Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гимазов, Ринат Маратович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гимазов, Ринат Маратович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

1.1. Состояние проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях в педагогической теории и практике.

1.2. Методологические основы исследования проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях.

1.3. Влияние особенностей северного региона Сибири на жизнедеятельность учащихся.

1.4. Социально-психологическая характеристика учащихся старших классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

2.1. Теоретические основы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников.

2.2. Мотивационная направленность к физкультурным занятиям и состояние здоровья старшеклассников северного региона Сибири.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ У ШКОЛЬНИКОВ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА СИБИРИ

3.1. Критерии эффективности педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников.

3.2. Модель и педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири"

Актуальность проблемы и темы исследования. Укрепление здоровья школьников, формирование здорового образа жизни - важнейшие задачи сферы образования в условиях обновления российского общества (33, с.11)1.

Современная ситуация в России на рубеже 20-21 века характеризуется значительным количеством социально-экономических, экологических, психологических, демографических проблем, которые наиболее ярко проявились в сокращении численности населения, росте заболеваемости, смертности и т.д.(3; 78; 82; 117; 161 и др.)- Во многих цивилизованных странах мира уровень здоровья населения неизменно рассматривается в ряду ведущих показателей социально-экономического развития этих стран.

В связи с этим целесообразно рассматривать физическое воспитание учащихся с позиции формирования фундамента здорового образа жизни (4; 16; 19; 20; 55; 100; 101; 159). Особенно возрастает роль физкультурно-оздоровительных занятий в жизнедеятельности старшеклассников, проживающих в неблагоприятных климатических условиях, в частности в северном регионе Сибири. Однако данный педагогический процесс осложняется тем, что жизнедеятельность учащихся сопровождается значительным увеличением функциональных нагрузок на организм, а так же наличием факторов, отрицательно влияющих на здоровье в целом. Необходимый уровень адаптации школьников к этим условиям достигается путем использования резервных возможностей и сложной перестройкой основных систем организма. Данный процесс далеко не у всех проходит успешно, о чем свидетельствуют исследования следующих авторов (22; 25; 62; 69; 70;124; 128; 133; 134; 138; 163). в скобках указана ссылка на источник, подробное описание которого указано в списке использованной и цитированной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, второе число - страницу. В случае ссылки на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

По данным врачебно-физкультурного диспансера г. Сургута здоровье учащихся школ значительно ухудшается (87). Так, если в 1995 году к первой группе здоровья относились 28,2 % школьников, то в 1997 году - 20,9 %. Увеличивается количество детей с низким уровнем физического развития: 1995 г. - 0,9 %; 1996 году - 1 %; 1997 г. - 1,6 % (177). Значительная часть допризывников не может выполнить установленные нормативные требования по физической подготовленности. Рост заболеваемости имеет место почти по всем болезням. Особенно отчетливо прослеживается увеличение показателей первичной заболеваемости, удельный вес которых возрос в классе новообразований - в 1,5 раза, болезней эндокринной системы -3,3 раза, болезней органов пищеварения - в 2,5 раза, врожденных аномалий - в 2,2 раза (87).

Растет заболеваемость наркологическими расстройствами. Так, если в 1993 году контингент зарегистрированных больных составлял 1800 случаев на 100 000 населения, то в 1997 году он достиг 2662,2 (рост в 1,5 раза) (25; 87). Если в последующие годы такая тенденция сохраниться, то положение станет катастрофической.

Выявление педагогических условий формирования у школьников потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях связано с сохранением их здоровья и формированием здорового образа жизни, поэтому изучение данной темы становится актуальной в физическом воспитании северного региона Сибири.

Степень разработанности проблемы исследования. Одним из главных факторов снижения уровня здоровья детей в северных регионах России является резкое ограничение их естественной двигательной активности. По данным ряда авторов В.П. Казначеева, Ю.Г. Мизуна, В.В. Пономарева, Н.К. Шамаева двигательная активность детей в северных регионах составляет 3,4 % от суточной нормы двигательной активности детей других районов страны. Таким образом, суровые климатические условия вызывают формирование выраженной гиподинамии и ее негативные проявления.

Историко-логический анализ проблемы представляется особенно важным так, как хорошо известно, что в системе мер, обеспечивающих укрепление здоровья населения, раскрытие физических и духовных сил каждого человека важное место занимают физкультурные занятия. Физическая культура является определенным видом культуры общества и человека, выполняя самые различные функции: всестороннего развития личности, ее физического совершенствования, организации активного досуга, оздоровления, общения людей, их личностного самовыражения - всего того, что характеризует здоровый образ жизни народа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Я. Мергау-това, O.A. Мильштейн, Ю.М. Николаев, Г.А. Степанова, В.И. Столяров).

В ходе обучения учителям физической культуры не удается приобщить основную массу учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Выпускники слабо владеют способами творческого использования полученных знаний, часто оказываются беспомощными при подборе средств самосовершенствования, в оценке своих возможностей, организации элементарных условий для занятий. По мнению ряда авторов, с которым стоит согласиться (C.B. Артемов, С.Д. Батт, В.М. Бойков, П.А. Виноградов, П.К. Дуркин, А.Е. Дубовой, Г.К. Зайцев, В.А. Зобков, Е.П. Ильин, В.В. Костюков, A.A. Князев, В.Б. Продан, В.А. Ростокин, В.А. Скребец, С.С. Фролова, W.J. Ljach, G.Stubbe), система физического воспитания средней школы должна создать условия для раскрытия и развития не только физических способностей, но и духовных, нравственных качеств.

В связи с этим эффективная подготовка молодежи в учебных заведениях требует создания условий для интенсивного и напряженного творческого учебного труда без перегрузки и переутомления, в сочетании с активным отдыхом и физическим совершенствованием. Этому требованию должно отвечать такое использование средств физической культуры и спорта, которое способствует поддержанию достаточно высокой и устойчивой учебно-трудовой активности и работоспособности учащихся (Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Т.С. Панина, В.В. Пономарев, З.К. Смеловская).

Социально-экономическая эффективность систематических занятий физическими упражнениями, закаливанием и спортом тем больше, чем значительнее «факторы риска», связанные с неблагоприятными условиями жизнедеятельности. В частности, в Сибири и на Крайнем Севере, «факторы риска» отдельных заболеваний могут быть снижены за счет систематического использования всего комплекса средств и методов физической культуры в 3-4 раза, а реальная заболеваемость - в 2-3 раза (Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Т.С. Панина, Д.С. Тимофеев, Н.К. Шамаев).

Исследование адаптации организма школьников к физическим нагрузкам в климатических условиях Ханты-мансийского автономного округа вызывает особый интерес, потому что оно нацелено на изучение организма человека в регионе, имеющем специфические и экстремальные факторы.

Анализ современных исследований по проблеме обнаруживает снижение интереса старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом (С.Д. Батт, П.А. Виноградов, А.Г. Зейберт, В.В. Пономарев, C.B. Рыбалкина, Б.М. Хухров). На отсутствие потребности в занятиях физической культурой и спортом у выпускников школ указывают педагоги, социологи, работники физической культуры (C.B. Артемов, Р.Ф. Кабиров, В.В. Койносов, В.А. Колычев, И.И. Сулейманов, В.В. Становов, A.B. Царик, A.A. Цветков). Низкий уровень здоровья учащихся школ (Г.Л. Апанасенко, В.Н. Белов, Г.К. Зайцев, Ю.Е. Клевцова, А.Г. Комков, Г.И. Лаврентьева, И.В, Штылева и другие) выдвигает перед специалистами проблему по формированию у школьников такой потребности в физкультурных занятиях, которая обеспечивала бы сохранение и укрепление здоровья.

С принятием Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерацию^ 1999 г.) решение проблемы формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у подрастающего поколения приобрело государственную значимость (57).

Реальная возможность решения данной проблемы в научно-методологических парадигмах преобразования общеобразовательной школы выявило противоречие между сложившейся системой школьного физического воспитания, при которой происходит дальнейшее снижение уровня здоровья учащихся северного региона Сибири и целями образовательного процесса в школе, в частности сохранения здоровья выпускников школы. Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы в условиях северного региона Сибири.

Предмет исследования - педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири.

Гипотеза исследования. Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников будет протекать более эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: а) содержание процесса формирования потребности обеспечивается появлением у школьников мотивационных тенденций стремления, действия, реализации и продолжения физкультурно-оздоровительных занятий во внеурочное время; б) организованный комплекс и психолого-педагогических воздействий, затрагивающий эмоциональный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компонент мотивационной сферы старшеклассников, обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и адаптационных резервов организма.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить процесс формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников в теории и практике.

2. Выявить мотивационную направленность к физкультурно-оздоровительным занятиям у старшеклассников, проживающих в северном регионе Сибири.

3. Определить показатели эффективности педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания в школах северного региона Сибири.

В качестве методологической основы выступает: системный подход (JI. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев); комплексный научный подход к изучению человека как субъекта Природы (Б.М. Бим-Бад; В.П. Зинченко; Ю.К. Бабан-ский); концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); концепция личностно-ориентированного подхода в системе образования (В.В. Сериков). Теоретическая база исследования сложилась из либерализации физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); концепции формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский); концепции тренировки в методике физического воспитания (A.A. Гужаловский, В.И. Лях, В.К. Бальсевич); теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теории иерархии потребностей человека (А. Маслоу); теории личности и мотивации деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 3; 4; 6; 19; 26; 39 г. Сургута, в котором приняло участие школьники 10-11 классов (юноши, девушки) в количестве 610 человек. Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1997-1998 г.г.). Он был связан с определением общего направление исследования, анализом научно-методической литературы, научной проблемы, разработкой концепции исследования. В результате работы на данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников. Помимо этого, на данном этапе был составлен план проведения исследования. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, изучение практического опыта работы специалистов, наблюдение, беседы.

Второй этап - экспериментально-аналитический (1998-2001 г.г.). Основное внимание на данном этапе уделялось разработке теоретических основ процесса формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников, конкретизации его содержания. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников, позволит закрепить мотивацию у учащихся старших классов к систематическим занятиям физической культурой. Были сформулированы соответствующие условия, проведен констатирующий и формирующий эксперимент. Методы: исследование ценностно-мотивационных установок старшеклассников, выявление антропометрических и физиометрических показателей, экспресс-оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко, определение адаптационного потенциала системы кровообращения по P.M. Баевскому, оценка физической работоспособности и подготовленности, моделирование, педагогический эксперимент.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001- 2002 г.г.). Он был связан с анализом проведенного исследования в целом. Одновременно с экспериментальной работой проводилась систематизация полученных результатов, шла разработка и применение практических рекомендаций, методики и программы научного исследования в рамках экспериментальной программы «Здоровье школьника»; оформление диссертации. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Сформулированы и апробированы педагогические условия формирования потребности старшеклассников в физкультурно-оздоровительных занятиях: а) содержание процесса формирования потребности обеспечивается появлением у школьников мотивационных тенденций стремления, действия, реализации и продолжения физкультурно-оздоровительных занятий во внеурочное время; б) организованный комплекс психолого-педагогических воздействий, затрагивающий эмоциональный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компонент мотивационной сферы старшеклассников, обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и адаптационных резервов организма.

2. Разработаны критерии оценки сформированности уровня компонентов потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит: а) в конкретизации средств и методов формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири; б) в теоретическом обосновании поэтапного процесса образования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников и критериев ее оценки; в) в повышении роли учителя физической культуры в воспитании активного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в практику педагогических условий, направленных на формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников и экспериментальной программы, адаптированной к условиям северного региона Сибири. Эти материалы позволяют путем целенаправленных воздействий приобщить их к активной и осознанной физкультурной и спортивной деятельности, повысить эффективность педагогического процесса физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях затрагивает все сферы жизнедеятельности человека и является необходимым компонентом в физическом воспитании старшеклассников.

2. Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников протекает более успешно при соблюдении следующих педагогических условий: применение личностно-ориентированного подхода, учета этапов, критериев оценки здоровья, потребностно-мотивационной сферы, гармоничного достижения индивидуальных и общественных целей в образовательном процессе.

3. Критериями формирования потребности старшеклассников в физкультурно-оздоровительных занятиях являются: а) уровень физической подготовленности школьников; б) уровень адаптационного потенциала системы кровообращения по P.M. Баевскому и соматического здоровья по Г.Л. Апанасенко; в) рост показателей компонентов мотивационной сферы старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях молодых ученых (Сургут, 2000; Челябинск, 2001), городских конференциях по национально-региональному образованию по физической культуре и спорту (Сургут, 2000 -2001), межвузовских конференциях по проблемам адаптации человека (Сургут, 2001), в выступлении на Коллегии расширенного заседания Проблемного Совета по физической культуре отделения образования и культуры РАО (Сургут,

2001) и отражены в семи публикациях, а также в методических рекомендациях, экспериментальной программе и методическом пособии.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 195 источника, из которых 14 — на иностранных языках, а также приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Формирующий эксперимент показал, что у школьников старшего школьного возраста формируются практические навыки ведения здорового стиля и образа жизни, отмечается устойчивая мотивация на здоровье.

Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников - это комплексный процесс, затрагивающий все сферы жизнедеятельности школьника, предусматривающий этапность его формирования и способствующий появлению положительной мотивационной тенденции к занятиям, требует выполнения организатором процесса физического воспитания у школьников основных условий, а именно:

- в воздействии на эмоционально-чувственную, ценностную, поведенческую сферу жизнедеятельности;

- учета мотивационных тенденций стремления, действия, реализации и продолжения физкультурно-оздоровительных занятий;

- в развитии у школьников умений анализировать, корректировать достигнутые результаты.

Успешность применения педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях обеспечивалось тем, что на всем протяжении исследования учитывалась методология личностно-ориентированного, деятельностного, комплексного и системного подхода к самому процессу формирования. Материалы экспериментальной работы выявили увеличение положительной мотивационной тенденции к занятиям у школьников экспериментальных групп, что отразилось в уменьшении количества лиц с низким и средним уровнем компонентов мотивационной сферы.

Исследование позволило систематизировать изученные теоретические и практические материалы, выявить показатели и степень их выраженности и отразить в виде единой системы.

Увеличение обязательных часов, отводимых в общеобразовательной школе на предмет «Физическая культура» с двух раз до трех раз в неделю необходимо оценивать позитивно, однако педагогический эксперимент показал, что при равнозначных антропометрических показателях, практически совпадающих физиометрических характеристиках у школьников контрольных и экспериментальных групп, наблюдалась неоднозначная адаптация к воздействиям физических нагрузок.

Следует отметить положительное влияние, оказываемое на уровень физической подготовленности школьников дополнительных уроков и занятий физической культурой и спортом. В частности, с введением третьего часа физической культуры в школьное расписание двигательная активность школьников возрастает примерно на 13 % в контрольных группах и на 24 % в экспериментальных группах по сравнению с уровнем двигательной активности своих сверстников, определенной в ходе констатирующего эксперимента.

Однако необходимо констатировать, что в контрольных группах положительные результаты достигались за счет повышенных требований к возможностям кардиореспираторной системы организма школьников. Кумулятивные нагрузки, получаемые старшеклассниками, вызывают напряжение механизмов адаптации системы кровообращения.

Надлежит зафиксировать и разницу в классе (уровне) соматического здоровья и функциональном состоянии между исследуемыми группами в пользу экспериментальных групп.

Если учитывать объективные показатели произведенных измерений и подсчетов, то выходит, что в результате проведенных мероприятий в экспериментальных группах отношение к своему здоровью, функциональному состоянию, работоспособности стало более внимательным и повышение физической подготовленности достигалось на основе учета адаптационных возможностей организма. Таким образом, в контрольных группах положительная тенденция повышения уровня физической подготовленности достигалась за счет высокой физиологической стоимости адаптации организма к физическим нагрузкам.