автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры движений у студенток высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Медведева, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Елена Сергеевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ
1.1. Сущность культуры и черты ее проявления в различных сферах жизнедеятельности человека.
1.1.1. Культура и ее роль во всестороннем развитии личности.
1.1.2. Проблематика физической культуры в становлении отдельного индивида, как личности.
1.2. Феномен движения в различных сферах жизни человека.
1.3.1. Культура становления двигательных актов на ранних стадиях развития человека.
1.3.2. Формирование традиций становления систем двигательных действий и отношение к различным формам проявления идеала человека на протяжении различных эпох.
1.3.3. Современные представления о развитии и использовании различных средств гимнастики.
ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Гипотеза, предмет и объект исследования.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Методы и организация исследования.
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы.
2.3.2. Опрос в виде анкетирования.
2.3.3. Анализ правил соревнований.
2.3.4. Метод априорного ранжирования.
2.3.5. Метод приписывания баллов.
2.3.6. Метод парных сравнений.
2.3.7. Контент-анализ.
2.3.8. Педагогический эксперимент.
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И КОМПОНЕНТЫ КУЛЬТУРЫ ДВИЖЕНИЙ
3.1. Роль культуры движений в общей системе ценностей личности.
3.2. Понятие культуры движений и ее составляющие.
3.3. Интерпретация понятия "культура движений" в правилах соревнований по видам спорта с эстетической направленностью.
3.4. Компоненты культуры движений по данным литературы и анкетного опроса.
ГЛАВА 4. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДВИЖЕНИЙ
4.1. Обобщение литературных данных по методике формирования культуры движений.
4.2. Изучение возможности формирования культуры движений у студентов высших учебных заведений Санкт - Петербурга.
4.3. Арсенал методических приемов обучения в деятельности педагогов вузов Санкт — Петербурга.
4.4. Исследование отношения студенток к занятиям по физическому воспитанию.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
5.1. Программа эксперимента.
5.1.1. Структура эксперимента.
5.1.2. Выбор средств и методов, направленных на формирование культуры движений.:.
5.2. Формирование экспериментальных групп.
5.3. Начальные исследования.
5.4. Структура и содержание экспериментального занятия.
5.5. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры движений у студенток высших учебных заведений"
В настоящее время все в большей степени ощущается потребность в изучении культуры и в ее многомерных связях с окружающим миром с учетом культурно -исторического процесса. Физическая культура, как феномен общей культуры уникальна (Лубышева ЛИ., 1997). Именно она по словам В.К.Бальсевича (1988) является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека. Более того, как доказывает Н.Н.Визитей (1989), она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке.
С учетом многообразия социально и культурно сформированных параметров телесного бытия человека сейчас обсуждается концепция в рамках физической культуры, которая выделяет культуру движений, культуру телосложения и культуру физического здоровья (Столяров В.И., Лубышева Л И.,1998).
Несмотря на то, что актуальность значения культуры движений вызывает неоднозначный интерес как у теоретиков, так (как выяснилось в ходе наших исследований) и у практиков, понятия культуры движений, которое конкретизировало бы суть этого явления не определено. Слова "культура движений" применяются достаточно широко, но к сожалению, им нечасто стараются придать точный, однозначный смысл. Этот термин можно встретить в публикациях, статьях, им апеллируют тренеры, преподаватели, хореографы интуитивно чувствуя сущность его, и, вкладывая в это понятие сведения, полученные, в основном, в результате личного опыта. Вопрос о культуре движений приобретает более широкое значение и в повседневной, житейской практике. И мужчины, и, особенно, женщины заинтересованы в том, чтобы научиться красиво, пластично, выразительно двигаться.
Все сказанное указывает на необходимость исследования становления культуры движений и определения сущности методики для ее формирования.
В работе осуществлен теоретический анализ программных материалов высших учебных заведений кафедр физического воспитания и обоснована необходимость формирования культуры движений в рамках вузовской подготовки.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексному исследованию была подвергнута культура движений. Рассмотрено трактование специалистами культуры движений и ее составляющих в специальной литературе, а также подвергнуты анализу правила соревнований по видам спорта с технико -эстетической направленностью. Определена ее роль в общей системе ценностей личности студенток высшего учебного заведения. Выявлен ряд наиболее значимых для них мотивов на занятиях физической культурой. В ходе констатирующих исследований определены основные компоненты культуры движений. На основе педагогических наблюдений за занятиями педагогов вузов Санкт-Петербурга были выявлены основные методические приемы, которые наиболее значимо сказываются на становлении культуры движений.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики формирования культуры движений, позволяющей выяснить эффективность применения методических приемов. Разработана система музыкально - двигательных заданий, а так же критерии оценки некоторых компонентов проявления культуры движений.
Результаты исследований опробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания СПб Гуманитарного Университета Профсоюзов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура движений является важной составной частью общей культуры личности, а ее формирование — неотъемлемым компонентом воспитания интеллигентного человека и наиболее привлекательным мотивом для занятий ° физической культурой студенток высших учебных заведений.
2. Культура движений это показатель исполнительского мастерства, а ее основными компонентами являются : внешний вид и манера держаться, пластичность, амплитуда движений, чистота исполнения, согласованность движений различными частями тела, гармоничность сочетания движений с музыкой и их выразительность.
3. В формировании культуры движений наиболее эффективными считаются гимнастические средства: художественная гимнастика, спортивная гимнастика, спортивная аэробика, ритмическая гимнастика и методические приемы, требующие творческого, неординарного подхода.
4. Сущность эффективности методики формирования культуры движений заключается в гармоничной физической подготовке с акцентом на коррекцию фигуры, осанки, развитии гибкости и координации движений и, главным образом, в последовательном освоении комбинаций движений гимнастического содержания под музыку с постепенным увеличением их трудности и доведением до исполнения с требуемым качеством.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что культура движений является важным фактором в общей системе ценностей личности. Рассматривая культуру движений среди таких компонентов общей культуры личности, как культура поведения и взаимоотношения с людьми, культура мышления и речи, широта культурных интересов, художественный вкус, знание современного искусства, самодеятельное художественное творчество, культура труда, студенты вуза поставили ее на второе место (сумма рангов 233,3), после культуры поведения и взаимоотношения с людьми (213,3), а преподаватели отвели ей третью позицию (84), после культуры поведения (68) и культуры мышления и речи (72).
2. Теоретический анализ литературных источников показал, что аспекты культуры движений не находят достаточного отражения на страницах печати. Информацию о культуре движений, по результатам анкетных данных, преподаватели вузов получают: во — первых, в процессе специального (профессионального) образования (степень согласия 4,68 балла), во — вторых, на основе личного опыта (4,36 ), в третьих, в процессе обмена мнениями с коллегами (3,73) и только, в четвертых, из литературы (3,23).
3. Понятие о культуре движений выглядит дискуссионным как по данным литературы, так и по результатам специальных исследований. Но определенно можно утверждать, что культура движений — это, во-первых, эстетическая сторона исполнения систем движений (степень согласия 4,28 балла — студенты СПГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 4,35 — преподаватели вузов Санкт - Петербурга, 4,67 — кафедра гимнастики СПГАФК, 4,71 — кафедра педагогики СПГАФК, 5.0 — кафедра теории и методики физической культуры СПГАФК) и, во-вторых, показатель исполнительского мастерства (3,68 балла — студенты, 4.0 — преподаватели вузов Санкт - Петербурга, 4,67 — кафедра гимнастики, 4,71 — кафедра педагогики, 5.0 — кафедра теории и методики физической культуры).
4. Анализ литературы и настоящие исследования показали, что основными компонентами культуры движений являются следующие показатели: внешний вид и манера держаться, согласованность движений различными частями тела, чистота исполнения, амплитуда движений, пластичность движений, выразительность движений и гармоничность сочетания движений с музыкой.
5. Выявлено, что для эффективного формирования культуры движений у студенток высшего учебного заведения имеются необходимые предпосылки. Во — первых, анализ анкетных данных показал, что не существует возрастного ценза для становления культуры движений, так в дошкольном (степень согласия 4,36 балла), младшем (4,49), среднем (4,73) и старшем школьном возрасте (4,58), в высшем учебном заведении (4,36) и на производстве или в спортивном коллективе взрослых (3,77) имеются возможности ее воспитания. Во — вторых, мотивацией студенток на занятиях физической культурой является формирование красивой фигуры и походки (84,55%), умение двигаться и танцевать (77,64%), повышение уровня двигательных способностей (63,1%). В третьих, наиболее популярными и вызывающими интерес студенток средствами физического воспитания, наряду с предложенными программой, оказались те виды физических упражнений, которые несут в себе эстетическую направленность: аэробика (сумма баллов 204), художественная гимнастика (195), ритмическая гимнастика (192). Основной причиной повышенного интереса к отдельным формам занятий является тяга к удовлетворению своих эстетических потребностей, так как развивающиеся в этом возрасте эстетические чувства, взгляды, вкусы помогают девушкам воспринимать и оценивать красоту двигательных действий. И, в четвертых, анализ программных материалов по физической культуре показал, что кафедры физического воспитания и образования могут вносить научно — обоснованные изменения и дополнения в формы, организацию, содержание, методы и зачетные требования с учетом профессиональной направленности вуза, его региональной принадлежности, кадрового обеспечения, спортивно — технической оснащенности учебного процесса.
6. Установлено, что из многочисленных средств физического воспитания наиболее эффективными для становления культуры движений специалисты считают: художественную гимнастику (4,98 балла), фигурное катание (4,63), спортивную гимнастику (4,45), синхронное плавание (4,4), спортивную аэробику (4,2), ритмическую гимнастику (4,10).
7. Теоретический опрос специалистов высших учебных заведений позволил выделить методические приемы, которые способствуют становлению культуры движений: указания по исправлению индивидуальных ошибок (4,66 балла), образные сравнения (4,49), указания по исправлению общих ошибок (4,45), инструктаж, специальные пояснения (4,26), показ с описанием (4,19), показ с объяснением (4,18), контроль исходных и промежуточных положений (4,17) и устная оценка (3,98). В то же время, в ходе специальных педагогических наблюдений выявлено, что наиболее эффективными методическими приемами являются: показ с подсчетом, звуковой сигнал (голос, крик), разноракурсный показ, образные сравнения, контроль исходных и промежуточных положений, устная оценка, медленное разучивание упражнений, индивидуальный инструктаж, разучивание в быстром темпе движений на координацию, указания по исправлению общих ошибок, показ с объяснением.
8. Сущность эффективной методики формирования культуры движений заключается в гармоничной физической подготовке занимающихся с акцентом на коррекцию внешности (фигуры) и развития гибкости (амплитуды) движений и, главным образом, в последовательном освоении комбинаций движений гимнастического содержания и увеличивающейся трудности с доведением их до исполнения с требуемым качеством, что способствует развитию таких критериев культуры движений как, гармоничность сочетания движений с музыкой, выразительность движений, согласованность движений различными частями тела, чистота исполнения.
9. Педагогический эксперимент показал эффективность применения разработанной методики формирования культуры движений. Так у студенток экспериментальной (3) группы мы обнаружили прирост результатов тестирования
J двигательной активности по следующим показателям. Жизненный индекс увеличился на 5,26 % к исходному (р<0,05), индекс относительной силы вырос на 5,98% (р<0,05), физическое развитие изменилось на 10% (р<0,05), физическая подготовленность — на 20, 4% (р<0,05). Достоверно улучшились результаты тестирования показателей, отражающих внешний вид, телосложение студенток: весо - ростовой индекс возрос на 4,76% (р<0,05), тип телосложения улучшился на 22,5% (р<0,05), процентное содержание жира понизилось на 8,22% (р<0,05). Произошли значительные улучшения в показателях гибкости: наклон вперед — на 46,5% (р<0,05), в плечевых суставах — на 7,88% (р<0,05); согласованность движений отдельными частями тела выросла на 45,7% (р<0,05), качественно улучшилась чистота исполнения движений — 8,13% (р<0,05), музыкальность (гармоничность сочетания движений с музыкой) изменилась на 16,1% (р<0,05), выразительность движений повысилась на 9,2% (р<0,05). В первой экспериментальной группе в процессе эксперимента достоверно улучшились лишь четыре показателя: жизненный индекс (р<0,05), физическое развитие (р<0,05), физическая подготовленность (р<0,05) и согласованность движений различными частями тела (р<0,05). Студентки второй экспериментальной группы обнаружили прирост результатов по шести показателям: физического развития (р<0,05), физической подготовленности (р<0,05), гибкости (в двух исследованиях) (р<0,05), согласованности движений различными частями тела (р<0,05) и чистоты исполнения движений (р<0,05).
Ill
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ проведенных исследований с целью выявления возможностей формирования культуры движений в разных возрастных группах позволяет не ограничивать возрастной ценз, и выделять какую - либо из перечисленных возрастных категорий (дошкольный, младший школьный, средний школьный, старший школьный, юношеский, взрослый возраст). Так как, наше исследование формирования культуры движений проводилось в рамках высших учебных заведений, представители которых попадают под категорию — юношество, то последующие рекомендации целесообразнее использовать преподавателям высшей школы. Результаты анкетирования позволяют аргументировано судить с важности культуры движений в общей системе ценностей личности, как по мнению преподавателей, так и со стороны студентов (см. гл. З.1.). И, как следствие, хочется отметить, что в воспитании интеллигентного человека, учитывая необходимый перечень знаний, умений и навыков будущего профессионала, немаловажную роль нужно отводить и культуре движений.
В результате анализа данных специальной литературы и проведенных исследований мы определили, что основными компонентами культуры движений являются: внешний вид и манера держаться, согласованность движений различными частями тела, чистота исполнения, амплитуда движений, пластичность движений, выразительность движений и гармоничность сочетания движений с музыкой. Поэтому, направление дальнейших рекомендаций будет сакцентировано на формировании описанных выше компонентов культуры движений. Здесь же необходимо учитывать методические приемы (см. главу 4. 3.) которые, по мнению специалистов, наиболее эффективно влияют на их формирование.
Учитывая мотивацию студенток на занятиях физической культурой, превалирующими факторами которой являются: формирование красивой фигуры и походки, умение двигаться и танцевать, повышение уровня двигательных способностей, и, наиболее популярные средства физического воспитания среди студенток, вызывающие их интерес (аэробика, художественная гимнастика, ритмическая гимнастика) рекомендуется следующее построение занятий учебного процесса.
Основной задачей подготовительной части является формирование гармоничного физического развития. Первый блок разминки представляет собой чередование упражнений для проработки различных мышечных групп. В него входят разнообразные виды ходьбы и бега с различным положением рук по структуре урока в художественной гимнастике. В целях повышения эффективности усвояемости учебного материала и повышения точности исполняемых заданий рекомендуется применять такие методические приемы, как образные сравнения, указания по исправлению общих ошибок, контрастный показ. Второй олок размикки включает в себя элементы классической хореографии под влиянием которой, девушки овладевают правильной постановкой тела, приобретают так называемое чувство позы. Для улучшения качества выполнения можно использовать следующие методические приемы: показ с подсчетом, показ с объяснением и описанием, разноракурсный показ, контроль исходных и промежуточных положений, указания по исправлению общих и индивидуальных ошибок. Выполняются эти упражнения под медленную, лиричную, в основном классическую музыку. Третий блок заданий состоит из различного рода шагов и элементов, применяемых в спортивной аэробике и ритмической гимнастике. Стержневая направленность этого блока — это разминка основных групп мышц, с некоторым акцентированием внимания на развитии амплитуды движений (один из компонентов культуры движений). Здесь, также, следует использовать упражнения, которые способствуют развитию согласованности движений различными частями тела и силовые упражнения в сочетании с растягиванием. Рекомендуются следующие методические приемы, обеспечивающие продуктивность этого блока заданий: показ с подсчетом, разучивание в быстром темпе движений на координацию. В целях повышения эмоционального фона занимающихся можно использовать звуковые сигналы, выраженные в форме крика на определенный музыкальный акцент, в том числе и хлопки в сочетании с различными видами передвижений. Для музыкального сопровождения рекомендуется современная быстрая и ритмичная музыка.
Основными моментами, на которых следует акцентировать внимание, помимо обще - физической направленности, в вышеупомянутых блоках являются средства, направленные на формирование таких компонентов культуры движений, как внешний вид и манера держаться и повышение амплитуды движений.
В основной части урока рекомендуется последовательное разучивание комбинации движений под специально подобранную музыку: классическую, народно - характерную и музыку в современных ритмах, популярную в настоящее время. В этой части урока имеет место акцентирование внимания над выявленными в ходе предварительных исследований компонентов культуры движений.
Для развития пластичности рекомендуются композиции, состоящие из комбинаций элементов вольных упражнений в спортивной гимнастике и упражнений без предмета в художественной гимнастике: пружинные движения, волны различными частями тела, позы, равновесия, повороты и некоторые движения классического танца. Для улучшения степени усвояемости предложенных упражнений можно использовать следующие методические приемы: показ с объяснением, медленное разучивание упражнений, подводящие упражнения, указания по исправлению общих ошибок, индивидуальный инструктаж и некоторые другие.
С целью развития выразительности рекомендуется разучивание танцевальных комбинаций, сущность которых заключается в использовании элементов национальных танцев (русских, цыганских, испанских, латино - американских, индийских и др.). Для повышения эффективности освоения изучаемого материала можно применять такие методические приемы, как показ с описанием, показ на лучшем исполнителе, использование внешних ориентиров, контрастный, разноракурсный и фрагментарный показ.
Для развития согласованности движений различными частями тела и повышения физической подготовленности помимо вышеперечисленных комбинаций можно использовать различные виды аэробных, танцевальных шагов и прыжков с разнонаправленными движениями рук и ног, упражнения на мышцы брюшного пресса, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, махи, а так же упражнения художественной гимнастики с предметом, а именно с обручем (различные виды передач, перехватов, перебросок, бросков, обкруток) и скакалкой (некоторые разновидности манипуляций, вращений.).
Так, как для всех композиций используется музыкальное сопровождение, то большое внимание рекомендуется уделять такой составляющей культуры движений как гармоничность сочетаний движений с музыкой. Одним из немаловажных компонентов культуры движений, на который следует обратить внимание является чистота исполнения движений. Для наиболее успешного решения в целях формирования данного критерия рекомендуется использовать следующие методические приемы: контроль исходных и промежуточных положений, подводящие упражнения, предупреждение индивидуальных и общих ошибок, показ с описанием и объяснением, использование внешних ориентиров и некоторые другие.
И в заключительной части урока рекомендуется применять упражнения, имеющие обще - физическое направление: на силу мышц брюшного пресса, спины и ног, а также элементы стрейчинга. Здесь же можно использовать индивидуальную подготовку, которая представляет собой самостоятельные занятия на тренажерах на необходимые группы мышц. В целях снятия напряжения после физической нагрузки в конце занятия следует применять упражнения на релаксацию под спокойную медленную музыку.
Для индивидуализации процесса формирования культуры движений рекомендуется практика использования домашних заданий, материалом для которых служат упражнения на растягивание и гибкость, на укрепление различных мышечных групп. В целях развития способности самостоятельно мыслить и творчески развиваться, можно применять задания на составление комбинаций (16-32 счетов) под разнообразного жанра музыкальные произведения.