Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной устойчивости к "технологическим зависимостям" у студентов вузов физической культуры на основе опыта их двигательной активности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностной устойчивости к "технологическим зависимостям" у студентов вузов физической культуры на основе опыта их двигательной активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пегова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной устойчивости к "технологическим зависимостям" у студентов вузов физической культуры на основе опыта их двигательной активности"

На правах рукописи

ПЕГОВА Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЗАВИСИМОСТЯМ» У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ОПЫТА ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 ч МАР 2015

Смоленск 2015

005560075

005560075

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель: Грибкова Людмила Павловна,

кандидат психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Грецов Андрей Геннадьевич,

доктор педагогических наук, доцент кафедры психологии развития и образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университета им. А. И. Герцена»

Ершова Наталья Генриховна,

доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет физической культуры»

Защита состоится «26» марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www.sgafkst.ru

Автореферат разослан «ffi » (pejltduUf 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На современном этапе в жизни конкретного человека физическая культура является органичной составляющей его образа жизни, о чём свидетельствуют многочисленные исследования (Бальсевич В. К. Здоро-вьеформирующая функция образования в Российской Федерации: Материалы к разработке национального проекта оздоровления подрастающего поколения России в период 2006-2026 гг. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2006. №5. С.2-6.; Виленский М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учебник. М.: Гардарики, 2010. 224 е.; Выдрин В. М. Физическая культура - вид культуры личности и общества. Омск, 2003. 142 е.; Лубышева Л. И. Исследование особенностей здоровья и поведения российских школьников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004. №4. С. 16-22.). Это имеет свои позитивные последствия: сознательное принятие здоровья, как определяющей ценности, богатый по содержанию, разносторонний двигательный опыт, рациональная организация свободного времени, сформированные личностные качества, которые актуализированы не только в области физической культуры, но и в ежедневной практической жизни человека (стрессоустойчивость, умение преодолевать препятствия, терпеливость, выносливость и проч.).

Двигательная активность человека интенсивно исследовалась и исследуется с точки зрения влияния её на соматическое и психологическое здоровье, формирование профессиональных навыков, спортивные достижения. Активно и обстоятельно изучается вопрос о роли двигательной активности в профилактике вредных привычек, к которым относят так называемые «старые зависимости» (Брук Т. М. Наркомания: современные методы профилактики и реабилитации: учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений физической культуры. Смоленск: СГАФКСТ, 2008. 78 е.; Грецов А. Г. Профилактика наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Санкт-Петербург, 2013. 45 е.).

Существенный процент современного молодого поколения имеет чрезвычайно обеднённый двигательный опыт как в количественном (гиподинамия), так и качественном отношении. При этом наша эпоха имеет ряд характеристик, которые существенным образом отличают её от предшествующих времён, в том числе, и наличием новых угроз здоровому образу жизни подростков и молодых людей.

Когда говорится о прогрессе западной цивилизации, то, в первую очередь, речь идёт о техническом прогрессе, последствия которого имеют оценки от радикально положительных до радикально отрицательных. Появление новых технических изобретений и вхождение их в повседневную жизнь людей, включая и детей, происходит настолько быстро, что корректное исследование последствий от этого внедрения начинается уже, когда проблемы приобретают глобальный характер. Необходимо учитывать тот факт, что внедрение современных технических изобретений и гаджетов связано с получением огромной экономической прибыли.

Последние двести лет европейской, а затем и мировой истории связаны с появлением всё новых и новых видов зависимостей (аддикций). К алкогольной и игровой зависимостям последовательно присоединялись никотиновая, наркотическая. По мере нарастания эффектов глобализации и технического прогресса в XX-XXI вв., исследователями фиксируется множество новых источников и форм аддиктивного поведения (Егоров А. Ю. Нехимические зависимости. СПб.: Речь, 2007. 190 е.; Руководство по аддиктологии / под ред. проф. В. Д. Менделевича. СПб.: Речь, 2007. 768 е.; Телепова Н. Н. Психолого-педагогическая концепция формирования психологической устойчивости личности к аддиктивным факторам: автореф. дис. ...д-ра пси-хол. наук. Н. Новгород, 2012. 51 е.).

Среди новых форм аддикций выделяют так называемые «технологические зависимости»: компьютерная, зависимость от сетевых и онлайн-игр, интернет-зависимость, от сотовых телефонов и «цифровых наркотиков» и др. (Янг К. С. Диагноз - интернет-зависимость // Мир Интернет. 2000. №2. С.24-29.; Griffiths М. D. Technological addictions // Clinical Psychology Forum. 1995. P.14-19.; Young К. S. Internet Addiction: A Handbook and Guide to Evaluation and Treatment. New Jersey: John Wiley and Sons, 2010. 312 pp.). Медицинское признание, связанное с внесением их в официальный перечень зависимостей, находится на стадии дискуссии, тем не менее, по факту эти проблемы как социальные и педагогические никто уже не отрицает.

Ситуация с «технологическими зависимостями» осложняется ещё и тем, что многие родители современных детей и подростков (особенно в России) не задают вопросы относительно возможности формирования зависимого поведения у тех, кто часами проводит время за компьютерными играми или в социальных сетях.

В связи с этим вопрос воспитания в подрастающем поколении личностных качеств и способностей, которые позволили бы противостоять негативному воздействию нарастающего числа технических изобретений с неизученными последствиями для человека, становится чрезвычайно актуальным. Если невозможно угнаться за скоростью изобретения и производства новых технических устройств и гаджетов, то должна быть выработана совершенно другая стратегия решения проблемы зависимостей.

Мероприятия по лечению уже возникших зависимостей всегда будут отставать от скорости их возникновения и распространения, поэтому стратегически акцент необходимо переместить на перестройку образования, на создание действительно современной педагогики. Это, в частности, означает, что нужно точно понимать, какие именно личностные качества и способности создают устойчивость к «технологическим зависимостям» (Андреев И. В. Формирование психологической устойчивости студентов к негативному влиянию Интернет-технологий: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Нижний Новгород, 2008. 25 е.; Телепова Н. Н. Психолого-педагогическая концепция формирования психологической устойчивости личности к аддиктивным факторам: автореф. дис. ...д-ра психол. наук. Н. Новгород, 2012. 51с.). Необходимо понимать и возможности физической культуры в решении этих проблем, продвигаясь дальше, чем простое и абстрактное утверждение о «необходимости формирования здорового образа жизни». Психологи и психотера-

певты повсеместно отмечают нарастание травмирующего телесного и двигательного опыта у значительного числа людей (Безруких М. М. Здоровьесбе-регающая школа. М.: Московский психолого-социальный институт, 2004. 222 е.; Дольто Ф. На стороне ребёнка. М.: Рама Паблишинг, 2013. 720 е.; Перлз Ф. Гештальт-семинары. М.: Институт Общегуманитарных исследований,

2007. 352 е.). Вместе с этим констатируется факт всё более интенсивного и длительного погружения детей, молодых людей, представителей среднего возраста в виртуальную реальность (Лоскутова В. А. Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Новосибирск, 2004. 23 е.; Хауптмайер А. Экранное время // GEO.

2008. №5. С.50-64.; Чабаняц М. Б. Психологические аспекты участия подростков в компьютерных играх и подростковая криминальная агрессия И Студенческая наука - экономике России: Материалы П научной конференции. Сев.-Кав. ГТУ, 2001. С.39-44.). Если в 2007 г. в мире насчитывалось 300 млн. геймеров, то по прогнозам в 2016 г. их будет уже 2 млрд. Возникает правомерный вопрос: описываемые процессы параллельны по отношению друг к другу, или между ними существует взаимосвязь, в том числе, причинно-следственная?

Всё вышесказанное обозначает область противоречий, которые и определяют актуальность нашего исследования. В контексте проблемы профилактики «технологических зависимостей» мы выделяем противоречия между следующими тенденциями:

- значительным (агрессивным) ростом количества и разновидностей негативных зависимостей среди молодёжи и стремительным снижением двигательной активности и обеднением двигательного опыта молодых людей;

- юридическим преследованием и общественным осуждением старых химических зависимостей (алкогольной, никотиновой, наркотической) и юридической «толерантностью» и индифферентным отношением общественности к новым, «технологическим зависимостям»;

- многочисленными научными исследованиями проблемы гиподинамии (количественных характеристик двигательного опыта) и отсутствием должного научного интереса к вопросу качества двигательного опыта детей, подростков, молодёжи;

- между большим количеством исследований специалистов медицины, психологии и социологии, посвященных проблеме «технологических зависимостей» и единичными работами, затрагивающими педагогические аспекты новых форм аддиктивного поведения молодого поколения.

Вместе с тем, характеристики двигательной активности и двигательного опыта молодых людей, особенности их физического воспитания оказываются вне рассмотрения в поиске путей формирования устойчивости к зависимостям. Существенным исследовательским вопросом является то, каким образом качество двигательного опыта подростков и молодых людей может влиять на формирование судьбы зависимого человека, в какой степени это делает их уязвимыми или, наоборот, устойчивыми по отношению к всевозрастающему риску стать зависимым человеком.

В связи с этим, наше исследование посвящено изучению путей формирования личностной устойчивости к «технологическим зависимостям» на

примере студентов вуза физической культуры, имеющих отличный от большинства их сверстников опыт двигательной активности.

Цель исследования:

Разработать авторскую программу тренинга личностной устойчивости и определить роль опыта двигательной активности в формировании резистентности студентов к «технологическим зависимостям»

Объект исследования - процесс формирования личностной устойчивости студентов к «технологическим зависимостям».

Предмет исследования - содержание тренинга личностной устойчивости и психолого-педагогические условия его реализации при формировании резистентности к «технологическим зависимостям» у студентов вуза физической культуры.

Научная гипотеза. Предполагается, что оптимальная и разнообразная двигательная активность и её рефлексия в условиях тренинга личностной устойчивости будут способствовать формированию у студентов резистентности к «технологическим зависимостям».

Теоретико-методологической основой проведённого исследования явились: теория физической культуры, учение о физической (двигательной) активности (П. Ф. Лесгафт, Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, С. В. Дмитриев); учение о здоровом образе жизни (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. И. Столяров, М. Я. Виленский); концепция личностно-ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревская); учение о механизмах формирования зависимостей (Т. М. Брук, А. В. Котляров, В. Д. Менделевич); концепции формирования психологической и личностной устойчивости (Е. П. Крупник, Н. Н. Телепов); концепции здоровьесберегаю-щего образования (А. Антоновский, В. А. Вишневский, М. М. Безруких, М. Глёклер).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности проявления различных видов зависимостей у студентов вуза физической культуры.

2. Проанализировать представления студентов, устойчивых и уязвимых к аддиктивному поведению, о проблеме зависимостей, двигательной активности и характере их двигательного опыта.

3. Разработать программу тренинга личностной устойчивости студентов к «технологическим зависимостям» и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы, опрос (анкетирование), тест «Склонность к зависимому поведению» В. Д. Менделевича, методика репертуарных решёток Дж. Келли, педагогический эксперимент, методы математической статистики (корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализ).

Организация исследования. Комплексное исследование проводилось в 4 этапа с 2010 по 2015 год.

На первом этапе (2010-2012 гг.) была изучена и проанализирована специальная научно-методическая литература. Определены цель, гипотеза объект, предмет и задачи. Проведён констатирующий эксперимент, содержавший в себе элементы пилотажного исследования. На данном этапе отрабаты-

валась методика проведения эксперимента, разрабатывались и апробировались анкеты. Всего было разработано и отобрано 6 анкет.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проводился анкетный опрос и тестирование, позволившие выявить особенности представлений испытуемых относительно различных видов зависимостей, полученного в школе образования, специфику двигательной активности и двигательного опыта испытуемых.

На третьем этапе (январь-июль 2014 г.) - была создана и апробирована авторская экспресс-анкета для оперативного определения склонности к различным видам зависимого поведения. Определялась группа студентов для проведения педагогического формирующего эксперимента.

Четвертый этап (август-декабрь 2014 г.) - педагогический формирующий эксперимент. Всего добровольно вызвались участвовать в тренинге формирования личностной устойчивости 18 человек. До и после тренинга применялась методика репертуарных решёток Дж. Келли.

Далее была проведена математическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.

Всего в исследованиях на четырёх этапах принял участие 321 студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, возраст испытуемых 18-23 года.

Научная новизна исследования заключается в том, впервые теоретически обоснована, экспериментально установлена и доказана взаимосвязь между особенностями двигательной активности и двигательного опыта молодых людей, приобретённого ими в разные периоды жизни, и их устойчивостью или уязвимостью к «технологическим зависимостям».

Разработан, апробирован и внедрён в практику вуза физической культуры тренинг, позволяющий на основе имеющегося двигательного опыта у студентов и актуализации их способности самостоятельно мыслить, выстроить процесс последовательного осознания и осмысления вероятной опасности возникновения «технологической зависимости», а также путей формирования личностной устойчивости к новым видам аддиктивного поведения.

Результаты исследования, полученные на основе на анкетного опроса, в совокупности с известными психологическими и математико-статистическими методами открывает новые возможности для выявления и профилактики различных зависимостей и постановки новых научно-исследовательских вопросов в области аддиктивного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дополняют, углубляют и расширяют представления о проблеме зависимостей у современных студентов. Теоретически обосновано значение характера двигательной активности для формирования личностной устойчивости к «технологическим зависимостям» у молодых людей, что является значимым дополнением к теории физической культуры и теоретико-методологическим основаниям организации профилактики аддиктивного поведения на основе идей здоровьесбережения и здоровьесозидания в педагогической практике, целостного рассмотрения и воспитания человека с позиций концепции личностно-ориентированного образования.

Данный подход является продуктивным также и с точки зрения выбора способов формирования резистентности к «технологическим зависимостям», который в современную эпоху возможен только на пути пробуждения индивидуального сознания и навыков самостоятельного мышления у молодых людей.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в совершенствование методики исследования механизмов формирования различных видов зависимостей, в частности, «технологических», способов их эффективной профилактики у подростков и молодых людей в рамках образовательного процесса в школе и вузе, и дают педагогам-практикам реальные ориентиры для работы с современной молодёжью при воспитании социально-активной и психологически здоровой личности на основе сочетания оптимального двигательного опыта и активизации познавательных сил, способности самостоятельно мыслить в условиях психолого-педагогических тренингов.

Они могут быть использованы в практике мониторинга аддиктивного поведения и определения групп риска у подрастающего поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное молодое поколение характеризуется значительным снижением двигательной активности и, в тоже время, возрастанием разнообразных форм аддиктивного поведения, как традиционных (алкогольная, никотиновая, наркотическая), так и новых «технологических» зависимостей (интернет-зависимость, зависимость от компьютерных и сетевых игр и прочие).

2. Оптимальная по объёму и разнообразная по качеству двигательная активность в сочетании с образованием, базирующимся на достижениях современной педагогики и субъект-субъектных технологиях обучения, являются важнейшим психолого-педагогическим условием формирования личностной устойчивости к «технологическим» зависимостям у студентов вуза физической культуры.

3. В структуре ценностных ориентаций и приоритетов студентов, устойчивых к различного рода зависимостям, значимыми являются способности, связанные с самостоятельностью, ответственностью, психологической гибкостью и лабильностью поведения, а также стремление личности к саморазвитию и преодолению жизненных трудностей.

4. Тренинг личностной устойчивости формирует у студентов резистентность по отношению к «технологическим зависимостям» на основе осознания своего двигательного опыта и совершенствования способности самостоятельно мыслить.

Апробация работы. Результаты научных исследований были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2013, 2014), на научно-практических конференциях молодых учёных СГАФКСТ (Смоленск, 2012, 2013), на ежегодной Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (Москва, 2012), на IV научно-практической интернет-конференции студентов, магистрантов,

аспирантов, молодых учёных «Физкультурное образование: спорт и здоровье» (Омск, 2012,1 место).

Результаты исследования внедрены в практику ФГБОУ ВПО «СГАФ-КСТ», МБОУ «СШ №2» города Смоленска, что подтверждено 3 актами внедрения. По теме диссертационного исследования опубликовано 36 работ, из них 4 статьи в реферируемых журналах ВАК.

Структура и объём диссертации. Содержание диссертации изложено на 162 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 22 рисунками, 7 таблицами, библиографический указатель включает 179 литературных источников, из них 32 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При решении первой задачи исследования, где изучались особенности проявления различных видов зависимостей у студентов вуза физической культуры, были получены следующие результаты.

Для испытуемых оказался характерным ряд форм аддиктивного поведения, имеющего отношения как к «старым», так и к «новым» зависимостям. Так, 12,5% опрошенных в ситуации, когда им предлагали попробовать наркотики, эту пробу осуществили; 24,38% отметили, что в их жизни были периоды, когда они злоупотребляли алкоголем, наркотиками или любыми другими веществами, изменяющими состояние сознания; треть студентов (31,30%) имели периоды, когда они «с головой» уходили в компьютерные игры. Соответственно, молодые люди с данными формами зависимостей образуют группу риска, для которой характерны определённые личностные качества и степень сформированности тех или иных способностей.

Анкетный опрос позволил выделить различные группы испытуемых с аддиктивными формами поведения. С помощью дисперсионного анализа определялась их специфика по интересующим нас показателям. Для этого применялся однофакторный дисперсионный комплекс ЛКОУА.

Так, студенты, которые злоупотребляли алкоголем, наркотиками или любыми другими веществами, изменяющими состояние сознания, по сравнению со сверстниками, не имеющими такого опыта, отметили те способности и личностные качества, на формирование которых, по их мнению, школьное образование повлияло в меньшей степени (табл.1).

Таблица 1

Способности и качества в наименьшей степени сформированные школа

Способности и качества Критерий Фишера Уровень значимости

Справедливость и терпимость (толерантность) к мнению других людей И = 6,05 р<0,01

Творческие силы Р = 3,17 р<0,05

Готовность разделять обязанности в своём окружении И = 3,48 р<0,05

Практическое знание И = 5,63 р<0,01

Выбор профессии Р = 5,29 р<0,05

Способность выносить и преодолевать трудности о\ II р<0,05

Любовь к познанию Р = 3,90 р<0,05

Способность успешно преодолевать личностные кризисы р = 4,12 р<0,05

Примечательным является то, что школьное образование у данной группы испытуемых в меньшей степени сформировало их способности к успешному преодолению трудностей и различных личностных кризисов. Должным образом сформированные данные способности могли бы помочь людям быть более устойчивым к различным негативным жизненным ситуациям, в том числе, злоупотреблению веществами, изменяющими состояние сознание.

Для студентов группы риска в меньшей степени оказались важны следующие аспекты их нынешней жизни (табл. 2).

Таблица 2

Способности и качества студентов группы риска, наименее важные для них

Способности и качества Критерий Фишера Уровень значимости

любовь к познанию Р = 4,82 р<0,05

интерес к темам перевоплощения, кармы, судьбы Р = 3,78 р<0,05

способность заботиться о больных Р = 5,48 р<0,05

способность видеть события нашего времени в более широком контексте Р = 3,19 р<0,05

Результаты указывают на ограниченность познавательных интересов и способностей. Как известно, суженность сознания характерна как для людей в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, так и тех, кто «зависает» в интернете или за компьютерными играми.

Важным итогом решения первой задачи исследования явилось то, что была обнаружена статистически значимая сопряжённость между предрасположенностью или устойчивостью к «старым» зависимостям и склонностью к «новым». Другими словами, для испытуемых, которые проявляли аддиктив-ное поведение, свойственное «старым» зависимостям, присущи те же самые личностные качества и способности, что и молодым людям, склонным к «технологическим зависимостям».

В плане решения второй задачи исследования, предполагающей сравнение представлений студентов, устойчивых и уязвимых к аддиктивному

поведению, о проблеме зависимостей, двигательной активности и характере двигательного опыта, были получены следующие результаты.

Почти половина (48%) студентов утверждает, что они существенно активнее в своих двигательных проявлениях по сравнению с другими людьми, и это в полной мере отражает специфику нашей выборки. В то же время, 6% опрошенных отмечают у себя низкий уровень двигательной активности. Другими словами, даже в условиях вуза физической культуры часть молодых людей оказывается практически не получает оптимальный двигательный опыт.

Более 40% студентов дают средние оценки тому, что с ними происходило в школе на уроках физической культуры. Примерно такой же процент считает, что школьное физическое воспитание их полностью удовлетворило. Следует полагать, что это не обязательно может означать качество самого физического воспитания, а лишь эмоциональную удовлетворённость уроками физической культуры на фоне полной обездвиженности на других школьных предметах.

Интерес вызывает динамика оценки своей двигательной активности в разные возрастные периоды. Мы взяли для сравнения дошкольный возраст (это время, когда у нынешних молодых людей в нашей стране была ещё небольшая возможность соприкоснуться с компьютерными играми) и данный студенческий период жизни испытуемых (рис.1).

Рис.1. Самооценка двигательной активности в дошкольном возрасте и в настоящий момент (шкала от 0 до 9 баллов)

Как видим, почти в два раза больший процент студентов (28,5% против 16,4%) выбрали высшую степень двигательной активности в дошкольный период их жизни по сравнению с нынешним.

Около 94% исследуемых студентов отмечают у себя средний и высокий уровень двигательной активности, что выше тех показателей, которые приводит Всемирная организация здравоохранения. Согласно её данным в 2008 г. 31% земного населения проявляло физическую инертность, которая статна четвёртом месте в качестве причин смертности. Для данной группы студентов характерно снижение двигательной активности в течение школьного периода, что соответствует общемировой тенденции. При этом значение школьного физического воспитания ими оценивается достаточно высоко.

Далее определялись особенности соотношения между двигательной активностью и двигательным опытом студентов и их представлениями о «технологических зависимостях». Почти половина испытуемых (44,8%) вообще не играет в компьютерные игры. Одно из объяснений этого факта может состоять в том, что большая часть студентов в нашей выборке - это девушки. Другая половина испытуемых играет в компьютерные игры. Более четверти выборки проводит за ними до 3-х часов и более, что уже может рассматриваться, как предпосылка и риск формирования аддиктивного поведен я.

При этом «играющие» считают себя: обладающими меньшей выносливостью (Б = 4,67, р<0,05); в большей степени в школе успешными в практических дисциплинах (труд, физическая культура) (Б = 4,43, р<0,05), нежели в гуманитарных (родной язык, литература, история) (Б = 3,44, р<0,05); менее двигательно активными в настоящий период жизни (Б = 5,48, р<0,01). Примечательно то, что при ответе на вопрос «Своим физическим развитием я обязан...», «играющие» статистически значимо чаще называли «друзей» (Б = 4,34, р<0,05) и «спортивные секции» (Б = 8,94, р<0,01).

Дисперсионный анализ показал, что для студентов, проводящих за компьютером от 1-го до 3-х часов в день (34,48% от всей выборки), в большей степени, чем для других испытуемых, характерно в пределах 1 часа ежедневно проводить за компьютерными играми (Б=4,00, р<0,05). Они, как правило, имеют опыт злоупотребления алкоголем, наркотиками или любыми другими веществами, изменяющими состояние сознания. Их двигательная активность с дошкольного возраста и до старших классов схожа с теми студентами, которые или вообще не играют в компьютерные игры, или делают это эпизодически. При этом в настоящий момент они статистически значимо (Б = 10,25, р<0,001) в меньшей степени оценивают свою двигательную активность (рис.2).

(шкала от 0 до 9 баллов)

Условные обозначения: 1 - дошкольный возраст; 2-7-11 лет; 3-11-15 лет;

4-15-18 лет; 5 - в данный момент.

У «зависающих» за компьютером от 3-х до 6-ти часов в день снижение двигательной активности от дошкольного возраста до настоящего момента, происходит в ещё большей степени, чем у тех, кто проводит за ним 1-3 часа.

Для выявления возможных причинно-следственных взаимосвязей между показателями двигательной активности и аддиктивного поведения приме-

нялась пошаговая множественная линейная регрессия с последовательным уменьшением независимых переменных. В полученном уравнении в качестве зависимой переменной выступал ответ «да/нет» на вопрос «Бывали ли у Вас в жизни периоды, когда Вы «с головой» уходили в компьютерные игры?», независимыми переменными — показатели анкеты № 6:

(2) Ш.Г = 0,886 + 0,081 ^ ГУ.6.6. + 0,291 * 1У.10.5. + 0,054 х ГУЛ4.1. - 0,079 * ГУЛ. -0,062 X ГУ.6.2. - 0,007 X rV.I3.l- 0,006 * IV.13.2- - 0,010 * ГУ.13.3. - 0,006 * IV. 13.4. -0,010 х 1У.13.5. - 0,014 х 1У.13.6. - 0,007 х 1У.13.7.,

где:

Ш.Р - «показатель наличия в жизни периодов, когда «с головой» уходили в компьютерные игры»;

1У.6.6. - «показатель развития силы»;

IV.10.5- - «показатель работы на компьютере шестью пальцами»; IV.14.1. - «показатель двигательной активности в дошкольном возрасте»; 1У.З. - «показатель физической активности по сравнению с другими людьми этого же возраста и пола»;

1У.6.2. - «показатель развития выносливости»;

IV. 13.1. - «показатель обязанности матери своим физическим развитием»;

IV.13.2- - «показатель обязанности отцу своим физическим развитием));

1У.13- «показатель обязанности другим родственникам своим физическим развитием»;

1V.13.4- - «показатель обязанности самому себе своим физическим развитием»;

IV.13.5- - «показатель обязанности школе в целом своим физическим развитием»;

IV. 13.6. - «показатель обязанности конкретным учителям своим физическим развитием»;

IV.13.7- - «показатель обязанности тренеру своим физическим развитием».

Таким образом, установили, что большая устойчивость к зависимости от компьютерных игр наблюдается у студентов, в физическом развитии которых принимало участие значительное количество разных людей (мать, отец, другие родственники, учителя, тренеры, школа). При этом, они высоко оценивают свою двигательную активность по сравнению с другими людьми, а также развитие у себя «выносливости», что, как правило, свидетельствует о хорошем здоровье и достаточном количестве жизненных сил. По-видимому, «здоровый образ жизни» в настоящий момент оказывается гораздо более значимым для этих молодых людей, нежели просиживание за компьютерными играми.

В свою очередь, «зависающие» в компьютерных играх считают себя физически сильными людьми и наиболее двигательно активными в дошкольном возрасте. Можно предположить, что здесь мы имеем дело с часто наблюдаемым феноменом в случае с зависимыми людьми — неадекватностью оценки своих физических возможностей (гипертрофированность собственной мощи) и искажённостъю восприятия событий, произошедших в отдалённом прошлом. Возможно, они действительно много двигались, будучи дошкольниками, но затем в их жизнь вошли компьютерные игры, которые стали приоритетными.

Обобщённый корреляционный граф, отражающий статистически значимые взаимосвязи между показателями двигательного опыта и представлениями студентов о зависимом поведении, представлен на рисунке.З.

Рис.3. Корреляционный граф, отражающий статистически значимые взаимосвязи между показателями двигательного опыта и представлениями студентов о зависимом поведении

Таким образом, в ответах испытуемых присутствует и очевидная закономерность, и определённая парадоксальность. Разнообразный двигательный опыт молодых людей соотносится с их устойчивостью как к «старым», так и к «новым» видам зависимостей. А вот большая активность в младшем школьном возрасте и удовлетворённость школьным физическим воспитанием этой устойчивости почему-то не обеспечивают. Всё это сочетается с низкими оценками своей двигательной активности, а также с критическим оцениванием роли школьного образования и физического воспитания, видением школы и учителей в качестве причины собственных жизненных неудач.

По данным корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализов получена обобщённая схема результатов, которые наглядно демонстрируют различие между студентам, имеющими бедный или богатый двигательный опыт (рис.4).

Успешны в школе в практических дисциплинах

Физическим Компьютер

развитием важен для

обязаны работы и

друзьям учёбы

Рис.4. Обобщённая схема результатов констатирующего эксперимента

Следовательно, можно создать портрет молодого человека, предрасположенного к «технологическим зависимостям». Это лица, которые в разные периоды своей жизни «с головой» уходили в компьютеры. Им присущи следующие характеристики:

1. Опыт социального окружения, в котором употребляют наркотики. Они сами попадали в ситуации, в которых им предлагали «присоединиться», и часть из них осуществила пробу наркотиков. У них в жизни были периоды, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и другими веществами, изменяющими состояние сознания.

2. Данные студенты имеют большой стаж в интернете. От 1 до 6 часов в день они проводят за компьютером, который, преимущественно, используется для развлечения и компьютерных игр.

3. Их реальная двигательная активность, будучи, по их представлениям высокой в дошкольном возрасте и в младших классах, затем неизменно снижалась, и в настоящий момент меньше, чем у тех, кто не играет в компьютерные игры и меньше времени проводит за компьютером. Они, соответственно, не удовлетворены, в целом, школьным образованием и физическим воспитанием в школьные годы, в частности.

Обобщённый образ человека, имеющего личностную устойчивость к негативным зависимостям, представлен на рисунке 5.

: Оптимальный по объёму и разнообразный по качеству двигательный опыт, высокое развитие двигательных качеств; удовлетворённость школьным

физическим воспитанием.

/ V

С \

Устойчивость к

"старым"

зависимостям.

ч /

Устойчивость к "технологическим"

зависимостям.

- - , '

ШШ

Рис.5. Предпосылки личностной устойчивости к аддиктивному поведению.

На рисунке 6 представлена картина уязвимости к различного рода зависимостям, в том числе, и «технологическим», которую демонстрируют студенты исследуемой группы.

Рис.б. Предпосылки к аддиктивному поведению

Исходя из анализа показателей обобщённого образа человека, имеющего личностную устойчивость к негативным зависимостям (рис.5), и картины уязвимости к адцикциям (рис.б), можно констатировать, что характер двигательной активности и двигательного опыта в совокупности с представлениями о здоровом образе жизни, ценностью саморазвития и самоконтроля являются значимой составляющей личностной устойчивости молодых людей к «старым» и «новым» зависимостям.

Решение третьей задачи исследования направлено на разработку программы тренинга личностной устойчивости студентов к «технологическим зависимостям» и экспериментального обоснования её эффективности.

Тренинг формирования личностной устойчивости к «технологическим» зависимостям предполагал изменение представлений студентов, активизацию и развитие их способности самостоятельно мыслить. Главная цель тренинга — совместная групповая работа, направленная на выстраивание линии развития мысли до её точного понятийного воплощения, преобразование структуры представлений молодых людей о проблеме «технологических зависимостей». Для изучения динамики изменения структуры представлений нами использовалась методика Дж. Келли. До и после тренинга студенты заполняли репертуарные решётки с одними и теми же конструктами и элементами. Корреляционный анализ данных репертуарных решёток позволил получить для каждого участника тренинга индивидуальные графы, отражающие структуру его представлений о разных возможных и реальных аспектах существования себя самого: «Я в настоящем», «Здоровый человек», «Спортсмен», «Я идеальный», «Зависимый человек», «Специалист по физическому воспитанию», «Идеальный человек», «Свободный человек», «Я в будущем».

Обобщённая картина динамики представлений студентов экспериментальной группы до и после проведения тренинга относительно конструкта «Отсутствие двигательной активности — 4-6 раз в неделю имеет двигательную активность» выглядит следующим образом. Первоначальная структура представлений испытуемых выразилась в одном корреляционном графе, в который вошло четыре элемента, положительно взаимосвязанных между собой: «Я в настоящем», «Я идеальный», «Идеальный человек» и «Я в будущем». Была выявлена тенденция к значимой отрицательной корреляционной взаимосвязи между особенностями личности зависимого человека и характеристиками «Я в настоящем» (г = -0,445; р>0,05) и «Я идеальный» (г=—0,423; р>0,05). Это означает, что испытуемые в своих представлениях разводят понятие о себе в настоящем и о себе в идеале с образом зависимого человека.

После тренинга произошли изменения в представлениях студентов. Так наблюдалась включённость элемента «Свободный человек» в статистически значимые взаимосвязи с другими ролевыми элементами. Свободный человек в представлениях испытуемых, с точки зрения двигательной активности, стал наделяться такими же характеристиками, как «Я идеальный» (г = 0,505; р<0,05), «Идеальный человек» (г = 0,528; р<0,05), «Спортсмен» (г = 0,561; р<0,01), «Специалист по физическому воспитанию» (г = 0,569; р<0,05), «Я в будущем» (г = 0,514; р<0,05).

Статистически значимым стало противопоставление «Зависимого человека» по характеристикам двигательной активности образу самого себя в настоящем (г = -0,483; р<0,05), в будущем (г = -0,566; р<0,05), а также образу спортсмена (г = -0,524; р<0,05) и идеального человека (г = -0,481; р<0,05). Следовательно, двигательный опыт зависимого человека в представлениях испытуемых стал существенно отличаться от образа самого себя как в настоящей реальности, так и в предполагаемом будущем, которое у данных студентов связано с ролью спортсмена.

Обобщённая картина динамики представлений у студентов экспериментальной группы до и после проведения тренинга относительно конструкта «Несколько часов ежедневно проводит за компьютерными играми — Не играет в компьютерные игры» такова.

До проведения тренинга структура представлений данной группы студентов выразилась в одном графе. Образ свободного человека не имел статистически значимых взаимосвязей с другими и не входил в общий граф. Наиболее сильная взаимосвязь обнаружилась между элементами «Спортсмен» и «Специалист по физическому воспитанию» (г = 0,709; р<0,01). Чётко выраженное противопоставление обнаружилось между представлением о зависимом человеке и образами здорового человека (г = -0,538; р<0,05) и, особенно, самого себя в будущем (г = —0,671; р<0,01).

После проведения тренинга выявился также один корреляционный граф, но уже со всеми элементами и большим количеством статистически значимых взаимосвязей. У студентов уточнилось представление о «Свободном человеке», в том числе, выявилась отрицательная взаимосвязь с элементом «Зависимый человек» (г = -0,481; р<0,05). Другими словами, до тренинга студенты не противопоставляли зависимого и свободного человека относи-

тельно опыта компьютерных игр (более того, взаимосвязь между ними была положительная (г = 0,159; рХ),05)). Наиболее статистически значимые взаимосвязи были обнаружены между образом здорового человека и элементами «Я идеальный» (г = 0,695; р<0,001), «Свободный человек» (г = 0,691; р<0,01), «Я в будущем» (г = 0,708; р<0,001). В свою очередь, представление о себе идеальном отрицательно взаимосвязано с характеристиками, присущими зависимому человеку (г = -0,749; р<0,001).

Таким образом, в смысловом отношении, если до проведения тренинга в представлениях относительно опыта компьютерных игр «зависимый человек» явно противопоставлялся студентами только образу самого себя в будущем, то после проведения тренинга данное противопоставление наполнилось новым содержанием. Теперь зависимому человеку противостоит ещё и идеальный, здоровый и свободный человек. Следовательно, тренинг способствовал смысловому уточнению и содержательному переструктурированию представлений студентов, что является одной из составляющих личностной устойчивости молодых людей к «технологическим» зависимостям. Качественный контент-анализ письменных отчётов студентов также свидетельствует о том, что в результате тренинга произошли изменения в сфере мышления в соответствии с задачами тренинга. Студенты отмечали, что благодаря тренингу изменился характер их мышления, уточнилось понимание и осознание ключевых понятий.

Проведённое исследование позволило добиться поставленной цели и подтвердить выдвинутую гипотезу. Если молодой человек к моменту вступления во взрослую жизнь имеет оптимальный и разнообразный двигательный опыт, а также способен его осознать и осмыслить в контексте проблем ад-диктивного поведения, то это создаёт хорошие предпосылки для формирования личностной устойчивости как к «старым» видам зависимостей, так и к новым, «технологическим».

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы, посвящённой опыту двигательной активности молодых людей, вопросам старых и новых видов зависимостей и механизмам формирования адцикгив-ного поведения, дал возможность выявить теоретико-методологические ограничения в большинстве исследовательских работ и практических мероприятиях, предлагаемых для профилактики зависимого поведения. Можно констатировать, что двигательную активность, особенно её качественный аспект, пока не рассматривают как перспективное направление для профилактики «технологических зависимостей» у детей, подростков и молодых людей.

2. Результаты констатирующего эксперимента выявили особенности проявления различных видов зависимостей у студентов вуза физической культуры:

- 31,30% испытуемых имели предрасположенность к зависимости от компьютерных игр;

- 24,38% опрошенных злоупотребляли алкоголем, наркотиками и другими веществами, «изменяющими состояние сознания»;

-12,50% молодых людей осуществили пробу наркотиков.

Студенты, которые уже демонстрировали аддиктивное поведение (в том числе, «технологические зависимости») ощущали страх за своё здоровье (Б = 3,39, р<0,05), у них недостаточно развиты волевые качества и самоконтроль, чтобы устоять перед названными зависимостями (Б = 6,30, р<0,01).

3. В ходе исследования была выявлена статистически значимая сопряжённость между предрасположенностью к «старым» зависимостям и склонностью к «новым». Так, студентам, которые периодически «с головой уходили» в компьютерные игры, по сравнению со студентами, для которых это не характерно, ближе оказывается опыт зависимых людей:

- среди их знакомых (Б = 8,08, р<0,01) и близких были те, кто употреблял наркотики (Б = 5,40, р<0,01);

- они сами попадали в ситуации употребления наркотиков (Р=8,79, р<0,01);

- им предлагали присоединиться и попробовать наркотики (Р=6,03, р<0,01);

- часть из них эту пробу наркотиков осуществила (12,5% от всей выборки).

Полученные данные свидетельствуют о том, что устойчивость или уязвимость к негативным зависимостям носят универсальный характер.

Обнаружено, что в структуре личности студентов, устойчивых к различного рода зависимостям, преобладающими являются такие ценности, как: ответственность за собственное здоровье (Б = 3,71, р<0,05), за себя (Р=3,88, р<0,05) и других людей (Р = 3,48, р<0,05); способность преодолевать жизненные трудности (Б = 3,80, р<0,05); саморазвитие (Р = 9,05, р<0,01); самоконтроль (Б = 4,08, р<0,05); справедливость и терпимость (толерантность) к мнению других людей (Р = 9,52, р<0,01); психологическая гибкость и лабильность (Р = 4,24, р<0,05); способность формулировать собственные суждения (Б = 5,45, р<0,05).

При этом компьютер они используют, главным образом, для учёбы и работы (Б = 6,25, р<0,01), тогда как склонные к аддиктивному поведению -для развлечения и игры (Р = 8,30, р<0,01).

4. Результаты проведённого исследования показали, что 94% исследуемых студентов отмечают у себя средний и высокий уровень двигательной активности, что выше показателей, которые приводит Всемирная организация здравоохранения. Для данной группы молодых людей характерно снижение двигательной активности в течение школьного периода. В два раза больше студентов выбрали высшую степень двигательной активности в дошкольный период их жизни по сравнению с настоящим (28,5% против 16,4%). При этом значение школьного физического воспитания высоко оценивают более 80% испытуемых.

Установлено, что у студентов, злоупотреблявших веществами, приводящими к изменению состояния сознания, в меньшей степени развиты физические качества: ловкость (Р = 5,22, р<0,05); гибкость (Р = 8,21, р<0,01); выносливость (Р = 4,67, р<0,05); координация (Б = 6,27, р<0,01). Их двигатель-

ная активность в данный момент ниже, чем у других испытуемых (Р = 5,01, р<0,05).

Схожая картина обнаружена у группы студентов, проявивших зависимость от компьютерных игр. Большая устойчивость к зависимости от компьютерных игр наблюдалась у молодых людей, которые высоко оценивали свою двигательную активность в настоящий момент, развитие у себя такого двигательного качества, как выносливость, и в физическом развитии которых принимало участие достаточно значительное количество разных людей (мать, отец, учителя, тренеры и др.).

5. Показано, что все студенты до и после формирующего эксперимента имели строго индивидуальную структуру представлений (от простой до сложной), что подтверждает современную тенденцию проявления индивидуального начала у молодых людей.

До эксперимента наиболее нагруженным статистически значимыми взаимосвязями был элемент «Я идеальный». Часть испытуемых в своих представлениях имели распространённый мыслительный штамп: «спортсмен = специалист по физическому воспитанию = здоровый человек». Элемент «Зависимый человек» редко входил в корреляционные графы с заданным уровнем значимости. Схожая ситуация с элементом «Свободный человек».

После проведения формирующего педагогического эксперимента у всех испытуемых в той или иной степени изменилось их представление о заданных элементах за счёт упрощения или усложнения, или путём замены элементов при сохранении их общего количества.

6. Тренинг личностной устойчивости способствовал смысловому уточнению и содержательному изменению в структуре ценностных ориентаций и представлений студентов, формированию личностной устойчивости молодых людей к «технологическим» зависимостям.

В процессе тренинга произошло переосмысление понятий о «зависимом» и «свободном человеке», в том числе, выявилась отрицательная взаимосвязь между этими элементами (г = -0,481, р<0,05). Наиболее статистически значимые взаимосвязи были обнаружены между элементами «Здоровый человек» и «Я идеальный» (г = 0,695, р<0,001), «Я в будущем» (г=0,708, р<0,001), «Свободный человек» (г = 0,691, р<0,01). В свою очередь, представление о себе идеальном после эксперимента оказалось отрицательно взаимосвязанным с элементом «Зависимый человек» (г = -0,749, р<0,001).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пегова, А. В. Характер двигательной активности молодых людей и устойчивость к «технологическим» зависимостям / В. А. Пегов, А. В. Пегова // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2012. -№11 (93). - С.94-97 (авт. - 50%).

2. Пегова, А. В. Степень сформированное!!! у молодых людей ключевых компетентностей и уязвимость к «новым» и «старым» зависимостям / А. В. Пегова // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. -2013. - №1 (95). - С.111-114.

3. Пегова, А. В. Симптомы инфантильности молодых людей / В. А.

Пегов, А. В. Пегова // Учёные записки университета имени П. Ф. Jlec-гафта. - 2013. - №5 (99). - С.107-110 (авт. - 50%).

4. Пегова, А. В. Двигательный опыт студентов вуза физической культуры в контексте характеристик современного молодого поколения/ Пегова А. В., Грибкова Л. П., Пегов В. А. // Теория и практика физической культуры. -2014. - №11. - С.56-58 (авт. - 40%).

5. Пегова, А. В. Вызовы современности и проблемы формирования здорового образа жизни: исследование соотношения между «старыми» и «новыми» негативными зависимостями / А. В. Пегова, В. А. Пегов II Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине: ПермСпортМед - 2012: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, - Пермь: ИПК «ОТ и ДО», 2012. - С.164-165 (авт. - 50%).

6. Пегова, А. В. Здоровый образ жизни и вызовы современности: исследования соотношения между «старыми» и «новыми» негативными зависимостями / А. В. Пегова, В. А. Пегов // Здоровье для всех: матер. IV Международной науч.-практ. конф. / УО «Полесский государственный университет». - Пинск: ПолесГУ, 2012. - С. 163-167 (авт. - 50%).

7. Пегова, А. В. К вопросу об устойчивости студентов вуза физической культуры к различным негативным зависимостям / А. В. Пегова, В. А. Пегов // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. ст. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. с междунар. участием. — Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -С.449-453 (авт. - 50%).

8. Пегова, А. В. Культура движений как альтернатива новым зависимостям / В. А. Пегов, А. В. Пегова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2012. - Вып. 10. - С.159-161 (авт. -50%).

9. Пегова, А. В. Вызовы современности: здоровый образ жизни и «старые» и «новые» зависимости / В. А. Пегов, А. В. Мальчиков, А. В. Пегова // Здоровье для всех. - Пинск, 2012. - №1. - С.55-61 (авт. - 30%).

10. Пегова, А. В. Рассмотрение двигательного опыта современных молодых людей через призму технологических зависимостей / А. В. Пегова,

В. А. Пегов // Физическая культура и спорт Северо-Запада России. - 2012. — Вып. 10. - С. 45-47 (авт. - 60%).

И. Пегова, А. В. Современное молодое поколение и проблема подготовки специалистов по физическому воспитанию / В. А. Пегов, А. В. Пегова // Проблеми та перспективи розвитку науки на початку третього тисячолгггя у кра'шах СНД: 36ipHHK наукових праць. IX М1жнародно\" наук.-практ. штер-нет-конф. -Переяслав-Хмельницький, 2013.-С.161-162 (авт. - 50%).

12. Пегова, А. В. Уязвимость молодых людей к «новым» и «старым» зависимостям в контексте формирования ключевых компетентностей / А. В. Пегова // Сборник матер. 63-ой науч.-практ. конф. профес.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР и науч.-метод. конф. за 2012 год / под ред. Д. Ф. Палещсого, Л. П. Грибковой. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - С. 43-44.

13. Пегова, А. В. Особенности подготовки будущих учителей физической культуры и тренеров в условиях нарастания «старых» и «новых» видов зависимостей / В. А. Пегов, А. В. Пегова // Оптимизация учебно-

воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры. матер. ХХ1П регион, науч.-мет. конф. с междунар. участ. - Челябинск: УралГУФК, 2013. —С.170-171 (авт.-50%).

14. Пегова, А. Современные дети: Физическое здоровье как предпосылка интеллектуального развития / В. Пегов, А. Пегова // Здаровы лад жыцця. - Минск, 2013. - №12. - С.8-10 (авт. - 50%).

15. Пегова, А. В. Двигательный опыт молодых людей в контексте проблемы зависимостей / В. А. Пегов, А. В. Пегова // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. научн. ст. Всерос. с междунар. участ. науч.-практ. конф. - Воронеж: Научная книга, 2014. - С.392-394 (авт. -50%).

16. Пегова, А. В. Социальные и психологические последствия двигательной пассивности студенческой молодёжи / В. А. Пегов, А. В. Пегова II Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь: Астер, 2014. - С.247-250 (авт. - 50%).

17. Пегова, А. В. Двигательный опыт студентов СГАФСКТ в контексте характеристик современного молодого поколения / Л. П. Грибкова, А. В. Пегова, В. А. Пегов // Сборник матер. 64-ой науч.-практ. конф. профес.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР и науч.-метод. конф. за 2013 год / под ред. Д. Ф. Палецкого, Л. П. Грибковой. - Смоленск: СГАФКСТ, 2014. - С.166-168 (авт.-40%).

18. Пегова А. В. Динамика изменений в представлениях студентов вуза физической культуры после поведения тренинга психологической устойчивости к «технологическим зависимостям» / А. В. Пегова // Сборник научных трудов молодых учёных. - Смоленск: СГАФКСТ, 2014. - Вып. 21. — С. 56-61.

19. Пегова, А. В. Студенческая молодёжь: соотнесённость двигательного опыта и «технологической зависимости» / А. В. Пегова, В. А. Пегов // Перспективы развития студенческого спорта: сб. науч. ст. Всерос. с международ участием науч.-практ. конф. / под ред. Г. В. Бугаева, О. Н. Савинковой. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. С.400-40-1 (авт. - 50%).

20. Пегова, А. В. Проблема формирования психологической устойчивости к «технологическим зависимостям» у студентов вуза физической культуры / В. А. Пегов, А. В. Пегова // Современное состояние и пути развития системы повышения квалификации и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта: матер. Междунар. научн.-практ. конф. -Минск: БГУФК, 2014. - С.93-96 (авт. - 50%).

21. Пегова, А. В. Пробуждение самостоятельного мышления: Тренинг преобразования представлений и формирования личностной устойчивости к зависимостям: учебное пособие / В. А. Пегов, А. В. Пегова, Л. П. Грибкова. — Смоленск: СГАФКСТ, 2015. - 100 с. (авт. - 35%).

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 21.01.2015 г. Заказ № 400/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70