автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте
- Автор научной работы
- Чунтыжева, Зарет Исмаиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чунтыжева, Зарет Исмаиловна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Физическая культура личности как фактор социальной защиты.
1.2. Физическая культура в системе общей культуры индивида
1.3. Физический статус индивида как цель и результат физического воспитания
1.4. Социально-психологические аспекты физического воспитания
1.5. Физическая активность школьника: формы организациями их эффективность
1.6. Физическое воспитание в современной школе: проблема целевой установки
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования
2.2. Понятийный аппарат исследования
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы.
2.3.2. Педагогическое наблюдение
2.3.3. Педагогическое тестирование.
2.3.4. Социологические и социально-психологические методы.
2.3.5. Педагогический эксперимент
2.3.6. Методы математической статистики
2.4. Организация и контингент исследования
ГЛАВА III. РОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Предварительные замечания
3.2. Ценностные ориентации населения региона в сфере физической культуры и спорта
3.2.1. Ценностные ориентации в физкультурно-спортивной деятельности взрослого населения региона.
3.2.2. Физическое состояние и физкультурно-спортивная деятельность в общей структуре ценностей школьников
3.2.3. Физкультурно-спортивная активность школьника.
3.2.4. Физическое состояние учащихся
3.2.5. Социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры школьника.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В МЛАДШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
4.1. Принципиальные основы разработки программно-методического обеспечения физической культуры младшего школьника
4.1.1. Концептуальные основы формирования программ по физическому воспитанию
4.1.2. Возрастные основы формирования физической культуры младшего школьника
4.1.3. Содержательно-педагогические особенности формирования физической культуры младшего школьника.
4.4. Эффективность реализации авторского подхода: обсуждение результатов
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры личности в младшем школьном возрасте"
Проблема и ее актуальность. Практически во всех странах мира с начала 70-х годов, даже в высокоразвитых странах, и ученые и политики все чаще стали говорить о необходимости повышения качества населения, имея при этом в виду проблемы образования, профессиональной подготовленности, психического здоровья и в немалой степени проблемы его физического совершенствования [156].
В условиях развертывающихся преобразований современного общества и радикальных изменений условий жизни не просто обостряется необходимость массированных социальных акций по ускорению развития сферы физической культуры, как то отмечает Н.X. Хакунов [146]. Такие преобразования становятся просто жизненно необходимыми. Прежде всего потому, что в условиях резкого возрастания двигательного дефицита (гиподинамии), неблагоприятной экологической ситуации во многих регионах страны, ухудшения генофонда усугубляются угрозы здоровью нации.
Анализ исследований, посвященных здоровью школьников разного возраста, показал, что наметился рост хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ухудшилось психическое развитие детей и подростков [4, И, 24, 98, 129]. При этом важно подчеркнуть, что среди многочисленных факторов, от которых зависит состояние здоровья, важное значение имеет образ жизни и в 50-52% здоровье определяется образом жизни [90]. При этом важнейшим из слагаемых, особенно в школьные годы, являются занятия физической культурой. Однако сегодня достаточно четко зафиксировано, что школьники практически не умеют самостоятельно заниматься физическими упражнениями, отсутствуют достаточно сильные мотивации в этом плане и не сформированы привычки ведения здорового образа жизни [35, 54, 61, 87, 118 и др.].
В последние годы наглядно проявились недостатки так называемой "советской системы физического воспитания", реально существовавшие, но до поры до времени не выступавшие столь явно, и, более того, выявилась ее неэффективность как единого программного обеспечения развития системы физической культуры и спорта для всех регионов и практически всех социально-демографических групп. Практически на каждом этапе физического воспитания - от детского сада до вуза - предлагались для освоения отдельные знания и умения, фактически без перспектив использования их в последующие периоды жизни и не объединенные единой целевой установкой [152].
Наглядно выявляются недостатки такого подхода на этапе младшего школьного возраста. Здесь, как правило, дело физического воспитания подрастающего поколения находилось не в руках специалистов, но осуществлялось педагогами общего профиля, далеко не всегда способными методически грамотно использовать средства и методы, педагогический потенциал физической культуры для физического совершенствования школьников.
Отдельные разработки и некоординированные усилия некоторых ученых и практических работников не могли существенно повлиять на эффективность существовавшей системы, ибо имели место практически усилия только по ее модернизации, но не изменению преобладающей установки, направленной в основном на решение сиюминутных задач чисто физического совершенствования младших школьников. И лишь в последние годы все в большей степени начали проявляться тенденции к изменению целевой направленности физического воспитания в сторону приоритетности вопросов формирования физической культуры личности человека, в том числе и физической культуры младшего школьника.
Однако целостной системы в этом плане еще не разработано. В то же время практика и сама жизнь требуют специальных исследований и разработки системы мер педагогических воздействий по решению одного из ключевых, на наш взгляд, аспектов проблемы формирования физической культуры личности - проблемы формирования физической культуры младшего школьника. Ключевого потому, что внимание к нему создает прочную базовую основу для эффективной работы на всех последующих этапах формирования физической культуры личности в системе образования.
Физическая культура предполагает формирование не только универсального тела, способного к определенной социальной роли, но к универсальной деятельности, формирование субъекта, нуждающегося в знаниях о становлении себе подобных, в том числе и в аспекте передачи своего социального опыта в сфере физической активности и в образе жизни подрастающего поколению.
Чтобы войти в мир физической культуры, надо хоть в какой-то мере овладеть выработанными здесь культурными ценностями - сделать своим достоянием знания, умения , навыки, сложившиеся в этой сфере культуры, научиться практически использовать их, стать сознательным творцом своего физического совершенства.
Решение указанной проблемы не может быть достигнуто при недостаточном внимании к вопросам формирования физического статуса населения. Попытки прямолинейно и авторитарно разрубить этот "гордиев узел" путем разработки многочисленных программ физического воспитания населения, предпринятые в 80-е годы, не принесли и не могли принести желаемого эффекта, что было связано с ориентацией таких программ прежде всего на решение сиюминутных задач повышения физической и двигательной подготовленности разных социально-демографических групп. Недостатки такого подхода усугублялись существовавшей несостыковкой программ учебных заведений разного типа и уровня, вследствие чего на каждом из этапов работу приходилось начинать практически заново. ^Нацеленность на повышение физических кондиций подрастающего поколения в условиях недостаточного внимания к формированию физической культуры личности субъекта приводила к тому, что даже при определенных успехах в достижении указанных выше задач таковые нивелировались, причем достаточно быстро, в последующие периоды жизни, когда молодежь в силу возрастных или бытовых факторов отходит от регламентированных занятий физическими упражнениями.
Проведенный анализ имеющихся литературных данных позволил выявить научное противоречие, сложившееся в современной спортивной педагогической науке: существенная потребность формирования здорового подрастающего поколения и связанная с ней потребность в формировании физической культуры молодежи сосуществует с неразработанностью средств и методов методического обеспечения указанного процесса и недостаточной сформированностью соответствующей целевой установки в программах физического воспитания учащейся молодежи.
В целом в сфере разработки программ физического совершенствования подрастающего поколения дело складывается казалось бы наиболее благоприятно, чем в отношении других групп населения, поскольку вопросам физического воспитания школьников посвящена львиная доля работ такого плана. Однако работ, специально освещающих проблемы теоретико-практических аспектов формирования физической культуры подростка в условиях регламентированных занятий по физической культуре, на наш взгляд, явно недостаточно. К тому же здесь можно отметить достаточно выраженную фрагментарность исследований, неоднородность методик, что не позволяет объективно оценить положение дел в этой сфере педагогической деятельности и препятствует формированию общепризнанной системы воспитания физической культуры школьника.
Для эффективного решения этих задач нужны научные исследования, включающие изучение влияния микросоциальной среды, биологических и психологических переменных на развитие и формирование у школьников положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, поиск и разработку психолого-педагогических основ и механизмов различных способов воздействия на физкультурно-спор-тивную активность в целях дальнейшего совершенствования методов управления ею, а также определение причин, объективно препятствующих этому процессу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания в условиях регламентированных занятий в младших классах общеобразовательной школы с целевой установкой на решение сиюминутных задач совершенствования физического статуса школьника не позволяет реализовать потенциал средств и методов физической культуры. Ограничение задач физического воспитания лишь проблемами физической подготовки не дает возможности должным образом организовать педагогический процесс с учетом особенностей этого этапа школьного онтогенеза.
2. Изменение целевой установки академических занятий в младших классах общеобразовательной школы с проблем физической подготовки на формирование физической культуры личности школьника требует в свою очередь пересмотра концептуальных подходов к формированию содержания программно-методического обеспечения педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Одним из ключевых вопросов при этом должна стать разработка комплексной программы первичной профилактики недостаточной физкультурно-спортивной активности младших школьников. В качестве приоритетного в этой программе должно выделяться педагогическое направление, цель которого заключается в последовательном физкультурном образовании и воспитании школьников, формировании у них навыков здорового образа жизни.
3. Ведущим методологическим принципом при разработке программно-методического обеспечения процесса формирования физической культуры младших школьников должен стать принцип соответствия учебной деятельности школьника особенностям "школьного онтогенеза", его психического, физического и личностного развития. Вследствие этого методика формирования физической культуры младшего школьника должна учитывать не только "паспортный", но и биологический возраст. Учет фактора несовпадения биологического и паспортного возраста целесообразно вести по параметрам ответных реакций организма на физические нагрузки и выполнение упражнений с разной биомеханической структурой.
4. Формирование позитивных ценностных ориентаций младшего школьника на проблемы физического совершенствования должно строиться на базе учета региональных факторов, в том числе национально-бытовых особенностей, и позиций ближайшего окружения. В целом ведущими направлениями работы в этом плане должны стать:
- формирование осознанного отношения младшего школьника к своему физическому совершенствованию;
- направленное воздействие на его ближайшее окружение;
- учет при выборе средств воздействия возрастных физических, психологических и социально-психологических особенностей индивида.
5. Организация педагогического процесса по формированию физической культуры младших школьников требует повышения роли информационного компонента и формирования специального "общекультурного раздела", в связи с чем целесообразно привлечение к решению этой задачи ближайшего окружения ребенка - его родителей и учителей. При этом направленность деятельности последних не должна быть однозначной: родителей следует нацеливать на проведение работы со школьниками с акцентированием внимания к бытовым и гигиенически особенностям ведения здорового образа жизни и роли физического совершенства в реализации жизненных планов, а учителей - к естественно-научным основам физкультурной деятельности на базе реализации принципа межпредметных связей.
6. Одним из методов совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе является отказ от "бесполого" физического воспитания уже на этапе младшего школьного возраста и дифференцировать методики в соответствии с возрастно-половыми, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями детей младшего школьного возраста, содержанием и особенностями семейного физического воспитания мальчиков и девочек.
7. Основным средством реализации указанных выше принципов должен стать игровой метод, поскольку, с одной стороны, он позволяет ребенку реализовать характерную возрастную особенность младшего школьного возраста - установку на самоутверждение, самореализацию и соревновательность, с другой - в условиях достаточно жесткой регламентации соответствующей целевой установки творчески подходить к проблеме решения двигательных задач.
8. Построенная на указанных выше принципах авторская программа доказала свою эффективность при использовании ее для решения задач формирования физической культуры личности младшего школьника во всех трех компонентах - информационном, мотивационно-установоч-ном и поведенческом, а потому может стать базой для совершенствования педагогического процесса в общеобразовательной школе.