автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Кулымов, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулымов, Сергей Викторович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Физическая культура в системе высшего военного профессионального образования.
1.2. Особенности профессиографии и структуры профессионально-прикладной физической культуры военных специалистов.
1.3. Дидактические особенности профилированного физического образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Методика психодиагностики и тестирования профессионально-прикладной физической культуры.
2.2. Организационное и структурно-функциональное моделирование профилированного физического образования.
2.3. Результаты формирования профессионально-прикладной физической культуры.
2.4. Оценка педагогических условий формирования профессионально-прикладной физической культуры.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов"
Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью формирования в процессе образования личности специалиста-профессионала как носителя совокупности социокультурных ценностей, обладающего глубокими специальными знаниями, высокой профессиональной подготовленностью, общей культурой; способного к преобразованию и распространению ценностей культуры в социум (2, с. 53; 17; 56, с. 18; 44; 151)'.
Данная проблематика относится и к высшей военной школе, образовательные учреждения которой — высшие военные учебные заведения (ВВУЗы) — призваны воспроизводить российскую офицерскую элиту для различных родов войск, личность офицера-профессионала, подготовленного к выполнению функциональных обязанностей по защите Отечества.
Теория и практика высшего военного профессионального образования предполагает, что совершенствование образовательного процесса в ВВУЗах должно осуществляться в направлении подготовки специалистов с необходимым и самодостаточным запасом знаний, навыков и умений для реализации активной и творческой профессиональной деятельности (15, с. 145; 36; 44; 65; 98; 202, с. 18); иметь главной целью — при минимальных затратах обеспечить полноценную подготовку военного корпуса (2, с. 54).
В свою очередь это обусловливает использование в образовательной практике всей совокупности ценностей культуры, овладение которыми позволит прогнозировать качество сформированности личности
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая — страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. офицера, его важнейших культурологических характеристик. Таким образом, с опорой на культурологический подход в проектировании образовательных процессов (97; 187; 209, с. 101) можно утверждать, что именно культура и ее ценности — это не только и не столько то, что создает человек своей деятельностью, сколько то и та деятельность, которая создает, творит человека, личность.
Многогранная природа личности офицера и деятельностный подход к ее формированию (97; 123; 172, с. 198; 199) обусловливают использование в образовательной практике ВВУЗов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных (душевно-духовных) и биологических (телесных) начал человека на пути восхождения к личности.
При этом важнейшим фактором становления личности и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического является физическая культура и ее ценности (31, с. 118; 51; 129, с. 92—100; 134, с. 41; 184), овладение которыми обеспечивает сформированность специфического состояния — физической культуры личности субъекта (14; 114, с. 3; 174; 186; 213; 218, с. 4).
Вместе с тем особенности функциональных обязанностей офицера предусматривают овладение специфическим набором ценностей физической культуры, которые должны быть профилированными и эффективно способствовать формированию тех двигательных и личностных способностей и потребностей, которые в наилучшей мере обеспечивают профессиональную деятельность.
Однако традиционно процесс использования физической культуры в подготовке курсантов ВВУЗов осуществляется в рамках физической подготовки, целевая направленность которой — обеспечение физической готовности к боевой деятельности, овладение военными и жизненно важными умениями, улучшение состояния здоровья и физическот.^---/ 1 СС\ 1 с с\
1»-/ ^аоотил ^ши
При этом анализ научно-педагогической литературы по физической подготовке курсантов ВВУЗов показывает, что этот жестко регламентированный процесс не направлен на формирование физической культуры личности офицера, не носит профилированный характер в связи со спецификой профессиональной деятельности, имеет слабо выраженную направленность на становление профессионально-педагогического опыта в сфере физической культуры.
Принято считать, что профилированность ценностей физической культуры в практике профессионального образования обеспечивается на основе концептуальных представлений профессиональной физической культуры; «ответственным» же за это процессом является профилированное физическое образование, реализация которого нацелена на формирование профессиональной физической культуры личности (113, с. 4).
При этом система профессиональной физической культуры рассматривается как детерминанта, совершенствования телесно-душевно-духовного потенциала человека в связи с подготовкой и участием в конкретной профессиональной деятельности; деятельность по комплексному удовлетворению социальных потребностей и личностных способностей, обусловленных требованиями профессии.
Изложенное позволяет утверждать, что традиционно сложившаяся система физической подготовки в Российской Армии и Флоте требует разработки и обоснования новых теоретико-методических положений системы профилированного физического образования военного специалиста с целью формирования личности элитного офицера и его профессионально-прикладной физической культуры.
Таким образом, в отношении совершенствования образовательного процесса в высшей военной школе направленным использованием ценностей физической культуры следует выделить некоторые противоречия и рассогласования между:
- социальной и личностной потребностью в сформированности основных характеристик личности офицера и его физической культуры и неразработанностью методических оснований профилированного физического образования, обеспечивающего возможность полноценной трансляции специфических — профилированных — ценностей физической культуры в практику подготовки офицеров-профессионалов;
- существенным функциональным потенциалом профилированных ценностей физической культуры и отсутствием обоснования программно-содержательного обеспечения процесса их присвоения.
Обозначенная проблема повышения эффективности деятельности
ВВУЗов по формированию личности элитного офицера и его профес сионально-прикладной физической культуры еще более актуальна в образовании специалистов зенитно-ракетных войск противовоздушной обороны (ПВО) в силу значительного их численного представительства в Российской Армии, высокой стратегической значимости и психофизической напряженности профессиональной службы.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов».
Цель исследования — обосновать педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов ВВУЗов зенитно-ракетных войск ПВО.
Объект исследования — профилированное физическое образование курсантов ВВУЗов зенитно-ракетных войск ПВО.
Предмет исследования — формирование основных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности.
Гипотеза исследования. Процесс профилированного физического образования окажется эффективным в формировании профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов при условии:
- выявления структуры профессионально-прикладной физической культуры личности, определяющей основные и частные направления и подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности;
- трансформации традиционной физической подготовки в профилированное физическое образование, предусматривающее профессионально-прикладное обучение, воспитание и развитие личности курсантов;
- разработанности структурно-функциональной модели профилированного физического образования, определяющей его целенаправленность и логичность реализации;
- определения дидактического и программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования, обусловливающих избирательность воздействий на становление профессионально-прикладной физической культуры.
Перед исследованием поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры в формировании профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов ВВУ Зов.
2. Обосновать структуру профессионально-прикладной физической культуры личности офицера войск ПВО.
3. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования.
4. Выявить эффективность предложенного педагогического обеспечения профилированного физического образования в становлении профессионально-прикладной физической культуры личности.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеи педагогической антропологии; диалектика единства сознания и деятельности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блау-берг, М. Месарович, В. И. Садовский, М. В. Славин, Э. Г. Юдин), культурологический (В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, М. Я. Виленский, М. С. Каган, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров) и сопутствующий им в педагогике личностно-деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) подходы. Теоретическая основа работы базируется на представлениях о взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития личности (В. С. Леднев); концепциях высшего профессионального образования (А. М. Кузьмин, А. Я. Найн, В. Г. Рындак, Г. Н. Сериков), высшего военного (В. А. Барабанщиков, П. А. Корчемный, В. В. Миронов) и физического (П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, Э. Майнберг, В. И. Столяров) образования; теории и методике физической культуры, ее роли в формировании личности и ее физической культуры (Н. Н. Визитей, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. А. Пономарчук, Н. А. Фомин), концепции профессиональной физической культуры (С. С. Коровин), переноса тренированности и навыка (М. М. Боген, В. М. Зациорский, С. Л. Рубинштейн), а также группе конкретных методов и частных методик теоретического анализа и обобщений, профессио- и спортографического исследования, педагогической психодиагностики, тестирования и измерений, педагогического эксперимента и математической статистики.
Экспериментальной базой исследования послужил Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Смоленск, г. Оренбург — филиал), а также научно-исследовательская лаборатория Оренбургского государственного педагогического университета.
Исследование осуществлялось поэтапно в течение 1994 — 2001 гг.
Ка первом этапе — теоретико-поисковом (1994 — 1995) обосновывалась проблема исследования, изучалась литература и передовой опыт реализации физической культуры в ВВУЗах; разрабатывались теоретико-методологические и методические основы профилированного физического образования и профессионально-прикладной физической культуры, а также предварительная программа констатирующего эксперимента.
Использовались методы: теоретического анализа и обобщений (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализа образовательной документации.
На втором этапе — аналитико-экспериментальном (1995 — 1996) разрабатывалась структурно-функциональная модель профилированного физического образования курсантов ВВУЗов зенитно-ракетного профиля; на основе результатов профессиографии выявлялись модельные параметры профессионально-прикладной физической культуры личности офицера и ее структура; определялось программно-содержательное обеспечение процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры (по результатам спортографии) и осуществлялась практическая апробация педагогических условий его эффективности.
Используемые методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, частные методики психодиагностики и тестирования личностной и двигательной подготовленности, анализ результатов, методы математической статистики.
Третий этап — заключительно-опытный (1996 — 2001) был посвящен реализации программы формирующего педагогического эксперимента в ВВУЗах зенитно-ракетного профиля; разработке соответствующих педагогических технологий; выработке критериев и уровней оценки профессионально-прикладной физической культуры личности офицера; внедрению в образовательный процесс структурно-функциональной модели профилированного физического образования и соответствующих образовательных программ; обработке результатов диссертационного исследования и оформлению диссертации.
На этом этапе использовались методы: анализа результатов эксперимента и их статистической обработки; графического оформления.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке структурно-функциональной модели и программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования курсантов ВВУЗов противовоздушной обороны войск ПВО;
- в выявлении структуры профессионально-прикладной физической культуры личности офицера, включающей психофизический, образовательный и аксиологический компоненты;
- в определении профессиографических особенностей профессиональной деятельности офицеров зенитно-ракетных войск ПВО.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении системы современных теоретических, методологических и организационных представлений о подготовке российской офицерской элиты войск противовоздушной обороны направленным использованием физической культуры. Выявленная структура профессионально-прикладной физической культуры личности офицеров-профессионалов, разработанные структурно-функциональная модель и программно-содержательное обеспечение профилированного физического образования ВВУЗов зенитно-ракетных войск ПВО дополняют современную теорию и практику военной педагогики и физической культуры основными направлениями и способами формирования профессионально-прикладной физической культуры личности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и внедрены в образовательный процесс бВУЗа зенитно-ракетных войск ПВО учебные пособия, методические разработки и рекомендации, направленные на совершенствование профилированного физического образования курсантов, формирование характерных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности офицеров.
Материалы, отражающие дидактические основы профилированного образования и его структуру, могут быть применены в практике подготовки курсантов других военных специальностей и в образовательной практике преподавателей ВВУЗов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения военной педагогической теории и практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в сформированности профессионально-прикладной физической культуры личности офицера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессионально-прикладная физическая культура является одной из важнейших характеристик российского офицера и одним из критериальных показателей его профессиональной пригодности.
2. Основными компонентами профессионально-прикладной физической культуры личности являются аксиологический, образовательный и психофизический, отражающие сформированность теоретической, специально-профессиональной и физкультурно-методической подготовленности, ценностных ориентаций и отношений личности, состояние военно-прикладной физической и психомоторной подготовленности.
3. Для подготовки офицера-профессионала войск противовоздушной обороны и формирования его профессионально-прикладной физической культуры необходимо единство психофизиологической, социально-личностной, профессионально-прикладной двигательной и физ-культурно-методической направленности в использовании ценностей физической культуры.
4. Основными педагогическими условиями формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов являются: обеспечение единства профессионально-прикладного обучения, воспитания и развития личности в ходе ПФО; выявление структуры профессионально-прикладной физической культуры; разработанность структурно-функциональной модели ПФО и его программно-содержательного обеспечения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета филиала Военного университета войсковой ПВО Вооруженных сил России (г. Оренбург, 1995—2001 гг.); методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (1995—2000 гг.); на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в Оренбурге и Смоленске (1997—2001), Челябинске и Омске (1999— 2001 гг.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (1998—2001 гг.).
Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику Военного университета войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ (г. Оренбург, г. Смоленск); используются руководящим составом названных ВВУЗов, преподавателями и командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров. Автором опубликовано 9 работ по проблеме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего акты внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по второй главе
1. Основу моделирования процесса ПФО курсантов ВВУЗов составляет структурно-функциональный подход, предусматривающий выделение наиболее важных структурных компонентов и определение их функций для достижения социально и личностно значимого эффекта — сформированности интегрального состояния личности профессионала и компонентов его профессионально-прикладной физической культуры. При этом основными системообразующими факторами структурно-функциональной модели ПФО являются социальная и личностная потребность в личности профессионала и его профессионально-прикладной физической культуре, функциональный потенциал физической и профессиональной физической культуры, профилированное физическое образование и свойственная ему физкультурно-спортивная деятельность, основные компоненты профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов (как конечный результат реализации процесса ПФО).
2. Основными методологическими требованиями к реализации модельного программно-содержательного обеспечения ПФО являются:
- реконструкция физической подготовки курсантов в соответствии с особенностями ПФО, которое предусматривает профессионально-прикладное обучение, воспитание и развитие, профилирование традиционных и введение новых видов физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивает становление профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей;
- ориентация содержания ПФО на формирование модельных параметров структуры ППФК личности;
- внедрение системы контролируемых самостоятельных занятий, а также системы комплексного контроля;
- увеличение объема теоретической и физкультурно-методической подготовки на основе взаимообучения, дифференцирования ПФО;
- увеличение объема профилированных педагогических воздействий до 80% к окончанию образования.
3. Сформированность образовательного, аксиологического и психофизического компонентов ППФК достигается соблюдением преимущественной направленности физкультурно-спортивной деятельности:
-спортивно-игровой (включая бадминтон) — на формирование простой и сложной двигательной реакции, устойчивости и распределения внимания, точности движений и ловкости, подвижности нервных процессов, соотношения двигательной и вегетативной функций, быстроты, выносливости, а также коммуникабельности, экстравертирован-ности, межличностных отношений;
- спортивной и атлетической гимнастики — на становление статической и силовой выносливости, вестибулярной устойчивости, координации движений, проприоцептивной чувствительности, скоростно-силовых качеств, быстроты, гибкости, аккуратности, дисциплинированности, настойчивости, инициативности;
- лыжной подготовки и плавания — на воспитание статической и силовой выносливости мышц спины, рук, ног, общей выносливости, устойчивости к гипоксии, закаленности, настойчивости, терпеливости;
- хатха-йоги, психогигиенической саморегуляции — на развитие психофизической и психоэмоциональной сфер личности, потребност-но-мотивационного компонента ценностных ориентаций личности, духовности, расширение культурного кругозора;
- теоретической подготовки — на овладение теорией и методикой физической культуры, становление ценностных ориентаций личности, потребностно-мотивационной сферы, знаний и умений здорового образа жизни;
- преодоления препятствий и ускоренного передвижения — на становление специально-двигательной подготовленности (навыков поведения в боевых условиях), выносливости, быстроты, ловкости, скоро-стно-силовой подготовленности, способности к переключениям в двигательной деятельности, навыков коллективных действий, коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества;
- рукопашного боя — на формирование системы двигательных умений и навыков бойца, координации движений, внимания и его распределения, скоростно-силовых качеств и силы, гибкости, настойчивости, смелости и решительности, упорства, гуманности.
4. Становление психофизического компонента ППФК курсантов прослеживается по результатам военно-прикладной физической и психомоторной подготовленности. Главным педагогическим условием формирования психофизического компонента является профилированная избирательность мер педагогических воздействий в отношении профессионально важных двигательных (физических) и психомоторных качеств, достигаемая за счет специально смоделированного дидактического и программно-содержательного обеспечения ПФО. Кроме того, к числу дополняющих и усиливающих условий формирования означенного компонента ППФК следует отнести:
- использование значительных объемов специально разработанных комплексов физических упражнений в составе традиционных и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих срочное и избыточное воспитание профессионально важных двигательных и психомоторных способностей;
- внедрение и сопряженное использование традиционных и нетрадиционных видов физкультурной деятельности, способствующих оптимизации психоэмоционального и функционального состояния в ходе овладения ценностями физической культуры;
- дифференциацию ПФО в соответствии с личностными потребностями и способностями, позволяющую за счет избыточного становления генетически обусловленных двигательных способностей в целом достигнуть высокого уровня их развития (в том числе и отстающих);
- широкое использование игрового и соревновательного методов, стимулирующих воспитание профессионально важных двигательных и психомоторных качеств.
Построение процесса ПФО в соответствии с рассмотренными педагогическими условиями обеспечивало более существенный рост обобщенного показателя психомоторного компонента ППФК, который в опытных взводах курсантов на 23,3% выше (Р < 0,05) по сравнению с контрольными.
5. Выявление динамики показателей ценностных ориентаций личности и ее отношений позволило судить о сформированности аксиологического компонента ППФК, который в опытных взводах курсантов в среднем на 20,8% выше, чем в контрольных (Р < 0,05). Этому главным образом, способствовала переориентация традиционной физической подготовки на процесс ПФО и его целенаправленность на выявленные структурные компоненты ППФК, что реализовывалось за счет следующих педагогических условий:
- направленности сопряженной двигательной деятельности и теоретической подготовки на ознакомление и восприятие системы общечеловеческих ценностей, обеспечение свободы выбора форм реализации ценностных ориентаций личности в ходе физкультурно-спортивной деятельности;
- использование нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, усиливающих «включенность» в нее личности (от интереса до осознанной ценностной ориентированности и отношения) и, как следствие, — становление отношений ценностных ориентаций личности;
- целенаправленность физкультурно-спортивной деятельности на становление системы профессионально важных личностных качеств, отражающих черты характера и отношения личности, усиление воздействия на потребностно-мотивационную сферу курсантов.
6. Образовательный компонент ППФК курсантов отражен в показателях теоретической, специально-профессиональной и физкультурно-методической подготовленности. По итогам исследования в опытных взводах обобщенный показатель образовательного компонента оказался на 8,7% выше в сравнении в контрольными (Р < 0,05). К числу основных педагогических условий его эффективного формирования мы относим разработанность структурно-функциональной модели ПФО, его дидактическое и программно-содержательное обеспечение, дифференциацию содержания ПФО. Эффективность означенных педагогических условий обусловлена соблюдением основных требований к их реализации, основными являются:
- увеличение объема теоретической подготовки, интеграция ее содержания с другими сведениями о человеке;
- подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности на основе непосредственного и опосредованного «переноса навыка»;
- сопряженность теоретической подготовки и двигательной деятельности, соблюдение оптимальной этапности овладения содержанием сопряженной физкультурно-спортивной деятельности;
- вовлеченность курсантов в процесс взаимообучения во всех формах ПФО и на всех его этапах, выраженная направленность ПФО на становление физкультурно-методической подготовленности на основах субъект-субъектных отношений, самостоятельных занятий, системы контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Существенным фактором реформирования Российской Армии в направлении сохранения и упрочения обороноспособности России является воспроизводство офицерской элиты. Решение означенной проблемы полностью обусловлено эффективностью системы высшего военного профессионального образования. Основной целью деятельности ВВУЗов (в том числе войск ПВО) является подготовка будущих офицеров-профессионалов, отличающихся высоким уровнем общей и профессиональной культуры, полноценно подготовленных к потреблению, преобразованию и трансляции в социум культурных ценностей в ходе повседневной и профессиональной жизни и деятельности. При этом одной из основных характеристик личности офицера-профессионала является его профессионально-прикладная физическая культура, отражающая сформированность специфической системы телесно-душевно-духовных начал личности, профессионально важных личностных и двигательных потребностей и способностей, готовность в этой связи к высокоэффективной служебно-профессиональной деятельности.
2. Методологическую основу направленного использования ценностного потенциала физической культуры в обеспечении качественной образовательной деятельности ВВУЗов составляет профилированное физическое образование, обеспечивающее в ходе физкультурно-спор-тивной деятельности комплексное и сопряженное становление в личности системы профессионально важных телесно-душевно-духовных потенций, представленное основными структурными компонентами: обучением (прикладные двигательные умения и навыки, знания, основы культуры поведения), воспитанием (профессионально-прикладные двигательные качества, личностные качества, отражающие нравственную, эстетическую, трудовую культуру, гражданственность) и развитием прикладные психомоторные и психические качества и свойства, мор-фофункциональные качества и функции).
3. Структура профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов ВВУЗов войск ПВО — будущих офицеров-профессионалов представлена аксиологическим, образовательным и психофизическим компонентами, каждый из которых отражает сфор-мированность специфических профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей.
Аксиологический компонент представлен системой отношений личности и ее ценностных ориентаций в сфере физической и профессионально-прикладной физической культуры; образовательный — теоретической, специально-профессиональной и физкультурно-методиче-ской подготовленностью; психофизический — военно-прикладной физической и психомоторной подготовленностью.
Таким образом, основными критериальными характеристиками профессионально-прикладной физической культуры личности будущего офицера войск ПВО являются:
- ценностная ориентированность на общесоциальные и физкультурные ценности в связи с общесоциальной и профессиональной жизнью и деятельностью;
- сформированность профессионально важных личностных свойств I и качеств, отражающих отношение личности к физической культуре, труду, людям, себе, Родине;
- подготовленность к трансляции профилированных ценностей физической культуры в ходе исполнения функциональных обязанностей офицера боевого подразделения войск ПВО;
- сформированность системы профессионально-прикладных двигательных умений и навыков, двигательных и психомоторных качеств, имеющих профессиональную ценность.
4. Основу модельного проектирования военно-прикладной физ-культурно-спортивной деятельности составляют: социальная и личностная потребность в личности офицера-профессионала, функциональный потенциал профилированных ценностей физической культуры в преобразовании курсантов ВВУЗов в военного-профессионала, профилированное физическое образование как наиболее эффективный процесс-транслятор ценностей физической культуры в личность, дидактическое обеспечение профилированного физического образования в отношении направленного использования профилированных ценностей физической культуры с целью становления характерных компонентов профессионально-прикладной физической культуры (аксиологического, образовательного, психофизического).
5. Основными методическими требованиями к реализации модельного программно-содержательного обеспечения профилированного физического образования служат: комплексное профессионально-прикладное обучение, воспитание и развитие, профилирование традиционных и введение нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в направлении профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей, ориентация содержание профилированного физического образования на формирование модельных параметров профессионально-прикладной физической культуры личности, внедрение системы контролируемых самостоятельных занятий, а также системы комплексного контроля, увеличение объема теоретической и физкультурно-методической подготовки на основе взаимообучения, увеличение объема профилированных педагогических воздействий до 80% к окончанию образования в ВВУЗе. При этом сформированность основных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности обеспечивается использованием всего функционального потенциала профилированных средств (системы физических упражнений, средовых и естественных сил, гигиенических факторов, дополняющих средств), методов (игрового, строгой регламентации, соревновательного), форм организации (академических и системы внеакадемических занятий) и принципов (общесоциальных, общеметодических и специфических).
6. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов — будущих офицеров войск ПВО, являются: разработанность структуры профессионально-прикладной физической культуры личности, а также структурно-функциональной модели профилированного физического образования и его программно-содержательного обеспечения, направленность использования ценностей физической культуры в единстве профессионально-прикладного обучения, воспитания и развития при усилении физкультурно-методической подготовки.
7. Следствием действенности модельного режима профилированного физического образования и его программно-содержательного обеспечения в формировании профессионально-прикладной физической культуры личности является отчетливый рост следующих показателей в опытных взводах курсантов по сравнению с контрольными: теоретической подготовленности на 8,7%; специально-профессиональной — на 9,6% (скорость выполнения профессиональных действий); физкультурно-методической подготовленности (специально-методической) — на 13,2%; ценностных ориентаций личности — на 30,2% и ее отношений — на 11,4%; военно-прикладной физической — на 11,6% и психомоторной— на 34,9% (Р < 0,05). При этом интегральный показатель сформированности аксиологического компонента профессионально-прикладной физической культуры в опытных взводах курсантов на 20,8%, образовательного на 8,7% и психофизического на 23,3% выше, чем в контрольных.
8. Эффективность современной образовательной и профессиональной деятельности ВВУЗов войск ПВО обусловлена психологической, профессионально-личностной, физкультурно-методической и прикладной двигательной подготовленностью курсантов и офицеров, реализация которых приоритетна в направленном использовании профилированных ценностей физической культуры. К числу профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей относятся: ценностная ориентированность на физическую культуру и отношение к ней, труду, людям, Отечеству; координация движений, быстрота, скоростная, силовая и общая выносливость, статическая выносливость основных мышечных групп, пространственная и динамическая точность, глазомер, логическая и зрительная память, скорость восприятия и переработки информации; оперативное и логическое мышление, концентрация внимания, его распределение-и устойчивость; эмоциональная устойчивость, закаленность, физическая и интеллектуальная работоспособность, двигательная и методическая подготовленность в сфере физической культуры; долг, гордость, честь, дисциплинированность, инициативность, соподчиненность, выдержка, самообладание, отзывчивость, самопожертвование, усидчивость, аккуратность, активность, добросовестность, честность, правдивость.