Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями в зависимости от профессиональной ориентации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями в зависимости от профессиональной ориентации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тараненко, Анатолий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями в зависимости от профессиональной ориентации"

московский областной государственный институт физической культуры

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ТАРАНЕНКО Анатолий Федорович

Малаховка 1992

Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук) В. А. ДеминТ{

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М. Я. Виленский, кандидат педагогических наук, профессор К. «Л. Чернов.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт физической куль^пы

в « часов на заседании специализированного совета

к.046.05.01 в Московском областном государственном институте физической культуры по адресу: Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

диссертации состоится

Автореферат разослан «

. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

Е. Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. При развитии профессионально-значимых качеств применительно к избранной специальности физическая активность студенческой молодежи, как свидетельствуй? анализ литературн и педагогический опыт, регламентируется предце всего программными требованиями, а не требованиями профессии и внутренними потребностями человека. Данное обстоятельство указывает на необходимость поиска таких форм и методов педагогического воздействия, которые соответствовали бы индивидуальным особенностям студентов и сложившейся системе их ценностных ориентаций. Только в этом случае становится возможным создание предпосылок для физического саморазвития, самообогащения и по окончании вуза.

Но поставленная задача требует и н^вых методов в исследовании мотивационных характеристик личности студента, методов, позволяющих количественно оценить особенности мотивации и, базируясь на полученных данных, определять конкретные педагогические приемы, обеспечи ающиа качественные изменения в содержании и структуре потребностей.

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в отличии от спорта высших достижений ( Sin^erß., 1969; Дашкевич О.В., l?69j Палайма Ю.Ю., 1967, 1973; Найдиффер Р., 1979; Пилоян P.A.,.1984, 1988 и др.) , исследовательских работ, целенаправленно посвященных вопросу изучения мотивов, связанных с занятиями физическими упражнениями, явно недостаточно, а имеющиеся опираются на данные, полученные с помощью методов прямого опроса.

Все вышеуказанное- позволяет отнести рассматриваемую проблему к числу наиболее актуальных.

Цель исследования. Определить закономерности, связанные с влиянием профессиональной деятельности (этап ориентации и становления J на процесс формирования мотивированного (оправданного) 'отношения к занятиям физическими упражнениями,' к физическому образованию. ..•'■'■•

Гипотеза. Если рассматривать активность как свойство субъекта, отражающее его жизненную позицию, то его личностная оценка важноЬти физической подготовки окажет существенное влияние и на отношение к 'занятиям физическими упражнениями - вспомогательному средству достижения поставленных профессиональных целей.

Выбор профессии, профессиональное развитие связано о развитием личности, с особенностями ее структуры. Поэтому проблема формирования профессиональной готовнооти средствами физической-культуры и спорта предполагает изучение психологических свойств личности, учет сложившейся системы пенноотей. Полученная информация позволит применять те формы, средства и методы педагогического воздействия, которые стимулируют у студентов проявление их самостоятельности и активности, у

Предполагается, что такой подход дает возмояность более эффективно управлять физическим развитием студенческой молодежи.

Объект исследования. Учебно-профессиональная деятельность двух социальных групп - студентов технического вуза и курсантов высшего общевойскового командного училища.

Научная новизна. Впервые создание целостной структуры физического образования базируется на экспериментальном исследовании • мотивационной сферы студенческой молодежи Дальневосточного региона Российской Федерации. Раскрыты закономерности влияния профессии на процесс формирования потребностно-ценностного отношения студенческой молодежи к физическому самосовершенствованию.

Практическая значимость. Выявлены психолого-ледагогические условия формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями, позволяющие прогнозировать устойчивость и стабильность интереса к развитию физического потенциала.

Одноване прлоде™., Емгетвота. на. эейщ»

Особенности мотивации я физическая активность студентов обусловлены социальным.статусом избранной профессии, показателем которого является стабильность конкурсного отбора.

У курсантов военного училйща постановку целей и выбор форм физического совершенствования определяет стремление быть профессионально пригодными.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены на 3-х АгесоюзнЫх (Москва 1988, 1992; Кировоград, 1991] , 2-х Республиканских (^ермь, 1990; Комсомольск-на- • Амуре» 1990) , Дальневосточных, областных научно-методических и научно-практических конференциях (1988 - 1992 гг.,) . По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей. Разработки по теме диссертации используются в учебном процессе, что подтверждается актами внедрения.

Структура а объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, в том числе практических рекомендаций, основных выводов и 5-ти приложений. Основная часть диссертационной работы изложена на 134 страницах машинописного текста.

Работа содержит 14 рисунков, 11 таблиц, список литературы, включающий 168 источников, из которых 21 на иностранных языках, а также 2 акта внедрения.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе решались следующие задачи:

1. Разработать экспериментальный метод, позволяющий оценить и сопоставить особенности мотивационной сферы индивида.

2. Установить характер мотивации занятий физическими упражнениями у студенческой молодежи разных специальностей,

3. Обосновать пути физического самосовершенствования курсантов военного училища.

4. Разработать практические рекомендации по управлению процессом физического воспитания отудентов на базе анализа их мотивационной сферы.

Для решения поставленных задач использовались следующие мето-

'ди:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Методика контрольных испытаний.

3. Метод анкетирования.

4* Методика выделения значимых факторов.

5. Статистические методы обработки экспериментальных данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .

На разных этапах исследования, которое проводилось в период с.1987 по 1991 годы, в нем приняло участие более 500 человек.

Профессиональная ориентация, взятая в качестве исследовательского фактора, ограничивалась рамками семи специальностей: инженеры-строители, экономисты, энергетики, технологи и конструкторы швейных изделий, военные. Исходя из того, что профессия врача в силу своей специфики может оказать существенное влияние на отношение к различным формам физической активности," заслуживали внимания тестовые показатели студентов-медиков. В итоге, в экспери-

- 6 - .

менте участвовали 370 студентов Благовещенского технологического института, 160.курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища и на заключительном атапе 35 студентов Благо-, вэщенского государственного медицинского института. Средний возраст представителей различных специальностей - от 18 до 25 лет, спортивная квал ификация - от новичка до мастера спорта СССР, стаж занятий спортом - от года до 9-ти лет.

За время проведения исследования сделано более 2,5 тысяч замеров в условиях естественного и педагогических экспериментов.

Решение поставленных в диссертационной работе задач проводилось в 3 этапа. На первом из них в качестве критериев двигательной активности регистрировались показатели фиаичеокого развития и подготовленности студентов и курсантов; на втором проводился социологический опрос, направленный на выявление мнони.: будущих специалистов о месте показателей физической подготовленности в структуре профессиональных качеств; на третьем - о помощью методики выделения значимых факторов у студенчеокой молодежи определялись шкалы их ценностных ориентаций.

рее этапы исследования подчинены общей цели: раскрытию возможностей формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями, базируясь при этом на психофизических требованиях избранной специальности.

Пг вставленный в экспериментальном исследовании широкий "спектр" разных профессий позволил получить достаточно полную эмпирическую картину влияния учебно-профессиональной деятельности на уровень заинтересованности студенчества в физическом образовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Попытка оценить и сопоставить количественные показатели мотивации латалкивается, как правило, на несовершенство методологического аппарата.

В процессе исследования было установлено, что данные, полученные с помощью метода анкетирования, отражают лишь общую характеристику потребностно-ценностного отношения студенческой молодежи к физическому образованию. При этом отсутствует информация о содержании, направленности и иерархии ведущих потребностей, предъяв ляются к анализу материалы, взаимоисключающие друг друга. На ба-

зв таких данных невозможно оценить количественно устойчивость мотивации, определить условия ее формирования. В этой связи полученные материалы были использованы при построении факторного пространства учебно-профессиональной деятельности в основной экспериментальной методике - методике выделения значимых факторов деятель ности. Данная методика основана на блок-схеме субъект-объектных информационных связей (В.А. Демин, 1972] и поскольку использование ее в практике исследования мотивации спортивной деятельности (р.А. Пилоян, 1984, 1985, 1988) уже принесло свои положительные плоды, этот подход взят за основу и при изучении мотивационных характеристик личности студента в процессе его физического совершенствования.

48 наиболее информативных факторов физического образования были объединены по своей содержательной направленности в 8 блоков коэффициентов. Два перЕЫХ интегральных показателя (К^ и К2) отражали уровень значимости ведущих потребностей - самоутверждения, исполнения общественного долга, заинтересованности в получении разнг бразкых социальных и материальных льгот. Эти шкалы характеризовали побудительные основания мотивации. Следующие 3 показателя ( Кд, К4 Е Кд)отражали возможность реализации потребностей и определили базисные основания мотивации. Наконец, последние 3 показателя (К6» Кг, и К8) выявляли отношение респондента к условиям реализации целей физического совершенствования, то есть отражали процессуальные основания мотивации. <

Экспериментальная методика была проверена на надежность, ва-лидность, определены ее дифференцирующие возможности.

Один из важных критериев качества теста - надежность - рассматривался как- показатель устойчивости (стабильности) результатов при повторном тестировании. На одной и той же группе испытуемых^ = 24) с интервалом в 20 дней проведено дважды однотипное обследование. Такой временной диапазон между первым и повторным тестированием обусловлен тем, что по истечению указанного времени, как правило, утрачивается в памяти последовательность рангового распределения факторов в единой шкале ценностей. При этом остаются неизменными ситуационные.детерминанты.

. Результаты полученных данных- сравнивались и в качестве критерия достоверности сходства применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Значение коэффициента было равным С,91, что

подтверждает высокий уровень достоверности материалов исследования .

Показателем валидности методики служила установленная за^оа мерность между данными, характеризующими структуру мотивации (к® поведенческой установки} и уровнем физической готовности студентов (как результата поведения, сопряженного с решением двигатель ных задач) .

В связи с тем, что степень развития .психофизических возможностей человека может служить и показателем его морфофункциональ ной активности, в процессе исследования были изучены интегральны характеристики физической готовности студенческой молодежи семи, специальностей. Причем, впервые физический потенциал студентов анализировался во взаимосвязи со статусом профессии в молодежной среде.

Полученные данные показали, что, во-первых, уровень физичес • кой готовности студентов не соответствует характеру требований, предъявляемых будущей специальностью. Так, профессии строителя, механика, согласно профессиограммам, предъявляют более высокие требования к функциональным возможностям специалистов, чем, например, профессия экономиста. В то же время именно студенты-экономисты обладают лучшими физическими показателями в техническом вузе .

Во-вторых, в ходе исследования-'было установлено, что мевду . уровнем физической подготовленности студейтов разной профессиональной ориентации и данными, характеризующими статус профессии в молодежной среде,существует определенная зависимость - более высокому конкурсному отбору соответствует и высокий уровень развития Физических качеств. Между этими показателями обнаружена тесная корреляционная связь (р<;0,01) .

Особенности мотивационной сферы юношей разных специальное^ отражает рисуно::'1. Причем, если обратить внимание на принцип построения писал ценностных ориентация, то можно заметить, что • сама гистограмма {ее .еличина) отражает усредненно-групповые показатели шкал значимостей (М) , а амплитуда различий между крайними значениями вариант (м) представлена в виде линий, соединяющей эти крайние значения колебаний вариант и показана над гистограммой. Еаштрихог-аннне столбики - учебные группы' с низким уровнем физической подготовленности. На оси ординат - уровень значимости интегрального показателя, на оси абсцисс - учебные

0,40 0,30

0,20 0,10

I 2 3 4 5 акала принципиальной заинтересованности

12 3 4 5 икала заинтересованности в социальных и материальны-привилегиях

12345 • 12345

шкала заинтересованности шкала заинтересован- шкала начимости

в физическом развитии ности в'накоплении благоп иятных

, знаний,умений

0,4041

0,30 I 0,20 0,10

%

•1 2 3 4 5

шкала значимости

психогенных

факторов

1 2 3 4 5

•12 3 4 5

шкала значимости сведений шкала заинтересо-об эффективности ьанности в

упражнения комфортности

занятий

Рис.1. Шкала ценностных ориентация юношей разных специальностей.

- 10 - .

группы различной профессиональной ориентации: 1 - механики; 2 - экономисты; 3 - строители; 4 - врачи и 5 - будущие офицеры.

Анализ стал ценностей показал, что уровень значимости первых двух -'К^ и К2 9 определяющих побудительные основания мотивации, явно выше в учебных группах, где студенты физически подготовлены лучше (светлые столбики^ . Эти же специальности отличает высокий конкурсный отбор. Полученные данные указывают и на то, что у студентов с лучшими физическими показателями значение К3 - заинтересованность в развитии физического потенциала - также выше.

Сопоставляя другие интегральные показатели, такие как и Кц, можно заметить "равнодушное" отношение физически подготовленных студентов к условиям ооциально-^личностного микроклимата, к психогенным факторам.

Проведенный анализ подтвердил, что экспериментальная методика достаточно информативна. Но для того, чтобы говорить о ее ва-.лидности по отношению к задачам исследования, необходимо было определить усредненные (групповые) значения факторов в плане оценки их рангового места внутри конкретной шкалы ценностей. В качестве переменной - физическая подготовленность учебных групп. Поскольку высокие показатели физической подготовленности выявлены (в техническом вузе) у будущих.экономистов, а низкие у инженеров-механиков, ваяно было определить, существует ли различие и их шкал ~чачимоствй.

Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют о влиянии одних и тех же ценностей при'определении студентами целей физического совершенствования. Если анализировать ранговое распределение факторов внутри шкалы К^, то явно прослеживается одинаковый подход в оценке их важности, причем у девушек и юношей в равной степени (у.= 0,83 - 0,88) . Одна из причин такого феномена связана с одинаковыми социальными установками, с принятой в обществе системой ценностей. На теоретическом уровне анализа это явление было описано в 1-ой гл^ве диссертационной работы. В студенческой среде стремление стать всесторонне развитой личностью является доминирующим. Однако многие (около 80$) так и не смогли объяснить, что же они вкладывают в это понятие. При более углубленном анализе стала заметной следующая закономерность.

Студенты, занятия спортом которых носят систематический характер, отнесли к числу самых важных более конкретные и более понятные ш ценности. Например, умение■защищаться и защищать

Таблица 1 "

Корреляционная взаимосвязь показателей рангового , распределения факторов физического образования у студентов различной' физической подготовленности .

Дедушки

Учзбныа хфушш

Низкий эовень

13ич.

подготовленности

Высокий уровень

физич.

подготовленности

Показатели рангового распределения факторов внутри коэффициентов

Юноши

Уче0ше группы

/

Р

Низкий • * уровень рзич.' ! д. подготовленности

Высокий

ровень

фазич.

подго—

товлеаг-

ности.

Зоказатели рангового распределения факторов внутри коэффициентов

л

7

Инженеры механики

12

-" К1 0,83 0,01

"Ч -0,46

V "0,95 0,01

Иние- ' 14 К4 К5 0,26 — '

неры эко- .0,66 0,05

номис- К6 -0,14 -

ты «8 0,20 -0,08 —

з- 13 Инже- 16

неры ■ неры

меха- эконо-

ники мисты

%

.4

%

Ч

К5 %

V

%

0,88 -0,42 0,72 0,83 -0,02 -0,08 0,26 0,26

0,01

0,01 0,01

-12 V •

других и т.и» Не задерживаясь на попытке объяснить причинную обусловленность сходства по К^, Кд и К4 у юношей и К^, К3 и Кд у девушек„ подчеркнем явное отсутствие сколько-нибудь достовер- . них связей между факторами по 5-ти шкалам.

Таким образом, при сопоставлении психофизических и потреб-ностно-мотивационных характеристик студентов (как индиввдй&ных, так и усредненно-группоЕых) обнаруживается определенная связь» количественные показатели которой подтверждают статистически достоверно коэффициенты ранговой корреляции. Наблюдаются «существен-'ные эмпирические основания для утверждения о валидности данных, получаемых путем применения методики выделения значимых факторов» . . ..

Проведенный в контексте решения 2-ой задачи анализ показал, что при равном статусе профессии в молодежной среде, создающем одинаковые .сложности при поступлении, уровень физической готовности курсантов, как и предполагалось, явно превосходит показатели студентов-экономистов (р< 0,01 ). Это можно объяснить отрешением выдержать вступительный экзамен по физической пригодности, • но несомненным является то,-что свою будущую профессиональную деятельность курсанты соотносят о собственными физическими возможностями. '

Мевду шкалами ценностных ориентаций девушек и юношей одной спещ..льности„ как показали-результаты тестирования, количественная мера связи достаточно высока = 0,95) Следовательно, значимыми для девушек и юношей являются одни и те же_ценности.

■ Полученные данные свидетельствуют о более высоких показателях Юр К2, Кд у будущих экономистов (специальность со стабильно высоким конкурсным отбором) „

В то же время для студентов-механиков (отсутствие конкурса при поступлении) большое значение имеют психогенные факторы, благоприятные условия социально-личностного микроклимата, уровень комфортности учебных г,снятий.

Анализ содержания наиболее значимых факторов в груше профессий, не требующих хорошей физической подготовки от инженера-механика до врача , показал, что здесь приоритетныЛвляются факторы, не связанные о профессиональной пригодностью - "всестороннее развитие личности", "укрепление характера", "умение защищаться и защищать других" и т.п. Это подтверздают и одинаковый подход в оценке значимости каждого фактора (рс 0,01} , и само чис-

- 13 т

ловов "значение интегрального показателя.

Если рассматривать заинтересованность з получении социальных и материальных льгот в качестве мотивационных факторов физической активности, то здесь сложнее определить те границы, которые делают различия относительно достоверными. Анализ указывает лишь на несколько завышенное значение этого показателя у оудущих врачей. Есть все основания,считать, что двигательная активность как биологическая потребность врачами опознается ( 0,29; Кд= 0,26J , но для того, чтобы потребность трансформировалась в мотив, необходим материальный стимул (к2= О014 - самый высокий уровень значимости, среди всех анализируемых груш] .

Как показали материалы исследования, высокий уровень заинтересованности в развитии фазичэского потенциала (Кд) имеет место в группах со стабильно 'высоким кснкурсв-ил отбором. При выявлении сходства между факторами Кд тесная корреляционная связь обнаружены у воеквих п- врачей (р-г-0,01) , у девушек между технологами и конструктора?® швейных изделий (р < 0,01; . Коэффициент ранговой-корреляции укйзшзает на отсутствие такой связи между данными военных и студентов-механиков^ -0.81] „

■ .Определена значения психогенных факюроз в процессе занятий физическими упражнениями'представляло.особый интерес, поскольку, являясь эмоциональным компонентом мотивации, они обеспечивают саморегуляцию . а шдивздуальноа своеобразие проявления интереса . а физическому еамосове$шенствоваяш>.. •

Дале поверхностная оценка значимости факторов Кд в группах различной профессиональной ориентации показала, "пренебрежительное" отношение будущих офзцерозк данным факторам. Не являлись важными показатели этого, коэффициента для инженеров-технологов, конструк-"торйв-'швейных изделий.' :

Такпгл образом, можно эмпирически проследить.последствия конкурсного отбора при поступлении в вуз. Там, где стабильно высокий конкурсный отбор, высока и устойчивость мотивации занятий физи-«госкти упрашюниями.

4 : Направленность икал ценностей в группе, ориентированной на приобретение военного образования, обнаруживает явное стремление , курсантов соответствовать психофизическим требованиям избранной профессии,- В этой связи существенное расхождение в оценке значимости факторов физического образования мевду курсантами и студентами. связано' с роЛью физической подготовки в решении профессио-

- 14 -

нальных задач. • '

Такой вывод казалось бы не должен оставлять сомнений в том, что потребность в физическом самообразовании у курсантов сформирована и проблем, связанных с профессиональной надежностью .в будущем не предвидится. Однако сравнительный анализ динамики физической подготовленности студентов медицинского института и Kypcai тов свидетельствует о более высоком приросте спортивных показателей у студентов-медиков. Раочитавные на основании экспериментально полученных данных коэффициенты корреляции указывают на доминирование одних и тех же факторов на протяжении всего периода обучения в военном училище (р* 0,01) . Более того, сравнительный анализ количественны* показателей всех 8-ми шкал ценностей даже в тех группах, где физическая активность детерминирована лишь требованиями учебной программы, также показывает на тесную корреляционную связь (р< 0,01) . Только.на 2-ог* и 3-ем курсах еще можно проследить некоторое различие в оценке значимости факторов обнаружить поиск возможностей физического саморазвития, но затем к 4-ому курсу, почта те же показатели, что и на 1-ом курсе, определяют мотивационную обусловленность занятий физическими упражнениями» ' '

Высокая степень физической активности курсантов взвода морской пехоты предопределила естественный интерес и к мотивам, обуславливающим такую активность. Кроме того,' необходимо было пролегать, насколько индивидуальные особенности мотивации соотве' ствуют, совпадают с групповыми. 4 ,

Дифференцированный подход будущих офицеров к выбору форм и постановке целей физического совершенствования можно проследить на материалах, полученных при тестировании курсантов, имеющих спортивную квалификацию/ и курсантов, ведущих по их определению только "здоровый образ жизни".

Количественные показатели всех 8~ш коэффициентов указывают на незначительное различие в.оценке значимости, факторов физического образования (. с 0,05} . Между тем, при. рассмотрении корреляционных отношений между факторами рнутри коэффициентов, особей но там, где они наиболее значимы и К3) > проявляется существенное расхождение в оценках (рис. 2) . На данном рисунке приняты следующие обозначения коэффициентов ранговой корреляции: одно чертой отмочены коз^ицкенти, соответствующие Ь% уровню достовер ностк 'сходства, лгу«« чортаг/мЛ?; трегад - 0,1^.

К J и Kj у курсантоо оэпода с онсокоЯ флзкчоскоЯ подготовленность:! (морская П'лхота),

Анализ данных, раскрывающих побудительные основания мотива- ' ции, указывает лишь на предпосылки для активной организации кур-: ' сайтом самостоятельных занятий физическими упражнениямй с целью решить проблем профессиональной пригодности, профессионального саморазвития, й хотя эта тенденция является по-сущёству, общей, единой для данной аудитории, изучение корреляционных связей- мезду факторами внутрк коэффициента К^ -обнаруаивает явное расхождение, з оценке значимости отдельных факторов как мезду командиром,' ■ взвода и курсантами, так к в большей степени между отдельными, ■курсантами 0.05) . •, '

бели проанализированы такке шкалы ценностей-курсанта, ш ез-лахяцего продолжать учебу з военном училище»-з сопоставлении с курсантом, претендующим по окончании училища Еа получение Золотой медали0 Следует подчеркнуть,, что общие выводы о профессиональной пригодности на основе изучения субъективной значимости факторов. физического образования представляются в известной мере условны-.

Согласно полученным данным, у курсанта, полавзэго рапорт на ' отчисление, профессионально-ориентированные /'на физическую пригод •кость) мотивы не развиты. Приоритетными ценностями для него.являются получение спортивной формы, дополнительного -пнтания, возможность поездок з другие города, благоприятный социальЕо-йшчкостЕый микроклимат, а такке отсутствие психогенных факторов. Курсант с ■ низким уровнем мотивация учения не.-заяЕтерэоозан з ссгоенин и'. .' накоплении знаний и навыков з области физической культуры» Ёизи-. ческое самообразование не 'является необходимым и закнщ .кр;.щокэ1> том в общем процессе его профессионального становления. .

С целью проследить вероятность изменения иерархии к содораа-ния факторов физического• образован; м на протянезда всего периода ' обучения один и тот &е ззвод был протестирован' 2 1988 {1-ый'курс] и з 1991 годах (4-ый курс! Данные-таблицы 2 характеризуют шалы ■ ценностных ориектаций 'курсантов при поступлении ввоенкоэ училища и перед его окончанием» ".'''-'•. ' ''■''.-<'•■- 'У /- •У '.'- '

Изменение уровня значимости факторов принципиальной 'заит:ер< ' сованности или ориентирующих н£ получение льгот и.привилегий . отракает лишь общую-картину изменений-в штивационной сфере.курсантов» Тем не-,менее следует обратить внимание на возрастание -' уровня принципиальной заинтересованности в достижении доставлена целей и более спокойное отношение на 4-ом' курсе к материальным

Таблица 2

Динамика изменения субъективной значимости факторов физического образования у курсантов одного взвода

Год проведения тес- Курс обучен Значение коэффициентов

тирования ния К1 кз К4 ' %• К6 ■ а?' К8

1988 1-ый 3,36 0,13 0,20 0,17 ОДЗ 0,10 0,15 0Д4

1991 4-ый 3,43 0,10 0,33 ода эдз о до 0,14 0,12

•Р - изменения факторов внутри коэффициента 1,0 1.0 0,66 0,65 -0,02 .г-0,3 0,15 0,83

Р< 0,001 0,001 0,01' о; 01 - ; „ 0,01

стимулам. Оценка значимости факторов, определяющих конкретный ин-тегретышй показатель, изменение их рангового места оказались более информативными и -позволяхяаими-болоз ».»очно установить меру сеязи медцу факторами. ,

Изменение корреляционных величин, з:шю из таблицы 2, не затрагивает побудительных оснований (по содержанию) мотивации и они остаются неизменными на протяжении ¿сен лет обучэшга (р<0,С01) . Уровень заинтересованности з освоении знаний претерпевает определенные изменения как в количественном выражении, так и в содержании, однако сохраняет вкебку» коррасяцконнув зависимость (р< 0,05) .

С точка зрения выпускника училища, • благоприятный социально-личностный микроклимат ' взвода определяют совершенно иные факторы, как и значение психогенных факторов, а тайм кх содержание,также несколько иное.

й!езду тем, даже на 4-ом курсе у одни:: курсантов спортсмени-разрядшжи) непременным условием для кх полноценных занятий является отсутствие травм, ушбов, болей, у других (г.с 1мэвдих спортивных разрядов) - тактичность преподаватогл., отражательная оценка в. присутствии друзей и т.п.

Изменение содержаний -пеихогзнкьг: ¿¡акторся, условий благо-

приятного социально-личностного микроклимата свидетельствует о . возрастании роли эмоционального компонента мотивации.'

На основании обобщения данных, характеризующее особенности мотивации занятий физическими упражнениями у одних и тех же кур сантов на 1-ом к 4-ом курсах, можно говорить с том, что Качерт-векных позитивных изменений в мотивашонных установках не произ

'шло.

Особое внимание э 5-ой главе диссертации,.до сути подводящей итог всей проделанной работе, посвящено педагогической хгатё. ■претацяи полученных с помощью методики выделения значимых факте ров экспериментальных данных.

Анализ результатов исследования показал, что не все респои декты одинаково ранжируют предъявленные в эксперименте, факторы. Для одних все-факторы ценности одинаково значимы, для других'-■. нет, Неумение производить'осознанный выбор факторов может служить критерием уровня сформированное^ потребности п как-элемен структуры личности. В качестве теоретической посылки вышеобозна ченного подхода взято умение дифференцировать объекта (ЕсЬясЬм 196^, В этой связи были рассмотрены особенности структуры мотив .'ционной сферы двух курсантов одного взвода (табл. 3) . Цель сравнения -> поиск форм и. методов педагогического воздействия, .способствующих -формированию мотивации к занятиям .юази^ескЕШ уп ракненишми. • ••-; о. . .

Анализ рангового распределения факторов по первой скале- К -указывает, на то, что для курсанта "Б" выбор'ценностей -а Е2 ранжирование представляет известную сложность. Причем легко .заыети не только неумение дифференцировать предложенные факторы, но й низкий уровень значимости данного коэффициента. Содержание :: наиболее значимых Факторов, в частности, выделение в качестве-важного - стать всесторонне' развитой личностью -• подтверждает отсутствие четких, осознанных и конкретных. ценностей,' побуздав-цкх 1С более активным занятиям, . ■ - •' '" - ■..•' .-.'Г-: ■.'', ,

Поскольку некоторые' оценки особенностей котиващн курсанто отражены-в таблице 3, необходимо обозначить хотя бы'вкратце о^-'новные психолого-яедагогичесгага условия формирования, стабильно! интереса к занятиям физическими упражнениями в условиях вуза. ;

Согласно полученным данным, к ним можно отнести;

- образовательную направленность заданий, связанных с физическим совершенствованием; ■ ,',,.;'.

Таблица 3

Психолого-педагогические условия формирования мотивации у курсантов с учетом их индивидуальных особенностей. , - —

Шкалы •ценностных ори-ента-ций

Курсант "А"

Курсант "Б"

• Уро~ . Еень значимости

Характеристика

сдерживающих

факторов

Форш и средства педагогического воздействия

Уровень ' значимости

Характеристика

сдерживающих

факторов

Формы и средства педагогического воздействия

0,72

0,20

0,03 0,43-

подверженность конкретизация влиянию окру- целей физичес-жения кого совэр-

-шенствования

0,08 0,30

неумение дифференцировать факторы, отсутствие проспес-сиональной мотивации, "амор-фность"ведущих ценностей

некоммуникабельность

система заданий, нацеленных на приоб-ретание знаний о избранной профессии и определяющих ее психофизических показателях

социальные и материальные стимулы

помощь в установлении и поддержании , межличностных контактов

4

- I

>-*■

СО

Продолжение таблицы 3

5 ~

0,15

0,11

0,10

К? 0,16

0,13

отсутствие заинтересованности в приобретении знаний, связанных с сгизическим образованием

отсутствие заин-

тетчсованности

преподавателя

бёстактность преподавателя

отсутствие сведений об эффективности предлагаемых упражнений

. завышенная опенка роли конт—' рольных нормативов1, отсутст*-вие поддержки преподавателя

задания,нал- 0,30 равленные.на самостоятельное проведение учебных занятий по физической подготовке

проблема 0,13

профессиональных способностей преподавателя, установление . . контакта

наличие постоянной информации о достигнутых успехах, прогрессе

воспитание уверенности в собственных возможностях, личная поддержка преподавателя

0,09 0,17

0,13

отсутствие поддержки со стороны других курсантов

отсутствие квалифицированной помощи

чрезмерная сложность упражнений

установление доброжелательных отношений во взводе

оказание преподавателем методической помощи и-поддержки

индивидуальные задания

го о

К

4

(

- 21 - /

- создание систеш социальных и материальных стимулов;

- создание благоприятных условий социально-личностного микроклимата, устранение психогенных факторов, обеспечение комфортности занятий;'

- оказание методической помощи и личной поддержки;- -

- обеспечение постоянной и полной информации об эффективности предлагаемых средств и методов;

- индивидуальность заданий. . •

Применяемые организационно-педагогическиё'формы достаточно

известны в практике преподавания. ?то, во-первых, составление мотивациоино-ненноотного "поотт>ета"студента или курсанта и на этом базисе выбор форм педагогического воздействия.. И, во-вторых, выделение групп на основе их ценностных ориентации, благодаря которому становится направленным сам процесс по физическому воспитанию студентов, максимально учитывается при этом сложившаяся система их ценностей. . .

Такой подход позволил улучшить качество сдачи студентами и курсантами контрольных нормативов, увеличить наполняемость спортивных секций, а также другие показатели, что подтверждается актами гчедрения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что устойчивость и особенности мотивации заш -тий физическими упражнениями в условиях учебно-профессиональной деятельности определяется степенью сфогшрованности структуры ценностных ориентации, а также конкретным содержанием и направленностью ценностей, входящих в эту структуру.

2. Установлена целесообразность внесения коррективов в управление процессом физического развития студентов на основе изучения профессиональных и личностных аспектов сложившейся системы ценностей.

3. Доказано, что главным приоритетом в выборе форм и постановке целей физического самосовершенствования курсанташ военного училища является стремление бить профессионально пригодным, а традиционные для военного вуза методы педагогического воздействия не способствуют лормирозатпо внутренней (мотивационной, пенност-

■ ной,) активности личности курсанта и не ведет к физическому самообогащению в даяьнейшем.

- 22 -

4. Не нашла подтверждения выдвинутая наш гипотеза, согласно которой любая профессия и определяющие ее психофизические показатели могут служить системообразующим фактором мотивации занятий физическими упражнениями. -

5. Показано, что физическая активность и подготовленность студентов, независимо от их профессиональной ориентации, обусловлена социальным статусом профессии в молодежной среде, стабильно высоким конкурсным отбором.

5о Предложенный модифицированный вариант методики выделения значимых факторов позволяет эффективно диагностировать и количественно оценивать особенности мотивации и уровень ее сформиро-ванностк , обладает надежностью, валидностыо и дифференцирующими возможностями (р< 0,01) •

Вызывает серьезные сомнения оправданность использования методов прямого опроса (анкетирования _) для выявления мотивационных характеристик лш юсти.

Изучение особенностей мотивации занятий физическими упражнениями с помощью методики выделения, значимых факторов у студенческой молодежи разных специальностей, пола и спортивной квалификации показало:

- степень ^физической активности и подготовленности студентоз коррелирует с уровнем принципиальной заинтересованности в достижении поставленных целей физического образования, с заинтересован ностью в получении определенных социальных и материальных привилегий, а также с уровнем заинтересованности в развитии физического потенциала;

- социально-личностный микроклимат, психогенные факторы и уровень комфортности занятий определяют в значительной степени условия формирования устойчивого и стабильного интереса к занятиям спортом, физическими упражнениями.

8. Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса Физического развития студентов в учебном заведении на базе исследования особенностей их мотивационной сферы. .

Основные положения диссертации изложены в следующих печатня работах:

1. Влияние профессиональной ориентации учащейся молодежи на отношение к занятиям физкультурой и спортом.//Комсомол, физическ и нравственное совершенствование молодежи.-Малаховка, 1988.-е.

47-48.

2. Мотивационная обусловленность тренировочного процесса у волейболистов и еа зависимость от квалификации команды//Тезисы докладов научно-методической нонфзренции.-Благовещенск, 1990.-' с.60-64.

3. Факторы, определяющие активность студентов технического вуза на занятиях по физическому воспитанию /Дезисы докладов научно-методической конференции.-Благовещенск, 1990.-c.64-66.-B соавт. с Ю.А. Григорьевым. '.'.-.

4. Особенности мотивации зшштий физическими упражнениями у' студентов технического вуза//Совершенствование форм и методов организации учебного процесса.-Комсомольск-на-Амуреf '1990.-с.58.

5. Влияние субъективных факторов на отношение студентов к занятиям физическими упражнениями/УЙреподавание в медицинское вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации. -йернь, 1990.-с.43-45! •

6. Функционалыше возможности человека как один из факторов профессиональной пригодности//Педагогпческие и медико-биологические проблемы физического воспитания и лечебной физической культуры.-•• Елаго^ещенск, 1991.-0.13-15.

7. Показатели физического развития студентов 1-ых курсов Технического вуза н их зависимость от профессиональной ориентации// Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и лечебной физической культуры.-Благовещенск, 1991.-с.26-30. в соавт. с Ю.А. Григорьевым, М.Ф. Коршуновым, Г.П. Носиком, A.M. Цеилий, В. П. Генераловым.

8. Мотивациониая обусловленность занятий физическими упражнениями и ее зависимость от профессиональной ориентации//Проблемц формирования личности и профессиональной готовности сйециалистов средней и высшей квалификации средствами физической культуры и . спорта.-Кировоград, 1991.-ч.1.~с.26.

.9, Физическое воспитание или физическое образованпе?//Теоре-тико-методологические вопросы понятиСного аппарата в'Сфере физического воспитания и-спорта.-Малаховка, 1991.-с.123-124.