Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Роман Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Роман Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Цель и направленность физического воспитания в современном высшем учебном заведении

1.2. Проблемы физического воспитания в высшем учебном заведении.

1.3. Пути повышения эффективности процесса физического .воспитания в высших учебных заведениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке"

Формирование физической культуры личности является целью физического воспитания (М.Я. Виленский, 1990; Н.Х. Хакуt нов, 1994, 1995; В.А. Петьков, 1999; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.Н. Курысь, JI.H. Сляднева, 2002; Г.М. Соловьев, 2003 и др.). Структура физической культуры личности необходимо включает операционный, мотивационный и практико-деятельностный компоненты (В.И. Ильинич, 2001; К.Д. Чермит, 2005). Дисбаланс в развитии того или иного компонента структуры отрицательно сказывается на формировании физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.А. Беляева, 1985). Это определяет триединую направленность процесса физического воспитания. 1

Как показывают исследования современных авторов, в физическом воспитании студентов высших учебных заведений имеются недостатки в реализации каждого из трёх компонентов структуры физической культуры личности. Так низкий уровень физической подготовленности студентов, более того, его снижение (О.Н. Токмакова, 1999; Д.Е. Егоров, 2000; Р.С. Козлов, 2004; А.Г. Заболотний, 2005 и др.), особенно ярко выраженное на старших курсах (В.П. Кушманова, 1997), являются отражением проблем в формировании операционного компонента.

Многими исследователями отмечается низкий уровень знаний в области физической культуры, невысокая престижность ценностей физической культуры, негативное отношение к любым формам двигательной активности у студентов вузов (М.Я. Виленский, 1996; Л.И. Лубыше-ва, 1997; А.В. Лотоненко, 1998; И.В. Манжелей, 1999; Г.М. Соловьев, 1999 и др.). Это, несомненно, является следствием низкой эффективности процесса физического воспитания студентов в формировании моти-вационно-ценностного компонента физической культуры личности.

Имеющиеся же сведения о слабо выраженной активности студентов и выпускников вузов в физическом самовоспитании и саморазвитии (Т.И. Прокопенко, 1999; И.А. Герасимова, 2000), не оставляют сомнений, что и в процессе формирования практико-деятельностного компонента физической культуры личности студентов необходимо изыскивать значительные резервы для повышения его эффективности.

В последнее время большую популярность приобретают работы, решающие задачи формирования мотивационно-ценностного компонента физической культуры студентов. В значительной мере это обусловлено тем, что, по мнению многих авторов, "тренирующая" направленность физического воспитания исчерпала себя, доказательством чему приводятся крайне низкий уровень физической подготовленности и здоровья студентов (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; Г.Г. Иванов, В.Н. Воронцов, 1996).

Не умаляя значения мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности, необходимо всё же отметить, что, во-первых, задачи формирования знаний по физической культуре, соответствующих мотивов и потребностей ставились всегда (например, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, 1967; Б.Д. Куланин, 1985 и др.). Насколько эффективно они решались - иной вопрос. Во-вторых, основы знаний и тем более потребностей, интересов, мотивов в сфере физической культуры не могут быть заложены иначе, чем в занятиях тренирующей направленности, оцененных через призму теоретических знаний о человеке. Наконец, в-третьих, тренирующая направленность занятий по физическому воспитанию, несомненно, сильно преувеличена. С одной стороны, объём двигательной активности, приобретаемый в ходе максимум двух занятий в неделю, критически недостаточен (В.И. Ильинич, 2001). С другой стороны, условия проведения основных занятий по физическому воспитанию в подавляющем большинстве случаев не соответствуют элементарным гигиеническим требованиям: студенты (и студентки!) не имеют возможности принять душ и полностью переодеться после занятий, после которых им часто приходится посещать занятия по другим предметам; не соблюдается режим питания и' т.п. Всё это делает процесс воспитания физической культуры личности крайне малоэффективным, более того, несомненно, не может не способствовать зарождению антипатии к любому виду двигательной активности.

Во многом развивающая направленность физического воспитания в вузе может нивелироваться и отрицательными эмоциями вследствие несоответствия системы оценки успеваемости и физических, психических и физиологических особенностей студентов, поступающих на первый курс. При этом сложности, связанные с реализацией стимулирующей направленности традиционной системы оценки по физическому воспитанию, на современном этапе развития общества возрастают в связи со значительным расслоением контингента студентов вследствие прогрессирующих различий в уровне доходов, в питании, в условиях проживания, труда и быта и т.п.

Названные факторы значительно усложняют решение оздоровительных задач (А.Г. Трушкин, 1999а, б), затрудняют достижение цели физического воспитания - формирования физической культуры личности в рамках основной формы физического воспитания студентов современных высших учебных заведений. Это обусловливает возрастание роли дополнительных форм занятий по физическому воспитанию студентов. В то же время занятия в секциях по видам спорта и физической подготовке руководителями как вузов, так и физическим воспитанием студентов рассматриваются в большинстве случаев как нечто второстепенное, несущественное. Также незначителен интерес к возможности эффективного формирования физической культуры личности студента в рамках дополнительных форм физического воспитания у современных исследователей. И если возможности реализации оздоровительной направленности физического воспитания студентов в секциях по видам спорта, хотя и редко, но становятся предметом исследования (Г.С. Хам, 2000; М.П. Щекотихин, 2002), то исследования, направленные на изучение эффективности формирования физической культуры личности студентов в секциях по общей физической подготовке, практически отсутствуют. Между тем, знания I подобного характера могли бы явиться основой для значительного повышения эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях. Сказанное определяет проблему исследования. Актуальность разработки этой проблемы обусловлена тем, что здоровье (в значительной мере являющееся продуктом физического воспитания) является одной из важнейших ценностей для личности и общества.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования. Эффективность процесса формирова1 ния физической культуры личности студентов высших учебных заведений в секции по общей физической подготовке.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельностный и образовательный подходы в физическом воспитании.

Теоретическая основа исследования. Исследования базируются на теории интеграции биологического и социального в разви1 тии человека Б.Г. Ананьева, Т.В. Карсаевской, Л.И. Лубышевой, учении о физической культуре как социальном явлении, общих принципах физического воспитания, характеристике его средств и методов, представленных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, А.А. Гужаловского, В.Н. Курыся, К.Д. Чермита, концепции о конверсии основных положений теории спортивной подготовки в процессе физического воспитания В.К. Бальсевича,

Г.Г. Наталова, Ю.К. Чернышенко, представлениях о направленности физического воспитания студентов высших учебных заведений, изложенных в трудах М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Н.Х. Хакунова.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что при реализации физического воспитания студентов высших учебных заведений в рамках учебных занятий существует ряд факторов, не позволяющих эффективно воздействовать на операционный, мотивационно-ценностный и практи-ко-деятельностный компоненты, интегрированные в структуру физической культуры личности. Значительно снизить негативное влияние этих факторов возможно только при активном использовании как основных, так и дополнительных форм занятий, вынесенных за сетку основного расписания. Дополнительные секционные занятия дают возможность соблюсти все необходимые гигиенические, требования, значительно повысить эффективность физического воспитания вследствие более высокой однородности занимающихся, отсутствия отрицательных эмоций от негативной оценки своих способностей преподавателем и студентами, приступить к подлинному формированию физической культуры личности. s

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлено, что эффективность процесса формирования физической культуры личности в рамках учебных занятий в высшем учебном заведении значительно снижается в результате действия негативных эмоций вследствие действия следующих факторов: невозможность соблюдения норм личной гигиены; утомление на других предметах от физических нагрузок; отрицательная оценка собственной физической подготовленности преподавателем и сокурсниками; невозможность соблюдения рационального режима питания; начало занятий по физической культуре, не соответствующее индивидуальным биоритмам; определено, что система оценки физической подготовленности студентов не соответствует естественному варьированию их возможностей, обусловленному во многом расслоением общества по качеству питания, медицинского обслуживания, объёму двигательной активности; показано отсутствие прямой связи между уровнем знаний в области физической культуры у студентов и отношением к занятиям физическими упражнениями, а также объёмом их двигательной активности; доказана возможность эффективного формирования физической культуры личности студентов в условиях занятий в секции по общей физической подготовке.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория физического воспитания студентов высших учебных заведений дополнена следующими знаниями: о негативном действии факторов, обусловленных современными социальными условиями, на эффективность процесса формирования физической культуры личности в рамках учебных занятий; о возможности принципиально иного соотношения вклада основной и дополнительных форм физического воспитания при развивающем воздействии на операционный, мотивационно-ценностный и практикодеятельностный компоненты структуры физической культуры личности; об эффективности физического воспитания студентов современного вуза в условиях секции по общей физической подготовке.

Практическое значение диссертации определяется тем, что в рамках занятий в секции по общей физической подготовке удалось не только значительно повысить объём двигательной активности и уровень фи^ зической подготовленности, преодолев их отрицательную динамику у студентов высшего учебного заведения, улучшить состояние здоровья, эффективно формировать знания в области физической культуры, но и продуцировать положительное отношение к занятиям физическими упражнениями, привлечь студентов к самостоятельным занятиям (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность формирования физической культуры личности студентов на учебных занятиях существенно снижается вследствие возникновения у них отрицательных эмоций из-за невозможности соблюдения требований личной гигиены после занятий физическими упражнениями, невозможности соблюдения рационального режима питания, состояния утомления на других предметах вследствие нагрузок на занятиях по физической культуре, негативной оценки способностей занимающихся преподавателем и сокурсниками, несоответствия времени занятий индивидуальным биологическим ритмам;

- уровень знаний в области физической культуры не определяет прямо объём двигательной активности студентов, их деятельное отношение к здоровому образу жизни, взаимосвязь между ними возникает лишь в процессе осмысления собственных достижений в занятиях"-тренирующей направленности, имеющих насыщенный положительный эмоциональный фон и учитывающих индивидуальные интересы занимающихся;

- условия секции по общей физической подготовке позволяют более эффективно как воздействовать на уровень физической подготовленности и здоровья студентов, вырабатывать знания в области физической культуры, так и воспитывать деятельное, активное отношение к здоровому образу жизни - формировать физическую культуру личности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 25 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 204 источника, из них 13 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют сделать ряд рекомендаций для практики физического воспитания в высшем учебном заведении.

1. Физическое воспитание в высшем учебном заведении необходимо строить с активным использованием как основных (обязательные занятия по физической культуре) так и дополнительных (секционные занятия) форм занятий. При использовании только обязательных занятий по физической культуре в сетке расписания, даже при увеличении их числа, достижение цели физического воет питания - формирование физической культуры личности значительно осложняется действием многих негативных факторов.

2. Секционные занятия для студентов с низким и средним уровнем физической подготовленности и сформированности физической культуры личности должны иметь оздоровительную направленность, учитывать их физкультурно-спортивные интересы и быть эмоционально привлекательными. В таких условиях создаются наилучшие предпосылки для осознанного формирования основ знаний в области физической культуры, сознательного и активного отношения к здоровому образу жизни.

3. Организуя секционные занятия для студентов, необходимо планировать кроме упражнений, направленных на повышение уровня физической подготовленности и здоровья, также и средства для формирования мотивационно-ценностного и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности. В условиях секционных занятий наиболее эффективно происходит формирование прочных взаимосвязей между различными компонентами физической культуры личности, которая становится подлинно системным и динамическим образованием с основной целью - поддержание и укрепление здоровья.

4. Система оценки физической подготовленности должна учитывать природное варьирование возможностей студентов. Иначе, либо часть студентов не в состоянии выполнить самые низкие нормативы, что может негативно отражаться на их психоэмоциональном состоянии, либо снижается стимулирующая функция системы оценки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке"

На правах рукописи

Козлов Роман Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ В СЕКЦИИ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Немцев О.Б.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Хакунов Н.Х., кандидат педагогических наук, доцент Федякина Л.К.

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита состоится 9 июня 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ. Автореферат разослан 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^ \\Jl_ \) Коджешау М.Х.

/Р06/1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Формирование физической культуры личности является целью физического воспитания (М.Я. Виленский, 1990; Н.Х. Хакунов, 1994, 1995; В.А. Петьков, 1999; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.Н. Курысь, JI.H. Сляднева, 2002; Г.М. Соловьев, 2003 и др.). Структура физической культуры личности необходимо включает операционный, мотивацион-ный и практико-деятельностный компоненты (В.И. Ильинич, 2001; К.Д. Чермит, 2005). Дисбаланс в развитии того или иного компонента структуры отрицательно сказывается на формировании физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.А. Беляева, 1985). Это определяет триединую направленность процесса физического воспитания.

Как показывают исследования современных авторов, в физическом воспитании студентов высших учебных заведений имеются недостатки в реализации каждого из трёх компонентов структуры физической культуры личности. Так низкий уровень физической подготовленности студентов, более того, его снижение (О.Н. Токмакова, 1999; Д.Е. Егоров, 2000; P.C. Козлов, 2004; А.Г. Заболотний, 2005 и др.), особенно ярко выраженное на старших курсах (В.П. Кушманова, 1997), являются отражением проблем в формировании операционного компонента.

Многими исследователями отмечается низкий уровень знаний в области физической культуры, невысокая престижность ценностей физической культуры, негативное отношение к любым формам двигательной активности у студентов вузов (М.Я. Виленский, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; A.B. Лотоненко. 1998; И.В. Манжелей, 1999; Г.М. Соловьев, 1999 и др.). Это, несомненно, является следствием низкой эффективности процесса физического воспитания студентов в формировании мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности.

Имеющиеся же сведения о слабо выраженной активности студен-

тов и выпускников вузов в физическом самовоспитании0^гс^^щ^у^ьн^я

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200&КТ Y^f

тии (Т.И. Прокопенко, 1999; И.А. Герасимова, 2000), не оставпяют сомнений. что и в процессе формирования практико-деятельностного компонента физической культуры личности студентов необходимо изыскивать значительные резервы для повышения его эффективности.

Однако условия обязательных занятий по физической культуре в значительной мере усложняют решение оздоровительных задач (А.Г. Трушкин, 1999), затрудняют достижение цели - формирования физической культуры личности студентов современных высших учебных заведений. Это обусловливает возрастание роли дополнительных форм занятий по физическому воспитанию студентов. В то же время занятия в секциях по видам спорта и физической подготовке руководителями как вузов, так и физическим воспитанием студентов рассматриваются в большинстве случаев как нечто второстепенное, несущественное. Также незначителен интерес к возможности эффективного формирования физической культуры личности студента в рамках дополнительных форм физического воспитания у современных исследователей. Имеются лишь немногочисленные работы о реализации оздоровительной направленности физического воспитания студентов в секциях по видам спорта (Г.С. Хам, 2000; М.П. Щекотихин, 2002). Исследований же, посвящённых изучению возможностей формирования физической культуры личности студентов в секциях по общей физической подготовке, критически мало. Между тем, знания подобного характера могли бы явиться основой для значительного повышения эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях. Сказанное определяет проблему исследования. Актуальность разработки этой проблемы обусловлена тем, что здоровье (в значительной мере являющееся продуктом физического воспитания) -несомненно одна из важнейших ценностей личности и общества.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования. Эффективность процесса формирования физической культуры личности студентов высших учебных заведений

в секции по общей физической подготовке.

Целью диссертационного исследования являлось повышение эффективности физического воспитания, формирования физической культуры личности студентов высших учебных заведений.

Для достижения цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы, снижающие эффективность формирования физической культуры личности в процессе физического воспитания студентов высшего учебного заведения (на примере Майкопского государственного технологического университета).

2. Определить содержание и направленность процесса физического воспитания, целью которого является формирование физической культуры личности студента, в рамках секции по общей физической подготовке.

3. Показать эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в условиях секции по общей физической подготовке.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что при реализации физического воспитания студентов высших учебных заведений в рамках учебных занятий существует ряд факторов, не позволяющих эффективно воздействовать на операционный, мотивационно-ценностный и практи-ко-деятельностный компоненты, интегрированные в структуру физической культуры личности. Значительно снизить негативное влияние этих факторов возможно только при активном использовании как основных. так и дополнительных форм занятий, вынесенных за сетку основного расписания. Дополнительные секционные занятия дают возможность соблюсти все необходимые гигиенические требования, значительно повысить эффективность физического воспитания вследствие более высокой однородности занимающихся, отсутствия отрицательных эмоций от негативной оценки своих способностей преподавателем и студентами, приступить к подлинному формированию физической культуры личности.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельностный и образовательный подходы в физическом воспитании.

Теоретическая основа исследования. Исследования базируются на теории интеграции биологического и социального в развитии человека Б.Г. Ананьева, Т.В. Карсаевской, Л.И. Лубышевой, учении о физической культуре как социальном явлении, общих принципах физического воспитания, характеристике его средств и методов, представленных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, A.A. Гу-жаловского, В.Н. Курыся, К.Д. Чермита, концепции о конверсии основных положений теории спортивной подготовки в процессе физического воспитания В.К. Бальсевича, Г.Г. Наталова, Ю.К. Чернышенко, представлениях о направленности физического воспитания студентов высших учебных заведений, изложенных в трудах М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Н.Х. Хакунова.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) изучение и анализ научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения; 3) тестирование; 4) антропометрия; 5) анкетирование; 6) педагогический эксперимент; 7) математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. На первом этапе с декабря 2002 по сентябрь 2003 года были осуществлены отбор и анализ литературы по проблемам физического воспитания студентов. В эти сроки была определена проблема исследования, сформулирована рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы, были отобраны инструментальные методики для решения задач исследования.

На втором этапе с сентября 2003 по май 2004 года решалась первая задача исследования. В начале этапа было проведено анкетирова-

ние студентов Майкопского государственного технологического университета по вопросам отношения к занятиям по физической культуре, к духовным и материальным ценностям физической культуры. В результате анализа результатов анкетирования были сделаны выводы о негативном отношении многих студентов к ценностям физической культуры, обозначились факторы, имеющие отрицательное влияние на отношение студентов к физической культуре.

Затем, для проверки данных анкетирования были проведены несколько педагогических экспериментов, соответственно направленных на выяснение: 1) обоснованности системы оценки физической подготовленности: 2) взаимосвязи между уровнем знаний в области физической культуры, уровнем интеллекта и объёмом двигательной активности студентов МГТУ: 3) восстанавливаемости показателей внимания и ЧСС после физической нагрузки на занятиях по физической культуре.

Итоги второго этапа работы позволили сделать заключение о том, что негативное отношение большой части студентов к ценностям физической культуры, а также низкий уровень их физической подготовленности во многом обусловлены особенностями учебных занятий по физической культуре. Также был сделан вывод о том, что решение названных проблем наиболее целесообразно в условиях секционных занятий.

На третьем этапе в июне-августе 2004 года было определено содержание занятий в секции по обшей физической подготовке.

На четвёртом этапе исследования решалась его третья задача. В течение одного учебного года (2004-2005) был проведён формирующий педагогический эксперимент. Результаты, полученные в течение четвёртого этапа, позволили сделать заключение об эффективности формирования физической культуры личности в условиях секции по общей физической подготовке.

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, со-

блюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлено, что эффективность процесса формирования физической культуры личности в рамках учебных занятий в высшем учебном заведении значительно снижается в результате возникновения негативных эмоций вследствие действия следующих факторов: невозможность соблюдения норм личной гигиены; утомление на других предметах от физических нагрузок; отрицательная оценка собственной физической подготовленности преподавателем и сокурсниками; невозможность соблюдения рационального режима питания; начало занятий по физической культуре, не соответствующее индивидуальным биоритмам;

- определено, что система оценки физической подготовленности студентов не соответствует естественному варьированию их возможностей, обусловленному во многом расслоением общества по качеству питания, медицинского обслуживания, объёму двигательной активности;

- показано отсутствие прямой связи между уровнем знаний в области физической культуры у студентов и объёмом их сознательной двигательной активности;

-- доказана возможность эффективного формирования физической культуры личности студентов в условиях занятий в секции по общей физической подготовке.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория физического воспитания студентов высших учебных заведений дополнена следующими знаниями:

- о негативном действии факторов, обусловленных современными социальными условиями, на эффективность процесса формирования физической культуры личности в рамках учебных занятий;

- о возможности принципиально иного соотношения вклада основной и дополнительных форм физического воспитания при разви-

вающем воздействии на операционный, мотивационно-ценностный и практико-деятельностный компоненты структуры физической культуры личности;

- об эффективности физического воспитания студентов современного вуза в условиях секции по общей физической подготовке.

Практическое значение диссертации определяется тем. что в рамках занятий в секции по общей физической подготовке удалось не только значительно повысить объём двигательной активности и уровень физической подготовленности, преодолев их отрицательную динамику у студентов высшего учебного заведения, улучшить состояние здоровья, эффективно формировать знания в области физической культуры, но и продуцировать положительное отношение к различным формам физической активности, привлечь студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность формирования физической культуры личности студентов на учебных занятиях существенно снижается под действием ряда объективных и субъективных факторов;

- уровень знаний в области физической культуры не определяет прямо объём двигательной активности студентов, их деятельное отношение к здоровому образу жизни, взаимосвязь между ними возникает лишь в процессе осмысления собственных достижений в занятиях тренирующей направленности, имеющих насыщенный положительный эмоциональный фон и учитывающих индивидуальные интересы занимающихся;

- условия секции по общей физической подготовке позволяют более эффективно как воздействовать на уровень физической подготовленности и здоровья студентов, вырабатывать знания в области физической культуры, так и воспитывать деятельное, активное отношение к здоровому образу жизни - формировать физическую культуру личности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 25 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 204 источника, из них 13 - зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анкетирование 200 студентов Майкопского государственного технологического университета (по 100 юношей и девушек, по 20 человек с первого, второго, третьего, четвёртого и пятого курсов) позволило установить, что большинство опрошенных студентов (85%) и студенток (80%) положительно оценивают обязательные занятия по физической культуре. В то же время многие из них выделяют факторы, отрицательно сказывающиеся на их психоэмоциональном состоянии. Наиболее значимым фактором, вызывающим отрицательные эмоции у юношей и девушек на обязательных занятиях по физической культуре, является невозможность соблюдения в полной мере требований личной гигиены после занятий физическими упражнениями (рис. 1). Этот фактор выделяют 86% опрошенных юношей и 80% девушек. Действие этого фактора, несомненно, значительно снижает эффективность процесса формирования физической культуры личности студента, более того, способствует возникновению антипатии к занятиям всеми видами двигательной активности.

Следующий по значимости для юношей генератор отрицательных эмоций - невозможность соблюдения рационального режима питания (58% опрошенных юношей). Девушки также выделяют этот источник отрицательных эмоций (30% опрошенных).

Вторым по значимости фактором, вызывающим отрицательные эмоции, девушки называют состояние утомления на других предметах вследствие нагрузок на занятиях по физической культуре (53% - рис. 1). Этот фактор оказался значимым и для юношей (36%). В рамках основной формы занятий по физической культуре есть только один путь

решения этой проблемы - снижение нагрузки, то есть снижение эффективности занятий. Ведь, как известно, физические упражнения, направленные на повышение уровня физической подготовленности, укрепление и сохранение здоровья, без достижения той или иной степени утомления малоэффективны (А.Н. Воробьёв, 1977; Я.М. Коц, 1986; В.Н. Платонов, 1986, 1997; К. Купер, 1987; S.N. Blair et al., 1989; М.Н. Stone et al., 1991; Т. Бомпа, 2003 и др.).

Рис. 1. Число студентов МГТУ, отмечающих как факторы, вызывающие отрицательные эмоции: отрицательную оценку подготовленности преподавателем (1); отрицательную оценку подготовленности сокурсниками (2); невозможность соблюдения требований личной гигиены (3); невозможность соблюдения рационального режима питания (4); состояние утомления на других предметах (5); раннее (или позднее) начало занятий по физической культуре, не соответствующее биологическим ритмам организма

Значительная часть опрошенных студентов (30% девушек и 23% юношей - рис. 1) отмечает возникновение отрицательных эмоций вследствие негативной оценки своих способностей преподавателем. Несомненно, что негативная оценка способностей по любому предмету вызывает у студентов отрицательные эмоции. Но ни один другой предмет

не имеет прямо своей задачей оздоровление занимающихся. А отрицательные эмоции, повышенный уровень тревожности в течение продолжительного времени могут являться причиной нарушений здоровья.

Следующим по значимости фактором, способствующим возникновению негативных эмоций, опрошенные студентки-девушки назвали несоответствие времени занятий индивидуальным биологическим ритмам (17% - рис. 1). Этот же фактор выделили 9% юношей. Отметим, что студенты не имеют возможности выбирать время начала занятий по физической культуре, поэтому устранить влияние данного фактора в рамках учебных занятий по физической культуре нельзя.

16% опрошенных юношей и 12% девушек (рис. 1) испытывают отрицательные эмоции в связи с негативной оценкой их способностей однокурсниками. На наш взгляд, это является следствием неоднородности учебной группы по показателям физического развития и уровню физической подготовленности, а также нездоровой обстановки в некоторых группах. Добавим, что добиться большей однородности групп по названым показателям в условиях учебных занятий по физической культуре невозможно.

Действием названых факторов, а также оторванностью знаний, преподаваемых на лекционных занятиях, от практики физкультурно-спортивной деятельности объясняется обнаруженное в ходе обработки результатов ещё одного анкетирования 100 студентов и 100 студенток МГТУ отсутствие взаимосвязи между уровнем знаний в области физической культуры и объёмом двигательной активности, сознательно осуществляемой студентами в целях сохранения и укрепления здоровья (табл. 1). Более того, обнаружена разнонаправленная динамика уровня знаний в области физической культуры и объёма сознательной двигательной активности у студентов и студенток за время обучения в вузе (рис. 2 и 3). У студентов уровень знаний в области физической культуры имеет общую тенденцию роста до четвёртого курса (так же, как и уровень интеллекта), а затем несколько снижается на пятом курсе.

Таблица 1

Теснота взаимосвязи уровня знаний и интеллекта и объёма сознательной

двигательной активности у студентов и студенток МГТУ*

Показатели Уровень ' знаний по ФК , 1 Уровень интеллекта Объём сознательной ДА

Уровень знаний по ФК 1 1,000 0,248 -0,289

Уровень интеллекта 0,553 1 1 1,000 0,040

Объём сознательной ДА -0,046 1 0,011 1,000

•Жирным шрифтом выдетены показатели взаимосвязей у студенте

Курсы

Уровень интеллекта Уровень знаний по ФК Объем сознательной ДА

Рис. 2. Динамика уровня знаний в области физической культуры, уровня интеллекта и объёма сознательной двигательной активности у студентов МГТУ

Объём же сознательной двигательной активности студентов МГТУ снижается на протяжении всего периода обучения в вузе (р<0,001). Уро-

вень знаний у студенток повышается с первого до третьего курса, затем несколько снижается на четвёртом и пятом курсах (р<0,01). В то же время, объём сознательной двигательной активности студенток имеет ярко выраженную тенденцию снижения (рис. 3, р<0,001).

Курсы

Уровень интеллекта

Уровень знаний по ФК

Объем сознательной ДА

Рис. 3. Динамика уровня знаний в области физической культуры, уровня интеллекта и объёма сознательной двигательной активности у студенток МГТУ

Таким образом, между уровнем знаний в области физической культуры и объёмом двигательной активности, сознательно выполняемой в оздоровительных целях, ни у студентов, ни у студенток МГТУ не обнаружено прямой зависимости. Не ставя под сомнение значимость знаний в области физической культуры, как одного из важнейших компонентов физической культуры личности студента, всё же можно констатировать, что в современных вузах доминирует пассивное обучение, догматическая передача готовой информации, и это приводит к бесполезности самих знаний. Возможность подобной негативной для процесса физического воспитания тенденции отмечает Л.И. Лубышева (1996).

Экспериментальная проверка субъективного ощущения усталости от нагрузок на занятиях по физической культуре на других предметах показала, что ЧСС и некоторые показатели внимания через 20 мин после занятия со средней нагрузкой не восстановились ни у юношей, ни у девушек (табл. 2). Несомненно, это может явиться причиной снижения продуктивности работы на лекциях, семинарских занятиях по другим предметам, вызывать негативные эмоции у студентов. Негативные эмоции такой природы, безусловно, могут вызывать у части студентов неприязненное отношение к любым формам двигательной активности, чем значительно снижать эффективность процесса воспитания физической культуры личности. С другой стороны, обязательные занятия по физической культуре являются у большого числа студентов единственным источником двигательной активности. Снижение объёма двигательной активности на занятиях по физической культуре приведёт к прогрессированию гиподинамии у студентов, отрицательно скажется на физическом компоненте их здоровья.

Таблица 2

Динамика ЧСС и показателей внимания у студентов МГТУ*

Показатели Значения показателей ( х±5 ) Достоверность

до занятия через 20 мин различий

ЧСС 69±5,4 96+8,1 р<0,001

75±8,7 96+10,7 р<0,001

Просмотренные 1120±153 1166+228 р>0,05

буквы 1132+192 1097+158 р>0,05

Просмотренные 252±40 263±59 р>0,05

"К" и "Р" 256+47 244±39 р>0,05

Вычеркнутые 230+32 202±49 р<0,05

"К"и"Р" 242±47 203+45 р<0,05

Точность(m/n) 92,1±9,01 94,5±4,22 77,7±13,46 82,4±8,6! р<0,001 р<0,001

•Жирным шрифтом приведены показатели юношей (20 чел ), обычным - девушек (20 чел )

Анализ полученных результатов позволил сделать заключение, что специфика учебных занятий по физической культуре не позволяет эффективно нейтрализовать действие названных негативных факторов. В то же время такая возможность представляется в условиях секционных занятий.

Большая часть студентов, как было установлено в исследовании, имеет средний или низкий уровень физической подготовленности и слабо сформированную потребность в использовании ценностей физической культуры. Рассмотрению особенностей физического воспитания именно этих студентов в условиях секции по общей физической подготовке был посвящён один из разделов работы.

Было принято, что процесс физического воспитания в секции должен иметь оздоровительную направленность и обеспечивать положительное воздействие на следующие компоненты физической культуры личности: 1) уровень физической подготовленности; 2) уровень знаний и методических умений в области физической культуры; 3) мотивы и ценностные ориентации в области физической культуры; 4) самостоятельную активность в области физкультурно-спортивной деятельности.

Непременным условием эффективности физического воспитания и самой возможности секционных занятий считалась их привлекательность, соответствие их содержания интересам занимающихся, высокая эмоциональная насыщенность.

Поэтому, во-первых, каждое занятие должно включать блок игровой направленности. Предварительное изучение интересов студентов позволило выбрать в качестве базовых средств физического воспитания две спортивные игры - футбол и баскетбол.

Во-вторых, значимость различных силовых способностей (собственно силовые, скоростно-силовые, силовая выносливость) для успешной бытовой и трудовой деятельности, сохранения здоровья и активного долголетия определила необходимость включения в каждое занятие

блока силовой направленности.

Силовая подготовка приветствуется подавляющим большинством студентов-юношей, а её осуществление обладает значительным образовательным потенциалом.

В-третьих, тот факт, что, по данным многих авторов, именно длительная двигательная деятельность малой интенсивности имеет наиболее выраженный оздоровительный эффект (К.Н. Cooper, 1970; D. Harre, 1975; Б.М. Гзовский, H.A. Нельга, В.Н. Кряж, 1978; В.Н. Мошков, 1982; J. Eivkhoff, W. Thorland, Ch. Ausorge, 1983; Я.С. Вайнбаум, 1986 и др.), определил присутствие в каждом занятии блока, целью которого являлось воспитание общей выносливости.

Учитывая то, что подобная работа может вызывать у занимающихся со слабо сформированной потребностью в использовании ценностей физической культуры, в самосовершенствовании психическое утомление, негативно сказаться на их желании продолжать занятия, упражнения на выносливость вводились постепенно не только с ростом уровня подготовленности, но и с ростом самосознания студентов.

В первом семестре учебного года для развития общей выносливости применялось восхождение на ступеньку высотой 20 см. Это упражнение не требует дорогостоящего инвентаря, его проведение возможно в том же помещении, что и игровой, и силовой части занятия. Также важно, что это упражнение позволяет легко осуществлять постоянный контроль за состоянием занимающихся, а затем анализировать параметры нагрузки и восстановления после неё. В этом упражнении нет необходимости поддерживать темп, заданный более подготовленным студентом. Это позволяет индивидуализировать нагрузку, исключить случаи перегрузки, что особенно важно на первых занятиях.

Ещё одна причина выбора именно этого средства воспитания общей выносливости - возможность его применения в самостоятельных занятиях. По сравнению с другими средствами воспитания общей выносливости (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и т.п.) восхож-

дение на ступеньку связано с наименьшими затратами времени на подготовку. что часто оказывается решающим фактором, лимитирующим объём двигательной активности студентов высших учебных заведений, не требует наличия специализированных спортивных сооружений, его применение не зависит от времени года и погоды.

Контроль за индивидуальной нагрузкой осуществлялся по ЧСС, которая определялась сначала автором, затем, после предварительного обучения, самими студентами. На первых занятиях восхождение на ступеньку выполнялось в течение 20 мин с ЧСС 100-120 уд/мин. Затем длительность восхождения увеличивалась до 40 мин (к концу первого семестра занятий) и ЧСС возрастала до 120-140 уд/мин. Такая нагрузка соответствует умеренной и средней зонам интенсивности, выполняется в аэробном режиме и способствует росту уровня общей выносливости (Ю.Г. Травин, O.A. Устинов, С.Б. Мельников, 1984; A.B. Лотоненко, С.С. Коневский, 1988; Н.Л. Кондратьева, 1990; В.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 1991; И.П. Волков, 1993; A.A. Вычиков, 1997 и др.).

Во втором семестре занятий было запланировано и осуществлено значительное повышение самостоятельности в процессе воспитания общей выносливости. Для этого всем занимающимся в секции было рекомендовано проводить одно самостоятельное занятие (по месту жительства), на котором применялось восхождение на ступеньку в освоенном объёме (начиная с 30 мин при ЧСС 120-140 уд/мин). К концу второго семестра занятий нагрузка на самостоятельном занятии достигла 50-60 мин при ЧСС 120-140 уд/мин.

Как показал анализ итогов занятий в секции по общей физической подготовке в течение одного учебного года, увеличение объёма двигательной активности привело к значительному повышению уровня физической подготовленности (табл. 3) (в начале эксперимента все рассматриваемые показатели в контрольной и экспериментальной группах достоверных различий не имели (р>0,05) и улучшению физического состояния студентов экспериментальной группы (рис. 4).

Таблица 3

Уровень физической подготовленности испытуемых контрольной и

экспериментальной групп в конце эксперимента

Тесты Показатели ( х+5 ) Достоверность различий*

контрольная эксперимент. Рфакт Ра а

Бег 100 м (с) | 14,7±0,69 14,1+0,71 5,06 4,17 0,05

Бег 3000 м(с) 845±52,8 786±51,4 7,83 п 7,56 0,01

Подтягивание (раз) 9,9+1,44 10,9±1,31 3,72 4,17 0,05

1 Прыжок в длину с/м (см) 199±6,3 | 215±5,3 62,74 1 13,29 0,001

*По данным однофакторного дисперсионного анализа (Г Ф Лакин, 1973)

, В Контрольная Я Экспериментальная]

28,4

Масса гела/длина ЖЕЛмл/К1 (ЧССхАД)/100 Динамометрия Восстановление тела кисти/масса тела после 20

приселаний

Рис. 4. Динамика показателей физического состояния студентов контрольной и экспериментальной групп за время формирующего эксперимента

Показатели уровня знаний в области физической культуры также оказались достоверно выше в экспериментальной группе. Особо следует отметить, что в результате эксперимента удалось приобщить студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Результаты формирующего эксперимента позволяют заключить, что в условиях секции по общей физической подготовке удалось более эффективно, чем в условиях обязательных занятий по физической культуре воздействовать на операционный, мотивационно-ценностный и практико-деятельностный компоненты физической культуры личности студентов, приступить к подлинному формированию физической культуры личности студентов.

ВЫВОДЫ

1. Процесс физического воспитания на обязательных занятиях по физической культуре в высшем учебном заведении происходит в условиях действия ряда факторов, значительно снижающих его эффективность.

К таким факторам относятся, в первую очередь, отрицательные эмоции студентов вследствие невозможности соблюдения норм личной гигиены после занятий. Негативное действие этого фактора отмечают 86% опрошенных студентов-юношей и 80% студенток МГТУ.

Негативное отношение к занятиям по физической культуре вызывает также состояние утомления на других предметах (36% опрошенных юношей и 53% девушек). Как было установлено в ходе эксперимента, у студентов-юношей и девушек через 20 мин после окончания занятия по физической культуре со средней нагрузкой не восстановились показатели функционирования сердечно-сосудистой системы и внимания.

Невозможность соблюдения рационального режима питания, как фактор, оказывающий негативное влияние на отношение студентов к ценностям физической культуры, отметили 58% опрошенных студентов и 30% студенток.

У 23% опрошенных юношей и 30% девушек негативное отношение к занятиям по физической культуре вызывает отрицательная оценка своей подготовленности преподавателем и у 16% юношей и 12% девушек - сокурсниками. Действие этого фактора осложняется тем, чго диапазон результатов в системе оценки физической подготовленности студентов высших учебных заведений уже, чем естественное варьирование многих показателей их физического развития и психофизических способностей.

Наконец, 9% опрошенных студентов и 17% студенток отмечают несоответствие времени начала занятий по физической культуре их индивидуальным биоритмам.

2. Действие названных негативных факторов отрицательно сказывается на структуре физической культуры личности студента. Взаимосвязи между операционным, мотивационно-ценностным и практико-деятельностным компонентами отсутствуют. С ростом объёма знаний в области физической культуры не только не происходит увеличения объёма сознательной двигательной активности, но и происходит его значительное снижение.

3. Основу состава секции по общей физической подготовке составляют студенты с низким или средним уровнем физической подготовленности, слабо сформированными взаимосвязями между компонентами физической культуры личности.

В связи с этим процесс физического воспитания в секции по общей физической подготовке должен совмещать собственно двигательную активность с формированием знаний в области физической культуры и потребностей в освоении её материальных и духовных ценностей.

При этом двигательная активность должна носить оздоровительный характер, чему способствует применение упражнений для воспитания общей выносливости и силового характера.

Заинтересованность студентов в занятиях в секции возможна только как следствие соответствия содержания занятий их интересам. Это определяет их игровой характер.

4. Процесс физического воспитания в условиях секции по общей физической подготовке оказался более эффективным, чем на обязательных занятиях в достижении его основной цели - формировании физической культуры личности. Студенты, занимавшиеся в течение одного учебного года в секции по общей физической подготовке, не только значительно повысили уровень физической подготовленности и здоровья (физического компонента), показали значительно более высокий уровень знаний по физической культуре, чем студенты, посещавшие только обязательные занятия, но и повысили объём двигательной активности в самостоятельных занятиях. Это позволяет говорить о сформированности у них структуры физической культуры личности как системного образования, функцией которого является деятельное поддержание и укрепление здоровья студентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козлов, P.C. Динамика показателей физической подготовленности у студентов МГТУ / P.C. Козлов // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Инстит>та физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 144-150.

2. Козлов, P.C. К вопросу об эффективности физического воспитания студентов вузов / P.C. Козлов // Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации: мат. заседания круглого стола. - Майкоп, 2005. -С. 48-50.

3.Козлов, P.C. Особенности формирования физической культуры личности в высшем учебном заведении / P.C. Козлов. - Майкоп, 2005. -50 с.

4. Козлов, P.C. Восстановление показателей внимания у студентов вуза после физической нагрузки на занятиях по физической к>льтуре / P.C. Козлов // Физическая культура, спорт и туризм в Южном Федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы: мат. пятой per. науч.-практ. конф., 2005. - С. 46-48.

5. Козлов, P.C. О взаимосвязи уровня знаний по физической культуре и двигательной активности студентов и их динамике / P.C. Козлов, О.Б. Немцев // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2005. - С. 59-67.

6. Козлов, P.C. Об отношении студентов высшего учебного заведения к физической культуре / P.C. Козлов // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2005. - С. 206-221.

07 74

Лообй^

I

Козлов Роман Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ В СЕКЦИИ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

/

Участок оперативной полиграфии АГУ. уел печ л 1,0 Тираж 100 экз