автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-правовых знаний и умений студентов ИФК методами имитационного моделирования
- Автор научной работы
- Веселкова, Елена Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-правовых знаний и умений студентов ИФК методами имитационного моделирования"
СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
РГ6 ОД
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ВЕСЕЛКОВА Елена Григорьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ИФК МЕТОДАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОМСК - 1995 г
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор, член-корр. СО АН ВШ РФ Дикунов A.M.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Макаров Р.Н.
- кандидат педагогических наук, доцент Кимейша В.В.
Ведущая организация - Волгоградский государственный
институт физической культуры
Защита диссертации состоится — i ggf
в t^ty часов на заседании специализированного совета в Сибщ ской государственной академии физической культуры по адресу: 644043, г.Омск-63, ул.Масленникова, 144
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирско! государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан 1995г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
доцент / В.Н.Коновало:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Основы законодательства Российской Федерации физической культуре и спорте предъявляют новые требования к одготовке фивкультурно-спортивных работников. Вхождение в ры-очные отношения, появление новых форм хозяйствования, частное редпринимательство, профессионализация спорта - все это вызнает необходимость активизации правового образования специалис-ов по физической культуре.
Современное представление о специалисте включает в себя шрокий спектр разного рода характеристик, среди которых особое 1есто занимают организационно-правовые.Закон Российской Федерации "Об образовании" устанавливает, что содержание образования шляется одним из факторов экономического и социального процесса общества и должно быть ориентировано на; обеспечение са-юопределения личности, создание условий для ее самореализации, 1а развитие гражданского общества,на укрепление и совершенствование правового государства, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.Все эти установки применимы к подготовке специалистов по ФиС с учетом его специфики и особенностей.
Особенно важно повысить уровень правового образования студенческой молодежи. Необходимость совершенствования правовой подготовки студентов физической культуры неоднократно отмечалась в научно-методической литературе ( В.Н.Уваров и др.). Перспектива совершенствования подготовки студентов ИФК справедливо связывается с поиском более эффективных методов преподавания, в частности, методов имитационного моделирования ( И.Н.Ре-шетень, В.П.Копаев, М.В.Прохорова, Ю.А.Фомин,А.М.Дикунов, др.).
Однако целенаправленных исследований по определению влияния методов имитационного моделирования (МИМ) на эффективность формирование профессионально-правовых знаний и умений студентов ИФК не проводилось. В связи с этим, возникла необходимость провести исследования по этой проблеме.
Изучив возможности современной системы правового образования в институте физкультуры и уровень профессионально-правовой подготовленности-выпускников института физкультуры, мы пришли к выводу о недостаточно высоком уровне знаний и умений будущих специалистов ФиС в области права. Перед нами встал вопрос, каким образом можно наиболее эффективно сформировать такие знания
и умения в процессе институтского образования.
Объектом исследования стал процесс правового образования
студентов ИФК.
Предмет - методы имитационного моделирования в профессионально-правовой подготовке студентов ИФК, формирование профес-сионально-праЕовых знаний и умений студентов посредством имитационного моделирования.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, чтс активизация профессионально-правового образования, основанная на использовании комплекса методов имитационного моделирования, окажет стимулирующее влияние на учебно-познавательную деятельность студентов, обеспечит более эффективное усвоение правовых знаний и умений, создаст возможность приблизиться к предмету профессиональной деятельности уже в условиях учебного процесса.
Цель исследования - изучение влияния методов имитационного моделирования на формирование профессионально-правовой подготовленности студентов ИФК.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Определение перечня основных профессионально-правовые знаний и умений специалистов по физической культуре и спорту,
2. Разработка комплекса методов имитационного моделирования, приемлемых для преподавания основ права в ИФК.
3. Исследование эффективности разработанной методики формирования профессионально-правовых знаний и умений будущих специалистов по физической культуре и спорту, основанной на имитационном моделировании.
Методы исследования: изучение, анализ и теоретическое исследование научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось с февраля "1986 года по май 1987 года на базе Омского государственного института физической культуры. В исследованиях приняли участие 134 студента педагогического и тренерского факультетов, 9 слушатель факультета повышения квалификации при ОГИФК, 21 слу шатель института усовершенствования учителей г.Омска, 18 трене'
ров-преподавателей по спорту.
4
Исследование состояло из двух частей.
1 Первая часть исследования носила характер предварительного эксперимента и решала задачи: выбор комплекса методов, формирование контрольной и экспериментальной групп, составление плана организационных мероприятий, сбор, обработка и анализ предварительного материала, установление уровня правовых знаний студентов ИФК до начала изучения основ права.
В исследованиях приняли участие студенты третьего курса. В контрольную группу (71 человек) вошли студенты педагогического, в экспериментальную (63 человека) - тренерского факультета. Для определения уровня правовых знаний использовалась анкета.
Во второй части исследования был проведен педагогический эксперимент. Экспериментальная часть исследования проводилась в естественных условиях учебного процесса Омского института физкультуры с марта 1986 года по май 198? года.
Педагогический эксперимент имел три этапа. На первом этапе эксперимента решалась задача: определить, как влияет обучение имитационными методами на уровень правовых знаний студентов ИФК. В целях решения данной задачи нами на лекциях по праву была предпринята активизация процесса обучения при помощи методов анализа конкретных ситуаций (МАКС).
В этом исследовании приняли участие 134 человека: в контрольную группу ( в дальнейшем - КГ ) вошли студенты педагогического факультета ( 71 человек ), в экспериментальную ( ЭГ ) -тренерского факультета ( 63 человека ). Студенты КГ обучались по традиционной методике: им был прочитан курс информационных лекций по курсу основ права. Студентам ЭГ - курс лекций с применением элементов проблемного обучения, с использованием МАКС ( метод случаев, метод инцидента, метод "мозговой атаки" ).
Основной задачей второго этапа педагогического эксперимента являлось определение влияния применения методов игрового моделирования на семинарских занятиях по праву на формирование профессионально-правовых знаний студентов ИФК.
Экспериментальная методика предполагала проведение занятий при помощи игрового моделирования с применением на ' этом этапе наиболее простых методов имитационного моделирования : метода инсценировки и метода разыгрывания ролей.
Третий этап эксперимента ставил задачей выявление уровня и
5
сравнение уровней профессионально-правовых умений студентов КГ и ЭГ. Здесь была проведена контрольная комплексная деловая игра, включающая проблемы трех учебных дисциплин: основы праЕа, социально-экономические проблемы ФиС, ОФК. В игре приняли участие: КГ - 29 человек, ЭГ - 35 человек.
Игра проводилась четыре часа во внеурочное время. Умения, демонстрируемые студентами в процессе игры, оценивались экспертной комиссией по методическим рекомендациям для ведущих деловых игр.
Научная новизна. Впервые сформирован перечень профессионально значимых правовых умений для специалистов по ФиС. Определен комплекс нетрадиционных методов обучения основам права, установлена их наиболее оптимальная последовательность. Исследовано влияние имитационного моделирования на профессионально-правовую подготовку студентов ИФК. Показаны дидактические преимущества методов имитационного моделирования по сравнению с традиционной методикой обучения основам права студентов ИФК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом анализе методов имитационного моделирования, применяемых в обучении студентов ИФК, разработке методики формирования профессионально-правовых знаний и умений студентов физкультурного вуза, определении комплекса методов, используемых в профессионально-правовой подготовке специалистов по ФиС, их дидактических характеристик и последовательности применения в процессе обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение студентов ИФК' основам права по традиционной методике не позволяет в рамках отведенных учебной программой часов сформировать необходимые профессионально-правовые знания и умения.
2. В преподавании основ права целесообразно проведение семинарских занятий методами имитационного моделирования.
3. Использование в процессе обучения методов анализа конкретных ситуаций и методов игрового моделирования существенно повышает успешность приобретения студентами правовых знаний и умений.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использован-
ной литературы и 5 приложений. Имеется 16 рисунков, 23 таблицы. Список литературы содержит 240 источников, из них 18 на иностранных языках.
Диссертация занимает 221 машинописную страницу.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема активизации профессионально-правовой подготовки студентов ИФК
В настоящее время ни одно из направлений, по которым ведутся исследования в области профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза, не разрабатывает проблему профессионально-правовой подготовки студентов ИФК. Однако, по мнению авторов ( Д.И.Бернштейн, В.Н.Уваров и др.), в настоящее время невозможно быть хорошим специалистом, не обладая определенными профессионально-правовыми знаниями и умениями.
Основным источником получения правовых знаний студентами ИФК является их правовое образование, осуществляемое в учебном процессе института физкультуры при изучении курса основ права. Однако, как мы выяснили, в этом вопросе имеется ряд проблем, затрудняющих эффективное формирование профессионально-правовых знаний и умений студентов. Несмотря на то, что начиная с 1984г на страницах специальных журналов высказывалось мнение о необходимости "постоянно и настойчиво вести поиск новых ярких форм и методов преподавания курса советского права" ( З.Новичкова ), в изученной литературе мы не только не нашли новых методик преподавания правовых дисциплин, но даже единой, цельной.методики обучения праву в неюридических вузах.
Кроме того, все изученные нами методические рекомендации отвечают только на вопрос, как сформировать знания студентов в той или иной отрасли права, умения же, более важный компонент правовой подготовки,не рассматриваются ни одной из этих методик.
Мы ставим целью своей работы формирование не только знаний, но и профессиональных умений студентов. Для этого нами выделен перечень профессионально-правовых умений, необходимых б практической деятельности специалиста по ФиС.
7
Проведенный анализ показал, что имеющиеся методики преподавания права в физкультурных вузах недостаточно эффективны, так как предусмотренный программой лекционный курс не позволяет за время учебного процесса сформировать необходимые правовые знания и умения. Количества часов, предусмотренных программой, явно недостаточно для эффективной правовой подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Отсюда вытекает необходимость найти способ в рамках отведенного учебной программой количества часов активизировать процесс правового обучения студентов ИФК и предоставить им возможность достижения высокого уровня подготовленности к будущей профессиональной деятельности.
Известно, что одним из ценнейших качеств практического работника является профессиональный опыт, который в обычных условиях приобретается годами. Для того, чтобы каждый студент овладел основными моделями реальной профессиональной деятельности уже в институте, нужны специальные, активизирующие процесс обучения, методы, управляющие мыслительной деятельностью и эффективно формирующие не только профессионально значимые знания, но и умения. Такими методами, по общему признанию, являются так называемые "активные методы обучения" ( Л.Г.Львова, В.П.Харламова, В.Н.Войнов и многие другие).
Не ставя под сомнение эффективность всех активных методов обучения (далее - AMO), мы выбрали из большого арсенала AMO те, которые подошли бы для обучения студентов ИФК при изучении основ права.
Эпицентром нашего внимания стали методы имитационного мо-. делирования (МИМ).
Эти методы, как мы убедились на основе изучения научной литературы и практического применения МИМ специалистами, обладают огромным потенциалом положительных черт: большими дидактическими возможностями.
В своем исследовании мы использовали неигровые и игровые методы (методы анализа конкретных ситуаций - МАКС, инсценировки, ролевые и деловые игры ).
Эксперимент по формированию профессионально-правовых знаний и умений студентов мы построили таким образом,чтобы обеспечить принцип "от простого - к сложному". Для этого нам пришлось
8
ввести элементы активного обучения (проблемность) уже при первом знакомстве студентов с правом (на лекциях), учитывая, что для' проведения занятий имитационными методами необходима предварительная подготовка (в том числе, психологическая).
Далее мы применяли один из самых простых, но очень эффективных способов активизации обучения - метод случаев. Более сложные методы ( метод инцидента и "мозговые атаки" ) использовались на основе опыта, полученного студентами на занятиях, основанных на методе случаев.
Такой же принцип был заложен и при использовании игрового моделирования: мы начинали с простейшего метода - инсценировки, затем постепенно студенты "входили в роль", и, наконец, участвовали в сложнейшем из методов - деловых играх.
Результаты исследования
1. Влияние методов анализа конкретных ситуаций на профессионально-правовую подготовку студентов ИФК
Первый этап нашего эксперимента предполагал проверку гипотезы о большей эффективности имитационного обучения (в частности, МАКС) по сравнению с традиционными методами.В данном исследовании экспериментальной проверке были подвергнуты следующие разновидности: метод случаев, метод инцидента,"мозговая атача".
Метод случаев применялся с целью активизации мыслительной деятельности и выработки умений принятия коллективного решения.
Цель преподавателя состояла в выборе правильного решения, его комментариях и объяснении ошибок, допущенных испытуемыми при выработке решения, в подведении итогов. За подведением итогов следила экспертная комиссия, которая давала оценку работе студентов с целью дальнейшего сравнения с контрольной группой. Контроль по итогам проведенной работы экспериментальных групп проводился в виде анкетного опроса.
Итоги индивидуального решения ситуаций по данной теме представлены в таблице 1.
Использование метода случаев показало его большую эффективность по сравнению с традиционной методикой (как видно из таблицы,все показатели достоверно выше в экспериментальной группе).
Влияние метода случаев на сформированность знаний студентов опытных групп
институты гражданского права экспериментальная группа,п-63 контрольная группа,п-56 1>
количество правильных ответов % количество правильных ответов %
.1. сделка 27 42 12 21 » 0,95
2.юридические лица 29 46 20 36 0,95
3.гражданско-
правовые отношения 49 78 31 55 > 0,95
4.исковая давность 42 67 40 71 ^ 0,95
Метод инцидента. Цель этого метода та же, что и метода случаев - научить принимать решения по проблеме. Но здесь испытуемые должны были различными способами собрать дополнительную необходимую информацию помимо той, которую дает преподаватель. Следовательно, при использовании этого метода кроме формирования знаний, ставилась цель приобретения и некоторых умений.
Результаты индивидуальных решений (ответы студентов на вопросы анкеты) представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы, студенты экспериментальной группы имеют более высокие показатели по сравнению с теми, кто обучался по традиционной методике.
Сравнительный анализ уровня правовых знаний студентов после первого этапа эксперимента, проведенный при помощи анкетирования в контрольной и экспериментальной группах, показал, что уровни правовых знаний студентов до начала первого этапа эксперимента не имели достоверных различий ( при Р. ^0,95 ): средний балл в КГ составил 12 единиц, е ЭГ - 11,5.
После завершения первого этапа эксперимента студентам была предложена первоначальная анкета, при помощи которой был определен средний балл в контрольной и экспериментальной группах. Уровень знаний студентов КГ составил 14 баллов,ЭГ - 16, что достоверно выше при Р0 > 0,95 (таблица 3 ).
Влияние метода инцидента на сформированность знаний студентов опытных групп
институты трудового права эксперименг группа,п-6С сальная контрольная группа,п-61 Р„
количество правильных ответов Ж количество правильных ответов %
1.рабочее время и время отдыха 50 83 49 80 0,95
2.трудовая дисциплина 41 . 68 12 20 0,95
3.права и обязанности молодо го специалиста 24 40 18 29 ^ 0,95
Таблица 3
Динамика уровня правовых знаний студентов опытных групп в процессе первого этапа эксперимента
группы оценки Р0
начало эксперимента конец эксперимента х± &
экспериментальная,п-63 контрольная, п-71 11,5 ± 0,35 12 ± 0,30 16 ± 0,42 14 ± 0,44 ^ 0,95 ^ 0,95
Р. 0,95 ^0,95
В результате проведения занятий по основам права методами неигрового моделирования выявлено следующее: проведенные нами типы занятий наиболее соответствуют возможности эффективного формирования профессионально-правовых знаний студентов института физкультуры. 05 этом свидетельствует более высокий уровень ответов на заданные студентами вопросы (в экспериментальной группе итоговый показатель составил 15 баллов, что- достоверно выше показателя контрольной группы - 14 баллов).
2. Влияние игрового моделирования на формирование профессионально-правовых знаний и умений
Основной задачей второго этапа исследования была проверка гипотезы о положительном влиянии метода игрового моделирования на процесс, формирования профессионально-правовых знаний и умений студентов ИФК.
Результаты предварительного эксперимента показали необходимость использования при изучении основ права семинарских занятий, которые были введены в учебный курс в целях проведения нашего эксперимента. Далее исследовалась эффективность их проведения методами игрового моделирования (метод инсценировки, метод разыгрывания ролей, деловые игры).
Особенность семинарского занятия, проведенного методом инсценировки,- в том, что здесь моделировалось несколько ситуаций с целью охватить максимально возможное число случаев, связанных с правонарушениями спортсменов или работников по ФиС.
В контрольной группе вопросы для подготовки к занятию были аналогичны тем, которые легли в основу инсценировок, разыгрываемых в ЭГ, на них получены письменные ответы.
Результаты правильных ответов студентов, обучающихся методом инсценировки представлены в таблице 4.
Таким образом, учебные инсценировки, как мы выяснили, позволили более эффективно закрепить знания студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.
Метод разыгрывания ролей (ролевая игра) предполагал некоторое перераспределение задач ведения учебного процесса. В разыгрывании ролей уже содержался определенный элемент самонастройки учебного процесса:в игре трудно предсказать ситуации полностью, поэтому обучение здесь происходило через.возможность
12
Влияние метода инсценировки на усвоение студентами опытных групп институтов административной и уголовной ответственности
количество правильных ответов,в %.
инсценировки экспериментальная контрольная Р.
группа,п-31 группа,п-20
1. "Каратэ" 93 50 > 0,95
2. "Подлог" 80 60 - >> 0,95
3. "Товарищес-
кий суд" 97 47 ;» 0,95
4. "Драка на
стадионе" 100 67 5» 0,95
5. "Телесное
повреждение" 84 63 ^ 0,95
Таблица 5
Изменение уровня правовых знаний студентов опытных групп под влиянием метода разыгрывания ролей
группы до начала эксперимента по окончании. эксперимента Я** Рв
контрольная, п-36 экспериментальная , п-34 10 + 0,31 11 ± 0,27 12 + 0,21 17 + 0,26 0,95 0,95
р £ 0,95 ё>0,95
свободно (без строгого сценария) сыграть роль, взятую из жизни.
Уровень профессионально-правовых знаний выявлялся по ответам на вопросы анкеты. Общий уровень знаний студентов контрольной группы в начале второго этапа эксперимента составлял 10 С из 22 возможных ) баллов, студенты экспериментальной группы имели 11 баллов, что не имеет достоверных различий. В конце Еторого этапа средний балл в КГ возрос до 12, в ЭГ-до 17 баллов. Эти различия достоверны при В » 0,95 ( таблица 5 ).
Из анализа общих данных очевидно, что в целом экспериментальная методика позволила студентам получить более высокий уровень профессионально-правовых знаний.
По итогам второго этапа исследования подтверждена гипотеза о необходимости включения в учебный процесс семинарских занятий по основам права, установлено, что наиболее эффективными формами проведения семинарских занятий по основам права являются учебные инсценировки и ролевые игры ( знания студентов экспериментальной группы после проведения таких занятий достоверно выше аналогичных показателей КГ ), определено, что методы имитационного моделирования должны применяться в последовательности "от менее сложных - к более сложным": метод инсценировки, метод разыгрывания ролей, деловые игры.
На третьем этапе нашего эксперимента исследовалось влияние деловых игр (ДИ) на формирование профессионально-правовых знаний и умений студентов ИФК. Был разработан комплекс занятий, который включал в себя пять игр: "Командировка", "Финансирование спортивно-массовых мероприятий", "Трудовые споры", "Организация работы оздоровительных групп", "Участие 'в работе физкультурно-оздоровительной группы".
Рисунок 1 показывает, как изменилось состояние правовых знаний студентов опытных групп от начала до окончания третьего этапа исследования в процессе проведения деловых игр.
По итогам третьего этапа исследования выявлено следующее: общий уровень правовых знаний студентов, оцениваемый по анкете, в конце эксперимента стал достоверно выше уровня знаний студентов контрольной группы и составил соответственно 35 и 29 баллов ( таблица 6 ).
Кроме того, этот уровень, как видно из таблицы, достоверно возрос по сравнению с начальным на третьем этапе ( в ЭГ средний балл равнялся 29,5, в конце - 35 баллам), в то время как изме-
Рис.1. Соотношение уровня правовых знаний студентов на третьем этапе эксперимента, в %
Условные обозначения:
А - до начала II] этапа, Б - по окончании III этапа. 1 - первая деловая игра, 2 - вторая деловая игра, 3 - третья деловая игра, А - четвертая деловая игра, 5 - пятая деловая игра
нения, происшедшие в КГ (в начале - 28 баллов, в конце - 29),не . имеют достоверных различий. ■
В конце третьего этапа мы наблюдаем разницу между уровнем знаний студентов ЗГ и КГ в 6 баллов (13 X). Эта разница достоверна при Рр > 0,95.
Таблица 6
Изменение среднего балла уровня знаний студентов опытных групп на третьем этапе эксперимента
группы среднш балл Р.
до начала эксперимента по окончании эксперимента Х±6
экспериментальная п-36 - контрольная п-29 29,5 - 0,78 28 ± 0,97 35 ± 0,69 29 - 0,87 5» 0,95 г» 0,95
Р« ^ 0,95 > 0,95
Таблица 7
Показатель сформированное!» умений студентов по итогам проведения комплексной деловой игры
количество
группы сформированных %
умений
экспериментальная 24 62
контрольная 10 26
Р» » 0,95
Основное назначение ДИ мы видим в том,что помимо возможности эффективного формирования знаний, с их помощью достаточно эффективно формируются и умения, что показали наши исследования.
В своем исследовании при обоснование выбора формируемых в играх умений мы исходили из положений тех авторов, которые под умениями понимают овладение определенной системой операций и действий, используемых человеком в непривычных, новых для него условиях, целесообразную деятельность на основе полученных знаний ( Л.Ф.МордмиллоЕич, В.А.Кудряшов ).
Формирование перечня профессионально-правовых умений являлось одной из задач нашего исследования. Работа по формированию такого перечня проходила поэтапно. Сначала мы проанализировали мнения практических работников, которые называли в качестве самых необходимых умений следующие: составление финансовых документов, заключение трудовых договоров с. временными работниками, составление учебно-методической документации, деятельность по организации абонементных групп, оформление документов по организации спортивно-массовых мероприятий и др.
Следующим этапом был анализ должностных инструкций различных категорий физкультурно-спортивных работников (инструкторов-методистов ДЮСШ, старших преподавателей ДЮСШ, тренеров-преподавателей по спорту, учителей физЕоспитания), в соответствии с ним и учебной программой по основам права для ИФК, основами законодательства различных отраслей права был выделен круг необходимых профессионально-правовых умений специалистов по ФиС.
Уровень сформированное™ профессионально-правовых умений студентов определялся по результатам проведенного комплекса деловых игр и контрольной деловой игры, разработанной нами и включающей проблемы трех учебных дисциплин. Игра проводилась в VIII семестре, по окончании изучения названных дисциплин, во внеучебное время. В ней приняли участие студенты экспериментальной группы ( умения которых формировались и фиксировались в процессе проигрывания ситуаций и в ДИ) и контрольной группы (умения предварительно не фиксировались).
В экспериментальной группе общие результаты сказались следующими: средний балл здесь составил 24, что означает, что из 39 умений, выделенных для контроля, студенты овладели в среднем двадцатью четырьмя, что составляет 52% и свидетельствует о довольно высоком уровне сформированности таких умений.
В контрольной группе, где умения формировались по традиционной методике и до этого момента не фиксировались,средний балл составил 10 единиц, т.е. из 39 умений, которыми должен обладать в области права специалист по физической культуре и спорту,студенты контрольной группы овладели лишь 26% того комплекса умений, который моделировался в контрольной игре на выпускном курсе, практически перед самым началом самостоятельной профессиональной деятельности.Различия в уровнях сформированное™ умений в ЭГ и КГ.являются достоверными при Р„ * 0,95 ( таблица 7 ).
ВЫВОДЫ
1. Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что причиной недостаточно высокого уровня правовой подготовленности студентов ИФК в условиях традиционного обучения являются недостатки содержательного и организационного плана. Содержательная сторона представлена учебной программой по основам права, которая на сегодняшний день не отвечает требованиям практики. В организационном плане недостатками является отсутствие в учебном плане таких необходимых форм организации занятий, как семинары. Другой недостаток - отсутствие в традиционной методике использования активных ( имитационных ) методов обучения.
Е. На основании теоретического исследования проблемы и обобщения опыта применения активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки можно утверждать, что профессионально- правовая подготовка студентов ИФК может быть улучшена за счет внедрения в практику преподавания основ права группы методов имитационного моделирования ( методов анализа конкретных ситуаций, инсценировок, ролевых и деловых игр ).
3. Применение в процессе обучения студентов основам права помимо лекционного курса семинарских занятий положительно влияет на формирование профессионально-правовых знаний студентов: средний балл при сдаче дифференцированного зачета студентов, обучающихся по традиционной методике составил 3,3, в то время как показатель студентов экспериментальной группы ( обучающихся при помоши семинарских занятий ) - 3,7.
4. Результаты нашего исследования подтвердили гипотезу о положительном влиянии методов имитационного моделирования на
18
формирование профессионально-правовых знаний студентов МФК. Использование в процессе занятий по основам права методов анализа конкретных ситуаций ( метод случаев, метод "мозговой атаки", метод инцидента ), методов игрового моделирования (инсценировки, ролевые и деловые игры ) позволяет более эффективно по сравнению с традиционной методикой формировать профессионально-правовые знания студентов МФК: при помощи МАКС удалось добиться повышения уровня правовых знаний студентов в ЭГ с 11,5 до 16 баллов, что достоверно выше итогового показателя в КГ, который составил 14 баллов; при помощи методов игрового моделирования уровень правовых знаний в ЭГ возрос с 29,5 до 35 баллов, что достоверно
5. Анализ источников и практической деятельности специалистов по ФиС показал, что в процессе обучения студентов ИФК помимо правовых знаний должен формироваться определенный комплекс профессионально необходимых умений. Состав правовых умений должен включать в себя четыре основных направления: правовое Боепитание; применение различных правовых предписаний, непосредственно связанных с осуществлением трудовых функций работников по ФиС; применение знаний в области финансирования, хозяйственной деятельности и оплаты труда работников по ФиС; организаторские умения, связанные со знанием права.
6. Как показали наши исследования, применение в процессе обучения студентов ИФК игрового моделирования (инсценировки, ролевые и деловые игры) положительно повлияло не только на формирование профессионально-правовых знаний студентов ( на этом этапе эксперимента уровень их в ЭГ возрос с 29,5 до 35 баллов, что достоверно выше итогового показателя КГ, который составил 29 баллов ), но но и позволило сформировать необходимые профессионально значимые умения будущих специалистов по ФиС: из 39, выделенных нами, умений в ЭГ сформировано в результате эксперимента 24,в то время как в КГ - только 10, что достоверно ниже).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наши исследования, доказавшие эффективность разработанной нами методики, позволяют в целях успешного формирования профессионально-правовых знаний и умений студентов ИФК рекомендовать следующее: 19
1. При разработке учебной программы по основам права целесообразно 12 учебных часов отводить на проведение семинарских занятий.
2. В лекционный курс рекомендуется включать такие проблемы, которые впоследствии могут быть предметом изучения в процессе занятий имитационными методами обучения.
При разработке МИМ необходимо предусмотреть преемственность лекционного материала с содержательной частью МИМ.
3. Рекомендуется применять следующую последовательность применения МИМ: метод случаев, метод инцидента, метод "мозгоеой атаки", метод инсценировки, метод разыгрывания ролей, деловые игры.
4. Уровень сформированное™ профессионально-правовых знаний рекомендуется проверять, используя разработанные нами анкеты (приложения 1-3).
5. Необходимо ориентироваться на комплекс умений, сформированный в процессе нашего исследования с учетом изменений ситуации и требований практики.
6. Метод случаев целесообразно применять при изучении основных гражданско-правовых проблем: "Основные институты гражданского права" • ("сделка", "гражданско-правовые отношения", "юридическое лицо", "исковая давность"), "ПраЕО собственности физкультурно-спортивных организаций"; метод инцидента - прк изучении институтов трудового права ("рабочее время и время отдыха", "трудовая дисциплина", "трудовые права и обязанности"); метод "мозговой атаки" - там, где необходимо выявить новые, еще не решенные проблемы, максимально активизировать мыслительную деятельность студентов на новое видение традиционной проблемы.
При изучении проблемы "Понятие и основания уголовной и административной ответственности" целесообразно использование инсценировок "Товарищеский суд", "Телесное повреждение", "Драке на стадионе", "Каратэ", "Подлог".
Рекомендуется при изучении проблем трудового права ("рабочее время и время отдыха", "трудовой договор", "трудовая дисциплина", "трудовые споры", "обеспечение безопасности проведения спортивно-массовых мероприятий"), основных институтов процессуального, административного и уголовного права применять ролевые игры ("Несчастный случай", "Телесное повреждение", "Драка на стадионе", "Каратэ", "Товарищеский суд").
20
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Веселкова Е.Г. Пути реализации воспитательной функции учебного предмета / / IV межвузовская научная конференция молодых ученых "Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации" : Тез. докл. - Омск, 1986. - С. 149 - 151.
2. Веселкова Е.Г. Использование деловых игр в профессио-нально-правоЕОЙ подготовке студентов ИФК. / / V межвузовская научная конференция молодых ученых "Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации" : Тез. докл. - Омск, 1987. -С. 99 - 100.
3. Веселкова Е.Г. Некоторые аспекты профессионально-правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту / / Межвузовская конференция "Физическая культура в системе социалистического производства и потребления" : Тез. докл. - Омск, 1987. - С. 45 - 46.
4. Веселкова Е.Г., Филатова Н.П. Опыт применения комплекса дидактических игр в учебном процессе института физической культуры / / XXXIV научная конференция по итогам работы за 1987 год : Тез. докл. - Омск, 1988. - С. 147 - 148.
5. Веселкова Е.Г. Ответственность за нарушения законодательства в области физической культуры и спорта / / 40-я научная конференция по итогам работы за 1988 год : Тез. докл. -Омск, 1989. - С. 5-7.
Лицензия Р 020245
Подписано в печать 22. ^ . Формат 60* 84 1/16 Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Оперативная полиграфия. Заказ ^
Издательство СибГАФК 644063, г.Омск-63, ул. Масленникова, 144