Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности в образовательном процессе студенток технологического университета

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности в образовательном процессе студенток технологического университета», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кострюшина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность физических упражнений оздоровительной направленности в образовательном процессе студенток технологического университета"

004612936 На правах рукописи

Кострюшина Наталья Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (на примере пищевых специальностей)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2010

1 б НОЯ 2010

004612936

Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дашинорбоев Валерий Дугаржапович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гаськов Алексей Владимирович

кандидат медицинских наук, доцент, Кохан Сергей Тихонович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. P.M. Филиппова», г. Улан-Удэ

Защита диссертации состоится 12 ноября 2010 года в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ауд. 0209

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан 10 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г--Т.Н. Суетина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным разных авторов, в частности Ф.А. Киселева (2005-2007) и др., на современном этапе развития социально-экономических отношений в России тема подготовки высококвалифицированных специалистов любого профиля, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, достаточно актуальна. Указанный процесс невозможен без соблюдения здорового образа жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура (Ильин Е.П., 1980, Атутов П.Р., 1983; Виленский М.Я., 1987; Апанасенко Г.Л., 1988, 2000, 2001; Ашмарин Б.А., 1990; Клопов А.Ю., 2007; Чирвина Н.В., 2007 и др.).

Анализ научно-методической литературы и синтез передового опыта работы кафедр физического воспитания вузов России свидетельствуют о наступившем в 1990-х годах кризисе данной учебной дисциплины. Во многих учебных заведениях в этот период значительно понизилась посещаемость учебных занятий. Она составила в среднем 5565%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также физической подготовленности, двигательной активности и уровня здоровья студентов. Согласно-исследованиям, в настоящее время зафиксирована негативная тенденция, связанная с существенным увеличением отклонений в работе важнейших систем организма, снижением его сопротивляемости, повышением количества хронических заболеваний у значительной части студентов, что является следствием функциональной и физической детренированности организма, обусловленной низким объемом двигательной деятельности и негативным влиянием социально-экономических условий (Бальсевич В.К., 1999; Сизова Н.В., 2006, 2007 и др.).

На современном этапе малоподвижный образ жизни (гиподинамия), вредные привычки в среде студенческой молодежи очень распространенны, тем самым создаются условия для различных заболеваний в сердечно-сосудистой и дыхательной -системах, которые приводят к нежелательным последствиям (Ачкурин Б.Г., 1996; Ильинич В.И., 1990, 1991; Т. Холдаров, 1991; Егорычев А.О., 2003; Выдрин В.М., 1995; Пара Г.И., 1996; Лубышева-Л.И., 2002; Минина Л.Н., 2007).

Одним из важнейших направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению и формированию здорового стиля жизни студенческой молодежи является модернизация действующей системы физического воспитания на основе внедрения новых нетрадиционных видов физкультурно-оздоровительной'деятельности личностно дифференцированного содержания, реализуемых в соответствии с мотивацион-ными потребностями, образом жизни, социально-психологическим и

морфо-функциональным статусом студентов (Алтанчулуу, 2005-2007; Павличенко A.B., 1999, 2001, 2005-2007; Шумская О.О., 2007; Смирнов В.В., 2007; Кокорина Е.А., 2007; Пильчикова Н.Ю., 2007; Кононов C.B., 2007 и др.).

Однако многие вопросы методики проведения учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию со студентками высших учебных,заведений до настоящего времени мало освещены, в определенной степени не учитываются особенности биоритмики жен-, ского организма. При этом следует отметить, что в отличие от спортсменок при выполнении любых физических нагрузок в неблагоприятные периоды овариально-менструального цикла (ОМЦ) студентки, регулярно не занимающиеся спортом, испытывают более значительное функциональное "и психофизиологическое напряжение, которое отражается на их умственной и физической работоспособности. Указанные обстоятельства в определенной степени ограничивают двигательную активность среди лиц женского пола, что и является основной причиной гиподинамии, а так же вызывают ряд негативных явлений, таких как лишний вес и т.д.

Актуальность данного исследования заключается прежде всего . в разрешении противоречий между объективной необходимостью широкого внедрения физических упражнений оздоровительного характера с использованием оздоровительных упражнений в образовательный процесс по физическому воспитанию со студентками технологического университета с учетом особенностей биоритмики женского организма.

Гипотеза. Предполагалось, что совершенствование процесса физической подготовки студенток факультета пищевой промышленности технологического университета может быть достигнуто путем использования на занятиях по физическому воспитанию специализированной методики физических упражнений с оздоровительной направленностью и физических упражнений из нетрадиционных видов спорта, таких как йога и аэробика. При этом необходимо изучить и учесть особенности биоритмики и индивидуальные особенности изменений психофизиологических функций женского организма в различные фазы овариально-менструального цикла и при воздействии физических и эмоциональных нагрузок в будущей профессии занимающихся, которые позволят повысить уровень физического развития и физической подготовленности испытуемых. ' '

Методологическую; основу и теоретическую базу диссертационного исследования составляют современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (ППФП) студентов образовательных учреждений (Виленский М.Я., 1987; Круглова Т.Э., 1991;

Виноградов П.А., 1996; Яшина Т.А., 1998; Зыков П.Л., 2003; Павличен-ко A.B., 2007; Поляничко М.В., 2007; Михайлов С.Б., 2007; Даценко С.С., 2007; Булкова Т.М, 2007; Чиковани М.В', 2007; Реховская С.Н., 2007; Бацина О.Н, 2007; Бубненкова О.М., 2007; Иванникова Т.В, 2007 и др.). Выбранная нами методологическая основа и поставленные цели обусловили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2003-2007 годов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток технологического университета.

Предмет исследования средства и методы физического воспитания оздоровительной направленности, необходимые для повышения двигательной подготовленности студенток-технологов, используемые при формировании их профессиональных качеств в трудовой деятельности с учетом биоритмики их организма.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику занятий по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью со студентками технологического университета на примере пищевой промышленности на основе учета функционирования женского организма и особенностей их будущей профессии.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных и научно-методических источников по профессионально-прикладной физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом специфики женского организма.

2. Изучить типичные особенности физической подготовленности и функционального состояния студентов высших учебных заведений различных профессий, чтобы выявить основные противоречия рассматриваемой проблемы.

3. Определить влияние фаз овариально-менструального цикла женского организма на физиологическое состояние студенток в режиме учебного дня.

4. Разработать методику физического воспитания, повышающую оздоровительную эффективность занятий в процессе обучения в высшем учебном заведении для студенток с учетом особенностей женского организма и профессиональной подготовки.

5. Экспериментально обосновать и выявить срочный эффект предложенной, методики на основе биоритмики женского организма, влияющую на общую работоспособность занимающихся в режиме учебного дня.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетный опрос; педагогические наблюдения; тестирование физического развития (ЖЕЛ, масса тела, Р\\^Спо); физической подготовленности (бег 30 м - скоростные способности, бег 1000 м - общая выносливость, сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки - силовая выносливость, наклон вперед - гибкость, прыжок в длину с места - «взрывная сила»), педагогический эксперимент.

Полученные результаты исследования обработаны методами математической статистики (1 - распределение по Стьюденту, корреляционный анализ г).

Научная новизна исследования состоит из следующих положений:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика занятий упражнениями оздоровительного характера с испытуемыми женского пола с учетом цикличности колебаний функционального состояния их организма и будущей профессии;

• выявлены особенности протекания овариально-менструального цикла (ОМЦ) у студенток университета и связанные с ними изменения морфо-функционапьных характеристик и уровня физической подготовленности, что позволило дифференцировать планирование учебно-тренировочных занятий по разработанной методике;

• определена динамика морфологических и функциональных показателей, уровня физической подготовленности студенток технологического университета.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующие положения оздоровительной физической культуры расширены и дополнены новыми данными в вопросах содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий с учетом особенностей женского организма и с учетом будущей профессии студенток, которые отражают объективный подход в образовательном процессе студенток технологического университета, где обоснованы основные принципы ее реализации.

Практическая значимость. Разработанная методика проведения занятий по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью для студенток пищевых специальностей технологического вуза, дает возможность преподавателям кафедр физического воспитания .приобщать учащихся к осмысленной физической активности, эффективно обеспечивать обоснованный подход к формированию физической куль-.

туры личности и здорового образа жизни, повышать функциональные возможности и мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методического материала в группах здоровья, а также в практике работы методистов физкультурно-оздоровительных комплексов. .

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедры физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного университета (ВСГТУ), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) и отражены в приложениях диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация и свобода выбора студентками приоритетного средства физического воспитания оздоровительной направленности с использованием физических упражнений с профессиональным уклоном обеспечивают высокую приспособляемость организма к определенному виду двигательной активности, повышение его функциональных возможностей при осуществлении непрерывности дифференцированных физических нагрузок и двигательных заданий.

2. Эффективность проведения учебно-тренировочных занятий с использованием физических упражнений оздоровительной направленности зависит от протекания последовательно изменяющихся фаз ОМЦ у студенток и степени проявления физических качеств, учет которых необходим при. дозированном планировании и применении физических нагрузок. Реализация разработанной методики проведения занятий по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью, предусматривающей изменение характера и величины нагрузки для студенток в различных фазах ОМЦ, позволяет существенно повысить уровень их функционального состояния и физической подготовленности, которые необходимы в их будущей деятельности инженера-технолога.

3. Непременным условием осуществления разработанной нами методики являются постоянный контроль и самоконтроль за физиологическим состоянием, физической подготовленностью студенток вуза на занятиях, на основании результатов которых вносятся коррективы в организацию учебно-воспитательного процесса и его содержание.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выйодов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 5 таблиц, 22 рисунка й 3 приложения. Список литературы насчитывает 183 наименования, из них 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Организация и проведение исследования

Основные исследования проводились в два этапа с сентября 2003 по май 2007 года.

На первом этапе (2003-2005 годы) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по вопросам организации и методики проведения занятий по ППФП в вузе, учебные программы и документы, характеризующие учебно-тренировочный процесс, методические аспекты занятий оздоровительной физической культурой. В это время был проведен предварительный этап педагогического эксперимента, который включал анкетный опрос, позволивший выявить мотивационные отношения студенток к занятиям по физическому воспитанию в целом и в критические дни, в частности.

По итогам проведенных исследований (обзор литературных источников, анкетный опрос, педагогические наблюдения) были разработаны принципы планирования проведения занятий по физическому воспитанию оздоровительной направленности с учетом особенностей женского организма.

На втором этапе исследования (2005-2007 годы) был проведен основной педагогический эксперимент, в ходе которого исследуемые студентки были разделены на две однородные группы (контрольная и экспериментальная) по 23 человека в каждой. В начале педагогического эксперимента показатели по физической подготовленности и антропометрическим данным статистически не различались при (Р>0,05). Студентки контрольной группы занимались по традиционной программе, а члены экспериментальной группы - по разработанной методике оздоровительной направленности, учитывающей особенности протекания ОМЦ. В начале педагогического эксперимента и по его окончании было проведено комплексное обследование, включающее определение морфологических, функциональных параметров и уровня физической подготовленности занимающихся.

Результаты предварительного этапа педагогического эксперимента

Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, гипотеза, методологическая основа исследования, раскрыты научная новизна-и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены'формы апробации основных результатов исследования.

В первой главе диссертации «Анализ проблемы профессионально-прикладной физической культуры по литературным источникам» решена первая задача исследования.-

По мнению Л.П. Матвеева (1991), принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее ярко выражается в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП). Этот принцип распространяется на всю систему физического воспитания, но именно в ППФП находит свое специфическое воплощение.

По исследованиям З.П. Полянского (1999), выявлено, что основой ППФП является перенос качеств и навыков с занятий физическими упражнениями на профессиональную деятельность. Это происходит благодаря тому; что и в ходе профессиональной деятельности и в процессе игровых занятий проявляются одни и те же способности.

По мнению В.И. Ильинич (1990), ППФП - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности: (Чергинец В.П., 2004, Кудашов В.Ф., 2007 - среди студентов в гуманитарных вузах; Асхамов A.A., 2006, 2007 - среди сотрудников МВД; Михайлов С.Б., 2005, .Горелов A.A., 2007 - среди военнослужащих и др.).

По мнению В.М. Выдрина (1986), социальное значение ППФП определяется общественной потребностью в сохранении и укреплении здоровья трудящихся, в постоянном повышении эффективности профессиональной деятельности.

По данным С. Розенцвейг (1988), Т.Н. Суетиной (2005), О.Г. Бубенковой (2007), С.С. Доценко (2007), Л.Н. Мининой (2007), М.В. Поляниченко (2007), С.С. Романовой (2007), C.B. Сизовой (2007) и др., при занятиях женщин физической культурой и спортом необходимо принимать во внимание их специфику и особенности, а'именно анато-мо-физиологические, психологические компоненты, которые имеют существенное значение как для укрепления здоровья, так и для развития тех или иных физических качеств, выбора определенного вида физической активности.

По данным Г.Я. Галимова (2003), В.Д. Дашинорбоева (2007, 2008), проблема профессиональной физической культуры и здорового образа жизни студента всегда была актуальной. Сегодня в связи с социально-экономическими преобразованиями, изменением ценностных ориентации, в условиях кризиса общества, разнообразных трудностей, в том числе и в сфере физической культуры, эта проблема приобрела особую-значимость. И не секрет, что в образе жизни студентов происходят

серьезные негативные сдвиги, в результате чего физкультура и спорт вытесняются из режима дня, здоровый образ жизни в среде молодежи утрачивает ценность.

Теоретический анализ научных и научно-методических литературных источников по оздоровительной физической культуре с учетом специфики женского организма позволяет заключить, что использование различных средств и методов на занятиях по физическому воспитанию в женских учебных группах дает неоднозначный ответ на изучаемый вопрос.

Таким образом, на основе изложенного и проанализированного материала литературных источников, в дальнейшем нами приводятся результаты предварительного и основного педагогических экспериментов и их обсуждение.

Вторая глава «Цель, задачи, методы и организация исследования» посвящена организации исследования и применяемым методам.

В третьей главе диссертации «Средства и методы применения адаптированных физических упражнений преимущественно для работников пищевой.промышленности» предлагаются методика системы физических упражнений и разработанные средства и методы адаптированных физических упражнений для организации и проведения экспериментальной части исследования, которые отражают вторую задачу исследования. Предложенная основная методика^физических упражнений направлена на приобретение студентами психофизической закалки с учетом овариально-менструального цикла (ОМЦ) девушек в условиях вуза. За основу методики легли рекомендации, приведенные в таблице 2. Методика состоит из трех комплексов физических упражнений. Первый комплекс физических упражнений направлен на развитие гибкости, второй направлен на развитие силовых способности и третий комплекс упражнений направлен на развитие скоростной выносливости и координации. Разработанная нами методика предлагалась студенткам экспериментальной группы в основной части занятия, причем первый комплекс проводился на одном занятии, второй на следующем и т.д. в течение всего эксперимента. Продолжительность каждого занятия 80 минут, два раза в неделю.

Система физических упражнений, разработанная Полем Брэггом (2003) (рис. 1, 2) применяется во многих странах мира как эффективное средство в сфере клинической медицины, восстановительного лечения, физической культуры и спорта. Автор в основу своей методики положил разработку индийского учителя С.П. Махешварананды (САРВА ХИТТА АСАНЫ) - «Йога в повседневной жизни», которую

использовали в экспериментальной части исследования. Упражнения из вышеуказанной системы испытуемыми выполнялись в свободное от учебы время самостоятельно (рис. 2). ' .

Предложенная система физических упражнений применялась таким образом, чтобы занимающиеся постепенно и целеустремленно приобретали психофизическую закалку и находили время для систематического и ежедневного повторения указанных упражнений, упражнения ориентированы на укрепление и расслабление мышц позвоночника, от головы до нижних конечностей. Они благоприятно влияли на кровоснабжение малых и больших суставов, на внутренние органы, на весь нервно-мышечный аппарат и на психику. Повышение активности и релаксация организма тесно связаны с дыханием, которое в йоге является ■ полноценным компонентом системы упражнений. Мы рекомендовали постепенно и систематически выполнять все упражнения и к следующему упражению переходить только тогда, когда в совершенстве будет освоено предыдущее.

Для повторения всех упражнений существуют два способа (методические рекомендации):

•. упражнения выполнять повторно, но уже более .сосредоточенно и расслабленно, и постепенно, в зависимости от физического состояния (формы), продлевать задержки в позах, тем самым повышая эффективность их воздействия;

• упражнения выполнять в зависимости от психофизического состояния, составить собственный комплекс упражнений, которые благоприятно влияют на это состояние.

Предложенная система физических упражнений «Йога в повседневной жизни» состоит из нескольких разделов:

1. Специальные дыхательные упражнения. По данным П. Брэгга, С. Махешварананда, Р. Нормермара и др. (2003), дыхание - основной биологический процесс, без которого нельзя существовать, это одна из самых важных функций человеческого организма и основное свойство всего живого. Дыхание является одним из первых проявлений жизни у родившегося человека, и данный процесс выполняется автоматически и бессознательно. Дыхание часто бывает поверхностным, мы не используем при этом всех возможностей опорных, эластических, двигательных, мышечных и нервных тканей для улучшения вентиляции. Поэтому на дыхание делается акцент во всех позах и всех упражнениях в коор-' динации с движениями. При .сознательно контролируемом дыхании, при дыхательных упражнениях, по крайней мере во время их выполнения, улучшаются вентиляция и метаболические процессы (касающиеся обмена веществ). Привыкнув управлять дыханием и сознательно коорди-

нировать его с упражнениями, мы легче будем управлять дыханием и во время работы, отдыха и различной деятельности в течение дня. Последующие упражнения в координации с дыханием мы рекомендовали как для профилактики некоторых заболеваний, в частности сердечнососудистых, так и при болях в области позвоночника в критические дни девушек (испытуемых). Тренировкой сознательно регулируемого дыхания лучше всего заниматься вечером, лежа, когда мы хотим привести свой организм в состояние покоя, утром, перед началом трудового дня, также во время работы, если чувствуется усталость. Дыхательные упражнения можно выполнять в любом положении: при вдохе сначала расширить брюшную и грудную части грудной клетки вплоть до части под ключицами. Лучше всего считать до трех: брюшная полость и грудобрюшная преграда (раз), грудная полость (два) и ключичная (три). При выдохе, считая до шести, втягиваем брюшную, грудную и ключичную части фудной клетки постепенно, плавно. Выдох должен быть в 2 раза продолжительнее, чем вдох. Дыхательные упражнения нужно.начинать очень рано, сосредоточившись еще в постели. При вдохе укрепите и включите (сокращение) все мышцы. При выдохе все тело расслабьте (сознательная релаксация). Таким образом, улучшается кровоснабжение всех мышц, что способствует вымыванию из организма продуктов распада, вызывающих усталость, слабость. Упражнение необходимо согласовать с дыханием: при вдохе выполнять эксцентрические движения (расширение грудной клетки), при выдохе концентрические движения (сжимание грудной клетки), например, наклоны вперед, приседания с наклоном вперед, наклоны вперед головы и т. п. (рис. 1-А).

Методические рекомендации:

• Дыхание следует регулировать так, чтобы выдох был в 2 раза продолжительнее вдоха. Движения грудной клетки должны сливаться в одно.

• Во время пеших прогулок полезно при вдохе делать 2-4 шага, при выдохе - 4-8 шагов.

• Если на учебе почувствуете усталость, следует сосредоточить внимание на сознательно регулируемом дыхании, выдох продолжить, так же следует поступать при волнении и т.п. Вместо кофе лучше открыть окно, сознательно подышать или же в «седе» выполнить упражнения для головы.

• Перед сном полезно успокоиться. Спокойное, сознательно управляемое дыхание - одна из предпосылок крепкого сна.

2. Упражнения. для шейного отдела позвоночника и верхних, конечностей. Такие упражнения содействуют укреплению ослабевших мышц шейного отдела позвоночника и рук, расслабляют сокращенные

мышцы. Помогают лучше адаптироваться к переменам атмосферного давления (рис. 1-Б).

3. Упражнения для грудного, и поясничного отделов позвоночника. Данная группа упражнений положительно влияет на укрепление и расслабление мышц брюшного пресса, спины и таза. Все эти упражнения необходимо выполнить по 10 раз, каждый раз в обе стороны, правыми или левыми верхними или нижними конечностями. Нельзя забывать о регулярном дыхании, сознательно управляемом, согласованном с движениями (рис. 1-В).

4. Упражнения для мышц спины и нижних конечностей. Эти упражнения улучшают гибкость позвоночника и укрепляют его мышцы. Кроме того, оказывают благоприятное воздействие на внутренние органы в области живота и таза (рис. 1 -Г).

5. Упражнения, направленные на украшение всего позвоночника. Данная группа упражнений благотворно влияет на состояние всего организма, укрепляя ослабевшие мышцы брюшного пресса и улучшая их координацию. Некоторые упражнения действуют успокаивающе, снимают усталость, нервное напряжение, помогают концентрироваться и сопротивляться стрессовым воздействиям (рис. 1-Д).

6. Упражнения в положении стоя на равновесие тела - это позы на удерживание равновесия. Они подготавливают организм к овладению несколькими видами специальной техники дыхания и концентрирования в специальной позе «пранаяма» (рис. 1-Е).

7. Упражнения на гибкость тела и равновесие. Такие упражнения используются при профилактике сколиоза, выравнивают позвоночник, расслабляя при этом сокращенные мышцы. Влияют также на равновесие и гармонию психофизических сил.. Исходное положение для всех этих упражнений: стойка ноги врозь, корпус прямой, но не напряженный, руки свободно вниз. Закрыть глаза, точка опоры под пятками, привести в равновесие все тело. Выполнять медленно, сосредоточенно, в обе стороны по 3 раза (рис. 1-Ж).

8. «Приветствие солнцу» - динамические упражнения, комбинированные со статическими позами. Представленный комплекс специальных упражнений помогает выработать и укрепить навыки правильного дыхания в координации с движениями. Лучше всего делать его утром. Упражнения благотворно влияют на общее состояние организма,' укрепляют мышцы всего тела, но особенно позбоночник. Комплекс улучшает кровообращение, восстанавливает равновесие, и гармонию вегетативной нервной системы, улучшает способность концентрироваться. Повторять 3-12 раз, в зависимости от самочувствия. Исходное

положение: основная стойка, тяжесть тела приходится на обе ступни (рис. 1-3).

9. Упражнения па релаксацию. Данная группа физических упражнений хорошо компенсирует психическую или физическую усталость. Их полезно выполнять после некоторых трудных упражнений или в течение дня (рис. 1-И).

В педагогическом эксперименте использовались физические упражнения с элементами ритмической гимнастики, разработанные В.В. Матовой и др. (1985), как поточный вид физических упражнений, подобных тем, что выполняются в художественной и спортивной гимнастике. Каждый урок строился по традиционной системе: подготовительная, основная и заключительная части. Самые интенсивные движе- , ния циклического характера, вызывающие наибольшую реакцию организма, проводились в основной части занятия (рис 2 А, Б и В).

Объем и интенсивность физических упражнений неодинаковы для различных возрастов, пола, физической подготовленности занимающихся и по мере нарастания тренированности. В связи с этим упражнения были классифицированы по интенсивности и координационными сложностями на следующие группы; А - комплекс физических упражнений для начинающих;-Б - комплекс физических упражнений средней трудности; В - комплекс физических упражнений повышенной трудности (рис. 2).

Желаемый эффект от занятий достигается в том случае, если систематические уроки вписываются в правильно организованный режим дня и сочетаются с рациональным питанием. Занятия ритмической гимнастикой дополняются другими видами физических упражнений. Проводимые в помещениях, они не заменяют занятия на открытых площадках, свежем воздухе (лыжи, бег, плавание, туризм, спортивные игры и т. д.).

В ритмической гимнастике, как и в художественной, нет спортивной направленности и больших нагрузок. Она развивает -двигательные качества, повышает работоспособность, придает движениям красоту и легкость. Несомненные преимущества занятий ритмической гимнастикой - их доступность для занятий дома и на производстве, сочетание групповых и индивидуальных форм, высокая эмоциональность, возможность широкого распространения с помощью телевидения, радио, видеозаписей. Ритмическая гимнастика базируется на так называемой основной гимнастике с ее общеразвивающими упражнениями, выполнение которых обеспечивает разносторонность воздействия на организм;

Экспериментальная программа

А. Комплекс специальных упражнений для дыхания

М'

)г\и

■ Ъф^

• т м

Г. Комплекс физических упражнений для мышц спины и ног

£

I

Б. Комплекс физических упражнений для шейного отдела позвоночника и рук

Я,

Ь-

В. Комплекс физических упражнений для грудного и поясничного отделов позвоночника

к 1 ^

С «Г^ /

4

Е. Комплекс физических упражнений на равновесие тела

1. Физическая работоспособность (Р\УС™).

2. Физические качества.

3. Кровоснабжение внутренних органов.

4. Общее состояние.

ч

Д. Комплекс физических

• упражнений, направлен-

• ные на укрепление всего

позвоночника

Ж. Комплекс физических упражнений на гибкость тела и равновесие

А.,Ж 1 ,1

3. Комплекс физических упражнении «Приветствие солнцу»

И. Комплекс физических упражнений на релаксацию

Рис.1. Комплексы физических упражнений по системе «Йога в повседневной жизни» (по П. Брэггу, 2003)

г _ ■. - - - - -

16

И" Г!

1 № ь;

°%т%л

?

® ж

•1 л

Ш ДА

Б. Комплекс физических упражнении средней трудности

Б. Комплекс физических упражнений средней трудности

А

Л

®(К ©

иФ

®й ¡7

1

ЖЕЛ Масса Работоспособность «Взрывная» сила Скоростные способности Общая й силовая выносливость Гибкость

) <(?*?

©5

® ® . ®

® /;

® /г® сХ

© ' ■ ®А

В. Комплекс физических упражнений повышенной трудности

Рис.2. Комплексы физических упражнений из ритмической гимнастики (по В.В. Матовой и др., 1985)

широкий выбор различных движений; регулирование нагрузки по количеству повторений, исходных и конечных положений, интенсивности движений; избирательное воздействие на различные системы и части тела занимающихся, а также варьирование методик в зависимости от поставленных задач. По своей направленности имеются упражнения для развития силы, выносливости, гибкости, быстроты, координации движений, расслабления.

. В четвертой главе диссертации «Оптимизация методики физических упражнений оздоровительной направленности в условиях вуза» приводятся результаты предварительного и основного этапов педагогического эксперимента согласно третьей задачи исследования.

Результаты предварительного этапа педагогического эксперимента

В научно-методических источниках по указанной проблеме, в частности в исследованиях Н.В. Сизовой (1999, 2005-2007) и др., обсуждаются насущные вопросы здоровья женщин, его зависимость от объективных и субъективных факторов, раскрываются содержание и направленность оздоровительной физической культуры, в том числе, ценность нетрадиционных видов физической активности (ритмической гимнастики, аэробики) и их значение в системе физического воспитания студентов.

Рассматривая различные виды физической культуры, в том числе оздоровительной направленности, мы отмечаем, что при проведении образовательно-тренировочных занятий со студентками вузов в определенной степени не учитываются закономерности функционирования женского организма, нет четких рекомендаций по методике проведения занятий в разные фазы ОМЦ.

По данным физиологов, в частности В.В. Васильевой, В.М. Волкова (1984), указанные процессы циклически повторяются с 11-15 лет до климактерического периода, наступающего после 45-50 лет, через каждые 21-28 дней и длятся от 2 до 7 дней. В настоящее время в связи с ускоренным биологическим развитием молодежи появление менструации часто отмечается и в более раннем возрасте.

В предменструальный ■ и менструальный периоды месячного цикла происходят различные изменения во всех системах организма женщин. У них повышается возбудимость центральной нервной системы (ЦНС), учащается пульс, .несколько увеличивается артериальное давление (АД). Нередко' ухудшается общее самочувствие, возникают головные боли, иногда появляется тошнота. У большинства женщин в дни менструации снижается работоспособность, ее отдельные пока-

затели изменяются по-разному на протяжении месячного цикла. Наибольшее снижение скоростно-силовых показателей происходит в первые дни цикла и на 13-14-й день. Наибольшая точность движений отмечается на 6-12-й и 15-25-й дни месячного цикла. Это средние показатели. Индивидуальные же колебания могут отличаться от средних: у некоторых здоровых женщин общая работоспособность в дни менструации не только не снижается, но даже оказывается повышенной. Однако это не означает, что всем женщинам в это время можно выполнять длительные и интенсивные нагрузки.

По результатам проведенного нами анкетного опроса (п=119) выявлено мотивационные потребности студенток к занятиям по физическому воспитанию в технологическом университете. При ранжировании полученных ответов по анкетному опросу результаты расположились в следующей последовательности (табл.1).

Подробный анализ результатов анкетного опроса позволил выявить следующие характеристики, раскрывающие проблемы мотивации студенток к занятиям физической культурой. Низкий уровень здоровья наблюдается у 52,36% респондентов, только 25,63% отмечают, что не имеют каких-либо заболеваний. При этом у 83,12% студенток присутствует постоянная раздражительность, у 62,35% - повышенная возбудимость, а 86,79% указали на пониженную работоспособность. Характерно, что потребность в активной двигательной деятельности в течение дня не выявлена у 46,79%, а слабо выражена у 35,88% респондентов. Занятия по физическому воспитанию у 70,5% субъектов не вызывают личного интереса и мотивированной потребности. Причинами этого студентки считают отсутствие самостоятельности выбора необходимых и интересных видов физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной направленности (88,25%), большое однообразие и консервативность средств и занятий по физическому воспитанию (31,57%). Различным видам физической активности предпочтение студентки выразили следующим образом: ритмической гимнастике, оздоровительной аэробике - 80,69%; легкой атлетике (оздоровительному бегу) - 12,84%, спортивным играм (волейболу) - 6,35%. Отношение к формам занятий физической культурой также представляет интерес. В частности, респонденты выразили желание заниматься в фитнес-клубе (45,28%), в спортивной секции с учетом личных интересов (36,79%), на учебных занятиях (14,86%).

При расчете коэффициента, корреляции между самочувствием при занятиях физической культурой и предпочтением заниматься видами спорта не обнаружено, достоверной корреляционной связи при (г=0,218 Р>0,05), что свидетельствует о недостаточно хорошем положе

нии дел в физическом воспитании у указанного контингента испытуемых.

Таблица 1

Динамика показателей о состоянии уровня здоровья студенток пищевой промышленности ВСГТУ, мотивацнонных потребностей к занятиям физической культурой по результатам анкетного опроса(п=119)

№ п/п ПОКАЗАТЕЛИ Ответы (в%) Ранговое место

Состояние здоровья

1 Низкий уровень здоровья 52,36 6

2 Абсолютно здоровые 25,63 12

3 Временное заболевание (травмы, ушибы, ОРЗ и т.п.) 9,13' 16

Самочувствие при занятиях физической культурой

4 Пониженная работоспособност ь 86,79 г

5 Присутствие постоянной раздражительности 83,12 3

6 Повышенная возбудимость 62,35 5

Потребности заниматься физическими упражнениями

7- Нет потребности к активной двигательной деятельности 46,79 7

8 Слабо выраженное желание заниматься ФК 35,88 10

9 Безразличен 11,34 15

Интерес к занятням по физическому воепптаншо в ВУЗе

10 Нет интересных видов спорта для выбора 88,25 I

11 Монотонное однообразие средств и методов по ФК 31,57 11

12 Безразличен 7.84 17 '

Предпочтение заниматься видами спорта

13 Оздоровительная аэробика 80,69 4

14 Легкая атлетика (оздоровительный бег) 12,84 14

15 Спортивная игра (волейбол) 6,35 18

Отношение к формам занятий

16 Желание заниматься в фитнес-клубе 45.28 8

17 В спортивной секции с учетом личных интересов 36.79 9

18 На учебных (академических) занятиях по ФК в ВУЗе 14,86 13

* ОРЗ - острые респираторные заболевания; ФК- физическая культура.

Таким образом, анализ данных анкетного опроса с'использова-нием корреляционного анализа позволил сделать вывод о том, что даже в условиях либерального подхода к совершенствованию программ по физическому воспитанию студенток с учетом региональных условий и возможностей вуза вряд ли.удастся исправить положение дел при современной направленности учебного процесса.

Необходима существенная модернизация этого процесса, основанная на учете личных потребностей и мотивации к выбору самими

студентками физических упражнений из различных видов спорта, в том числе и нетрадиционных, которые существенно активизируют двигательную деятельность человека. ■

В ходе предварительного этапа педагогического эксперимента проводилось исследование функциональных показателей студенток, занимающихся аэробикой на протяжении ОМЦ. С помощью педагогического тестирования были оценены уровень и динамика проявления физических качеств студентками в течение фаз специфического биологического цикла женщин. В результате было выявлено, что дозированные тренировочные занятия оздоровительной аэробикой оказывают положительное воздействие на течение ОМЦ. У девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой, менее выражен предменструальный синдром, проявляющийся в головных болях и болях в области'малого таза, повышении утомляемости и раздражительности.

Полученные в процессе исследования данные свидетельствуют, о том, что функциональное состояние студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, достоверно изменяется на протяжении ОМЦ.

Результаты основного этапа педагогического эксперимента

Опытная группа занималась в основной части урока физическими упражнениями, развивающими психофизические качества, состоящими из трех комплексов, ритмической гимнастикой и специальными упражнениями для позвоночника «Йога в повседневной жизни» в свободное время от учебы (самостоятельно).

Контрольная группа занималась по традиционной программе -общей физической подготовкой (ОФП). Занятия проводились два раза в неделю по 80 минут.

В опытной группе физические нагрузки были более высокими при ЧСС=160-182 уд/мин, а в контрольной группе эти показатели соответствовали (ЧСС=130-150 уд/мин).

Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о том, что в завершающей части исследования оценки в экспериментальной группе достоверно повысились в семи показателях из восьми при довольно высоких уровнях значимости:

1. ЖЕЛ - при (Р<0,001).

2. Общая выносливость (бег 1000 м) - при (Р<0,05).

. 3. Работоспособность (РХУ.С™) и скоростные способности (бег 30 м) - при (Р<0,01).

4. По гибкости (наклон туловища вперед) и «взрывной» силе (прыжок в длину с места) - при (Р<0,05).

5. В обеих группах показатели тестов по массе тела (кг) статистически не различаются при (Р>0,05).

В контрольной группе также обнаружены достоверные различия в трех показателях из восьми:

1. Работоспособность (РМ/Спо), скоростные способности (бег 30 м) и гибкость (наклон туловища вперед) - при (Р<0,05);

2. В показателях ЖЕЛ обнаружены тенденции к улучшении при 1=1,22, но статистически не различаются (Р>0,05).

Таблица 2

Динамика некоторых показателей физического развития и физической подготовленности по результатам основного педагогического эксперимента (девушки)

До п/п Экспериментальная группа (п=23) Контрольная группа (п=23)

ПОКАЗАТЕЛИ до после до после 1

эксперимента (М±т) . Р эксперимента (М±ш) Р

1 2 3 4 5 6 7 8

I ЖЕЛ (л) 2,11 ±0,04 2,38: ±0,05 3,73 <0,001 2,03 ±0,11 2,20 ±0,04 1,22 >0,05

2 • Масса тела (кг) 55,49 ' ±2,21 56,14 ±2,21 0,12 >0.05 53,64 ±2,21 54,01 ±2,21 0,15 >0,05.

3 Р\УС170 1077 ±23 1209 ±20 3,33 <0,01 1069 ±22 1151 ±18 2,24 <0,05

4 Скоростные способности: бег-30 м (с) 6,13 ±0,06 5,76 ±0,08 3,41 <0,01 6,04 ±0,07 6,76 ±0,06 2,21 <0,05

5 ■ Общая выносливость: бег 1000 м (мин) 5,39 ±0,33 4,25 ±0,68 2,62 Р<0,05 5,41 ±0,36 5,03 ±0,52 0,63 Р>0,0 5

6 Силовая выносливость: сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (кол-во раз) 13,81 ±1,78 23,76 ±1,99 3,81 <0,001 17,22 ±1,65 19,29 ±2,31 0,76 >0,05

7 Гибкость: наклон вперед (см) 14,97 ±0,99 18,30 ±0,93 2,41 <0,05 15,22 ±1,07 18,29 . ±1,12 2,24 <0,05

8 Взрывная сила: прыжок в длину с места (см) 158,12 ±2,43 169,82 ±3,51 2,69 <0,05 165.29 ±3,75. 166,11 ±0.13 0,11 >0,05

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ-литературных источников и результаты предварительного этапа исследования позволили выявить, что при проведении образовательно-тренировочных занятий со студентками вузов в определенной степени не учитываются закономерности функционирования женского организма с учетом фаз ОМЦ, что нередко отрицательно влияет на самочувствие занимающихся:

• в настоящее время в связи с ускоренным, биологическим развитием молодежи появление менструации часто отмечается у девочек младше 12 лет;

• у большинства женщин в дни менструации снижается общая физическая работоспособность, отдельные показатели работоспособности изменяются по-разному на протяжении месячного цикла;

• индивидуальные же колебания могут отличаться от средних, у некоторых здоровых женщин общая работоспособность в дни менструации не только не снижается, но даже оказывается повышенной.

2. По результатам анкетного опроса выявлены следующие показатели:

• низкий уровень здоровья наблюдается у 52,36% респонденток, только у 25,63% студенток не наблюдается наличие каких-либо заболеваний; .

• у 83,12% студенток присутствует постоянная раздражительность, у 62,35% - повышенная возбудимость, а 86,79% указали на пониженную работоспособность;

• у 70,50% опрошенных — занятия по физической культуре не вызывает личного интереса и мотивированной потребности из-за отсутствия интересных видов физических упражнений, также из-за однообразия и консервативности используемых средств и методов по физическому воспитанию.

3. К различным видам физической активности предпочтение студентки выразили следующим образом:

• ритмической гимнастике и оздоровительной аэробике - 80,69%;

• легкой атлетике (оздоровительному бегу) - 12,84%;

• спортивным играм (волейболу) - 6,35%;

• отношение к формам занятий физической культурой: а) заниматься в фитнессгклубе - 45,28%; б) заниматься в спортивной секции с учетом личных интересов - 14,86%.

4. В целом экспериментальная программа, которая была разработана с учётом потребностей респондентов к формам занятий,- положительно влияет на все показатели испытуемых, о чем свидетельствуют полученные результаты исследования. Достоверные изменения обнару-

жены в семи показателях из восьми: 1) в ЖЕЛ (л) - при (Р<0,001); 2) по общей выносливости (бег 2000 м) - при (Р<0,05); 3) по силовой.выносливости (сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки - при (Р<0,001); 4) по работоспособности (Р\УСпо) - при (Р<0,01); 5) по скоростным способностям (бег 30 м) - при (Р<0,01); 6) по гибкости (наклон туловища вперед) - при (Р<0,01); 7) по «взрывной» силе (прыжок в длину с места) - при (Р<0,05).

5. В контрольной группе также обнаружены достоверные сдвиги в трех показателях из восьми: 1) по работоспособности (РУ/Спо) - при (Р<0,05); 2) по скоростным способностям (бег 30 м) - при (Р<0,05); 3) по гибкости (наклон туловища вперед) - при (Р<0,05).

6. В обеих группах показатели по массе тела статистически не различаются при (Р>0,05), по- видимому из-за того, что экспериментальные исследования начались на 1-м курсе обучения, когда гормональные изменения в организме испытуемых незначительные.

7. Экспериментальная программа полностью подтвердила рабочую гипотезу исследования, тем самым доказывая доступность и эффективность разработанной методики по оздоровительной направленности для студенток в условиях.учебы в вузах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровня здоровья, оптимизации психофизических качеств, социальная адаптация, возрастание интереса к занятиям физической культурой, прирост физической подготовленности у студенток экспериментальной группы возрастает при выполнении предложенной методики состоящей из трех комплексов физических упражнений. Она направлена на приобретение студентами психофизической закалки с учетом овариально-менструального цикла (ОМЦ) девушек в условиях вуза. Первый комплекс физических упражнений направлен на развитие гибкости, второй, направлен на развитие силовых способности и третий комплекс упражнений направлен на развитие скоростной выносливости и координации. При выполнении всех упражнений соблюдать методические рекомендации.

2. На занятиях по физическому воспитанию целесообразнее для девушек применять упражнения, состоящие из элементов ритмической гимнастики, которые эффективны при физических нагрузках в критические дни ОМЦ. Эту методику можно адресовать преподавателям физического воспитания вузов, работающим со студентками, а полученные результаты, выводы и положения использовать в курсе «Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры», а также в профессионально-прикладной физической подготовке. Предложенные

упражнения оздоровительной ритмической гимнастики так же вошли в основной эксперимент, они раскрывают педагогическую возможность гимнастики как вида двигательной деятельности, позволяющие строго регламентировать физические нагрузки для девушек во время овариаль-но-менструального цикла и создающие благоприятный эмоциональный фон за счет применения музыки. Это способствует повышению желания заниматься физической культурой, оптимизации психофизического состояния, улучшению физической, подготовленности, позитивной динамике психических свойств и приспособления студенток в период обучения в условиях вуза к дальнейшей трудовой деятельности.

3. Для сохранения спортивной формы студенткам в свободное от учебы время рекомендуется выполнять специальные комплексы физических упражнений по системе «Йога в повседневной жизни», в частности в критические дни ОМЦ. Предложенная система физических упражнений рекомендуется выполнять постепенно и целеустремленно, что также дает психофизическую закалку, также систематически и ежедневно повторяя упражнения. Они ориентированы на укрепление и расслабление мышц позвоночника, от головы до нижних конечностей. Упражнения благоприятно влияют на. кровоснабжение малых и больших суставов, на внутренние органы, на весь нервно-мышечный аппарат и на психику. Повышение активности и релаксация организма очень тесно связаны с дыханием, которое в йоге является полноценным компонентом системы упражнений. К следующему упражнению переходить только тогда, когда в совершенстве будет освоено предыдущее.

Для повторения всех упражнений существуют два способа (методические рекомендации):

- выполнять их снова одно за другим, но уже более сосредоточенно и расслабленно, и постепенно, в зависимости от вашей формы, продлевать задержки в позах, чем повышается их воздействие;

- в зависимости от состояния здоровья (психофизического состояния) составить собственный комплекс упражнений, которые благоприятно влияют на это состояние и в то же время бодрят. И в этом случае рекомендуем повторять все части предлагаемой системы упражнений, йоги и после каждого трудного полностью расслаблять мышцы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. **Кострюшина, Н.В. Формирование профессиональных качеств студентов технических специальностей средствами физической культуры и спорта / Н.В. Кострюшина, В.Д. Дашинорбоев // Учен. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта.-СПб.: Изд-во ГУФК, 2007.-№7 (29).- С. 43-45.

2. *** Кострюшина, Н.В. Формирование профессиональных качеств

студентов технических специальностей с учетом физиологических особенностей организма / Н.В. Кострюшина // Вестн. БГУ. - Улан-Удэ, 2008. -Вып. 13.-С. 87-92.

3. Кострюшина, Н.В. Физическая культура как средство формирования профессионально-значимых функций инженеров пищевой промышленности / Н.В. Кострюшина// Актуальные проблемы физ. культуры и спорта: материалы науч.- мегол. коиф.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004,- вып. 6 (ч.1).- С. 47-51.

4. Кострюшина, Н.В. Совершенствование профессионально-важных качеств студентов пищевой промышленности средствами физического воспитания / Н.В. Кострюшина // Совершенствование системы физ. воспитания и физкультурного образования в Сибири: - материалы всерос. науч.- практ. конф.-Иркутск: Изд-во ИТФК, 2007. - С. 23-26.

5. Кострюшина, Н.В. Эффективность упражнений оздоровительной направленности студенток с учетом физиологических особенностей организма / Н.В. Кострюшина//Сб. статей БГУ,- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007,- С. 52-55.

6. Кострюшина, Н.В. Формирование профессиональных качеств студентов пищевых специальностей средствами физической культуры и спорта / В.Д. Дашипорбосв, Н.В. Кострюшина, Т.Л. Суходесва /7 Актуальные проблемы физической культуры и спорта.- Вып.8 (ч.1).- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008.- С. 38-48.

7. Кострюшина, Н.В. Формирование здорового образа жизни средствами профессионально-прикладной физической культуры / Н.В. Кострюшина // Вестник ВСГТУ,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008,- № 2.- С. 133-138.

8. Кострюшина, Н.В. Формирование профессиональных качеств студентов пищевых специальностей средствами физической культуры и спорта/Н.В. Кострюшина, О.Д. Дашибальжирова, В.Д. Дашииорбоев, М.Г. Журкина // Актуальные проблемы физической культуры и спорта,- Вып.8 (ч.2).- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008,- С. 42-49.

9. * Физическая культура: учебное пособие для студентов высших учебный заведений // Физическая культура: Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007.- С. 188-198.

Примечания: * - Учебное пособие с рекомендательным грифом УМО МОиН РФ: ** - научная статья в реферируемом научно-теоретическом журнале ВАК РФ «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта»: ***- научная статья в реферируемом научно-теоретическом журнале ВАК РФ «Вестник Бурятского государственного университета».

Материалы диссертации доложены

На научно-практической конференции ВСГТУ,- Улан-Удэ, 2006-2010 гг.

Подписано в печать 04.10. 2010 г. Формат 60x80 1/16 Усл. п.л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 280

Издательство ВСГТУ, 670013, г. Улан-Удэ, ул Ключевская 40 «в».