Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сериков, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сериков, Сергей Геннадьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕ РЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРИТЕТА МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАННОСТИ И СБЕРЕЖЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Образованность и здоровье учащихся - ведущие критерии качества образовательных процессов.

1.2. Роль умственной и физической деятельностей в развитии образованности и сбережении здоровья учащихся.

1.3. Системно-синергетический подход к проблеме качества образовательных процессов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРИТЕТА МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАННОСТИ И СБЕРЕЖЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ

УЧАЩИХСЯ

2.1. Направленность взаимодействия педагогов и учащихся на обеспечение паритета между развитием образованности и сбережением здоровья.

2.2. Сочетание умственных и физических нагрузок учащихся в образовательных процессах.

2.3. Системность педагогических средств реализации здо-ровьесберегающих образовательных процессов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ СИС-ТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Резервы сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах.

3.2. Структуризация резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах.

3.3. Функции управления и самоуправления в осуществлении здоровьесберегающих образовательных процессов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Цели, задачи и замысел опытной проверки концепции здоровьесберегающего образования.

4.2. Внедрение здоровьесбережения в практику образовательных процессов.

4.3. Результаты проверки эффективности средств здоровьесбережения в практике образовательных процессов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования"

Меняющиеся социальные ценности влекут за собой изменение государственного заказа на образованность граждан. В сфере образования предпринимаются определенные меры для выполнения данных требований. Как правило, они сводятся к включению новых образовательных предметов в учебные планы. Это ведет к тому, что учащиеся оказываются перегруженными соответствующей информацией. Их реальные возможности зачастую уже не позволяют им усвоить на высоком уровне предлагаемые аспекты социального опыта. Как следствие возникает снижение качества образованности. Кроме того, растущие нагрузки, воспринимаемые учащимися в образовательных процессах, делают весьма реальной угрозу переутомления. Результаты этого выражаются в повсеместно наблюдаемом ухудшении состояния здоровья детей школьного возраста. Подтверждением вышесказанному служат данные, отражающие реальное качество образованности и состояние здоровья учащихся.

Так в Федеральной программе развития образования на 2000 -2005 гт. отмечается, что на протяжении ряда лет уменьшается количество выпускников средней школы, способных выдержать вступительные экзамены в высшие учебные заведения без дополнительной подготовки. Образованность в целом снижается также по причине неравенства возможностей доступа представителей различных групп населения к качественному образованию (391, с. 17)1. По данным проведенного нами ис

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. следования, у многих учащихся наблюдается снижение потребности в знаниях, а на первый план выходит формальное получение документа об образовании.

Характеризуя реальную картину с состоянием здоровья подрастающего поколения, следует отметить, что в настоящее время существуют ярко выраженные тенденции к его ухудшению. Существенное снижение соответствующих показателей происходит именно в период обучения детей в учреждениях общего образования. Так на Первой Российской Ассамблее «Здоровье народов России» были представлены исследования, подтверждающиеся, что деятельность и взаимодействия участников образования, в том виде, в котором они реализуются на практике, наносят серьезный вред здоровью школьников (274).

Между тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Поэтому оно весьма заинтересовано в сохранении здоровья подрастающего поколения. К тому же, здоровье учащегося является одним из условий эффективного его участия в образовании. Различные отклонения и ухудшения, возникающие в состоянии здоровья, являются препятствиями достижению успехов в образовании. Таким образом, для обеспечения достижения учащимися уровня образованности не ниже соответствующего Государственному образовательному стандарту, необходимо в образовательных процессах уделять существенное внимание сохранению, а по возможности и укреплению их здоровья.

Однако, усилия, прилагаемые образовательными учреждениями в данном направлении, не достаточно эффективны. Образовательный процесс осуществляется по привычным, подчас устаревшим канонам, без учета требований, предъявляемых сложившейся на данный момент ситуации. В результате, меры, предпринимаемые в практике образования с целью во чтобы то ни стало обеспечить достижение учащимися образованности, отвечающей постоянно повышающимся требованиям, оборачиваются угрозой ухудшения здоровья учащихся.

В связи с этим можно констатировать обострение противоречия в практике образования между социально обусловленной необходимостью достижения учащимися уровня образованности, не ниже предусмотренного требованиями Государственного образовательного стандарта, и сложившимися подходами к осуществлению образовательных процессов путем повышения учебных нагрузок, ведущих к переутомлению учащихся, и составляющих угрозу их здоровью.

Безусловно, для того, чтобы осуществлять эффективную деятельность, направленную на развитие образованности при условии сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, юношества в практике осуществления образовательных процессов, необходимо опираться на соответствующие научные разработки. В педагогической теории на протяжении длительного времени осуществлялись исследования, посвященные различным аспектам повышения эффективности образования с точки зрения развития образованности каждого учащегося, приведение ее в соответствие с социально заданными требованиями и т.д. Наиболее актуальны в этом плане, на наш взгляд, теория развивающего обучения (39; 82; 105; 128 и др.), идеи дифференцированного обучения (7; 67; 385 и др.), концепция личностно-ориентированного образования (136; 137; 337 и др.), а также некоторые другие направления, разрабатываемые в отечественной педагогике в прошлом и настоящем.

Проблема воспитания здорового ребенка, создания здоровых условий в школе рассматривалась многими представителями педагогической науки с достаточно давних времен. Соответствующие аспекты можно найти в трудах таких исследователей, внесших вклад в развитие педагогики, как Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, А. Дистервег, В.А. Лай и др. Среди классиков отечественной педагогики, уделявших внимание в своих работах проблеме здоровья учащихся, следует отметить К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.Н. Пирогова, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского и др.

Серьезное внимание исследованию проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения уделяется в работах медиков, гигиенистов, физиологов (20; 21; 22; 102; 220; 264; 332 и др.). Соответствующие труды направлены, в основном, на выявление вредных для здоровья учащихся факторов, возникающих в образовательных процессах, во взаимосвязи с особенностями их развития. Исходя из этого, обосновываются требования, прежде всего, санитарно-гигиенического характера к организации образовательного процесса. Данные требования находят свое отражение и в нормативных документах, регламентирующих гигиенические условия обучения школьников в современных общеобразовательных учреждениях (91; 92; 147; 230; 293; 295 и др.)

Достаточно важное значение в сохранении здоровья учащихся имеют аспекты, связанные с безопасностью и охраной труда в образовательных учреждениях. Соответствующие вопросы регулируются существующими нормативными документами (144; 145; 146; 297; 300; 303; 304 и др.). В данной области проводились и некоторые научно-педагогические исследования (315; 370 и др.).

Существенное внимание в педагогике уделяется оздоровлению детей, подростков и юношества средствами физической культуры. Соответствующие аспекты рассматриваются в работах по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Здесь следует отметить исследования, проводимые В.К. Бальсевичем, З.Т. Бикбулатовым, B.C. Быковым, Я.С.

Вайнбаумом, С.М. Геллером, А.А. Гужаловским, Е.П. Ильиным, Л.Б. Кофманом, JI.M. Куликовым, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляхом и др.

Определенную роль играют исследования в области валеологии и развившегося на ее основе направления - педагогической валеологии (58; 175; 378 и др.). В этом аспекте достаточно значимым является ва-леологическое образование школьников, предполагающее усвоение ими тех или иных элементов социального опыта в области сохранения и укрепления здоровья. Однако следует отметить, что здесь делается акцент, в первую очередь, на содержательные средства обеспечения готовности учащихся к поддержанию собственного здоровья на должном уровне, тогда как другим не менее значимым педагогическим средствам осуществления здоровьесбережения школьников уделяется явно недостаточное внимание.

В настоящее время этот пробел постепенно начинает восполняться. Появляются научные исследования, посвященные разработке здо-ровьесберегающих технологий в образовании (107; 132; 257 и др.). Однако в них рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы, имеющие скорее прикладное, нежели методологическое значение.

В то же время важно сопоставить задачи развития образованности учащихся с задачами сохранения их здоровья в образовательных процессах. При этом следовало бы вести речь о синергизме образованности и здоровья, о системном использовании всех возможных педагогических средств, способствующих присвоению школьниками заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности без ущерба для их здоровья. К сожалению, развитие педагогической теории в данном направлении не осуществляется на должном уровне. Таким образом, можно констатировать, что в современных педагогических исследованиях недостаточное внимание уделяется разработке теоретических основ осуществления здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах.

Все это свидетельствует об обострении противоречия между возрастающей потребностью научного (педагогического) обоснования целесообразности осуществления образовательных процессов с учетом состояния здоровья учащихся и отсутствием целостной педагогической теории осуществления образования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и без ущерба для здоровья учащихся.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность проблемы педагогического обеспечения сохранения здоровья учащихся и качества их образованности. При ее разрешении введено ограничение: из рассмотрения исключаются учащиеся, посещающие по состоянию здоровья специальные образовательные учреждения.

Характеризуя общий подход к разрешению выявленной проблемы, мы выдвигаем ведущую идею исследования: осуществлять систематизацию управленческого и педагогического содействия реализации образовательных процессов, опираясь на синергизм достигнутой образованности, состояния здоровья учащихся, а также их потребностей в самореализации.

Этим обусловлен выбор темы исследования «Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования».

Цель исследования. Разработать и обосновать системно-синергетическую концепцию педагогического обеспечения образовательных процессов на основе сохранения здоровья учащихся без снижения уровня образованности; определить основные направления ее реализации в практике образования.

Объект изыскания: образовательные процессы в школе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в образовательных процессах.

Выявленные противоречия в теории и практике образования, актуализирующаяся в соответствии с ними проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение цель исследования определяют формулировку научной гипотезы.

Достижению качества образованности не ниже социально приемлемого уровня и сохранению здоровья учащихся будут способствовать практически реализованные условия проектирования и осуществления образовательных процессов, в которых предполагаются: а) систематизация педагогических средств, способствующих присвоению учащимися образованности в соответствии с требованиями целевого заказа и неухудшению их здоровья; б) принятие мер по ориентированию участников образования на рациональное сочетание умственных и физических нагрузок учащихся, устанавливаемое в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями здоровья; в) использование различных вариантов осуществления образовательного процесса, определяемых исходя из особенностей здоровья учащихся и их образовательных потребностей, базирующиеся на следующих теоретически обоснованных положениях:

• паритет педагогических понятий «здоровье» и «образованность» учащихся характеризуется признаками гармоничности соответствующих феноменов;

• системно-синергетическая концепция обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся предполагает опору на управленческое, педагогическое и ученическое взаимодействие участников образования, направленное на обеспечение образованности учащихся не ниже социально приемлемого уровня и на сохранение их здоровья.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.

1. Выявить и обосновать специфику научных подходов к пониманию образованности и здоровья учащихся. Отграничить ведущие взаимосвязи между состоянием здоровья и уровнем образованности учащихся.

2. Определиться с методологическими подходами к обеспечению паритета между сбережением здоровья учащихся и достижением социально приемлемого уровня образованности.

3. Выявить признаки проявления направленности взаимодействий участников образования на сохранение здоровья учащихся без снижения качества образования.

4. Теоретически обосновать возможности систематизации педагогического и управленческого обеспечения сохранения здоровья учащихся в процессе деятельности и взаимодействий, направленных на развитие их образованности.

5. Предложить системно-синергетическую концепцию обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся.

6. Определить направления реализации педагогического и управленческого содействия здоровьесбережению учащихся в образовательной практике на основе достигнутых ими успехов в образовании, состояния здоровья и образовательных потребностей.

7. Проверить эффективность реализации концепции здоровьесбе-режения учащихся в практике образовательных процессов.

Методологические основы исследования, В процессе работы над разрешением проблемы педагогического обеспечения сохранения здоровья учащихся в их деятельности и взаимодействиях, направленных на развитие образованности, мы опирались на следующие научные предпосылки:

- методология системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.) как основа отражения педагогических взглядов на здоровье учащихся, состава, структуры, функций и генезиса педагогических средств и условий обеспечения здо-ровьесбережения учащихся в образовательных процессах;

- методология синергетического подхода (В.И. Аршинов, Е.И. Громакова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, А.С. Михайлов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.) и ее реализация в педагогике и образовании (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Е. Пугачева, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.), предполагающая приоритет целенаправленных взаимодействий различных участников образования в осуществлении здоровьесбереже-ния учащихся, совместное использование различных педагогических средств обеспечения здоровьесбережения и, в конечном счете, - рассмотрение процессов присвоения учащимися образованности в неразрывной взаимосвязи с поддержанием их здоровья на должном уровне;

- психолого-педагогические теории, посвященные исследованию различных аспектов развития образованности учащихся в деятельности

К.А. Абульханова-Славская, В .Я. Вильчинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.), характеризующие различные подходы к осуществлению педагогического и управленческого содействия развитию образованности учащихся без ущерба для их здоровья;

- личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.М. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) как одно из оснований, позволяющих ориентировать образовательный процесс на удовлетворение потребностей учащихся в образовании, здоровом образе жизни;

- основополагающие труды в области возрастной психологии и физиологии детей, подростков, юношества, позволяющие учесть возрастные особенности, характеризующие здоровье учащихся, в процессе обоснования и разработки педагогического и управленческого обеспечения здоровьесбережения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.И. Гальперин, В.В. Давыдов, Л. Кольберг, И.С. Кон, Н.Н. Леонтьева, И.А. Марко-сян, М.Т. Матюшонок, Р.С. Немов, Ж. Пиаже, Ф. Райе, Б. Спок, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, Е. Эриксон и др.);

- научные подходы к осуществлению индивидуализации образования (Л.И. Анциферова, В.А. Беликов, А.С. Белкин, А.И. Влазнев, А.А. Кирсанов, B.C. Мерлин, В.А. Ядов и др.), создающие предпосылки создания условий образовательного пространства в соответствии с особенностями состояния здоровья учащихся, их успехами в образовании и образовательными потребностями;

- теории управления образованием (Г.Д. Бухарова, И.П. Волков, А.Г. Гостев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Л.М. Куликов, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А. Репин, В.Л. Савиных, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.), опора на которые позволяет определиться с управленческими аспектами, здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах школы;

- научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подростков, юношества, подготовки их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению физической активности в целях оздоровления (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, В.А. Воскресенский, С.М. Геллер, С.М. Громбах, В.А. Ермаков, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ф.З. Меерсон, И.В. Муравов, Н.Д. Никандров, О.А. Сиротин, И.И. Сулейманов, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, Н.А. Фомин и др.).

Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определяется логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 1996 по 2001годы. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, применяемых с целью решения соответствующих задач исследования.

Первый этап (1996 -1998 г.г.) - был посвящен сбору сведений по проблеме исследования. В этот период изучалась научная литература, в которой освещаются различные взгляды на здоровье человека, проводился сравнительный анализ данных взглядов. Рассматривались труды педагогов, психологов, физиологов, гигиенистов, медиков, в которых характеризуются разносторонние аспекты деятельности по сохранению здоровья учащихся, развитию готовности к поддержанию здорового образа жизни, выявляются особенности деятельности школьников в образовательных процессах, разноплановые факторы, оказывающие те или иные влияния на их здоровье. Изучались нормативные документы, содержащие сведения о состоянии здоровья учащихся, о приоритетных направлениях в деятельности образовательных учреждениях по сохранению здоровья школьников. На основе анализа соответствующих источников и путем сбора эмпирических данных выявлялись взаимовлияния между деятельностью учащихся в образовательных процессах и их здоровьем. В этот период были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе использовался комплекс методов исследования. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент с применением методов наблюдения, беседы, анализа документации по успеваемости школьников конкретных образовательных учреждений и состоянию их здоровья, опросных методов; изучение научной и нормативной литературы и обработка результатов констатирующего эксперимента сопровождались применением методов сравнения, анализа, синтеза, обобщения, статистической обработки.

Второй этап (1998 - 2000 г.г.) - был избран системно-синергетический подход в качестве методологии осуществления здо-ровьесбережения учащихся в образовательных процессах. На данном этапе осуществлялось изучение научных трудов, посвященных системному подходу, синергетике и их реализации в теории и практике педагогики и образования. На основе этого и с учетом результатов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, была построена концепция сохранения здоровья школьников без снижения качества образования. С целью практического оценивания положений, изложенных в гипотезе, определены направления реализации теоретических аспектов осуществления здоровьесбережения учащихся в практике образования, охарактеризованы возможности педагогического и управленческого содействия развитию образованности школьников без ущерба для их здоровья. На основании соответствующих разработок осуществлен переход к формирующему этапу педагогического эксперимента.

На втором этапе реализовывались следующие методы исследования. Осуществлялся анализ научной литературы, в области системного подхода, синергетики и других теорий, составляющих методологические основы изыскания. В ходе теоретического исследования применялись эвристические методы, моделирование. Проводился педагогический эксперимент с использованием методов педагогической диагностики здоровья и образованности. С целью выявления образовательных потребностей учащихся применялись наблюдения, беседы, анкетирование. При анализе данных, полученных эмпирическим путем, были задействованы методы математической статистики.

Третий этап (2000 - 2001 г.г.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования. Логика исследования приобрела окончательный вид. Были осмыслены, систематизированы и обобщены теоретические и эмпирические результаты работы. На основе этого внесены уточнения в понятийный аппарат исследования. Сделаны необходимые коррективы в теоретико-методологической части изыскания. В законченный вид приведена концепция сохранения здоровья школьников без снижения качества образования. В окончательном виде оформлены аспекты, посвященные реализации соответствующей концепции в практике образования.

На третьем этапе преобладали такие методы исследования. На заключительной стадии педагогического эксперимента, помимо методов, указанных при описании предыдущего этапа исследования, применялись методы педагогической экспертизы. В процессе окончательного оформления работы основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов, синтезу и индукции.

Обоснованность и достоверность результатов проведенной исследовательской работы обусловлена применением системно-синергетического подхода, как ведущего методологического основания; взаимной дополняемостью и согласованностью научных теорий, избранных в качестве методологических оснований изыскания; применением на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением педагогической экспертизы результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные учреждения Челябинской и Курганской областей.

Научная новизна исследования

1. Выявлена и обоснована система педагогически обусловливаемых свойств здоровья, влияющих на уровень образованности учащихся, включающая в себя сопротивляемость нагрузкам, адаптируемость к нагрузкам, восстанавливаемость, мобилизуемость и развиваемость.

2. Разработана концепция здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах, включающая понятийный аппарат (паритет здоровья и уровня образованности учащихся; здоровьесбережение учащихся); принципы (антропосинергизма, гуманизма, демократизма, опоры на целесообразность и природосообразность, системности средств осуществления здоровьесбережения); положения (взаимодействия участников образования в образовательных процессах целесообразно строить с направленностью на здоровьесбережение учащихся; необходимо предпринимать меры по ориентированию участников образования на рациональное сочетание умственных и физических нагрузок учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями здоровья; педагогические средства и условия, способствующие присвоению учащимися образованности и неухудшению их здоровья, следует использовать системно; целесообразно предусматривать различные варианты осуществления образовательного процесса, исходя из особенностей здоровья учащихся и их образовательных потребностей).

3. Установлены закономерные связи, характеризующие единство и щ неразрывность развития образованности с сохранением здоровья учащихся в образовательных процессах (влияние особенностей здоровья на развитие образованности; подход к здоровью как к результату образования, наряду с успеваемостью; опора на достигнутые успехи в образовании, состояние здоровья и образовательные потребности учащихся в качестве оснований проектирования реализаций образовательных процессов).

Теоретическая значимость исследования

1. Положение о паритете образованности и здоровья учащихся представляет собой теоретическую основу педагогических исследований, посвященных решению проблемы здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах.

2. Осуществленная в исследовании педагогическая интерпретация свойств здоровья участников образования позволяет выделить дополнительные резервы в развитии педагогической теории.

3. Системно-синергетическая концепция здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах может служить основанием в теоретических исследованиях, посвященных различным аспектам педагогического обеспечения образовательных процессов.

4. Теоретические подходы к систематизации педагогического и управленческого обеспечения сохранения здоровья учащихся без снижения уровня образованности являются самостоятельным звеном в теории управления образованием и могут служить ориентиром в определении качества образовательных процессов.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные интегративные показатели здоровья учащихся и методы их определения могут быть использованы в практике образования для оценки педагогическими работниками текущих состояний здоровья их подопечных.

2. Выявленные и обоснованные признаки направленности взаимодействий участников образования на здоровьесбережение учащихся дают педагогическим работникам ориентиры реализации сотрудничества с учащимися в рамках педагогического общения.

3. Обоснованные в исследовании подходы к сочетанию умственных и физических нагрузок учащихся позволяют на практике строить образовательные процессы в зависимости от индивидуальных особенностей утомления и потребностей учащихся в познавательной и двигательной активности.

4. Разработанная система педагогических и управленческих условий и средств содействия развитию образованности учащихся без ущерба для здоровья может быть использована в практике образования в различных вариантах, строящихся исходя из достигнутых успехов в образовании, состояния здоровья и образовательных потребностей школьников.

На защиту выносятся следующие положения

1. Паритет между здоровьем и образованностью учащихся способствует развитию социально приемлемых и лично востребованных качеств учащихся.

2. Направленность взаимодействия участников образования на здоровьесбережение в учебной и досуговой сфере способствует росту уровня образованности без ущерба для здоровья.

3. Педагогическое и управленческое содействие здоровьесбереже-нию в образовательных процессах предполагает активизацию самоуправления учащихся, направленного на самореализацию в образовании.

4. Сохранению здоровья учащихся в процессе присвоения образованности способствует рациональное сочетание умственных и физических нагрузок в образовательных процессах, выявляемое на основе индивидуальных особенностей, утомляемости и потребностей в познавательной и двигательной активности.

5. Систематизация средств управленческого и педагогического обеспечения, осуществляемая по основаниям достигнутых успехов в образовании, состояния здоровья и образовательных потребностей учащихся, способствует росту уровня образованности и не ухудшает состояние здоровья.

Апробация результатов исследования осуществлялась в:

- научно-исследовательской работе с соискателями ученой степени кандидата педагогических наук;

- опытно-экспериментальной работе по предмету исследования;

- процессе проведения научных и научно-практических семинаров на базе Уральской государственной академии физической культуры, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского инстатута дополнительного профессионального образования педагогических работников;

- в выступлениях на конференциях, семинарах, симпозиумах:

• международных «Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях современных предприятий» (Челябинск, 1993), «Я.А. Комен-ский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 1997), «Safe vital activity in Siberia and Extreme North» (Tiumen, 1997), «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе (Челябинск, 1997), «Leadership in education: Theory and practice of professional education in sphere of social work and pedagogic» (Tolyaty -Ekaterinburg, 1997), «Экологическое образование и просвещение населения» (Москва, 1998);

• российских «Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем» (Екатеринбург, 1996), «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1997), «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997), «Фундаментализа-ция образования в современном обществе» (Уфа, 1998), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001);

• межрегиональных, региональных и областных «Перспективы развития социально-трудовой подготовки учащейся молодежи в современной социально-экономической ситуации» (Челябинск, 1993), «Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждений профессионального образования нового типа» (Миасс, 1994), «Региональные проблемы непрерывного экологического образования» (Челябинск, 1994-95), «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (Курган, 1996), «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 1997), «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (Челябинск, 1997), «Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда» (Курган, 1998), «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Челябинск, 1999, 2000-01), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2000-01), «Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья» (Курган, 2000), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повы-Р шения квалификации кадров» (Челябинск, 2001);

• городских, межвузовских и вузовских «Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1993), «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (Челябинск, 1995-99), «Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования» (Курган, 1995), «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), «Передовые методы и средства обучения в Южно-Уральском государственном уни-^ верситете» (Челябинск, 1998), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999). t

-231. Основные понятия и методология обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

4t Результаты проведенной нами опытной работы по реализации педагогических средств обеспечения здоровьесбережения в практике образовательных процессов позволяют сформулировать определенные выводы.

1. Проведенное обследование состояния мер по здоровьесбереже-нию учащихся, принимаемых на уровне образовательных систем Челябинской и Курганской областей, показало осознание управленческими и педагогическими кадрами необходимости осуществления специальной

Ф работы по сохранению и укреплению здоровья школьников, существенную активизацию соответствующей деятельности на всех уровнях управления образованием. Однако, как показывает анализ состояния здоровья учащихся, их отношения к образованию и к своему здоровью, способности работников образования к осуществлению здоровьесберегающих образовательных процессов, результативность соответствующих мер недостаточно высока. Одной из ключевых причин возникновения такого рода противоречия является относительно низкий уровень готовности педагогических кадров к обеспечению здоровьесбережения учащихся.

-3322. Разработанная нами на основе изложенных в диссертации теоретических подходов программа повышения квалификации работников образования в аспекте педагогического обеспечения здоровьесбережения школьников может способствовать повышению готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающих образовательных процессов. Об этом свидетельствуют результаты реализации данной программы в работе с педагогическими кадрами, представляющими некоторые общеобразовательные учреждения Челябинской и Курганской областей.

3. Как показывает проведенная педагогическая экспертиза здоровьесберегающих проектов, разработанных учителями, прошедшими повышение квалификации по указанной программе, большинство из них сумели отразить в своих разработках реальные технологии использования педагогических средств развития образованности учащихся без ущерба для их здоровья.

4. Внедрение соответствующих здоровьесберегающих проектов в практику образовательных процессов способствовало достижению более высоких результатов в изменении показателей образованности, здоровья, отношения учащихся опытной группы к образованию и к своему здоровью по сравнению со школьниками контрольной группы, занимавшимся по традиционным методикам. Это свидетельствует о том, что паритет между развитием образованности и сбережением здоровья более выражен у тех учащихся, в работе с которыми были реализованы здо-ровьесберегающие технологии, разработанные в соответствии с изложенными в диссертации теоретическими подходами. Такой результат можно, на наш взгляд, расценивать как практическое подтверждение основных положений, выдвинутых в гипотезе проведенного диссертационного исследования.

-333-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает анализ теоретических источников и практических данных, состояние проблемы сохранения здоровья и неснижения при этом уровня образованности учащихся в настоящее время таково, что для ее разрешения требуется принятие комплекса специальных мер, в том числе и педагогических. Разработанные нами теоретические основы обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья школьников, позволяют проектировать и реализовывать обра-д зовательные процессы с направленностью на решение этой проблемы в неразрывном единстве ее составляющих. Положения, выдвинутые в гипотезе, в целом получили свое подтверждение в ходе проведенного исследования. Полученные при этом результаты можно обобщить следующим образом:

1. Определяя критерии качества образования, целесообразно ориентироваться не только на усвоение учащимися уровня образованности, соответствующего требованиям Государственного образовательного ^ стандарта, но и на сохранение, а по возможности и укрепление их здоровья в образовательных процессах. Выделение образованности и здоровья школьников в качестве ведущих критериев эффективности образования обусловлено существующими взаимосвязями между данными феноменами, выражающимися в их диалектически противоречивом единстве. Специфика образовательных процессов такова, что нагрузки на учащихся, неизбежно сопровождающие их деятельность, направленную на усвоение образованности, являются достаточно серьезным фактором, способным оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье детей. В тоже время, смещение главенствующей роли в сторону деятельности, ш направленной на укрепление здоровья, может отрицательно сказаться на уровне образованности учащихся. Это обусловливает необходимость установления паритета между соответствующими видами деятельности.

2. В качестве методологической основы обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья школьников, нами избран системно-синергетический подход, предполагающий рассмотрение человеко-системных отношений в образовательных процессах. Согласно данному подходу те или иные средства осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов предстают в системном виде, деятельность же участников образования рассматривается главным образом с позиции межсубъектных связей. Системно-синергетический подход к проблеме качества образовательных процессов предполагает учет самоорганизации как объективной закономерности. Существенную роль играют направленность человеко-системных отношений на единение в общих аспектах функционирования и учет межсистемных связей педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов.

3. Применение системно-синергетического подхода к рассматриваемой проблеме позволило вычленить основные элементы теории обеспечения паритета между развитие образованности и сбережением здоровья учащихся. Среди них следует отметить направленность взаимодействий участников образования на здоровьесбережение, сочетание в образовательных процессах умственных и физических нагрузок, системность педагогических средств реализации здоровьесберегающих образовательных процессов. В соответствии с данными теоретическими предпосылками важную роль в осуществлении здоровьесбережения учащихся играет установление отношений сотрудничества между учителем и учениками, основанных на компромиссе развившегося личного с требованиями, которые предъявляет необходимость исполнения участниками образования соответствующих функций, с целью обеспечения достижения социально приемлемого уровня образованности и сохранения здоровья учащихся. Велика значимость физической активности учащихся, чередование которой с умственным трудом, осуществляемое с учетом состояния здоровья каждого школьника, достигнутых им успехов в образовании и потребностей в выполнении соответствующих видов деятельности, создает предпосылки обеспечения паритета между образованностью и здоровьем. Одним из условий результативности образовательных процессов с точки зрения развития образованности уча-4 щихся без ущерба для здоровья является систематизация используемых в этих целях педагогических средств. В основания ее осуществления целесообразно положить исходные уровни образованности и состояния здоровья учащихся, а также целевой заказ, выражающий социальные требования относительно достижения ими уровня образованности, соответствующего образовательному стандарту, и сохранения здоровья.

4. Предлагаемая нами концепция обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся основыва-щ ется на понятиях здоровьесбережения, гармоничности здоровья и уровня образованности учащихся, опирается на принципы гуманизма, демократизма, антропосинергизма, опоры на целесообразность и природосооб-разность, системности средств осуществления здоровьесбережения. Ее основные положения строятся на том, что взаимодействия участников образования в образовательных процессах целесообразно строить с направленностью на здоровьесбережение учащихся, необходимо предпринимать меры по ориентированию участников образования на рациональное сочетание умственных и физических нагрузок учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями здоро-0 вья, педагогические средства и условия, способствующие присвоению учашимися образованности и неухудшению их здоровья, следует использовать системно, целесообразно предусматривать различные варианты осуществления образовательного процесса, исходя из особенностей здоровья учащихся и их образовательных потребностей.

5. На основе разработанной концепции определяются подходы к проектированию системы педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов. Ее морфологический аспект определяется общим составом данных средств, предстающим в качестве совокупности процессуальных и сопровождающих резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах. Их структуризация предполагает наличие различных вариантов, устанавливаемых в зависимости от возможных сочетаний состояния здоровья и образованности ребенка с учетом изменяющихся приоритетов, которыми могут быть удовлетворение образовательных потребностей, усвоение образованности в соответствии с требованиями образовательного стандарта, или укрепление здоровья. Функциональный аспект в проектировании соответствующих педагогических средств связан с распределением функций педагогического управления и ученического самоуправления в пользовании резервами здоровьесбережения. Содержание рассматриваемых функций варьируется в зависимости от возможных сочетаний между достигнутыми теми или иными учащимися успехами в образовании и состоянием их здоровья. При этом подходы к структурированию резервов здоровьесбережения и распределению соответствующих функций между участниками образования ориентируются на обеспечение постоянного соответствия используемых педагогических средств изменяющимся образованности и здоровью учащихся.

6. Проведенная в рамках опытной проверки концепции здоровьес-берегающего образования реализация педагогических средств обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся показала возможности применения соответствующих теоретических разработок в практике образования. Внедрение составленной на их основе программы повышения квалификации работников образования инициировало рост готовности педагогов к разработке авторских здоровьесберегающих проектов. Их реализация в практике образовательных процессов была достаточно результативной с точки зрения развития образованности и сбережения здоровья учащихся, достижения паритета между данными показателями, что в целом подтвердило достоверность наших теоретических выводов.

7. В то же время, выявился и круг проблем, на которые в результате проведенного исследования не удалось получить исчерпывающих ответов. Актуальными в этом плане являются направления, относящиеся к обеспечению здоровьесбережения в дошкольном и профессиональном образовании. Нами не рассматривались педагогические аспекты, связанные с сохранением и укреплением здоровья работников образования. Остались неисследованными проблемы подготовки студентов педагогических вузов к осуществлению здоровьесбережения учащихся в будущей профессиональной деятельности. Есть поле для дополнительных изысканий, специально посвященных исследованию практических аспектов осуществления здоровьесбережения в образовательных процессах. Разрешение данных проблем не входило в цели нашего исследования. Однако в ходе его обозначились возможные подходы к разработке таких проблем. Этому будут посвящены наши дальнейшие изыскания.