автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров
- Автор научной работы
- Фирсанова, Вера Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсанова, Вера Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЕ ИМИ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Здоровье студентов как фактор повышения качества их будущей профессиональной деятельности.
1.2. Методология личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов.
1.3. Формирование у студентов навыков по принятию управленческого решения.
1.4. Профессиональное образование в сфере физической культуры: состояние, проблемы, перспективы и ценности.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Сформированность навыка здорового образа жизни и стиль жизни у студентов специальности «Менеджмент организации».
3.2. Состояние соматического здоровья студентов.
3.3. Оценка сформированности навыка здорового образа жизни студентов.
3.4. Педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в физкультурно-спортивной деятельности студентов-менеджеров.
3.5. Характеристика управленческой компетентности у студентов-менеджеров с различными уровнями сформированности навыков 88 здорового образа жизни.
3.6. Характеристика личностных и деловых качеств студентов-менеджеров.
3.7. Структура взаимосвязи личностных и деловых качеств различных контингентов студентов.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.
4.1. Модель формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств спортивного менеджера.
4.2. Сформированность управленческих умений и навыков у студентов-менеджеров.
4.3. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности у студентов-менеджеров.
4.4. Реализация знаний студентов в процессе их учебной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров"
Актуальность исследования. Здоровье - одно из важнейших жизненных ценностей для любого человека. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности [3, 67, 107]. Физическая культура и спорт - сфера формирования человека, способ приспособления его к постоянно меняющимся условиям среды, включая профессиональную и социальную стороны.
Первые шаги к будущему профессионализму спортивного менеджера начинаются с обучения основам здорового образа жизни. Б.Г. Акчурин [3] отмечает, что физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать его творческие возможности. Физическое здоровье является не просто желательным качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры, необходимым условием построения и развития общественных отношений [77].
Классическое определение здоровья как физического, психического и социального благополучия нуждается в коррекции, когда речь заходит о здоровье профессиональном [94, 83, 137]. На первый план в трактовке здоровья, в этом случае, выходят показатели (элементы) психофизического сопряжения, сформированность навыков здорового образа жизни, обеспечивающие взаимодействие биологической составляющей и социально-технической среды. Одни авторы [7,46, 64] обращают внимание на то, что здоровье является "наиболее важным" аспектом профессионализма. Другие [32, 53, 57, 95, 165], конкретизируя эту мысль, утверждают, что оно отражается в "психофизической готовности специалиста", которая состоит из следующих компонентов: достаточной профессиональной работоспособности; наличия необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени; присутствия мотивации к достижению цели профессиональной деятельности.
С учетом изложенного актуальным представляется дополнительное изучение этой проблемы, решения определенных задач и путей рационализации процесса формирования у будущих спортивных менеджеров, обучающихся в вузах физической культуры навыка здорового образа жизни. Указанные обстоятельства определили тему настоящей диссертационной работы.
Объект исследования - процесс формирования навыка здорового образа жизни у будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования - факторы, условия, средства и методы формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их обучения в физкультурном вузе.
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств спортивного менеджера.
Гипотеза исследования. Модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их обучения в вузе будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке в качестве главного фактора большей продуктивности педагогических воздействий признать личностно ориентированный подход при организации учебно-тренировочного процесса со студентами.
Для достижения цели исследования были выделены следующие задачи:
1. Определить основные критерии и показатели сформированное™ навыка образа жизни у будущих спортивных менеджеров, обучающихся в вузе физической культуры.
2. Изучить педагогические условия реализации личностно развивающей ситуации в процессе формирования навыка здорового образа жизни, выделить основные факторы, обуславливающие функциональные расстройства здоровья спортивных менеджеров.
3. Выявить показатели сформированности навыка здорового образа жизни у будущих менеджеров, раскрыть личностные и деловые качества спортивных менеджеров с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни.
4. Разработать модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров.
5. Апробировать эффективность разработанной модели в ходе педагогического эксперимента.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи, Т. Парсонс, В.Г. Афанасьев и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.Б. Мандриков), концепции формирования профессиональной деятельности спортивного менеджера (Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин, Л.Г. Вакалова).
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена надежной методологической базой, логичностью всего научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректностью обработки экспериментальных данных, использованием современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации разработана и экспериментально обоснована модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров. Впервые были определены характерные признаки сформированное™ навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров, определено состояние их соматического здоровья, выявлены основные педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в процессе формирования навыка здорового образа жизни.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:
- описаны пути и приемы формирования навыка здорового образа жизни применительно к построению учебного процесса по специальности «Менеджмент организации»;
- уточнено определение понятия «здоровый образ жизни» студента-менеджера;
- логически обоснованы оптимальные соотношения развития личностных и деловых качеств у студентов с различными уровнями сформиро-ванности навыка здорового образа жизни.
Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий в вузе физической культуры благодаря применению в обучении студентов специальности «Менеджмент организации» модели формирования у них навыка здорового образа жизни.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и спортивных менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования навыка здорового образа жизни вооружает будущих спортивных менеджеров специальными знаниями, умениями и навыками, существенно оптимизирует процесс их подготовки в вузе физической культуры.
2. Сформированность навыка здорового образа жизни, достаточные уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, умение эффективно использовать средства физической культуры и спорта -важные компоненты профессиональной деятельности будущих спортивных менеджеров.
3. Поэтапное формирование навыка здорового образа жизни на основе личностно ориентированного подхода, обеспечение тематического согласований программ смежных курсов, разработка критериев реализации программ, направленных на активное участие студентов в процессе познания и усвоения материала, способствуют решению сложных управленческих задач в процессе профессиональной подготовки студента-менеджера.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на Международной (Волгоград, 2006), Всероссийских (Волгоград, 2003, 2005) и региональных (Волгоград, 2003,2005,2006) конференциях по проблемам формирования навыка здорового образа жизни студентов, на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 257 наименований, из которых 11 - иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Большинство (I-II курсы - 72,9 %, III-IV курсы - 62,5 %) студентов-менеджеров активно занимаются спортом. Самыми популярными видами спорта являются волейбол (28,0 %), баскетбол (22,0%), плавание (17,5 %) и легкая атлетика (14,0 %). Участие в спортивной деятельности зависит от пола, возраста, брачного статуса и не зависит от места проживания и занятости студента. Основными мотивами занятий спортом являются состязательность (46,5 %), хорошее самочувствие (35,7 %) и активный отдых (26,0 %). Для поддержания своего здоровья только треть студентов-менеджеров снимают стресс средствами физической культуры и спорта (33,5 %), стремятся не употреблять алкогольные напитки (34,5 %) и не курить (35,0 %), стараются обеспечить здоровое питание (36,0 %), следят за своим весом (42,5 %).
2. Основные факторы риска развития функциональных расстройств у студентов-менеджеров: нерациональное питание (I-II курсы - 58,3 %; III-IV курсы - 62,5%), гиподинамия (I-II курсы - 40,6 %; III-IV курсы -58,7 %), избыток массы тела (I-II курсы - 25,0 %; III-IV курсы - 38,5 %). У большинства (54,6 %) студентов отсутствует установка на здоровый образ жизни, 70,0 % контингента нуждаются в перестройке своего образа жизни, 61,0 % опрошенных испытывали трудности во взаимоотношениях со студентами и преподавателями, 52,0 % контингента не проявляют интереса к здоровью, нарушают режим питания. 46,0 % студентов не занимаются аутотренингом, многие жалуются на раздражительность (88,0 %) и повышенную психоэмоциональную реактивность (77,0 %). Только 5,3 % обследуемого контингента имеют высокий уровень коэффициентов здоровья. По мере обучения в вузе отмечается уменьшение количество студентов-менеджеров, имеющих безопасный уровень здоровья.
3. Эффективная реализация дифференцированного подхода в учебном процессе на основе личностно развивающего подхода формирования навыка здорового образа жизни обусловлена комплексом педагогических условий:
- организационно-функциональных, обеспечивающих: выявление уровней субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности; оказание дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении; рефлексию профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности;
- процессуально-содержательных, направленных на: приведение содержания образования в соответствие с уровнями субъектного опыта студентов; достижение личностно значимых результатов физического совершенствования; осуществление индивидуальной формирующей или кор-рекционно-развивающей педагогической деятельности с учетом субъектного опыта в физкультурно-спортивной деятельности;
- управленческих и итогово-прогностических, обуславливающих: программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в овладении ценностями здорового образа жизни; выделение критериев оценки эффективности реализации дифференцированного подхода, определение вектора физического совершенствования студентов с учетом динамики субъективного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.
4. Комплексная оценка сформированности навыка здорового образа жизни определялась по шести показателям: двигательная активность, наличие вредных привычек, правильность и полноценность питания, закаливание и гигиена режима дня, саморазвитие, умения противостоять стрессам. Сумма оценочных показателей, равная 7-16 баллов, характеризует низкий уровень сформированности навыка здорового образа жизни, 17-27 баллов - средний, 28-35 баллов - высокий уровень. У студентов выявлено следующее соотношение уровней сформированности навыка здорового образа жизни: низкий уровень - 32,3 %, средний-47,8%, высокий -19,9%. У старшекурсников выявлено снижение доли с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни.
5. Многие студенты с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни активно занимаются учебной деятельностью (66,7%), преодолевают трудности, связанные с нервными перегрузками, переутомлением (60,0 %), при неудачах могут найти в себе силы начать все сначала (53,3%), обладают способностью идти на разумный риск и умением контролировать себя, объективнее оценивают свои личностные и деловые качества. Студенты со средним и низким уровнями сформированности этого качества имеют более низкие данные показатели.
Среди наиболее важных требований, которым должен соответствовать современный руководитель, студенты-менеджеры с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни выделили умственные способности (51,4 %), авторитет руководителя (40,5 %), со средним уровнем - организаторское чутье (50,6 %), знание основ педагогики и психологии коллектива (36,0 %).
6. Педагогическая модель формирования навыка здорового образа жизни включала в себя: организованную совокупность цели и педагогических задач, содержание, условия, формы, методы, критерии и показатели эффективности учебного процесса, требования к личности студента с позиции формирования навыка здорового образа жизни. Она охватывала структуру педагогических основ (личностный и социальный компоненты здорового образа жизни); субъективно-индивидуальные характеристики здорового образа жизни; уровень целостного педагогического процесса (обучение, воспитание, развитие); виды деятельности, через которые формируется навык здорового образа жизни.
7. Применение инновационной модели формирования навыка здорового образа жизни в процессе обучения студентов специальности «Менеджмент организации» существенно повысило показатели учебнопознавательной деятельности и уровни освоения знаний студентами физкультурного вуза, обеспечило рост показателей сформированности навыка здорового образа жизни, улучшило показатели удовлетворенности занимающихся результатами обучения и продуктивность учебного процесса, способствовало более полной реализации знаний студентов. Данный подход способствовал привлечению студентов к занятиям спортом, обеспечил рост показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установление рыночных отношений во всех отраслях хозяйства в настоящее время заставляет переоценивать позиции экономических категорий производства продукта и в отрасли физической культуры и спорта. Отрасль физическая культура и спорта производит и воспроизводит физическое здоровье нации с помощью различного вида услуг и продуктов. Услуги и товары, создаваемые этой отраслью, существуют совершенно самостоятельно, имеют объективный, реальный характер, могут использоваться менее длительный срок, чем продукт отраслей материального производства.
В условиях рынка в сфере физической культуры и спорта, используются стоимостные отношения. Производители товаров и услуг физической культуры и спорта стремятся реализовать продукт как стоимость. Экономическим мотивом является получение дохода. Однако спрос на товары и услуги физической культуры и спорта зависит от поведения потребителя, его подготовленности, уровня состояния здоровья. В современных условиях, когда рыночные связи должны строиться только на основе рыночных экономических законов, а общество в большинстве своем к этому не готово, так как привыкло получать все услуги бесплатно, возможно наличие противоречия между предложением и спросом. Это противоречие можно разрешить путем целенаправленного создания у населения адекватного спроса на продукт физической культуры и спорта через рекламу, систему государственной программы "Здоровье", наконец, экономическими мерами (премии за систематическое участие в различных структурах физической культуры и спорта).
Руководящие кадры системы физической культуры и спорта и отдельных организаций являются создателями и исполнителями процессов менеджмента. Роль руководителей в процессе менеджмента представляет собой многоплановое явление, охватывающее происходящие в организации процессы, связанные с ее внутренней жизнью и с ее взаимодействием с окружающей средой. Исходя из этого, рассмотрение менеджмента может вестись с разных точек зрения в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу угла.
К специфике сферы физической культуры и спорта можно отнести ряд аспектов, не имеющих место в каких-либо других сферах народного хозяйства страны:
1) наличие миссии: здоровье людей, их физическое и духовное развитие;
2) наличие в системе физической культуры и спорта сфер с разной целевой направленностью: профессионального спорта, физической рекреации, реабилитации;
3) наличие специфической инфраструктуры сферы физической культуры и спорта;
4) наличие специфической материально-технической базы в виде спортивных сооружений;
5) использование в сфере профессионального спорта норм международного спортивного права;
6) наличие двух основных групп потребителей продукции сферы физической культуры и спорта: а) активных потребителей: спортсмены, любители, все категории занимающихся физическими упражнениями в различной форме; б) пассивных потребителей: болельщики, зрители спортивно-зрелищных мероприятий и др.
В связи с тем, что сфера физической культуры и спорта имеет ряд вышеуказанных особенностей, возникает необходимость специальной подготовки управленцев, способных работать в данной отрасли. Возрождение и становление предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в нашей стране также определяет социальный заказ на высококвалифицированных специалистов по спортивному менеджменту. Вместе с тем подготовка заново потребовавшихся специалистов в основном имеют низкий уровень здоровья, у них отсутствует фундаментальная база подготовки.
Требуются менеджеры, организаторы, предприниматели физической культуры и спорта, имеющие высокий уровень сформированности навыка здорового образа жизни, способные реализовать их в процессе профессиональной деятельности. В ходе решения проблемы повышения качества образования по специальности «Менеджмент организации» необходимо, с одной стороны, увеличить объем часов и информации, с другой, модифицировать и усовершенствовать педагогическую технологию учебного процесса, акцентировать работу по сформированности навыка здорового образа жизни.
Сегодня, обучая менеджеров, отечественные вузы физической культуры стараются опираться именно на интенсивный подход. Но эффективность подготовки спортивных менеджеров зависит не только от уровня полученных профессиональных знаний, но и от личных качеств будущего руководителя. Установлено, что для повышения эффективности управленческой деятельности необходимо подбирать таких людей, которые имеют не только высшее базовое физкультурное образование, но и определенные личностные и деловые качества. Результаты нашего исследования показали, что качествами, необходимыми для успешной управленческой деятельности обладает около трети студентов вуза физической культуры, принявших участие в эксперименте. Остальные студенты наделены в большей мере качествами, свойственными исполнителям.
Нами было установлено, что специальная подготовка по программам спецкурсов (менеджмент физической культуры и спорта, экономика физической культуры и спорта, правовые основы физической культуры и спорта, социология физической культуры и спорта, теория и методика физического воспитания), положительно сказываются на формировании управленческой компетентности студентов физкультурных вузов.
Таким образом, комплексное совершенствование содержания и педагогической технологии учебного курса "Менеджмент физической культуры и спорта" в сочетании с предварительным отбором абитуриентов, имеющих склонность к управленческой и предпринимательской деятельности, поможет решить проблему успешного обучения специалистов по физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров"
На правах рукописи
ФИРСАНОВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Зубарев Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Вершинин Михаил Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Егоров Геннадий Иванович
Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится «20» декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан «1^?» блМ^Я^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье - одно из важнейших жизненных ценностей для любого человека. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности [В.П. Вой-шенко, 1991; В.И. Белов, 1994; Ю.А. Зубарев, 2005]. Физическая культура и спорт - сфера формирования человека, способ приспособления его к постоянно меняющимся условиям среды, включая профессиональную и социальную стороны.
Первые шаги к будущему профессионализму спортивного менеджера начинаются с обучения основам здорового образа жизни. Б.Г. Акчурин [1996] отмечает, что физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать его творческие возможности. Физическое здоровье является не просто желательным качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры, необходимым условием построения и развития общественных отношений [Г.Ф. Гребенщиков, A.B. Кравченко, 2006].
Классическое определение здоровья как физического, психического и социального благополучия нуждается в коррекции, когда речь заходит о здоровье профессиональном [В.П. Кулик, 2000; В.И. Дубровский, 2001; H.J1. Гусева, В.Г. Шилько, JI.B. Капилевич, 2006]. На первый план в трактовке здоровья, в этом случае, выходят показатели (элементы) психофизического сопряжения, сформированность навыков здорового образа жизни, обеспечивающие взаимодействие биологической составляющей и социально-технической среды. Одни авторы [И.И. Брехман, 1990; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; Н.М. Амосов, 2002] обращают внимание на то, что здоровье является "наиболее важным" аспектом профессионализма. Другие [A.A. Баранов, H.A. Матвеева, 1989; П.В. Бундзен, 1994; С.П. Евсеев, 1996; Л.Г. Вакалова, 2006], конкретизируя эту мысль, утверждают, что оно отражается в "психофизической готовности специалиста", которая состоит из следующих компонентов: достаточной профессиональной работоспособности; наличия необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени; присутствия мотивации к достижению цели профессиональной деятельности.
С учетом изложенного актуальным представляется дополнительное изучение этой проблемы, решения определенных задач и путей рационализации процесса формирования у будущих спортивных менеджеров, обу-
чающихся в вузах физической культуры навыка здорового образа жизни. Указанные обстоятельства определили тему настоящей диссертационной работы.
Объект исследования - процесс формирования навыка здорового образа жизни у будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования - факторы, условия, средства и методы формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их обучения в физкультурном вузе.
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств спортивного менеджера.
Гипотеза исследования. Модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их обучения в вузе будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке в качестве главного фактора большей продуктивности педагогических воздействий признать личностно ориентированный подход при организации учебно-тренировочного процесса со студентами.
Для достижения цели исследования были выделены следующие задачи:
1. Определить основные критерии и показатели сформированное™ навыка образа жизни у будущих спортивных менеджеров, обучающихся в вузе физической культуры.
2. Изучить педагогические условия реализации личностно развивающей ситуации в процессе формирования навыка здорового образа жизни, выделить основные факторы, обуславливающие функциональные расстройства здоровья спортивных менеджеров.
3. Выявить показатели сформированности навыка здорового образа жизни у будущих менеджеров, раскрыть личностные и деловые качества спортивных менеджеров с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни.
4. Разработать модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров.
5. Апробировать эффективность разработанной модели в ходе педагогического эксперимента.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, В.Г. Афанасьев и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.Б. Мандриков), концепции формирования профессиональной деятельности спортивного менеджера (Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин, Л.Г. Вакалова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта, теоретический анализ и обобщение учебной документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, медико-биологические методы исследования, оценка сформированности управленческой компетентности, диагностика психических состояний и свойств личности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа в период с 2003 по 2006 годы на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Всего было обследовано 306 студентов специальности «Менеджмент организации».
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена надежной методологической базой, логичностью всего научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректностью обработки экспериментальных данных, использованием современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации разработана и экспериментально обоснована модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров. Впервые были определены характерные признаки сформированности навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров, определено состояние их соматического здоровья, выявлены основные педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в процессе формирования навыка здорового образа жизни.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:
- описаны пути и приемы формирования навыка здорового образа жизни применительно к построению учебного процесса по специальности «Менеджмент организации»;
- уточнено определение понятия «здоровый образ жизни» студента-менеджера;
- логически обоснованы оптимальные соотношения развития личностных и деловых качеств у студентов с различными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни.
Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий в вузе физической культуры благодаря применению в обучении студентов специальности «Менеджмент организации» модели формирования у них навыка здорового образа жизни.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и спортивных менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования навыка здорового образа жизни вооружает будущих спортивных менеджеров специальными знаниями, умениями и навыками, существенно оптимизирует процесс их подготовки в вузе физической культуры.
2. Сформированное^ навыка здорового образа жизни, достаточные уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, умение эффективно использовать средства физической культуры и спорта -важные компоненты профессиональной деятельности будущих спортивных менеджеров.
3. Поэтапное формирование навыка здорового образа жизни на основе личностно ориентированного подхода, обеспечение тематического согласования программ смежных курсов, разработка критериев реализации программ, направленных на активное участие студентов в процессе познания и усвоения материала, способствуют решению сложных управленческих задач в процессе профессиональной подготовки студента-менеджера.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на Международной (Волгоград, 2006), Всероссийских (Волгоград, 2003, 2005) и региональных (Волгоград, 2003, 2005, 2006) конференциях по проблемам формирования навыка здорового образа жизни студентов, на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 257 наименований, из которых 11 - иностранных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы формирования навыка здорового образа жизни у студентов в процессе овладения ими основ профессиональной деятельности» рассматривается навык здорового образа жизни студентов как фактор повышения их будущей
профессиональной деятельности, изучается методология личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи, анализируется формирование у них навыков по принятию управленческого решения, характеризуется профессиональное образование в сфере физической культуры: состояние, проблемы, перспективы и ценности.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов организации исследования.
В третьей главе диссертации «Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров как фактор повышения их профессиональной деятельности» анализировались показатели, характеризующие сформированность навыка здорового образа жизни и стиль жизни студентов специальности «Менеджмент организации», изучались педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в физкультурно-спортивной деятельности у данного контингента.
Социологическое обследование 96 студентов 1-Н курсов и 104 студентов Ш-1У курсов специальности «Менеджмент организации» Волгоградской государственной академии физической культуры показало, что большинство будущих спортивных менеджеров активно занимаются спортом. Самым популярным видом спорта среди студентов данной специальности является волейбол. Данным видом спорта занимаются 28,0 % опрошенных студентов. На втором месте по популярности стоит баскетбол (22,0 %), на третьем - плавание (17,5 %), на четвертом - легкая атлетика (14,0 %). Участие в спортивной деятельности зависит от пола, возраста, брачного статуса и не зависит от места проживания и занятости студента.
Основными мотивами занятий спортом являются состязательность (46,5%), хорошее самочувствие (35,7 %) и активный отдых (26,0 %). Для поддержания своего здоровья только треть студентов менеджеров стараются обеспечить здоровое питание (36,0 %), следят за своим весом (42,5 %), снимают стресс средствами физической культуры и спорта (33,5%), стремятся не курить (35,0 %) и не употреблять алкогольные напитки (34,5 %). В основном данные проявления характеризуются сопряженно.
Основные факторы риска развития функциональных расстройств у студентов-менеджеров (рис. 1): нерациональное питание (1-Н курсы — 58,3 %; Ш-1У курсы - 62,5%), гиподинамия (1-Н курсы - 40,6 %; Ш-1У курсы - 58,7 %), избыток массы тела (1-П курсы - 25,0 %; Ш-1У курсы -38,5 %).
У большинства (54,5 %) студентов отсутствует установка на здоровый образ жизни, 70,5 % контингента нуждаются в перестройке своего образа жизни, 61,0 % опрошенных испытывали трудности во взаимоотношениях со сверстниками, 52,0 % контингента не проявляют интереса к здоровью, нарушают режим питания. 46,0 % студентов не занимаются аутотренингом, многие жалуются на раздражительность (88,0 %) и повышенную психоэмоциональную реактивность (77,0%).
1-11 курсы (п = 96)
Номера значений
Рис. 1. Факторы риска развития функциональных расстройств у студентов 1-1У курсов специальности «Менеджмент организации»
Условные обозначения: 1 — гиподинамия; 2 — курение; 3 - несоблюдение режима дня; 4 — недостаточное время сна; 5 — нерациональное питание; б — избыток массы тела; 7 — недостаток массы тела; 8 - отсутствие закаливания.
Нами также были затронуты будущие профессиональные планы студентов специальности «Менеджмент организации». Наиболее предпочитаемыми оказались профессии спортивного менеджера (35,0 %), школьного учителя (20,5%), реабилитолога (15,0 %) и тренера (7,5 %). Только незначительная часть (10,0 %) опрошенных предпочла профессии вне области физической культуры: предприниматель, военнослужащий, государственный служащий, частный детектив, торговый работник.
По данным 225 обследуемых, 38,7 % студентов имеют средний уровень коэффициента здоровья, 25,8 % контингента - ниже среднего уровня и 15,6 % - выше среднего уровня (рис. 2). К сожалению, отмечается только небольшое число студентов (5,3 %), имеющих высокий уровень коэффициента здоровья, низкий уровень данной характеристики выявлен у 14,6 % студентов. В представленной выборке безопасный уровень коэффициента здоровья имеют всего 20,9 % студентов.
П Низкий □ Ниже среднего ■ Средний ЕЭ Выше среднего ■ Высокий
Рис.2. Соотношение контингентов студентов специальности «Менеджмент организации» с различными уровнями коэффициентов здоровья
Нами изучались основные педагогические условия реализации лич-ностно развивающего подхода в процессе формирования навыка здорового образа жизни, к которым следует отнести: перевод студента с позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления; применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере физической культуры; создание личностно развивающих ситуаций на занятиях, деятельностное освое-
ние ценностного потенциала физической культуры, применение средств и методов для формирования и развития мотивации здорового образа жизни; актуализация развития рефлексии; применение проблемных методов обучения; готовность студентов к реализации личностно развивающего подхода.
На основе литературных данных и собственных научных исследований нами определены критерии, характеризующие различные уровни сформированности навыка здорового образа жизни студентов. Комплексная оценка сформированности навыка здорового образа жизни определялась по шести показателям: двигательная активность, наличие вредных привычек, правильность и полноценность питания, закаливание, гигиена режима дня, саморазвитие, умение противостоять стрессам (табл. 1).
Сумма оценочных показателей, равная 7-16 баллов, характеризует низкий уровень сформированности навыка здорового образа жизни, 17-27 баллов - средний, 28-35 баллов — высокий уровень. Нами выявлено следующее соотношение контингентов с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни: низкий уровень — 32,3 %, средний — 47,8 %, высокий - 19,9 %.У старшекурсников выявлено снижение доли с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни.
У студентов с низким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни доминируют низкий (51,4 %) и ниже среднего (34,0 %) уровни физической подготовленности. И только у отдельных занимающихся отмечается средний (10,4 %) и выше среднего (4,2 %) уровни развития физических способностей. По мере повышения уровней физической подготовленности отмечается увеличение доли студентов с более высокими уровнями сформированности навыка здорового образа жизни. Также отчетливо выражена взаимосвязь между уровнями коэффициентов здоровья и сформированности навыка здорового образа жизни.
Нами изучались различные аспекты учебной деятельности у студентов-менеджеров с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни. Студенты с высоким уровнем данной характеристики активно занимаются учебной деятельностью (66,7%), преодолевают трудности, связанные с нервными перегрузками, переутомлением (60,0 %), при неудачах могут найти в себе силы начать все сначала (53,3%), обладают способностью идти на разумный риск и умением контролировать себя, объективнее оценивают свои личностные и деловые качества. Студенты со средним и низким уровнями сформированности навыка здорового образа жизни имеют более низкие данные показатели.
Таблица 1
Оценка сформированности навыка здорового образа жизни студентов_
Оценки, баллы
«5» | «4» | «3» | «2» | «1»
Двигательная активность
Активно занимаюсь физической культурой и спортом (не менее 5 раз в неделю) в печение 3 лет. Регулярно участвую в спортивных соревнованиях Поддерживаю спортивную форму (3-4 раза в неделю) в течение 3 лет. Участвую в соревнованиях Регулярно занимаюсь физическими упражнениями 1-2 раза в неделю. Участвую в соревнованиях Нерегулярно, принимаю участие в отдельных соревнованиях Занимаюсь от случая к случаю
Наличие вредных привычек
Отсутствуют Редко (один раз в месяц) табакокурение или легкий алкоголь Табакокурение или легкий алкоголь (один раз в неделю) Регулярно табакокурение или прием легкого алкоголя Регулярно табакокурение и прием алкоголя
Правильность и полноценность питания
Регулярное, богатое витаминами и микроэлементами Регулярное, овощи и фрукты почти постоянно Регулярное, овощи и фрукты не регулярно Нерегулярное, овощи, фрукты редко Не регулярное, отсутствуют овощи и фрукты
Закаливание
Регулярно плаваю в естественных водоемах или бассейне, купаюсь в проруби Плаваю в водоемах (бассейне), регулярно купаюсь в ванне с холодной водой Обливаюсь холодной водой Контрастный душ или местное закаливание ног, обтирание полотенцем, смоченным холодной водой Воздушные или солнечные ванны, хождение по земле босиком
Гигиена режима дня
Регулярно соблюдаю режим дня Редко нарушаю Регулярно отдельные нарушения Периодически грубые нарушения Постоянно нарушается
Саморазвитие
Активно занимаюсь всем необходимым Активно занимаюсь только программным материалом Занимаюсь без особого желания Занимаюсь по принуждению преподавателя Отсутствует интерес к саморазвитию
Умение противостоять стрессам
Владею комплексом навыков противостояния стрессам Владею отдельными навыками Знаю, но использую нерегулярно Знаю, использую редко Знаю отдельные, но не использую
Результаты анкетирования различного контингента (п = 186) показали, что по мере обучения в вузе физической культуры увеличивается доля студентов, желающих после окончания высшего учебного заведения работать на руководящей должности. На первых трех курсах обучения около половины (I курс - 41,7 %, II курс - 40,0 %, III курс - 44,4 %) студентов с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни хотели бы занимать руководящие должности в спортивных организациях. На четвертом курсе обучения отмечается существенный прирост данного показателя (65,0 %).
У студентов со средним и особенно с низким уровнями сформированности данной характеристики прослеживается такая же закономерность, но на более низком уровне. Это указывает на то, что росту желания студентов стать спортивным руководителем способствовали занятия физической культурой и спортом, сформированность навыка здорового образа жизни, уровни физического состояния и физической подготовленности.
Около половины обследуемого контингента студентов 1-3 курсов (I курс - 50,0 %, II курс - 50,0 %, III курс - 55,6 %) с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни оценили свои организационно-педагогические способности на «хорошо» и «отлично». Студенты этих курсов со средним и низким уровнями данной характеристики более сдержанно оценивали себя: только треть обучающихся (I курс - 28,9 %, II курс — 30,8 %, III курс - 36,1 %) выставили отличные и хорошие оценки. Отмечается тенденция роста данных оценок у студентов 4 курса: у лиц с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни доля отличных и хороших оценок повышается до 66,7 %, у студентов со средним и низким уровнями сформированности этого качества достигает всего 46,2 %. Доля студентов, которые оценили свои организационно-педагогические способности на удовлетворительные оценки, по мере обучения в вузе физической культуры постепенно повышается.
Таким образом, динамика показателей самооценки организационно-педагогических способностей у студентов с различными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни имеет специфические тенденции развития, которые следует учитывать в процессе обучения в вузе физической культуры.
К сожалению, в отечественной литературе в направлении менеджмента физической культуры и спорта не определился комплекс характеристик, отражающих сформированность навыка здорового образа жизни, необходимый в практической работе спортивного менеджера.
Нами был проведен опрос студентов-старшекурсников вуза физической культуры, который был направлен на выявление понимания роли и функций личностных качеств спортивного менеджера. Лидирующую позицию у будущих спортивных менеджеров со средним и низким уровнями сформированности навыка здорового образа жизни занял блок качеств
«коммуникабельность», второе место - «целеустремленность». Студенты с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни отдают приоритеты качествам, характеризующим будущую профессиональную деятельность.
Среди наиболее важных требований, которым должен соответствовать современный руководитель, студенты с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни выделили умственные способности (51,4 %), авторитет руководителя (40,5 %), а со средним уровнем — организаторское чутье (50,6 %), знание основ педагогики и психологии коллектива (36,0 %). Наличие высшего образования отметили почти все студенты (96,8%), а большой стаж работы является важным фактором для половины студентов (высокий уровень сформированности навыка здорового образа жизни — 59,5 %, средний — 50,6 %, низкий — 51,7 %).
По мнению большинства респондентов (97,3 %) с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни, руководитель спортивной организации должен заниматься физической культурой. Этот показатель значительно ниже у студентов со средним (66,3 %) и особенно с низким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни (25,0%). Студенты со средним уровнем сформированности навыка здорового образа жизни в основном полагают, что руководитель должен заниматься физической культурой, чтобы повысить уровень физической подготовленности (35,9 %), реализовать потребность в движениях (33,7%), овладеть техникой избранного вида спорта (21,3 %). Вместе с тем, студенты с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни считают несколько иначе: поддержать тонус, снять напряжение (54,1 %), углубить знания по данному виду (40,5 %). Укрепить здоровье (65,0 %) — приоритет студентов с низким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни.
Результаты исследования показали, что разумный сбалансированный подход к жизни и работе выявлен у 58,3 % студентов-первокурсников с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни (табл. 2). По мере обучения в вузе данный показатель неуклонно повышается и достигает уровня 66,7 % у студентов четвертого курса. Подобная закономерность проявляется и у студентов со средним и низким уровнями сформированности навыка здорового образа жизни, но соответствующие количественные показатели в основном значительно ниже.
По нашим данным, многие (I курс - 471,7 %, II курс - 50,0 %, III курс — 55,6 %, IV курс - 66,7 %) студенты вуза физической культуры с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни обладают способностью идти на разумный риск. Значительно меньшее число студентов со средним и низким уровнями сформированности данной характеристики обладает такой способностью. Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе показателей умения контролировать себя.
Таблица 2
Структура личностных качеств у студентов с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни_
Уровни Курсы об учения
сфор- Первый | Второй [ Третий | Четвертый
№ Качества миро- Показатели
п/п ванно- Всего че- Доля Всего Доля Всего Доля Всего Доля
сти на- ловек кон- чело- кон- чело- кон- чело- конти
выка (п: 12; 22; тин- век (п: тин- век тин- век V Н- "
ЗОЖ 16) ген- 10; 23; гей- (п: 9; ген- (п: 6; тента,
та, % 16) та, % 24; 12) та, % 20; 16) %
I. Умение контроли- Высокий 6 50,0 6 60,0 6 66,7 5 83,3
ровать себя Средний 10 45,5 12 52,2 14 58,3 13 65,0
Низкий 4 25,0 5 31,3 4 33,3 7 43,8
2. Разумный, сбаланси- Высокий 7 58,3 6 60,0 6 66,7 4 66,7
рованный подход к Средний 12 54,5 15 56,5 13 54,2 12 60,0
жизни Низкий 5 31,3 6 37,5 6 37,5 7 43,8
3. Способность идти Высокий 5 41,7 5 50,0 5 55,6 4 66,7
на разумный риск Средний 10 45,5 12 52,2 14 58,3 11 55,0
Низкий 6 37,8 1 43,8 5 41,7 9 56,3
По материалам исследования, только каждый пятый (18,3 %) студент с низким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни имеет позитивный уровень развития анализируемых личностных качеств, составляющих основу организаторских способностей. У студентов с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни данный контингент заметно увеличивается и составляет 40,5 %.
Результаты экспертного заключения показывают, что сформирован-ность навыка здорового образа жизни оказывает существенное влияние на реализацию личностных качеств спортивного менеджера.
Наиболее высокие показатели деловых качеств выставили эксперты студентам с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни, оценивая способность к работе (7,73 баллов), исполнительность (7,70 баллов), энергичность (7,70 баллов). Наименьшие оценки получили студенты по показателям инициативности (7,13 баллов).
У студентов с низким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни выявлена несколько другая значимость деловых качеств: наиболее результативные - исполнительность (7,45 баллов), ответственность (7,25 баллов) и дисциплинированность (7,15 баллов); наименее выраженная — инициативность (6,68 баллов). Студенты с высоким уровнем
сформированное™ навыка здорового образа жизни объективнее оценивают свои личностные и деловые качества.
Таким образом, определены существенные различия в структуре личностных и деловых качеств у студентов с различными уровнями сформированное™ навыка здорового образа жизни. Между средними показателями, характеризующими уровни сформированное™ личностных и деловых качеств, нами выявлена достоверная взаимосвязь как у студентов с высоким уровнем (г = 0,474), так и у студентов с низким уровнем сформированное™ навыка здорового образа жизни (г = 0,460). Данный факт говорит о том, что сформированность навыка здорового образа жизни является важным компонентом подготовки спортивных менеджеров в процессе их обучения в вузе физической культуры.
В связи с тем, что сфера деятельности спортивных менеджеров имеет ряд специфических особенностей, возникает необходимость разработки модели формирования навыка здорового образа жизни для данного контингента. Комплексное совершенствование содержания педагогической технологии формирования навыка здорового образа жизни у студентов-менеджеров вузов физической культуры поможет решить проблему формирования их профессиональной подготовки.
В четвертой главе диссертации «Экспериментальное обоснование модели формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров» нами разрабатывалась модель формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств спортивного менеджера, экспериментально проверялась её эффективность.
Этап становления профессиональной деятельности студентов специальности «Менеджмент организации» связан с разработкой комплексной программы по формированию культуры здоровья и навыка здорового образа жизни. Нами были проведены исследования организационно-педагогических условий обеспечения здорового образа жизни студентов, в результате которых разработана модель формирования навыка здорового образа жизни, основанная на системно-деятельностном подходе в двух основных направлениях: проектировочная и исполнительская деятельность (рис. 3).
Проектировочная деятельность осуществлялась нами в направлении проектирования здорового образа жизни, а исполнительская деятельность характеризовалась по трем направлениям: в первом анализируется образ жизни, состояние здоровья и сформированность навыка здорового образа жизни студентов, во втором формируются установки на здоровый образ жизни и в третьем проводится физкультурно-спортивная деятельность. На заключительном этапе разработки данной модели были проанализированы данные медицинского обследования студентов.
Формирование навыка здорового образа жизни
Основные направления:
И
1. Формирование мотивационно-ценносгного отношения к здоровому образу жизни 2. Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-тренировочный процесс 3. Определение оптимальной физкультурно-спортивной деятельности
Условия реализации:
1/
Реализация индивидуальных физкультурно-спортивных программ
Механизмы реализации:
Реализация образовательной
программы в системе физкультурно-спортивной деятельности
17
Система учебных и тренировочных занятий по физической подготовке, вузовских физкультурно-спортивных мероприятий
12
Развитие когнитивных
способностей, формирование навыка здорового образа жизни, сохранение физического и психического здоровья
17
Результаты _
И
Оценка эффективности физкультурно-спортивного процесса
1/
Диагностика и комплексная оценка сформированное™ навыка здорового образа жизни
1/
Готовность к профессиональной деятельности
Рис. 3. Педагогическая модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их профессиональной деятельности :
Предлагаемая модель формирования навыка здорового образа жизни спортивного менеджера позволяет в комплексе реализовать образовательную, воспитательную, развивающую и оздоровительную направленности учебно-воспитательного процесса в вузе физической культуры.
Системообразующими факторами педагогических основ формирования навыка здорового образа жизни студентов-менеджеров являются результативность учебной деятельности и готовность к здоровьесберегаю-щей деятельности.
Содержание формирования навыка здорового образа жизни спортивного менеджера определялась принципами: гуманистической направленности педагогического процесса; ориентированности на единство знаний и умений, сознания и поведения; личностно ориентированной направленностью; неуклонного повышения значимости навыка здорового образа жизни; формирования интереса студентов к профессиональной деятельности.
Основными направлениями формирования навыка здорового образа жизни в рамках профессиональной деятельности выступали:
- приоритет образовательного аспекта в содержании учебного материала по специальности спортивный менеджмент;
- углубленное освоении студентами системы знаний о здоровом образа жизни;
- становление и функционирование профессионального сознания, приобретение умений и навыка здорового образа жизни, совершенствование и формирование на этой основе мотивационно-ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности;
- разнообразие средств и организационно-методических форм реализации физкультурно-спортивной деятельности студентов;
- обеспечение отношения доверия и сотрудничества субъектов физического воспитания.
Анализ структуры уровней сформированности навыка здорового образа жизни показывает, что за период исследования в обеих группах произошли разнонаправленные изменения данных характеристик. В контрольной группе увеличилось (с 16,7 до 22,2 %) количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности навыков здорового образа жизни, незначительно уменьшилась (с 20,4 до 18,5 %) доля студентов с высоким уровнем данного качества (рис. 4).
В экспериментальной группе за период исследования произошла более существенная перегруппировка студентов с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни: заметно уменьшилось (с 17,3 до 11,5 %) количество занимающихся с низким уровнем и существенно увеличилась (с 19,2 до 26,9 %) численность контингента с высоким уровнем.
Контрольная
Начальное обследование
16,7%
юа'Л-1
62,9%
Конечное обследование
22,2%-
18,5%
59,3?
Экспериментальная
17,3%
19,2%
11,5%
63.5%
26,9%
61,6%
Рис. 4. Структура контингентов студентов с разными уровнями сформированное™ навыка здорового образа жизни на различных этапах обследования
Условные обозначения: {.^чвысокий:, средний;
Качественный рост показателя сформированности навыка здорового образа жизни способствовал и повышению уровней развития основных профессиональных умений. В конечном обследовании 10 студентов (18,5%) контрольной группы имели третий уровень развития основных умений и два человека (3,7 %) — четвертый уровень. В экспериментальной группе данные показатели соответственно составили 28,8 % и 9,6 %.
В обеих группах наибольшее разнообразие мотивов обнаруживается на среднем уровне сформированности навыка здорового образа жизни. Количество отрицательных мотивов убывает при переходе к высокому уровню. Половина показателей (контрольная — 48,1 %, экспериментальная -50,0 %) падает на индифферентность, а около 30 % измерений (контрольная — 33,3 %, экспериментальная — 30,8 %) демонстрирует положительное отношение, которое проявляется ситуативно. На низком уровне развития навыка здорового образа жизни практически отсутствует потребностное и укрепившееся положительное отношение к действиям.
Данное исследование говорит о преобладании у студентов контрольной группы умений применять знания в знакомой и несколько измененной ситуации. Что касается отношения обучаемых к учебным действиям, то в целом на различных уровнях сформированности навыка здорового образа жизни наибольшее число измерений относится к индифферентному и положительному ситуативному отношению. В экспериментальной группе выражена тенденция увеличения доли студентов с высоким уровнем развития навыка здорового образа жизни, повышение значимости укрепившегося положительного и потребностного отношения.
За период исследования у испытуемых контрольной группы уровень развития профессиональных качеств улучшился достоверно (4,9 %; р<0,05), а социальные (3,0 %) и психофизиологические (3,1 %) качества изменились несущественно. Суммарный показатель у испытуемых этой группы, хотя и улучшился (с 55,6 до 56,7 баллов), но несущественно. В экспериментальной группе за этот период при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели профессиональных качеств (8,6%) и психофизиологических (8,3 %), а социальные (6,7 %) качества улучшились при пятипроцентном уровне значимости.
Результаты исследования убедительно показывают преимущество использования модели формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств, необходимых спортивному менеджеру.
По нашим данным, в обеих группах произошли позитивные изменения показателей деловых качеств испытуемых. В контрольной группе достоверно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились только показатели самооценки отдельных характеристик: профессиональная грамотность — 6,3 %, исполнительность — 5,9 %, способность к работе - 5,7 %, дисциплинированность — 5,4 %. В экспериментальной группе достоверно
(однопроцентный уровень значимости) улучшились следующие показатели: ответственность (9,9 %), способность к работе (9,5 %), профессиональная грамотность (11,3 %), инициативность (10,7 %), трудолюбие (9,5 %). У студентов этой группы также существенно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились показатели исполнительности (8,4 %), энергичности (8,4 %), организованности (7,9 %).
Анализ показателей оценки личностных качеств студентов также подтверждает преимущество экспериментальной модели формирования навыка здорового образа жизни. В контрольной группе отмечается достоверный прирост отдельных показателей самооценки (доброжелательность, справедливость) и лишь характеристики доброжелательности, оцененные экспертами, существенно изменились (5,1 %, р<0,05) за период исследования. В экспериментальной группе таких изменений характеристик больше (семь): при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели широты кругозора (11,3 %), доброжелательности (10,7 %), справедливости (9,5 %), а при пятипроцентном уровне значимости - внешней привлекательности (7,7 %), уравновешенности (5,8 %), коллективизма (5,8 %).
Апробация предлагаемой модели формирования навыка здорового образа жизни показывает достоверное улучшение физического состояния и здоровья студентов. У студентов контрольной группы таких существенных изменений показателей физического состояния нами не выявлено.
Можно уверенно полагать, что комплексное совершенствование содержания и педагогической технологии, направленной на формирование навыка здорового образа жизни, композиционной структуры и информационной насыщенности, поможет решить проблемы успешного обучения будущих спортивных менеджеров в инновационном духе в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения формирования навыка здорового образа жизни у студентов-менеджеров, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Большинство (1-Й курсы - 72,9 %, Н1-1У курсы — 62,5 %) студентов-менеджеров активно занимаются спортом. Самыми популярными видами спорта являются волейбол (28,0 %), баскетбол (22,0%), плавание (17,5 %) и легкая атлетика (14,0 %). Участие в спортивной деятельности зависит от пола, возраста, брачного статуса и не зависит от места проживания и занятости студента. Основными мотивами занятий спортом являются состязательность (46,5 %), хорошее самочувствие (35,7 %) и активный отдых (26,0 %). Для поддержания своего здоровья только треть студентов-менеджеров снимают стресс средствами физической культуры и спорта (33,5%), стремятся не
употреблять алкогольные напитки (34,5 %) и не курить (35,0 %), стараются обеспечить здоровое питание (36,0%), следят за своим весом (42,5%).
2. Основные факторы риска развития функциональных расстройств у студентов-менеджеров: нерациональное питание (1-Й курсы - 58,3 %; III— IV курсы - 62,5%), гиподинамия (1-Н курсы - 40,6 %; Ш-1У курсы -58,7 %), избыток массы тела (1-Й курсы - 25,0 %; П1-1У курсы - 38,5 %). У большинства (54,6 %) студентов отсутствует установка на здоровый образ жизни, 70,0 % контингента нуждаются в перестройке своего образа жизни, 61,0 % опрошенных испытывали трудности во взаимоотношениях со студентами и преподавателями, 52,0 % контингента не проявляют интереса к здоровью, нарушают режим питания. 46,0 % студентов не занимаются аутотренингом, многие жалуются на раздражительность (88,0 %) и повышенную психоэмоциональную реактивность (77,0 %). Только 5,3 % обследуемого контингента имеют высокий уровень коэффициентов здоровья. По мере обучения в вузе отмечается уменьшение количество студентов-менеджеров, имеющих безопасный уровень здоровья.
3. Эффективная реализация дифференцированного подхода в учебном процессе на основе личностно развивающего подхода формирования навыка здорового образа жизни обусловлена комплексом педагогических условий:
- организационно-функциональных, обеспечивающих: выявление уровней субъектного опыта студентов в физкультурно-спортивной деятельности; оказание дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении; рефлексию профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности;
- процессуально-содержательных, направленных на: приведение содержания образования в соответствие с уровнями субъектного опыта студентов; достижение личностно значимых результатов физического совершенствования; осуществление индивидуальной формирующей или кор-рекционно-развивающей педагогической деятельности с учетом субъектного опыта в физкультурно-спортивной деятельности;
- управленческих и итогово-прогностических, обуславливающих: программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в овладении ценностями здорового образа жизни; выделение критериев оценки эффективности реализации дифференцированного подхода, определение вектора физического совершенствования студентов с учетом динамики субъективного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.
4. Комплексная оценка сформированности навыка здорового образа жизни определялась по шести показателям: двигательная активность, наличие вредных привычек, правильность и полноценность питания, закаливание и гигиена режима дня, саморазвитие, умения противостоять стрессам. Сумма оценочных показателей, равная 7-16 баллов, характеризует
низкий уровень сформированности навыка здорового образа жизни, 17-27 баллов — средний, 28-35 баллов — высокий уровень. У студентов выявлено следующее соотношение уровней сформированности навыка здорового образа жизни: низкий уровень — 32,3 %, средний — 47,8 %, высокий — 19,9 %.У старшекурсников выявлено снижение доли с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни.
5. Многие студенты с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни активно занимаются учебной деятельностью (66,7%), преодолевают трудности, связанные с нервными перегрузками, переутомлением (60,0 %), при неудачах могут найти в себе силы начать все сначала (53,3%), обладают способностью идти на разумный риск и умением контролировать себя, объективнее оценивают свои личностные и деловые качества. Студенты со средним и низким уровнями сформированости этого качества имеют более низкие данные показатели.
Среди наиболее важных требований, которым должен соответствовать современный руководитель, студенты-менеджеры с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни выделили умственные способности (51,4 %), авторитет руководителя (40,5 %), со средним уровнем — организаторское чутье (50,6 %), знание основ педагогики и психологии коллектива (36,0 %).
6. Педагогическая модель формирования навыка здорового образа жизни включала в себя: организованную совокупность цели и педагогических задач, содержание, условия, формы, методы, критерии и показатели эффективности учебного процесса, требования к личности студента с позиции формирования навыка здорового образа жизни. Она охватывала структуру педагогических основ (личностный и социальный компоненты здорового образа жизни); субъективно-индивидуальные характеристики здорового образа жизни; уровень целостного педагогического процесса (обучение, воспитание, развитие); виды деятельности, через которые формируется навык здорового образа жизни.
7. Применение инновационной модели формирования навыка здорового образа жизни в процессе обучения студентов специальности «Менеджмент организации» существенно повысило показатели учебно-познавательной деятельности и уровни освоения знаний студентами физкультурного вуза, обеспечило рост показателей сформированности навыка здорового образа жизни, улучшило показатели удовлетворенности занимающихся результатами обучения и продуктивность учебного процесса, способствовало более полной реализации знаний студентов. Данный подход способствовал привлечению студентов к занятиям спортом, обеспечил рост показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современные подходы к организации самостоятельной работы студентов // Инновационные процессы подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК. - Часть 1,2003. - С. 75-82 (в соавторстве, авторские - 40 %).
2. Возможности и проблемы поступления в ВГАФК на специальности «Менеджмент в спорте», «Гостиничный и туристический бизнес» // Инновационные процессы подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК. — Часть И, 2003. -С. 115-118 (в соавторстве, авторские — 50 %).
3. Формирование физкультурно-спортивной компетенции будущих менеджеров-управленцев // Инновационные процессы подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2005.-С. 170-173.
4. Ключевые проблемы подготовки студентов ВУЗов физической культуры к должности менеджера // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 116-118 (в соавторстве, авторские — 50 %).
5. Стандарты управленческой компетентности спортивного менеджера // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2006.-С. 119-121.
6. Подготовка менеджеров системы физической культуры и спорта в ВУЗе физической культуры // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Материалы Международной научно-практической конференции. — Волгоград: ВГАФК, 2006. — С. 122-124 (в соавторстве, авторские — 40 %).
7. Формирование навыков здорового образа жизни у студентов как фактор повышения их профессиональной деятельности // Вестник Волгоградского государственного медицинского университет. - 2006. - № 4 (20). — Октябрь-декабрь. Приложение. - С. 7-9 (в соавторстве, авторские -50 %).
Научное издание
Фирсанова Вера Михайловна
Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006.-24с.
Подписано в печать 09.11.2006 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 62
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78