Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журина, Татьяна Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава I.

Теоретические подходы к формированию двигательной культуры у будущих учителей физической культуры.

1.1. Двигательная культура как основа подготовки учителя физкультуры к профессиональной деятельности в школе.

1.2. Диагностика сформированности двигательной культуры у студентов

1.3. Основные принципы и направления формирования двигательной культуры будущих учителей

Выводы по первой главе.

Глава II.

Пути и средства формирования двигательной культуры.

2.1. Система формирования двигательной культуры.

2.2. Развитие двигательной культуры в учебном и воспитательном процессе.

2.3. Видеосъемка как метод формирования двигательной культуры

2.4. Эффективность формирования двигательной культуры

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей"

Актуальность исследования. В современном, быстро меняющемся мире значительно возрастают требования к физическим и психическим качествам человека, Важнейшим условием активного и полноценного вхождения человека в жизнь, в профессиональную деятельность является формирование базовой культуры личности. Наряду с философско-мировоззренческой подготовкой, гражданским, нравственным, трудовым и эстетическим воспитанием важнейшим компонентом базовой культуры является воспитание двигательной культуры учащихся.

Как отмечают В. А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е.Н. Шиянов • (154), организация работы по воспитанию двигательной культуры школьников направлена на решение следующих задач.

1. Содействие правильному развитию учащихся, повышению их работоспособности. Физическое воспитание направлено на морфологическое и функциональное совершенствование организма, на закрепление его устойчивости против неблагоприятных факторов внешней среды, на предупреждение заболеваемости и охрану здоровья.

2. Развитие основных двигательных качеств. Способность человека к разносторонней двигательной деятельности обеспечивается высоким и гармоническим развитием всех физических качеств, силы, ловкости, выносливости и быст

Ф роты. Специалисты считают, что на фоне общего, доступного для каждого школьного возрастного уровня развития всех физических качеств, в начальных классах нужно воспитывать ловкость и быстроту, в средних - наряду с ловкостью и быстротой частично общую выносливость и только в старших классах - ловкость, быстроту, силу и специальную выносливость. Приучая школьников преодолевать неуверенность, страх, усталость, мы тем самым воспитываем у них не только физические, но и моральные качества.

3. Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков. Двигательная деятельность успешно осуществляется лишь тогда, когда человек вла-;jc-ct специальными знаниями, умениями и навыками. Опираясь на двигательные представления и знания, ученик получает возможность управлять своими действиями в разнообразных условиях. Двигательные умения формируются в процессе выполнения определенных движений. Среди них есть естественные двигательные действия (ходьба, бег, прыжки, метание, плавание и т.д.) и двигательные действия, которые редко или почти не встречаются в жизни, но имеют развивающее и воспитывающее значение (упражнения на гимнастических снарядах, акробатика и т.п.).

4. Воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой. В основе здорового образа жизни лежит постоянная готовность личности к физическому совершенствованию. Она является результатом регулярных (в течение многих лет) занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении к ним самих учащихся. Как известно, природе ребенка свойственна интенсивная двигательная активность. В интересах физического воспитания необходимо организовать детскую подвижность, моторику в правильных формах, дать ей разумный выход. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы.

5. Приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта. Школьники должны получать четкое представление о режиме дня и личной гигиене, о значении физической культуры и спорта для укрепления здоровья и поддержания высокой работоспособности, о гигиенических правилах занятий физическими упражнениями, об основных приемах самоконтроля, о вреде курения и алкоголя и т.п.

Резкое ухудшение социально-экономической и экологической обстановки в стране, обеднение населения, катастрофическое снижение полноценности питания в семье и общеобразовательных учреждениях отнюдь не благоприятствуют здоровью детского населения.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения стала одной из самых важных, самых насущных. Как отмечается в приказе первого заместителя Министра образования1 в последние годы наряду с неблагоприятными социальными и экологическими факторами много говорится об отрицательном влиянии школы на здоровье детей. Специалисты считают, что от 20 до 40 % негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой.

Наибольшими факторами риска для здоровья дегей является превышение объема дневной и недельной суммарной учебной нагрузки, сокращение необходимого объема суточной двигательной активности, в том числе организованной, недостаточность пребывания на свежем воздухе и ночного сна.

По данным разных исследований за последнее десятилетие здоровы лишь 5-25 % школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11-12% детей, в основной группе здоровья- 8%, в средней - 5 %, при этом 79 % детей имеют пограничные нарушения психического здоровья.

Уже в дошкольном возрасте диагностированы у 20 % хронические заболевания и более чем у 50 % имеют место функциональные отклонения в состоянии здоровья.

Частота болезней увеличилась: костно-мышечной системы - на 80 %; мочеполовой - на 90 %; нервной системы и органов чувств - на 35 %; системы кровообращения - на 56 %; болезней крови и кроветворных органов - на 23 %; болезни эндокринной системы - на 90 %.

В первую группу психического здоровья и оптимального адаптирования входят только 22,8 % учащихся общеобразовательных школ, а 48,2 % детей имеют донозологические нарушения (астеноневротический синдром, патохарактеро-логические реакции и т.д.) (20).

По данным Института возрастной физиологии РАО в школу приходит около 20 % детей, имеющих нарушение психического здоровья пограничного харак

Л—

1 11рмк;н I IopBoro таместителя Министра образования Роисшн.кои Федерации № 22/1 1-1099 тера, но уже к концу первого класса их число увеличивается до 60-70 %, Сильное влияние при этом оказывает школа, т.к. в школе ребенок проводит 70% бодрствования в течение многих лет обучения.

По данным этого же института за период обучения в школе у детей в 5 раз возрастает нарушение зрения и осанки, в 4 раза - психоневротических отклонений. в 3 раза - патология органов пищеварения. Причем отмечается высокая зависимость роста отклонений в состоянии здоровья от объема и интенсивности учебной нагрузки, Это доказывает, что ухудшение здоровья школьников в значительной мере связано с интенсификацией учебного процесса, перегрузками и переутомлениями.

В целях нормализации учебной нагрузки и недопущении перегрузок обучающихся Минобразование России обращает внимание руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений на необходимость внимательного отношения к этому вопросу и выполнения нормативных актов, направленных на здоровьесберегающую организацию учебного процесса. В этом документе подчеркивается, что в оздоровительных целях общеобразовательным учреждениям рекомендуется создавать условия для удовлетворения биологической потребности школьников в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности обучающихся в объеме не менее 2 часов. Такой объем двигательной активности слагается из участия школьников в комплексе мероприятий для каждой школы: в проведении гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, подвижных игр на переменах, спортивного часа в продленном дне, уроков физкультуры, спортивных внеклассных занятий, общешкольных занятий физкультурой.

С этой же целью в школьный компонент учебных планов для младших школьников необходимо включать предметы двигательно-активного характера, в том числе ритмическую гимнастику.

В связи с этим насущной, актуальной проблемой является проблема формирования у подрастающего поколения двигательной культуры как основы физического развития, как одной из составляющих базовой культуры личности, и в рамках педагогики - проблема подготовки будущих учителей физической культуры к формированию двигательной культуры у школьников.

Актуальность исследования заключается так же в том, что выработанные нами пути формирования и развития двигательной культуры средствами ритмической гимнастики у студентов факультетов физической культуры позволяют внести коррективы в общепринятый ракурс подготовки учителей физической культуры к работе в школе.

Степень разработанности проблемы. Двигательная культура, в том числе и двигательные навыки как объект исследования изучались,изучаются учеными многих отраслей знания: социологией (М.Р.Бнтянова, Ю.Н. Емельянов); биологией (И.И. Шмальгаузен, Я.Ш. Штильмарк); психологией (Б.Г.Ананьев, П.П. Блонский, Е.П. Ильин, C.JI. Рубинштейн, Д Б. Эльконин, А.С, Чернышев и др.) (15, 16, 171, 92, 93, 190, 224); педагогикой (Ю.К. Бабанский, Л.М. Фридман, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.) (32, 230, 231, 241). В последнее время двигательной культуре уделяет большое внимание космическая психология (Г.В. Береговой, Г.С. Титов, В.А. Пономаренко), спортивная психология и психология труда (Б.А. Вяткин, А.Е. Го-ломшток, Е.А. Климов) (72, 98).

Однако анализ специальной литературы, в том числе психолого-педагогической, показывает, что проблема формирования двигательной культуры у студентов факультета физической культуры в связи с подготовкой их к работе в школе не нашла достаточного отражения. Следует отметить, что практически отсутствуют исследования этой проблемы в связи со спецификой проживания детей и подростков в условиях экологического неблагополучия, что является очень важным моментом для территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской VH' и других техногенных катастроф. Таким образом, актуальность подготовки булуших учителей к формированию двигательной культуры у школьников, неразработанность данного вопроса и определили выбор темы нашего исследования "Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей".

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования двигательной культуры у студентов средствами ритмической гимнастики.

Цель исследования - определение путей и условий формирования двигательной культуры, разработка методических рекомендаций по развитию двигательных умений и навыков, комплексной целевой программы формирования двигательной культуры для студентов и учителей физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что двигательная культура у студентов будет сформирована, если:

- двигательная культура средствами ритмической гимнастики будет обеспечиваться системой дидактических и методических факторов, определяемых конкретными методическими условиями: будет проводиться целенаправленная и систематическая работа на занятиях ритмической гимнастики с использованием специальных методик (видеосъемка), а также методических рекомендаций, составленных с учетом особенностей подготовки студентов к работе с детьми в образовательных учреждениях различного типа;

- будет создана система творческих работ и заданий, помогающих овладению двигательной культурой;

- будут проводиться специальные факультативные занятия по формированию двигательной культуры; оудут учитываться межпредметные связи базовых спортивных дисциплин;

- формирование двигательной культуры у студентов будет осуществляться с учетм регионального компонента, в том числе экологических условий, в коюрых будущим учителям предстоит работать с детьми.

Задачи исследования:

1. Исследовать сущность, уточнить понятия и выявить характерные особенности двигательной культуры вообще и двигательной культуры у студентов в связи с их профессиональной деятельностью в школе.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей и средств формирования двигательной культуры студентов.

3. Разработать комплексную целевую программу формирования двигательной культуры; обосновать систему учебных занятий, обеспечивающих формирование двигательной культуры у студентов; разработать методические рекомендации для студентов, а также учителей физкультуры по развитию двигательных умений и навыков на учебных занятиях; разработать факультативный курс для учителей по формированию двигательной культуры у школьников.

Методологической основой исследования явились философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры (А.Т. Здравомыелов, И.О. Кон, В.П. Тугаринов, Ф.Р. Филиппов); современные психолого-педагогические концепции по стратегии воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, И.Ф. Исаев. В.А. Караковский, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, А.С. Чернышев, Е.А. Ям-бург, Е.П. Ильин); ведущие положения психологии и педагогики о роли познавательного интереса в обучении (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, Л И. Божович. А Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, В.Д. Симоненко, А.Н. Прядехо).

Нами использовались также работы, в которых дается анализ проблем физического воспитания в широком философском и общекультурном контексте (О.А. Аяшев, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей. М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, Л.И. Лубышева, В.А. Пономарчук, Л.Е. Симошина, В.И. Столяров).

Мы исходили из личноетно-деятельностного (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина. В.И. Столяров, Л.П. Матвеев) и лнчностно-ориентированного (А.Г. Асмо-лов, М.Н. Берулава, Н.Ф. Маслова, В. В. Сериков, В.Д. Симоненко) подходов, которые занимают ведущее место в современной педагогической науке.

В основе этих исследований лежат переосмысление подхода к физическому воспитанию, физической культуре подрастающего поколения, акцентирующих внимание преимущественно на двигательной сфере; приоритет человека как высшей ценности образования и культуры; всемирная гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса. Все более подчеркивается деятельностно-комплексный подход к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры, важность максимально возможного удовлетворения интересов и потребностей занимающихся.

В связи с этим речь идет о существенном повышении роли личностных характеристик людей, участвующих в процессе освоения двигательного действия. Только это позволит реально подойти к формированию физической культуры у человека с учетом понимания его целостности, соматопсихичеекого и социокультурного единства.

Основные методы исследования - констатирующий и формирующий эксперимент, целенаправленное и систематическое наблюдение за процессом формирования и развития двигательных навыков и умений. Помимо этого на различных этапах исследования использовались и другие методы: теоретический анализ литературы в рамках проблемы, изучение передового педагогического опыта, метод экспертных оценок, анкетирование, статистические методы обработки результатов исследования, тестирование, теоретический анализ эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в 19952000 гг.

На нервом этапе (1995-96 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, нсихолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался имеющийся опыт преподавателей ВУЗов и учителей общеобразовательных школ, накапливался собственный опыт, касающийся формирования двигательной культуры молодежи. В результате был накоплен большой теоретический и эмпирический материал, определивший цель, задачи, гипотезу, методы исследования. В эти два года было начато проведение прогнозирующего эксперимента, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась экспериментально-опытная проверка гипотезы, ее уточнение. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути и средства формирования двигательной культуры средствами ритмической гимнастики, была апробирована комплексная методика исследования сформированности двигательных умений и навыков, разрабатывались и проводились занятия с учетом новых методических подходов, разрабатывались педагогические рекомендации по формированию двигательной культуры у студентов факультетов физической культуры и школьников.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) систематизировались и обобщались полученные данные осуществлялось литературное оформление результатов исследования, публиковались результаты экспериментальной работы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования двигательной культуры будущих учителей физической культуры. Уточнены методы диагностики сформированности двигательных умений и навыков, разработана система упражнений, развивающих двигательную культуру, определены методические связи ритмической гимнастики и других видов гимнастики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексной целевой программы по формированию двигательной культуры, учебно-метолических рекомендаций для студентов и \-чителей общеобразовательных школ. у чебно-наглядных пособий и методических рекомендаций в помощь преподавателям факультета физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания школьников» (Брянск, 1997, 1998), научно-методических курсах «Формирование развивающих и образовательных технологий в современных условиях» (Брянск, 1999), республиканских межвузовских конференциях «Использование развивающих образовательных технологий в условиях кризисного социума» (Брянск, 1999, 2000).

Материалы исследования использовались для проведения занятий с учителями физической культуры г. Брянска и области, а так же при проведении уроков и факультативных занятий в школах г. Брянска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие двигательной культуры студентов как компонента базовой культуры личности современного педагога.

2. Основные направления, средства и педагогические условия формирования двигательной культуры, в том числе: программа формирования двигательной культуры средствами ритмической гимнастики; система упражнений на учебных и факультативных занятиях; - система межпредметных связей дисциплин общефизической подготовки; инновационные методы формирования двигательных умений и навыков элементы хореографии, стретчинг, степ-аэробика, калланетика и пр.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Она содержит 162 страницы. 14 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1 Развитие двигательной культуры наиболее эффективно осуществляется при использовании ритмической гимнастики в широком контексте общефизической подготовки студентов в процессе всего периода обучения. В этих целях необходимо использовать комплексную целевую программу формирования двигательной культуры на весь период обучения (с 1-го по 5-й курсы).

2. Двигательная культура студента формируется через активность, трудолюбие, любознательность, организованность при усвоении им содержания ритмической гимнастики. Очевидно, что источником проявления этих свойств является установка студента на изучение этой дисциплины в профессиональной подготовке студента. Совокупность этих установок квалифицируется как субъективная модель подготовки специалиста.

3. Применение в процессе ритмической гимнастики упражнений позволяют целенаправленно формировать и развивать функциональные возможности всех органов и систем организма.

4. Занятия ритмической гимнастикой способствуют развитию высших психических функций и личных особенностей студентов.

Так, сложность структуры педагогических действий, занимающихся ритмической гимнастикой, обуславливает необходимость запомнить большой объем относительно независимых между собой движений. Это предъявляет требования к памяти, а также к таким качествам, как исполнительность, ясность и полнота зрительных представлений.

Качество исполнения упражнений (выразительность, артистичность и т.п.) диктует необходимость формирования способности к самоконтролю и коррекции мышечных усилий, устойчивости внимания, умения концентрировать и распределять внимание, быстроты реагирования, быстроты мышления, сообразительности, самокритичности, настойчивости.

5. Необходимым следствием развития двигательной культуры является видеосъемка занятий ритмической гимнастикой, позволяющая объяснять обратную связь, контроль и самоконтроль при выполнении упражнений.

6. При построении отдельных тренировочных занятий по ритмической гимнастике особого внимания заслуживает организация вводной, подготовительной и заключительной частей. Рациональное построение подготовительной части способствует более быстрому «вхождению» в работу, обеспечивает высокий уровень работоспособности в основной части. Оптимальная организация заключительной части позволяет быстрее устранить утомление, являющегося следствием выполненных упражнений.

7. Анализ эффективности формирования двигательной культуры средствами ритмической гимнастики способствует развитию физических и личностных качеств студентов, в том числе высших психических функций (внимания, памяти, мышления, пространственного мышления, мотивационной среды и т.д.). У студентов, занимающихся ритмической гимнастикой, значительно выше уровень удовлетворенности своей будущей профессией (на 26,3 %) по сравнению со студентами, не занимающихся ритмической гимнастикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные нами в ходе проведенного эксперимента, показывают, что двигательная культура является частью общей культуры общества, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, положительных личностных качеств. Важнейшим средством развития и формирования двигательной культуры является ритмическая гимнастика.

Двигательная культура нужна каждому человеку, но в особенности она необходима детям, и не только в их физическом, но и в психическом развитии.

Двигательная активность способствует развитию речи, формированию творческих способностей, росту интеллектуальных возможностей, гармонизации физического и психического развития.

Особенно нуждаются в двигательной активности дети, проживающие в условиях кризисного социума, например, в условиях внутреннего ограничения перемещения людей в тех районах, которые оказались в зоне аварии Чернобыльской АЭС или др\тих аналогичных техногенных катастроф.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема подготовки будущих учителей физической культуры к работе в школе.

Мы можем рассматривать двигательную культуру как основу подготовки учиI теля физкультуры к профессиональной деятельности в школе.

Для формирования двигательной культуры у будущих учителей средствами ритмической гимнастики мы использовали специальную систему упражне-ний(общеразвивающие упражнения, хореографическую подготовку, танцевальные упражнения, подвижные игры под музыкальное сопровождение, танцы, упражнений из стретчинга, степ-аэробики и калланетики ).

Суть этих упражнений состоит в том, что они позволят обеспечить поэтапность, последовательность, достаточную интенсивность и динамичность овладения навыками выполнения определенных движений. Важнейшее значение придавалось их эстетической выразительности и гармоничности.

Организуя работу с будущими учителями физической культуры, мы руководствовались следующими принципами: принципами психической активности, самодеятельности, самоорганизации; принципами совместной (коллективной) деятельности обучения, ролевого, участия; ответственности; принципами психологического обеспечения, многообразия форм и методов работы и др.

Исходя из общих подходов и принципов при формировании двигательной культуры сту дентов, нами были определены формы и методы проведения занятий, которые способствуют развитию не только двигательных навыков, но и положительно влияют на личное развитие будущих специалистов.

Вся работа со студентами осуществлялась в соответствии с комплексной целевой программой,. рассчитанной на весь период обучения. При этом ритмическая гимнастика, рассматриваемая как важнейшее средство формирования двигательной культуры, использовалась в контексте всех изучаемых спортивных дисциплин и, прежде всего, гимнастики.

Проведенный среди студентов факультета физической культуры опрос показал, что имеет место недооценка роли ритмической гимнастики. Так, на вопрос о том, проводилась ли у Вас в школе ритмическая гимнастика на уроках физкультуры, 13,4 % опрошенных ответили «да», 84,6 % - «нет», 2% - «не знаю». Эти данные свидетельствуют о том, что учителя физической культуры на уроках мало внимания уделяют нетрадиционным видам гимнастики, хотя очевидно, что эти «украшения» придают урокам новую эмоциональную окраску, способствуют их оживлению. повышают интерес учащихся к занятиям.

Ритмическая гимнастика - эффективное средство эстетического развития и нравственного воспитания, выработки полезных привычек и навыков личной гигиены. Под ее влиянием формируется красивая фигура, правильная осанка, энергичная походка, красивые и экономичные движения.

Проведенное исследование полностью подтвердило положение, выдвинутой нами гипотезы:

I Двигательная культура средствами ритмической гимнастики становится важным фактором формирования профессиональных качеств будущего учителя при выполнении следующих дидактических и методических условий: последовательное осуществление принципа психологического обеспечения учебного процесса, который предполагает формирование у каждого студента соответствующей потребностно-мотивационной сферы (потребность в формировании двигательной культуры, самовоспитании и саморегуляции);

- эмоциональное насыщение учебной и спортивной деятельностью (успехи в овладении спортивным мастерством, положительные эмоции в связи с физическим самосовершенствованием и т.д.);

- четкое формулирование каждого этапа деятельности, систематический анализ учебной деятельности студента и зависимость их успешной деятельности от собственной активности;

- использование в учебной и во внеучебной деятельности студентов коллективных форм работы, в том числе соревновательных.

2. Двигательная культура может быть сформирована, если будет проводиться целенаправленная и систематическая работа со студентами с использованием средств ритмической гимнастики, специальных методик (видеосъемка) и методических разработок, направленных на реализацию физического потенциала и личностных особенностей студентов.

3. Успешная работа по формированию двигательной культуры предполагает включение студентов в творческую деятельность, в частности, в выполнение творг ческих работ и заданий, помогающих овладению двигательной культурой (составление комплексов ритмической гимнастики, танцевальных композиций, комплексов ОРУ без предметов и с предметами, вольных упражнений, упражнений на снарядах для различных возрастов).

4. Существенным моментом в формировании двигательной культуры должны стать специальные факультативные занятия, проводимые в контексте общефизической подготовки по всем другим дисциплинам спортивного цикла.

5. Двигательная активность особенно необходима студентам и учащимся проживающим в районах экологического кризиса, в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим необходимо включение в систему формирования двигательной культуры регионального компонента, в частности, проведение занятий с учетом физического развития и индивидуально психологических особенностей обучаемых,

6. Показателями сформированное™ двигательной культуры средствами ритмической гимнастики являются:

- общее высокое физическое развитие студентов;

- физическая направленность;

- эстетическая выразительность;

- общий уровень профессионального мастерства.

7. Показателем сформированное™ двигательной культуры является также развитие мотивационной сферы личности (интерес к спорту, физической культуре, общественная значимость труда учителя физической культуры, привлекает работа с детьми в школе, высокая общественная оценка профессии учителя физкультуры и т.д.).

8. При проведении студентами ритмической гимнастики в школе мы использовали следующие психологические критерии эффективности их деятельности:

- эмоциональный отклик учащихся на проводимые студентом занятия (увлеченность. активность, сосредоточенность);

- удовлетворенность или неудовлетворенность ч'чащихся занятиями ритмической гимнастикой;

- результаты, достигнутые учащимися;

- позитивные изменения личности учащихся: возросшие знания, сформированные умения, изменившееся в лучшую сторону поведение и т.д.;

- желание школьников стать учителями физической культуры.

9. Важным показателем профессиональной подготовки будущего учителя к формированию двигательной культуры у школьников является удовлетворенность профессией учителя физической культуры.

Нами установлены следующие факторы, способствующие росту удовлетворенности студентов профессией учителя физической культуры:

- успехи (результаты) в учебной деятельности и работе в школе;

- удовлетворенность уровнем специальной подготовки;

- интерес к профессиональной деятельности, к самому процессу труда; признание окружающими общественной значимости труда учителя физической культуры; положительные взаимоотношения в студенческих и преподавательских коллективах; - гигиенические условия деятельности.

10. Исследование в основном подтвердило выдвинутые предположения, главным из которых является следующее: существует зависимость между экспериментально проведенной системой мероприятий по формированию двигательной культуры и прогнозируемыми качественными показателями в развитии профессионально -важных качеств личности будущих учителей.