Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Садым, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Садым, Анна Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ, КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность саморегуляции поведения человека в психологических исследованиях.

1.2. Характеристика)'кЬгнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста.

1.3. Анализ форм работы и методик психологического воздействия на развитие способности саморегуляции поведения.

Резюме.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОГНИТИВНЫХ

КОМПОНЕНТОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ И НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ.

3.1. Психологический анализ уровня развития рефлексии у младших школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.

3.2. Психологический анализ уровня сформированное™ мыслительного анализа, поискового планирования и внутреннего плана действия у детей 7-10 лет, занимающихся и не занимающихся спортом.

3.3. Анализ сформированности мотивов к обучению младших школьников общеобразовательной школы не занимающихся и занимающихся спортом.

Резюме.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИВАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Содержание и организация экспериментальной программы по формированию когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников.

4.2. Анализ влияния экспериментальной программы на когнитивные компоненты саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста.

Резюме.

ВЫВОДЫ.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания"

Актуальность. Взросление современного молодого поколения происходит в сложных условиях. Об этом свидетельствует ослабление здоровья детей. С каждым годом среди детей, обучающихся в начальной школе, растет число школьников с дивиантным поведением, агрессивных, инфантильных, тревожных, нуждающихся в психологической помощи (А.К. Осницкий, Н.В. Астахова, 1986; Г.Д. Алексанянц, Н.В. Концур, 2002; С.Ю. Бородулина, 2004; И.А. Фурманов, 2004).

Рост проблем социально-психологической адаптации детей связан в значительной степени с особенностями современной социокультурной ситуации, для которой характерно стремительное изменение жизненного мира человека, требующее от человека дополнительных адаптационных ресурсов. Объективно обусловленные трудности установления контактов с социальным окружением, сложность освоения программы школьного обучения усиливаются недостаточным уровнем психологической культуры взрослых и детей (С.Р. Sherman, 1999; И.И. Портнягин, 2000; В.К. Бальсевич, 2002; А.В. Алексеев, 2004; Г.А. Виленская, 2007 и др.).

Под психологической культурой в психологии понимается совокупность психологических знаний и умений, обеспечивающих успешность социальной адаптации и самореализации человека (JI.C. Колмогорова, 2002; В.В. Семикин, 2003). Значимость психологической культуры в современных условиях обусловлена тем, что в условиях стремительно меняющегося мира, возрастания темпа жизни сокращается возможность приобретения необходимых для успешного включения в жизнь социума психологических знаний и умений путем накопления житейского опыта. Именно с этим связано распространение разнообразных развивающих программ, направленных на повышение эмоциональной и коммуникативной компетентности детей и взрослых, включение блоков такой направленности в образовательные программы различного уровня (Н.Х. Хакунов, 1995;

С.Д. Неверкович, 1997; В.Н. Курысь, 1998; Т.А. Лопатин, 1998; В.А. Родионов, А.В. Родионов, 1998; С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, 2002; Л.И. Лубышева, 2002; Е.А. Арсиенко, 2007; J. Griffin, 2008 и др.).

Одним из компонентов психологической культуры является способность к осознанной саморегуляции поведения, которая заключается в способности человека ставить цели, анализировать условия их достижения, планировать действия по их достижению, контролировать и оценивать результаты собственных действий (Н.Н. Ярушкин, 1998; В.П. Озеров, 2002; О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, 2003; С.И. Филимонова, 2005; А.К. Осницкий, 2007).

Многие школьные проблемы учащихся начальной школы обусловлены именно недостаточным уровнем развития у младших школьников психического саморегулирования, т. е. сознательного воздействия ребенка на собственное поведение, выполняемую им деятельность, вовлеченные в ее выполнение психических процессов с целью поддержания (сохранения) или изменения характера их функционирования (В.И. Слободчиков, 1990).

Младший школьный возраст значим для становления осознанной саморегуляции, поскольку важнейшими психическими новообразованиями этого периода являются произвольность поведения, способность к мысленному планированию собственных действий, рефлексия, т. е. свойства, необходимые для осознанной регуляции поведения. Однако современные педагогические подходы к обучению и воспитанию детей со свойственной им директивностью недостаточно эффективны с точки зрения формирования способности к осознанной саморегуляции поведения (В.В. Давыдов, 1982).

Таким образом, можно констатировать противоречие между значимостью способности к саморегуляции как ресурса адаптации человека к жизненному миру и ресурса самореализации в нем, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методов развития психологических основ осознанной саморегуляции младших школьников, с другой.

Значительным потенциалом, с точки зрения развития способности младших школьников к саморегуляции поведения, обладает двигательная деятельность. Согласно результатам многочисленных исследований, в этом возрасте она тесно взаимосвязана с интеллектуальным развитием, положительно мотивирована, доступна для самоанализа в большей степени, чем интеллектуальная деятельность, с большей вероятностью позволяет создать для детей ситуации успеха (А.В. Запорожец, 1986; Б.Б. Коссов, 1989; Н.ГТ. Локалова, 1989; Т.А. Ратанова, 1990; В.А. Родионов, 1998 и др.).

Объект исследования: когнитивные компоненты осознанной саморегуляции поведения в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: влияние двигательной деятельности на становление когнитивных компонентов саморегуляции как регуляторного компонента психологической культуры младших школьников.

Цель исследования: изучение влияния двигательной деятельности и путей ее усиления на становление когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников.

Гипотеза исследования. Взаимосвязь и взаимная обусловленность когнитивного и психомоторного развития в младшем школьном возрасте позволяет предположить, что специально организованная в рамках физкультурного образования двигательная активность детей 7—10 лет, ориентированная на развитие когнитивных компонентов саморегуляции поведения и амплификации их когнитивного развития, может способствовать становлению регуляторного компонента психологической культуры учащихся начальной школы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к проблеме осознанной саморегуляции поведения в младшем школьном возрасте.

2. Выявить возрастную динамику формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.

3. Определить возрастные особенности развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников разного пола.

4. Разработать программу формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников и проверить ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

Методологической основой исследования послужили: культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория развития личности как субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.В. Брушлинский, А. Маслоу, К. Роджерс).

Теоретической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции саморегуляции поведения (О.А.Конопкин,

B.И.Моросанова, А.К.Осницкий, Б.Б.Косов); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов); концепции, обосновывающие взаимосвязь физического, психического и психомоторного развития (И.М.Сеченов. П.Ф.Лесгафт, Н.А. Бернштейн).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение детей младшего школьного возраста в освоение двигательных умений в условиях занятий спортом имеет большое развивающее влияние на становление когнитивных компонентов регуляции поведения по сравнению с уроками физического воспитания в общеобразовательной школе. Об этом свидетельствует преимущество юных спортсменов над сверстниками, не занимающимися спортом, по параметрам развития рефлексии, мыслительного анализа, поискового планирования, внутреннего плана действия. Отставание младших школьников, не занимающихся спортом, по уровню развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения является показателем их недостаточной востребованности, обусловленной организацией обучения в общеобразовательной школе, приводящей к неполной реализации зоны ближайшего развития 1младших школьников.

2. Позитивное влияние учебно-тренировочного процесса на становление регуляторных компонентов осознанной саморегуляции поведения младших школьников обусловлено как его содержательной направленностью, так и позитивным мотивационным фоном деятельности юных спортсменов.

3. Разработанная на базе анализа механизмов развивающего влияния занятий спортом на становление когнитивных компонентов саморегуляции поведения обучающая программа позволяет воспроизвести развивающий эффект тренировочного процесса в условиях занятий по физическому воспитанию младших школьников в общеобразовательной школе, что подтверждено результатами формирующего эксперимента.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем: выявлена динамика становления когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников в различной образовательной среде;

- установлены особенности развивающего влияния занятий спортом на становление когнитивных компонентов осознанной саморегуляции поведения младших школьников;

- установлена возрастная динамика мотивации учения детей 7-10 лет и особенности ее проявления в различной образовательной среде, как своеобразной формы проявления их субъективной саморегуляции в учебной деятельности; получены данные, иллюстрирующие возрастные особенности осознанной саморегуляции в учебной деятельности 7-10-летних детей разного пола в условиях отсутствия целенаправленного психолого-педагогического формирования;

- выявлены психолого-педагогические условия, оптимизирующие формирование способности к саморегуляции у учащихся начальной школы в процессе обучения, способствующие выведению учащихся на уровни оптимально реализованных возрастных возможностей;

- разработана, обоснована и апробирована развивающая программа, направленная на формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований расширяют представления о развивающем влиянии двигательной активности на когнитивное развитие детей 7-10 лет и тем самым дают возможность дополнить существующие положения теории и методики физического воспитания.

С психолого-педагогических позиций показапа возможность применения средств физического воспитания в начальных классах для повышения эффективности психического развития детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа по формированию когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников повышает эффективность процесса обучения. Она способствует формированию у детей 7-10 лет положительных мотивов к школьному обучению. Разработанные комплексы психомоторных упражнений могут быть использованы педагогами, практическими психологами, родителями. Результаты исследования также могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах, на практических и семинарских занятиях студентов гуманитарных вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах: «Теория и практика физической культуры» и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка». Основные положения докладывались на всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее», г. Казань; на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования», г. Краснодар; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (2004-2007 гг.). Разработанная программа по формированию саморегуляции у младших школьников внедрена в работу с учащимися начальных классов общеобразовательной школы №№ 30, 32 и прогимназии № 63 г. Краснодара.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 247 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 242 источника, в том числе 21 - иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

7. Результаты исследования подтверждают значительные возможности двигательной активности в плане формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников и значимость их полноценного использования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе обучения в начальной школе детей 7-11 лет необходимо учитывать:

- особенностй состояния здоровья и психомоторного развития ребенка;

- физкультурно-воспитательную деятельность родителей и их уровень педагогической культуры;

- значимость физкультурно-оздоровительной деятельности для ребенка;

- половые различия детей при формировании мыслительных процессов;

- интерес детей к психомоторным мероприятиями.

На основе вышеизложенного учителям и психологу необходимо составить перспективное планирование на год по развитию саморегуляции поведения у младших школьников (приложение 6).

2. Наиболее эффективными средствами повышения саморегулятивных функций мышления являются игры-эстафеты, дыхательные упражнения и релаксация, а также психомоторные тренинги.

3. Использование средств физического воспитания с целью создания условий для развития мышления у детей 7-11 лет необходимо осуществлять путем включения в процесс обучения преимущественно игрового материала. Игры-эстафеты и психомоторные игры следует группировать с учетом возможностей ребенка, формировать и совершенствовать различные умственные действия: рефлексию, мыслительный анализ, поисковое планирование, внутренний план действия (приложение 12).

4. Наиболее целесообразно дыхательную гимнастику использовать не реже двух раз в день. Каждые 2 недели менять комплекс. Комплекс должен включать 8-10 упражнений для детей 7-9 лет и 10-12 упражнений для детей 911 лет.

5. Игры-эстафеты развивают умственные действия и повышают успеваемость обучения. В связи с этим их необходимо использовать ежедневно в течение месяца. На первый неделе игры-эстафеты с детьми разучиваются на большой перемене, вторая неделя посвящается закреплению, третья - совершенствованию на уроках физической культурой, на четвертую неделю игры-эстафеты выносятся в сферу самостоятельной двигательной активности ребенка. Таким образом, в течение года следует разучить 8 игр-эстафет на каждый вид мыслительных действий, всего 32 игры-эстафеты (приложение 6).

6. К наиболее популярным играм-эстафетам среди младших школьников можно отнести:

- формирующие действие рефлексии - «Соломоново решение», «Чрезвычайные обстоятельства», «Тачка с препятствиями» и др.;

- формирующие мыслительный анализ - «Тетива», «Горянка», «Серпантин», «Скороходы» и др.; формирующие поисковое планирование - «Без пощады», «Олимпиада», «Миграция» и др.;

- формирующие внутренний план действия у учащихся начальной школы - «Вратари», «Стипль-чез», «Ночной дозор», «Мини-фора» и др. (приложение 12).

7. Основные особенности подбора релаксационных упражнений заключаются в том, чтобы в течение обучения ребенок полностью восстанавливал свою физическую и умственную работоспособность, частоту дыхания и частоту сердечных сокращений, мог свободно переключаться на другой вид учебного процесса.

8. Психологические тренинги построены преимущественно на психомоторном игровом материале, их рекомендуется проводить не реже 1 раза в неделю.

9. Игры-эстафеты, дыхательная гимнастика, релаксация, психомоторные упражнения могут использоваться детьми в течение дня, в таких формах физкультурно-оздоровительной работы, как физкультурные минутки, перемены, спортивные праздники.

Автореферат диссертации по теме "Формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания"

На правах рукописи

Садым Анна Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 2СС9

Краснодар - 2009

003461703

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Горская Галина Борисовна

доктор психологических наук, профессор

Ясько Бэла Аслановна,

доктор психологических наук, профессор Кубанский государственный университет (г.Краснодар)

Щебланова Елена Игоревна,

доктор психологических наук Психологический институт Российской академии образования (г.Москва)

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

(г.Ставрополь)

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 11 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « »января 2009 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета у доктор педагогических наук, профессор

ММ.Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Взросление современного молодого поколения происходит в сложных условиях. Об этом свидетельствует ослабление здоровья детей. С каждым годом среди детей, обучающихся в начальной школе, растет число школьников с девиантным поведением, агрессивных, инфантильных, тревожных, нуждающихся в психологической помощи (Н.В. Астахова, 1986: Г.Д. Алексанянц, Н.В. Концур, 2002; С.Ю. Бородулина, 2004; А.К. Осницкий, И. А. Фурманов, 2004).

Рост проблем социально-психологической адаптации детей связан в значительной степени с особенностями современной социокультурной ситуации, для которой характерно стремительное изменение жизненного мира человека, требующее от него использования дополнительных адаптационных ресурсов. Объективно обусловленные трудности установления контактов с социальным окружением, сложность освоения программы школьного обучения усиливаются из-за недостаточного уровня психологической культуры взрослых и детей (С.Р. Sherman, 1999; И.И. Портнягин, 2000; В.К. Бальсевич, 2002; A.B. Алексеев, 2004; Г.А. Вияенская, 2007 и др.).

Под психологической культурой в психологии понимается совокупность психологических знаний и умений, обеспечивающих успешность социальной адаптации и самореализации человека (Л.С. Колмогорова, 2002; В.В. Семикин, 2003). Значимость психологической культуры в современных условиях обусловлена тем, что в условиях стремительно меняющегося мира, возрастания темпа жизни сокращается возможность приобретения необходимых для успешного включения в жизнь социума психологических знаний и умений путем накопления житейского опыта. Именно с этим связано распространение разнообразных развивающих программ, направленных на повышение эмоциональной и коммуникативной компетентности детей и взрослых, включение блоков такой направленности в образовательные программы различного уровня (Н.Х. Хакунов, 1995; С.Д. Неверкович, 1997; В.Н. Курысь, 1998; Т.А. Лопатин, 1998; В.А. Родионов, A.B. Родионов, 1998; С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, 2002; Л.И. Лубышева, 2002; Е.А. Арсиенко, 2007; J. Griffin, 2008 и др.).

Одним из компонентов психологической культуры является способность к осознанной саморегуляции поведения, которая заключается в способности человека ставить цели, анализировать условия их достижения, планировать действия по их достижению, контролировать и оценивать результаты собственных действий (H.H. Ярушкин, 1998; В.П. Озеров, 2002; O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, 2003; С.И. Филимонова, 2005; А .К. Осницкий, 2007).

Многие школьные проблемы учащихся начальной школы обусловлены именно недостаточным уровнем развития у младших школьников психического саморегулирования, т. е. сознательного воздействия ребенка на собственное поведение,'выполняемую им деятельность, вовлеченные в ее

выполнение психических процессов с целью поддержания (сохранения) или изменения характера их функционирования (В.И. Слободчиков, 1990).

Младший школьный возраст значим для становления осознанной саморегуляции, поскольку важнейшими психическими новообразованиями этого периода являются произвольность поведения, способность к мысленному планированию собственных действий, рефлексия, т. е. свойства, необходимые для осознанной регуляции поведения. Однако современные педагогические подходы к обучению и воспитанию детей со свойственной им директивностью недостаточно эффективны с точки зрения формирования способности к осознанной саморегуляции поведения (В В. Давыдов, 1982).

Таким образом, можно констатировать противоречие между значимостью способности к саморегуляции как ресурса адаптации человека к жизненному миру и ресурса самореализации в нем, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методов развития психологических основ осознанной саморегуляции младших школьников, с другой.

Значительным потенциалом, с точки зрения развития способности младших школьников к саморегуляции поведения, обладает двигательная деятельность. Согласно результатам многочисленных исследований, в этом возрасте она тесно взаимосвязана с интеллектуальным развитием, положительно мотивирована, доступна для самоанализа в большей степени, чем интеллектуальная деятельность, с большей вероятностью позволяет создать для детей ситуации успеха (A.B. Запорожец, 1986; Б.Б. Коссов, 1989; Н.П. Локалова, 1989; Т.А. Ратанова, 1990; В.А. Родионов, 1998 и др.).

Объект исследования: когнитивные компоненты осознанной саморегуляции поведения в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: влияние двигательной деятельности на становление когнитивных компонентов саморегуляции как регуляторного компонента психологической культуры младших школьников.

Цель исследования: изучение влияния двигательной деятельности и путей ее усиления на становление когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников.

Гипотеза исследования. Взаимосвязь и взаимная обусловленность когнитивного и психомоторного развития в младшем школьном возрасте позволяют предположить, что специально организованная в рамках физкультурного образования двигательная активность детей 7-10 лет, ориентированная на развитие когнитивных компонентов саморегуляции поведения и амплификации их когнитивного развития, может способствовать становлению регуляторного компонента психологической культуры учащихся начальной школы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к проблеме осознанной саморегуляции поведения в младшем школьном возрасте.

2. Выявить возрастную динамику формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников, занимающихся и

не занимающихся спортом.

3. Определить возрастные особенности развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников разного пола.

4. Разработать программу формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников и проверить ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

Методологической основой исследования послужили: культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория развития личности как субъекта жизнедеятельности (СЛ. Рубинштейн, К А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, А. Маслоу, К. Роджерс).

Теоретической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции саморегуляции поведения (O.A. Конопкин,

B.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Б.Б. Косов); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); концепции, обосновывающие взаимосвязь физического, психического и психомоторного развития (И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, H.A. Бернштейн, J. Griffin).

Методы исследования. Особенности методологического подхода и содержание поставленных в исследовании задач предопределили использование следующих методов: анализ литературы, анкетирование, психологическое тестирование, психолого-педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение детей младшего школьного возраста в освоение двигательных умений в условиях занятий спортом имеет большое развивающее влияние на становление когнитивных компонентов регуляции поведения по сравнению с уроками физического воспитания в общеобразовательной школе. Об этом свидетельствует преимущество юных спортсменов над сверстниками, не занимающимися спортом, по параметрам развития рефлексии, мыслительного анализа, поискового планирования, внутреннего плана действия. Отставание младших школьников, не занимающихся спортом, по уровню развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения является показателем их недостаточной востребованности, обусловленной организацией обучения в общеобразовательной школе, приводящей к неполной реализации зоны ближайшего развития младших школьников.

2. Позитивное влияние учебно-тренировочного процесса на становление регуляторных компонентов осознанной саморегуляции поведения младших школьников обусловлено как его содержательной направленностью, так и позитивным мотивационным фоном деятельности юных спортсменов.

3. Разработанная на базе анализа механизмов развивающего влияния занятий спортом на становление когнитивных компонентов саморегуляции

поведения обучающая программа позволяет воспроизвести развивающий эффект тренировочного процесса в условиях занятий по физическому воспитанию младших школьников в общеобразовательной школе, что подтверждено результатами формирующего эксперимента.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем:

- выявлена динамика становления когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников в различной образовательной среде;

- установлены особенности развивающего влияния занятий спортом на становление когнитивных компонентов осознанной саморегуляции поведения младших школьников;

- установлена возрастная динамика мотивации учения детей 7-10 лет и особенности ее проявления в различной образовательной среде как своеобразной формы проявления их субъективной саморегуляции в учебной деятельности;

- получены данные, иллюстрирующие возрастные особенности осознанной саморегуляции в учебной деятельности 7-Ю-летних детей разного пола в условиях отсутствия целенаправленного психолого-педагогического формирования;

- выявлены психолого-педагогические условия, оптимизирующие формирование способности к саморегуляции у учащихся начальной школы в процессе обучения, способствующие выведению учащихся на уровень оптимально реализованных возрастных возможностей;

- разработана, обоснована и апробирована развивающая программа, направленная на формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований расширяют представления о развивающем влиянии двигательной активности на когнитивное развитие детей 7-10 лет и тем самым дают возможность дополнить существующие положения теории и методики физического воспитания.

С психолого-педагогических позиций показана возможность применения средств физического воспитания в начальных классах для повышения эффективности психического развития детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа по формированию когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников повышает эффективность процесса обучения. Она способствует формированию у детей 7-10 лет положительных мотивов к школьному обучению. Разработанные комплексы психомоторных упражнений могут быть использованы педагогами, практическими психологами, родителями. Результаты исследования также могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах, на практических и семинарских занятиях студентов гуманитарных вузов, в системе

повышения квалификации педагогических кадров.

Надежность и достоверность результатов определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах: «Теория и практика физической культуры» и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка». Основные положения докладывались на всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» г. Казань; на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» г. Краснодар; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ [2004-2007 гг.]. Разработанная программа по формированию саморегуляции у младших школьников внедрена в работу с учащимися начальных классов общеобразовательных школ №№ 30,32 и прогимназии № 63 г. Краснодара.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 221 странице основного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения и актов внедрения. Список литературы включает 242 источника, "в том числе 21 - иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 26 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Саморегуляция поведения младших школьников как психологическая проблема» представлен теоретико-методологический анализ подходов к проблеме формирования саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста. Осознанная саморегуляция произвольной активности человека определяется как целостная система психических средств, при помощи которой человек способен управлять своей целенаправленной активностью. По мнению O.A. Конопкина, В.И. Моро-сановой, системы психической саморегуляции имеют универсальную структуру для разных видов активности человека. Исследователи в этой структуре выделяют основные компоненты, выполняющие различные функции в осознанном произвольном управлении.

В качестве основных функциональных компонентов модели саморегуляции выделяются следующие: цели деятельности, модель значимых

условий, программа исполнительских действий, критерии успешности, оценивание результатов, коррекция.

Было доказано, что успешность различных видов практической деятельности обеспечивается сформированностью целостной системы саморегуляции, а любой структурно-функциональный дефект (недостаточная реализация какого-либо функционального компонента саморегуляции, неразвитость межфункциональных связей) процесса регуляции существенно ограничивает эффективность выполнения самых разных видов деятельности.

Саморегуляция осуществляется как единый процесс, обеспечивая мобилизацию и интеграцию психологических особенностей человека для достижения целей деятельности и поведения. Процесс саморегуляции способствует выработке гармоничного поведения, на его основе развивается способность управлять собой сообразно реализации поставленной цели, направлять свое поведение в соответствии с требованиями жизни и профессиональными или учебными задачами.

Исследования В.И. Моросановой показали, что чем выше уровень осознанной саморегуляции, тем выше возможности человека по овладению новыми видами деятельности и тем шире круг тех деятельностей, которыми человек может овладеть (при наличии специальных способностей и соответствующей мотивации). Доказано, что проблема саморегуляции становится важнейшей частью теории личности человека, поэтому модель регуляции должна охватывать всего человека, в том числе и все возрастные периоды (Л.С. Выготский, В.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова).

В параграфе 1.2. «Характеристика когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста» рассмотрены особенности психического развития детей младшего школьного возраста, в частности, когнитивных компонентов и мотивации к школьному обучению.

Исследователи младшего школьного возраста (Д.Б. Эльконин, В.В. .Давыдов) отмечают, что к концу данного периода должны быть сформированы такие новообразования, как произвольность и способность к саморегуляции. Несмотря на то что такие сложные системные образования, как рефлексия, саморегуляция, произвольность проходят в это, время только начальный этап формирования, их развитие важно именно в, этот возрастной период. ....;.... "" ' _

В отечественной психологии традиционный взгляд на саморегулятивные способности, их природу сводится к тому, что любая способность, в том числе и саморегуляция, не даются ребенку от рождения. Их формирование, согласно теории культурно-исторического понимания развития психики (Л.С. Выготский), происходит под влиянием социальной среды и воспитания. Основополагающими положениями отечественной науки, разработанными в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, В.В.Давыдова и других, являются положения о том, что в процессе присвоения общественного опыта в ходе совместной со взрослым

деятельности ребенок приобретает все большую самостоятельность, при этом присваиваемый опыт становится его внутренним достоянием. Ребенок развивается как личность в процессе собственной активной деятельности, становясь ее субъектом. При этом определенный уровень взаимосвязанного процесса умственного развития при определенных условиях порождает самодетерминацию, самоуправление личностным ростом.

В параграфе 1.3. «Анализ форм работы и методик психологического воздействия на развитие способности саморегуляции поведения» рассмотрены существующие формы и методы формирования саморегуляции. Отмечено, что существует несколько подходов к работе с детьми по формированию саморегуляции поведения. Это технологии саморегуляции психического (эмоционального) состояния: аутогенная тренировка, метод биологической обратной связи, медитация, система йоги, ментальный тренинг (Л.Э. Унесталь, П.В. Бундзен) и технологии нейролингвистического программирования (Дж. Гриндер, С.В.Ковалев, Дж. О'Коннор и Дж. Сеймор), метод психокоррекции «СОЭВУС» - словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием (Т.Н. Сытин) и другие.

Многие научные исследования посвящены изучению методов и приемов саморегуляции функций мышления в процессе учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.Г. Важенина, Г.И. Вергелес, Л.Н. Кутергина, З.И. Калмыкова. А.З. Зак, Г.А. Цукерман и др.).

Цель этих исследований состояла в установлении условий общего психического развития детей.

Разработанная В.К. Бальсевичем концепция конверсии высоких технологий спортивной тренировки и предложенная Г.Г. Наталовым системная (культурологическая) концепция построения единой системы научных знаний о физической культуре, спорте и физическом воспитании достаточно широко используются современными исследователями для методологического обоснования применительно к решению задач физического воспитания по повышению уровня психологической культуры, в частности у младших школьников.

Общей мерой для всех технологий деятельности служит степень освоения и воплощения культуры. Генеральной линей развития культуры является создание условий средств, форм и способов рационального и эффективного осуществления различных видов социальной деятельности (Л.И. Лубышева, С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко).

Двигательная деятельность входит в качестве одного из необходимых компонентов подавляющего большинства специфических человеческих видов деятельности (даже интеллектуальной, если учесть то обстоятельство, что соответствующие способности первоначально формируются путем интериозации внешних движений и действий их превращения во внутренние, умственные) (A.B. Запорожец).

Совершенствование системы физического воспитания оказывает прогрессивное воздействие на воспитание полноценной личности в рамках

физической культуры й спорта. Появляется возможность таким образом построить систему физического воспитания, чтобы физическое развитие учащихся осуществлялось сопряженно с психическим. При таком методическом подходе можно добиться полноценного развития личности в образовательном процессе, а физическую культуру сделать действенным фактором ее развития и формирования (В.А. Баландин, В. А. Родионов, A.B. Родионов).

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны содержание исследования и применяемые методы.

В параграфе 2.1. «Методы исследования» представлены методы, используемые в ходе исследования: анализ научно-методической литературы; психологическое тестирование (методика А.З. Зака) по определению уровня развития когнитивных компонентов: рефлексии, мыслительного анализа, поискового планирования, внутреннего плана действия; анкетирование (методика Н.Г. Лускановой) по определению уровня школьной мотивации; психолого-педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики (по Б.А. Ашмарину, 1978 и Е.В. Гублеру, 2000).

В параграфе 2.2. «Организация исследования» приводятся описание этапов и выборки исследования.

Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа (с 2004 г. -по 2008 г.) на базе СОШ (средних общеобразовательных школ) №№ 30, 32, прогимназии № 63 и СДЮСШОР (специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва) № 1 г. Краснодара (в исследовании приняли участие всего 750 человек).

Этапы проведения исследования

Этапы Содержание

1 этап (2004 г. -2005 г.) Определение целей и задач исследования, разработка ее программы. Анализ научно-методической литературы по проблемам становления когнитивных основ осознанной саморегуляции поведения младших школьников.

2 этап (сентябрь 2005 г. - май 2006 г.) Проведение констатирующей части эмпирического исследования, посвященного сравнительному изучению развития рефлексии мыслительного анализа, поискового планирования внутреннего плана действия у детей 7-10 лет, занимающихся и не занимающихся спортом (всего 624 человека).

3 этап (сентябрь 2006 - май 2007 г.) Формирующий эксперимент по развитию когнитивных основ осознанной саморегуляции поведения у детей 8 лет на выборке из 126 человек, подразделенных на контрольную и экспериментальную группу.

4 этап (2007 г.-2008 г.) ■ Математико-статистическая обработка, обсуждение и анализ результатов исследований, написание текста диссертации.

В третьей главе «Особенности сформироваиности когнитивных компонентов саморегуляции у детей младшего школьного возраста, занимающихся и не занимающихся спортом» рассмотрены особенности

формирования рефлексии, мыслительного анализа, поискового планирования, внутреннего плана действия и мотивов у младших школьников, обучающихся в СОШ и СДЮСШОР г. Краснодара.

В параграфе 3.1. «Психологический анализ уровня развития рефлексии у младших школьников, занимающихся и не занимающихся спортом» представлены результаты обследования детей младшего школьного возраста, обучаемых в различных условиях.

На рисунке 1 отражена динамика формирования содержательной рефлексии при решении задач на вербальном материале у детей обоего пола, занимающихся и не занимающихся спортом.

7 8 9 ю возраст (лет)

& занимающиеся спортом девочки □ не занимающиеся спортом девочки 0 занимающиеся мальчики § не занимающиеся мальчики Условные обозначения: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Рис.1. Частота случаев уровня сформированности содержательной рефлексии на основе решения вербальных задач у детей, занимающихся и не занимающихся спортом.

Результаты свидетельствуют о преимуществе юных спортсменов над ровесниками, не занимающимися спортом. Это преимущество достоверно в группах девочек 8 и 9 лет и в группах мальчиков 7 и 10 лет. Преимущество девочек, занимающихся спортом, над сверстницами, не включенными в занятия спортом, проявляется также и в том, что достоверное продвижение в развитии рефлексии по сравнению с периодом начала обучения у них отмечается в 8 лет, а у не занимающихся спортом только в 9 лет.

Согласно данным В.В. Давыдова, при обучении по стандартным программам сформированную рефлексию к концу обучения в начальной школе демонстрируют 30 % детей. У юных спортсменов к 10 годам сформированную рефлексию обнаружили 60,5 % девочек и 48,6 % мальчиков. Это также свидетельствует о позитивном влиянии занятий спортом на развитие рефлексии.

Проявления рефлексии на материале решения образных задач (рис. 2)

.7 8 9 10 возраст (лет)

® занимающиеся спортом девочки □ не занимающиеся спортом девочки 0 занимающиеся спортом мальчики Ш не занимающиеся спортом мальчики

Условные обозначения: ** - Р<0,01.

Рис. 2. Частота случаев уровня сформированности содержательной рефлексии на основе решения образных задач у детей, занимающихся и не занимающихся спортом.

имеют несколько иной характер, хотя преимущество юных спортсменов над детьми, не занимающимися спортом, сохраняется. В данном случае позитивную динамику можно видеть в результатах мальчиков-спортсменов. У них отмечается достоверный рост результатов с 8 лет по сравнению с показанными в семь лет. Они заметно превосходят сверстников, не занимающихся спортом, по частоте случаев проявления содержательной рефлексии. У девочек-спортсменок соответственно с 10 лет.

Таким образом, данные исследования говорят о том, что включение в занятия спортом стимулирует развитие рефлексии.

В параграфе 3.2. «Психологический анализ уровня сформированности мыслительного анализа, поискового планирования и внутреннего плана действия у детей 7-10 лет, не занимающихся и занимающихся спортом» при исследовании мыслительного анализа, поискового планирования и внутреннего плана действия объектом рассмотрения была возрастная динамика их становления от элементарных к более сложным формам у детей, занимающихся и не занимающихся спортом.

Мыслительный анализ у детей, занимающихся спортом показывает высокую динамику в отличие от детей, не занимающихся спортом (рис.3).

Наибольший прирост показателей сформированности мыслительного анализа у девочек-спортсменок зарегистрирован в девятилетнем возрасте, у мальчиков - в 10 лет. Более того, можно отметить, что к концу младшего школьного возраста ученицы, посещающие спортивную секцию, в большинстве случаев (76,3%) имеют постигающий мыслительный анализ.

Девочки и мальчики, не занимающиеся спортом, от возраста к возрасту имеют незначительный прирост показателей, а к десяти годам процентные доли учениц остаются на уровне девятилетних.

□ не занимающиеся спортом девочки И занимающиеся спортом мальчики @ не занимающиеся спортом мальчики

Условные обозначения: *- Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001.

Рис. 3. Частота случаев уровня сформированности мыслительного анализа у детей обоего пола, занимающихся и не занимающихся спортом.

В группах девочек-спортсменок наблюдается стабильная разница по всем показателям между девочками семи и девяти, десяти лет, соответственно у мальчиков-спортсменов только при сравнении семилетних и десятилетних школьников. У девочек и мальчиков, не занимающихся спортом, между семилетними й восьмилетними, девяти- и десятилетними достоверных различий обнаружено не было (Р>0,05).

Анализируя сравнительную динамику сформированности четвертого наиболее совершенного уровня поискового планирования у детей 7-10 лет, занимающихся и не занимающихся спортом "(рис. 4), можно отметить следующие закономерности: у девочек и мальчиков-спортсменов он проявляется с восьмилетнего возраста (д - 2,5%; м - 2,6%), тогда как у девочек и мальчиков, не занимающихся спортом - с девятилетнего возраста (д - 5%; м - 6%); наибольший прирост показателей у школьников, занимающихся спортом, зафиксирован в 9 лет, у детей общеобразовательной школы данная характеристика отсутствует, наблюдаются незначительные положительные изменения в 9 лет.

При анализе сформированности внутреннего плана действия первого (наиболее высокого) уровня успешности у семилетних девочек не было

7 з 9 10 возраст (лет)

И занимающиеся спортом девочки □ не занимающиеся спортом девочки И занимающиеся спортом мальчики @ не занимающиеся спортом мальчики

Условные обозначения: *- Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001.

Рис. 4. Частота случаев сформированности четвертого уровня

поискового планирования у детей обоего шла, занимающихся и не занимающихся спортом.

выявлено (рис. 5). В дальнейшие возрастные периоды у девочек-спортсменок в сравнении с девочками, не занимающимися спортом, отмечены более высокие показатели.

возраст (лет)

I занимающиеся спортом девочки □ не занимающиеся спортом девочки ЕЯ занимающиеся спортом мальчики !! не занимающиеся спортом мальчики

Условные обозначения: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Рис. 5. Частота случаев сформированности первого уровня успешности внутреннего плана действия у детей обоего пола, занимающихся и не занимающихся спортом.

У младших школьников, занимающихся спортом, к концу обучения в начальной школе происходит стабилизация показателей. Это объясняется, по всей вероятности, тем что, несмотря на то что спорт и оказывает большое влияние на формирование внутреннего плана действия, тем не менее, оно

остается спонтанными ограниченным в связи с тем, что тренер не ставит специальной задачи формирования изучаемого умственного действия. Поэтому в психике ребенка-спортсмена устанавливается необходимая планка уровня сформированное™ внутреннего плана действия для освоения спортивной задачи.

Сравнительный анализ достоверности различий процентных долей показателей уровня развития внутреннего плана действия между детьми 7 и 8, 9, 10 лет, занимающихся и не занимающихся спортом, позволяет констатировать тот факт, что у детей-спортсменов значимая разница наступает в более раннем возрастном периоде, т. е. уже при сравнении 7- и 8-летних детей. В то время как дети, не занимающиеся спортом, имеют достоверную разницу лишь при сравнении семилетних детей, начиная с 9 лет.

В параграфе 3.3. «Анализ сформироваииости мотивов к обучению младших школьников, не занимающихся и занимающихся спортом» анализировались возможности отличий в динамике развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников, занимающихся и не занимающихся спортом, в зависимости от сформированности уровня мотивации.

Сопоставив показатели сформированности мотивов к обучению детей 7-10 лет, обучающихся в спортивной школе, с показателями детей, обучающихся в общеобразовательной школе, можно сделать вывод о том, что у детей-спортсменов преобладает осознанное и стабильное формирование мотивов к систематическому обучению в школе (рис. 6).

Занимающиеся спортом

занимающихся и не занимающихся спортом.

Дети, обучающиеся в общеобразовательной школе, к четвертому классу теряют интерес к обучению, что проявляется в снижении показателей школьной мотивации. Рассматривая особенности формирования мотивов к обучению с учетом полового диморфизма, можно констатировать, что показатели учебной мотивации у мальчиков-спортсменов достоверно выше, чем у их ровесников, не занимающихся спортом, во всех исследованных возрастных группах. У девочек различия между занимающимися и не занимающимися спортом менее отчетливы. Они не достигают достоверного уровня в группах 7- и 8-летних. В группе девочек 9 лет показатели мотивации к школьному обучению выше у девочек, не занимающихся спортом. У 10-летних девочек более высокую мотивацию имеют юные спортсменки.

Итак, констатирующий эксперимент позволил определить типичные характеристики сформированности рефлексии, теоретического мышления и мотивов к обучению у детей 7-10 лет, занимающихся и не занимающихся спортом, с явным преимуществом юных спортсменов.

В четвертой главе «Особенности развивающего влияния экспериментальной программы развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников» приводятся данные формирующего эксперимента по развитию когнитивных компонентов осознанной саморегуляции у учащихся общеобразовательных школ, осуществлены анализ и интерпретация данных, сделаны выводы об эффективности предложенной развивающей программы.

В параграфе 4.1. «Содержание и организация экспериментальной программы по формированию когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников» представлена экспериментальная программа. Основой для разработки программы развития способности младших школьников к саморегуляции поведения послужили данные констатирующего эксперимента, проанализированные на базе имеющихся теоретических и эмпирических исследований особенностей психического развития детей в этом возрасте.

Преимущество детей, занимающихся спортом, над ровесниками, включенными в двигательную активность только на уроках физического воспитания в школе, можно объяснить несколькими причинами:

- добровольность занятий, положительная мотивация включения в спортивную деятельность;

- специфика обучения, ориентированного на совершенствование, результаты которого в двигательной деятельности более очевидны для детей, а иногда и более доступны для осознания, чем в учебной деятельности в общеобразовательной школе. В процессе освоения двигательных действий дети ориентируются на понятный им образец, с которым соотносят собственные действия. Обучение двигательным действиям в силу положительной мотивации приближения к образцу активизирует процессы рефлексии, мыслительного анализа, планирования.

Разработка программы, способствующей развитию когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников в условиях общеобразовательной школы, потребовала анализа возможных путей решения этой задачи.

Один из них - это «спортизация» занятий по физическому воспитанию, требующая существенной перестройки их содержания и организации (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева). Другой возможный путь - дополнение программы занятий по физическому воспитанию элементами, которые позволяют воспроизвести развивающий эффект занятий спортом и способствуют усилению положительной мотивации включения в двигательную активность. В этом случае позитивное влияние обучения состоит в том, чтобы оно «пробуждало и вызывало к жизни целый ряд функций, находящихся на стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский). Экспериментальная часть работы осуществляла второй путь совершенствования формирования когнитивных компонентов саморегуляции младших школьников.

На основе полученных результатов была разработана программа целью которой являлось формирование когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников, как важнейшей составной части общей физической культуры, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение необходимой коррекционно-развивающей помощи и поддержки ребенка в период обучения в начальной школе. Структура программы состоит из четырех модулей: ^

1. Проективный, содержащий целевые установки.

2. Содержательный, определяющий перечень основных, дополнительных и вспомогательных средств физического воспитания детей.

3. Процессуальный, в котором изложены методические рекомендации.

4. Контрольно-учетный модуль, содержащий материал по организации и программе оценки достижений детей.

Технологические основы использования психомоторных упражнений для формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения у младших школьников, не занимающихся спортом, в процессе обучения в общеобразовательной школе представлены на рисунке 7.

Согласно положениям теории деятельности, чтобы воспринимаемое содержание деятельности стало актуально-сознаваемым, нужно это содержание сделать предметом специальной активности (А.Н. Леонтьев). Поэтому в основу экспериментальной программы положены те виды деятельности, которые способствуют непосредственному участию каждого ребенка в их осуществлении - это игры-эстафеты, релаксирующие упражнения, дыхательная гимнастика, психомоторные игры.

Своеобразие формирующего сравнительного эксперимента заключается не в том, чтобы смоделировать происхождение некоторого психического образования, а в том, чтобы воспроизвести переход его функционирования с более низкого уровня на более высокий. Иначе, создать условия для того,

►о

я о .

Средства

В 8 §

п> & п>

р «I

ЬЛО о о ■а й Е ■ ЧЙ»

Методические приемы решения проблемы

Создание внешних опор

| Наделение функциями контроля

Когнитивные компоненты саморегуляции

1 Выполнение действий по инструкции

[ Выдвижение промежуточных целей

[ Ограничение и конкретизация целей

5-3

Создание возможности выбора цели

Создание ситуаций борьбы мотивов

' Прогнозирование своих действий

Действие в игровом образе

Предвосхищение реальных событий

к Моделирование своих действий

I Выработка правил своей деятельности

1 Обыгрывание последствий возможных действий

1 Решение задач возрастающей трудности

| Регуляция и восстановление дыхания

| Психофизическое переключение

1 Мышечное расслабление

чтобы испытуемые могли выполнить ту психологическую активность, которая в традиционной системе обучения не предусмотрена.

В параграфе 4.2. «Анализ влияния экспериментальной программы на когнитивные компоненты саморегуляции поведения у детей младшего школьного возраста» изложен анализ результатов исследований, направленных на определение эффективности и степени воздействия разработанных комплексов психофизических упражнений на уровень сформированности способности к осознанной саморегуляции у младших школьников.

Формирующий эксперимент проводился с учащимися вторых классов в течение учебного года. Были сформированы две однородные группы -экспериментальная и контрольная.

Учащиеся контрольной группы обучались по стандартной программе. Экспериментальная группа обучалась по специально разработанным планам.

Сопоставив достигнутые к концу учебного года результаты, можно констатировать очевидное преимущество показателей способности саморегуляции младших школьников экспериментальной группы (табл. 1).

Таблица 1

Частота случаев сформированности когнитивных компонентов у детей 8 лет в

конце эксперимента

Показатели Пол Экспериментальная группа Контрольная группа Ф Р

п % п %

Рефлексия На основе решения вербальных задач д 20 60,6 6 18,7 1,91 <0,05

м 17 54,9 10 33,3 1,10 >0,05

На основе решения образных задач Д 16 48,1 И 34,3 0,74 >0,05

м 21 67,8 7 23,4 2,12 <0,05

Постигающий мыслительный анализ Д 21 63,6 18,7 2,06 <0,05

м 20 64,6 5 16,7 2,69 <0,01

Четвертый уровень поискового планирования Д 8 24,2 2 6,2 0,67 >0,05

м 12 38,7 2 6,8 1,07 >0,05

Первый уровень внутреннего плана действия Д 9 27,:3 3 9,3 1,13 >0,05

м 14 45,2 4 13,3 1,28 >0,05

Примечание: • - значения ф-критерия углового преобразования Фишера указывают на преимущество показателей детей контрольной группы.

Анализ. динамики показателей когнитивных компонентов в течение психолого-педагогического эксперимента позволяет сделать следующие обобщения:

- уровень сформированности рефлексии увеличился в среднем у 40% детей экспериментальной группы и у 10% - контрольной. Аналогичные изменения наблюдаются по показателям сформированности мыслительного анализа, поискового планирования, внутреннего плана действия;

- одновременно количество детей с низким и очень низким уровнем исследуемых параметров значительно уменьшилось в экспериментальной группе;

- эффективность использования программы по совершенствованию саморегуляции поведения у младших школьников подтверждается количеством и уровнем достоверно изменившихся в течение эксперимента показателей умственных действий у детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные показателей сверстников контрольной группы; повышением уровня успеваемости в конце учебного года;

- изучение особенностей сформированности мотивов к школьному обучению в ходе анкетирования детей позволило установить высокий уровень сформированности мотивационно-потребностной сферы и повышенный интерес к обучению у младших школьников экспериментальной группы, тогда как в контрольной он был средним.

Безусловно, в рамках данного исследовании не реально детально проанализировать все возможности разработанной программы по формированию когнитивных компонентов саморегуляции поведения у детей 7-10 лет средствами физического воспитания. Но не вызывает сомнения тот факт, что такой подход к организации учебного процесса оказывает влияние не только на изучаемые в работе параметры, но и на физические показатели, физическую подготовленность, эмоциональные и нравственные признаки личности детей.

Внедрение результатов наших исследований позволяет уже сейчас повысить эффективность процесса обучения детей в начальной школе.

В заключении диссертации представлено обсуждение результатов проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Сходство тенденций изменения показателей рефлексии, мыслительного анализа, поискового планирования и внутреннего плана: действия у младших школьников, занимающихся и не занимающихся спортом, говорит о том, что включение в спортивную деятельность не нарушает закономерных процессов когнитивного развития.

2. Статистически значимое превосходство юных спортсменов младшего школьного возраста над сверстниками, не занимающимися спортом, по показателям развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения, более выраженная возрастная динамика этих показателей у юных спортсменов позволяют расценивать занятия спортом как ресурс амплификации когнитивного развития младших школьников.

3. Достоверно более высокая мотивация к школьному обучению у юных спортсменов младшего школьного возраста, чем у ровесников, не занимающихся спортом, свидетельствует о том, что развивающее влияние спортивной деятельности на становление когнитивных компонентов саморегуляции обусловлено не только ее содержанием, но и создаваемым ею благоприятным мотивационным фоном. Это подтверждается отсутствием у юных спортсменов 10-летнего возраста снижения учебной мотивации, отмеченной у их ровесников, не занимающихся спортом.

4. Немногочисленность достоверных различий по показателям уровня сформированности когнитивных компонентов саморегуляции поведения между младшими школьниками разного пола как занимающихся, так и не занимающихся спортом указывает на сходство закономерностей их становления у девочек и мальчиков.

5. Преимущество юных спортсменов младшего школьного возраста над ровесниками, не занимающимися спортом, по уровню сформированности когнитивных компонентов саморегуляции поведения доказывает целесообразность дополнения содержания школьного физического образования компонентами, усиливающими его развивающее влияние на когнитивную сферу младших школьников на основе анализа природы такого влияния занятий спортом.

6. Разработанная на основе результатов исследования экспериментальная- программа развития когнитивных компонентов саморегуляции поведения позволила добиться существенного улучшения показателей сформированности рефлексии, мыслительного анализа, поискового планирования, внутреннего плана действия. Это подтверждается как достоверным повышением показателей экспериментальной группы в конце эксперимента по сравнению с началом, так и достоверным превосходством экспериментальной группы над контрольной.

7. Результаты исследования подтверждают значительные возможности двигательной активности в плане формирования когнитивных компонентов саморегуляции поведения младших школьников и значимость их полноценного использования.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях (2 статьи из списка ВАК).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Программа развития саморегулятивных функций мыслительных операций у детей младшего школьного возраста средствами физической культуры // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М. - 2008. -№ 2. - С. 17-20,4/2,5 с. (в соавторстве с Ю.К. Чернышенко, Г.Б. Горской).

2. Формирование осознанной саморегуляции у детей младшего школьного возраста // Теория и практика физической культуры. - М. - 2008. - № 6.-С. 27,1/0,6 с. (в соавторстве с Ю.К. Чернышенко, Г.Б. Горской).

Статьи в научных н научно-методических сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов

3. Результаты тестирования уровня физической подготовленности школьников г. Абинска // Тез. XXIX науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Юга России (декабрь 2001 г. - март 2002 г.). - Краснодар, 2002. - С. 62,1/0,6 с. (в соавторстве с Е.И. Горбуновой)

4. Технология развития психических процессов у детей 6-7 лет, имеющих нарушения интеллекта // Тез. докл. XXXI науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (декабрь 2003 г. - март 2004 г.) - Краснодар, 2004. - 4.1. -С. 110- 111, 1 с.

5. Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста с отклонениями в поведении средствами физического воспитания / Сб. науч. тр. № 3, посвященный 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Политические и правовые проблемы воспитания граждан».- Краснодар: Ml И У, 2005. - С. 3-8, 5/3 с. (в соавторстве с Р.И. Соленовой).

6. Особенности развития саморегуляции у детей младшего школьного возраста // Тез. докл. XXXIV науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь - март 2007 г.). - Краснодар, 2007. - С. 140-141,1/0,6 с. (в соавторстве с Г.Б. Горской).

7. Развитие познавательных процессов у детей 6-8 лет средствами физического воспитания // Сб. тр. НИИ пробл. физич. культ, и спорта. -Краснодар: КГУФКСТ, 2007. - Т.9. - С. 254 - 259, 5/2,5 с. (в соавторстве с Р.И. Соленовой).

8. Психологические особенности уровня сформированности мыслительного анализа у детей 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательной школе / Перемены в России: прошлое настоящее, будущее: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. студентов и аспирантов. - В двух томах. - Казань: Таглимат, 2007. - Т.1. - С. 212-214,2/1,5 с. (в соавторстве с Г.Б. Горской).

9. Вокалотерапевтические приемы в процессе формирования саморегуляции у младших школьников // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. с международным участием - Краснодар, 2008. - С. 226-230, 5 с.

10.Сравнительный анализ уровня сформированности мышления у детей 7-10 лет, занимающихся и не занимающихся спортом // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар. - 2008. - №1. - С. 47-50, 4/3,5 с. (в соавторстве с С.А. Эфендиевым).

11. Факторная структура познавательных процессов и физической подготовленности детей 7-8 лет в условиях их адаптации к обучению в общеобразовательной школе // Сб. тр. НИИ пробл. физич. культ, и спорта. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - Т. 10. - С. 164-167, 4/2 с. (в соавторстве с Р.И. Соленовой).

Сдано в производство 19.01.09г. Подписано к печати 21.01,09г. Формат А5 1/16 п.л. Тираж ЮОэкз.

350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161