Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 10-16 ЛЕТ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ КОМПРЕССИОННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьминова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 10-16 ЛЕТ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ КОМПРЕССИОННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузьминова, Татьяна Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

На правах рукописи

04201357345

Кузьминова Татьяна Александровна

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 10-16 ЛЕТ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ КОМПРЕССИОННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА

ПОЗВОНОЧНИКА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Козырева Ольга Владимировна

Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор Валиуллина Светлана Альбертовна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................ 13

1.1. Статистические данные и клиническая картина компрессионных переломов позвоночника у детей.......................................................13

1.2. Особенности неосложненных компрессионных переломов позвоночника у детей.......................................................................................17

1.3. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у детей,

осанка и ее нарушения.................................................................... 19

1.4 Современное состояние физической реабилитации неосложненных компрессионных переломов позвоночника.........................................22

1.4.1 Лечебная гимнастика и массаж................................................28

1.4.2 Физические факторы лечения......................................................32

1.5. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура.................33

1.6. Оценка эффективности физической реабилитации неосложненных компрессионных переломов позвоночника..........................................35

1.7. Заключение по литературному обзору..........................................37

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ.................................39

2.1. Задачи исследования.................................................................39

2.2. Методы исследования................................................................39

2.2.1 Изучение и обобщение данных научно-методической литературы .... 40

2.2.2 Изучение медицинской документации.........................................41

2.2.3 Анкетный опрос.....................................................................41

2.2.4 Антропометрические методы.....................................................42

2.2.5 Тестирование силовой выносливости мышц туловища....................45

2.2.6 Соматоскопия осанки...............................................................48

2.2.7 Тестирование статического равновесия........................................49

2.2.8 Тест для оценки качества выполнения физических упражнений.... 55

2.2.9. Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент..........56

2.2.10. Математико-статистическая обработка результатов......................59

2.3. Организация исследования .......................................................60

2.3.1. Характеристика исследуемых детей........................................61

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ^ОСЛОЖНЕННЫМИ КОМПРЕССИОННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА.......................................................................64

3.1. Организационно-методические особенности построения курса физической реабилитации при неосложненных компрессионных переломах позвоночника...............................................................................64

3.2. Поэтапная программа физической реабилитации ............................67

3.3. Методика построения занятий в поэтапной программе физической реабилитации..............................................................................74

3.3.1. Содержание методики занятий первого (щадящего) периода...........74

3.3.2. Методика проведения занятий второго периода............................78

3.3.3. Методика проведения занятий третьего периода фазы «А».............83

3.3.4. Методика проведения занятий третьего периода фазы «Б» .............87

3.3.5. Методика проведения занятий оздоровительно-реабилитационной

направленности на поликлиническом этапе........................................91

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................96

4.1. Анализ клинико-физиологических показателей..............................97

4.2. Результат соматоскопии осанки....................................................98

4.3. Результаты тестирования силовой выносливости мышц туловища..... 100

4.4. Результаты тестирования статического равновесия........................103

4.5. Результаты педагогической оценки качества выполнения физических упражнений...............................................................................107

4.6. Оценка эффективности разработанной поэтапной программы физической

реабилитации............................................................................. 108

ВЫВОДЫ ..................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .............................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................120

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................134

Приложение 1. Опросник для определения двигательной активности

детей занимающихся ЛФК........................................................... 134

Приложение 2. Тематический план и содержание бесед с детьми

и родителями..............................................................................135

Приложение 3. Примеры специальных упражнений в поэтапной программы физической реабилитации.............................................................. 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Компрессионные переломы позвоночника (КПП) у детей являются серьёзным и прогностически опасным повреждением опорно-двигательного аппарата [9,12,19,20,41,104]. За последние десятилетия частота встречаемости у детей стабильных (неосложненных) компрессионных переломов позвоночника растет и составляет от 5,1 до 7,3% среди всех травм скелета [19,20,41,104].

По данным НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХ и Т) в 2012 году было госпитализировано 6582 детей с травмами опорно-двигательного аппарата: повреждения позвоночника составили 6,8%, сред них неосложненные переломы позвоночника - 4,1%, осложненные переломы 2,4% и 0,3% с повреждением спинного мозга.

Статистические данные компрессионных переломов позвоночника указывают с одной стороны, на улучшение диагностики, с другой - на снижение индекса здоровья детей (уменьшение количества не болевших детей за год), ранними изменениями в косно-мышечной системе и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ювенильный остеопороз, дисплазия костной ткани), снижением двигательной активности и малоэффективной профилактикой травматизма [8,10,12,21,41,55,82,89,113].

Особое медико-социальное и реабилитационное значение приобретает изучение причин неосложненных компрессионных переломов позвоночника (НКПП) у детей и поиски способов повышения эффективности лечения средствами физической реабилитации [90].

В физической реабилитации общепризнанно существуют концепция консервативного лечения НКПП: функциональный метод или метод ранней мобилизации с последующим ношением корсета [55,59,65,89]. Основная цель метода - создание полноценного «мышечного корсета» посредством иммобилизации позвоночника постельным режимом с применением лечебной гимнастики, массажа и физиотерапии [9,55,88,114].

Как показал анализ литературных источников, на сегодняшний день подавляющая часть отечественных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, уделяют особое внимание разработкам комплексов лечебной гимнастики.

Несмотря на это, ощущается недостаток работ, в которых содержался бы комплексный анализ данного вопроса, предложены программы, способные улучшить результаты применения средств физической реабилитации детей с НКПП и предусматривающие переход к оздоровительной физической культуре. Кроме того, педагогические аспекты в физической реабилитации детей недостаточно разработаны и обоснованы, часто не дифференцированы в зависимости от возраста, исходного уровня физической подготовленности и результатов тестирования физических качеств; уделяется недостаточно внимания значению врачебно-педагогического контроля в процессе использования средств и методов физической культуры.

В зарубежной литературе (Израиль, США, Канада, Западная Европа) существуют масштабные исследования, посвященные применению частных кинезотерапевтических методик, разработке способов тестирования и оптимизации результатов восстановления. Отличительной особенностью зарубежных исследований является комплексный подход, совмещающий лечебную физическую культуру и оздоровительную физическую культуру в единой системе физической реабилитации [131,138].

Сложившиеся противоречия между уровнем востребованности физической реабилитации детей с НКПП и степенью ее научно-методической разработанности определили проблему исследования. Она заключается в необходимости разработки теоретико-методологической программы физической реабилитации в процессе лечения детей с неосложненными компрессионными переломами позвоночника в условиях стационар-поликлиника.

В связи с этим становится актуальным поиск, разработка и применение

эффективных программ физической реабилитации с переходом к оздоровительной физической культуре, базирующихся на основных законах физического развития и воспитания, учитывающих функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, индивидуальные особенности, исходный уровень физической подготовки и возраст детей. В соответствии с представленной проблемой исследования определена тема диссертации.

Объект исследования: физическая реабилитация при компрессионных переломах позвоночника у детей.

Предмет исследования: структура и содержание поэтапной программы физической реабилитации детей в возрасте 10-16 лет с неосложненными компрессионными переломами грудного отдела позвоночника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что внедрение поэтапной программы физической реабилитации с дифференцированным содержанием занятий лечебной гимнастикой, массажем и физиотерапией позволит сохранить и укрепить мышечный корсет (увеличить силовую выносливость мышц туловища), восстановить навык правильной осанки и подготовить детей с неосложненными компрессионными перелома позвоночника к занятиям оздоровительной физической культурой на поликлиническом этапе.

Цель исследования: повысить эффективность физической реабилитации детей с неосложненными компрессионными переломами позвоночника на стационарном и поликлиническом этапах.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей в возрасте 10-16 лет с неосложненными компрессионными переломами позвоночника.

2. Разработать и внедрить программу физической реабилитации детей с неосложненными компрессионными переломами позвоночника.

3. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной

поэтапной программы физической реабилитации детей с неосложненными компрессионными переломами позвоночника.

4. Разработать методические рекомендации по внедрению поэтапной программы физической реабилитации детей в возрасте 10-16 лет с неосложненными компрессионными переломами позвоночника для стационарного и поликлинического этапов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы специалистов в области анатомии, физиологии, теории и методики физического воспитания, лечебной физической культуры, физической реабилитации, оздоровительной физической культуры (Иваницкого М.Ф., Бернштейна H.A., Донского Д.Д., Кашуба В.А., Коца Я.М., Каптелина А.Ф., Матвеева Л.П., Попова С.Н., Фонарева М.И., Попелянского Я.Ю., Виссарионова C.B., Епифанова В.А., Потапчук A.A., Нарскина Г.И., Герцен Г.И. Белая H.A. и других).

Организация исследования. Работа выполнялась на кафедре ЛФК, массажа и реабилитации ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». Исследование проводились в НИИ НДХ и Т, в условиях стационара и отдела реабилитации, в период с 2010 по 2013 гг.

На первом этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялся анализ литературных источников по вопросам изучения практического опыта в области физической реабилитации детей с НКПП. Формулировалась цель, выдвигалась гипотеза, определяли задачи исследования и подбирали соответствующие методы оценки эффективности влияния предполагаемой поэтапной программы на восстановление функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводилось пилотное исследование, проводимое с участием 12 детей в возрасте 10-16 лет, поступивших в НИИ НДХ и Т с диагнозом «Неосложненный компрессионный перелом позвоночника». Разрабатывали программу физической реабилитации для двух этапов (стационарного и поликлинического). Внедряли в работу

стационара и отдела реабилитации НИИ НДХ и Т, подготовленную поэтапную программу. Проводили тестирование статического равновесия у детей, не находящихся на стационарном этапе и без рассматриваемого в нашей работе диагноза. Экспериментально проверяли эффективность разработанной программы, систематизировали полученные результаты.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, формулировали выводы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «оздоровительно-реабилитационная физическая культура»;

- конкретизирована классификация периодов физической реабилитации детей с неосложненными переломами позвоночника;

- выделены параметры функционального состояния опорно-двигательного аппарата, характерные для детей с неосложненными компрессионными переломами грудного отдела позвоночника;

разработана и теоретически обоснована структура поэтапной программы физической реабилитации детей в возрасте 10-16 лет с неусложненными компрессионными переломами позвоночника грудного отдела для стационарного этапа и поликлинического этапов;

- определено и обосновано содержание занятий лечебной гимнастикой в сочетании с массажем и физиотерапией для детей с неосложненными компрессионными переломами грудного отдела позвоночника;

- выявлен комплекс педагогических условий, необходимых для реализации программы физической реабилитации детей с неосложненными компрессионными переломами позвоночника, обеспечивающий эффективность оздоровительно-реабилитационных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования: состоит в дополнении

теории и методики физической реабилитации, ее обогащения в разделе «Физическая реабилитация в травматологии», путем обоснования структуры и содержания поэтапной программы физической реабилитации детей с компрессионными переломами грудного отдела позвоночник; в уточнении понятий «оздоровительно-реабилитационная физическая культура»; результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях комплексного применения средств физической культуры и реабилитации: занятия лечебной гимнастикой, массаж, физиотерапия и тренировки статического равновесия.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах специализации «Физическая реабилитация»: «Физическая реабилитация в травматологии», «Частная патология» специальности: «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», в подготовке специалистов, а также в профессиональном цикле дисциплин ФГОС ВПО 3 поколения профилей «Физическая реабилитация» и «Лечебная физическая культура» для подготовки бакалавров: «Лечебная физическая культура в травматологии», «Физическая реабилитация в травматологии», специалистами образовательных учреждений при работе с детьми, после компрессионных переломов позвоночника, специалистами

реабилитационных центров и санаториев, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей в возрасте 10-16 лет с неосложненными компрессионными переломами позвоночника заключаются в наличие исходного нарушения осанки, снижения показателей силовой выносливости мышц туловища и асимметрии давления стоп на платформу системы КОБС во фронтальной плоскости.

2. Технология реализации поэтапной программы физической реабили-

тации детей с неосложненными компрессионными переломами позвоночника на стационарном этапе включает периоды: щадящий (иммобилизационный), функциональный (постиммобилизационный), восстановительный с фазами А и Б. На поликлиническом этапе реализовывалась фаза Б (тренировочно-корригирующий период) содержательной основой которого стала оздоровительно-реабилитационная физическая культура.