автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательных действий прыжковой направленности с учетом их динамической структуры
- Автор научной работы
- Фураев, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фураев, Владимир Александрович, 2008 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Взгляды на техническую подготовку.
1.2. Структура технической подготовки.
1.3. Спортивно-техническое мастерство.
1.4. Взгляды на управление движением.
1.5. Информация в системе управления движением.
1.6. Кибернетический подход в управление движением.
1.7. Характеристики структуры двигательного действия.
1.8. Современные технологии контроля за биомеханическими параметрами двигательного действия человека.
1.9. Прыжок вверх как средство тестирования и элемент тренировочного процесса. Особенности выполнений.
Глава 2. Задачи. Методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Описание автоматизированной системы для регистрации и анализа биомеханических параметров спортивного двигательного действия.
2.2.3. Лабораторный эксперимент.
2.2.4. Педагогическое наблюдение.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Метод математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Анализ показателей прыжка вверх.
3.2. Оценка биомеханической структуры прыжка вверх.
3.3. Влияние вариантов выполнения прыжка вверх на изменения его параметров.
3.3.1. Особенности выполнения прыжка вверх с места при различных вариантах подседа.
3.3.2. Сопоставление параметров в различных вариантах выполнения прыжка.
3.3.3 Анализ характера тензодинамограммы при различных вариантах выполнения прыжка.
Глава 4. Педагогический эксперимент.
4.1. Первый педагогический эксперимент.
4.2. Разработка комплекса прыжковых упражнений.
4.3. Второй педагогический эксперимент.
4.3.1. Сопоставление характера динамограмм до и после использования комплекса прыжковых упражнений.
4.3.2. Сопоставление параметров прыжка вверх до и после использования комплекса прыжковых упражнений.
4.3.3. Изменение высоты прыжка способом «перешагивание» в экспериментальной группе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательных действий прыжковой направленности с учетом их динамической структуры"
Актуальность исследования.
Прыжок вверх (различные вариации) широко используется во многих видах спорта как одно из упражнений для оценки прыгучести и проявлений скоростно-силовых способностей в двигательных действиях прыжкового характера (М.А. Годик, В.И. Лях, В.П. Портнов). Несмотря на то, что двигательное действие имеет распространение в технико-тактических приемах спортсменов различных специализаций, на наш взгляд, данному упражнению уделяется не достаточно внимания. Это вызвано, в первую очередь, относительной простотой его выполнения. Дети, начинающие заниматься в спортивных секциях, как правило, уже умеют выполнять прыжок вверх с места. В то же время в процессе занятий все дальнейшее обучение двигательным действиям, в которых присутствует прыжок вверх или его элементы, например, отталкивание, может приводить к формированию неправильной техники уже на начальном этапе обучения.
Анализ научно-методической литературы показал, что упражнениям прыжковой направленности уделяется достаточное внимание. Однако, большинство работ, как правило, посвящено развитию скоростно-силовой подготовки спортсменов путем повышения тренировочной нагрузки с применением более эффективных средств и методов их интенсификации (В.А. Креер, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов).
В видах спорта, в которых прыжок вверх используется не только, как средство контроля за подготовленностью занимающихся, но и является составляющей двигательной деятельности, предполагается и эффективное его выполнение с позиции биомеханики (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, И.П. Ратов). Однако сам прыжок вверх крайне редко рассматривается с позиции эффективности его выполнения, т. е. формирования заданной динамической структуры.
Из вышеизложенного следует, что формирование двигательных действий с учетом их динамической структуры можно считать вполне актуальной проблемой для современной физической культуры и спорта.
Научная гипотеза. Предполагалось, что включение в текущий тренировочный процесс упражнений, целенаправленно формирующих требующуюся динамическую структуру прыжка вверх, будет способствовать повышению результативности прыжков.
Цель исследования - совершенствование процесса прыжковой подготовки на базе формирования заданной динамической структуры.
Объект исследования - прыжковая подготовка с учетом характера динамической структуры движения.
Предмет исследования - соответствие различных двигательных заданий особенностям структуры изучаемого прыжка.
Научная новизна исследования:
1) Определена структура прыжка вверх с места и значимость различных структурных параметров для высоты прыжка.
2) Рассчитана регрессионная модель зависимости высоты прыжка от биомеханических параметров его выполнения.
3) Получены сведения о характере изменения временных и силовых параметров прыжка вверх с места в зависимости от вариантов его выполнения.
4) Установлены 3 вида тензодинамограмм, характеризующих выполнение различных вариантов прыжка и рассчитана вероятность их наблюдения.
5) Разработан и обоснован способ педагогической коррекции динамической структуры изучаемого прыжка.
Практическая значимость. Предложенный комплекс прыжковых упражнений позволяет эффективно формировать биомеханическую структуру двигательных действий прыжкового характера за счет рационального распределения во времени показателей силы, что способствует повышению результативности прыжка вверх способом «перешагивание».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высота прыжка вверх с места, в первую очередь, зависит от силы отталкивания, от продолжительности подседа, а также от времени достижения максимальной силы отталкивания.
2. Выявленный характер изменений динамической структуры прыжка вверх с места зависит от вариантов его выполнения. Для формирования двигательных действий прыжкового характера предпочтительнее использовать прыжки вверх с неглубокими и быстрыми подседами.
3. Способ педагогической коррекции биомеханической структуры прыжка вверх с места основывается на варьировании глубины подседа и высоты прыжка в подготовительных упражнениях.
4. Разработанный комплекс прыжковых упражнений способствует сокращению длительности выполнения подседа на 35%, увеличению максимума развиваемой силы при отталкивании на 15% и сокращению общей длительности движения на 22%, вследствие чего повышается результат в прыжке вверх способом «перешагивание» в среднем на 5 см.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Специфика биомеханических показателей прыжка вверх с места состоит в следующем: а) вариативность временных показателей возрастает при отдалении от начала выполнения прыжка; б) силовые характеристики демонстрируют обратную тенденцию: чем дальше регистрируемые показатели от момента начала прыжка тем меньше они варьируются.
Данные результаты позволяют использовать их в качестве управляемых элементов обучения прыжкам.
2. Высота прыжка вверх (Нпр) достоверно взаимосвязана с четырьмя интервалами: временем достижения минимальной силы (Р[) в фазе подседа (Т1), длительностью достижения первого максимума силы в фазе подседа (Т3), длительностью интервала после второго пика силы в фазе отталкивания (Т5), временем достижения первого максимума от начала движения (Тм), а также динамических: минимальной силы в подседе значения первого максимума силы (Б2) и средней скорости нарастания силы (12).
3. Предложенная регрессионная модель описывает зависимость высоты прыжка (Нпр) от биомеханических параметров:
Нпр=0,294 - 0,312-Т! - 1,128-Тз - 0,586-Т5 - 0,225^ + 0,163-Р2 - 0,008-1, + 0,564-Ты
Множественный коэффициент корреляции полученной модели составляет 0,742. Данная модель объясняет 55% дисперсии высоты прыжка. Наиболее существенный вклад в вариативность высоты прыжка вносят максимум силы (Б2), длительность временных отрезков Т].4, Т3.
4. Результат в прыжке вверх с подседом меньше обычного составляет 73%, с подседом быстрее обычного - 86,8%, с подседом медленнее обычного - 93,5% от обычного варианта его выполнения (100%). Высота прыжка вверх с обычным подседом статистически не отличается только от варианта выполнения прыжка с подседом больше обычного (р>0,05).
5. На основании методов многомерного анализа допускается разделение вариантов выполнения прыжков по близости их биомеханической структуры. Кластерный анализ продемонстрировал четкое разделение различных вариантов выполнения прыжка по их близости друг к другу на три группы. В первый попали варианты прыжка с обычным подседом и с подседом больше обычного. Во второй - прыжки с заданиями выполнить подсед быстрее и меньше обычного. В третий - попал вариант прыжка с подседом медленнее обычного.
Распределение данных вариантов прыжка хорошо укладывается в двухмерном пространстве размерностей, определенных нами как длительность и глубина подседа. Эти данные могут служить полезной информацией для специалистов, занимающихся прыжковой подготовкой в различных видах спорта, а также в видах спорта, где прыжок вверх с места используется в качестве тестового упражнения.
6. На основе особенностей тензодинамограмм прыжков выделено три, качественно различных структуры их выполнения: а) отталкивание, когда на тензодинамограмме наблюдается один максимум; б) отталкивание, где присутствует два пика, среди которых первый больше второго; в) когда первый пик меньше второго пика. Одновершинный вариант динамограммы, наблюдался в 90% случаев при выполнении прыжка в половину максимальной высоты и при выполнении подседа меньше обычного. Существенная часть таких вариантов кривой (66%) наблюдается и при выполнении прыжка с подседом быстрее обычного. Двухвершинный характер тензодинамограммы наблюдается более чем в 50% обычных прыжков, прыжков с задержкой и прыжков с подседом медленнее и с подседом больше обычного.
7. Предложенный способ педагогической коррекции на основе варьирования высоты прыжка и глубины подседа, при установке на быстрое переключение во время подседа с уступающей на преодолевающую работу мышц ног позволяет изменить динамическую структуру прыжка вверх. При этом увеличивается сила отталкивания (Р1шч) на 13,8%, сокращается время выполнения интервалов: Т^ на 30,0%, Т1 на 26,3% и общее время движения (Тдв) на 20%. Высота прыжка остается на прежнем уровне.
8. Разработанный комплекс прыжковых упражнений способствует формированию двигательных действий прыжковой направленности. Экспериментально установлено, что сократилась длительность выполнения подседа на 35%, увеличился максимум развиваемой силы при отталкивании на 15% и сократилась общая длительность движения на 22%, вследствие чего изменяется динамическая структура прыжка вверх толчком двумя и результат в прыжке вверх способом «перешагивание» возрастает в среднем на 5 см.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательных действий прыжковой направленности с учетом их динамической структуры"
На правах рукописи
Фураев Владимир Александрович
Формирование двигательных действий прыжковой направленности с учетом их динамической структуры
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2009
003459248
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель: Менхин Юрий Владимирович
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Тихомиров Александр Константинович, доктор педагогических наук, профессор; Шалманов Анатолий Александрович, доктор педагогических наук, профессор.
Ведущая организация - Педагогический институт физической культуры ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета.
Защита диссертации состоится « 73 » января 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии «www.nigafk.ru».
Автореферат разослан « 15~у> (^ЛО&^Я 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, <р
профессор / Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Прыжок вверх (различные вариации) широко используется во многих видах спорта как одно из упражнений для оценки прыгучести и проявлений скоростно-силовых способностей в двигательных действиях прыжкового характера (М.А. Годик, В.И. Лях, В.П. Портнов). Несмотря на то, что двигательное действие имеет распространение в технико-тактических приемах спортсменов различных специализаций, на наш взгляд, данному упражнению уделяется не достаточно внимания. Это вызвано, в первую очередь, относительной простотой его выполнения. Дети, начинающие заниматься в спортивных секциях, как правило, уже умеют выполнять прыжок вверх с места. В то же время в процессе занятий все дальнейшее обучение двигательным действиям, в которых присутствует прыжок вверх или его элементы, например, отталкивание, может приводить к формированию неправильной техники уже на начальном этапе обучения.
Анализ научно-методической литературы показал, что упражнениям прыжковой направленности уделяется достаточное внимание. Однако, большинство работ, как правило, посвящено развитию скоростно-силовой подготовки спортсменов путем повышения тренировочной нагрузки с применением более эффективных средств и методов их интенсификации (В.А. Креер, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов).
В видах спорта, в которых прыжок вверх используется не только, как средство контроля за подготовленностью занимающихся, но и является составляющей двигательной деятельности, предполагается и эффективное его выполнение с позиции биомеханики (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, И.П. Ратов). Однако сам прыжок вверх крайне редко рассматривается с позиции эффективности его выполнения, т. е. формирования заданной динамической структуры.
Из вышеизложенного следует, что формирование двигательных действий с учетом их динамической структуры можно считать вполне актуальной проблемой для современной физической культуры и спорта.
Научная гипотеза. Предполагалось, что включение в текущий тренировочный процесс упражнений, целенаправленно формирующих требующуюся динамическую структуру прыжка вверх, будет способствовать повышению результативности прыжков.
Цель исследования - совершенствование процесса прыжковой подготовки на базе формирования заданной динамической структуры.
Объект исследования - прыжковая подготовка с учетом характера динамической структуры движения.
Предмет исследования - соответствие различных двигательных заданий особенностям структуры изучаемого прыжка. Задачи исследования:
1) выявить и проанализировать влияние биомеханических показателей прыжка на его высоту;
2) выявить влияние вариантов прыжка вверх с места на изменение его динамической структуры;
3) разработать способ педагогической коррекции динамической структуры изучаемого прыжка;
4) разработать комплекс упражнений для совершенствования процесса прыжковой подготовки.
Организация исследования
Исследование проводилось в МГАФК в период с 2005 по 2008 год на базе кафедры теории и методики физической культуры и спорта и кафедры биомеханики и информационных технологий. В лабораторных экспериментах приняли участие 56 спортсменов различных специализаций и квалификаций. В педагогическом эксперименте приняли участие 35 человек.
Для достижения поставленных задач исследование проводилось в несколько этапов. На 1-ом этапе исследования был проведен анализ состояния исследуемой проблематики и выполнялся отбор средств регистрации биомеханических показателей. На П-ом этапе исследования были проведены 3 лабораторных эксперимента, в которых: оценивались биомеханические
параметры прыжка вверх толчком двумя, определялись показатели, влияющие на высоту прыжка, исследовалось влияние различных вариантов прыжка вверх на изменение его биомеханических показателей и, как следствие, на его результат, а также были получены тензодинамограммы прыжка вверх и проведен их качественный анализ.
На Ш-ем этапе проводились 2 педагогических эксперимента. 1-й педагогический эксперимент заключался в выявлении у занимающихся способности к формированию заданной динамической структуры прыжка. В процессе 2-го педагогического эксперимента был разработан комплекс упражнений, способствующий более эффективному формированию динамической структуры прыжка вверх. Методы исследования:
1) анализ научно-методической литературы;
2) автоматизированная регистрации и обработка биомеханической информации о спортивном двигательном действии;
3) лабораторный эксперимент;
4) педагогический эксперимент;
5) педагогическое наблюдение;
6) математической статистики;
Научная новизна исследования:
1) Определена структура прыжка вверх с места и значимость различных структурных параметров для высоты прыжка.
2) Рассчитана регрессионная модель зависимости высоты прыжка от биомеханических параметров его выполнения.
3) Получены сведения о характере изменения временных и силовых параметров прыжка вверх с места в зависимости от вариантов его выполнения.
4) Установлены 3 вида тензодинамограмм, характеризующих выполнение различных вариантов прыжка и рассчитана вероятность их наблюдения.
5) Разработан и обоснован способ педагогической коррекции динамической структуры изучаемого прыжка.
Практическая значимость. Предложенный комплекс прыжковых упражнений позволяет эффективно формировать биомеханическую структуру двигательных действий прыжкового характера за счет рационального распределения во времени показателей силы, что способствует повышению результативности прыжка вверх способом «перешагивание».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей МГАФК в течение 2005-2008 годов и были опубликованы в альманахах и журналах, в том числе в рецензируемом ВАК издании. Результаты исследования внедрены в учебный и тренировочный процессы учащихся МГАФК, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 141 страницах компьютерной верстки и состоит из: введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает в себя 265 литературных источников, из них 228 - на русском языке и 37 - на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высота прыжка вверх с места, в первую очередь, зависит от силы отталкивания, от продолжительности подседа, а также от времени достижения максимальной силы отталкивания.
2. Выявленный характер изменений динамической структуры прыжка вверх с места зависит от вариантов его выполнения. Для формирования двигательных действий прыжкового характера предпочтительнее использовать прыжки вверх с неглубокими и быстрыми подседами.
3. Способ педагогической коррекции биомеханической структуры прыжка вверх с места основывается на варьировании глубины подседа и высоты прыжка в подготовительных упражнениях.
4. Разработанный комплекс прыжковых упражнений способствует сокращению длительности выполнения подседа на 35%, увеличению максимума развиваемой силы при отталкивании на 15% и сокращению общей
длительности движения на 22%, вследствие чего повышается результат в прыжке вверх способом «перешагивание» в среднем на 5 см.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вполне очевидно, что результат в прыжке зависит от целого ряда биомеханических показателей: кинематических, динамических и д.р. Исходя из задач исследования, первым шагом было выявление параметров, которые предопределяют результат в прыжке вверх. С этой целью нами был проведен лабораторный эксперимент № 1, в котором испытуемым было предложено выполнить прыжок вверх с места толчком двумя с махом руками. Во время прыжка с помощью тензоплатформы регистрировалась вертикальная составляющая опорной реакции. Типичный пример тензодинамограммы и электрогониограммы прыжка вверх и основные выбранные для обработки показатели представлены на рисунке 1.
Тпод
Тот
Рисунок 1. График тензодинамограммы и гониограммы прыжка вверх.
Т1 - время от начала выполнения прыжка до достижения минимального значения силы (Р1) в подседе (Тпод) [с]; Т2 - время между минимальным значением силы (Р1) в подседе и моментом времени достижения веса испытуемого [с]; ТЗ - время достижения первого пика силы, после окончания фазы Т2 [с]; Т4 - время между первым (Иг) и вторым (ИЗ) пиками [с]; Т5 - время между вторым пиком силы (Бз) и началом безопорной фазы (Тпол) [с]; Тдв -общее время взаимодействия с опорой [с]; Тпол - безопорная фаза [с]; Т1-2 -время выполнения интервалов Т1+Т2 [с]; Т1-3 - время от начала движения до первого максимума силы (Т1+Т2+ТЗ) [с]; ТЗ-5 - время выполнения интервалов ТЗ+Т4+Т5 [с]; Т1-4 - время от начала движения до второго максимума силы [с]; Т4-5 - длительность отрезка времени Т4+Т5 [с]; Тдв - общее время взаимодействия с опорой [с]; - минимальная сила реакции опоры в интервале Т1+Т2; Р2 -первый пик максимума силы в интервале ТЗ+Т4+Т5; РЗ - второй пик максимума силы в интервале (ТЗ+Т4+Т5); Атт - минимальное значение сгибания угла в коленном [градусы]; Тпод - фаза подседа [с]; Тот - фаза отталкивания [с]; Ртах -максимальное значение силы из Р2 и РЗ; "Лгаах - время от момента окончания фазы Т2 до Ртах [с]; Нпр - высота прыжка [м].
Таблица 1
Статистические показатели биомеханических параметров прыжка вверх (п=32)
№ параметр X а У%
1 Т1,с 0,217 0,058 26,9
2 Т2, с 0,141 0,040 28,4
3 ТЗ, с 0,165 0,048 29,0
4 Т4,с 0,121 0,086 70,8
5 Т5,с 0,101 0,040 39,8
6 Т1-3, с 0,523 0,072 13,7
7 Т1-4, с 0,644 0,122 18,9
8 Т4-5, с 0,222 0,072 32,2
9 Тдв, с 0,745 0,107 14,4
№ параметр о У%
10 Т1-2, с 0,358 0,062 17,3
11 ТЗ-5, с 0,387 0,076 19,5
12 Тпол, с 0,589 0,056 9,5
13 Нпр, м 0,429 0,083 19,3
14 Р1 0,374 0,144 38,4
15 Р2 1,566 0,426 27,2
16 РЗ 1,701 0,405 23,8
17 Ртах 1,721 0,387 22,5
18 ТТтах, с 0,286 0,094 33,0
В таблице 1 представлены рассчитанные средние значения, стандартные отклонения и коэффициенты вариации рассматриваемых показателей.
Анализируя представленные данные, можно заключить, что коэффициент вариативности временных показателей Т1, Т2, Тз, Т4-5 имеет тенденцию увеличиваться при удалении от начала выполнения прыжка. В показателях, характеризующих силу воздействия на опору Р1, VI, БЗ, наблюдается обратная тенденция. Полученные показатели имеют нормальное распределение (р>0,05).
Корреляционный анализ показал, что высота прыжка (Нпр) является одной из характеристик, слабо связанной с другими показателями. Лишь четыре показателя (Т4, Т5, ТГтах и Т1-4) имеют статистически достоверные коэффициенты корреляции с высотой прыжка вверх. Предположение, что высота прыжка хоть и опосредованно, но будет зависеть и от других параметров подтвердилось после расчета частного коэффициента корреляции, где в качестве элиминирующего признака использовались показатели Т1-4 и ТРтах. Одновременное и поочередное элиминирование Т1-4 и ТБтах выявило еще ряд временных и динамических показатели, которые могут влиять на высоту прыжка. Это показатели Тдв, Б1, VI, Т1-3, ТЗ, ТЗ-5, Т5 и II (средняя скорость нарастания силы Р2).
Множественный регрессионный анализ. Чтобы оценить вклад рассматриваемых биомеханических показателей в результат прыжка вверх был проведен множественный регрессионный анализ. В качестве зависимой переменной нами рассматривалась высота прыжка (Нпр), а в качестве независимой - все остальные биомеханические показатели. Расчеты выполнялись обратным пошаговым методом (поочередное исключение переменных из анализа). Среди целого ряда рассчитанных моделей наиболее адекватной оказался вариант, в котором для прогноза высоты прыжка в абсолютных величинах (Нпр) использовались только показатели Т1, ТЗ, Т1-4, T5.Fl, 72, II.
Нпр=0,294 - 0,312-Т1 - 1,128-ТЗ - 0,58б-Т5 - 0,225*1 + 0,163*2 - 0,008-11 + +0,564-Т1-4
Множественный коэффициент корреляции полученной модели составлял 0,742, а его квадрат - множественный коэффициент детерминации равен 0,550. Иными словами, перечисленные 6 показателей описывают более половины (55%) дисперсии зависимой переменной - Нпр. Наиболее значимый вклад в вносят показатели максимума силы (F2), длительности отрезка Tl-4, а также в фазы ТЗ и показателя II.
Обобщая полученные данные, можно утверждать, что окончательный результат в прыжке вверх (Нпр) в большей степени зависит от длительности подседа и особенностей переключения в подседе со сгибания ног на их выпрямление. В то же время длительность подседа может зависеть как от скорости, так и от амплитуды сгибания ног.
Лабораторный эксперимента № 2 показал, как различные варианты выполнения подседа влияют на результат в прыжке (Таблица 2).
Таблица 2
Статистические показатели времени безопорной фазы и пересчитанные значения
высоты прыжка при различных вариантах подседа (п=12)
Показатель Вариант подседа
обычный больше обычного меньше обычного быстрее обычного медленнее обычного
Тпол Нпр Тпол Нпр Тпол Нпр Тпол Нпр Тпол Нпр
X 0,566 0,399 0,569 0,402 0,484 0,294 0,525 0,346 0,548 0,373
о 0,074 0,106 0,070 0,100 0,082 0,096 0,086 0,111 0,063 0,085
*Тпол - в секундах; Нпр - в метрах.
Испытуемым предлагалось выполнить следующие варианты прыжков: 1) обычный прыжок вверх с места; 2) прыжок вверх с места с подседом больше обычного; 3) прыжок вверх с места с подседом меньше обычного; 4) прыжок вверх с места с подседом быстрее обычного; 5) прыжок вверх с места с подседом медленнее обычного.
Во всех вариантах прыжка вверх давалась установка выполнения задания на максимальный результат.
В этом и последующих экспериментах под заданием «выполнить обычный прыжок вверх с места» подразумевалось, что испытуемый должен выполнить прыжок вверх с места, оттолкнувшись двумя ногами взмахом руками. Испытуемый выполнял прыжок с подседом (Тпод), так как ему удобно (по скорости и глубине). Такой подсед называется «обычный».
Если результат в прыжке вверх с обычным подседом (Нпр) принять за 100%, то результаты при прыжке с подседом меньше обычного составит 73%, с подседом быстрее обычного - 86,8%, с подседом медленнее обычного - 93,5%. Высота прыжка вверх с обычным подседом статистически не отличается от варианта выполнения прыжка с подседом больше обычного (р>0,05).
Методы многомерного анализа. Для оценки различий между отдельными вариантами прыжка по совокупности биомеханических показателей нами использовались методы многомерного анализа данных: кластерный анализ и многомерное шкалирование.
Для данных методов использовались средние значения проанализированных раннее показателей. Результат применения метода кластерного анализа представлен на рисунке 2.
Из дендрограммы видно, что прыжок с обычным подседом и прыжок с подседом больше обычного различаются незначительно (объединяются близко к началу шкалы дистанции). Другую группу составляют прыжки с подседом
дистанция
Варианты 0 5 10 15 20 25 подседа: +---------+---------+---------+---------+---------+
Больше —р Обычный -I Медленнее — Быстрее — Меньше —
Рисунок 2. Дендрограмма близости выполнения различных вариантов
прыжка.
быстрее и подседом меньше обычного (объединяются на уровне расстояния в 5 единиц). Отдельно расположен прыжок с подседом медленнее обычного, который отличается от ближайшей группы (обычный подсед и подсед больше обычного) более чем на 10 единиц.
Другим многомерным методом, позволяющим сопоставить между собой различные варианты выполнения прыжка, является метод многомерного шкалирования. Так же как и в кластерном анализе, в качестве исходных данных, использовалась матрица различий между изучаемыми объектами, однако данный метода позволяет представить исходные объекты в пространстве размерностей, которые задает сам исследователь. На рисунке 3 представлен результат применения метода многомерно шкалирования в пространстве двух факторов.
Здесь первый фактор (ось абсцисс) - длительность выполнения подседа. Задания на выполнения прыжков с подседом больше и подседом меньше обычного располагаются по крайней границе вертикальной шкалы и их можно охарактеризовать как глубину подседа (ось ординат). Практически в центре оказался результат прыжка с обычным подседом.
♦
Подсед меньше
-ад-
0,4 -
о,з 0,2 -0,1 ■
Фактор 2
Подсед медпенне
I Фактор 1
-0
В -0,6 -0,4 -0,2
-0,1 -I
♦ -0,2 Подсед
быстрее -0,3 -0,4
4Р,2 0,4 0,6 0,8 Обычный подсед
Подсед
больше
Рисунок 3. Варианты прыжков в пространстве двух факторов
Данный график показывает, что практически все варианты выполнения задания сопровождались изменением не только показателей, на которые давались задания, но и других. Например, прыжок с подседом быстрее обычного, сопровождался незначительным изменением показателей, свойственных и прыжку с подседом больше обычного. А вариант задания «выполнить подсед меньше обычного» смещается по шкале длительности к более быстрому выполнению подседа.
Анализ тензодинамограмм. Анализируя тензодинамограмму выполняемых двигательных действий, мы обратили внимание на то, что ее характер не является постоянным и варьируется как от испытуемого к испытуемому, так и от вида выполняемого прыжка. В то же время раннее специалистами отмечалось, что по характеру прилагаемых спортсменом сил можно оценить его мастерство и квалификацию. Так же отмечалось, что если регистрируемая кривая силы имеет плавный вид и чем ближе по форме он походит на одновершинную кривую, тем эффективнее выполняется двигательное действие (И.П. Ратов, Ю.К. Гавердовский, В.М. Зациорский).
Для исследования данного аспекта нами был проведен лабораторный эксперимент № 3.
Испытуемым предлагалось выполнить семь вариантов прыжка вверх: 1) с обычным подседом; 2) с подседом больше обычного; 3) с подседом меньше обычного; 4) в половину от максимальной высоты; 5) с подседом быстрее обычного; 6) с подседом медленнее обычного; 7) с задержкой в подседе.
Исследование показало, что можно выделить три вида тензодинамограммы:
- с выраженным одним пиком максимума силы;
- с двумя пиками максимума силы, когда первый пик выше второго;
- с двумя пиками максимума силы, когда второй пик выше первого.
В таблице 3 представлена доля наблюдаемых тензодинамограмм от общего числа каждого из вариантов выполненных прыжков.
Таблица 3
Доля прыжков с определенным типом динамограмм по каждому из вариантов заданий.
Вариант прыжка Один пик Два пика (первый максимум) Два пика (второй максимум)
В половину высоты 91,7% 8,3% 0%
С подседом меньше обычно 91,7% 8,3% 0%
С подседом быстрее обычно 66,%7 8,3% 25%
С обычным подседом 41,7% 8,3% 50%
С задержкой в подседе 33,3% 16,7% 50%
С подседом медленнее обычно 33,3% 41,7% 25%
С подседом больше обычно 16,6% 41,7% 41,7%
Если принять за основу, что выполнение рационального прыжка должно сопровождаться характером динамограммы ближе к одновершинному, то из таблица видно, что чаще всего, этому требованию отвечают варианты выполнения прыжка с подседом меньше обычного, с подседом быстрее обычного и с заданием, где необходимо выполнить прыжок примерно в половину максимальной высоты.
Сравнение биомеханических параметров прыжков с подседом меньше обычного и с подседом быстрее обычного по сравнению с другими вариантами показало:
- длительность большинства фаз и анализируемьтх временных отрезков статистически достоверно короче;
- максимум силы (Р2 и РЗ), а также средняя скорость нарастания силы Ртах достоверно выше (12).
Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что прыжки, в которых присутствовал одновершинный характер тензодинамограммы, сопровождались не только быстрым подседом, но и быстрым переключением в подседе, что приводило к более значительным величинам развиваемой силы. Необходимо также
отметить, что высота прыжка в таких заданиях была, как правило, несколько ниже.
Педагогический эксперимент № 1. Прежде чем разрабатывать комплекс упражнений, направленных на формирование прыжка вверх с более рациональной динамической структурой, необходимо было убедиться в потенциальной возможности занимающихся изменять и воспроизводить динамическую структуру уже освоенного двигательного действия. Для решения данного вопроса был проведен педагогический эксперимент № 1.
Испытуемый выполнял обычный прыжок вверх с места с взмахом руками. Задание выполнялось с установкой на максимальный результат. На стене фиксировались начальное положение испытуемого и максимальная высота прыжка. Регистрировалась тензодинамограмма прыжка вверх, которая для наглядности выводилась на проекционный экран с помощью соответствующего оборудования. Для дальнейшего исследования были отобраны только те испытуемые, у которых характер тензодинамограммы в прыжке вверх имел два пика.
После этого расстояние между отметками исходного положения и максимальной высоты прыжка делилось пополам (половина высоты прыжка). Участнику эксперимента давалось задание «выполнить прыжок вверх в половину высоты». После выполнения задания нами оценивался вид тензодинамограммы. У каждого участника эксперимента тензодинамографическая кривая имела одновершинный вид.
Далее, расстояние между отметками половины высоты и максимальной высоты выпрыгивания делилось в равных долях на четыре части. Перед участниками эксперимента ставилась задача выполнить прыжок приблизительно на 0,625 от максимальной высоты (первая метка после 0,5 максимальной высоты). Внимание обращалось на быстроту переключения в подседе, при этом амплитуда сгибания ног в коленном суставе была меньше обычной. В случае успешного выполнения задания и наличия одновершинного характера графика прыжка, испытуемым предлагалось повысить высоту прыжка до 0,75 и далее до 0,875. При
последующих выполнениях заданий внимание уделялось быстроте переключения в подседе. Если испытуемому не удавалось выполнить задание с первого раза, то ему рекомендовано выполнить подсед быстрее или меньше обычного при сохранении необходимой высоты.
После успешного выполнения вышеперечисленных заданий участнику эксперимента предлагалось увеличить глубину подседа и выполнить задания в той же последовательности. Комбинируя таким образом глубину подседа и высоту выпрыгивания при постоянной установке на быстроту выполнения и в первую очередь на быстроту переключения в подседе, участник эксперимента, постепенно доводил высоту прыжка до максимальной. Такой результат, как правило, достигался за 10-12 прыжков. Результаты эксперимента показали, что 90% участников эксперимента успешно справились с поставленной перед ними задачей. Сдвиги являются статистически достоверными на пятипроцентном уровне значимости (р<0,05; сравнение проводилось по критерию знаков).
Из таблицы 4 видно, что при почти идентичных средних показателях высоты прыжка (Нпр) в начале (Хнач) и в конце эксперимента (Хнач) (различия между ними статистически не достоверно), во всех остальных произошли статистически достоверные изменения.
Таблица 4
Сопоставление основных параметров динамограммы в начале и в конце первого
педагогического эксперимента (п=10)
Показатели Ртах Р1 Ртах- Р1 Т1-4, С Т5, с Т1, с "П-тах- Р1, С Тдв, с Нпр, с
Хнач= 2,289 0,377 1,912 0,653 0,159 0,232 0,421 0,812 0,336
ст= 0,360 0,165 0,486 0,254 0,083 0,098 0,190 0,217 0,081
Хкон= 2,606 0,192 2,415 0,457 0,193 0,171 0,286 0,650 0,335
ст= 0,602 0,125 0,684 0,203 0,077 0,058 0,177 0,172 0,082
Хкон-Хнач 0,317 -0,185 0,502 -0,196 0,034 -0,061 -0,135 -0,162 -0,001
1= 2,281 8,148 3,409 5,250 1,580 2,522 1,580 3,729 0,106
Р= <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Суть этих сдвигов можно свести к следующему: уменьшилось значение минимальной величины силы (Р1) и возросла максимальная сила (Ртах). Возросло значение средней скорости нарастания силы Ртах (13) и сократились отрезки времени: от начала движения до минимума силы (Т1), от начала движения до максимума силы (Т1-4), между максимальным и минимальным значением силы (ТРтах-Р1) и общая длительность выполнения прыжка (Тдв).
Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что большинство участников первого педагогического эксперимента успешно справились с поставленной перед ними задачей. Им удалось добиться воспроизведения заданного характера кривой вертикальной составляющей тензодинамограммы, при этом не уменьшая средний уровень высоты прыжка. Происшедшие при этом изменения в параметрах самого прыжка указывают на то, что он стал выполняться с развитием большей максимальной силы, большим размахом между силами ¥1 и Ртах и более быстрым выполнением отдельных фаз и всего прыжка в целом.
Педагогический эксперимент показал, что использование оперативного контроля и специально подобранной последовательности заданий (ориентированной на управление глубиной подседа, высотой прыжка и установку на быстрое переключение в подседе) в состояние скорректировать характер вертикальной составляющей тензодинамограммы до варианта с явно выраженным одним максимальным пиком. При этом средняя высота прыжка осталась практически неизменной.
По окончании данного эксперимента было решено разработать комплекс специальных упражнений, способствующий формированию новой динамической структуры, а точнее структуры, при которой форма тензодинамограммы при прыжке вверх имела бы одновершинной характер.
Комплекс прыжковых упражнений. Разработка комплекса базировалась на следующих основных положениях:
1) с позиции биомеханики при прочих равных условиях одновершинный характер тензодинамограммы является более эффективным вариантом выполнения прыжковых упражнений (И.П. Ратов, В.М. Зациорский)
2) испытуемые легко воспроизводят одновершинных характер тензодинамограммы прыжка вверх с установкой на не максимальную высоту прыжка.
3) вероятность получения тензодинамограммы с одним пиком выше, при условии выполнения подседа меньше или подседа быстрее обычного и с заданием на не максимальную высоту прыжка.
4) высота прыжка в значительной степени определяется быстротой переключения в подседе, что приводит к увеличению максимума силы во время отталкивания.
5) варьируя соотношением глубины подседа и высоты прыжка при установке на быстрое переключение в подседе с уступающей на преодолевающую работу мышц ног, возможно добиться изменения динамической структуры.
6) прыжки в глубину с небольших возвышений с последующим выпрыгиванием вверх являются эффективным средств для развития скоростно-силового потенциала (Ю.В. Верхошанский).
В соответствии с представленными положениями, нами был составлен комплекс прыжковых упражнений. Количество упражнений подобрано таким образом, чтобы не вызвать у занимающегося переутомления и потерю интереса (Таблица 5).
Таблица 5
Предлагаемый комплекс прыжковых упражнений_
Формулировка задания Количество повторений
1. Сделать обычный прыжок вверх на максимальную высоту. 1
2. Сделать обычный прыжок на 40% от максимальной высоты. 1
3. Сделать обычный прыжок на 60% от максимальной высоты 1
4. Сделать обычный прыжок на 80% от максимальной высоты 1
5. Сделать обычный прыжок на максимальную высоту. 1
6. Выполнить короткий и быстрый подсед не на максимальную высоту. Прыжки делать с перерывом 1-2 секунды. 3
7. При сохранении короткого и быстрого подседа постепенно за 5 прыжков увеличить высоту прыжка до максимальной высоты. Прыжки выволнять с перерывом 1-2 секунды. 1
Таблицы 5 (Продолжение)
Формулировка задания Количество повторений
8. При сохранении быстрого переключения в подседе постепенно увеличивать подсед от короткого до обычного за 5 прыжков. Прыжки выполнять на 50-60% от максимального результата. Цель -быстрота переключения в подседе. Прыжки делать с перерывом 1-2 секунды. 1
9. Выполнить прыжок со скамейки*, с коротким и быстрым подседом. Выпрыгивать вертикально вверх на максимальную высоту. 1
10. Выполнить прыжок со скамейки, с подседом быстро и чуть глубже короткого. Выпрыгивать вертикально вверх на максимальную высоту. 1
11. Выполнить прыжок со скамейки*, выполнив быстро обычный подсед. Выпрыгивать вертикально вверх на максимальную высоту. 1
12. Выполнить обычный прыжок вверх на максимальную высоту. При сохранении быстроты переключения. Прыжки делать с перерывом 1-2 секунды. 3
* в комплексе использовалась гимнастическая скамейка высотой 30см
Педагогический эксперимент № 2 был проведен с целью проверки эффективности разработанного комплекса в формировании необходимой динамической структуры. Нами было отмечено, что различные варианты отталкивания одной ногой носят, как правило, одновершинный характер вертикальной составляющий реакции опоры (В.М. Дьячков, Ю.В. Верхошанский, С. Bosco и др.). Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение об эффективности предложенного комплекса для двигательных действий такого характера, в эксперимент как тестовое упражнение был включен прыжок вверх способом «перешагивание».
Помимо экспериментальной группы, состоящей из 12 человек, для чистоты эксперимента была сформирована и контрольная группа, состоящая из 11 испытуемым. Контингент в обеих группах подбирался таким образом, чтобы выборки являлись эквивалентными.
Обе группы занимались общей физической подготовкой по два раза в неделю. В то время когда, контрольная группа выполняла упражнения с
преодолением веса собственного тела, внешних сопротивлений и с различными дополнительными отягощениями, экспериментальная группы занималась по предложенному комплексу.
В экспериментальной группе комплекс упражнений включался в основную часть занятий и занимал от 5 до 10 минут. Следует заметить, что в процессе проведения занятий, кроме предложенного комплекса, занимающимся не предлагалось выполнять имитационные упражнения, упражнения для совершенствования отталкивания и другие, направленные на совершенствования техники прыжка.
Контроль за прыжками выполняемыми на 40,60 и 80% от максимальной высоты, осуществлялся посредством «вспомогательных маркеров». Если задание не удавалось выполнить с первого раза, то давались рекомендации по его коррекции. Чаще всего это были рекомендации на выполнение прыжка с подседом быстрее, а также с меньшим или большим подседом. Если после трех попыток занимающемуся не удавалось успешно выполнить задание, то он переходил к следующему заданию.
Показатели прыжка вверх регистрировались у испытуемых дважды: перед внедрением в текущий учебно-тренировочный процесс разработанного комплекса и после месяца занятий по предложенному комплексу. Анализ прыжка вверх осуществлялся с использованием тех же биомеханических показателей, что и в первом педагогическом эксперименте.
Сопоставление изменений проводились по: а) характеру динамограммы вертикальной составляющей опорной реакции; б) биомеханическим параметрам прыжка вверх; в) результатам в прыжке вверх способом «перешагивание».
При сравнении сдвигов по критерию знаков было замечено, что для занимающихся вариант прыжка с выраженным одним пиком стал стандартным выполнением (р<0,05).
Средние значения рассматриваемых показателей до и после применения разработанного комплекса прыжковых упражнений приведены в таблице 6.
Таблица б
Статистические показатели прыжка вверх в экспериментальной группе до и после педагогического эксперимента в (п=12)
показатели Бшах Ртах-Р1 Т1, с ТТтах-П, с Т1-4, с Т5, с Тдв, с Тпол, с
В начале экспер. X 2,149 0,348 1,800 0,236 0,440 0,676 0,152 0,828 0,499
а 0,241 0,096 0,303 0,097 0,180 0,192 0,070 0,135 0,60
В конце экспер. X 2,472 0,224 2,248 0,177 0,258 0,435 0,210 0,645 0,511
а 0,195 0,137 0,315 0,043 0,123 0,117 0,082 0,113 0,058
Сдвиги средних 0,323 0,124 0,447 -0,059 -0,182 -0,241 0,058 -0,182 0,012
3,345 1,799 2,753 1,754 2,161 2,852 1,408 3,067 3,139
р= <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05
Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что предложенный комплекс упражнений позволил существенно изменить показатели параметров прыжка вверх. Статистически значимо увеличились показатели максимума силы Бтах и разница между максимальной силой развиваемой занимающимися и минимальной силой реакции опоры (Ртах-Р1), сократились временные отрезки: от начала движения до момента достижения максимума силы (Т1-4) и общей продолжительности выполнения прыжка (Тдв).
Вышеперечисленные изменения характеризуют вновь сформированный вариант выполнения прыжка как более быстрый и эффективный с позиции биомеханики. На это указывает и то, что, хотя и не значительно, но статистически достоверно (р<0,05), возрастает фаза полета (Тпол).
На начало эксперимента в прыжке вверх способом «перешагивание» различия в среднем уровне высоты прыжка между группами были статистически не достоверны. Среднее значение в экспериментальной группе составило 1,21 м, в контрольной - 1,17 м. Разница между средними показателями прыжка вверх способом «перешагивание» составляет 0,04, то есть различия статистически не достоверны (1=1,006; р>0,05).
Повторное тестирование через месяц показало, что в контрольной группе практически не произошли изменения - средняя высота прыжка вверх способом «перешагивание» осталась примерно на том же уровне (1=0,854; р>0,05).
По сравнению с контрольной группой в экспериментальной группе были зафиксированы статистически значимые сдвиги. Средний результат высоты прыжка возрос на 5 см и составил 1,26 м (1=2,985; р<0,05). Сравнение экспериментальной группы с контрольной на конец исследования также продемонстрировало статистически достоверное различие между средними значениями (1=2,309; р<0,05).
Выводы:
1. Специфика биомеханических показателей прыжка вверх с места состоит в следующем:
а) вариативность временных показателей возрастает при отдалении от начала выполнения прыжка;
б) силовые характеристики демонстрируют обратную тенденцию: чем дальше регистрируемые показатели от момента начала прыжка тем меньше они варьируются.
Данные результаты позволяют использовать их в качестве управляемых элементов обучения прыжкам.
2. Высота прыжка вверх (Нпр) достоверно взаимосвязана с четырьмя интервалами: временем достижения минимальной силы (Б1) в фазе подседа (И), длительностью достижения первого максимума силы в фазе подседа (ТЗ), длительностью интервала после второго пика силы в фазе отталкивания (Т5), временем достижения первого максимума от начала движения (Т1-4), а также динамических: минимальной силы в подседе (Р1), значения первого максимума силы (Б2) и средней скорости нарастания силы (12).
3. Предложенная регрессионная модель описывает зависимость высоты прыжка (Нпр) от биомеханических параметров:
Нпр=0,294 - 0,312-Т, - 1,128-Тз - 0,586-Т5 - 0,225^, + 0,163-Р2 - 0,008-1, + 0,564-Ты
Множественный коэффициент корреляции полученной модели составляет 0,742. Данная модель объясняет 55% дисперсии высоты прыжка. Наиболее существенный вклад в вариативность высоты прыжка вносят максимум силы (Б2), длительность временных отрезков Т1-4, ТЗ.
4. Результат в прыжке вверх с подседом меньше обычного составляет 73%, с подседом быстрее обычного - 86,8%, с подседом медленнее обычного - 93,5% от обычного варианта его выполнения (100%). Высота прыжка вверх с обычным подседом статистически не отличается только от варианта выполнения прыжка с подседом больше обычного (р>0,05).
5. На основании методов многомерного анализа допускается разделение вариантов выполнения прыжков по близости их биомеханической структуры. Кластерный анализ продемонстрировал четкое разделение различных вариантов выполнения прыжка по их близости друг к другу на три группы. В первый попали варианты прыжка с обычным подседом и с подседом больше обычного. Во второй - прыжки с заданиями выполнить подсед быстрее и меньше обычного. В третий -попал вариант прыжка с подседом медленнее обычного.
Распределение данных вариантов прыжка хорошо укладывается в двухмерном пространстве размерностей, определенных нами как длительность и глубина подседа. Эти данные могут служить полезной информацией для специалистов, занимающихся прыжковой подготовкой в различных видах спорта, а также в видах спорта, где прыжок вверх с места используется в качестве тестового упражнения.
6. На основе особенностей тензодинамограмм прыжков выделено три, качественно различных структуры их выполнения: а) отталкивание, когда на тензодинамограмме наблюдается один максимум; б) отталкивание, где присутствует два пика, среди которых первый больше второго; в) когда первый пик меньше второго пика. Одновершинный вариант динамограммы, наблюдался в 90% случаев при выполнении прыжка в половину максимальной высоты и при выполнении подседа меньше обычного. Существенная часть таких вариантов кривой (66%) наблюдается и при выполнении прыжка с подседом быстрее
обычного. Двухвершинный характер тензодинамограммы наблюдается более чем в 50% обычных прыжков, прыжков с задержкой и прыжков с подседом медленнее и с подседом больше обычного.
7. Предложенный способ педагогической коррекции на основе варьирования высоты прыжка и глубины подседа, при установке на быстрое переключение во время подседа с уступающей на преодолевающую работу мышц ног позволяет изменить динамическую структуру прыжка вверх. При этом увеличивается сила отталкивания (Ртах) на 13,8%, сокращается время выполнения интервалов: Т1-4 на 30,0%, Т1 на 26,3% и общее время движения (Тдв) на 20%. Высота прыжка остается на прежнем уровне.
8. Разработанный комплекс прыжковых упражнений способствует формированию двигательных действий прыжковой направленности. Экспериментально установлено, что сократилась длительность выполнения подседа на 35%, увеличился максимум развиваемой силы при отталкивании на 15% и сократилась общая длительность движения на 22%, вследствие чего изменяется динамическая структура прыжка вверх толчком двумя и результат в прыжке вверх способом «перешагивание» возрастает в среднем на 5 см.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Фураев, В.А., Фураев, А.Н. Современные технологии контроля за биомеханическими параметрами двигательных действий человека / В.А. Фураев, А.Н. Фураев // Материалы XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК. Выпуск V -Малаховка: МГАФК, 2007. - С. 30-36.
2. Фураев, В.А. О вероятности способов управления параметрами двигательного действия / В.А. Фураев // Теория и практика физической культуры. -2008,-№8.-С. 65.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11.12.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60