Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сибатрова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибатрова, Мария Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие правовой образованности будущего специалиста физической культуры.

1.2. Теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Методическая модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры.

2.2. Реализация методической модели формирования правовой образованности в вузе физической культуры.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Задачи и организация экспериментальной работы.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры"

Актуальность. Правовая регламентация физкультурно-спортивных мероприятий была необходима еще в античности. Четко установленные правила, нормы организации и проведения соревнований обеспечивали их публичное и бесконфликтное проведение, гарантировали государственную защиту и соблюдение прав и обязанностей спортсменов, тренеров, судей и болельщиков.

Законодательство о физической культуре и спорте регламентирует поведение участников физкультурно-спортивных отношений, устанавливает процедуры и нормы каких-либо действий, фиксирует систему санкций за неправомерные или противоправные действия; законодательство защищает интересы сторон, устанавливает нормы финансирования отрасли (34, с.б)1.

Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Все эти установки применимы к подготовке специалистов физической культуры и спорта с учетом их специфики и особенностей.

Одним из необходимых компонентов профессионального мастерства специалиста является правовая образованность в сфере профессиональной деятельности. Без знания правовых аспектов профессиональной деятельности в рассматриваемой сфере нельзя юридически правильно организовать работу органов управления физической культурой, физкультурно-спортивных организаций различного типа, проводить соревнования различного уровня, развлекательные и спортивные мероприятия, осуществлять тренерскую и преподавательскую работу.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Наше исследование опирается на научные представления о соотношениях процессов

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. развития и образования отраженые в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна.

Вопросы профессиональной направленности в обучении затронуты С.И. Архангельским, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А .Я. Найном, В.А. Сласте-ниным. Индивидуализации учебной деятельности посвящены работы Н.К. Гончарова, А.А. Кирсанова, О.А. Сиротина. Самостоятельность в обучении рассматривается в трудах В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Харламова. Закономерности и принципы профессионального становления личности рассмотрены в работах В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Л.А. Семенова. Имеют место работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р.А. Литвак).

В нашей работе особое внимание было уделено исследованиям профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно - педагогических кадров (В.М. Выдрин, А.А. Деркач, А.А. Исаев, И.Х. Кребер, Л.И.Лубышева, А.А. Петунин, И.Н. Решетень, Ю.Л. Ханин и др.), правового образования (Г.К. Балабушевич, С.С. Болотов, В. Ильин, Н.С. Костоусов, С.В.Лежин, Н.А.Лис, С.Д. Некрасов, Д.В. Полежаев,А.С. Саломаткин, Н.Г. Суворова, Т.В.Филипповская, А.С. Шабуров, А.Ф Шамич, Н.М. Яковлева и др.).

Основу для формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры составляют труды по правовым основам сферы физической культуры и спорта (С.В.Алексеев, С.Н. Братановский, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, С.Б. Путалова, В.Н. Уваров, Н.В.Уловистова, А.В.Царик и др.), по управлению физической культурой (В.И. Жолдак, М.И.Золотов, В.Н. Зуев, В.Г. Камалетди-нов, С.Г. Сейранов).

Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определение квалификационных требований к специалистам данного профиля, совершенствование содержания физкультурного педагогического образования, формирование профессионального самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих педагогов (руководителей), разработке и внедрении информационных технологий в различные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Проблема профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматривается в трудах М.Н. Аплетаева, К.Я. Вазиной, С.С.Коровина, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова, В.Ф. Пешкова и др.

Исследования, проведенные С.Э. Ворониным, А.А. Магруповой, Л.В.Пигаловой выявили низкий уровень правовых знаний студентов вузов физической культуры, руководителей физкультурно-спортивных организаций, педагогических работников сферы физической культуры и спорта, а также недостаток правовой информации и различные проблемы, возникающие на практике, в этой сфере в результате низкого уровня правовой образованности.

Исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (Е.Г. Веселкова, А.А. Власов, С.С. Воеводина, В.И. Жол-дак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, И.Б. Путалова, С.Г. Сейранов, В.Н. Уваров, В.Г. Щербаков) показывают, что существующая программа правового образования не учитывает новых требований, предъявляемых к подготовке специалистов в условиях перехода страны к демократии, развития инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности. Предусмотренные стандартом правовые дисциплины не в полной мере охватывают круг вопросов, решение которых необходимо для осуществления профессиональной деятельности выпускника (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной). Исследования системы высшего образования показали необходимость разработки новых механизмов и технологий правового обучения (31,с.8).

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме правового образования и подготовке специалистов посвящено большое количество исследований. Однако проблема формирования правовой образованности специалиста физической культуры и спорта тем не менее недостаточно изучена. Существующие технологии, направленные на повышение уровня правовой образованности различных слоев населения не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта, не определены содержание, средства и методы ее формирования у студентов вуза физической культуры. Существующие технологии правового образования не всегда опираются на положения гуманизма.

Отмеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между: а) потребностью общества в специалисте физической культуры с высоким уровнем правовой образованности и реальным уровнем правовой образованности специалистов рассматриваемой сферы; б) необходимостью теоретического обоснования гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры и недостаточной разработанностью системы профессионально-правовой подготовки специалистов физической культуры.

Разрешение этих противоречий необходимо искать в изменениях системы образования в вузах физической культуры. Для этого необходимо привлекать достижения в педагогике, юриспруденции и других смежных науках.

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы обеспечения успешного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры. Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры».

Таким образом, предъявляемые обществом требования к правовой образованности специалиста физической культуры и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать методическую модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности в профессиональной подготовке студентов вуза физической культуры.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов в вузе физической культуры.

Предмет исследования - правовая образованность студентов вуза физической культуры.

Гипотега исследования. Правовая образованность студентов достигнет уровня, достаточного для осуществления профессиональной деятельности в том случае, если в процессе подготовки студентов вуза физической культуры руководствоваться положениями гуманно ориентированного образования и при этом опираться на модель, предполагающую: а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам; б) использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности; в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие «правовая образованность студентов вуза физической культуры».

2. Выявить теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры.

3. Апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры.

4. Экспериментально проверить методическую модель формирования правовой образованности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне - диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, JI. Фейербах, К. Маркс);

- на общенаучном уровне - системный подход (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - концепция непрерывного образования (Я.А. Коменский), личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.О. Котлярова, Э.Ф. Зеер, В.А. Алексеев, И.Р. Якиманская и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Дружинин).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2001- 2002 гг.) - теоретико-поисковом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов физической культуры в вузе; анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература, диссертационные исследования, государственные стандарты и учебные планы высшего физкультурного образования по исследуемой проблеме. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, разработана гипотеза исследования, выбраны методы выявления уровня сформированности правовой образованности студентов вуза физической культуры, составлен план организационных мероприятий, сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе были применены следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - экспериментальном - осуществлялись создание и обоснование методической модели формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры; формирование контрольной и экспериментальных групп, внедрение в практику методической модели формирования правовой образованности студентов. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, анализ экспериментальных данных с помощью метода математической статистики.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, обсуждались результаты педагогического эксперимента с научным руководителем, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры. Дополнительной базой явились факультет физического воспитания ФГОУ ВПО ЮжноУральского государственного университета и факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании принимали участие 160 студентов четвертого курса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта» на современном этапе развития изучаемой сферы. Данное понятие мы рассматриваем как способность специалиста физической культуры и спорта пользоваться правовыми знаниями умениями в профессиональной деятельности.

2. Обоснована целесообразность формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры с опорой на выявленные теоретические предпосылки. К ним относятся личностно ориентированный, деятельност-ный подходы, концепция непрерывного образования.

3. Разработана методическая модель формирования правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта предполагающая: а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам; б) использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности; в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.

Теоретическая значимость работы предполагает:

1. Уточнение понятия «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта» позволит на современном уровне рассматривать требования к профессиональным качествам специалиста указанной сферы, соответствие его занимаемой должности, стимулировать повышение профессионального потенциала специалиста, повысить его активность в правовых вопросах профессии.

2. Разработанная методическая модель дает возможность сформулировать теоретические основы построения программы общепрофессиональных дисциплин для студентов вуза физической культуры.

3. Теория подготовки специалистов физической культуры дополнена и обоснованной методической моделью формирования правовой образованности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании методическая модель и методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры могут применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов физической культуры и спорта, с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Предложенные качественные характеристики правовой образованности студентов и комплекс методов (анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, анализ журнала посещаемости и успеваемости), позволяют определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной количественной шкалой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта выражается в его способности к самостоятельному использованию правовых знании и умений в профессиональной деятельности.

2. Правовую образованность будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта следует формировать, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки: личностно ориентированный, деятельностный подходы, концепция непрерывного образования.

3. Становление правовой образованности студентов вуза физической культуры может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс методической модели формирования правовой образованности, предполагающей: а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам; б) использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности; в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.

Личный вклад автора состоит в следующем: а) осуществлен теоретический анализ проблемы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры; б) выявлены средства и методы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры; в) проведена экспериментальная работа, в ходе которой, осуществлена разработка и внедрение в образовательный процесс методической модели формирования правовой образованности; г) разработаны научно-методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и обсуждение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 7-ом международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003); на 14-ой и 15-ой Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)»(2003, 2004) и региональных конференциях, а также апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутри вузовских конференциях УралГАФК (2001 - 2005 гг.); на кафедре Управления физической культурой (2002 - 2005 гг.). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта».

По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе статьи и тезисы в научных сборниках на международном (Второй международный конгресс «Спорт и здоровье» (2005), российском и региональном уровнях, в журнале «Спорт для всех», методические указания «Содержание практических занятий по менеджменту физической культуры и спорта», методические рекомендации «Методика формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры», внедрение которых в работу ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры позволяет сделать вывод об их эффективности.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Материал иллюстрирован 26 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 205 источник, из них - 6 на иностранном языке. Полный объем диссертации - 18 0 страниц.,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Обобщая материалы, изложенные в данной практической главе исследования, сделаем ряд выводов, которые могут быть сведены к следующему.

В процесс профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры внедрена методическая модель формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры.

В эксперименте участвовали четыре группы. Средний показатель по уровням правовой образованности после эксперимента составил в контрольной группе 1,8, в первой экспериментальной группе - 2, во второй экспериментальной группе - 2,4 и в третьей экспериментальной группе - 2,55. По полученной в конце эксперимента количественной оценке уровня сформированности правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта можно сделать вывод, что наибольшие изменения произошли в состоянии уровня сформированности правовой образованности студентов третьей ЭГ, где были внедрены все три условия представленные в методической модели.

Результаты в КГ и ЭГ-1 не имеют достоверных различий, а результаты ЭГ-2 и ЭГ-3 достоверно превышают результаты КГ. Причем результаты ЭГ-3 выше ЭГ-2. Это подтверждает нашу гипотезу.

Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия ф* позволили заключить, что выводы об эффективности гуманно ориентированной модели формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки верны.

Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанных педагогических условий.

Решая поставленную в вводной части исследования практико-ориентированную задачу, нами составлены методические указания к семинарским занятиям по дисциплине «Менеджмент физической культуры и спорта», которые апробированы в экспериментальной работе ряда вузов и получили поддержку педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение вопросов укрепления здоровья россиян, увеличения числа занимающихся физической культурой и спортом, развития спорта высших достижений возможно лишь при создании эффективной нормативно-правовой базы (5, с.8). По мере развития физкультурно-спортивной деятельности, укрепления рыночной экономики в России все более значимым и тонким становится механизм ее правового регулирования. В настоящее время в стране активно формируется и развивается законодательство, регулирующее физкультурно-спортивные отношения, постепенно нарабатывается административная и судебная практика применения этого законодательства (5, с.11). Одним из основных условий успешного функционирования сферы физической культуры и спорта в современных условиях являются наличие у руководителей и специалистов глубоких знаний в области права и умение использовать эти знания в своей работе. В связи с этим очевидна необходимость правового обучения работников сферы физической культуры и спорта (5, с.9).

Проведенное исследование доказало актуальность проблемы формирования правовой образованности у студентов вузов физической культуры в процессе профессиональной подготовки, обусловленную потребностью общества в специалисте физической культуры с высоким уровнем правовой образованности, недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки специалистов физической культуры, необходимостью теоретического обоснования гуманно ориентированного формирования правовой образованности у студентов вузов физической культуры

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. На основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта». Правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта рассматривается как способность студентов пользоваться правовыми знаниями и умениями в будущей профессиональной деятельности.

2. Выявлены теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры. К ним относятся личностно-ориентированный, деятельностный подходы, концепция непрерывного образования.

3. Разработана и обоснована методическая модель, обеспечивающая формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Разработанная модель предполагает: интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам; использование студентами правовых знаний при решении практи-ко-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности; включение в содержание преддипломной практики заданий, предполагающих опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры и спорта.

4. Предложены качественные характеристики правовой образованности студентов и комплекс методов (анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, анализ журнала посещаемости и успеваемости), позволяющие определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной количественной шкалой.

5. Разработанная методическая модель формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры внедрена в процесс обучения. Реализация методической модели осуществлялась на базе дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта». Для реализации модели составлено методическое пособие, предназначенное для студентов и преподавателей вузов физической культуры.

6. Эффективность методической модели формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры доказана в ходе педагогического эксперимента. Проведенные обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов подтвердили достижение цели нашего исследования. Математическая проверка результатов исследования показала их достоверность.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях как: а) поиск новых путей реализации созданной нами модели; б) коррекция учебных программ по общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплинам с целью включения правовой информации в них; в) разработка методики определения уровня правовой образованности специалиста физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры"

На правах рукописи

СИБАТРОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре управления физической культурой Федерального государственно го образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Найн Александр Альбертович; кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 9 марта 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе^.!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ураль^ ского государственного университета физической культуры.

Автореферат разослан февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, -у, ^^

профессор Д * А. М. Кузьмин

¿OOS ft-&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Правовая регламентация ф из культурно-спортивных мероприятий была необходима еще в античности. Четко установленные правила, нормы организации и проведения соревнований обеспечивали их публичное и бесконфликтное проведение, гарантировали государственную защиту и соблюдение прав и обязанностей спортсменов, тренеров, судей и болельщиков.

Законодательство о физической культуре и спорте регламентирует поведение участников физкультурно-спортивных отношений, устанавливает процедуры и нормы каких-либо действий, фиксирует систему санкций за неправомерные или противоправные действия; законодательство защищает интересы сторон, устанавливает нормы финансирования отрасли.

Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Все эти установки применимы к подготовке специалистов физической культуры и спорта с учетом их специфики и особенностей.

Одним из необходимых компонентов профессионального мастерства специалиста является правовая образованность в сфере профессиональной деятельности. Без знания правовых аспектов профессиональной деятельности в рассматриваемой сфере нельзя юридически правильно организовать работу органов управления физической культурой, физкультурно-спортивных организаций различного типа, проводить соревнования различного уровня, развлекательные и спортивные мероприятия, осуществлять тренерскую и преподавательскую работу.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Наше исследование опирается на научные представления о соотношениях процессов развития и образования отражение в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна.

Вопросы профессиональной направленности в обучении затронуты С.И. Архангельским, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А.Я. Найном, В.А. Сласге-ниным. Индивидуализации учебной деятельности посвящены работы Н.К. Гончарова, A.A. Кирсанова, O.A. Сиротина. Самостоятельность в обучении рассматривается в трудах В.П. Беспалько, П.И. Пидкасисгого, И.Ф. Харламова. Закономерности и принципы профессионального становления личности рассмотрены в работах В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Л.А. Семенова. Имеют место работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (A.A. Вербицкий, А.Г. Гостев, P.A. Литвак).

В нашей работе особое внимание было уделено исследованиям профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно - педа-

гогических кадров (В.М. Выдрин, A.A. Деркач, A.A. Исаев, И.Х. Кребер, Л.ИЛубышева, A.A. Петунии, И.Н. Решетень, ЮЛ. Ханин и др.), правового образования (Г.К. Балабушевич, С.С. Болотов, В. Ильин, Н.С. Костоусов, С.ВЛежин, Н.А.Лис, С.Д. Некрасов, Д.В. Полежаев,A.C. Сапоматкин, Н.Г. Суворова, Т.В.Филипповская, A.C. Шабуров, А.Ф Шамич, Н.М. Яковлева и др.).

Основу для формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры составляют труды по правовым основам сферы физической культуры и спорта (С.В.Алексеев, С.Н. Братановский, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, С.Б. Путалова, В.Н. Уваров, Н.В.Уловистова, А.В.Царик и др.), по управлению физической культурой (В.И. Жолдак, М.И.Золотов, В.Н. Зуев, В.Г. Камалетди-нов, С.Г. Сейранов).

Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определение квалификационных требований к специалистам данного профиля, совершенствование содержания физкультурного педагогического образования, формирование профессионального самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих педагогов (руководителей), разработке и внедрении информационных технологий в различные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Проблема профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматривается в трудах М.Н. Аплетаева, К.Я. Вазиной, С.С.Коровина, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова, В.Ф. Пешкова и др.

Исследования, проведенные С.Э. Ворониным, A.A. Магруповой, Л.В.Пигаловой выявили низкий уровень правовых знаний студентов вузов физической культуры, руководителей физкультурно-спортивных организаций, педагогических работников сферы физической культуры и спорта, а также недостаток правовой информации и различные проблемы, возникающие на практике, в этой сфере в результате низкого уровня правовой образованности.

Исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (Е.Г. Веселкова, A.A. Власов, С.С. Воеводина, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, И.Б. Путалова, С.Г. Сейранов, В.Н. Уваров, В.Г. Щербаков) показывают, что существующая программа правового образования не учитывает новых требований, предъявляемых к подготовке специалистов в условиях перехода страны к демократии, развития инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности. Предусмотренные стандартом правовые дисциплины не в полной мере охватывают круг вопросов, решение которых необходимо для осуществления профессиональной деятельности выпускника (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной). Исследования системы высшего образования показали необходимость разработки новых механизмов и технологий правового обучения.

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме правового образования и подготовке специалистов посвящено большое количество исследований. Однако проблема формирования правовой

образованности специалиста физической культуры и спорта тем не менее недостаточно изучена. Существующие технологии, направленные на повышение уровня правовой образованности различных слоев населения не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта, не определены содержание, средства и методы ее формирования у студентов вуза физической культуры. Существующие технологии правового образования не всегда опираются на положения гуманизма.

Отмеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между:

а) потребностью общества в специалисте физической культуры с высоким уровнем правовой образованности и реальным уровнем правовой образованности специалистов рассматриваемой сферы;

б) необходимостью теоретического обоснования гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры и недостаточной разработанностью системы профессионально-правовой подготовки специалистов физической культуры.

Разрешение этих противоречий необходимо искать в изменениях системы образования в вузах физической культуры. Для этого необходимо привлекать достижения в педагогике, юриспруденции и других смежных науках.

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы обеспечения успешного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры. Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры».

Таким образом, предъявляемые обществом требования к правовой образованности специалиста физической культуры и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать методическую модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности в профессиональной подготовке студентов вуза физической культуры.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе физической культуры.

Предмет исследования - правовая образованность студентов вуза физической культуры.

Гипотеза исследования. Правовая образованность студентов достигнет уровня, достаточного для осуществления профессиональной деятельности в том случае, если в процессе подготовки студентов вуза физической культуры руководствоваться положениями гуманно ориентированного образования и при этом опираться на модель, предполагающую:

а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам;

б) использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;

в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие «правовая образованность студентов вуза физической культуры».

2. Выявить теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры.

3. Апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры.

4. Экспериментально проверить методическую модель формирования правовой образованности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне - диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс);

- на общенаучном уровне - системный подход (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - концепция непрерывного образования (Я.А. Коменский), личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.О. Котлярова, Э.Ф. Зеер, В.А. Алексеев, И.Р. Якиманская и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Дружинин).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2001- 2002 гг.) - теоретико-поисковом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов физической культуры в вузе; анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература, диссертационные исследования, государственные стандарты и учебные планы высшего физкультурного образования по исследуемой проблеме. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, разработана гипотеза исследования, выбраны методы выявления уровня сформированное™ правовой образованности студентов вуза физической культуры, составлен план организационных меро-

приятий, сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе были применены следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) • экспериментальном - осуществля-• лись создание и обоснование методической модели формирования правовой

образованности студентов вуза физической культуры; формирование контрольной и экспериментальных групп, внедрение в практику методической модели формирования правовой образованности студентов. Методы исследования ' данного этапа: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, ана-

лиз результатов деятельности студентов, анализ экспериментальных данных с помощью метода математической статистики.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, обсуждались результаты педагогического эксперимента с научным руководителем, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры. Дополнительной базой явились факультет физического воспитания ФГОУ ВПО ЮжноУральского государственного университета и факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании принимали участие 160 студентов четвертого курса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта» на современном этапе развития изучаемой сферы. Данное понятие мы рассматриваем как способность специалиста физической культуры и спорта пользоваться правовыми знаниями умениями в профессиональной деятельности.

2. Обоснована целесообразность формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры с опорой на выявленные теоретические предпосылки. К ним относятся личностью ориентированный, деятельност-ный подходы, концепция непрерывного образования.

3. Разработана методическая модель формирования правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта предполагающая:

а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам;

б) использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;

в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.

Теоретическая значимость работы предполагает:

1. Уточнение понятия «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта» позволит на современном уровне рассматривать требования к профессиональным качествам специалиста указанной сферы, соответствие его занимаемой должности, стимулировать повышение профессионального потенциала специалиста, повысить его активность в правовых вопросах профессии.

2. Разработанная методическая модель дает возможность сформулировать теоретические основы построения программы общепрофессиональных дисциплин для студентов вуза физической культуры.

3. Теория подготовки специалистов физической культуры дополнена обоснованной методической моделью формирования правовой образованности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании методическая модель и методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры могут применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов физической культуры и спорта, с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Предложенные качественные характеристики правовой образованности студентов и комплекс методов (анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, анализ журнала посещаемости и успеваемости), позволяют определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной количественной шкалой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта выражается в его способности к самостоятельному использованию правовых знании и умений в профессиональной деятельности.

2. Правовую образованность будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта следует формировать, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки: личностно ориентированный, деятельностный подходы, концепция непрерывного образования.

3. Становление правовой образованности студентов вуза физической культуры может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс методической модели формирования правовой образованности, предполагающей:

а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам;

б) использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;

в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) осуществлен теоретический анализ проблемы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры;

б) выявлены средства и методы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры;

в) проведена экспериментальная работа, в ходе которой, осуществлена разработка и внедрение в образовательный процесс методической модели формирования правовой образованности;

г) разработаны научно-методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и обсуждение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 7-ом международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003); на 14-ой и 15-ой Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)»(2003, 2004) и региональных конференциях, а также апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутри вузовских конференциях УралГАФК (2001 - 2005 гг.); на кафедре Управления физической культурой (2002 - 2005 гг.). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта».

По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе статьи и тезисы в научных сборниках на международном (Второй международный конгресс «Спорт и здоровье» (2005), российском и региональном уровнях, в журнале «Спорт для всех», методические указания «Содержание практических занятий по менеджменту физической культуры и спорта», методические рекомендации «Методика формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры», внедрение которых в работу ФГОУ ВПО Уральского

государственного университета физической культуры позволяет сделать вывод об их эффективности.

Объем и структура диссертация. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Материал иллюстрирован 26 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 201 источник, из них - 6 на иностранном языке. Полный объем диссертации - 181 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект, предмет, цель изыскания, его гипотеза, формулируются задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основания формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры» раскрыто содержание понятия «правовая образованность специалиста физической культуры и спорта».

В процессе образования у студента формируется предписанный государством уровень образованности, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта, который можно представить формулой: «Специалист должен знать, понимать, уметь и делать».

Исходя из анализа определений «образованность», данных различными учеными, мы пришли к выводу, что понятие «образованность» отражает комплексную характеристику личности и наиболее полно это понятие можно раскрыть через понятие «способность», которое является ключевым.

Под способностями обычно понимают свойства или качества, делающие человека пригодным к успешному выполнению какого-либо из видов деятельности, сложившегося в ходе общественно-исторического развития. В состав каждой способности входят некоторые операции или способы действия, посредством которых эта деятельность осуществляется.

Правовая образованность - является способностью человека пользоваться правовыми знаниями, умениями в деятельности. Наличие у человека правовой образованности означает пригодность его к деятельности, связанной с правовыми аспектами. Возрастающее разделение и специализация труда привели к специализации человеческих способностей. Это явление характерно и для сферы физической культуры и спорта, т.к. одним из условий развития физической культуры и спорта можно назвать высокий уровень правовой образованности тех, кто своим повседневным и кропотливым трудом обеспечивает это развитие: инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, учителей, ученых, организаторов, руководителей различного ранга. Способности можно развивать и формировать во время педагогического процесса.

Следуя трактовке образованности специалиста в трудах Г.Н. Серикова, мы рассматриваем правовую образованность специалиста физической культуры и спорта, опираясь на ее качественные характеристики: осведомленность, сознательность, действенность и умелость. Каждую характеристику мы соотнесли с правовыми аспектами деятельности специалиста физической культуры и спорта.

Интегративно правовую образованность будущего специалиста физической культуры и спорта можно рассматривать как способность человека, формируемую в процессе образования, под воздействием системы педагогических условий. Эта способность зависит от внутри личностных предпосылок. Правовая образованность специалиста в области физической культуры выражает определенную меру овладения студентом правовыми знаниями, оценками, установками, действиями, умениями в социально-правовых отношениях сферы физической культуры и спорта. Правовая образованность представляет собой совокупность познавательных, волевых и поведенческих характеристик, отражающих индивидуальное правосознание, правомерное поведение. Это способность студентов пользоваться правовыми знаниями и умениями в будущей профессиональной деятельности.

При разработке методической модели формирования правовой образованности мы опирались на научно обоснованные предпосылки, рассмотренные во втором параграфе первой главы.

Анализ литературы позволяет нам сделать вывод о том, что необходимо придерживаться такой концепции содержания профессионально-педагогического образования, которая предусматривает не только получение «готовых» знаний и опыта осуществления способов деятельности, но также опыт творческой деятельности и опыт эмоционально ценностных отношений. Гуманное образование призвано помогать развитию у участников образования специальных способностей, опираясь на которые, они могли бы самостоятельно адаптироваться к условиям профессиональной деятельности и реализовывать в них социально приемлемые проявления своих сущностных свойств. В условиях гуманно ориентированного образования каждый человек имеет право получать ненавязчивую поддержку.

Гуманно ориентированное образование предполагает учет естественных возможностей каждого участника образования. В гуманно ориентированном образовании создаются условия, которые ни в коем случае не могут ассоциироваться с «тепличными». Наоборот, они настолько жесткие, насколько это обусловлено естественными возможностями человека. Отличительными признаками таковых условий являются опора на естественные возможности человека и задания максимально допустимых режимов энергозатратности в его деятельности (Г.Н.Сериков).

Условиям гуманного образования, на наш взгляд, удовлетворяет лично-сгно-ориентированный подход. Личностно-ориентированноый подход в педагогической деятельности направлен на содействие развитию специалиста, на

углубление его способности принимать самостоятельное решение, преодоление трудностей учения, самоопределение, самореализацию, самоорга-низацию.

Деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности. Этот факт обусловил реализацию в нашем педагогическом исследовании и практике тесно связанного с личностным деятельностного подхода. Определяя основные положения о роли деятельности в формировании правовой образованности, мы опираемся на концепции А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С Л .Рубинштейна, В.Н. Дружинина и др.

Развитие способности совершается по спирали: реализация возможности, которая представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития способностей более высокого уровня. Во время обучения в вузе этот процесс должен происходить от курса к курсу, от дисциплины к дисциплине, реализуя принципы непрерывности и междисцип-линарности правового образования. Единство теории и практики в системе формирования организационно-правовых умений осуществляется на определенных дидактических положениях, предусматривающих взаимосвязь целей, содержания, форм организации, методов и средств обучения.

Проанализировав различные источники, мы пришли к выводу, что методическая модель формирования правовой образованности должна соответствовать гуманистическим тенденциям в образовании. Для реализации этого нами выбраны личностно-ориентированный, деятельностный подходы, и концепция непрерывного образования.

Во второй главе «Методическая модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры» представлена указанная модель, описывается ее реализация в вузе физической культуры.

Теоретический анализ педагогических исследований и изучение литературных источников позволили нам сконструировать методическую модель формирования правовой образованности специалиста физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки (схема 1).

Критерием эффективности разработанной автором модели выступает уровень сформированное™ изучаемой способности. В качестве содержательных характеристик выступают: осведомленность, сознательность, действенность, умелость.

Нами выделено четыре уровня правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта: начальный, средний, достаточный и высокий. Указанные уровни охарактеризованы в диссертационной работе, опираясь на такие показатели, как полнота, тЛность, объем, размерность правовых знаний, логичность, целенаправленность, соотнесенность суждений, активность, результативность.

Критериями оценки уровня правовой образованности студентов служили требования, предусмотренные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Схема 1. Методическая модель формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры

Для отнесения студентов к одному из выделенных уровней использовался комплекс методов, представленных в табл. 1. Для каждого из уровней правовой образованности, а также для уровней содержательных характеристик рассчитан необходимый балл по методике, приведенной в диссертационной работе.

Таблица 1

Методы определения уровня правовой образованности студентов

п/п Компоненты правовой образованности Методы исследования

1 Осведомленность Тестирование

2 Сознательность Анкетирование

3 Действенность Анализ продуктов деятельности студентов (решение практико-ориентированных заданий, индивидуального проекта), анализ журнала посещаемости и успеваемости.

4 Умелость Анализ продуктов деятельности студентов (решение практико-ориентированных заданий, индивидуального проекта)

Для реализации гипотезы исследования разработанная нами методическая модель была внедрена в процесс изучения дисциплин «Менеджмент физической культуры н спорта» (4 курс 1 семестр) и «Правовые основы физической культуры и спорта» (4 курс 2 семестр).

На этапе теоретической подготовки с целью формирования у студентов правовой образованности нами были переработаны и дополнены планы семинарских занятий по указанным дисциплинам.

Предложенная нами методическая модель формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры нашла свое отражение в следующей методике проведения учебных занятий по дисциплинам «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта».

В течение учебного года студенту было необходимо прослушать и законспектировать курс лекций по дисциплине, подготовить индивидуальный проект по выбранному из предложенных направлений, подготовить конспекты семинарских занятий и принять непосредственное участие в обсуждении проблемных вопросов на семинаре, выполнить предложенные практические задания. В конце курса проходит конференция, на которой студенты представляют свои индивидуальные проекты.

Для реализации такого педагогического условия, как использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета инди-

видуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности нами было предусмотрено:

а) проведение семинаров с использованием активизированных традиционных методов (конференция, дискуссия, обсуждение, метод «мозговой атаки», «дельфы») и методов активного обучения (игровой метод, инструктивный метод), в ходе которых студенты решали учебные задачи. Содержание семинаров адаптировалось к специализации студентов;

б) домашние практические задания предполагали самостоятельное решение практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе полученных знаний; задания выполнялись на примерах своего вида спорта, деятельности, работы. При решении задания было необходимо принять самостоятельное решение, преодолеть трудности при поиске необходимого материала;

в) проектная деятельность студентов, предусматривающая самостоятельное исследование студента по одному из предложенных направлений. Тему индивидуального проекта студент определял сам, выбирая наиболее интересующую его, близкую к сфере будущей профессиональной деятельности. Проект позволял студенту самореализоваться, выразив свои соображения и предложения в проекте.

Интеграция содержания, средств и методов по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в нашей методике осуществлялась следующим образом:

а) содержание курсов «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта» взаимодополняли друг друга. Разработанный нами курс «Менеджмент физической культуры и спорта» предполагал его изучение с использованием источников права. А курс «Правовые основы физической культуры и спорта» предполагал использование правовых знаний при решении управленческих задач в сфере физической культуры и спорта;

б) на семинарах по обеим дисциплинам использовались такие средства как нормативно-правовые акты и иные документы, имеющие значение для сферы физической культуры и спорта, статьи практического характера из журналов и интернет-источники по вопросам учебной дисциплины, учебная литература (учебники, пособия, сборники научных трудов и др.);

в) на семинарах по обеим дисциплинам использовались такие средства как игровой метод, выступление студентов перед группой по вопросам семинара, реализация системы практических заданий, включающих элементы самостоятельного правового мышления, исследовательская деятельность студента, реализующаяся в индивидуальном проекте по дисциплине, устный и письменный контроль.

Включение в содержание профессионально-ориентированной практики заданий, предполагающих опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста. Профессионально-ориентированную практику студенты проходили в управляющих организациях города Челябинска. Однако созда-

ние этого условия возможно и в первичных ф из культурно-спортивных организациях. Предложенное основание реализовывалось в нашей методике следующим образом:

а) за время практики студенты в реальных условиях своей будущей работы осуществляли анализ различных документов, обеспечивающих работу физкультурно-спортивных организаций и функционирование физической культуры и спорта в целом;

б) принимали участие в подготовке и проведении спортивно-массовых мероприятий различного уровня, готовили соответствующие документы;

в) самостоятельно составляли различные виды документов для отчета в отделе практики.

Задания, поставленные в рамках контроля знаний и умений, соответствовали содержанию дисциплин.

В третьей главе «Организация экспериментальной работы и обсуждение результатов» формулируются задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы, описывается ход эксперимента, обсуждаются материалы экспериментального исследования.

В начале 2002/2003 учебного года нами было проведено анкетирование среди 100 студентов первого курса. В начале 2003/2004 учебного года были проанкетированы 92 студента 4 курса. По результатам проведенного анкетирования мы сделали вывод об очень низком уровне правовой образованности студентов-первокурсников и в, среднем, низком уровне правовой образованности студентов 4 курса вуза физической культуры.

Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что необходимо целенаправленное формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) для проверки эффективности разработанной методической модели формирования правовой образованности, учитывая результаты поискового эксперимента, нами осуществлен педагогический эксперимент по внедрению предложенной автором модели на 4 курсе Уральского государственного университета физической культуры.

Нами был выявлен уровень правовой образованности студентов 4 курса. Для получения типичных для всей генеральной совокупности результатов в педагогическом эксперименте достаточно было задействовать 57 студентов. Были сформированы 4 группы. Три группы выступали в качестве экспериментальных (ЭГ) и одна контрольная (КГ), в каждой - по 20 человек.

В соответствии с разработанными критериями оценки был определен уровень правовой образованности в исследуемых группах. Полученные данные были проверены с помощью метода математической статистики на отсутствие достоверных различий между группами. Для сравнения выборок нами использовался критерий ф* - угловое преобразование Фишера. При сравнении ЭГ-1 -КГ: <р*эмп = 0,347<ф*кр, Н)-отвергается. При сравнении ЭГ-2 - КГ: <р*эмп=0«р*кр, ^-отвергается; При сравнении ЭГ-3 - КГ: ф*эмп=0,347<ф*кр,

Н|-отвергается. Расчет указанного критерия показал что, различия контрольной и экспериментальных групп не достоверны.

Анализ результатов, полученных до эксперимента, показал, что большинство студентов находится на начальном уровне сформированное™ правовой образованности. Наглядно полученные результаты представлены на гистограмме 1.

Условием, без которого невозможно осуществить внедрение нашей модели, является условие 1 - интеграция содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Поэтому условие «один» создавалось во всех 3 экспериментальных группах. А в группе ЭГ-1 оно было единственным. В ЭГ-2 были внедрены 1-е условие и 2-е - использование студентами правовых знаний при решении практико-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности.

25 -20 -15 -10 -5 -0

Я эг-1 ■ эг-2 □ эг-3 □ кг

Гистограмма 1. Уровень сформированности качественных характеристик правовой образованности до эксперимента

В ЭГ-3 внедрялись первое, второе и третье условие - включение в содержание профессионально-ориентированной практики заданий, предполагающих опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры и спорта. В контрольной группе (КГ) обучение проводилось по традиционной методике без учета предложенных педагогических условий.

В ходе эксперимента были сделаны два промежуточных среза: после курса «Менеджмент физической культуры и спорта» (срез 2) и до курса «Правовые основы физической культуры и спорта» (срез 3).

По окончанию педагогического эксперимента были получены результаты (срез 4), представленные на гистограмме 2.

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

Ми

уровень правовой осведомленности

уровень правовой сознательности

уровень правовой действенности

уровень правовой умелости

-1 Иэг-2 Оэг-З О кг

Гистограмма 2. Уровень сформированное!« качественных характеристик правовой образованности после эксперимента

Сравнение уровня правовой образованности до и после эксперимента представлено на гистограмме 3.

ср. | дост. | выс.

уровень правовой образованности до эксперимента

досг.

выс.

уровень правовой образованности после эксперимента

Зэг-1 Иэг-2 Оэг-3 □ кг

Гистограмма 3. Сравнение уровня правовой образованности до и после эксперимента

Полученные результаты были проанализированы с помощью метода математической статистики. Условием, подтверждающим положительный эффект гуманно ориентированной методической модели, является достижение студентами достаточного и высокого уровней правовой образованности будущего специалиста физической культуры.

При сравнении ЭГ-1 - КГ: <р*эмп=1,132«р*кр, Н, - отвергается.

При сравнении ЭГ-2 - КГ: <р*эмп=2,564><р*кр, Но- отвергается.

При сравнении ЭГ-3 - КГ: ср*эмгт=3,18><р*кр, Н0- отвергается.

Можно сделать вывод о том, что результаты в КГ и ЭГ-1 не имеют достоверных различий, а результаты ЭГ-2 и ЭГ-3 достоверно превышают результаты КГ. Причем результаты ЭГ-3 выше результатов ЭГ-2. Это подтверждает выдвинутую гипотезу.

На основании данных, полученных в конце эксперимента, можно сделать вывод, что разработанная методическая модель в достаточной мере обеспечивает формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры в ходе профессиональной подготовки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта». Правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта рассматривается как способность студентов пользоваться правовыми знаниями и умениями в будущей профессиональной деятельности.

2. Выявлены теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры. К ним относятся личностно-ориенгированный, деятельностный подходы, концепция непрерывного образования.

3. Разработана и обоснована методическая модель, обеспечивающая формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Разработанная модель предполагает:

■ интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам;

• использование студентами правовых знаний при решении практи-ко-ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;

■ включение в содержание преддипломной практики заданий, предполагающих опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры и спорта.

4. Предложены качественные характеристики правовой образованности студентов и комплекс методов (анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, анализ журнала посещаемости и успеваемости), по-

зволяющие определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной количественной шкалой.

5. Разработанная методическая модель формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры внедрена в процесс обучения. Реализация методической модели осуществлялась на базе дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта». Для реализации модели составлено методическое пособие, предназначенное для студентов и преподавателей вузов физической культуры.

6. Эффективность методической модели формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры доказана в ходе педагогического эксперимента. Проведенные обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов подтвердили достижение цели нашего исследования. Математическая проверка результатов исследования показала их достоверность.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях как: а) поиск новых путей реализации созданной нами модели; б) коррекция учебных программ по общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплинам с целью включения правовой информации в них; в) разработка методики определения уровня правовой образованности специалиста физической культуры.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

1. Зорина М.А. Организационно-правовые и социально-педагогичес- кие аспекты профессионального спорта в России / М.А.Зорина // Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : сб. науч. тр., посвященных 20-летию кафедры УФК. - Челябинск, 2002. -Вып.6. - С. 44-48.

2. Зорина М.А. Формирование правовой образованности студентов вузов физической культуры в сфере правового обеспечения олимпийского движения / М.А.Зорина // Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность): материалы 14-ой Олимпийской науч. сессии молодых ученых и студентов России. - М., 2003. - С. 31-34.

3. Зорина М.А. Правовое образование в вузе физической культуры / М.А.Зорина // Организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы 13-ой науч.-метод. конф. преподавателей и сотрудников УралГАФК. - Челябинск, 2003. -Вып.1. -С. 59-61.

4. Зорина М.А. Правовое образование в сфере олимпийского движения / М.А.Зорина // Спорт для всех. - 2003.- №2. - С. 23-24.

5. Зорина М.А. Условия формирования правовой образованности специалиста в области физической культуры и спорта / М.А.Зорина // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование: материалы ежегодной конф. аспирантов / под. ред. Д.А.Дятлова; УралГАФК - Челябинск,2003.-С93-94.

6. Зорина М.А. Понятие правовой образованности специалиста в области физической культуры и спорта / М.А.Зорина // Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы регион, науч,-метод. конф. / под.ред. А.М.Кузьмина, А.А.Найна, С.Г.Серикова ; ЧелГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2004. - Вып. 3. - С. 141-143.

7. Зорина М.А. О необходимости непрерывного формирования правовой образованности в сфере олимпийского движения / М.А.Зорина // История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе / под ред. М.Б.Мусакаева; СФУГАФК - Сгерлитамак, 2004. - С. 95-98.

8. Зорина М.А. Маркетинг в олимпийском движении: историко-правовой аспект / М.А.Зорина // Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность): XV Олимпийская науч. сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)», посвященная 15-летию образования Олимпийского комитета в РФ : материалы. - М., 2004. - С. 25-30.

9. Сибатрова М.А. Выявление уровня правовой образованности в области физической культуры и спорта / М.А.Сибатрова // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты ФК и С : сб. науч. тр. молодых ученых УралГАФК. - Челябинск, 2004. - Вып.З.-С. 41-43.

10. Сибатрова М.А. Формирование правовой образованности в сфере правового обеспечения сохранности здоровья спортсменов / М.А.Сибатрова // Второй международный конгресс «Спорт и здоровье» 21-23 апреля 2005 года. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса. - СПб., 2005. - С. 264-265.

11. Сибатрова М.А. Методика формирования правовой образованности у студентов вузов физической культуры / М.А.Сибатрова // Управление физ-культурно-спортивной деятельностью : проблемы и пути их решения : сб. науч. трудов. - Челябинск, 2005. - С. 30-34.

12. Сибатрова М.А. Методика формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры: методические рекомендации для преподавателей вузов физической культуры / М.А.Сибатрова. - УралГАФК. - Челябинск, 2005. - 20 с.

13. Сибатрова М.А. Практикум по дисциплине «Менеджмент физической культуры и спорта» : Методическое пособие для студентов вузов физкуль-турно-спортивного профиля / М.А.Сибатрова. - УралГУФК. - Челябинск, 2005. -40 с.

СИБАТРОВА М.А.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 02.02.2006 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уел печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 41. Цена свободная

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры 454091, Челябинск, ул.Российская, 258

i - 3 0 4 Ô

»

i