Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмадуллина, Ирина Ахсановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадуллина, Ирина Ахсановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСОБЕННОСТЯМ ОРГАНИЗАЦИИ И СТРУКТУРЫ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика зрительного анализатора, зрительные дисфункции, особенности развития учащихся с нарушениями зрения.

1.2. Возможности повышения эффективности учебных заведений по физической культуре со слабовидящими учащимися.

1.3. Специальные приемы обучения и воспитания слабовидящих учащихся средствами физической культуры и спорта.

1.4. Особенности проведения форм занятий физическими упражнениями со слабовидящими учащимися.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

3.1. Анализ заболеваемости слабовидящих учащихся (на основе анализа медицинских карт).

3.2. Анализ исходного уровня физического развития слабовидящих учащихся

3.2.1. Морфофункциональное состояние слабовидящих учащихся.

3.2.2. Физическая подготовленность слабовидящих учащихся.

3.3. Информированность и активность слабовидящих учащихся в вопросах сохранения здоровья, их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.

3.4. Программа физического воспитания слабовидящих учащихся

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ.

4.1. Анализ результатов исследования уровня физического развития слабовидящих учащихся после эксперимента

4.1.1. Морфофункциональное состояние слабовидящих учащихся.

4.1.2. Физическая подготовленность слабовидящих учащихся.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения"

Актуальность. В последнее время в России наблюдается тенденция к увеличению количества учащихся с нарушениями зрения, что актуализирует работу по профилактике и коррекции не только зрительных нарушений, но и коррекции отклонений в физическом состоянии данного контингента.

По мнению многих авторов (Б.В. Сермеев, 1983, 1985; Л.Ф. Касаткин, 1985; В.А. Кручинин, 1987; Р.Н. Азарян, 1989; Л.В. Шапкова 2000 и др.), у слабовидящих учащихся наблюдается отставание в физическом и двигательном развитии по сравнению со здоровыми учащимися. В настоящее время изучены особенности обучения и воспитания слабовидящих детей, преимущественно школьного возраста, и недостаточно проведено исследований на учащихся с нарушениями зрения в условиях средне-специального учебного заведения.

Вместе с тем, изучение состояния физического развития и процесса его коррекции у слабовидящих учащихся средне-специальных учебных заведений также требует пристального внимания специалистов. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, в связи с тем, что у слабовидящих учащихся имеются отклонения в состоянии здоровья, а предстоящая профессиональная деятельность предъявляет определенные специфические требования к физическим и психическим качествам, прикладным навыкам, способностям противостоять неблагоприятному воздействиюфакторов трудовой деятельности, это может вызвать ухудшение их здоровья, и в дальнейшем отрицательно сказаться на производительности; во-вторых, в настоящее время наблюдается интенсификация учебного процесса в учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку. Интенсивная учебная нагрузка оказывает негативное влияние на центральную нервную систему слабовидящих учащихся, что приводит к ухудшению состояния их зрительного анализатора.

В связи с этим возникает необходимость в поиске и разработке эффективных путей, методов и-средств, научно-обоснованных учебных программ физического воспитания, направленных на повышение уровня и коррекции отклонений в физическом развитии, физической подготовленности слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

Научными исследованиями Д.М. Маллаева (1985, 1993), Л.В. Шапковой (2000, 2004), а также практикой подтверждено, что кондиции учащихся наиболее успешно развиваются в том случае, если занятия проводят комплексным методом, когда применяются разнообразные средства. В связи с этим есть основание считать, что процесс нормализации и коррекции физического развития учащихся с нарушением зрения в условиях системы среднего профессионального образования возможен через комплексное взаимодействие различных специфических и неспецифических средств физического воспитания, с учетом их преобразования к особенностям состояния здоровья, зрительных нарушений, физического развития, физической подготовленности и особенностей предстоящей профессиональной деятельности слабовидящих учащихся.

Многие исследователи (В.К. Бальсевич, С.П. Евсеев, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.) считают физическую культуру одним из приоритетных средств, позволяющих влиять на различные стороны развития личности, в том числе и на физическую. Тем не менее, потенциал физической культуры в процессе оздоровления слабовидящих учащихся используется не в полном объеме.

Проблема исследования заключается в том, что недостаточно четко определен комплекс средств коррекционно-оздоровительной направленности в физическом воспитании слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения и мало изучено влияние этих средств на физическое развитие данного контингента. Данное противоречие разрешается в рамках программы физического воспитания, которая предусматривает применение комплекса специфических и неспецифических средств физического воспитания, имеющих выраженную коррекционно-оздоровительную направленность.

Таким образом, возникают противоречия:

- между высокими требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту предстоящей профессиональной деятельностью, в том числе к состоянию их здоровья, физическим и психическим качествам, и низким уровнем здоровья слабовидящих учащихся, их физического развития и физической подготовленности;

- между необходимостью внедрения в процесс физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения специфических и неспецифических средств физического воспитания, предполагающих коррекционно-оздоровительное воздействие, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ комплексного применения этих средств к данному контингенту, фрагментарностью применения данных средств в физическом воспитании слабовидящих учащихся.

Объект исследования — физическое воспитание слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования — особенности организации и содержание физического воспитания слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программу физического воспитания слабовидящих учащихся, предполагающую комплексное применение специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности в условиях среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания слабовидящих учащихся средних специальных учебных заведений возможно, если:

1. выявлены особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения;

2. определены содержательные особенности повышения эффективности физического воспитания слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения, на этой основе разработана программа с использованием специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекци-онно-оздоровительной направленности; 3. разработаны педагогические условия эффективной реализации данной программы в рамках деятельности среднего специального учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции развития современного среднего специального образования и соответствующие им особенности программно- содержательного обеспечения физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средних специальных учебных заведений.

2. Выявить особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения, а также их информированность и активность в вопросах сохранения здоровья, интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.

3.Выявить педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

4. Разработать и апробировать программу физического воспитания слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения с учетом особенностей их здоровья, физического развития и физической подготовленности, определить ее эффективность.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ медицинской и педагогической документации; методы диагностики морфофункционального состояния; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

- о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; C.JI. Рубинштейн, 1976; В.П. Афанасьев, 1981; A.A. Бодалев, 1983; A.B. Леонтьев, 1983; и др.);

- о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; С.Б. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.);

- теории и методики организации физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т.И. Губарева, С.П. Евсеев, О.В. Козырева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения;

- разработана экспериментальная программа физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средних специальных учебных заведений;

- разработаны педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения;

- установлено, что внедрение данной программы в воспитательный процесс среднего специального образовательного учреждения оказывает существенное влияние на оптимизацию^ и коррекцию физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей учащихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания и оздоровительной физической культуры методическими подходами, способствующими повышению эффективности организации и содержания физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и материал позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания слабовидящих учащихся средних специальных учебных заведений специфические и неспецифические средства физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности;

- рекомендовать использование разработанной программы в средних специальных учебных заведениях с целью коррекции и оптимизации физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, увеличения их двигательной активности и повышения у них интереса к занятиям физической культурой;

- использовать в практической деятельности преподавателей физического воспитания и администрации средних специальных учреждений;

- использовать их для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания социальной педагогической реабилитации слабовидящих учащихся, на теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; углубленным анализом изучаемой проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, возможностью его повторения; выборки испытуемых; статистической обработкой экспериментальных данных с применением компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слабовидящие учащиеся отличаются слабым развитием мышц, пониженным уровнем развития функциональных возможностей органов дыхания и кровообращения и адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной 11 систем, низкой устойчивостью организма к гипоксии и низким уровнем развития силовых качеств, выносливости и гибкости по сравнению со здоровыми учащимися того же возраста, низким уровнем информированности и активности в вопросах сохранения здоровья; недостаточной сформированностью интереса к занятиям физической культурой и спортом.

2. Программа физического воспитания слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения, разработанная с учетом состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, представляет собой-теоретически и экспериментально обоснованное содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания данного контингента учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

3. Использование специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности, которые подобраны с учетом состояния здоровья и зрительного анализатора, уровня физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, оказывает существенное положительное воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность.

4. Педагогическими условиями эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения являются:

1) обеспечение строгой организации и содержания физического воспитания с учетом особенностей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся, а также особенностей предстоящей профессиональной деятельности, специфики учебно-воспитательного процесса в условиях среднего специального учебного заведения;

2) обеспечение дифференциации требований на основе учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, состояния его зрительного анализатора, здоровья, морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности, мотивов и интересов в области физической культуры;

3) содействие формированию активно-положительной мотивации слабовидящих учащихся к занятиям физическими упражнениями и укреплению здоровья;

4) активное участие всех специалистов среднего специального учебного заведения в учебно-воспитательном и коррекционно-оздоровительном процессах;

5) обеспечение сотрудничества с лечебно-профилактическими и образовательными учреждениями города и республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 14 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Набережные Челны (2006-2010); Ульяновск (2008); Екатеринбург (2008), Москва (2009), Пермь (2010), Кемерово (2010), Омск (2010). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы АНОО СПО «Камский гуманитарно-технический колледж» г.Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации «Физическая реабилитация» в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура работы включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список использованных литературных источников и приложений. Библиографический раздел содержит 378 источников, из них 46 зарубежных авторов. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 27 таблицы и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате анализа научно-методической литературы и практического опыта по изучению методико-теоретических аспектов физического воспитания слабовидящих учащихся средне-специальных учебных заведений было выявлено, что физическое воспитание, помимо решения образовательных, оздоровительных и воспитательных задач, должно решать и коррекционные. Это обусловлено наличием зрительных нарушений у данного контингента учащихся, имеющих у них различных сопутствующих заболеваний, отклонений в физическом развитии и физической подготовленности. Физическая культура, обладая высокими потенциальными возможностями, является незаменимым средством в процессе реабилитации учащихся с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе и слабовидящих. Систематические занятия физическими упражнениями и сознательная активность занимающихся ведут к постепенному перерастанию физического воспитания к самовоспитанию, которое в последующие годы явится фундаментом и предпосылкой активного использования ценностей физической культуры, физического и духовного самоутверждения, формирования здорового стиля жизни, социализации и интеграции в общество. Тем не менее, анализ научно-методической литературы и существующей педагогической практики выявил^ недостаточную освещенность вопросов, касающихся физического воспитания слабовидящих учащихся средствами физической культуры в условиях средне-специального учебного заведения.

2. Исходный уровень физического развития учащихся оценивается как «низкий». Показатели физического развития значительно снижены по сравнению с теми же показателями здоровых учащихся. Контрольное тестирование показало, что у учащихся исследуемых групп наблюдается низкий уровень развития основных физических качеств, что обусловлено влиянием имеющейся зрительной патологии и сопутствующих заболеваний.

Анализ полученных, результатов исследования уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся показал, что у исследуемых учащихся снижены показатели гибкости, выносливости, силовых, скоростно-силовых, скоростных и координационных качеств по сравнению с показателями здоровых учащихся.

Анкетный опрос слабовидящих учащихся позволил выявить низкую информированность^ в вопросах сохранения здоровья, несформированность интересов к занятиям фйзическими упражнениями и потребностей в них.

3. Разработана программа физического воспитания слабовидящих учащихся юридического и педагогического отделений средне-специального учебного заведения. Программа включает: цель (формирование физической культуры личности учащихся в процессе овладения ими основами физкультурной деятельности с оздоровительно-коррекционной и профессионально-прикладной направленностью), задачи (образовательные, оздоровительные, воспитательные и коррекционные), общеметодические и специально методические принципы, направления (диагностическое, образовательное, физкультурно-оздоровительное, коррекционно-оздоровительное, профессионально-прикладное, гигиеническое), блоки программы (базовый и вариативный) и описание их содержания. Реализация содержания экспериментальной программы осуществлялось через формы физического воспитания в режиме учебного дня и во внеучебное время, массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Разработанная программа предполагала комплексное применение специфических (различные виды физических упражнений) и неспецифических (офтальмотренинг, самомассаж, пальминг, массаж век) средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности. Эффективность разработанной программы доказывается тем, что средства, составляющие ее содержание, обеспечили повышение показателей функционального состояния, физической подготовленности.

4. Внедрение экспериментальной программы в режим работы средне-специального учебного заведения способствовало улучшению состояния зрительного анализатора.

У учащихся экспериментальной группы по окончании эксперимента наблюдается снижение количества учащихся с миопией -3 Д (с 38,1% до 33,3%), миопией -2,5 Д (с 19% до 9,5%), миопией -2 Д (с 23,9% до 19,2%). У учащихся контрольной группы по окончании эксперимента наблюдается увеличение количества учащихся с миопией -3 Д (с 33,3% до 38,1%), миопией -2 Д (с 9,5% до 19,2%).

Кроме этого наблюдается положительная динамика показателей морфофункционального состояния, индексов физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся экспериментальной группы. Разница между этими показателями ЭГ и КГ статистически достоверна (р<0,05 при а=0,05)

Среди показателей, оценивающих морфофункциональное состояние наиболее существенный прирост результатов наблюдается в пробе Штанге у учащихся экспериментальной группы - 31,5%, у учащихся контрольной группы - 20,7%, ЖЕЛ (в экспериментальной группе - 8,9%, в контрольной группе - 6,3%).

У слабовидящих учащихся под влиянием занятий с использованием экспериментальной методики физического воспитания достоверно увеличились функциональные возможности дыхательной системы. На конец эксперимента различия в ОГК, ЖЕЛ и пробе Штанге между учащимися исследуемых групп статистически достоверны (р<0,05)

По окончании эксперимента наиболее существенный прирост выявлен также по показателям индекса Скибински (в экспериментальной группе -51,5%, в контрольной группе - 38,6%) и показателям индекса Руффье (в экспериментальной группе - 17,6%, в контрольной группе - 8%). Разница между группами является достоверной в показателях индекса Скибински и индекса Робинсона.

В показателях физической подготовленности существенный прирост выявлен по показателей выполнения наклона вперед из исходного положения сидя (у девушек и юношей экспериментальной группы- 71,26% и 45,80%, у девушек и юношей контрольной группы — 40% и 41,58% соответственно), Разница результатов между исследуемыми группами по тестам физической подготовленности статистически не достоверна только в тесте челночном беге у юношей.

По окончании эксперимента повторный анкетный опрос слабовидящих учащихся показал, что увеличилось количество юношей (с 20 до 60%) и девушек (с 18,18 до 54,54%), которые стали заботиться о своем здоровье. До начала эксперимента около 30% учащихся испытывают потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, по окончании эксперимента количество таких учащихся увеличилось до 54%>. По результатам опроса возросло количество юношей (с 20 до 70%) и девушек (с 18,18 до 63,63%), которые стали систематически заниматься физическими упражнениями.

Сравнительный анализ динамики изучаемых показателей выявил наиболее существенный прирост по всем изучаемым показателям у слабовидящих учащихся экспериментальной группы, что позволяет утверждать о положительном влиянии применяемых специфических и неспецифических средств физического воспитания на процесс коррекции и оптимизации показателей физического развития и физической подготовленности, также на сохранение остаточного зрения у слабовидящих учащихся средне-специального учебного заведения.

5. Педагогическими условиями эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения являются:

- обеспечение строгой организации и содержания физического воспитания, с учетом особенностей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся, а также особенностей предстоящей профессиональной деятельности, специфики учебновоспитательного процесса в условиях средне-специального учебного заведения; обеспечение дифференциации требований на основе учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, состояния его зрительного анализатора, здоровья, морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности, мотивов и интересов в области физической культуры; содействие формированию активно-положительной мотивации слабовидящих учащихся к занятиям физическими упражнениями и укреплению здоровья;

- активное участие всех специалистов средне-специального учебного заведения в учебно-воспитательном и коррекционно-оздоровительном процессах; обеспечение сотрудничества с лечебно-профилактическими и образовательными учреждениями города и республики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для эффективного коррекционно-оздоровительного воздействия в процессе физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средне-специальных учебных заведений целесообразно соблюдать следующие рекомендации:

- учитывать особенности здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся; уровень информированности о здоровье, их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями; обеспечивать дифференциацию требований при реализации программного материала с ориентацией на особенности зрительных нарушений, состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и особенности будущей профессиональной деятельности учащихся;

- соблюдать строгую последовательность в увеличении и выборе оптимальных нагрузок (для данного возраста, пола, степени подготовленности, особенностей предстоящей профессиональной деятельности, года обучения в учебной заведении);

- не допускать длительных напряжений мышц туловища, перенапряжения суставно-связочного аппарата, длительных мышечных усилий с натуживанием, волевых и эмоциональных перенапряжений;

- воспитывать потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями путем повышения для учащихся значимости и эмоциональной привлекательности занятий на основе адаптации к их физическому состоянию, максимально полного учета их потребностей, ценностных ориентации;

- содействовать в получении учащимися полной и объективной информации о состоянии своего здоровья;

- содействовать воспитанию у них личной ответственности за свое здоровье и понимания важного значения занятий физическими упражнениями для его оптимизации;

- использовать разнообразные формы информационной, просветительской работы по вопросам здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

- использовать на занятиях специфические (различные виды физических упражнений, желательно включать дыхательные упражнения, релаксационные упражнения, упражнения для глаз по методике Бейтса) и неспецифические средства физического воспитания (офтальмотренинг, пальминг, самомассаж, массаж век).

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения"

На правах рукописи

4840960

АХМАДУ ЛЛИНА Ирина Ахсановна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ид? 2011

Набережные Челны-2011

4840960

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г. Набережные Челны

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Зинаида Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Евсеев Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита диссертации состоится 25 марта 2011г. в 10 час. 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г.Набережные Челны, улица им. E.H. Батенчука, 21, ауд.313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm Автореферат разослан «24 » февраля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. В последнее время в России наблюдается тенденция к увеличению количества учащихся с нарушениями зрения (данные III Международной научно-практической конференции «Визуальный профиль и международный опыт реабилитации и образования людей с нарушениями зрения», 2010), что актуализирует работу по профилактике и коррекции не только зрительных нарушений, но и коррекции отклонений в физическом состоянии данного контингента.

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, обусловили целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению количества учащихся с нарушениями зрения, что актуализирует работу по профилактике и коррекции не только зрительных нарушений, но и коррекции физического развития (В.П. Ермакова, 2002).

У слабовидящих учащихся наблюдается отставание в физическом и двигательном развитии, имеются нарушения координации движений по сравнению с нормально видящими. В настоящее время изучены особенности развития, обучения и воспитания слабовидящих детей, преимущественно школьного возраста и недостаточно проведено исследований на учащихся с нарушениями зрения в условиях среднего специального учебного заведения (Г.Г. Демирчоглян, А.Г. Демирчоглян, 2000).

Вместе с тем, изучение состояния физического развития и процесса его коррекции у слабовидящих учащихся средних специальных учреждений также требует пристального внимания педагогов и ученых. Это связано с тем, что предстоящая профессиональная деятельность предъявляет определенные специфические требования к физическим и психическим качествам человека, прикладным навыкам, а также требует от человека способности противостоять неблагоприятному воздействию факторов трудовой деятельности.

В связи с этим возникает необходимость в поиске и разработке эффективных путей, методов и средств, научно-обоснованных учебных программ физического воспитания, направленных на повышение уровня и коррекции физического развития слабовидящих учащихся в условиях средне- специального учебного заведения (далее ССУЗ).

Таким образом, возникают противоречия между тем, что существует необходимость внедрения в процесс физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения специфических и неспецифических средств физического воспитания, предполагающих коррекционно-оздоровителыюе воздействие, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ комплексного применения этих средств к данному контингенту, фрагментарностью применения данных средств в физическом воспитании слабовидящих учащихся.

Объект исследования - физическое воспитание слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения.

Предмет исследования - организация и содержание физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально.проверить программу физического воспитания слабовидящих учащихся, предполагающую комплексное применение специфических и неспецифических средств физического воспитания коррек-ционно-оздоровительной направленности в условиях ССУЗа.

Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания слабовидящих учащихся средних специальных учебных заведений возможно, если:

1. - выявлены особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведе-

' ния; !

2. - стределены содержательные особенности повышения эффективности физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа, на этой основе разработана программа с использованием специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности;

3. - разработаны педагогические условия эффективной реализации данной программы в рамках деятельности среднего специального учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции развития современного среднего специального образования и соответствующие им особенности программно- содержательного обеспечения физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средних специальных учебных заведений.

2. Выявить особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения, а также их информированность и активность в вопросах сохранения здоровья, интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.

3. Разработать и апробировать программу физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа с учетом особенностей их здоровья, физического развития и физической подготовленности, определить ее эффективность.

4. Выявить педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ медицинской и педагогической документации; методы диаг ностики морфофунк-ционального состояния; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:'

- о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; A.A. Бодалев, 1983; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1976 и др.);

- о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; С.Б. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.);

- теории и методики организации физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья и слабовидящими (В.К. Бальсевич, M.51. Виленский, Т.И. Губарева, С.П. Евсеев, О.В. Козырева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна исследования: - выявлены особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся ССУЗа;

- разработана экспериментальная программа физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средних специальных учебных заведений;

разработаны педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения;

- установлено, что внедрение данной программы в воспитательный процесс среднего специального образовательного учреждения оказывает существенное влияние на оптимизацию и коррекцию физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей учащихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания и оздоровительной физической культуры методическими подходами, способствующими повышению эффективности организации и содержания физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и материал позволяют:

рекомендовать в практику физического воспитания слабовидящих учащихся средне-специальных учебных заведений специфические и неспецифические средства физического воспитания коррекционно-оздоровителыюй направленности;

рекомендовать использование разработанной программы в средне-специальных учебных заведениях с целью коррекции и оптимизации физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, увеличения их двигательной активности и повышения у них интереса к занятиям физической культурой;

- использовать их в практической деятельности преподавателей физического воспитания и администрации средне-специальных учреждений;

- использовать их для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания социально-педагогической реабилитации слабовидящих учащихся, на теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; углубленным анализом изучаемой проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, возможностью его повторения; выборки испытуемых; статистической обработкой экспериментальных данных с применением компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2006-2010); Ульяновск (2008); Екатеринбург (2008), Москва (2009), Пермь (2010), Кемерово (2010). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы АНОО СПО «Камский гуманитарно-технический колледж» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитаиия, специализации «Физическая реабилитация» в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

5

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слабовидящие учащиеся отличаются слабым развитием мышц, пониженным уровнем развития функциональных возможностей органов дыхания и кровообращения и адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, низкой устойчивостью организма к гипоксии и низким уровнем развития силовых качеств, выносливости и гибкости по сравнению со здоровыми учащимися того же возраста, низким уровнем информированности и активности в вопросах сохранения здоровья; недостаточной сформи-рованностыо интереса к занятиям физической культурой и спортом.

2. Программа физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа, разработанная с учетом состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, представляет собой теоретически и экспериментально обоснованное содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания данного контингента учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

3. Использование специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности, которые подобраны с учетом состояния здоровья и зрительного анализатора, уровня физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, оказывает существенное положительное Воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность.

Структура работы включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список использованных литературных источников и приложений. Библиографический раздел содержит 378 источников, из них 46 зарубежных авторов. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 22 таблицы и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСОБЕННОСТЯМ ОРГАНИЗАЦИИ И СТРУКТУРЫ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» рассмотрены определения различных нарушений зрения и причины их возникновения. К категории слабовидящих относятся учащиеся, имеющие следующие заболевания: близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм, амблиопия, нистагм, микрофтальм, учащиеся с монокулярным зрением, а также с нарушениями центрального и периферического зрения и др. (Л.Н. Ростомашвили, 2001). В главе приводится описание возможностей использования физической культуры в реабилитации слабовидящих учащихся ССУЗа.

Изучение литературы и практического педагогического опыта позволяет выявить фрагментарность и противоречивость способов решения проблемы физического воспитания учащихся ССУЗа, что указывает на актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Одним из путей решения проблемы слабовидящих учащихся является использование специфических и неспецифических средств физического воспитания.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ» - изложены методы исследования, применяемые для решения задач исследования, раскрыты его этапы, рассматриваются особенности организации и дается характеристика контингента исследуемых.

Исследование проводилось на базе средне-специального учебного заведения «Камский гуманитарно-технический колледж» города Набережные Челны. Организация исследования включала в себя несколько этапов работы, продолжительность которых составила период с 2005 по 2009 года.

В эксперименте принимали участие слабовидящие учащиеся 18-22 лет в количестве 42 человек. Все испытуемые были разделены на контрольную и экспериментальную группы. В каждой группе было по 21 учащемуся (по 11 девушек и 10 юношей).

В третьей главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ» - раскрывается необходимость создания и обоснование применения экспериментальной программы для слабовидящих учащихся ССУЗа.

С целью выявления имеющихся отклонений в развитии основных систем организма и правильного определения двигательных и нагрузочных режимов при разработке экспериментальной программы слабовидящих учащихся ССУЗа нами проводилось изучение состояния их физического здоровья, анализ показателей физического развития и физической подготовленности.

Исследование показало, что у слабовидящих учащихся выявлены следующие заболевания зрительного анализатора: миопия средней и слабой степени, гиперметропия,. астигматизм. Как показал анализ медицинских карг, у 8% учащихся зрительные нарушения возникли в результате ушибов и сотрясений головного мозга, у 6% учащихся выявлены врожденные нарушения (гиперметропия), у остальных 86% учащихся зрительные нарушения возникли в школьные годы возможно из-за повышенных зрительных нагрузок.

Помимо основного заболевания у данного контингента учащихся наблюдаются сопутствующие заболевания. У 58,33% юношей и 69,23% девушек выявлены нарушения и болезни костно-мышечной системы (нарушения осанки, плоскостопие и сколиоз). Болезни системы кровообращения и мочеполовой системы (хронические пиелонефриты) обнаружены у 8,01% и 19,71% соответственно, болезни органов пищеварения обнаружены у 17,94% и органов дыхания - у 15,70%. Следует отметить, что у девушек, по сравнению с юношами, наблюдается высокий уровень заболеваний органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной систем.

Для выявления особенностей физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся мы сравнивали полученные в ходе исследования результаты с показателями здоровых учащихся того же возраста.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа нами установлено достоверное отставание слабовидящих учащихся в ряде показателей физического развития (ЖЕЛ, проба Штанге и динамометрия правой и левой кисти) (р<0,05). В дисперсионном анализе тест Дункана выделяет две подгруппы (со стандартным значением р=0,05), одна из которых включает группу здоровых учащихся (3), а другая - ЭГ и КГ (1, 2). Это означает, что группа здоровых учащихся по этим показателям значимо отличается от двух других групп, которые, в свою очередь, не обнаруживают значимого различия между собой.

Показатели ЖЕЛ слабовидящих юношей и девушек снижены по сравнению с показателями здоровых учащихся на 9,96% и 15,7% соответственно. Снижение показателей пробы Штанге (задержки дыхания на вдохе) у слабовидящих юношей в среднем составляет 16,90% у девушек - 16,31%. Показатели динамометрии правой и левой кистей у слабовидящих учащихся ниже тех же показателей здоровых сверстников на 5,72% и 4,6%, у слабовидящих девушек - на 11,43% и 11,33% соответственно. Различия по остальным

морфофункциональным параметрам (масса и длина тела, ОГК, АД, ЧСС) между группами учащихся с нарушением зрения и группой здоровых учащихся недостоверны.

Кроме оценки вышеперечисленных морфофункциональных показателей нами учитывались и оценки таких показателей, как индекс Кетле, жизненный индекс, силовой индекс, индекс Скибински, индекс Робинсона и индекс Руффье, что дает возможность определить «слабые места» организма учащихся. Для оценки индексов физического развития слабовидящих учащихся мы сравнивали полученные результаты с существующей оценкой.

Анализ полученных результатов показал, что до начала эксперимента между группами слабовидящих учащихся выявленные различия по изучаемым показателям являются недостоверными.

Показатели индекса Кетле как юношей, так и девушек соответствуют нормативным показателям. Жизненный индекс у слабовидящих юношей снижен на 36,81%, у девушек -на 27,46%.

Как показало исследование, у слабовидящих учащихся показатель силового индекса снижен у юношей на 18,93%, у девушек - на 8,44%. Показатели индекса Скибински слабовидящих юношей и девушек соответствуют удовлетворительному состоянию кардио-респираторной системы. Показатели индекса Робинсона, характеризующие состояние сердечно- сосудистой системы, у слабовидящих учащихся находятся на среднем уровне. Показатели индекса Руффье: у юношей и девушек обеих исследуемых групп они находятся на удовлетворительном уровне.

Обобщая экспериментальные данные, можно заключить, что слабовидящие учащиеся отличаются слабым развитием мышц, пониженным уровнем развития функциональных возможностей органов дыхания и кровообращения и адаптационных резервов сердечно- сосудистой и дыхательной систем, низкой устойчивостью организма к гипоксии.

Физическая подготовленность слабовидящих учащихся определялась при помощи тестов, рекомендованных в программе физического воспитания для учащихся ССУЗов и одобренных к применению врачами-офтальмологами. С помощью одиофакторного дисперсионного анализа нами установлено достоверное отставание слабовидящих учащихся по всем показателям физической подготовленности от здоровых сверстников (р<0,05). В дисперсионном анализе тест Дункана по всем тестам выделяет две подгруппы (со стандартным значением р=0,05), одна из которых включает группу здоровых учащихся (3), а другая - ЭГ и КГ (1,2). Это означает, что группа здоровых учащихся значимо отличается от двух других групп, которые, в свою очередь, не обнаруживают значимого различия между собой.

"Сравнительный анализ результатов выполнения контрольных упражнений «Бег 30 м» и «Челночный бег», оценивающих уровень развития скоростных и координационных способностей, показал, что у юношей данный показатель ниже результата здоровых юношей в среднем на 3,73% и 8,91%, у девушек - на 6,47% и 8,63% соответственно.

Для оценки уровня развития скоростно-силовых качеств применялось метание набивного мяча из-за головы. Результаты выполнения данного контрольного упражнения у слабовидящих юношей ниже результата здоровых юношей в среднем на 7,3%, у девушек -на 8,63%. Анализ результатов 6-минутного бега показал, что у слабовидящих юношей данный показатель ниже здоровых учащихся в среднем на 3,00%, у девушек - на 11,37%.

Количество поднимания туловища из положения лежа (оценка уровня развития силовых качеств) у слабовидящих юношей меньше показателей здоровых учащихся в среднем на 71,29% и 16,07% соответственно.

Сравнительный анализ результатов выполнения наклона вперед из исходного положения сидя, характеризующего уровень развития гибкости, показал, что у юношей ниже результатов здоровых учащихся в среднем на 24,11%, у девушек - на 55,30%.

Таким образом, анализ полученных результатов исследования уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся показал, что у исследуемых учащихся снижены показатели гибкости, выносливости, силовых, скоростно-силовых, скоростных и координационных качеств от показателей здоровых учащихся.

Результаты анкетного опроса показали, что у 87,8% респондентов средняя учебная нагрузка в неделю составляет примерно 25-30 часов (по 5-6 часов в день), при этом у 66,6% опрошенных юношей и 76,9% девушек на подготовку к занятиям тратится 3-4 часа ежедневно. 79,1% юношей и 84,6% девушек отметили, что занимаются учебными делами в выходные дни. 66,6% юношей и 69,2% девушек всегда чувствуют усталость к концу учебного дня. Жалобы на усталость в конце учебной недели высказали 87,5% юношей и 92,3% девушек.

Простудными заболеваниями болеют 1 раз в год 12,5% юношей и 19,2% девушек, 2-3 раза в год - 46% юношей и 38,6% девушек, 4-5 раз в год - 29,1% юношей и 23,1% девушек, более 5 раз в год - 4,1% юношей и 7,6% девушек.

Таким образом, анкетный опрос слабовидящих учащихся позволил выявить в целом завышенную самооценку здоровья, пассивное отношение к своему здоровью, низкий уровень сформированное™ интересов и потребностей к физкультурно-оздоровительной деятельности.

С учетом результатов констатирующего эксперимента и предстоящей профессиональной деятельности разработана экспериментальная программа физического воспитания, которая была апробирована в условиях ССУЗа г. Набережные Челны в течение 20052009 гг.

Программа представляет собой многогранную структуру, состоящую из следующих структурных элементов: цель, принципы, задачи, блоки программы и их краткое содержание, критерии оценки, результаты.

Целью экспериментальной программы является формирование физической культуры личности учащихся в процессе овладения ими основами физкультурно-егюртивной деятельности с оздоровигельно-коррекционной и профессионально-прикладной направленностью. Данная программа предусматривает решение следующие группы задач: образовательные, оздоровительные, воспитательные, коррекционные. В основе реализации экспериментальной программы физического воспитания слабовидящих учащихся лежат общеметодические и специально методические принципы.

Экспериментальная программа физического воспитания состоит из трех блоков: базового, вариативного и контролирующего (рис. 1).

Базовый блок имеет общеподготовительную направленность. Содержание базового блока основано на Комплексной программе по предмету «Физическая культура» учащихся средне-специальных учебных заведений (2003) (табл. 1). Содержание базового блока был несколько изменен в связи с учетом уровня физического развития и физической подготовленности, а также с учетом основного заболевания учащихся.

Программа

«ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАШИХСЯ ССУЗА»

Цепь: Формирование физической культуры личности учащихся в процессе овладения ими основами физкультурно-отортивной деятельности скоррекционно-оздорооительной и профессионально* прикладной направленностью.

Задачи

Образовательные

Оздоро витель ные

4

Принципы

Воспитательные

1.

Коррекциош1ые

Общеметодические

Направления

Спецнальнометодическне

диагностическое оброэоеотельное физкультурно-оздоровительное корренционно-оздоровительное профессионально-прикладное гигиеническое

Блоки программы

Базовый -общеподготовительная направленность

I1

а 5

Вариативный - коррекционно-оздорооительная направленность

гхп

о 4>

?! X X л X *

IX X ¿с и ш У а £ л X л с; £ 0 X ^ 1 X X £ 1 д £ X X X «О о а

1 4 о «с с; & с > а. 2

Формы

Контролируют й

1 1

теоретический зачет контрольное тестирование медицинское обследование

Физическая культура « режиме учебного дня

Урок физической культуры

вводная гимнастика до учебных занятий

Физкультминутки

: Физкультурная пауза

Подвижная перемена

Физическая культура шо впеучебное время

Домашние задания по физической культуре

Занятия в группе ЛФК физической культуре

Массовые физкультурио-спортнвиые мероприятия

Соревнования

Спортивные праздники, дни здоровья

День здоровья

Рис. 1. Программа «Физическое воспитание слабовидящих ССУЗа»

Таблица 1

Распределение часов по разделам программы на 1-3 курсах обучения_

Кол-во часов Теория Легкая атлетика Спорт ИГ] ивные ры Гимнастика Кроссовая подготовка ППФП

Баскетбол Волейбол

1 курс (всего 128) 10 34 10 10 16 о о 40

2 курс (всего 128) 10 32 10 10 10 6 50

3 курс (всего 128) 10 30 8 8 8 4 60

Многие виды упражнений, предусмотренных традиционной программой для здоровых учащихся ССУЗа, по рекомендациям врачей были исключены из-за опасности про-грессирования и усугубления имеющихся нарушений зрения. На занятиях исключались следующие виды упражнений: акробатические упражнения (кувырки, стойки па руках, висы вниз головой); резкие наклоны; спрыгивания, прыжки; упражнения, связанные с натуживанием и задержкой дыхания; лззание по канату, а также упражнения, требующие резкого изменения статики; упражнения на снарядах: брусьях, коне, прохождение полосы препятствий; соскоки со снарядов; упражнения с сотрясением тела и наклонным положением головы, длительные мышечные напряжения и статические упражнения.

Подбор средств по разделам базового блока экспериментальной программы осуществлялся на основе рекомендаций к занятиям физическими упражнениями со слабовидящими учащимися в зависимости от степени зрительного дефекта, разработанными Г.Г. Дсмирчогляном и А.Г. Демирчогляном (2000).

Вариативный блок имеет коррекционно-оздоровительную направленность и состоит из следующих разделов: теоретический раздел, офтальмотренинг, дыхательные упражнения, релаксационные упражнения и элементы самомассажа, корригирующие упражнения, элементы аэробики.

Теоретический раздел предусматривал разработку темы, касающейся сохранения и укрепления здоровья, в рамках учебного предмета «Безопасность жизнедеятельности». При разработке данной темы мы исходили из того, что изучаемый материал может развивать содержание одного из базисных курсов («Физическая культура»), изучение, которого в ССУЗе осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне.

Уроки физической культуры проводились 2 раза в неделю по 90 мин и носили комплексный характер. В целях содействия профессиональной подготовленности учащихся программа содержит материал, способствующий развитию физических качеств, двигательных навыков, психофизиологических функций, необходимых в конкретной трудовой

деятельности. Объем средств профессионально-прикладной физической подготовки с учетом указанных выше форм занятий составлял на 1-м и 2-м году обучения 40%, на 3-ем - 60 % от общего количества времени.

Важно также отметить, что на каждом уроке физической культуры обязательно включались упражнения на коррекцию зрительной функции. Кроме этого на каждом уроке учащимся давались домашние задания (повторять дыхательные упражнения, комплексы утренней гигиенической гимнастики, корригирующих упражнений, заполнение дневника самоконтроля).

Для повышения эффективности применяемой программы необходимо было привлечение и сотрудничество всех субъектов педагогического процесса (врачей, педагогов и родителей). Для этого был разработан план мероприятий по работе с педагогами и родителями, который предполагал проведение родительских собраний, анкетирование, открытых педагогических советов, обсуждение и оценки результатов работы по экспериментальной программе с целью корректировки и отслеживания ее эффективности, консультаций, дней открытых дверей. На занятиях, предусматривающих использование компьютера, применялась методика У. Бейтса, включающая пальминг (оладонивание), массаж век, легкое моргание, а также использование компьютерной программы, которая содержит комплекс упражнений, позволяющих снять напряжение с глаз. В таблицах 2 и 3 представлены годовые планы-графики распределения учебного материала по курсам обучения.

Следует отметить, что уроки физической культуры являлись обязательной и основной формой физического воспитания слабовидящих учащихся. Для усиления коррекци-онно-оздоровительного воздействия предусматривалось включение коррекционно-оздоровительных средств в дополнительные формы физического воспитания.

Контрольное тестирование проводилось с целью реализации поставленных задач. Организация тестирования ставит своей целью создание личностно-ориентированной диагностики и системы контроля физической подготовленности учащихся. Практическая проверка проводится совместно с преподавателем физического воспитания и медицинским работником не менее двух раз в учебном году (сентябрь, май) на протяжении всех лет обучения в колледже. В контрольном блоке подробно освещены критерии оценки и нормативные требования к уровню физического состояния, показатели зрительного анализатора, что позволяет корректировать и оптимизировать двигательный режим и таким образом контролировать физическую нагрузку и нагрузку на зрительный аппарат.

Учащимся, отнесенным по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, оценка успеваемости выставляется на общих основаниях. Исключается выполнение учащимися учебных нормативов в противопоказанных им видах физических упражнений (прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине).

В четвертой главе - «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛАБОВИДЯЩИХ УЧАЩИХСЯ» - раскрывается организация и результаты формирующего педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился для проверки эффективности применения экспериментальной программы для слабовидящих учащихся средне- специальных учебных заведений на базе АНОО СПО «Камский гуманитарно-технический колледж» г. Набережные Челны и заключался в разработке программы, а также проверке эффективности ее реализации.

В эксперименте принимали участие слабовидящие учащиеся 18-22 лет в количестве 42 человек. Все испытуемые были разделены на контрольную и экспериментальную группы. В каждой группе было по 21 учащемуся (но II девушек и 10 юношей). По результатам медицинской диагностики у принимавших в эксперименте учащихся были выявлены миопия и гиперметропия слабой степени, астигматизм. Поскольку данные зрительные нарушения не сопровождаются органическими поражениями глазного дна, такие учащиеся были отнесены, по медицинским рекомендациям, к подготовительной группе по предмету «Физическая культура». По окончании формирующего педагогического эксперимента было проведено повторное обследование слабовидящих учащихся, которое выявило положительную динамику изучаемых показателей физического развития.

В результате проведения эксперимента были выявлены достоверные изменения морфофункциональных показателей слабовидящих учащихся как ЭГ, так и КГ. Однако существенные изменения изучаемых показателей наблюдаются у учащихся ЭГ, проявляющиеся в более значительном приросте данных показателей по сравнению с КГ.

В течение проведения эксперимента отмечается увеличение массы тела в обеих группах девушек и юношей по сравнению с исходными показателями. Наиболее высокий прирост массы тела у девушек и юношей отмечается в первый год проведения эксперимента. Прирост массы тела по окончании эксперимента у девушек КГ и ЭГ составляет 3,45% и 3,75%, у юношей - 3,77% и 3,00% соответственно. Прирост показателя окружности грудной клетки за весь период эксперимента у слабовидящих учащихся ЭГ оказался достоверно выше, чем у учащихся из КГ и составляет 1,76% и 2,27%, у девушек и юношей КГ - 1,07% и 1,10% соответственно.

У слабовидящих учащихся под влиянием занятий с использованием экспериментальной методики физического воспитания достоверно увеличились функциональные возможности дыхательной системы. На конец эксперимента различие в ОГК, ЖЕЛ и пробе Штанге между учащимися ЭГ и КГ статистически достоверны. Прирост показателя пробы Штанге по окончании эксперимента у девушек и юношей ЭГ составляет 30,25% и 32,73%, у девушек и юношей КГ - 23,33% и 18,06% соответственно. Прирост показателя ЖЕЛ по окончании эксперимента у девушек и юношей ЭГ составляет 6,45% и 11,26%, у девушек и юношей КГ - 4,14% и 8,48% соответственно. Прирост показателя динамометрии правой и левой кистей у девушек и юношей ЭГ составляет 13,36% и 10,42%, 14,87% и 11,16% соответственно, у девушек и юношей КГ - 9,46% и 7,86%, 9,68% и 8,14% соответственно. Показатели артериального давления у юношей и девушек за время эксперимента не изменились.

Годовой план-график (1 и 3 курсы) распределения учебного материала

Месяцы сентябрь октябрь ноябрь 1 декабрь январь февраль март апрель май

Разделы программы

Базовый блок

Легкая атлетика

Гимнастика

Баскетбол

Волейбол

Кроссовая подготовка

Профессионально-прикладная физическая подготовка

Офтальмотренинг

Дыхательные упражнения

Релаксационные упражнения и элементы самомассажа

Корригирующие упражнения для профилактики и коррекции дефектов осанки, плоскостопия

Аэробика

Медицинское обследование

Контрольно-переводные испытания

Примечание:

- использование материала на урочных формах физического воспитания

- использование материала на урочных и внеурочных формах физического воспитания

Годовой план-график (2 курс) распределения учебного материала

Месяцы

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

апрель

Разделы программы

Теоретический курс

Офтальмотренинг

Дыхательные упражнения

Релаксационные упражнения и элементы самомассажа

Корригирующие упражнения для профилактики и коррекции дефектов осанки, плоскостопия Аэробика

Медицинское обследование

Контрольное тестирование

Теория

Легкая атлетика Гимнастика Баскетбол Волейбол

Кроссовая подготовка Профессионально-прикладная физическая подготовка

Базовый блок

Примечание:

- использование материала на урочных формах физического воспитания

- использование материала на урочных и внеурочных формах физического воспитания

Наиболее значительные изменения у учащихся за время эксперимента были отмечены в показателях динамометрии, пробы Штанге и ЖЕЛ (рис. 2). %

3 Девушки <М5 ■5 V- Щ_______________________ _________________________

1 ш ■ 10,' и 2 щ

1 2 3 4 5 6 7 8

И эксперимента льная группа ^контрольная группа

12 3 4 5 6 7 8

Еэкспериментальная группа ^контрольная группа

Рис, 2. Прирост результатов физического развития слабовидящих учащихся за время эксперимента

Условные обозначения : 1 - длина тела; 2 - масса тела; 3 - окружность грудной клетки; 4 - динамометрия правой кисти; 5 - динамометрия левой кисти; 6 - проба Штанге;

7 - ЖЕЛ; 8 - ЧСС

Анализ результатов показал, что по окончании эксперимента между группами слабовидящих учащихся выявленные различия по изучаемым показателям являются достоверными в показателях индекса Скибински (1=3,502; р=0,001у девушек и 1=1,908; р=0,036 у юношей) и индекса Робинсона (1=5,314; р<0,001 и 1=6,578; р<0,001).

Показатели индекса Кегле как юношей, так и девушек соответствуют нормативным показателям и за время проведения эксперимента изменились незначительно. Прирост показателя весоростового индекса у девушек и юношей ЭГ составляет 3,35% и 2,83%, у девушек и юношей КГ - 3,53% и 2,33% соответственно.

Прирост показателя жизненного индекса у девушек и юношей ЭГ составляет 9,70% и 8,55%, у девушек и юношей КГ - 4,44% и 5,44% соответственно. Важно также отметить, что снизилась разница между нормальным показателем и показателями слабовидящих учащихся.

Так, у слабовидящих девушек и юношей ЭГ данный показатель снижен по сравнению с нормой на 14,91 и 25,55%, в КГ - на 22,68 и 30,89%.

Прирост показателя силового индекса у девушек и юношей ЭГ составляет 9,69% и 3,43%, у девушек и юношей КГ - 1,92% и 1,24% соответственно. Наблюдается снижение разницы между нормальным показателем и показателями слабовидящих учащихся. Так, у слабовидящих девушек и юношей ЭГ данный показатель снижен по сравнению с нормой на 3,31% и 17,80%, у девушек КГ - на 8,36 и 17,80%.

По окончании эксперимента показатели индекса Скибински слабовидящих юношей и девушек соответствуют удовлетворительному состоянию кардиореспираторной системы. Прирост показателя данного индекса у девушек и юношей ЭГ составил 50,06% и 52,11%, у девушек и юношей КГ - 46,14% и 30,98% соответственно.

Показатель индекса Робинсона у слабовидящих учащихся обеих групп находится на среднем уровне и изменился незначительно. Прирост показателя данного индекса у девушек и юношей ЭГ по окончании эксперимента составил 0,56% и 0,48%, у девушек и юношей КГ -0,34% и 0,93% соответственно. Показатели индекса Руффье у юношей и девушек обеих исследуемых групп находятся на удовлетворительном уровне. Прирост показателя данного индекса у девушек и юношей ЭГ по окончании эксперимента составил 16,35% и 18,96%, у девушек и юношей КГ - 5,48% и 10,56% соответственно. Прирост показателей индексов физического развития выше у слабовидящих девушек и юношей ЭГ (рис. 3). Таким образом, анализируя динамику показателей морфофункционального состояния и индексов слабовидящих учащихся, можно утверждать о положительном влиянии применяемых средств физического воспитания на повышении функциональных возможностей органов дыхания и кровообращения и адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

По окончании эксперимента было проведено повторное тестирование физической подготовленности. Тесты рекомендованы и применяются однократно для оценки уровня развития соответствующих физических качеств во время снятия результатов.

Среднегрупповые результаты тестирования физической подготовленности свидетельствуют о росте показателей физической подготовленности слабовидящих учащихся в обеих исследуемых группах. Однако наиболее значительные изменения отмечаются у учащихся, занимающихся по экспериментальной программе, что подтверждается статистически достоверной положительной динамикой по всем исследуемым показателям физической подготовленности. Разница результатов между ЭГ и КГ по тестам физической подготовленности статистически не достоверна только челночном беге 3x10 м у юношей 0^=65,5; р=0,2472).

Сравнительный анализ результатов выполнения контрольного упражнения «Бег 30 м» до и после эксперимента показал, что у девушек и юношей ЭГ прирост составляет 4,35% и 4,91%, у девушек и юношей КГ - 2,39% и 3,61% соответственно. Сравнительный анализ результатов выполнения контрольного упражнения «Челночный бег» до и после эксперимента показал, что у девушек и юношей ЭГ данный показатель улучшился по сравнению с исходным на 3,99% и 4,31%, у девушек и юношей КГ - на 2,17% и 3,75% соответственно. По окончании эксперимента пробегаемое расстояние на 6 минут у слабовидящих девушек и юношей ЭГ увеличилось в среднем на 19,86% и 19,70%, у девушек и юношей КГ - на12,12 % и 13,82% соответственно.

Е экспериментальная группа Е контрольная группа

Ш экспериментальная группа Ш контрольная q>yппa

Рис. 3. Прирост результатов индексов физического развития слабовидящих учащихся за

время эксперимента

Условные обозначения'. 1 - индекс Кегле; 2 - жизненный индекс; 3 - силовой индекс; 4 -индекс Скибински; 5 - индекс Робинсона; 6 - индекс Руффье

Количество поднимания туловища из положения лежа у слабовидящих юношей ЭГ и КГ увеличилось в среднем по окончании эксперимента на 55,69% и 35,50%, 48,95% и 28,43% соответственно. У девушек и юношей ЭГ показатель наклона вперед возрос в среднем на 71,26% и 45,80%, у девушек и юношей КГ - на 40% и 41,58% соответственно.

Результаты выполнения метания набивного мяча (3 кг) двумя руками из- за головы у слабовидящих девушек и юношей ЭГ стали выше по сравнению с исходными в среднем на 8,55% и 7,51%, у девушек и юношей КГ - на 6,02% и 5,94% соответственно (рис. 4).

□ экспериментальная группа Шконтрольная группа

%

52

26

1 2 3 4 5 6

□экспериментальная группа Я контрольная группа

Рис. 4. Прирост результатов физической подготовленности слабовидящих учащихся

за время эксперимента Примечание: 1 - бег 30 м; 2 - челночный бег; 3 - поднимание туловища; 4-6-минутный бег;5 - наклон из исходного положения сидя; 6 - метание набивного мяча

Как показал анализ результатов исследования, показатели прирост результатов физической подготовленности достоверно выше у слабовидящих девушек и юношей ЭГ.

Как показал анализ результатов исследования наиболее значительный прирост показателей физической подготовленности слабовидящих учащихся ЭГ выявлены по показателям в метания набивного мяча (3 кг) двумя руками из- за головы, наклоне из исходного положения сидя, поднимании туловища из положения лежа и 6-минутный бег, что объясняется использованием на занятиях упражнений скоростно-силовой направленности и аэробной выносливости.

Нами был проведен анализ состояния зрительного анализатора у слабовидящих учащихся, участвующих в эксперименте (табл. 4). У учащихся ЭГ по окончании эксперимента наблюдается снижение количества учащихся с миопией -3 Д (с 38,1% до 33,3%), миопией -2,5 Д (с 19% до 9,5%), миопией -2 Д (с 23,9% до 19,2%). У учащихся КГ по окончании эксперимента наблюдается увеличение количества учащихся с миопией -3 Д (с 33,3% до 35,1%), миопией -2 Д (с 9,5% до 10,2%).

По окончании эксперимента повторный анкетный опрос слабовидящих учащихся показал, что увеличилось количество юношей (с 20% до 60%) и девушек (с 18,18% до 54,54%),

которые стали заботиться о своем здоровье. По результатам опроса, проведенного после эксперимента, возросло количество юношей (с 20% до 70%) и девушек (с 18,18% до 63,63%), которые стали систематически посещать занятия физическими упражнениями (занятия в фит-нес-клубах, спортивных секциях и т.п.).

Таким образом, анализируя динамику показателей морфофункционального состояния, индексов физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, можно утверждать о положительном влиянии применяемых средств физического воспитания на процесс коррекции физического развития слабовидящих учащихся ССУЗа. Значительный прирост изучаемых показателей слабовидящих учащихся ЭГ обусловлен тем, что экспериментальная программа составлена с учетом особенностей состояния здоровья, физического развития слабовидящих учащихся, а также комплексным применением специфических (физические упражнения) и неспецифических (офтальмотрениг, самомассаж и др.) средств физического воспитания и включение их в содержание всех форм физического воспитания.

Таблица 4

Состояния зрительного анализатора у слабовидящих учащихся до и после эксперимента

Зрительные нарушения Экспериментальная группа (п=21) Контрольная группа (п=21)

До экспе- После экспе- До экспе- После экспе-

римента римента римента римента

Астигматизм 23,8% 23,8% 38,1% 38,1%

Миопия (-1 Д) 9,5% 9,2% 14,3% 13,5%

Миопия (-1,5 Д) 19% 18,4% 16% 9,5%

Миопия (-2 Д) 23,9% 19,2% 9,5% 10,2%

Миопия (-2,5 Д) 19% 9,5% 19% 14,3%

Миопия (-3 Д) 38,1% 33,3% 33,3% 35,1%

Гиперметропия (+1 Д) - - - -

Гиперметропия (+2 Д) - - -

Гиперметропия (+ЗД) 9,5% 9,5% 4,8% 4,8%

ВЫВОДЫ

1. Стратегическим направлением и особенностями физического воспитания в средних специальных учебных заведениях обусловлены выполнением ряда специфических функций и реализуемых с их учетом требований избранной профессии и состояния здоровья организма, например биокомпенсаторной, связанной с созданием оптимальных условий, обеспечивающих достаточную двигательную активность учащихся в профилактике заболеваний, преобразовательно- созидательной, связанной с повышением физического состояния организма учащихся, совершенствования личности укреплением ее здоровья и подготовкой к профессиональной деятельности.

В настоящее время наблюдается тенденция необходимости включения в процесс реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения средств коррекционно- оздоровительной направленности с учетом состояния их здоровья, физического развития, физической подготовленности слабовидящих учащихся.

Анализ научно- методической литературы по теме исследования, изучение педагогичен ской практики позволяют заключить, что вопросам организации и содержания физического воспитания слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения не уделяется должного внимания.

Недостаточно представлены и реализуются программы связанные с использованием коррекционных специфических и неспецифических мероприятий с учетом направленности заболеваний.

2. Разработанная нами экспериментальная программа применения специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно- оздоровительной направленности, ориентирована на коррекцию и оптимизацию физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения. Достижение цели программы обеспечивается через комплексное решение педагогических задач, как общих (оздоровительных, образовательных, воспитательных), так и частных.

Программа включает: цель (формирование физической культуры личности учащихся в процессе овладения ими основ физкультурной деятельности с оздоровительно-коррскционной и профессионально-прикладной направленностью), задачи (образовательные, оздоровительные, воспитательные и коррекционные), общеметодические и специально методические принципы, направления (диагностическое, образовательное, физкультурно-оздоровительное, кор-рекционно-оздоровительное, профессионально-прикладное, гигиеническое), блоки программы (базовый и вариативный) и описание их содержания. Реализация содержания экспериментальной программы осуществлялось через формы физического воспитания в режиме учебного дня и во внеучебное время, массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Разработанная программа предполагала комплексное применение специфических (различные виды физических упражнений) и неспецифических (офтальмотренинг, самомассаж, пальминг, массаж век) средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности. ,

3. Педагогическими условиями эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения являются:

- обеспечение строгой организации и содержания физического воспитания, с учетом особенностей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся, а также особенностей предстоящей профессиональной деятельности, специфики учебно-воспитательного процесса в условиях среднего специального учебного заведения;

- обеспечение дифференциации требований на основе учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, состояния его зрительного анализатора, здоровья, морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности, мотивов и интересов в области физической культуры;

- содейсгвие формированию активно-положительной мотивации слабовидящих учащихся к занятиям физическими упражнениями и укреплению здоровья;

- активное участие всех специалистов среднего специального учебного заведения в учебно-воспитательном и коррекционно-оздоровительном процессах;

- обеспечение сотрудничества с лечебно-профилактическими и образовательными учреждениями города и республики.

4. Внедрение экспериментальной программы в режим работы среднего специального учебного заведения способствовало улучшению состояния зрительного анализатора.

У учащихся экспериментальной группы по окончании эксперимента наблюдается снижение количества учащихся с миопией -3 Д (с 38,1% до 33,3%), миопией -2,5 Д (с 19% до 9,5%), миопией -2 Д (с 23,9% до 19,2%). У учащихся контрольной группы по окончании эксперимента наблюдается увеличение количества учащихся с миопией -3 Д (с 33,3% до 38,1%), миопией -2 Д (с 9,5% до 19,2%).

Кроме этого наблюдается положительная динамика показателей морфофункционально-го состояния, индексов физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся экспериментальной группы. Разница между этими показателями ЭГ и КГ статистически достоверна (р<0,05 при а=0,05)

Среди показателей, оценивающих морфофункциональное состояние наиболее существенный прирост результатов наблюдается в пробе Штанге у учащихся экспериментальной группы - 31,5%, у учащихся контрольной группы - 20,7% ЖЕЛ (в экспериментальной группе - 8,9% в контрольной группе - 6,3%).

У слабовидящих учащихся под влиянием занятий с использованием экспериментальной методики физического воспитания достоверно увеличились функциональные возможности дыхательной системы. На конец эксперимента различия в ОГК, ЖЕЛ и пробе Штанге между учащимися исследуемых групп статистически достоверны (р<0,05)

По окончании эксперимента наиболее существенный прирост выявлен также по показателям индекса Скибински (в экспериментальной группе - 51,5%, в контрольной группе — 38,6%) и показателям индекса Руффье (в экспериментальной группе — 17,6%, в контрольной группе - 8%). Разница между группами является достоверной в показателях индекса Скибински и индекса Робинсона.

Сравнительный анализ динамики изучаемых показателей выявил наиболее существенный прирост по всем изучаемым показателям у слабовидящих учащихся экспериментальной группы", что позволяет утверждать о положительном влиянии применяемых специфических и неспецифических средств физического воспитания на процесс коррекции и оптимизации показателей физического развития и физической подготовленности, также на сохранение остаточного зрения у слабовидящих учащихся средне-специального учебного заведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в репетированных изданиях, входящих в перечень ВА К:

1. Ахмадуллина, И.А. Коррекция физического развития слабовидящих учащихся средних специальных учебных заведений / И.А. Ахмадуллина // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 12. - С.76-80.

2. Ахмадуллина, И.А. Программа коррекции физического развития слабовидящих учащихся ССУЗа / И.А. Ахмадуллина // Омский научный вестник. - 2010. - № 5 . — С. 186189.

Статьи:

3. Ахмадуллина, И.А. Комплексное применение специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленное™ учащихся ССУЗов / И.А. Ахмадуллина // Универсиада студентов вуза: материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: БИФК, 2009. - С. 34-41.

4. Ахмадуллина, И.А. Уровень здоровья учащихся специальных медицинских групп ССУЗа / И.А. Ахмадуллина // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013: материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009.-С. 20-22.

5. Ахмадуллина, И.А. Программа физического воспитания слабовидящих учащихся / И.А. Ахмадуллина, З.М. Кузнецова // Визуальный профиль и международный опыт реабилитации и образования людей с нарушениями зрения : материалы Ш международной научно-практической конференции. - Пермь: ПГПУ, 2010. - С. 35-43. (Авторский вклад 70%)

6. Ахмадуллина, И.А. Физическое воспитание слабовидящих учащихся / И.А. Ахмадуллина // Визуальный профиль и международный опыт реабилитации и образования людей с нарушениями зрения : материалы Ш международной научно-практической конференции. -Пермь: ПГПУ, 2010.-С. 50-56.

7. Ахмадуллина. И.А Коррекция физического развития слабовидящих подростков с использованием самомассажа / H.A. Ахмадуллина, З.М Кузнецова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 54-60. (Авторский вклад 70%)

8. Ахмадуллина, И.А. Средства физической культуры в профилактике неблагоприятного влияния работы на компьютере у слабовидящих учащихся колледжа / И.А. Ахмадуллина // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы всероссийской научно-практической конференции. — Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 19-21.

9. Ахмадуллина, И.А. Динамика показателей фшического воспитания и физического развития слабовидящих учащихся ССУЗа / И.А. Ахмадуллина // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010.-С. 13-20.

10. Ахмадуллина, И. А. Физическое воспитание слабовидящих учащихся ССУЗа / И.А. Ахмадуллина // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. - С. 20-21.

И. Ахмадуллина, И.А. Влияние физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа / И.А. Ахмадуллина // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово : Сиб-ГУФКиС, 2010. - С. 392-396.

12. Ахмадуллина, И.А. Коррекция физического развития для подготовки подростков к профессиональным навыкам / И.А. Ахмадуллина, З.М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГИФК, 2006. - С. 13-20. (Авторский вклад 70%)

13. Ахмадуллина, И.А. Коррекция физического развития слабовидящих подростков с использованием самомассажа [Электронный ресурс] / И.А. Ахмадуллина // Педагошко-психолошческие и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2008. -№ 1. - Режим доступа: http: www.kamgiikru/magazin/iomal.htm.

14. Ахмадуллина, И.А. Физическое воспитание слабовидящих учащихся ССУЗа [Электронный ресурс] / И.А. Ахмадуллина // Педагогико-психологические и медико- биологические проблемы физической культуры и спорта - 2009. - № 4. - Режим доступа : http: www.kamgifk.ru/magaziri/jornal.htm.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 Подписано в печать Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-неч.л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. БатенчукаЕ.Н., д.21.