Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар, 2005 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЦЦЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника.

1.2. Клинические условия возникновения дорсалгий в различных отделах позвоночника.

1.3. Патогенетическая роль миофасциального болевого синдрома в формировании клинических проявлений дорсалгий.

1.4. Методы диагностики нарушений локомоторной системы при дорсалгиях в области позвоночника.

1.5. Классификация дорсалгий.

1.6. Физическая реабилитация больных с дорсалгиями в области позвоночника.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Организация исследования и характеристика исследуемого контингента.

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦ ИИ СЛУДрНТОВСПОРТСМЕНОВ С ДОРСАЛГИЯМИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника.

3.2. Основные положения методик физической реабилитации студентов* спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника.

3.2.1. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 1.

3.2.2. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 2.

3.3. Алгоритм программы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.3.1. Задачи и методы вводного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.3.2. Задачи и методы основного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.3.3. Задачи и методы заключительного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.4. Характеристика общеразвивающих, специальных и дыхательных упражнений, направленных на коррекцию проявлений дорсалгий в поясничном отделе позвоночника студентов-спортсменов.

3.5. Выбор исходных положений в зависимости от целевой установки упражнения.

3.6. Физиотерапия, как средство физической реабилитации.

3.7. Массаж - как средство физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Данные исследования психологических особенностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.2. Данные исследования деформаций позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.3. Данные исследования объема движений позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.4. Данные исследования объема движений нижних конечностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физическореабилитации.

4.5.Данные мануального мышечного тестирования студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.6. Данные исследования мышечного синдрома у студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника"

Актуальность исследования. Поясничными болями страдают в тот или иной период жизни до 60-80% населения стран Европы и Северной Америки /3, 4, 13, 38, 77, 78, 102, 107, 119, 131, 132/. В связи с интенсификацией тренировочных соревновательных нагрузок все чаще стали отмечаться боли в спине и у спортсменов. У спортсменов боли в спине имеют полиэтиологический характер. Лечение таких больных осуществляется с привлечением широкого круга специалистов. Однако одним из ведущих моментов в лечении таких больных является физическая реабилитация.

Если раньше во врачебной практике, вследствие господствовавшей спондилогенной концепции, любой болевой синдром локомоторной системы относили к неврологическим синдромам остеохондроза или спондилоартроза, то в последние годы установлено, что достаточно часто причиной боли является неспецифическая миофасциальная патология, вопросы патогенеза и дифференциальной диагностики которой, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не решены /64, 44, 45, 103,104, 116,118, 127/.

При изучении распространенности дорсалгий в различных отделах позвоночника была установлена более высокая частота патологий у лиц, профессиональная деятельность которых связана с определенными неблагоприятными факторами, такими как значительные физические нагрузки, пребывание в вынужденной позе, выполнение однообразных двигательных действий, переохлаждения, перегревания, психоэмоциональное напряжение/27,48, 57,72,117, 118, 121,125,126,128/.

В последние годы в связи с повышением профессионализма спортсменов различных видов специализаций и, как следствие, спортивных результатов, внимание исследователей было привлечено к повышению частоты заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани. Наблюдается значительное «омоложение» данного заболевания. Среди лиц, жалующихся на возникновение болей в спине, все чаще встречаются люди молодого возраста — спортсмены /10, 16, 36, 44, 50, 81, 85, 98, 101, 125/. Однако работ, освещающих обусловленность данной патологии, вопросы дифференцированного подхода к восстановлению и профилактике данного заболевания у спортсменов различных специализаций, недостаточно.

Нельзя недооценить патогенетическую роль в развитии дорсалгий дисфункции вегетативной нервной системы вследствие осуществления ею компенсаторно-адаптационных реакций регуляции гомеостаза, влияния на микроциркуляцию и сосудистую проницаемость, водно-солевой баланс и обменные процессы в соединительной, мышечной и костной ткани /3, 8, 21,27,31,48, 86, 84, 103, 110, 119/.

Несмотря на огромный арсенал различных методик физической реабилитации, вопрос дифференцированного подхода с учетом патогенеза и стадии заболевания освещен недостаточно, необходимо дальнейшее изучение и разработка методик и методических рекомендаций для коррекции и профилактики патобиомеханических нарушений и закрепления оптимального двигательного стереотипа при данной патологии.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, диктующей необходимость выявления особенностей возникновения вертеброгенных нарушений позвоночника, более ранней диагностики у лиц молодого возраста, а также разработки методик физической реабилитации и профилактики возникновения данного заболевания.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику применения средств и методов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в амбулаторных условиях.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, с учетом индивидуальных особенностей проявления данного заболевания у каждого спортсмена, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, стабилизировать психо-эмоциональное состояние спортсмена, уменьшить проявление болевого синдрома, что приведет к восстановлению оптимального двигательного стереотипа, а также повышению эффективности восстановительных мероприятий в целом.

Предмет исследования. Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном и мышечном аппарате спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника под влиянием различных методик физической реабилитации.

Объект исследования. Физическая реабилитация спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлена распространенность болей в спине у студентов-спортсменов, локализация болей и их связь с нарушениями в состоянии позвоночника, вызванного, в частности, спецификой спортивной деятельности; особенностью методики физической реабилитации применительно к контингенту действующих спортсменов является то, что кроме традиционного для физической реабилитации снятия болей, коррекции деформации позвоночника, укрепления мышечного корсета, предлагаемые комплексы физических упражнений направлены на восстановление двигательного аппарата каждого спортсмена.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния опорно-двигательного и мышечного аппарата спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника включает комплексы физических упражнений, которые позволяют снимать боли, корректировать деформацию позвоночника, укреплять мышечный корсет и восстанавливать двигательный стереотип спортсмена.

2. Разработанная и педагогически обоснованная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет в амбулаторных условиях быстрее и надежнее производить лечение спортсменов и возвращение их к полноценным тренировкам в их виде спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Разработана анкета, позволяющая выявить распространенность болей в спине у спортсменов (178 спортсменов из 397, что составило 45%).

Наиболее часто локализация боли у спортсменов наблюдалась в поясничном отделе позвоночника 115 (64,3%), что было связано с нарушениями осанки в 35% случаев, гиперлордозом поясничного отдела позвоночника в 42% случаях, фиксированной сглаженностью поясничного лордоза в 28% случаев.

2. Наличие болевого синдрома характеризуется следующими составляющими боли: сенсорными, аффекторными и эвалюативными (РИБ). Наиболее часто спортсмены описывали свою боль, как тянущую (59,3%), щемящую, сводящую, острую (32,8%), пронизывающую (19,9%), подобную удару тока (19,7%). Боль вызывала чувство тревоги и страха (42,8%), утомляла (37,8%), изматывала (40,5%), обессиливала (34,3%), раздражала (45,2%), угнетала (25,8%) студентов. Вместе с тем большинство больных оценивали свою боль как слабую (42,8%) или умеренную (37,5%).

3. Дорсалгии в поясничном отделе позвоночника у спортсменов сопровождались снижением мышечной силы, повышением тонуса, ограничением подвижности позвоночника и суставов нижних конечностей.

4. Характерной особенностью спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника являлось наличие болевого синдрома, снижение мышечной силы, наличие повышенного тонуса мышц, ограничение подвижности позвоночника и суставов нижних конечностей.

5. Особенностями комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 2 явились: а) реализация в процессе физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника педагогических и психологических принципов ведения отдельного занятия (комплекса занятий); б) комплексное использование средств и методов физической реабилитации: физические упражнения - активные, пассивные (коррекция положением), физиотерапевтические процедуры, медикаментозная терапия; в) начало занятий с дыхательной гимнастики для нормализации тонуса перенапряженных мышц пораженного отдела, дыхательной мускулатуры, т.к. у всех исследуемых отмечалось нарушение ритма дыхания как в покое, так и при выполнении физических упражнений: задержка выдоха при нагрузке, что затрудняло выполнение физических упражнений и снижало общие физические возможности спортсменов; г) проведение реабилитационных мероприятий индивидуально с учетом особенностей проявления заболевания: сколиоз (асимметричная осанка), остеохондроз, различные деформации позвоночного столба; д) психорегулирующее воздействие для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физической реабилитацией.

6. Предложенная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника, разработанная с учетом локализации заболевания, особенностей проявления заболевания особенностей их психо-эмоционального состояния, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась по результатам педагогического эксперимента более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.

После курса физической реабилитации у больных экспериментальной группы 2 регресс нарушения осанки наблюдался в среднем в 96% случаев, в экспериментальной группе 1 в 80% случаев, в контрольной группе данный показатель составил лишь 53,3%; нормализация физиологических изгибов позвоночника в экспериментальной группе 2 произошла в среднем в 78% случаев, в экспериментальной группе 1 в 55% случаев, в контрольной группе лишь в 25%; наилучшая положительная динамика объема движений в поясничном отделе позвоночника и в суставах нижних конечностей также наблюдалась у спортсменов экспериментальной группы, проходивших физическую реабилитацию по разработанной нами методике, выраженность признаков мышечного синдрома снизилась во всех трех подгруппах, но наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась в экспериментальной группе 2, в контрольной группе изменения были недостоверны. Повторное исследование мышечной силы выявило наиболее выраженное увеличение данного показателя в экспериментальной группе 2, в контрольной группе изменения менее выражены и недостоверны.

7. Положительная динамика восстановления двигательной функции спортсменов экспериментальной группы 2 сопровождалась уменьшением выраженности болевого синдрома, по данным МР(2 наблюдается в экспериментальной группе, проходившей курс физической реабилитации согласно разработанной нами методике. В экспериментальной группе № 1 изменения выражены менее, чем в экспериментальной группе № 2, однако различия между группами не достоверны. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной и экспериментальных групп (р<0,05), полученных в конце курса физической реабилитации.

В связи с уменьшением выраженности болевого синдрома у спортсменов улучшилось качество выполнения двигательных задач, сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника у спортсменов характеризуется сенсорной, аффективной и эвалюативной составляющей боли, что в дальнейшем позволяет оценить эффективность различных реабилитационных программ.

2. Целесообразно тщательное исследование объема движений позвоночника, оценка осанки, мышечной силы и мышечного тонуса у спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника с целью разработки дифференцированного подхода к реабилитации.

3. Комплексная методика реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника с учетом характеристики болевого синдрома, психоэмоционального статуса и результатов гониометрии позвоночника может быть использована в практике индивидуализации подходов к восстановительному лечению.

4. В целях наиболее рационального и эффективного восстановления студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника необходимо как можно более раннее использование средств и методов физической реабилитации, основанное на тщательном анализе состояния студента: локализации и обширности очага поражения, наличия асимметричной осанки или сколиотической болезни, объема двигательных функций (позвоночника, конечностей), выраженности болевого синдрома.

5. Курс физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в целом строится как единый тренировочный цикл, который методически целесообразно проводить в три периода: вводный (7-10 занятий), основной (10-14 занятий), заключительный (7-10 занятий). Отдельные занятия физическими упражнениями должны проводиться индивидуально в течение 30-55 минут, в зависимости от периода реабилитации. Далее физиотерапевтические процедуры по показаниям.

Целью вводного периода реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника было выявление особенностей нарушения двигательных функций, характера боли.

Частными задачами вводного периода реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника были:

1. Восстановление нормального крово- и лимфообращения в области патологического очага, с целью стимуляции регенеративно-репаративных процессов.

2. Нормализация трофики в пораженных паравертебральных тканях.

3. Ликвидация болевых ощущений в пораженном отделе позвоночника с помощью медикаментозной и физиотерапии.

4. Аксиальная разгрузка позвоночника и содействие мышечному расслаблению - физические упражнения и приемы массажа, направленные на релаксацию мышц, приемы постизометрической релаксации мышц (ПИР).

5. Укрепление мышц туловища и конечностей.

6. Обучение студентов методам самоконтроля.

Целью основного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника явилось снятие болевого синдрома при его наличии, коррекция клинического проявления заболевания позвоночника спортсмена и, как следствие, формирование нормального двигательного стереотипа.

Частные задачи: а) стабилизация функционирования основных систем организма; б) аксиальная разгрузка позвоночника и содействие мышечному расслаблению: физические упражнения и приемы массажа, направленные на релаксацию мышц, приемы постизометрической релаксации мышц (ПИР); в) укрепление мышечного корсета посредством выполнения двигательных действий с различной амплитудой, направленностью движения, отягощением; г) обучение методам самоконтроля.

Целью заключительного периода физической реабилитации являлось обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа, а также определение оптимального режима тренировочных нагрузок для студентов-спортсменов с данным поражением позвоночника.

Частные задачи: а) закрепление нормального двигательного стереотипа студента; в) обучение методам самоконтроля, переход к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

6. Задачи физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника должны решаться комплексно: физические упражнения (дыхательные, общеразвивающие, специальные); коррекция положением; приемы ПРР, ПИР; физиотерапевтические процедуры; массаж.

7. С целью формирования правильного дыхания, общего расслабления, а также повышения общей работоспособности, рекомендуется на всех периодах физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника использовать дыхательную гимнастику.

8. На протяжении всех периодов физической реабилитации студентов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника независимо от тяжести поражения рекомендуется использовать коррекцию положением, как в процессе занятия, так и самостоятельно.

9. Балльная система оценки нарушений поясничного отдела позвоночника может быть использована как для определения выраженности болезненного процесса, деформаций, напряженности мышц окружающих позвоночник, так и для оценки эффективности восстановительного лечения средствами физической реабилитации.

10. Критериями перехода студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника от одного периода физической реабилитации к следующему являются: а) регресс нарушений осанки, деформации поясничного отдела позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника; б) достижение нормального объема двигательных действий в суставах позвоночника, конечностей (увеличение двигательной активности по данным гониометрии) на фоне снижения болевых ощущений в области очага поражения, снижения мышечного тонуса и т.д.; в) увеличение мышечной силы исследуемых групп мышц студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника.

При наличии положительной динамики данных показателей студентов рекомендуется переводить на следующий период физической реабилитации.

Данный подход к восстановлению студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет точно оценить степень предлагаемой нагрузки и контролировать динамику восстановления студентов с данным поражением позвоночника.

11. Разработанная методика физической реабилитации больных с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника может применяться в неврологических отделениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в реабилитационных центрах.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника"

ХАШЕМИ ДЖВАХЕРИ СЕЕД АЛИ АКБАР

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ С ДОРСАЛГИЯМИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

14.00.51-Восстановительная медицина, лечебная физическая культура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, профессор Смоленский Андрей Вадимович Научный консультант:

кандидат медицинских наук,_Шапиро Дмитрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Шалманов Анатолий Александрович

доктор медицинских наук,

профессор Чоговадзе Афанасий Варламович

Ведущая организация: Московская государственная

Защита диссертации состоится «_3 » мая 2005 г. в_14час.30_мин._ на заседании диссертационного Совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

академия физической культуры

Автореферат разослан «_»_

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совет«

кандидат педагогических наук, доцент

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поясничными болями страдают в тот, или иной период жизни до 60-80% населения стран Европы и Северной Америки. В связи с интенсификацией тренировочных, соревновательных нагрузок все чаще стали отмечаться боли в спине и у спортсменов. У спортсменов боли в спине имеют полиэтиологический характер. Лечение таких больных осуществляется с привлечением широкого круга специалистов. Однако одним из ведущих моментов в лечении таких больных является физическая реабилитация.

Если раньше во врачебной практике, вследствие господствовавшей спондилогенной концепции, любой болевой синдром локомоторной системы относили к неврологическим синдромам остеохондроза или спондилоартроза, то в последние годы установлено, что достаточно часто причиной боли является неспецифическая миофасциальная патология, вопросы патогенеза и дифференциальной диагностики которой, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не решены.

При изучении распространенности дорсалгий в различных отделах позвоночника была установлена более высокая частота патологий у лиц, профессиональная деятельность которых связана с определенными неблагоприятными факторами, такими как: значительные физические нагрузки; пребывание в вынужденной позе; выполнение однообразных двигательных действий; переохлаждения; перегревания; психо-эмоциональное напряжение.

В последние годы в связи с повышением профессионализма спортсменов различных видов специализаций и, как следствие, спортивных результатов, внимание исследователей было привлечено к повышению частоты заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани. Наблюдается значительное «омоложение» данного заболевания. Среди лиц, жалующихся на возникновение болей в спине, все чаще встречаются люди молодого возраста - студенты. Однако работ, освещающих обусловленность данной патологии, вопросы дифференцированного подхода к восстановлению и профилактике данного заболевания у студентов и спортсменов различных специализаций, недостаточно.

Нельзя недооценить патогенетическую роль в развитии дорсалгий дисфункции вегетативной нервной системы вследствие осуществления ею компенсаторно-адаптационных реакций регуляции гомеостаза, влияния на микроциркуляцию и сосудистую проницаемость, водно-солевой баланс и обменные процессы в

соединительной, мышечной и костной тканях.

Несмотря на огромный арсенал различных методик физической реабилитации, вопрос дифференцированного подхода с учетом патогенеза и стадии заболевания освещен недостаточно. Необходимо дальнейшее изучение и разработка методик и методических рекомендаций для коррекции и профилактики патобиомеханических нарушений и закрепления оптимального двигательного стереотипа при данной патологии.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, диктующей необходимость выявления особенностей возникновения вертеброгенных нарушений позвоночника, более ранней диагностики у лиц молодого возраста, а также разработки методик физической реабилитации и профилактики возникновения данного заболевания,

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику применения средств и методов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в условиях дневного стационара.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлена распространенность болей в спине у студентов-спортсменов, локализация болей и их связь с нарушениями в состоянии позвоночника, вызванного, в частности, спецификой спортивной деятельности;

особенностью методики физической реабилитации применительно к контингенту действующих спортсменов является то, что кроме традиционного для физической реабилитации снятия болей, коррекции деформации позвоночника, укрепления мышечного корсета, предлагаемые комплексы физических упражнений направлены на восстановление двигательного аппарата каждого спортсмена.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, с учетом индивидуальных особенностей проявления данного заболевания у каждого спортсмена, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, стабилизировать психо-эмоциональное состояние спортсмена, уменьшить проявление болевого синдрома, что приведет к восстановлению оптимального двигательного стереотипа, а также повышению эффективности восстановительных мероприятий в целом.

Задачи исследования.

1. Разработать анкету для выявления спортсменов с болями в спине.

2. Разработать методику физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, в зависимости от тяжести заболевания.

3. В педагогическом эксперименте оценить эффективность комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

4. Разработать методические рекомендации для проведения курса физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

Объект исследования. Физическая реабилитация спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

Предмет исследования. Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном и мышечном аппарате спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника под влиянием различных методик физической реабилитации.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния опорно-двигательного и мышечного аппарата спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника включает комплексы физических упражнений, которые позволяют снимать боли, корректировать деформацию позвоночника, укреплять мышечный корсет и восстанавливать двигательный стереотип спортсмена.

2. Разработанная и педагогически обоснованная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет в амбулаторных условиях быстрее и надежнее производить лечение спортсменов и возвращение их к полноценным тренировкам в их виде спорта.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В тексте диссертации имеется 19 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 146 литературных источников, из них 38 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования: 1) анализ литературных источников; 2) педагогическое наблюдение; 3) анкетирование; 4) опросник боли Мак Гилла (MPQ-McGill pain Quesioniair); 5) педагогический эксперимент медико-биологические методы исследования: 6) антропометрическое тестирование (гониометрия, измерение объема движений позвоночника и суставов нижних конечностей); 7) мануальное мышечное тестирование; 8) оценка болевого синдрома. 9) методы математической статистики.

Анкетирование мы использовали с целью определения актуальности исследуемой проблемы, выявления распространенности заболеваний позвоночника у спортсменов в возрасте 18-23 лет, наиболее эффективных средств и методов профилактики возникновения болей в различных отделах позвоночника.

Для оценки характера болевых ощущений и их восприятия спортсменом мы использовали Опросник боли Мак Гилла.

Исследования объема движений позвоночника проводились по общепринятой методике исследования кривизны и подвижности позвоночного столба Гамбурцева В.А. (1973). Для проведения замеров использовался универсальный гониометр. Исследование объема движений, как позвоночника, так и суставов нижних конечностей, использовалось нами в качестве диагностики заболеваний (повреждений) опорно-двигательного аппарата, а также при оценке эффективности восстановительных мероприятий.

Сила мышц определялась нами по сопротивлению, которое больной оказывал специалисту при попытке совершить определенное двигательное действие. Мышечная сила оценивалась по общепринятой шестибалльной системе путем сравнения силы мышц обеих сторон тела.

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программы STATISTIKA, предназначенной для статистической обработки результатов в среде Windows.

Организация исследования и характеристика исследуемого контингента. В

соответствии с целью работы и решением поставленных задач было проведено обследование 397 студентов-спортсменов в возрасте от 18 до 23 лет, в период с 2002 по 2004 г.

По данным анкетирования (219 - 55%) 89 девушек (40%) и 130 юношей (60%) считали себя практически здоровыми и жалоб не предъявляли. 178 спортсменов (45%) отмечали наличие острых или хронических болей в спине. Так боли в шейном отделе позвоночника отмечали 12,3% (6,9% девушек и 5,4% юношей). Локализацию боли в грудном отделе - 23% (13% девушек и 10% юношей), боли хронического характера в поясничном отделе позвоночника - 64,6% (35,4% девушек и 29,2% юношей).

Спортсменов, включенных в исследование, рандомизировали по таблице случайных чисел. По основным клиническим признакам: возрасту, полу, давности заболевания спортсмены трех исследуемых групп были сопоставимы. Помимо медикаментозной терапии комплекс восстановительных мероприятий во всех группах включал физические упражнения, физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, теплолечение, электростимуляция, лазеротерапия, электорофорез), массаж. Спортсмены контрольной группы получали комплекс реабилитационных мероприятий с использованием физических упражнений по классической методике: (Мошков В.Н., Епифанов В.А.). Спортсменам 1 экспериментальной группы была предложена программа применения физических упражнений, разработанная американским доктором "МШат для пациентов с хронической болью в поясничном отделе позвоночника. И спортсмены 2 экспериментальной группы проходили курс физической реабилитации согласно разработанной нами методике.

Было проведено клинико-биомеханическое обследование всех больных до и после курса физической реабилитации.

Таблица 1

Характеристика обследованных спортсменов по возрасту, росто-весовым показателям (средние показатели) (М+т)

Пел Возраст Рост Вес

Мужчины 19,27+2,02 176,16+3,4 71,33+2,5

Женщины 18,72+1,5 166,19+4,5 52,80+1,9

Общий средний 18,99+0,38 171,17+7,05 65,30+13,1

показатель

Характеристика спортсменов по локализации нарушений по отделам позвоночника (% от общего количества)

Здоровые 219 студ. (55%) 89 (40%) девушек

130 (60%) юношей

Жаловались на боли в спине 178 студ. (45%) В шейном отделе позвоночника - 22 студ. (12,3%) 3,8% девушек

5,4% юношей

В грудном отделе позвоночника-41 студ. (23%) 13% девушек

10,5% юношей

В поясничном отделе позвоночника-115 студ. (64,3 % 35,1% девушек

29,2% юношей

Характеристика исследуемого контингента. В исследовании приняли участие 397 спортсменов в возрасте от 18 до 23 лет различных специализаций: циклические виды спорта, игровые виды спорта, единоборства.

Было проведено углубленное обследование 115 студентов с болями в поясничном отделе. По данным предварительного клинического обследования, из 79 спортсменов с хроническим болевым синдромом у 47 спортсменов была выявлена радикулоалгия, в 4-х случаях боли были вызваны сколиотической деформацией грудного отдела позвоночника, в 6 случаях наблюдалось нарушение осанки в комбинации с плоскостопием, что определяло болевую симптоматику грудного и поясничного отделов; в 18 случаях был диагностирован миофасциальный болевой синдром с наличием триггерных зон в области верхнего плечевого пояса и поясничной области, в значительной степени связанных с активной спортивной деятельностью, в 4-х случаях боли в позвоночнике являлись следствием травм связочно-суставного аппарата позвоночника.

В исследовании студентов-первокурсников (спортсменов) планируется дальнейшее подробное изучение причин болевого синдрома и разработка различных методик физической реабилитации, включающих не только физические упражнения, но и такие средства физической реабилитации, как массаж, физиотерапия, теплолечение и, как следствие, коррекция спортивных и тренировочных нагрузок.

Основные положения комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника.

На основе механизмов и в соответствии с основными методологическими положениями обучения двигательным действиям восстановление двигательных функций у больных происходило в три периода: вводный, основной, заключительный (табл. 3). Срок, отведенный на первый этап реабилитации, объясняется не только необходимостью получения развернутых данных исследования, но и малой скоростью адаптивно-репаративных процессов, необходимостью добиться определенной суммации терапевтических эффектов. Естественно, что этот срок может при благоприятных обстоятельствах (нормализация состояния студента) либо сокращаться, либо удлиняться (при сохранении болевого синдрома).

На втором этапе возрастает значение восстановительной терапии, направленной на улучшение функции пораженного отдела позвоночника. Последовательность применения различных средств физической реабилитации достаточно ярко иллюстрирует формирование паттерна физиологических реакций, начиная с релаксирующих мероприятий (дыхательные упражнения, упражнения на расслабление мышц, массаж, постизометрическая релаксация (ПИР), коррекция положением), и заканчивая медикаментозными и физиотерапией пораженного отдела позвоночника. Указанные мероприятия могут быть сконцентрированы в одном занятии, а продолжительность всего периода будет регламентироваться количеством процедур, необходимых для достижения положительного эффекта.

Заключительный период реабилитации характеризовался завершением индивидуальных программ, оценкой эффективности проведенных мероприятий. Спортсмены получали рекомендации по дальнейшему использованию средств физической реабилитации в домашних условиях.

Целью вводного периода реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника было выявление особенностей нарушения двигательных функций, характера боли. Целью основного периода физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника явилось: снятие болевого синдрома при его наличии, коррекция клинического проявления заболевания позвоночника спортсмена, и, как следствие, формирование нормального двигательного стереотипа. Целью заключительного периода физической реабилитации являлось обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа, а также определение оптимального режима тренировочных нагрузок для спортсменов с данным поражением позвоночника.

Структура курса физической реабилитации студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе

позвоночника.

Период Средства физической реабилитации Особенности проводимых упражнений Дискретность нагрузки, режим отдыха

Вводный 7-10 занятой 1 Дыхательные упражнения; 2. Обшеразвивающие упражнения; 3.Специальные (корригирующие) упражнения; 4.Упражнения, направленные на релаксацию мышц туловища и конечностей; 5.Массаж; 6.Физиотерапия; 7.Электростимуляция Упражнения выполняются в облегченных условиях из скорригированных исходных положений: положение лежа на спине; положение лежа на животе; положение стоя на четвереньках Упражнения, направлены на: 1. увеличение объема движений в позвоночнике и нижних конечностях; 2. на укрепление основных мышечных групп; 3.тракцию пораженного отдела позвоночника; 4. кооррекцию пораженного отдела позвоночника; 5.расслабление мышц; б.Упражнения ПИР. 1. Ежедневное выполнение комплексов физических упражнений; 2.Индивидуальная дозировка нагрузки, учитывая особенности поражения позвоночника; 3 .Общее время занятия 30-35 мин, с соблюдением пауз отдыха; 4.Ординарный интервал отдыха (достаточный для полного восстановления ССС и двигательных функций к моменту очередного повторения упражнения).

Основной 10-14 занятий 1 Дыхательные упражнения; 2. Общеразвивающие упражнения; 3.Специальные (корригирующие) упражнения; 4.Упражнения, направленные на релаксацию мышц туловища и 1.Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению); 2.Проведение занятий, с учетом индивидуального регресса заболевания. Упражнения, направлены на: 1. Ежедневное выполнение комплексов физических упражнений; 2.Индивидуальная дозировка нагрузки, учитывая особенности поражения позвоночника;

конечностей; 5.Массаж; 6.Физиотерапия; 7.Электростимуляция 1.увеличение объема движений в позвоночнике и нижних конечностях; 2.на укрепление основных мышечных групп; Злракцию пораженного отдела позвоночника; 4. коррекцию пораженного отделапозвоночника; 5.расслабление мышц; б.Упражнения ПИР. З.Обшее время занятия 40-45 мин, с соблюдением т у з отдыха; 4.Ординарный интервал отдыха (достаточный для полного восстановления ССС и двигтельных функций к моменту очередного повторения упражнения).

Заключительный 7-10 занятий 1 Дыхательные упражнения; 2. Общеразвивающие упражнения; 3.Специальные (корригирующие) упражнения; 4.Массаж; 5.Физиотерапия; б.Электростимуляция 1 Проведение занятий, с учетом индивидуального регресса заболевания. 2. Использованиесбалансированной нагрузки при занятиях физическими упражнениями для укрепления мышечного корсета; Упражнения, направлены на: 1. увеличение объема движений в позвоночнике и нижних конечностях; 2. на укрепление основных мышечных групп; Злракцию пораженного отдела позвоночника; 4. коррекцию пораженного отдела позвоночника; 5.расслабление мышц; 6 .Упражнения ПИР 1. Ежедневное выполнение комплексов физических упражнений; 2. Индивидуальная дозировка нагрузки, учитывая особенности регресса заболевания позвоночника; 3 .Общее время занятия 50-55 мин, с соблюдением пауз отдыха; 4.Ординарный интервал отдыха (достаточный для полного восстановления ССС и двигательных функций к моменту очередного повторения упражнения).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью разработки научно обоснованных подходов к психокоррекции спортсменов с болевыми синдромами при различных заболеваниях позвоночника проведено изучение особенностей восприятия боли и психологических характеристик этих спортсменов.

Таблица 4

Данные первичного обследования спортсменов с различной локализацией болевого

синдрома (М±, в баллах)

Локализация

Шейный отдел n-12,3% Грудной отдел n-23% Поясничный отдел n-64,3%

Суммарный РИБ 19,7+0,41 19,6+0,53 20,3±0,38

РИБс 12,3±0,90 11,9±0,6 12,6±0,86

РИБа 5,3±0,25 5,4±0,4 5,5±0,38

РИБэ 2,1+0,12 2,3±0,6 2,2±0,09

Различия не достоверны

Распределение спортсменов в зависимости от выбранных дескриптов описания боли по данным MPQ-McGill pain Quesioniair (Опросник боли Мак Гилла) оказалось следующим: наиболее часто спортсмены описывали свою боль как тянущую (59,3%), щемящую, сводящую, острую (32,8%), пронизывающую (19,9%), подобную удару тока (19,7%). Боль вызывала чувство тревоги и страха (42,8%), утомляла (37,8%), изматывала (40,5%), обессиливала (34,3%), раздражала (45,2%), угнетала (25,8%) спортсменов. Вместе с тем большинство больных оценивали свою боль как слабую (42,8%) или умеренную (37,5%).

Интенсивность болевых ощущений не зависела ни от пола (суммарный РИБ у мужчин 18,1± 1,15; у женщин 18,3±0,98), ни от локализации болевого синдрома (табл. 3).

Анализ эффективности предложенной нами методики физической реабилитации спортсменов с болевым синдромом в поясничном отделе позвоночника проведен на основе динамики состояния спортсменов в течение курса физической реабилитации, по сравнению с экспериментальной группой 1 и контрольной группой. Согласно полученным данным, к концу курса физической реабилитации во всех исследуемых группах отмечено улучшение состояния спортсменов, сопровождающееся уменьшением интенсивности болевых ощущений (табл. 5).

Динамика показателей MPQ- McGill pain Quesioniair (Опросник боли Мак Гилла) спортсменов с болями поясничного отдела позвоночника исследуемых групп в процессе физической реабилитации (Median)

Показатель Кошрольная. группа п=38 Эксперимент, группа 1 п=38 Эксперимент группа 2 п=39 Общая п=115

До после до после До после до после

Суммарный РИБ 19,5 19 20,5 16,5 20 15 20,5 17

РИБс 12 11,5 13 10,5 13,5 9,5 13 11

РИБа 5 5 5,5 4,5 5,5 4 5,5 4,5

РИБэ 2 2 2,5 15 2,5 1 2 1,5

Рис. 1 Динамика показателей МРр (Опросник боли Мак Гилла) спортсменов исследуемых групп с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе физической реабилитации

Как видно из таблицы, наиболее выраженная динамика показателей MPQ теста наблюдается в экспериментальной группе, проходившей курс физической реабилитации согласно разработанной нами методике. В экспериментальной группе № 1 изменения менее выражены, чем в экспериментальной группе № 2, однако различия между группами не достоверны. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной группы и экспериментальных групп (р< 0,05), полученными в конце курса физической реабилитации.

Следует отметить, что уменьшение интенсивности болевых ощущений у спортсменов всех исследуемых групп к концу курса физической реабилитации сопровождалось как исправлением осанки, так и улучшением показателей, характеризующих деформацию поясничного отдела позвоночника и объем движений позвоночника спортсменов.

Данные исследования деформаций позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической

реабилитации

Динамика регресса нарушения осанки у спортсменов с болями в поясничном отделе позвоночника исследуемых групп в процессе физической реабилитации представлена в таблице 6.

Как видно из таблицы, наиболее выраженная положительная и статистически достоверная (р< 0,01) динамика восстановления нарушенной осанки наблюдается в экспериментальной группе спортсменов, проходивших курс физической реабилитации по разработанной нами методике.

В контрольной группе изменения также носили статистически достоверный характер, но были менее выражены, чем в экспериментальных группах.

Сравнительная характеристика динамики регресса деформации поясничного отдела позвоночника спортсменов исследуемых групп в процессе физической реабилитации представлена в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, при обследовании деформации в поясничном отделе позвоночника наилучшая коррекция сглаженности поясничного лордоза произошла у 45,22% спортсменов 2 экспериментальной группы, в 1 экспериментальной группе данный показатель составил 28,07%, и лишь в 12% случаев - у спортсменов контрольной группы.

Таблица 6

Динамика регресса нарушения осанки спортсменов исследуемых групп с болями поясничного отдела позвоночника в процессе физической реабилитации (% от общего кол-ва студентов-спортсменов) (М±т)

——^^ Показатели Испытуемые^-— Асимметрия положения плеч Положение углов лопаток Положение тазовых костей

Д> Эксперимента п + - N + - N + - N

1&Ю, 1 зшдз 52Ш,1 16*02 28±0,1 5Ы2 1&Д8 зшо9 52±0,4 59"

Спортсменов 115 22 34 59 19 32 64 21 34

После эксперимента

Капролыш. группа п 8±ДЗ *** 25±0£ 66±Д2 *** б*Д5 21*0,6 ♦+ 75±13 **» 5±0,9 *»♦ 21±1,4 75) 1.4

38 4 9 25 3 8 27 2 8 28 ~9Öii,5 ♦**

Эксперимент, rpynnal п 3±Д6 12ÜJ0 »*» 8Stl,6 *♦* 2±Д5 *t* 11±0,9 *** 87±1,5 2±0,4 ♦++ &U3

38 1 5 32 1 4 33 1 3 34

Эктеримап-. группа2 п - 5*0,4 *** 95±1,5 *** - 2±03 *** 9&ОД ♦♦♦ - 5±0,4 95±0.1 +♦♦

39 - 2 37 - 1 37 - 2 37

*"р<0,01 "р<0,05

Таблица 7

Динамика регресса нарушения осанки спортсменов исследуемых групп с болями поясничного отдела позвоночника в процессе физической реабилитации (% от общего кол-ва студентов-спортсменов) Вид деформации

Поквагели Испытуемое п Фиксирована я сглаженность ГЮЯШИЧ1ЮГО лордоза Поясничный гипериордоз Поясничный кифоз N

До эксперимента IIS 56,53±23 30,44±3,5 13,05±2,8 -

После эксперишпа

Контрольная, jpyiffia 38 44,53±4,5" 17,45±3,5*** 8,56t23** 25,46±3,43***

Эксперимент, rpynnal 38 28,46t3,2*** 12,4812,6*** 53±1^*** 55,46±4,9***

Эксперимент. группа2 39 1131*2,6*** 1,Ш,5*** 7823±2,43***

***р<0,01 +*р<0,05

Коррекция поясничного гиперлордоза произошла у 100% спортсменов, прошедших курс реабилитации по разработанной нами методике, в 18% случаев в экспериментальной группе 1,13% случаев - в контрольной группе. Коррекция поясничного кифоза в 2экспериментальной группе наблюдалась в 100% случаев, в 7,75% случаях в Экспериментальной группе, в контрольной группе спортсменов данный показатель составил лишь 4,5%. По-видимому, такое распределение показателей свидетельствует о более эффективном воздействии методики применения средств и методов физической реабилитации, предложенной нами, а также общепринятой русской методики (за счет более целенаправленного воздействия подобранных упражнений и комплексного воздействия на организм исследуемых спортсменов).

Данные исследования объема движений позвоночника студентов -спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической

реабилитации

Сравнительная динамика показателей комплексного тестирования подвижности позвоночника в поясничном отделе спортсменов исследуемых групп в процессе физической реабилитации представлена в таблице 8.

Таблица 8

Динамика объема движений в поясничном отделе позвоночника спортсменов исследуемых групп в процессе физической реабилитации (М±т) _Вид теста_

Исптуемие п Наклон туловища вправо ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ стая Наклон туловища влево из положения стоя Наклон туловища вперед ю пшожения стоя

Др Эксперимента

До эксперимента 115 49,60±5,35 48,95*4,7 20,21*5,5

После Эксперимента

Котралыия группа 38 51,31*4,5* 54Д5±25** 30,71*2,3**

Экспериментальная группа 1 38 55,45*3,5" 55,68*2,6*** 32Д5±1,6***

Экспериментальная группа2 39 59Дй2,6*** 58,55±2Д*** 36,21*1,9***

***р<0,01 **р<0,05 *р -недостоверно

Результаты повторных исследований, проведенных после курса физической реабилитации показали, что у спортсменов экспериментальных групп достоверно (р<0,05) увеличились показатели объема движений позвоночника. В контрольной группе также наблюдалась тенденция к увеличению объема движений в пораженном отделе позвоночника, однако была менее выражена, чем в экспериментальных группах. Наблюдается достоверная (р<0,05) разница между динамикой показателей исследуемых групп (табл. 8).

Выраженная положительная динамика в экспериментальных группах наблюдается, по-видимому, за счет адекватно подобранных восстановительных мероприятий, учитывающих индивидуальные особенности проявления данного заболевания у спортсменов (комплексов упражнений, физиотерапевтических процедур и т.д.). Кроме того, спортсмены, занимающиеся по разработанной нами методике, получали рекомендации для самостоятельных занятий в домашних условиях.

Вместе с тем, необходимо учесть, что гибкость позвоночника у пациентов с вертеброгенными рефлекторными деформациями по мере стихания болей улучшается даже без реабилитационных воздействий, так как подвижность обусловлена не только ригидностью миофасциальных тканей и объемом движения в межпозвоночных суставах, но и болями в спине, и, соответственно, болевой компонент прекращает ее лимитировать с исчезновением болей.

Суставно-фасциальный компонент, лимитирующий подвижность, требует для своей нормализации рациональной физической тренировки, которая оказалась более эффективной у спортсменов экспериментальной группы, проходивших курс физической реабилитации по разработанной нами методике.

Данные исследования объема движений нижних конечностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации

Динамика результатов тестирования, определяющих подвижность суставов нижних конечностей спортсменов исследуемых групп, представлена в таблице 9.

Результаты исследований, проведенных в конце курса физической реабилитации, выявили достоверное увеличение исследуемых показателей (р<0,05) у спортсменов экспериментальных групп, которые оказались достоверно выше, чем у спортсменов контрольной группы.

Таблица 9

Динамика объема движений нижних конечностей спортсменов исследуемых групп в процессе физической реабилитации (см) (М±ш)

Ввд теста Исходное состояние Конец исследования

Котропывя Экспериментальная Экспериментальная группа группа 1 группа2

Левая Правая Левая Правая Левая Правая Левая Правая

Сгибаниев коленном суставе из положения лежа на животе (расстояние отпялен до ягодицы в см.) 20,6±У 19,5±1,5 17,6±4,2 * 16,8*3,6 * 17,Üfc2,l * 16ДН.9 ** 15,&Ы,5 ** 15, Щ1 **

Сгабание нет, оопуюйв коленном суставе из ПОЛОЖЕНИЯ лежа на спине (расстояние от имена до груд и в см.) 23,ЗД 26,5±3,4 21,6±£5 * 24, Ш,6 * *** 193±li *** *** 15,&±4,5 ***

Ротация нога, согнутой в коленном суставе (расстояние от колена до пола в см.) 18,64^5 * 16,7±2^> 15,Ш,6 ** 14,7±1,4 +« ИДЙД ** 10Д±2,4 »*

Сгибаниев таэобеяренно мсуставе(в ПедО 73,3±4,5 70Д±2,6 78,4^ ** 75,0±2£ ** 81,5*3,3 »»* 82,6±32 *** 86,4±4,5 *** 85,4±3,5 **

Пржедание (расстояние от пятки до шла). ЗДШ,9 *** 1,5*0,8 ***

***р<0,01 **р<0,05 -недостоверно

Данные мануального мышечного тестирования студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической

реабилитации

Таблица 10

Динамика силы мышц спортсменов в процессе физической реабилитации (балл)

(М±т)

Исследуемы емыпщы Исходное состояние Конец ихждования

Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Экспериментальная группа 2

Мышцы брюшного пресса 2,1*0,05 3,ш,06** 3,6±0,04**

Паравертебр альные мышцы 2^0,02 3,040,04** 3,4±0,03** 3,8*0,03**

Четырехглав ая мышца бедра Левая Правая Левая Правая Левая Правая Левая Правая

з,аю,02 2£Ю05 3^002 * з,т,оз * 4,2*0,03 ** 4,3*0,02 4,7*0,01 ** 4,7*00,2 **

Задняя 1рупги мышц 2,610,05 2,6*0,04 3,5*0,04 * 3,6*0,04 * 3,9*0,01 ** 4Д±0,02 ** 4,5*0,03 ** 4,6*0,02

Отводящая мышца бедра 2Д*0,02 2,6*0,02 3,6*0,05 * 3,6*0,06 * 3,9*0,0 *(■ 4,0*0,03 ** 4Д±0,03 ** 4,0*0,05 **

Приводогщ мышца бедра 2,6*0,02 2,7*0,02 3,7*0,06 *» 3,8*0,02 ** 3,8±0,01 3,9*0,01 *♦ 43*0,05 4,2*0,05

Икроножная мыцди 2,&±0,05 2^0,06 3,9*0,05 * 4,0*0,03 ** 4^0,02 4,3*0,02 ** 4,3*0,04 4,4*0,02 **

***р<0,01 **р<0,05 *р -недостоверно

Как видно из таблицы 10, наиболее выраженная и статистически достоверная (р <0,05) динамика наблюдается в обеих экспериментальных группах спортсменов. Тенденция увеличения мышечной силы исследуемых мышечных групп также наблюдается и в контрольной группе, однако она менее выражена и статистически не достоверна (р>0,05).

Данные исследования мышечного синдрома у студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе курса физической

реабилитации

Как видно из таблицы 11, выраженность спонтанных болей в 1 экспериментальной группе достоверно (р<0,05) уменьшилась на 1,3 балла, во 2 группе - на 1,5 балла (р<0,01), в контрольной же группе спортсменов изменения недостоверны. Такая же тенденция наблюдалась и в динамике мышечного тонуса во всех исследуемых группах спортсменов.

Таблица 11

Динамика выраженности мышечного синдрома в поясничном отделе позвоночника спортсменов исследуемых групп в процессе физической реабилитации (балл)

Признаки мышечного синдрома Выраженность Спонтанных болей Тонус мышц

Исходное состояние 2,5±0,03 2,3±0,02

Конец исследования

Контрольная группа 1,5±0,03* 1,4±0,05*

Экспериментальная группа 1 1,2±0,02** 1,1+0,02**

Экспериментальная группа 2 1,0±0,01*** 1,0±0,01***

***р<0,01 **р<0,05 *р-недостоверно

ВЫВОДЫ

1. Разработана анкета, позволяющая выявить распространенность болей в спине у спортсменов (178 спортсменов из 397, что составило 45%).

Наиболее часто локализация боли у спортсменов наблюдалась в поясничном отделе позвоночника 115 (64,3%), что было связано с нарушениями осанки в 35% случаев, гиперлордозом поясничного отдела позвоночника в 42% случаях, фиксированной сглаженностью поясничного лордоза в 28% случаев.

2. Наличие болевого синдрома характеризуется следующими составляющими боли: сенсорными, аффекторными и эвалюативными (РИБ). Наиболее часто спортсмены описывали свою боль, как тянущую (59,3%), щемящую, сводящую, острую (32,8%), пронизывающую (19,9%), подобную удару тока (19,7%). Боль

вызывала чувство тревоги и страха (42,8%), утомляла (37,8%), изматывала (40,5%), обессиливала (34,3%), раздражала (45,2%), угнетала (25,8%) студентов. Вместе с тем большинство больных оценивали свою боль как слабую (42,8%) или умеренную (37,5%).

3. Дорсалгии в поясничном отделе позвоночника у спортсменов сопровождались снижением мышечной силы, повышением тонуса, ограничением подвижности позвоночника и суставов нижних конечностей.

4. Характерной особенностью спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника явилось наличие болевого синдрома, снижение мышечной силы, наличие повышенного тонуса мышц, ограничение подвижности позвоночника и суставов нижних конечностей.

5. Особенностями комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 2 экспериментальной группы явились:

а) реализация в процессе физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника педагогических и психологических принципов ведения отдельного занятия (комплекса занятий);

б) комплексное использование средств и методов физической реабилитации: физические упражнения - активные, пассивные (коррекция положением), физиотерапевтические процедуры, медикаментозная терапия;

в) начало занятий с дыхательной гимнастики для нормализации тонуса перенапряженных мышц пораженного отдела, дыхательной мускулатуры, т.к. у всех исследуемых отмечалось нарушение ритма дыхания как в покое, так и при выполнении физических упражнений: задержка выдоха при нагрузке, что затрудняло выполнение физических упражнений и снижало общие физические возможности спортсменов;

г) проведение реабилитационных мероприятий индивидуально с учетом особенностей проявления заболевания: сколиоз (асимметричная осанка), остеохондроз, различные деформации позвоночного столба;

д) психорегулирующее воздействие для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физической реабилитацией.

6. Предложенная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника, разработанная с

учетом локализации заболевания, особенностей проявления заболевания, особенностей их психо-эмоционального состояния, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась по результатам педагогического эксперимента более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.

После курса физической реабилитации у больных 2 экспериментальной группы регресс нарушения осанки наблюдался в среднем в 96% случаев, в 1 экспериментальной группе - в 80% случаев, в контрольной группе данный показатель составил лишь 53,3%. Нормализация физиологических изгибов позвоночника во 2 экспериментальной группе произошла в среднем в 78% случаев, в 1 экспериментальной группе - в 55% случаев, в контрольной группе - лишь в 25%. Большая положительная динамика объема движений в поясничном отделе позвоночника и в суставах нижних конечностей также наблюдалась у спортсменов экспериментальной группы, проходивших физическую реабилитацию по разработанной нами методике. Выраженность признаков мышечного синдрома снизилась во всех трех подгруппах, но наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась во 2 экспериментальной группе, в контрольной группе изменения были недостоверны. Повторное исследование мышечной силы выявило наиболее выраженное увеличение данного показателя во 2 экспериментальной группе, в контрольной группе изменения менее выражены и недостоверны.

7. Положительная динамика восстановления двигательной функции спортсменов 2 экспериментальной группы сопровождалась уменьшением выраженности болевого синдрома, по данным МРр наблюдается в экспериментальной группе, проходившей курс физической реабилитации согласно разработанной нами методике. В 1 экспериментальной группе изменения выражены менее, чем во 2 экспериментальной группе, однако различия между группами не достоверны. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной и экспериментальных групп (р< 0,05), полученных в конце курса физической реабилитации.

В связи с уменьшением выраженности болевого синдрома у спортсменов улучшилось качество выполнения двигательных задач, сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.

Список работ, оцублнкованых по теме диссертации

1- Смоленский А.А,Шапиро Д.М., Хашеми Джвахари АА.,--Исследование распространения болей вразличных отделях позвоночника успортсменов-первокурсников, обучающихся в РГУФК// Матер. Материалов расширенной научно-практической профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов РГУФК.- М., 2003.-С.49-51.

2- Хашеми Джвахари АА., Смоленский АА,Шапиро Д.М. -характеристика болей в спине у студентов-спортсменов.//Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, научно-практической конференции, посвящённой 75-летию образования Екатеринбургского колледжа Ф.К. 16-17 декабря 2004 Екатерина.- С. 158-160.

3- Смоленский АА.,Шапиро Д.М., Хашеми Джвахари АА, Влияние физических методов реабилитации спортсменов болевым синдромом в спине с радикулоалгией.// Травматология и ортопедия: современность и будущее: Матер, международного конгресса. - М., 2003.

4- Хашеми Джвахари А.А., Смоленский А.А.. - Влияние физических упражнение в реабилитации, спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника..//ж1епШ1е.]'оигпа1 ofthe Islamic Association of Iranian students in Moscow. - M., 2004.- С 42-44.

5- Smolenski A.V. Ordjenikidz Z.G. Balakirev AA. Quality of life and trauma in sport.// 9th Iranian student's seminar in Europe UCE.- Birmingham, UK. 29-30 June, 2002-

P.8.

6- Smolenski A.V. Ordjenikidz Z.G. Balakirev AA.Quality of life and trauma in sport.// 9th Iranian student's seminar in Europe UCE.- Birmingham, UK. 15 June, 2004.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов.

с а -

Тираж 110 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 236 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

( • '' ' |