автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся
- Автор научной работы
- Малорошвило, Лилия Наилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малорошвило, Лилия Наилевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Роль физической культуры в здоровьесберегающем образовании.
1.2. Готовность педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Особенности реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в начальной школе.
2.2. Методическая модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками.
Выводы по второй главе.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
3.1. Цель, задачи и технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ сформированное™ готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся"
Актуальность исследования. Здоровье человека, а в особенности здоровье ребенка, в системе социальных ценностей всегда занимало одно из ведущих мест. Соответственно особую значимость имеют вопросы его поддержания и укрепления. В настоящее время важность данных вопросов становится еще более высокой. Это обусловлено существующими тенденциями к сокращению продолжительности жизни, ростом заболеваемости населения и многими другими предпосылками.
Не менее актуальны и вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения. Имеющаяся статистика свидетельствует о неутешительном положении с состоянием здоровья детей. Большинство из них имеют различные функциональные отклонения, приобретаемые, как правило, за время обучения в общеобразовательной школе. Это связано, в определенной мере, с повсеместно наблюдаемой интенсификацией образования, постоянным повышением учебных нагрузок на учащихся, преобладанием статического напряжения в образовательном процессе (167, с. 4)1. Увеличивается время, затрачиваемое школьником на освоение учебного материала, выполнение домашних заданий. Все это существенно снижает возможности для проявления детьми двигательной активности в тех объемах, которые им необходимы. В большинстве общеобразовательных учреждений не создается должных условий для равноценного чередования умственной и физической деятельности. В результате весьма существенной становится проблема гипокинезии школьников, которая является одной из основных причин ухудшения их здоровья.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
Компенсация недостатка двигательной активности в общеобразовательном учреждении во многом зависит от педагогического коллектива. Основная роль при этом должна отводиться учителям физической культуры. Однако, как показывает практика, тех мер, которые они предпринимают для устранения гипокинезии учащихся, зачастую оказывается недостаточно. В связи с этим актуализируется потребность в таких педагогах физической культуры, которые были бы в состоянии обеспечить в образовательном процессе удовлетворение потребностей детей в двигательной активности разнообразными средствами и методами. Это создаст необходимые предпосылки для здоровье-сбережения учащихся. Причем основы профессиональной готовности в соответствующем аспекте необходимо формировать еще на этапе обучения таких специалистов в вузах. Поэтому данное требование целесообразно учитывать в образовательной практике вузов физкультурно-спортивного профиля.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке достаточно большой пласт исследований посвящен созданию в школе условий для воспитания здорового ребенка. Эту проблему исследовали такие видные ученые, как П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, В. А. Сухомлинский и другие (22; 76; 99; 178 и др.). Существует достаточное количество работ по школьной гигиене (9; 10; 114; 132; 194; 201; 203 и др.) и педагогической ва-леологии (11; 63; 83; 102; 116; 172; 180 и др.).
Здоровьесберегающему образованию посвящены исследования С. М. Десятова, Н. В. Никитина, В. Я. Осенникова, С. Г. Серикова (51; 128; 134; 167; 168). Роль физической культуры в обеспечении здоровьесбережения детей отражена в работах JI. И. Абросимовой, А. П. Антроповой, Т. J1. Богиной, С. П. Громовой, В. П. Праздникова, А. Г. Хрипковой, Р. А. Шабунина (3; 8; 23; 45; 156; 194; 198).
Различные аспекты профессионального образования педагогов физической культуры нашли отражение в трудах Б. Г. Ананьева, В. К. Бальсевича, М. Я. Виленского, JI. П. Матвеева, и др. (6; 15; 32; 113 и др.). Отдельные вопросы подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в исследованиях М. Г. Колесниковой, И. В. Пичугиной, С. Г. Серикова (63; 148; 168).
Вместе с тем важно рассмотреть проблему подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся во взаимосвязи с учебной деятельностью последних. К сожалению, в педагогической теории не уделяется должного внимания соответствующему направлению.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:
- социально обусловленной необходимостью в повышении двигательной активности детей ради сохранения их здоровья в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности педагогов физической культуры к реализации системы мер, компенсирующих гипокинезию учащихся в практике общего образования;
- существующими в педагогической теории разработками в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и недостаточной проработанностью аспектов их деятельности в здоровьесберегаю-щем образовательном процессе.
Сформулированные противоречия обусловливают актуальность проблемы подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к реализации в своей будущей профессиональной деятельности комплекса мер, способствующих сохранению здоровья школьников в образовательном процессе.
Исходя из этого, нами сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся».
В своем исследовании мы вводим ограничение: будет рассматриваться формирование готовности студентов к здоровьесбережению учащихся начальной школы. Это обусловлено тем, что период обучения в начальной школе требует особенно пристального внимания к здоровью ребенка, что связано с переходом к систематической учебной деятельности, с повышением психических нагрузок, уменьшением возможностей проявления двигательной активности и другими факторами риска.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с учащимися начальных классов.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля.
Предмет исследования — модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе будет протекать эффективно, если в процессе их профессионального образования:
- осуществляется ориентация студентов на существующие особенности реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в начальной школе;
- реализуются межпредметные связи, ориентированные на проявление когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления студентами здоровьесберегающей функции в работе с детьми младшего школьного возраста;
- обеспечивается участие студентов в организации и осуществлении физ-культурно-спортивных мероприятий с детьми младшего школьного возраста.
Задачи исследования
1. Выявить состояние проблемы подготовки будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.
2. Уточнить признаки готовности будущего педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.
3. Разработать методическую модель формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к реализации здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками.
4. Сформулировать рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в работе с учащимися начальных классов в практике высшего физкультурно-педагогического образования.
Методологическую основу изыскания составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, М. А. Данилов, В. Н. Садовский, Н. М. Таланчук, Э. Г. Юдин); теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции личностно ориентированного образования (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); междисциплинарный подход (М. Н. Берулава, В. В. Давыдов, П. Г. Кулагин, В. Н. Максимова, А. В. Усова); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г. В. Балахничева, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Г. Н. Сериков); труды, посвященные формированию мотивов, интересов и рефлексии у будущего учителя (И. А. Зимняя, А. Я. Найн, П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман); концепции здоровьесберегающего образования (М. В. Антропова, С. М. Тромбах, Г. К. Зайцев, С. Г. Сериков, Л. Г. Татарни-кова); основополагающие труды в области физического воспитания и образования, подготовки специалистов физической культуры (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, С. С. Коровин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, Н. А. Фомин).
Исследование было осуществлено в три этапа с 1999 по 2004 год. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ииже.
Первый этап (1999—2000 гг.) включал работу по подбору информации, значимой с точки зрения исследования. Была изучена научная литература, с различных позиций рассматривающая возможности оздоровления учащихся средствами физической культуры. В круг анализируемых источников вошли труды по теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры, физиологии и гигиене, возрастной психологии, валеоло-гии и др. Важное место заняло рассмотрение изысканий в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры, концепций готовности педагогов к профессиональной деятельности. При этом изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих учителей физической культуры. На основе анализа были выявлены противоречия, сформулирована проблема, поставлена цель исследования, определены его объект и предмет, выдвинуты гипотеза и задачи исследования.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.
Второй этан (2001—2002 гг.) был посвящен моделированию процесса формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе. Выявлялись особенности, имеющие место в процессе осуществления педагогом физической культуры здоровьесбережения младших школьников. Исходя из данных особенностей и с учетом педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования, была разработана методическая модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с учащимися начальных классов. Построенная модель внедрялась в практику высшего физкультурно-педагогического образования.
На втором этапе, помимо вышеназванных, применялись такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.
Третий этап (2003—2004 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента и окончательное оформление диссертационной работы. Были проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьёсбережению учащихся начальной школы. Проведена математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Осуществлено обобщение результатов исследования в целом. Это позволило внести необходимые уточнения в понятийный аппарат диссертации, сформулировать выводы по работе.
Методы исследования, реализованные на данном этапе: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет; лаборатория института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены признаки готовности педагога физической культуры к здо-ровьесберегающей деятельности в когнитивном (познания в области содержания и технологий здоровьесбережения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся), мотивационно-деятельностном (ответственное отношение к исполнению здоровьесберегающих функций, инициативность в подборе и внедрении соответствующих средств физической культуры) и творческом (способность к отбору, проектированию и реализации эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности)аспектах.
2. Разработана методическая модель формирования готовности студентов вузов физкультурно-педагогического профиля к реализации здоровьесбере-гающей функции в работе с учащимися начальной школы, базирующаяся на:
- осуществлении ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении учащихся начальной школы;
- использовании межпредметных связей, ориентированных на учет когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления студентами здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками;
- обеспечении участия студентов в организации и осуществлении физ-культурно-спортивных мероприятий с детьми младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
1. Уточнением понятия готовности педагога физической культуры к здоровьесбережению учащихся, трактуемого нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся средствами физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности.
2. Тем, что разработанная в исследовании методическая модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности создает теоретические предпосылки дальнейшего исследования подходов к осуществлению ориентации процесса высшего профессионального образования в вузах физкультурно-спортивного профиля на приоритет здоровьесбережения учащихся.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Уточненные признаки готовности педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности могут быть использованы в практике физкультурно-педагогического образования как показатели для оценки подготовленности студентов в соответствующем аспекте.
2. Сформулированные в ходе исследования рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в работе с учащимися начальных классов могут быть полезны при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе физкулыурно-педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ориентация студентов вузов физкультурно-спортивного профиля на существующие особенности в реализации здоровьесбережения учащихся начальной школы способствует активизации мотивов будущих учителей физической культуры к совершенствованию своей готовности к здоровьесберегающей деятельности.
2. Реализация модели формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся с опорой на межпредметные связи усиливает интеграцию знаний и умений будущих педагогов физической культуры в плане осуществления их здоровьесбере-гающих функций.
3. Привлечение студентов к организации физкультурно-спортивных мероприятий в начальной школе способствует становлению профессионально значимых качеств учителя физической культуры в аспекте осуществления здоровьесберегающей деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили: в процессе проведения опытно-экспериментальной работы; на научно-методических семинарах в Оренбургском государственном педагогическом университете; в ходе выступлений на международной научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта» (Актобе, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Владимир, Омск).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы.
1. Чтобы судить об уровне сформированности у студентов вузов физкультурно-спортивного профиля готовности к здоровьесбережению учащихся начальных классов, необходимо опираться на такие показатели, которые бы в полном объеме и с различных сторон характеризовали наличие у будущих педагогов физической культуры профессионально значимых качеств в рассматриваемом аспекте. Нами обосновано, что такими показателями могут выступать когнитивный, мотивационно-деятельностный и творческий аспекты готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности. При оценивании уровня сформированности соответствующих аспектов профессиональной готовности будущих учителей физической культуры целесообразно руководствоваться критериями, разработанными на основе спроектированной нами модели готовности данных специалистов к здоровьесбережению учащихся.
2. Внедрение методической модели формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к выполнению здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками требует определенной поэтапности. В нашей опытно-экспериментальной работе мы обеспечили выполнение данного условия. С этой целью формирующий эксперимент был организован таким образом, что работа со студентами охватывала период со второго по пятый курсы обучения в вузе. За это время было сделано, помимо исходного и итогового контроля, еще три промежуточных среза. Это позволило отслеживать динамику изменений показателей готовности студентов к здоровьесбережению учащихся и вносить необходимые коррективы по ходу реализации модели формирования соответствующей готовности.
3. Результаты, полученные по окончании эксперимента, показали существенное превышение уровней готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками в экспериментальной группе студентов над контрольной группой. Такая картина наблюдается по всем трем выделенным показателям — когнитивному, мотивационно-деятельностному и творческому. Обработка результатов при помощи методов математической статистики подтвердила их достоверность. На основании этого можно сделать заключение об эффективности спроектированной в исследовании модели формирования готовности студентов к здоровьесбережению младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся"
На правахрукописи
МАЛОРОШВИЛО ЛИЛИЯ НАИЛЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ УЧАЩИХСЯ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск — 2004
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семенович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Сериков Сергей Геннадьевич; кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 14 октября 2004 г. в 14.00 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « /3 » сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
А. М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Здоровье человека, а в особенности здоровье ребенка, в системе социальных ценностей всегда занимало одно из ведущих мест. Соответственно особую значимость имеют вопросы его поддержания и укрепления. В настоящее время важность данных вопросов становится еще более высокой. Это обусловлено существующими тенденциями к сокращению продолжительности жизни, ростом заболеваемости населения и многими другими предпосылками.
Не менее актуальны и вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения. Имеющаяся статистика свидетельствует о неутешительном положении с состоянием здоровья детей. Большинство из них имеют различные функциональные отклонения, приобретаемые, как правило, за время обучения в общеобразовательной школе. Это связано, в определенной мере, с повсеместно наблюдаемой интенсификацией образования, постоянным повышением учебных нагрузок на учащихся, преобладанием статического напряжения в образовательном процессе. Увеличивается время, заграчиваемое школьником на освоение учебного материала, выполнение домашних заданий. Все это существенно снижает возможности для проявления детьми двигательной активности в тех объемах, которые им необходимы. В большинстве общеобразовательных учреждений не создается должных условий для равноценного чередования умственной и физической деятельности. В результате весьма существенной становится проблема гипокинезии школьников, которая является одной из основных причин ухудшения их здоровья.
Компенсация недостатка двигательной активности в общеобразовательном учреждении во многом зависит от педагогического коллектива. Основная роль при этом должна отводиться учителям физической культуры. Однако, как показывает практика, тех мер, которые они предпринимают для устранения гипокинезии учащихся, зачастую оказывается недостаточно. В связи с этим актуализируется потребность в таких педагогах физической культуры, которые были бы в состоянии обеспечить в образовательном процессе удовлетворение потребностей детей в двигательной активности разнообразными средствами и методами. Это создаст необходимые предпосылки для здоровье-сбережения учащихся. Причем основы профессиональной готовности в соответствующем аспекте необходимо формировать еще на этапе обучения таких специалистов в вузах. Поэтому данное требование целесообразно учитывать в образовательной практике вузов физкультурно-спортивного профиля.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке достаточно большой пласт исследований посвящен созданию в школе условий для
РГЧ:. аАЦйОКЧЛЬИАЯ I С.Нси^-ур«' л (Г>
воспитания здорового ребенка. Эту проблему исследовали такие видные ученые, как П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, В. Л. Сухомлинский и другие. Существует достаточное количество работ по школьной гигиене (М. В. Антропова, С. М. Громбах, Г. Н. Сердюковская, Л. Г. Щедрина) и педагогической валеологии (Г. Л. Апанасенко, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Е. Е. Лунина, Е. М. Минина, Л. Г. Смышляева, Л. Г. Татарникова),
Здоровьесберегающему образованию посвящены исследования С. М. Десятова, Н. В. Никитина, В. Я. Осенникова, С. Г. Серикова. Роль физической культуры в обеспечении здоровьесбережения детей отражена в работах Л. И. Абросимовой, А. П. Антроповой, Т. Л. Богиной, С. П. Громовой, В. П. Праздникова, А. Г. Хрипковой, Р. А. Шабунина.
Различные аспекты профессионального образования педагогов физической культуры нашли отражение в трудах Б. Г. Ананьева, В. К. Бальсевича, М. Я. Вилснского, Л. П. Матвеева, и др. Отдельные вопросы подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в исследованиях М. Г. Колесниковой, И. В. Пичугиной, С. Г. Серикова.
Вместе с тем важно рассмотреть проблему подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся во взаимосвязи с учебной деятельностью последних. К сожалению, в педагогической теории не уделяется должного внимания соответствующему направлению.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:
а) социально обусловленной необходимостью в повышении двигательной активности детей ради сохранения их здоровья в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности педагогов физической культуры к реализации системы мер, компенсирующих гипокинезию учащихся в практике общего образования;
б) существующими в педагогической теории разработками в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и недостаточной проработанностью аспектов их деятельности в здоровьесберегаю-щем образовательном процессе.
Сформулированные противоречия обусловливают актуальность проблемы подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к реализации в своей будущей профессиональной деятельности комплекса мер, способствующих сохранению здоровья школьников в образовательном процессе.
Исходя из этого, нами сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся».
В своем исследовании мы вводим ограничение: будет рассматриваться формирование готовности студентов к здоровьесбережению учащихся начальной школы. Это обусловлено тем, что период обучения в начальной школе требует особенно пристального внимания к здоровью ребенка, что связано с переходом к систематической учебной деятельности, с повышением психических нагрузок, уменьшением возможностей проявления двигательной активности и другими факторами риска.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с учащимися начальных классов.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля.
Предмет исследования — модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе будет протекать эффективно, если в процессе их профессионального образования:
- осуществляется ориентация студентов на существующие особенности реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в начальной школе;
-реализуются межпредметные связи, ориентированные на проявление когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления студентами здоровьесберегающей функции в работе с детьми младшего школьного возраста;
- обеспечивается участие студентов в организации и осуществлении физ-культурно-спортивных мероприятий с детьми младшего школьного возраста.
Задачи исследования
1. Выявить состояние проблемы подготовки будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.
2. Уточнить признаки готовности будущего педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.
3. Разработать методическую модель формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к реализации здоровьесбере-гающей функции в работе с младшими школьниками.
4. Сформулировать рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в работе с учащи-
мися начальных классов в практике высшего физкультурно-псдагогичсского образования.
Методологическую основу изыскания составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, М. А. Данилов, В. Н. Садовский, Н. М. Таланчук, Э. Г. Юдин); теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции личностно ориентированного образования (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); междисциплинарный подход (М. Н. Берулава, В. В. Давыдов, П. Г. Кулагин, В. Н. Максимова, А. В. Усова); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г. В. Балахничева, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Г. Н. Сериков); труды, посвященные формированию мотивов, интересов и рефлексии у будущего учителя (И. А. Зимняя, А. Я. Наин, П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман); концепции здоровьесберегающего образования (М. В. Антропова, С. М. Громбах, Г. К. Зайцев, С. Г. Сериков, Л. Г. Татарникова); основополагающие труды в области физического воспитания и образования, подготовки специалистов физической культуры (В. К. Бальсе-вич, Е. П. Ильин, С. С. Коровин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, Н. А. Фомин).
Исследование было осуществлено в три этапа с 1999 по 2004 год. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ниже.
Первый этап (1999—2000 гг.) включал работу по подбору информации, значимой с точки зрения исследования. Была изучена научная литература, с различных позиций рассматривающая возможности оздоровления учащихся средствами физической культуры. В круг анализируемых источников вошли труды по теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры, физиологии и гигиене, возрастной психологии, валеологии и др. Важное место заняло рассмотрение изысканий в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры, концепций готовности педагогов к профессиональной деятельности. При этом изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих учителей физической культуры. На основе анализа были выявлены противоречия, сформулирована проблема, поставлена цель исследования, определены его объект и предмет, выдвинуты гипотеза и задачи исследования.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.
Второй этап (2001—2002 гг.) был посвящен моделированию процесса формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профи-
ля к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе. Выявлялись особенности, имеющие место в процессе осуществления педагогом физической культуры здоровьесбережения младших школьников. Исходя из данных особенностей и с учетом педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования, была разработана методическая модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к реализации здоровьесберегаю-щей функции в работе с учащимися начальных классов. Построенная модель внедрялась в практику высшего физкультурно-педагогического образования.
На втором этапе, помимо вышеназванных, применялись такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.
Третий этап (2003—2004 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента и окончательное оформление диссертационной работы. Были проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбережению учащихся начальной школы. Проведена математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Осуществлено обобщение результатов исследования в целом. Это позволило внести необходимые уточнения в понятийный аппарат диссертации, сформулировать выводы по работе.
Методы исследования, реализованные на данном этапе: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет; лаборатория института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены признаки готовности педагога физической культуры к здо-ровьесберегающей деятельности в когнитивном (познания в области содержания и технологий здоровьесбережения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся), мотивационно-деятельностном (ответственное отношение к исполнению здоровьесберегающих функций, инициативность в подборе и внедрении соответствующих средств физической культуры) и творческом (способность к отбору, проектированию и реализации эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности) аспектах.
2. Разработана методическая модель формирования готовности студентов вузов физкультурно-педагогического профиля к реализации здоровьесбере-гающей функции в работе с учащимися начальной школы, базирующаяся на:
- осуществлении ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении учащихся начальной школы;
- использовании межпредметных связей, ориентированных на учет когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления студентами здо-ровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками;
-обеспечении участия студентов в организации и осуществлении физ-культурно-спортивных мероприятий с детьми младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
1. Уточнением понятия готовности педагога физической культуры к здоровьесбережению учащихся, трактуемого нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся средствами физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности.
2. Тем, что разработанная в исследовании методическая модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбе-регающей деятельности создает теоретические предпосылки дальнейшего исследования подходов к осуществлению ориентации процесса высшего профессионального образования в вузах физкультурно-спортивного профиля на приоритет здоровьесбережения учащихся.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Уточненные признаки готовности педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности могут быть использованы в практике физкультурно-педагогического образования как показатели для оценки подготовленности студентов в соответствующем аспекте.
2. Сформулированные в ходе исследования рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в работе с учащимися начальных классов могут быть полезны при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе физкультурно-педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ориентация студентов вузов физкультурно-спортивного профиля на существующие особенности в реализации здоровьесбережения учащихся начальной школы способствует активизации мотивов будущих учителей физической культуры к совершенствованию своей готовности к здоровьесбере-гающей деятельности.
2. Реализация модели формирования готовности студентов вузов физ-культурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся с опорой на межпредметные связи усиливает интеграцию знаний и умений будущих
педагогов физической культуры в плане осуществления их здоровьесбере-гающих функций.
3. Привлечение студентов к организации физкультурно-спортивных мероприятий в начальной школе способствует становлению профессионально значимых качеств учителя физической культуры в аспекте осуществления здо-ровьесберегающей деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили:
- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;
- на научно-методических семинарах в Оренбургском государственном педагогическом университете;
- в ходе выступлений на международной научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта» (Актобе, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Владимир, Омск).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбор темы исследования, ставится цель, уточняются объект и предмет, формулируются гипотеза и основные задачи исследования. Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования готовности студентов к реализации здоровьесберегающей функции физической
культуры» исследуется роль физической культуры в здоровьесберегающем образовании, обосновываются характеристики готовности педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.
Существует множество исследований, в которых доказывается, что двигательная активность, проявляемая в необходимом режиме, является высокоэффективным способом укрепления здоровья учащихся. Значение физической подготовки с точки зрения оздоровления младших школьников чрезвычайно высоко, поскольку она интенсифицирует процессы адаптации организма и выступает в качестве весьма действенного средства профилактики тех или иных отклонений в состоянии здоровья.
В то же время, исследуя роль физической культуры в здоровьесбере-гающем образовании, недостаточно ограничиться лишь характеристикой влияния двигательной активности на здоровье учащихся. Здоровьесберегаю-щее образование предполагает не только сохранение и укрепление здоровья школьников, но и повышение их успеваемости.
Социальную ценность представляют и крепкое здоровье, и высокий уровень образованности подрастающего поколения. Поэтому возможности достижения данных результатов имеет смысл рассматривать в диалектическом единстве. Обеспечение этого единства требует принятия специальных мер в образовательном процессе для сохранения здоровья учащихся без снижения качества их образованности. Исходя из этого, здоровьесберегающее образование следует понимать как образовательный процесс, в котором реализуется направленность на обеспечение паритета здоровья и образованности учащихся (С. Г. Сериков).
В соответствии с вышесказанным в процессе физического воспитания учащихся начальных классов в рамках здоровьесберегающего образования необходимо использовать такие средства физической культуры, которые способствовали бы улучшению их успеваемости по другим учебным предметам, повышали общий уровень образованности детей, формировали у них познавательный интерес и активность. Среди соответствующих средств следует отметить, в частности, такие, которые направлены на развитие координации, быстроты двигательных действий, физической работоспособности и др. Формирование этих качеств способствует развитию у детей произвольного внимания, объема памяти, повышению умственной работоспособности, быстроты мышления и иных свойств, значимых с точки зрения улучшения успеваемости.
Таким образом, роль физической культуры в здоровьесберегающем образовании является во многом определяющей и проявляется в двух аспектах. Первый состоит в том, что грамотно организованная физическая активность
учащихся начальных классов является важнейшим средством сохранения и укрепления их здоровья. Второй аспект — высокая значимость двигательной активности младших школьников с точки зрения полноценного развития уровня образованности по всем предметам в соответствии со школьными программами.
Ведущая роль физической культуры в здоровьесберегающем образовании предопределяет высокий уровень требований к профессиональной деятельности учителя физкультуры в школе. Для эффективного ее осуществления он должен обладать многими профессионально значимыми качествами, совокупность которых определяет готовность к здоровьесберегагащей деятельности.
В общем смысле профессиональная готовность будущего педагога представляет собой сложное структурное образование, в основе которого лежат положительное отношение студентов к профессии учителя, устойчивые мотивы педагогической деятельности, наличие профессиональных качеств личности, совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, а также опыт их применения в профессиональной деятельности (К. М. Дурай-Новакова).
Говоря о составляющих соответствующей готовности, целесообразно выделить в ней когнитивный, мотивационно-деятельностный и творческий компоненты. Такой подход к структуризации данного понятия прослеживается в трудах Е. М. Алексахина, П. Ф. Жеребятьевой, Г. Н. Серикова, В. А. Сла-стенина и др.
Учитывая специфику здоровьесберегающего образования, готовность педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности можно определить как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся средствами физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности. В качестве основных признаков соответствующей готовности мы выделяем:
• в когнитивном аспекте — познания в области содержания и технологий осуществления здоровьесберегающей функции физической культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их потребностей в двигательной активности;
• в мотивационно-деятельностном аспекте — ответственное отношение к исполнению функций по организации физической активности детей, инициативность в подборе и внедрении в режим учебного дня средств физической культуры, дающих необходимый для сохранения здоровья и обеспечения успеваемости детей уровень физической активности;
• в творческом аспекте — способность к отбору и грамотной реализации наиболее эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на физической активности, в режиме учебного дня, а также к проектированию соответствующих авторских технологий.
Во второй главе «Методическое обеспечение подготовки будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе» исследуются особенности реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в начальной школе, обосновывается и проектируется методическая модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками.
Среди особенностей, определяющих специфику рассматриваемой деятельности, имеет смысл выделить несколько основных моментов. Одним из них является использование различных средств физической культуры в комплексе, то есть помимо традиционных физических упражнений целесообразно применять, например, такие средства, как дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, закаливание и др.
В качестве другой важной особенности отметим приоритетную роль подвижных игр в здоровьесбережении учащихся младших классов средствами физической культуры. Их значение в достижении одновременных положительных изменений в развитии интеллекта, памяти, внимания, способствующем повышению общей успеваемости, с одной стороны, и состоянии здоровья детей — с другой, чрезвычайно велико.
Кроме уроков по своему предмету, учитель физкультуры принимает участие в обеспечении физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, руководит группами и кружками общей физической подготовки, кружками физической культуры и спортивными секциями, организует спортивные мероприятия, общешкольные соревнования, дни здоровья и др. В этом заключается еще одна из характеризуемых особенностей.
Следующая особенность проявляется в том, что педагог физической культуры в своей профессиональной деятельности должен принимать меры для того, чтобы привить детям потребность в самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятиях, снабдить учащихся соответствующими знаниями и умениями.
В его функции входит консультирование классных руководителей по применению здоровьесберегающих средств физической культуры в работе с детьми, что составляет последнюю из особенностей рассматриваемой деятельности. Все эти особенности целесообразно отразить в содержании подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля.
Помимо учета вышеназванных особенностей, весьма действенным условием повышения эффективности формирования готовности студентов вузов физической культуры к здоровьесбережению учащихся является реализация в процессе их профессионального образования межпредметных связей, ориентированных на проявление когнитивных, мотивационно-деятелъностных и творческих аспектов осуществления здоровьесберегающей функции в работе с детьми младшего школьного возраста. Соответствующие связи целесообразно задействовать как непосредственно в процессе учебной работы, так и в рамках выполнения студентами самостоятельной работы по усвоению материала дисциплин, входящих в учебный план их профессиональной подготовки.
Не менее серьезную роль в формировании исследуемой готовности студентов играет обеспечение их непосредственного участия в организации и осуществлении физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста. В связи с этим в процессе профессиональной подготовки соответствующих специалистов особое внимание следует уделять освоению ими здоровьесберегающих технологий при проведении практических занятий на базе школ, в ходе педагогических практик, а также во время работы в детских оздоровительных лагерях.
На основе вышесказанного можно проиллюстрировать методические подходы к формированию готовности студентов вузов физической культуры к здоровьесбережению учащихся в виде модели (схема 1).
Реализация данной модели, как видно из представленной схемы, предполагает опору на два основания. Одним из них является исходный уровень профессиональной педагогической готовности студента к осуществлению здоровьесбережения учащихся начальных классов в когнитивном, мотиваци-онно-деятельностном и творческом аспектах. Этот уровень определяется теми аспектами социального опыта, значимого с точки зрения обеспечения паритета успеваемости и здоровья детей, которыми студент уже владеет до начала специально организованной подготовки к реализации здоровьесбере-гающей функции физической культуры. В зависимости от этого уровня определяются содержание и технологии образования будущих специалистов с ориентацией на имеющиеся особенности использования средств физической культуры в здоровьесбережении младших школьников, по-разному реализуются межпредметные связи, варьируются подходы к организации практической деятельности, обеспечивающей участие студентов в осуществлении физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися начальных классов. Вторым основанием выступают требования социального заказа на подготовку специалистов физической культуры и спорта, способных к эффективной здоровьесберегающей деятельности.
Исходный уровень готовности студентов к здоровьесбережению учащихся
Направленность образовательного процесса в вузе физической культуры на повышение соответствующей готовности студентов
Ориентация студентов на особенности здоровьесбережения младших школьников средствами физической культуры
Комплексное использование различных средств физической культуры при приоритете подвижных игр
Организация двигательной активности детей в режиме дня
Консультации классных руководителей по реализации подвижных игр на уроках
Содействие в самостоятельных занятиях детей физической культурой
Реализация
межпредметных связей, ориентированных на проявление когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления -студентами здоровье* сбережения младших школьников
Репродуктивной направленности
Поисковой направленности
Творческой направленности
Обеспечение участия студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий с младшими школьниками
Через проведение практических занятий на базе школ
В рамках педагогических практик
В процессе работы в детских оздоровительных лагерях
Диагностика изменений в состоянии готовности студентов к здоровьесбережению учащихся и внесение необходимых коррективов в образовательный процесс вуза физической культуры
Соответствующий социальному заказу уровень готовности студентов к здоровьесбережению учащихся
Схема 1. Методическая модель формирования готовности студентов вузов физической культуры к здоровьесбережению младших школьников
В соответствии с этим заказом определяются целевые приоритеты реализации профессиональных образовательных программ, устанавливаются характеристики требуемого уровня готовности студентов к здоровьесбереже-нию младших школьников. Предусмотренный моделью диагностический компонент позволяет сопоставить происходящие изменения готовности будущего педагога физической культуры в рассматриваемом аспекте с характеристиками ее требуемого уровня. Это позволяет при необходимости вносить коррективы в процесс формирования готовности студентов к здоровьесбере-жению учащихся начальных классов.
В третьей главе «Результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбережению учащихся начальной школы» излагаются цели, задачи и технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы, осуществляется анализ сформированности у студентов готовности к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе на различных этапах эксперимента. Основной целью экспериментальной части диссертационного исследования являлось создание в процессе высшего профессионального образования специалистов физической культуры всех необходимых предпосылок для эффективного формирования готовности студентов к здоровьесбережению учащихся начальных классов в соответствии с подходами, содержащимися в разработанной нами методической модели.
Для достижения поставленной цели опытно-экспериментальной работы были определены ее основные задачи:
• выявить реальный уровень готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к осуществлению здоровьесбережения учащихся в будущей профессиональной деятельности;
• реализовать в работе со студентами спроектированную в ходе исследования методическую модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбережению младших школьников;
• установить характер влияния принимаемых в рамках реализации указанной модели мер на изменения, происходящие в состоянии готовности студентов к здоровьесбережению учащихся на протяжении всего процесса обучения в вузе.
В качестве показателей соответствующей готовности нами использовались такие ее компоненты, как когнитивный, мотивационно-деятельностный и творческий. Были разработаны соответствующие шкалы и критерии оценок. Основными средствами получения первичных данных по указанным показателям были тесты и анкеты. Так, для оценки уровня развития когнитивных элементов готовности студентов к здоровьесбережению учащихся младших классов были разработаны тесты, содержащие вопросы на воспроизве-
дение и понимание соответствующих аспектов изучаемого материала. Уровень сформированности рассматриваемой готовности в мотивационно-дея-тельностном аспекте выявлялся при помощи анкетирования студентов. В этих целях нами была разработана анкета, содержащая вопросы, ответы на которые позволяют оценить, насколько ответственно они относятся к здоровью и успеваемости детей, насколько активны в здоровьесберегающей деятельности, в какой мере проявляют инициативу по совершенствованию соответствующей деятельности. Для определения уровня готовности студентов к здоровьесбережению младших школьников в творческом аспекте была разработана система заданий продуктивного и поискового характера. В данных заданиях ставятся практические задачи на творческое переосмысление усвоенных знаний и применение инновационного опыта здоровьесберегающей деятельности в начальной школе. Отметим, что от курса к курсу указанные тесты и задания усложнялись в соответствии с графиком усвоения образовательной программы вуза.
Для эксперимента нами было отобрано 122 студента-второкурсника с различными показателями академической успеваемости. Констатирующий эксперимент был проведен в начале третьего семестра их обучения — осенью 2000 года. По его итогам мы сформировали контрольную (62 человека) и экспериментальную (60 человек) группы таким образом, что между ними не было статистически достоверных различий.
Проверка соответствующей статистической гипотезы осуществлялась по критерию )Результаты констатирующего эксперимента представлены в табл.1.
1
Таблица 1
Исходные уровни готовности студентов к здоровьесбережению учащихся
Показатели готовности Процент студентов с соответствующими уровнями готовности
Контрольная группа Экспериментальная группа
низкий средний высокий низкий средний высокий
1. Когнитивный 14,52 66,13 19,35 15,00 65,00 20,00
2. Мотивационно-деятельностный 20,97 61,29 17,74 21,67 60,00 18,33
3. Творческий 40,32 43,55 16,13 40,00 43,33 16,67
На формирующем этапе в экспериментальной группе осуществлялась реализация образовательного процесса в соответствии с методической моделью формирования готовности будущих педагогов физической культуры к осуществлению здоровьесбережения учащихся начальной школы. При этом в контрольной группе студентов образовательный процесс шел по традиционному пути. Формирующий эксперимент охватывал период обучения со 2-го по 5-й курсы и продолжался с 2001 по 2004 гг. По окончании каждого курса в контрольной и экспериментальной группах проводились промежуточные срезы показателей изучаемой готовности студентов. Результаты итогового среза представлены в табл. 2.
Таблица 2
Итоговые уровни готовности студентов к здоровьссбережению учащихся
Показатели Процент студентов с соответствующими уровнями готовности
готовности Контрольная группа Экспериментальная группа
низкий средний высокий низкий средний высокий
1. Когнитивный 3,23 61,29 35,48 0,00 55,00 45,00
2. Мотивационно-деятельностный 6,45 62,90 30,65 0,00 50,00 50,00
3. Творческий 35,48 46,78 17,74 18,33 36,67 45,00
Для удобства обработки полученных результатов мы использовали балльную систему. При этом высокий уровень по каждому показателю оценивался в 3 балла, средний — в 2 балла, низкий — в 1 балл. Приросты средних значений готовности студентов к здоровьесбережению младших школьников за период между констатирующим и итоговым срезом по каждому компоненту и обобщенному показателю представлены на гистограммах 1,2.
Полученные в ходе формирующего эксперимента данные были подвергнуты математико-статистической обработке. Ее результаты показали наличие статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по всем выделенным показателям готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с учащимися начальной школы.
0 533
Когнитивный компонент
Мотиаационно-деятельностный компонент
| | Контрольная группа у/ууЛ Экспериментальная группа
0 500
Гистограмма 1. Приросты уровней готовности студентов к здоровьеебережению учащихся по каждому компоненту в ходе эксперимента
з 3,000
□
Начало Контрольная группа
т
Конец
Экспериментальная группа
Гистограмма 2. Изменение обобщенного показателя уровней готовности студентов к здоровьеебережению учащихся в ходе эксперимента
В заключении кратко сформулированы важнейшие результаты, полученные в ходе исследования.
1. Здоровьесберегающее образование следует понимать как параллельное решение двух важнейших задач — сохранения здоровья школьников и обеспечения их успеваемости по всем учебным предметам. Ведущая роль в этом принадлежит физической культуре. С одной стороны, она является мощным средством укрепления здоровья учащихся. С другой стороны, физическая культура несет в себе возможности стимулирования перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов, повышения умственной работоспособности, что оказывает позитивное влияние на успеваемость детей по всем предметам в соответствии со школьными программами. Говоря о роли физической культуры в здоровьесберегающем образовании учащихся начальных классов, необходимо в первую очередь учитывать, что ведущим видом деятельности в данном возрасте является игра. Поэтому в работе с младшими школьниками ведущее значение следует отдавать подвижным играм, стимулирующим как физическое, так и интеллектуальное развитие.
2. Готовность педагога физической культуры к осуществлению здоровье-сберегающей деятельности в работе с учащимися начальных классов представляет собой профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения педагогом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся средствами физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности. Соответствующую готовность целесообразно рассматривать в когнитивном, мотива-ционно-деятельностном и творческом аспектах. Первый из них предполагает познания в области содержания и технологий осуществления здоровьесбере-гающей функции физической культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и потребностей учащихся. Второй аспект характеризуется ответственным отношением к исполнению данной функции, инициативностью в подборе и внедрении в режим учебного дня здоровьесберегающих средств физической культуры. Третий аспект выражает способность к отбору и грамотной реализации наиболее эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности, а также к проектированию соответствующих авторских технологий.
3. При формировании готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся младших классов необходимо ориентироваться на особенности реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в начальной школе. Они заключаются в комплексном использовании различных средств физической культуры при приоритетной роли подвижных игр в организации двигательной активности
учащихся начальных классов в режиме дня, в консультировании классных руководителей по реализации подвижных игр непосредственно на уроках по различным предметам, а также в привитии детям потребностей в самостоятельных занятиях физической культурой и снабжении их соответствующими знаниями и умениями.
4. Организацию образовательного процесса в вузах физкультурно-спортивного профиля с направленностью на подготовку студентов к здоровье-сбережению учащихся целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании методической модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающего образования и разработку с его учетом системы мер по повышению соответствующей готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям, как ориентация студентов на особенности здоровьесбережения младших школьников средствами физической культуры, реализация межпредметных связей, нацеленных на проявление когнитивных, мотивационно-деятельностных и творческих аспектов осуществления будущими педагогами здоровьесбереже-ния учащиеся начальных классов, а также обеспечение участия студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий здоровьесбере-гающего характера с детьми младшего школьного возраста.
5. Реализация спроектированной в нашей диссертационной работе методической модели формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению младших школьников прошла достаточно успешно и в целом подтвердила гипотезу исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующей готовности по когнитивному, мотивационно-деятельностному и творческому показателям в экспериментальной группе были значительно выше, нежели в контрольной. Математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.
Нельзя не отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всей проблематики, свойственной избранному направлению работы. Достаточно перспективными в этой связи выглядят изыскания, посвященные подготовке студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здо-ровьесбережению учащихся среднего и старшего школьного возраста, более глубокому исследованию проблем формирования каждого из трех выделенных компонентов рассматриваемой готовности по отдельности и др. Мы планируем продолжить разработку указанных аспектов в своей дальнейшей научной деятельности.
Материалы исследования автора отражены в следующих
публикациях:
1. Малорошвило Л. Н. Обоснование педагогических условий формирования готовности студентов физкультурных вузов к здоровьесбереже-нию учащихся // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы науч.-практ. конф. — Омск: СибГУФК, 2003. — С. 101—103.
2. Малорошвило Л. Н. Об актуальности подготовки студентов вузов физ-культурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы 1-й Всерос. на-уч.-практ. конф. — М.; Челябинск: Образование, 2003. — Ч. 4. — С. 134—136.
3. Малорошвило Л. Н. Готовность педагога физической культуры к здо-ровьесберегающей деятельности: структура и сущностные характеристики // Проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы 1-й Между нар. науч.-практ. конф. — Актобе: Нац. науч.-практ. центр физ. культ., 2004. — С. 20—22.
4. Малорошвило Л. Н. О ведущих аспектах подготовки студентов вузов физической культуры к здоровьесбережению учащихся // Проблема физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе: Материалы регион, науч.-практ. конф. — Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2004. — Вып. 3. — С. 120—122.
5. Малорошвило Л. Н. О методическом обеспечении реализации здо-ровьесберегающей функции физической культуры // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы ^й Всерос. науч.-практ. конф. — Челябинск: Образование, 2004.—Ч. 1. — С. 189—191.
6. Малорошвило Л. Н. Профессиональная педагогическая готовность к здоровьесбережению учащихся // Педагогический ежегодник. — Челябинск: ЮУрГУ, 2003. — Вып. 3. — С. 77—82.
7. Малорошвило Л. Н. Межпредметные связи как фактор становления готовности студентов вузов физической культуры к здоровьесбережению учащихся // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сб. науч. тр. — Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. — Вып. 9, — С. 101-107.
8. Разяпова Р. Н., Лимарева В. И., Малорошвило Л. Н. Особенности организации внеклассных форм физической культуры: Методические рекомендации для студ. ф-тов физ. культ. и спорта педвузов, учителей физкультуры и вожатых. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999. — 44 с. (Авт. вклад 1,1 п. л.)
9. Лимарева В. И., Разяпова Р. Н., Панкратович Т. М., Малорошвило Л. Н. Организация и проведение соревнований по русской лапте: Метод, рекомендации. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. — 28 с. (Авт. вклад 1,0 п. л.)
10. Малорошвило Л. Н. и др. Играйте, соревнуйтесь: Учеб. пособие. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. — 72 с. (Авт. вклад 1,5 п. л.)
11. Коровин С. С, Разяпова Р. Н., Малорошвило Л. Н. Подвижные игры на уроках физической культуры в школе: Учеб. пособие. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. — 100 с. (Авт. вклад 3,2 п. л.)
12. Малорошвило Л. Н. Здоровьесберегающая деятельность учителя физической культуры: теоретические предпосылки, опыт реализации: Науч.-практ. пособие. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. — 192 с.
13. Малорошвило Л. Н. Структура готовности педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи: Тр. науч.-практ. конф. — Владимир: Центр учеб.-метод. литературы ВГПУ, 2004. — С. 75—77.
14. Малорошвило Л. Н., Купцова В. Г. Структура и сущностные характеристики готовности педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Н-й Российской науч.-практ. конф.— Екатеринбург: РГППУ, 2004. — С. 71—74. (Авт. вклад 0,1 п.л.)
Подписано в печать 3 09 2004 г. Сдано в набор 6.09.2004 г. Усл. псч. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет
р 1 б 5 8 О