности и взаимосодействий - чем выше у военнослужащего удовлетворенность от профессиональной деятельности, тем больше у него возникает необходимость поддерживать свое профессиональное здоровье путем занятий физической подготовкой и соблюдением здорового образа жизни
• Удовлетворенность профессией.
• Чувство удовлетворенности своей жизнью
• Удовлетворенность физической активностью.
• Чувство семейного благополучия. « Чувство стресса_
Рис. 4. Физическая подготовка в системе качества жизни военнослужащих.
В свою очередь, формируемый в семье здоровый образ жизни и положительное отношение к ценностям физической культуры способствуют хорошей физической подготовленности и крепкому здоровью, которые отвечают требованиям экстремальной деятельности военнослужащих.
В исследовании был осуществлен формирующий эксперимент с применением средств физической тренировки по управлению психическим состоянием (по методике В.Л. Марищука, 1969).
Программа педагогического эксперимента включала:
1. В течение семестра обучения в экспериментальной группе (52 чел.) проведено 20 занятий по 15-20 мин. по выработке навыков мышечной релаксации и выполнении дыхательных упражнений для отработки навыков оптимизации функционального состояния курсантов.
2. Обе группы были проанкетированы до и после эксперимента, собраны экспертные оценки состояния здоровья и дисциплинированности, физической подготовленности и успеваемости.
В ходе данного эксперимента установлено, что специальная тренировка по овладению навыками мышечной релаксации, дыхательными упражнениями и связанная с ними возможность управления своим психическим состоянием являются достаточно эффективными и оказывают благоприятное влияние на психологические компоненты качества жизни курсантов высшего военного заведения.
В экспериментальной группе статистически значимо улучшились оценки: взаимоотношений в учебной группе с (4,88 ± 0,19) до (5,07 ± 0,14) баллов (г-Стьюдента = 2,50; Р < 0,05) и удовлетворенности досугом (участие в различных культурных мероприятиях) с (3,11 ± 0,19) до (3,84 ±0,17) баллов (г-Стьюдента = 2,87; Р < 0,01). Приближались к статистически значимым показатели улучшение динамики оценок общего качества жизни и самочувствия. В контрольной группе позитивные изменения были выражены в меньшей мере.
На уровне тенденций повысилась удовлетворенность некоторыми объективными показателями качества жизни (характера питания и жилищных условий), которые фактически у курсантов остались прежними. Выше стали оцениваться перспективы дальнейшей служебной деятельности, В связи с улучшением психического состояния более терпимым стало у курсантов экспериментальной группы отношение к мировым религиозным конфессиям.
В процессе формирующего эксперимента выявлен ряд сведений, характеризующих его влияние на некоторые показатели в учебе и дисциплине. Например, отмечено улучшение профессионально значимых навыков и умений, более глубокое понимание роли и места физической культуры в структуре качества жизни, выявлены некоторые положительные тенденции к более эффективной учебной работе на теоретических занятиях, что может быть отнесено за счет улучшения психического состояния.
Экспертные оценки дисциплинированности у курсантов экспериментальной группы, представленные курсовыми командирами, статистически выше, чем у опытной группы, соответственно (3,92 ± 0,07) и (3,67 ± 0,08) баллов ^-Стьюдента = 2,35; Р < 0,05). Эти фактические сведения можно объяснить как положительными сдвигами у курсантов экспериментальной группы в их психическом состоянии, так и ознакомлением курсантов с методиками самоуправления эмоциями, что позволяет чаще
избегать конфликтов, грубости в отношении к товарищам и пререканий с командирами, которые по данной причине могут снижать оценки дисциплинированности своих подчиненных.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов показал, что у более 60-70 % обследуемых нами лиц отмечаются низкие показатели уровня жизни (материального положения, жилищных условий, питания, социальной защиты и др.). 20-30 % преподавателей оценивали свой уровень жизни как средний и только 10-15 % - как высокий. Средний материальный доход, приходящийся на каждого члена семьи обследуемых лиц, соответствовал нижнему краю бюджета прожиточного минимума, что соотносило данную категорию людей к бедному слою общества.
2. Несмотря на низкий уровень объективных показателей качества жизни у курсантов ВИФК, например, их средний душевой месячный доход составлял (1503 ± 64) руб., они оценили свой уровень жизни достаточно высоко. Средние оценки по группе в 7-балльной системе оценок были (4,45 ± 0,13) баллов. Частотный анализ выявил, что высоким уровень жизни был у 30-35 % курсантов, средним - у 30-25 % и низким - у 40 % обследованных курсантов.
Такое рассогласование объективных и субъективных показателей качества жизни у молодых людей закономерно и соответствует их более оптимистическому восприятию окружающей действительности и подчеркивает важность субъективных (психологических) показателей при анализе качества жизни.
Например, в ходе проведенного формирующего эксперимента у курсантов повысилась удовлетворенность некоторыми объективными показателями качества жизни (характера питания и жилищных условий), которые фактически остались прежними.
3. Установлено, что структура взаимоотношений параметров качества жизни у преподавателей ВМедА и ВИФК имеют ряд общих тенденций, отличных от структуры качества жизни курсантов ВИФКа. Например, профессиональные мотивация и перспективы, характер семейных отношений и состояние
самочувствия у преподавателей в меньшей степени определялись уровнем жизни и материального обеспечения, чем у курсантов ВИФК.
4. В структуре качества жизни военнослужащих важное место отводится физической подготовке. Физическая подготовка и приоритеты физической культуры, оказывая влияние на медико-биологические компоненты качества жизни, способствуют оптимизации функциональных резервов профессионального здоровья и в том числе - повышают профессиональное долголетие.
Кроме того, физическая подготовка военнослужащих способствует формированию профессионально-важных качеств, навыков и умений, что повышает профессиональную надежность и эффективность деятельности в экстремальных условиях и снижает профессионально-производственный риск.
5. В ходе диссертационного исследования были разработана программа специальной физической тренировки направленная на улучшение качества жизни военнослужащих. Программа включала использование специальных упражнений по выработке навыков мышечной релаксации и дыхательные упражнения, а также использована методика «самоконтроль-саморегуляция» (В.Л. Марищук, 1969).
6. На основании разработанной программы был проведен педагогический эксперимент, который установил, что специальная тренировка у курсантов 1-го курса по овладению навыками мышечной релаксации, дыхательными упражнениями и связанная с ними возможность управления своим психическим состоянием является достаточно эффективной в формировании благоприятного влияния на психологические компоненты качества жизни курсантов высшего военного заведения. Средние показатели уменьшения напряженности у курсантов экспериментальной группы в конце цикла корригирующих воздействий оказались значительными: от 4,14 до 4,45 баллов; в группе улучшений оценок общей напряженности в начале и в конце семестра не отмечалось, оценки были соответственно 4,15 и 4,12 баллов.
В ходе цикла корригирующих воздействий у курсантов экспериментальной группы по данным анкетирования отмечалось уменьшение невротических реакций: уменьшилось проявление агрессивности, самооценки выросли от 3,87 до 4,21 баллов. Снизилось проявление чувства досады, оценки соответственно возросли от 3,90 до 4,31 баллов. Экспертные оценки
дисциплинированности у курсантов экспериментальной группы, данные курсовыми командирами, статистически выше чем у опытной группы (соответственно 3,92 и 3,67 баллов). Это можно объяснить как положительные сдвиги у курсантов экспериментальной группы в их психическом состоянии, так и ознакомлением с методикой самоуправления эмоциями.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Климзов А.Г., Чурганов О.А., Евдокимов В.И., Марищук В.Л. Основные понятия качества жизни военнослужащих - СПб.: ВИФК, 2003. - Гл. 3: Качество жизни курсантов военного вуза. - С. 71-88(7,92п.л./1,98п.л.).
2. Климзов А.Г., Евдокимов В.И. К вопросу о профессиональной адаптации студентов военного вуза // Современные педагогические технологии и образовательные системы XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Кировоград, 2003. - С. 29-33 (0,31 п.л. /0,15 п.л.).
3. Климзов А.Г., Евдокимов В.И., Марищук В.Л., Чурганов О.А. Профессиональная эффективность и качество жизни преподавателей вуза // Современные педагогические технологии и образовательные системы XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кировоград, 2003. - С. 33-37 (0,31 п.л. /0,08 п.л.).
4. Климзов А.Г., Чурганов О.А. Анализ оценок физической подготовленности курсантов //Материалы итоговой научной конференции института. - СПб.: ВИФК, 2003. - С. 133-134 (0,12 п.л. / 0,06 п.л.).
5. Климзов А.Г., Евдокимов В.И., Чурганов О.А. Сравнительная характеристика некоторых показателей качества жизни у преподавателей ВИФКа и ВМА // Материалы итоговой научной конференции института. - СПб.: ВИФК, 2003. - С. 134-135 (0,12 п.л. / 0,04 п.л.).
6. Климзов А.Г., Евдокимов В.И., Чурганов О.А. Влияние макросоциальных факторов на военно-профессиональную адаптацию // Экология труда. - 2004. - № 3. - С. 41-44 (0,24 п.л. / 0,08 п.л.).
7. Климзов А.Г., Евдокимов В.И., Чурганов О.А. О роли и месте физической подготовки в системе качества жизни военнослужащих // Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России : материалы науч.-практ. конф. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 14-18 (0,3 п.л. / 0,1 п.л.).
8. Климзов А.Г., Евдокимов В.И., Марищук В.Л., Чурганов О.А. Качество жизни профессорско-преподавательского состава Военного института физической культуры // Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России : материалы науч.-практ. конф. -СПб.: ВИФК, 2004. - С. 121-125 (0,3 п.л. / 0,08 п.л.).
9. Климзов А.Г., Евдокимов В.И., Чурганов О.А. Корригирование психологической составляющей качества жизни у курсантов ВИФК // Материалы итоговой научной конференции института. - СПб.: ВИФК, 2004, С. 148-150 (0,18 п.л. / 0,06 п.л.).
10. Климзов А.Г. К вопросу о качестве жизни военнослужащих // Материалы итоговой научной конференции института. - СПб.: ВИФК, 2004, С. 44 - 45 (0,12 п.л.).
11.Климзов А. Г. К вопросу о использовании средств специальной физической подготовки для оптимизации качества жизни курсантов // Материалы итоговой научной конференции института. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 159 - 161 (0,18 п.л.).
12. Климзов А.Г. К вопросу исследования проблем физической подготовки как средства улучшения качества жизни военнослужащих // Материалы итоговой научной конференции института. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 161 - 163 (0,18 п.л.).
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97
Подписано в печать 24.02..2005 г. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 87
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПБГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29