автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студентов-сирот на основе индивидуального подхода
- Автор научной работы
- Исмиянов, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исмиянов, Владимир Владимирович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ-СИРОТ
1.1. Сиротство в студенческой среде как социальная и психолого-педагогическая проблема
1.2. Социальный портрет личности студентов-сирот.
1.3. Содержание мониторинга физического развития и характеристика физической подготовленности студентов.
1.4. Средства и методы организации учебного процесса по физическому воспитанию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студентов-сирот на основе индивидуального подхода"
Актуальность исследования. Современная высшая школа, являясь важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в российской системе образования. Сегодня обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения. Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится студентам-сиротам, у которых отсутствуют родители, в силу нестабильности их социального положения, неустойчивости мировоззрения, ненадежных нравственных ориентиров. В связи с этим студенты-сироты испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личном развитии и здоровье.
Физическое воспитание студентов-сирот,, для которых характерны нестабильность социального положения, неустойчивость мировоззрения, ненадежность нравственных ориентиров, нуждается в научном, теоретическом и методическом обеспечении.
Одним из путей решения вопросов физического воспитания студентов-сирот является, на наш взгляд, создание в образовательном процессе вуза организационных, психологических и педагогических условий реализации индивидуального подхода к физическому воспитанию студентов-сирот с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставление возможности для их самоопределения и самоутверждения на индивидуально-доступном уровне, способствующих мотивации к дальнейшему гармоничному развитию личности;
Психолого-педагогические, и физиологические проблемы развития личности изучались выдающимися отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым; К.К. Платоновым и др.; влияние субъектных качеств педагога, обеспечивающих эффективность педагогического труда, в том числе и в области физической культуры, исследовались В.К. Бальсевичем, А.И. Завьяловым, Д.А. Завьяловым, Н.В. Кузьминой, Л.И. Лубышевой, К.К. Марковым, Л.П. Матвеевым, Л.К. Сидоровым, А.И. Щербаковым.
Процесс становления системы образования сопровождается существенными и взаимосвязанными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, что требует коррекции содержания и инновационных подходов, расширения спектра отношений педагогов и студентов-сирот (Б.У. Альмуханов, Н.В. Барышева, М.М. Безруких, А.И. Завьялов, Е.А. Короткова, В.И. Столяров и др.).
Анализ литературы и современного состояния практики физического воспитания позволил сделать вывод о существовании ряда противоречий между:
• необходимостью разработки и внедрения индивидуального подхода к студентам-сиротам и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;
• необходимостью улучшения психологического и физического состояния студентов-сирот и недостаточным для этого программно-методическим обеспечением физического воспитания.
На фоне данных противоречий обозначилась проблема, которая заключалась в поиске путей повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот, характеризующая их психологическое и физическое состояние, отражающая их работоспособность, а значит успеваемость, что и послужило основанием выбора темы исследования: «Физическое воспитание студентов-сирот на основе индивидуального подхода».
Объект исследования!- процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования — программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Цель исследования: разработка, обоснование и внедрение 4 программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода и проверка его эффективности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психологическое и физическое состояние студентов-сирот будет улучшаться, если внедрить на основе индивидуального подхода обоснованное, разработанное программно-методическое обеспечение в учебный процесс физического воспитания, включив в него спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам», направленный на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в основном учебном процессе, расширение индивидуальных контактов в физкультурно-спортивной деятельности, улучшение психологического и физического состояния здоровья, повышение уровня знаний, умений, навыков, работоспособности и успеваемости студентов-сирот.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить литературные источники, связанные с проблемами физического воспитания студентов-сирот.
2. Разработать и обосновать программно-методическое обеспечение учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
3. Проверить путем опытно-экспериментальной работы эффективность программно-методического обеспечения учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Для решения поставленных задач и проверки- выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы педагогической, психологической и литературы по теории и методике физической культуры по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование и беседа; тестирование уровня физической подготовленности; антропометрические измерения; оценка функционального состояния здоровья; психологические характеристики; педагогический 5 эксперимент; опытно-экспериментальная работа; метод математико-статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы: по физической активности человека и его гармоническому совершенствованию (В.К. Бальсевич); физической культуре (Л.И. Лубышева, К.К. Марков, Д.А. Завьялов), психологическому развитию личности (К.К. Платонов, А.В. Петровский); личностноориенти-рованному (Е.В. Бондаревская) и дифференцированному физкультурному образованию студентов (Е.А. Короткова); по деятельностному подходу к процессу воспитания физической культуры человека (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях); гуманизации образования (В.И: Столяров) и гуманно-личностному подходу (Ш.А. Амонашвили); основам деятельности преподавателя (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Ю.П. Азаров, Н.Е. Щуркова, А.И. Щербаков, А.К. Маркова) и педагогической психологии (И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн); по теории и методике физического воспитания и развития студентов (А.И. Завьялов; П.Ф. Лесгафт, Л.К. Сидоров, Л.П. Матвеев).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработано и научно обосновано программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов-сирот, представленное как последовательная реализация организационно-педагогических блоков:
- спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам»;
- организационные, психологические и педагогические условия;
- программа «Подготовка субъектов образовательного процесса»;
- этапы учебного процесса физического воспитания студентов-сирот.
2. Доказана, эффективность использования программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот с учетом их интересов в основном учебном процессе, способствующая повышению физического развития и функционального состояния организма, физической подготовленности и улучшению психологического состояния.
3. Выявлено, что внедрение в учебный процесс программно6 методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот позитивно влияет на формирование значимых качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, трудолюбия и т.д., необходимых человеку в процессе его профессионального становления, снижая развитие комплекса негативных личностных качеств: неуверенности в себе, замкнутости в общении, неумении владеть своим эмоциональным состоянием, неуравновешенности процессов возбуждения и торможения, равнодушия по отношению к окружающим, снижении самоорганизованности и целеустремленности, что приводит к значительному ослаблению «силы личности сироты».
Теоретическая значимость исследования: содержательно обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов уровня физического состояния студентов-сирот; выделены направления педагогической, психологической и социальной деятельности; раскрыта специфика, направленная на выявленные формы и методы; определены задачи программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной организации индивидуального подхода к студентам-сиротам; проведен теоретический анализ состояния здоровья студентов-сирот.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программно-методического обеспечения в учебный процесс физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода, при реализации которого улучшается физическое развитие и физическая подготовленность, улучшаются самочувствие, активность, настроение, самоконтроль в общении студентов-сирот, успеваемость в учебном процессе вуза, уменьшается ощущение одиночества.
Программно-методическое обеспечение может быть использовано в учебных процессах по физическому воспитанию студентов-сирот в 7 различных вузах, результаты исследования могут быть использованы в учреждениях по повышению квалификации специалистов по физической культуре.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена характером исследования; исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; использованием современных методов обработки полученных экспериментальных данных с применением компьютерных программ. Практические рекомендации разрабатывались, исходя из необходимости и целесообразности, при опоре на результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры в Иркутском государственном университете путей сообщения.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания Иркутского государственного университета путей сообщения, а также в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры, Областного государственного образовательного учреждения «Дополнительное образование детей» и Иркутского государственного лингвистического университета. Издано методическое пособие для тренеров, преподавателей и студентов всех специальностей. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Иркутске (2007-2009 гг.) и нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе в издании научно-теоретического журнала «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное программно-методического обеспечение учебного 8 процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода в 3-годичном педагогическом эксперименте позволило достоверно (Р<0,05) улучшить физическую подготовленность у девушек и юношей экспериментальной группы в завершающей части эксперимента: по шести показателям у девушек и по 4 - у юношей.
2. Внедрение в учебный процесс физического воспитания программно-методического обеспечения, направленного на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в основном учебном процессе, способствовало улучшению психологического и физического состояния здоровья, повышению уровня знаний, умений, навыков, работоспособности. За время педагогического эксперимента в экспериментальной группе достоверно (Р<0,05) улучшилось самочувствие, активность, настроение, самоконтроль в общении, уменьшилось ощущение одиночества. К концу эксперимента студенты-сироты экспериментальной группы стали учиться на «хорошо и удовлетворительно» - 49,05%, и эти показатели улучшились в 5 раз, чем были в начале эксперимента при полном отсутствии неуспевающих.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 53 рисунка, 1 схему и 16 таблиц. Библиографический список представлен 125 работами, из них 7 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Установлено, сиротство в студенческой среде представляет собой неотъемлемый элемент современной действительности, характеризующий образ жизни студентов, оставшихся без попечения родителей» Социальными причинами, приводящими к сиротству абитуриентов, а затем студентов* являются: отказ родителей от детещ в том числе и при рождении; лишение родительских прав при отсутствие родительской заботы о детях, и в связи с этим передача детей на воспитание родственникам, посторонним людям; природные и социальные катаклизмы* вынуждающие население страны к хаотической миграции. Для них характерны проблемы как социального* педагогического характера, так й психологического, которые необходимо учитывать при работе с данной категорией студентов.
2. Доказано что детерминирующим фактором, сиротства у студентов, является отсутствие семьи, что накладывает отпечаток как на личностное,^., становление студентов-сирот, так й на весь процесс их социальной адаптации. Именно родители оказывают решающее влияние' на формирование значимых качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности* трудолюбия и т.д., необходимые человеку в: процессе его профессионального становления и которое-'"* отсутствует у студентов-сирот. Это особенно важно, потому, что решающую роль в ее эффективности обучения на различных возрастных этапах играет семья.
3. Выявлены негативные качества* которые не нравятся студентам* сиротам в себе: стеснительность* обидчивость* нерешительность*, несобранность* нецелеустремленностБ, некоммуникабельность. Из-за этого, физическое развитие, физическая подготовленность и психологическое состояние , студентов-сирот имеет чётко выраженную социально-экономическую сторону, поскольку физическое здоровье — одно из обязательных условий социальной успешности.
4. На основе предварительных литературных исследований и
• 127 анкетирования разработано методическое обеспечение экспериментальной программы учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот, содержащее спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам», комплексы упражнений и методику их применения в водной среде для разминки, растягивания, снятия стресса, для развития физических качеств, функциональной подготовленности; комплексы упражнений по атлетической гимнастике для занятий в помещении и на свежем воздухе и упражнения для самостоятельной работы без отягощений во внеучебное время подготовки домашних учебных заданий, на отдыхе и во время каникул.
5. Спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам» программно-методического обеспечения направлен на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в обычном учебном процессе. Его назначение расширить индивидуальные контакты в физкультурно-спортивной деятельности, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, улучшить психологическое и физическое здоровье, повысить уровень знаний, умений, навыков, работоспособность и успеваемость.
6. Доказана эффективность программно-методического обеспечения учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода в 3-годичном педагогическом эксперименте.
Физическая подготовленность у девушек и юношей экспериментальной группы в завершающей части эксперимента достоверно (Р<0,05) улучшилась по шести показателям у девушек (челночный бег, 30 м с хода, вис на i » перекладине, подъем туловища из положения лежа, наклон вперед сидя,
I ' 4 ' прыжок с места в длину), у юношей по 4 показателям (челночный- бег,
• * i • » подтягивание на перекладине, подъем-туловища из положения лежа, прыжок f i . с места в длину), а в контрольной группе обнаружены достоверные (Р<0,05) улучшения у девушек по двум показателям (наклон вперед сидя и прыжок с места в длину), у юношей - только в прыжке с места в длину.
7. Выявлено, что психологическое состояние студентов-сирот экспериментальной группы в завершающей части педагогического эксперимента достоверно (Р<0,05) улучшилось по пяти показателям (самочувствие, активность, настроение, ощущения одиночества, самоконтроль в общении), а в контрольной группе обнаружены достоверные (Р<0,05) различия по двум показателям (настроение и самоконтроль в общении).
В экспериментальной группе к концу эксперимента студенты-сироты учились на «хорошо и удовлетворительно» - 49,05%, это лучше в 5 раз, чем в начале эксперимента при полном отсутствии неуспевающих. В контрольной группе неуспевающих за первый год было 11,32%, а на третьем курсе неуспевающих увеличилось до 24,52% (более, чем в 2 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагогического эксперимента позволили нам предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью усовершенствования организационных и методических форм проведения занятий по физическому воспитанию студентов-сирот в вузе:
1. Для решения возникающих проблем в учебном процессе, учитывая особенности студентов-сирот, недостаточно применение только психологического, социального и педагогического блоков. Актуальным становится внедрение предлагаемого нами индивидуального подхода к студентам-сиротам. Особенностью этого вида помощи является то, что важнейшей составляющей является педагогический компонент, связанный с воспитанием и образованием студентов-сирот, формированием у них развития физических качеств, повышения уровня физической подготовленности, улучшение психологического состояния, отражающегося на работоспособности и успеваемости.
2. На основе проделанной работы мы предлагаем разработанное методическое обеспечение экспериментальной программы учебного процесса физического воспитания студентов-сирот, содержащее спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам», комплексы упражнений и методику их применения в водной среде для разминки, растягивания, снятия стресса, для развития физических качеств, функциональной подготовленности, комплексы упражнений по атлетической гимнастике для. занятий1 в помещении и на свежем воздухе и .упражнения для? самостоятельной работы без отягощений во внеучебное время подготовки домашних учебных заданий, на отдыхе и во время-каникул.
3. Мы рекомендуем спецкурс «Индивидуальный подход к студентамсиротам» программно-методического обеспечения, направленный на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентамсиротам в обычном учебном процессе. Его назначение расширить
130 индивидуальные контакты в физкультурно-спортивной деятельности, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, улучшить психологическое и физическое здоровье, повысить уровень знаний, умений, навыков, работоспособность и успеваемость.
4. Для сохранения спортивной формы в свободное от учебы время студентам-сиротам рекомендуется специальная методика выполнения упражнений без отягощений для самостоятельной работы, которая является весьма эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студентов-сирот на основе индивидуального подхода"
□□3430266
На правах рукописи
ИСМИЯНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-СИРОТ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА
13.00.04 «Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
2 1 Я Н В 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2010
003490266
Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»
Научный-
руководитель:
доктор педагогических наук,-профессор Александр Иванович ЗАВЬЯЛОВ
Официальные
доктор педагогических наук, профессор Леонид Константинович СИДОРОВ
оппоненты:
Кандидат педагогических наук, доцент Тигран Гарриевич АРУТЮНЯН
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный
университет»
Защита состоится 3 февраля 2010 года в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, ауд. 3-18а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совI кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная высшая школа, являясь важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в российской системе образования. Сегодня обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения. Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится студентам-сиротам, у которых отсутствуют родители, в силу нестабильности их социального положения, неустойчивости мировоззрения, ненадежных нравственных ориентиров. В связи с этим студенты-сироты испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личном развитии и здоровье.
Физическое воспитание студентов-сирот, для которых характерны нестабильность социального положения, неустойчивость мировоззрения, ненадежность нравственных ориентиров, нуждается в научном, теоретическом и методическом обеспечении.
Одним из путей решения вопросов физического воспитания студентов-сирот является, на наш взгляд, создание в образовательном процессе вуза организационных, психологических и педагогических условий реализации индивидуального подхода к физическому воспитанию студентов-сирот с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставление возможности для их самоопределения и самоутверждения на индивидуально-доступном уровне, способствующих мотивации к дальнейшему гармоничному развитию личности.
Психолого-педагогические и физиологические проблемы развития личности изучались выдающимися отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым; К.К. Платоновым и др.; влияние субъектных качеств педагога, обеспечивающих эффективность педагогического труда, в том числе и в области физической культуры, исследовались В.К. Бальсевичем, А.И. Завьяловым, Д.А. Завьяловым, Н.В. Кузьминой, Л.И. Лубышевой, К.К. Марковым, Л.П. Матвеевым, Л.К. Сидоровым, А.И. Щербаковым.
з
Процесс становления системы образования сопровождается существенными и взаимосвязанными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, что требует коррекции содержания и инновационных подходов, расширения спектра отношений педагогов и студентов-сирот (Б.У. Альмуханов, Н.В. Барышева, М.М. Безруких, А.И. Завьялов, Е.А. Короткова, В.И. Столяров и др.).
Анализ литературы и современного состояния практики физического воспитания позволил сделать вывод о существовании ряда противоречий между:
• необходимостью разработки и внедрения индивидуального подхода к студентам-сиротам и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;
• необходимостью улучшения психологического и физического состояния студентов-сирот и недостаточным для этого программно-методическим обеспечением физического воспитания.
На фоне данных противоречий обозначилась проблема, которая заключалась в поиске путей повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот, характеризующая их психологическое и физическое состояние, отражающая их работоспособность, а значит успеваемость, что и послужило основанием выбора темы исследования: «Физическое воспитание студентов-сирот на основе индивидуального подхода».
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования программно-методическое обеспечение
/
физического воспитания студентов-сирот'на основе индивидуального подхода.
Цель исследования: разработка, обоснование и внедрение программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода и проверка его эффективности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психологическое и физическое состояние студентов-сирот будет улучшаться, если внедрить на основе индивидуального подхода обоснованное, разработанное программно-методическое обеспечение в учебный процесс физического
воспитания, включив в него спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам», направленный на компенсацию недостаточности. индивидуального подхода к студентам-сиротам в основном учебном процессе, расширение индивидуальных контактов в физкультурно-спортивной деятельности, улучшите психологического и физического состояния здоровья, повышение уровня знаний, умений, навыков, работоспособности и успеваемости студентов-сирот.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить литературные источники, связанные с проблемами физического воспитания студентов-сирот.
2. Разработать и обосновать программно-методическое обеспечение учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
3. Проверить путем опытно-экспериментальной работы эффективность программно-методического обеспечения учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы педагогической, психологической и литературы по теории и методике физической культуры по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование и беседа; тестирование уровня физической подготовленности; антропометрические измерения; оценка функционального состояния здоровья; психологические характеристики; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа; метод математико-статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы; по физической активности человека и его гармоническому совершенствованию (В.К. Бальсевич); физической культуре (Л.И. Лубьппева, К.К. Марков, Д.А. Завьялов), психологическому развитию личности (К.К. Платонов, A.B. Петровский); личностноориентированному
(Е.В. Бондаревская) и дифференцированному физкультурному образованию студентов (Е.А. Короткова); по деятельностному подходу к процессу воспитания физической культуры человека (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях); гуманюации образования (В.И. Столяров) и гуманно-личностному подходу (Ш.А. Амонашвили); основам деятельности преподавателя (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Ю.П. Азаров, Н.Е. Щуркова, А.И. Щербаков, А.К. Маркова) и педагогической психологии (И.А. Зимняя, Д.И. Фельдпггейн); по теории и методике физического воспитания и развития студентов (А.И. Завьялов, П.Ф. Лесгафт, Л.К. Сидоров, Л.П. Матвеев).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработано и научно обосновано программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов-сирот, представленное как последовательная реализация организационно-педагогических блоков:
- спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам»;
- организационные, психологические и педагогические условия;
- программа «Подготовка субъектов образовательного процесса»;
- этапы учебного процесса физического воспитания студентов-сирот.
2. Доказана эффективность использования программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот с учетом их интересов в основном учебном процессе, способствующая повышению физического развития и функционального состояния организма, физической подготовленности и улучшению психологического состоят^.
3. Выявлено, что внедрение в учебный процесс программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот позитивно влияет на формирование значимых качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, трудолюбия и т.д., необходимых человеку в процессе его профессионального становления, снижая развитие комплекса негативных личностных качеств: неуверенности в себе, замкнутости в общении, неумении владеть своим эмоциональным состоянием, неуравновешенности процессов возбуждения и торможения, равнодушия по отношению к окружающим, снижении
самоорганизованности и целеустремленности, что приводит к значительному ослаблению «силы личности сироты».
Теоретическая значимость исследования: содержательно обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов уровня физического состояния студентов-сирот; выделены направления педагогической, психологической и социальной деятельности; раскрыта специфика, направленная на выявленные формы и методы; определены задачи программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной организации индивидуального подхода к студентам-сиротам; проведен теоретический анализ состояния здоровья студентов-сирот.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программно-методического обеспечения в учебный процесс физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода, при реализации которого улучшается физическое развитие и физическая подготовленность, улучшаются самочувствие, активность, настроение, самоконтроль в общении студентов-сирот, успеваемость в учебном процессе вуза, уменьшается ощущение одиночества.
Программно-методическое обеспечение может быть использовано в учебных процессах по физическому воспитанию студентов-сирот в различных вузах, результаты исследования могут быть использованы в учреждениях по повышению квалификации специалистов по физической культуре.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена характером исследования; исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; использованием современных методов обработки полученных экспериментальных данных с применением компьютерных программ. Практические рекомендации разрабатывались, исходя из необходимости и
целесообразности, при опоре на результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры в Иркутском государственном университете путей сообщения.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания Иркутского государственного университета путей сообщения, а также в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры, Областного государственного образовательного учреждения «Дополнительное образование детей» и Иркутского государственного лингвистического университета. Издано методическое пособие для тренеров, преподавателей и студентов всех специальностей. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Иркутске (2007-2009 гг.) и нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе в издании научно-теоретического журнала «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное программно-методического обеспечение учебного
процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального
подхода в З-годичном педагогическом эксперименте позволило достоверно
(Р<0,05) улучшить физическую пбдготовленность у девушек и юношей
/
экспериментальной группы в завершающей части эксперимента: по шести показателям у девушек и по 4 - у юношей.
2. Внедрение в учебный процесс физического воспитания программно-методического обеспечения, направленного на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в основном учебном процессе, способствовало улучшению психологического и физического состояния здоровья, повышению уровня знаний, умений, навыков, работоспособности. За время педагогического эксперимента в экспериментальной группе достоверно (Р<0,05)
улучшилось самочувствие, активность, настроение, самоконтроль в общении, уменьшилось ощущение одиночества. К концу эксперимента студенты-сироты экспериментальной группы стали учиться на «хорошо и удовлетворительно» -49,05%, и эти показатели улучшились в 5 раз, чем были в начале эксперимента при полном отсутствии неуспевающих.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 53 рисунка, 1 схему и 16 таблиц. Библиографический список представлен 125 работами, из них 7 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретическое исследование особенностей физического воспитания студентов-сирот» представлено теоретическое обобщение проблемы исследования физического воспитания студентов-сирот в теории и методике высшей школы.
1.1. Сиротство в студенческой среде как социальная и психолого-педагогическая проблема.
Сиротство в студенческой среде представляет собой неотъемлемый элемент современной действительности, характеризующий образ жизни студентов, оставшихся без попечения родителей. Социальными причинами, приводящими к сиротству абитуриентов, а затем студентов, являются: отказ родителей от детей, в том числе и при рождении; лишение родительских прав при отсутствии родительской заботы о детях и в связи с этим передача детей на воспитание родственникам, посторонним людям; природные и социальные катаклизмы, вынуждающие население страны к хаотической миграции. Студенты-сироты пережили большое количество деприваций (психологические травмы), что накладывает отпечаток на дальнейший процесс социализации. Для них характерны проблемы как социального, педагогического характера, так и психологического, которые необходимо учитывать при работе с данной категорией студентов.
I
1.2. Социальный портрет личности студентов-сирот.
Детерминирующим фактором, приводящим к сиротству в студенческой
среде, является отсутствие семьи, что накладывает отпечаток как на личностное становление студентов-сирот, так и на весь процесс их социальной адаптации.
-Именно родители оказывают решающее влияние на формирование значимых
качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, трудолюбия и т.д., которые необходимы человеку в процессе его профессионального становления. Какую бы сторону особенностей студентов-сирот мы ни рассматривали, всегда окажется, что решающую роль в ее эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья. Для студентов-сирот важным на ближайшие 5 лет обучения в вузе выступает решение трех проблем: получить образование, устроиться на хорошую работу и жилищная проблема. Как видно, у них те же мечты и желания, что и у любого другого студента. Но для полной удовлетворенности своей жизнью им, и в отличие от других студентов, не хватает самого главного: родителей; людей, которым можно доверять, на которых можно надеяться при определении жизненного пути.
1.3. Содержание мониторинга физического развития и характеристика физической подготовленности студентов.
Мониторинг состояния физического развития и физической подготовленности студентов-сирот заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой позволяет осуществить непрерывное наблюдение за состоянием определённого объекта, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их, принимать управленческие решения и оперативно выявлять результаты воздействия на объект различных процессов и факторов.
1.4. Средства и методы организации учебного процесса по физическому воспитанию.
В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности. Физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе вуза выступают как фактор социального становления будущих специалистов, активного развития их индивидуальных и профессионально значимых качеств, достижения ими физического совершенства.
ю
Интенсификация учебного процесса в вузах сопряжена с увеличением умственного напряжения студентов-сирот, которое превалирует в значительной степени над физическим. Такое несоответствие нередко приводит к ухудшению состояние здоровья и снижению работоспособности студентов-сирот. Для повышения учебного процесса физического воспитания применяются различные средства и методы. К средствам физического воспитания относятся физические упражнения, оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы. Ведущая роль в физическом воспитании обширного комплекса специфических методов, результат физкультурно-спортивных занятий определяются их рациональным сочетанием со всеми общепедагогическими методами.
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлен методический и теоретический аппарат организации и методов экспериментального исследования.
2.1. Организация исследования проводилась в четыре этапа - с сентября 2004 г. по май 2009 г. (1 этап 2004-2005 гг.; 2 этап 2005-2006 гг.; 3 этап 2006-2009 гг; 4 этап - 2009 г.) во дворце спорта «Изумруд» Иркутского государственного университета путей сообщения.
Необходимо отметить, что университет путей сообщения по традиции поддерживает династии железнодорожников. В их число попадают и сироты, у которых родители безвременно ушли из жизни, в том числе и из-за несчастных случаев на железной дороге. В нашем трехгодичном исследовании приняли участие 106 студентов-сирот. Для выявления сирот на первом курсе в сентябре 2006 г. нами было получено, официальное разрешение для доступа в студенческий отдел кадров. Это было сделано для того, чтобы в процессе занятий не выяснять при всех, кто сироты в академических группах, а сосредоточить на них свое внимание незаметно для них, корректно уделяя сиротам больше времени в соответствии с экспериментальной программой и не противопоставляя их остальным студентам. Мы считали, что выделить студентов-сирот в отдельную группу для физического воспитания было бы некорректно, так как такой подход сразу сделал бы их обособленными и проявления комплексов неполноценности стало бы более выраженным. Студенты-сироты занимались в основном учебном
отделении вместе со всеми студентами. 53 студента-сироты (экспериментальная группа) занимались в академических группах, в которых занятия вел диссертант, другие 53 студента-сироты занимались у других преподавателей по общепринятой программе. Учебный процесс по физическому воспитанию проходил в 1, 2, 3, 4 семестрах - 2 раза в неделю практические занятия; в 5, 6 семестрах - 1 раз в неделю практические.
Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования, обобщение собственного опыта педагогической деятельности в вузе, предварительные исследования (анкетирование).
Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Третий этап (2006-2009 гг.) - 3-годичный педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Четвертый этап (2009 г.) - обобщение результатов экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
2.2. Методы исследования: теоретический анализ литературы педагогической, психологической и по теории и методике физической культуры по теме исследования, педагогическое наблюдение; анкетирование и беседа; тестирование уровня физической подготовленности; антропометрические измерения; оценка функционального, состояния здоровья; психологическое состояние; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.
В третьей главе «Обоснование и разработка программно-методического обеспечения процесса по физическому воспитанию студентов-сирот»
описываются экспериментальная программа, методическое обеспечение экспериментальной программы и дается оценка эффективности программно-методического обеспечения.
3.1. Особенности индивидуального подхода к студентам-сиротам в учебном процессе по физическому воспитанию и их отношение к физической культуре.
В силу психологических особенностей и специфики жизнедеятельности студентов-сирот процесс овладения профессионально значимыми качествами часто затруднен. Первичная социализация происходит в семье, но у студентов-сирот таковая отсутствует, а ведь именно родители прививают своим детям такие качества, как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность и т.д. Начало процесса формирования перечисленных качеств претерпевает деформацию, вследствие чего у студентов-сирот возникают трудности в сфере профессионального обучения, многие из них не справляются с учебной нагрузкой, что нередко приводит к отчислению из вуза.
Для решения возникающих проблем в учебном процессе, учитывая особенности студентов-сирот, недостаточно применения только психологического, социального и педагогического блоков. Актуальным становится внедрение индивидуального подхода к студентам-сиротам. Особенностью этого вида помощи является то, что важнейшей составляющей является педагогический компонент, связанный с воспитанием и образованием студентов-сирот, формированием у них физических качеств, повышением уровня физической подготовленности, улучшением психологического состояния, отражающегося на работоспособности. Для эффективности индивидуального подхода к студентам-сиротам в учебном процессе нами была разработана его структура, включающая условия его реализации, формы и принципы, а также социальный, психологический и педагогический блоки.
Предварительные исследования в экспериментальной группе (п=53) выявляли отношение студентов-сирот к физической культуре и спорту. Студенты-сироты не соблюдают режим сна, плохо питаются, и имеют низкую физическую подготовленность, которая подтверждается отсутствием спортивных разрядов (97%) и большим количеством курящих (56%). Дотаций и пособий, которые выделяет государство студентам-сиротам, им не хватает для нормального существования, поэтому приходится подрабатывать, что непосредственно отражается на физическом и психологическом состоянии их здоровья.
13
Выяснилось, что большее количество студентов-сирот отдают предпочтение занятиям в водной среде (42%) и атлетической гимнастикой (26%), игровым видам спорта - 14%, шейпингу ~ 12% и на последнем месте легкая атлетика - 6%. Эти результаты мы использовали в дальнейшем при разработке программно-меТОдйческого обеспечения содержания экспериментальной программы.
3.2. Характеристика содержания экспериментальной программы.'
Программно-методическое обеспечение физического воспитания стуДейтов-сирот на основе индивидуального подхода содержит направления: организационные, психологические и педагогические условия; этапы учебного процесса; программу «субъектов образовательного процесса» и спецкурс «индивидуальный подход к студентам-сиротам».
Спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам» программно-методического обеспечения направлен на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в обычном учебном процессе. Его назначение - расширить индивидуальные контакты в физкультурно-спортивной деятельности, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, улучшить психологическое и физическое здоровье, повысить уровень знаний, умений, навыков, работоспособность и успеваемость.
Основные направления экспериментальной программы представлены на рис. 1.
3.3. Методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию.
. Методическое обеспечение экспериментальной программы учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот содержит комплексы упражнений и методику их применения в водной среде для разминки, растягивания, снятия стресса, для развития физических, качеств, функциональной подготовленности, комплексы упражнений по атлетической гимнастике для занятий в помещении и на свежем воздухе и упражнения для самостоятельной работы без отягощений вне учебного времени во время подготовки домашних учебных заданий на отдыхе и во время каникул.
г
Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода
Условия:
• Организационные
• Психологические
• Педагогические
Направления
Программа: «Подготовка субъектов образовательного процесса»
Этапы: «Учебный процесс физического воспитания студентов-сирот на основе й индивидуального подхода»
Спецкурс: «Индивидуальный подход к студентам-сиротам»
Методическое обеспечение
Методика выполнения физических упражнений
Методика выполнения упражнений в водной среде для разминки, растягивания и снятия стресса
Методика • выполнения упражнений без отягощений для самостоятельной работы
Психологические характеристики «Уровня субъективного ощущения одиночества по методу Д. Рассела и М. Ферпосона»
Психологические характеристики по тесту М. Снайдера «Оценка самоконтроля в общении»
Рис. 1. Схема построения экспериментальной программы
3.4. Оценка эффективности программно-методического обеспечения по физическому воспитанию студентов-сирот в учебном процессе.
Проводился сравнительный анализ уровня показателей физического развития, функционального состояния организма, уровня физической
подготовленности, психологического состояния контрольной и экспериментальной групп и оценка успеваемости.
Динамика показателей физического развития и функционального состояния организма студентов-сирот (девушек и юношей) в экспериментальной группе существенно повысилась по пяти показателям (ЖЕЛг ОГК, динаметрия правой и левой кистей, приседания), а в контрольной группе обнаружено достоверное улучшение только по одному показателю - ЖЕЛ.
Динамика показателей физической подготовленности студентов-сирот (девушек и юношей) экспериментальной группы в завершающей части педагогического эксперимента достоверно повысилась по шести показателям у девушек (челночный бег, 30 м с хода, вис на перекладине, подъем туловища из положения лежа, наклон вперед сидя, прыжок с места в длину), у юношей - по 4 показателям (челночный бег, подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа, прыжок с места в длину), а в контрольной группе обнаружены достоверные улучшения у девушек по двум показателям (наклон вперед сидя и прыжок с места в длину), у юношей - только в прыжке с места в длину (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей уровня физической подготовленности студентов-сирот по результатам работы в экспериментальной и контрольной группах 2006-2009 гг. (п=10б)
Экспериментальная группа (п=53)
№ Дев. (п=25) Дев. (п=25) Дев. Юн. (п=28) Юн. (п=28) Юн.
п /п Показатели До После 1 До После 1
эксперимента (М±т) Р эксперимента (М±т) Р
-1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8-
1 Челночный бег 10*5 (с) 20,79 ±0,59 18,77 ±0,72 <0,05 14,74 ±0,31 13,86 ±0,27 <0,05
2 30 метров с хода (с) 4,24 ±0,19 3,65 ±0,21 <0,05 5,12 ±0,12 4,92 ±0,14 Недост.
3 Вис на перекладине, Подтягивание (с, раз) 6,28 ±0,60 8,12 ±0,67 <0,05 10.14 ±0,52 11,69 ±0,43 <0,05
4 Подъем туловища из положения лежа на спине (раз) 19,78 ±1,27 24,21 ±1,32 <0,05 25,54 ±0,97 28,24 ±0,89 <0,05
5 Наклон вперед сидя (см) 15,98 ±1,46 20,29 ±1,49 <0,05 10,36 ±1,24 11,34 ±1,09 Недост.
6 Прыжок с места в длину (см) 141,96 ±4,86 158,07 ±4,97 <0,05 236,26 ±4,95 251,71. ±4,87 <0,05
7 Бег 1000 метров (с) 5,05 ±0,37 4,89 ±0,41 Недост. 4,07 ±0,26 3,81 ±0,32 Недост.
Контрольная группа (п-53)
№ Дев. (п=25) Дез. (п=25)' Дев. Юн. (п=28) Юп. (п=28) Юн.
п /п Показатели До После I До После 1
эксперимента (М±гп) Р эксперимента (М±т) Р
-1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- , . -8-
1 Челночный бег 10*5 (с) 20,52 ±0,61 19,16 ±0,70 Недост. 14,59 ±0,25 13,89 ±0,80 Недост.
2 30 метров с хода (с) 4,28 ±0,22 4,02 ±0,20 Недост. 5,08 ±0,11 4,95 ±0,13 Недост.
3 Вис на перекладине, Подтягивание (с, раз) 6,47 ±0,65 7,62 ±0,63 Недост. 10,18 ±0,55 10,06 ±0,59 Недост.
4 Подъем туловища из положения лежа на спине (раз) 20,28 ±1,43 23,71 ±1,34 Недост. 26,62 ±0,89 26,98 ±0,91 Недост.
5 Наклон вперед сидя (см) 16,17 - ±1,01 18,97 ±0,92 <0,05" 10,42 ±1,14 11,08 ±1,20 Недост.
6 Прыжок с места в длину (см) 143,20 ±4,89 158,00 ±4,50 <0,05 237,06 ±3,91 248,03 ±3,68 <0,05
7 Бег 1000 метров (с) 5,01 ±0,36 4,92 ±0,44 Недост. 4,05 ±0,30 3,97 ±0,22 Недост.
Психологическое состояние студентов-сирот экспериментальной группы в завершающей части педагогического эксперимента достоверно улучшилось по пяти показателям (самочувствие, активность, настроение, ощущение одиночества, самоконтроль в общении), а в контрольной группе обнаружены достоверные различия по двум показателям (настроение и самоконтроль в общении). Результаты представлены в табл. 2-4.
Таблица 2
Динамика показателей уровня субъективного ощущения одиночества студентов-сирот (п=106) до и после экспериментальной работы 2006-2009 гг. (в процентах)
Уровни Экспериментальная группа (п=53) Контрольная группа (п=53)
До После 1 Р До . После 1 Р
Высокий (41-60 баллов) 39,62% 21 чел. 48,25 ±0,52 13,21% 7 чел. 46,75 ±0,44 р<005 37,74% 20 чел. 48,13 ±0,35 20,75% 11 чел. 47,25 ±0,42 Недост.
Средний (21-40 баллов) 42,28% 22 чел. 29,80 ±0,22 33,96% 18 чел. 29,25 ±0,12 р<005 47,17% 25 чел. 29,74 ±0,22 39,62% 21 чел. 30,10 ±0,12 Недост.
Низкий (0-20 баллов) 18,87% 10 чел. 18,28 ±0,20 52,83% 28 чел. 17,56 ±0,29; р<005 12,80% 8 чел. 18,04 ±0,15 39,62% 21 чел. 17,85 ±0,11 Недост.
Таблица 3
Динамика показателей уровня самочувствия, активности и настроения студентов-сирот (п=106) до и после экспериментальной работы 2006-2009 гг. (в баллах)
_Уровни- Экспериментальная группа (п=53) Контрольная группа(п=53)
До эксперимента ^_После- эксперимента —1— Р -До- эксперимента -После- эксперимента —г— Р
Самочувствие 4,0±0,28 5. №0,35 р<005 4,0±0,14 4,5±0,27 Недост.
Активность 4,1 ±0,3 8 5,2±0,39 р<005 4,2±0,19 4,8±0,25 Недост.
Настроение 3,2±0,42 5.3±0,52 р<005 3,4±0,2б 4,5±0,35 р<005
Таблица 4
Динамика показателей уровня самоконтроля в общении у студеитов-сирот (п=106) до и после экспериментальной работы 2006-2009 гг. (в процентах)
Уровни Экспериментальная группа (п=53) Контрольная группа (п=53)
До эксперимента После эксперимента 1 р До эксперимента После эксперимента I Р
Высокий (7-10 баллов) 9,43% 5 чел. 7,32 ±0,2 13,2% 7 чел. 8,51 ±0,55 р<005 11,32% 6 чел. 8,45 ±0,18 11,32% 6 чел. 8,45 ±0,27 Недост.
Средний (4-6 баллов) 45,28% 24 чел. 5,58 ±0,18 71,7% 38 чел. 5,13 ±0,11 р<005 45,28% 24 чел. 5,25 ±0.09 56,04% 35 чел. 4,95 ±0.11 Р<005
Низкий (0-3 баллов) 45,28% 24 чел. 2,69 ±0,22 15,09% 8 чел. 2,10 ±0,15 р<005 43,4% 23 чел. 2,4 ±0,18 22,64% 12 чел. 2,6 ±0,21 Недост.
Выявлено, что среди студентов-сирот нет обучающихся на «отлично». Студенты-сироты экспериментальной группы на первом году обучения учились на «хорошо и удовлетворительно» 9,43%, а 90,57% - на «удовлетворительно».
В контрольной группе за первый год студенты-сироты обучались значительно хуже: на «хорошо,, и удовлетворительно» - 13,2%, «удовлетворительно» - 75,48%, и ужели первом курсе появились студенты-сироты неуспевающие - 11,32%. В дальнейшем картина обучения в контрольной группе ухудшилась и на третьем курсе выглядела так: «неудовлетворительно» -24,52% (ухудшилось более чем в 2 раза), «удовлетворительно» - уменьшилось до 60,39%, а «хорошо и удовлетворительно» несколько улучшилось - 15,09%.
В экспериментальной группе картина другая. К концу эксперимента студенты этой группы учились на «хорошо и удовлетворительно» - 49,05% (улучшилось более чем в 5 раз), при полном отсутствии неуспевающих.
Таким образом, 3-годичный педагогический эксперимент показал
18
эффективность реализации программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что сиротство в студенческой среде представляет собой неотъемлемый элемент современной действительности, характеризующий образ жизни студентов, оставшихся без попечения родителей. Социальными" причинами, приводящими к сиротству абитуриентов, а затем студентов, являются: отказ родителей от детей, в том числе и при рождении; лишение родительских прав при отсутствии родительской заботы о детях и в связи с этим передача детей на воспитание родственникам, посторонним людям; природные и социальные катаклизмы, вынуждающие население страны к хаотической миграции. Для них характерны проблемы как социального, педагогического характера, так и психологического, которые необходимо учитывать при работе с данной категорией студентов.
2. Доказано, что детерминирующим фактором сиротства у студентов является отсутствие семьи, что накладывает отпечаток как на личностное становление студентов-сирот, так и на весь процесс их социальной адаптации. Именно родители оказывают решающее влияние на формирование значимых качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, трудолюбия и т.д., необходимых человеку в процессе его профессионального становления и которое отсутствует у студентов-сирот. Это особенно важно, потому что решающую роль в эффективности обучения на различных возрастных этапах играет семья.
3. Выявлены негативные качества, которые не нравятся студентам-сиротам в себе: стеснительность, обидчивость, нерешительность, несобранность, нецелеустремленность, некоммуникабельность. Из-за этого физическое развитие, физическая подготовленность и психологическое состояние студентов-сирот имеют чётко выраженную социально-экономическую сторону, поскольку физическое здоровье - одно из обязательных условий социальной успешности.
4. На основе предварительных литературных исследований и анкетирования
19
разработано методическое обеспечение экспериментальной программы учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот, содержащее спецкурс «Ицдивидуальный подход к студентам-сиротам», комплексы упражнений и методику их применения в водной среде для разминки, растягивания, снятия стресса, для развития физических качеств, функциональной подготовленности, комплексы упражнений по атлетической гимнастике для занятий в помещении и на свежем воздухе и упражнения для самостоятельной работы без отягощений во внеучебное время подготовки домашних учебных заданий, на отдыхе и во время каникул.
5. Спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам» программно-методического обеспечения направлен на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в обычном учебном процессе. Его назначение - расширить индивидуальные контакты в физкультурно-спортивной деятельности, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, улучшить психологическое и физическое здоровье, повысить уровень знаний, умений, навыков, работоспособность и успеваемость.
6. Доказана эффективность программно-методического обеспечения учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода в 3-годичном педагогическом эксперименте. Физическая подготовленность у девушек и юношей экспериментальной группы в завершающей части эксперимента достоверно (Р<0,05) улучшилась по шести показателям у девушек (челночный беяг, 30 м с хода, вис на перекладине, подъем туловища из положения лежа, наклон вперед сидя, прыжок с места в длину), по 4 показателям у юношей (челночный бег, подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа, прыжок с места в длину), а в контрольной группе обнаружены достоверные (Р<0,05) улучшения у девушек по двум показателям (наклон вперед сидя и прыжок с места в длину), у юношей - только в прыжке с места в длину.
7. Выявлено, что психологическое состояние студентов-сирот экспериментальной группы в завершающей части педагогического эксперимента достоверно (Р<0,05) улучшилось по пяти показателям (самочувствие, активность,
20
настроение, ощущение одиночества, самокошроль в общении), а в контрольной группе обнаружены достоверные (Р<0,05) различия по двум показателям (настроение и самоконтроль в общении).
В экспериментальной группе к концу эксперимента студенты-сироты учились на «хорошо и удовлетворительно» - 49,05%, это лучше в 5 раз, чем в начале эксперимента при полном отсутствии неуспевающих. В контрольной группе неуспевающих за первый год было 11,32%, а на третьем курсе число неуспевающих увеличилось до 24,52% (более чем в 2 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагогического эксперимента позволили нам предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью усовершенствования организационных и методических форм проведения занятий по физическому воспитанию студентов-сирот в вузе:
1. Для решения возникающих проблем в учебном процессе, учитывая особенности студентов-сирот, недостаточно применения только психологического, социального и педагогического блоков. Актуальным становится внедрение предлагаемого нами индивидуального подхода к студентам-сиротам. Особенностью этого вида помощи является то, что важнейшей составляющей является педагогический компонент, связанный с воспитанием и образованием студентов-сирот, формированием у них физических качеств, повышением уровня физической подготовленности, улучшением психологического состояния, отражающегося на работоспособности и успеваемости.
2. На основе проделанной работы мы предлагаем разработанное
методическое обеспечение экспериментальной программы учебного процесса
физического воспитания студентов-сирот, содержащее спецкурс «Индивидуальный
подход к студентам-сиротам», комплексы упражнений и методику их применения
в водной среде для разминки, растягивания, снятия стресса, для развития
физических качеств, функциональной подготовленности, комплексы упражнений
21
по атлетической гимнастике для занятий в помещении и на свежем воздухе и упражнения для самостоятельной работы без отягощений во внеучебное время подготовки домашних учебных заданий, на отдыхе и во время каникул.
3. Мы рекомендуем спецкурс «Индивидуальный подход к студентам--
сиротам» программно-методического обеспечения, направленный на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в обычном учебном процессе. Его назначение - расширить индивидуальные контакты в физкулыурно-спортивной деятельности, помочь в разрешении внутренних и внешних конфликтов, улучшить психологическое и физическое здоровье, повысить уровень знаний, умений, навыков, работоспособность и успеваемость.
4. Для сохранения спортивной формы в свободное от учебы время студентам-сиротам рекомендуется специальная методика выполнения упражнений без отягощений для самостоятельной работы, которая является весьма эффективной.
Сведения о полноте опубликованных результатов
1. Исмиянов В.В. Эффективность внедрения элементов атлетической гимнастики в учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию студентов-сирот // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». №4(50). СПб.: Изд-во ГУФК, 2009. С. 51-54 (журнал, входящий в перечень ВАК).
2. Исмиянов В.В., Черниговская Т.В., Осипова Е.Ф. Ведущая роль спорта в подготовке современного специалиста // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы Международной научно-практической конференции, 12-14 февраля / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. Уфа: УГАТУ, 2009. С. 167-169 (авторский вклад 0,13 пл.).
3. Исмиянов В.В., Рыбина Л.Д. Психологические аспекты студентов-сирот, занимающихся фитнес-аэробикой в вузе // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. Иркутск. Выпуск №3,2008. С. 48-49 (авторский вклад 0,1 пл.).
4. Исмиянов В.В. Профилактика наркомании в студенческой среде // «Наркомания - реальная угроза безопасности России»: материалы Всероссийской
22
научно-практической конференции, 20-21 ноября / Научный журнал «Культура. Наука. Образование» №1(10). Иркутск: ИрГУПС, 2009. С. 141-145.
5. Исмиянов В.В., Черниговская Т.В. Социально-психолого-педагогические проблемы студентов-сирот // Психическое и физическое здоровье человека: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17 февраля / Ирк. гос. ун-т. - Иркутск: 2009. С. 395-398 (авторский вклад 0,2 п.л.).
6. Исмиянов В.В., Рыбина Л.Д. Средства физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студентов, повышение эффективности учебного процесса // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. Иркутск. Выпуск № 4.2008. С.46-48 (авторский вклад 0,2 пл.).
7. Исмиянов В.В. Освещение наркомании в СМИ // Наркомания - реальная угроза безопасности России»: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 ноября / Научный журнал «Культура. Наука. Образование» №4 (9). Иркутск: ИрГУПС, 2008. С.180-187.
8. Исмиянов В.В., Завьялов А.И. Динамика показателей, характеризующих психофизическое состояние студентов-сирот, при помощи внедрения физических упражнений в учебный процесс // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. Иркутск. Выпуск №1.2009. С. 18-23 (авторский вклад 0,4 п.л.).
9. Исмиянов В.В., Завьялов А.И. Экспериментальная программа для формирования физической культуры личности студентов-сирот в вузах на основе индивидуального подхода // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. Иркутск. Выпуск №1.2009. С. 26-28 (авторский вклад 0,2 п.л.).
10. Исмиянов В.В., Завьялов А.И. Проблемы индивидуального подхода в учебном процессе физического воспитания студентов-сирот // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. Иркутск. Выпуск №1. 2009. С. 23-26 (авторский вклад 0,3 п.л.).
11. Исмиянов В.В., Павличенко A.B., Хомяков Г.К. Развитие силовой выносливости у студентов вузов // методич. рекомендации. Иркутск: ИрГУПС, 2009.42 с. (авторский вклад 1,3 п.л.).
12. Исмиянов В.В., Лыженкова P.C. Особенности развития силовых
23
способностей студентов 1 курса: учебное пособие. Иркутск: ИрГУПС, 2007. 24 с. (авторский вклад 1,4 п. л.).
13. Исмиянов В.В., Лыженкова P.C. Влияние оздоровительной аэробики на организм: учебное пособие: Иркутск: ИрГУПС, 2007. 22 с. (авторский вклад 0,5 пл.).
14. Исмиянов В.В. Индивидуальный подход к студентам-сиротам на занятиях физической культурой в вузе: учебное пособие для тренеров, преподавателей и студентов всех специальностей. Иркутск: ИрГУПС, 2009. 52 с.
Подписано в печать 23.12.2009. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 652. Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Литера-принт», тел. 295-03-40