Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богдан, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богдан, Наталья Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогического обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся

1.1. Системно-синергетическое представление о паритете развития образованности и сохранения здоровья

1.2. Особенности профессиональной деятельности педагога в здоровь-есберегающем образовании учащихся 6-7 лет

1.3. Модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в практике образования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы их интерпретация

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет"

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного образования является его гуманизация. Она подразумевает ориентацию образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного сотрудничества учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека; на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения и развития личностного потенциала. В настоящее время происходит объединение усилий педагогов с представителями естественных и гуманитарных наук для решения общих проблем — перехода к систематическому обучению детей с шести лет, организации обучения параллельно с лечением или профилактикой заболевания. Этому посвящены работы Ш.А. Амонашвили (4), М.М. Безруких (18), JI.A. Вахрушевой (36), Ю.Ф. Змановского (179), Н.Б. Коро-стелева (82), Т.В. Кудрявцева (94), М.Н. Кузнецовой (98), Р.П. Нарциссова (128), Д.Б. Эльконина (199) *

В практике образования предпринимаются различные меры, направленные на развитие образованности учащихся в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Во многих образовательных учреждениях осуществляется более расширенная подготовка учащихся по отдельным программам. Это обусловлено существованием социального заказа, как со стороны самих учащихся, так и их родителей. В настоящее время современные учреждения образования работают в режимах функционирования и развития одновременно. Стремление достигнуть высоких успехов в усвоении разносторонних аспектов социального опыта часто выходит на первый план, не учитывая других важных аспектов развития человека.

Однако, общеизвестно, что гармоничное развитие личности предполагает не только достижение высокого уровня образованности. Одной из важнейших В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. предпосылок гармоничного развития является сохранение и укрепление здоровья человека. Деятельность учащихся в образовании сопряжена с высокими нагрузками, часто ведущими к перегрузкам. Поэтому при участии в ней фактор здоровья играет одну из ведущих ролей. Таким образом, здоровье учащихся является важным условием эффективного их участия в образовании, а различные отклонения и ухудшения его создают препятствия в достижении школьниками заданного уровня образованности, соответствующего Государственному образовательному стандарту. В то же время, статистические данные по состоянию здоровья учащихся 6-7 лет показывают, что меры по здоровьесбережению принимаемые в практике образования не достаточно эффективны.

Проблема изучения эффективной деятельности, направленной на развитие образованности при условии сохранения и укрепления здоровья, находится в центре внимания многих наук, что связано с ее значимостью в жизнедеятельности человека.

В педагогической теории длительное время осуществляются исследования, посвященные различным аспектам повышения эффективности образования учащихся 6-7 лет. Определенное внимание соответствующим вопросам уделялось в научных трудах по развивающему обучению, дифференцированному обучению, личностно-ориентированному образованию и др. Это работы З.А. Бараз (15), Е.В. Бондаревской (28), Е.А. Бугрименко (31), B.C. Выготского (40), В.В. Давыдова (51), З.И. Калмыковой (75), В.П. Лебедевой (101), Ю.Е. Лу-коянова (111), H.A. Менчинской (117), К.Н. Поливановой (151), Е.Е. Сапоговой (167), Д.Б. Эльконина (197), И.С. Якиманской (201) и др.

В последние годы активно проводятся исследования, посвященные проблеме сохранения здоровья учащихся. Особое внимание уделяется этому вопросу в научных трудах медиков: физиологов и гигиенистов Н.М. Амосова (6), Л.П. Банниковой (133; 134; 135), H.H. Даниловой (52), A.A. Минха (119), Н.И. Обреимовой (131), Л.Е. Панина (144), В.И. Тхоревского (185), H.A. Фомина (191) и др. Но эти исследования направлены в основном на выявление вредных для здоровья учащихся факторов, возникающих в образовательных процессах.

Исходя их этого, обосновываются требования санитарно-гигиенического, но не педагогического характера, к организации образовательного инновационного процесса.

Большую роль играют исследования И.И. Брехмана (30), Г.К. Зайцева (62), В.В. Колбанова (79), М.Г. Колесниковой (63), Т.В. Кружилиной (138), H.H. Куинджи (99), Т.Ф. Ореховой (137) и других ученых в области валеологии, но акцент в этих исследованиях делается на содержательных средствах обеспечения готовности учащихся к поддержанию собственного здоровья. При этом другим педагогическим средствам осуществления здоровьесбережения в образовании уделяется меньшее внимание.

В настоящее время появляются исследования, посвященные разработке здоровьесберегающих технологий в образовании и, в частности, в начальной школе. Это труды В.Т. Кудрявцева (94), Е.З. Пужаевой, И.Ю., Соколовой (194), И.В. Чу паха (66) и др. Однако они имеют скорее прикладное, чем методологическое значение.

В то же время, решая задачи сохранения здоровья учащихся в образовательных процессах, необходимо обеспечить соответствие уровня образованности учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта, учесть их особенности и образовательные потребности, подготовить детей к успешному осуществлению их функций в образовании, что особенно важно в 67 летнем возрасте. Другими словами, следует вести речь о достижении паритета образованности и здоровья учащихся, об оказании необходимого педагогического содействия в обеспечении соответствующего результата.

В диссертационных работах А.П. Антроповой (10), М.А. Волковой (39), A.M. Козина (78), Т.Ф. Ореховой (137), И.В. Пичугиной (150), С.Г. Серикова (173) рассматриваются различные аспекты развития образованности школьников без ущерба для их здоровья. Однако проблеме педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет с учетом особенностей, свойственных данному возрасту, к сожалению, не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия между: а) социально обусловленной необходимостью сохранения здоровья учащихся 6-7 лет и недостаточной разработанностью системы педагогического обеспечения здоровьесбережения в образовательных процессах; б) существующими научными предпосылками обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся и недостаточной разработанностью теоретических аспектов осуществления педагогического содействия достижению соответствующего паритета у учащихся 6-7 лет.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность избранной темы исследования: «Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

Объект исследования. Образовательный процесс в муниципальных образовательных учреждениях.

Предмет исследования. Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Паритет образованности и здоровья учащихся 6-7 лет будет обеспечиваться, если в профессиональной деятельности педагогов муниципального образовательного учреждения реализуются следующие предпосылки: а) осуществляется направленность на формирование у детей равноценно-стногого отношения к здоровью и образованности; б) в образовательном процессе реализуются инновации, основанные использовании процессуальных и сопровождающих резервов развития образованности учащихся 6-7 лет без ущерба для здоровья с учетом их возрастных особенностей; в) педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья детей осуществляется на основе модели, предусматривающей нормативно-регламентирующие, перспективно-ориентирующие, деятельностно-стимулирующие и коммуникативно-информационные условия реализации соответствующих резервов.

Исходя из выдвинутой цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся в педагогической теории.

2. Выявить и обосновать профессиональные качества педагога, значимые с точки зрения осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Разработать и описать модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие этот паритет.

4. Разработать методические рекомендации по реализации модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования.

1. Философский уровень — диалектическая система познания, которая в качестве движущих сил выдвигает противоречия (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс).

2. Общенаучный уровень — системный и системно-синергетический подходы как методологические основания разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.); психологические теории мышления и деятельности, обоснование теории учения, (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

3. Конкретно-научный уровень: физиолого-гигиенические исследования, связанные с нормированием учебных нагрузок и влияние их на состояние здоровья детей, рассматривающие с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей (Л.П. Банникова, H.H. Данилова, A.A. Минх, Н.И. Обреимова, P.C. Тулинская, H.A. Фомин и др.); педагогические исследования в области валео-логии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г. Колесникова, Т.В. Кру-жилина, Т.Ф.Орехова, Л.Г. Татарникова и др.); исследования, посвященные разработке здоровьесберегающих технологий в образовании (Б.Б. Егоров, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, Е.З. Пужаева, С.Г. Сериков, И.Ю. Соколова, И.В. Чупаха и др.).

Исследование проводилось в течение 1998 - 2002гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1998 — 1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения шести-семилетних детей, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования, исследовано состояние готовности педагогов к здоровьесбере-гающей деятельности в образовательных процессах, которая выступала для них в качестве инновационной деятельности. Проведен констатирующий эксперимент.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) строилась модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и сохранения здоровья детей 6-7 лет; уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике образования; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, метод корректурной пробы, треморометрия, функциональная проба дыхательной системы - проба Штанге; анализ продуктов учебной деятельности.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение и анализ учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили средние школы № 11,16, 17 г.Миасса.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе понятия паритета образованности и здоровья обоснована целесообразность формирования равноценностного отношения у детей 6-7 лет к собственному здоровью и образованности.

2. Разработана модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в образовательных процессах на основе использования процессуальных и сопровождающих резервов здоровьес-бережения, реализующихся посредством создания нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, деятельностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных условий.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе существующих научных предпосылок обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся определены теоретические подходы к осуществлению педагогического содействия развитию образованности учащихся 6-7 лет без ущерба для здоровья.

2. Обоснован подход к осуществлению здоровьесберегающего образования как к инновационной деятельности педагогических работников и проведена интерпретация теоретических предпосылок осуществления педагогических инноваций применительно к обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Разработанная в диссертации модель может быть использована в практике образования с целью обеспечения педагогического содействия достижению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

2. Предложены практические рекомендации по организации здоровьесбе-регающего образовательного процесса для учащихся 6-7 лет.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный и системно-синергетический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья способствует формированию у учащихся 6-7 лет равноценностного отношения к собственному здоровью и образованности.

2. Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет представляет собой инновационную деятельность педагогов, осуществляемую с учетом возрастных особенностей детей, и ориентированную на выполнение требований Государственного образовательного стандарта без ущерба для их здоровья.

3. Здоровьесберегающий образовательный процесс целесообразно осуществлять на основе модели педагогического содействия, в которой процессуальные и сопровождающие резервы здоровьесбережения реализуются путем создания нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, дея-тельностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных условий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в школе соискателей при кафедре педагогики и философии образования (ИДПОПР, 2000-2002 гг.), на научно-педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального обучения в Южно-Уральском государственном университете (2001-2002 гг.), на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2000-2002 гг.); на региональной научно-методической конференции ученых Урала «Инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г.Челябинск, 2002 г.); на научно-практических конференциях центра развития образования Миасского Управления образования (2000-2002 гг.).

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложения. Библиография содержит 207 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Проводимая нами опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности теоретической модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет. С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практике образования, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня образованности первоклассников без ущерба для их здоровья, выбраны необходимые методики и технологии. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы МОУ № 11, 16,17 г. Миасса.

2. Предварительное исследование готовности педагогических кадров данных образовательных учреждений к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса показало недостаточность ее уровня. С целью его повышения была проведена соответствующая работа с педагогами. В ходе ее проводились теоретические семинары, консультации с целью внесения значимой информации в содержание здоровьесберегающей деятельности, дискуссии и подготовка педагогами консультаций, направленных на стимулирование самосовершенствования в данной сфере и др.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень образованности и состояния здоровья учащихся 6-7 лет. Реализация педагогических мер, определенных на основе модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся в экспериментальных группах позволила добиться существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью линейного коэффициента корреляции и непараметрического метода «хи-квадрат» подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет заключить, что предположение об эффективности модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет является доказанным.

150

Заключение

Изменения, которые происходят в современном образовательном процессе, сопровождаются интенсификацией умственной деятельности, увеличением нагрузки на организм 6-7 летнего учащегося. Разработанные в педагогической теории системные признаки образованности во взаимосвязи с педагогически обусловленными свойствами здоровья обосновывают возможность достижения паритета образованности и здоровья детей. Его обеспечение требует разработки системы мер педагогического содействия. Важным методологическим основанием для этого является системно-синергетический подход. При этом появляется возможность представить здоровьесбережение в виде развивающейся системы, что обеспечит его стимулирующую роль по отношению к развитию образованности и сохранению здоровья шести-семилетних школьников. В связи с этим, с точки зрения здоровьесберегающей деятельности, оптимальным является обучение, обеспечивающее максимальный уровень присвоенной образованности при сохранении благоприятной динамики работоспособности и здоровья учащихся.

Разработка и обоснование резервов здоровьесбережения в образовании, их реализации с направленностью на обеспечение паритета развития образованности и сохранения здоровья шести-семилетних учащихся может выступать теоретической основой для осуществления педагогического содействия в достижении соответствующего паритета.

Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать некоторые общие выводы:

1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется процессами обновления образования, усилением значимости здоровьесберегающей педагогики, необходимостью ориентации образовательного процесса на содействие обеспечению паритета развития образованности и сохранения здоровья учащихся 6-7 лет. Проведенный в рамках исследования анализ показал недостаточную разработанность этого аспекта в теории и практике образования.

2. Социальную ценность представляют и высокий уровень образованности, и здоровье шести-семилетних учащихся. Поэтому эти два понятия следует рассматривать в диалектическом единстве. Необходимость равновесия между обязательностью достижения требуемого уровня образованности и сохранением при этом здоровья учащихся 6-7 лет составляет суть понятия паритета обра-зованноси и здоровья.

3. Деятельность педагогических работников, направленную на обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет, целесообразно рассматривать как инновационную. В связи с этим готовность педагогических кадров к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса имеет смысл рассматривать в рамках готовности к инновационной деятельности. При этом следует учитывать ее специфику, определяемую возрастными особенностями детей 6-7 лет.

4. Осуществление педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет предполагает пользование процессуальными и сопровождающими резервами здоровьесбережения в образовании. Их реализация осуществляется через создание определенных условий образовательного пространства:

• нормативно-регламентирующей группы, включающие систему правовых основ здоровьесбережения и соцальный заказ на педагога, готового к осуществлению здоровьесберегающей деятельности;

• перспективно-ориентирующей группы, отражающие диагностику начального состояния здоровья и уровня образованности детей 6-7 лет и обозначающие перспективы развития условий осуществления здоровьесберегающего процесса;

• деятельностно-стимулирующей группы, состоящей из включения креативного аспекта в здоровьесберегающую деятельность и стимулировании педагогов в повышении профессионально-педагогической квалификации в аспекте обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет;

• коммуникативно-информационной группы, предполагающие диагностику изменений состояния здоровья и уровня образованности учащихся, координацию целей, содержания, педагогического обеспечения здоровьесберегаю-щего образовательного процесса путем включения когнитивного аспекта в деятельность.

Эти предпосылки легли в основу разработанной нами модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

5. Теоретическая модель педагогического содействия получила экспериментальную проверку через апробацию адаптированного к практике образования варианта ее реализации, который строился с учетом реального состояния здоровья и уровня образованности учащихся 6-7 лет. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данной модели, что выражалось в получении достоверных приростов показателей, характеризующих здоровье и образованность детей в экспериментальных группах.

В заключении отметим, что представленная нами работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, касающихся создания как учебных, так и индивидуальных программ здоровьесберегающего образования учащихся 6-7 лет, определения роли здоровьесберегающих методик и технологий в образовательном процессе, разработки тех или иных педагогических условий, содействующих обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся.