автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов
- Автор научной работы
- Пономарева, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Галина Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретико-методические предпосылки исследования профессионально важных качеств у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного вуза.
1.1. Психофизиологические аспекты производственной деятельности технологов сельскохозяйственного производства.
1.2. Показатели физической подготовленности и состояния здоровья студентов сельскохозяйственного вуза.
1.3. Психолого-педагогические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в сельскохозяйственных вузах
1.4. Анализ показателей, средств и методов определения профессионально важных качеств специалистов сельскохозяйственного производства.
1.5. Анализ существующих средств и методов формирования и развития профессионально значимых двигательных показателей у студентов.
Резюме.
2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод кардиоинтервалометрии.
2.2.3. Методика формирования профессионально важных двигательных способностей.
2.3. Организация исследования.
3. ВЫЯСНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Показатели двигательной активности и функционального состояния специалистов-технологов.
3.2. Определение профессионально ведущих физических показателей технологов сельскохозяйственного производства.
4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА (педагогический эксперимент).
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов"
Решение проблемы повышения профессиональной эффективности производственной деятельности специалиста, сохранения его здоровья на всем периоде этой деятельности, достижение профессионально необходимых физических кондиций было и будет актуальным.
Современные социально-экономические условия требуют от молодого специалиста наличия у него практически всех профессионально значимых качеств уже сразу же после окончания соответствующего учебного заведения, иначе он рискует не выдержать конкуренции с другими специалистами, серьезно замедлить свой профессиональный рост и карьеру, и соответственно, ограничить свой финансово-материальный доход со всеми вытекающими последствиями.
Практически во всех видах производственной деятельности человека физические качества занимают одно из самых ведущих мест [59]. Поэтому прикладная сущность профессиональной физической культуры, и как следствие - профессионально-прикладной физической подготовки (11ИФП), является очевидной.
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, серьезно обострили необходимость в высококвалифицированных специалистах агропромышленного комплекса, знающих вопросы производства продукции животноводства, растениеводства, основы механизации технологических процессов, и при этом - в совершенстве владеющих технологиями первичной переработки, хранения и реализации готовой продукции [91]. Во многих сельскохозяйственных вузах началась подготовка соответствующих специалистов, открылись специальные факультеты. Именно эта относительная новизна данных специальностей во многом объясняет то, что научно обоснованных программ по физической подготовке таких специалистов на сегодняшний день практически не имеется. Сложность обозначенной ситуации подчеркивается еще и тем, что одновременно с отмеченными изменениями в стране происходит и перестройка всей системы образования, и высшей школы тоже, в частности, введением в ней двухуровневого высшего образования. Сложившееся положение объясняет то, что преподаватели, ведущие занятия со студентами рассматриваемых нами специальностей технологов по переработке сельскохозяйственной продукции, опираются в основном на свой практический опыт и интуицию, то есть, используют эмпирически-вероятностный подход.
Современные производственные условия перерабатывающей отрасли сельскохозяйственного производства сопряжены с высоким уровнем автоматизации и механизации и характеризуются уменьшением удельного веса физического труда и одновременным резким повышением уровней его ритма, сложности, интенсивности и ответственности. В свою очередь все это требует от данных работников значительного напряжения умственных, психических и физических сил, высокоэффективной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. Перечисленные особенности предопределяют серьезные требования к особенностям развития профессионально значимых качеств у будущих специалистов, а также к необходимости практически постоянного поддержания на достаточном и необходимом уровне и совершенствования этих качеств.
Сказанное указывает на то, что физическое состояние, предопределяющее эффективность и надёжность деятельности данного специалиста, играет важнейшую роль как в процессе овладения необходимыми знаниями и умениями, так и непосредственно в процессе производственной деятельности специалистов-технологов.
Следует отметить, что особенности физической нагрузки работников разных специальностей сельского хозяйства: зооинженеров, зоотехников, ветеринаров, селекционеров, агрономов, экономистов, бухгалтеров и т. д., неоднократно и довольно детально исследовались целым рядом специалистов [63, 65, 66, 67]. Однако вопросы формирования и развития профессионально важных физических качеств у будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции оказались' недостаточно разработаны.
Всё выше сказанное указывает на актуальность выбранного нами исследования, направленного на научное и методическое обоснование применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе подготовки технологов сельскохозяйственного производства.
Отмеченная актуальность позволила сформулировать цель работы: разработка компонента программы ППФП студентов сельскохозяйственного вуза (будущих технологов) в виде методического комплекса формирования профессионально важных двигательных способностей и улучшения функциональных возможностей на основе направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.
При формировании цели работы мы исходили из гипотезы, в соответствии с которой предполагалось, что целенаправленное использование специального комплекса средств и методов физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в вузе будет способствовать формированию профессионально важных двигательных способностей у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства.
Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности "технолог по переработке сельскохозяйственной продукции".
Предмет исследования: средства и методы оценки, формирования профессионально важных двигательных способностей у студентов данной специальности.
Организация и этапы исследования. Исследования проводились на базе исследовательско-оздоровительного центра Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (РГСХА), кафедре физвоспитания Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ) и ряде предприятий перерабатывающей промышленности, располагающими необходимыми для проведения исследований условиями, с сентября 2004г. по май 2008 г. в четыре этапа.
В исследовании принимало участие 60 студентов технологического факультета 1-2 курсов РГСХА и 25 специалистов-технологов сельскохозяйственного производства Дягилевского элеватора.
Первый этап исследования (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) -формирование основного направления работы. При этом осуществлялся теоретический анализ имеющейся научно-методической литературы и её обобщение, изучение особенностей трудовой деятельности технологов сельскохозяйственного производства, уточнение основных требований к показателям физического развития и уровню функциональной подготовленности, выявление профессионально важных физических качеств для данных специалистов.
Особое внимание уделялось поиску и выбору методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности, как специалистов-технологов, так и студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства. При этом осуществлялись обоснование и разработка средств и методов формирования и повышения профессиональной физической подготовленности студентов в процессе их обучения в РГСХА. Одновременно окончательно формулировались гипотеза, задачи и структура исследования.
Второй этап исследования (май 2005 — сентябрь 2006 гг.) - в рамках констатирующего эксперимента проводилось целенаправленное исследование физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного производства на основании выявленных на первом этапе профессионально важных физических показателей.
Была завершена разработка основных составляющих комплекса методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности специалистов-технологов. Выполнены первые работы по апробированию разработанных методик в учебном процессе студента сельскохозяйственного вуза.
Третий этап исследования (с сентября 2006 по июнь 2007 гг.) - был проведен педагогический эксперимент, основная задача которого состояла в проверке и обосновании эффективности применения разработанных средств и методов в комплексной методике формирования и развития ПВК. Осуществлялись необходимые доработки средств и корректировка методов исследования, обрабатывались и анализировались полученные результаты.
В эксперименте участвовали 2 группы по 30 студентов. Испытуемые первой (экспериментальной) группы занимались физической культурой (ФК) в объёме 4 часа в неделю по разработанной экспериментальной программе. Во второй группе (контрольной) занятия ФК проводились по стандартной учебной программе для вузов также в объёме 4 часа в неделю. Студенты обеих групп находились в одинаковых учебных условиях. В начале, середине и конце эксперимента показатели физической подготовленности и функционального состояния студентов оценивались с помощью контрольных тестов и аппаратных средств
На четвертом этапе исследования (сентябрь 2007 - декабрь 2008 гг) осуществлялись группирование и систематизация полученных материалов, обработка их методами математической статистики, обобщение результатов и оформление работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. конкретизированы и исследованы ведущие профессионально важные физические и функциональные показатели технологов по переработке сельскохозяйственной продукции;
2. уточнены уровни физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного вуза;
3. разработана комплексная методика формирования профессионально важных двигательных способностей у студентов — будущих технологов сельскохозяйственного производства с учетом особенностей их образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности;
4. экспериментально оценена эффективность применения данной методики в учебном процессе студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1) конкретизированы профессионально важные физические показатели специалистов-технологов по переработке сельскохозяйственной продукции; 2) теоретически обоснована и экспериментально оценена новая комплексная методика формирования соответствующих показателей физической подготовленности и функционального состояния у данных студентов; 3) результаты исследования дополняют раздел профессиональной прикладной физической подготовки студентов комплексной методикой формирования и профессионально важных физических и функциональных показателей в процессе занятий физической культурой.
Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанных средств и методов в процессе физического воспитания студентов-технологов путем контроля и коррекции их занятий по физической культуре с прикладной направленностью для достижения необходимого уровня развития соответствующих двигательных способностей, эффективного выполнения будущими специалистами своих профессиональных обязанностей и сохранения ими здоровья на всём протяжении их активной трудовой деятельности.
Полученные результаты могут найти применение при разработке программных и нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов - будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика уровней физических и функциональных показателей студентов сельскохозяйственного вуза (и будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции тоже) свидетельствует об ухудшении у них практически всех основных показателей физической подготовленности, и в частности, суммарного показателя - индекса физической готовности, на 12-27%.
2. Разработанная методика формирования профессионально важных двигательных способностей и функциональных возможностей у будущих специалистов-технологов сельскохозяйственного производства, применяемая в вариативной части вузовской программы физической культуры, позволяет улучшить профессионально важные физические и функциональные показатели на 5,1-26,2 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной, 2 всероссийских и 3 региональных научных конференциях: международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (С-Пб., РГПУ им. Герцена, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодёжи в вузах России» (Тамбов, 2005), III всероссийской конференции "Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни" (Тамбов, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (Рязань,2005), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания населения» (Рязань, РГМУ, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Диссертационный материал проиллюстрирован 19 рисунками и 12 таблицами. В библиографии приведены 176 источников, из которых 3 - на иностранных языках. В приложении представлены акты внедрения и таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные исследований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Трудовая деятельность специалистов чрезвычайно многопланова и разнонаправлена, характеризуется сочетаниями умственной и двигательной деятельности, максимальными физическими и психическими нагрузками, значительной продолжительностью рабочего дня и недостаточным восстановлением организма в процессе производства, сезонной неравномерностью общей рабочей и специфической двигательной нагрузкой в течение года. Она связана с интенсивным вниманием, творческими процессами мышления, протекающими на фоне общего и локального утомлений в результате постоянных нагрузок. Трудовые процессы длительное время проходят в условиях отрицательных влияний неблагоприятных природных факторов внешней среды: повышенной подвижности воздуха на рабочем месте (сквозняки); повышенной или пониженной температурой рабочей зоны; повышенной влажности воздуха; воздействий на работающих внешних метеорологических факторов (ветра, осадков, солнечной радиации и др.), которые могут привести к перегреванию или переохлаждению организма.; повышенным уровнем шума и вибрации; повышенной запылённостью и загазованностью воздуха. Перечисленное выше предъявляет соответствующие высокие требования к специалисту: всесторонняя физическая подготовленность, достаточно высокий уровень психологической готовности, необходимый объем специально-прикладных знаний, умений, навыков.
2. В результате изучения особенностей трудовой деятельности технологов сельскохозяйственного производства выявлены профессионально ведущие качества их профессиональной деятельности. Этими качествами являются; а) физические: общая выносливость и специальная работоспособность, сила, статическая выносливость, быстрота и координация движений; б) психофизиологические: уровни функционирования зрительной и вестибулярной сенсорных систем; в) прикладные двигательные навыки, точностные действия г) самоконтроль и использование средств физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха.
3. Методика развития профессионально важных способностей направлена на формирование и развитие статической выносливости (преимущественно на развитие статической выносливости мышц спины, плечевого пояса, рук, кисти), а также на развитие быстроты и координации движений.
В учебном процессе данная методика акцентирована на развитие общей и статической выносливости - 40%, силовых качеств - 25 %, скоростных -20%), координационных - 5%, и 10% - на прикладные навыки, точностные, на уровни функционирования зрительной и вестибулярной сенсорных систем, эмоциональной устойчивости, морально-волевых качеств. При этом наиболее рациональное соотношение ОФП и ППФП: 85% и 15%, соответственно.
4. Методика представляет собой комплекс физических упражнений, основными характеристиками которых являются: упражнения ОФП, ритмической гимнастики, калланетики, стретчинга, дыхательной гимнастики, специально подобранные виды спорта, имеющие выраженный профессионально-прикладной эффект в отношении развития профессионально важных двигательных и личностных качеств; спортизация занятия, комплексы самостоятельной физической подготовки, введение нестандартного оборудования, инвентаря, тренажерных устройств.
5. Разработанная методика развития профессионально важных двигательных способностей способствовала улучшению функциональных показателей в ЭГ, в частности: показатель активности регуляторных систем (ПАРС) в ЭГ равен 1,86±0,17 при р<0,05, а в КГ - 2,36 ± 0,23 при р<0,05; индекс напряжения регуляторных систем (S1) в ЭГ - 76,6 ± 7,29 при (р<0,05), а в КГ - 102,6 ± 8,6 при (р<0,05).
Показатели по Гарвардскому степ-тесту в ЭГ также лучше 89,07± 1,18 при (р<0,05) по сравнению с КГ - 87,7 ± 1,48 при (р<0,05).
Наряду с функциональными показателями, показатели физической подготовленности студентов в ЭГ тоже улучшились. Так, мониторинговые показатели в беге на 30 метров в ЭГ - 4,49±0,08 с. (р<0,05), в КГ - 4,8±0,12 с (р<0,05); на 1000 метров: в ЭГ - 4,39±0,14 минуты (р>0,05), а в КГ 4,53±0,13 минуты (р>0,05); в висе в ЭГ - 98,9±2,22 с (р<0,05), а в КГ 84,8±3,41 с (р<0,05).
При этом индекс физической готовности в ЭГ соответствовал 4,08±0,12 (р<0,05), а в КГ всего 3,4±0,13 (р<0,05).
Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научных изысканий могут быть связаны с поиском новых форм повышения эффективности и успешности профессиональной деятельности специалистов технологов сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов"
□03490219
Пономарева Галина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 1 ЯНВ ?010
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2010
003490219
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Рязанский государственный радиотехнический университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор А.Н. Тамбовский
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор А.К. Тихомиров доктор педагогических наук, профессор C.B. Малиновский
Ведущее учреждение - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
Защита состоится 01 2010 года в и
й£>
часов на
заседании диссертационного совета Д 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www.mgafk.ru - новости сайта.
Автореферат разослан " ОН 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ¿/ Е.Е. Биндусов
Общая характеристика работы Актуальность. Решение проблемы повышения профессиональной эффективности производственной деятельности специалиста, сохранения его здоровья на всем периоде этой деятельности, достижение профессионально необходимых физических кондиций было и будет актуальным (Л.И. Лубышева, 1997; В.П. Жидких, 1998, и др.).
Современные социально-экономические условия требуют от молодого специалиста наличия у него практически всех профессионально значимых качеств уже сразу же после окончания соответствующего учебного заведения, иначе он рискует не выдержать конкуренции с другими специалистами, серьезно замедлить свой профессиональный рост и карьеру, и соответственно, ограничить свой финансово-материальный доход со всеми вытекающими последствиями. Практически во всех видах производственной деятельности человека физические качества занимают самые ведущие места (Л.В. Чхаидзе, 1970; В.М. Зациорский, 1979; М.Я. Виленский, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004, и др.).
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, серьезно обострили необходимость в высококвалифицированных специалистах агропромышленного комплекса, знающих вопросы производства продукции животноводства, растениеводства, основы механизации технологических процессов, и при этом - в совершенстве владеющих технологиями первичной переработки, хранения и реализации готовой продукции. Во многих сельскохозяйственных вузах началась подготовка соответствующих специалистов, открылись специальные факультеты. Именно эта относительная новизна данных специальностей во многом объясняет то, что научно обоснованных программ по физической подготовке таких специалистов на сегодняшний день практически не имеется. Сложность обозначенной ситуации подчеркивается еще и тем, что одновременно с отмеченными изменениями в стране происходит и перестройка всей системы образования, и высшей школы тоже, в
частности, введением в ней двухуровневого высшего образования. Сложившееся положение объясняет то, что преподаватели, ведущие занятия со студентами рассматриваемой нами специальности технолога по переработке сельскохозяйственной продукции, опираются в основном на свой практический опыт и интуицию, то есть, используют эмпирическо-вероятностный подход.
Современные производственные условия перерабатывающей отрасли сельскохозяйственного производства сопряжены с высоким уровнем автоматизации и механизации, что уменьшает удельный вес физического труда, но одновременно резко повышая уровень его ритма, сложности, интенсивности и ответственности. В свою очередь все это требует от работников значительного напряжения умственных, психических и физических сил, высокоэффективной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. Перечисленные особенности предопределяют серьезные требования к профессионально значимым качествам будущих специалистов, а также к необходимости практически постоянного поддержания этих качеств на достаточном и необходимом уровне (М.Я. Виленский, P.C. Сафин, 1980; С.А. Полиевский, 1988; В.Г. Федоров, 2006; И.В. Афанасьева, 2008, и др.). Другими словами, физическое состояние, предопределяющее эффективность и надёжность деятельности специалиста, играет важнейшую роль как в процессе овладения необходимыми знаниями и умениями, так и непосредственно в процессе производственной деятельности специалистов-технологов.
Особенности физической нагрузки работников разных специальностей сельского хозяйства: зооинженеров, зоотехников, ветеринаров, селекционеров, агрономов, экономистов, бухгалтеров и т. д., неоднократно и довольно детально исследовались целым рядом специалистов. Однако вопросы формирования и развития профессионально важных физических качеств у будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции оказались недостаточно разработаны.
Всё вышесказанное указывает на актуальность выбранного нами направления исследования, акцентированного на научное и методическое обоснование применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе подготовки высококвалифицированных технологов сельскохозяйственного производства. Следовательно, наша работа по исследованию основных профессионально важных физических качеств данных специалистов и формированию у них наиболее значимых соответствующих показателей представляется своевременной и актуальной.
Отмеченная актуальность позволила сформулировать цель работы: разработка компонента программы ППФП студентов сельскохозяйственного вуза (будущих технологов) в виде методического комплекса формирования профессионально важных физических способностей и улучшения функциональных возможностей на основе направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.
При формировании цели работы мы исходили из гипотезы, в соответствии с которой предполагалось, что целенаправленное использование специального комплекса средств и методов физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в вуза будет способствовать формированию профессхюнально важных двигательных способностей у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства.
Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности "технолог по переработке сельскохозяйственной продукции".
Предмет исследования: средства и методы оценки, формирования профессионально важных физических способностей у студентов данной специальности.
Учитывая обозначенную цель работы, для ее решения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности производственной деятельности технологов по переработке сельскохозяйственной продукции, уточнить
основные требования к показателям их физической подготовленности и функционального состояния и выявить профессионально важные физические качества для данной группы специалистов.
2. Конкретизировать уровни физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного вуза и уточнить динамику их изменений в процессе обучения.
3. Разработать методику формирования профессионально важных двигательных способностей у студентов, осваивающих профессию технолога по переработке сельскохозяйственной продукции, и апробировать ее в условиях педагогического эксперимента.
Для достижения цели работы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. анализ и обобщение научно-методической литературы;
2. педагогические наблюдения;
3. анкетирование и интервьюирование;
4. педагогический эксперимент;
5. мониторинг физической подготовленности;
6. автоматизированная кардиоинтервалометрия;
7. математико-статистические методы.
Организация и этапы исследования. Исследования проводились на базе исследовательско-оздоровительного центра Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (РГСХА), кафедре физвоспитания Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ) и ряде предприятий перерабатывающей промышленности, располагающими необходимыми для проведения исследований условиями, с сентября 2004г. по май 2008 г. в четыре этапа.
В исследовании принимало участие 60 студентов технологического факультета 1-2 курсов РГСХА и 15 специалистов-технологов сельскохозяйственного производства Дягилевского элеватора.
Первый этап исследования (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) -формирование основного направления работы. При этом осуществлялся теоретический анализ имеющейся научно-методической литературы и её обобщение, изучение особенностей трудовой деятельности технологов сельскохозяйственного производства, уточнение основных требований к показателям физического развития и уровню функциональной подготовленности, выявление профессионально важных физических качеств для данных специалистов.
Особое внимание уделялось поиску и выбору методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности, как специалистов-технологов, так и студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства. При этом осуществлялись обоснование и разработка средств и методов формирования и повышения профессиональной физической подготовленности студентов в процессе их обучения в РГСХА. Одновременно окончательно формулировались гипотеза, задачи и структура исследования.
Второй этап исследования (май 2005 - сентябрь 2006 гг.) - в рамках констатирующего эксперимента проводилось целенаправленное исследование физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного производства на основании выявленных на первом этапе профессионально важных физических показателей.
Была завершена разработка основных составляющих комплекса методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности специалистов-технологов. Выполнены первые работы по апробированию разработанных методик в учебном процессе студента сельскохозяйственного вуза.
Третий этап исследования (с сентября 2006 по июнь 2007 гг.)-был проведен педагогический эксперимент, основная задача которого состояла в проверке и обосновании эффективности применения разрабо-
тайных средств и методов в комплексной методике формирования и развития ПВК. Осуществлялись необходимые доработки средств и корректировка методов исследования, обрабатывались и анализировались полученные результаты.
В эксперименте участвовали 2 группы по 30 студентов. Испытуемые первой (экспериментальной) группы занимались физической культурой (ФК) в объёме 4 часа в неделю по разработанной экспериментальной программе. Во второй группе (контрольной) занятия ФК проводились по стандартной учебной программе для вузов также в объёме 4 часа в неделю. Студенты обеих групп находились в одинаковых учебных условиях. В начале, середине и конце эксперимента показатели физической подготовленности и функционального состояния студентов оценивались с помощью контрольных тестов и аппаратных средств
На четвертом этапе исследования (сентябрь 2007 - декабрь 2008 гг) осуществлялись группирование и систематизация полученных материалов, обработка их методами математической статистики, обобщение результатов и оформление работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. конкретизированы и исследованы ведущие профессионально важные физические и функциональные показатели технологов по переработке сельскохозяйственной продукции;
2. уточнены уровни физической подготовленности и функционального состояния студентов-технологов сельскохозяйственного вуза;
3. разработана комплексная методика формирования профессионально иажных двигательных способностей у студентов - будущих технологов сельскохозяйственного производства с учетом особенностей их образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности;
4. экспериментально оценена эффективность применения данной методики в учебном процессе студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1) конкретизированы профессионально важные физические показатели специалистов-технологов по переработке сельскохозяйственной продукции; 2) теоретически обоснована и экспериментально оценена новая комплексная методика формирования соответствующих показателей физической подготовленности и функционального состояния у данных студентов; 3) результаты исследования дополняют раздел профессиональной прикладной физической подготовки студентов комплексной методикой формирования и профессионально важных физических и функциональных показателей в процессе занятий физической культурой.
Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанных средств и методов в процессе физического воспитания студентов-технологов путем контроля и коррекции их занятий по физической культуре с прикладной направленностью для достижения необходимого уровня развития соответствующих двигательных способностей, эффективного выполнения будущими специалистами своих профессиональных обязанностей и сохранения ими здоровья на всём протяжении их активной трудовой деятельности.
Полученные результаты могут найти применение при разработке программных и нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов - будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика уровней физических и функциональных показателей студентов сельскохозяйственного вуза (и будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции тоже) свидетельствует об ухудшении у них практически всех основных показателей физической подготовленности, и в частности, суммарного показателя - индекса физической готовности, на 12-27%.
2. Разработанная методика формирования профессионально важ-
ных двигательных способностей и функциональных возможностей у будущих специалистов-технологов сельскохозяйственного производства, применяемая в вариативной части вузовской программы физической культуры, позволяет улучшить профессионально важные физические и функциональные показатели на 5,1 -26,2 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной, 2 всероссийских и 3 региональных научных конференциях: международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (С-Пб., РГПУ им. Герцена, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодёжи в вузах России» (Тамбов, 2005), III всероссийской конференции "Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни" (Тамбов, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (Рязань,2005), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания населения» (Рязань, РГМУ, 2006).
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Диссертационный материал проиллюстрирован 13 рисунками и 12 таблицами. В библиографии приведены 176 источников, из которых 3 - на иностранных языках. В приложении представлены акты внедрения и таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные исследований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Учитывая постоянный рост интенсивности труда, ответственности за его результаты, важность научного познания проблемы эффективной профессиональной подготовки специалистов приобретает большую
и
практическую значимость. При этом решение данной проблемы лежит через рассмотрение целого комплекса базовых и специальных способностей специалиста, и в том числе - профессионально значимых. Такое положение предопределяет в свою очередь формирование и развитие необходимых способностей в процессе физического воспитания будущих специалистов - студентов высших учебных заведений.
Программа по физической культуре для вузов, ее структура, содержание и распределение времени по видам учебной нагрузки, не позволяет достичь желаемых результатов, в частности, для студентов -будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции. Не ясны профессионально важные физические показатели, не конкретизированы методические особенности проведения занятий, направленных на формирование данных способностей. Сделанное замечание указывает на актуальность разработки методик, устраняющих методические недостатки в образовательном процессе студентов рассматриваемой специальности.
Создавшееся положение требует детального изучения показателей двигательной активности как уже опытных специалистов-технологов в конкретных условиях их производственной деятельности, так и реальных возможностей студентов, избравших специальность технолога по переработке сельскохозяйственной продукции. Представляется естественным, что исследования в данном направлении велись нами с учетом имеющихся теоретических и практических материалов, близких к рассматриваемым вопросам. Все это в конечном итоге привело к целесообразности частичной корректировки раздела профессионально-прикладной физической подготовки вузовской программы по физической культуре, в частности, ее вариативной части, с целью формирования профессионально важных физических способностей у студентов-технологов.
В процессе предварительных исследований нами было установлено, что особенности деятельности технологов свидетельствуют о важ-
ности сохранения у них высокой работоспособности в условиях длительной статодинамической нагрузки. Особенно это желательно для мышц туловища, спины, ног, мышцы кистей рук, плечевого пояса, испытывающих наибольшее напряжение во время продолжительной работы.
Кроме этого, технолог должен обладать высоким уровнем общей выносливости; быстротой, точностью и координацией движений; достаточным уровнем функционирования зрительной и вестибулярной сенсорных систем; высокой эмоциональной устойчивостью; необходимым уровнем развития волевых качеств - настойчивости, инициативности, находчивости, способности действовать эффективно в условиях умственного, физического и психического напряжения.
На основании проведённого нами исследования психофизиологических особенностей деятельности технолога сельскохозяйственного производства выявлено, что технологи для успешного выполнения своих функций должны обладать не только целым комплексом профессионально важных физических способностей и возможностью выдерживать производственные нагрузки каждый день, но и максимально полно восстанавливаться. Все это предопределяет наличие у них такого уровня развития специальных качеств уже в процессе обучения, который позволил бы будущим специалистам без осложнений влиться уже в конкретные условия их производственной деятельности.
Для конкретизации профессионально важных физических показателей была проанализирована производственная деятельность 15 технологов путем хронометража и оценки некоторых их физических и функциональных параметров. Параллельно с этим оценивались показатели физической подготовленности студентов, обучающихся по специальности "технолог по переработке сельскохозяйственной продукции". Затем с помощью корреляционных матриц и корреляционных плеяд были определены уровни взаимосвязей регистрируемых показателей. В итоге выяснилось, что наиболее взаимосвязанными (г > 0,6) (и практически -
наиболее важными для данной профессии) являются следующие показатели: бег 1000 м., динамометрия правой руки, прыжки в длину с места, динамометрия левой руки, отжимание и проба Штанге. Другими словами, формирование и развитие общей выносливости, силы, быстроты и координации движений является определяющим в подготовке студентов - будущих технологов, и эти качества относятся к числу профессионально важных для них. Конкретизация уровня развития данных показателей и динамик их изменений дало возможность разработки целенаправленной методики формирования этих качеств.
При разработке экспериментальной программы мы исходили из того, что эффективность формирования готовности будущих специалистов к реализации ими своих физических и функциональных возможностей обеспечивается как подбором адекзатных и информативных методов и средств диагностики (что способствует приданию процесса формирования управляемости), так и использованием разнообразных форм и методов организации процесса освоения необходимого двигательного компонента.
При формировании структуры экспериментальной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов мы принимали во внимание: а) адекватность средств; б) ориентацию на профессиональное содержание учебной программы к профессии и влияние данной программы на оздоровление и профилактику негативных факторов производства у студентов и специалистов - технологов сельскохозяйственного производства; в) соответствием объективных возможностей занимающихся требованиям предлагаемых нагрузок.
В свою очередь при реализации разработанной методики предусматривалось:
- воспитание физических способностей и систематическое обогащение фонда двигательных умений и навыков, способствующих эффективной профессиональной деятельности;
- направленное формирование профессионально важных физических способностей и функциональных показателей, специфических для профессии технолога сельскохозяйственного производства;
- формирование предпосылок физической и функциональной адаптации студентов-технологов, способствующей успешности в выполнении рабочих функций;
- сообщение специальных знаний для успешного освоения студентами практического раздела профессионально-прикладной физической подготовки и применения умений, навыков и качеств трудовой деятельности.
Экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов-технологов сельскохозяйственного производства состояла из трёх разделов: теоретического, практического и контрольного (таблица 1).
Теоретический раздел занятий для студентов экспериментальной группы отличался от контрольной тем, что в нём использовались все возможные формы проведения, в том числе лекционный курс, который включал в себя материал по профессионально-прикладной физической подготовке. Студенты имели возможность ознакомиться с особенностями своей будущей трудовой деятельности, характером труда, получить знания по особенностям процесса формирования профессионально важных качеств, организаторских способностей средствами физической культуры и спорта, организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-массовых мероприятий в производственном коллективе.
Практический раздел состоял из методико-практических и учебно-тренировочных занятий.
Контрольный раздел. На контрольных занятиях предусматривалась оценка достигнутого уровня знаний, умений, навыков, функционального состояния и физической подготовленности.
Таблица ¡.
Содержание экспериментальной программы по профессионально-прикладной физической подготовке студентов 1-го курса технологического
№ Разделы програм мы. Кол-во часов Программа занятий
1. Теоретический ¡6 ч 1 .Профессиограммз технолога с/х производства. 2.Основные особенности процесса формирования ПВК 3.Физкультурно-оздоровительная работа и спортивно-массовые мероприятия в производственном коллективе
2. Практический 2.1. Мето-дико-практический ¡4 ч ! .Простейшие методики самооценки работоспособности, утомления, усталости и применения средств физической культуры для их направленной коррекции 2.Мгтодика составления индивидуальных программ физического самовоспитания и занятий с оздоровительной направленностью 3.Методика составления г проведения простейших самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиенической и тренировочной направленности 4.Мстодики эффективных и окскомч'шых способов овладения жизненно важными умениями и навыками /ходьба, оег/ 5.Основы методики самомассажа.
2.2.Уче5 но- тренировочный 38 ч Общая физическая подготовленность, упражнения и вицы спорта направленные. на развитие и совершенствование психофизических качеств технологов с/х пр-ва ( л/атл. - бег, прыжки, метания; сп/игры - баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон, н/тсннис; к/игры; ритмическая гимнастика, каллзнетика, стретчинг; дыхательная гимнастика).
3. Контрольный 18ч Тесты контроля основных физических качеств; тесты контроля ло ППФП: общая и статическая выносливость, сила, быстрота, комплексный тест психофизических качеств. Уровень готовности к профессиональной деятельности.
В основу нашей экспериментальной методики легли разработки В.И. Ильинича, В.А. Павлова и Ю.Н.. Позднякова, В.П. Жидких, которые
модернизированы нами с учетом выявленных ранее профессионально важных показателей. При этом основными методами в ней были выбраны повторный, повторно-переменный, круговой, игровой и контрольный.
При разработке экспериментальной методики мы старались придать ей комплексный, акцентированный и мотивационный характеры. Соблюдение данных подходов подчеркивается тем, что комплексный характер обеспечивается как направленностью на развитие целого комплекса физических способностей, так и тем, что данная методика состоит из целого комплекса приемов, средств и методов, акцентированных в то же время на развитие конкретных профессионально важных физических показателей студентов.
Мотивационные компоненты обеспечиваются наличием в данном методическом комплексе элементов калланетики, ритмической гимнастики и стретчинга, как средств, благоприятно влияющих на заинтересованность студентов к занятиям физической культурой.
Такой подход в конечном итоге способствовал выработке варианта целенаправленной методики формирования профессионально важных способностей (таблица 2).
Перед проведением педагогического эксперимента сравнивались показатели физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп, что позволило установить отсутствие достоверных различий между ними.
В ходе формирующего педагогического эксперимента (продолжительность которого была 1 учебный год) оценивалась эффективность разработанной комплексной методики формирования профессионально важных способностей в экспериментальной группе путем сравнения численных значений физических и функциональных показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп.
Условиями эксперимента предусматривалось использование раз-
Таблица 2
Методика развития профессионально важных качеству стпудентов-_ технологов сельскохозяйственного производства_
К Профес. важные качества Средства Методы % 2 объём нагрузки Интен. ЧСС
1 вынослив Лёгкая атлетика: бег равномерный, умеренный, трусцой, кроссовый - 2-3 км., подвижные игры, спортивные игры, ритмическая гимнастика. Интервальный игровой перемени ый 20% Продолжит 30-40 мин. 140-150 УД./МИЯ
2 Статичес кая выносливость Продолжительные динамические упр.(ходьба, бег.), специально динамические упр. (броски набивного мяча через голову, на тренажёрах, поднимание и опускание туловища на бёдрах на скамейке), статические упр." равновесие,стойки,.мостик, каллакетика.стретчинг. Интервальный круговой игровой 20% Продолж. 10 до 30 с, число повто-рений.от 10 до 15-30 раз, отдых не полный 20-40 с. 140-150 уд./мин.
3 сила Упр. с преодолением собственного веса: отжимания от скамейки, пола, на брусьях; подтягивание в висе стоя, в висе лёжа; наклоны впер 4д, назад, лёжа на скамейке, коне, наклонной доске с закреплёнными ногами; приседания; упр. с гантелями, блинами для штанги; тренажёры. круговой 25% Продолж. от 1-3 раз по кругу, отдых 2-3 мин., упр. на расслабление стрегмнг. 130-140 уд./мин.
4 Быстрота движений Бег на.коропше дистанции, эстафеты, подвижные и спортивные игры, спец. беговые и прыжковые упр., комплексы «круговой тренировки. Строго регламент ир, упр. Соревн. Игровой 20% Продолж. 15-20 мин. 130-145 уд./мин.,
5 Коорднна ции движений Аэробные упр. танцевального характера (ритмическая гимнастика), акробатические упр. (кувырки, поворота), челночный бег на 10 м. с переносом предметов, преодолением полосы препятствий. Стандарт но- повтор. Соревн. Игровой 5% Продолж. 5-10 мин. 130-140 уд./мин.
личных компонентов разработанной методики в основной части отдельного занятия в течение 10-25 минут (в зависимости от решаемых задач на занятиях).
В результате статистической обработки полученных данных было установлено, что положительные изменения показателей двигательных тестов наблюдались в обеих исследуемых группах (таблица 3), но более значительные произошли в экспериментальной группе, где достоверные различия выявлены по результатам динамометрии правой руки: 37±2,49 кг (р< 0,01), бега на 30 метров: 4.49±0,08 с (р< 0,05), подъема туловища в сед за 30 с (р< 0,05), отжимания за 30 с: 26,8±0,57 раз (р< 0,05) й виса на перекладине: 98,9±2,22 с (р< 0,05). По другим показателям (динамометрия левой руки, бег 1000 метров, прыжки с места) достоверных различий не выявлено, но, тем не менее, результаты по ним в ЭГ были лучше, чем в КГ.
Индекс физической готовности (ИФГ) студентов ЭГ оказался выше среднего уровня: 85-99%, или в балльном выражении - 4,08±0,12 (р<0,05), что считается хорошим базовым уровнем физической готовности.
ИФГ у студентов КГ равнялся 3,4±0,13 (р<0,05) или среднему уровню физической готовности.
В функциональных показателях лучшие результаты были получены также в экспериментальной группе: в пробе Штанге - времени задержки дыхания: 66,9±2,68 с (р<0,05), гарвардском степ-тесте: 89,07±1,18 (р<0,05).
Относительные изменения функциональных показателей, полученные с помощью программно-аппаратного комплекса "Варикард" (реализующего метод компьютерной кардиоинтервалометрии), для обеих групп испытуемых представлены в таблице 4. Приведенные в ней результаты отразили положительное влияние предлагаемой нами методики формирования профессионально важных физических показателей у сту-
Таблица 3
Результаты физической подготовленности студентов испытуемых групп в " _ходе педагогического эксперимента_
№ Показатели ' До эксперимента В середине эксперимента В конце эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Бег 30 м 4,95± 0,П р>0,05 4,9б± 0,12 р>0,05 4,87± 0,09 р<0,05 5,27± 0,1 р<0,05 4.49± 0,08 р<0,05 4,8± 0,12 р<0,05
2. Бег 1000 м 4,6+0,14 р>0,05 4,63± 0,12 р>0,05 4,8±0,17 р>0,05 4,92± 0,13 р>0,05 4,39± 0,14 р>0,05 4,53± 0,13 р>0,05
3. Прыжки в длину о места ¡88,3 + 6,41 р>0,05 188,3± 6,41 р>0,05 197,3 ± 6,09 р>0,05 191,1± 5,75 р>0,05 205.8± 5,91 р>0,05 196,3± 5,91 р>0,28
4. Отжимание 24,6 ± 1,57 р>0,05 25,03± 1,59 р>0,05 26,86± 1,49 Р>0,05 25,76± 1,49 Р>0,05 28,18 + 3,25 Р<0,05 26± 1,46 р<0,05
5. Пресс за 30 с 22,4± 0,83 р>0,05 23,6± 0,91 _р>0,05 25± 0,63 р>0,05 24,16± 0,84 р>0,05 26,8± 0,57 р<0,05 25,2± 0,82 р<0,05
6. вис 56,9± 4,52 р>0,05 56,5± 3,67 р>0,05 93,6± 2,51 р<0,05 78,5± 3,76 р<0,05 98,9± 2,22 р<0,05 84,8± 3,41 р<0,05
7. Динамометрия Пр.КИСТИ 32,97 ± 2,32 р>0,05 31,53 ± 2,17 р>0,05 36±2,43 р>0,05 32,1± 2,25 р>0,05 37±2,49 р<0,01 33,24± 2,2 р<0,05
7.1. юноши 48,27 ± 1,76 48,66 ± 1,33 52,18± ^ 1,67 50,75± 1,3 53,63± 1,72 52±1
7.2. девушки 24,1 ± 0,92 24,Г ± 0,92 26,63± 0,91 25,Ой± 0,67 27,3± 0,91 26,09± 0,6
8. Динамометрия лев .кисти 31,1 ± 2,4 р>0,05 30,16 . ± 2,1 р>0,05 32,2± 2,2 р>0,05 30,9± 2,15 р>0,05 33,6± 2,2 р>0,05 31,7± 2,16 р>0,05
8.1. юноши 46,9 ± 2,65 46,88 ± 1,29 48,75± 1,35 47± 2,46 49,5± 1,29 48,7± 2,28
8.2. девушки 23,68 ± 2,03 23 ± 0,6 24,42± 0,72. 24,19± 0,6 25,68± 0.76 24,95± ' 0,72
9. Индекс физической готовности 3,2 ± 0,17 р>0,05 3,15 + 0,15 р>0,05 3,48± 0,14 р< 0,05 3,41± 0,14 р<0,05 4,08± 0,12 р<0,05 3,4±0,13 р<0,05
Таблица 4
Уровни относительных изменений статистических показателей ССС студентов - технологов (девушки) в результате использования на занятиях физической культурой методики развития профессионально еао/сных
№ п/п Показатели Величина изменений, % Различия между ЭГ и КГ 5,04 Р >0,05
ЭГ, ' п=20 КГ, п=21
1 Р5 1,24 -3,80
2 И* 6,44 2,67 3,77 <0,05
3 СКО 0,69 4,27 -3,58 <0,05
4 СУ 2,91 -0,57 3,48 >0,05
5 Мода -7,41 5,47 -12,88 <0,05
6 Дисперсия -4,78 3,32 -8,10 <0,05
7 ИН -21,67 4,30 -25,97 <0,05
8 ТР -25,15 43,68 -68,83 <0,05
9 нг -35,91 106,04 -141,95 <0,05
10 и -29,56 53,74 -83,30 >0,05
11 уц? 11,48 47,29 -35,81 >0,05
12 ии 6,99 -28,09 35,08 >0,05
13 ПАРС -27,00 -5,51 -21,49. . <0,05
14 иц 58,63 -20,16 78,79 <0,05
дентов - будущих технологов по переработке сельскохозяйственной продукции. В частности, в ЭГ индекс напряжения (ИН) оказался ниже на 25,97 %, чем в КГ (р<0,05).
При этом и интегральный параметр - показатель активности регуляторных систем (ПАРС) снизился в экспериментальной группе на 21,49 % больше, чем в контрольной (р<0,05).
Оценка еще одного показателя, важного для профессиональной работоспособности - лабильности нервно-мышечной регуляции, посредством темпинг-теста выявила, что в экспериментальной группе сильный и средний уровни нервной системы были отмечены у 56,6 % студентов (при начальном уровне 31,25 %), а в контрольной - у 46,6 % (28,7 %, соответственно).
Суммирование и обобщение полученных результатов диссертационного исследования, показало, что использование разработанной методики целенаправленного формирования необходимых физических способностей в рамках вариативной части программы по физической культуре для студентов способствует коррекции их физических и функциональных показателей в желаемом направлении.
Выводы:
1. Трудовая деятельность специалистов чрезвычайно многопла-нова и разнонаправлена, характеризуется сочетаниями умственной и двигательной деятельности, максимальными физическими и психическими нагрузками, значительной продолжительностью рабочего дня и недостаточным восстановлением организма в процессе производства, сезонной неравномерностью общей рабочей и специфической двигательной нагрузкой в течение года. Она связана с интенсивным вниманием, творческими процессами мышления, протекающими на фоне общего и локального утомлений в результате постоянных на грузок. Трудовые процессы длительное время проходят в условиях отрицательных влияний неблагоприятных природных факторов внешней среды: повышенной подвижности воздуха на рабочем месте (сквозняки); повышенной или пониженной температурой рабочей зоны; повышенной влажности воздуха; воздействий на работающих внешних метеорологических факторов (ветра, осадков, солнечной радиации и др.), которые могут привести к перегреванию или переохлаждению организма.; повышенным уровнем
шума и вибрации; повышенной запылённостью и загазованностью воздуха. Перечисленное выше предъявляет соответствующие высокие требования к специалисту: всесторонняя физическая подготовленность, достаточно высокий уровень психологической готовности, необходимый объем специально-прикладных знаний, умений, навыков.
2. В результате изучения особенностей трудовой деятельности технологов сельскохозяйственного производства выявлены профессионально важные двигательные способности их профессиональной Дея-
- тельности. Этими способностями являются: а) физические: общая выносливость и специальная работоспособность, сила, статическая выносливость, быстрота и координация движений; б) прикладные двигательные навыки, точностные действия г) самоконтроль и использование средств физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха.
3. Методика формирования профессионально важных способностей, направлена на формирование статической выносливости (преимущественно на развитие статической выносливости мышц спины, плечевого пояса, рук, кисти), а также быстроты и координации движений. -
В учебном процессе данная методика акцентирована на развитие общей и статической выносливости —40 %, силовых качеств - 25 %, скоростных - 20 %, координационных - 5 %, и 10% - на прикладные навыки, точностные, на уровни функционирования зрительной : и вестибулярной сенсорных систем, эмоциональной устойчивости, морально-волевых качеств. При этом наиболее рациональное соотношение ОФП и ППФП: 85% и 15 %, соответственно. -
4. Методика представляет собой комплекс физических упражнений, основными характеристиками которых являются: упражнения ОФП, ритмической гимнастики, калланетикй, стретчинга, дыхательной гимнастики, специально подобранные виды спорта, имеющие выраженный профессионально-прикладной эффект в отношении развития профессионально важных двигательных и личностных качеств; спортизация
занятия, комплексы самостоятельной физической подготовки, введение нестандартного оборудования, инвентаря, тренажерных устройств.
5. Разработанная методика формирования профессионально важных двигательных способностей способствовала улучшению функциональных показателей в ЭГ, в частности: показатель активности регуляторных систем (ПАРС) в ЗГ ¡,8б±0,17 (р<0,05, а в КГ 2,36±0,23 (р<0,05); индекс напряжения регуляторных систем (81) в ЭГ - 76,6±7,29 (р<0,05), а в КГ - 102,6±8,6 (р<0,05).
Показатели по Гарвардскому степ-тесту в ЭГ также лучше 89,07±1,18 при (р<0,05) по сравнению с КГ - 87,7±1,48 (р<0,05).
Наряду с функциональными показателями, показатели физической подготовленности студентов в ЭГ тоже улучшились. Так, мониторинговые показатели в беге на 30 метров в ЭГ - 4,49 ¿0,08 с. (р<0,05), в КГ -4,8±0,12 с (р<0,05); на 1000 метров: в ЭГ - 4,39±0,34 минуты (р>0,05), а в КГ 4,53±0,13 минуты (р>0,05); в висе ь ЭГ - 98,9±2,22 с (р<0,05), а в КГ 84,8±3,41 с (р<0,05). При этом индекс физической готовности в ЭГ соответствовал 4,08±0,12 (р<0,05), а в КГ всего 3,4±0,13 (р<0,05).
Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научных изысканий могут быть связаны с поиском новых форм повышения эффективности и успешности профессиональной деятельности специалистов технологов сельскохозяйственного производства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Результаты пилотажного мониторинга физического развития студентов РГСХА // Матер, межрегион, науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы физического воспитания населения", Рязань: РГМУ, 2004. - С. 146-148. (Соавт.: А.Н. Тамбовский, Т.А.Сидоренко).
2. Методы развития профессионально важных качеств студентов-технологов сельскохозяйственного производства. // Матер, межр. науч.-
практ. конф. «Проблемы физического воспитания населения» - Рязань: РГМУ, 2006.- С. 120-123.
3. Значимость ведущих качеств профессионально-прикладной подготовленности студентов-технологов.// Матер, межр. науч.-практ. конф. «Проблемы физического воспитания населения» - Рязань: РГМУ, 2006,- С. 117-120.
4. О профессионально важных качествах технологов сельскохозяйственного производства // Теория и практика физ. культуры, - М. - № 4,2007. - С. 75.
5. Методика формирования и развития профессионально важных качеств у студентов-технологов // Матер, всерос. науч. - практ. конф., Тамбов: ТГУ им. Державина, 2006. - С. 191-194. (Соавт.: А.Н.Тамбовский).
Пономарева Галина Владимировна
Формирование профессионально важных двигательных способностей у студентов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать Формат бумаги 60x80 1/16
Бумага офисная. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,5 Уч.изд.л. 1,5 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательскиЙ центр Рязанского государственного радиотехнического университета 390005, Рязань, ул. Гагарина, 59/1