Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурная деятельность учащейся молодежи в сфере досуга Республики Корея

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурная деятельность учащейся молодежи в сфере досуга Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ким Хак Су
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физкультурная деятельность учащейся молодежи в сфере досуга Республики Корея"

На правах рукописи

РГБ ОД

О 5 ФЕВ 200$ :.

Ким Хак Су (Кип Нак - воо)

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ДОСУГА РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена

Научный руководитель — доктор педагогических наук

профессор А.А.Нестеров

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор В.Ф. Костюченко доктор педагогических наук доцент А.П. Надточий

Ведущая организация - Санкт - Петербургский научно -исследовательский институт физической культуры

Защита состоится « » ОсЛерк- 2000 года в 11 час. на заседании диссертационного совета Д. 115.05. 18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 6, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

С.О. Филиппова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Республике Корея еще существуют противоречивые тенденции етарого традиционного и нового, связанные с социокультурными и общечеловеческими проблемами, изменением отношения к науке, культуре, образованию, спорту, здоровью человека и науки в целом. Не случайно сегодня в центре внимания в Республике Корея, как и в других странах мира, находятся идеи гуманизма, исторического национального опыта, улучшения психологического и физического здоровья личности молодого поколения, его духовного развития, которые находят свое отражение в общечеловеческой системе воспитания, образования, формирования духовно-нравственных и телесных идеалов.

Актуальность исследования. Существующие достижения в физкультурно-оздоровительной деятельности Республика Корея определяются политикой государства в этой сфере, способностью управленческого аппарата решать задачи плана развития страны, социально-психологическим настроем населения к сохранению здоровья нации, отношением детей, подростков и молодежи к рациональному использованию средств физической культуры в интересах здорового образа жизни.

Существующая в Республике Корея система физического образования не в полной мере использует свои возможности по укреплению здоровья молодежи, повышению престижа спортивных занятий, программному сопровождению двигательной активности детей и подростков, и использованию научной информации о ценностях физической культуры общества.

По-прежнему остаются мало использованными в практике прогнозирования, планирования и организации физкультурной деятельности запросы конкретных возрастных групп населения с учетом их социально-трудовой деятельности, физического развития, интересов в сфере досуга и экономического обеспечения.

Современная государственная политика Республики Корея в области физической культуры построена на основе принципов демократизации.

гуманитаризации общества, экономических возможностей и социальных интересов человека независимо от пола, возраста, состояния здоровья, социального происхождения, места жительства, отношения к религии и убеждений. Именно данная сущность государственной политики Республика Корея в области физической культуры человека определила актуальность исследований, предусматривающих анализ социально-педагогических условий, физической деятельности молодежи.

Учет реальных условий, обеспечивающих высокую эффективность прогноза и управленческих решений, позволит конкретизировать финансирование, материальное обеспечение, социальное и психолого-педагогическое воздействие на интересы и потребности в сфере физической культуры и общественной занятости молодежи.

Объект исследования - система управления и образования в сфере физическая культура населения Республики Корея.

Предмет исследования - социально-педагогические условия физкультурной деятельности учащейся молодежи Республики Корея.

Цель исследования - определение приоритетных социально-педагогических условий использования физической культуры учащейся молодежи в сфере досуга населения Республики Корея и различий в содержании физкультурно-спортивной двигательной и познавательной деятельности учащихся учебных заведений.

Задачи исследования:

1. Раскрыть совокупность социальных источников, определяющих интересы учащейся молодежи Республики Корея к физической культуре и ее потребности в физическом самосовершенствовании.

2. Определить зависимость индивидуального выбора видов двигательной и познавательной деятельности учащейся молодежи в сфере физической культуры от социально-бытовых условий ее жизнедеятельности и социальных отношений в обществе.

3. Показать место физической культуры молодого корейца в сфере досуга населения страны.

4. Определить содержание физкультурной деятельности учащейся молодежи, отвечающее индивидуально-общественным интересам страны.

Гипотеза. Предполагалось, что научный анализ и обобщение информации о социально-педагогических условиях развития физической культуры учащейся молодежи Республики Корея, содержании спортивной деятельности детей и подростков, влиянии социальной сферы на выбор вида двигательной активности, месте физической активности в сфере досуга, ее зависимость от бытовых, финансовых и материальных возможностей семьи, общества позволит предусмотреть в национальных планах достаточно объективные социально-спортивные и материальные параметры развития сферы досуга населения Республики Корея.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурная активность учащейся молодежи представляет собой качественно-количественную характеристику физической культуры населения Республики Корея, отражающую ее важнейшие признаки: уровни, виды и формы индивидуально-общественной деятельности, связанной с двигательными потребностями, физкультурными интересами и социально-бытовыми условиями жизни населения. .

2. Выбор молодежью видов двигательной активности формируется и регулируется под воздействием системы социальных отношений, финансовых и материально-технических условий развития общества.

3. Информация об индивидуально-групповых потребностях учащейся молодежи, о факторах ее физической активности, недостатках прогнозирования приоритетных видов социальной физической культуры позволяет корректировать содержание планов экономического и социального развития Республики Корея.

Методы исследовании: теоретические анализ и синтез, включающие логико-содержательный анализ законодательных актов и программных

документов, научно-методической литературы и планово-отчетных документов; социологические - опрос (анкетирование); общенаучные -прогнозирование; методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Представлены результаты социологических исследований в области физической культуры учащейся молодежи Республики Корея, опыт страны, ставшей международным эталоном успешного развития нации в ускоренные сроки, быстрого разрешения социальных проблем и преодоления тяжелого наследия прошлого. Определяющую роль в этом социально-экономическом прогрессе Республики Корея сыграл человек, его духовный, нравственный и физический потенциал. В связи с этим особое значение имеет задача выявления интересов, мотивов, потребностей, условий их успешной реализации, определяющих социокультурный облик корейского общества.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе получены результаты, дополняющие систему знаний в области теории управления физкультурным движением, дана социально-спортивная характеристика деятельности учащейся молодежи, позволяющая конкретизировать принимаемые управленческие решения в сфере физической культуры Республики Корея с учетом национально-региональных особенностей развития общества, тем самым обеспечить связь с социально-экономическими условиями жизнедеятельности населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют выделить наиболее оптимальные управленческие решения в сфере досуга населения страны. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования приоритетных направлений использования средств физической культуры в системе социального взаимодействия различных слоев и групп населения. Они могут быть использованы при разработке, обосновании и реализации государственных планов экономического и социального развития страны. Результаты исследования позволяют определить основу решений по

устранению недостатков в организации физического воспитания учащейся молодежи и социального спорта с учетом их потребностей и реальных условий развития региона.

Обоснованность и достоверность выводов определяется использованием комплекса методов исследования, широким изучением материалов зарубежных стран, статистических отчетов органов управления Республики Корея, корректной обработкой материалов с учетом coding/ punching по программе SPSS/PS (Statistacal Package for the Social Science) методом FREQUENCES Program и CROSSTABS Program.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты исследования и практические рекомендации обсуждены на национальных, региональных и вузовских научно-практических конференциях Республики Корея (гг. Конжу, Тэгу) по физическому образованию молодежи, научной конференции ученых РГПУ им.А.И.Герцена (1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (Санкт-Петербург, 2000 г.), а также международной конференции Корея-Россия по проблемам физической культуры (Kongiu National University, 2000 г.). Автором диссертации опубликовано 4 учебных пособия (24,1 п.л.) и 14 статей (8,1 п.л.), Общий объем работ составляет 32,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и одного приложения. Текст диссертации изложен на корейском языке (147 стр.), русский перевод составляет 223 стр. Фактический материал представлен в 106 табл.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 1300 учащихся: неполных средних школ - 600, полных средних школ - 500, вузов -200 человек (студенты факультета физической культуры). При обработке результатов использованы анкеты только 1184 человек (91%), остальные были исключены за технические ошибки, допущенные респондентами. Применялись методы выборочного (stratified) и группового (clustered) опросов. Возраст участников опроса - от 12 до 22 лет. Опросы прошли в 4 районах Сеула и

Конжу. Выбор школ происходил из числа всех школ города на основе табл. случайных чисел. В школе по этой же методике выбиралось 3 класса (по одному классу из параллели).

В целях изучения реального статуса физкультурно-спортивной деятельности школьников и студентов в исследовании были выделены: 1) факторы, влияющие на степень участия молодежи в занятиях спортом; 2) основания двигательной активности молодежи 3) критерии оценки двигательной активности; 4) параметры пассивного участия молодежи в физкультурно-спортивной деятельности.

В исследовании информация ограничена следующими условиями: 1) к исследованию привлечены респонденты, проживающие только в крупных городах; 2) незначительное число студентов высших учебных заведений (200 человек); 3) отсутствие анализа основных параметров по возрастному критерию респондентов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие экономической, политической и социальной организации и его институтов во многом предопределяет потребность в исследованиях проблем молодежи, рассмотрение ее в динамике и всем многообразии проявления общественных связей, обоснование путей разрешения молодежных проблем. Сегодня при выработке социально-экономической политики государства не учитывать "молодежный фактор" недальновидно.

Именно поведение молодежи, в отличие от других групп населения, характеризуется большим радикализмом, а порой несет серьезную угрозу социальной стабильности. Это связано прежде всего с тем, что существует тесная связь между субъективными характеристиками субъекта - социально-демографической группы молодежи с параметрами ее жизнедеятельности, формами социализации, способами разрешения противоречий. Молодежные проблемы в большей степени влияют на качественные перспективы развития общества, чем противоречия, характерные для других возрастных групп.

С целью лучшего понимания перспективы развития общества *

необходимо изучать молодежные проблемы сегодня, знать интересы и потребности детей и подростков, использовать социальные приоритеты общества в становлении и развитии личности молодого человека.

Общая характеристика респондентов В целях более глубокой и объективной информации по параметрам, характеризующим картину признания (отвержения) учащейся молодежью физкультурной деятельности в сфере досуга, выбора вида двигательной деятельности в исследовании осуществлено распределение учащихся школ и студентов по половому признаку, возрасту, религиозной ориентации, месту рождения и проживания, уровню образования родителей (отдельно отца и матери), материальному доходу и характеру профессионального труда родителей.

Результаты (в процентном показателе), представленные в табл.1, позволяют достаточно объективно выделить внутренние причины использования средств физической культуры в сфере досуга учащейся молодежи Республики Корея.

Таблица 1

Распределение учащейся молодежи по социально-демографическим

признакам

Количество учащихся школ и студентов вуза (в %)

Параметры Средняя школа ВУЗ Всего

неполная полная

1 2 3 4 5 6

§ Мужской 43,7 48,4 47,0 46,0

с Женский 56,3 51,6 53,0 54,0

в СО Си 12-13 лет 38,9 0 0 17,8

14-15 лет 48,5 10,7 0 26,2

о я 16-17 лет И,4 59,5 1,3 27,4

18-19 лет 0,3 24,5 77,2 22,5

20 лет и старше 0,6 3,1 18,8 4,7

1 2 3 4 5 6

Религиозная ориентация Протестантство 41,7 43,4 33,6 40,9

Католицизм 11,1 14,8 10,1 12,4

Буддизм 16,2 9,7 5,4 11,9

Атеизм 28,8 29,2 49,0 32,4

Другие 1,8 1,6 0,0 1,4

Место рождения Сеул 24,8 13,9 32,2 61,6

Инчхон-Кенгидо 4,4 3,3 8,1 6,6

Канвондо 6,2 6,7 4,7 2,2

Сев.Чхунчхон 6,2 5,8 2,7 2,1

Юж.Чхунчхон 3,5 6,7 4,0 3,7

Сев.Чолла 14,2 18,3 7,4 5,3

Юж.Чолла 27,4 30,3 9,4 7,2

Сев.Кенсан 6,2 9,1 6,0 3,7

Юж.Кенсан 4,4 1,0 9,4 3,5

Пусан 0,0 1,9 9,4 3,5

Тэгу 0,9 0,5 3,4 0,8

Другие 1,8 0,5 3,4 1,0

Образование родителей Отец Нет образов. 0,8 0,6 0,7 0,7

Нач. школа 7,8 8,8 2,7 7,3

Неп.ср.школа 15,2 12,3 8,7 13,0

Полн. ср.школа 41,7 20,8 26,8 13,4

Высшее 31,8 54,7 57,7 44,7

Нет ответа 2,8 2,8 3,4 2,9

Мать Нет образов. 1,0 1,9 2,7 1,6

Нач. школа 15,9 15,7 20,1 1,6

Неп. ср.школа 15,9 15,7 20,1 16,7

Полн. ср.школа 40,4 31,4 43,6 37,7

Высшее 15,2 35,5 20,1 23,5

Трудовая сфера отца Не работает 1,3 3,5 0 1,9

Торговля 42,9 23,0 21,1 31,6

Производство 4,5 3,8 6,0 4,5

Услуги 19,4 19,2 23,5 20,0

Управление 10,4 17,3, 18,8 14,1

Техник 6,6 7,2 12,1 7,8

Инженер 4,5 7,3 8,8 6,3

Доход родителей (втыс.вон ) Менее 600 6,1 9,1 4,0 6,8

710-800 7,8 2,2 7,4 5,7

810-900 15,4 7,5 15,4 12,5

910-1000 18,7 10,4 15,4 15,1

1010-1200 16,7 11,3 17,4 14,8

1300-1500 9,8 11,0 16,1 11,4

1510-1900 4,8 9,4 7,4 7,0

Более 2000 10,1 27,0 10,1 16,3

Среди респондентов, привлеченных к исследованию, наибольшее число составили учащиеся женского пола (54,0%): неполная средняя школа - 56,3%, полная средняя школа - 51,6, студенты вузов - 53,0%.

По возрасту наибольшее число учащихся составили 16-17-летние (27,4%), 14-15-летние подростки (26,2%) и юноши 18-19 лет (22,5%).

В группах дифференцированных по религиозной ориентации наибольшее число составили учащиеся-протестанты (неполная средняя школа - 41,7%; полная средняя школа - 43,4% ). Среди обучающихся в вузах наибольшее число составили студенты-неверующие (49,0%). Явно выделяется в большую сторону число учащихся и студентов, матери которых имеют полное среднее образование: неполная средняя школа - 40,0%, полная средняя школа - 31,4%; вуз - 43,6%, а также число учащихся и студентов, отцы которых имеют высшее образование: неполная средняя школа - 31,8%; полная средняя школа - 54,7%;

вуз - 57,7%, что показывает на существенное влияние образовательного уровня родителей на социальные приоритеты молодежи.

По виду трудовой деятельности родителей наибольшую группу составляют учащиеся, родители (в частности, отцы) которых трудятся в сфере услуг (20,0%) и торговли (31,6%), наименьшую - не работающие (19%) и инженерно-технический персонал (14,1%).

Теоретические основания использования физической культуры в сфере досуга

Понятие "досуг" ("leisure") имея существенную связь с греческим словом

"Scola" отражает свою связь с процессом образования, школой (School). Оно связано с латинскими понятиями, которые означают "разрешать" (Licere), "свобода" (Liberty) и "культура" (Culture). По определению греческого философа Аристотеля "досуг", являясь видом своего состояния, пребывания, представляет по себе деятельность созерцания, искусства, прославления жизни, а с точки зрения образования - его разумное использование.

Оксфордский толковый словарь английского языка определяет понятие "досуг" (leisure), как свободное время, позволяющее заняться любимым делом, время (в узком смысле слова) вне рабочей деятельности, которым можно распоряжаться по своему усмотрению, все то, что объясняется состоянием души и тела. Под этим понятием мы понимаем "свободное время", которое тратится на "личную жизнь", а также на семью, общество, культуру или религию: досуг - это не сама свобода, а время, когда осуществляется деятельность, основанная на свободном выборе. Оно не связано со стремлением к материальной выгоде, а предполагает достижение душевного удовлетворения и радостей, поддержание человеческого достоинства (Пак Чханенг, 1994) и тратится на достижение ценностей досуга, самосовершенствования человека за счет определенного вида деятельности.

Досуг характеризует следующие основные свойства: 1)он противоположен экономической деятельности; 2) для него характерны чувственные надежды и воспоминания; 3) присутствуют только лишь

минимальные и общественные обязанности и роли; 4) человек внутренне осознает понятие "свобода"; 5) он тесно связан с ценностями культуры (моральным, этическим сознанием, нормами поведения, благополучием общества и др.); 6) оказывает влияние на все сферы общественных отношений.

Можно заключить, что досуг является частью общественной и культурной жизни общества, основанной на душевной свободе, психологической и физической радости человека и выполняет следующие функции:

1. Предоставляя шанс на отдых от профессиональной деятельности, способствует устранению физической и духовной усталости.

2. Дает возможность вырваться из мира повседневных дел, расслабиться от душевных стрессов и восстановить физическую работоспособность.

3. Организовать человеку процесс самосовершенствования с учетом своих физических и психологических возможностей и личных интересов.

На рис.1 представлена классификация активности учащейся молодежи в

сфера досуга

виды активности (по интересам)

интеллектуальная 1 культурно-познавательная 1 общественная двигательная

- формы активности Г"

чтение

литературы

образовательная

научно-

познавательная

коллекционная

игровая

• музыка социальное • социальный

• театр общение спорт

• радио, • волонтер ство • туризм

телевидение, • благотвори- • рыбная ловля

кино тельность • подвижные

• музеи • социальные игры

• спортивные игры • национальные

зрелища • карточные игры

• фото игры • АФК

• религия

Рис.1. Виды и формы социальной активности молодежи Республика Корея

В теории вопроса автором выделяются такие понятия как "игра», «развлечение» и «спорт», которые тесно связаны с сущностью понятия «досуг». Игры организуются в промежутках свободного от трудовой деятельности времени, как правило, носят традиционный характер, имеют свои правила и условия проведения, особые обязанности игрового и морального поведения игроков. Можно выделить следующие особенности игры: 1) индивидуальная или коллективная нацеленность результата; 2) добровольность участия игроков; 3) определенность времени и пространства; 4) соблюдение принятых правил игры; 5) осознание игроками важности, целесообразности, душевной и физической полезности игры, социальной важности разрешения игровых ситуаций.

С учетом исследуемой проблемы в диссертации рассматривается спорт, как социальная форма досуга, как социальная форма досуга, как физкультурная деятельность, имеющая рамки правил использования психолого-физических возможностей человека, историю и традиции своего развития.

Характерной особенностью сущности понятия «развлечение» является отсутствие упорядоченности в составляющих элементах данного социального явления, которое в наибольшей мере поддерживает положительный психологический настрой, нормальное состояние человека и его социальную удовлетворенность, т.е. приносит психологическое удовлетворение. В перспективе проблема досуга человека будет связана не с количеством свободного времени, возможностью отдохнуть физически после работы, а с возможностью человека найти центр его жизненных интересов и создать условия для их реализации.

Характеристика степени реализации потребностей учащейся молодежи в сфере досуга

Социально-экономические условия жизнедеятельности учащейся молодежи в значительной мере определяют ее интересы, потребности, мотивацию и активность деятельности в сфере физической культуры. Двигательная активность учащейся молодежи в значительной степени зависит

от психологического, педагогического, социального влияния среды, родственников, друзей, товарищей по учебе, ученического коллектива, экономического обеспечения семьи и родственников, материальной, спортивной базы района проживания, системы информации о физкультурно-спортивном движении в стране, регионе, городе, за рубежом.

В исследовании достаточно подробно представлены временные параметры, характеризующие различные виды деятельности (активности) учащейся молодежи (учеников неполной и полной средних школ, студентов вуза). Они позволяют объективно оценить внешние временные возможности обеспечения культурно-познавательной и двигательной деятельности учащейся молодежи конкретного возраста.

В исследовании выявлено, что суточный сон учащейся молодежи Республики Корея составляет: 5 часов - у 11,7%, 6 - у 25,6%, 7 - у 30,0%, 8 - у 21,7%, 9 - у 8,8% респондентов. Зафиксировано, что более 1/3 (37,3%) опрошенных детей и подростков уделяют сну 6 и менее часов в сутки, что явно противоречит принятым нормам труда и отдыха юного человека.

Продолжительность организованных (под руководством педагога) учебных занятий учащейся молодежи в целом составляет от 4 до 9 и более часов в день, при этом значительная часть (28,6%) учащихся занимается 9 часов: неполная средняя школа - 24,5%, полная средняя школа - 46,2%. Студенты же занимаются под руководством преподавателя в основном 4-5 часов (4 - 35,7%, 5 - 49,3%). Среди учащихся неполных средних школ самую большую группу (32,1%) представляют те, продолжительность организованных учебных занятий которых, составляет 6 часов.

Продолжительность самостоятельных занятий учащейся молодежи по образовательным программам составляет: 1 час - 17,2%; 2 часа - 31,2%; 3 часа - 19,4%; 4 часа - 12,4%; 5 часов - 7,5%; 6 часов и более - 5,7%. При этом самое большое количество учащихся неполных средних школ самостоятельно занимаются не менее 2 часов (54,6%), полных средних школ - 2-3 часа (42,4%), студентов -1-2 (72,1%).

В исследовании были определены параметры, характеризующие экономический статус учащейся молодежи - величина ежемесячных «карманных» денег - 5 тыс.вон 24,4%; 7 тыс.вон - 8,5%; 10 тыс.вон - 24,4%; 20 тыс.вон - 15,1%; 30 тыс.вон - 11,2%; 40 тыс.вон - 7,5%; 50 тыс.вон и более - 5,9%. Более половины учащихся имеют «карманные» деньги в сумме 10-20 тыс. вон, в то время как студенты - 30-50 тыс. вон (78,8%, из которых 2,4% - 30, 29,3% - 30; 29,3% - 40; 25,0% - 50 тыс. и более вон).

В табл.2 представлена доля (в %) «карманных» денег (остаются после приобретения учебников, одежды, школьно-письменных принадлежностей, спортивной экипировки, затрат на транспорт), которая расходуется учеником (студентом) в системе досуга.

Таблица 2

Величина доли «карманных денег» Неполная средняя школа(%) Полная средняя школа(%) Студенты (%) Всего (%)

Отсутствует 22,2 17,0 11,4 18,5

1/4 18,7 17,6 25,7 19,4

2/4 21,7 20,8 30,7 22,8

3/4 16,2 19,8 20,7 18,3

Все 20,2 22,6 11,4 19,7

Нет ответа 1,0 2,2 0,00 1,3

Всего 46,4 37,2 16,4 100

В таблице 3 представлено распределение (в %) респондентов по видам финансовых расходов учащейся молодежи.

Практически учащиеся всех уровней образования основные расходы несут в системе питания: 42,7% - учащиеся неполных средних школ; 42,1% -учащиеся полных средних школ; студенты - 35,7%. Имеется тенденция сохранения «карманных» денег у учащихся нижнего уровня образования с последующим ростом величины затрат на приобретение учебной литературы.

Величина доли «карманных денег» Неполная средняя школа (%) Полная средняя школа (%) Студенты (%) Всего (%)

Накопление 19,2 11,0 2,1 13,3

Питание 42,7 42,1 35,7 41,3

Покупки 8,3 9,4 10,0 9,0

Учебники 3,0 11,0 24,3 9,5

Развлечения 17,9 15,7 15,0 16,6

Спиртное, сигареты 0,5 1,3 7,9 2,0

Не расходует 3,8 4,4 2,1 3,7

Нет ответа 4,5 5,0 2,9 4,4

Всего 46,4 37,2 16,4 100

Основными способами получения денег учащимися для сферы досуга является помощь родителей и других родственников (64,6%), самостоятельный заработок (5,9%), взятие денег взаймы у друзей - (3,2%) На всех уровнях образования подавляющее большинство учащихся получают деньги для деятельности в сфере досуга от родственников: учащиеся неполных средних школ - 65,7%; учащиеся полных средних школ - 67,0%; студенты - 56,4%.

По результатам опроса выявлено, что значительная часть учащейся молодежи (22,7%) имеет около двух часов свободного времени в день; 22,5% -три часа; 15,0% - четыре часа; 17,1% - более 5 часов. Среди учащихся неполных средних школ больше тех, кто имеет три часа свободного времени в день (29,8%), у учащихся полных средних школ больше тех, у кого продолжительность свободного времени составляет 1 час (35,5%), у студентов -5 и более часов (35,0%).

Имеющиеся временные показатели свободного времени учащейся молодежи Республики Корея свидетельствуют о ее значительных возможностях эффективного использования двигательной активности в сфере досуга. Вместе

1 1 доллар =1150 вон (по курсу на 1 января 2000 г.)

с тем многие учащиеся школ и вузов (35,5%) ссылаются на недостаток этого времени для занятий по физической культуре. Особенно это характерно для учащихся полных средних школ (42,1%).

Таблица 4

Распределение учащейся молодежи по видам досуга _ Республики Корея__

Неполная Полная Студенты Всего

средняя средняя (%) (%)

школа(%) школа (%)

Просмотр телевизора 30,8 17,3 11,1 22,7

Радио 13,5 20,9 15,0 16,6

Чтение газет и журналов 4,3 11,5 11,4 8

Просмотр фильмов и спектаклей 1,4 2,5 5 2,4

Спорт 5,9 7,1 4,6 6,1

Прогулки 1,6 2,4 0 1,6

Чтение книг 8,6 6,9 13,9 8,8

Деятельность в кружках 0 0,6 3,2 0,8

Религиозная деятельность 0,4 1,2 2,5 1

Отдых, дневной сон 5,7 4,9 3,2 5

Походы в музеи и на выставки 0,1 0 0,7 0,2

Концерты 0,4 0,3 0 0,3

Просмотр спортсостязаний 0,5 0,3 0,3 0,4

Рыбалка, походы в горы 0 0,2 0 0,1

Игра в шахматы, го 0,7 0,6 0,3 0,6

Путешествия 0,1 0,2 0 0,1

Помощь по дому 2,3 1,6 1,4 1,9

Экскурсии 0 0 0 0

Общественно-полезная 0 0,3 0 0,1

деятельность

Покупки 6,3 1,6 1,1 1

Прогулки на улице 2 0,3 0 1

Занятия своим хобби 4,8 3,6 3,2 4,1

Медитация 2,9 зд 7,1 3,7

Рукоделие 1 0,2 0 0,5

Вышивание 1 0 0 0,5

Электронные игры 2,4 1Д 0 1,5

Бильярд 0 0,3 1,8 0,4

Распитие спиртного 0,1 0,3 1,4 0,4

Карты 0,1 0,3 0 0,1

Свидания 0,4 1,9 0 1,2

Беседы 2 2,7 3,2 2,5

Прочее 0,5 0,3 1,1 0,5

Нет ответа 5,7 6,1 6,1 5,9

Всего 46,4 37,2 16,4 100

и

Однако данные таблицы 4, характеризующие распределение свободного времени по видам занятий учащейся молодежи, отражают разнообразие содержания их индивидуальной досуговой деятельности и .свидетельствуют о низкой двигательной и познавательной деятельности учащихся школ и вузов в сфере физической культуры.

Самыми популярными видами досуговых занятий учащейся молодежи оказались: просмотр телепередач (22,7%), прослушивание радиопередач (16,6%) и чтение книг (8,8%), физкультурно-спортивные занятия, как вид досуговой деятельности, были выделены только лишь у 6,1% респондентов: учащиеся неполных средних школ - 5,9%, учащиеся полных средних школ -7,1%, студенты - 4,6%. Эти данные подтверждают низкий уровень интересов и практической активности молодого поколения в сфере физической активности. Хотя сюда можно отнести также рыбалку, походы, экскурсия, прогулки по месту проживания, но все они в совокупности (2,7%) составляют незначительную часть увлечений.

Можно заключить, что молодежь Республики Корея предпочитает пассивные виды досуга (55,8%) и только лишь 11,9% учащихся отдают предпочтение физкультурно-спортивной активности.

Любимые места для занятий учащейся молодежи представлены в табл.5.

Результаты исследования показывают, что учащиеся в свободное время отдают предпочтение занятиям на школьных стадионах (неполная средняя школа - 37,2%, полная средняя школа - 28,8%; в библиотеке - 13,3% и 21,4%, соответственно (табл.6).

Оценка степени удовлетворенности учащихся зоной отдыха показывает имеющиеся недостатки социально-культурной материальной базы, вероятно из-за ее оснащения, оборудования и территориального расположения (Таблица 7): 69,9% учащихся высказали неудовлетворение количеством имеющихся сооружений для отдыха и только 8,4% опрошенных выразили удовлетворение наличием материальной базы.

Распределение учащемся молодежи по местам

их занятий в сфере досуга

Неполная средняя школа (%) Полная средняя школа (%) Студенты (%) Всего '(%)

Палаточные площадки 0,6 1,4 1,4 1,1

Пансионаты 0,8 0,6 0,4 0,6

Школьные стадионы 27,5 26,3 19,3 25,7

Теннисные корты 3 5,3 6,1 4,4

Тренажерные залы 1 2 2,1 1,6

Залы для малого тенниса 7,8 5,3 3,7 6,6

Бассейны 4,5 5,3 6,1 5,1

Пляжи 3,2 2,7 2,5 2,9

Площадки для катания на 1,1 2,4 2,5 1,8

роликовых коньках

Кегельбан 0 0,2 1,1 0,2

Концертные залы 0,9 1,3 2,1 1,2

Музеи 1,4 2,2 0,7 1,6

Выставки народного искусства 0,6 1,9 2,5 1,4

Театры 7,1 5,2 7,9 6,5

Телерадиостанции 0,4 0,6 0,7 0,5

Стадионы 2,7 1,7 1,8 2,2

Церкви 2,8 4,2 1,4 зд

Залы для игры в гольф ОД 0,5 0,4 0,3

Библиотеки 19,1 23,4 6,4 18,6

Парки 0,4 0,3 0,7 0,4

Достопримечательности 0,4 0,3 0,4 0,4

Игровые площадки 2 0 0,4 • 1

Центры творчества молодежи ОД 0,3 0,7 0,3

Бильярдные 0 0 7,5 1,2

Залы компьютерных игр 6,7 1,7 0,4- 3,8

Пивные и бары 0 0,2 8,9 1,5

Дискотеки 0 0,2 2,5 0,5

Закусочные и рестораны 0,4 1,1 4,6 1,3

Кондитерские 5,4 3,1 2,5 4Д

Прочее 0 0,2 0,4 0,1

Всего 46,4 37,2 16,4 100

Источниками информации в сфере досуга, местах проведения

оздоровительных, физкультурно-спортивных мероприятий, содержании развлекательных программ, творческих встречах со спортсменами, диспутах по проблемам здоровья, спорта, вредных привычек в основном являются друзья (54,8%), радио, телевидение, кино (8,9%), члены секций, кружков (6,7%), родственники (11,5%), газеты и журналы (4,1%). Социальная активность учащейся молодежи Республики Корея значительно снижается из-за отсутствия у них опыта деятельности в спортивных кружках и секциях - 54,4%

•Хо

опрошенных ответили о полном его отсутствии. Вместе с тем эта деятельность в значительной степени помогает более эффективно проводить свободное время в различные периоды жизни. Более половины учащейся молодежи положительно отзывается о пользе социальной деятельности в сфере физической культуры: очень помогает - 21,2%, помогает - 30,7%.

Таблица 6

Виды сооружений, используемых учащимися _для занятий в сфере досуга____

Неполная средняя школа (%) Полная средняя школа (%) Всего (%)

Палаточные площадки 0 0,5 0,3

Пансионаты 0 0,2 0,2

Школьные стадионы 37,2 28,8 31,7

Теннисные корты 3,1 2,9 3

Тренажерные залы 0,9 1,4 1,2

Залы для малого тенниса 8 5,3 6,2

Бассейны 4 2,9 3,3

Пляжи 2,7 2,9 2,8

Площадки для катания на роликовых коньках 0,4 1,9 1,4

Кегельбан 0 0 0

Концертные залы 0,4 1,9 1,4

Музеи 0,9 1,2 1Д

Выставки народного искусства 0 0,7 0,5

Театры 7,5 7,7 7,6

Телерадиостанции 0 6,2 0,2

Стадионы 4 2,9 3,3

Церкви 4 3,8 3,9

Залы для игры в гольф 0 0,2 0,2

Библиотеки 13,3 21,4 18,4

Парки 0,4 0,7 0,6

Достопримечательности 0,4 0,5 0,5

Игровые площадки 0,9 0,5 0,6

Центры творчества молодежи 0 0 0

Бильярдные 0 0,5 0,3

Залы компьютерных игр 7,1 3,4 4,7

Пивные и бары 0,4 1 0,8

Дискотеки 0,4 1 0,8

Закусочные и рестораны 0,9 1,9 1,6

Кондитерские 2,7 3,4 3,1

Прочее 0,4 0,2 0,3

Всего 35,2 64,8 100

Выявлены существенные трудности досуга, которые испытывает учащаяся молодежь. К ним относятся: чрезмерная плата (18,6%), нехватка

времени (31,6%), отсутствие интересов (12,9%), противодействие со стороны школы (6,5%), ограниченная численность спортивных сооружений (2,9%). Вместе с этим 19,2% опрошенных высказались об отсутствии каких-либо затруднений в своей индивидуальной деятельности в сфере физической культуры.

Учащиеся подчеркивают некоторые приоритеты физкультурной деятельности в сфере досуга: необходимо для полноценной жизни (27,6%), приобретения нового опыта жизни (20,3%), воспитания характера (14,2%), здоровья (9,8%), время провождения (9,4%), повышения учебной работоспособности (8,0%). Количество учащихся высоко оцениваемых значимость физической культуры в жизни человека с возрастом увеличивается ("необходимо для полноценной жизни": учащиеся неполных средних школ -2,4%, учащиеся полных средних школ - 28,3%, студенты - 36,4%; "приобретения нового опыта жизни": учащиеся неполных средних школ -14,6%, учащиеся полных средних школ - 23,9%, студенты - 36,4% .) В целом оценивая степень удовлетворенности проведением своего свободного времени значительная часть учащейся молодежи школ и вузов (41,7%) недовольна своим досугом или высказала сомнение в правильности своей досуговой деятельности (37,5%).

Основными причинами препятствующими молодежи эффективно использовать досуг являются: нерациональное распределение времени по видам деятельности (31,7%), отсутствие денег (20,9%), товарищей по интересам (15,9%), неудовлетворенность программами (11,2%); недостаточная материальная база (7,2%).

Основные направления формирования политики государства в сфере досуга молодежи Республики Корея

Интересы в сфере досуга. С целью использования мнения общественности в формировании политики в сфере досуга учащейся молодежи были использованы показатели интересов к различным видам деятельности учащихся школ и вузов в свободное время.

В таблице 7 приведено их мнение при условии создания в стране достаточной для занятий и отдыха материальной базы, реализации благополучного семейного финансирования, внедрения интересных развлекательных программ, предоставлении льгот социально-коммерческим структурам, обеспечивающим динамическое развитие ребенка, ученика, студента, общества.

Таблица 7

Желания учащейся молодежи Республика Корея по содержанию досуговой деятельности

Неполная Полная Студенты Всего

средняя средняя (%) (%)

школа (%) школа(%)

Просмотр телевизора 1,5 0,8 0 1

Радио 0,6 1 0 0,6

Чтение газет и журналов 0,4 0,3 0 0,3

Просмотр фильмов и спектаклей 10,5 8,6 3,9 8,7

Спорт 5,4 7,3 5,7 6,1

Прогулки 1 0,2 0 0,5

Чтение книг 5,9 7,5 15 8

Деятельность в кружках 3 1,6 5,7 2,9

Религиозная деятельность 1,1 1,9 1,1 1,4

Вышивание 1,4 1,1 0,7 1,2

Походы в музеи и на выставки 1,8 1 0,7 1,3

Концерты 2,3 3,2 0 2,2

Просмотр спортсостязаний 3,9 1,9 0,7 3,2

Рыбалка, походы в горы 5,7 4,8 5,7 5,3

Игра в шахматы, гольф 0,6 0,2 0,4 0,4

Путешествия 22,5 25,6 30 24,8

Помощь по дому 1 0,8 0,4 0,8

Экскурсии 2,7 1,4 2,9 2,2

Общественно-полезная 0,6 1,8 2,1 1,3

деятельность

Покупки 2,1 1,8 0 1,6

Прогулки на улице 0,9 1Д 0 0,8

Заочная учеба 0,3 1 0 0,5

Дополнительное обучение 11,9 13,3 13,9 12,6

Занятия своим хобби 7,2 6,2 6,8 6,7

Прочее 3,8 0,6 0,4 0,5

Нет ответа 5,2 6,7 2,1 5,2

Всего 46,4 37,2 16,4 100

Как было отмечено и раньше, большинство учащихся отдают предпочтение пассивным видам деятельности: просмотр телевизионных

передач, прослушивание радио, чтение газет и журналов, просмотр фильмов и спектаклей, чтение книг, деятельность в кружках, религиозная деятельность, вышивание, посещение музеев, выставок, концертов, просмотр спортсостязаний, игра в шахматы, посещение магазинов, заочное и дополнительное образование, хобби. Только лишь 39,7% респондентов выделили двигательную активность как основной вид досуговой деятельности: спорт (6,1%), прогулки (0,5%), рыбалка, горный туризм (5,5%), путешествия (24,8%), экскурсии (2,2%), прогулки (0,8%). Явное преимущество имеет количество молодежи, желающей путешествовать: учащиеся неполной средней школы - 22,5%, учащиеся полной средней школы - 25,6%, студенты - 30,0%.

Полноценный отдых, с точки зрения учащейся молодежи, может быть только при условии использования в сфере досуга физической активности, в частности, новых интересных подвижных игр (34,9%), групповых развлекательных игр (17,4%), оздоровительных игр (16,3%), массовых игр (7,6%), народных (7,3%) и традиционных национальных (5,6%) игр. Отмечается факт признания простых, не требующих специального финансирования, подвижных игр (7,5%).

Следует сказать, что основная часть респондентов отметила необходимость использования в сфере досуга подвижных игр (традиционных и новых развлекательных), что соответствует современным технологиям социализации детей и подростков, их оздоровления и сохранения культуры нации.

Материальная база в системе досуга - основа эффективности деятельности государственной и общественной структур в интересах социально-культурного развития страны (табл. 8).

Результаты опроса показывают, что для организации активного досуга в стране необходимы в первую очередь спортивные сооружения и площадки для игр в парковых зонах (50,7%), что учитывается в настоящее время при разработке социально-экономических планов развития Республики Корея.

Виды сооружений для отдыха учащейся молодежи _в системе досуга__

Учащиеся Учащиеся Студенты Всего

неполных полных (%) (%)

средних средних

школ (%) школ (%)

Площадки для игр, парки 10,1 11,9 16,4 11,8

Комнаты отдыха 9,1 7,9 2,9 7,6

Помещения для учебных 2 0,9 0,7 1,4

курсов

Спортивные сооружения 42,4 35,2 37,1 38,9

Библиотеки, комнаты для 9,6 5,7 5 7,4

чтения

Здания для занятия разными 5,1 10,4 16,4 8,9

видами искусства

Молодежные театры 16,2 16,7 12,1 15,7

Дискотеки 1,8 5 1,4 2,9

Места для палаточных 2,8 0,3 5,7 2,3

городков

Прочее, нет ответа 1 6 2,1 3

Всего 46,4 37,2 16,4 100

В настоящее время особое внимание правительства Республики Корея привлечено к совершенствованию именно физкультурно-спортивной базы в школах и на производстве. Дополнительное финансирование из госбюджета обеспечит не только занятия школьников и студентов по учебным программам, но и даст им возможность заниматься в свободное от занятий время. Это достигается за счет деятельности государственной администрации и частных предприятий. Политика в области физкультурного образования строится на ликвидации бюрократических решений и упрощения разрешительных процедур, касающихся использования материальной базы всеми слоями общества, поддержке тех предприятий, которые занимаются производством спортивного оборудования и инвентаря, активной (соответственно социального запроса) подготовке квалифицированных инструкторов спорта. Особое место занимает пропаганда лучших спортивных достижений в школах, на

Х5

производстве, в спортивных коллективах, а также поддержка лучших организаторов спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования физкультурной деятельности учащейся молодежи Республика Корея, интересов подрастающего поколения, а также зависимости индивидуального выбора вида его физкультурно-спортивной активности от социальных условий показали, что государственная система страны (взаимодействие административных, образовательных, медицинских учреждений, органов труда и досуга, финансирование, информационное, материальное и кадровое обеспечение) не в полной мере решает задачи вовлечения населения в общественно-полезную физкультурную деятельность. Основными причинами, препятствующими молодежи эффективно использовать досуговое время являются: неумение распределять время по видам деятельности (31,7%), финансовые затруднения (20,9%), отсутствие партнеров (15,9%), неудовлетворенность программами занятий (11,2%), слабая материальная база (7,2%), низкие интересы к занятиям (37,0%).

В качестве причин, снижающих степень физкультурной активности учащихся школ и студентов, являются возможность получения травм (28,3%) и ухудшения успеваемости (30,8%), равнодушие к процессу развития современного общества (17,4%), непонимание значимости спорта (13,7%), формирование жестокости у лиц женского пола (17,9%).

По своей структуре критерий физкультурной активности представляет собой совокупность двух блоков показателей: первый - характеристика подготовленности личности, второй - субъективно-мотивационной стороны активности. Первой характеристикой является вовлеченность ученика в физкультурную деятельность (направленность действий: регулярность, частоты занятий, их длительность, преемственность содержания и технологии физкультурной деятельности).

Теоретический анализ критериев оценки физкультурной деятельности позволил выделить качественные уровни развития интересов: низкий (интерес к новым фактам и видам деятельности); средний (побуждения к положительным эмоциям); высокий (устойчивое стремление к систематическим занятиям и познанию результатов действия).

Анализ результатов деятельности учащейся молодежи в сфере физической культуры позволяет сделать общее заключение - эффективное обеспечение процесса формирования физической культуры молодого поколения (учащейся молодежи) предполагает: 1) создание единой государственной системы управления на основе интеграции деятельности дошкольных; школьных учреждений, вузов, государственных и общественных органов управления жизнедеятельностью населения страны; 2) использование бюджетных и внебюджетных средств финансирования; 3) внедрение результатов научно-исследовательской и научно-методической работы по физическому образованию, спорту в практику физкультурной деятельности; 4) развитие информационной культуры детей и подростков об их физическом состоянии, уровне физической активности и ценностных ориентациях на здоровый образ жизни; 5)создание престижа специалистов по физической культуре; 6) осознание жизненной важности регулярных занятий физическими упражнениями, высокого уровня психофизического состояния, результатов физической подготовленности в интересах возрастного развития и формирования личности гражданина Республики Корея (Ли Ионг Во, 1997; Мун ВАн Бэ, 1998; Ро Иль Ван, 2000; А.А.Нсстсров, 2000 и др.).

Сущность развития физической культуры, спорта высших достижений отражает исторический вклад социально-экономических взаимоотношений в обществе, приоритет симпатий и доброжелательности в международной политике, сохранения национальных традиций и определяет создание финансово-материальных условий, разработку и реализацию образовательных программ, подготовку тренеров-лидеров, поддержку государственных и общественных организаций (увеличение численности занимающихся спортом);

сохранение лучших достижений в престижных видах спорта; культивирование базовых видов спорта, материальная поддержка спортсменов, тренеров; интеграция деятельности государственных и общественных форм физической культуры; усиление самостоятельности в деятельности организаций, учреждений, проявляющих социальную инициативу и материальную поддержку физкультурно-спортивного движения).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для достижения высокого уровня активности учащейся молодежи в сфере физической культуры необходимо интересы детей и подростков формировать к тем видам физических упражнений и спорта, заниматься которыми они смогут постоянно на территории своего местожительства; педагогически целенаправленные воздействия осуществлять не только в школе, но и в семье, по месту жительства, среди сверстников; формирование интереса к двигательной активности рассматривать как учебно-воспитательный процесс в системе отношений личность-семья-школа-досуговый клуб-средства массовой информации.

2. Активный интерес (3-х разовые занятия в неделю, продолжительность одного занятия 1 час и более, чтение литературы на физкультурную тематику, посещение спортивных состязаний, участие в конкурсах по спортивной тематике, выступления в массовых состязаниях) является центральным звеном самосовершенствования, формирования гигиенических норм и нравственности поведения двигательных навыков и развития физических качеств.

3.Устойчивый интерес к физической культуре, привычки выполнения физических упражнений у значительной части (48,6%) учащейся молодежи не сформированы: 31,4% - занимаются 2-3 раза в неделю; продолжительность одного занятия (не более 30 минут) у большинства занимающихся (85,4%) не обеспечивают оптимальность физических нагрузок; менее 50% учащихся читают газеты и журналы по спортивной тематике; не более 2% - состоят членами спортивных клубов (среди них 43,0% - в школе, 15,2% - по месту жительства, 21,5% - при общественных, спортивных объединениях).

Я*

4. Основными индивидуальными целями физкультурных занятий являются совершенствование физической силы (26,3%) и формирование положительных свойств личности (15,4%). Сдерживающими физическую активность учащейся молодежи причинами являются: недостаток свободного времени (45,8%), инертность (15,8%), отсутствие спортивных сооружений по месту жительства (14,0%).

5. Любимыми видами спорта детей и подростков являются баскетбол (11,2%), плавание (9,3%), бейсбол (9,0%) и футбол (9,0%). Наиболее высокий уровень подготовленности учащиеся имеют в бадминтоне (12,1%), езде на велосипеде (9,7%), плавании (9,3%), настольном теннисе (6,0%).

6. Социально-спортивная активность учащейся молодежи проявляется в единстве внутреннего состояния (знания об условиях, способах и средствах удовлетворения интересов; мотивы активности; умения, навыки и способности к физкультурной деятельности) и реального действия (практические занятия, участие в физкультурно-спортивных мероприятиях в системе социальной деятельности).

7. Ведущей характеристикой спортивной активности является самодеятельность: по мере возрастания уровня вовлеченности учащихся в занятия все составляющие ее компоненты интегрируются в единый комплекс социальной активности.

8. Активизация государственных и общественных организаций по формированию здорового стиля жизни школьников и студентов реализуется через регулярное проведение обследований их физического состояния; корректировку организационно-методических основ физического воспитания; повышение профессионального мастерства руководителей-педагогов; пропаганду средств, форм, методов физического совершенствования учащихся, значимости физической культуры в трудовой и общественной деятельности; формирование убеждений в том, что здоровый стиль жизни школьника, студента является неотъемлемым компонентом культурного облика современного человека.

2 9

9. В политике государства Республики Корея придается большое социальное значение физической культуре: это одно из условий, необходимых для сохранения и улучшения здоровья, укрепления трудового потенциала, духа коллективизма и национальной гражданственности.

10. Пятилетний государственный социально-экономический план развития Республики Корея составляет основу решения задач в сфере физической культуры населения страны. . .

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Учебно-методические пособия

1. Статистика в физическом воспитании. - Сеул, Бокиюнг культура, 1987.-3,5 п.л.

2. Статистические методы в физическом воспитании. - Сеул, Бокиюнг культура, 1987.-4,1 пл.

3. Методика упражнений в соккере. - Сеул, Бокиюнг культура, 1991. -5,2 п.л.

4. Чрезвычайные ситуации С.Р.1*. - Сеул, Битоогт, 1996. - 7,0 п.л.

Статьи

5. Различия в показателях телосложения и физического состояния человека. - Конжу, Копду типЬчуа colledge, журнал, т.12,1985, с. 351-364.

6. Степень интересов городских женщин к здоровому образу жизни. -Конжу, Коп^у типЪ\уа со11ес1§е, журнал, т.12, 1986, с. 365-389.

7. Эффективность методов управления деятельностью детей в спорте. - Конжу, Копау типЬ\уа colledge, журнал, т.13, 1986, с. 1-15.

8. Двигательная координация школьников начальной школы. - Конжу, Коп^у тип1ша colledge, журнал, т.16,1989, с. 253-269.

9. Активность женщин в спорте. - Конжу, Коп£]у тш±\уа colledge, журнал, т. 16,1989, с. 231 -251.

10. Вентиляционные свойства спортивной одежды. - Национальный университет Конжу, институт естественных наук, т.67, 1993. - с.1-21.

11. Социологический подход к ценностям спорта. - Национальный университет Конжу, институт естественных наук, т.8,1994. - с. 1-14.

12. Отношение к спорту в школе. - Конжу мунхва колледж, журнал, т. 21,1994.-с. 251-263.

13. Причины травматизма на занятиях по физической культуре. -Копду тшйта'а со11ес1§е, журнал, т.22, 1995, с. 373-391.

14. Организация спасательных работ в экстремальных условиях. -Копошу типЬ\уа соИес^е, журнал, т.23,1996, с. 315-324.

15. Оптимизация деятельности службы спасения. - Корейское общество экстремальных медицинских технологий, -журн. т.1, 1997. - с.7-10.

16. Чувство восприятия мышечного напряжения в условиях физического противостояния. - Коп^у тип1ша соИес^е, журнал, т.24, 1996, с. 446-458.

17. Анализ деятельности служащих компании в спорте. - Копщу типЪуга соПес^е, журнал, т.25,1998, с. 533-542.

18. Характеристика силы мышц рук, туловища и ног мужчин в зависимости от уровня их мотивации к физической культуре. - Коп^у типЬ\уа со11ес1§е, журнал, т.26, 1999, с. 443-451.

7 Ь-И КиМ хак Су (Ют Нак-Боо)