автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение имитационного моделирования физиологических функций организма для повышения профессиональной компетенции выпускников институтов физической культуры
- Автор научной работы
- Зубкова, Анна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Применение имитационного моделирования физиологических функций организма для повышения профессиональной компетенции выпускников институтов физической культуры"
На правах рукописи
ЗУБКОВА АННА ВИТАЛЬЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научные руководители: д.п.н., проф., чл.-кор. РАО Неверкович С.Д. к. б.н., с.н. с. Селуянов В.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Шустин Б.Н. доктор педагогических наук, профессор попов Г.И.
Ведущая организация - Московская государственная
К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
академия физической культуры
Защита диссертации состоится
/2
в /о час. на заседании С!
на заседании специализированного совета
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор
/
Ю. Н.Примаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Качество подготовки специалиста во многом определяется тем, насколько эффективно он применяет полученные в ВУЗе знания на практике, способен ли мыслить и действовать в нестандартной ситуации. Постоянно меняющиеся условия современной жизни предполагают наличие у специалиста с высшим образованием определенного типа мышления, соответствующего новому характеру практических задач, выдвигаемых обществом, задач, требующих теоретического мышления и предполагающих возможность различного взгляда на факты. Задача формирования необходимого типа мышления у специалиста не решается путем механического увеличения объема материала по фундаментальным дисциплинам, включенным в учебные программы междисциплинарных теорий, сведений о последних достижениях науки. Как показывают психологические исследования В.В.Рубцова, Г.С.Сухобской, формирование теоретического мышления у обучаемых предполагает не только выделение определенного материала, подлежащего усвоению, но и организацию его усвоения в процессе особых видов теоретической деятельности по решению специфических познавательных задач.
Ряд авторов (Неверкович С.Д., Киршев С.П., Архипова Т.И., Филатова Г.М.) среди ведущих проблем физкультурного образования выделяют проблему комплектации и систематизации учебных дисциплин, четкая структура которых позволяет каждому учебному предмету найти место в системе высшего физкультурного образования. По их мнению в связи с этим целесообразно уточнить и упрочить межпредметные связи, оптимизировав тем самым процесс обучения.
В.В.Давыдов, В.М.Игуменов, С.Д.Неверкович, В.В.Рубцов считают одним из приоритетных путей развития физкультурного образования на ближайшие годы его компьютеризацию. Пока сделаны лишь первые шаги в этом направлении. Главными причинами медленных темпов компьютеризации по мнению вышеуказанных авторов является неэффективное использование существующего парка ЭВМ, отсутствие широкого набора учебных и обучающих программ по курсам дисциплин, преподаваемых в институтах физической культуры, недостаточная подготовка самих преподавателей к ведению своих курсов с использованием новых информационных технологий.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методик применения в учебном процессе институтов физической культуры новых форм обучения на базе вычислительных машин и микропроцессорной техники, позволяющих существенно улучшить процесс обучения, его организацию, результат.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что при введении в учебный процесс ИФК занятий с использованием учебно-диагностического компьютерного комплекса, основанного на имитационном моделировании деятельности основных систем организма человека, у обучающихся формируется новый научно-теоретический тип мышления, что ведет к повышению их профессиональной компетентности.
Целью работы является создание и исследование способов применения компьютерного учебно-диагностического комплекса в учебном процессе ИФК.
Для решения поставленной в работе цели были определены следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ использования компьютерных методик обучения в учебном процессе в ВУЗах.
2. На основе имитационного моделирования физиологических функций организма человека разработать модели эндокринной, мышечной систем и системы питания и объединить их с моделью иммунной системы в единую имитационную модель организма человека.
3. Разработать компьютерный учебно-диагностический комплекс для оценки уровня знаний и обучения теоретическим вопросам физической подготовки спортсменов.
4. В ходе педагогических экспериментов обосновать эффективность применения разработанной методики обучения.
Объектом исследования явились содержание, форма и методика формирования научно-теоретического мышления у студентов ИФК при обучении с использованием имитационного моделирования долгосрочных адаптационных процессов, происходящих в организме человека.
Предметом исследования явился способ освоения обучаемыми принципов решения междисциплинарных задач, представленных в учебно-диагностическом комплексе, приводящих к формированию научно-теоретического мышления и способствующих повышению профессиональной компетентности педагогов-тренеров при решении практических задач подготовки спортсменов.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; математическое моделирование; естественный педагогический эксперимент; модельный педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; методы математической статистики.
Исследование проводилось в 1989-1992 гг среди различных
групп обучающихся в ИФК на базе ИВЦ РГАФК.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция игровых методов подготовки кадров С. Д. Неверковича, логические методы построения математических моделей И.С. Ладенко, методологические основы физической тренировки спортсменов В.Н. Селу-янова.
Теоретическая значимость. Исследование показало возможность и целесообразность использования имитационного моделирования для формирования нового научно-теоретического типа мышления у обучающихся в ИФК, приобретения и совершенствования ими профессиональных умений и навыков.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было найдено комплексное решение вопросов межпредметных связей теоретических дисциплин медико-биологического направления и практических задач прикладного направления в области подготовки кадров по физической культуре и спорту.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработана и внедрена методика использования учебно-диагностического компьютерного комплекса для повышения уровня знаний студентов и слушателей различных форм обучения в ИФК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- учебно-диагностический комплекс для обучения теоретическим вопросам физической подготовки спортсменов и оценки уровня знаний обучаемых способствует развитию у них научно-теоретического мышления;
- использование метода обучения, моделирующего процесс
профессиональной деятельности тренера, позволяет эффективно использовать теоретические знания медико-биологического направления при решении прикладных задач.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 5-ю рисунками и содержит 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 114 источников, из них 15 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глубина знаний, как отмечает И.Я.Лернер, может быть представлена на двух уровнях - уровне фактов и уровне существенных связей. Путь от фактов к существенным связям представляет собой углубление в познании. При этом переходе одновременно возрастает и обобщенность знаний, которую можно также считать условным индикатором качества знаний. Лишь с повышением уровня обобщения знаний расширяется область их применения.
В общедидактической модели диагностическое задание включает три вопроса:
- на определение понятий;
- на установление причинно-следственных связей;
- на применение знаний в новых условиях.
Для оценки уровня знаний и обучения специалистов в области физической культуры и спорта в рамках ВУЗовской подготовки создан учебно-диагностический комплекс, состоящий из двух час-
тей.
Первая часть комплекса предназначена для диагностики уровня подготовленности обучаемых и представляет собой диагностическую программу, работающую в диалоговом режиме. На первом уровне диагностической программы обучаемому последовательно предлагаются вопросы, касающиеся конкретных понятий, определений о физиологических системах организма человека, которые выполняют основные функции, как в процессе его жизнедеятельности, так и при выполнении физической нагрузки. Вопросы определяли сформированность знаний о мышечной, эндокринной, иммунной системах, а также по культуре питания.
На втором уровне диагностической программы обучаемым предлагались вопросы по моделированию физической подготовки спортсменов. Ответы на эти вопросы характеризуют наличие более высокого уровня знаний, то есть знание и понимание причинно-следственных связей между явлениями и процессами, протекающий во время тренировки в организме спортсмена. Выявлялись способность обучаемого к обобщению, абстрагированию, прогнозированию, планированию. Оценка производилась в баллах.
Оценки, полученные обучаемыми по всем разделам, использовались для вычисления итоговой оценки работы на Учебно-диагностическом комплексе.
Все результаты прохождения разделов заносились в базу результатов и хранились там до их удаления преподавателем.
Таким образом, в первой части учебно-диагностического комплекса реализованы следующие функции:
- регистрация обучаемого;
- поиск в библиотеке и выбор теоретического раздела;
- запуск обучающей программы;
- анализ ответов обучаемого на контрольные вопросы;
- оценка результатов контроля знаний и формирование итоговой отметки при работе с разделами;
- вывод на печать результатов диагностики;
- база результатов работа с диагностической программой;
- выход из системы.
Второй частью нашего комплекса является имитационная модель организма человека, работа с которой требует применения имеющихся знаний для планирования микроциклов тренировки и управления тренировочным процессом. Имитационная модель была создана на основе дифференциальных уравнений.
Для ее создания имитационные модели отдельных систем (эндокринной, иммунной, мышечной, пищеварительной) были сведены в один алгоритм. Решение системы всех дифференциальных уравнений выполнялось на ЭВМ IBM PC/AT с использованием численного интегрирования по методу Эйлера. Роль центральной нервной системы выполнял экпериментатор (обучаемый), определяя интенсивность физической нагрузки и ее продолжительность в течение занятия.
Входными параметрами имитационной модели системы организма человека, запрашиваемыми ЭВМ, являлись:
КЦ - количество планируемых микроциклов тренировки,
КДЦ - количество дней в микроцикле тренировки,
I - интенсивность тренировки ,
Т - длительность тренировки в каждый день микроцикла,
Р - рекомендуемая калорийность питания.
Интенсивность тренировки (I) задается в виде % от макси-
мально возможной (I = 100%).
Выходными параметрами системы являются:
результаты в беге на 100, 800, 10000 метров,
состояние здоровья,
состояние иммунной, эндокринной и мышечной систем, полученные в результате выполнения имитационной моделью заданных микроциклов тренировки.
Работа с имитационной моделью в ходе учебных занятий позволяет определить степень владения обучаемыми теоретическим материалом медико-биологического профиля применительно к решению задач прикладного характера физической культуры и спорта.
Используя компьютерный учебно-диагностический комплекс как средство диагностики и, в особенности, как средство активного обучения, мы решали следующие задачи:
- оценить уровень знаний по различным дисциплинам медико-биологического и прикладного профиля обучающихся в ГЦОЛИФК:
- разработать организационную форму учебного процесса с использованием компьютерного учебно-диагностического комплекса в рамках реального учебного процесса.
Для выявления существующего уровня теоретического мышления у специалистов по физическому воспитанию был выполнен эксперимент. Для диагностики знаний и уровня мышления использовался учебно-диагностический комплекс, описанный выше.
В эксперименте приняло участие 77 студентов 4 курса, 35 аспирантов 2-го года обучения, 9 слушателей Факультета усовершенствования специалистов, 37 слушателей Высшей школы тренеров, 10 слушателей Факультета повышения квалификации, специализаций фигурного катания на коньках, лыжного спорта,
Таблица 1
Характеристика уровня знаний различных групп испытуемых (по пятибалльной системе оценок)
УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ
Группы испытуемых 1 2 3 4 5 6
I. Уровень понятий: иммунная с-ма 1 иммунная с-ма 2 эндокринная с-ма мышечная с-ма культура питания
II. Причинно-следственные связи: принципы моделирования физ.под-ки спортсменов
III. Работа с имитационной моделью: составление микроциклов тренировки
3.44 3, 25 3,4 3.33 3,2 3,0 3, 20
2,40 3, 60 3,8 4,00 3,4 3,3 3, 00
3,56 3, 01 3,4 4,06 3,4 3,0 4. 00
3,56 3, 30 3,6 3,03 3,2 3,6 3, 54
2, 90 3. 00 3,4 3,06 3,2 3.0 3, 09
2,56 3,00 2,92 3,33 3,0 3,0 2,72
Группы испытуемых: 1 - ВШТ(легкая атлетика, плавание, гандбол, хоккей с мячом), п=19; 2 - ВШТ(футбол), п=18; 3 -аспиранты, п=35; 4 - студенты, л/атлетика, п=2б; 5 - студенты, т/атлетика, п=16; 6 - студенты, лыжный спорт, п=14; 7 -студенты, фигурное катание, спортивная гимнастика, п=21.
7
+
+
гимнастики, легкой атлетики, хоккея на траве, гандбола, футбола. баскетбола, тяжелой атлетики. Эксперимент проводился с применением учебно-диагностического комплекса на компьютерах IBM PC/AT в вычислительном центре РГАФК.
В целом у всех обследуемых знания находятся на уровне от 2, 90 до 4,06 баллов по первому уровню - уровню понятий, и от 2,56 до 3,33 баллов по второму уровню - уровню существенных связей. Вполне объяснимым и закономерным является относительное преимущество группы аспирантов по сравнению с группами ВШТ и студентов вследствие более длительной теоретической подготовки.
Проведение анализа по различным учебным дисциплинам показывает, что относительно высокие значения выявлены в оценке знаний по мышечной системе во всех исследуемых группах (от
3.03 до 3,6 баллов). Это является следствием значительного числа учебных часов и количества информации в учебной литературе по данной системе во многих смежных дисциплинах медико-биологического профиля, а также наличия данного материала при изучении дисциплин по избранному виду спорта. Обращают внимание относительно низкие баллы во всех группах испытуемых по группе вопросов, касающихся культуры питания (от 2,89 до
3.4 балла). К сожалению, этот важнейший раздел представлен очень ограниченным объемом учебных часов в учебной дисциплине "гигиена" на 4-ом курсе институтов физической культуры.
"Жесткое" построение учебно-методической работы в ИФК, в основном на основе соответствующих учебников, в большинстве своем рассматривающих вопросы, касаемые лишь узкого круга проблем данной специализации, не дает возможности обучаемым в
полной мере освоить вопросы синтеза и анализа проблемных ситуаций, возникающих в их будущей тренерской, педагогической деятельности. Этот вывод основывается на более низких оценках второго уровня знаний по сравнению с первым.
Анализ показывает, что ни значительный практический опыт (группы ВШТ и ФПК), ни относительно более высокий информационный потенциал (группа аспирантов) не позволяют обучаемым иметь достаточный уровень знаний, касающихся принципов моделирования физической подготовки спортсменов. Естественно, что и попытки применить имеющиеся знания при работе с имитационной моделью с целью создания микроцикла тренировки в своем избранном виде спорта являются в большинстве случаев безуспешными.
Модельный педагогический эксперимент.
Целью модельного педагогического эксперимента была проверка методики применения учебно-диагностического комплекса для обучения и оценки уровня знаний различных групп учащихся ИФК по основным разделам профилирующих дисциплин учебного плана (основным физиологическим системам организма человека, теории физической подготовки, теории спортивной тренировки, теории физического воспитания).
В эксперименте приняло участие 35 аспирантов 2-го года обучения и 26 студентов 4-го курса специализации легкая атлетика. Эксперимент проводился с применением учебно-диагностического комплекса на компьютерах IBM PC/AT в вычислительном центре РГАФК.
Перед началом работы каждой экспериментальной группы в
течении 10 минут проводился инструктаж по правилам работы с персональным компьютером и по порядку работы с учебно-диагностическим комплексом. Каждый испытуемый самостоятельно в диалоговом режиме отвечал на ряд общих и специальных вопросов, предлагаемых ему в первой части комплекса. По каждому разделу вопросов выставлялись оценки, исходя из пятибалльной системы. Далее группе испытуемых предлагалась•вторая часть комплекса - имитационная модель организма спортсмена. Они должны были составить один или несколько тренировочных планов для достижения предварительно поставленной цели. Тренировочный план составлялся коллективно. С помощью педагогических наблюдений (метод хронометрирования и звукозаписи) фиксировались вопросы обучаемых к преподавателю, обсуждение ими различных вариантов тренировочных планов. Составленные тренировочные планы после введения в диалоговом режиме в компьютер проверялись с помощью модели, а полученные результаты (решена ли поставленная задача или нет) фиксировались.
Далее эти группы обучаемых проходили обучение как с помощью учебно-диагностического комплекса, так и с помощью преподавателя. Обучение проводилось в виде лекционных, семинарских и практических занятий по расписанию учебного плана.
Материл лекционного курса подбирался таким образом, чтобы он служил основой для формирования теоретического мышления, т. е. в нашем конкретном случае являлся знанием о строении человека, как объекта исследования, свойствах его элементов и подсистем.
Лекционный материал преподносился учащимся в следующем порядке:
- конструирование модели объекта;
- теоретическая имитация функционирования модели объекта;
- исследование адекватности следствий функционирования модели объекта;
- давался практический пример реализации рассмотренной модели.
Формирование у учащихся практических навыков теоретического мышления проводилось на семинарских занятиях. Занятия проводились по типовой схеме с использованием следующего алгоритма:
- описание модели объекта по данной теме семинара;
- определение начальных условий;
- исследование целостных свойств модели.
После распечатки полученных результатов на бумаге, проводился анализ отклонений теоретических выкладок учащихся от решений, полученных на ПЭВМ. Определялись ошибки и причины отклонения от теоретических выкладок. Затем повторно проводилось имитационное моделирование с целью исправления замеченных рассогласований или поиска наиболее рациональной стратегии достижения желаемого результата.
Распределение учебного материала в экспериментальной и контрольной группах в ходе модельного эксперимента приведено в таблице 2.
После курса обучения было проведено повторное тестирование с помощью учебно-диагностического комплекса по схеме, описанной выше.
Результаты эксперимента показьюают, что как в группе студентов, так и в группе аспирантов произошли достоверные изме-
Таблица 2
Распределение учебного материала курса специализации легкая атлетика по традиционной и экспериментальнной методикам обучения в % (Модельный эксперимент)
1 1 Вид занятия 1 1 I Методика обучения | | |
1 1 Традиционная 1 (контр, гр-па) 1 1 1 I Экспериментальная | I (экспер. гр-па) | I |
1 Лекции 1 1 | 82% I 1 1 1 1 I 25% 1 1 |
I Семинары 1 | 18% | 1 I I 30% | 1 |
1 Самостоятель-1 ная работа 1 на ПЭВМ 1 1 1 1 1 1 1 1 I 45% | 1 1 1 |
I Всего 1 1 | 100% 1 [ 1 1 I 100% | 1 1 ' |
нения в качестве знаний по соответствующим уровням. Как следствие, это привело к положительным результатам в работе с имитационной моделью при построении микроциклов тренировки. Результаты представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Характеристика эффективности экспериментальной методики обучения аспирантов ГЦОЛИФК (п=35)
До обучения После обучения Р
I Уровень понятий
иммунная с-ма 1 3,4
иммунная с-ма 2 3,8
эндокринная с-ма 3,4 мышечная с-ма 3,6
культура питания 3,4
II Причинно-следственные связи
принципы моделирования физ.под-ки 2,92 спортсменов
III Работа с имитационной моделью
составление микро- * циклов тренировки
* - из 3-х составленных тренировочных планов два привели к "гибели" спортсмена, один привел к ухудшению его результата в контрольном тесте;
** - были составлены два успешных варианта тренировки в скоростно-силовых видах спорта и один для развития выносливости.
4,5 > 0. 05
4,3 > 0,05
3,9 > 0,10
4,6 > 0,05
4.3 > 0,05
4,4 > 0,01
**
Таблица 4
Характеристика эффективности экспериментальной методики обучения студентов ГЦОЛИФК специализации легкая
атлетика (п=26)
До обучения После обучения Р
I Уровень понятий
иммунная с-ма 1 3,33 иммунная с-ма 2 4,00 эндокринная с-ма 4,06 мышечная с-ма 3,03
культура питания 3,06
II Причинно-следственные связи
принципы модели- 3,33 рования физ.под-ки спортсменов
III Работа с имитационной моделью
составление микро- * циклов тренировки
* - из 2-х составленных планов тренировки один привел к "гибели" спортсмена, другой не дал никакого изменения в результатах контрольных тестов;
** - были составлены два успешно реализованных плана (для тренировки спринтеров и бегунов на средние дистанции).
4,2
4.2
4.3
4.1
4.2
> 0,05 < 0,01 < 0,01
> 0,05
> 0,01
3,8
> 0.05
**
Анализ результатов модельного эксперимента, а также опросы, проводимые после эксперимента, показали , что учащиеся получают для использования в своей дальнейшей работе следующее:
- возможность взглянуть на свою работу шире - во всей целостности профессиональной деятельности;
- средства для проведения глубокого анализа профессиональной ситуации перед принятием решения;
- средства для оценки возможных последствий своих решений;
- возможность быстрого пополнения или повторения забытого теоретического материала.
ВЫВОДЫ
1. Обобщение результатов научных исследований и анализ научно-методической литературы показали, что применение активных методов и форм обучения, в том числе компьютерных методик обучения, в учебном процессе в ИФК перспективно для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Однако наличие отдельных компьютерных учебных программ, при отсутствии методики их применения на междисциплинарном уровне, не дает возможность внедрить их в систему подготовки специалистов в институтах физической культуры.
2. Для оценки уровня знаний и обучения специалистов в области физической культуры и спорта в рамках ВУЗовской подготовки создан учебно-диагностический комплекс, состоящий из
двух частей.
Первая часть комплекса предназначена для диагностики уровня подготовленности учащихся и представляет собой диагностическую программу, работающую в диалоговом режиме.
На втором уровне данной диагностической программы учащимся предлагаются вопросы по моделированию физической подготовки спортсменов, ответы на которые характеризуют более высокий уровень знаний учащихся, то есть знание и понимание причинно-следственных связей между явлениями и процессами, протекающими во время тренировки в организме спортсмена. Выявляются способность учащегося к обобщению, абстрагированию, прогнозированию, планированию.
3. В первой части учебно-диагностического комплекса реализованы следующие функции:
- регистрация обучаемого;
- поиск в библиотеке и выбор нужного раздела;
- запуск обучающей программы;
- анализ ответов обучаемого на контрольные вопросы;
- оценка результатов контроля знаний и формирование итоговой отметки при работе с разделами;
- вывод на печать результатов диагностики;
- база результатов диагностики учащихся;
- выход из системы.
4. В ходе создания второй части учебно-диагностического комплекса разработана имитационная модель организма спортсмена на основе системы дифференциальных уравнений, описывающих работу мышечной, эндокринной, иммунной, пищеварительной систем человека. Решение системы всех дифференциальных урав-
нений выполняется на ЭВМ IBM PC/AT с использованием численного интегрирования по методу Эйлера. Работа с имитационной моделью в ходе учебных занятий позволяет определить степень владения учащимися теоретическим материалом медико-биологического профиля применительно к решению задач прикладного характера физической культуры и спорта.
5. Естественный педагогический эксперимент выявил, что знания по основным предметам медико-биологического цикла, изучаемых учащимися различных форм обучения в ИФК, находятся на уровне 2,90 - 4,06 балла; по причинно-следственным связям явлений и понятий, применительно к спортивно-педагогической деятельности на уровне 2,56 - 3,33 балла, исходя из пятибалльной системы оценок. Кроме того, ни значительный практический опыт (группы Высшей Школы Тренеров и Факультета повышения квалификации), ни относительно более высокий теоретический потенциал (группа аспирантов), не позволяют учащимся иметь достаточный уровень знаний для моделирования физической подготовки спортсменов.
6. Организация и результаты модельного педагогического эксперимента показали, что в рамках существующего учебного плана (1991-1992 учебный год), без изменения количества учебных часов, возможно использование учебно-диагностического комплекса на базе компьютеров IBM PC/AT при следующем распределении учебного времени: лекционные занятия - 25%: семинарские занятия - 30%; занятия с использованием учебно-диагностического комплекса - 45%.
7. Анализ результатов модельного педагогического эксперимента показывает, что уровень знаний учащихся, прошедших
обучение по экспериментальной методике (группы: специализация легкая атлетика, 4 курс и аспиранты), достоверно (Р<0,05) отличается от уровня знаний учащихся, обучавшихся по традиционной методике.
Основные положения диссертарции отражены в следующих публикациях автора:
1. Имитационное моделирование физической подготовки бегунов на средние дистанции / Селуянов В.Н., Зубкова А.В., Обухов С.М., Мякинченко Е.Б.. Тураев В.Т. // Организация автоматизированного тестового контроля знаний студентов: Тезисы докладов. - Петропавловск, 1991. - С. 32-33.
2. Теоретическая подготовка специалистов по физическому воспитанию / Селуянов В.Н., Зубкова А. В., Космина И.П., Тураев В.Т. // Теория и практика физической культуры. - 1994. - N 12. - С. 9-12.