Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Яровой, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яровой, Николай Михайлович, 2006 год

Введение.

1. Теоретическая разработка проблемы исследования.

1.1. Навыки (умения) оперативного управления выполнением физических упражнений. Понятие.

1.2. Анализ культурно-исторических установок на значимость навыков управления выполнением физических упражнений.

1.3. Сущность внутренних механизмов управления процессом выполнения физического упражнения.

1.4. Системно-функциональная специфика внутренних механизмов управления выполнением физических упражнений.

1.5. Этапные особенности внешнего влияния на внутренние механизмы управления процессом выполнения физического упражнения.

1.6. Теоретическое обоснование видео-фонографического тренинга как инновационной педагогической технологии решения проблемы исследования.

2. Методы и организация экспериментального исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования.

2.3. Обоснование методик оценки переменных экспериментальной ситуации.

2.4. Методы обработки и анализа экспериментальных данных.

3. Экспериментальное обоснование видео-фонографического тренинга как эффективного средства решения проблемы исследования.

3.1. Результаты пробно-поискового эксперимента.

3.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга"

Физическое упражнение как совокупность специально подобранных ^ процессуальных двигательных актов - основное и специфическое средство физического совершенствования, формирования физической культуры личности, при помощи которого осуществляется направленное воздействие на занимающегося (Ю.Ф. Курамшин, 2004). Многократное выполнение физических упражнений активизирует деятельность различных систем и функций организма и тем самым обеспечивает эффект морфологического, функцио-^ нального, социально-психологического развития человека (Г.Г. Наталов,

1976). Освоение физических упражнений осуществляется в основном под руководством учителя (тренера). В процессе разучивания упражнения реализуются различные методы обучения (показ, описание, объяснение, пояснение и др.). На этапе непосредственного выполнения упражнения, как правило, единственно-действенной формой педагогического влияния на ход и интенсивность выполнения упражнения, предупреждение травматизма остаются экспрессивно-вербальные сигналы (указание, команда, распоряжение, приказ, счет, похвала, оценка). Учитывая это, традиционная теория физического воспитания уделяла первостепенное значение терминологической подготовке специалиста в области физической культуры и спорта, формированию у него командно-распорядительных навыков (Б.А. Ашмарин, 1990; М.М. Боген

1986; JT.A. Вейднер-Дубровин, 1992; Ю.Ф.Верхошанский, 1988; В.М. Вы-дрин, 1980, 1997; JI. С. Дворкин, 1992; В.М. Дьячков, 1970; В.Н. Курысь, 2004; Л.П.Матвеев, 1981, 1983; А.Д. Новиков, 1976; В.Н. Платонов, 1986, 1987; И.П. Ратов, 1970; В.М. Смолевский, 1987; A.A. Тер-Ованесян, 1987; В.Н. Филин, 1987; Н.Х.Хакунов, 1994; Г.Д. Харабуга, 1974; Д.Харре, 1970; В.В.Фарфелъ, 1975; Ж.К.Холодов, 2000; Чурсинов В.Е., 2001;

Г.Ф.Шитикова, 1997; В.М. Шиян, 1988 и др.).

Современные гуманистические тенденции в теории общей педагогики (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, 1998; Е.Н Шиянов, 1998 и др.) и теории физического воспитания (С.Н. Бегидова, 2001; С. В. Дмитриев, 2005; В.Н. Курысь, 2004; Л.И. Лубышева, 1996; В.П. Лукьяненко, 2001; Г.М.Соловьев, 1999; A.A. Сляднев, 2003, 2005; К.Д. Чермит, 2001 и др.) акцентируют сегодня сознание будущего специалиста в области физической культуры и спорта на внутреннем потенциале обучаемого, его самости, нивелируют в системе физического воспитания такие понятия как управление, педагогическая власть, командно-распорядительный стиль обучения. Концепции стандартизации, технологизации, компьютеризации и дистанциона-лизации обучающего пространства (В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, 2000; Ю.Д. Железняк, Е.Л. Воробьева, 1999; В.В. Зайцева, 1999 и др.) отрицают значимость педагога как эмоционально-чувственого субъекта физического образования. Таким образом, в современных концепциях физического воспитания обнаруживается противоречие между теоретическими установками и реально продуктивным вербально-экспрессивным способом оперативного управления выполнением физических упражнений.

Необходимость теоретического преодоления этого противоречия, а также потребность практики в эффективной методике тренинга командно-распорядительных навыков будущих специалистов в области физической культуры и спорта, определяют актуальность данного исследования.

Выделенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические основы и в чем заключается специфика современных методических средств формирования навыков студента в оперативном управлении процессом выполнения физических упражнений.

Изучая научные источники по выделенной проблеме, мы отмечаем, что актуализация проблемы исследования связана не только с теоретическим переосмыслением образовательных ориентиров, но и с особенностями человеческого бытия в условиях современного телекоммуникационного сообщества. В последние десятилетие телевизор, телефон, компьютер и транквилизаторы погружают человека в бесчувственный виртуальный мир, редуцируют навыки непосредственного общения. Современный выпускник высших учебных заведений физической культуры и спорта, как правило, обладает высоким уровнем развития кондиционных физических качеств, уверенно владеет телекоммуникационной техникой, оперативно использует возможности передовых информационных технологий, однако он на не имеет практики публичных выступлений, не умеет и не хочет выполнять командно-распорядительные функции, не берет на себя ответственность за решение даже не сложных задач физического воспитания (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2001).

Приведенные научные сведения, а также наш многолетний опыт подготовки специалистов в области физической культуры и спорта дали основания для выдвижения следующей гипотезы.

В связи с новыми культурно-историческими и педагогическими реалиями изменились функции, но не значимость навыков оперативного управления выполнением физических упражнений. На различных этапах освоения обучаемым физического упражнения команды-сигналы управления имеют определенную специфику. Специальный видео-фонографический тренинг может стать эффективным средством формирования навыков оперативного управления выполнением физических упражнений у специалиста в области физической культуры и спорта.

Учитывая актуальность, проблему и гипотезу исследования была сформулирована тема диссертации: «Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры.

Предмет исследования - формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга.

Цель исследования заключается в решении выделенной проблемы на основе теоретического обоснования, разработки и экспериментальной апробации технологии видео-фонографического тренинга навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений.

Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:

1. определить теоретико-методологические основы формирования у будущего специалиста в области физической культуры навыков управления выполнением физических упражнений;

2. выявить специфику экспрессивно-вербальных сигналов-команд оперативного управления на различных этапах освоения обучаемым физического упражнения;

3. определить объективные критерии оценки уровня подготовленности студента к профессиональному управлению выполнением физических упражнений;

4. разработать дидактическую технологию формирования навыков управления выполнением физических упражнений;

5. экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений.

Общенаучными методологическими ориентирами исследования стали гуманитарный и естественно-научный методы познания, общенаучные объяснительные принципы (единства теории и практики, системности, объективности, детерминизма, развития).

Гуманитарно-методологической основой исследования стали принципы: конкретности культурно-исторического контекста, единства внешних условий и внутренних факторов деятельности, активности (субъектности) личности, а также, подходы - гуманистический, аксиологический, деятельно-стный, личностный и психосемантический.

Теоретической основой исследования стали:

- концепции физкультурно-спортивной активности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, С.П.Евсеев, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, Г.Б.Мейксон и др.); этапности формирования навыков (Е.П. Ильин), единства процессов управления выполнением и познания физического упражнения (В.Н. Курысь), педагогической технологии (И.Я.Лернер), инфо-коммуникационной технологии (В.И.Загвязинский, Г.К.Селевко, И.В.Трайнёв и др.);

- представления о навыках как автоматизированных компонентах сознательной деятельности, вырабатывающихся в процессе ее выполнения (Б.М. Теплова); о качестве (точности, быстроте и экономности) действия (Е.В.Гурьянов, П.А. Рудик) и об уверенности действия как признаках навыка (Н.Д. Левитов).

В работе реализованы теоретические (обзорно-аналитический, критический, логический, категориальный анализ) и эмпирические (наблюдение, экспертная оценка и экспериментирование) методы педагогического исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики (расчет выборочного среднего, дисперсии, медианы, моды, корреляционный, дисперсионный и факторный виды анализа).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Ставропольского государственного университета. В пилотажном (пробно-поисковом) эксперименте приняли участие 60 студентов первого и пятого курсов обучения.

В формирующем эксперименте приняли участие две группы студентов (всего 57 человек) второго курса факультета физической культуры.

Многолетнее педагогическое наблюдение автора особенностей трансформации навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений у выпускников Факультета физической культуры Ставропольского государственного университета (1982-2001 гг.) стали предпосылкой теоретического исследования (2001-2002 гг.), которое в свою очередь подготовило базу для пробно-поискового экспериментирования в 2003 году и педагогического (формирующего) экспериментирования в 2004 году. В 2005 году результаты исследования представлены в форме кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- сформированная и усовершенствованная в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экспрессивная срочно-сигнальная сознательная активность специалиста в области физической культуры, эффективно влияющая на последовательность и процессуальность двигательных актов обучаемого, представлена педагогическому сообществу как сложное системное явление, испытывающее на себе сильное влияние культурно-исторического контекста;

- раскрыты основные функции навыков оперативного управления выполнением физических упражнений в современных условиях гуманизации образования;

- в соответствие с критерием «функциональность» команд-сигналов оперативного управления выделены этапы освоения обучаемым физического упражнения, показана специфика оперативно-командной активности учителя (тренера) на каждом из этих этапов;

- теоретически выделены первичные признаки наличия у специалиста в области физической культуры и спорта навыков оперативного управления выполнением физических упражнений;

- экспериментально обнаружено, что выделенные первичные признаки навыков оперативного управления на практике устойчиво объединяют три комплексные составляющие (грамотность, техничность и убедительность команды);

- доказано, что комплексные составляющие навыков оперативного управления имеют различную факторно-гендерную нагруженность;

- предложено инновационное средство, представляющее собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную эффективную дидактическую технологию.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового знания о специфике организации дидактико-педагогического процесса, направленного на формирование навыков оперативного управления выполнением физического упражнений; в обосновании новых положений теории физического воспитания о современных функциях этих навыков, об их структуре, об основных этапах овладения ими, о специфике оценки их уровня, о современных дидактических средствах формирования и коррекции этих навыков.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалиста в области физической культуры и спорта. Реализация разработанной обучающей технологии дает возможность повысить эффективность процесса формирования у студентов факультетов физической культуры навыков оперативного управления выполнением физических упражнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Навыки оперативного управления процессом выполнения физического упражнения - это сформированная и усовершенствованная в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экспрессивная срочно-сигнальная сознательная активность специалиста в области физической культуры, эффективно влияющая на последовательность и процессуальность двигательных актов обучаемого. Основными функциями навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений в условиях гуманизации образования являются: содействие обучаемому в его физическом совершенствовании, в приобщении его к ценностям физической культуры.

2. В соответствие с критерием «функциональность» команд-сигналов оперативного управления целесообразно выделять пять этапов освоения обучаемым физического упражнения: познавательный этап; этап сенсорного возбуждения; этап сенсорного акцентирования; этап константной проприо-рецепции; этап автономно-вариативной проприорецепции. Команды-сигналы оперативного управления имеют функциональную специфику на различных этапах освоения физического упражнения обучаемым. На познавательном этапе реализуется объяснительная функция. На этапе сенсорного возбуждения ведущей является пусковая функция. На этапе сенсорного акцентирования реальна корректирующая функция. На этапе константной проприорецепции - мониторинговая аффективно-оценивающая функция. На этапе автономно-вариативной проприорецепции особую значимость приобретает итоговая аффективно-оценивающая функция команды-сигнала оперативного управления.

3. Первичные признаки навыков оперативного управления устойчиво объединяют три комплексные составляющие: грамотность, техничность и убедительность команды. Грамотность включает нормативность лексики команды, валидность команды прогнозируемому движению и адекватность команды этапу освоения обучаемым физического упражнения. Техничность - соразмерность продолжительности предварительной команды ширине размещения строя обучаемых, соразмерность паузы между предварительной и исполнительной командами ширине размещения обучаемых, краткость и энергичность исполнительной команды и синхронность исполнительной команды фазности движения обучаемого. Убедительность объединяет громкость подачи команды, уверенность в подаче команды и экспрессивность подачи команды.

4. Видео-фонографический тренинг, представляющий собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную педагогической технологию, включающую в качестве основных компонентов просмотр студентом видеоматериалов и запись его голоса (команд-сигналов) в форме комментап рия, дает возможность повысить эффективность процесса формирования навыков оперативного управления выполнением физического упражнения у специалиста в области физической культуры и спорта. Отличительными признаками инновационного тренинга, по сравнению с традиционным, являются высокая степень его инструментальности, проблемность, интенсивная подача дидактического материала, непрерывная интерактивность, активная позиция и высокая степень самостоятельности обучающихся, постоянная обратная связь, самоконтроль, самокоррекция, измеримость и воспроизводимость.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; непротиворечивостью сформулированных положений и выводов имеющимся теоретическим представлениям, их согласованностью, как между собой, так и с результатами анализа массива экспериментальных данных; корректным применением методов математической статистики и репрезентативной выборкой испытуемых. Оценка значимости обнаруженных в исследовании различий осуществлялась в соответствии с ^критерием Стьюдента, Р-критерием Фишера, критерием Колмогорова-Смирнова. Факторизация экспериментальных переменных выполнена по методу главных компонент. В качестве меры выборочной адекватности использован критерий Кайзера-Мейера-Олкина, критерия сферичности -критерий Бартлетта (приближение %-квадрат).

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов в области физической культуры в Ставропольском государственном университете, в Ставропольском училище Олимпийского резерва и в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах и включает 23 рисунка, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 219 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Навыки оперативного управления выполнением физического упражнения - это выученная и усовершенствованная в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экспрессивная срочно-сигнальная сознательная активность специалиста в области физической культуры, эффективно влияющая на последовательность и процессуальность двигательных актов обучаемого. Основными функциями навыков оперативного управления выполнением физических упражнений в условиях гуманизации образования являются: содействие обучаемому в овладении своим телесно-двигательным потенциалом, в приобщении к ценностям физической культуры.

2. В соответствие с критерием «функциональность команд-сигналов оперативного управления» целесообразно выделять пять этапов овладения обучаемым физическим упражнением: познавательный этап; этап сенсорного возбуждения; этап сенсорного акцентирования; этап константной про-приорецепции; этап автономно-вариативной проприорецепции. Команды-сигналы оперативного управления имеют функциональную специфику на различных этапах освоения физического упражнения обучаемым. На познавательном этапе реализуется объяснительная функция. На этапе сенсорного возбуждения ведущей является пусковая функция. На этапе сенсорного акцентирования реальна корректирующая функция. На этапе константной проприорецепции - мониторинговая аффективно-оценивающая функция. На этапе автономно-вариативной проприорецепции особую значимость приобретает итоговая аффективно-оценивающая функция команды-сигнала оперативного управления. Теоретическими признаками наличия у специалиста в области физической культуры и спорта навыков оперативного управления физическими упражнениями являются: нормативность лексики, валидность и экспрессивность команд-сигналов; уверенность в подаче сигналов-команд; пропорциональность громкости команды с глубиной пространства размещения обучаемых; соразмерность продолжительности предварительной команды и паузы между предварительной и исполнительной командами ширине пространства размещения обучаемых; краткость и энергичность исполнительной команды; синхронность исполнительной команды фаз-ности движения; адекватность команды-сигнала этапности овладения обучаемым физическим упражнением.

Теоретически выделенные первичные признаки навыков оперативного управления на практике устойчиво составляют три комплексные составляющие: грамотность, техничность и убедительность команды. Грамотность комплексирует нормативность лексики команды, валидность команды прогнозируемому движению и адекватность команды этапу овладения обучаемым физическим упражнением. Техничность - соразмерность продолжительности предварительной команды ширине размещения строя обучаемых, соразмерность паузы между предварительной и исполнительной командами ширине размещения обучаемых, краткость и энергичность исполнительной команды и синхронность исполнительной команды фазности движения обучаемого. Убедительность составляют громкость команды, уверенность в подаче команды и экспрессивность команды.

5. Навыки оперативного управления у студентов-юношей и студентов-девушек имеют различную внутреннюю структуру.

6. При традиционном научении студента навыкам оперативного управления у юношей наиболее прогрессирует фактор убедительности команд управления. При этом слабыми звеньями остаются грамотность и техничность команд управления. У студентов-девушек наибольшее приращение получает фактор грамотности в формировании команд управления. В меньшей мере, чем у юношей прогрессирует убедительность команд. Наиболее слабой составляющей, также как и у юношей остается техничность подачи команд.

7. Все составляющие убедительности команды оперативного управления за период традиционного обучения студента в вузе получают достаточно существенное приращение. Педагогические усилия в этом направлении комплексируются с возрастными и индивидуальными особенностями обучаемых. Поэтому увеличение среднего балла на пятом курсе обучения у юношей в основном связано с громкостью команды, а у девушек с экспрессивностью. И наоборот, слабым звеном этой комплексной компоненты у юношей пятого курса остается экспрессивность, у девушек - громкость команды. Экстраполирование позитивных тенденции, заложенной в вузе, убеждает в креативной самодостаточности этой компоненты навыков оперативного управления. Экспериментально подтверждено теоретически обоснованное в первом разделе работы положение о достаточности традиционных дидактических средств (в частности, практики оперативного управления выполнением физических упражнений группой обучаемых) для формирования громкости, экспрессивности и уверенности в подаче команд оперативного управления.

8. Реализация традиционной методики научения студента оперативному управлению выполнением физических упражнений дает безусловное приращение в среднем показателей успешности овладения соответствующими навыками. Однако в целом, даже у студентов выпускного курса, уровень владения навыками оперативного управления нельзя признать вполне удовлетворительным.

9. Инновационным средством формирования у специалиста в области физической культуры и спорта навыков оперативного управления является видео-фонографический тренинг. Этот тренинг представляющий собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную педагогической технологию, включающую в качестве основных компонентов просмотр студентом видеоматериалов и запись его голоса (команд-сигналов) в форме комментария, дает возможность повысить эффективность процесса формирования навыков оперативного управления выполнением физического упражнения у специалиста в области физической культуры и спорта. Отличительными признаками инновационного тренинга, по сравнению с традиционным, являются высокая степень его инструментально-сти, проблемность, интенсивная подача дидактического материала, непрерывная интерактивность, активная позиция и высокая степень самостоятельности обучающихся, постоянная обратная связь, самоконтроль, самокоррекция, измеримость и воспроизводимость.

10. Реализация предложенной нами дидактической технологии дает возможность за короткий период обучения добиться существенного прогресса в овладении студентами навыками оперативного управления выполнением физических упражнений.

Возможным направлением дальнейшего продолжения исследований по выделенной проблеме является разработка дидактической технологии формирования убедительности подаваемых обучаемым команд оперативного управления выполнением физических упражнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано во введении данной работы, тяготение теории физического воспитания к общему современно-педагогическому руслу гуманизации и гуманитаризации образования обнаруживает противоречие. Это противоречие связано со спецификой основного средства физического воспитания — это ни слово, это ни задача, это ни творческое задание, - это физическое упражнение, при помощи которого осуществляется направленное воздействие на занимающегося. Многократное выполнение физических упражнений активизирует деятельность различных систем и функций организма и тем самым обеспечивает эффект морфологического, функционального, социально-психологического развития человека. Овладение физическим упражнением осуществляется в основном под руководством учителя, а тренировочный эффект упражнения обеспечивается только жестким психологическим давлением (педагогической властью) тренера.

Необходимость теоретического преодоления этого противоречия, а также потребность в новых эффективных средствах обучения управлению выполнением физического упражнения определили проблему исследования.

Реализация таких методологических принципов как учет конкретности культурно-исторического контекста и единства внешних условий и внутренних факторов деятельности дала возможность нам преодолеть выделенное теоретическое противоречие.

Мы проанализировали культурно-исторические установки на значимость управления выполнением физических упражнений, педагогической власти в теориях физического воспитания от Древнего Рима до наших дней. При этом мы выяснили, что выделенное нами противоречие не только не ново, но для теории физического воспитания оно - вечно. Это обусловлено спецификой самого средства воспитания — физического упражнения. Воспитание человека на основе физического упражнения принудительно по необходимости и по своей процессуальности. Акцентируя это в своем исследовании, мы утверждаем, что гуманизировать физическое воспитание операционально в принципе невозможно. Иными словами, не возможно соматопсихи-ческое развитие человека в системе физического воспитания без многократного выполнения физических упражнений, а значит и без педагогической власти, насилия, управления. Отрицать это - значит отрицать основы теории физического воспитания.

Преодолеть выделенное противоречие нам удается на основе следующего утверждения: принудительное по необходимости физическое воспитание должно быть гуманным по своей цели и формам принуждения.

В связи с этим в первом положении, выносимом на защиту, мы утверждаем необходимость педагогической власти в процессе физического воспитания. Педагогическая власть гуманна, если ее целью является не формирование социально необходимых кондиционных физических качеств, а содействие обучаемому в овладении своим телесно-двигательным потенциалом, в приобщении его к ценностям физической культуры. И только в связи с овладением обучаемым своим телесно-двигательным потенциалом, только в связи с его приобщением его к ценностям физической культуры может наблюдаться непротиворечивое гуманное приращение кондиционных показателей его физического развития.

Преодоление выделенного противоречия в теории физического воспитания дало нам ключ к пониманию методико-технологических приемов реализации педагогической власти. Мы делаем вывод, что гуманизация не сводится лишь к декларации новых целей физического воспитания, гуманизация, на практике, -это не дрессировка (по И.С. Гессену, 1995), - это тренировка. Основное отличие между тренировкой и дрессировкой, в контексте решения проблемы исследования, мы видим в форме выражение необходимой власти. Она должна реализо-вываться не спонтанно, а через специальную выученную и усовершенствованную в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экспрессивную срочно-сигнальную сознательную активность специалиста в области физической культуры. Только такая форма проявления педагогической власти может эффективно влиять на последовательность и процессу-альность двигательных актов обучаемого.

Формы проявления педагогической власти, педагогического управления будут гуманны, если они не будут унижать обучаемого, будут сообразованы с необходимостью и достаточностью управления. В связи с этим мы обратились к анализу меры необходимости управления на том или ином этапе овладения обучаемым физическим упражнанеием.

Реализация основных методологических принципов системности, детерминизма и развития дала нам возможность в соответствие с критерием «функциональность команд-сигналов оперативного управления» целесообразно выделять пять этапов овладения обучаемым физическим упражнением. Эти этапы мы называем во втором положении, выносимом на защиту.

Это — познавательный этап; этап сенсорного возбуждения; этап сенсорного акцентирования; этап константной проприорецепции; этап автономно-вариативной проприорецепции.

При анализе выделенных этапов мы выяснили, что команды-сигналы оперативного управления имеют функциональную специфику.

Первый, познавательный, этап - с позиций управления наиболее простой. Это определяется примитивностью самой системы управления систе-мы.На этом этапе реализуется объяснительная функция.

На этапе сенсорного возбуждения ведущей является пусковая функция. Однако уже на этом этапе педагог оказывается включенным в сложное кольцо регулирования последовательности действий в упражнении. Управление приобретает черты оперативности.

На этапе сенсорного акцентирования появляется самостоятельное кольцо внутренней регуляции выполнения физического упражнения, поэтому реальна лишь корректирующая функция внешнего управления.

На этапе константной проприорецепции, в связи в высоким темпом выполнения физического упражнения, внешнее управление теряет былую роль. Теперь уже значима лишь мониторинговая аффективно-оценивающая функция внешнего управления.

На этапе автономно-вариативной проприорецепции особую значимость приобретает итоговая аффективно-оценивающая функция команды-сигнала оперативного управления.

Доказанная теоретически необходимость формирования у будущего специалиста навыков управления выполнением физического упражнения обязывала нас выделить признаки, критерии оценки уровня сформированно-сти этих навыков.

В третьем положении, вносимом на защиту мы показываем эти критерии. Следует отметить, что теоретически мы выделили только первичные критерии. Однако, результаты факторного анализа данных пробно-поискового эксперимента показали, что первичные признаки устойчиво составляют в три комплексные составляющие. Эти скрытые комплексные компоненты мы интерпретировали как грамотность, техничность и убедительность команды.

Грамотность комплексирует нормативность лексики команды, валид-ность команды прогнозируемому движению и адекватность команды этапу овладения обучаемым физическим упражнением. Техничность - соразмерность продолжительности предварительной команды ширине размещения строя обучаемых, соразмерность паузы между предварительной и исполнительной командами ширине размещения обучаемых, краткость и энергичность исполнительной команды и синхронность исполнительной команды фазности движения обучаемого. Убедительность объединяет громкость команды, уверенность в подаче команды и экспрессивность команды.

Формулируя четвертое положение, выносимое на защиту, мы преодолеваем вторую часть выделенной проблемы исследования. Здесь мы отвечаем на вопрос: в чем заключается специфика современных методических средств формирования навыков студента в управлении процессом выполнения физических упражнений.

Мы утверждаем, что современным методическим средством решения проблемы исследования является видео-фонографический тренинг.

Этот тренинг представляет собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную педагогической технологию, включающую в ка честве основных компонентов просмотр студентом видеоматериалов и запись его голоса (команд-сигналов) в форме комментария, дает возможность повысить эффективность процесса формирования навыков оперативного управления выполнением физического упражнения у специалиста в области физической культуры и спорта.

Отличительными признаками инновационного тренинга, по сравнению с традиционным, являются высокая степень его инструментальности, про-блемность, интенсивная подача дидактического материала, непрерывная интерактивность, активная позиция и высокая степень самостоятельности обучающихся, постоянная обратная связь, самоконтроль, самокоррекция, измеримость и воспроизводимость.

Выполненный педагогический эксперимент доказывает эффективность предложенного нами педагогического средства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга"

На правах рукописи

ЯРОВОЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВИДЕО-ФОНОГРАФИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Заслуженный работник физической

культуры РФ, доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Курысь Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Адыгеи,

доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич

кандидат психологических наук, доцент Сляднев Александр Алексеевич

Ведущая организация - Волгоградская государственная академия

физической культуры

Защита состоится «_» марта 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 Адыгейского государственного университета (352700, Майкоп, ул. Университетская, 208)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

¿КР&6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Физическое упражнение как совокупность специально подобранных процессуальных двигательных актов - основное и специфическое средство физического совершенствования, формирования физической культуры личности, при помощи которого осуществляется направленное воздействие на занимающегося (Ю.Ф. Курамшин, 2004). Многократное выполнение физических упражнений активизирует деятельность различных систем и функций организма и тем самым обеспечивает эффект морфологического, функционального, социально-психологического развития человека (Г.Г. Наталов, 1976). Освоение физических упражнений осуществляется в основном под руководством учителя (тренера). В процессе разучивания упражнения реализуются различные методы обучения (показ, описание, объяснение, пояснение и др.). На этапе непосредственного выполнения упражнения, как правило, единственно-действенной формой педагогического влияния на ход и интенсивность выполнения упражнения, предупреждение травматизма остаются экспрессивно-вербальные сигналы (указание, команда, распоряжение, приказ, счет, похвала, оценка). Учитывая это, традиционная теория физического воспитания уделяла первостепенное значение терминологической подготовке специалиста в области физической культуры и спорта, формированию у него командно-распорядительных навыков (Б.А. Ашмарин, 1990; М.М. Боген 1986; J1.A. Вейднер-Дубровин, 1992; Ю.Ф.Верхошанский, 1988; В.М. Выдрин, 1980, 1997; Л. С. Дворкин, 1992; В.М. Дьячков, 1970; В.Н.Курысь, 2004; Л.П.Магвеев, 1981,1983; АД Новиков, 1976; В.Н. Платонов, 1986,1987; И.П. Ратов, 1970; В.М. Смолевский, 1987;

A.A. Тер-Ованесян, 1987; В.Н. Филин, 1987; Н.Х.Хакунов, 1994; Г.Д. Харабуга, 1974; Д.Харре, 1970; В.В.Фарфелъ, 1975; Ж.К.Холодов, 2000; Чурсинов В.Е., 2001; Г.Ф.Шитикова, 1997; В.М. Шиян, 1988 и др.).

Современные гуманистические тенденции в теории общей педагогики (В. А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, 1998; Е.Н Шиянов, 1998 и др.) и теории физического воспитания (С.Н. Бегвдова, 2001; С. В. Дмитриев, 2005;

B.Н. Курысь, 2004; Л.И. Лубышева, 1996; В.П. Лукьяненко, 2001; Г.М. Соловьев, 1999; К.Д. Чермит, 2001 и др.) акцентируют сегодня сознание будущего специалиста в области физической культуры и спорта на внутреннем потенциале обучаемого, его самости, нивелируют в системе физического воспитания такие понятия как управление, педагогическая власть, командно-распорядительный стиль обучения. Концепции стандартизации, технологи-зации, компьютеризации и дистанционализации обучающего пространства

3 j foa НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

I БИБЛИОТЕКА {

! smzMc:

(В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, 2000; Ю.Д. Железняк, Е.Л. Воробьева, 1999; В.В. Зайцева, 1999 и др.) отрицают значимость педагога как эмоциональ-но-чувственого субъекта физического образования. Таким образом, в современных концепциях физического воспитания обнаруживается противоречие между теоретическими установками и реально продуктивным вербально-экспрессивным способом оперативного управления выполнением физических упражнений.

Необходимость теоретического преодоления этого противоречия, а также потребность практики в эффективной методике тренинга командно-распорядительных навыков будущих специалистов в области физической культуры и спорта, определяют актуальность данного исследования.

Выделенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические основы и в чем заключается специфика современных методических средств формирования навыков студента в оперативном управлении процессом выполнения физических упражнений.

Изучая научные источники по выделенной проблеме, мы отмечаем, что актуализация проблемы исследования связана не только с теоретическим переосмыслением образовательных ориентиров, но и с особенностями человеческого бытия в условиях современного телекоммуникационного сообщества. В последние десятилетие телевизор, телефон, компьютер и транквилизаторы погружают человека в бесчувственный виртуальный мир, редуцируют навыки непосредственного общения (Л.Н. Сляднева, 2005). Современный выпускник высших учебных заведений физической культуры и спорта, как правило, обладает высоким уровнем развития кондиционных физических качеств, уверенно владеет телекоммуникационной техникой, оперативно использует возможности передовых информационных технологий, однако он на не имеет практики публичных выступлений, не умеет и не хочет выполнять командно-распорядительные функции, не берет на себя ответственность за решение даже не сложных задач физического воспитания (Ю.Д. Железняк, П. К. Петров, 2001).

Приведенные научные сведения, а также наш многолетний опыт подготовки специалистов в области физической культуры и спорта дали основания для выдвижения следующей гипотезы. В связи с новыми культурно-историческими и педагогическими реалиями изменились функции, но не значимость навыков оперативного управления выполнением физических упражнений. На различных этапах освоения обучаемым физического упражнения команды-сигналы управления имеют определенную специфику. Специальный видео-фонографический тренинг может стать эффективным средством формирования навыков оперативного управления выполнением физических упражнений у специалиста в области физической культуры и спорта.

Учитывая актуальность, проблему и гипотезу исследования была сформулирована тема диссертации". «Формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографичесюш тренинга».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры.

Предмет исследования - формирование навыков управления выполнением физических упражнений на основе видео-фонографического тренинга.

Цель исследования заключается в решении выделенной проблемы на основе теоретического обоснования, разработки и экспериментальной апробации технологии видео-фонографического тренинга навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений.

Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:

- определить теоретико-методологические основы формирования у будущего специалиста в области физической культуры навыков управления выполнением физических упражнений;

- выявить специфику экспрессивно-вербальных сигналов-команд оперативного управления на различных этапах освоения обучаемым физического упражнения;

- определить объективные критерии оценки уровня подготовленности студента к профессиональному управлению выполнением физических упражнений;

-разработать дидактическую технологию формирования навыков управления выполнением физических упражнений;

- экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений.

Общенаучными методологическими ориентирами исследования стали гуманитарный номотетический и естественно-научный методы познания, общенаучные объяснительные принципы (единства теории и практики, системности, объективности, детерминизма, развития).

Гуманитарно-методологической основой исследования стали принципы: конкретности культурно-исторического контекста, единства внешних условий и внутренних факторов деятельности, активности (субъектности) личности, а также, подходы - гуманистический, аксиологический, деятель-ностный, личностный и психосемантический.

Теоретической основой исследования стали:

- концепции физкультурно-спортивной активности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, С.ПЕвсеев, Л.ИЛубышева, В.ИЛях, Л.П.Матвеев, Г.Б.Мейксон

и др.); эталности формирования навыков (Е.ГТ. Ильин,), единства процессов управления выполнением и познания физического упражнения (В.Н. Курысь), педагогической технологии (И.Я.Лернер), инфо-коммуникационной технологии (В.И.Загвязинский, Г.К.Селевко, И.В.Трайнёв и др.);

- представления о навыках как автоматизированных компонентах сознательной деятельности, вырабатывающихся в процессе ее выполнения (Б.М. Тепло-ва); о качестве (точности, быстроте и экономности) действия (Е. В. Гурьянов, П.А. Рудик) и об уверенности действия как признаках навыка (Н.Д. Левитов).

В работе реализованы теоретические (обзорно-аналитический, критический, логический, категориальный анализ) и эмпирические (наблюдение, экспертная оценка и экспериментирование) методы педагогического исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики (расчет выборочного среднего, дисперсии, медианы, моды, корреляционный, дисперсионный и факторный виды анализа).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Ставропольского государственного университета. В пилотажном (пробно-поисковом) эксперименте приняли участие 60 студентов первого и пятого курсов обучения. В формирующем эксперименте приняли участие две группы студентов (всего 57 человек) второго курса факультета физической культуры.

Многолетнее педагогическое наблюдение автора особенностей трансформации навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений у выпускников Факультета физической культуры Ставропольского государственного университета (1972-2001 гг.) стали предпосылкой теоретического исследования (2001 -2002 гг.), которое в свою очередь подготовило базу для пробно-поискового экспериментирования в 2003 году и педагогического (формирующего) экспериментирования в 2004 году. В 2005 году результаты исследования представлены в форме кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- сформированная и усовершенствованная в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экспрессивная срочно-сигнальная сознательная активность специалиста в области физической культуры, эффективно влияющая на последовательность и процессуальность двигательных актов обучаемого, представлена педагогическому сообществу как сложное системное явление, испытывающее на себе сильное влияние культурно-исторического контекста;

- раскрыты основные функции навыков оперативного управления выполнением физических упражнений в современных условиях гуманизации образования;

- в соответствие с критерием^>ункциональностьлкоманд-сигналов оперативного управления продуктивно выделены этапы освоения обучаемым физического упражнения, показана специфика оперативно-командной активности учителя (тренера) на каждом из этих этапов;

- теоретически выделены первичные признаки наличия у специалиста в области физической культуры и спорта навыков оперативного управления выполнением физических упражнений;

- экспериментально обнаружено, что выделенные первичные признаки навыков оперативного управления на практике устойчиво композици-руют три комплексные составляющие (грамотность, техничность и убедительность команды);

- доказано, что комплексные составляющие навыков оперативного управления имеют различную факторно-гендерную нагруженность;

- предложено инновационное средство, представляющее собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную эффективную дидактическую технологию.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового знания о специфике организации дидактико-педагогического процесса, направленного на формирование навыков оперативного управления выполнением физического упражнений; в обосновании новых положений теории физического воспитания о современных функциях этих навыков, об их структуре, об основных этапах овладения ими, о специфике оценки их уровня, о современных дидактических средствах формирования и коррекции этих навыков.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалиста в области физической культуры и спорта. Реализация разработанной обучающей технологии дает возможность повысить эффективность процесса формирования у студентов факультетов физической культуры навыков оперативного управления выполнением физических упражнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Навыки оперативного управления процессом выполнения физического упражнения - это сформированная и усовершенствованная в соответствии с нормами физического воспитания вербэльно-экспрессивная срочно-сигнальная сознательная активность специалиста в области физической культуры, эффективно влияющая на последовательность и процес-суапьность двигательных актов обучаемого. Основными функциями навыков оперативного управления процессом выполнения физических упражнений в условиях гуманизации образования являются: содействие

обучаемому в его физическом совершенствовании, в приобщении его к ценностям физической культуры.

2. В соответствие с кртерием'функционапьносп^команд-сигналов оперативного управления продуктивно выделять пять этапов освоения обучаемым физического упражнения: когнитивный этап; этап сенсорного возбуждения; этап сенсорной акцентуации; этап константной проприорецепции; этап автономно-вариативной проприорецепции. Команды-сигналы оперативного управления имеют функциональную специфику на различных этапах освоения физического упражнения обучаемым. На когнитивном этапе реализуется объяснительная функция. На этапе сенсорного возбуждения ведущей является пусковая функция. На этапе сенсорной акцентуации реальна корректирующая функция. На этапе константной проприорецепции - мониторинговая аффективно-оценивающая функция. На этапе автономно-вариативной проприорецепции особую значимость приобретает итоговая аффективно-оценивающая функция команды-сигнала оперативного управления.

3. Первичные признаки навыков оперативного управления устойчиво композицируют три комплексные составляющие: грамотность, техничность и убедительность команды. Грамотность комплексирует нормативность лексики команды, валидность команды прогнозируемому движению и адекватность команды этапу освоения обучаемым физического упражнения. Техничность - соразмерность продолжительности предварительной команды ширине размещения строя обучаемых, соразмерность паузы между предварительной и исполнительной командами ширине размещения обучаемых, краткость и энергичность исполнительной команды и синхронность исполнительной команды фазности движения обучаемого. Убедительность ком-позицирует громкость продуцирования команды, уверенность в продуцировании команды и экспрессивность продуцирования команды.

4. Видео-фонографический тренинг, представляющий собой многократную, адагггивно усложняющуюся, интерактивную педагогической технологию, включающую в качестве основных компонентов просмотр студентом видеоматериалов и запись его голоса (команд-сигналов) в форме комментария, дает возможность повысить эффективность процесса формирования навыков оперативного управления выполнением физического упражнения у специалиста в области физической культуры и спорта. Отличительными признаками инновационного тренинга, по сравнению с традиционным, являются высокая степень его инструментальности, проблемность, интенсивная подача дидактического материала, непрерывная интерактивность, активная позиция и высокая степень самостоятельности обучающихся, постоянная обратная связь, самоконтроль, самокоррекция, измеримость и воспроизводимость.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; непротиворечивостью сформулированных положений и выводов имеющимся теоретическим представлениям, их согласованностью, как между собой, так и с результатами анализа массива экспериментальных данных; корректным применением методов математической статистики и репрезентативной выборкой испытуемых. Оценка значимости обнаруженных в исследовании различий осуществлялась в соответствии с ^критерием Стьюдента, Р-критерием Фишера, критерием Колмогорова-Смирнова. Факторизация экспериментальных переменных выполнена по методу главных компонент. В качестве меры выборочной адекватности использован критерий Кайзера-Мейера-Олкина, критерия сферичности - критерий Бартлетга (приближение с-квадрат).

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов в области физической культуры в Ставропольском государственном университете и в Ставропольском училище Олимпийского резерва.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах и включает 23 рисунка, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 219 источников.

Во введении дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность темы исследования; раскрываются методологические и теоретические основы и рабочая гипотеза исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации «Теоретическая разработка проблемы исследования»:

- обоснован понятийный аппарат исследования;

- определены теоретико-методологические основы формирования у будущего специалиста в области физической культуры навыков управления выполнением физических упражнений;

- выполнен анализ культурно-исторических установок на значимость навыков управления выполнением физических упражнений;

- раскрыта сущность внутренних механизмов управления процессом выполнения физического упражнения;

- показана системно-функциональная специфика внутренних механизмов управления выполнением физических упражнений;

- выделены этапные особенности внешнего педагогического влияния на внутренние механизмы управления процессом выполнения физического упражнения;

- дано теоретическое обоснование видео-фонографического тренинга как инновационной педагогической технологии решения проблемы исследования.

Во втором разделе «Методы и организация экспериментального исследования»:

- раскрыты методы экспериментального исследования;

- разъяснены особенности организации пробно-поискового и педагогического экспериментирования;

- обоснованы методики оценки переменных экспериментальной ситуации;

- определен порядок оцифровки экспериментальных переменных;

- уточнено математическое и программное обеспечение экспериментов;

- обоснованы методы обработки и анализа экспериментальных данных;

- выделены статистические критерии достоверности обнаруженных явлений и связей.

В третьем разделе «Экспериментальное обоснование видео-фонографического тренинга как эффективного средства решения проблемы исследования»:

- раскрыты результаты пробно-поискового эксперимента;

- приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, полученных в процессе педагогического экспериментирования;

- обсуждены и интерпретированы результаты реализации видео-фонографического тренинга в образовательный процесс студентов факультета физической культуры.

В заключении диссертации формулируются выводы и рекомендации по использованию результатов исследования на практике.

В приложениях раскрывается технология формирования навыков управления выполнением физических упражнений, приведены первичные экспериментальные данные и результаты их статистической обработки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В связи с новыми социально-экономическими условиями в нашей стране, трансформировались воспитательные ориентиры физического воспитания. Политическая идеология теории формирования специалиста в области массовой подготовки резерва вооруженных сил уступила место гуманистическим идеям саморазвития личности человека средствами физической культуры.

Теория физического воспитания отмежевалась от таких понятий как управление, педагогическая власть, командно-распорядительный стиль обучения, дисциплина. На первый план вышли такие понятия как свобода, самостоятельность, творчество студента, поддержка, содействие, соучастие педагога.

Тяготение теории физического воспитания к общему современно-педа-шгическому руслу гуманизации и гуманитаризации образования обнаруживает противоречие. Это противоречие связано со спецификой основного средства физического воспитания — это ни слово, это ни задача, это ни творческое задание, - это физическое упражнение, при помощи которого осуществляется направленное воздействие на занимающегося. Многократное выполнение физических упражнений активизирует деятельность различных систем и функций организма и тем самым обеспечивает эффект морфологического, функционального, социально-психологического развития человека. Овладение физическим упражнением осуществляется в основном под руководством учителя, а тренировочный эффект упражнения обеспечивается только жестким психологическим давлением (педагогической властью) тренера.

Необходимость теоретического преодоления этого противоречия, а также потребность в новых эффективных средствах обучения управлению выполнением физического упражнения определили проблему исследования.

Реализация таких методологических принципов как учет конкретности культурно-исторического контекста и единства внешних условий и внутренних факторов деятельности дала возможность преодолеть выделенное теоретическое противоречие.

Мы проанализировали кугтьтурно-исторические установки на значимость управления выполнением физических упражнений, педагогической власти в теориях физического воспитания от Древнего Рима до наших дней. При этом мы выяснили, что выделенное нами противоречие не только не ново, но для теории физического воспитания оно - вечно. Это обусловлено спецификой самого средства воспитания - физического упражнения. Воспитание человека на основе физического упражнения принудительно по необходимости и по своей процессуальности. Акцентируя это в своем исследовании, мы утверждаем, что гуманизировать физическое воспитание операционально в принципе невозможно. Иными словами, невозможно соматопсихическое развитие человека в системе физического воспитания без многократного выполнения физических упражнений, а значит и без педагогической власти, насилия, управления. Отрицать это - значит отрицать основы теории физического воспитания.

Преодолеть выделенное противоречие нам удается на основе следующего утверждения: принудительное по необходимости физическое воспитание должно быть гуманным по своей цели и формам принуждения.

В связи с этим в первом положении, выносимом на защиту, мы утверждаем необходимость педагогической власти в процессе физического боепитания. Педагогическая власть гуманна, если ее целью является не формирование социально необходимых кондиционных физических качеств, а содействие обучаемому в его физическом совершенствовании, в приобщении его к ценностям физической культуры. И только в связи с общим физическим развитием, с приобщением его к ценностям физической культуры может наблюдаться непротиворечивое гуманное приращение кондиционных показателей его физического развития.

Преодоление выделенного противоречия в теории физического воспитания дало нам ключ к пониманию методико-технологических приемов реализации педагогической власти. Мы делаем вывод, что гуманизация не сводится лишь к декларации новых целей физического воспитания, гуманизация, на практике, -это не дрессировка (по С.И. Гессену), — это тренировка. Основное отличие между тренировкой и дрессировкой, в контексте решения проблемы исследования, мы видим в форме выражение необходимой власти. Она должна реалюовывать-ся не спонтанно, а через специальную выученную и усовершенствованную в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экс пресс ив ную сроч-но-сигнапьную сознательную активность специалиста в области физической культуры. Только такая форма проявления педагогической власти может эффективно влиять на последовательность и процгссуальносп. двигательных актов обучаемого.

Формы проявления педагогической власти, педагогического управления будут гуманны, если они не будут унижать обучаемого, будут сообразованы с необходимостью и достаточностью управления. В связи с этим мы обратились к анализу меры необходимости управления на том или ином этапе овладения обучаемым физическим упражнением.

Реализация основных методологических принципов системности, детерминизма и развития дала нам возможность в соответствие с критерием "функциональности" команд-сигналов оперативного управления продуктивно выделять пять этапов овладения обучаемым физическим упражнением. Эти этапы мы называем во втором положении, выносимом на защиту.

Это - когнитивный этап; этап сенсорного возбуждения; этап сенсорной акцентуации; этап константной проприорецепции; этап автономно-вариативной проприорецепции.

При анализе выделенных этапов мы выяснили, что команды-сигналы оперативного управления имеют функциональную специфику.

Первый, когнитивный, этап - с позиций управления наиболее простой. Это определяется примитивностью самой системы управления системы. На этом этапе реализуется объяснительная функция.

На этапе сенсорного возбуждения ведущей является пусковая функция. Однако уже на этом этапе педагог оказывается включенным в сложное кольцо регулирования последовательности действий в упражнении. Управление приобретает черты оперативности.

На этапе сенсорной акцентуации появляется самостоятельное кольцо внутренней регуляции выполнения физического упражнения, поэтому реальна лишь корректирующая функция внешнего управления.

На этапе константной проприорецепции, в связи в высоким темпом выполнения физического упражнения, внешнее управление теряет былую роль. Теперь уже значима лишь мониторинговая аффективно-оценивающая функция внешнего управления.

На этапе автономно-вариативной проприорецепции особую значимость приобретает итоговая аффективно-оценивающая функция команды-сигнала оперативного управления.

Доказанная теоретически необходимость формирования у будущего специалиста навыков управления выполнением физического упражнения обязывала нас выделить признаки, критерии оценки уровня сформированное™ этих навыков.

В третьем положении, вносимом на защиту мы показываем эти критерии. Следует отметить, что теоретически мы выделили только первичные критерии: Однако результаты факторного анализа данных пробно-поискового эксперимента показали, что первичные признаки устойчиво компо-зицируются в три комплексные составляющие (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Факторные нагрузки исходных признаков навыков оперативного управления (у студентов-юношей 5 курса) в выявленных компонентах

Исходные признаки Выявленные компоненты

навыков оперативного уп равления

Вербальное обозначение Условное обозначение 1 2 3

1. Нормативность лексики VAR01 0,052 0,849 0,333

2. Валидность команды VAR02 0,230 ът. 0,345

3. Громкость подачи команды VAR03 0.544 0.282 «ла

4. Уверенность в подаче команды VAR04 0,473 0,374 mJM

5. Продолжит, предв. команды VAR05 0.788 0,032 0,290

6. Соразмерность паузы VAR06 щщ -0,340 0,274

7. Краткость исп. команды VAR07 0,825 -0.205 0,299

8. Синхронность исп. команды VAR08 -0,372 0.150

9. Экспрессивность команды VAR09 0,396 0,303 -0,677

10. Адекватность команды VARIO 0,059 шш 0,376

Целью факторного анализа в нашем исследовании стал поиск скрытых комплексных факторов (компонент), которые более экономично описывают структуру навыков оперативного управления и, на этой основе, проясняют «опорные точки» педагогического влияния.

На рисунке 1 наглядно видно, что весовой вклад исходных признаков в ту или иную комплексную компоненту существенно различен.

Р1, Р2 и РЗ - первая, вторая и третья комплексная компонента навыков

Рисунок 1 - Весовые коэффициенты критериев оценки в выделенных компонентах навыков оперативного управления (у студентов-юношей 5 курса)

Для определения количества значимых факторов в каждой из обнаруженных компонент можно, как известно, решая задачу «вращения» векторов. В процессе решения этой ™ задачи мы определили количество 1« создаваемых компонент равное 1 двум (в этом случае появляется воз- « можность наглядного представления результатов решения задачи). Это наглядно демонстрирует компонентная диаграмма, представлен- Рисунок2-Компонентнаядиаграмма ная на рисунке 2. для группы юношей 5 курса

график компомаит в повармутом пространств*

в4'*1' УА1 \АЯ02 УАЯ04 О ЧАЯ07

ИЛИ» Т/АКОв

И-1--1-Г"

10 -05 00 0! 1С

Комаоааат» 1

Кроме того, мы осуществили варимаксный ортогональный «поворот» осей компонентной диаграммы. Последнее по сравнению с другими известными методами вращения (квартимакс, еквимакс, директ, облимин и промакс) минимизирует количество факторов (учитывает только переменные с высокой факторной нагрузкой), что в свою очередь облегчает интерпретацию обнаруженных компонент. Результат нашей интерпретации компонент представлен на рисунке 3.

Эти скрытые комплексные компоненты мы интерпретировали как грамотность, техничность и убедительность команды (см. рисунок 3).

Грамотность комплексирует нормативность лексики команды, валид-ность команды прогнозируемому движению и адекватность команды этапу овладения обучаемым физическим упражнением. Техничность - соразмерность

Рисунок 3 - Внутренняя структура навыков оперативного управления выполнением физических упражнений

продолжительности предварительной команды ширине размещения строя обучаемых, соразмерность паузы между предварительной и исполнительной командами ширине размещения обучаемых, краткость и энергичность исполнительной команды и синхронность исполнительной команды фаз-ности движения обучаемого. Убедительность композицирует громкость продуцирования команды, уверенность в продуцировании команды и экспрессивность продуцирования команды.

Формулируя четвертое положение, выносимое на защиту, мы преодолеваем вторую часть выделенной проблемы исследования. Здесь мы отвечаем на вопрос: в чем заключается специфика современных методических средств формирования навыков студента в управлении процессом выполнения физических упражнений. Мы утверждаем, что современным методическим средством решения проблемы исследования является видео-фонографический тренинг. Этот тренинг представляет собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную педагогической технологию, включающую в качестве основных компонентов просмотр студентом видеоматериалов и запись его голоса (команд-сигналов) в форме комментария, дает возможность повысить эффективность процесса формирования навыков оперативного управления выполнением физического упражнения у специалиста в области физической культуры и спорта. Содержание и основные этапы видео-фонографического тренинга навыков оперативного управления выполнением физических упражнений представлены в таблице 2.

Объективными показателями способности студента оперативно управлять процесса« выполнения физических упражнений под руководством виртуального преподавателя являются средняя фазовая ошибка в продуцировании команд студентом под руководством преподавателя (f^ и дисперсия фазовой ошибки (D t^ ). Средняя фазовая ошибка в продуцировании команд студентом под руководством преподавателя (t^ определяется по формуле:

л

T\t 1

/ «[ я out р\'к [

t = -> С>

'ош^ррх;-

где \tILOUL | - модуль фазовой ошибки продуцирования п-й команды студентом; п- номер текущей команды; N - общее количество команд, продуцированных студентом под руководством виртуального преподавателя. {п.аш. рук определяется по следующей формуле:

^ п out рук ^п пр ^п cm -

где tnnp- временная фаза «-й команды преподавателя; tncm- временная фаза п-й команды студента.

Сущность расчета времени ошибки поясняет рисунок 4. Дисперсия фазовой ошибки (£) 1ош ) определяется по формуле:

V

^ .(Кип ср рук ^п ош рук ^

т = ^-' с;

'-"ашсргпъ ^

где - временная ошибка продуцирования п-й команды студентом под руководством виртуального преподавателя.

команды-сигналы преподавателя

команды-сигналы студента

иСчК_ пр — напряжение сигнала, соответствующего команде преподавателя иск оп - напряжение сигнала, соответствующего команде студента

Рисунок 4 - Пояснение к порядку расчета средней фазовой ошибки в продуцировании команды-сигнала пуде игом

Отличительными признаками инновационного тренинга, по сравнению с традиционным, являются высокая степень его инструментальности, проблем ность, интенсивная подача дидактического материала, непрерывная интерактивность, активная позиция и высокая степень самостоятельности обучающихся, постоянная обратная связь, самоконтроль, самокоррекция, измеримость и воспроизводимость.

Таблица 2 - Содержание и основные этапы вцдео-фонографического тренинга навыков

оперативного управления

Вазы и этапы тренинга Цель этапа обучения Форма обучения Средства и приемы обучения Результат обучения Форма и средства контроля Объективные показатели успешности обучения Средства и приемы коррекции

1 Тестовый трении! 1 5 5 I Изучить содержательный компонент основных команд-сигналов Сформировать побуждения к самостоятельному овладению навыками управления Практические занятия Самостоятельная работа студента Компактное изложение Объяснение Натуральный показ Традиционный или илектронный учебник Поагашная мотивация Знание содержательного компонента основных комаш-сигналов управления Электронное тестирование Электронный опроснике открытым ответом Частотность терминологически правильно» идентификации содержания движения Нп„гО,Ч Педагогическое убеждение Субъекгность педагога Самостоятельное изучение содержательного компонента комавд-сигнатов

Видео-фонографический тренинг 1 § г» Изучил. процессуальный компонент команд-сигналов управления Самостоятельная работав компьютерном классе Самостоятельный многократный просмотр-прослушивание видеофонографических материалов Идеомоторная тренировка Понимание процессуальных особенностей управления Обучаемый вводит команды в виртуальный процесс управления Продолжительность самостоятельной работы Контрольная фонограмма Частотность ввсда команд в вирту альный процесс управления као,9 Дополнительный просмотр-прослушивание ввдео-фонотрамм

3. Речемыслигельный Научить студента применять комавды- сипталы виртуального управления на уровне сознания Самостоятельная работав компьютерном клжхе Самостоятельный многократный просмотр- прослушивание видео- фонэграфических материалов Вербальная тренировка Прдуцирование команд-сигналов под руководством виртуального преподавателя Продолжительность самостоятельной работы Контрольная фонограмма Средняя фазовая ошибка в продуцировании команды студентом под руководством преподавателя Дисперсия фазовой ошибки Дополнительный цюсмотр-прослмпиванне видео-фонограмм

Продолжение таблицы 2

Этапы тренинга Цель этапа обучения Форма обучения Средства и приемы обучения Результат обучения Форма и средства контроля Объективный показатель успешности обучения Средства п приемы коррекции

и £ Е I & Р-« ! 1 0 X 1 I и Научить студента оперативной сгереотапно применять команды-сигналы вчэтуального управления Самостоятельная работав компьютерном классе Самостоятельный многократный просмотр видеоматериалов Вербальная треннровка с отключением обучающей фонограммы Самостоятельное стереотипное продуцирование обучаемым команд-сигналов Продолжительность самостоятельной работы Кошрольиая фонограмма Средняя фазовая ошибка в самостоятельном проецировании команды студ ентом ф <Т1»Р Дисперсия фазовой ошибки Г*«.ф ту СИ С Дополнительная работа самостоятельная работа, связанная с просмотром и озвучиванием видеоматериалов

5. Вариативно-речевой Научить студента оперативной варгагивно примени» команды- сигналы виртуального управления Самостоятельная работав компьютерном классе Самостоятельный однократный просмотр видеоматериалов Вербальная тренировка с отключением обучающей фонограммы Самостоятельное вариативное продуцирование обучаемым команд-сигналов Продолжительное!}. самостоятельной раба™ Контрольная фонограмма Средняя фазовая ошибка при самостоятельном вариагавном продуцировании команды студентом Дисперсия фазовой ошибки ГХшфч 4)051 Дополнительная работа самостоятельная работа, связанная с просмотром и озвучиванием видеоматериалов

а 2 2 Е ч£ Научить студента оперативкой вариативно приметь коыанды- сшнапы реального \ правления Практические занятия Реальное управление вьптрошением физических упражнений Реальное оперативное управление выполнением физических упражнений Зачет Экспертная оценка 3021,5 Дополнительная работа самостоятельная работа, связанная с просмотром и озвучиванием видеоматериатов

Сравнение средних оценок зависимых экспериментальных переменных указывает на прирост показателей грамотности и техничности продуцирования команд студентами, как при реализации традиционной методики, так и при использовании инновационной технологии. Однако статистический анализ различий в средних оценках подтверждает наличие достоверных отличий лишь, в экспериментальной группе. Более того, дисперсионный анализ указывает на значимое уменьшение стандартного отклонения оценок студентов экспериментальной группы от среднего значения. Это означает, что в экспериментальной группе наблюдаемый скачек в уровне владения навыками обеспечен не за счет отдельных студентов, а в результате приращения составляющих навыков у большинства студентов.

Выполненный педагогический эксперимент доказывает эффективность предложенного нами педагогического средства.

Результаты работы внедрены в учебный процесс факультета физической культуры Ставропольского государственного университета и Спортивной школы подготовки Олимпийского резерва, что подтверждают соответствующие акты реализации. Представленные на защиту положения, по нашему мнению, преодолевают выделенное противоречие, решают проблему исследования, имеет значимость для теории физического воспитания и спортивной тренировки.

ВЫВОДЫ

1. Навыки оперативного управления выполнением физического упражнения - это сформированная и усовершенствованная в соответствии с нормами физического воспитания вербально-экспрессивная срочно-сигнальная сознательная активность специалиста в области физической культуры, эффективно влияющая на последовательность и процессуальность двигательных актов обучаемого. Основными функциями навыков оперативного управления выполнением физических упражнений в условиях гуманизации образования являются: содействие обучаемому в его физическом совершенствовании, в приобщении его к ценностям физической культуры.

2. В соответствие с критерием "функциональности" команд-сигналов оперативного управления целесообразно выделять пять этапов овладения обучаемым физическим упражнением: когнитивный этап; этап сенсорного возбуждения; этап сенсорной акцентуации; этап константной проприоре-цепции; этап автономно-вариативной проприорецепции. Команды-сигналы оперативного управления имеют функциональную специфику на различных этапах освоения физического упражнения обучаемым. На когнитивном этапе реализуется объяснительная функция. На этапе сенсорного

возбуждения ведущей является пусковая функция. На этапе сенсорной акцентуации реальна корректирующая функция. На этапе константной про-приорецепции - мониторинговая аффективно-оценивающая функция. На этапе автономно-вариативной проприорецепции особую значимость приобретает итоговая аффективно-оценивающая функция команды-сигнала оперативного управления.

3. Теоретическими признаками наличия у специалиста в области физической культуры и спорта навыков оперативного управления физическими упражнениями являются: нормативность лексики, валидность и экспрессивность команд-сигналов; уверенность в продуцировании сигналов-команд; пропорциональность громкости команды с глубиной пространства размещения обучаемых; соразмерность продолжительности предварительной команды и паузы между предварительной и исполнительной командами ширине пространства размещения обучаемых; краткость и энергичность исполнительной команды; синхронность исполнительной команды фазности движения; адекватность команды-сигнала этапности овладения обучаемым физическим упражнением.

4. Теоретически выделенные первичные признаки навыков оперативного управления на практике устойчиво композицируют три комплексные составляющие: грамотность, техничность и убедительность команды- Грамотность гом-плексирует нормативность лексики команды, валидносп. команды прогнозируемому движению и адекватность команды этапу овладения обучаемым физическим упражнением. Техничность соразмерность продолжительности предварительной команды ширине размещения строя обучаемых, соразмерность паузы между предварительной и исполнительной командами ширине размещения обучаемых, краткость и энергичность исполнительной команды и синхронность исполнительной команды фазности движения обучаемого. Убедительность композяцирует громкость продуцирования команды, уверенность в продуцировании команды и экспрессивность продуцирования команды.

5. Навыки оперативного управления у студентов-юношей и студентов-девушек имеют различную внутреннюю структуру.

6. При традиционном научении студента навыкам оперативного управления у юношей наиболее прогрессирует фактор убедительности команд управления. При этом слабыми звеньями остаются грамотность и техничность продуцирования команд управления. У студентов-девушек наибольшее приращение получает фактор грамотности в продуцировании команд управления. В меньшей мере, чем у юношей прогрессирует убедительность команд. Наиболее слабой составляющей, также как и у юношей остается техничность продуцирования команд.

7. Все составляющие убедительности команды оперативного управления за период традиционного обучения в студента вузе получают достаточно существенное приращение. Педагогические усилия в этом направлении комплексируются с возрастными и индивидуальными особенностями обучаемых. Поэтому увеличение среднего балла на пятом курсе обучения у юношей в основном связано с громкостью продуцирования команды, а у девушек с экспрессивностью. И наоборот, слабым звеном этой комплексной компоненты у юношей пятого курса остается экспрессивность, у девушек - громкость продуцирования команды. Экстраполирование позитивных тенденции, заложенной в вузе, убеждает в креативной самодостаточности этой компоненты навыков оперативного управления. Экспериментально подтверждено теоретически обоснованное в первом разделе работы положение о достаточности традиционных дидактических средств (в частности, практики оперативного управления выполнением физических упражнений группой обучаемых) для формирования громкости, экспрессивности и уверенности в продуцировании команд оперативного управления.

8. Реализация традиционной методики научения студента оперативному управлению выполнением физических упражнений дает безусловное приращение в среднем показателей успешности овладения соответствующими навыками. Однако в целом, даже у студентов выпускного курса, уровень владения навыками оперативного управления нельзя признать вполне удовлетворительным.

9. Инновационным средством формирования у специалиста в области физической культуры и спорта навыков оперативного управления является видео-фонографический тренинг. Этот тренинг представляющий собой многократную, адаптивно усложняющуюся, интерактивную педагогической технологию, включающую в качестве основных компонентов просмотр студентом видеоматериалов и запись его голоса (команд-сигналов) в форме комментария, дает возможность повысить эффективность процесса формирования навыков оперативного управления выполнением физического упражнения у специалиста в области физической культуры и спорта. Отличительными признаками инновационного тренинга, по сравнению с традиционным, являются высокая степень его инструментальности, про-блемность, интенсивная подача дидактического материала, непрерывная интерактивность, активная позиция и высокая степень самостоятельности обучающихся, постоянная обратная связь, самоконтроль, самокоррекция, измеримость и воспроизводимость.

10. Реализация предложенной нами дидактической технологии дает возможность за короткий период обучения добиться существенного прогресса

в овладении студентами навыками оперативного управления выполнением физических упражнений.

Возможным направлением дальнейшего продолжения исследований по выделенной проблеме является разработка дидактической технологии формирования убедительности продуцируемых обучаемым команд оперативного управления выполнением физических упражнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика показателей функции внешнего дыхания студентов в условиях учебно-тренировочного процесса /Тезисы докладов XI съезда Украинского физиологического общества. - Киев: Научная мысль, 1982. - С. 243.

2. Динамика показателей функций внешнего дыхания гимнастов в условиях подготовительного тренировочного процесса /Физичне выховання дитей и молоди. - Киев: Здоровья, 1986. - С. 45-47.

3. Методика управления двигательной подготовкой школьников с использованием компьютерной техники //Тезисы докладов Карагандинской областной научно-практической конференции совместно с НИИ возрастной физиологии РАО: Человек, здоровье, физическая культура и спорт учащихся в изменяющемся мире. - Караганда, КГУ, 1993. - С. 80.

4. Исследование эффективности применения компьютерной техники в процессе физического воспитания школьников //Сборник докладов научно-практической конференции Олимпийской Академии Юга России, посвященной 100-летию МОК. - Краснодар, 1995. - С. 57-62

5. О внедрении информационных технологий в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту //Тезисы докладов: Актуальные вопросы физического воспитания в современном обществе. -Карачаевск: КЧГПУ, 1998,-С. 191-193.

6. Экспериментально-теоретическое обоснование инновационного подхода в профессиональной подготовке специалистов в области физической культы и спорта средствами и методами аудио-визуальной информации //Материалы 2-й региональной научно-практической конференции. -Ставрополь: СГУ, 2001.-С. 152-155.

7. Возможности аудиовизуальных технологий в процессе подготовки специалистов в области физической культуры //Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука региону»: Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка. - Ставрополь: СГУ, 2002. - С. 23-25.

8. Особенности реализации программы применения аудиовизуальной техники в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и

спорта / Проблемы здоровья человека Развитие физической культуры и спорта в современных условиях //Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, СГУ, 2002. - с. 163-164.

9. Видеотехника - как один из неотъемлемых факторов подготовки прыгунов в воду /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка // Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука региону»: Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка. - Ставрополь: СГУ, 2002. - С. 93-95.

10. Технические средства обучения - важнейшая составная часть профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта / Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка // Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука региону»: Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка. - Ставрополь: СГУ, 2003. - С. 87.

11. Реализация технических средств обучения при формировании профессиональных двигательных навыков студента ФФК по разделу гимнастика /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка // Материалы 50 научно-методической конференции «Университетская наука региону»: Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка. - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 91-92.

12. Видео-фонографический тренинг навыков оперативного управления выполнением физического упражнения //Сборник трудов СКСИ. -Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 167-168.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10 2001 Подписано в печать 30.01.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,25

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 59

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе • Ставропольского государственного университета.

355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

Aút9¿A